автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальные особенности как основа формирования стиля хормейстерской деятельности студентов музыкально-педагогического факультета
- Автор научной работы
- Овсянникова, Вера Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Овсянникова, Вера Александровна, 1996 год
ВВЕДШИЕ.
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО^ЩАГОГИЧЕСхМ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ
ФОРМИРОВАНИЯ СТИЛЯ ХОРМЕЙСТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
УЧИТЕЛЯ.
§ i. Особенности индивидуальных различий в учебной деятельности студентов
§ 2. Индивидуальный стиль в учебной хормейстерской деятельности студентов
§ 3, Профессионально-важные качества студентов и стиль хормейстерской деятельности
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ИВДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ ХОРМЕЙСТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ МУЗЫКАЛЬНО-ШЩАГОГИ
ЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА .6?
§ I. Методы выявления стилевых компонентов в хормейстерской деятельности студентов
§ 2. Индивидуально-типологические особенности студентов и стиль хормейстерской деятельности
§ 3. Оптимизация стиля хормейстерской деятельности и его коррекция в процессе обучения
§ 4. Пути и методы формирования стиля хормейстерской деятельности в процессе обучения,
Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуальные особенности как основа формирования стиля хормейстерской деятельности студентов музыкально-педагогического факультета"
Требования, предъявляемые сегодня практикой к специалисту в какой-либо деятельности, достаточно высоки. Среди них и широкая эрудиция, и высокая профессиональная подготовленность, и умение самостоятельно пополнять багаж собственных знаний, и способность к творческому осмыслению действительности. Готовить такого специалиста призвана высшая школа, где задачи повышения качества и эффективности подготовки должны реализовываться во всех направлениях учебно-воспитательного процесса.
Речь идет о том, чтобы активизировать творческий потенциал студентов путем внедрения в учебный процесс методов, повышающих продуктивность обучения, стимулирующих их самостоятельность в решении профессиональных задач и умение синтезировать имеющиеся знания. Поэтому выявление оптимальных условий различных сторон профессиональной подготовки учителя становится одной из актуальных проблем, стоящих сейчас перед педагогической наукой.
В большей степени оказанное относится и к профессиональной подготовке учителей музыки.
Долгое время в педагогике наблюдалось существенное преобладание исследований по проблеме общих закономерностей учебной деятельности по сравнению с исследованиями проявлений индивидуаль** ных различий в этой деятельности. Однако проблема индивидуальных различий постепенно завоевывала прочные позиции в педагогической психологии, расширялась и получила практическую реализацию в осуществлении дифференцированного подхода к учащимся в процессе обучения и воспитания. Его основой стало знание об особенностях проявления индивидуальных качеств обучаемых и возможности учета их в учебной практике.
Ряд исследователей (Е.А.Климов, В.С.Мерлин, А.К.Байметов, Н.И.Петрова, З.Й.Вяткина, В.А.Сластёнин и др.) рассматривают индивидуальный подход в учебном процессе с позиции формирования индивидуального стиля деятельности у обучаемых, понимаемого ими как проявление индивидуальных методов работы, индивидуальной манеры поведения и общения. Особенно значимой и актуальной такая позиция становится в связи с ярко выраженной сегодня тенденцией к формированию готовности студента-музыканта к творческому осуществлению педагогического процесса, поскольку изучение индивидуальных особенностей позволяет отбирать те приёмы и способы работы, которые в максимальной степени будут способствовать формированию его индивидуального "педагогического почерка*, - основы будущей профессиональной деятельности.
А.ФДазурский, Ю.А.Самарин, Н.С.Лейтес предлагают характеризовать стиль деятельности как комплекс наиболее эффективных и целесообразных способов и приёмов организации человеком своей работы. Л.А.Копытова и Э.И.Маствилискер называют индивидуальным стилем своеобразный компенсаторный механизм, при помощи которого человек может преодолевать отрицательные проявления своей личности и приспосабливаться к требованиям деятельности. Я.Стреляу и А.Краевски рассматривают его как метод достижения результатов и способ выражения конкретного действия, присущий определенному лицу. Автор фундаментальной монографии о сущности индивидуального стиля Е.А.Климов характеризует его как индивидуально-своеобразную систему "психологических средств, к которым сознательно или стихийно прибегает человек в целях уравновешивания своей. индивидуальности с предметными внешними условиями деятельности* (42, с.49).
