автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Рефлексивный подход в системе хормейстерской подготовки педагога-музыканта
- Автор научной работы
- Никитина, Екатерина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никитина, Екатерина Николаевна, 2003 год
4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ХОРМЕЙСТЕРСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ - МУЗЫКАНТОВ.
1.1. СУЩНОСТЬ ХОРМЕЙСТЕРСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА-МУЗЫКАНТА: СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ.
1.2. РЕФЛЕКСИЯ В ХОРМЕЙСТЕРСКОЙ ПОДГОТОВКЕ ПЕДАГОГА-МУЗЫКАНТА.
ГЛАВА И. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ РЕФЛЕКСИВНОГО ПОДХОДА В ХОРМЕЙСТЕРСКОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-МУЗЫКАНТОВ
2.1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ХОРМЕЙСТЕРСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ХОРОВОМ КЛАССЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ФАКУЛЬТЕТА.
2.2. МЕТОДИКА ХОРМЕЙСТЕРСКОЙ ПОДГОТОВКИ В УСЛОВИЯХ РЕФЛЕКСИВНОГО ПОДХОДА.
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ХОРМЕЙСТЕРСКОЙ ПОДГОТОВКИ В УСЛОВИЯХ РЕФЛЕКСИВНОГО ПОДХОДА.
ПЛ. ХОД И РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ЭТАПА ЭКСПЕРИМЕНТА.
П.2. ФОРМИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.
П.З. АНАЛИЗ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Рефлексивный подход в системе хормейстерской подготовки педагога-музыканта"
Актуальность проблемы исследования. Глубокие социокультурные изменения, происходящие в настоящее время в нашей стране, способствуют процессам обновления в области педагогики. В учебных заведениях разного уровня осуществляется активный поиск новых подходов к содержанию, формам и методам образовательно-воспитательной практики. Ключевой задачей педагогики высшей школы становится подготовка специалистов качественно нового типа, отвечающих высоким требованиям современности в отношении профессионализма и конкурентоспособности.
В многоаспектной работе учителя музыки особое место традиционно занимает хормейстерская деятельность. Хоровое пение было и остаётся наиболее доступной формой музыкального творчества школьников, приобщения к музыкальной культуре. Хормейстерская деятельность учителя музыки включает два основных направления: вокально-хоровая работа на уроках музыки и внеклассная работа с хоровым коллективом. К сожалению, реализация этих направлений на практике не всегда соответствует высокому профессиональному уровню. Некоторые педагоги-музыканты связывают такое положение дел с тем, что хоровое пение, несмотря на богатые культурно-исторические национальные традиции, не занимает должного места в образовательном процессе современной массовой школы (Венгрус JI.A, Останин П.П. и др.). Частично соглашаясь с ними, считаем, что важнейшим моментом в решении данной проблемы является качество хормейстерской подготовки учителя музыки.
В связи с общей гуманитаризацией образования в отдельных гимназиях и лицеях появляются классы с углублённым изучением предметов образовательной области «Искусство»; открываются школы-лаборатории, в которых хоровые занятия являются обязательными и входят в учебный план основного образования. Школа нуждается в высококвалифицированных учителях-хормейстерах, следовательно, повышение уровня хормейстерской подготовки педагогов-музыкантов становится все более актуальным.
В хормейстерской подготовке студентов музыкально-педагогических факультетов сложились устойчивые традиции, определенная система и практика занятий. Тем не менее, высокий профессиональный уровень подготовки студентов-музыкантов достигается не всегда, и методы ее дальнейшего совершенствования постоянно находятся в зоне особого внимания музыкально-педагогической науки.
Резервом такого совершенствования является принципиально новый взгляд на значение личностного развития студентов. Отмечая широкий спектр методической разработанности проблемы хормейстерской подготовки в целом, считаем, что данному фактору пока не уделяется должного внимания в условиях хоровых занятий на музыкальном факультете.
В работах Бенедиктовой Н.В., Голыка Г.Г., Ерман Р.Н., Живова В.Л., Матвеевой К.П., Первушиной Т.А., Эстриной Т.А., Яркина Б.Д. и других нашли отражение отдельные аспекты хормейстерской подготовки будущих учителей музыки. Однако, для ее качественного совершенствования мы считаем необходимым определить взаимодействие различных элементов в рамках единого подхода, предполагающего формирование и развитие наряду с хормейстерскими знаниями, умениями и навыками, » психологических составляющих, в том числе - рефлексии.
Изменения содержания, форм и методов образования, затронувшие в настоящее время систему музыкального обучения и воспитания, ставят вопрос о формировании нового стиля педагогического мышления, важнейшим показателем которого является рефлексия. Рефлексивный подход в профессиональной подготовке специалистов предполагает развитие у студентов различных само-процессов: самооценки, самоконтроля, самоанализа, коррекции собственных действий. Современный уровень развития психологии и педагогики, а также смежных дисциплин и специализированных отраслей этих наук, позволяет выйти на новый уровень решения данной проблемы. ' ( ' ч '
Исходя из вышесказанного, цель исследования заключается в разработке теоретико-методических основ хормейстерской подготовки студентов в хоровом классе в контексте рефлексивного подхода.
Объект исследования - процесс хормейстерской подготовки учителя музыки на музыкальном факультете педагогического ВУЗа.
Предмет исследования - содержание, формы и методы хормейстерской подготовки учителя музыки на основе рефлексивного подхода.
Задачи исследования:
1. На основе анализа научной и методической литературы выявить сущность хормейстерской подготовки педагога-музыканта.
2. Обосновать рефлексивный подход к процессу хормейстерской подготовки педагога-музыканта с позиций современных достижений в области педагогики и психологии.
3. Определить критерии оценки уровня хормейстерской подготовки студентов.
4. Разработать методику хормейстерской подготовки в условиях рефлексивного подхода и проверить ее эффективность опытно-экспериментальным путем.
Методологическая основа исследования - общедидактические подходы к учебно-воспитательному процессу (О.А.Абдуллина, В.В.Краевский, В.В.Сластёнин); работы по общей психологии (К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн) и психологии личности (Л.И.Божович, К.К.Платонов); теоретико-методологические и методические работы, посвященные проблемам музыкального воспитания и образования (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, Л.Г.Арчажникова, Б.Д. Критский, Г.П.Стулова); исследования по психологии музыкальной деятельности (Л.Л.Бочкарёв, А.Л. Готсдинер, В.И. Петрушин, Г.М. Цыпин), психологии дирижирования (Г.JI. Ержемский, В.В. Ражников); работы по теории и практике хорового дирижирования (В.Л. Живов, С.А. Казачков, К.А. Ольхов, В.Г. Соколов, П.Г. Чесноков); работы по профессиональной и педагогической рефлексии (И.С. Ладенко, А.К. Маркова, Т.А. Колышева, Л.В.Яковлева).
Методы исследования: изучение научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение музыкально-педагогического опыта руководителей учебных хоровых коллективов, а также собственного опыта диссертанта; педагогическое наблюдение; беседы со студентами и выпускниками музыкального факультета; анкетирование; педагогический эксперимент.
