Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие умения читать как условие введения учащихся в культуру

Автореферат по педагогике на тему «Развитие умения читать как условие введения учащихся в культуру», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мишель Гириес
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие умения читать как условие введения учащихся в культуру», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мишель Гириес, 2004 год

В в e д e н и е.

Глава 1: АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ, ПОСВЯЩЕННОЙ ОБУЧЕНИЮ ЧТЕНИЮ В КОНТЕКСТЕ ПРОБЛЕМ ОБЩЕГО ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1 Анализ понятия «грамотность». Грамотность как средство приобщения человека к культуре.

1.2 Влияние чтения на общее развитие ребенка.

1.3 Роль школы в формировании грамотности учащихся.

1.4 Роль учителя в формировании грамотности учащихся начальной школы.

1.5 Роль родителей в формировании грамотности учащихся начальной школы.

1.6 Роль средств массовой информации в формировании грамотности учащихся начальной школы.

1.7 Содержание образования, направленного на введение в культуру учащихся начальной школы.

Выводы по первой главе.

Глава 2: ПОСТРОЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, НАПРАВЛЕННОГО НА ФОРМИРОВАНИЕ ГРАМОТНОСТИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

2.1 Организация обучения, направленного на формирование грамотности учащихся начальной школы.

2.2 Организация экспериментального исследования.

Выводы по второй главе.

Глава 3: АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТЕЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Анализ результатов исследования, проведенного в школах, где особое внимание уделяется формированию грамотности учащихся.

3.2 Анализ результатов исследования, проведенного в школах, где не уделяется особого внимания формированию грамотности учащихся.

3.3 Анализ различий между школами, работающими в рамках проекта по формированию грамотности учащихся, и школами не участвующими в проекте.

Выводы по третьей главе.

Заключени е.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие умения читать как условие введения учащихся в культуру"

Актуальность и задачи исследования. Человек, живущий в современном мире, сталкивается со все более сложными задачами. Огромное количество информации поступает к нему из различных источников и в различной форме; происходит изменение общественных норм и требований. Все это делает особенно важным развитие языковой культуры индивида как средства его приобщения к культуре в целом. Язык вообще и печатное слово в частности являются лучшими средствами для функционирования индивида в сложной, постоянно меняющейся реальности.

В связи с этим, в последнее время мы можем наблюдать заметный рост интереса к тому, каким образом школа и образовательные структуры работают над задачей воспитания «человека читающего», умеющего самостоятельно мыслить и находить новую, нужную ему информацию. В тексте диссертации для обозначения такого уровня чтения, который может прямо служить приобщению детей и взрослых к культуре, мы будем употреблять понятие «грамотность», используя его в предельно широком значении, аналогично тому, как употребляются словосочетания «профессиональная грамотность», «компьютерная грамотность», «академическая грамотность».

Говоря о грамотности, мы имеем в виду не только умение расшифровывать печатные иероглифы или развитие различных, разрозненных, не соединенных вместе навыков чтения. Понятие «грамотность» напрямую связано со способностью человека пользоваться письменным языком своей культуры, различными ее производными. Ненаследуемые генетически поведенческие системы выражают знания, убеждения, верования и нормы, связанные с письменным языком и его использованием.

Вследствие накопления знаний, полученных в результате исследований в области различных наук, занимающихся проблемой развития ребенка, исследования диалога, способов мышления, методов преподавания, изменялось значение понятия «уметь читать и писать». В современной культуре чтение составляет основу интеллектуального потенциала каждого обучаемого. Мы знаем, что чтение и использование литературного языка являются «приводным механизмом» для развития мышления и интеллекта. Чтение книги подталкивает к чтению еще одной книги, и так человек становится «человеком читающим».

В свете всего вышесказанного, формирование языковой культуры представляет собой одну из главных задач начальной школы. К сожалению, эта задача решается далеко не всегда. Проводимые в начальных школах контрольные проверки, целью которых являлось определение способности понимать прочитанное, подтверждают недостаточный уровень владения чтением у школьников и показывают важность формирования того, что мы назвали грамотностью в широком смысле.

В рамках нашего исследования чтение рассматривается как такой процесс, главная цель которого — построить взаимодействие между читателем и текстом. Речь идет о деятельности ученика, ориентированной на понимание текста. Этот процесс требует использования различных интеллектуальных действий, таких как сравнение, оценка, сопоставление информации, получаемой из текста, с уже имеющейся информацией в опыте читающего человека.

Однако обучение чтению и письму традиционными методами далеко не всегда позволяет индивиду эффективно постигать текст, поскольку традиционные методы не предполагают специального обучения школьников действиям сравнения, сопоставления, оценки, выражения своего отношения к читаемому тексту в процессе работы над ним.

В связи с этим мы полагаем, что необходимо изменить всю стратегию школьного обучения чтению, начиная с младших классов. Крайне важно учить школьников самостоятельно учиться, чтобы затем на протяжении всей последующей жизни быть способным отслеживать новую информацию, понимать новые тенденции в развитии различных наук. И все это должно закладываться уже на первых этапах школьного обучения чтению. Именно поэтому сегодня мы становимся свидетелями большого интереса к проблеме обучения чтению, которое позволяет самому ученику становится самостоятельным и грамотным читателем.

Таким образом, актуальной задачей для современного образования становится создание таких качественно новых учебных программ и ситуаций, которые делают ученика главным действующим лицом.

Проблема построения новой образовательной системы, ориентированной на целостное развитие учащегося, становление его как активного, творческого субъекта учения и затем всей жизни, является актуальной для современного образования во всем мире. Проблемой поиска путей построения такого образования занимаются не только педагоги, но и ведущие исследователи в области психологии, гуманитарных и естественных наук в странах Европы, в России, Японии, Индии, Китае.

В диссертации конкретно обсуждается то, как эти огромные проблемы начинают решаться сегодня в арабских школах Израиля. Так, 8 лет назад несколько арабских школ изменили содержание обучения в соответствии с разработанной совместно Отделом начального образования и Отделом арабского образования учебной программой, уделяющей особое внимание формированию грамотности учащихся.

Необходимость внедрения этой программы в другие школы показали результаты проверочных работ по арабскому языку, являющемуся языком преподавания в этих школах. Результаты были низкими и свидетельствовали о том, что учащиеся не испытывают чувства удовлетворения при изучении родного языка. Был сделан вывод, что лишь разнообразные методы преподавания и обогащение учебной среды позволят детям не только добиться лучших результатов в учебе и испытывать при этом чувство удовлетворенности, но и подготовит учеников к возможности выхода в большую культуру посредством чтения.

Итак, особое внимание к языковой культуре в начальных классах может положительно сказываться на работе школ в целом. Кроме того, новое содержание и формы обучения могут благотворно влиять как на учеников, так и на взрослых: учителей и родителей детей. В связи с этим было принято решение распространить этот опыт на все арабские начальные школы. Министерство образования, культуры и спорта проявило свою чрезвычайную заинтересованность в этом.

Так возникла необходимость специального изучения того, как может влиять образовательная стратегия, в которой особое место уделяется языковой культуре, на успехи в учебе и каким образом она придает ученикам ощущение удовлетворенности от занятий в школе.

Исследование, подобное нашему, позволяющее конкретно доказать преимущество нового типа обучения чтению, еще не проводилось в арабских начальных школах.

Таким образом, цель исследования заключается в том, чтобы, во-первых показать взаимосвязь между формированием грамотности, общей успешностью учением и чувством удовлетворенности у учащихся. Последнее важно для работников системы образования, поскольку чувство удовлетворенности у ребенка служит развитию его индивидуальных способностей и возникновению желанию учиться. Во-вторых, необходимо показать связь качества обучения чтению с общим содержанием образования в связи с возможностью выхода ребенка к культуре.

Гипотеза исследования состоит в следующем: если осуществляется целенаправленное формирование грамотности в специально организованных условиях учебной и домашней среды, то у учащихся возрастает положительное отношение к учению, совершенствуется их языковая культура и значительно увеличивается вероятность того, что личностное развитие школьников будет проходить более эффективно.

Объектом исследования является процесс построения обучения чтению в начальной школе.

Предметом исследования выступает поиск конкретных условий формирования грамотности учащихся, способствующих приобщению их к культуре посредством чтения.

Задачи исследования состоят в следующем.

1. Выделить основные условия, способствующие формированию грамотности у учащихся начальных арабских школ Израиля.

2. Экспериментальным путем установить, каким образом влияет учебная и домашняя среда, где поощряется чтение, на формирование грамотности у учащихся начальных школ.

3. Установить связь между развитием грамотности у учащихся начальных школ, успешностью их обучения, а также возникновением положительного отношения школьников к изучению различных предметов.

4. Провести сопоставительный качественный анализ содержания обучения в школах, где особое внимание уделяется развитию грамотности со школами, где внимания развитию грамотности уделяется недостаточно. Дать статистическую оценку материалов исследования.