Теория индивидуального стиля деятельности берется на вооружение вузовской педагогикой, решающей проблемы совершенствования педагогического процесса с целью повышения качества подготовки специалистов.
Так, Ю.Ф.Чубук и В.С.Почекаенков сделали попытку применения теории индивидуального стиля в контексте научной организации педагогического труда, то есть обеспечении максимальной эффективности обучения при рациональном использовании времени, сил и средств как педагогов» так и студентов (144,104). P.M. Багаутдинов и В.А. Маликова рассматривают проблему индивидуального стиля деятельности на основе анализа приспособительных функций темперамента студентов, позволяющих заранее прогнозировать поведение, манеру общения и характер выполнения учебной работы учащихся с различными индивидуально-личностными особенностями (9,67).
В области высшего музыкального образования теория индивидуального стиля профессиональной деятельности затрагивалась лишь косвенно в связи с исследованием структуры музыкально-педагогических особенностей (Ю.А.Цагарелли, Т.Ф.Цыгульская).
Всех этих авторов объединяет факт признания того, что формировать индивидуальный стиль деятельности возможно лишь при осуществлении индивидуального подхода к студентам, основой которого становится учёт всех конкретных особенностей, присущих данному человеку в данной конкретной ситуации.
В настоящее время большое распространение получила концепция, согласно которой сущность индивидуального подхода должна рассматриваться как основа повышения познавательной активности учащихся. Поэтому воспитание индивидуально-своеобразных способов действия, наиболее подходящих к индивидуальности каждого человека, должно стать неотъемлемой чертой всякого воспитывающего обучения* Если процесс обучения направляется на развитие индивидуальной манеры мышления, наблюдения и поведения ученика, максимальное использование его устойчивых личностных качеств и компенсирование недостатков, то подход к обучаемому становится не просто конкретным, а "личностням", решающим вопрос о природе его индивидуальности (42).
Может ли индивидуализация обучения выразиться в том, чтобы каждой индивидуальности в учебной деятельности соответствовали индивидуальные приёмы обучения? С одной стороны, специфика учебного процесса на музыкально-педагогическом факультете позволяет утвердительно ответить на этот вопрос, так как 1/3 часть учебного плана отводится индивидуальным занятиям: дирижированию, спец* инструменту, постановке голоса. Вместе с тем, индивидуальная форма обучения не гарантирует индивидуального подхода к обучаемым, ибо даже в условиях индивидуальных занятий практика даёт немало примеров нивелировки методов педагогического воздействия, определяемой недостаточной психолого-педагогической оснащённостью преподавателей.
По нашим наблюдениям, педагоги индивидуальных дисциплин нередко ограничиваются диагностикой степени выраженности специальных способностей и уровня довузовской подготовленности студентов. Вне поля зрения, как правило, остаются индивидуально-пси-хологические свойства обучаемых, умелое использование которых позволило бы более эффективно и рационально подбирать необходимые методические приёмы обучения, направленные на кошфетную личность. Преподаватели также не используют знание индивидуально-типологи-чвских особенностей и возможностей студентов в целях активизации процесса обучения профессиональным навыкам, что нередко влечет за собой потерю творческой инициативы и интереса к профессии со стороны обучаемых.
Несмотря на то, что в многочисленных научно-педагогических, методических, программных материалах постоянно подчёркивается необходимость изучения индивидуальных особенностей, склонностей и возможностей студента, принцип индивидуального подхода до сих пор относится к числу самых актуальных проблем современного вузовского обучения, ибо почти не разрабатываются конкретные практические пути его реализации. Обращение к теории индивидуального стиля деятельности, как мы полагаем, позволило бы ближе подойти к решению этой проблемы.
