Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-исполнительских умений студентов-хормейстеров в процессе изучения русской православной музыки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-исполнительских умений студентов-хормейстеров в процессе изучения русской православной музыки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Олонцева, Татьяна Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-исполнительских умений студентов-хормейстеров в процессе изучения русской православной музыки"

На правах рукописи

Олонцева Татьяна Андреевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ-ХОРМЕЙСТЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ МУЗЫКИ

13.00.08-теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 НАР 2015

005559606

Москва - 2015

005559606

Работа выполнена в Московском государственном институте культуры на кафедре педагогики и психологии

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

профессор Спинжар Наталья Федоровна

Официальные оппоненты: Критский Борис Дмитриевич,

доктор педагогических наук, профессор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский педагогический государственный университет», кафедра пения и хорового дирижирования

Лликина Екатерина Владимировна,

кандидат педагогических наук, доцент государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский городской педагогический университет» кафедра вокала и хорового дирижирования

Ведущая организация - Государственное образовательное бюджетное

учреждение высшего образования «Московский государственный институт музыки им. А.Г. Шнитке»

Защита состоится и<5.9»2015 года в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный институт культуры» по адресу: Россия, 141406, Московская область, г. Химки - б, ул. Библиотечная, д. 7. корп. 2, зал защиты диссертаций (218 ауд.)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного института культуры и на сайтах:

Министерства образования и науки РФ: ЬИр/минобрнауки.рф Московского государственного института культуры: (Шр.7т\п'. mguki.ru/ Автореферат разослан « 7 «7 » и^^РР&^З- 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат педагогических наук, доцент

Булдина Г.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется современными тенденциями развития профессионального образования в области культуры и искусства, связанными с возрождением традиционных духовных ценностей русской национальной культуры. Профессиональная подготовка студентов-хормейстеров не может осуществляться без учета новых задач, возникающих в настоящее время перед высшей школой в связи с тем, что потребность в национальной идентичности стала занимать возрастающее значение в жизни российского общества. Будущий специалист, бакалавр должен обладать способностью положительного влияния на процессы обращения российского общества к истокам русской православной музыки посредством просветительской, научной и педагогической деятельности, так как духовная музыка становится неотъемлемой частью репертуара профессиональных коллективов, учебных хоров музыкально-образовательных учреждений, детских школ искусств, хоровых студий и самодеятельных коллективов.

Образовательные, воспитательные и исполнительские возможности православной хоровой музыки делают ее неоценимым источником совершенствования исполнительской культуры студентов-хормейстеров. Традиционные жанры русской православной музыки периода Древней Руси и русского барокко (знаменная монодия, троестрочие, канты, партесное многоголосие) расширяют возможности учебного процесса в вузе, повышают его эффективность, создают возможности для многоплановой и разнообразной деятельности будущего исполнителя, артиста хора, дирижера-хормейстера, руководителя вокально-хорового коллектива. Кроме того, изучение русской православной музыки является фундаментом развития профессионального подхода у студентов-хормейстеров к истории хорового искусства. В этой связи возникла необходимость в корректировке содержания, форм и методов профессионально-исполнительской подготовки будущих хормейстеров в вузе. Педагогический процесс формирования профессионально-исполнительских умений у студентов-хормейстеров в вузе характеризуется существенными противоречиями между:

- потребностью в теоретическом осмыслении и методологическом обосновании методов и принципов формирования профессионально-исполнительских умений у студентов-хормейстеров в процессе изучения русской православной музыки и недостаточной научной разработкой сущности и специфики профессионально-исполнительских умений у студентов-хормейстеров в связи с изменившимися социально-культурными тенденциями развития общества и профессиональной сферы деятельности будущих руководителей хоровых коллективов;

- потребностью российского общества в приобщении к высоким образцам русской православной певческой культуры и недостаточным вниманием к изучению и исполнению русской православной музыки в процессе профессионального образования:

- необходимостью создания в учебном процессе педагогических условий в виде разработанной научно-педагогической базы по освоению профессионально-исполнительских умений у студентов-хормейстеров в области репертуара русской православной музыки — и недостаточностью соответствующих научно-методических и дидактических исследований и разработок в данной области;

- потребностью в специальных методических разработках педагогических средств формирования профессионально-исполнительских умений у студентов-хормейстеров и недостаточным учебно-методическим материалом:

- необходимостью проведения педагогической диагностики уровня сформированное™ профессионально-исполнительских умений у студентов-хормейстеров и отсутствием апробированной, научно обоснованной системы критериев, показателей и диагностических средств, применяемых в процессе формирования профессионально-исполнительских умений студентов-хормейстеров на основе изучения и исполнения произведений русской православной музыки, включая периоды Древней Руси и русского барокко.

Таким образом, отсутствие в современной педагогике хорового искусства методологических и методических разработок по формированию умений у студентов-хормейстеров в процессе изучения русской православной музыки заставило нас акцентировать своё внимание на поисках нового содержания, форм и методов профессионально-исполнительской подготовки будущих хормейстеров в вузе.

Исходя из выше сказанного, тема данного исследования видится весьма актуальной, поскольку, овладение будущими дирижёрами-хормейстерами стилистикой музицирования различных эпох и направлений, требующих глубокого анализа и специфических технологических приёмов в процессе педагогической рефлексии, позволит сохранить культурные ценности, не утратившие способности удовлетворять эстетические потребности российского общества, и, кроме того, что не менее важно, - быть конкурентно-способными в пространстве современной международной концертной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты профессиональной подготовки современного специалиста и в частности формирования профессионально-исполнительских умений студентов-хормейстеров в творческом процессе вуза отражены в различных научных исследованиях:

- для философского осмысления некоторых аспектов нашего исследования мы использовали концепции C.B. Соловьева, В.В. Розанова, С.Н. Булгакова, H.A. Бердяева, П.А. Флоренского, И.А. Ильина, Н.С. Серегиной, А.Ф. Замалеева, А.И. Клибанова, В.В. Бычкова, Б. А. Рыбакова, Е.Г. Мещериной;

- в направлении духовно-интеллектуального содержания, философского и культурологического аспектов отечественной культуры нами были изучены труды Д.С. Лихачева, А.И Рогова, Н.С. Серегиной, В.В. Бычкова, A.A. Аронова, U.C. Зориловой, а также, близкие по концепции, диссертации А.Н. Комаровой, О.В. Скобелевой, И.Р. Корнышевой, Н.В. Цукановой, Л.Е. Астафьевой, Т.М. Мусаева и других;