5. На основе полученных данных разработать конкретные рекомендации учителям и родителям по осуществлению мер, способствующих эффективному формированию и развитию грамотности у учащихся начальных школ.

Теоретическую основу работы составляют: исследования природы психического развития и места в нем языка (работы Алааси Тана, Шахата Хасана, Л.С.Выготского, А.Р.Лурии, К.Гудмана, А.Когана, Р.Хьюмана); исследования развития мышления ребенка (работы Ж.Пиаже, а также представителей научной школы Л.С.Выготского - А.Н.Леонтьева,

П.Я.Гальприна, В.В.Давыдова); исследования различных методов обучения чтению (работы Гордона, И.Зиллер, Н.И.Жинкина, Д.Б.Эльконина); исследования взаимодействия учащихся и педагога (Х.Дэкель, Л.Шафатья, Г.А.Вайзер, Е.Д.Божович, В.В.Рубцов, Г.А.Цукерман) концепция личност-но-ориентированного образования (исследования Л.И.Айдаровой, В.А.Петровского, И.С.Якиманской и др.).

Основным методом исследования выступает констатирующий эксперимент с использованием специально разработанного опросника. Опросник направлен на выявление отношения учащихся к школе в целом и к чтению в частности, их интереса к учению (или, напротив, отсутствие такового); а также на установление особенностей учебной и домашней среды в разных ситуациях. Все данные статистически обработаны и представлены в графической форме (таблицы, рисунки, диаграммы, графики)^

Экспериментальную базу исследования составили 10 арабских начальных школ в Израиле. В исследовании непосредственно принимали участие 400 учащиеся 5-х классов. Из них в контрольную группу вошли 160 учащихся из 4-х школ, где не уделялось особого внимания формированию грамотности, определяющей развитие языковой культуры школьников.

Теоретическое значение работы заключается, прежде всего, в новом расширенном толковании понятия «грамотность». Грамотность определяется не только как формирование знаний, умений, навыков в области чтения. Формирование грамотности в широком смысле рассматривается в аспекте приобщения ребенка к человеческой культуре через овладение письменным языком в процессе чтения.

Теоретически доказывается, что одним из главных моментов обучения чтению должно стать формирование новой позиции школьника по отношению к родному языку и текстам, написанным на нем. Теоретически обосновывается, что именно в этом случае может возрастать успешность обучения детей и повышаться их интерес и удовлетворенность школьными занятиями.

На основе теоретического анализа в работе выделяются четыре основных условия, которыми может быть обеспечено эффективное формирование языковой культуры учащихся. К таким условиям относятся: создание учебной среды, поощряющей чтение; разнообразие методов преподавания и материалов для чтения; поощрение чтения дома

Практическая ценность работы состоит в создании рекомендаций, направленных на обеспечение успешного языкового развития учащихся. Рекомендации предусматривают:

1) организацию учебной среды в классе и дома, которая прямо способствовала бы овладению ребенком чтением (создание классных и домашних библиотек, где подбор литературы должен быть весьма разнообразным: -тексты должны быть разных жанров, стилей и разной степени трудности; кроме книг детям необходимо иметь компьютеры, также дети должны научиться продуктивно использовать средства массовой информации);

2) специально аргументируется необходимость особой подготовки учителей и родителей для работы с детьми по формированию у них способности читать;

3) организацию разнообразных форм деятельности самих детей, которые делают чтение интересным занятием для них: иллюстрирование самими учениками читаемых книг, постановка драматизаций и разного рода миниспектаклей на уроках и дома, где дети активно и эмоционально включаются в проживание тех текстов, над которыми идет работа.

Положения, выносимые на защиту: 1. Грамотность, в широком смысле, как умение читать, понимать прочитанное и формулировать собственное видение текста - должна выступать одним из главных способов введения ребенка в культуру.

2. Основными условиями эффективного формирования умения читать (в широком смысле) является: создание учебной среды, поощряющей чтение; разнообразие методов преподаваниям разнообразие материалов для чтения; поощрение чтения дома.

3. При создании соответствующих психолого-педагогических условий обучение может обеспечить индивидуальное и личностное развитие каждого учащегося.

Апробация результатов исследования проводилась в 10 школах, которые составили экспериментальную базу исследования.

Достоверность результатов обеспечивалась научной обоснованностью основных теоретических положений исследования; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; значительным объемом экспериментальных данных; стабильным характером выявленных связей и закономерностей; применением методов математической статистики.

Структура и объем диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (84 наименования).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе.

1. Анализ данных экспериментального исследования показал, что в школах, где особое внимание уделяется формированию грамотности, учащиеся отмечают свою удовлетворенность учением, высокий интерес к чтению. Эти учащиеся имеют доступ к разнообразному материалу для чтения, обучаются с использованием учителем разнообразных методов преподавания, что определяет не только развитие их литературных способностей, но и обеспечивает становление активной творческой позиции школьников в учебной деятельности, установление отношений сотрудничества между учащимися и учителем. Дети, обучающиеся в школах, где особое внимание уделяется развитию грамотности, воспринимают учебную среду как источник собственного удовольствия, а не просто как обстановку, в которой проходят учебные занятия.

2. Данные, полученные в ходе экспериментального исследования отчетливо показывают, что недостаточное применение разнообразных методов обучения и недостаток разнообразия материалов для чтения, отсутствие поддержания у детей интереса к чтению со стороны родителей приводит к потере учащимися интереса не только к занятиям чтением, но и к школе вообще. Ученики воспринимают учение как тягостную необходимость, поскольку у них не сформирована внутренняя потребность в этом виде деятельности.

3. Отсутствие поощрения чтения в условиях учебной и домашней среды определяет непонимание учащимися того, насколько важен для человека этот вид деятельности. Недостаток культуры чтения, непонимание того, что оно помогает в учении, приводит к тому, что у учащихся не развивается способность письменно и устно выражать свои мысли, снижает уровень их языковой культуры. Все это приводит к тому, что школьники испытывают затруднения как в усвоении знаний, норм, ценностей родной культуры, так и в овладении социокультурными образцами поведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заключение исследования делится на две части: в первой обсуждаются результаты исследования, его последствия; во второй предлагаются рекомендации, меры, которые следует принять, чтобы работа по формированию и развитию навыков грамотности проходила более эффективно.

Анализ результатов исследования проводится при рассмотрении каждого из четырех элементов развития навыков грамотности: разнообразия материала для чтения, разнообразия методов обучения, поддерживающей учебной среды и поддерживающей домашней среды.

Результаты и выводы исследования.

1. Из результатов исследования можно сделать вывод, что существует прямая связь между образованием, при котором особое внимание уделяется навыков грамотности, и разнообразием материала для чтения. Это приводит к росту удовлетворенности учащихся учебой, что, в свою очередь, улучшает их оценки в школе.

Тексты, выбираемые для чтения, должны быть более разнообразными: а) с точки зрения языка, содержания, смысла, строения, уровня сложности, стиля и т.п; б) с точки зрения формы предъявления (словесные тексты, визуальные тексты и смешанные); в) с точки зрения жанров, например, художественные (рассказ, поэзия, басня, пословицы) и практические жанры, передающие информацию (словарь, телефонный справочник), тексты, являющиеся руководством к действию (рецепт, инструкции по эксплуатации, рекламы, объявление).

Говоря о разнообразии материала для чтения, следует также помнить, что разные тексты создают у читателя разное настроение, доминирующей темой в них может быть радость, печаль, юмор. Разнообразными могут быть также и стороны жизни, описанные в разных произведениях, тексты могут представлять культуру различных народов, быть оригинальными или переводными, документальными или рассказывать о вымышленных событиях. Разнообразие материала для чтения предполагает и наличие многих источников информации, которые дети могли бы использовать, готовя для школьных занятий «исследовательские работы», в библиотеке обязательно должны быть энциклопедии, справочники и словари. Кроме того, необходимо включение в фонд классной и домашней библиотек картин, карт, таблиц, диаграмм и развлекательных игр.

Материал для чтения должен восприниматься разными органами чувств, с тем, чтобы у детей развилась эмоциональная приязнь к книге, чтобы книга перестала бы быть для них лишь средством донесения определенных слов. Так книгой могли бы наслаждаться и те, кто не умеет хорошо читать. Важно, чтобы книги можно было бы трогать, гладить, ощущать, в детской библиотеке должны быть раскрывающиеся книги, книги с музыкальными вкладышами и т.п.

В библиотеке должны быть также легкие и короткие тексты для учащихся, испытывающих проблемы со чтением, чтобы и они могли испытать чувства удовлетворения, самостоятельно прочтя какой-нибудь текст. Нельзя, чтобы тексты были слишком длинными и сложными, поэтому с целью помочь слабым ученикам в чтении, можно адаптировать для них классические произведения.

Действительно разнообразный материал для чтения позволит учащемуся научиться лучше понимать самого себя и окружающих, будет способствовать развитию когнитивной и психомоторной сфер, более глубокому освоению нравственных и эстетических ценностей.

