автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие речевой способности как компонента формирования коммуникативной компетенции при изучении имени прилагательного с 1 по 6 классы общеобразовательной школы
- Автор научной работы
- Клокова, Олеся Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Орел
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Развитие речевой способности как компонента формирования коммуникативной компетенции при изучении имени прилагательного с 1 по 6 классы общеобразовательной школы"
На правах рукописи
Клокова Олеся Сергеевна
Развитие речевой способности как компонента формирования коммуникативной компетенции при изучении имени прилагательного с 1 по 6 классы общеобразовательной школы
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык)
3 ОК'Г 20/3
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Орел-2013
005534141
005534141
Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения
русскому языку и литературе ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»
Научный руководитель — кандидат педагогических наук доцент
Киселева Надеяеда Ивановна
Официальные оппоненты: Ларионова Людмила Геннадьевна,
доктор педагогических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», профессор кафедры русского языка и теории языка
Фролова Ирина Юрьевна,
кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», доцент кафедры книжного дела, русского языка и методики его преподавания
Ведущая организация — ФГБОУ ВПО «Тульский государственный
педагогический университет имени Л.Н. Толстого»
Защита состоится «16» октября 2013 г. в 9 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.183.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук при ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» по адресу: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 95.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Орловского государственного университета.
Автореферат разослан 13 сентября 2013 г.
Ученый секретарь (
диссертационного совета о^ Гришанова Валентина Никитична
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема развития речевой способности учащихся традиционно рассматривается в теории и практике преподавания русского языка как одна из важнейших.
Основной задачей школы в условиях, когда объем необходимых человеку и обществу знаний быстро возрастает и уже нельзя ограничиваться лишь усвоением определенной суммы знаний, является развитие у учащихся потребности и умения постоянно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке информации. Одно из решающих условий этой задачи — хорошо развитая речь каждого человека. Развитие познавательной активности и самостоятельности подрастающего поколения в значительной степени зависит от того, насколько школьники овладеют родным языком, речевыми умениями и навыками.
Анализ научно-педагогической литературы по проблеме исследования и уровня развития речи учащихся 1-6 классов выявил следующие противоречия между:
1) объективной необходимостью преобразований программно-методического обеспечения уроков русского языка и сложившейся системой, которая слабо реагирует на запросы современного языкового образования;
2) современными подходами к обучению русскому языку и недостаточным вниманием к личности школьника, его способностям;
3) возрастающими требованиями к уровню развития речевой способности школьника, предполагающему активизацию речевой деятельности с учетом системы языка и недостаточным владением устной и письменной речью, как детьми младшего школьного возраста, так и детьми подросткового возраста;
4) стремлением обеспечить грамотное владение языком и речью и низким уровнем осознания закономерностей речевого развития, условий и способов его осуществления, а также недостаточным вниманием к системе языка, роли и месту, в частности, имени прилагательного в языковом образовании и речевом развитии учащихся начального и среднего (5-6 классы) звеньев обучения.
Проблема развития речевой способности решалась нами на материале изучения имени прилагательного в 1-6 классах общеобразовательной школы. Такой выбор предмета исследования обусловлен недостаточностью разработанной в науке методической системы усвоения имени прилагательного школьниками.
В настоящее время уделяется большое внимание изучению имени прилагательного в школе. Одной из ведущих задач изучения имени
прилагательного является развитие устной и письменной речи учащихся, включая обогащение словарного запаса новыми именами прилагательными, уточнение смысла слов, которыми школьники пользовались ранее, и развитие умения точно употреблять слова в связной речи.
С помощью имен прилагательных ребенок выделяет и осознает в предметах, лицах, явлениях наиболее существенные для него качества в связи с его интересами и потребностями, поэтому обогащение словаря учащихся именами прилагательными имеет большое значение. В 1-4 классах учащиеся получают первые теоретические сведения лингвистического характера, учатся грамотно пользоваться словами-прилагательными в устной и письменной речи. В 5-6 классах происходит работа на текстовом уровне, школьники используют выразительные и изобразительные возможности слов данной части речи. В 7-9 классах систематизируются знания по имени прилагательному, полученные ранее. Учащиеся должны производить полный морфологический разбор прилагательного, умения и навыки доводятся до автоматизма.