- в общих вопросах педагогики и психологии образования мы опирались на научный авторитет ученых: К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, С.Т. Шацкого, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Н.В. Кузьминой, В.В. Краевского, Ю.К. БабанскогоЮ, В.А. Сластенина, В.И. Загвязинского, В.П. Беспалько, К.А. Абульхановой-Славской, A.B. Брушлинского, Е.П. Ильина, Б.Г. Ананьева, В.А. Кан-Калика, Ю.П. Азарова; - особую значимость в нашей работе представляли труды, искусствоведов C.B. Смоленского, A.B. Преображенского, В.М. Беляева, И.А. Гарднера, Н.Д. Успенского, М.В. Бражникова, Ю.В. Келдыша, Т.Н. Ливановой, О.Е Левашевой, А.И. Кандинского, A.B. Конотопа, Т.Ф. Владышевской, В.И. Мартынова, С.Г. Е.В. Николаевой, К.Ф. Никольской-Береговской, Н.П. Парфентьева, В.Н. Холоповой, Ю.Н. Холопова, М.Г. Рыцаревой, Л.А. Рапацкой, диссертационные исследования В.М. Ковалевой, С.Б. Будкой, Г.Н. Виноградовой, И.В. Ефимовой, И.А. Свиридовой, М.В. Макаровской, С.М. Цыплаковой, С.Н. Гайдак, Б.П. Кутузова, так как именно в них имеется обширное исследование истории древнерусской православной музыки, касающееся нашей темы; - также большую важность для нас представляли вопросы, посвященные теории и методике профессионального образования, отражённые в работах Ю.К. Бабанского, С.Д. Смирнова, В.А. Сластенина, В.П. Беспалько, И.Ф. Исаева, E.H. Шиянова, Д.В. Чернилевского, В.Б. Моисеева, A.A. Вербицкого, В.А. Якунина, Н.В. Бабушкиной, Л.Г. Семушиной, А.Г. Казаковой, В.И. Черниченко, Л.С. Майковской, А.И. Щербаковой, В.А. Есакова, Е.А. Баженовой, Л.Г. Селевко; - специальные вопросы музыкальной психологии, затронутые в нашей работе, которые относятся к фундаментальным составляющим деятельностного подхода развития творческих способностей получили обоснование в научных исследованиях С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Г.Л. Ержемского, Е.В. Назайкинского, Э.А. Голубевой, В.В. Медушевского, Э.Б. Абдуллина, Н.К. Баклановой, В.И. Петрушина; - при изучении историко-педагогического процесса в области музыкального образования с древнейших времен до XX века нами были использованы труды В.А. Багадурова, Е.В. Николаевой, С.И. Дорошенко, H.A. Терентьевой, В.М. Ковалевой, Т.Н. Кинякиной, Е.Г. Шаровой, Т.П. Самсоновой, Л.В. Кикнадзе, посвященные данной тематике; - вопросы, посвященные развитию духовно-творческого потенциала музыкантов представлены в концепциях O.A. Блоха, Л.С. Зориловой, М.Т. Картавцевой, В.Г. Кузнецова, Т.Б. Сиротиной, И.В. Сокериной, Т.И. Страшниковой, Е.Ю. Понамаревой, Л.И. Уколовой, Н.И. Ефимовой и др.; - множество вопросов педагогики профессионального хорового образования и хормейстерского искусства широко разработаны в концепциях П.Г. Чеснокова, A.A. Егорова, С.А. Казачкова, И.А. Мусина, Н.В. Матвеева, К.Б. Птицы, К.А. Ольхова, И. Пономарькова, К.К. Пигрова, В.И. Краснощекова, Б.Г. Тевлина, Л.А. Андреевой, В.Г. Соколова, В.А. Васильева, П.И. Сикура, Н.В. Романовского, В.Д. Булгакова, Л.И. Уколовой и других; - с различными аспектами профессиональной подготовки студентов-хормейстеров мы познакомились в диссертациях В.Л. Живова, К.Ф. Никольской-Береговской, Б.Д. Критского, Л.В. Яркиной, Е.А. Петелиной, О.Г. Сафроновой, Р.Н. Ерман. Е.В. Калашниковой, Т.В. Манько, Н.Б. Буяновой, Е.В. Аликиной; -

особый интерес для нас представляли работы, посвященные внедрению русской православной хоровой музыки в профессиональную подготовку хоровых дирижеров. Названное направление исследований разрабатывалось в диссертациях С.П. Барковской, В.В. Минченко, A.A. Столицы, O.K. Щеткиной, И.В. Кошминой, И.П. Шаклеиной и других.

Анализ полученных данных позволил в нашем диссертационном исследовании сформулировать основную проблему, проявившуюся в противоречии между сложившимися способами и методами профессиональной подготовки студентов-хормейстеров и изменениями в общественно-культурной сфере общества, связанными с возрождением духовных традиций России (с конца XX века), которые стали толчком и к возрождению русской православной музыки, в связи с чем повысились требования к профессиональной подготовке студентов-хормейстеров, на достаточно высоком уровне владеющих профессиональными умениями, исполнительским опытом, знаниями в области русской хоровой культуры. По нашему глубокому убеждению, русская школа хорового пения помогает современной молодежи осознавать себя наследниками великого искусства, способствует духовному взрослению, а соприкосновение с традициями древнерусской певческой культуры воспитывает уважение и готовность к творческому восхождению. В связи с этим, предлагаемые автором методические разработки по заявленной теме, могут оказаться тем необходимым звеном, которого так недостаёт в современной педагогике хорового искусства и запросами общества в области русской православной музыки.

Объектом исследования: является профессионально-исполнительская подготовка студентов-хормейстеров в вузах культуры и искусств.

Предмет исследования: формирование профессионально-исполнительских умений у студентов-хормейстеров в процессе изучения русской православной музыки.

Цель исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании методики формирования профессионально-исполнительских умений дирижеров-хормейстеров в процессе изучения русской православной музыки, в разработке и апробировании экспериментальной методики формирования профессионально-исполнительских умений студентов-хормейстеров.

Задачи исследования:

уточнить сущность и содержание профессионально-исполнительских умений студентов-хормейстеров в вузах культуры и искусств;

выявить особенности изучения и исполнения православной музыки, включая периоды Древней Руси и русского барокко;

- определить педагогические условия формирования профессионально-исполнительских умений студентов-хормейстеров в процессе изучения русской православной музыки;

- провести диагностику современного состояния сформированное™ профессионально-исполнительских умений студентов-хормейстеров в вузах культуры и искусств с целью выявления уровня использования русской православной музыки в качестве педагогического репертуара и наличия компетентностного подхода в реализации указанных умений;

- разработать и апробировать экспериментальную методику формирования профессионально-исполнительских умений у студентов-хормейстеров в процессе изучения русской православной музыки.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование профессионально-исполнительских умений у студентов-хормейстеров в процессе изучения русской православной музыки будет более эффективным, если:

- в обосновании экспериментальной методики будут использованы уточненные определения сущности и содержания профессионально-исполнительских умений студентов-хормейстеров;

- будут выявлены и систематизированы особенности изучения и исполнения русского православного певческого искусства, включая периоды Древней Руси и барокко;

- учебный процесс будет проходить в определенных педагогических условиях формирования профессионально-исполнительских умений студентов-хормейстеров;

- будет проведена диагностика современного состояния сформированное™ профессионально-исполнительских умений студентов-хормейстеров в вузах культуры и искусств;

- будет разработана и апробирована экспериментальная методика на основе спецкурсов «Русская православная музыка для студентов-хормейстеров» и «Ансамблевое чтение хоровых партитур на материале русской православной музыки».

