Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе изучения заголовочного комплекса газет и журналов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Баранникова, Екатерина Баировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе изучения заголовочного комплекса газет и журналов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баранникова, Екатерина Баировна, 2002 год

Введение.

Глава 1.Исследование заголовочного комплекса в лингвистической литературе, в теории и практике журналистики

§ 1. Основные направления исследований заголовочного комплекса.

§2. Современные подростковые газеты и журналы.

§3. Прагматические функции заголовочного комплекса в газетах и журналах для подростков.

§4. Текстовые функции заголовочного комплекса.

Глава 11. Психолого-педагогические и методические предпосылки изучения ЗК в средних классах школы.

§ 1. Особенности аудитории подростковой прессы.

§2. Методический аспект работы над заголовком и заголовочным комплексом в программах, учебниках и учебных пособиях по русскому языку, литературе и риторике.

§3. Специфика коммуникативно-речевых умений, необходимых для работы над текстом с ЗК.

§4. Уровень сформированности коммуникативноречевых умений учащихся 5-8 классов.

Глава 111. Методика совершенствования коммуникативно-речевых умений учащихся при работе над заголовочным комплексом.

§1. Задачи, содержание и организация опытного обучения.

§2. Программа и ход опытного обучения.

§3. Результаты опытного обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе изучения заголовочного комплекса газет и журналов"

Актуальность исследования.

Современные школьники постоянно находятся по влиянием СМИ. Газеты и журналы, радио и ТВ являются для них не только едва ли не единственным (по крайней мере преобладающим) средством получения информации, но и авторитетным, значимым для формирования их самосознания, мировосприятия и мировоззрения. Изучение влияния прессы на развитие читательских способностей подростков и формирование их коммуникативно-речевых умений сегодня социально востребовано.

Поэтому использование этого фактора в дидактических целях в условиях процесса гуманизации образования, ориентированного прежде всего на личность ребенка, приобретает большое значение. Задача подготовки учащихся к эффективному, достигающему результатов общению в устной и письменной форме выдвигается в школьном обучении на первый план (работы М.Т. Баранова, Е.А. Быстровой, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, Т.Г. Рамзаевой и

ДР-)

В методике обучения русскому языку всегда придавалось особое значение формированию коммуникативно - речевых умений. Так, ещё в период становления этой науки была выдвинута основополагающая идея: «учение детей отечественному языку имеет три цели», и первая цель - это «развивать в детях ту врожденную душевную способность, которую называют даром слова» (К.Д. Ушинский ). Исследователи считают, что конечная цель обучения русскому языку - творческое владение речью. В конечном счете все языковые сведения, получаемые учащимися, необходимы для полноценного «языкового существования», для общения, осуществляемого при помощи текстов.

Современные школьники все время имеют дело с разными текстами как высшей единицей общения: читают книги, газеты, журналы, в том числе написанные специально для подростков, слушают радио, смотрят телевизионные передачи, сами создают тексты. Наши наблюдения показали, что много затруднений у учащихся средних классов возникает при чтении подростковых газет и журналов, т.е. прессы, наиболее полно отражающей их интересы. Знание русского языка на текстовом уровне позволяет судить о достаточно развитых ( или неразвитых) коммуникативно - речевых умениях учащихся. Исследованию этих умений, формируемых в процессе работы над текстом, посвящены работы М.Т.Баранова, Т.Н. Волковой, Н.А. Ипполитовой, Т.А.Ладыженской, М.Р.Львова, С.И.Львовой, М.С.Соловейчик, Л.П. Федоренко и других.