Постепенно школьники начинают понимать роль имен прилагательных как изобразительных средств и использовать их в описании предметов, явлений, для создания выразительности и эмоциональности высказывания. Однако исследования показывают, что учащиеся недостаточно владеют словами данной части речи и не всегда могут опознать их в тексте. Кроме того, учащиеся затрудняются в склонении имен прилагательных, изменении их по родам, т.е. в согласовании имен прилагательных с именами существительными, так как система их склонения основана на совмещении в окончании признаков рода, числа и падежа, но в формах множественного числа родовые различия отсутствуют. Отсюда следует, что обучаемые неверно употребляют слова в связной речи, как устной, так и письменной. С целью устранения подобного рода ошибок методисты рекомендуют проводить работу над синонимами, антонимами, многозначными словами, словами, употребляемыми в прямом и переносном смысле, а также над правописанием имен прилагательных.
Поэтому необходимость изучения имени прилагательного продиктована следующими факторами:
1. Одна из основных задач школы - развитие речи учащихся. Ее составляющей является обогащение словарного запаса школьников. Языком дети овладевают задолго до школы. Однако их активный словарь очень беден. Считается, что расширение словарного запаса должно идти не за счет увеличения речевых единиц, а за счет усвоения семантики каждого слова. Успешное усвоение темы «Имя прилагательное» способствует обогащению речи школьников.
2. Развитие речи учащихся — это процесс длительный и сложный, требующий систематического и целенаправленного вмешательства преподавателя. Важным в работе по развитию речи является обучение школьников умению содержательно, грамматически и стилистически правильно выражать свои и чужие мысли в устной и письменной форме. Имя прилагательное обладает большими выразительными и изобразительными возможностями, делает речь образной и эмоциональной.
3. Тема «Имя прилагательное» является интересной и оптимальной для развития речи учащихся. Без имен прилагательных не обходится ни одно полноценное высказывание.
4. Функционирование слова-прилагательного в речи, в составе предложения, обуславливает необходимость рассмотрения его содержательной стороны в тесной связи с грамматическим оформлением, синтаксической функцией в предложении.
Таким образом, актуальность темы данного исследования определяется необходимостью создания оптимальных условий для развития речевой способности учащихся младшего и среднего звеньев обучения за счет развития речевой деятельности школьников на основе лексического и грамматического изучения языковых единиц, овладения соответствующими компонентами разных языковых уровней, учета закономерностей психического развития ребенка и соблюдения в учебном процессе дидактических принципов преемственности и перспективности в обучении. В наше время важным критерием развития личности является повышение уровня речевых способностей. Имена прилагательные в этом плане как нельзя кстати подходят для изучения как одна из наиболее многочисленных групп слов.
Актуальность обращения к проблеме развития речевой способности учащихся 1-6 классов обусловлена:
— недостаточностью ориентирования обучения при изучении имени прилагательного на широкое речевое развитие учащихся;
— важностью обогащения словаря учащихся именами прилагательными, способствующими формированию и развитию речевой культуры школьников;
— необходимостью создания оптимальных условий для формирования коммуникативной компетенции учащихся за счет развития речевой способности на основе функционально-семантического подхода к изучению языковых явлений, закономерностей психического развития и совершенствования речи учащихся.
Особенностью данного исследования является то, что в нем предпринята попытка обобщения и систематизации лингвистического,
психолингвистического, дидактического и методического материала по
развитию речи, определено содержание опытного обучения, которое позволяет преодолеть все противоречия между возрастающими требованиями к уровню развития речевой способности школьника, предполагающему активизацию речевой деятельности с учетом системы языка, и недостаточным владением устной и письменной речью как учащимися младшего школьного возраста, так и подросткового, и обеспечить развитие речевой способности учащихся начального и среднего звеньев обучения.