Методологическую основу исследования составили:

философские труды античных мыслителей Демокрита, Сократа, Платона, Аристотеля; немецкой классической философии: И. Канта, И.Г. Фихте, Шеллинга и диалектики Гегеля, раскрывающие принципы творческого отношения к жизни;

- по проблемам человеческого бытия сознания, свободы, веры - концепции СЛ. Франка, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, К.Н. Леонтьева, С.Н. Трубецкого, П.А. Флоренского и др.;

- в области исследования древнерусского певческого искусства - труды И.А. Гарднера, Н.Д. Успенского, MB. Бражникова, Ю.В. Келдыша, Т.Н. Ливановой, A.B. Конотопа, Т.Ф. Владышевской, В.И. Мартынова, Е.В. Николаевой, К.Ф. Никольской-Береговской, Н.П. Парфентьева и других;

- психолого-педагогические концепции современного профессионального образования в исследованиях Ю.К. Бабанского, С.Д. Смирнова, В.А. Сластенина, В .А. Якунина, Н.В. Бабушкиной, А.Г. Казаковой, В.И. Черниченко, Т.В. Христидис, А.И. Щербаковой, Л.С. Майковской, Е.А. Баженовой и других;

- педагогическое наследие мастеров хорового искусства - П.Г. Чеснокова, A.A. Егорова, И.А. Мусина, Н.В. Матвеева, К.Б. Птицы, К.А. Ольхова, В.И. Краснощекова, Г.Л. Ержемского, В.Л. Живова, К.Ф. Никольской-Береговской;

- теории деятельности и общения, отраженные в научных работах Л.С. Выготского, Л.Г. Семушиной; теоретическое обоснование новых подходов к содержанию образования A.A. Вербицкого, В.А. Сластенина; широкий круг

проблем теоретического и практического плана в концепциях А.Н. Леонтьева, С.Д. Смирнова.

Теоретической основой исследования послужили следующие концепции: в области христианской культуры В.В. Бычкова, Д.С. Лихачева, С. Аверинцева, А. Гуревича, В.П. Шестакова; в области эстетики Ю.Б. Борева, В.А. Волобуева, O.A. Кривцуна; в области духовного развития личности Л.С. Зориловой, O.A. Блоха, Л.И. Уколовой; по вопросам профессионально-личностного развития Н.К. Баклановой, А.Г. Казаковой; концепции становления профессиональных педагогических технологий обучения основам хорового дирижирования, чтения хоровых партитур, репетиционной работы с хором П.Г. Чеснокова, В.И. Краснощекова, Н.В. Матвеева, A.A. Егорова, К.А. Ольхова, К.Б. Птицы, И.А. Мусина, В.Л. Живова, Б.Г. Тевлина, К.Ф. Никольской-Береговской, Б.Д. Критского;

- деятельностная теория А.Н. Леонтьева, рассматривающая личность в контексте порождения, функционирования и структуры психического отражения в процессах деятельности;

- педагогическая теория поэтапного формирования умственных действий П.А. Гальперина;

- теоретические исследования, раскрывающие значение воспитания в процессе социализации личности, анализирующие природу данного педагогического процесса (В.В. Зеньковский, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, Г.С. Костюк, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, Д.Б. Эльконин, Г.П. Щедровицкий, В.П. Беспалько, Л.С. Зорилова, А.Г. Казакова, Н.Ф. Спинжар и

др-);

- теоретические разработки в области музыкальной педагогики П.Г. Чеснокова, Б.А. Асафьева, А. Шнабеля, Н.К. Метнера, Г.Г. Нейгауза, Н.К. Баклановой, O.A. Блоха.

- диссертационные исследования в области профессиональной подготовки студентов-хормейстеров в вузе: Г.Г. Тенюковой (Москва, 1999г.) художественно-педагогические проблемы хормейстерского образования; Т.В. Ивановой (Екатеринбург, 2007г.) - региональный аспект профессионального образования хормейстеров; Ю.С. Карпова (Казань, 2006г.) - современная регентская практика, ее хормейстерский аспект; Л.В Яркиной (Липецк, 2001г.) -экспрессивное воздействие хормейстера на певческий коллектив; Н.В. Калашниковой (Екатеринбург, 2009г.) - навыки целостного восприятия хоровой партитуры; И.М. Сигал (Самара, 2010) - формирование литературно-музыкальной компетенции; Л.В Остапенко (Киев, 1999г.), - развитие творческих качеств у студентов-хормейстеров средствами украинской духовной хоровой музыки; Е.А. Петелиной (Воронеж, 2004г.) - профессионально-творческая активность хормейстеров; оптимизации дирижерско-хоровой подготовки в условиях заочного обучения посвящена диссертация Р.Н. Ерман (Москва, 1988г.), Н.Б. Буяновой (Москва, 2011г.) - исследование проблемы лидерства в художественно-творческом коллективе.

В процессе исследования применялись следующие методы: Теоретические методы исследования:

-9- теоретический анализ и изучение источников - трудов философских, культурологических, психолого-педагогических, искусствоведческих и др., помогающих раскрыть сущность и содержание профессиональной подготовки студентов-хормейстеров в вузе, особенности русской православной музыки и ее дидактические возможности для формирования исполнительских умений; методы сопоставления и сравнения различных точек зрения ученых, работающих по обозначенной проблеме исследования; изучение и анализ как авторских программ, так и программ государственного стандарта высшего профессионального образования по профилю подготовки «хоровое пение».

Эмпирические методы исследования включали: педагогическое наблюдение, беседы, опросы; анкетирование студентов, анализ письменных работ, проверка самостоятельной работы, протоколирование хоровых репетиций, анализ результатов зачетов и экзаменов по специальным дисциплинам, анализ результатов творческой деятельности студентов (анализ видеозаписей выпускных государственных экзаменов, концертная программа которых составлена из произведений русской православной музыки, включая периоды Древней Руси и русского барокко); диагностика уровней сформированное™ профессионально-исполнительских умений у студентов-хормейстеров для уточнения динамики и степени эффективности процесса обучения; педагогический эксперимент в его констатирующей и формирующей составляющих;

- методы статистической обработки результатов экспериментальной работы, раскрывающих эффективность экспериментальной методики.

Базы исследования: ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств», ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет культуры и искусств и ФГБОУ ВПО «Восточносибирская государственная академия культуры и искусств».

Этапы исследования. Диссертационному исследованию предшествовала работа в качестве преподавателя кафедры народно-певческого искусства и специализации древнерусская певческая культура. Подготовка к исследованию проводилась с 2006 по 2009 гг., во время которой углубленно изучалась профессиональная педагогическая и музыковедческая литература, определялось основное направление исследования, формулировалась гипотеза. В ходе подготовки к диссертационному исследованию были проведены опросы и анкетирование студентов, обучающихся на хоровых кафедрах Московского государственного университета культуры и искусств (223 студента), Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (15 студентов) и Восточносибирской государственной академии культуры и искусств (15 студентов). В ходе опросов определялись уровни сформированное™ профессионально-исполнительских умений. Всего в опросе приняло участие 253 студента.

Первый этап исследования - проведение констатирующего педагогического эксперимента в 2010-2011 учебном году. Цель данного этапа состояла в определении необходимых изменений педагогических условий для повышения эффективности формирования профессионально-исполнительских умений в процессе подготовки будущих хормейстеров на материале

православного певческого искусства. Для определения уровня сформированное™ профессиональных умений студентов-хормейстеров нами были разработаны соответствующие критерии, показатели и методы определения названного уровня на различных курсах и в различных группах. После проведения необходимых срезов была проведена аналитическая работа по оценке уровня сформированное™ и динамики формирования профессиональных умений различных групп в течение разных семестров. По результатам констатирующего эксперимента были разработаны гипотезы повышения эффективности учебного процесса в части формирования умений: 1) умение правильного вокально-хорового интонирования; 2) умение в чтении хоровых партитур; 3) умение внутренним слухом слышать хоровые партитуры; 4) умение анализировать хоровые партитуры; 5) умение дирижировать и б) умение вести репетиционную работу с хором. Перечисленные умения предполагалось формировать как в процессе применения отдельных для каждого умения упражнений, так и в комплексной учебной работе с помощью применения деятельностного подхода.