2. Результаты данного исследования позволяют сделать вывод, что существует прямая связь между особым вниманием школы к формированию навыков грамотности и разнообразием методов преподавания, применяемых там. Это, в свою очередь, приводит к удовлетворенности учеников учебой и положительно влияет на их оценки. В классах, где не ограничиваются применением одного лишь фронтального метода обучения, навыки грамотности у учеников развиты очень высоко, а это, в свою очередь, является основой успешной учебы в старших классах.

При традиционных методах преподавания учителя не могут установить контакт с каждым учеником, построить работу в соответствии с нуждами каждого ребенка, поэтому часть детей чувствует, что школе нет до них дела. Ученики скучают, возможно также, что они ощущают себя униженными, и их неудовлетворенность сказывается на их успехах в учебе. При новых методах преподавания учителя работают с каждым учащимся, дети играют активную роль в образовательном процессе, динамика обучения отлична от конвенциональных методов, поэтому ученики достигают лучших успехов в учебе и получают удовольствие от процесса обучения. Здесь дети не имеют постоянно закрепленных за ними мест в классе, они садятся в соответствии с поставленными перед ними задачами; ребенок может сидеть на одном уроке вместе с группой одноклассников, на другом он может выполнять индивидуальное задание в «Уголке письма».

Если при традиционных методах преподавания ребенок получает информацию от учителя, то при использовании новых подходов к преподаванию детей учат самостоятельно получать информацию, например, путем поиска в различных справочниках, интервью со специалистами в каком-нибудь вопросе, наблюдения, работы с электронными базами данных и т.п. Здесь учитель это инструктор, ведущий, поддерживающий и помогающий учащимся, так что у каждого ученика в классе будет много возможностей для обучения.

Таким образом, при новых методах преподавания ученик более активен, в процессе обучения он сотрудничает с педагогом и другими учениками, и испытывает от этого чувство удовлетворенности.

3. Существует прямая связь между учебой, когда особое внимание уделяется формированию навыков грамотности, и учебной средой, поддерживающей чтение. Это подтверждает гипотезу о том, что удовлетворенность учащихся связана с тем, насколько учебная среда поддерживает их желание учиться. Насыщенная, разнообразная учебная среда, отвечающая потребностям и интересам всех учащихся, способствует возникновению у учеников желания читать, вовлекает детей в учебу, доставляет им удовольствие, развивает навыки грамотности.

К основным элементам, обогащающим учебную среду, поощряющим чтение и способствующим развитию навыков грамотности относятся:

- создание в классах и в школе «учебных центров» (классной библиотеки, «центра прослушивания», «центра просмотра», компьютерного центра, игрового уголка, «центра проведения исследований» и т.п.);

- выделение в классе и в школе места для представления работ и образцов творчества учащихся, появившихся на свет в результате чтения различных рассказов, стихотворений, а также выполненных детьми приглашений, поздравлений, рекламных плакатов;

- специально выделенное время для ежедневного чтения в школе, когда из разнообразного материала для чтения ребенок выбирает то, что ему подходит;

- проводимые раз в неделю под руководством педагогов «часы чтения», когда учащиеся читают или заняты в деятельности, связанной с чтением. Такие мероприятия способствуют формированию качественно нового подхода к чтению, при котором ребенок будет интересоваться самостоятельным чтением и наслаждаться самим процессом, что поможет ему осознать, насколько чтение важно для будущей жизни.

Учебная среда должна быть насыщенной и разнообразной в смысле учебного материала и методов преподавания, они должны применяться с учетом потребностей и интересов всех учащихся в классе. Удовлетворенность детей учебой возрастает, когда в классе и школе постоянно проводятся выставки новых книг и книг, которые помогли бы в изучении определенной темы, а также образцы творчества самих учащихся. Здесь важно, чтобы подобные выставки были бы хорошо оформлены и были бы доступными для детей.

Создавая учебную среду, способствующую развитию навыков грамотности, важно привлечь к помощи родителей. Их участие в учебном процессе и сотрудничество с учителями будет способствовать развитию навыков грамотности и удовлетворенности детей учебой.

4. Образовательный процесс не будет полным, если не учитывать влияние на ученика, оказываемое дома, оно может сделать процесс развития навыков грамотности более эффективным. В ходе данного исследования было обнаружено, что существует четкая взаимосвязь между особым вниманием к формированию навыков грамотности и обстановкой дома, где поддерживается чтение.

Домашняя обстановка, где были бы доступны источники информации, отвечающие потребностям ребенка, независимо от его уровня развития и интересов, способствует чтению в свободное время, чтение входит в привычку, начинает доставлять удовольствие и способствует формированию навыков грамотности. Необходимыми составляющими домашней обстановки, поддерживающей чтение, являются:

- разнообразная и богатая домашняя библиотека, которой может пользоваться ребенок, является важным источником знаний для него;

- выделение дома времени для чтения, которое постепенно превращается в одну из основных составляющих учебного процесса;

- активное участие родителей в жизни ученика, их помощь в учебе и советы укрепляют в ребенке уверенность в том, что чтение это обязательнал составляющая его жизни и что оно наравне с другими видами деятельности может доставлять удовольствие;

- уважение к книге в доме обогащает интеллектуальную жизнь ребенка, это в конечном итоге приводит к успехам в учебе, и вместе с тем доставляет ребенку удовольствие.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что сотрудничество между директором школы, учителями арабского языка, другими преподавателями школы и родителями приводит к обогащению учебной среды и способствует формированию и развитию у ребенка навыков грамотности.

Рекомендации по организации образовательной среды, обеспечивающей формирование грамотности у учащихся начальных школ.

Результаты данного исследования позволяют сделать очень важные выводы, которые могут оказать существенное влияние на всю систему народного образования.

1. Как показывают результаты исследования, 97 % от общей численности учеников очень любят чтение, поэтому руководители системы образования, учителя и все члены педагогического коллектива должны позаботиться о том, чтобы найти верные способы поощрить учащихся читать и привить им любовь к книге, так, чтобы ребенок читал ежедневно, и чтобы процесс чтения доставлял бы ему наслаждение. Важно, чтобы ребенок читал и вне стен школы, иными словами, чтобы ребенок читал и в школе, и в любом другом месте, где это только возможно.

2. 94 % от общего числа учащихся предпочитают, чтобы учителя разнообразили методы преподавания, и считают, что существует связь между уделением особого внимания развитию навыков грамотности и работой в классе с использованием различных методов обучения. При этом необходимо учитывать, что ответственность за совершенствование методов формирования навыков грамотности, при которых дети бы получали удовольствие от чтения и от процесса обучения, лежит не только на министерстве образования, но и на других структурах, например, на органах местного самоуправления, и лишь в последнюю очередь — на родителях ребенка.

3. По данным экспериментального исследования 92 % от общего числа учеников читают ежедневно и получают удовольствие от чтения, поэтому следует позаботиться о том, чтобы учебная среда была богатой книгами и разнообразными материалами, чтобы у ученика был широкий и постоянно обновляющийся выбор чтения. Следует сделать все, чтобы директора школ, учителя, библиотекари, родители поняли, насколько важны богатые библиотеки в школах и в частных домах. Чтобы поощрять чтение и гарантировать, что каждый ученик будет уделять чтению некоторое время, рекомендуется выделить 2 часа в неделю в рамках учебного дня для свободного чтения и/или чтения под руководством педагогов. Желательно также связать эту деятельность с письменными заданиями по прочитанному тексту.

4. Став заядлыми читателями, многие дети предпочитают чтение другим увлечениям. 93 % от общего числа учеников считают, что чтение помогает им лучше выражать свои мысли письменно и устно. Следовательно, необходимо позволить учащимся ежедневно читать, писать и выражать устно свое мнение. Поэтому учебная среда должна включать в себя много разнообразного материала для чтения, «учебные центры», «уголки прослушивания», компьютерные уголки, «телеуголки», стенды, где представлены работы детей.

5. 93 % от общего числа учеников чувствуют, что чтение во многом способствует их успехам в учебе. Это подкрепляет выводы, подчеркивающие, что чтение помогает детям учиться лучше. 92 % учащихся читают ежедневно, у 90 % читающих учеников родители читают дома, т.е. родителям принадлежит важная роль в том, чтобы ребенок приобщился к чтению, они должны работать в тесном сотрудничестве со всеми образовательными структурами, занятыми воспитанием их ребенка.

Рекомендации по подготовке и повышению квалификации специалистов, занимающихся развитием навыков грамотности.

Чтобы гарантировать правильное и эффективное внедрение современных методов развития грамотности, следует усилить систему контроля и консультирования преподавателей арабского и распространить ее на все школы. Следует создать систему непрерывного профессионального совершенствования учителей и консультантов и их ознакомления с последними достижениями в сфере развития навыков грамотности, а именно: подготовка и обучение, курсы усовершенствования, поскольку именно на таких курсах учителя перенимают новые методы развития навыков грамотности. Далее более подробно изложены несколько предложений, относящихся к этой теме.