Гипотеза исследования - процесс хормейстерской подготовки ' происходит эффективнее при соблюдении на занятиях в хоровом классе следующих условий:
1. Соответствия хормейстерской подготовки целостной структуре содержания образования, в основе которой взаимосвязь содержательного, операционального, мотивационного и творческого компонентов;
2. Использования системы репетиционных моделей, каждая из которых представляет собой особый комплекс смысловых, технических, психологических и методических задач, а также путей их реализации, соответствующих специфике репетиционного этапа;
3. Применения психолого-педагогических средств, направленных на формирование рефлексивной позиции студентов-музыкантов, трактуемой как способности к осознанному отношению к собственным хормейстерским действиям.
Научная новизна исследования: 1. Разработана система психолого-педагогических средств совершенствования хормейстерской подготовки студентов в условиях рефлексивного подхода, который рассматривается как установка на активизацию процесса самопознания студентом внутренних психических актов и состояний в ходе обучения.
2. Впервые предложена система репетиционных моделей освоения хормейстерской деятельности в хоровом классе. Начальная - эскизная, промежуточная - детальная и заключительная - предконцертная модели разработаны с позиции единства хорового исполнительства и технологии работы с хором. Каждая репетиционная модель является своеобразной схемой действия хормейстера в отношении хорового произведения, собственной деятельности и действий певцов хора.
3. Выявлена сущность хормейстерской подготовки педагога-музыканта в соответствии со структурой содержания образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные расширяют представление о возможностях и путях хормейстерской подготовки педагога-музыканта в ВУЗе. В исследовании осуществлена детальная разработка структурных компонентов хормейстерской подготовки в соответствии со спецификой содержания образования будущих учителей музыки. На основе достижений в области психологии и музыкальной педагогики обоснован рефлексивный подход к подготовке студентов в хоровом классе.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методики хормейстерской подготовки в хоровом классе на основе рефлексивного подхода; использовании критериев оценки уровня хормейстерской подготовки студентов в практической учебной деятельности.
Достоверность результатов подтверждена итогами опытно-экспериментальной работы на музыкальном факультете Mill У, СГПУ, УГЛУ.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Применение рефлексивного подхода к процессу хормейстерской подготовки целесообразно на занятиях хорового класса, который является центральным звеном в структуре учебных дисциплин, направленных на реализацию профессиональной хормейстерской подготовки педагога-музыканта.
2) Рефлексивный подход обеспечивает единство содержания хормейстерской подготовки, предполагающего формирование и развитие хормейстерских знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к работе с хором и формы освоения хормейстерской деятельности. >
3) Наиболее эффективной формой освоения хормейстерской деятельности является применение в хоровом классе системы репетиционных моделей, соответствующих специфике основных этапов работы с хором. Основу репетиционных моделей составляет триединство хоровое произведение - хормейстер - хор, отражающее реальную ситуацию на данном репетиционном этапе.
4) Становление рефлексивной позиции студентов возможно при условии ориентации учебного процесса в хоровом классе на сотворчество руководителя хора и студентов и обусловлено сочетанием коллективных и индивидуальных форм рефлексии (коллективная рефлексия, саморефлексия).
Апробация и внедрение основных положений диссертации осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы, проводимой автором с 1996 года на кафедре пения и хорового дирижирования музыкального факультета Mill У; в ряде выступлений автора на научных сессиях по итогам научно-исследовательской работы Mill У (2000, 2001 гг.); в ходе обсуждения материалов диссертации на кафедре пения и хорового дирижирования Mill У, и в виде публикаций материалов и тезисов по теме исследования в сборниках научно-практических конференций Mill У, УГЛУ, ПГПУ. Методика, разработанная в настоящей диссертации, используется в практике работы педагогов кафедры пения и хорового дирижирования.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений; иллюстрирована таблицами и объемными диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Заключение.
1. На основе изучения научно-методической литературы выявлена сущность хормейстерской подготовки педагога-музыканта, структуру которой составляет взаимосвязь содержательного, операционального, мотивационного и творческого компонентов. Уровень хормейстерской подготовки можно оценивать по следующим показателям:
- объем знаний о качественном хоровом звучании, о методах и приемах репетиционной работы, о взаимодействии с хором (содержательный компонент);
- уровень владения хормейстерскими навыками (вокально-техническими, дирижерскими, психологического воздействия) и умениями (рефлексивными, ориентировочно-прогностическими, коммуникативными) (операциональный компонент);
- степень интереса к хормейстерской деятельности, отношение к работе с хором, уровень активности (мотивационный компонент);
- наличие исполнительской концепции произведения, проявление индивидуальности в интерпретации; гибкость, оригинальность в способах работы, скорость реакции на ситуации, возникающие в ходе репетиции (творческий компонент).
2. Рефлексивный подход является эффективным средством совершенствования хормейстерской подготовки. Данный подход представляет собой комплекс психолого-педагогических средств, направленных на активизацию процесса самопознания студентом внутренних психических актов и состояний. Рефлексивный подход в качестве дидактической направленности учебного процесса действует как установка, стратегия обучения хормейстерской деятельности. Он предполагает организацию специального обучения, в ходе которого студенты овладевают средствами, позволяющими на новом уровне осуществлять контроль и управление внутренней и внешней деятельностью. Основными составляющими рефлексивного подхода являются:
- рефлексивный анализ репетиционных моделей освоения хормейстерской деятельности, представленных триединством хоровое произведение - хормейстер - хоровой коллектив;
- включение механизмов рефлексии в основные компоненты хормейстерской подготовки - содержательный, операциональный, мотивационный и творческий.
3. В исследовании разработана и применена методика, основанная на рефлексивном подходе, которая включает обучение студентов хормейстерской деятельности с позиции рефлексивного анализа. Объектами рефлексивного анализа являются: хоровое произведение, методы и приемы репетиционной работы, средства хормейстерской деятельности, хоровое звучание, реакция певцов хора неосновных репетиционных этапах - начальном-эскизном, промежуточном-детальном, заюпочительном-предконцертном. Методикой предусмотрено включение механизмов рефлексии в содержание хормейстерской подготовки. Актуализация рефлексивного подхода на уровне основных компонентов происходит по трем направлениям: в процессе вокально-хоровой работы под руководством педагога-хормейстера, в ходе хорового практикума под руководством студентов-сокурсников, в ходе самостоятельной работы с хором.
4. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что обучение по предложенной методике:
- повышает уровень хормейстерских знаний студентов и способствует развитию хормейстерских умений и навыков;
- стимулирует интерес к работе с хором;
- формирует творческую активность студентов в процессе хормейстерской подготовки;
- способствует проявлению исполнительской индивидуальности.
Таким образом, полученные результаты экспериментального исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и свидетельствуют об эффективности разработанной методики хормейстерской подготовки в условиях рефлексивного подхода.

