Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Когнитивные психологические стратегии формирования языковой грамотности в процессе индивидуального обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лысковская, Валерия Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Когнитивные психологические стратегии формирования языковой грамотности в процессе индивидуального обучения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лысковская, Валерия Николаевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ КОГНИТИВНЫХТЕГИЙ В ОБУЧЕНИИ.

• § 1. Когнитивная деятельность.

§ 2. Формы научения.

§ 3. Модель «трехмерной памяти» как инструмент исследования

3.1. Психофизиологическая модель памяти.

3.2. Модель памяти в теориях научения.

3.3. Модель «глазных доступов».

3.4. Модель трехмерной памяти.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОГНИТИВНЫХ

СТРАТЕГИЙ ЯЗЫКОВОЙ ГРАМОТНОСТИ.,.

§ 1. Зависимость стратегий научения от межполушарной асимметрии.

1.1. Межполушарная асимметрия.

1.2. Стратегии научения и МПА.

§ 2. Схема тестирования.

§ 3. Модель когнитивного научения, основанная на модели трехмерной памяти.

§ 4. Система «Рекодинг».

4.1. Система «Рекодинг» как пример построения когнитивных стратегий научения.

4.2. Концептуальная схема системы «Рекодинг».

4.3. Важность выявления индивидуальных свойств личности в системе «Рекодинг».

§ 5. Организация и результаты исследования системы «Рекодинг»

5. 1. Организация исследования.

5.2. Зависимость стратегий языковой грамотности от типа гемисферных отношений.

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ЯЗЫКОВОЙ ГРАМОТНОСТИ В РАМКАХ СИСТЕМЫ «РЕКОДИНГ».

§ 1. Анализ практического использования испытуемыми адекватных стратегий грамотности.

§ 2. Анализ типичных случаев из практики в рамках системы

Рекодинг».

§ 3. Сравнение метода «Рекодинг» с другими системами формирования грамотности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Когнитивные психологические стратегии формирования языковой грамотности в процессе индивидуального обучения"

Актуальность разработки данной системы обусловлена значимостью в нашем образованном обществе грамотного письменного изложения своих мыслей. Ибо письменность призвана сохранять и передавать следующим поколениям накопленный опыт и знания, кроме того, письменность актуализирует выработку нормы речевого общения.

В рамках общей психологии и педагогики значительный вклад в поиск и развитие эффективных стратегий обучения внесли как отечественные (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Э.А. Голубева, А.А.Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Д.С. Лихачев, А.Р. Лурия, В .Я. Ляудис, Е.Е. Шулешко), так и зарубежные исследователи (A. Anastasi, L. Bloomfield, C.Brugman, R.B. Dilts, E. Osgood, B.F. Skinner, C. Spearman, E.L. Thorndike, E.C. Tolman, C.H. Wunderwolf, H. Steinthal).

Несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования проблемы «языковой грамотности» имеются лишь единичные работы, учитывающие психологический аспект влияния на процесс научения индивидуальных различий в работе полушарий головного мозга. В имеющейся научной литературе нет однозначного описания функций левого и правого полушарий головного мозга. Левое полушарие считается в большей степени «логическим», в то время как правое - «образным» и «эмоциональным». Между тем, преобладающий тип «полушарного мышления» серьезно сказывается на индивидуальных стратегиях, которые личность использует для познания окружающего мира и для другой рациональной деятельности. В связи с этим возникает значимая задача выявления основных особенностей «межполушарного мышления» личности, которые влияют на эффективность ее обучения и еще более интересная задача разработки оптимальных стратегий обучения, исходя из индивидуального типа «межполушарной асимметрии» (МПА).

Исходя из вышеизложенного, мы сформулировали цели и задачи исследования.

Цель исследования - разработка и апробация системы обучения

•» стратегиям языковой грамотности, учитывающей специфику межполушарных взаимодействий.

Объект исследования - процесс индивидуального обучения когнитивным стратегиям формирования языковой грамотности.