1. На первом этапе повышения уровня преподавания арабского языка следует подготовить специалистов по дидактике и всем аспектам развития языковых навыков (чтение, письмо, прослушивание, разговорная речь). Подготовку должны в первую очередь пройти преподавательские коллективы учебных заведений, обучающих будущих учителей арабского языка, это сможет то, что через некоторое время во всей образовательной системе будут придерживаться более прогрессивных взглядов на грамотность и процессы ее формирования и развития. Ответственность за подготовку преподавателей, специализирующихся на дидактических аспектах преподавания языковых навыков, лежит на колледжах и отделениях университетов, где обучаются будущие учителя арабского.

2. Следует делать все, чтобы создать во всех школах насыщенную и разнообразную учебную среду, где поддерживались бы любознательность и желание учиться. Для этого рекомендуется открыть отделения подготовки и переподготовки учителей арабского при университетах. Из-за особого статуса литературного арабского, который для части обучающихся является родным языком, а для части вторым, желательно задействовать в этих проектах специалистов, занимающихся различными аспектами овладения языком и его использования, а именно: специалистов по арабскому языку и арабской литературе, филологов, специалистов по проблемам чтения, специалистов по проблемам преподавания чтения, специалистов, изучающих письменное изложение мыслей и обучение этому навыку. Подобное сочетание позволит ознакомить учащихся с различными теоретическими моделями и методами преподавания, из которых можно было бы выбрать те модели и методы, которые наиболее подходят для преподавания арабского языка.

3. Следует пересмотреть программы подготовки учителей и квалификационные требования, предъявляемые к учителям арабских школ. Необходимо, чтобы процесс отбора кандидатов для обучения на курсах профессионального усовершенствования учителей и/или курсы переквалификации, дающие право на последующую работу, гарантировал, что каждый допущенный к преподаванию в школе любых предметах и на всех этапах обучения хорошо владел бы арабским языком и обладал бы достаточным потенциалом, необходимым для освоения новых методов преподавания.

4. Следует организовать централизованно группу консультантов по развитию навыкам грамотности, они бы принесли новые методы работы во все школы. Такие консультанты проводили бы индивидуальные консультации с учителями и организовывали бы регулярно групповые встречи всех учителей арабского, с которыми они работают. На этих встречах все участники обменивались бы опытом и новыми материалами, обсуждали бы разнообразные проблемы, с которыми их приходится сталкиваться при работе по новым методам. С той же целью рекомендуется проводить централизованные конференции и дни открытых дверей, которые бы были посвящены отчетам об исследованиях и экспериментах, проводимых в сфере обучения навыкам грамотности, с тем, чтобы ознакомить с полученными результатами всех занимающихся образованием детей.

Таким образом, по результатам исследования можно сказать что цель его достигнута. В результате проведения данного исследования была обнаружена связь между особым вниманием к формированию и развитию навыков грамотности в ряде начальных школ и чувством удовлетворенности у учащихся. Гипотеза исследования, состоящая в предположении о том, что формирование навыков грамотности в специально организованных условиях домашней и учебной среды определяет положительное отношение школьников к учению, способствует развитию их личности и ведет к совершенствованию их языковой культуры, доказана.

Автор данного исследования выражает надежду, что его работа дает отчетливое представление о положении дел в школах, где реализуется в жизнь концепция, согласно которой особое внимание следует уделять совершенствованию навыков грамотности. В настоящее время в таких школах ведется интенсивная работа, результатом которой является развитие навыков грамотности, включая умение слушать и выражать устно и письменно свои мысли.

Автор данного исследования считает, что рассматриваемая им проблема чрезвычайно важна для достижения более высоких успехов в учебе, и поэтому на педагогах, руководителях образовательных структур, родителях и местных властях лежит ответственность за то, чтобы успешный опыт формирования и развития навыков грамотности был распространен на все школы.

Автореферат диссертации по теме "Развитие умения читать как условие введения учащихся в культуру"

На правах рукописи

Мишель Гириес

Развитие умения читать как условие введения учащихся в культуру

(на материале педагогической практики в начальных арабских школах Израиля)

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре социологии, психологии и педагогики Московского государственного технологического университета «СТАНКИН»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Айдарова Лада Иосифовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор,

Пряжникова Елена Юрьевна; кандидат психологических наук, доцент Лидере Александр Георгиевич

Ведущая организация: Российская академия государственной

службы при Президенте РФ

Защита состоится 22 июня 2004 года в 17 00 на заседании диссертационного совета Д 501.002.07 в МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 119998, Москва, ГСП-2 Ленинские горы, МГУ, II учебный корпус, факультет педагогического образования.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Факультета педагогического образования.

Автореферат разослан

22 мая 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И. Гаврилов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность и задачи исследования. Человек, живущий в современном мире, сталкивается со все более сложными задачами. Огромное количество информации поступает к нему из различных источников и в различной форме; происходит изменение общественных норм и требований. Все это делает особенно важным развитие языковой культуры индивида как средства его приобщения к культуре в целом. Язык вообще и печатное слово в частности являются лучшими средствами для функционирования индивида в сложной, постоянно меняющейся реальности.

В связи с этим, в последнее время мы можем наблюдать заметный рост интереса к тому, каким образом школа и образовательные структуры работают над задачей воспитания «человека читающего», умеющего самостоятельно мыслить и находить новую, нужную ему информацию. В тексте диссертации для обозначения такого уровня чтения, который может прямо, служить приобщению детей и взрослых к культуре, мы будем употреблять понятие «грамотность», используя его в предельно широком значении, аналогично тому, как употребляются словосочетания «профессиональная, грамотность», «компьютерная грамотность», «академическая грамотность».

Говоря о грамотности, мы имеем в виду не только умение расшифровывать печатные иероглифы или развитие различных, разрозненных, не соединенных вместе навыков чтения. Понятие «грамотность» напрямую связано со способностью человека пользоваться письменным языком своей культуры, различными ее производными. Ненаследуемые генетически поведенческие системы выражают знания, убеждения, верования и нормы, связанные с письменным языком и его использованием.

В современной культуре чтение составляет основу интеллектуального потенциала каждого обучаемого. Мы знаем, что чтение и использование литературного языка являются «приводным механизмом» для развития мышления и интеллекта. Чтение книги подталкивает к чтению еще одной книги, и так человек становится «человеком читающим».

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петср| ОЭ

В свете всего вышесказанного, формирование языковой культуры представляет собой одну из главных задач начальной школы. К сожалению, эта задача решается далеко не всегда. Проводимые в начальных школах контрольные проверки, целью которых являлось определение способности понимать прочитанное, подтверждают недостаточный уровень владения чтением у школьников и показывают важность формирования того, что мы назвали грамотностью в широком смысле.

В рамках нашего исследования чтение рассматривается как такой процесс, главная цель которого - построить взаимодействие между читателем и текстом. Речь идет о деятельности ученика, ориентированной на понимание текста. Этот процесс требует использования различных интеллектуальных действий, таких как сравнение, оценка, сопоставление информации, получаемой из текста, с уже имеющейся информацией в опыте читающего человека.

Однако обучение чтению и письму традиционными методами далеко не всегда позволяет индивиду эффективно постигать текст, поскольку традиционные методы не предполагают специального обучения школьников действиям сравнения, сопоставления, оценки, выражения своего отношения к читаемому тексту в процессе работы над ним.

В связи с этим мы полагаем, что необходимо изменить всю стратегию школьного обучения чтению, начиная с младших классов. Крайне важно учить школьников самостоятельно учиться, чтобы затем на протяжении всей последующей жизни быть способным отслеживать новую информацию, понимать новые тенденции в развитии различных наук. И все это должно закладываться уже на первых этапах школьного обучения чтению. Именно поэтому сегодня мы становимся свидетелями большого интереса к проблеме обучения чтению, которое позволяет самому ученику становится самостоятельным и грамотным читателем.

Таким образом, актуальной задачей для современного образования становится создание таких качественно новых учебных программ и ситуаций, которые делают ученика главным действующим лицом.

Проблема построения новой образовательной системы, ориентированной на целостное развитие учащегося, становление его как активного, творческого субъекта учения и затем всей жизни, является актуальной для современного образования во всем мире. Проблемой поиска путей построения такого образования занимаются не только педагоги, но и ведущие исследователи в области психологии, гуманитарных и естественных наук в странах Европы, в России, Японии, Индии, Китае.

В диссертации конкретно обсуждается то, как эти огромные проблемы начинают решаться сегодня в арабских школах Израиля. Так, 8 лет назад несколько арабских школ изменили содержание обучения в соответствии с разработанной совместно Отделом начального образования и Отделом арабского образования учебной программой, уделяющей особое внимание формированию грамотности учащихся.

