автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основания индивидуализации процесса обучения школьников грамотному письму
- Автор научной работы
- Монина, Галина Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Монина, Галина Борисовна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Полифункциональная обусловленность факторов индивидуализации обучения грамотному письму
1.1. Современные проблемы и подходы к обучению учащихся средней школы грамотному письму.
1.1.1. Грамотность/неграмотность: современные проблемы.
1.1.2. Орфографическая грамотность как психолого-педагогический феномен.
1.2. Исследование психологических факторов, влияющих на эффективность обучения грамотному письму в условиях средней школы.
1.3. Влияние психофизиологических факторов на индивидуализацию процесса обучения грамотному письму.
1.4. Влияние возрастных и индивидуально-личностных особенностей младших подростков на процессы индивидуализации обучения грамотному письму.
Глава 2. Исходные позиции, программа и методы исследования
2.1. Исходные принципы построения программы экспериментального обучения.
2.2. Организация исследования.
2.3. Этапы. Методы исследования. Критерии отбора диагностических методик.
Глава 3. Анализ процесса экспериментального обучения школьников грамотному письму
3.1. Выявление позиций учащихся по отношению к обучению русскому языку, уровня развития психических структур (значимых для освоения грамотного письма) и актуального уровня грамотности.
3.2. Дидактические условия перехода учащихся к процессам саморегуляции, самоиндивидуализации в экспериментальном обучении.
3.3. Динамика изменений отношения к предмету, уровня грамотности и поддерживающих ее психических структур учащихся экспериментальной и контрольной групп.
3.4. Характеристика сопоставительных результатов по основным показателям отношения к предмету и уровня грамотности учащихся контрольной и экспериментальной групп.
3.5. Устойчивость сформированных позиций к грамотному письму и уровня грамотности учащихся экспериментальной группы (отсроченные результаты эксперимента).
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основания индивидуализации процесса обучения школьников грамотному письму"
Актуальность исследования. Языковая культура является важнейшей составной частью общей культуры человека, его духовного и нравственного развития.
Хорошо развитая, грамотная речь (устная и письменная) - не только важнейшее условие развития личности, но и средство полноценного освоения всех школьных дисциплин, в значительной степени влияющее на дальнейшую социальную и профессиональную активность человека, его коммуникативную культуру.
Модернизация российского образования предполагает создание условий для повышения качества общего образования, в том числе новые подходы к организации образовательного процесса, обеспечивающие его дифференциацию и индивидуализацию, усиление роли отдельных дисциплин и их интеграции, успешную социализацию и развитие учащихся.
Важную роль в структуре современного образования играют гуманитарные предметы, особенно изучение родного языка (М.Т. Баранов, М.Р. Львов, М.М. Разумовская и др.). В настоящее время изучение русского языка в российских школах продолжается в течение девяти лет, но,, как подчеркивают многие ученые и практики, большое количество выпускников школ не имеет необходимых знаний по орфографии, пунктуации, устной речи, не владеет элементарными навыками правописания (Б.Ц. Бадмаев, Г.Г. Граник, А.В. Дудников, Л.Ф. Колесников, В.Н. Турченко, Б.И. Хозиев и др.).
В современных методологических подходах к образованию школьников особое внимание обращается на взаимодействие двух важнейших его аспектов, а именно на соотношение процесса адаптации учащихся к школе, к учебному предмету и процесса максимального учета в воспитании и методике обучения особенностей обучающегося как личности и индивидуальности, то есть адаптации образования к обучающемуся.
В течение длительного времени индивидуализация понималась главным образом как адаптация процесса обучения к индивидуальным особенностям обучающегося (А.А. Кирсанов, Е.С. Рабунский). В? соответствии с гуманистической направленностью современного образования (ориентацией на личность учащегося, его саморегуляцию и самомотивацию) проблема , индивидуализации стала приобретать новые аспекты. «По сути ' индивидуализация и социализация являются необходимыми, неразрывно взаимосвязанными компонентами единого процесса личностного развития, определенный уровень которого порождает самодетерминацию, самоуправление личности, сознательно организующей свою собственную жизнь, а значит, и определяющей в той или иной мере свое собственное развитие» (Д.И. Фельдштейн). В современных исследованиях акцент деятельности учителя в большей степени стал переноситься на активизацию и поддержание индивидуального стиля деятельности ученика.