Объектом исследования является процесс развития речевой способности учащихся начальной и средней школ на материале изучения имени прилагательного.
Предмет исследования — методическая система комплексного обучения речевой способности учащихся на материале изучения имени прилагательного в 1-6 классах общеобразовательной школы с учетом основных закономерностей развития речи, принципов преемственности и перспективности в обучении.
Целью исследования является разработка методической системы развития речевой способности учащихся как компонента формирования коммуникативной компетенции на материале изучения имени прилагательного в начальной и средней школе.
Гипотеза исследования: процесс развития речевой способности учащихся на материале изучения имени прилагательного в 1-6 классах будет протекать успешнее при условии взаимосвязанного развития и востребованности речевой деятельности учащихся с опорой на лингвистическую теорию и внимания к семантике языковых единиц.
Проверка гипотезы исследования требовала решения следующих задач:
1. Изучить и проанализировать лингвистическую, психолингвистическую, дидактическую и методическую литературу для определения теоретических основ исследования.
2. Проанализировать содержание современных учебников по русскому языку для начальной и средней школы, а также содержание программ по русскому языку с точки зрения анализируемой проблемы исследования.
3. Определить состояние сформированности различных компонентов речевой способности учащихся начальной и средней школы, выявить основные тенденции усвоения материала.
4. Исследовать уровень осмысления учащимися лингвистической теории, языковой семантики, степень владения логико-языковыми операциями, их осознанность, уровень сформированности образного мышления, уровень развития творческого компонента речевой способности учащихся, при традиционном обучении русскому языку в общеобразовательной школе.
5. Разработать и экспериментально обосновать специальную методическую систему обучения речевой деятельности учащихся на материале изучения имени прилагательного в 1-6 классах общеобразовательной школы, обеспечивающую развитие речевой способности учащихся начальной и средней школы на материале изучения имени прилагательного.
6. Проверить эффективность экспериментальной методической системы в школе и правильность выдвинутой гипотезы.
Методологическая база. Вопросы развития связной речи находили всестороннее освещение в трудах выдающихся лингвистов и методистов прошлого (А.Д. Алферов, К.Б. Бархин, Ф.И. Буслаев, Л.И. Поливанов, М.А. Рыбникова, И.И. Срезневский, В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский,
B.И. Чернышев, В.П. Шереметевский и др.) В настоящее время целенаправленное, системное, опирающееся на лингвистические знания обучение школьников различным видам речевой деятельности (говорению, аудированию, чтению и письму) находится в центре внимания ученых-методистов и учителей практиков. Различные аспекты методики обучения связной речи отражены в трудах Е.В. Архиповой, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, Е.И. Никитиной, H.A. Пленкина, О.В. Сосновской, Л.П. Федоренко.
Проблема создания на уроке речевой ситуации, побуждающей ученика к коммуникации, остается весьма актуальной и во многом определяет пути методического поиска. Реальные условия для решения данной проблемы созданы психолого-педагогическими, лингвистическими, дидактическими, методическими исследованиями, а именно: особенностями понимания психолингвистической природы языковой личности Г.И. Богиным, Ю.Н. Карау-ловым, A.M. Шахнаровичем; концепциями взаимообусловленности развития и обучения Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева,
C.Л. Рубинштейна и других; психологическими исследованиями структуры языковой способности И.Н. Горелова, С.Ф. Жуйкова, A.B. Запорожца, E.H. Пузанковой, С.Л. Рубинштейна, Б.П. Теплова, И.С. Якиманской и других; лингводидактической теорией развития речевой способности Г.И. Богина; психолого-педагогической теорией языкового развития Т.К. Донской,
A.B. Текучева и других; концепциями речевого развития М.Т. Баранова,
B.И. Капинос, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, С.И. Львовой, Л.П. Федоренко и других; о реализации принципов преемственности и перспективности в обучении русскому языку С.И. Львовой, H.A. Пленкина, Ю.А. Самарина и других; основными положениями теории речевой деятельности Л.С. Выготского, Н.И. Жинкина, A.A. Леонтьева, Н. Хомского и других;
учениями о психолингвистических закономерностях владения и овладения речью Ж. Пиаже.