Необходимость внедрения этой программы в другие школы показали результаты проверочных работ по арабскому языку, являющемуся языком преподавания в этих школах. Результаты были низкими и свидетельствовали о том, что учащиеся не испытывают чувства удовлетворения при изучении родного языка. Был сделан вывод, что лишь разнообразные методы преподавания и обогащение учебной среды позволят детям не только добиться лучших результатов в учебе и испытывать при этом чувство удовлетворенности, но и подготовит учеников к возможности выхода в большую культуру посредством чтения.

Итак, особое внимание к языковой культуре в начальных классах может положительно сказываться на работе школ в целом. Кроме того, новое содержание и формы обучения могут благотворно влиять как на учеников, так и на взрослых: учителей и родителей детей. В связи с этим было принято решение распространить этот опыт на все арабские начальные школы. Министерство образования, культуры и спорта проявило свою чрезвычайную заинтересованность в этом.

Так возникла необходимость специального изучения того, как может влиять образовательная стратегия, в которой особое место уделяется языковой

культуре, на успехи в учебе и каким образом она придает ученикам ощущение удовлетворенности от занятий в школе.

Исследование, подобное нашему, позволяющее конкретно доказать преимущество нового типа обучения чтению, еще не проводилось в арабских начальных школах.

Таким образом, цель исследования заключается в том, чтобы, во-первых показать взаимосвязь между формированием грамотности, общей успешностью учением и чувством удовлетворенности у учащихся. Последнее важно для работников системы образования, поскольку чувство удовлетворенности у ребенка служит развитию его индивидуальных способностей и возникновению желанию учиться. Во-вторых, необходимо показать связь качества обучения чтению с общим содержанием образования в связи с возможностью выхода ребенка к культуре.

Гипотеза исследования состоит в следующем: если осуществляется целенаправленное формирование грамотности в специально организованных условиях учебной и домашней среды, то у учащихся возрастает положительное отношение к учению, совершенствуется их языковая культура и значительно увеличивается вероятность того, что личностное развитие школьников будет проходить более эффективно.

Объектом исследования является процесс построения обучения чтению в начальной школе.

Предметом исследования выступает поиск конкретных условий формирования грамотности учащихся, способствующих приобщению их к культуре посредством чтения.

Задачи исследования состоят в следующем.

1. Выделить основные условия, способствующие формированию грамотности у учащихся начальных арабских школ Израиля.

2. Экспериментальным путем установить, каким образом влияет учебная и домашняя среда, где поощряется чтение, на формирование грамотности у учащихся начальных школ.

3. Установить связь между развитием грамотности у учащихся начальных школ, успешностью их обучения, а также возникновением положительного отношения школьников к изучению различных предметов.

4. Провести сопоставительный качественный анализ содержания обучения в школах, где особое внимание уделяется развитию грамотности со школами, где внимания развитию грамотности уделяется недостаточно. Дать статистическую оценку материалов исследования.

5. На основе полученных данных разработать конкретные рекомендации учителям и родителям по осуществлению мер, способствующих эффективному формированию и развитию грамотности у учащихся начальных школ.

Теоретическую основу работы составляют: исследования природы психического развития и места в нем языка (работы Алааси Тана, Шахата Хасана, Л.С.Выготского, А.Р.Лурии, К.Гудмана, А.Когана, Р.Хьюмана); исследования развития мышления ребенка (работы Ж.Пиаже, а также представителей научной школы Л.С.Выготского - А.Н.Леонтьева, П.Я.Гальприна, В.В.Давыдова); исследования различных методов обучения чтению (работы Гордона, И.Зиллер, Н.И.Жинкина, Д.Б.Эльконина); исследования взаимодействия учащихся и педагога (Х.Дэкель, Л.Шафатья, Г.А.Вайзер, Е.Д.Божович, В.В.Рубцов, Г.А.Цукерман) концепция личностно-ориентированного образования (исследования Л.И.Айдаровой, В.А.Петровского, И.СЯкиманской и др.).

Основным методом исследования выступает констатирующий эксперимент с использованием специально разработанного опросника. Опросник направлен на выявление отношения учащихся к школе в целом и к чтению в частности, их интереса к учению (или, напротив, отсутствие такового); а также на установление особенностей учебной и домашней среды в разных ситуациях. Все данные статистически обработаны и представлены в графической форме (таблицы, рисунки, диаграммы, графики).

Экспериментальную базу исследования составили 10 арабских начальных школ в Израиле. В исследовании непосредственно принимали участие 400 учащиеся 5-х классов. Из них в контрольную группу вошли 160 учащихся из 4-

х школ, где не уделялось особого внимания формированию грамотности, определяющей развитие языковой культуры школьников.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в новом расширенном толковании понятия «грамотность». Грамотность определяется не только как формирование знаний, умений, навыков в области чтения. Формирование грамотности в широком смысле рассматривается в аспекте приобщения ребенка к человеческой культуре через овладение письменным языком в процессе чтения.

Теоретически доказывается, что одним из главных моментов обучения чтению должно стать формирование новой позиции школьника по отношению к родному языку и текстам, написанным на нем. Теоретически обосновывается, что именно в этом случае может возрастать успешность обучения детей и повышаться их интерес и удовлетворенность школьными занятиями.

На основе теоретического анализа в работе выделяются четыре основных условия, которыми может быть обеспечено эффективное формирование языковой культуры учащихся. К таким условиям относятся: создание учебной среды, поощряющей чтение; разнообразие методов преподавания и материалов для чтения; поощрение чтения дома.

Практическая ценность работы состоит в создании рекомендаций, направленных на обеспечение успешного языкового развития учащихся. Рекомендации предусматривают:

1) организацию учебной среды в классе и дома, которая прямо способствовала бы овладению ребенком чтением (создание классных и домашних библиотек, где подбор литературы должен быть весьма разнообразным - тексты должны быть разных жанров, стилей и разной степени трудности; кроме книг детям необходимо иметь компьютеры, также дети должны научиться продуктивно использовать средства массовой информации);

2) специально аргументируется необходимость особой подготовки учителей и родителей для работы с детьми по формированию у них способности читать;

3) организацию разнообразных форм деятельности самих детей, которые делают чтение интересным занятием для них: иллюстрирование самими учениками читаемых книг, постановка драматизации и разного рода миниспектаклей на уроках и дома, где дети активно и эмоционально включаются в проживание тех текстов, над которыми идет работа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Грамотность, в широком смысле, как умение читать, понимать прочитанное и формулировать собственное видение текста - должна выступать одним из главных способов введения ребенка в культуру.

2. Основными условиями эффективного формирования умения читать (в широком смысле) является: создание учебной среды, поощряющей чтение; разнообразие методов преподавания; разнообразие материалов для чтения; поощрение чтения дома.

3. При создании соответствующих психолого-педагогических условий обучение может обеспечить индивидуальное и личностное развитие каждого учащегося.

Апробация результатов исследования проводилась в 10 школах, которые составили экспериментальную базу исследования.

Достоверность результатов обеспечивалась научной обоснованностью основных теоретических положений исследования; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; значительным объемом экспериментальных данных; стабильным характером выявленных связей и закономерностей; применением методов математической статистики.

Структура и объем диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (84 наименований).

Первая глава посвящена обзору специальной литературы й теоретическому обоснованию вопросов развития языковой культуры учащихся, начиная с обучения чтению.

Во второй главе раскрываются основные принципы построения образования, направленного на формирование грамотности у учащихся; описывается организация экспериментального исследования.

В третьей главе обсуждаются результаты экспериментального исследования. Текст рукописи содержит <^^аблиц,<^^)исунков. Имеется 2 приложения. Общий объем работы^/^траниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во Введении раскрывается актуальность исследования, его место в разработке проблем преобразования содержания обучения в начальной школе. Речь идет, прежде всего, о формировании умения читать как показателе общей грамотности учащихся. Грамотность трактуется в широком смысле как главное условие приобщения ребенка к миру человеческой культуры.

Определяется объект и предмет исследования. Формулируются гипотеза, цели и конкретные задачи исследования. Указывается теоретическое и практическое значение работы, а также методы исследования. Формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Анализ литературы, посвященной обучению чтению в контексте проблем общего психического развития школьников» изложено содержание имеющихся в современной литературе подходов к пониманию природы языковой культуры, к определению понятия «грамотность». Кроме того, в главе обсуждаются условия, которыми может быть обеспечено развитие грамотности у учащихся начальных школ.

Обзор литературы показал, что понятие «грамотность» правомерно употреблять в очень широком смысле как способность человека ориентироваться в окружающем, в различных областях знания и в мире культуры вообще. По мнению многих исследователей (Ц.Вальдан, И.3иллер, Х.Эзер, НЛелед, Ш.Шошани) грамотный человек не просто прочитывает текст, но и способен критически оценить его, выразить собственное мнение в отношении содержания данного текста, использовать знания, почерпнутые из текста, в собственной жизни.

