автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования умения экспрессивного воздействия хормейстера на певческий коллектив
- Автор научной работы
- Яркина, Любовь Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Липецк
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яркина, Любовь Васильевна, 2001 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования умения экспрессивного воздействия хормейстера на певческий коллектив в процессе профессиональной подготовки учителя музыки
1.1. Вопросы взаимодействия в хормейстерской деятельности.
1.2. Воздействие как основа профессионального взаимодействия хормейстера с певческим коллективом.
1.3. Нормативный и экспрессивный компоненты в речевых, певческих и дирижерских действиях хормейстера.
1.4. Соотношение вербальной и невербальной информации в коммуникативных действиях хормейстера.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию экспрессивного компонента в действиях хормейстера
II. 1. Результаты констатирующего этапа исследования.
11.2. Педагогические условия реализации содержания процесса формирования умения экспрессивного воздействия хормейстера на певческий коллектив.
11.3. Методы формирования умения экспрессивного воздействия хормейстера на певческий коллектив.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования умения экспрессивного воздействия хормейстера на певческий коллектив"
Актуальность исследования. Изменения в современном обществе привели к утверждению новой педагогической парадигмы, основанной на философии гуманизма. Основным понятием и идеалом гуманистической концепции является всесторонне и гармонично развитая личность. Гуманистическая сущность философии образования связана с идеями диалога, сотрудничества, совместного действия, толерантности, уважения личности.
Новая мировоззренческая ориентация общества, многовариантность человеческого прогресса, диалог и сотрудничество как единственное средство сохранения и развития цивилизации требуют поиска новых подходов к подготовке учителя.
Учитель музыки, удовлетворяющий требованиям сегодняшней школы, - это интеллигент, просветитель, высококультурный специалист, способный определить природные свойства ребенка, открыть разнообразные пути развития его музыкальных задатков, обеспечить формирование творческой личности, способной к дальнейшему саморазвитию, самосовершенствованию (Э.Б. Аб-дуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Р.Н. Ер-ман, В.А. Живов, К.Ф. Никольская-Береговская, Э.А. Скрипкина, Г.М. Цитата, Т.А. Эстрина и др.).
Методологические принципы гуманистической философии, заложенные в личностном, деятельностном, полисубъектном, аксиологическом, культурологическом, этнопедическом, антропологическом, системном подходах, подчеркивают приоритетность субъект-субъектных отношений, основанных на взаимодействии обучающего и учащегося.
В педагогической психологии проблема взаимодействия разрабатывалась такими учеными, как М.М. Бахтин, Д.А. Белухин,
A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Н.Д. Никандров, A.B. Петровский и др. Исследователи подчеркивают, что взаимодействие отражает процессы влияния различных субъектов друг на друга. В ходе этого взаимодействия проявляется взаимная обусловленность поступков и социальных ориентации взаимодействующих сторон, происходит изменение системы потребностей, внутрииндивидуальных характеристик и межличностных связей.
Категория «взаимодействие» выступает в качестве основной и в образовательном процессе. Сущность педагогического взаимодействия проявляется в непосредственном или опосредованном воздействии субъектов этого процесса друг на друга, что порождает их взаимную обусловленность и связь. Взаимодействие выступает как интегрирующий фактор педагогического процесса, способствующий появлению личностных новообразований у каждого из субъектов этого процесса. В современной педагогике разработкой проблемы взаимодействия в ходе учебно-воспитательного процесса занимались Ю.П. Азаров, Ю.К. Бабан-ский, И.Б. Котова, Ю.Н. Кулюткин, Т.В. Лодкина, A.B. Мудрик,
B.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.
К вопросам специфики взаимодействия руководителя с исполнительским коллективом обращались A.B. Гаук, Н.С. Голованов, Г.Л. Ержемский, И. Мусин, К.А. Ольхов, В.Г. Ражников и др. Они подчеркивают, что руководитель и исполнительский коллектив -это неделимая исполнительская единица, функционирующая на основе творческого партнерства сторон, где экспрессивное воздействие становится важнейшим условием достижения художественного результата.
Хормейстерская деятельность учителя музыки связана с воссозданием произведения хорового искусства. По мнению С.Л. Рубинштейна, исполнение музыкального произведения - не просто воспроизведение музыкального звучания, а «проявление своей человеческой личности», посредством которой исполнитель вступает в общение с другими людьми.
Информационный обмен между хормейстером и певческим коллективом осуществляется комплексом профессиональных действий на основе вербально-невербальной системы, в которой невербальный компонент является ведущим. Изучая работы, посвященные вопросам невербального, экспрессивного поведения и выразительных движений (М.С. Андрианов, С. Волконский, В.А. Лабунская, В.П. Морозов А. Пиз, С.Л. Рубинштейн, И.М. Сеченов и др.), мы установили, что невербальная информация передается экспрессивным поведением посредством выразительных движений.