Были использованы следующие методы исследования:
1) историко-теоретический (анализ и синтез лингвистической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы);
2) практический (наблюдение за ходом учебного процесса, выявление и качественная характеристика этапов усвоения изучаемого материала, исследование продуктов деятельности учащихся, проведение констатирующего и обучающего эксперимента);
3) прогностический (моделирование учебного процесса в вариантных возможностях обучения);
4) обсервационный (анализ учебных и программных материалов, анкетирование, тестирование, беседа);
5) праксиметрический (анализ ответов, смоделированных учебной ситуацией);
6) статистический (представление статистических данных экспериментального обучения в виде таблиц, диаграмм).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе была определена теоретическая база исследования; осуществлялся анализ состояния проблемы в лингвистической, психолого-педагогической и методической литературе, посвященной языковому и речевому развитию учащихся, закономерностям речевого развития, принципам преемственности и перспективности. Были определены цель, задачи и гипотеза исследования, методы и приемы работы; разработаны примерные задания для диагностики уровня сформированное™ речевой способности учащихся начального и среднего звеньев обучения.
На втором этапе проводился диагностический эксперимент, охвативший около 500 учащихся средних школ №№ 4, 12, 19 города Орла. Осуществлялась подготовка опытного обучения и разработка учебных материалов по теме диссертационного исследования.
На третьем этапе было продолжено изучение психолого-педагогической, методической, лингводидактической и лингвистической литературы по проблеме развития речи учащихся начальной и средней общеобразовательных школ, разрабатывалась система развивающих упражнений. Составленные учебные материалы проверялись в опытном обучении в 1-6-х классах общеобразовательных школ №№ 4, 12, 19 и др. г. Орла.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что в нем:
1)выявлено и описано современное состояние развития речевой способности учащихся 1-6 классов общеобразовательной школы как компонента формирования коммуникативной компетенции;
2) определены показатели и уровни развития речевой способности учащихся на материале изучения имени прилагательного;
3) выявлены и описаны основные недочёты и ошибки в усвоении учащимися 1-6 классов лексического и грамматического уровней языка, а также степень владения всеми видами речевой деятельности: чтением, письмом, говорением, слушанием (аудированием) на материале темы «Имя прилагательное»;
4) определено оптимальное методическое обеспечение для развития речевой способности учащихся - соединение лексико-грамматического изучения языковых единиц и развития речи;
5) разработана специальная система упражнений на основе изучения имени прилагательного, направленная на развитие речевой способности учащихся 1-6 классов общеобразовательной школы;
6) создана и апробирована методическая система комплексного обучения речевой деятельности учащихся на материале изучения имени прилагательного в 1-6 классах общеобразовательной школы, включающая три блока упражнений: анализ языкового материала; преобразование данного языкового материала; создание высказывания.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
1) создании и экспериментальном подтверждении эффективности методической системы обучения речевой способности учащихся на материале изучения имени прилагательного в 1-6 классах общеобразовательной школы на уроках русского языка, которая обеспечивает постепенное продвижение в овладении всеми видами речевой деятельности в процессе изучения основных разделов русского языка и может быть использована в системе обучения русскому языку в целом;
2) апробации параметров и системы диагностических заданий развития языковой способности учащихся 1-6 классов;
3) разработке системы упражнений по развитию речевой способности учащихся 1-6 классов как компонента формирования коммуникативной компетенции с учётом её структуры и содержания, реализующая преемственные и перспективные связи между начальным и средним звеньями обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
1) разработанная методическая система обучения речевой деятельности, направленная на развитие речевой способности как компонента формирования
коммуникативной компетенции, и её диагностика позволяют определить степень воздействия обучения русскому языку в школе на языковое, речевое и интеллектуальное развитие учащегося и наиболее полно ориентировать процесс обучения на личность школьника с учётом его интересов, познавательных возможностей, возрастных изменений;
2) предложенная методическая система обучения речевой деятельности учащихся на материале изучения имени прилагательного в 1-6 классах общеобразовательной школы внедрена и апробирована в школах города Орла и может быть использована учителем в ходе обучения как фрагментарно, при изучении других частей речи, так и на каждом уроке русского языка в начальной и средней школах, а также и во внеурочное время на факультативных занятиях и кружках по русскому языку. Предложенная методическая система обучения речевой деятельности учащихся 1-6 классов может быть учтена при создании учебников и учебных пособий по русскому языку. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке курса методики преподавания русского языка и литературного чтения, спецкурсов и спецсеминаров.