Поскольку данная работа ограничена рамками педагогической психологии, то акцент при рассмотрении данного объекта делается только на его психологических аспектах обучения, все остальные данные из смежных научных дисциплин нами не исследуются, а используются для обоснования нашей точки зрения на предмет исследования.

Предмет исследования - когнитивные стратегии формирования языковой грамотности в процессе индивидуального обучения.

Гипотеза исследования. При организации и провидении исследовательской работы мы исходили из следующей гипотезы:

Для лиц, обладающих определенным типом межполушарной асимметрии

• и другими индивидуальными особенностями, существуют оптимальные для них психологические стратегии языковой грамотности. Посредством тестирования можно выявить эти индивидуальные особенности и в соответствии с этим предложить субъекту когнитивные стратегии, наиболее полно использующие эти особенности, а посредством специально разработанного тренинга -включить эти стратегии в инструментарий эффективных стратегий данного индивида.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи:

1) Разработать инструментарий исследования предмета нашего рассмотрения:

- обосновать модель «глазных доступов» (ГД) теоретически и эмпирически;

- построить модель памяти, отражающую индивидуальные особенности типа МПА;

- разработать систему тестов, позволяющую эффективно оценивать параметры построенной модели памяти.

2) Обосновать теоретически и эмпирически зависимость языковой грамотности от типа МПА.

3) Разработать индивидуальные психологические стратегии языковой грамотности, опирающиеся на механизмы эффективной работы с памятью (с учетом МПА).

4) Проверить на практике эффективность найденных стратегий языковой грамотности в рамках индивидуального обучения

Методологическую основу исследования составили общенаучные принципы, разработанные в отечественной психологии, в частности, принципы деятельностного (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев) и знаково-речевого (Л.С. Выготский) подходов; работы, раскрывающие общие закономерности перцептивной деятельности и полимодального восприятия (Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщикова, Л.М. Веккер, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев); принцип системного подхода (Б.Ф. Ломов, О.И. Ларичев, B.C. Мерлин); а также научные положения, на которых базируется исследование проблемы межполушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия (А.Р. Лурия, Е.Д. Хомская, Э.Г. Симерницкая, Н.Н. Брагина, Т.А. Доброхотова).

Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор конкретных методов сбора фактического материала и его обработки: теоретический анализ литературных источников, анкетирование, формирующий эксперимент, наблюдение, опрос, ряд тестовых методик (в том числе и разработанных автором).

Основной инструмент исследования - разработанная автором модель «трехмерной памяти». Ее идея основывается на моделировании функций памяти по трем основным измерениям (визуальное, аудиальное и кинестетическое), с учетом МПА. Фиксация параметров этой модели (по этим трем измерениям) предоставила в наше распоряжение параметры, с помощью которых количественно оценивается эффективность используемых человеком стратегий работы с памятью и, в частности, стратегий обучения языковой грамотности. И что самое важное, найден способ изменения этих параметров с точки зрения формирования оптимальных стратегий языковой грамотности у лиц с различным типом МПА.

Достоверность результатов и выводов исследования достигалась методологической обоснованностью исходных положений; согласованностью использованных методов и их соответствия предмету, целям, задачам исследования; содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей; апробацией полученных материалов. Эмпирические данные были подвергнуты обработке стандартными методами математической статистики.

База и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в течение 1993 - 2001 годов. Исследование проводилось на базе Сибирского независимого института, Новосибирских школ и детских садов, а также в рамках частной психологической практики. Количество обследуемых составило 752 человека в возрасте от 5 до 52 лет. Средний возраст составил 19 лет.