Второй этап исследования - проведение формирующего эксперимента, который проходил в 2012-2013 учебном году в Московском государственном университете культуры и искусств в течение двух семестров. При подготовке названного эксперимента была поставлена задача: определить уровень эффективности экспериментальных методик формирования профессиональных умений студентов-хормейстеров. В формирующем эксперименте применяли эмпирические методы исследования, которые заключались в проведении учебных занятий по дисциплинам: «Чтение хоровых партитур», «Хоровой класс», «Хоровая практика» в экспериментальных группах по разработанным программам спецкурсов. Занятия в контрольных группах проходили по существовавшим до эксперимента традиционным методикам.

Во время второго этапа была проведена апробация экспериментальных методик формирования профессиональных умений у студентов-хормейстеров. Методики включали серию специальных упражнений, формирующих профессиональные умения необходимые для деятельности хоровых дирижеров, хормейстеров и артистов хора. Некоторые упражнения были разработаны для формирования отдельных профессиональных умений, при помощи других формировались сразу несколько профессиональных умений, относящихся часто к различным учебным дисциплинам. Необходимость целостного подхода к обучению студентов была обусловлена целью экспериментальной методики: сформировать у студентов комплекс профессионально-исполнительских умений, обеспечивающий успешную профессиональную деятельность хорового дирижера, хормейстера и артиста хора.

В экспериментальных и контрольных группах были проведены три среза, в которых оценивались уровень сформированное™ определенных нами профессионально-исполнительских умений по 30-балльной шкале. Результаты указанных срезов подтвердили более высокую эффективность предложенной нами экспериментальной методики на основе спецкурсов.

Третий этап работы над диссертационным исследованием проходил с 2013 года по настоящее время. Данный этап включал работу над изучением,

обобщением и конкретизацией эмпирического материала, полученного в результате проведенных экспериментов.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Выявлены профессионально-исполнительские умения, среди них: а) умение осознанно-осмысленного вокально-хорового интонирования, на основе знаний о зонном строе, выявляющего выразительный художественный образ музыкального произведения; б) умение читать хоровые партитуры, предполагающее производить быстрый зрительный анализ партитур; в) умение внутренним слухом слышать хоровые партитуры в вокально-хоровых тембрах; г) умения анализировать хоровые партитуры, применяя метод сравнительного анализа; д) умение, связанного с техникой дирижирования, обеспечивающего передачу исполнителям посредством развитой дирижерской техники свое понимание того или иного музыкального сочинения; е) умение, связанного с ведением репетиционной работы, наиболее полно и точно реализовывающего в живом звучании голосов творческий замысел композитора, заложенный в партитуре произведения.

2. Выявлены особенности профессионально-исполнительской подготовки студентов-хормейстеров в процессе изучения русской православной музыки:

первой особенностью является необходимость знакомства с исполнительскими традициями русского православного певческого искусства, которое своими корнями уходит в глубину истории византийского церковного песнопения и рассматривается в качестве органичной части самого богослужения. Теологическая концепция «богодухновенного, ангелогласного пения» получила свое развитие в трудах отцов церкви, она же была принята и в Древней Руси после принятия христианства;

- второй особенностью определена необходимость изучения материала знаменного распева и его основных жанров с последующим ведением репетиционной работы в хоре. Знаменная монодия имеет свободный импровизационный склад с многократными повторениями одного звука («псалмодирование»). Напевы исполняются в удобной для голоса примарной зоне, в ровном и спокойном движении, особенностью напевов является несимметричный размер;

- третьей особенностью определена необходимость изучения и ведения репетиционной работы в хоре на материале троестрочия. Троестрочие (строчное пение) - вид древнерусского церковного пения, как многоголосного исполнения одной и той же мелодии. В складе его голосов ясно выступают два принципа: принцип «ленточного» многоголосия и принцип подголосочной полифонии;

- четвертой особенностью определена необходимость изучения и ведения репетиционной работы в хоре на материале кантов и псальмов, зародившихся в XVII веке новых внецерковных жанров, их изучение важно для понимания того перелома в русской культуре, который произошел во второй половине XVII века;

- пятой особенностью определена необходимость знакомства с «двоезнаменниками». Западноевропейская музыка, проникшая на Русь в XVII веке, привела к столкновению двух систем, каждая из которых имела свою собственную нотацию: системы знаменного пения и новой западной, в результате

появились новые виды рукописей - «двоезнаменники», в которых напев излагался одновременно двумя нотациями, крюковой и параллельно ей линейной;

- шестой особенностью мы выявили необходимость вести репетиционную работу на материале партесного многоголосия эпохи русского барокко. Эпоха барокко отмечена появлением целой плеяды композиторов, создателей партесных гармонизаций древних распевов, кантов, служб, многоголосных партесных концертов а cappella, среди них имена Николая Дилецкого, Василия Титова, Николая Калашникова, Николая Бавыкина. Музыка этой эпохи подготовила путь становления русской классики XV1I1 -XIX веков.

3. Определены и классифицированы педагогические условия формирования профессионально-исполнительских умений студентов-хормейстеров в процессе изучения русской православной музыки. Классификация педагогических условий проведена по трем различным группам.

К первой группе отнесены шесть общих педагогических условий: 1) -последовательное применение педагогических теорий, обеспечивающих эффективное применение методик формирования профессиональных умений студентов-хормейстеров. В качестве методологической основы обучения приняты наиболее глубокие исследования психологов Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, М.Г. Арановского, А.Л. Готсдинера в области психологии музыкальной деятельности; 2) - качественно составленный учебный план и методическое обеспечение (программы, учебники, методические пособия, нотные сборники, хрестоматии педагогического репертуара); 3) - высокий уровень знаний и профессионального мастерства преподавателя в области русской хоровой культуры и хорового исполнительства; 4) - индивидуальный подход к студентам в процессе ведения музыкальных занятий и направленность процесса обучения на конечный результат; 5) - соблюдение в учебном процессе принципа последовательности и посильности выполнения заданий; 6) -управление учебным процессом на принципах субъект-субъектных отношений между педагогами и студентами.

Вторая группа - шесть профильных педагогических условий: 1) серьезное отношение к изучению, возрождению и исполнению образцов древнерусской православной певческой культуры; 2) разработка и применение новейших методов и технологий обучения с целью интенсификации учебного процесса и формирования у студентов соответствующих интеллектуальных качеств; 3) определение качественных характеристик профессионально-исполнительских умений, которыми должен обладать выпускник вуза по профилю хоровое пение; 4) направленность личности студента-хормейстера на приобретение и выработку профессиональных знаний, умений и навыков; 5) разработка и включение в специальные дисциплины разработанных творческих заданий для сравнительного анализа хоровых партитур [Приложение №4]; 6) материально-техническое обеспечение учебного процесса на хоровых кафедрах вуза.