В условиях классно-урочной системы практически может ' осуществляться лишь учет педагогом различной подготовленности учащихся, однако, как показывает практика, потенциал каждого ученика не используется в полной мере, то есть индивидуализация носит «относительный характер» (И. Унт).
В данной работе предпринята попытка раскрыть сущность индивидуализации в обучении школьников как принципа и стратегии педагога, предполагающих изменение позиции и учителя, и ученика (младшего подросткового возраста) в образовательном процессе: индивидуализация становится двусторонним процессом, включающим как ' используемые учителем подходы, стимулирующие «самораскрытие» ученика, так и новую позицию ученика в обучении — направленность на понимание и осмысливание своих индивидуальных особенностей и на формирование стиля познавательной деятельности в образовательном процессе. В связи с этим деятельность учителя должна быть направлена на помощь учащемуся в поиске собственных способов и приемов работы, на обучение школьника умению использовать свой потенциал и ранее накопленный практический опыт, который в настоящее время учитывается в крайне недостаточных пределах, но который может способствовать тому, что научное знание станет частью личного субъектного опыта ученика (Е.Д. Божович). Педагог не дает жестких схем действия, а стимулирует каждого ученика на выработку таких приемов, которые в большей степени соответствуют его индивидуальным особенностям, фиксирует внимание школьника на причинах, вызывающих ошибки и на выработке дальнейших эффективных стратегий.
Рассмотренные выше актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы реализации современных подходов, в обучении как активизации направленности ученика на самодетерминацию и саморегуляцию своей деятельности при обучении грамотному письму в современной школе позволили сформулировать тему исследования: «Педагогические основания индивидуализации процесса обучения школьников грамотному письму».
Объект исследования - индивидуализация процесса обучения школьников.
Предмет исследования - педагогические основания индивидуализации процесса обучения грамотному письму школьников — на основе современных гуманистических концепций образования.
Цель исследования — выявить педагогические факторы, являющиеся основаниями индивидуализации как принципа и стратегии обучения, ориентированного на собственную активность ученика, его способность открыть свой стиль учебной деятельности, на самоконтроль и коррекцию процесса освоения грамотного письма. Задачи исследования: 1. Выявить тенденции и возможности индивидуализации процесса обучения, стимулирующего собственную активность ученика как «автодидакта». 2. Выявить влияние уровня сформированное™ психических структур, значимых для осуществления грамотного письма, и особенностей развития (возрастных, индивидуальных) мотивационно-регулятивной сферы учащихся на процесс освоения грамотного письма как основы формирования стиля грамотного письма в структуре индивидуального стиля познавательной деятельности.
3. Разработать основные концептуальные позиции по проблеме индивидуализации обучения грамотному письму как двустороннего процесса, раскрывающего позицию учителя, направленную на стимуляцию . самопознания, способности к адекватной самооценке учеником своих индивидуальных особенностей, и позицию ученика, проявляющуюся в мотивационно заинтересованном отношении к самопознанию и саморегуляции своей деятельности.
4. Разработать и апробировать экспериментальную программу обучения, основанную на разработанных нами концептуальных основах:
- проанализировать процесс обучения в условиях вновь формирующейся (в условиях эксперимента) системы отношений учащихся к изучению русского языка и индивидуального стиля грамотного письма и выявить их влияние на качество знаний (по изучаемым в начальной и средней школе темам и в свободном письме); выявить возможности и перспективность использования экспериментальной программы в условиях классно-урочной системы школьного обучения;
- проанализировать устойчивость индивидуального стиля грамотного письма, сформировавшегося у учащихся в результате обучения по экспериментальной программе.