Автореферат диссертации по теме "Рефлексивный подход в системе хормейстерской подготовки педагога-музыканта"
На правах рукописи
НИКИТИНА Екатерина Николаевна
РЕФЛЕКСИВНЫЙ ПОДХОД В СИСТЕМЕ ХОРМЕЙСТЕРСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА-МУЗЫКАНТА
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания
(музыка)
[
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
I.
\
Москва - 2003
> ^ -7
Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре пения и хорового дирижирования музыкального факультета
Научный руководитель: кандидат педагогических наук доцент СОКОЛОВА Ольга Павловна
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор КИЯХЦЕНКО Николай Иванович, кандидат педагогических наук, доцент КРАСОВСКАЯ Елена Павловна
Ведущая организация:
Институт художественного образования Самарского государственного педагогического университета.
1
Защита состоится «,&?» 2003 г. в 15.00 на заседании Диссерта-
ционного Совета Д 212.154.13 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 109172, Москва, Новоспасский переулок, д.З, кор. 3., ауд. 314, музыкальный факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан « />?» _ 2003 г. |
Ученый секретарь Ц
Диссертационного Совета (*Ъ \ Якубовская Т.Д.
ОБ1ЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. Глубокие социокультурные изменения, происходящие в настоящее время в йашей стране, способствуют процессам обновления в области педагогики. В учебных заведениях разного уровня осуществляется активный поиск новых подходов к содержанию, формам и методам образовательно-воспитательной практики. Ключевой задачей педагогики высшей школы становится подготовка специалистов качественно нового типа, отвечающих высоким требованиям современности в отношении профессионализма и конкурентоспособности.
В многоаспектной работе учителя музыки особое место традиционно занимает хормейстерская деятельность. Хоровое пение было и остаётся наиболее доступной формой музыкального творчества школьников, приобщения к музыкальной культуре. Хормейстерская деятельность учителя музыки включает два основных направления: вокально-хоровая работа на уроках музыки и внеклассная работа с хоровым коллективом. К сожалению, реализация этих направлений на практике не всегда соответствует высокому профессиональному уровню. Некоторые педагоги-музыканты связывают такое положение дел с тем, что хоровое пение, несмотря на богатые культурно-исторические национальные традиции, не занимает должного места в образовательном процессе современной массовой школы (Венгрус Л.А, Останин П.ГТ. и др.). Частично соглашаясь с ними, считаем, что важнейшим моментом в решении данной проблемы является качество Хормейстерской подготовки учителя музыки.
В связи с общей гуманитаризацией образования в отдельных гимназиях и лицеях появляются классы с углублённым изучением предметов образовательной области «Искусство»; открываются школы-лаборатории, в которых хоровые занятая являются обязательными и входят в учебный план основного образования. Школа нуждается в. уч'и-
I ^библиотека 1 I С.Петер*»?«' /л<г\ 5 ОЭ Ю» «Ф6.71
телях-хормейстерах, следовательно, повышение уровня хормейстерской подготовки педагогов-музыкантов становится все более актуальным.
В хормейстерской подготовке студентов музыкально-педагогических факультетов сложились устойчивые традиции, определенная система и практика занятий. Тем не менее, высокий профессиональный уровень подготовки студентов-музыкантов достигается не всегда, и методы ее дальнейшего совершенствования постоянно находятся в зоне особого внимания музыкально-педагогической науки.
Резервом такого совершенствования является принципиально новый взгляд на значение личностного развития студентов. Отмечая широкий спектр методической разработанности проблемы хормейстерской подготовки в целом, считаем, что данному фактору пока не уделяется должного внимания в условиях хоровых занятий на музыкальном факультете.
В работах Бенедиктовой Н.В., Голыка Г.Г., Ерман Р.Н., Живова В.Л., Матвеевой К.П., Первушиной Т.А., Эстриной Т.А., Яркина Б.Д. и других нашли отражение отдельные аспекта хормейстерской подготовки будущих учителей музыки. Однако, для ее качественного совершенствования мы считаем необходимым определить взаимодействие различных элементов в рамках единого подхода, предполагающего формирование и развитие наряду с хормейстерскими знаниями, умениями и навыками, психологических составляющих, в том числе - рефлексии.
Изменения содержания, форм и методов образования, затронувшие в настоящее время систему музыкального обучения и воспитания, ставят вопрос о формировании нового стиля педагогического мышления, важнейшим показателем которого является рефлексия. Рефлексивный подход в профессиональной подготовке специалистов предполагает развитие у студентов различных само-процессов: самооценки, самоконтроля, самоанализа, коррекции собственных действий. Современный уровень развития психологии и педагогики, а также смежных дисциплин и специализированных отраслей этих наук, позволяет выйти на новый уровень решения данной проблемы.
' V .. $
у .• Щ
Исходя из вышесказанного, цель исследования заключается в разработке теоретико-методических основ хормейстерской подготовки сгу-дентов в хоровом классе в контексте рефлексивного подхода.
Объект исследования - процесс хормейстерской подготовки учи-
.г
теля музыки на музыкальном факультете педагогического ВУЗа.
Предмет исследования - содержание, формы и методы хормейстерской подготовки учителя музыки на основе рефлексивного подхода. Задачи исследования:
1. На основе анализа научной и методической литературы выявить сущность хормейстерской подготовки педагога-музыканта.
2. Обосновать рефлексивный подход к процессу хормейстерской подготовки педагога-музыканта с позиций современных достижений в облаете педагогики и психологии.
3. Определить критерии оценки уровня хормейстерской подготовки студентов.
4. Разработать методику хормейстерской подготовки в условиях рефлексивного подхода и проверить ее эффективность опытно-экспериментальным путем.
Методологическая основа исследования - общедидактические подходы к учебно-воспитательному процессу (О.ААбдуллина, В.В.Краевский, В.В.Сластёнин); работы по общей психологии
•!, ' •"> Г ¡1 [ ■
(К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн) и психологии личности (Л.И.Божович, К.К.Платонов); теоретико-методологические и методические работы, посвященные проблемам музыкального воспитания и об! ?!'л\ .'''и .. ■
разования (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, Л.Г.Арчажникова, Б.Д. Критский,
«■о1!. •
Г.П.Стулова); исследования по психологии музыкальной деятельности (Л.Л.Бочкарёв, А.Л. Готсдинер, В.И. Петрушин, Г.М. Цьпшн), психологии дирижирования (Г.Л. Ержемский, В.В. Ражников); работы по теории и практике хорового дирижирования (В.Л. Живов, С.А. Казачков, К.А. Ольхов, В.Г.
Соколов, П.Г. Чесноков); работы по профессиональной и педагогической рефлексии (И.С. Ладенко, А.К. Маркова, Т.А. Кольппева, Л.В.Яковлева).
Методы исследования: изучение научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение музыкально-педагогического опыта руководителей учебных хоровых коллективов, а также собственного опыта диссертанта; педагогическое наблюдение; беседы со студентами и выпускниками музыкального факультета; анкетирование; педагогический эксперимент.
