Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-типологические особенности студентов вуза с разными показателями успешности учебной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Индивидуально-типологические особенности студентов вуза с разными показателями успешности учебной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Ледовская, Татьяна Витальевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Индивидуально-типологические особенности студентов вуза с разными показателями успешности учебной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ледовская, Татьяна Витальевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Проблема индивидуально-типологических особенностей как предмет психологического исследования.

1.1. История и основные подходы к исследованию проблемы индивидуальных особенностей.

1.2. Конкретизация понятия «индивидуально-типологические особенности».

1.3. Роль индивидуально-типологических особенностей учащихся в учебной деятельности.

1.3.1. Общая характеристика индивидуально-типологических особенностей.

1.3.2. Влияние индивидуально-типологических особенностей на успешность учебной деятельности.

1.4. Психологическая структура учебной деятельности студентов вуза и показатели ее успешности.

1.5. Проблема типологизации характеристик студентов.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи индивидуально-типологических особенностей и показателей успешности учебной деятельности студентов вуза.

2.1. Организация и методы эмпирического исследования.

2.2. Взаимосвязь психодинамических особенностей и показателей успешности учебной деятельности.

2.2.1. Результативный показатель успешности учебной деятельности у студентов интровертов и экстравертов.

2.2.2. Структурный показатель успешности учебной деятельности у студентов интровертов и экстравертов.

2.2.3. Результативный показатель успешности учебной деятельности у эмоционально устойчивых и эмоционально-неустойчивых студентов.

2.2.4. Структурный показатель успешности учебной деятельности у эмоционально устойчивых и эмоционально-неустойчивых студентов.

2.3. Взаимосвязь межполушарной функциональной асимметрии мозга и показателей успешности учебной деятельности.

2.3.1. Результативный показатель успешности учебной деятельности у студентов разным типом межполушарной функциональной асимметрии мозга.

2.3.2. Структурный показатель успешности учебной деятельности у студентов разным типом межполушарной функциональной асимметрии мозга.

2.4. Типология студентов с разными показателями успешности учебной деятельности.

Рекомендации по учету индивидуально-типологических особенностей студентов вуза в процессе обучения.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по психологии, на тему "Индивидуально-типологические особенности студентов вуза с разными показателями успешности учебной деятельности"

Актуальность исследования. Традиционно понятие индивидуально-типологические особенности является предметом изучения психологии индивидуальных различий. Вместе с тем очевидна перспективность изучения данного феномена в педагогической психологии в контексте анализа взаимосвязи индивидуально-типологических особенностей и успешности учебной деятельности.

В психологии существуют разные представления о том, какие индивидуальные особенности учащихся в первую очередь определяют успешность учебной деятельности: наследственные и врожденные либо приобретенные и выработанные в процессе воспитания и обучения. Исследования индивидуальных особенностей учащихся разных возрастных групп (дошкольников, школьников, студентов) являются важными и актуальными как в теоретическом, так и практическом отношении. С одной стороны, они способствует дальнейшему развитию психологической теории учебной деятельности; с другой — являются необходимым условием решения прикладных задач по оптимизации учебного процесса, повышения качества образования, индивидуализации и дифференциации обучения в рамках компетентностного подхода.

Индивидуальность, как предмет психологических исследований, изучалась Б.Г. Ананьевым, В.М. Бехтеревым, А. Бине, А.Ф. Лазурским, B.C. Мерлином, В. Штерном и др. Вопросы психологии индивидуальных различий разрабатывались А. Бине, Ф. Гальтоном, Дж.М. Кеттелом, В. Штерном и др. Понятие «индивидуально-типологические особенности» раскрывается в работах Б.Г. Ананьева, Б.М. Теплова, B.C. Мерлина и др. В большинстве психолого-педагогических исследований термины «индивидуальность», «индивидуальные различия», «индивидуально-типологические особенности» трактуются неоднозначно. В связи с этим возникает необходимость конкретизации и уточнения психологического содержания этих понятий.

Вопрос о влиянии индивидуально-типологических особенностей учащихся школы на успешность учебной деятельности ранее изучался многими отечественными и зарубежными психологами (Г.Ю. Айзенк, М.К. Акимова, Э.А. Голубева, Е.П. Ильин, З.И. Калмыкова, В.Т. Козлова, Н.С. Лейтес, Н.П. Локалова, Н.А. Менчинская и др.). Авторы выделяют различные индивидуально-типологические особенности в качестве наиболее значимых в обеспечении успешности обучения: свойства нервной системы, темперамент (Г.Ю. Айзенк, М.К. Акимова, В.Т. Козлова и др.), межполушарная функциональная асимметрия мозга (Е.А. Бойко, Э.А. Голубева, А.В. Запорожец, Е.С. Молодых, И.П. Лукашевич и др.). Вместе с тем есть работы, в которых отмечается отсутствие взаимосвязи успеваемости и индивидуально-типологических особенностей учащихся (Н.С. Лейтес и др.).

Исследованию индивидуальных и возрастных особенностей студентов и их роли в учебной деятельности посвящены работы Б.Г. Ананьева,

A.В. Дмитриевой, И.С. Кона, И.В. Кузнецовой, Н.В. Кузьминой,

B.Т. Лисовского, Н.В. Нижегородцевой, Ю.П. Поваренкова, И.М. Слободчикова, А.А. Смирнова, С.Д. Смирнова и др. Вопросы типологии личности студентов рассматривались в исследованиях А.Ю. Акимовой, Л.П. Баданиной, В.Т. Лисовским, Н.И. Рейнвальд, Л.Д. Столяренко и др. Тем не менее, влияние индивидуально-типологических особенностей на успешность учебной деятельности студентов остается недостаточно изученной областью педагогической психологии. Так, остаются не до конца решенными вопросы, касающиеся определения показателей успешности учебной деятельности у студентов; индивидуально-типологического состава типов студентов с разными показателями успешности учебной- деятельности; индивидуализации- и дифференциации обучения в вузе с учетом индивидуально-типологических особенностей студентов и др.

Научные исследования и практическая работа со студентами показывают, что наибольшие трудности в учебной деятельности возникают у студентов в начале обучения, так как в этот период происходит адаптация и формируется психологическая готовность к обучению в вузе. В связи с этим проблема роли индивидуально-типологических особенностей в успешности учебной деятельности студентов является актуальной для исследования именно на первом этапе вузовского обучения.

Цель исследования — изучение взаимосвязи индивидуально-типологических особенностей студентов с показателями успешности учебной деятельности.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ основных подходов к проблеме индивидуальных особенностей, конкретизировать понятие «индивидуально-типологические особенности».

2. Разработать методический комплекс" диагностики и анализа индивидуально-типологических особенностей и показателей успешности учебной деятельности студентов.

3. Эмпирически определить индивидуально-типологические особенности студентов с разными показателями успешности учебной-деятельности (результативным и структурным).

4. Разработать типологию студентов по показателям успешности учебной деятельности и определить наиболее выраженные индивидуально-типологические особенности в пределах каждого типа.

5. Разработать рекомендации по повышению успешности учебной деятельности студентов вуза с учетом их индивидуально-типологических особенностей.

Объект исследования: индивидуально-типологические особенности студентов высших учебных заведений.

Предмет исследования: взаимосвязь индивидуально-типологических особенностей студентов (интроверсии-экстраверсии, эмоциональной устойчивости/неустойчивости, межполушарной функциональной асимметрии мозга) с показателями успешности учебной деятельности (результативным и структурным).

Гипотезы исследования:

1. Существует специфическая связь индивидуально-типологических особенностей (интроверсии-экстраверсии, эмоциональной устойчивости/ неустойчивости, межполушарной функциональной асимметрии мозга) с результативным и структурным показателями успешности учебной деятельности у студентов вуза.

2. Роль индивидуально-типологических особенностей в успешности учебной деятельности носит дифференцированный характер: наиболее существенным оказывается влияние психодинамических характеристик (интроверсии-экстраверсии) и типа межполушарной функциональной асимметрии мозга; наименее существенно влияние эмоциональной устойчивости/ неустойчивости.

3. Сочетания разных по содержанию и уровню показателей успешности учебной деятельности (результативного и структурного) образуют типы студентов, характеризующиеся разной мерой выраженности индивидуально-типологических особенностей.

Методологическая основа исследования: фундаментальные принципы отечественной психологии (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,

С.Л. Рубинштейн); психологическая теория развития личности (Б.Г Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн); теории индивидуальности (Б.Г. Ананьев,

A. Бине, B.C. Мерлин, В. Штерн); основные подходы и принципы системной организации деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Карпов, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков); теоретические принципы и методология системогенетического подхода к деятельности (П.К. Анохин,

B.Н. Дружинин, А.В. Карпов, М.М. Кашапов, Б.Ф. Ломов, В.Е. Орел, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков); системогенетическая концепция учебной деятельности и готовности к обучению (Н.В. Нижегородцева); исследования по проблеме типологизации в психологии (А. Адлер, Б.Г. Ананьев, Э. Бэрн, М.Я. Корнеев, А.Ф.Лазурский, А.Н. Леонтьев, В.Т. Лисовский, В.А. Мазилов, К.Б. Малышев, В.М. Минияров, B.C. Мерлин К.К. Платонов, Н.И. Рейнвальд,

C.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов), исследование профессионального становления, индивидуальных и возрастных особенностей студентов (Б.Г. Ананьев,

A.В. Дмитриева, М.М. Кашапов, И.С. Кон, И.В. Кузнецова, Н.В. Кузьмина,

B.Т. Лисовский, Н.В. Нижегородцева, Ю.П. Поваренков, И.М. Слободчиков, А.А. Смирнов, С.Д. Смирнов).

Методы исследования. Для изучения современного состояния проблемы использовались методы теоретического, сравнительного, структурного анализа.