Первым шагом нашего исследования было концептуальное моделирование - построение функциональной модели «трехмерной памяти» (1995-1996 г.г.). Вторым шагом стала разработка системы тестирования, полученной на первом шаге модели (1996 г.). Третий шаг - разработка психологических стратегий изменения параметров модели «трехмерной памяти» (система «Рекодинг») (1997-1999 г.г.). И на заключительном шаге -автор проверил правомерность и справедливость своих гипотез в рамках психологической практики (1996-2001 г.г.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Разработано и научно обосновано понятие психологических стратегий обучения грамотному письму и речи, исходя из индивидуальных параметров МПА. Разработана и научно обоснована трехмерная модель памяти, система ее тестирования и стратегия эффективной работы с ней, что объединено в рамках системы «Рекодинг».

Представленный в работе теоретический и экспериментальный материал может послужить теоретической основой для последующих исследований стратегий деятельности, основанных на полушарных стратегиях мышления.

В работе автором впервые:

1) Разработана «трехмерная» модель памяти (три измерения памяти: визуальное, аудиальное и кинестетическое) как средство исследования эффективности психологических стратегий языковой грамотности у лиц с различным типом МПА;

2) В рамках модели «трехмерной памяти» выполнен системный анализ и дано научное обоснование модели «глазных доступов» (ГД), которые привели к пересмотру данной модели и ее коррекции - на основании этого автором предложены новая форма и новое понимание данной модели ГД;

3) На основе имеющихся в литературе тестов, с учетом опыта их применения и собственных авторских находок, разработана система тестирования особенностей функционирования памяти в рамках модели трехмерной памяти;

4) Разработаны конкретные практические методики улучшения параметров трехмерной памяти человека;

5) На базе всего вышеперечисленного разработана и апробирована система развития психологических стратегий обучения языковой грамотности, позволяющая значительно улучшить качественные и количественные показатели языковой грамотности.

На систему «Рекодинг» выдано Авторское свидетельство № 839 от 22 октября 2001 г. («Сибкопирайт» г. Новосибирск).

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная в работе система «Рекодинг» позволяет не только узнать какие стратегии обучения использует субъект, но и позволяет ему включить в свой набор эффективных стратегий деятельности новые психологические стратегии, улучшающие параметры его языковой грамотности. Значение выполненного исследования - в теоретическом и практическом обосновании новой парадигмы грамотности, которая опирается на данные нейропсихологии и активно использует инструментарий практической и общей психологии. Побочным, но значимым практическим результатом является увеличение в скорости запоминания информации (в 1,5-2 раза - данные приведены в Главе 3) и надежности в работе каналов памяти (в 3-7 раз). Последнее означает, что человек получает возможность запоминать большие объемы информации и воспроизводить ее в нужном месте и в нужное время в 3-7 раз более эффективным способом, чем до освоения системы «Рекодинг». На основе проведенных исследований, автор предложил практический способ решения проблем грамотности, имеющихся у «переученных левшей». И, наконец, автор разработал и апробировал целый ряд простых методик тестирования процесса восприятия, эффективного диалога с клиентом и оригинальных методик работы с памятью.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) Система «Рекодинг», теоретически и эмпирически обоснованная автором, формирует стратегии языковой грамотности с учетом индивидуального профиля когнитивных стратегий индивида и улучшает показатели грамотности индивида в 3-7 раз, гармонизируя общее психологическое состояние личности.

2) Модель трехмерной памяти человека, теоретически и эмпирически обоснованная автором, является эффективным инструментом описания и исследования системы «Рекодинг», который можно применять и при исследовании иной рациональной деятельности личности.

3) Система тестирования, построенная и апробированная автором, позволяет достоверно измерить значения параметров трехмерной памяти человека.

Апробация результатов исследования. Система «Рекодинг» апробирована в рамках семилетней психологической практики автора (752 испытуемых). В качестве контрольных групп были взяты: школьники (3 седьмых и 2 восьмых классов), дошкольники (11 подготовительных групп), студенты (2 курс). По авторской методике подготовлено четыре репетитора по русскому языку, которые самостоятельно и успешно обучили по данной системе 20 школьников, что говорит о принципиальной возможности создания центра психологического тренинга по системе «Рекодинг».