Однако в практике обучения учителей музыки нормативный компонент хормейстерской деятельности (узаконенные установки, образцы и правила осуществления деятельности) превалирует над экспрессивным (отношение исполнителя к содержанию осуществляемой деятельности), что снижает общий уровень профессионального владения данной деятельностью.
Таким образом, наблюдения за хормейстерской деятельностью будущих учителей музыки позволили выявить основное противоречие между адекватным пониманием и осознанием необходимости применения экспрессивного воздействия хормейстера на хоровой коллектив, с одной стороны, и отсутствием целенаправленного обучения будущих учителей музыки названному умению -с другой. Это приводит к формализации работы студентов с хором, т.е. к оперированию лишь внешним алгоритмом вокально-хоровой деятельности на основе нормативного уровня владения профессиональными хормейстерскими действиями.
Из противоречия вытекает проблема исследования: каким образом необходимо формировать у будущего педагога-хормейстера мотивацию приобретения умения экспрессивного воздействия на певческий коллектив? Каковы педагогичекие условия развития умения экспрессивного воздействия хормейстера на исполнительский коллектив в процессе хорового практикума?
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования умения экспрессивного воздействия хормейстера на хоровой коллектив, определяющие эффективность процесса взаимодействия хормейстера с певцами хора.
Объект исследования: профессиональная подготовка учителя музыки в условиях хорового практикума.
Предмет исследования: процесс формирования умения экспрессивного воздействия педагога-хормейстера на певческий коллектив.
Гипотеза исследования: предполагается, что экспрессивное воздействие на хоровой коллектив, являясь действенным механизмом процесса взаимодействия, формируется у будущего учителя музыки посредством:
- приобретения знаний по проблеме взаимодействия;
- овладения комплексом умений, направленных на адекватное выражение образно-смыслового содержания хорового произведения;
- актуализации экспрессивного компонента в вербально-невербальной системе коммуникативных действий хормейстера;
- применения специального комплекса методов по формированию умения экспрессивного воздействия на певческий коллектив.
Задачи исследования:
1. Уточнить и теоретически обосновать специфику взаимодействия хормейстера с певческим коллективом в условиях исполнительской деятельности.
2. Выявить сущность экспрессивного воздействия в процессе хормейстерской деятельности.
3. Определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию умения экспрессивного воздействия хормейстера на певческий коллектив.
4. Разработать специальную программу, направленную на повышение уровня хормейстерской подготовки будущих учителей музыки.
Методологической основой исследования явились целостный, системный, личностно-деятельностный подходы в подготовке педагога-хормейстера; психологические и педагогические концепции, раскрывающие категории «взаимодействие», «воздействие», «экспрессивное поведение», теория поэтапного формирования умений; труды об искусстве.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретическое изучение психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ программных документов; обобщение собственного опыта; педагогическое наблюдение; анкетирование; беседа со студентами; педагогический эксперимент; методы математической обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись музыкально-педагогический факультет Вологодского государственного педагогического института и музыкальное отделение факультета художественного образования Воронежского государственного педагогического университета.
Основные этапы исследования:
1. (1989 - 1997). Накопление эмпирических данных, теоретическое обоснование проблемы, уточнение понятийного аппарата, формулировка гипотезы, определение общей логики исследования, анализ литературы и нормативных документов.
2. (1997 - 2000). Разработка и внедрение экспериментальной методики обучения.
3. (2000 - 2001). Завершение апробации экспериментальной методики, систематизация теоретического и экспериментального материалов, оформление диссертации по теме исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- рассмотрен вопрос о повышении эффективности хормейстерской подготовки учителя музыки посредством актуализации экспрессивного компонента профессиональных действий;
- определено содержание процесса формирования умения экспрессивного воздействия хормейстера на певческий коллектив;
- выявлены педагогические условия, обеспечивающие повышение результативности взаимодействия хормейстера с певческим коллективом;
Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в составлении программы хорового практикума, опирающейся на усилении роли в системе хормейстерской подготовки экспрессивного компонента хормейстерской деятельности и внедрении в учебный процесс апробированной методики обучения работе с хором.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экспрессивное воздействие, как способ передачи информации эмоционально-психологического содержания посредством выразительных движений, реализуемых профессиональными действиями хормейстера в условиях вокально-хоровой деятельности, является действенным средством повышения эффективности хормейстерской подготовки учителя музыки.