Третья группа — два дополнительных педагогических условия: 1) система разработанных и апробированных в процессе проведения эксперимента заданий; 2) система критериев уровня сформированное™ профессионально-

исполнительских умений студентов-хормейстеров по выполненным

музыкальным тестам.

4. Разработаны критерии диагностики уровня сформированное™ профессионально-исполнительских умений студентов-хормейстеров:

а) умение вокально-хорового интонирования. Критерии: внутризонное звуковысотное интонирование, знания закономерностей интонирования: влияние на качество интонирования лада, метроритма, динамики, темпа, ритма, рисунка мелодии; художественная составляющая, выразительность исполнения;

б) умение читать хоровые партитуры. Критерии: наличие аналитического мышления и исполнительской воли, состояние собранности и сосредоточенности внимания, быстрота реакции, следование темповым изменениям и сохранение ритмической пульсации произведения, способность к выразительной передаче художественного содержания, постижение стиля и характера произведения;

в) умение внутренним слухом слышать хоровые партитуры в вокально-хоровых тембрах. Критерий: способность мысленного представления структуры музыкальной ткани: ладофункциональное строение, динамические оттенки, количество голосов, темп и агогику, метроритмическую организацию, форму произведения, тембры певческих голосов и отдельных хоровых партий;

г) умение анализировать хоровые партитуры. Критерии: применение метода сравнительного анализа: определение образного содержания и тематического созвучия ряда хоровых произведений различных стилей, рассмотрение смыслового и интонационного содержания хоровых партитур в обязательной связи с тематикой, мелодикой, хоровым изложением, темпом, нюансами, динамикой, ритмом и метром. Проведение параллелей между музыкальными образами, определение сходства и различия, объяснение их причин;

д) умение дирижировать. Критерии: владение мануальной техникой: выразительный, лаконичный и действенный дирижерский жест; управление всеми компонентами хоровой звучности: фразирование, артикулирование, темповая и ритмическая организация, подходы к кульминации, цезуры, ферматы;

е) умение вести репетиционную работу. Критерии: настройка хора на уравновешенное, чистое воспроизведение хоровой звучности: внимание во всех моментах репетиционного процесса на чистоту интонирования, работа над строем, ансамблем, артикуляцией, четкой дикцией. Волевое воздействие на певческий коллектив комплексом .музыкально-художественных и технико-психологических и организационных качеств.

5. Разработана и апробирована экспериментальная методика формирования профессионально-исполнительских умений студентов-хормейстеров на основе спецкурсов, отличительной особенностью, которых является использование в учебном процессе обширного материала русской православной музыки с включением периодов Древней Руси и русского барокко и последующим внедрением спецкурсов в учебный процесс хоровых кафедр вузов культуры и искусств.

Теоретическая значимость выводов и рекомендаций, полученных в ходе исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации подходы к

процессу формирования профессионально-исполнительских умений студентов-хормейстеров могут использоваться в дальнейшем при определении путей повышения качества хормейстерского образования: уточнена сущность понятия «умение» в структуре профессиональной подготовки в высшем учебном заведении как элемента практической деятельности, выполняемого на высоком качественном уровне, но не требующего автоматизированного выполнения всех его частей, совершаемых сознательно; определено место русской православной музыки в профессионально-исполнительской подготовке студентов-хормейстеров в высшем учебном заведении; выявлены богослужебные, жанровые и стилистические особенности исполнения русской православной хоровой музыки; систематизированы в структуре компетенций отдельные профессионально-исполнительские умения студентов-хормейстеров, доказана возможность их формирования в процессе изучения русской православной музыки; сформулировано теоретическое обоснование экспериментальной методики формирования профессионально-исполнительских умений хормейстеров на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по профилю «хоровое пение»; определены педагогические условия эффективного формирования профессионально-исполнительских умений у студентов-хормейстеров в процессе изучения русской православной музыки; разработаны диагностические показатели уровня сформированное™ профессионально-исполнительских умений у студентов-хормейстеров.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении основных составляющих профессионально-исполнительских умений у студентов-хормейстеров: вокально-хоровое интонирование (теоретическое и практическое усвоение законов интонирования); умения в чтении хоровых партитур; умения внутренним слухом слышать хоровые партитуры; умения анализировать хоровые партитуры; умение дирижировать и умения вести репетиционную работу с хором, которые формировались как в процессе применения отдельных для каждого умения упражнений, так и в комплексной учебной работе на основе деятельностного подхода; в разработке и внедрении в практику экспериментальной методики эффективного формирования умений на основе спецкурсов «Русская православная музыка для студентов-хормейстеров» и «Ансамблевое чтение хоровых партитур на материале русской православной музыки»; в разработке творческих заданий для сравнительного анализа хоровых партитур, включающих произведения разных периодов русской православной музыки и разных авторов, с целью выявления особенностей музыкально-выразительных средств.

Основные идеи, положения, педагогические условия могут быть использованы в системе высшего профессионального образования. Материалы исследования представляют собой основу для разработки программы курсов повышения квалификации преподавателей в области хорового образования, а также для дальнейшего научного исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе профессиональной деятельности автора на кафедре русского народно-певческого

искусства, основные выводы и положения отражены в публикациях по теме исследования, обсуждались на кафедре педагогики и психологии, на кафедре хорового дирижирования, на кафедре музыкального образования Московского государственного университета культуры и искусств. Результаты исследования сообщались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях: Роль духовного наследия Д.С. Лихачева в воспитании подрастающего поколения в сфере художественного образования, 2006 г.; Песенный фольклор в контексте традиционной культуры, 2009 г.; Музыкальное образование в современном мире: теория и практика, 2012 г.; Песенный фольклор в начале XXI века: вызовы и ответы, 2013 г.; Интеграция науки, менеджмента и музыкального образования: Инновационные подходы, поиски и перспективы развития, 2014 г., а также в научных семинарах, научно-практических конференциях.

Достоверность выводов исследования подтверждается обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных целям и задачам, объекту и предмету исследования, обеспечена опорой на фундаментальные труды в области педагогики, музыкознания, психофизиологии. Работа проводилась на основе деятельностного подхода, что обусловило рассмотрение диссертационной проблематики в её сложных внутренних связях и взаимозависимостях.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Профессионально-исполнительские умения студентов-хормейстеров-умение правильного вокально-хорового интонирования, выявляющее выразительный художественный образ музыкального произведения; умение читать хоровые партитуры, предполагающее производить быстрый зрительный анализ партитур; умение внутренним слухом слышать хоровые партитуры в вокально-хоровых тембрах; умение анализировать хоровые партитуры, применяя метод сравнительного анализа; умение дирижировать, которое представляет собой комплекс умений и навыков, обеспечивающий передачу исполнителям посредством развитой дирижерской техники свое понимание того или иного музыкального произведения; умения, связанные с ведением репетиционной работы с хором, наиболее полно и точно реализовывающие в живом звучании голосов творческий замысел композитора, заложенный в партитуре произведения.

2. Шесть основных особенностей профессионально-исполнительской подготовки студентов-хормейстеров в процессе изучения русской православной музыки: первая особенность - это знание исполнительских традиций русского православного певческого искусства, которое своими корнями уходит в глубину традиций византийского церковного песнопения; вторая - изучение знаменного распева, его основных жанров; третья — изучение троестрочия (строчного пения); четвертая - изучение кантов и псальмов; пятая - это необходимость знакомства с «двоезнаменниками»; шестая — изучение материала партесного многоголосия (партесных гармонизаций) эпохи русского барокко.

