Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Использование телесно-ориентированных методов для адаптации подростков к учебной деятельности в условиях профессионального лицея

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шарипов, Фарит Шагитович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Использование телесно-ориентированных методов для адаптации подростков к учебной деятельности в условиях профессионального лицея», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шарипов, Фарит Шагитович, 1999 год

Введение.

Глава I Теория и практика использования телесно - ориентированных методов для адаптации подростков к учебной деятельности.

1.1. Характеристика психофизиологических особенностей подростка как субъекта образовательной деятельности.

1.2. Психологическая характеристика учебной деятельности.

1.3. Теория и практика использования телесно - ориентированных методов с целью адаптации личности к условиям деятельности.

1.4. Применение телесно-ориентированных методов в учреждениях системы образования.

Выводы по главе 1.

Глава II Телесно-ориентированные методы как средство релаксации и их влияние на психические состояния.

2.1. Основные параметры адаптации учащихся в условиях профессионального лицея.

2.2. Психофизиологические основы массажа как метода телесно-ориентированного воздействия.

2.3. Экспериментальное обоснование использования телесно-ориентированных методов для адаптации подростков к учебной деятельности.

Выводы по главе II.

Глава III Анализ результатов исследования применения телесно-ориентированных методов для адаптации подростков к учебной деятельности в условиях профессионального лицея.

3.1. Результаты изучения адаптивности подростков к учебной деятельности в условиях профессионального лицея.

3.2. Анализ результатов использования телесно - ориентированных методов для адаптации подростков к учебной деятельности.

3.3. Обсуждение результатов исследования адаптации подростков к учебной деятельности в результате воздействия телесно-ориентированными методами.

Введение диссертации по психологии, на тему "Использование телесно-ориентированных методов для адаптации подростков к учебной деятельности в условиях профессионального лицея"

Современная социально-экономическая и политическая ситуация в нашей стране вносит значительные изменения в социальную и личную жизнь человека. Происходят серьезные изменения и в системе образования. Интенсификация темпов жизни, высокая стрессогенность социальной среды, изменение ценностей и смысложизненных ориентаций в обществе, материальные проблемы - все это факторы повышающие невро-тизацию, ухудшающие здоровье, снижающие работоспособность и творческую активность учащихся, педагогов и администрации учебных заведений.

Исследования отечественных ученых в области педагогической и возрастной психологии (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, КС. Кон, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, КВ. Дубровина и др.) свидетельствуют, что наиболее благоприятные возможности для развития личности имеются в подростковом возрасте.

JI.C. Выготский рассматривал возраст как относительно замкнутый период развития, значение которого определяется его местом в общем цикле развития и в котором общие законы развития находят всякий раз качественно своеобразное выражение. Возрастные особенности существуют как наиболее типичные, наиболее характерные общие особенности возраста, указывающие на общее направление развития. Тот или иной возрастной период сензитивен к развитию определенных психических процессов и свойств, психологических качеств личности, а потому и к определенному типу воздействий. Поэтому ребенок на каждом возрастном этапе нуждается в особом к себе подходе. ([67], с. 6).

Взрослый человек создает «зону ближайшего развития», организуя ведущую деятельность ребенка, обеспечивающую развитие основных психологических новообразований на данной ступени онтогенеза. И следует сказать, что в психологической теории и психолого-педагогической практике достаточно полно отработаны содержание, методы и формы организации ведущей деятельности: для дошкольного возраста - игровой, а для младшего школьного - учебной. А вот с организацией ведущей деятельности или необходимых условий психического и личностного развития в подростковом возрасте дело обстоит и сложнее, и неопределеннее.

Зона ближайшего развития» подростков и старшеклассников предполагает сотрудничество с взрослыми в пространстве проблем самосознания, личностной самоорганизации и саморегуляции, интеллектуальной и личностной рефлексии. Именно в этот период формируются нравственные ценности, жизненные перспективы, происходит осознание самого себя, своих возможностей, способностей, интересов, стремление ощутить себя и стать взрослым, тяга к общению со сверстниками, внутри которого оформляются общие взгляды на жизнь, на отношения между людьми, на свое будущее, иными словами - формируются личностные смыслы жизни. ([67], с. 7).

В процессе учебной деятельности подросток испытывает психоэмоциональное напряжение, которое в силу психофизиологических особенностей подросткового возраста, приводит к возникновению тревожности и агрессивности и, как следствие, возникновению конфликтных ситуаций, нарушению системы социальных связей, возникновению психосоматических заболеваний. В профессиональном лицее дополнительные трудности создает смена школьного коллектива, а это, как утверждает Громбах, психотравмирующая ситуация, при которой могут создаваться предпосылки для ущерба психическому здоровью учащихся. ([54], с. 29).