Для изучения индивидуально-типологических особенностей студентов вуза были использованы: а) для определения психодинамических характеристик (экстраверсии-интроверсии, эмоциональной устойчивости/ неустойчивости) - опросник Г.Ю. Айзенка; б) для определения типа межполушарной функциональной асимметрии мозга - функциональные пробы (В.П. Леутин, А.Р. Лурия, О. Розенбах и др.)

Показатели успешности учебной деятельности определялись с помощью: а) методики «КДГс» Н.В. Нижегородцевой, Т.В. Жуковой структурный показатель); б) качественного анализа академической успеваемости в период промежуточной и итоговой аттестации по профильным и непрофильным дисциплинам (результативный показатель).

Для обработки результатов использовались методы первичной описательной статистики; параметрические (критерий /-Стьюдента) и непараметрические (критерий [/-Манна-Уитни, критерий х -Фридмана, критерий T^-S-Колмогорова-Смирнова, критерий Л-Краскала-Уоллеса) методы анализа данных; методы корреляционного анализа; множественный регрессионный анализ данных; статистический метод экспресс х2 и структурный анализ по обобщенным показателям — индексу когерентности, индексу дифференцированности и индексу организованности структуры (А.В. Карпов).

Математическая обработка данных проводилась с помощью компьютерных программ «Statistica 6.0» и «SPSS 13 for Windows».

Этапы исследования:

1-й этап (2007 - 2008 гг.) - определение проблемы исследования, выявление ее актуальности; изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в литературе, что позволило наметить цели, задачи, методы исследования.

2-й этап (2008 - 2009 гг.) - разработка программы эмпирического исследования; проведение пилотажного исследования; определение индивидуально-типологических особенностей, показателей успешности учебной деятельности,

3-й этап (2009 — 2010 гг.) - анализ, оценка, обобщение результатов, полученных в ходе исследования, формулирование выводов, оформление результатов работы.

База исследования: эмпирическое исследование проводилось на базе «ЯЛТУ им. К.Д. Ушинского». Общий объем выборки 255 человек гуманитарных, социальных^ педагогических специальностей и направлений. Девушки — 218 человека:, юноши — 37 человек. Средний возраст 17,4 лет.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена всесторонним теоретическим анализом проблемы взаимосвязи индивидуально-типологических особенностей с показателями успешности учебной деятельности студентов, применением обоснованного психодиагностического комплекса методик, репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов математической статистики.

Научная новизна исследования: индивидуально-типологические особенности рассмотрены во взаимосвязи с показателями .успешности учебной деятельности студентов вуза: результативным (академическая успеваемость) и структурным (сформированность психологической? структуры учебной деятельности).

Показаны основные тенденции изменения результативного и структурного показателей успешности учебной деятельности в зависимости от меры выраженности индивидуально-типологических особенностей. Выявлено, что существует зависимость типа оптимума, согласно которой максимум; значений результативного показателя успешности; учебной деятельности наблюдается при средней выраженности интровертированности, а также при отсутствии межполушарной функциональной асимметрии мозга (амбидекстрии). .

Выявлены индивидуально-типологические особенности (интроверсия-экстраверсия), определяющие: уровень развития структурного показателя, успешности учебной деятельности у студентов вуза. Проанализированы и описаны качественные различия психологической структуры учебной деятельности, обусловленные мерой выраженности индивидуально-типологических особенностей у студентов.

Установлено, что за значениями результативного и структурного показателей успешности учебной деятельности, на основе которых стоится типология студентов, стоит не только количественная величина, но и качественные различия индивидуально-типологического состава типов.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты теоретического исследования конкретизируют содержание понятия «индивидуально-типологические особенности».

Определено содержание структурного и результативного показателей успешности учебной деятельности, методы их оценки и анализа. Показатели успешности учебной деятельности рассмотрены в связи с индивидуально-типологическими особенностями студентов вуза.

Установлена связь структурного и результативного показателей успешности учебной деятельности с мерой выраженности индивидуально-типологических особенностей у студентов первого курса вуза гуманитарных, социальных, экономических специальностей и направлений.

Проведенное эмпирическое исследование дополняет основные положения системогенетической концепции учебной деятельности применительно к обучению студентов в вузе и способствует дальнейшему ее развитию.

Практическая значимость исследования.

На основании результатов исследования сформулированы рекомендации по учету индивидуально-типологических особенностей студентов первого курса в образовательном процессе для преподавателей и кураторов студенческих групп, работников психологической службы вуза, руководителей факультетов и ответственных за воспитательную работу со студентами.

Результаты эмпирического исследования используются в преподавании учебных дисциплин: «Педагогическая. психология», «Возрастная психология», «Дифференциальная психология», «Психология труда».

Положения, выносимые на защиту.

1. Существует взаимосвязь индивидуально-типологических особенностей студентов вуза с результативным (академическая успеваемость) и структурным (степень сформированности психологической структуры учебной деятельности) показателями успешности учебной деятельности.

2. Связь индивидуально-типологических особенностей с показателями успешности учебной деятельности имеет дифференцированный характер: результативный показатель успешности учебной деятельности студентов-интровертов . выше показателя экстравертов. Данная закономерность приобретает зависимость типа оптимума: максимальные значения результативного показателя наблюдаются при средней выраженности интровертированности. Функциональная асимметрия мозга на уровне тенденции определяет результативный показатель: его максимальные значения наблюдаются преимущественно у студентов — «амбидекстров». Эмоциональная устойчивость/неустойчивость не связана с результативным показателем успешности учебной деятельности студентов; индивидуально-типологические особенности (интроверсия-экстраверсия) связаны со структурным показателем успешности учебной деятельности у студентов вуза. Качественные различия психологической структуры учебной деятельности обусловлены мерой выраженности индивидуально-типологических особенностей у студентов (интроверсии/ экстраверсии, эмоциональной устойчивости/ неустойчивости, типом межполушарной функциональной асимметрии мозга).

3. В зависимости от сочетания и значений показателей успешности учебной деятельности (результативного и структурного) существуют типы студентов («высокоуспешный», «среднеуспешный», «низкоуспешный», «дисгармоничный»), характеризующиеся разной мерой выраженности индивидуально-типологических особенностей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в работе психологической службы вуза, при организации обучения студентов первого курса факультета социального управления ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Основные теоретические положения, результаты и выводы диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2009); Международной научно-практической конференции молодых ученых в ЛГУ им. А.С. Пушкина (Санкт-Петербург, 2009); Международной научно-практической конференции «Психологические и педагогические аспекты формирования профессиональной и социальной компетентности» (Иваново, 2009); Международной научно-практической конференции «Психология развития и образования человека» (Санкт-Петербург, 2010); Международной научно-практической конференции «Личность в развивающемся образовательном пространстве» (Уфа, 2010). Результаты обсуждены на кафедре педагогической психологии, общей и социальной психологии факультета социального управления ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, библиографического списка, включающего 238 наименований, из них 10 на английском языке. Диссертация содержит 25 таблиц, 20 рисунков, 9 приложений. Объем основного текса составляет 181 страницу.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования позволяют выделить в качестве перспективных следующие направления работы: уточнение взаимосвязи личностного уровня индивидуальности на показатели успешности учебной деятельности; анализ взаимосвязи индивидуально-типологических особенностей с показателями успешности учебной деятельности студентов в периоды учебно-академическая и учебно-профессиональной деятельности; уточнение индивидуально-типологических особенностей и успешности учебной деятельности у студентов гуманитарных, технических естественнонаучных специальностей; выявление специфики индивидуально-типологических особенностей и успешности учебной деятельности студентов различных вузов.

Заключение

Подводя итоги проведенного исследования, необходимо отметить следующее:

1. Изучение индивидуальных различий объединяется три группы: исследования, связанные с изучением психофизиологических особенностей как основы индивидуальных различий; исследования связанные с изучением психологических особенностей; работы объединяющие изучение психофизиологических и психологических свойств. К каждой группе по-своему определяется природа изучаемых индивидуальных различий, степень их влияния на умственное, интеллектуальное развитие человека и т.д.

2. Конкретизировано понятие «индивидуально-типологические особенности». Индивидуально-типологические особенности определяются как первичные (индивидные) характеристики индивидуальности, формирующиеся на основе природных свойств, отражающие общее, особенное и единичное в человеке и имеющие разную меру выраженности, определяющую уникальность и неповторимость каждого конкретного человека и его принадлежность к определенному типу людей.

3. Успешность учебной деятельности описывается двумя показателями: результативным (академическая успеваемость) и структурным (сформированность психологической структуры учебной деятельности). Определены методы оценки показателей успешности учебной деятельности.

4. Выявлена .взаимосвязь индивидуально-типологических особенностей с результативным и структурным показателем успешности учебной деятельности. Студенты с разными индивидуально-типологическими особенностями, имеют различный уровень РП успешности учебной деятельности: интроверты успешнее экстравертов; эмоциональная устойчивость/неустойчивость влияет на РП успешности учебной деятельности; тип ФАМ на уровне тенденции связан с РП.

5. Установлена зависимость организации психологической структуры учебной деятельности от меры выраженности индивидуально-типологических особенностей. ПСДу интровертов является менее развитой, в ней проявляется эффект мнимой дезинтеграции, причиной которого являются значительные индивидуальные различия в организации индивидуальной ПСДу. ПСДу эмоционально-неустойчивых студентов характеризуется избыточным набором связей компонентов, более высоким уровнем развития УВК. При одинаковых значениях СП успешности учебной деятельности у студентов с разным типом ФАМ проявляется специфика компонентного состава: ПСДу «правополушарных» и «левополушарных» студентов являются качественно гомогенными. ПСДу «правополушарных» и «амбидекстров» являются менее развитыми, гибкими, в отличие от психологической структуры учебной деятельности «левополушарных». Возможной причиной выявленной особенности является наличие индивидуальных ПСДу в группах «правополушарных» студентов и «амбидекстров», ее активной перестройкой, обусловленное ненормативными способами выполнения учебных действий.