3. Педагогические условия формирования профессионально-исполнительских умений у студентов хормейстеров невозможно без внедрения в

систему высшего профессионального образования совокупности определенных педагогических условий, классифицированных нами в три группы: общие, профильные и дополнительные педагогические условия. К первой группе были отнесены педагогические условия названные общими. Данная группа педагогических условий применима для всех музыкальных специальностей. Ко второй группе педагогических условий, названных профильными, отнесены условия, необходимые для обучения студентов хорового профиля. Наконец, к третьей группе педагогических условий, названных дополнительными, были отнесены: 1) система разработанных и апробированных в процессе проведения эксперимента творческих заданий; 2) разработанная система критериев и показателей уровня сформированное™ профессиональных умений студентов-дирижеров по исполненным музыкальным тестам.

4. Диагностика современного состояния проблемы формирования профессионально-исполнительских умений студентов-хормейстеров, являющаяся необходимой составной частью разработанной методики формирования профессионально-исполнительских умений в вузах культуры и искусств. Внедрение диагностических методов необходимо не только для исследования современного состояния сформированное™ профессионально-исполнительских умений, но и для эффективного формирования профессионально-исполнительских умений у студентов хормейстеров.

5. Экспериментальная методика на основе спецкурсов «Русская православная музыка для студентов-хормейстеров» и «Ансамблевое чтение хоровых партитур на материале русской православной музыки», созданная для эффективного формирования профессионально-исполнительских умений у студентов-хормейстеров.

Структура исследования обусловлена логикой научного поиска и состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 226 страниц. Список использованных источников включает 240 наименований. В работе содержится 11 приложений, 9 таблиц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цели и задачи исследования, степень научной разработанности, гипотеза, теоретико-методологическая база исследования, выносимые на защиту основные положения и методы исследования. В названной части текста диссертации раскрываются практическая и теоретическая значимость работы, описывается структура исследования, излагаются ход исследовательской работы, основные итоги опросов и экспериментов, а также, внедрение результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования профессионально-исполнительских умений студентов-хормейстеров в процессе изучения русской православной музыки» рассматриваются психолого-педагогические теории формирования профессионально-исполнительских умений у студентов.

В первом параграфе первой главы «Сущность н содержание профессионалыю-псполиительскпх умений студентов-хормейстеров»

определяется сущность умений в любой профессиональной деятельности и в исполнительской и организаторской деятельности дирижеров. Проводится анализ и обзор искусствоведческой и педагогической литературы по исследуемой теме.

Далее в тексте первого параграфа раскрывается необходимость формирования специальных профессиональных умений в процессе вузовской подготовки хормейстеров, определяются основные умения, проводится их систематизация и описываются основные свойства, выделенных для изучения умений, а также характеристики основных умений.

Создавая педагогическую методику формирования профессиональных умений студентов-хормейстеров, автор обозначил особенности хорового исполнительства, которые необходимо изучать для успешного освоения православного певческого репертуара.

Во втором параграфе первой главы «Особенности изучения русской православной музыки» были определены особенности изучения и исполнения хорового репертуара на материале православных богослужебных песнопений.

Первой такой особенностью является необходимость изучения исполнительских традиций русского православного певческого искусства, которое своими корнями уходит в глубину традиций византийского церковного песнопения и рассматривается в качестве органичной части самого богослужения.

Второй особенностью учебного процесса построенного на исполнении песнопений православной хоровой культуры является необходимость изучения материала знаменного распева с последующим ведением репетиционной работы в репертуаре названного распева. Существует несколько версий относительно термина «знаменный». Согласно одной из них, он ведет свое происхождение от слова «знамя», в древние времена означавшего вообще любой знак. В.М. Металлов, И.А. Гарднер, Н.Д. Успенский, Т.Ф. Владышевская и другие -являющиеся сторонниками этой версии уточняют, что словом «знамя» обозначались знаки древнерусской вокальной нотации, это и явилось основанием для названия всей системы.

Несколько иной точки зрения придерживается протоирей Б. Николаев: «Древнее слово «знамение» - равно как и современное слово «знамя», наш народ произносит всегда с особым уважением. В словах этих слышится теплота, мягкость, задушевность - то, чем именно и преисполнена знаменная мелодия, поэтому нет и не может быть другого слова, которое выражало бы сущность предмета так, как это древнее выработанное веками название».

Третьей особенностью изучения мы назвали необходимость организовать и вести репетиционную работу на материале троестрочия. В XVI веке в русском церковном богослужении все большее развитие получает хоровое многоголосие. Исследователь русской музыкальной культуры Т.Ф. Владышевская выделяет два типа хорового многоголосия: один национальный русский - демественное пение и троестрочие (строчное пение), другой западноевропейский (вторая половина XVII века) - партесные четырехголосные гармонизации древнерусских распевов». Демественное пение записывалось своей демественной нотацией, строчное пение

записывалось знаменной нотацией. Троестрочие составляли три голоса - «низ», «путь» и «верх». «Путь» содержал в себе основную мелодию знаменного распева, поэтому певец, исполнявший «путь», назывался «путником».

Четвертой особенностью изучения русской православной музыки является необходимость организовать и вести репетиционную работу на материале кантов и псальмов, новых внецерковных жанров, зародившихся в XVII веке.

Пятой особенностью изучения нами определена необходимость знакомства с «двоезнаменниками» - важнейшим средством для понимания знаменной нотации. В двоезнаменниках напев излагается крюками с одновременным переводом его в линейную нотацию.

Шестой особенностью изучения и исполнения русской православной музыки мы определили необходимость вести репетиционную работу с хором на материале партесного многоголосия (партесных гармонизаций) эпохи русского барокко.

В третьем параграфе первой главы «Педагогические условия формирования професспонально-исполнительскнх умений студентов-хормейстеров в процессе изучения русской православной музыки» проведена разработка совокупности педагогических условий, необходимых для эффективного формирования профессиональных умений дирижеров-хормейстеров. Комплекс педагогических условий был поделен нами на три группы условий. К первой группе были отнесены педагогические условия названные общими. Данная группа педагогических условий применима для всех специальностей, а не только для музыкантов: 1) опора на применение передовых педагогических теорий; 2) наличие разработанного учебного плана; 3) индивидуальный подход к обучению; 4) применение принципа последовательности и посильности обучения; 5) субъект-субъектные отношения в учебном процессе между педагогом и студентом.

Ко второй группе педагогических условий отнесены условия, необходимые для обучения студентов профиля «хоровое пение», названные профильными, к которым мы отнесли: 1) серьезное отношение к изучению, возрождению и исполнению образцов древнерусской православной певческой культуры; 2) общая направленность учебного процесса на эффективное решение задачи формирования профессионально-исполнительских умений у студентов-хормейстеров; 3) при формировании и развитии профессиональных умений хоровых дирижеров важны дисциплины исторического цикла: «История и теория русской духовной музыки», «История культуры»; 4) высокий уровень знаний и профессионального мастерства преподавателя в области русской хоровой культуры и хорового исполнительства; 5) достаточный уровень довузовской сформированности профессиональных умений студентов в области дирижерско-хорового искусства; б) разработка и включение в программы специальных заданий для освоения профессионально-исполнительских умений студентов-хормейстеров на материале русского православного певческого искусства; 7) материально-техническое обеспечение учебного процесса.

