автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера в процессе обучения в вузе
- Автор научной работы
- Попков, Александр Дмитриевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попков, Александр Дмитриевич, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОММ УНИКА ТИВНОЙ
КОМПЕТЕНТНОСТИ ДИРИЖЕРА ХОРМЕЙСТЕРА.13
1.1.0бщенаучная трактовка понятия «коммуникативная компетентность».13
1.2. Коммуникативная компетентность дирижера-хормейстера в контексте музыкальной коммуникации.35
ГЛАВА 2. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДИРИЖЕРА-ХОРМЕЙСТЕРА В ПРОЦЕССЕ ВУЗОВСКОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.60
2.1. Характеристика структуры коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера.60
2.2. Педагогическое обеспечение процесса формирования коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера.83
ГЛАВА 3 . ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ
КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДИРИЖЕРА
ХОРМЕЙСТЕРА В ВУЗЕ.114
3.1 .Задачи и содержание констатирующего этапа опытноэкспериментальной работы.114
3.2. Задачи и содержание формирующего этапа опытноэкспериментальной работы.134
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера в процессе обучения в вузе"
Современная система общего и профессионального музыкального образования определяет музыкальное искусство как полифункциональное явление, которое обладает огромным потенциалом в духовном становлении и развитии личности.
Благодаря своей художественно-коммуникативной природе, музыка не только включается в процесс человеческого общения, но и является незаменимым средством, с помощью которого организуются межличностные контакты участников художественной коммуникации.
Профессиональная деятельность дирижера-хормейстера выступает особым видом художественной коммуникации, предполагающей творческое общение с музыкой и с участниками хорового коллектива. Анализ работ ведущих педагогов-дирижеров (Г. JI. Ержемский, С. А. Казачков, Н. А. Малько, И. А. Мусин, К. А, Ольхов, К. К. Пигров и др.) показывает, что успех данного вида музыкально-исполнительской деятельности во многом зависит от наличия у дирижера навыков управления и его коммуникативной оснащенности. Специфическое содержание работы дирижера-хормейстера заключается в широком применении различных коммуникативных связей: дирижер — хоровое произведение; дирижер -коллектив; дирижер - певец; дирижер - слушатель.
Осуществление этих связей требует от него не только дирижерско-исполнительской техники как таковой, но и особых коммуникативных умений и навыков общения, «публичного поведения», таких, например, как: умение органично и последовательно воздействовать на «другого»; умение осознанно и целенаправленно выбирать по отношению к хору и отдельным певцам наиболее подходящий способ поведения и обращения, который бы обеспечивал их готовность к восприятию и исполнению музыки, создавал атмосферу ярко эмоционального, творческого поиска и т.д.
В связи с этим на первый план профессиональной подготовки дирижера-хормейстера в вузе выдвигается задача по формированию его коммуникативной компетентности как важной составной части целостной профессиональной компетентности.
К сожалению, как показывают специально проведенные нами наблюдения, именно в обозначенном аспекте профессиональной подготовки будущие дирижеры-хормейстеры нередко испытывают затруднения, основными причинами которых, как мы установили, являются: недостаточно полное и глубокое понимание будущими специалистами сущности и значимости художественно-коммуникативного аспекта профессиональной деятельности;
- отсутствие у многих из них специальных знаний об особенностях художественно-исполнительского общения с хором;
- слабое владение коммуникативными умениями и способами, позволяющими оптимально выстраивать и реализовывать взаимоотношения с хоровым коллективом и с произведениями музыкального искусства.
За последнее время появились работы, в которых так или иначе освещаются различные аспекты подготовки дирижера-хормейстера к профессиональной, в том числе — художественно-коммуникативной деятельности (В. JI Живов, JL Г. Лезина, Т. В. Петрова, М. И. Тукмачева, А. П. Хмелева и др.), однако целостного, научно обоснованного решения проблема формирования коммуникативной компетентности специалиста данной квалификации еще не имеет.
Это обстоятельство позволяет говорить о наличии противоречия между признанием особой роли коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке дирижера-хормейстера и отсутствием необходимых для этого научно обоснованных педагогических условий и средств ее формирования. Данное противоречие обусловливает выбор темы настоящего исследования и его актуальность.
Степень научной разработанности проблемы. В осмыслении теоретических аспектов обозначенной проблемы важное значение для нас имели работы по философии, культурологи, социологии, психологии и педагогике, в которых изучаются важнейшие для нашего исследования категории - «общение», «коммуникация», «профессиональная компетентность», «коммуникативная компетентность» (Б. Г. Ананьев, М. М. Бахтин, JI. П. Буева, М. С. Каган, В. А. Кан-Калик, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, К. Ясперс и др.).
Современные представления о профессиональной компетентности специалиста с высшим образованием основаны на идеях научной школы (ее организатором и лидером является В. А. Сластенин), объединяющей многих ученых и практиков (Г. И. Аксенова, Т. Д. Андронова, В. В. Бугкевич, В. В. Грачев, И. Ф. Исаев, А. И. Мищенко, Л. С. Подымова, Е. Н. Шиянов и др.) В данной научной школе разработан научный фонд, позволяющий решать не только теоретические и прикладные проблемы подготовки специалиста, но и конструктивно разрешать противоречия, возникающие в системе непрерывного образования на основе следующих продуктивных идей:
- определение профессиональной компетентности через единство теоретической и практической готовности личности к осуществлению профессиональной деятельности позволяет характеризовать профессионализм специалиста;
- оценка профессиональной компетентности через меру результативной деятельности при решении профессиональных задач закладывает путь для характеристики многоуровневых признаков этого явления;
- ориентация на формирование профессиональных умений путем решения в образовательном процессе многообразных задач, моделирующих, имитирующих или реально отражающих профессиональную деятельность.
Основой данного исследования явилась общепедагогическая концепция понимания общения как особого вида деятельности (Д. А. Леонтьев, А. В. Мудрик и др.), оказывающего духовно-преобразовательное воздействие на личность субъектов учебно-воспитательного процесса.
Особый интерес для нас представляли работы в области философии и теории музыки о взаимосвязи содержательной и коммуникативной функций музыкального искусства, о закономерностях и средствах его художественного воздействия (Б. В. Асафьев, В. В. Медушевский, Е. В. Назайкинский, А. Н. Сохор, В. Н. Холопова и др.); работы по психологии музыкально-исполнительского (прежде всего дирижерского) творчества, где освещены особенности общения музыканта-исполнителя со слушателями и друг с другом, в частности, специфика взаимодействия дирижера-хормейстера с хоровым коллективом на основе сотрудничества в процессе анализа, разучивания и исполнения произведений ( М.М.Арановский, JL JI. Бочкарев, Г. А. Дмитревский, Г. JI. Ержемский, В. И. Петрушин, Б. М. Теплов, М. И. Тукмачева, Г. М. Цыпин и др.).