К сожалению, практика показывает, что выпускники школ не всегда владеют навыками быстрого, эффективного чтения и правильного восприятия актуальной для их возраста газетной и журнальной информации, затрудняются при создании собственного текста газетно - публицистического стиля. На наш взгляд, существует ряд причин создавшегося положения. Во - первых, работе по формированию коммуникативно - речевых умений, связанных с чтением и анализом текста учащимися уделяется недостаточное внимание в начальной школе, тем самым не создается база для дальнейшего их развития в среднем звене. Во - вторых, такому важному структурному компоненту текста, как заглавие, на уроках русского языка и литературы в средних классах уделяется мало внимания, оно анализируется формально, не всегда учитывается его коммуникативная роль . В - третьих, рассматривая роль заглавия в газетных текстах (Г.О. Винокур, А.Н. Кожин, В.Г. Костомаров и др.), ученые практически не обращались к такому специфическому микротексту газетно -публицистического стиля, как заголовочный комплекс, достаточно широко представленному на страницах современной прессы.

В последние годы появились работы, затрагивающие отдельные проблемы заголовочного комплекса ( например, монография Шостак М.И., исследования Фастовец Е.В.и Погребенкова В.И.), но в качестве алгоритма чтения схема ЗК не рассматривалась.

Мы исходили из предположения, что схема заголовочного комплекса газет и журналов может использоваться не только в качестве алгоритма чтения, но и в качестве модели, «опоры» для продуцирования новых текстов газетно-публицистического стиля.

Практика показывает, что неумение школьников быстро читать заголовочный комплекс (далее ЗК) газет и журналов как особую текстовую единицу, специфический микротекст, неумение понимать ЗК уже во время беглого просмотрового чтения обедняет, искажает восприятие обучаемых, но их интерес к подростковому типу печатных изданий - залог того, что схема ЗК в качестве алгоритма может способствовать развитию коммуникативных умений. Так определилась тема диссертационного исследования: «Совершенствование коммуникативно-речевых умений учащихся при изучении заголовочного комплекса газет и журналов».

Под заголовочным комплексом мы понимаем совокупность более двух-трех заголовков разного характера, разной структуры и с различным назначением.

К обязательным элементам заголовочного комплекса подростковых газет и журналов относятся: название печатного издания, рубрика, заголовок, подзаголовок (и его разновидности).

К необязательным элементам ЗК подростковых газет и журналов относят лид (или графически оформленный абзац) и вставки (дополнительные материалы, комментирующие информацию, например: «Из биографии», «Мнение газет»).

Владение теоретическими знаниями о заголовочном комплексе, рассматриваемом, с одной стороны, как автономный «микротекст» («малый контекст»), с другой стороны, как компонент комплексного текста, соотнесенный с основным корпусом текста, позволит:

- развивать основные коммуникативно-речевые умения и навыки школьников 5-8 классов, связанные как с восприятием текста, имеющего в своей структуре ЗК, так и с анализом и созданием подобных текстов;

- обратить внимание учащихся на такие особенности читаемого текста, как целостность и делимость, а также на способы сцепления, стыка, сравнения отдельных частей текста, то есть разработать и внедрить в практику школы те задания и упражнения, которые формируют навыки осмысленного быстрого чтения, восприятия и понимания текста, адекватное авторскому замыслу;

- определить особенности восприятия и понимания школьниками ЗК подростковой прессы;

- выделить факторы, обусловливающие совершенствование навыков ознакомительного и изучающего чтения при использовании схемы ЗК в качестве алгоритма чтения;

- охарактеризовать факторы влияния подростковых газет и журналов на формирование читательских способностей обучаемых.

Цели диссертационного исследования:

- определить научные основы обучения ЗК как модели для восприятия и структурирования текста газетно-публицистического стиля;

- разработать методику совершенствования коммуникативно-речевых умений учащихся средних классов в процессе чтения, анализа и создания собственного текста, имеющего в своей структуре ЗК.

Гипотеза исследования Если определить необходимый минимум теоретических знаний о ЗК и разработать методику его реализации в средних классах школы, то это позволит учащимся активно овладеть:

- умениями создавать ЗК текста с учетом речевой ситуации (адресата, коммуникативной задачи текста, типа издания);

- приемами эффективного, осмысленного, быстрого чтения, начинающегося с восприятия и понимания иерархии компонентов ЗК.