6. Определены типы студентов разным уровнем показателей успешности учебной деятельности, характеризующиеся следующей спецификой индивидуально-типологических особенностей: низкоуспешные» студенты преимущественно экстраверты, тип ФАМ характеризуется тенденцией к доминированию левого полушария головного мозга; среднеуспешные» студенты преимущественно экстраверты, тип ФАМ характеризуется тенденцией к доминированию правого полушария головного мозга и к отсутствию асимметрии (амбидекстрия); высокоуспешные» студенты преимущественно интроверты, тип ФАМ характеризуется тенденцией к доминированию правого полушария головного мозга и к отсутствию асимметрии (амбидекстрия); дисгармоничный» тип студентов представлен преимущественно экстравертами, «левополушарным» типом ФАМ. Данный тип студентов характеризуется существенной внутренней неоднородностью.

Итоги проведенного исследования стали основой для разработки психолого-педагогических рекомендаций по использованию знаний об индивидуально-типологических особенностях студентов в целях повышения успешности их учебной деятельности.

Обобщая вышесказанное, можно заключить, что в ходе диссертационной работы удалось:

1) проанализировать взаимосвязь индивидуально-типологических особенностей с показателями успешности учебной деятельности студентов вуза;

2) зафиксировать различия в организации и сформированности психологической структуры учебной деятельности студентов с разными индивидуально-типологическими особенностями на основе результатов структурно-функционального анализа.

3) Отобразить специфику индивидуально-типологического состава типов студентов с разными показателями успешности учебной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуально-типологические особенности студентов вуза с разными показателями успешности учебной деятельности"

00461180

Ледовская Татьяна Витальевна

Индивидуально-типологические особенности студентов вуза с разными показателями успешности учебной деятельности

Специальность: 19.00.07 - «Педагогическая психология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ярославль 2010

004611801

Работа выполнена на кафедре педагогической психологии ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор

Нижегородцева Надежда Викторовна

доктор психологических наук, профессор Кашапов Мергаляс Мергалимович

кандидат психологических наук, доцент Серафимович Ирина Владимировна

АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет им. A.C. Пушкина»

Защита состоится 19 октября 2010 г. в 14 часов на заседании совета ДМ 212.307.07. по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ауд. 203.

Отзывы об автореферате присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, кафедра общей и социальной психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ЯГПУ им. К.Д. Ушинского по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

Автореферат разослан « 17» сентября 2010 г.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Ученый секретарь диссертационного совета

Огородникова Л. А.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Традиционно понятие индивидуально-типологические особенности является предметом изучения психологии индивидуальных различий. Вместе с тем очевидна перспективность изучения данного феномена в педагогической психологии в контексте анализа взаимосвязи индивидуально-типологических особенностей и успешности учебной деятельности.

В психологии существуют разные представления о том, какие индивидуальные особенности учащихся в первую очередь определяют успешность учебной деятельности: наследственные и врожденные либо приобретенные и выработанные в процессе воспитания и обучения. Исследования индивидуальных особенностей учащихся разных возрастных фупп (дошкольников, школьников, студентов) являются важными и актуальными как в теоретическом, так и практическом отношении. С одной стороны, они способствует дальнейшему развитию психологической теории учебной деятельности; с другой - являются необходимым условием решения прикладных задач по оптимизации учебного процесса, повышения качества образования, индивидуализации и дифференциации обучения в рамках компетентностного подхода.

Индивидуальность, как предмет психологических исследований, изучалась Б.Г. Ананьевым, В.М. Бехтеревым, А. Биие, А.Ф. Лазурским, B.C. Мерлином, В. Штерном и др. Вопросы психологии индивидуальных различий разрабатывались А. Бине, Ф. Гальтоном, Дж.М. Кеттелом, В. Штерном и др. Понятие «индивидуально-типологические особенности» раскрывается в работах Б.Г". Ананьева, Б.М. Теплова, B.C. Мерлина и др. В большинстве психолого-педагогических исследований термины «индивидуальность», «индивидуальные различия», «индивидуально-типологические особенности» трактуются неоднозначно. В связи с этим возникает необходимость конкретизации и уточнения психологического содержания этих понятий.

Вопрос о влиянии индивидуально-типологических особенностей учащихся школы на успешность учебной деятельности ранее изучался многими отечественными и зарубежными психологами (Г.Ю. Айзенк, М.К. Акимова, Э.А. Голубева, Е.П. Ильин, З.И. Калмыкова, В.Т. Козлова, Н.С. Лейтес, H.FT. Локалова, H.A. Менчинская и др.). Авторы выделяют различные индивидуально-типологические особенности в качестве наиболее значимых в обеспечении успешности обучения: свойства нервной системы, темперамент (Г.Ю. Айзенк, М.К. Акимова, В.Т. Козлова и др.), межполушарная функциональная асимметрия мозга (Е.А. Бойко, Э.А. Голубева, A.B. Запорожец, Е.С. Молодых, И.П. Лукашевич и др.). Вместе с тем есть работы, в которых отмечается отсутствие взаимосвязи успеваемости и индивидуально-типологических особенностей учащихся (Н.С. Лейтес и др.).

Исследованию индивидуальных и возрастных особенностей студентов и их роли в учебной деятельности посвящены работы Б.Г. Ананьева, A.B. Дмитриевой, И.С. Кона, И.В. Кузнецовой, Н.В. Кузьминой,

В.Т. Лисовского, Н.В. Нижегородцевой, Ю.П. Поваренкова, И.М. Слободчикова, Л.А. Смирнова, С.Д. Смирнова и др. Вопросы типологии личности студентов рассматривались в исследованиях А.Ю. Акимовой, Л.П. Баданиной, В.Т. Лисовским, Н.И. Рейнвальд, Л.Д. Столяренко и др. Тем не менее, влияние индивидуально-типологических особенностей на успешность учебной деятельности студентов остается недостаточно изученной областью педагогической психологии. Так, остаются не до конца решенными вопросы, касающиеся определения и конкретизации показателей успешности учебной деятельности у студентов; определения индивидуально-типологического состава типов студентов с разными показателями успешности учебной деятельности; индивидуализации и дифференциации обучения в вузе с учетом индивидуально-типологических особенностей студентов.

Научные исследования и практическая работа со студентами показывают, что наибольшие трудности в учебной деятельности возникают у студентов в начале обучения, так как в этот период происходит адаптация и формируется психологическая готовность к обучению в вузе. В связи с этим проблема роли индивидуально-типологических особенностей в успешности учебной деятельности студентов является актуальной для исследования именно на первом этапе вузовского обучения.

Цель исследования - изучение взаимосвязи индивидуально-типологических особенностей студентов с показателями успешности учебной деятельности.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ основных подходов к проблеме индивидуальных особенностей, конкретизировать понятие «индивидуально-типологические особенности)».

2. Разработать методический комплекс диагностики и анализа индивидуально-типологических особенностей и показателей успешности учебной деятельности студентов.

3. Эмпирически определить индивидуально-тнпологические особенности студентов с разными показателями успешности учебной деятельности (результативным и структурным).

4. Разработать типологию студентов по показателям успешности учебной деятельности и определить наиболее выраженные индивидуально-типологические особенности в пределах каждого типа.

5. Разработать рекомендации по повышению успешности учебной деятельности студентов вуза с учетом их индивидуально-типологических особенностей.

Объект исследования: индивидуально-типологические особенности студентов высших учебных заведений.

Предмет исследования: взаимосвязь индивидуально-типологических особенностей студентов (интроверсии-экстраверсии, эмоциональной устойчивости/неустойчивости, межполушарной функциональной асимметрии мозга) с показателями успешности учебной деятельности (результативным и структурным).

Гипотезы исследования:

1. Существует специфическая взаимосвязь индивидуально-типологических особенностей (интроверсии-экстравсрсии, эмоциональной устойчивости/неустойчивости, межполушарной функциональной асимметрии мозга) с результативным и структурным показателями успешности учебной деятельности у студентов вуза.

2. Роль индивидуально-типологических особенностей в успешности учебной деятельности носит дифференцированный характер: наиболее существенным оказывается влияние психодинамических характеристик личности (интроверсии-экстравсрсии) и межполушарной функциональной асимметрии мозга; наименее существенно влияние эмоциональной устойчивости/неустойчивости.

3. Сочетания разных по содержанию и уровню показателей успешности учебной деятельности (результативного и структурного) образуют типы студентов, характеризующиеся разной мерой выраженности индивидуально-типологических особенностей.

Методологическая основа исследования: фундаментальные принципы отечественной психологии (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов С.Л. Рубинштейн); психологическая теория развития личности (Б.Г Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн); теории индивидуальности (Б.Г. Ананьев, А. Бпне, B.C. Мерлин, В. Штерн); основные подходы и принципы системной организации деятельности (Б.Г. Ананьев, A.B. Карпов, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков); теоретические принципы и методология системогенетического подхода к деятельности (П.К. Анохин, В.Н. Дружинин,

A.B. Карпов, ММ. Кашапов, Б.Ф. Ломов, В.Е. Орел, Ю.П. Поваренков,

B.Д. Шадриков); системогенетическая концепция учебной деятельности и готовности к обучению (Н.В. Нижегородцева); исследования по проблеме типологизации в психологии (А. Адлер, Б.Г. Ананьев, Р. Брэмсон, Э. Бэрн, М.Я. Корнсев, А.Ф.Лазурский, А.Н. Леонтьев, В.Т. Лисовский, В.А. Мазилов, К.Б. Малышев, В.М. Минияров, B.C. Мерлин К.К. Платонов, Н.И. Рейнвальд,

C.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов), исследование профессионального становления, индивидуальных и возрастных особенностей студентов (Б.Г. Ананьев,

A.B. Дмитриева, М.М. Кашапов, И.С. Кон, И.В. Кузнецова, Н.В. Кузьмина,

B.Т. Лисовский, Н.В. Нижегородцева, Ю.П. Поваренков, И.М. Слободчиков, A.A. Смирнов, С.Д. Смирнов).