Одной из попыток приблизиться к трактовке индивидуального подхода через призму стиля деятельности можно считать опыты построения профессиограмм об отдельных видах деятельности* Так, в модели специалиста и выпускника музыкально-педагогического факультета Л.Г.Арчажникова выделяет следующие аспекты; а) ситуации, в которых приходится действовать специалисту; б) его трудовые функции; в) требуемые знания и навыки (6). Однако с позиции теории индивидуального стиля деятельности требования реальных ситуаций, в которых приходится действовать специалисту, и его трудовых функций должны конкретизироваться по отношению к отдельному человеку. Позиция исследователей стиля деятельности заключается в том, что профессиограмма наполнится подлинным содержанием лишь тогда, когда будет включать в себя описание приёмов и способов выполнения профессиональной деятельности, устойчиво проявляющихся в разных видах заданий, характеристики методов компенсаторного приспособления к деятельности в зависимости от типологических особенностей людей, то есть содержать описание путей формирования индивидуального стиля.
Подобный подход к трактовке профессионального облика учителя музыки позволит по-новому подойхи и к организации обучения студентов на музыкально-педагогическом факультете. Учебно-воспитательная программа практических занятий должна включать в себя не только перечень навыков, умений и знаний, необходимых для овладения студентами, но и методы и способы педагогического воздействия, которые соответствовали бы индивидуальным особенностям и возможностям обучаемых. Кроме того, учебная программа, построенная на реализации индивидуальных свойств, поможет раскрыть перед будущим учителем музыки пути повышения и совершенствования педагогического мастерства, так как в своей основе она будет рассчитана на оказание помощи студенту в нахождении приёмов и методов самостоятельной работы, соответствующих его индивидуальности*
В свете перечисленных требований к индивидуализации процесса обучения на музыкально-педагогическом факультете мы рассматриваем один из главных аспектов профессиональной подготовки будущего учителя музыки - его хормейстерскую деятельность. Ибо, как показывает анализ литературы и накопленный практический опыт, проблема индивидуального развития студента при обучении хормейстерскому мастерству решается (впрочем, как и в других областях музыкальной педагогики) пока лишь на эмпирическом уровне (Н.А.Бе-лая, Г.М. Сагайдак, З.К.Сэт, Р.В.Панкевич). Не было сделано попыток рассмотреть процесс хормейстерской подготовки учителя музыки и с точки зрения формирования у него индивидуального стиля, а ведь именно хормейстерскую деятельность можно считать "зоной неопределенности операций** (В.С.Мерлин), позволявшей обучаемым проявлять вариативность выполнения хормейстерских действий? Овладение профессией происходит в постоянно изменяющихся условиях учебных задач, когда студент вынужден искать и выбирать эффективные для себя методы усвоения учебного материала и применять их на разных этапах и в разных ситуациях хормейстерской работы.
Зная о том, что индивидуальный стиль определённым образом зависит от содержания и структуры той деятельности, которую человек выполняет (З.И.Вяткина), можно с уверенностью сказать, что хормейстерская деятельность, связанная с постоянным возникновением проблемных ситуаций, потребует самостоятельности и активного отношения к ней. В атом случае могут сформировываться индивидуальные методы и способы работы над хоровым произведением, приёмы освоения дирижёрской техники»
Необходимость выработки индивидуального хормейстерского стиля как системы способов выполнения студентом хоровой работы, мы связываем также с осуществлением им коммуникативных функций, поскольку деятельность студента-хормейстера постоянно происходит в условиях общения с хоровым коллективом. Работая с хором, обучаемый опирается в своей деятельности не только на специальные дирижёрские умения, но и на умения общечеловеческого характера -общения, взаимодействия, обусловленные его индивидуально-лично-стными особенностями. Поэтому индивидуальный хормейстерский стиль, как мы полагаем, должен включать в себя не только систему рабочих операций студента, но и систему средств и методов взаимодействия с коллективом - способ общения.