Для того, чтобы проверить и реализовать гипотезу научного исследования, нужно было решить следующие задачи:

• провести анализ лингвистической, психологической, педагогической, методической литературы, а также действующих программ, учебников и учебных пособий по русскому языку, литературе и риторике для учащихся 5-8 классов общеобразовательных школ;

• выявить особенности аудитории подростковой прессы;

• определить специфику коммуникативно-речевых умений, необходимых для изучения ЗК подростковых газет и журналов;

• выявить уровень сформированности коммуникативно-речевых умений учащихся 5-8 классов общеобразовательной школы;

• создать и проверить экспериментальным путем программу изучения ЗК в средних классах;

• разработать и апробировать методику совершенствования коммуникативно-речевых умений школьников в процессе работы над ЗК на уроках развития речи и риторики с использованием текстов газетно-публицистического стиля.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: аналитические:

- анализ лингвистической, психолого-педагогической, психолингвистической, учебно-методической литературы;

- исследование ЗК текстов современных газет и журналов;

- наблюдение за учебным процессом в школе; изучение практического опыта учителей-экспериментаторов; социопедагогические:

- анкетирование учащихся средних классов школы; беседы с учителями; экспериментальные: педагогический эксперимент (констатирующий и итоговый срезы, опытное обучение); статистические:

- анализ списков наименований газет и журналов для подростков;

- количественный анализ экспериментальных данных. Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Предложена классификация элементов ЗК в зависимости от выполнения ими прагматических функций (отношение заголовок ■=> читатель) и текстовых функций (отношения заголовок О текст) в связи со структурно-смысловыми, графическими и языковыми особенностями (лексическими, грамматическими, стилистическими и т.д.).

2. Установлены возможности использования схемы ЗК в качестве алгоритма чтения, что позволяет совершенствовать читательские способности учащихся средних классов и развивать у них особую группу коммуникативно-речевых умений, направленных на анализ и создание текста с ЗК.

3. Определены методические основы совершенствования коммуникативно-речевых умений учащихся общеобразовательной школы эффективно и осмысленно читать (воспринимать и понимать) тексты газет и журналов, анализировать и создавать собственные тексты, включающие в свою структуру ЗК.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1.Определен феномен заголовочного комплекса газет и журналов для подростков как особого микротекста. Выявлена и описана информационная, воздействующая, познавательная значимость каждого компонента заголовочного комплекса (названия печатного издания, рубрики, заголовка, подзаголовка, лида, вставки).

2. Установлены возможности использования заголовочного комплекса как модели для выработки и автоматизации навыков создания подобного типа текстов газетно-публистического стиля школьниками средних классов.

3. Описана специфика восприятия газет и журналов подростковой аудиторией, а также особенности понимания ими создаваемого текста.

4. Определена система коммуникативно-речевых умений, формируемых у школьников средних классов в процессе изучения ЗК газет и журналов. Среди них: умения, направленные на анализ и создание текста, имеющего в своей структуре ЗК; умения, направленные на развитие читательских способностей.

Практическая значимость исследования:

• охарактеризованы современные подростковые газеты и журналы как тип издания, выявлены читательские интересы аудитории этой возрастной группы, определены наиболее популярные (любимые учащимися 5-8 классов) газеты и журналы;

• составлена и апробирована программа изучения ЗК молодежных газет и журналов в средних классах;

• разработаны методы и приемы изучения текста такого типа в школе.

• созданы и апробированы дидактические материалы, среди них таблицы, схемы, индивидуальные карточки, тесты и т.д., которые могут быть использованы на уроках развития речи, риторики, на факультативных занятиях в школе, на занятиях спецкурса для студентов-филологов и журналистов в вузе.

Организация и этапы исследования

Начало работы над ЗК как особым микротекстом, каждый компонент которого имеет информационную, воздействующую, воспитательную, познавательную значимость для реципиента-подростка, было положено в 1997 году в дипломном исследовании, выполненном автором под руководством проф. Н.А.Ипполитовой.