Гипотеза исследования: эффективность в обучении грамотному письму учащихся (младшего подросткового возраста) в значительной степени зависит от дидактической интерпретации современных концепций гуманистически направленного обучения и реализации в конкретных технологиях организации образовательного процесса стратегии взаимодействия учителя с учащимися, основанной на активизации самостоятельности учащихся в выявлении собственного стиля познавательной деятельности и саморегуляции процесса учения на его основе.
Предполагается, что всесторонний учет и реализация в конкретных технологиях стратегии индивидуализации как важнейшего принципа и стратегии в обучении грамотному письму школьников (младший подростковый возраст) будет способствовать:
- формированию нового психологического статуса школьника («автодидакт»);
- изменению отношения ученика к процессу обучения - от негативного < или пассивно-исполнительного к позитивно-активному и саморегулируемому;
- повышению интереса и качества знаний (уровня грамотности). Методологической основой исследования являются:
- идеи гуманизации педагогического процесса (И.Ю. Алексашина, С.В. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, Н.В. Бордовская, Т.Г. Браже, З.И. Васильева, С.Г Вершловский, В.Г. Воронцова, А.В. Даринский, Г.Д. Кириллова, А.К. Колеченко, О.Е. Лебедев, Л.Г. Татарникова, Д.И. Фельдштейн, Н.И. Элиасберг, В.А. Якунин и др.);
- принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); культурно-историческая концепция развития высших психических функций (Л.С. Выготский);
- концепция: поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);
- теория мотивационной обусловленности образовательного процесса (Л.И. Божович, Я.Л. Коломинский, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А.А. Реан, Г.С. Сухобская и др.)
- концепция индивидуализации процесса обучения (Ю.А. Гагин, А.А. Кирсанов, Е.С. Рабунский, И. Унт, И.С. Якиманская, и др.).
Теоретическая основа исследования: педагогические, методические и психологические труды, посвященные вопросу формирования навыков грамотного письма (Д.Н. Богоявленский,
Г.Г. Граник, С.Ф. Жуйков, Г.И. Приступа, Т.Г. Рамзаева, , М.М.
Разумовская, Н.С. Рождественский, JI.C. Славина, А.В. Текучев и др.);
Методы и методики исследования: исследование организовано с помощью методов наблюдения, беседы, сравнения, тестирования, контент-анализа продуктов деятельности, в работе использовался метод констатирующего и формирующего эксперимента. В анализе результатов и при обработке данных применялись качественные и количественные методы (включая статистические методы). В целях диагностики использовались тесты: школьной тревожности (Филлипса), определения уровня развития памяти, определения волевых качеств (А.И. Высоцкого), выявления мотивов учения (Г.Н. Казанцевой) и др.
Научная новизна исследования:
1. Раскрыта сущность принципа индивидуализации как условия развития самостоятельности младшего подростка в осознании своей позиции и возможностей самоуправления деятельностью по формированию индивидуального стиля учения (в процессе освоения грамотного письма).
2. Разработана концепция индивидуализации как принципа и стратегии, стимулирующих процессы самопознания, саморегуляции и поиск учеником психологических оснований для выработки собственного стиля грамотного письма.
3. Разработаны и апробированы программа и технология, реализующие принцип индивидуализации в системе образовательного взаимодействия учителя и учащихся.
Теоретическая значимость исследования:
1. Предложена модель индивидуализации в обучении с обоснованием и описанием основных факторов и педагогических условий, влияющих на успешность формирования навыков грамотного письма у подростков.
2. Обоснован механизм педагогического взаимодействия учителя и: учащихся, базирующегося на педагогической интерпретации значимых для освоения грамотного письма психологических особенностей младших подростков (возрастных и индивидуальных).
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепция индивидуализации обучения, представленная в исследовании, заключается в обосновании и раскрытии сущности процесса индивидуализации как принципа и стратегии в деятельности учителя, направленной (и реализованной в его технологиях) на стимулирование потребности и способности учащегося к саморегуляции и самоуправлению, служащих основой формирования личностной позиции и индивидуального стиля учения (применительно к процессу формирования грамотного письма).