Все это приводит к снижению адаптивности подростка к условиям учебной деятельности.

Сегодня существует объективная необходимость создания в профессиональном лицее таких условий, при которых учащиеся могли бы в оптимальный срок адаптироваться к учебной деятельности, отработать личностные проблемы, улучшить общее самочувствие. Это позволит сделать учебное заведение более эффективным в смысле учебно- производственного и учебно-воспитательного процесса, адаптации подростков к учебной деятельности, формирования мобильного и адаптивного выпускника, готового органично войти во взрослую жизнь в условиях рыночной экономики.

Эта проблема обусловлена противоречиями между необходимостью адаптации учащихся к условиям учебной деятельности и отсутствием необходимых психолого-педагогических условий, обеспечивающих успешную адаптацию подростков к учебной деятельности.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне формулируются в виде научной проблемы: каковы особенности методологий и концепций учебной деятельности, как организован процесс адаптации подростков к учебной деятельности, какие методы воздействия на подростков необходимо внедрить в практику профессионального лицея для совершенствования этого процесса.

Объект исследования: учебная деятельность подростков в условиях профессиональной подготовки.

Предмет исследования: телесно - ориентированные методы, используемые для повышения адаптации подростков к учебной деятельности в условиях профессионального лицея.

Цель исследования: разработка психофизиологического похода к решению психолого-педагогических проблем, возникающих в процессе адаптации подростков к учебной деятельности в условиях профессионального лицея.

Гипотеза исследования: исходя из положения о существовании связи между телесной и психической организацией личности, имеет место утверждение, что воздействие на подростков телесно - ориентированными методами позволяет влиять на процесс адаптации подростков к учебной деятельности в условиях профессионального лицея.

Цель, предмет и гипотеза предопределили необходимость решения следующих исследовательских задач:

• Определить критериальные признаки адаптации подростков к учебной деятельности в условиях профессионального лицея.

• Определить теоретические и методологические подходы к использованию телесно - ориентированных методов для адаптации подростков к учебной деятельности.

• Обосновать применение телесно-ориентированного воздействия для адаптации подростков к условиям учебной деятельности.

• Апробировать методы телесно - ориентированного воздействия и выявить динамику поведенческих реакций, личностных факторов и успеваемости учащихся.

Теоретико-методологической основой исследования являются работы зарубежных и отечественных ученых в области педагогической и возрастной психологии, теории адаптации, телесно-ориентированного психоанализа и телесно - ориентированных методов психокоррекции и психотерапии.

Исследование базируется на:

• Фундаментальном положении интегральности феноменов психики и целостности организма человека (.U.K. Анохин, Б.Г. Ананьев, Н.А. Бернштейн, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Яро-шевский, Б.Ф. Ломов и др.).

• Фундаментальных положениях и идеях о единстве личности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Брату сь, И.В. Бестужев-JIada, А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А. В. Петровский, В.А. Петровский, СЛ. Рубинштейн и др.).

• Современных концепциях гуманизации образования (В.П. Бездухов, А.Л. Бусыгина, С.Г. Вершловский, О.С. Газман,В.М. Миния-ров, Б.С. Гершунский, В.А. Сластенин и др.).

• Теориях социализации личности (Г.М. Андреева, Л. С. Выготский, AJI. Свенцицкий, К. Роджерс, Ж. Пиаже и др.).

• Основных положениях психоанализа, телесно-ориентированного психоанализа, телесно-ориентированных методов психокоррекции и психотерапии (3. Фрейд, В. Райх, А. Лоуэн, Б.Г. Ананьев, В.Ю. Баскаков, Д. Перакос, М. Фельденкрайз, М. Алворд и др.).

Базой исследования являются: опыт работы в качестве педагога-психолога в Профессиональном лицее компьютерных технологий, опыт психокоррекционной работы с учащимися и педагогами, опыт профессиональной деятельности в области применения телесно - ориентированных методов в лечебном и лечебно-профилактических учреждениях г. Самары.

Работа выполнялась на факультете психологии Самарского государственного педагогического университета. Экспериментальной базой является Профессиональный лицей компьютерных технологий г. Самары.