Методы исследования. Для изучения современного состояния проблемы использовались методы теоретического исследования: описательные методы, анализ, синтез.

Для изучения индивидуально-типологических особенностей студентов вуза были использованы: а) для определения психодинамических характеристик (экстраверсии-интроверсии, эмоциональной устойчивости/ неустойчивости) - опросник Г.Ю. Айзенка; б) для определения типа межполушарной функциональной асимметрии мозга - функциональные пробы (В.П. Леутин, А.Р. Лурия, О. Розенбах и др.)

Показатели успешности учебной деятельности определялись с помощью а) методики «КДГс» Н.В. Нижегородцевой, Т.В. Жуковой (структурный

показатель); б) качественного анализа академической успеваемости в период промежуточной и итоговой аттестации по профильным и непрофильным дисциплинам (результативный показатель).

Для обработки результатов использовались : методы первичной описательной статистики; параметрические (критерий г-Стьюдента) и непараметрические (критерий ¿/-Манна-Уитни, критерий х"-Фридмана, критерий А'-5-Колмогорова-Смирнова, критерий //-Краскала-Уоллеса) методы анализа данных; методы корреляционного анализа; множественный регрессионный анализ данных; статистический метод экспресс х^ и структурный анализ по обобщенным показателям - индексу когерентности качеств, индексу дифференцированности и индексу организованности структуры (A.B. Карпов).

Математическая обработка данных проводилась с помощью компьютерных программ «Statistica 6.0» и «SPSS 13 for Windows».

Этапы исследования:

1-й этап (2007 - 2008 гг.) - определение проблемы исследования, выявление ее актуальности; изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в литературе, что позволило наметить цели, задачи, методы исследования.

2-й этап (2008 - 2009 гг.) - разработка программы эмпирического исследования; проведение пилотажного исследования; определение индивидуально-типологических особенностей, показателей успешности учебной деятельности,

3-й этап (2009 - 2010 гг.) - анализ, оценка, обобщение результатов, полученных в ходе исследования, формулирование выводов, оформление результатов работы.

База исследования: эмпирическое исследование проводилось на базе ЯГПУ им. К.Д. Ушинского». Общий объем выборки 255 человек гуманитарных, социальных, педагогических специальностей и направлений. Девушки - 218 человека, юноши - 37 человек. Средний возраст ! 7,4 лет.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена всесторонним теоретическим анализом проблемы взаимосвязи индивидуально-типологических особенностей с показателями успешности учебной деятельности студентов, применением обоснованного психодиагностического комплекса методик, репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов математической статистики.

Научная новизна исследования: индивидуально-типологические особенности рассмотрены во взаимосвязи с показателями успешности учебной деятельности студентов вуза: результата в ным (академическая успеваемость) и структурным (сформированность психологической структуры учебной деятельности).

Показаны основные тенденции изменения результативного и структурного показателей успешности учебной деятельности в зависимости от меры выраженности индивидуально-типологических особенностей. Выявлено, что существует зависимость типа оптимума, согласно которой максимум значений результативного показателя успешности учебной деятельности

наблюдается при средней выраженности иптровертированности, а также при отсутствии межполушарной функциональной асимметрии мозга (амбидекстрии).

Выявлены индивидуально-типологические особенности (интроверсия-экстраверсия), являющиеся детерминантом структурного показателя успешности учебной деятельности у студентов вуза. Проанализированы, и описаны качественные различия психологической структуры учебной деятельности, обусловленные мерой выраженности индивидуально-типологических особенностей у студентов.

Установлено, что за значениями результативного и структурного показателей успешности учебной деятельности, определяющими типологию студентов, стоит не только количественная величина, но и качественные различия индивидуально-типологического состава типов.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты теоретического исследования конкретизируют содержание понятия «индивидуально-типологические особенности».

Определено содержание структурного и результативного показателей успешности учебной деятельности, методы их оценки и анализа. Показатели успешности учебной деятельности включены в контекст изучения индивидуапыю-типологичеекпх особенностей студентов вуза.

Установлена взаимосвязь структурного и результативного показателей успешности учебной деятельности с мерой выраженности индивидуально-типологических особенностей у студентов первого курса вуза гуманитарных специальностей и направлений.

Проведенное эмпирическое исследование дополняет основные положения системогенетической концепции учебной деятельности применительно к обучению студентов в вузе и способствует дальнейшему ее развитию.

Практическая значимость исследования. На основании результатов исследования сформулированы рекомендации по учету индивидуально-типологических особенностей студентов первого курса в образовательном процессе для преподавателей и кураторов студенческих групп, работников психологической службы вуза, руководителей факультетов и ответственных за воспитательную работу со студентами.

Результаты эмпирического исследования используются в преподавании учебных дисциплин: «Педагогическая психология», «Возрастная психология», «Дифференциальная психология», «Психология труда».

Положения, выносимые на защиту.

1. Существует взаимосвязь индивидуально-типологических особенностей студентов вуза с результативным (академическая успеваемость) и структурным (степень сформированное™ психологической структуры учебной деятельности) показателями успешности учебной деятельности.

2. Взаимосвязь индивидуально-типологических особенностей с показателями успешности учебной деятельности имеет дифференцированный характер:

- результативный показатель успешности учебной деятельности студентов-интровертов выше показателя экстравертов. Данная закономерность приобретает зависимость типа оптимума: максимальные значения результативного показателя наблюдаются при средней выраженности интровертированности. Функциональная асимметрия мозга на уровне тенденции определяет результативный показатель: его максимальные значения наблюдаются преимущественно у студентов - «амбидекстров». Эмоциональная устойчивость/неустойчивость не связана с результативным показателем успешности учебной деятельности студентов;

- индивидуально-типологические особенности (интроверсия-экстраверсия) являются детерминантой структурного показателя успешности учебной деятельности у студентов вуза. Качественные различия психологической структуры учебной деятельности обусловлены мерой выраженности индивидуально-типологических особенностей (интроверсии/'экстраверсии, эмоциональной устойчивости/неустойчивости, типом межполушарной функциональной асимметрии мозга) у студентов.

3. В зависимости от сочетания и значений показателей успешности учебной деятельности (результативного и структурного) существуют типы студентов («высокоуспешный», «среднеуспешный», «низкоуспешный», «дисгармоничный»), характеризующиеся разной мерой выраженности индивидуально-типологических особенностей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в работе психологической службы вуза, при организации обучения студентов первого курса факультета социального управления ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Основные теоретические положения, результаты и выводы диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2009); Международной научно-практической конференции молодых ученых в ЛГУ им. A.C. Пушкина (Санкт - Петербург, 2009); Международной научно-практической конференции «Психологические и педагогические аспекты формирования профессиональной и социальной компетентности» (Иваново, 2009); Международной научно-практической конференции «Психология развития и образования человека» (Санкт-Петербург, 2010); Международной научно-практической конференции «Личность в развивающемся образовательном пространстве» (Уфа, 2010). Результаты обсуждены на кафедре педагогической психологии, обшей и социальной психологии факультета социального управления ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, библиографического списка, включающего 225 наименований, из них 10 на английском языке. Диссертация содержит 26 таблиц, 24 рисунка, 9 приложений. Объем основного текса составляет 153 страницы.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, задачи, объект, предмет, гипотезы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Проблема индивидуально-типологических особенностей как предмет психологического исследования» проанализированы основные подходы к проблеме индивидуальных особенностей, отражено содержание понятий «индивидуальность», «индивидуальные различия», «индивидуально-психологические особенности», «индивидуально-типологические особенности».

Анализ подходов к проблеме индивидуальных особенностей позволил выделить три группы исследований. Предметом первой является изучение психофизиологических свойств, оказывающих существенное влияние на жизнь человека (Г.Ю Айзенк, В.М. Бехтерев, В.Д. Небылицын, И.П. Павлов, Т. Рибо, Б.М. Теплов и др.). Вторая группа - исследования, связанные с изучением психических свойств: работы В.В. Белоуса, Ф. Гальтона, Дж.П. Гилфорда, Э.А Голубевой, Дж.М. Кеттела, Н.С. Лейтеса, Э. Меймана, Ч.Э. Спирмена, Л. Терстоуна, В. Штерна и др. Работы, объединяющие изучение психофизиологических и психических свойств, составили третью группу -Б.Г. Ананьев, А. Бине, Э.А Голубева, B.C. Мерлин, В.А. Москвин, В.М. Русалов и др.

Отмечено отсутствие общепринятого определения термина «индивидуально-типологические особенности» как одного из наиболее часто употребляемых для характеристики индивидуальных различий. В литературе «индивидуально-типологические особенности» соотносятся с понятиями «индивидуальные особенности», «индивидуально-психологические особенности», «типологические особенности» и др. Эти понятия подразумевают разную широту проявления особенностей человека (обшее, единичное, частное). В работе дано рабочее определение понятия индивидуально-типологические особенности - индивидные характеристики индивидуальности, формирующиеся на основе природных свойств, отражающие общее, особенное и единичное в человеке и имеющие разную меру выраженности, определяющую уникальность и неповторимость каждого конкретного человека и его принадлежность к определенному типу людей.