2. Дифференцирующие признаки, раскрывающие психолого-педагогические основания для выявления различных индивидуально-обусловленных путей успешного освоения младшими подростками грамотного письма, включают:
- уровень сформированности психических структур, необходимых для процессов саморегуляции (в познавательной и мотивационной сферах);
- психофизиологические и индивидуальные особенности, обеспечивающие продуцирование различных способов регуляции письма («интуитивисты», «логисты» и др.);
- способности учащихся к адекватной самооценке и умение осуществлять самоанализ и самоконтроль выполняемых учебных действий;
- ведущие типы мотивационной направленности учащихся (познавательная мотивация, мотивация достижения).
3. Образовательные стратегии, основанные на принципе индивидуализации, проявляются в:
- направленности учителя на активизацию и развитие психических структур, наиболее значимых (и не сформированных в полной мере ранее) для освоения грамотного письма и коррекции неграмотности ;
- ориентации учителя на способы образовательных взаимодействий с учащимися, включающими их постоянную обращенность к рефлексии собственного стиля грамотного письма (и учения в целом);
- направленности учителя на развитие способности и умения каждого • ученика отбирать из изучаемого содержания то, что обеспечивает наибольшую успешность его деятельности и переводит в позицию «автодидакта».
4. Система дидактически обоснованных заданий (упражнений, тренингов, эвристических вопросов и т.п.), реализующих стратегию индивидуализации, способствует самостоятельному поиску учащимся способов решения учебных задач и самооткрытию индивидуальных приемов отслеживания процесса автоматизации и деавтоматизации (в случае ошибок) навыка, а также переносу сложившихся приемов в • новые ситуации обучения, то есть формированию индивидуального стиля учебной деятельности.
5. Условием успешной реализации программы экспериментального обучения является учет учителем исходных типов направленности учащихся (ориентация на постоянную помощь и контроль учителя, контроль за общей положительной оценкой результатов деятельности) в технологиях образовательного взаимодействия и в способах стимулирования процессов саморегуляции, основанных на мотивации достижения, инициативы, ответственности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют учителю в практически ориентированной форме использовать большой опыт педагогических и психологических исследований в целях учета важнейших; факторов индивидуального развития школьника в подростковом возрасте и его способности к самоанализу и самоконтролю как основы индивидуализации в обучении грамотному письму.
Полученные данные могут быть использованы при подготовке педагогических кадров, на консультациях учителей и родителей, а также при построении дополнительных индивидуальных программ для работы с детьми различных категорий, испытывающих трудности в обучении (тревожных, гиперактивных, аутичных и др.), при создании коррекционно-развивающих программ для детей, имеющих значительные проблемы в освоении грамотности (с большими пробелами в обучении, иноязычных и др.).
Внедрение результатов исследования: исследование стало основанием для создания в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования авторского курса лекций для учителей, включающего темы: «Особенности взаимодействия педагога с неуспевающим учеником», «Взаимодействие педагога с гиперактивными, агрессивными, тревожными, аутичными учениками», «Индивидуализация процесса обучения школьников», цикла семинаров-тренингов «Проблемы школьной неуспеваемости», проведенных в Институте практической психологии «Иматон» и во многих городах России (Вологда, Пенза, Тюмень и др.), курса лекций и практических занятий для педагогов,, реализующих программу «Сообщество»: «Индивидуализация обучения», «Индивидуальный подход при групповом методе обучения», «Работа педагога с особым ребенком» и др.
По результатам исследования создана; также «Программа коррекционно-развивающих занятий с детьми 6-7 лет по профилактике школьной неуспеваемости», которая успешно реализуется педагогами и психологами Санкт-Петербурга и других городов России (СПбГУПМ, 1999).