Наконец, к третьей группе педагогических условий, названных дополнительными, были отнесены: I) система разработанных и апробированных

в процессе проведения эксперимента заданий; 2) разработанная система критериев и показателей уровня сформированное™ профессиональных умений студентов-хормейстеров по исполненным музыкальным тестам.

Вторая глава диссертации «Методика формирования профессионально-исполнительских умений студентов-хормейстеров в процессе изучения русской православной музыки» посвящена экспериментальной части исследования. В первом параграфе второй главы «Диагностика современного состояния проблемы формирования профессионально-исполнительских умений студентов-хормейстеров» дано развернутое описание предварительного опроса, проведенного при помощи специально разработанных анкет. В ходе анкетного опроса и констатирующего эксперимента были поставлены следующие задачи: а) разработать систему критериев и показателей и провести диагностику современного состояния проблемы, б) апробировать систему методов проведения диагностики сформированное™ комплекса профессионально-исполнительских умений студентов-хормейстеров в процессе изучения православного певческого искусства.

Анализ ответов на вопросы, содержавшиеся в анкетах, а также исследование вузовских учебных программ, ознакомление с опытом работы преподавателей показали, что знакомство с православной певческой культурой происходит у студентов эпизодически, не включая периоды Древней Руси и барокко, что многие преподаватели недооценивают огромные образовательно-воспитательные исполнительские возможности православной музыки в формировании профессионально-исполнительских умений, нравственных и эстетических взглядов учащейся молодежи. Практика вузовского образования диктует целесообразность постановки вопроса о необходимости изучения и исполнения русской православной музыки в процессе профессионально-исполнительской подготовки студентов-хормейстеров, что определило актуальность данного исследования.

После проведения опросов и анализа полученных результатов, были разработаны критерии и показатели уровня сформированное™ у студентов-хормейстеров профессиональных умений. На основе критериев и показателей были разработаны комплексы тестовых заданий для определения уровня сформированное™ шести профессионально-исполнительских умений.

Далее, в диссертации описывается констатирующий эксперимент, проведение которого происходило на занятиях по «хоровой практике» и «хоровому классу». Так как для занятий по названным дисциплинам необходимо наличие студенческого хора с большим количеством хористов, занятия проходят, как правило, у всех курсов одновременно, что позволило привлечь к участию в эксперименте наибольшее количество респондентов. Другим аргументом в пользу проведения констатирующего эксперимента на занятиях по «хоровой практике» и «хоровому классу» послужило то, что именно во время работы с хором проявляется наличие или отсутствие основных профессионально-исполнительских умений у студентов-хормейстеров. Данные, полученные от проведения констатирующего эксперимента, представляли собой общий «срез»,

показывающий исходный уровень владения профессиональными умениями перед началом следующего этапа диссертационного исследования - этапа формирующего эксперимента.

Во втором параграфе второй главы, названном «Экспериментальная методика формирования профессионально-исполнительскнх умений у студентов-хормейстеров в процессе изучения русской православной музыки» описан формирующий эксперимент, проводившийся в 2012-2013 учебном году на базе кафедры русского народно-певческого искусства института музыки в Московском государственном университете культуры и искусств, при подготовке которого, была поставлена задача: определить уровень эффективности, предложенной автором диссертации экспериментальной методики формирования профессионально-исполнительских умений студентов-хормейстеров на основе спецкурсов. В формирующем эксперименте применялись эмпирические методы исследования, которые заключались в проведении учебных занятий по дисциплинам: чтение хоровых партитур, дирижирование, хоровой класс, хоровая практика в экспериментальных группах по разработанной экспериментальной методике. Занятия в контрольных группах проходили по существующей до эксперимента традиционной методике.

В течении двух семестров в экспериментальных и контрольных группах были проведены три среза, в которых оценивались уровень сформированное™ определенных нами профессиональных умений по 30-балльной шкале оценок. Результаты указанных срезов подтвердили более высокую эффективность предложенную нами экспериментальную методику.

При проведении формирующего эксперимента основная задача заключалась в определении уровня эффективности экспериментальной методики на основе спецкурсов «Русская православная музыка для студентов-хормейстеров» и «Ансамблевое чтение хоровых партитур на материале русской православной музыки».

Формирующий эксперимент проводился на занятиях по дисциплинам: «Хоровой класс», «Хоровая практика» и «Чтение хоровых партитур». Названные дисциплины являются основными профессиональными дисциплинами в учебном плане студентов-хормейстеров.

В процессе репетиционной работы по исполнению хоровых произведений русской православной музыки оттачивались комплексы профессионально-исполнительских умений студентов-хормейстеров. Необходимость практической работы с хором, участниками которого являлись студенты с первого по пятый курсы, определила методы и методику формирования профессионально-исполнительских умений будущих руководителей хоровых коллективов.

Учебные планы и программы были написаны на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образован™ третьего поколения. Однако, особенности формирования профессионально-исполнительских умений студентов-хормейстеров в университете культуры и искусств оказали влияние на выбор хорового репертуара близкого к истокам русского хорового искусства, к

традициям православной музыки, которая своими корнями уходит в глубинные пласты древнерусской певческой культуры.

Контингент участников хора студентов был поделен на две группы по 18 респондентов в каждой. Одна группа была экспериментальной, другая контрольной. Отличительной особенностью репертуара экспериментальной группы являлось присутствие в учебной программе не только русских народных песен, но и произведений древнерусской певческой культуры православной традиции: кондак, глас восьмой «Взбранной Воеводе»; деменственный распев Супральского монастыря XVI века, духовный стих «Кому повеем печаль мою»; «Херувимская песнь» знаменного распева; духовный стих «О, прекрасная пустыни», кондак, глас четвертый «Рождества Пресвятой Богородицы» знаменного распева и др.

Репертуар контрольной группы традиционно состоял из русских народных песен различных регионов России и не включал в себя произведения древнерусской православной певческой культуры.

После проведения первой части формирующего эксперимента во время окончания первого семестра мы сделали второй срез по выявлению уровня сформированное™ профессионально-исполнительских умений студентов-хормейстеров по 30-балльной шкале.

В результатах среза мы получили следующий рост показателей: в экспериментальной группе показатель равнялся 26,9 балла против 24,7 балла в начале эксперимента;

результат контрольной группы равнялся 26,2 балла против 25,1 баллов в начале эксперимента.

Таким образом, показатель роста уровня сформированное™ в экспериментальной группе оказался 2,2 балла, а в контрольной группе 1,1 балла.

Таблица 8.

Таблица результатов первого и второго срезов

] Группы ( Средн. показ. 1ПЫ в м срезе Средн. 13. группы -ом срезе Показатель роста шя сформиро-юсти умений

Экспериме нт. 24,7 26,9 2,2

Контрольн ая 25,1 26,2 1,1

Данные второго среза подтвердили эффективность экспериментальной методики проведения занятий, но мы продолжили эксперимент до окончания второго семестра.