Исследование проводилось в три этапа:

I этап. Изучение философской, педагогической, психологической, психотерапевтической и медицинской литературы по проблеме. Сформулирована цель, рабочая гипотеза, задачи исследования. Изучение состояния проблемы в практике образовательного учреждения было проведено в ходе пилотажного исследования. Обоснована программа исследования.

II этап. В процессе экспериментальной работы проводился анализ и осмысление проблемы адаптации подростков к учебной деятельности в условиях лицея, проверялась и уточнялась рабочая гипотеза исследования, конкретизировались теоретические положения работы, анализировались и систематизировались эмпирические данные. Результатом этого этапа явилось обоснование положения о социальной и психофизиологической природе адаптации подростков к процессу учебной деятельности в профессиональном лицее, о значении телесно-ориентированной релаксации для адаптации к условиям деятельности.

III этап. Отработана система проведения телесно - ориентированного психокоррекционного воздействия с целью адаптации подростков к учебной деятельности. Проведено теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы. Проведен качественный и количественный анализ эмпирических данных. Сформулированы выводы, обобщающие результаты и подтверждающие ряд теоретических положений исследования.

Новизна исследования:

• Раскрыты и уточнены критериальные признаки адаптации подростков к учебной деятельности в условиях профессионального лицея.

• Выявлены психофизиологические проявления нарушения адаптации подростков в процессе учебной деятельности в условиях профессионального лицея, выражаемые в повышенной агрессивности, конфликтности, телесной напряженности, нарушении социальных контактов, повышении заболеваемости, а также в снижении успеваемости.

• Обосновано и апробировано телесно - ориентированное воздействие методом общего массажа, адаптированного к возрастным особенностям подростков с учетом специфики их телесной организации, а также методом психофизической тренировки по К.В. Диней-ка, с целью адаптации подростков к учебной деятельности в условиях профессионального лицея. Теоретическая значимость:

Результаты исследования расширяют научные представления о закономерностях процесса адаптации подростков к учебной деятельности в условиях профессионального лицея; объясняют взаимосвязь адаптации с педагогической деятельностью и факторами окружающей социокультурной среды. Данная работа может составить основу для разработки телесно - ориентированных методов психологической коррекции для адаптации подростков к условиям деятельности. Практическая значимость:

Полученные результаты позволят расширить принципы психокор-рекционной работы в учебных заведениях, скорректировать и разработать новые методы решения вопросов адаптации подростков к условиям учебной деятельности, основанные на телесно-ориентированном подходе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптация подростков к учебной деятельности может быть успешной, если учитывать многомерность социальных условий, характеризующих учебное заведение и среду жизнедеятельности подростка, а также психофизиологические особенности подросткового возраста.

2. Телесно-ориентированные методы могут быть использованы для адаптации подростков к учебной деятельности при условии их воздействия на телесное и психоэмоциональное напряжение подростков.

Телесно-ориентированное воздействие на подростков методом общего массажа может быть эффективным в смысле повышения адаптации подростков к учебной деятельности, если учитывать психофизиологические особенности и специфику телесной организации подростка.

Общий массаж может быть целенаправленно использован для коррекции поведенческих реакций, если массажными приемами воздействовать на психоэмоциональное состояние, телесное напряжение (так называемые «мышечные зажимы») и общее соматическое состояние.

Целенаправленное тактильное воздействие на тело подростка может способствовать позитивным сдвигам некоторых показателей личностной сферы, если учитывать психофизиологические особенности, специфику телесной организации и индивидуальные особенности личности.

Достоверность научных результатов обеспечена: конкретностью и четкостью исходных позиций, обоснованностью методологии исследования; применением комплекса методов, адекватных цели и предмету работы; проверкой гипотезы на теоретическом и практическом уровне; использованием ряда независимых показателей (физиологических и психологических); применением статистических компьютерных методов обработки эмпирических данных, в том числе t - критерий Стьюдента для выявления статистической значимости динамики исследуемых параметров в результате целенаправленного телесно - ориентированного воздействия для адаптации подростков к учебной деятельности в условиях профессионального лицея.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в работе научно-практических конференций и публикацию тезисов:

1. Специфика психических состояний при тактильном воздействии на тело. Материалы II Всероссийской научной конференции по психологии Российского психологического общества «Методы психологии» (25 июня - 27 июня 1997 г., Ростов-на-Дону). Ежегодник Российского психологического общества, том 3, выпуск 1. Ростов-на-Дону, 1997.