Этапы исследования:
Первый этап (1997-2001) - изучение и анализ педагогической, психологической литературы по теме исследования, выдвижение первоначальной гипотезы, выбор критериев эффективности предлагаемого экспериментального обучения, создание программы, направленной на повышение грамотности учащихся.
Второй этап (2001-2002) - экспериментальное обучение по проверке эффективности предлагаемой программы.
Третий этап (2002) - анализ и обобщение, теоретическое и практическое осмысление результатов экспериментального обучения школьников. Четвертый этап (2003) - выявление стабильности полученных при реализации экспериментальной программы результатов.
Апробация материалов исследования и проверка его результатов проводились на базе средней школы № 602 Ломоносовского района СанктN
Петербурга. Основные идеи исследования были апробированы на конференциях: «Структура и содержание обучения в специализированных школах и классах» (Академическая гимназия СПбГУ, СПб., 1998), «Практическая психология в школе» (Всероссийская конференция, СПб., 1998, 1999), «Психологические основы педагогической деятельности» (СПб., 2000), на конференциях аспирантов, соискателей и молодых ученых (СПбАППО, 2002, 2003) и др.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное исследование позволило нам сделать следующие выводы:
1. В процессе проведенного исследования подтвердилась гипотеза о влиянии гуманистически направленного обучения, реализующегося в стратегии учителя, ориентированной на индивидуализацию как на процесс стимуляции собственной активности школьника (младшего подростка) и выработку своего стиля письма, на эффективность обучения грамотному письму.
2. Ориентация учителя на формирование собственной активной позиции ученика и развитие его самостоятельности в стиле познавательной деятельности способствовала формированию нового отношения учащегося к учению (интерес, потребность в самопознании и самореализации, в развитии мотивации к обучению), что повлияло на отношение к учению в целом.
3. Экспериментальное обучение, реализованное в контексте индивидуализации как деятельности школьника по «самообучению», способствовало наряду с повышением грамотности учащихся, значительным позитивным изменениям во всех значимых для формирования и функционирования навыков грамотного письма сферах психического развития учащегося (младшего подростка).
Так, экспериментальное обучение способствовало прежде всего повышению грамотности учащихся при написании сочинений, контрольных; диктантов, контрольного списывания (на высокодостоверном уровне) и словарных диктантов (р=0,05), а также способствовало таким позитивным изменениям, как: 1). Познавательная сфера. Произошло повышение уровня концентрации и переключения внимания, скорости переработки информации, объема слухоречевой и зрительной памяти. Типичность изменений подтверждена (при помощи непараметрических методов обработки данных) по отношению к таким показателям, как скорость ' переработки информации, точность выполнения заданий, объем слухоречевой памяти.
2). Эмоциональная сфера. Использование непараметрических методов позволило выявить понижение уровня i общей тревожности, страха ситуации проверки знаний, несоответствия ожиданиям окружающих.
3). Мотивационная сфера. Выявленное с помощью применения t-критерия Стьюдента повышение мотивации учащихся к написанию контрольных диктантов подтверждено посредством использования G-критерия знаков, выявившего к тому же повышение мотивации к обучению русскому языку.
4). Личностная сфера. Выявленное в виде тенденции повышение уровня инициативности учащихся при обучении грамотному письму доказан на достоверном уровне с помощью непараметрических методов обработки данных.
По сравнению с контрольной группой для учащихся экспериментальной группы стал характерным больший объем слухоречевой и зрительной памяти, более низкий уровень тревожности по поводу проверки знаний, отношений с учителями, более позитивное ; отношение к обучению русскому языку и к различным видам работ (диктант, ответ у доски, домашнее задание, сочинение).
Полученные в ходе экспериментального обучения результаты носят устойчивый характер, что подтверждено посредством отсроченного (через полгода после завершения экспериментального обучения) обследования учащихся.
4. Использование психологических данных, углубляющих анализ сложного опосредования феномена грамотного письма, дало возможность раскрыть дальнейший контекст изучения рассмотренных выше проблем в рамках единого психолого-педагогического исследования.