Вопросы совершенствования художественно-коммуникативных качеств личности и профессиональной деятельности дирижера рассматриваются в работах, посвященных дирижерскому искусству как профессии (Л. М. Гинзбург, А. А. Егоров, В. Н. Минин, Б. Э. Хайкин и др.).
Цель исследования заключается в разработке научно-теоретических и методических основ формирования коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера в период его профессионального обучения в вузе.
Объектом исследования является процесс формирования коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера в системе высшего профессионального образования, а его предметом — совокупность художественно-педагогических принципов и методов его организации, обеспечивающих эффективное формирование у будущего дирижера-хормейстера профессионально ориентированной коммуникативной компетентности.
Задачи исследования:
1. Уточнить сущность и структуру коммуникативной компетентности в соответствии со спецификой профессиональной деятельности дирижера-хормейстера.
2. Определить показатели и критерии сформированности коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера.
3. Разработать научно-теоретические и методические основы формирования коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера в период его вузовского профессионального обучения.
4. Выработать рекомендации по формированию у будущего дирижера-хормейстера коммуникативной компетентности как важного качества его личности и профессиональной деятельности.
5. Внедрить в систему высшего профессионального образования разработанные в диссертации художественно-педагогические принципы и методы формирования коммуникативной компетентности будущего дирижера-хормейстера и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.
В исследовании выдвигается гипотеза о том, что успешность и эффективность процесса формирования коммуникативной компетентности будущего дирижера-хормейстера в вузе обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий:
- опорой всех содержательных и процессуальных сторон данного процесса на коммуникативную природу музыки и музыкально-исполнительскую деятельность;
- посредством включения в содержание подготовки будущего дирижера-хормейстера знаний и представлений о сущности профессионально- ориентированной коммуникативной компетентности;
-путем использования специальных художественно-педагогических принципов и методов, способствующих выработке у будущих специалистов оптимальных способов взаимодействия с хоровым коллективом и произведениями музыкального искусства.
Методологической основой исследования являются: системно-целостный подход к пониманию общения как вида человеческой жизнедеятельности (Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, А. Б. Добрович, С. JI.
Рубинштейн и др.); исследования в области искусствоведения, теории музыки и музыкальной психологии о взаимодействии человека с искусством, музыкой (Б. В. Асафьев, JI. JI. Бочкарев, JI. С. Выготский, Е. В. Назайкинский, С. X. Раппопорт, Б. М. Теплов и др.).
Теоретической основой исследования явились: философские (М. С. Каган, Н. И. Киященко и др.), психологические (А. А. Бодалев, А. Н. Леонтьев и др.) и педагогические (В. А. Кан-Калик, В. А. Сластенин и др.) трактовки понятий «общение», «коммуникация», «коммуникативная компетентность»; концептуальные идеи ir положения музыкознания о коммуникативной природе музыки и музыкально-исполнительской деятельности (В.В.Медушевский, Г. С. Тарасов и др.) теоретические и методические работы в области педагогики и психологии музыкального (в том числе профессионального) образования (Л. В. Горюнова, Л. Л. Надирова, В. Г. Ражников и др.), раскрывающие сущность, роль и специфику общения в музыкально-образовательном процессе.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ литературы по философии, психологии, теории музыки, музыкальной психологии, теории и практике музыкального исполнительства, педагогике общего и музыкального образования); эмпирические (анализ учебных планов и программ по дисциплине «Хоровое дирижирование», педагогическое наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент).
Исследование проводилось с 2002 по 2009 гг. и включало в себя следующие этапы:
Первый этап (2002-2003 гг.) был связан с изучением состояния избранной проблемы в теории и практике высшего профессионального образования дирижера-хормейстера, с определением темы, цели и задач исследования, его объекта и предмета, с выдвижением рабочей гипотезы, подлежащей научному и экспериментальному обоснованию.
Второй этап (2003-2006 гг.) предусматривал разработку и опьггно-экспериментальную проверку разработанных в диссертации концептуальных положений и методических рекомендаций по формированию коммуникативной компетентности будущего дирижера-хормейстера в процессе его профессиональной подготовки в вузе.
Третий этап (2006-2009 гг.) включал в себя выявление, анализ и оформление полученных в ходе теоретического и опытно-экспериментального исследования результатов, их внедрению в практику профессионального образования.
Научная новизна исследования находит свое отражение: в научном обосновании коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера как важного интегративного качества его личности и профессиональной деятельности; в определении структурных компонентов данного феномена; в разработке критериев выявления уровней проявления коммуникативной компетентности будущими специалистами; в научном и опытно-экспериментальном обосновании теоретико-методических основ эффективной организации процесса формирования исследуемого феномена у будущих дирижеров-хормейстеров.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные знания о сущности и роли коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера дополняют и расширяют научный базис педагогики профессионального образования, создают основу для проведения в данной области исследований по проблемам совершенствования профессионального мастерства будущего специалиста в период его обучения в вузе.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе его проведения результаты позволяют усилить профессиональную направленность подготовки будущего музыканта-исполнителя в классе хорового дирижирования, актуализировать и обогатить художественно-коммуникативный опыт специалиста, позволяющий ему выстраивать взаимодействие с хоровым коллективом и самой музыкой в соответствии со спецификой данного искусства и музыкально-исполнительской деятельностью.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: соответствующей его цели и задачам методологической и теоретической базой, включающей в себя фундаментальные научные разработки в области философии, социологии, искусствоведения, теории музыки, музыкальной психологии, педагогики общего и музыкального образования; применением исследовательских методов и процедур, адекватных предмету, цели и задачам исследования; анализом качественных и количественных результатов опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Коммуникативная компетентность является важным интегративным качеством личности и профессиональной деятельности дирижера-хормейстера, обусловливающим продуктивность решения им профессионально-значимых задач в процессе общения с музыкой и с хоровым коллективом. В содержательном плане этот феномен представляет собой сложный сплав общих и специальных качеств личности, знаний и умений специалиста, на основе которых его взаимодействие с хоровым коллективом и музыкой обретает духовно-ценностный, творческий характер.