Мы убеждены, что процесс овладения хормейстерской профессией не может быть унифицированным, одинаковым для всех; Поэтому, обращаясь к вопросу формирования индивидуального стиля хормейстерской деятельности будущего учителя музыки, мы полагаем, что педагогический процесс на основе существующих сегодня методик вряд ли будет способствовать решению данной проблемы. Необходимо построить индивидуально-дифференцированную программу педагогических воздействий на студента, ориентированную на его психологические особенности и возможности, и таким образом помочь найти ему удобные и рациональные способы учебной и профессиональной деятельности. В этом случав возникает особая организация учебного процесса, в полной мере принимающая во внимание индивидуальные особенности обучаемых и максимально приближенная к личности студента. Практическая значимость решения данной задачи состоит в том, что будущий учитель музыки уже в стенах вуза начинает с помощью целенаправленного методического руководства со стороны преподавателя формировать хормейстерский стиль, который наиболее соответствует его индивидуальным особенностям»
Исходя из вышесказанного, ПРОБЛЕМОЙ исследования является изучение и анализ педагогических условий формирования стиля хормейстерской деятельности студентов музыкально-педагогического факультета на основе учёта их индивидуальных особенностей в процессе обучения.
ПВЛЬ исследования - выявление путей реализации индивидуального подхода как условия формирования хормейстерского стиля в учебной и профессиональной деятельности студентов.
ОБЪЕКТ исследования - учебная деятельность студентов музыкально-педагогического факультета в процессе освоения предметов дирижёрско-хорового цикла1.
ПРЕДМЕТ исследования - процесс формирования индивидуального хормейстерского стиля в учебной деятельности студентов музыкаль-но-педагогического факультета.
ГИПОТЕЗА исследования.
Эффективность процесса хормейстерской подготовки студентов музыкально-педагогического факультета может повыситься при усло
1. "Дирижирование", лабораторные занятия по "Методике и практике работы с хором*2, хоровой класс, учебная хоровая практика студентов.
2. Лабораторные занятия по "Методике и практике работы о хором были введены в учебный план музыкально-педагогичеокого факультета МГОПУ в 1988-89 уч. году в дополнение к лекционному курву "Методика и практика работы с хором" в целях оказания помощи студентам в их практической работе с учебным хоровым коллективом;вии:
- изучения и учёта индивидуально-типологических особенностей и возможностей обучаемого при освоении им предметов дирижёрско-хо-рового цикла;
- формирования на этой основе стиля хормейстерской деятельности в процессе обучения,
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования мы определяем следующие ЗАДАЧИ:
1. Изучить состояние проблемы формирования стиля учебной деятельности хормейстера в педагогической теории и практике.
2. Раскрыть сущность понятия "индивидуальный стиль хормейстерской деятельности" применительно к профессионально-педагогической подготовке студентов музыкально-педагогического факультета, выявить его типы.
3. Показать характер взаимосвязи стиля хормейстерской деятельности с индивидуально-типологическими особенностями и профессионально-важными качествами обучаемых.
4. Определить и обосновать педагогические условия и методы, необходимые для формирования индивидуального хормейстерского стиля в учебной деятельности студентов.
5. Разработать методические рекомендации по формированию индивидуального хормейстерского стиля студентов в учебном процессе** МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явились:
- принцип здшства сознания и деятельности, наиболее полно представленный в работах Л.С.Выготского, С.Л.
Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева; ч ,
N \
- труды отечественных психологов и педагогов, занимающихся проблемой индивидуальных различий в учебной деятельности: Б.М. Теплова, В.С.Мерлина, Е.АЛСлимова, Э.А.Голубевой,ПЛ.Блонско-го, А.И.Берга, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластёнина;'
МЕТОДЫ исследования: анализ литературы по психологии, педагогике, методике преподавания дирижирования и работы с хоромj анализ и обобщение педагогического опыта ведущих педагогов-хормейстеров | анализ собственного 15-летнего опыта работы на музыкально-педагогическом факультете МГОПУ; психофизиологический эксперимент; педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, поискового и формирующего этапов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в следующем: обоснован новый подход к проблеме совершенствования дирижёр-ско-хоровой подготовки студентов музыкально-педагогического факультета на основе формирования стиля хормейстерской деятельности в учебном процессе; введено в научный оборот понятие "индивидуальный стиль хормейстерской деятельности" (устойчивая система индивидуальных способов и приёмов выполнения хормейстерских задач, зависящая от индивидуально-гидологических особенностей студентов и направленная на достижение конкретных результатов деятельности); определена специфика индивидуального стиля хормейстерской деятельности применительно к профессиональной подготовке студентов музыкально-педагогического факультета; раскрыты условия (выявление и учёт индивидуально-типологических свойств студентов), при которых индивидуально-дифференцированный подход успешно используется в процессе формирования стиля хормейстерской деятельности у обучаемых; обоснована и проверена на практике эффективность методики по формированию стиля хормейстерской деятельности в учебном процессе: определены этапы и разработаны методы формирования сгиля, основанные на реализации особенностей проявления типологических свойств студентов в классе дирижирования и хоровом классе.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит:
- в выявлении конфетных путей формирования хормейстерского стиля в учебно-профессиональной деятельности студентов;
- в разработке методических рекомендаций по формированию индивидуального хормейстерского стиля в учебной деятельности студентов, которые могут быть использованы преподавателями музыкально-педагогических факультетов пединститутов и музучилищ.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения?
1. Учебная хормейстерская деятельность осуществляется студентами устойчивой системой индивидуальных способов и приёмов её выполнения, которую можно определить как "индивидуальный стиль хормейстерской деятельности".
2. формирование стиля хормейстерской деятельности может быть осуществлено при условии индивидуального подхода к обучаемым. Сущность индивидуального подхода в процессе формирования стиля хормейстерской деятельности заключается в знании и учёте индивиду-ально-типологических особенностей и профессионально-важных качеств студентов,
3. Формирование индивидуального стиля хормейстерской деятельности в учебном процессе требует специальной методики, сутью которой является дифференциация методов педагогического воздействия на обучаемых на основе учёта их индивидуально-типологических свойств и особенностей проявления профессиональных качеств, знания специфики хормейстерской работы студентов факультета;*
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы
1. Исследование позволило доказать правильность нашей гипотезы, что внедрение в учебный процесс методов по формированию и коррекции индивидуального стиля хормейстерской деятельности способствует совершенствованию профессиональной подготовки учителя музыки. На это указывает повышение эффективности процесса обучения студентов хормейстерскому мастерству и возможность обучаемых реализовывать на практике свои индивидуальные особенности,
2. Исследование подтвердило, что формирование стиля хормейстерской деятельности может быть осуществлено при условии индивидуального подхода к студентам. Сущностью индивидуального подхода является знание и учет преподавателем индивидуально-ти-пологических свойств и профессионально-важных качеств обучаемых, специфики их проявления в учебной хормейстерской деятельности.
3. В исследовании обосновано понятие "индивидуальный стиль хормейстерской деятельности" и разработаны методы выявления стилевых компонентов в хормейстерской работе студентов музы-кально-педагогического факультета. На основе типизации этих компонентов были определены основные типы индивидуального хормейстерского стиля, характерные для учебной деятельности студентов: "активно-импульсивный", "активно-методичный", "пассивно-методичный". Каждый тип стиля отличается собственными признаками и проявлениями, представляющими собой систему поведенческих характеристик деятельности студентов при работе с хоровым коллективом,
4. В процессе исследования был выявлен характер взаимосвязи стиля хормейстерской деятельности с профессионально-важными качествами студентов.
Рассматривая индивидуальным хормейстерский стиль, как существенную форму проявления профессиональных качеств обучаемых, мы пришли к выводу, что хормейстерские качества, несущие на себе функцию самовыражения индивидуальности студента, являются стимулирующим фактором для выработки стилевых компонентов в его деятельности.