Из этого следует, что широкое понимание грамотности и рассмотрение чтения как средства приобщения ребенка к культуре требует особого внимания исследователей к содержанию и формам обучения, прежде всего, в начальной школе (ААлааси,' Т.Армстронг, М.Клэй).

Анализ большого числа исследований позволил сформулировать основные условия, благодаря которым происходит формирование способности ребенка читать и понимать прочитанное, развитие стремления ребенка читать больше и лучше. К этим условиям относятся:

1) создание учебной среды, поощряющей чтение;

2) разнообразие материалов для чтения;

3) разнообразие методов преподавания;

4) поощрение чтения дома.

В главе подробно раскрывается, что должно стоять за каждым из перечисленных условий. По данным различных исследований, создание учебной среды, которая смогла бы обеспечить наиболее благоприятную ситуацию для овладения ребенком чтением, предполагает, в первую очередь, доступность для детей школьной библиотеки и, кроме того, создание библиотек в каждом из классов (Т.Алааси, Д.Стиклад, Х.Шахата).

Использование учащимися компьютеров в процессе учения позволяет им, во-первых, получить максимальный доступ к новой разнообразной информации (текстам, графическим изображения и т.д.), во-вторых, применять различные программные средства при создании детьми собственных текстов и работе над их преобразованием. Кроме того, работа с компьютером учит ребенка использовать письменную речь в качестве основного средства общения (например в Интернете).

Организация специальных занятий, где происходит сочетание чтения с другими видами деятельности (рисование, драматизация и др.), дает возможность ребенку проявить себя в различных видах художественного творчества. Все перечисленное: создание библиотек, использование компьютеров, органи-

зация разных видов деятельности детей с текстами - составляет учебную среду, способствующую развитию в широком смысле грамотности ребенка.

В той же главе отмечается, что обеспечение разнообразного материала для чтения, как следующего условия формирования грамотности учащихся, может быть достигнуто несколькими путями (Р.Ардон, А.Уохэлл, М.Ханура, Л.Шафтья). Прежде всего подбором книг, различных как по тематике, по видам текста, так и по уровню сложности языкам содержания и строения текста. Кроме того, предполагается использование различных носителей информации (печатных, электронных). В этом случае монитор компьютера или экран телевизора становятся для ребенка таким же источником информации как книга или журнал.

В главе специально указывается на необходимость использования методов преподавания. Это предусматривает не простую трансляцию учителем знаний и навыков школьникам, а передачу им приемов и способов, с помощью которых они могли бы самостоятельно работать с текстами, овладевая новыми знаниями и умениями (К.Гудман, Озубель, Слотер).

Четвертое условие - поощрение чтения ребенка дома - связано с созданием благоприятной атмосферы для этого вида деятельности. Многие исследователи указывают, что сами родители должны не просто читать, но любить читать дома и с ранних лет приобщать ребенка к этому занятию, которое все больше должно становится их общим делом (Джабер, М.Клэй, Д.Тейлор). Богатая домашняя библиотека, в создании которой может принимать участие и сам ребенок, обязательно должна учитывать его интересы и возрастные возможности (Я.Шарони).

Таким образом, анализ литературы позволяет заключить, что обеспечение этих условий способствует наиболее успешному овладению детьми умением читать и понимать прочитанное, иметь собственную точку зрения и высказывать ее.

Именно чтение выделяется представителями разных психологических школ и направлений в качестве важнейшего фактора развития языка и речи са-

мого ребенка, что напрямую связано с общим ходом его психического развития.

Обращение к психологическим исследования российских авторов подтверждает сказанное. Так, в теории культурно-исторического развития Л.С.Выготского обсуждаются такие психологические проблемы как зона развития, соотношение обучения и развития, законы усвоения как законы инте-риоризации. Конкретная разработка перечисленных понятий представляется . крайне значимой для нашего исследования.

Согласно Л.С.Выготскому, проблема заданности культуры, задача вхождения в нее, превращения «внешне предстоящего» во внутреннее, личное, индивидуальное составляет суть процесса психического развития ребенка. Как ребенку обрести, сделать своим то, что наработано человечеством и закреплено в культуре до него - это тот вопрос, над которым работал российский ученый и который остается актуальным для нас.

Л.С.Выготский справедливо утверждал, что психическое развитие, особенно если оно носит творческий характер, будет иметь место там и только там, где разворачивается особого рода диалог между высшей, развитой и начальной, исходной формами сознания. Высшей формой здесь будет человеческая культура и, в частности, язык, начальной, исходной - мышление самого ребенка. Помочь вступить в этот диалог, конкретно организовать его - главная задача психолога и тех педагогов и родителей, которые строят обучение.

Помимо фундаментальных положений теории Л.С.Выготского, в первой главе нашего исследования отмечается ряд проблем, разрабатываемых российскими учеными, относящимися, прежде всего, к научной школе Л.С.Выготского. Особенно большую значимость имеют для нас такие проблемы. Это, прежде всего, проблема создания детско-родительской общности, или, более широко, со-бытийности взрослого и ребенка в процессе развертывания их совместной деятельности, разрабатываемая В.Т.Кудрявцевым, В.И.Слободчиковым, Е.И.Исаевым.

Столь же значимым для нас является поиск способов построения такого образования, которое могло бы быть личностно-ориентированным. Это представлен в исследованиях В.А.Петровского, И.СЯкиманской.

Такие исследователи как А.Б.Орлов, Е.Д.Божович, А.Г.Вайзер, АХМаркова специально анализируют возможную роль учителя в приобщении ребенка к культуре. Авторы ищут пути построения обучения не как прямую трансляцию педагогом знаний. Ищутся способы строить взаимодействие педагога и ученика как развивающуюся совместную творческую деятельность.

Важным для нашего исследования выступает и положение Д.Б.Эльконина, который указывал, что для успешного формирования письменной речи необходимо присутствия для ребенка личностно значимого адресата. Это может сделать формирование умения писать и читать не формальным, а субъективно важным для маленького ребенка.

Особый интерес для нас представляют работы Л.И.Айдаровой, непосредственно связанные с обучением младших школьников родному языку и другим предметам. Решаемая автором проблема того, как сделать самого ребенка максимально активным при изучении родного языка на разных уровнях (от открытия морфологического строения языка до работы с текстами) является и для нас весьма актуальной.

В исследовании Л.И.Айдаровой и работающих с ней педагогов раскрывается способ построения таких образовательных технологий, которыми может быть обеспечена принципиально новая авторская, исследовательская,л значит творческая позиция ребенка и взрослого в обучении. Написание вместе с детьми книг, учебных пособий, составление сборников загадок, разного рода игр, организация общих конференций и диспутов не только с более старшими и младшими учащимися, но, обязательно, с педагогами и родителями приводит к тому, что и дети, и взрослые учатся не только работать по готовым текстам и сценариям, но и быть авторами, исследователями как родного языка, так и окружающего их мира.

Значимым для нас здесь является создание условий для того, чтобы учитель мог осваивать новую роль - быть особого рода режиссером, помощником ребенку в становлении его одновременно и как автора, и как творческого читателя, и как маленького исследователя.

Все это круг далеко не простых проблем. В связи с задачей нашего исследования, перед нами стоят те же вопросы: как наиболее эффективно строить обучение родному языку, каким образом с помощью организации работы с текстами взращивать творческого читателя, как естественно соединять, внутренне интегрировать разные виды деятельности ребенка и, соответственно, задачи: когнитивные, художественно-эстетические, нравственные - уже только на уроках родного языка, не говоря о других предметах.

Тем самым, речь идет о поиске способов изменения парадигмы образования: с информационной на смысловую. Эта задача стоит перед образованием во всем мире.

Проанализированные исследования позволяют говорить о том, что идет поиск того, как наиболее эффективно можно проработать связь между успешностью овладения ребенком чтением и его общим психическим развитием, формированием грамотности в широком смысле и вхождением детей в большую культуру.

Что необходимо для того, чтобы у детей возникало стремление читать и рождалось положительное отношение к этой деятельности? В следующей главе мы покажем на конкретном материале, какие условия могут это обеспечить.

Вторая глава «Построение образования, направленного на формирование грамотности учащихся » - раскрывает сущность методов обучения, которые способствуют развитию грамотности у учащихся начальных школ; отражает организацию экспериментального исследования.

Глава начинается с указания на то, что сегодня отсутствует необходимый метод эффективного обучения грамотности в широком смысле слова. В настоящее время в арабских школах существует много методов, но каждый из них

ориентирован на отдельные стороны построения учебного процесса. Одни методы направлены на отработку учебного материала, другие на учет индивидуальных особенностей детей конкретного класса. Нет метода, который соединял бы в себе все необходимые требования к построению полноценного обучения.

Основная трудность состоит в том, что учитель сам должен выбрать подходящий, по его мнению, метод, и на нем лежит основная ответственность за результаты обучения. Вместе с тем остается острая потребность в разработке такого метода (методов), который главной задачей делал бы не передачу ребенку готовых знаний, а развитие его способностей к самостоятельной деятельности.