2. Структуру профессионально ориентированной коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера составляют следующие взаимосвязанные между собой компоненты:
-мотивационно-регулятпвный, содержание которого складывается из мотивационных установок дирижера-хормейстера, свидетельствующих о его стремлении достичь в общении с музыкой и с участниками хорового коллектива духовно-ценностных, творческих отношений;
-содержательный, включающий в себя знания о сущности и специфике организации художественно-исполнительского общения, о способах решения возникающих в ходе его осуществления профессиональных задач;
- операциональный, заключающий в своем содержании художественно-исполнительские способы и приемы коммуникативного взаимодействия с музыкой и с участниками хорового коллектива.
3. Эффективность процесса формирования коммуникативной компетентности будущего дирижера-хормейстера обусловливается созданием соответствующих педагогических условий, в число которых входит:
- опора данного процесса на коммуникативную природу музыки и музыкально-исполнительской деятельности;
- осознание сущности и функций коммуникативной компетентности как важного профессионального качества личности и деятельности дирижера-хормейстера;
-использование в организации исследуемого процесса совокупности художественно-педагогических принципов (принцип учета специфики профессиональной деятельности дирижера-хормейстера; принцип контекстуальности в организации музыкально-исполнительского общения; принцип индивидуально-творческой направленности) и методов (метод анализа и интерпретации художественно-коммуникативных приемов в музыкальном произведении; метод создания ситуаций эстетического переживания; метод художественно-коммуникативного диалога).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научного поиска по следующим направлениям: в ходе проведения автором диссертации занятий со студентами по дисциплине «Хоровое дирижирование» и в ходе проведения спецкурса «Коммуникативная компетентность дирижера-хормейстера» на базе консерватории КГУКИ, в содержание и организацию которых вносились изменения, обусловленные выдвинутыми в диссертации целью и задачами; при обсуждении результатов диссертационного исследования на совместном заседании кафедры музыковедения, композиции и методики музыкального образования и кафедры педагогики и психологии КГУКИ; через выступления с докладами на различных по уровню научно-практических конференциях, в том числе: Южно - российской научно-практической конференции «Художник и время: взаимодействие культур в современном мире» (Анапа, 2005 г.) и др; путем публикации материалов по теме диссертации.
Структура диссертации, общим объемом 189 страниц, включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложение.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленными в диссертации целью и ведущими задачами было установлено, что главной задачей профессионального обучения дирижера-хормейстера в вузе является формирование его творческого потенциала, высоких духовно-нравственных и эстетических личностных качеств. Дирижером может стать только человек высокоразвитый духовно, интеллектуально и эмоционально, имеющий широкий музыкальный и художественный кругозор, стремящийся к накоплению опыта самостоятельной творческой деятельности.
Широта и многофункциональность дирижерско-хормейстерской деятельности указывают на необходимость формирования у будущих специалистов профессиональной компетентности. Являясь достаточно сложным по содержанию феноменом, профессиональная компетентность дирижера-хормейстера связана с различными сферами его профессионально-творческой практики, где особое место принадлежит профессионально-коммуникативной деятельности.
Проведенное исследование позволяет заключить, что коммуникативная компетентность дирижера-хормейстера по сущности предстает как сложный, интегративный сплав знаний, умений и качеств личности специалиста, позволяющих ему решать различные профессиональные задачи на высоком, творческом уровне. В содержательную структуру данного феномена, как было нами установлено, входят следующие взаимосвязанные между собой компоненты -мотивационно-регулятивный, содержательный и операциональный.
Первый из них —мотивационно-регулятивный отражает мотивационно-потребностные установки дирижера-хормейстера, связан с экспрессивными сторонами его личности. В содержательный компонент коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера входят знания о сущности и специфике процесса художественно-исполнительского общения, о способах эффективной организации данного процесса и решения возникающих в нем профессиональных задач. Основу операционального компонента составляют специальные умения и способности, наиболее важными из которых являются: умение воплощать замысел произведения; умение отбирать и использовать вербальные и невербальные способы художественно-творческого взаимодействия с участниками хорового коллектива; умение критически оценивать результаты совместной работы, особенности художественно-исполнительского общения.
В диссертации выявлено, что успешность и эффективность процесса формирования коммуникативной компетентности будущего дирижера-хормейстера в вузе обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий:
- опорой всех содержательных и процессуальных сторон данного процесса на коммуникативную природу музыки и музыкально-исполнительской деятельности;
- посредством включения в содержание подготовки будущего дирижера-хормейстера знаний и представлений о сущности профессионально ориентированной коммуникативной компетентности;
- путем использования в организации исследуемого процесса совокупности художественно-педагогических принципов (учета специфики музыки и музыкально-исполнительской деятельности; единства «внешнего» и «внутреннего» в художественно-исполнительском общении; индивидуально-творческой направленности) и методов (анализа художественно-коммуникативных приемов в музыкальном произведении; моделирования художественно-коммуникативных ситуаций; художественно-коммуникативного диалога).
Полученные нами представления о сущности, структуре и функциональном значении профессионально ориентированной коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера, а также о художественно-педагогических принципах и методах организации процесса ее формирования явились основой проведения опытно-экспериментальной работы по реализации поставленных в исследовании цели и задач.
На констатирующем этапе ее проведения нам удалось установить, что именно в коммуникативном аспекте профессиональной деятельности будущие дирижеры-хормейстеры нередко испытывают затруднения, причинами которых являются:
- недостаточно полное и глубокое понимание будущими специалистами сущности и роли данного аспекта профессиональной деятельности;
- отсутствие у многих из них специальных знаний об особенностях художественно-исполнительского общения с хором и с музыкой; слабое владение коммуникативными умениями и способами, позволяющими оптимально выстраивать и реализовывать взаимоотношения с хоровым коллективом и с произведениями музыкального искусства.
Преодолению обозначенных противоречий способствовал разработанный нами спецкурс «Коммуникативная компетентность дирижера-хормейстера», внедрение которого осуществлялось на формирующем этапе опытно-экспериментального исследования в условиях проведения занятий со студентами различных курсов в классе хорового дирижирования консерватории КГУКИ. В ходе реализации спецкурса, направленного на формирование коммуникативной компетентности будущего дирижера-хормейстера, решались и другие задачи, в том числе: активизировалось стремление студентов к последовательному и систематическому расширению своего профессионального и жизненного опыта за счет «приращивания» новых знаний, умений и навыков по специальности; обогащалось личностно-ценностное отношения к профессии в целом и к отдельным сторонам дирижерско-хормейстерской деятельности; вырабатывалась готовность к эффективному решению различных по направленности и сложности профессиональных задач.