2. Содержание обучения студентов работе с хором должно включать целенаправленное формирование умения экспрессивного воздействия хормейстера на певческий коллектив.
3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования умения экспрессивного воздействия хормейстера на певческий коллектив, - опора на дидактические принципы организации педагогического процесса, тематическое планирование содержания хорового практикума, использование нетрадиционных для хорового практикума методов обучения, создание целевой установки на овладение специфической формой профессионального поведения хормейстера, смещение цели репетиционной работы на задачу более высокого уровня - концертное исполнение разученного произведения, активизация самостоятельной деятельности студентов.
Достоверность исследования обеспечивается опорой на результаты современных достижений в области психологии, педагогики, методики подготовки учителей музыки, касающихся изучаемой проблемы; использованием комплекса методов исследования, адекватного целям и задачам диссертационной работы; длительностью разработки и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы в аналогичных условиях учебного процесса.
Апробация результатов исследования.
Основными формами апробации явились:
• Внедрение результатов исследования в практику обучения студентов музыкально-педагогического факультета Вологодского государственного педагогического университета и музыкального отделения Воронежского государственного педагогического университета;
• Промежуточные и итоговые результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры хорового дирижирования и вокала ВГПУ, кафедры теории и истории педагогики ЛГПУ; на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВШУ; на межвузовской научно-практической конференции в г. Екатеринбурге (1999г.); на международной научно-практической конференции в г. Тамбове (2000г.); на международной научной конференции в г. Воронеже (2001г.).
• Данные, полученные в исследовании, отражены в 12 публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по П главе
1. Наличие у студентов базовых дирижерско-хоровых знаний и умений не исключает присутствия существенных недостатков при осуществлении вокально-хоровой деятельности.
2. Как правило, эти недостатки связаны с низким уровнем активного начала в профессиональных действиях.
3. Адекватное понимание и позитивное отношение студентов к проблеме взаимодействия и воздействия сочетается с оперированием лишь внешним алгоритмом хормейстерской деятельности, что приводит к формальной организации взаимодействия студента-хормейстера с певцами хора.
4. Интуитивное понимание студентами экспрессии как активного начала в поведении и отсутствие осознанного применения экспрессивного компонента в профессиональных действиях требует целенаправленного формирования умения экспрессивного воздействия хормейстера на певческий коллектив.
5. Анализ эмпирических данных и изучение научно-методической литературы позволили определить педагогические условия, способствующие формированию умения экспрессивного воздействия хормейстера на певческий коллектив.
6. Моделирование процесса взаимовоздействий в условиях исполнительской деятельности и создание модели умения экспрессивного воздействия хормейстера на певческий коллектив дает возможность: а) целостно представить педагогический процесс, связанный с формированием умения экспрессивного воздействия в рамках хормейстерской подготовки будущего учителя музыки; б) конкретизировать все его структурные компоненты.
7. Конкретизация процесса формирования умения экспрессивного воздействия с целью совершенствования хормейстерской подготовки будущих учителей музыки отражена в авторской программе по хоровому практикуму.
Заключение
В заключении рассмотрим основные результаты проведенного исследования.
Достижение цели исследования - теоретическое обоснование проблемы взаимодействия и разработка методики формирования умения экспрессивного воздействия хормейстера на хоровой коллектив - определялось ее конкретизированным представлением в гипотезе и задачах исследования.
В ходе решения первой задачи была уточнена проблематика взаимодействия хормейстера с певческим коллективом.
В целом проблема взаимодействия хормейстера с певческим коллективом является специфическим проявлением философской категории взаимодействия, которая находит свое отражение в социальной и психолого-педагогической действительности. Взаимодействие, являясь центральным звеном в структуре учебного процесса, обеспечивает его двусторонность, т.е. связь обучающего и учащегося. Специфика содержания вокально-хоровой деятельности, связанная с воссозданием произведения хорового искусства, определяет ее сложную структуру, включающую характеристики не только педагогической, но и художественно-эстетической (исполнительской) деятельности. Взаимодействие хормейстера с певческим коллективом - это деятельность, опосредованная процессом общения, в специфических условиях вокально-хоровой деятельности. Признание социальной природы личности, индивидуальных особенностей, потребностей и способностей каждого члена коллектива приводит к пониманию субъект - субъектных отношений в процессе исполнительской деятельности и признанию этих субъектов в качестве творческих партнеров, выполняющих различные функции.
Решение второй задачи было связано с выявлением основных факторов, влияющих на качественную сторону процесса взаимодействия.