В состав индивидуально-типологических особенностей исследователи включают различные психические характеристики: свойства нервной системы, типы темперамента, психодинамичсские особенности, межполушарную функциональную асимметрию мозга и др. Отмечено, что количественный состав индивидуальных свойств человека одинаков, люди различаются лишь мерой их выраженности, которая может меняться в течение жизни. В качестве индивидуально-типологических особенностей в работе рассматриваются относительно устойчивые индивидуальные характеристики, связанные с базовыми (первичными), генетически обусловленными

психофизиологическими свойствами (со свойствами нервной системы):

психодинамические (экстраверсия-ингроверсия, эмоциональная

устойчивость/эмоциональная неустойчивость) и билатеральные (межполушарная функциональная асимметрия мозга) особенности.

В ходе теоретического анализа проблемы определена общая стратегия исследования: определение влияния индивидуально-типологических особенностей студентов на показатели успешности учебной деятельности через анализ взаимосвязи двух уровней индивидуальности (по Б.Г. Ананьеву): индивидного и субъектного. Индивидный уровень представляют индивидуально-типологические особенности, а субъектный - уровень развития учебно-важных качеств, входящих в состав психологической структуры учебной деятельности (ПСДу).

В психолого-педагогических исследованиях накоплен большой объем данных о роли индивидуальных особенностей учащихся в процессе обучения. Исследователи отмечают разные индивидуально-типологические особенности, оказывающие наибольшее влияние на успешность учебной деятельности: свойства нервной системы и производные от них психодинамические свойства (Г.Ю Айзенк, М.К. Акимова, В.Т. Козлова, ГШ. Локалова); межполушарную функциональную асимметрию мозга (Е.А. Бойко, Э.А. Голубева, A.B. Запорожец, В.Д. Киселев, Е.С. Молодых, М.Г. Князева, И.П. Лукашевич и др.). Есть авторы, придерживающиеся точки зрения о том, что индивидуально-типологические особенности не оказывают непосредственного влияния на успешность учебной деятельности (Н.С. Лейтес, Л.И. Уманский и др.).

Влияние индивидуально-типологических особенностей на успешность учебной деятельности изучалось преимущественно применительно к младшему школьному возрасту. В литературе лается обширный перечень рекомендаций педагогам и психологам по учету особенностей школьников в процессе обучения. В научных исследованиях психологии высшей школы содержатся результаты исследований индивидуальных и возрастных особенностей студентов (Б.Г. Ананьев, A.B. Дмитриева, И.С. Кон, И.В. Кузнецова. Н.В. Кузьмина, В.Т. Лисовский, Н.В. Нижегородцева, Ю.П. Поваренков, И.М. Слободчиков, A.A. Смирнов, С.Д. Смирнов и др.). Вместе с тем, проблема индивидуально-типологических особенностей и их влияния на учебную деятельность студентов исследована еще недостаточно. Чаще всего результаты исследований, полученных на школьниках, переносятся и на студентов вуза.

Определены показатели успешности учебной деятельности: результативный показатель (РП) и структурный показатель (СП). РГ1 показывает уровень академической успеваемости студента, а СП отражает степень сформированности психологической структуры учебной деятельности. Проблема структуры учебной деятельности и выделение ее основных компонентов является одной из значимых в современной педагогической психологии. Психологические аспекты содержания понятия учебной деятельности являются предметом исследования В.В. Давыдова, A.A. Деркача, Т.В. Ивановой, И.И. Ильясова, Л.А. Капдыбовича, Н.В. Кузьминой, Н.В. Нижегородцевой, Ю.П. Поваренкова, В.А. Сластенина, В.Д. Шадрикова, Д.Б. Элькоиина и др.

Концепция учебной деятельности возникла в рамках отечественной психологии благодаря работам Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова и была ориентирована главным образом на учащихся младшего школьного возраста. Ученые выделяют различные компоненты структуры учебной деятельности. Д.Б. Эльконин в структуру учебной деятельности включает учебную цель, учебные действия, действия контроля процесса усвоения, действия оценки степени усвоения. В.В. Давыдов - учебные ситуации (задачи), учебные действия, действия контроля и оценки.

Т.В. Габай определяет учебную деятельность как совместную деятельность педагога и учащегося, в которой один из ее участников приобретает опыт, а другие создают благоприятные условия для этого, т.е. осуществляют всю сумму подготовительных компонентов усвоения. Учебная деятельность состоит из основной (учение) и подготовительной (обучение) подсистем. В работах И.И. Ильясова структура учебной деятельности представлена следующим образом: действия уяснения содержания учебного материала; действия обработки учебного материала; действия контроля.

В своей работе мы опираемся на теоретическую модель, комплекс методических приемов и методов исследования, разработанный и апробированный в рамках системогенетнческой концепции учебной деятельности и готовности к обучению (И.В. Нижегородцева). В соответствии с этим психологическая структура учебной деятельности (ПСДу) определяется как целостное единство учебно-важных качеств и их взаимосвязей, которые побуждают, программируют, регулируют и реализуют учебную деятельность. ПСДу состоит' из пяти функциональных блоков учебно-важных качеств (УВК): личностно-мотивационного, принятия учебной задачи, представления о содержании и способах выполнения учебной деятельности, информационной основы деятельности, управления деятельностью. Вслед за В.Д. Шадриковым мы понимаем, что реальная деятельность человека носит неаддитивный характер и принципиально неделима на уровни и компоненты, а все блоки ПСДу теснейшим образом взаимосвязаны и выделить их можно лишь для исследовательских целей. Вместе с тем для прикладной целесообразности, в соответствии с критериями практической значимости, в рамках данной парадигмы исследования, ПСДу представлена в виде психологической структуры УВК. В исследовании проводится структурно-функциональный анализ ПСДу студентов, имеющих разные индивидуально-типологические особенности.

Проблемой психологической типизации людей занимались многие отечественные и зарубежные ученые (Г.Ю. Айзенк, В. Вундт, И. Кант, Э. Кречмер, А.Ф Лазурский, И.П. Павлов, СЛ. Рубинштейн и др.). Основанием для выделения типов является наличие нескольких взаимосвязанных характеристик, оказывающих непосредственное положительное, или отрицательное влияние на деятельность или на формирование индивидуального стиля выполняемой деятельности (Е.А. Климов). Типы студентов разрабатывались и изучались Ю.Н. Акимовой, Л.П. Баданиной, В.Т. Лисовским, П.И. Рейнвальд, Л.Д. Столярепко и др. Типизация студентов проводится на основе анализа их психических особенностей,

организации учебной деятельности, социального положения. В нашей работе типы студентов определяются по показателям успешности учебной деятельности (результативному и структурному).

Во второй главе - «Эмпирическое исследование взаимосвязи индивидуально-типологических особенностей студентов и показателей успешности учебной деятельности» - описана программа, методы и основные результаты эмпирического исследования.

На первом этапе исследования проводилась диагностика индивидуально-типологических особенностей студентов (интроверсии - экстраверсии, эмоциональной устойчивости/неустойчивости, типа межполушарной функциональной асимметрии мозга) и определялась их взаимосвязь с РП успешности учебной деятельности (академической успеваемостью). Для анализа РП использовались три значения: успеваемость по профильным дисциплинам, успеваемость по непрофильным дисциплинам и общий уровень успеваемости.

Выявлены различия в значениях РП успешности учебной деятельности у интровертов и экстравертов. РП успешности учебной деятельности у студентов-интровертов выше, чем у экстравертов (1=2,540; р<0,05). Данная закономерность приобретает вид оптимума: максимум значений РП наблюдается при средних показателях интровертированности. Парциальный вклад успеваемости по профильным дисциплинам в общий уровень успеваемости и у интровертов, и у экстравертов больше, чем вклад успеваемости по непрофильным.

Студенты, имеющие разный уровень выраженности эмоциональной устойчивости, не отличаются между собой по РП успешности учебной деятельности. У эмоционально-устойчивых (ЭУ) вклад успеваемости по дисциплинам профильным в общий уровень успеваемости меньше, чем по дисциплинам непрофильным. У эмоционально-неустойчивых (ЭНУ) был получен противоположный результат - вклад успеваемости по дисциплинам профильного цикла больше, чем по дисциплинам непрофильным.

Тип межполушарной функциональной асимметрии мозга (ФАМ) на уровне тенденции определяет РП успешности учебной деятельности: его максимальные значения наблюдаются преимущественно у «амбидекстров» 0= -1,839; р=0,05). У «правополушарных» студентов вклад успеваемости по дисциплинам профильного цикла больше, чем по дисциплинам непрофильным. У «левополушарных» получен противоположный результат - вклад успеваемости по дисциплинам непрофильного цикла больше, чем по дисциплинам профильным. «Амбидекстры» имеют одинаковый вклад (профильный и непрофильный) в общую успеваемость. В связи с тем, что выборку испытуемых составили преимущественно студенты гуманитарных, социальных специальностей и направлений, этот результат согласуется с представлениями о направленности, интересах, способе мышления людей с разным типом ФАМ, отображенными в литературе.

На втором этапе эмпирического исследования был проведен анализ значения структурного показателя успешности учебной деятельности и связанной с ним качественной специфики ПСДу у студентов с разными

индивидуапьно-типологическими особенностями с помощью метода экспресс х2, анализа по обобщенным структурным показателям (индекса когерентности, дивергентности, организованности структуры), разработанных и апробированных A.B. Карповым, а также с помощью структурно-функционального анализа.

1. Структурный показатель успешности учебной деятельности у экстравертов СП = 27,17 ед., у интровертов СП - 28,53 ед. и статистически различается (1=1,471; р<0,05).