Особенностью спецкурса является то, что лекционные и семинарские формы его организации дополняются специальными практическими занятиями, непосредственно связанными с формированием у будущего дирижера-хормейстера коммуникативной компетентности. Реализация спецкурса предусматривала возможность использования в работе со студентами разных поисково-творческих видов деятельности, например, написание реферата по вопросам художественно-коммуникативной деятельности дирижера-хормейстера, составление самоотчетов о работе над хоровым произведением в классе или с хором и т.д. В ходе освоения спецкурса происходила интеграция музыкально-теоретической, исполнительской, культурологической, психологической и другие стороны профессиональной подготовки будущего специалиста в вузе.
В опытно-экспериментальной работе со студентами было подтверждено то, что профессионально ориентированная коммуникативная деятельность дирижера-хормейстера подчиняется законам художественной логики и имеет, как следствие, эстетическую природу. В эстетической по содержанию и форме коммуникативной деятельности дирижера-хормейстера должен непременно найти место эффект целесообразного «эмоционального взрыва», который достигается путем «эмоциональной настройки» исполнителей. Подчеркивалось, что сильное эмоциональное переживание, отличающееся, как правило, субъективно-личностным отношением к предмету возбуждения эмоции как к ценности, облегчает процесс проникновения в художественный текст.
В диссертации получены важные теоретические результаты, в том числе дополнены знания о сущности и роли коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера, что создает основу для проведения в данной области исследований по проблемам совершенствования профессионального мастерства будущего специалиста в период его обучения в вузе. В практическом отношении полученные результаты позволяют усилить профессиональную направленность подготовки будущего музыканта-исполнителя в классе хорового дирижирования, актуализировать и обогатить художественно-коммуникативный опыт специалиста, позволяющий ему выстраивать взаимодействие с хоровым коллективом самой музыкой в соответствии со спецификой данного искусства музыкально-исполнительской деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера в процессе обучения в вузе"
На правах рукописи
ПОПКОВ Александр Дмитриевич
ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДИРИЖЕРА-ХОРМЕЙСТЕРА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
Краснодар - 2009
003479357
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Туравец Наталья Романовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Целковников Борис Михайлович
доктор искусствоведения, профессор Юнусова Виолетта Николаевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО города Москвы «Московский
городской педагогический университет»
Защита состоится « часов
на заседании диссертационного совета ДМ 210.007.03 в ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу:
350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, д. 33, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» 350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, д. 33.
Текст автореферата размещен на сайте ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный- университет культуры и искусств» http://kguki.info/ </У /Ср.Щ г.
Автореферат разослан » СЛтУ^^^ 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета /Iт. И. Стражникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Современная система общего и профессионального музыкального образования определяет музыкальное искусство как полифункциональное явление, которое обладает огромным потенциалом в духовном становлении и развитии личности. Благодаря своей специфической природе, музыка не только включается в процесс человеческого общения, но и является незаменимым средством, с помощью которого организуются межличностные контакты участников художественной коммуникации.
Профессиональная деятельность дирижера-хормейстера является одним из видов художественной коммуникации, предполагающей творческое общение с музыкой и с участниками хорового коллектива. Изучение работ ведущих педагогов-дирижеров (Г. Л. Ержемс-кий, С. А. Казачков, Н. А. Малько, И. А. Мусин, К. А. Ольхов, К. К. Пигров и др.) показывает, что успех данного вида музыкально-исполнительской деятельности во многом зависит от наличия у дирижера навыков управления и его коммуникативной оснащенности. Специфическое содержание работы дирижера-хормейстера заключается в широком применении различных коммуникативных связей: дирижер - хоровое произведение; дирижер - коллектив; дирижер -певец; дирижер - слушатель.
В связи с этим на первый план профессиональной подготовки дирижера-хормейстера в вузе выдвигается задача по формированию его коммуникативной компетентности как важной составной части целостной профессиональной компетентности.
К сожалению, как показывают специально проведенные нами наблюдения, именно в обозначенном аспекте профессиональной подготовки будущие дирижеры-хормейстеры нередко испытывают затруднения, основными причинами которых, как мы установили, являются:
- недостаточно полное и глубокое понимание будущими специалистами сущности и значимости художественно-коммуникативного аспекта профессиональной деятельности;
- отсутствие у многих из них специальных знаний об особенностях художественно-исполнительского общения с хором;
- слабое владение коммуникативными умениями и способами, позволяющими оптимально выстраивать и реализовывать взаимоотношения с хоровым коллективом и с произведениями музыкального искусства.
За последнее время появились работы, в которых так или иначе освещаются различные аспекты подготовки дирижера-хормейстера к профессиональной, в том числе - художественно-коммуникативной деятельности (В. Л Живов, Л. Г. Лезина, Т. В. Петрова, М. И. Тук-мачева, А. П. Хмелева и др.), однако целостного, научно обоснованного решения проблема формирования коммуникативной компетентности специалиста данной квалификации еще не имеет.
Это обстоятельство позволяет говорить о наличии противоречия между признанием особой роли коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке дирижера-хормейстера и отсутствием необходимых для этого научно обоснованных педагогических условий и средств ее формирования. Данное противоречие обусловливает выбор темы настоящего исследования и его актуальность.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
В осмыслении теоретических аспектов обозначенной проблемы важное значение для нас имели работы по философии, культурологии, социологии, психологии и педагогике, в которых изучаются важнейшие для нашего исследования категории - «общение», «коммуникация», «профессиональная компетентность», «коммуникативная компетентность» (Б. Г. Ананьев, М. М. Бахтин, Л. П. Буева, М. С. Каган, В. А. Кан-Калик, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, К. Ясперс и др.).
Общепедагогическая концепция понимания общения как особого вида деятельности, оказывающего духовно-преобразовательное воздействие на личность субъектов учебно-воспитательного процесса, освещена в работах Д. А. Леонтьева, А. В. Мудрика и др.
Особый интерес по изучаемой проблеме представляют работы в области философии и теории музыки о взаимосвязи содержательной и коммуникативной функций музыкального искусства, о закономерностях и средствах его художественного воздействия (Б. В. Асафьев, В. В. Медушевский, Е. В. Назайкинский, А. Н. Сохор, В. Н. Холопова и др.); работы по психологии музыкально-исполнительского творчества, где освещены особенности общения музыканта-исполнителя со слушателями и друг с другом, в частности, специфика взаимодействия дирижера-хормейстера с хоровым коллективом на основе сотрудничества в процессе анализа, разучивания и исполнения произведений (М. Г. Арановский, Л. Л. Бочкарев, Г. А. Дмитревский, Г. Л. Ержемский, В. И. Петрушин, Б. М. Теплов, М. И. Тукмачева, Г. М. Цыпин и др.).