Весте с тем во второй главе указывается на то, что уже сегодня разрабатываются «альтернативные» методы преподавания. В их основу должны быть положены следующие принципы.

1. В центре обучения должен находится ребенок. При этом учитель должен строить обучение с учетом индивидуальных способностей каждого ребенка и различий между отдельными учениками.

. 2. Обучение должно быть организовано таким образом, чтобы дети имели возможность самостоятельно добывать знания, проводить исследования, совершать открытия, создавать нечто новое. Сами учащиеся должны принимать участие в постановке учебных задач и поиске их решения.

3. Методы обучения должны быть разнообразными. Необходимо их соответствие не только учебным задачам, но и эмоциональным, и когнитивным особенностям учеников. При этом важно, чтобы совестная деятельность детей приводила к созданию атмосферы сотрудничества, а не конкуренции.

4. Учебный план и предлагаемый материал должны быть гибкими. Их содержание должно варьироваться и отвечать, при этом, индивидуальным способностям каждого учащегося.

5. Учебник не должен быть единственным источником знания. Ученики должны уметь самостоятельно подготавливать материал, используя информацию из других источников.

6. Организация пространства в классе должна быть мобильной. Она должна" соответствовать задаче урока и предполагаемым видам деятельности детей.

В главе отмечается, что поиск оптимальных условий для построения нового обучения продолжается. Так, обсуждается вопрос о том, нужны ли формальные оценки успехов в учебе, которые нередко вызывают напряженность, страх, отрицательное отношение отдельных детей к учебе.

Также указывается на необходимость строить обучение на смысловой основе, учить самих детей навыкам контроля за собственной деятельностью. Подчеркивается особое значение практического овладения языком со стороны самих детей.

Ценным представляется также утверждение того, что при определении содержания обучения нельзя игнорировать собственный (спонтанный) опыт ребенка, приобретенный им до специального обучения в школе. Особенно это должно касаться языкового развития ребенка как обучение чтению.

Говоря о принципах построения альтернативного обучения, в данной главе особо подчеркивается необходимость гармоничного сочетания самостоятельного чтения ребенка и чтения под руководством взрослого. Здесь речь идет по сути, о взрослом, который является «носителем» зоны развития. Благодаря помощи взрослого ребенок постепенно обретает навыки самостоятельного чтения.

Вместе с тем, роль педагога в классе не отменяется. Учитель продолжает оставаться координатором деятельности детей, связанной с выходом через чтение в большую культуру. Так, создание в классе читательского клуба, сбора разнообразных текстов для обсуждения того, как в литературе представлены те или другие исторические события, исследования космоса или, напротив, жизненные сложные ситуации, в которые попадают конкретные люди, подбор книг, связанных с формированием чувства юмора - все это без руководства учителя является сложной задачей для школьников младших классов.

Кроме того, организация знакомства с текстами различных степеней трудности, а также с текстами различных видов и жанров также невозможна без участия педагога.

Создание в классе собственной библиотеки, которая может представлять собой «уникальный фонд», служит собственным выходам детей этого класса в большую культуру. Обсуждение собранных книг и поддержка различных толкований их со стороны учащихся - все это без организационной помощи на первых этапах практически невозможно.

Психологически очень ценным является проработка в данной главе вопросов, связанных с характером деятельности детей при знакомстве с тем или иным текстом. Так, предлагается использовать имеющиеся картины художников, которые могут быть взяты в качестве иллюстраций к читаемому в классе тексту. Деятельность самих детей может иметь такие формы: придумывание для одного из героев оригинальной песни, написание кратчайшего сочинения (например, из пяти предложений) по поводу основной идеи произведения, разыгрывание пантомим, организация кукольного театра, где каждая из кукол будет персонажем читаемого произведения. Важным для индивидуального развития является обучение детей ведению авторских «дневников» чтения, в которых дети не только могут давать свои иллюстрации к читаемому, но и формулировать свое собственное мнение о тесте, с которым работают.

Перечисленные выше «альтернативные» методы преподавания применяются сегодня в ряде арабских школ Израиля. Сравнение качества обучения в школах, ориентированных на формирования грамотности учащихся, и школах, в которых такая работа не ведется, составило содержание экспериментальной части нашего исследования.

Экспериментальное исследование носило констатирующий характер. В нем приняли участие 400 учащихся 5-х классов, «смешанных», где учатся и мальчики, и девочки. Необходимо отметить, что выбранные классы обучаются по программе развития грамотности не менее 5 лет. Контрольную группу со-

ставили 160 учащихся из 4-х школ, где не уделялось особого внимания языковой культуре.

Конкретной целью констатирующего эксперимента заключалась в проверке связи между созданием в учебной и домашней среде необходимых условий для формирования грамотности учащихся и возникновением чувства удовлетворенности учением у школьников начальных арабских школ.

Проверка связи осуществлялась по четырем основным параметрам: с точки зрения учебной среды, поддерживающей чтение, разнообразия материалов для чтения, разнообразия методов, применяемых учителем, и влияния обстановки дома, где поддерживается чтение.

Наряду с этим в ходе экспериментального исследования учитывались успехи школьников в учебе, время, которое они уделяют самостоятельному чтению, литературному творчеству, их умение выражать устно и письменно свои мысли.

В качестве основного метода экспериментального исследования был использован опрос учащихся. Содержание разработанного нами опросника составляют 20 вопросов, разделенных на 5 групп:

1) 1-6-й вопросы: связаны с учебной средой, где поддерживается чтение;

2) 7-9-й вопросы: связаны с разнообразием материала для чтения;

3) 10-14-й вопросы: связаны с разнообразием методов преподавания, применяемых учителем;

4) 15-17-й вопросы: связаны с домашней обстановкой, где поощряется чтение;

5) 18-20-й вопросы: общие вопросы, относящиеся к чтению, к ощущению удовлетворенности учащихся, способности выражать свои мысли устно и письменно, к индивидуальному литературному творчеству учащегося.

Основным методом анализа данных, полученных в ходе проведения экспериментального исследования в школах, где особое внимание уделяется развитию грамотности учащихся, выступил метод установления корреляционной связи между изменяющейся переменной (формирование грамотности) и неза-

висимыми переменными (учебная среда, материал для чтения, методы преподавания, домашняя обстановка). Использование при обработке полученных данных методов математической статистики, в частности, определение коэффициента корреляции Пирсона ( R ), позволило установить статистическую значимость (Р ) взаимосвязи между переменными.

Обработка данных экспериментального исследования производилась в два этапа. На первом этапе исследования устанавливалась корреляционная связь между формированием грамотности и: а) учебной средой, где поддерживается чтение; б) разнообразием материалов, предлагаемых для чтения; в) разнообразием методов преподавания; г)домашней обстановкой, в которой поощряют чтение.

На втором этапе устанавливалась корреляция между формированием грамотности и: а) чувством удовлетворенности учебой в школе у детей, обучающихся в рамках проекта развития грамотности; б) успехами учеников в учебе; в) чтением и умением ученика выражать свои мысли; г) литературным творчеством каждого учащегося.

Использование одного опросника при проведении исследования с двумя группами учащихся в школах, где создаются специальные условия для формирования грамотности и школах, где такие условия не создаются, позволяет нам показать положительную корреляцию и позитивное влияние на общее психическое развитие школьников той образовательной концепции, в основе которой лежит особое внимание к формированию грамотности.

В третьей главе «Анализ результатов экспериментального исследования» производится сопоставление данных, полученных в школах, ориентированных на развитие грамотности учащихся (мы обозначили их как школы первого типа), и школах, где не уделяется особого внимания развитию грамотности учащихся (школы второго типа).

Обсуждение и анализ экспериментальных данных проводится по схеме, соответствующей выделенным условиям, которые способствуют развитию умения школьников читать и понимать прочитанное. Согласно этой схеме ре-

зультаты экспериментального исследования объединены в пять блоков. Подробное рассмотрение каждого из них позволяет получить четкую и подробную картину того, как обучение по различным программам влияет на развитие языковой культуры ребенка, и сделать конкретные выводы в отношении необходимых изменений условий построения обучения чтению учащихся младших классов.

К сожалению, формат реферата не позволяет привести графические материалы, содержащиеся в тексте диссертации (таблицы, диаграммы, схемы), в которых подробнейшим образом проиллюстрированы результаты сопоставительного анализа. В силу того, что все материалы являются равнозначными по своему содержанию, не представляется возможным выбрать отдельные наиболее обобщенные схемы и таблицы. Поэтому ниже представлены основные экспериментальные данные в их процентном выражении, а не в графиках и таблицах. Это те данные, которые, на наш взгляд, наиболее ярко демонстрируют различия между двумя типами школ - ориентированных на формирование грамотности учащихся, и школ, где особого внимания формированию грамотности не уделяется.