Гипотеза исследования - процесс хормейстерской подготовки происходит эффективнее при соблюдении на занятиях в хоровом классе следующих условий:
1. Соответствия хормейстерской подготовки целостной структуре содержания образования, в основе которой взаимосвязь содержательного, операционального, мотивационного и творческого компонентов;
2. Использования системы репетиционных моделей, каждая из которых представляет собой особый комплекс смысловых, технических, психологических и методических задач, а также путей их реализации, соответствующих специфике репетиционного этапа;
3. Применения психолого-педагогических средств, направленных на формирование рефлексивной позиции студентов-музыкантов, трактуемой как способности к осознанному отношению к собственным хормейстерским действиям.
Научная новизна исследования:
1. Разработана система психолого-педагогических средств совершенствования хормейстерской подготовки студентов в условиях рефлексивного подхода, который рассматривается как установка на активизацию процесса самопознания студентом внутренних психических актов и состояний в ходе обучения.
2. Впервые предложена система репетиционных моделей освоения хормейстерской деятельности в хоровом классе. Начальная - эскизная, промежу-
>1 л
точная - детальная и заключительная - предконцертная модели разработаны с позиции единства хорового исполнительства и технологии работы с хором. Каждая репетиционная модель является своеобразной схемой действия хормейстера в отношении хорового произведения, собственной деятельности и действий певцов хора. 3. Выявлепа сущность хормейстерской подготовки педагога-музыканта в соответствии со структурой содержания образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные расширяют представление о возможностях и путях хор-
I
мейстерской подготовки педагога-музыканта в ВУЗе. В исследовании осуществлена детальная разработка структурных компонентов хормейстерской подготовки в соответствии со спецификой содержания образования будущих учителей музыки. На основе достижений в области психологии и музыкальной педагогики обоснован рефлексивный подход к подготовке студентов в хоровом классе.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методики хормейстерской подготовки в хоровом классе на основе рефлексивного подхода; использовании критериев оценки уровня хормейстерской подготовки студентов в практической учебной деятельности.
Достоверность результатов подтверждена итогами опытно-экспериментальной работы на музыкальном факультете МПГУ, СГПУ, УГЛУ.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Применение рефлексивного подхода к процессу хормейстерской подготовки целесообразно на занятиях хорового класса, который является центральным звеном в структуре учебных дисциплин, направленных на реализацию профессиональной хормейстерской подготовки педагога-музыканта.
2) Рефлексивный подход обеспечивает единство содержания хормейстерской подготовки5 предполагающего формирование и развитие хормей-
стерских знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к работе с хором и формы освоения хормейстерской деятельности.
3) Наиболее эффективной формой освоения хормейстерской деятельности является применение в хоровом классе системы репетиционных моделей, соответствующих специфике основных этапов работы с хором. Основу репетиционных моделей составляет триединство хоровое произведение - хормейстер - хор, отражающее реальную ситуацию на данном репетиционном этапе.
4) Становление рефлексивной позиции студентов возможно при условии ориентации учебного процесса в хоровом классе на сотворчество руководителя хора и студентов и обусловлено сочетанием коллективных и индивидуальных форм рефлексии (коллективная рефлексия, саморефлексия).
Апробация и внедрение основных положений диссертации осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы, проводимой автором с 1996 года на кафедре пения и хорового дирижирования музыкального факультета Mill У; в ряде выступлений автора на научных сессиях по итогам научно-исследовательской работы МПГУ (2000, 2001 гг.); в ходе обсуждения материалов диссертации на кафедре пения и хорового дирижирования МПГУ, и в виде публикаций материалов и тезисов по теме исследования в сборниках научно-практических конференций МПГУ, УГПУ, ПГПУ. Методика, разработанная в настоящей диссертации, используется в практике работы педагогов кафедры пения и хорового дирижирования.
Структура и основное содержание диссертации
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений; иллюстрирована таблицами и объемными диаграммами. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его цель, объект, предмет, задачи, гипотеза; излагаются методологические осно-
вы и методы, раскрываются научные новизна и практическая значимость, теоретическая достоверность, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические основы совершенствования хормейстерской подготовки будущих педагогов-музыкантов» состоит из двух параграфов и посвящена анализу психолого-педагогических предпосылок совершенствования хормейстерской подготовки.
В первом параграфе «Сущность хормейстерской подготовки педагога-музыканта: структура и содержание» анализируется хормейстерская подготовка с точки зрения основных компонентов содержания образования, а также обобщается накопленный музыкально-педагогический опыт.
В соответствии с выработанным современной дидактикой подходом к определению содержания образования, мы рассматриваем хормейстерскую подготовку будущих учителей музыки как процесс освоения студентами комплекса хормейстерских знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к работе с хором. Следовательно, процесс обучения должен опираться на следующие основные компоненты: содержательный (в него входят знания), операциональный (умения и навыки), мотивационный (эмоционально-ценностное отношение) и творческий (опыт творческой деятельности).
Содержательный компонент включает в себя информационно-понятийную сторону обучения и направлен на формирование научно-теоретической готовности к профессиональной деятельности. В контексте хормейстерской подготовки к содержательному компоненту относятся: теоретические сведения об основных качествах хорового звучания и вокально-хоровых навыках, знания о средствах хормейстерской деятельности и особенностях взаимодействия с хоровым коллективом, о методах и приёмах работы с хором.
Операциональный компонент направлен на формирование практической готовности к профессиональной деятельности и его содержание явля-
ется одной из центральных проблем хормейстерской подготовки, которой посвящено наибольшее количество исследований (Матвеева К.П., Эстрина Т.А., Яркин Б Д, и др.).
Хормейстерские умения и навыки формируются на основе взаимодействия средств хормейстерской деятельности. В параграфе представлены различные их классификации (Бенедиктовой Н.В., Горской И.Ю., Эстриной Т.А.); раскрывается специфика средств хормейстерской деятельности, являющихся ее внешней «видимо-слышимой» стороной; отмечается особое значение соотношения внешних и внутренних факторов в работе хормейстера. В отличие от музыкантов-исполнителей других специальностей, хормейстер должен уметь транслировать своё видение музыкального произведения певцам хора, поэтому особое значение приобретает наглядность, процессуальная «зримость» внешних действий. Однако в деятельности дирижёра существует приоритет «внутреннего» над «внешним», когда внешняя техническая сторона опирается на внутренние процессы, происходящие в психике хормейстера (Г.Л. Ержемский, В.В. Ражников).
Мотиващониый компонент связан с отношением субъекта к деятельности и удовлетворением в ней интересов, потребностей, идеалов (А.Н. леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.). В диссертации рассмотрена роль таких психологических категорий, как интерес, мотивы, направленность профессиональной деятельности в подготовке будущих учителей музыки; подчеркивается значение смены ведущих мотивов, в частности механизма «сдвига мотива на цель» - как фактора профессионально-личностного развития студента. С точки зрения музыкальной педагогики, акцентируются специфические исполнительские мотивы и потребности, которые имеют сложную внутреннюю структуру (Л.Л. Бочкарев) и в явной или скрытой форме присутствуют у студентов музыкально-педагогического факультета (Д.Р. Гостева). Устойчивая мотивация, опирающаяся на профессиональные смыс-лообразующие цели, формируется при условии личностного подхода, раскрытия творческого потенциала студентов.