Результаты анализа гомогенности/гетерогенности структур интровертов и экстравертов показали их статистическую разнородность при р£0,01 (табл.1). Увеличение меры выраженности экстравсртированности 01ражает внутренние изменения в ПСДу. Это свидетельствует о том, что ПСДу студентов являются различными и качественно гетерогенными, что вскрывает достаточно их глубокие качественные различия. Данный факт подтверждается совокупными результатами анализа индексов организованности структур и структурно-функционального анализа (см. рис.1, табл. 3).

Таблица). Таблица 2.

Коэффициенты корреляции, отражающие Коэффициенты корреляции, огражакшше степень степень гомогенности/гетерогенности ПСДу гом01еш1ости/гетерогенностн ПСДу у

у студентов-интровертов и экстравертов эмоинонально-устойчпвых/нсустойчивых

студентов

Итроверты Экстраверты

Интроверты 1,00

Экстраверты 0,137. р=0,640 1,00

| ЭУ ЭНУ

ЭУ 1.00

ЭНУ 0,353, р—0.21 б 1.00

Индексы организованности ПСДу у студентов интровертов и экстравертов (см. табл. 3) свидетельствуют о том, динамика структурных индексов в группах носит прямолинейный характер: когерентность, дивергентность и организованность ПСДу возрастает при увеличении экстравсртированности. Индекс организованности структур интровертов и экстравертов составил соответственно 6 и 14. Показатели интегрированное™ в группах составляют 38 и 48; показатели дифференцированное™ - 32 и 34.

Анализ по основным структурным показателям, структурно-функциональный анализ показали, что ПСДу студентов-интровертов по всем основным анализируемым параметрам является статистически менее развитой, в отличие от ПСДу экстравертов (см. рис. 1, табл. 3). Полученный результат, возможно, объясняется тем, что при условии высокого РП успешности учебной деятельности на статистическом уровне у интровертов проявляется эффект мнимой дезинтеграции структуры, причиной которого являются значительные индивидуальные различия в организации индивидуальной ПСДу. Высокий уровень показателей усвоения достигается такими студентами различными способами, часто неадекватными целям обучения.

Сравнение компонентов, входящих в структуры, выявило общие черты между ПСДу у интровертов и экстравертов: в обеих структурах «ядром» является качество «вводные навыки»; это говорит о том, что студенты обладают представлениями о содержании обучения и способах выполнения учебной деятельности.

В группе интровертов базовые УВК (качества, вес которых значительно превышает среднее значение в структуре) «потребность в достижении» и «принятие задачи» объясняют высокую успеваемость, т.к. наличие этих компонентов является одним из основных условий успешности обучения. Обшими ведущими УВК (образующими сильные корреляционные связи с показателем академической успеваемости) у экстравертов и интровертов являются компоненты: «отношение к себе», «коммуникабельность», «профессиональная направленность, «мышление (гибкость)», «мышление логическое»; это соотносится с точкой зрения Б.Г. Ананьева о том, что юношеский возраст - период интенсивного развития личности и интеллекта. Статистически зафиксировано, что интроверты имеют более высокие значения в уровне развития УВК «обучаемость» (р<0,05).

а) б)

Рис. 1. Психологическая структура учебной деятельности студентов а) интровертов б) 'жсгравертов Примечание Здесь и далее:

1 .= - положительные корреляции на уровне значимости р<0,05: пв- положительные корреляции на уровне значимости р<0.01; — положительные корреляции на уровне значимости р<0,001.

- = = - отрицательные корреляции на уровне значимостир<0.05; -.•-отрицательные корреляции на уровне значимости р<0,01; ■ отрицательные корреляции на уровне значимости Р<0,001.

2. ПЛ - память логическая: ВИ - вводные навыки; ВП - внимания производительность; МГ -мышление (гибкость); ОС - отношение к себе: ПД - потребность в достижении; ПЗ - принятие задачи; ПН - профессионатыш напраапенность; ПРД - произвольная регуляция деятельности; Об -обучаемость: ВН-вводные навыки: Эм -Эмпатия: К-коммуникабельность.

3.с) - наличие связи компонента структуры с РП успешности учебной деятельности ¡" 051 - уровень значимости связи компонента с РП успешности учебной деятельности

Был определен вклад УВК в уровень СП и РП успешности учебной деятельности в группах студентов интровертов и экстравертов, который можно обозначить следующим образом:

- у интровертов: а) статистически невозможно определить вклад конкретных компонентов на уровень структурного показателя успешности учебной деятельности, б) РП = 0,392 (ПРД) + 0,377 (ПЛ) + 0,336 (ОС) + 0,264 (ПН). Регрессионная модель объясняет 67,9% дисперсии зависимой переменной и является значимой по критерию Фишера (Р=21,807; р=0,001). РП успешности учебной деятельности у студентов-интровертов тем выше, чем выше уровень развития компонентов «произвольная регуляция деятельности»,

«память логическая», «отношение к себе», «профессиональная направленность»;

- у экстравертов: а) РП 0,289(МЛ) - 0,155(К). Рефессионная модель объясняет 12% дисперсии зависимой переменной и является значимой по критерию Фишера (Р^ 10,550; р=^0,001). Таким образом, чем выше уровень развития «логического мышления» и чем меньше «коммуникабельность», тем более высоким оказывается РП успешности учебной деятельности, б) СП = -0,272(МГ) + 0,284(ПРД) + 0,273(ВН) + 0,263(ОС). Рефессионная модель объясняет 74,3% дисперсии зависимой переменной и является значимой по критерию Фишера (Р~38,353; р=0,001). СП успешности учебной деятельности у студентов-экстравертов тем выше, чем выше уровень развития компонентов «гибкость мышления», «вводные навыки», «отношение к себе» и ниже уровень развития «произвольной регуляции деятельности».

Таблица 3.

Основные показатели ПСДу интровертов, экстравертов, эмоционально устойчивых и эмоционально неустойчивых студентов__

№ Показатели ПСДу Инфаверты Экстраверты ЭУ ЭНУ

1. Количество компонентов структуры 13 14 10 14

2 Общее количество связей компонентов структуры 38 42 24 54

л -■>. Количество сильных связей (р<0,01) 6 16 4 22

4. Средний вес компонента структуры 3,4 4.3 2,8 5.7

5, Индекс когерентности структуры 38 48 16 56

6. Индекс дивергентности структуры 6 14 12 22

7. Индекс организованности структуры 32 34 4 34

8. Базовые УВК ВН: ПД: ПЗ ВН;ШШ1; МГ.ОС ВН; ВП ВН; ОС: ПЛ: К

9. СП успешности учебной деятельности 28.53 27.14 28.07 28.42

Таким образом, изменение уровня интровертированпостн-экстравертированности сопровождается качественными перестройками всей структуры взаимосвязей УВК, изменениями, происходящими на уровне всей структуры. Ингровсрсия и экстраверсия ифают в ПСДу, в ее структурных эффектах и интсфативных средствах организации не просто значимую, но и во многом определяющую роль. Следовательно, интроверсия и экстраверсия являются индивидуально-типологическими особенностями,

детерминирующими РП и СП успешности учебной деятельности студентов.

2. Анализ гомогенности/гетерогенности ПСДу эмоционально-устойчивых и неустойчивых студентов позволил получить результаты, доказывающие статистическую разнородность структур изучаемых фупп студентов (см. табл. 2). Это свидетельствует' о том, что ПСДу эмоционально-устойчивых и неустойчивых студентов качественно гетерогенными.

Для выявления индивидуально-типологических особенностей, в наибольшей степени детерминирующих успешность учебной деятельности, использовались индексы когерентности, дивергентности и организованности структуры (табл.3). Проведенный анализ показал, что динамика структурных индексов в группах студентов носит прямолинейный характер. ПСДу эмоционально-неустойчивых студентов характеризуется большими значениями

индекса когерентности (56 баллов) и организованности (34 баллов), в отличие от структуры эмоционально-устойчивых (16 и 4). Данный факт может говорить о том, что ПСДу у ЭНУ студентов является более организованной.

Анализ ПСДу у эмоционально-устойчивых и неустойчивых студентов показал, что структура УВК эмоционально-неустойчивых студентов является сформированной (рис. 2). ПСДу эмоционально-устойчивых не содержит УВК «принятие задачи» и «обучаемость», хотя эти качества являются одними из основных компонентов, определяющих понимание целесообразности обучения и наличие способностей к овладению новыми знаниями и умениями. Так как ранее выявлен факт связи ЭУ с большим вкладом оценок непрофильных дисциплин в общую успеваемость, то отсутствие в структуре качеств «обучаемость» и «принятие задачи» может быть обусловлено неадекватным выбором специальности и направления вузовского обучения.

В составе базовых УВК в обеих выборках присутствует общее качество: «вводные навыки». Общими ведущими УВК являются «коммуникабельность», «мышление логическое». Уровень развития четырех учебно-важных компонентов ПСДу в группе эмоционально-неустойчивых студентов выше: «обучаемость» (р<0,05), «мышление (гибкость)» (р<0,05), «эмпатия» (р<0,01), «коммуникабельность» (р<0,001).

Различий в СП успешности не выявлено: у эмоционально-устойчивых СП = 28,07 ед., у эмоционально-неустойчивых СП = 28,42 ед.