По материалам исследования издана монография. Результаты работы докладывались на конференциях в г. Новосибирске: Всероссийская научно-практическая конференция «Психологическая служба в образовании» (НГПУ, 2001), межвузовская научно-практическая конференция «Мотивация социокультурного развития личности» (НГПУ, 2001), всероссийская научнопрактическая конференция «Философия образования XXI века» (НКИ, 2001), всероссийская научно-практическая конференция «Концепция человека в современной философской и психологической мысли» (НКИ, 2002). А также на научно-методическом аспирантском семинаре НГПУ (2002).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 140 наименований (9 на иностранных языках), списка терминов и сокращений и Приложения. Иллюстративный материал диссертации представлен тремя рисунками, шестнадцатью таблицами и двумя схемами и одной диаграммой. Диссертация изложена на 230 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом результаты нашего исследования психологических стратегий «языковой грамотности» в рамках системы «Рекодинг» позволяют сделать следующие выводы:

1) Различия межполушарных отношений проявляются в индивидуально-психологических различиях в деятельности и, в частности, в оптимальных для человека психологических стратегиях освоения языковой грамотности.

2) Для лиц, обладающих определенным типом гемисферных отношений, существуют оптимальные для них психологические стратегии языковой грамотности. Эти стратегии определяются в процессе тестирования и инициируются посредством специально разработанного автором тренинга.

3) Разработанная автором «трехмерная модель памяти» (три измерения памяти: визуальное, аудиальное и кинестетическое) является эффективным средством исследования психологических стратегий языковой грамотности у лиц с различным типом межполушарной асимметрии;

4) На основании системного анализа модели «глазных доступов» дано научное ее обоснование, которое привело к пересмотру данной модели и ее коррекции - автором предложены новая форма и новое понимание данной модели;

5) На основе имеющихся в литературе тестов, с учетом опыта их применения и собственных авторских находок разработана система тестирования особенностей функционирования памяти в рамках модели трехмерной памяти;

6) Разработаны конкретные практические методики улучшения параметров трехмерной памяти человека;

7) На основе проведенного исследования разработана и апробирована система развития индивидуальных психологических стратегий языковой грамотности, позволяющая значительно улучшить качественные и количественные показатели языковой грамотности.

8) Достигнут значимый практический результат - на репрезентативной выборке из 752 испытуемых получено увеличение в скорости запоминания информации (в 1,5-2 раза) и в надежности работы каналов памяти (в 3-7 раз). Последнее означает, что человек получает возможность запоминать большие объемы информации и воспроизводить ее в нужном месте и в нужное время в 3-7 раз более эффективным способом, чем до освоения системы «Рекодинг».

9) Автор предложил практический и эффективный способ решения проблем грамотности, имеющихся у «переученных левшей».

10) Автор разработал и апробировал целый ряд простых методик тестирования процесса восприятия, эффективного диалога с клиентом и оригинальных методик работы с памятью.

11) Приобретенные личностью навыки освоения психологической стратегии языковой грамотности переносятся как инструментарий в другие (помимо «русского языка») области знания: физика, математика, литература, история, биология и другие. Это говорит об универсальности обнаруженных закономерностей в стратегиях восприятия и обработки информации.

Данная система «Рекодинг», объединяющая в себе эффективные стратегии работы с памятью, апробирована автором в рамках частной психологической практики в течение 7 лет.

Система рекомендуется для широкого использования в рамках психологической практики с целью коррекции когнитивных стратегий личности. Практика показывает, что индивид способен усваивать навыки системы «Рекодинг» начиная с 5-7 лет. Особенно актуально применение системы в дошкольных учреждениях, когда формируются основные когнитивные стратегии личности, и в школах (через школьного психолога), когда требуется вернуть человеку его естественные с точки зрения психофизиологии когнитивные стратегии. Наиболее эффективно система

Рекодинг» работает в рамках модели интегрального подхода к личности. Помимо неверно усвоенных в детстве шаблонов работы с памятью, у индивида часто оказывается еще и масса нарушений в социально-адаптивных механизмах, которые следует убрать или нивелировать перед обучением по системе «Рекодинг».