Творческий компонент направлен на формирование творческого мышления, которое характеризуется такими чертами как беглость, гибкость, оригинальность. В работе рассматриваются трактовки творческого процесса как сочетания: продуктивного и репродуктивного, субъективного и объективного, рационального и иррационального (Киященко Н.И., Пономарев В.Я., Столович Л.Н. и др.). Для того чтобы воспитывать творческое мышление учащихся, педагог должен найти источник творчества в себе, быть примером для подражания и «работать в концепции ученика» (Ражников В.Г.), развивая и совершенствуя её. Необходимыми психолого-педагогическими условиями раскрытия творческого потенциала являются уважение личности студента, направленность на совместную деятельность, толерантность, «обнажение» педагогом хода своего мышления, внесение элементов состязательности (Посталюк Н.Ю. и др.).
Творческий характер изначально присущ музыкальной педагогике и связан с проблемой интерпретации музыкального произведения, наличия исполнительской концепции у хормейстера, с поисковым характером репетиционной работы и другими существенными особенностями хормейстерской деятельности.
Во втором параграфе «Рефлексия в хормейстерской подготовке педагога-музыканта» содержится обзор различных трактовок феномена рефлексии в психологии и педагогике, а также раскрывается значение рефлексии в хормейстерской подготовке.
Отмечается, что в широком смысле под рефлексией обычно понимают деятельность сознания, направленную на осмысление своих собственных действий, то есть своего рода направленность внутрь себя. Однако, современные научные представления о рефлексии богаче и сложнее. В параграфе прослеживается многоаспектность данного понятия: рефлексия - как операция мышления и важнейшее условие развития деятельности (Т.П. Щед-ровицкий), свойство психики и механизм обратной связи (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская), переосмысление поведения и перестройка субъектом со-
держания своего опыта (И.Н. Семенов, С Ю. Степанов). Общим для всех исследований рефлексии на психологическом уровне является осмысление данного феномена как фундаментальной способности человека быть в отношении к собственному сознанию, мышлению, условиям и способам осуществления деятельности.
Гуманистическая ориентация современной педагогики, «атрибутами» которой являются: диалогичность учебно-воспитательного процесса, перенос акцента с информационного на смыслопоисковое обучение, «включение» в учебный процесс механизмов развития личности (В.В.Краевский) -явилась импульсом для выделения педагогического аспекта в исследовании рефлексивных процессов (Вербова К.В., Давыденко Т.М., Маркова А.К., Ситаров В.А., Кулюткин Ю.Н., Сухобская Г.Н., Яковлева Л.В. и др.). По мнению исследователей рефлексии на педагогическом уровне, результативность воздействия педагога на обучаемых значительно повышается благодаря рефлексивным процессам.
Исследователи роли рефлексии в процессе профессиональной подготовки (Ладенко И.С., Яковлева Л.В. и др.) считают, что сущность рефлексии сводится к превращению знания формального в знание реальное, и рассматривают рефлексию как связующее звено между знанием, концептуальными представлениями и личным опытом. Иными словами, рефлексия является способом освоения деятельности в процессе профессиональной подготовки студентов.
Проблема рефлексии в последнее время находится в зоне особого внимания педагогов-музыкантов (Э.Б. Абдуллин, Т.А.Колышева), связывающих функцию рефлексии с идеей самосовершенствования, и считающих рефлексию специфическим средством «духовно-личностного, профессионального самоопределения, саморазвития педагога-музыканта» (Т.А.Колышева).
В творческой деятельности музыканта роль рефлексивных процессов неотделима от проблемы взаимосвязи сознательного и бессознательного,
значения сознания в музыкально-исполнительском процессе (A.M. Гальбер-штам, Г.М. Цыпин). В хормейстерской деятельности рефлексия приобретает особое значение. Работа хормейстера предполагает выполнение не только исполнительских функций, но и педагогических, связанных с владением так называемой «техникой репетирования». В связи с этим роль аналитического начала: анализ репетиционной ситуации, собственных действий, действий певцов хора значительно возрастает.
Вопрос о важности управления дирижёром собственными действиями поднимали Анисимов А.И., Кондрашин К.П., Малько H.A., Ольхов К.А., Сидельников JI.A., Хайкин Б.Э., Чесноков П.Г., и др. И хотя, сам термин не употребляется, различные стороны, аспекты рефлексии (самоанализ, самоконтроль, самопознание) рассматриваются в их работах.
Наиболее полно психологическая сущность рефлексии дирижёра вскрыта в исследовании Ержемского Г.Л., который подчёркивает, что сознание дирижёра действует в двух направлениях: вовнутрь - на саморегуляцию, контроль, оценку и коррекцию производимых действий, т.е. на диалог с самим собой; и на практическую реализацию художественной потребности, т. е. на диалог с исполнителями.
В связи с тем, что внутренняя рефлексивная позиция хормейстера - ещё не достаточно изученный аспект хормейстерской подготовки, возникает необходимость научной разработки данной проблемы.
Рассматривая рефлексию как элемент хормейстерской деятельности, и в то же время как способ ее освоения, считаем, чпго становление рефлексивной позиции студентов в процессе хормейстерской подготовки может стать обучающим фактором, активизирующим данный процесс. В связи с этим можно говорить о правомерности рефлексивного подхода к хормейстерской подготовке.
Рефлексивный подход в качестве дидактической направленности учебного процесса действует как установка, стратегия обучения хормейстерской деятельности. Он предполагает организацию специального обучения, в
ходе которого студенты овладевают средствами, позволяющими на новом уровне осуществлять контроль и управление внутренней и внешней деятельностью. В ходе такого обучения формируется и развивается способность студента к самоотчету, самоанализу, самооценке.
Ведущим звеном реализации рефлексивного подхода является рефлексивный анализ собственных хормейстерских действий студента, их составляющих, а также репетиционной ситуации в целом. Изучение, разбор и характеристика хормейстерских действий происходит в процессе сопоставления результатов наблюдения, анализа и оценки хормейстерских действий другого человека и самонаблюдения, самоанализа, оценки собственных хормейстерских действий студента.
Таким образом, рефлексивный подход, организующий взаимосвязь основных компонентов содержания хормейстерской подготовки в единую систему и формирующий сознательное отношение студента к деятельности, открывает перспективу качественного совершенствования профессионального уровня будущих педагогов-музыкантов.
Вторая глава «Методические основы совершенствования хормейстерской подготовки будущих педагогов-музыкантов в хоровом классе музыкального факультета» состоит из двух параграфов.
Первый параграф «Актуальные вопросы хормейстерской подготовки в хоровом классе музыкального факультета» посвящен анализу практики хормейстерской подготовки студентов на хоровых занятиях и выявлению наиболее значимых проблем организации учебного процесса.
В параграфе подчеркивается, что владение хормейстерской деятельностью зависит от уровня сформированности вокально-хоровых (певческих) знаний, умений и навыков у хормейстера, и изучение вокально-хорового механизма «изнутри», с точки зрения певца хора, является основой хормейстерской подготовки. Поэтому в музыкальной педагогике сложилось отношение к хоровому классу, как ведущей дисциплине (Л.Б. Бартенева, Л.М. Жарова, К.Ф. Никольская, Б.Д. Яркин).