Вопросы совершенствования художественно-коммуникативных качеств личности и профессиональной деятельности дирижера рассматриваются в работах, посвященных дирижерскому искусству как профессии (Л. М. Гинзбург, А. А. Егоров, В. Н. Минин, Б. Э. Хай-кин и др.).
Цель исследования заключается в разработке научно-теоретических и методических основ формирования коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера в период его профессионального обучения в вузе.
Объектом исследования является процесс формирования коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера в системе высшего профессионального образования, а его предметом - совокупность художественно-педагогических принципов и методов его организации, обеспечивающих эффективное формирование у будущего дирижера-хормейстера профессионально ориентированной коммуникативной компетентности.
Задачи исследования:
1. Уточнить сущность и структуру коммуникативной компетентности в соответствии со спецификой профессиональной деятельности дирижера-хормейстера.
2. Определить показатели и критерии сформированности коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера.
3. Разработать научно-теоретические и методические основы формирования коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера в период его вузовского профессионального обучения.
4. Выработать рекомендации по формированию у будущего дирижера-хормейстера коммуникативной компетентности как важного качества его личности и профессиональной деятельности.
5. Внедрить разработанные в диссертации художественно-педагогические принципы и методы формирования коммуникативной компетентности будущего дирижера-хормейстера в практику вузовского обучения и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.
В исследовании выдвигается гипотеза о том, что успешность и эффективность процесса формирования коммуникативной компетентности будущего дирижера-хормейстера в вузе обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий:
- опорой всех содержательных и процессуальных сторон данного вида деятельности на коммуникативную природу музыки и музыкально-исполнительской деятельности;
- посредством включения в содержание подготовки будущего дирижера-хормейстера знаний и представлений о сущности профессионально ориентированной коммуникативной компетентности;
- путем использования специальных художественно-педагогических принципов и методов, способствующих выработке у будущих специалистов оптимальных способов взаимодействия с хоровым коллективом и произведениями музыкального искусства.
Методологической основой исследования являются: системно-целостный подход к пониманию общения как вида человеческой жизнедеятельности (Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, А. Б. Добрович, С. Л. Рубинштейн и др.); исследования в области искусствоведения, теории музыки и музыкальной психологии о взаимодействии человека с искусством, музыкой (Б. В. Асафьев, Л. Л. Бочкарев, Л. С. Выготский, Е. В. Назайкинский, С. X. Раппопорт, Б. М. Теплов и др.).
Теоретической основой исследования явились: философские (М. С. Каган, Н. И. Киященко и др.), психологические (А. А. Бо-далев, А. Н. Леонтьев и др.) и педагогические (В. А. Кан-Калик, В. А. Сластенин и др.) трактовки понятий «общение», «коммуникация», «коммуникативная компетентность»; концептуальные идеи и положения теории музыки о коммуникативной природе музыкально-исполнительской деятельности (В. В. Медушевский, Г. С. Тарасов, Г. М. Цыпин и др.); теоретические и методические работы в области педагогики и психологии музыкального (в том числе профессионального) образования (Л. В. Горюнова, Л. Л. Надирова, В. Г. Раж-ников и др.), раскрывающие сущность, роль и специфику общения в музыкально-образовательном процессе.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ литературы по философии, психологии, теории музыки, музыкальной психологии, теории и практике музыкального исполнительства, педагогике обще-то и музыкального образования; эмпирические - анализ учебных планов и программ по дисциплине «Хоровое дирижирование», педагогическое наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент.
Исследование проводилось с 2002 по 2009 гг. и включало в себя следующие этапы:
Первый этап (2002 - 2003 гг.) был связан с изучением состояния избранной проблемы в теории и практике высшего профессионального образования дирижера-хормейстера, с определением темы,
цели и задач исследования, его объекта и предмета, с выдвижением рабочей гипотезы, подлежащей научному и экспериментальному обоснованию.
Второй этап (2003 - 2006 гг.) предусматривал разработку и опытно-экспериментальную проверку разработанных в диссертации концептуальных положений и методических рекомендаций по формированию коммуникативной компетентности будущего дирижера-хормейстера в процессе его профессиональной подготовки в вузе.
Третий этап (2006 - 2009 гг.) включал в себя выявление, анализ и оформление полученных в ходе теоретического и опытно-экспериментального исследования результатов, их внедрение в практику профессионального образования.
Научная новизна исследования заключается: в научном обосновании коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера как важного интегративного качества его личности и профессиональной деятельности; в определении структурных компонентов данного феномена; в разработке критериев выявления уровней проявления коммуникативной компетентности будущими специалистами; в научном и опытно-экспериментальном обосновании теоретико-методических основ эффективной организации процесса формирования исследуемого феномена у будущих дирижеров-хормейстеров.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные знания о сущности и роли коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера дополняют и расширяют научный базис педагогики профессионального образования, создают основу для проведения в данной области исследований по проблемам совершенствования профессионального мастерства будущего дирижера-хормейстера в период его обучения в вузе.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе его проведения результаты позволяют усилить профессиональную направленность вузовской подготовки будущего дирижера-хормейстера, актуализировать и обогатить его художественно-коммуникативный опыт, позволяющий ему выстраивать взаимодействие с хоровым коллективом и самой музыкой в соответствии со спецификой данного искусства и музыкально-исполнительской деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: соответствующей его цели и задачам методологической и теоретической базой, включающей в себя фундаментальные научные разработки в области философии, социологии, искус-
ство ведения, теории музыки, музыкальной психологии, педагогики общего и музыкального образования; применением исследовательских методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; анализом качественных и количественных результатов опытно-зкс-периментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Коммуникативная компетентность является важным интегра-тивным качеством личности и профессиональной деятельности дирижера-хормейстера, обусловливающим продуктивность решения им профессионально-значимых задач в процессе общения с музыкой и с хоровым коллективом. В содержательном плане этот феномен представляет собой сложный сплав общих и специальных качеств личности, знаний и умений специалиста, на основе которых его взаимодействие с хоровым коллективом и музыкой обретает духовно-ценностный, творческий характер.