1. При изучении первого условия формирования грамотности школьников - особенностей учебной среды - полученные результаты показали следующее.

В школах, где особое внимание уделяется формированию грамотности, большинство учащихся (86%) отмечают свою удовлетворенность учением, высокий интерес к чтению (91,37%). Это обеспечивает становление активной творческой позиции в учебной деятельности, способствует установлению отношений сотрудничества между учащимися и учителем.

Дети, обучающиеся в школах, где особое внимание уделяется развитию грамотности, воспринимают учебную среду как источник собственного удовольствия, а не просто как обстановку, в которой проходят их учебные занятия.

В школах, где не уделяется особого внимания развитию грамотности учащихся, наблюдается их «отчуждение» от учебной среды. Условия обучения

в таких школах не способствуют возникновению у ребенка желания читать или заниматься литературным творчеством (на это указали 76,29% школьников). Большинство учащихся здесь не стремится получать информацию из различных источников: брать книги в библиотеках (указали 79,68 % детей), обращаться к услугам Интернета (отметили 49,10% учащихся).

Результаты исследования свидетельствуют о том, что очень мало учащихся школ, где не ведется целенаправленной работе по формированию грамотности учащихся, испытывают чувство удовлетворенности учебой (66,67% отметили свое неудовлетворение обучением), поэтому они не придают особого значения учебной среде (62,18 % школьников).

2. Результаты исследования влияния разнообразия материала для чтения на формирование грамотности учеников показали, что в каждой школе, ориентированной на развитие языковой культуры учащихся, есть классная библиотека (это отметили 99,24% учащихся). Как правило, такие библиотеки хорошо укомплектованы разнообразным материалом, подходящим для чтения; 81,88% учащихся отмечают соответствие книг в классной библиотеке своим интересам.

В то же время, очевидно, что в большинстве классов в школах, где не уделяется особого внимания формированию грамотности учащихся, либо вообще нет классных библиотек (на это указали 47,44% школьников), либо они недостаточно укомплектованы (считают 35,26% детей). Материал там не отличается разнообразием (это отметили 80,23% учащихся). Книги, по мнению 79,68% школьников, не всегда отвечают их нуждам и интересам. Поэтому, даже при возможности учащихся работать в «Уголках письма», у них отсутствует стремление к занятиям чтением и проявлению себя в литературном творчестве (это отметили 80,13% школьников).

3. Изучение третьего условия - использования разнообразия методов обучения в школах, ориентированных на формирование грамотности учащихся, и школах, где такой работы не ведется, позволило выявить следующие результаты.

В школах первого типа учителя используют, преимущественно, методы обучения, которые предполагают, в значительной степени, активность самих детей. При этом они часто занимаются в парах или в небольших группах, а не в одиночку (это отметили 79,85% детей). Такая форма организации сотрудничества самих детей способствует у них возникновению удовлетворенности учебной деятельностью и способствует наиболее эффективному ее выполнению.

Опрос учеников школ второго типа показал противоречивость их ответов на вопросы о методах обучения. Одни школьники утверждали, что они все время учатся в небольших группах. Другие говорили о том, что они все время учатся в одиночку. Отсюда можно заключить, что учащиеся не различают отдельные методы обучения.

4. Устанавливая влияние домашней обстановки на развитие грамотности учащихся, важно отметить тот факт, что чтение родителей и поощрение ими чтения детей наиболее ценно для ребенка. Личный пример родителей всегда является огромным стимулом для приобщения ребенка к тому же виду деятельности. Дети, чтение которых поддерживается дома (89,6% школьников) уделяют много времени этому занятию. Сами дети считают, что именно чтение улучшает их успехи в учебе (91,88% школьников) и помогает им лучше формулировать собственные мысли и выражать их в устной и письменной форме (93,15% учащихся).

Отсюда можно сделать вывод о том, что домашняя среда безусловно оказывает на учеников большое влияние. Отсутствие интереса к чтению дома может повлиять и на чтение в школе. Так, из результатов исследования в школах второго типа, где не уделяется особого внимания формированию грамотности учащихся, следует, что лишь немногие (16,67 % учащихся) посвящают значительное количество времени домашнему чтению. Большинство же учащихся вообще не занимается этим в свое свободное время (11,54 %) или читает крайне редко (48,08% школьников).

5. Результаты исследования отношения учащихся школ различного типа к чтению полностью подтвердило наше предположение о необходимости созда-

ния дома и в школе специальных условий, которые будут способствовать формированию грамотности учащихся в широком смысле.

Изучив ответы учащихся на вопросы о положительном влиянии чтения на успехи в учебе и умении выражать свои мысли, можно отметить отсутствие у учащихся школ второго типа понимания значимости чтения как фактора, субъективно значимого для собственного развития. Почти все опрошенные в таких школах полагают, что чтение не способствует успехам в учебе (это отметили 74,10%) и не помогает правильно выражать свои мысли устно и письменно (на это указали 70,51%).

Таким образом, результаты экспериментального исследования подтверждают тот факт, что отсутствие поощрения чтения детей в условиях учебной и домашней среды определяет непонимание учащимися того, насколько важен для человека этот вид деятельности.

Недостаточное применение разнообразных методов обучения и недостаток разнообразия материалов для чтения, приводит к потере учащимися интереса к занятиям, что отражается на их общей неудовлетворенности учебной средой. Ученики воспринимают обучение как тягостную необходимость, поскольку у них не сформирована внутренняя потребность в этом виде деятельности.

Недостаток культуры чтения, непонимание значимости чтения в жизни самого ребенка, приводит к тому, что у учащихся не развивается способность письменно и устно выражать свои мысли, снижен уровень их языковой культуры. Все это приводит к тому, что школьники испытывают затруднения как в усвоении знаний, норм, ценностей родной культуры, так и в овладении социокультурными образцами поведения.

Итак, все результаты экспериментального исследования свидетельствуют о необходимости создания, как в учебной среде, так и дома всех тех условий для формирования грамотности в широком смысле, о которых шла речь.

В заключении диссертации подведены итоги проделанной работы, которые позволили подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы. Результатив-

ность решения поставленных задач и доказанность положений, выносимых на защиту дало возможность сформулировать конкретные педагогические рекомендации для учителей и родителей по организации образовательной среды, способной обеспечить формирование грамотности, в широком смысле, у учащихся начальных школ.

Выводы.

1. Приобщение учащихся начальных школ к культуре может эффективно осуществляться через формирование у них грамотности в ее максимально широком понимании. Несводимость начального обучения только к формированию определенной суммы навыков (письма, счета и т.д.) позволяет говорить о возможности и необходимости закладывать иной фундамент для образования. Новое основание будет способно определить собой здание образования в целом. В этом - объективное значение построения нового начального обучения.

Субъективное значение возможности строить новое начальное образование состоит в том, что именно в этот сензитивный период происходит развитие языка ребенка, его общих способностей к учению. Построение эффективного обучения чтению и письму в данный период может стать основой не только для развития речевых (коммуникативных) способностей ребенка, но и поведения в целом, которое он начинает строить в соответствии с нормами той социокультурной среды, в которой живет.

2. Основным условием успешного формирования умения читать как одного из главных способов приобщения ребенка к культуре является создание особой «читающей» образовательной среды. Построение такой среды предполагает сочетание трех факторов: воспитание читающего ученика, для которого чтение превратилось бы во внутреннюю потребность, наличие творчески читающего педагога, который постоянно работает над своим личностным и профессиональным ростом, а также развитие у родителей той же потребности становится творческим читателем.

Все это может быть обеспечено использованием разнообразных методов преподавания, куда входит необходимость проработки со стороны методистов

разнообразного материала для чтения, включение родителей в общий с ребенком процесс обучения, создание общей благоприятной атмосферы не только в школе, но и дома для индивидуального и личностного развития каждого ребенка.

3. Проведенное исследование делает актуальным продолжение работы над созданием новых учебных программ, образовательных технологий и конкретных рекомендаций по подготовке нового типа педагогов, способных строить обучение как творческий процесс. Повышение педагогического мастерства не только учителей, но и родителей в их помощи ребенку становится творческим читателем, также требует разработки конкретных рекомендаций со стороны тех дидактов, методистов и сотрудников министерства образования которые работают над вопросами обновления современной школы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.

1. Джерис М. / Методы обучения родного языка для средних и высших школ. - Иерусалим. - 1995.

2. Джерис М. / Методы обучения чтению в начальной школе.— Хайфа.— 1907.

3. Джерис М. / Диагностика организационных проблем в педагогическом процессе и их решения. -Университет Хайфы -1990

4. Джерис М. / Методы улучшения понятий о языке. - Иерусалим. - 2000.

5. Джерис М., Айдарова Л., Попова А. / Условия обучения детей чтению для успешного вхождения их в большую культуру. - М. - 2004.

На правах рукописи. Формат 60x90 1/16. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано ООО «Акрополь» 125009, Москва, Дегтярный пер., д. 5, стр 2

Р112 16