Тем не менее, в практике освоения хормейстерской деятельности в хоровом классе еще нередко встречаются указательно-директивные способы обучения, которые рассчитаны на пассивную, формальную роль студентов в данном процессе. Необходимость активного восприятия репетиционных методов, сознательного участия в исполнительстве обосновывает применение специальных психолого-педагогических средств на хоровых занятиях. Таким *' средством является рефлексивный подход, акцентирующий внимание студентов на актах осознанного отношения к хормейстерской деятельности.
Основные компоненты хормейстерской подготовки в условиях работы хорового класса наполнены особым содержанием. Так, хормейстерские знания приобретаются на практическом, вокально-слуховом уровне (содержательный компонент), сформированность, действенность хормейстерских умений и навыков определяется наличием обратной связи с певцами хора (операциональный компонент), коллективный фактор инициирует мотива-I цию «творческой аффилиации», создает эффект «творческого резонанса»
(мотивационный и творческий компоненты).
Реализуются данные компоненты в практическом освоении технологии работы над хоровыми произведениями, которая предполагает определенную этапность репетиционного процесса. На основе анализа хороведче-j ской и методической литературы, опыта работы ведущих хормейстеров ( Г. А.
Дмитревский, A.A. Егоров, B.C. Орлов, В.Г Соколов, П.Г.Чесноков) выделены три основных этапа: начальный - эскизный, промежуточный - детальный,
t
заключительный - предконцертный.
Не менее важным условием полноценного освоения студентами хормейстерской деятельности является характер взаимоотношений руководителя и певцов хора. В его основе лежит коллективное творчество преподавателя и студентов, направленное на решение музыкально-исполнительских и учебно-воспитательных задач. Сотворчество руководителя и участников учебного хора способствует развитию субъектов взаимодействия, оно наполнено художественно-творческим характером, присущим самой природе ко-
рового исполнительства, поэтому огличается естественностью и гармоничностью.
Второй параграф «Методика хормейстерской подготовки в условиях рефлексивного подхода» излагает содержание, цели и задачи разработанной методики. Основной формой обучения являются различные виды хоровой деятельности, позволяющие студенту осознавать репетиционный процесс с разных точек зрения: вокально-хоровая работа под руководством педагога-хормейстера, хоровой практикум, участие в сводных репетициях под руководством ведущих мастеров хорового искусства, мастер-классы, участие в концертах, хоровых фестивалях.
Стратегической линией методики является обучение хормейстерской деятельности с позиций рефлексивного анализа, который «красной нитью» пронизывает основные блоки методики: форму освоения хормейстерской деятельности - репетиционные модели, и содержание хормейстерской подготовки - содержательный, операциональный, мотивационный и творческий компоненты. Каждый блок методики схематично представлен в соответствующей таблице.
Репетиционная модель представляет собой особый комплекс смысловых, технических, психологических и методических задач, а также путей их реализации, соответствующих специфике одноименного репетиционного этапа. В основе каждой репетиционной модели - взаимосвязь трех составляющих: хоровое произведение - хормейстер - хор, отражающая единство хорового исполнительства и технологии работы с хором. Каждое звено этого триединства, в свою очередь, имеет внутреннюю структуру и является объектом рефлексивного анализа. Средства, активизирующие процесс обучения: оснащение студентов инструкциями-памятками, отражающими содержание репетиционных моделей; применение письменных и устных форм рефлексивного анализа; составление хормейстерских характеристик на сокурсников, самохарактеристик и самоотчетов; использование примеров рефлексивного отражения руководителем хора собственной хормейстерской деятельности.
ОБЪЕКТЫ РЕФЛЕКСИВНОГО АНАЛИЗА
Методы и приёмы работы
Средства Хормейстерской деятельности
Хоровое звучание
Выделение и прогнозирование интонационных и ритмических вокально-хоровых трудностей.
Структурирование музыкального материала в соответствии с вокально-хоровыми трудностями, требующими специального внимания для их преодоления.
Наличие исполнительской концепции, объединение всех музыкальных элементов в единое целое
■ Прочтение музыкального текста сольфеджио всем хором,
> Пропеваиие по партиям сложных фрагментов;
■ Приём ритмического дробления;
Жест - в основном выполняет функцию тактирования; Вокальный показ плотный, опертый звук, подчёркивающий интонационные и
ритмические труд ности; основной штрих -legato, основной темп -умеренно;
Речь - настрой на разучивание произведения. Перед непосредственным разучиванием -рассказ об основных образах, характере, настроении, эпохе, авторах и т.д Далее - лаконичность и информативность
«Работа над трудными фрагментами произведения, их детальная проработка;
• ведущий метод -мозаичный;
• фонетический метод;
• пение закрытым ртом;
■ временная смена тональности.
Жест - преувеличенно-наглядный, графический, выпуклый; Вокальный показ - по-
мимо акцентов на ивгго-напионно-ритмнческой стороне отражает особенности фразировки и тембра;
Речь - лаконичная, информативная, но с использованием эмоцио-налыю-образной терминологии.
• Проговаривание поэтического текста в ритме без соблюдения зву-ковысотности;
• нахождение оптимального соотношения слов и музыки; «отнесение» согласных замыкающих слог, к последующему слоту;
• выявление тембровой окраски гласных;
■ исполнение произведения целиком.
Жест - выражает исполнительскую концепцию произведения; выполняет экспрессивную функцию и включает «жесты - намёки»; Вокятьицй показ - со-
ответствует исполнительской концепции в отношении характера звуковедення, фразировки, темпа; Речь - преобладает эмоциональность, образность высказываний, стимулирует вдохновение.
»Чистом интонации, метроритмическая сторона;
► гоюгноегь, опйргость звука, «умеренный темп,
• штрих - legato
> интонацнонно-ретмическая сторона;
»тембралыш характеристика; ■ фразировка; • постепенное приближение к оригинальному темпу.
»Единство технической и художественной сторон исполнения; • артикуляция, качество произношения поэтического текста, объединение слотов в соответствии с художественной мыслью,
• оригинальный
Содержание хормейстерской подготовки, рассматриваемое в соответствии с содержательным, операциональным, мотивационным и творческим компонентами, предусматривает педагогическое обеспечение по каждому из них. Содержательный компонент реализуется через'лекции-беседы, методические комментарии, синхронное комментирование в ходе хорового практикума. Операциональный компонент предполагает проверку уровня готовности к самостоятельной работе с хором, индивидуальный консультации внеаудиторные занятия. Мотивационный компонент включает знакомство с творчеством известных дирижеров, мастеров хорового искусства, использование в репертуаре редко и впервые исполняемых произведений, завершение хорового практикума концертом. Творческий компонент реализуется через дифференцированное оценивание творческих достижений студентов, толерантность в отношении исполнительской концепции.