Вместе с тем, формирующаяся у студента система хормейстерских действий (стиль деятельности), в свою очередь, влияет на становление и развитие самих профессиональных качеств. Ибо способы деятельности также являются выразителями индивидуальных особенностей студента и присущих ему хормейстерских качеств.
Таким образом, наше исследование доказало взаимозависимость профессиональных качеств и стиля хормейстерской деятельности, единство их становления и развития.
5. В ходе исследования была выявлена зависимость стиля хормейстерской деятельности от типологических проявлений свойств нервной системы студентов. Она выражается в том, что типологические свойства обучаемых в значительной мере определяет формирующийся на их основе комплекс характеристик деятельности, присущий только данной группе студентов.
Так, на основе влияния сила-инертности нервной система у обучаемых формируется совокупность характеристик, присущая "актйвно-методичномуйстилю хормейстерской деятельности, проявляющемуся в показателях эмоциональной устойчивости студентов и их умении последовательно и систематично осуществлять свою работу. Под влиянием слабости-инертности нервной- системы у студентов вырабатывается совокупность характеристик, присущая "пассивно-методичному" стилю деятельности: пассивный характер работы, трудность установления коммуникативной связи с коллективом. На основе влияния сильной и лабильной нервной, системы у обучаемых формируется комплекс характеристик, присущий "активно-импульсивному" стилю деятельности: энергичный характер работы, непоследовательность действий, авторитарность управления хором.
Анализ полученных данных позволил также сделать вывод о том, что характеристики стиля, проявляющиеся на основе определенного типологического симптомокомплекса, могут з больней или меньшей степени отвечать условиям и требованиям учебной хормейстерской работы. Зтот факт указывает на возможность появления у студентов малоэффективных для работы с хором типов стиля деятельности, не содействующих ее успеху.
Исходя из условий учебной хормейстерской практики, требующей от студента наличия воли, активности, умения работать в жестком лимите времени, мы пришли к выводу, что наиболее эффективным для учебной работы является "активно-методичный" стиль деятельности, менее эффективным - "активно-импульсивный" стиль, наименее эффективным - "пассивно-методичный" стиль, б, В соответствии с выводом о разной эффективности типов хормейстерского стиля для осуществления учебной работы нами был поставлен вопрос об оптимизации "пассивно-методичного11 и "активно-импульсивного" стилей в целях их приближения к задачам и требованиям хормейстерской деятельности. Возможность оптимизации хормейстерского стиля мы связали со стадией его становления в процессе обучения и присущей ему в этой связи относительной неустойчивостью.
На основании материалов нашего исследования были разработаны методы оптимизации, подразумевающие собой разные подходы к возможности воздействия на малоэффективные типы стиля:
1) оптимизация стиля на основе развития и совершенствования профессиональных качеств студентов;
2) оптимизация стиля на основе преодоления присущих ему недостатков;
3) оптимизация стиля на основе учета индивидуально-типологи-ческих особенностей студентов.
Результаты оптимизации позволили сделать ряд выводов.
Во-первых, они показали правильность предложенных методов оптимизации, поскольку отразили повышение эффективности работы студентов с хором и стиля их деятельности.
Во-вторых, они позволили обнаружить, что изменение стиля происходит в рамках присущего ему типа и не приводит к взаимопереходу одного типа стиля деятельности в другой.
В-третьих, результаты оптимизации выявили стойкость дина-мических компонентов и меньшую устойчивость содержательных и коммуникативных компонентов стиля в ходе воздействия на них. На основании этого был сделан вывод о том, что динамические компоненты стиля являются его "коренными" (3.А.Климов) показателями, обусловленными типологическими свойствами обучаемых, и потому должеы учитываться в процессе оптимизации. Содержательные и коммуникативные компоненты стиля складываются не только под влиянием типологических свойств, но и значительным воздействием самой деятельности и потому могут быть приспособлены к ее требованиям. Следовательно, оптимизация стиля хормейстерской деятельности в учебном процессе должна исходить из учета природной основы динамических компонентов и возможности воздействия на его содержательные и коммуникативные характеристики.