2. Структуру профессионально ориентированной коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера составляют следующие взаимосвязанные между собой компоненты:
- мотивационно-регулятивный, содержание которого складывается из мотивационных установок дирижера-хормейстера, свидетельствующих о его стремлении достичь в общении с музыкой и с участниками хорового коллектива духовно-ценностных, творческих отношений;
- содержательный, включающий в себя знания о сущности и специфике организации художественно-исполнительского общения, о способах решения возникающих в ходе его осуществления профессиональных задач;
- операциональный, заключающий в своем содержании художественно-исполнительские способы и приемы коммуникативного взаимодействия с музыкой и с участниками хорового коллектива.
3. Эффективность процесса формирования коммуникативной компетентности будущего дирижера-хормейстера обусловливается созданием соответствующих педагогических условий, в число которых входит:
- опора данного процесса на коммуникативную природу музыки и музыкально-исполнительской деятельности;
- осознание сущности и функций коммуникативной компетентности как важного профессионального качества личности и деятельности дирижера-хормейстера;
- использование в организации исследуемого процесса совокупности художественно-педагогических принципов (учета специфики профессиональной деятельности дирижера-хормейстера; контексту-альности в организации музыкально-исполнительского общения; индивидуально-творческой направленности) и методов (анализа и интерпретации художественно-коммуникативных приемов в музыкальном произведении; создания ситуаций эстетического переживания; художественно-коммуникативного диалога).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научного поиска по следующим направлениям: в ходе проведения автором диссертации занятий со студентами по дисциплине «Хоровое дирижирование» и в ходе проведения спецкурса «Коммуникативная компетентность дирижера-хормейстера» на базе консерватории Краснодарского государственного университета культуры и искусств, в содержание и организацию которых вносились изменения, обусловленные выдвинутыми в диссертации целью и задачами; при обсуждении результатов диссертационного исследования на совместном заседании кафедры музыковедения, композиции и методики музыкального образования и кафедры педагогики и психологии КГУКИ; через выступления с докладами на различных по уровню научно-практических конференциях, путем публикации материалов по теме диссертации.
Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, конкретизируются методологические и теоретические основы исследования, используемые в ходе его осуществления исследовательские методы и процедуры, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования в практику.
В первой главе диссертации - «Теоретические основы о коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера» -
предложен анализ существующих научных подходов и трактовок в понимании сущности коммуникативной компетентности специалиста, в частности - дирижера-хормейстера.
Проведенный анализ позволил заключить, что понятие «компетентность» включает в себя сложное, емкое содержание, интегрирующее профессиональные, социально-педагогические, социально-психологические и другие характеристики. В обобщенном виде компетентность специалиста представляет собой совокупность способностей, качеств и свойств личности, необходимых для успешной профессиональной деятельности в той или иной сфере. Установлено, что профессиональная компетентность специалиста любой квалификации (в том числе дирижера-хормейстера) должна базироваться на фундаментальном научном образовании, эмоционально-ценностном отношении к профессиональной деятельности, владении технологией профессионального образования. Она определяет готовность специалиста к творческому решению культурно-образовательных задач и самореализации своей личности.
В соответствии с задачами диссертации в первой главе дается подробная характеристика понятий «коммуникация», «общение», «коммуникативная деятельность». Проведенный нами анализ привел к выводу о том, что коммуникативная компетентность дирижера-хормейстера - это важная составляющая его целостной профессиональной компетентности, заключающая в своей основе совокупность его знаний, умений и качеств личности, необходимых для решения профессионально ориентированных коммуникативных задач на достаточно высоком, творческом уровне.
В данном разделе диссертации специальному изучению подверглись специфические свойства коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера в контексте музыкальной коммуникации. В диссертации установлено, что коммуникативная компетентность дирижера-хормейстера является основополагающей характеристикой его личности и профессиональной деятельности. Ее сущность отличается интонационной, художественно-коммуникативной, диалогической направленностью, которая обусловливается специфической природой музыкального искусства и способов общения с ним. Основой отбора художественно-коммуникативных способов для дирижера выступает теория коммуникативной функции музыки.
Во второй главе диссертации - «Научно-педагогические основы формирования коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера в процессе вузовской профессиональной подготовки» - выявлены и охарактеризованы структурные компоненты исследуемого феномена - мотивационно-регулятивный, содержатель-
ный и операциональный, каждый из которых отличается своей содержательной и функциональной направленностью.
Первый из них - мотивационно-регулятивный связан с моти-вационно-потребностными установками дирижера-хормейстера, с экспрессивными сторонами его личности, отражает его отношение к музыке и к самому процессу общения с ней. Данный компонент свидетельствует о стремлении дирижера-хормейстера достичь в общении с музыкой и с участниками хорового коллектива действительно глубоких, творческих отношений, основанных на взаимопонимании и взаимодоверии. Сущностным признаком здесь выступает стремление дирижера к осмыслению и совершенствованию самого процесса художественного общения с музыкой, к установлению в нем гуманно-личностного начала как приоритетного.
Знания о сущности и специфике процесса художественно-исполнительского общения, о способах эффективной организации данного процесса и решения профессиональных задач составляют основу содержательного компонента коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера.
В диссертации установлено, что высокую степень проявления дирижером-хормейстером коммуникативной компетентности обеспечивают знания о специфике музыкально-исполнительского творчества, среди которых центральное место принадлежит понятию «интерпретация».
В содержательный компонент художественно-коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера входят знания о невербальных способах коммуникации и поведения, выступающие специфической основой профессиональной деятельности музыканта-исполнителя данной квалификации.
В состав операционального компонента, исследуемого феномена входят профессиональные умения и способности дирижера-хормейстера: умение посредством эмоционально-волевых и дирижерс-ко-исполнительских усилий воплощать замысел музыкального произведения; умение отбирать и применять вербальные и невербальные приемы и способы художественно-творческого взаимодействия с участниками хорового коллектива; умение и способность подвергать рефлексивному анализу результаты совместной работы, особенности художественно-коммуникативного общения.
Во второй главе исследования были выявлены и обоснованы педагогические принципы и методы, обеспечивающие эффективное формирование коммуникативной компетенции будущего дирижера-
хормейстера. Ведущими художественно-педагогическими принципами явились: учет специфики профессиональной деятельности дирижера-хормейстера; контекстуальность в организации музыкально-исполнительского общения; индивидуально-творческая направленность.
В содержание педагогического обеспечения исследуемого процесса нами были включены специальные методы: анализа и интерпретации художественно-коммуникативных приемов в музыкальном произведении; создания ситуаций эстетического переживания; художественно-коммуникативного диалога.