Наиболее полно система представлена в работах автора [69-76], особенно в монографии [76], где представлен также и методический иллюстративный материал по данной системе.

Система «Рекодинг» не имеет аналогов, однако базируется на хорошо известных научных данных по нейропсихологии головного мозга, педагогической психологии и других смежных наук. Научная новизна системы не только в интегрировании уже известных научных данных, но и в синтезе в рамках системы ряда авторских методик, разработанных специально для данной системы [76].

В соответствии с вышеперечисленным, мы можем констатировать, что задачи поставленные в начале исследования автором решены, все гипотезы и допущения нашли свое подтверждение и обоснование как в рамках анализа современных научных данных, так и в рамках практики применения системы «Рекодинг».

ТЕРМИНЫ, СОКРАЩЕНИЯ

Ассоциация - процесс соединения, связывания, объединения нескольких объектов в процессе мышления, на основе общности некоторых признаков этих объектов.

Аудиальный - относящийся к органам слуха.

Бихевиоризм (behavior - поведение) - одна из крупнейших в психологии классических школ, исходящая из положения о том, что единицей человеческого функционирования является «петля стимул-реакция» (типа рефлекторной дуги).

Ведущая система - репрезентативная система, в которой ведется поиск информации для того, чтобы ввести ее в сознание.

Вербализация - оформление идеи, образа в словах.

Визуализация - процесс построения визуальных (видимых) образов.

Визуальный - имеющий отношение к органам зрения.

Внимание - адаптивная реакция субъекта, ориентированная на какой-то стимул или объект. Чем больше в объекте новизны, чем он сложнее и интереснее, чем сильнее стимул и чем чаще он повторяется, тем легче он может привлечь к себе внимание.

Гештальт (-терапия) - одно из популярных направлений в психологии. Его родоначальником является Фриц Перлз.

Глазные сигналы доступа - движения глаз в определенных направлениях, которые указывают на визуальный, аудиальный или кинестетический способ мышления.

Импринт - результат процесса импринтинга: инструкция, прописанная у человека на уровне условного рефлекса.

Импринтинг - первоначально термин означал акт запечатления новорожденным животным первого движущегося объекта и привязанности к нему как к матери. В НЛП термин получил более широкое звучание - это запечатление у человека той или иной инструкции (например, родительской), произошедшее за один раз, как правило, на фоне больших эмоций.

Инсайт - (от анг. insight - проникновение внутрь, постижение) озарение, интуитивное решение той или иной проблемы без видимой логики, основанное скорее всего на информации хранимой в области подсознания.

Кинестетический - ощущения тела, тактильные ощущения и внутренние чувства, такие как вспоминаемые впечатления и эмоции, а также чувство равновесия.

Коммуникация - общение или сообщение.

Контекст - ситуация, условия, структура, в которой происходит событие.

Креативность - способность к творчеству, творческий потенциал.

Критерий - то, что является важным для нас в конкретном контексте.

Маркер - внешний признак протекания внутренних условно-рефлекторных цепочек в мышлении субъекта.

Метафора - косвенное сообщение в виде истории, притчи, аллегории или образного выражения, использующего сравнение. В НЛП используется для передачи информации пациенту в обход барьеров осознания.

Модель (идеальная) - описание объекта, построенное в соответствии с целью данного описания. Модель предполагает наличие системы терминов, определенных в рамках объемлющей модели на базе определенных аксиом, часть из которых может носить предварительный характер (гипотеза, которая проверяется в данном моделировании). Модель представляет собой ограниченное целями моделирования описание реального (моделируемого) объекта.

Мотивация - это совокупность факторов, определяющих поведение. Это понятие описывает отношение, существующее между действием и причинами, которые его объясняют или оправдывают.

Нейролингвистическое программирование (НЛП) - изучение мастерства и модель того, как люди структурируют свой опыт, достигая этого мастерства.