Был определен вклад УВК в уровень РП и СП успешности учебной деятельности в группах эмоционально устойчивых и эмоционально-неустойчивых студентов, который можно обозначить следующим образом:

- у эмоционально-устойчивых: а) РП = 0,422(ОС) - 0,426(К) + 0,269(ПЛ). Регрессионная модель объясняет 34,3% дисперсии зависимой переменной и является значимой по критерию Фишера (Р=8,690; р=0,001). Чем выше уровень развития компонентов «отношение к себе», «память логическая» и чем меньше «коммуникабельность», тем более высоким оказывается РП успешности учебной деятельности, б) СП = 0,344(Г13) + 0,347(ПЛ) + 0,323(ВН). Регрессионная модель объясняет 64,4% дисперсии зависимой переменной и является значимой по критерию Фишера (Р=22,120; р=0,001). СП успешности учебной деятельности у студентов-интровертов тем выше, чем выше уровень

Рис. 2. Психологическая структура учебной деятельности студентов а) эмоционально-устойчивых б) эмоционально-неустойчивых

развития компонентов «принятие задачи», «память логическая», «вводные навыки»;

- у эмоционально-неустойчивых: а) РГ1 - 0,271(МЛ) - 0,204(К). Регрессионная модель обг,ясняет 10,9% дисперсии зависимой переменной и является значимой по критерию Фишера (РЧ0,898; р"=0,001). Таким образом, чем выше уровень развития «логического мышления» и чем меньше «коммуникабельность», тем более высоким оказывается РП успешности учебной деятельности, б) СП = - 0,310(МГ') + 0,304(ПРД) + 0,249(<ЭС) + 0,198(ПЛ). Регрессионная модель объясняет 75,9% дисперсии зависимой переменной и является значимой по критерию Фишера (Р~48,724; р=0,001). СП успешности учебной деятельности у эмоционально-неустойчивых студентов тем выше, чем ниже уровень развития компонента «гибкость мышления», чем выше «произвольная регуляция деятельности», «отношение к себе», «память логическая».

Таким образом, при одинаковом уровне РП н СП успешности учебной деятельности, эмоционально-устойчивые и неустойчивые студенты характеризуются качественной спецификой ПСДу. ПСДу эмоционально-неустойчивых студентов более развита, в ней представлены все УВК, которые обладают более высоким уровнем развития. ПСДу эмоционально-устойчивых студентов менее развита, характеризуется слабыми связями компонентов.

3. Проверка гомогенности/гетерогенности ПСДу у студентов с разным типом ФАМ показала гомогенность ПСДу «левополушарных» и «правополушарных» студентов (табл. 4.). Также получена статистически достоверная разнородность структур «левополушарных» и «амбидекстров», «амбидекстров» и «правополушарных», т.е. структуры этих групп студентов являются различными и качественно гетерогенными. Однородность структур «левополушарных» и «правополушарных» студентов вносит в предположение о роли типа ФАМ в качественную специфику организации ПСДу коррективы.

Таблица 4.

Коэффициенты корреляции, отражающие степень гомогенности/гетерогенности ПСДу _ у студентов с разным типом ФАМ__

«Левополушарные» «Правополушарные» «Амбидекстры»

«Леволол\шар| ше» 1.00

«Правополушарные» 0,673, р<0,01 1.00

«Амбидекстры» 0.303, р-0.292 0,471, р=0,089 1,00

Различий в СП успешности не выявлено: «левополушарных» СП = 28,41 ед., у «правополушарных» СП - 28,08 сл., у «амбидекстров» СП = 28,24 ед. Анализ ПСДу у студентов с разным типом ФАМ показал, что ПСДу у «правополушарных» и у «амбидекстров» статистически менее развиты, чем у «левополушарных».

Структура «левополушарных» характеризуется полным набором УВК. В связи с тем, что СП успешности учебной деятельности в трех группах студентов значимо не отличается (см. табл. 5), а коэффициент вариации развития УВК в структурах «правополушарных» и «амбидекстров» студентов превышает уровень 30%, можно сделать вывод о том, что психологическое обеспечение учебной деятельности, с точки зрения участия УВК, у

«правополушарных» и у «амбидекстров» индивидуально и зероятностно

Рис. 3. Психологическая структура учебной деятельности студентов а) «девополушарных» б) «правополушарных» в) «амбидекстров»

Сопоставление компонентного состава структур УВК выявило общие базовые черты в ПСДу «девополушарных» и «правополушарных»: «вводные навыки», «память логическая». Обнаружены также схожие связи между компонентами структур, что подтверждает полученный ранее результат о гомогенности ПСДу у этих студентов. У «амбидекстров» УВК «мышление гибкость» является одновременно и базовым, и ведущим. Полученный результат, вероятно, доказывает то, что студенты этой группы сочетают в себе равное функционирование обоих полушарий ФАМ, объясняя тенденцию к более высоким значениям результативного показателя успешности учебной деятельности.

Таблица 5.

Основные показатели ПСДу у студентов с разным типом ФАМ _____

№ Показатели ПСДу «Левополу-шарные» «Правополушарные» «Амби-декстры»

1. Количество компонентов структуры 14 11 11

2. Обшее количество связей компонентов структуры 44 18 20

3. Количество сильных связей (р<0,01) 20 4 4

4. Средний вес компонента структуры 4.7 1.8 т

5. Индекс когерентности структуры 52 18 12

6. Индекс дивергентное™ структуры 14 2 10

7. Индекс орг анизованности структуры 38 16 2

8. Базовые УВК ВН: ПЛ; ПД ВН; ПЛ: МЛ пашмдмг

9. СП успешности учебной деятельности 28,41 28.08 28.24

Ведущими УВК у «девополушарных» являются «профессиональная направленность», «отношение к себе», «мышление логическое», соответствующие основным линиям развития в юношеском возрасте. «Правополушарные» имеют ведущие УВК «профессиональная направленность», «произвольная регуляция деятельности», «мышление (гибкость)». У «амбидекстров» ведущими качествами являются «коммуникабельность», «память логическая», «обучаемость». В связи с тем, что выборку составили преимущественно студенты гуманитарных, социальных специальностей и направлений, полученные результаты соответствуют

данным, отображенным в литературе, относительно профессиональной ориентации и направленности студентов с разным типом ФЛМ.

Средний уровень развития компонентов ПСДу «левополушарных» и «амбидекстров» одинаковый. «Правополушарные» по сравнению с «амбидекстрами» обладают менее развитой «логической памятью» (р<0,05), но большим уровнем «обучаемости» (р<0,05). В отличие от «правополушарных», «левополушарные» также обладают более развитой «логической памятью» (р<0,01).

Был определен вклад УВК в уровень РП и СП успешности учебной деятельности в группах студентов с разным типом ФЛМ, который можно обозначить следующим образом:

- у студентов с «правополушарным» типом ФЛМ: а) РП = 0,282 (МЛ) -0,193(ПВ). Регрессионная модель объясняет 16,1% дисперсии зависимой переменной и является значимой по критерию Фишера (Р=8,898; р=0,001). Таким образом, чем выше уровень развития «логического мышления» и чем меньше «память вербальная», тем более высоким оказывается РП успешности учебной деятельности, б) СП - 0,271(ОС) + 0,258(ПРД) - 0,256(МГ) + 0,212(ПЗ). Регрессионная модель объясняет 73% дисперсии зависимой переменной и является значимой по критерию Фишера (Р=43,742; р^0,001). СП тем выше, чем ниже уровень развития компонента «гибкость мышления», чем выше «произвольная регуляция деятельности», «отношение к себе», «принятие задачи»;

- у студентов с «левополушарным» типом ФЛМ: а) статистически невозможно определить вклад конкретных компонентов на уровень результативного показателя успешности учебной деятельности, б) СП = 0,481(МГ) + 0,480(Г1РД) + 0,363(ВН). Регрессионная модель объясняет 56,7% дисперсии зависимой переменной и является значимой по критерию Фишера (Р=9,602; р=^0,001). Чем выше уровень развития компонента «мышление (гибкость)», «произвольная регуляция деятельности», «вводные навыки», тем более высоким оказывается СП успешности учебной деятельности;

- у студентов-«амбидекстров»: а) РП = - 0,3764(К). Регрессионная модель объясняет 14,1% дисперсии зависимой переменной и является значимой по критерию Фишера (Р=5,757; р=0,05). Таким образом, чем меньше уровень развития УВК «коммуникабельность», тем более высоким оказывается РП успешности учебной деятельности, б) СП = 0,481 (ВН) - 0,347(МГ) + 0,308 (ПРД) + 0,298(ПВ). Регрессионная модель объясняет 68,1% дисперсии зависимой переменной и является значимой по критерию Фишера (Р= 17,092; р=0,001). СГ1 у «амбидекстров» тем выше, чем ниже уровень развития компонента «гибкость мышления», чем выше «вводные навыки», «произвольная регуляция деятельности», «память вербальная».

Следовательно, не имея значимой взаимосвязи с РП и СП успешности учебной деятельности, тип ФАМ обуславливает парциальный вклад оценок по профильным и непрофильным дисциплинам в общий уровень успеваемости. Также тип ФАМ является определяющим в качественной организации ПСДу в целом. «Левополушарные» и «правополушарные» студенты обладают гомогенными ПСДу, «амбидекстры», имея меньший НОС, характеризуются

статистически менее развитой ПСДу, вероятностно обусловленной наличием индивидуальных структур у студентов.

Результаты третьего этапа эмпирического исследования позволяют охарактеризовать особенности типов студентов с различными показателями успешности учебной деятельности. Выделено два основания для определения психологических типов студентов первого курса: РП и СП успешности учебной деятельности. Каждый из типов студентов образован в результате уровня и сочетания обоих показателей успешности учебной деятельности.

Для построения типологии студентов эмпирически были определены значения показателей успешности учебной деятельности: низкий уровень РП, средний уровень РГ1, высокий уровень РП, низкий уровень СП, средний уровень СП и высокий уровень СП.