Подробная характеристика указанных принципов и методов, которые в своей совокупности образуют необходимую теоретико-методическую основу успешного формирования коммуникативной компетентности будущего дирижера-хормейстера, излагается в тексте данного раздела диссертации.
В третьей главе диссертации - «Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности формирования коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера в вузе» - представлены результаты опытно-экспериментальной проверки выдвигаемой в нашем исследовании гипотезы.
На констатирующем этапе опытно-экспериментального исследования выявлялся исходный уровень коммуникативной компетентности будущих дирижеров-хормейстеров. Для получения более точных данных об исходном уровне исследуемого феномена нами были разработаны специальные критерии (показатели) проявления студентами коммуникативной компетентности в соответствии с выделенными ранее ее структурными компонентами - мотивационно-регу-лятивным, содержательным и операциональным. В соответствии с ними исследуемый феномен, по нашему предположению, может проявляться в трех уровнях - высоком, среднем и низком.
Ведущим обобщенным показателем, отражающим наличный уровень дирижера-хормейстера в мотивационно-регулятивном компоненте, является степень эмоциональной активности, личностной вовлеченности дирижера-хормейстера в процесс восприятия и исполнения музыки, глубина стремления к установлению гуманных отношений с участниками хорового коллектива.
Проведя анализ важнейших сущностных особенностей мотива-ционно-регулятивного компонента коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера, мы предположили, что уровень проявления данного компонента может быть различным:
- высоким, подтверждающим наличие у дирижера-хормейстера глубоко заинтересованного, ярко эмоционального, личностно-цен-ностного отношения к музыке, к процессу общения с ней при восприятии и исполнении; осознанное стремление к установлению гуманных отношений с участниками хорового коллектива;
- средним, свидетельствующим о том, что эмоционально-личностное отношение к музыке, к исполнительской и собственно художественно-коммуникативной деятельности, также как и стремление к установлению гуманных отношений с хором проявляется у специалиста менее ярко и глубоко;
- низким, на котором эмоционально-личностное отношение к исследуемому аспекту его музыкально-исполнительской деятельности, стремление к гуманистическому по характеру взаимодействия с хоровым коллективом проявляется слабо и не носит устойчивого характера.
Учитывая особенности содержательного компонента коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера, мы предположили, что по уровню проявления он может быть:
- высоким, если дирижер-хормейстер в полном объеме владеет знаниями о коммуникативной функции музыки, закономерностях и средствах ее художественного воздействия, владеет представлениями о приемах, облегчающих как распознавание структуры произведения, так и понимание его художественного смысла; имеет знания о способах художественно-коммуникативного общения в профессиональной практике;
- средним, если знания о коммуникативной функции музыки, закономерностях и средствах ее художественного воздействия, о приемах, облегчающих как распознавание структуры произведения, так и понимание его художественного смысла, знания о способах художественно-коммуникативного общения в профессиональной практике дирижера-хормейстера носят менее глубокий и устойчивый характер;
- низким тогда, когда в профессиональном опыте дирижера-хормейстера знания о коммуникативной функции музыки, закономерностях и средствах ее художественного воздействия, представления о приемах, облегчающих как распознавание структуры произведения, так и понимание его художественного смысла, знания о способах художественно-коммуникативного общения представлены в ограниченном объеме .
Ведущим обобщенным показателем исследуемого качества личности и профессиональной деятельности будущего дирижера-хормейстера в операциональном компоненте следует считать, как мы полагаем, совокупность его умений и способностей отбирать и использовать способы художественно-коммуникативного общения с музыкой, с исполнителями и слушателями, осуществлять рефлексивно-творческую оценку их целесообразности и эффективности. На этой основе уровень проявления коммуникативной компетентности в данном компоненте может быть:
- высоким, означающим, что студент-дирижер в полном объеме владеет указанными способами, систематически и плодотворно использует их в общении с музыкой, с исполнителями и слушателями, успешно осуществляет рефлексивно-творческую оценку их целесообразности и эффективности;
- средним, на котором студент-дирижер не в полном объеме располагает необходимыми умениями, осуществляет рефлексивно-творческую оценку их целесообразности и эффективности с меньшей уверенностью и результативностью;
- низким, если умения и способности отбирать и использовать способы художественно-коммуникативного общения с музыкой, с исполнителями и слушателями, осуществлять рефлексивно-творческую оценку их целесообразности и эффективности проявляются весьма слабо.
Посредством различных исследовательских методов и процедур было проведено предварительное обследование студентов консерватории КГУКИ, обучающихся на разных курсах по дисциплине «Хоровое дирижирование». Полученные результаты нашли отражение в таблице 1.
Таблица 1
Результаты контрольного среза (констатирующий этап) 2004-2005 уч. год
Компоненты коммуникативной компетентности Уровни их проявления у студентов (общее количество - 29 человек)
высокий средний низкий
Мотивационно-регулятивный 4 13 12
Содержательн ы й 3 11 15
Операциональный I 7 21
Проведенное обследование на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы показало, что у будущих дирижеров-хормейстеров такой аспект их профессиональной культуры как коммуникативная компетентность (по всем структурным компонентам) явно «западает», что объясняется, по нашему мнению, все еще недостаточным вниманием к нему со стороны теории и практики профессионального образования.
Основой выполнения задач формирующего этапа опытно-экспериментальной работы являлась учебная дисциплина «Хоровое дирижирование», а также разработанный нами специальный курс «Коммуникативная компетентность дирижера-хормейстера». Занятия со студентами проводились под нашим руководством на протяжении всего периода опытно-экспериментальной работы - с 2004 по 2009 год и охватывали контингент студентов в количестве 54 человека. После проведенной нами предварительной диагностики все студенты были разделены на две равные по количественному (27 человек) и по качественному составу группы: экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ).
Выделенные группы студентов были обследованы на начало данного этапа опытно-экспериментальной работы с помощью охарактеризованных ранее исследовательских методов. Количественный и качественный анализ обследования студентов «ЭГ» и «КГ» показал, что их коммуникативная компетентность сформирована в ограниченных пределах. Это подтверждают отраженные в таблицах 1, 2 данные.