Определение воздействия как активного инициирующего действенного начала процесса взаимодействия потребовало его двустороннего рассмотрения: как со стороны хормейстера, так и со стороны певцов хора. Интенциональный, операциональный, статусно-ролевой и результативный аспекты процесса воздействия являются основными характеристиками^- определяющими как единство, так и своеобразие его проявления со стороны взаимодействующих субъектов.
Воздействие в условиях исполнительской деятельности связано со специфическим комплексом профессиональных действий и хормейстера, и певцов. Являясь инициатором процесса взаимодействия, хормейстер" оказывает информационное и психологическое воздействие на певцов хора.
Информационное воздействие связано с передачей регуля-тивно корректирующей информации для управления совместными действиями исполнителей. Передача этой информации осуществляется волевыми движениями всего дирижерского аппарата.
Психологическое воздействие связано с передачей информации эмоционально-энергетического характера, порожденной образно-смысловым содержанием произведения и субъективными эстетическими чувствами хормейстера, возникшими при прочтении, переживании исполняемого произведения. Передается эта информация экспрессией хормейстера, его выразительными, энергетически насыщенными движениями, которые детерминированы его внутренним эмоционально-волевым состоянием.
Воздействие опосредуется и реализуется через взаимоотношение, психические процессы и состояния участников взаимодействия. Преобладающим способом воздействия на эмоциональную сторону поведения является внушение.
Хормейстер использует способность внушения, которая основывается на отношениях авторитета и доверия. Внушение производит вдохновляющий эффект. Вдохновляющее внушение вселяет уверенность в собственные силы певцов, мобилизуя их активность.
Решение третьей задачи позволило вьювить педагогические условия, способствующие становлению профессионального поведения хормейстера.
В результате экспериментальной работы были выявлены основные недостатки в работе студента-хормейстера и причины, порождающие их. Анализ причин, снижающих качество профессиональной деятельности неопытного хормейстера привел к поиску резервов в хормейстерской подготовке будущих учителей музыки. Изучение научно-методической литературы и нормативных документов легло в основу моделирования процесса взаимовоздействий в условиях хоровой исполнительской деятельности, определения сущности и составления модели умения экспрессивного воздействия хормейстера на певческий коллектив. Проделанная работа позволил*! наметить комплекс педагогических условий, способствующих формированию экспрессивного воздействия хормейстера на певцов хора.
Опора на дидактические принципы организации педагогического процесса способствовала целенаправленному построению его структурных компонентов, куда входит:
- определение содержания хормейстерской подготовки будущего учителя музыки в рамках хорового практикума, в котором отводится значительная рбль умению экспрессивного воздействия хормейстера на хоровой коллектив;
- тематическая организация этого содержания, направленная на акцентирование различных сторон хормейстерской подготовки на разных временных этапах;
- использование нетрадиционного для хорового практикума комплекса методов обучения: лекций (как репродуктивного характера, так и требующих решения проблемных вопросов профессиональной деятельности хормейстера), упражнений и метода приучения наряду с традиционными: беседой, созданием проблемных ситуаций, демонстраций, самостоятельной работой студентов в аудиторное и внеаудиторное время, стимулированием и контролем; ф - создание целевой установки на овладение специфической экспрессивной формой профессионального поведения хормейстера в условиях репетиционной и концертной деятельности;
- смещение цели репетиционной работы на задачу более высокого порядка, а именно на владение комплексом профессиональных действий не только с целью разучивания хорового произведения, но и с целью концертного исполнения подготовленной хоровой программы;
- повышение роли самостоятельности студентов в овладении теорией и практикой хормейстерской деятельности.
В результате проделанной работы качественно изменилась деятельность студента-хормейстера, что проявилось в позитивном изменении отношения к вокально-хоровой деятельности, требующей большой эмоционально-энергетической отдачи обеих сторон взаимодействия; в осознании важности и действенности экспрессивного компонента профессиональных действий хормейстера в условиях вокально-хоровой деятельности; в овладении умением экспрессивного воздействия для осознанной и целенаправленной передачи информации эмоционально-психологического характера.
Решение четвертой задачи, связанной с разработкой авторской программы, основывалось на выявлении резерва в совершенствовании хормейстерской подготовки будущих учителей музыки посредством анализа основных нормативных документов и диагностики наличного уровня психологической и профессиональной подготовки студентов вуза, на проведении экспериментальной проверки.
В результате моделирования процесса хормейстерской подготовки будущих учителей музыки определены условия его осуществления, выявлены методы эффективного обучения и этапы овладения хормейстерской деятельностью, разработаны характеристики профессионального поведения хормейстера. Все это нашло конкретное воплощение в разработанной программе хорового практикума по овладению учителем музыки хормейстерской деятельностью на основе признания ведущим компонентом этой деятельности экспрессивного воздействия на певческий коллектив.