На следующем этапе (1998-2000г.г.) более глубоко изучались философские, лингвистические, психолого-педагогические, методические источники, практика журналистского дела (автор работал в газете «Вперед» г.Химки). Проводились констатирующие срезы, анкетирование учащихся, беседы с учителями средних школ, разрабатывались и проводились уроки с целью коррекции программы опытного обучения. Результатом этого этапа явилось выявление специфики коммуникативно-речевых умений, необходимых в процессе анализа и создания учащимися текста с ЗК.

Третий этап исследования (2000-2002г.г.) связан с уточнением опытно-экспериментальной программы, конкретизацией методики обучения и проведением обучающего эксперимента в школах г.Москвы и г.Одинцово Московской области. Программа и дидактические материалы были обсуждены на аспирантских объединениях кафедры риторики и культуры речи МПГУ, на заседаниях этой кафедры. Результатом этого периода исследования явились публикации глав «Заголовочный комплекс» в учебнике по риторике 10 класса (15) и в методическом пособии для учителей(16).

На четвертом этапе (2001-2002г.г.) проводился анализ, обобщение и систематизация полученных данных, оформление работы.

Апробация исследования

Предлагаемая теория и методика работы над ЗК была апробирована автором в процессе опытного обучения (2000-2002г.г.) на уроках русского языка в 5-8 классах средней школы с углубленным изучением немецкого языка

1211 Северного округа г. Москвы, учителями школы №921 Юго-Западного округа г.Москвы, а также в 1999-2001 г.г. на уроках риторики в 5-8 классах гуманитарно-технического лицея №6 и частного колледжа г.Одинцово Московской области. Методические рекомендации по работе с ЗК внедрены в практику школ №№ 1211,921, гуманитарно-технического лицея №6 и частного колледжа г.Одинцово.

Материалы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 6 публикациях автора, обсуждались на методических объединениях учителей-словесников школ №№ 1211 и 921 г. Москвы.

Автор диссертации выступал с докладом «Формирование коммуникативных способностей учащихся на материале газетных заголовков» на 5-й международной научной конференции по риторике (Воронеж, 2001 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Заголовочный комплекс газет и журналов для подростков является текстовой единицей, специфика которой позволяет совершенствовать такие важные коммуникативно-речевые умения, как умение быстро, «коммуникативно осознанно читать», а также умение анализировать и создавать текст газетно-публицистического стиля, имеющего в своей структуре ЗК.

2. Заголовочный комплекс является микротекстом, на основе первичного восприятия которого прогнозируются структура, содержание, языковые особенности, коммуникативная задача текста статьи и всего макротекста (полосы, издания), осознанно выбираются вид и целесообразность последующего чтения газеты или журнала.

3. Понимание специфики ЗК позволяет сформировать у учащихся следующие коммуникативно-речевые умения: умение планировать содержание создаваемого текста по данному ЗК еще на этапе изобретения; умение прогнозировать компоненты будущего текста, ориентируясь на ЗК; умение устанавливать взаимосвязь и взаимообусловленность частей текста на этапе расположения. Формирование названных коммуникативно-речевых умений обеспечивает расширение тезауруса подростков-читателей и развивает их читательские способности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по этой части работы такие:

1. В результате опытного обучения:

- отобран минимум теоретических сведений, необходимых для формирования понятийной основы Заголовочного комплекса как специфического минитекста («малого контекста»);

- откорректирован реестр умений, формируемых на данной теоретической основе;

- отобран дидактический материал и разработаны специальные задания, способствующие целенаправленной подготовке учеников средних классов к самостоятельному созданию ЗК;

- проверена эффективность разработанной методики обучения учеников средних классов созданию ЗК.

Разработаны дидактические материалы для индивидуальных карточек, риторические игры, таблицы, схемы, тесты, позволяющие обеспечить прохождение программы.