Таблица 2
Результаты контрольного среза (формирующий этап)
Компоненты коммуникативной компетентности Уровни их проявления у студентов в % высокий средний низкий
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Мотивационно регулятивный 14% 14% 43% 42% 43% 44%
Содержательный 14% 12% 44% 49% 42% 39%
Операциональный - 45% 43% 55% 57%
Опираясь на эти исходные данные, на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы первоочередное внимание уделялось развитию мотивационно-регулятивного компонента коммуникативной компетентности будущего дирижера-хормейстера, обогащению его эмоционально-ценностного отношения к процессу общения с музыкой, друг с другом, с различными аспектами профессиональной и социальной действительности. Особое значение здесь приобретал отбор и включение в занятия со студентами музыкальных произведений, учет не только художественной их ценности, но и коммуникативного потенциала.
Формирование содержательного компонента исследуемого феномена предполагало усвоение студентами специальных знаний о сущности и специфике коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера, о коммуникативной функции музыки и музыкального исполнительства, о закономерностях и средствах ее художественного воздействия, о способах выявления коммуникативных приемов в музыке и способах организации на этой основе художественного общения с исполнителями, слушателями. На данном этапе появилась необходимость включения основных положений концепции В. В. Медушевского о коммуникативной функции музыки в содержание подготовки дирижера-хормейстера, в ходе изучения которой студенты осознавали, что коммуникативные приемы служат не отражению и оценке действительности, а именно управлению процессами художественного общения с музыкой, а через нее - и общению людей друг с другом.
Формирование операционального компонента коммуникативной компетентности предполагало практическое овладение студентами основными механизмами художественного общения, которые соответствуют «проясняющей» и «эвристической» функциям музыкального искусства.
В развитии исследуемого феномена у будущих музыкантов-исполнителей использовались различные формы и методы, накопленные практикой профессионального музыкального образования.
Становление операционального компонента коммуникативной компетентности происходило также в опоре на разработанные в диссертации принципы и методы, что позволило заметно упрочить и обогатить состав художественно-коммуникативных умений и способностей студентов, обозначить перспективу их дальнейшего совершенствования.
Для получения достоверных сведений об изменениях в коммуникативной компетентности студентов нами был проведен сравнительно-сопоставительный анализ данных на начальном и завершающем этапах формирующего эксперимента, что нашло отражение в таблице 3:
Таблица 3
Динамика результатов контрольных срезов на формирующем этапе
Данные по группам на разных этапах формирующего эксперимента Уровни проявления у студентов коммуникативной компетентности по компонентам в %
Мотивационно-регулятивный Содержательный Операциональный
В Г н В Г Н В г н
Начальный этап Экспериментальная Контрольная 14% 43% 43% 14% 44% 42% _ 45% 55%
14% 42% 44% 12% 49% 39% 43% 57%
Завершающий этап Экспериментальная Контрольная 34% 63% 3% 31% 64% 5% 33% 61% 6%
19% 50% 31% 20% 53% 27% 11% 51% 38%
Представленные в таблице данные наглядно свидетельствуют о том, что уровень проявления коммуникативной компетентности студентов по всем структурным компонентам заметно возрос в экспериментальной группе и незначительно - в контрольной.
В заключении подведены итоги исследования и сформулированы выводы, конкретизированы наиболее существенные научные и практические результаты, полученные в исследовании:
1. Установлено, что коммуникативная компетентность дирижера-хормейстера по сущности предстает как сложный, интегративный сплав знаний, умений и качеств личности специалиста, позволяю-
щих ему решать различные профессиональные задачи на высоком, творческом уровне. В содержательную структуру данного феномена, как было нами установлено, входят следующие взаимосвязанные между собой компоненты - мотивационно-регулятивный. содержательный и операциональный. Мотивационно-регулятивный отражает мотивационно-потребностные установки дирижера-хормейстера, связан с экспрессивными сторонами его личности. В содержательный компонент коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера входят знания о сущности и специфике процесса художественно-исполнительского общения, о способах эффективной организации данного процесса и решения возникающих в нем профессиональных задач. Основу операционального компонента составляют специальные умения и способности, наиболее важными из которых являются: умение воплощать замысел произведения; умение отбирать и использовать вербальные и невербальные способы художественно-творческого взаимодействия с участниками хорового коллектива; умение критически оценивать результаты совместной работы, особенности художественно-исполнительского общения.
2. Выявлено, что успешность и эффективность процесса формирования коммуникативной компетентности будущего дирижера-хормейстера в вузе обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий:
- опорой всех содержательных и процессуальных сторон данного процесса на коммуникативную природу музыки и музыкально-исполнительской деятельности;
- посредством включения в содержание подготовки будущего дирижера-хормейстера знаний и представлений о сущности профессионально ориентированной коммуникативной компетентности;
- путем использования в организации исследуемого процесса совокупности художественно-педагогических принципов (учета специфики музыки и музыкально-исполнительской деятельности; единства «внешнего» и «внутреннего» в художественно-исполнительском общении; индивидуально-творческой направленности) и методов (анализа художественно-коммуникативных приемов в музыкальном произведении; моделирования художественно-коммуникативных ситуаций; художественно-коммуникативного диалога).
3. Доказано теоретически и подтверждено опытно-эксперимен-талъным путем то, что разработанные в диссертаций художественно-педагогические принципы и методы организации процесса формирования коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера
являются целесообразными для внедрения в исследуемый аспект вузовского профессионального образования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.
Список публикаций в рецензируемых журналах по списку
ВАК:
1. Попков, А. Д. Коммуникативная компетентность дирижера-хормейстера: сущность и специфика [Текст] / А. Д. Попков // Культурная жизнь Юга России. - 2008. - № 1 (26). - С. 140 - 142.
В других изданиях:
2. Попков, А. Д. Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности дирижера-хормейстера [Текст] / А. Д. Попков // Интеграция науки и высшего образования в социально культурной сфере : сб. науч. тр. - Краснодар, 2005. - Вып. 3. - С. 217 - 221.
3. Попков, А. Д. Теоретические представления о содержании и структуре коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера [Текст] / А. Д. Попков // Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере : сб. науч. тр. - Краснодар, 2006. - Вып. 4. Т. 2. - С. 281 - 284.
4. Попков, А. Д. О роли и сущности профессиональной компетентности дирижера-хормейстера [Текст] / А. Д. Попков // Художник и время : сб. материалов конф. - Краснодар, 2005. - Вып. 2. -С. 230 - 234.
5. Попков, А. Д. Коммуникативная компетентность дирижера-хормейстера [Текст] / А. Д. Попков // Программа спецкурса и методические рекомендации. - Краснодар, 2006. - С.1 - 32.
ЭЛ
Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар,350072, ул. 40-летия Победы, 33 Тираж 110 экз., заказ № 286