2. Психофизиологические аспекты решения педагогических проблем учащихся подросткового возраста. Всероссийская научно - практическая конференция «Человек. Культура. Здоровье». Проблемы и перспективы социально-психологической и половозрастной адаптации детей и подростков. ( Москва, 18-20 ноября 1997 г.). Тезисы выступлений. Москва, «Генезис», 1997.

3. Психофизиологический подход к решению психолого - педагогических проблем. Материалы международной научной конференции «Управление психомоторной деятельностью человека» (9-11 декабря 1997 года). Москва, 1997.

4. Специфика психокоррекционной работы в Профессиональном лицее компьютерных технологий. Третья международная конференция по истории психологии российского сознания «Провинциальная ментальность России в прошлом, настоящем и будущем» (17-19 мая 1999 г., Самара). Ежегодник Российского психологического общества, том 5, выпуск 2. Самара, 1999.

5. Специфика психокоррекционной работы в Профессиональном лицее компьютерных технологий. Материалы X Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (30 июня - 3 июля 1999 г., Троицк). Москва, 1999.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась также посредством выступления на городских и областных семинарах и совещаниях; организации методических семинаров для педагогов и администрации Профессионального лицея компьютерных технологий; проведения психокоррекционной работы с учащимися лицея; выступления с докладом на собрании Регионального отделения Российского психологического общества.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Общие выводы

1. Проведенные нами исследования учебной деятельности подростков в условиях профессионального лицея дают основание утверждать, что существует достаточно многочисленная группа детей, у которых телесная закрепощенность мешает учебе и формированию адекватных поведенческих реакций. Более трети учащихся отличает высокая реактивная и личностная тревожность (по шкале Ч.Д. Спшбергера, Ю.Л. Ханина). У подавляющего большинства учащихся (80 %) сформирована потребность в достижениях: средняя и выше среднего (по опроснику Ю.М. Орлова). В конфликтной ситуации (по тесту К. Томаса) стремится к сотрудничеству (71 %), приспособлению (63 %) и компромиссу (59 %). Однако следует учитывать, что есть подростки, у которых выражено стремление к соперничеству (52 %), которое может приводить к конфликтам. Имеется категория подростков (44 %), которые предпочитают избегание в качестве способа реагирования на конфликтные ситуации. Два последних способа реагирования способны создавать у подростков психоэмоциональное напряжение. Следствием этого может стать повышенная нервозность, раздражительность, ухудшение самочувствия и, как следствие, снижение успеваемости. Больше половины подростков показали высокий уровень общей агрессивности и враждебности (по опроснику Басса - Дарки), что является признаком неблагополучия ситуации в подростковой среде. Это может иметь сильное влияние на социальные контакты подростков в целом и на адаптацию к учебной деятельности, в частности. Следствием может стать снижение успеваемости и ухудшение здоровья. 20 -25 % подростков нуждаются в пристальном внимании со стороны родителей, педагогов, психологов, медиков. Наблюдения учебного процесса, родительско - детских отношений дают основание утверждать, что это не всегда реализуемо на практике.

2. Качественный анализ результатов целенаправленного телесно-ориентированного воздействия, как методами массажа, так и посредством психофизической тренировки, обнаружил снижение негативных (враждебных по Басса-Дарки) настроений, что способствует улучшению социальных контактов. Это благоприятный факт для успешности в учебной деятельности.

3. В результате психофизической тренировки с определенной вероятностью можно констатировать тенденцию к переходу форм проявления агрессивности у подростков в латентную форму, что может иметь следствие в виде снижения количества открытых конфликтов в социальных контактах. Телесно-ориентированное воздействие посредством общего массажа дает хороший эффект в смысле снижения подозрительности (по Басса-Дарки), повышает доверительность социальных контактов, способствует улучшению микроклимата в коллективе. Приспособление (по тесту К. Томаса), как принесение в жертву собственных интересов ради другого, наиболее подвержено изменению в сторону снижения при массажном воздействии, вероятно, это проявление роста интереса к собственным потребностям, повышение внимания к собственной жизни. Избегание (уход) (по тесту К. Томаса), для которого характерно как отсутствие стремления к кооперации, так и отсутствие тенденции к достижению собственных целей, наиболее выражено в массажной группе. К. Томас считает, что при избегании конфликта ни одна из сторон не достигает успеха. Это еще раз доказывает, что состояние релаксации после массажа еще не достаточно для решения личных проблем. Требуется работа с подростком с подключением других механизмов, в частности, активизация работы сознания.