Полученные данные позволили доказать, что сущностью оптимизации стиля в учебном процессе должна стать его коррекция (частичное изменение в рамках присущего ему типа), основой которой является учет "коренных" характеристик деятельности и приспособление менее устойчивы х показателей к ее требованиям® 7. Исследовательский материал, полученный в ходе опытно-экспериментального этапа работы, позволил сделать следующие выводы:
- процесс формирования стиля хормейстерской деятельности в значительной степени обусловлен особенностями проявления индивидуально-типологических свойств и профессионально-важных качеств студентов, поэтому стиль деятельности нельзя:, существенно изменить или навязать обучаемым;
- хормейстерский стиль студентов можно лишь оптимизировать в процессе обучения, то есть приблизить к условиям и требованиям деятельности и направить на более продуктивное решение хормейстерских задач;
- сущностью оптимизации стиля в учебном процессе должна стать его коррекция, ибо природный фактор в той или иной мере всегда влияет на наличие и своеобразие конкретных стилевых признаков;
- основой коррекции является знание и учет преподавателем индивидуально-типологических свойств и профессиональных качеств студентов, особенностей их влияния на стилевые компоненты деятельности,
8, Результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы нашли свое отражение в методических рекомендациях, ориентированных на процесс формирования и коррекции стиля хормейстерской деятельности студентов. Они показали практическую реализацию индивидуального подхода к студентам в ходе формирования у них хормейстерского стиля,
9, Процесс работы показал, что наше исследование не исчер пнваег всех проблем, связанных с формированием хормейстерского стиля студентов в учебной деятельности. На это указывает много аспектность данной проблемы и возможность решать ее с разных позиций: психологической, психофизиологической, психолого-пе-дагогической. Поэтому осуществленное исследование лишь намечает возможные пути применения теории и практики индивидуального стиля -в музыкально-педагогической деятельности и нацеливает на необходимость ее изучения и разработки в целях совершенствования учебного процесса на музыкально-педагогических факультетах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение теоретических трудов ведущих психологов и педагогов* опыта работы музыкально-педагогических факультетов, личные наблюдения за процессом хормейстерской подготовки студентов, анализ полученных нами в ходе исследования результатов позволили решить основную задачу нашей работы - определить и обосновать пути и методы формирования индивидуального хормейстерского стиля в учебной деятельности будущих учителей музыки. Б ходе исследования был раскрыт психолого-педагогический аспект проблемы формирования индивидуального стиля, сущность и специфика этого процесса, выражаемая в совокупности и единстве индивидуально-личностных качеств обучаемого и его практической хормейстерской деятельности. В этой связи нами расширен профессионально-понятийный аппарат для конкретизации дирикер-ско-хоровой подготовки учителя музыки, выявлены и научно обоснованы типы хормейстерского стиля в учебной деятельности студентов.
В ходе исследования была решена задача применения общедидактического принципа индивидуального подхода через формирование стиля хормейстерской деятельности у студентов и показаны Пути ее реализации. Основой осуществления индивидуального подхода явился учет индивидуально-типологических особенностей студентов в процессе обучения хормейстерской профессии, организация учебной работы с точки зрения применения теории индивидуального стиля деятельности.
Проведенное исследование, подтвердило, что сложность задач, стоящих перед учителями музыки в процессе осуществления ими хормейстерской работы, требует качественно нового подхода к делу совершенствования их профессиональной подготовки. Поэтому систему подготовки учителя в вузе следует дополнить новыми элементами, дающими возможность вырабатывать в процессе обучения учебно-профессиональный стиль хормейстерской деятельности. В этой связи предложенные методические рекомендации по формированию стиля могут, как мы полагаем, стать одним из реальных вариантов научно обоснованной системы требований к подготовке современного учителя музыки.