Анализ индивидуально-типологического состава студентов, характеризующихся разным уровнем показателей успешности учебной деятельности. показал следующие особенности в выраженности индивидуально-типологических особенностей у студентов в зависимости от уровня СП успешности учебной деятельности (рис.4): 1) между студентами с низким уровнем СП и средним уровнем СП имеются отличия в выраженности «интроверсии-экстраверсии» t=2,798 при р<0,01; 2) между студентами с низким уровнем СП и высоким уровнем СП имеются отличия в выраженности «интроверсии-экстраверсии» 1=2,526 при р<0,05; 3) между студентами со средним уровнем СП и высоким уровнем СП не имеется отличий в мере выраженности индивидуально-типологических особенностей.

i Низкий уровень СП й Средний уровень СП □ Высокий уровень СП

О ь-

Интр Экстр

, ЯЫШ , И П ,

ЛП Амб

Рис. 4. Выраженность индивидуально-типологических особенностей у студентов в зависимости от уровня структурного показателя успешности учебной деятельности Примечание. Здесь и далее. ИГО индивидуально-типологические особенности, Интр - интроверсия: Экстр - экстраверсия: ЭУ - эмоциональная устойчивость: ЭНУ -эмоциональная неустойчивость: [111 правополушарный тип ФАМ: ЛП - левополушарный тип ФАМ; Amó - амбидекстрня ФАМ.

Таким образом, студенты, имеющие низкий уровень СП успешности учебной деятельности, преимущественно экстравертированы, а студенты, имеющие средний и высокий уровень СП - интровертированы. Получена следующая специфика выраженности индивидуально-типологических особенностей у студентов с разным уровнем РП успешности учебной деятельности (рис. 5): I) между студентами с низким и высоким уровнем РП имеются отличия в выраженности интроверсии-экстраверсии 0=3,952 при р£0,001), а также проявляется тенденция к различиям в доминировании типа ФАМ (1= -1,674 при р=0,06); 2) различий в выраженности индивидуально-

| типологических особенностей между студентами с низким и средним РП не выявлено; 3) выраженность индивидуально-типологических особенностей у | студентов со средним уровнем РП отличается от студентов с высоким РП по шкале «интроверсия-зкстраверсия» ((=г3,089 при р<0,01), а также проявляется I тенденция к различиям в типе ФАМ 0= -1,691 при р0,06).

Таким образом, студенты с низким уровнем РП преимущественно экстравертированы и обладают «левополушарным» типом ФАМ. Студенты со средним уровнем РП преимущественно экстравертированы и характеризуются | как «правополушарным» типом ФАМ. так и «амбидекстрией». Студенты, имеющие высокий уровень РП - иитровертированы и обладают «правополушарным» типом ФАМ и «амбидекстрией».

Рис. 5. Выраженность индивидуально-типологических особенностей у студентов б зависимости от уровня результативного показателя успешности учебной деятельности

В зависимости от значения СП и РП успешности учебной деятельности выделяются четыре типа студентов. Каждый из типов характеризуется разной мерой выраженности индивидуально-типологическими особенностей.

1 тип. «Высокоуспешный» тип (РП - высокий уровень, СП - высокий уровень). Преимущественно интроверты, тип ФАМ характеризуется тенденцией к доминированию правого полушария головного мозга и к отсутствию асимметрии (амбидекстрия).

[I тип. «Среднеуспешный» тип (РП - средний уровень, СП - средний уровень). Преимущественно экстраверты. Характеризуется тенденцией к «правополушарному» типу ФАМ и к отсутствию асимметрии (амбидекстрия).

Ill тип. «Низкоуспешный» тип (РП - низкий уровень, СП - низкий уровень). Преимущественно экстраверты с «левополушарным» типом ФАМ.

IV тип. «Дисгармоничный» тип. (Вариативный уровень РП и СП). Преимущественно экстраверты, «левополушарный» тип ФАМ. Данный тип студентов характеризуется существенной внутренней неоднородностью, что позволяет выделить его подтипы: подтип студентов с высоким уровнем ВП и средним уровнем РП, подтип студентов со средним уровнем СП и высоким уровнем РП, подтип студентов со средним уровнем СП и низким уровнем РП и др.

1. В работе было конкретизировано понятие «индивидуально-типологические особенности». Индивидуально-типологические особенности определяются как первичные (индивидные) характеристики индивидуальности, формирующиеся на основе природных свойств, отражающие общее, особенное

■ Низкий уровень РП й Средний уровень РП Н Высокий уровень РП 100

Выводы

и единичное в человеке и имеющие разную меру выраженности, определяющую уникальность и неповторимость каждого конкретного человека и его принадлежность к определенному типу людей.

2. Успешность учебной деятельности описывается двумя показателями: результативным (академическая успеваемость) и структурным (сформированность психологической структуры учебной деятельности). Определены методы оценки показателей успешности учебной деятельности.

3. Выявлена взаимосвязь индивидуально-типологических особенностей с результативным и структурным показателем успешности учебной деятельности. Студенты с разными индивидуально-типологическими особенностями, имеют неодинаковый уровень РП успешности учебной деятельности: интроверты успешнее экстравертов; эмоциональная устойчивость/неустойчивость не детерминирует РП успешности учебной деятельности; тип ФАМ на уровне тенденции связан с РП.

4. Установлена зависимость структурной организации учебной деятельности от меры выраженности индивидуально-типологических особенностей. ПСДу интровертов является статистически менее развитой, в ней проявляется эффект мнимой дезинтеграции, причиной которого являются значительные индивидуальные различия в организации индивидуальной ПСДу. ПСДу эмоционально-неустойчивых студентов характеризуется оптимальным набором связей компонентов, более высоким уровнем развития УВК. При одинаковых значениях СП успешности учебной деятельности у студентов с разным типом ФАМ проявляется специфика компонентного состава структуры: ПСДу «правополушарных» и «левополушарных» студентов являются качественно гомогенными. Структуры «правополушарных» и «амбидекстров» являются статистически менее развитыми, в отличие от структуры «левополушарных». Возможной причиной выявленной особенности является наличие индивидуальных структур в группах «правополушарных» студентов и «амбидекстров», обусловленное ненормативными способами выполнения учебных действий.

5. Определены типы студентов разным уровнем показателей успешности учебной деятельности, характеризующиеся следующей спецификой индивидуально-типологических особенностей:

- «низкоуспешные» студенты деятельности преимущественно экстраверты, тип ФАМ характеризуется тенденцией к доминированию левого полушария головного мозга;

- «среднеуспешные» студенты преимущественно экстраверты, тип ФАМ характеризуется тенденцией к доминированию правого полушария головного мозга и к отсутствию асимметрии (амбидекстрия);

- «высокоуспешные» студенты преимущественно интроверты, тип ФАМ характеризуется тенденцией к доминированию правого полушария головного мозга и к отсутствию асимметрии (амбидекстрия);

Итоги проведенного исследования стали основой для разработки психолого-педагогических рекомендаций по использованию знаний об индивидуально-типологических особенностях студентов в целях повышения успешности их учебной деятельности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях общим объемом 2,92 п.л.:

1. Дедовская, Т. В. Взаимосвязь индивидуально-типологических особенностей и успешности учебной деятельности студентов [Текст] / Т. В. Ледовская // Ярославский педагогический вестник. Научно-методический журнал. Серия «Гуманитарные науки». 2010 - № 1 (62). - С.167-171. - 0,64 п.л. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ)

2. Ледовская, Т. В. Роль индивидуально-психологических особенностей личности в процессе обучения: постановка проблемы [Текст] / Т. В. Ледовская // Системогенез учебной и профессиональной деятельности: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции / под науч. ред. Ю.П. Поваренкова. - Ярославль : Изд-во ЯГПУ, 2009. - С. 219-220. - 0,32 пл.

3. Ледовская, Т. В. Влияние индивидуально-типологических особенностей личности на процесс обучения [Текст] : в 2т. / Т. В. Ледовская // Психология XXI века: сб. материалов V международной научно-практической конференции молодых ученых. - СПб. : ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2009. - С.226-231.-0,47 п.л.

4. Ледовская, Т. В. История и основные зарубежные подходы к исследованию индивидуально-типологических особенностей и их роли в процессе обучения [Текст] : в 2ч. / Т. В. Ледовская // Психологические и педагогические аспекты формирования профессиональной и социальной компетентности: материалы международной научно-практической конференции. Иваново : Изд-во «Ивановский государственный университет», 2009. - Ч. 1. - С. 249-254. - 0,33 п.л.

5. Ледовская, Т. В. Программа эмпирического исследования влияния индивидуально-типологических особенностей личности на успешность учебной деятельности [Текст] / Т. В. Ледовская // Практическая психология образования XXI века: проблемы и перспективы: сб. науч. статей и материалов 8-й научно-практической конференции / под общ. ред. И. М. Ильичевой, Р. В. Ершовой. - Коломна: Изд-во : КГПУ, 2009. - С. 117-121. - 0,28 пл.

6. Ледовская, Т. В. Успешность учебной деятельности как основание для выделения типологии студентов [Текст]: в 2т. / Т. В. Ледовская // Современные проблемы психологии развития и образования человека: сб. материалов II международной конференции. - СПб. : ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2010. - Т.2. -С.66-71. - 0,48 ил.

7. Ледовская, Т. В. Успешность учебной деятельности студентов с разными доминирующими полушариями головного мозга [Текст]: в 2х т. /Т. В. Ледовская // Современные проблемы психологии развития и образования человека: сб. материалов II международной конференции. - СПб. : ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2010. -Т.2. - С.71-75. - 0,4 п.л.

8. Ледовская, Т. В. Функциональная асимметрия мозга и успешность учебной деятельности студентов вуза [Текст] : в 2ч. / Т. В. Ледовская // Личность в развивающемся образовательном пространстве: материалы Международной научно-практической конференции / отв.ред С.И. Галяутдинова. - Уфа: РИД Баш ГУ, 2010. - 4.1. - С. 164-168. - 0,28 пл.

Формат 60x84 1/16. Бумага тип №1. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № язв

Типография Ярославского государственного

педа! оги ческого у ни вере итета 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 44