Включение механизмов рефлексии в содержание хормейстерской подготовки основано на выявлении в нем студентами личностно-субъективного смысла, переводе в русло осмысления и осознания противог речия между необходимым (того, что требуется) и имеющимся в наличии. Рефлексивно-личностная установка руководителя хора, трансляция внутренних, побуждающих хормейстерских действий способствует активизации мыслительной деятельности студентов. Анализ репетиционных методов, их сравнение, классификация, обоснование применения того или иного приема используется^руководителем хора в режиме комментирования реального репетиционного процесса, демонстрирующего образец «самоотчета»-хормейстера. Аналогичные причинно-следственные связи вскрываются при коллек-: тивной рефлексии, когда студенты наблюдают друг за другом в процессе хорового практикума. Конечной целью такого процесса должна стать полно, ценная индивидуальная рефлексивная позиция каждого студента по отноше-• нию к собственной хормейстерской деятельности.
РУКОВОДИТЕЛЬ ХОРА СТУДЕНТЫ
фиксация внимания студентов на осмыслении и переживании качественного хорового звучания с точки зрения музыкально-слуховых и физиологических ощущений;
остановка внимания на выделении основных репетиционных этапов и осмысление репетиционных моделей; * пояснения методического характера, аргументация применения тех или иных репетиционных приёмов.
Сокурсники-хормейстеры Студент-хормейстср
* коллективный анализ и оценка хорового звучания,
* вербализация музыкально-слуховых и физиологических ощущений хористами,
* обсуждение целесообразности выделения основных репетиционных этапов; > коллективный анализ проведённой репетиции.
* самостоятельный анализ и диагностика хорового звучания;
* соотнесение коллективной оценки качества звучания и самостоятельной.
31
* «препарирование» собственной хормейстерской деятельности по мере остановок хорового звучания в процессе репетиции,
* демонстрация действенности методов и приёмов работы, соответствующих основным репетиционным этапам
* коллективный анализ и оценка эффективности реализации целей и задач каждого репетиционного этапа;
* оценка действенности применяемых методов работы, адекватности их применения;
* высказывания студентов по поводу эффективности методов технического воплощения._
+ самоанализ собственной хормейстерской деятельности, ^ самоотчеты о путях преодоления хормейстерских ошибок;
* самооценка работы с хором;
* анализ причин излишнего волнения
+ инициирование коллективного анализа деятельности известных хормейстеров, симфонических дирижеров;
* трансляция собственной профессионально-личностной мотивации, вербализация своего отношения к хоровым произведениям;
» стимулирование выявления студентами личностного смысла в произведениях,
* инициирование осознания социальной значимости хорового пеняя: участие в хоровых фестивалях, концертах, создание ситуации успеха.
* наблюдение и оценка профессиональной мотивации студентов-сокурсников;
* вербализация студентами собственных установок, мотивов, целей в области хормейстерской деятельности
* самоанализ собственной мотивации хормейстерской деятельности; + выявление личностного смысла в произведениях для самостоятельной работы с хором
♦стимулирование анализа проявлений творческой активности у опытных хормейстеров, руководителя учебного хора;
■»открытость к творческим проявлениям студентов;
»организация обсуждений интерпретаций руководителя учебного хора; ♦создание коллективной интерпретации._
* коллективный анализ и оценка наличия творческого контакта с хором, проявлений креативности в способах работы;
* коллективное обсуждение различных интерпретаций студентов.
♦ самоанализ собственной исполнительской концепции;
♦ самооценка творческих проявлений, достижений (наличия или отсутствия беглости, гибкости, оригинальности в работе с хором)._
Третья глава «Экспериментальное исследование эффективности методики хормейстерской подготовки в условиях рефлексивного подхода в хоровом классе» освещает ход опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в естественных условиях заюгшй хорового класса на базе музыкального факультет МПГУ в течение 199б-2000г.
Задачи экспериментального исследования заключались в том, чтобы выявить специфику, возникающие сложности процесса хормейстерской подготовки в условиях рефлексивного подхода; определить способы применения системы репетиционных моделей; разработать диагностические пара: метры определения уровня хормейстерской подготовки студентов; проанализировать и обобщить результата экспериментальной работы.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: педагогическое наблюдение; анкетирование; педагогические беседы со студентами и выпускниками музыкального факультета; беседы с руководителями учебных хоровых коллективов и преподавателями дирижирования; обобщение собственного педагогического опыта диссертанта; специальный формирующий (обучающий) эксперимент.
В ходе констатирующего эксперимента (параграф 3.1.) апробировались методы выявления хормейстерской подготовки и определялись условия, влияющие на формирование и развитие хормейстерских действий студентов на хоровых занятиях. На этом этапе изучалась литература по проблеме исследования, анализировался передовой педагогический опыт, разрабатывались исследовательские процедуры, проводилось педагогическое наблюдение за работой студентов на хоровых занятиях. Констатирующим экспериментом было охвачено 45 студентов первого курса, и 50 студентов четвертого курса, а также 7 выпускников музыкального факультета, имеющих опыт работы в общеобразовательной школе.
Анализ собранного материала позволил обозначить основные проблемы, возникающие в процессе самостоятельной работы студентов с хором: недостаточность знаний о методах, приемах репетиционной работы; отсутст-
вие или нечеткость исполнительской концепции произведения; неумение «разложить» внутренне-слуховое представление звучания произведения на репетиционные модели, соответствующие репетиционным этапам; недостаточная сформированность представлений о качественном хоровом звучании; низкий уровень самоанализа, самоконтроля.
Для диагностики уровня хормейстерской подготовки студентов были разработаны параметры, соответствующие основным компонентам: содержательному, операциональному, мотивационному и творческому. А также выработаны критерии оценок исходных состояний для трех уровней - высокий, средний, низкий.
Для" комплектования контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) групп, по 10 • человек в каждой мы воспользовались анкетой-характеристикой, применяемой в исследованиях близкого направления (Т.А. Первушина, В.В.Чистяков, Б.ДЛркин), состоящей из двух разделов и заполняемой преподавателями профилирующих дисциплин. Исходя из разработанных параметров и критериев определения уровня хормейстерской подготовки, был сделан первый срез, который выявил начальный, приблизительно равный в обеих группах испытуемых, уровень.
В ходе формирующего эксперимента (параграф 3.2.) проверялась эффективность разработанной методики хормейстерской подготовки в условиях рефлексивного подхода. Участники КГ обучались по действующей традиционной программе, а члены ЭГ - по предложенной методике.
** Первый этап формирующего эксперимента носил установочный
характер и ставил своей целью накопление студентами эмпирического хормейстерского опыта, обеспечение «вхождения» в рефлексивную позицию в отношении данной деятельности. Мы раскрывали сущность и значение рефлексии как важного звена работы хормейстера, а также способа освоения ее составляющих. Педагогические наблюдения показали, что на этой стадии обучения протекание рефлексивных процессов студентов носит фрагментарный, интуитивный характер. Их объектами становится либо очень широкий
$
спектр явлений, либо сугубо личные переживания, чувства, состояния. При этом самооценка студентов отличается необъективностью (завышена или занижена) а хормейстерские действия носят подражательный характер.