4. Телесно-ориентированное воздействие способствует повышению значений фактора «интеллект» по Кеттеллу. Оба метода воздействия убедительно доказывают высокую эффективность в смысле повышения интеллектуальных способностей, что способствует повышению успеваемости и адаптации к условиям деятельности. Телесно-ориентированное воздействие особенно методами тактильного воздействия, а именно, общий массаж, привело к росту значений фактора «доверчивость» по Кеттеллу. С высокой достоверностью можно утверждать, что телесно - ориентированное воздействие, особенно методами психофизической тренировки, привело к снижению значений факторов «уровень практичности» и «уровень эрго-напряженности» по Кеттеллу.

5. К концу курса массажа подросток более адекватно воспринимает длительность коротких временных интервалов, становится более уравновешенным, чем до начала массажа. Массаж можно целенаправленно использовать как отличное средство пассивной релаксации. Возникающее при этом фазовое состояние можно эффективно использовать в целях снятия психического напряжения.

6. Применение телесно-ориентированных сеансов коррелирует с повышением успеваемости по иностранному языку, алгебре, геометрии, физкультуре, информатике, литературе. В контрольной группе произошло значительное снижение успеваемости по физкультуре, литературе. Телесно-ориентированное воздействие, как методами общего массажа, так и уроками психофизической тренировки позволило повысить общий уровень успеваемости, в отличие от контрольной группы, где изменение успеваемости незначительно.

Вероятно, вследствие проведенных мероприятий, многие учащиеся стали проявлять познавательную активность, появились интеллектуальные интересы. 80% участников эксперимента заявили, что более уверенно чувствуют себя в общении со сверстниками, стабилизировались взаимоотношения с преподавателями, повысилась мотивация к обучению. Можно сделать выводы, что в ходе проведенного телесно-ориентированного воздействия у подростков наблюдается положительная динамика личностных особенностей, желание хорошего самоконтроля и продуктивных взаимоотношений становится нормой, повысилась познавательная активность, желание участвовать в совместных делах. Подростки, сохраняя определенную дистанцию в общении с преподавателями, стали более дружественны и откровенны в общении со сверстниками, что способствует улучшению социальных контактов, адаптации к условиям деятельности и повышению успеваемости.

Заключение.

Эффективность применения телесно-ориентированных методов воздействия, их необходимость для человека многократно доказывались теоретически и практически многими известными исследователями {Шандор Ференци, Вильгельм Райх, Зигмунд Фрейд, Александр Лоуэн, Джон Перакос, Моше Фельденкрайз и др.). В данной работе предпринята попытка определить место телесно-ориентированного воздействия в системе "клиент - психолог" в образовательном учреждении. Апробировано телесно - ориентированное воздействие на подростков методами психофизической тренировки по К.В. Динейка и общего массажа, адаптированного к возрастным психофизиологическим особенностям и специфике телесной организации подростков, с целью воздействия на психическое состояние, нормализации психосоматического напряжения и адаптации подростков к учебной деятельности в условиях профессионального лицея. Сложность и многогранность обозначенной проблемы создает предпосылки для дальнейшей работы в направлении исследования психологии телесно-ориентированного воздействия.

Исходя из результатов нашей исследовательской работы необходимо отметить:

Динамика социальных перемен требует новых подходов к решению психолого-педагогических проблем профессионального образования с целью формирования у учащихся гибкого, пластичного поведения, деятельностной активности;

На социальную адаптацию подростков направлена деятельность различных образовательных учреждений. Применение телесно-ориентированных методов в практической деятельности педагогов-психологов становится объективной необходимостью.

Наряду с другими телесно-ориентированными методами достаточно эффективными являются методы, использующие тактильное воздействие на тело испытуемых, в частности, модификация классического общего массажа, учитывающая психофизиологические особенности и специфику телесной организации учащихся подросткового возраста.

Исследование телесно-ориентированного воздействия на подростков с применением массажа позволяют констатировать с высокой достоверностью факт релаксации, освобождения от психического и телесного напряжения. Однако следует отметить одно важное обстоятельство - для значимых изменений личностных факторов требуется телесно-ориентированное воздействие в сочетании с другими методами психологического воздействия, в частности, требуется активизация работы сознания. Это создает предпосылки для разработки интегрированных телесно - ориентированных методов воздействия на подростков с целью их адаптации к условиям деятельности.

Сравнительный анализ результатов диагностики «на входе» и в конце учебного года показал положительную динамику развития умственных способностей, поведенческих реакций, социальных контактов и, как следствие, повышение успеваемости в экспериментальных группах.