В процессе проведения формирующего эксперимента была подтверждена эффективность экспериментальной методики и доказана справедливость выдвинутой диссертантом гипотезы исследования. Задача формирования профессионально-исполнительских умений студентов-хормейстеров в процессе вузовской подготовки решалась в блоке специальных дирижерско-хоровых дисциплин путем создания определенных педагогических условий, необходимых

для полноценного ведения учебных занятий. Смысл авторской гипотезы заключается также в предположении, что формирование профессионально-исполнительских умений в процессе изучения православной музыки студентами-хормейстерами будет более эффективным при соблюдении общих, профильных и дополнительных педагогических условий, разработанных и классифицированных автором диссертационного исследования.

Необходимость изучения русской православной музыки диктуется и тем обстоятельством, что православная певческая культура содержит богатый исторический, исполнительский и образовательный материал, до сих пор не нашедший достойного применения в педагогической работе вузов. Этим объясняется обращение автора к проблеме использования богатейшего пласта русской музыки, каким является русское православное певческое искусство в профессионально-исполнительской подготовке хоровых дирижеров, что представляется закономерным и объективно оправданным. Решение данной проблемы может внести изменения как в отношении будущих дирижеров к древнерусскому певческому искусству и понимании его роли в становлении русской профессиональной музыки, так и в формировании профессиональных умений для исполнительских целей.

Методика работы с хором строилась таким образом, чтобы все этапы разучивания произведения были между собой взаимосвязаны и исходили из комплексного сочетания вокально-технического, физиолого-акустического и художественного компонентов. На различных этапах практической работы какой-то вид заданий доминировал над другим, но он не был оторван от единого целого, так как отработка всех деталей проходила в повторении и закреплении, а умения и навыки, как известно, вырабатываются со временем.

Таблица 9.

29

28 26 В 27

27 26

26 24 25 1 ШУШш

25 яши ииивв

24 ■■■ г~~ ™ РЗГ" |й|й|

23 ВИЯ шжШж ршв

22 зшвш

21

20 ' ■• ' ' ~

19 ИНЕЙ щш ... — щ явшё

18 __ ¡"•""Йк'

17 1 Г /я :

16 1 ША ШШш

15 ЯШ .......... мяк

14 : I

13 ГГ"2." ] Г: Швш

12 ¿¿553 аМИИ

11 Шш .аййа!

1-й срез 2-й срез

Экспериментальная группа

3-й срез

Контрольная группа

Для лучшего понимания исполняемого произведения русской православной музыки (знаменный распев и его основные жанры, строчное пение, партесное многоголосие) изучалась философская, музыковедческая литература, творческое наследие талантливых известных и анонимных распевщиков — авторов древних песнопений, исторические особенности хоровой культуры Древней Руси, русского барокко. Изучался нотный и литургический текст, предпринимались попытки найти стилистические, тематические и образные аналогии с произведениями других видов искусства. Выражением творческого осмысления произведений различных стилей и жанров становилась их исполнительская интерпретация, выбор определенных приемов управления хоровой звучностью.

Основным показателем эффективности применения экспериментальной методики диссертанта в формирующем эксперименте являлся показатель роста уровня сформированности профессионально-исполнительских умений до и после выполнения учебных заданий в процессе проведения эксперимента. В экспериментальных группах такие показатели зафиксировали более высокие результаты по сравнению с показателями контрольных групп. Таким образом, гипотеза диссертационного исследования нашла свое полное подтверждение в результатах формирующего эксперимента.

В Заключении диссертационного текста сформулированы выводы, подтверждающие практическую и научную состоятельность гипотезы исследования, определены основные направления разработки данного направления хоровой педагогики. Основные выводы, положения и научные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации:

1. Олонцева Т.А. Вопросы систематизации музыкальной письменности в истории певческой культуры // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. №1. — М.: МГУКИ, 2009. — С. 141-146.

2. Олонцева Т.А. Прием сравнения в методике анализа хоровых партитур // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. №6. - М.: МГУКИ, 2011. - С. 141-145.

3. Олонцева Т.А. Формирование профессиональных умений у студентов-хормейстеров в процессе обучения в вузе // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. №1. — М.: МГУКИ, 2014.- С. 216-220.

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Олонцева Т.А. Проблемы формирования культуры интонирования студентов-хормейстеров // Музыкальная педагогика и исполнительство. — Вып. IX. - М.: МГУКИ, 2006 - С. 63-68.

5. Олонцева Т.А. Русское барокко и стилевые особенности эпохи //Роль духовного наследия Д.С. Лихачева в воспитании подрастающего поколения в сфере художественного образования: Материалы международной научно-практической конференции. 19-20 декабря 2006г. - М.: МГУКИ, 2007. - С. 54-59.

6. Олонцева Т.А. Вопросы методики преподавания дисциплины «Чтение хоровых партитур» // Музыкальная педагогика и психология. Вып. №10. - М.: МГУКИ, 2010. - С. 237-245.

7. Олонцева Т.А. Совершенствование методов обучения в дисциплине «Чтение хоровых партитур» // Науки о культуре: инновации и приоритетные разработки: в 2 ч. - М: МГУКИ, 2011. - ч. II. - С. 96-102.

8. Олонцева Т.А. Педагогические возможности и значение приема сравнения в методике анализа хоровых партитур //Песенный фольклор в контексте традиционной культуры: Материалы международной научно-практической конференции. 19-20 марта 2009 г. - М.: МГУКИ, 2012. - С. 99-106.

9. Олонцева Т.А. Фольклоризованная хоровая музыка и проблемы ее изучения в процессе профессиональной подготовки хоровых дирижеров // Песенный фольклор в контексте традиционной культуры: Материалы международной научно-практической конференции. 19-20 марта 2009 г. - М.: МГУКИ, 2012.-С. 111-116.

10. Олонцева Т.А. О связях отечественных традиций развития музыкального слуха со специальными предметами в курсе хорового дирижирования // Образование и культура: научный поиск молодых ученых. Альманах, выпуск 5, январь-март.-М.: ООО «Аналитик», 2012. - С. 151-159.

11. Олонцева Т.А. Методические рекомендации по развитию внутреннего слуха у студентов-хормейстеров в условиях самостоятельной работы // Музыкальное образование в современном мире: теория и практика. Материалы международной научно-практической конференции. 18 декабря 2012 г. - М.: ООО «Издательство Ритм», 2013. - С. 196-203.

12. Олонцева Т.А. Экспериментальная методика практической работы на занятиях по дисциплине «Хоровая практика» на образцах древнерусского певческого искусства // Модернизация образовательного процесса в вузе. Сборник учебно-методических статей преподавателей, аспирантов, соискателей. -М.: МГУКИ, 2013.- С. 134-141.

13. Олонцева Т.А. Методические приемы развития интонационно-певческих навыков в процессе групповых занятий в дисциплине «Хоровой класс» // Муз. педагогика. Исполнительство. Вып. XII. М.: МГУКИ, 2013 - С. 112-119.

14. Олонцева Т.А. Содержание и сущность профессиональных умений студентов-хормейстеров // Интеграция науки, менеджмента и музыкального образования: Инновационные подходы, поиски и перспективы развития: Материалы XII международной научно-практической конференции. - М.: МГУКИ, 2014,- С. 185-196.

15. Олонцева Т.А. Педагогические условия формирования профессиональных умений студентов-хормейстеров на материале православной музыки. // Песенный фольклор в начале XXI века: вызовы и ответы. Материалы научно-практической конференции. - М.: МГУКИ, 2014. - С.143-152.

Подписано в печать 09.02.2015. Формат 60x84 1/16.

Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 53 Типография МГИК 141 406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7