Неосознаваемое (подсознание) - все то, что в настоящий момент не представлено в нашем сознании, но существует как процессы в нашей памяти.

НЛП - см. «Нейролингвистическое программирование».

Номинализация - лингвистический термин для обозначения превращения глагола в абстрактное существительное и для обозначения самого существительного, образованного таким способом.

Паттерн - шаблон, стереотип. В психологии - жестко закрепленная последовательность действий в поведении человека.

Поведение - любая активность, в которую мы вовлечены, включая процесс мышления.

Психолингвистика - раздел психологии, посвященный исследованию речевого поведения, самостоятельный предмет которого был сформулирован в 1950-х гг. Занимается описанием сообщений на основе изучения механизмов порождения и восприятия речи, функций речевой деятельности в обществе, связи между коммуникационными сообщениями и свойствами участников коммуникации (превращение намерений говорящего в сообщения, интерпретация его слушающим), связи языкового развития с развитием личности

Раппорт - процесс построения и поддержания отношений взаимного доверия и понимания между двумя и более людьми, возможность вызывать реакции других людей.

Репрезентация - представление, предъявленность чего-либо в опыте.

Репрезентативная система - одна из систем восприятия: визуальная (зрительная), аудиальная (слуховая), кинестетическая (чувственно-двигательная).

Ресурсы - любые средства, которые могут быть задействованы для достижения результата: физиология, состояния, мысли, стратегии, переживания, люди, события или вещи.

СДГ - саккадические движения глаз (термин нейропсихологии)

Сенсорный - относящийся к восприятию, органам чувств.

Сигналы (знаки) доступа - элементы внешнего поведения человека, указывающие, к какой репрезентативной системе он обращается в данный момент.

Синестезия - автоматическая связь, которая устанавливается между различными каналами восприятия.

Сознание - процессы над памятью, которые позволяют нам воспринять и идентифицировать объекты или явления, находящейся в этих участках памяти (на которых выполняются данные процессы).

Способность - успешная стратегия выполнения некоторого задания.

Стратегия - последовательность мыслей и действий для получения конкретного результата.

Субмодальности - различия внутри каждой репрезентативной системы, характеристики наших внутренних репрезентаций, самые маленькие строительные кирпичики наших мыслей.

Суггестия - гипнотическое внушение.

Типы памяти в модели «глазных доступов» (см. «Сигналы (знаки) доступа»)

ПВ - визуальная память правополушарного типа (целостная, синтетическая память), J1B - визуальная память левополушарного типа (объекты представлены как множества деталей, организованных по определенным правилам, схемам),

ПА - аудиальная память правополушарного типа (целостная, синтетическая память),

J1A - аудиальная память левополушарного типа (объекты представлены как множества конкретных звуков, организованных по определенным правилам, схемам),

ПК - кинестетическая память правополушарного типа (целостная, синтетическая память),

J1K - кинестетическая память левополушарного типа (объекты представлены как множества конкретных ощущений, организованных по определенным правилам, схемам),

РП — память, в которой хранятся образы внешних архетипов (матери, отца, бога, героя),

РВ — память, в которой хранятся образы внутренних архетипов (части личности, сцементированные в основном социальными ролями этой личности),

ТС — неосознаваемые области памяти (обычно адресация к этим областям памяти внешне выглядит как транс).

Транзактный анализ - одно из популярных направлений в психологии. Его родоначальником является Эрик Берн. Суть теории в спецификации поведения человека в терминах игр и сценариев.

Транс - измененное состояние сознания, когда внимание направлено внутрь и сосредоточено на незначительном количестве стимулов.

Убеждения - обобщения, которые мы делаем относительно окружающего мира и наших принципов взаимодействия с ним.

Язык - система знаков, сопряженная с универсальными правилами их связывания и служащая коммуникативным целям. Якорь - условный стимул

Якорение - связывание некоторого переживания, состояния с конкретным условным стимулом.