На втором этапе обучения происходила обобщающе-теоретическая обработка полученного опыта, его систематизация в форме репетиционных моделей. Рефлексивный анализ проводился в опоре на инструкции-памятки, отражающие содержание репетиционных моделей. Размышления студентов, зафиксированные в письменном виде, демонстрируют появление осознанной, осмысленной позиции по отношению к собственным хормейстерским действиям. Самоконтроль, осуществляемый на данной стадии, являлся итоговым по характеру и осуществлялся на основе сопоставления с «Другам» (студентами-сокурсниками, опытными хормейстерами).
Отличительной чертой третьей стадии обучения стало увеличение доли самостоятельности студентов в учебной хормейстерской деятельности. Усложняйся хормейстерский репертуар, больше учебного времени отводилось на хоровой практикум. На данном этапе рефлексивный анализ прово-диЛсй студентами без специальных указаний педагога и носил дифференцированный, предметный характер. Испытуемые старались оценивать свою репетиционную работу «пошагово», наблюдая за своими действиями в процессе «пути», и своевременно устраняя ошибки.
Гибкое сочетание разнообразных методов исследования, при опоре на разработанные показатели уровня хормейстерской подготовки, позволяло получить полноценную картину состояния профессионально-личностного комплекса каждого испытуемого. В конце второй стадии обучения был про-ведей промежуточный срез, в конце обучения - заключительный.
Анализ итогов формирующего эксперимента (параграф 3.3.) показал, что уровень хормейстерской подготовки студентов вырос как в КГ, так и в ЭГ, однако, динамика развития качеств, соответствующих основным компонентам хормейстерской подготовки, в ЭГ выше, что подтверждает эф-
фективность разработанной методики. Результаты экспериментальной работы отражены в тексте диссертации в таблицах и объемных диаграммах.
8 компоненты
во О этапы обучения содержательный операциональный мотивационный творческий
КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ
>8 Я X Начало обучения 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0%
о о Я а Конец обучения 20% 50% 10% 40% 20% 70% 10% 40%
Начало обучения 20% 10% 20% 20% 60% 80% 40% 30%
1 Коней обучения 70% 50% 80% 60% 70% 30% 90% 60%
1 Начало обучения 80% 90% 80% 80% 40% 20% 60% 70%
я Конец обучения 10% 0% 10% 0% 10% 0% 0% 0%
Основные выводы
1. На основе изучения научно-методической литературы выявлена сущность хормейстерской подготовки педагога-музыканта, структуру которой составляет взаимосвязь содержательного, операционального, моти-вационного и творческого компонентов. Уровень хормейстерской подготовки можно оценивать по следующим показателям:
- объем знаний о качественном хоровом звучании, о методах и приемах репетиционной работы, о взаимодействии с хором (<содержательный компонент);
- уровень владения хормейстерскими навыками (вокально-техническими, дирижерскими, психологического воздействия) и умениями (рефлексивными, ориентировочно-прогностическими, коммуникативными) (операциональный компонент);
- степень интереса к хормейстерской деятельности, отношение к работе с хором, уровень активности (.мотивационный компонент);
- наличие исполнительской концепции произведения, проявление индивидуальности в интерпретации; гибкость, оригинальность в способах работы, скорость реакции на ситуации, возникающие в ходе репетиции {творческий компонент).
2. Рефлексивный подход является эффективным средством совершенствования хормейстерской подготовки. Данный подход представляет . собой комплекс психолого-педагогических средств, направленных на активизацию процесса самопознания студентом внутренних психических актов и состояний. Рефлексивный подход в качестве дидактической направленности учебного процесса действует как установка, стратегия обучения хормейстерской деятельности. Он предполагает организацию специального обучения, в ходе которого студенты овладевают средствами, позволяющими на новом уровне осуществлять контроль и управление внутренней и внешней деятельностью. Основными составляющими рефлексивного подхода являются:
- рефлексивный анализ репетиционных моделей освоения хормейстерской деятельности, .представленных триединством хоровое произведение -хормейстер - хоровой коллектив;
- включение механизмов рефлексии в основные компоненты хормейстерской подготовки - содержательный, операциональный, мотивационный и творческий.
3. В исследовании разработана и применена методика, основанная на рефлексивном подходе, которая включает обучение студентов хормейстерской деятельности с позиции рефлексивного анализа. Объектами рефлексивного анализа являются: хоровое произведение, методы и приемы репетиционной работы, средства хормейстерской деятельности, хоровое звучание, реакция певцов хора н основных репетиционных этапах - начальном-эскизном, промежуточном-детальном, заключительном-предконцертцом. Методикой предусмотрено включение механизмов рефлексии в содержание хормейстерской подготовки. Актуализация рефлексивного подхода на уровне
основных компонентов происходит по трем направлениям: в процессе вокально-хоровой работы под руководством педагога-хормейстера, в ходе хорового практикума под руководством студентов-сокурсников, в ходе самостоятельной работы с хором.
4. Результаты опьггао-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что обучение по предложенной методике:
- повышает уровень хормейстерских знаний студентов и способствует развитию хормейстерских умений и навыков;
- стимулирует интерес к работе с хором;
- формирует творческую активность студентов в процессе хормейстерской подготовки;
- способствует проявлению исполнительской индивидуальности.
Таким образом, полученные результаты экспериментального исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и свидетельствуют об эффективности разработанной методики хормейстерской подготовки в условиях рефлексивного подхода.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Никитина E.H. К вопросу о взаимодействии студента-дирижера с хоровым коллективом в ходе проведения хорового практикума// Научные труды Mili У. Серия: Гуманитарные науки. Сборник статей - М.: Прометей, 2000. - с. 370-371.0,1 пл.
2. Никитина Е. Н. Формирование и развитие исполнительских (дирижерских) качеств студентов в хоровом классе// Музыка в школе: углубленный вариант (ценностные ориентации и приоритеты): Материалы региональной научно-практической конференции / Научн. ред. В.И.Адищев. - Пермь, ПГПУ, 2000 - с. 60-63.0,2 п.л.
3. Никитина Е. Н. К вопросу об управлении хоровым коллективом в ходе проведения хорового практикума// Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности: Материалы докл. научн.
практич. конф., 23-24 декабря 1999 г. - Екатеринбург, 2000, Т. 3. - с.58-59.0,1 п.л.
4. Никитина Е. Н. Методика обучения хормейстерской деятельности студентов в хоровом классе педагогического вуза // Научные труды МПГУ. Серия: Гуманитарные науки. Сборник статей. - М.: Прометей, 2001.-с. 367-369.0,1 пл.,
5. Никитина Е. Н. Роль хорового класса в совершенствовании хормейстерской подготовки студентов музыкального факультета// Модернизация профессиональной подготовки педагога-музыканта: сборник научных трудов. Выпуск 1. - М. МПГУ,2002. - с. 104-106.0,1 п.л.
Подл, к печ. 06.10.2003 Объем 1.5 п.л. Заказ № 381 Тир. 100
Типография МИГУ
»16551