2. Занятия, проведенные в соответствии с программой опытного обучения, убедили нас в целесообразности и необходимости использования текста Заголовочного комплекса подростковых газет и журналов в качестве алгоритма чтения и создания текста с ЗК.

3. Сравнительный анализ работ, выполненных учениками средних классов на этапе констатирующего среза и по окончанию опытного обучения, позволяет судить о возросшем уровне теоретических знаний и коммуникативно-речевых умений обучаемых, об умении применять полученные знания на практике.

4. Сформированность коммуникативно-речевых умений школьников, участвовавших в опытном обучении, позволяет судить о том, что предлагаемая методика действенна и решает задачи данного исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассмотрены дидактические возможности использования заголовочного комплекса газет и журналов для совершенствования речи подростков; описан феномен ЗК, определены методические основы совершенствования особой группы коммуникативно-речевых умений учащихся средних классов, направленных на анализ и создание текста с ЗК.

Соотношение функциональных типов заглавий в газетах, популярных в юношеской среде, таких, как «Я хочу все узнать», «Юношеская газета», «Класс!-клуб», в журналах «Ровесник», «Шестнадцать», «Классный журнал» и других (проанализировано нами 193 издания), позволяет говорить о различной языковой (стилистической) политике газет и журналов, об их стремлении воздействовать на мировосприятие подростков.

Нами выявлена мотивационная готовность учащихся работать над темпом своего чтения и совершенствованием умений анализировать и создавать текст, имеющий в структуре ЗК; произведен расчет потенциальной и реальной (фактической) аудитории подростковых газет и журналов; описана специфика восприятия и понимания текста и его смысловых опор (в число которых входит заголовочный комплекс) в подростковом возрасте (11-13 лет).

Заголовочный комплекс, так часто встречающийся в последние годы на страницах газет и журналов, исследован как особый многокомпонентный автономный микротекст - схема, который может быть использован:

- во-первых, в качестве алгоритма чтения, что позволяет совершенствовать читательские способности обучаемых и расширять их тезаурус. Введение теоретических сведений о ЗК помогает обратить внимание школьников на такие значимые категории читаемого текста, как целостность, делимость, формировать у подростков навыки осмысленного быстрого чтения, восприятия и понимания текста, адекватное авторскому замыслу.

- во-вторых, феномен ЗК заключается в том, что заглавие может определяться и как элемент «большого контекста», когда оно связывается с корпусом озаглавливаемого текста особыми структурными, синтаксическими и семантическими связями.

Автором охарактеризован ЗК как компонент читаемого текста, соотнесенный с основным корпусом, что позволяет рассматривать его как модель для анализа и создания текста газетно-публицистического стиля.

Исследование подтвердило гипотезу о том, что изучение этого комплексного текста будет способствовать совершенствованию коммуникативно-речевых умений школьников, направленных на анализ и создание текста с ЗК и совершенствование читательских способностей обучаемых.

Перспективы исследования мы видим в следующем:

В диссертации использован не весь объем эмпирического материала, накопленного в 1997-2001г.г. Ближайшая перспектива - это анализ и обобщение этого материала, что позволит увидеть новые методические грани.

Уже сейчас можно выделить теоретические вопросы, требующие дальнейшего изучения:

• нуждается в специальном изучении вопрос о типологии «ситуативных моделей» текстов подросткового общения и его отражении в прессе;

• только намечена интересная проблема заголовочного комплекса как «макротекста» в газете и возможностях соответствия ЗК жанру озаглавливаемого текста.

С психолингвистических позиций методика формирования коммуникативно-речевых умений у учащихся средних классов в процессе восприятия и понимания ЗК газет и журналов требует дальнейшего совершенствования. Перспективы этого направления исследования стали возможны благодаря анализу ЗК как микротекста, который может восприниматься читателями независимо от текста.

С методических позиций разработанные нами приемы задания и упражнения создают определенную базу для систематизации и обобщения богатого материала о различных заглавиях.