Достоверность п обоснованность проводимого исследования, его результатов и выводов обеспечена опорой на достижения современной лингвистической, психолого-педагогической и методической наук, совокупностью используемых методов, достаточным количеством участников исследования (около 500 учащихся школ города Орла), а также положительными результатами экспериментального обучения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основным условием эффективного развития речевой способности учащихся является решение проблем речевой деятельности при лексико-грамматическом изучении языковых единиц с учётом поэтапного перехода от одного уровня к другому, более сложному: от уровня правильности к уровню интериоризации; уровню насыщенности; уровню адекватного выбора; уровню адекватного синтеза, которые выделены Г.И. Богиным.
2. Развитие речевой способности учащихся обеспечивается интеграцией процессов изучения лексико-грамматической стороны языковых единиц и развития речи.
3. Выделение основных этапов в языковом развитии учащихся и закономерностей в речевом развитии учитывалось нами при разработке специальной системы упражнений, способствующей развитию речевой способности учащихся и состоящей из трех блоков:
Первый блок упражнений направлен на анализ языкового материала (наблюдение по специально подготовленным вопросам и заданиям; выделение
(опознавание) и характеристика (разбор) нужных элементов; сравнение сопоставимых явлений языка; анализ текста с точки зрения соотносительности использованных в нем языковых средств и задач, условий, содержания высказывания).
Второй блок упражнений ориентирован на трансформацию языкового материала (синонимические и антонимические замены данных языковых фактов; распространение исходного материала; редактирование; написание изложения или подробный устный пересказ исходного художественного или лингвистического текста).
Третий блок развивающих упражнений основан на конструировании языкового материала (построение различных единиц языка (по опорным элементам, предложенным схемам, моделям); выбор языковых средств или типа речи в соответствии с данной темой и ситуацией высказывания; конструирование элементов высказывания с учетом предложенной речевой ситуации; написание сочинения (построение высказываний как устного, так и письменного характера) на определенную тему (в заданном или предложенном стиле речи).
4. Реализация принципов развивающего обучения, положенных в основу разработки специального курса упражнений для развития речевой способности учащихся при изучении имени прилагательного, способствует совершенствованию у учащихся не только языковой, но и речевой способности, а также обеспечивает становление самосознания, самооценки, собственной значимости личности каждого школьника.
5. Разработанная методическая система обучения речевой деятельности учащихся на материале изучения имени прилагательного в 1-6 классах общеобразовательной школы создаёт условия для развития творческой активности учащихся, их самостоятельности, что является залогом прочности результатов обучения и развития познавательной деятельности.
Результаты исследования апробированы на занятиях в средних общеобразовательных школах №№ 4, 12, 19 города Орла, на заседаниях кафедры теории и методики обучения русскому языку и литературе Орловского государственного университета; на научно-практических конференциях Орловского государственного университета; на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация и гуманитаризация образования в школе и вузе» (Орел, 2010г.); на Всероссийской заочной научно-практической конференции «Совершенствование дополнительного профессионального образования в условиях перехода на федеральные государственные требования» (Орел, 2012 г.); на Международной научно-практической
конференции 27-28 марта 2013 г. «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2013 г.).
Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуются объект и предмет исследования, формулируется гипотеза, определяются цель, задачи и методы исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы развития речевых способностей школьников на примере изучения имени прилагательного» рассматриваются лингвистические, психологические, педагогические и методические основы проблемы исследования.
1. Ключевым понятием работы является термин «речь». Для исследования большое значение имеет его связь с понятиями, представленными в психологии. Изученный фактический материал позволил сделать вывод о тесной взаимосвязи понятий «речь», «язык», «мышление», «эмоции» и «чувства» в процессе обучения школьников.
2. Психолингвистика определяет речь как деятельность, включенную в общую систему человеческой деятельности. Как всякая деятельность, речь характеризуется определенным мотивом, целью и состоит из последовательных действий. Из характеристики речи как деятельности вытекают следующие выводы. В первую очередь это означает, что учащихся следует обучать речевой деятельности, т.е. учить правильно выполнять отдельные акты, речевые действия и операции. В результате правильного выполнения речевых операций формируются автоматизированные речевые навыки (произносительные, лексические, грамматические).
3. В состав коммуникативной компетенции, входящей в обязательный минимум основных образовательных программ, входят языковая, речевая, социокультурная, компенсаторная и учебно-познавательная компетенции. При помощи речевой способности реализуется языковая компетенция. Таким образом, речевая способность, являясь частью языковой компетенции, входит в компонентный состав структуры коммуникативной компетенции.
4. Лингвистическая и методическая науки в настоящее время уделяют большое внимание развитию языковой личности. Современная лингводидактика под языковой личностью понимает многослойный и многокомпонентный набор языковых способностей, которая способна осуществлять целый ряд речевых действий (говорение, аудирование, письмо и
чтение) на разных языковых уровнях (фонетика лексика, грамматика) и определенной степенью владения соответствующим компонентом языкового уровня.
5. Личность в языковом аспекте характеризуется не столько тем, как она осведомлена в языке, сколько тем, что она может с языком делать, т.е. ее готовность производить речевые поступки, создавать и принимать произведения речи (Г.И. Богин).
6. Концепция структуры языковой личности соотносится с понятием языковой способности и прослеживается в общности речевых умений, навыков, видов языковой компетенции, степени владения языком (Ю.Н. Караулов). Понятия языковой способности и готовности рассматриваются как равнозначные. Это проявляется в общности речевых умений, навыков, готовностей с речевыми способностями, видах языковой компетенции, степени владения языком.
7. Исследование различных точек зрения в лингвистических и лингвометодических теориях, педагогических и методических концепциях, конкретных методических системах преподавания, типологии упражнений дало возможность выявить наиболее успешные стратегии развития речи учащихся 1-6 классов.
Формирование речевой способности учащихся 1-6 классов при изучении имени прилагательного мы рассматриваем как сложную динамическую систему, включающую следующие основные компоненты: цель, содержание, организационные формы, методы, результат и описываем в виде структурно-содержательной модели (см. таблицу № 1 на с. 14).
Структурно-содержательная модель формирования речевой способности учащихся 1-6 классов при изучении имени прилагательного представлена совокупностью пяти взаимосвязанных блоков: целевого, содержательного, организационно-деятельностного, критериально-оценочного, результативного.
Целевой блок представлен единством цели, которая вытекает из социального заказа общества на подготовку грамотных граждан в плане речевого развития, и задач, обеспечивающих ее достижение.
Содержательный блок, предполагающий развитие содержательности, точности, логичности, выразительности речи, представлен дисциплиной «Русский язык» и используемым дидактическим материалом.
Организационно-деятелъностный блок включает организационную деятельность по формированию речевой способности учащихся 1-6 классов общеобразовательной школы в рамках учебно-познавательной деятельности. В этом блоке раскрываются формы и методы обучения, направленные на формирование речевой способности.
Таблица Лг2 1. Структурно-содержательная модель формирования речевой способности учащихся 1-6 классов общеобразовательной школы при изучении имени прилагательного
3
!=Г
Социальный заказ общества и государства
Цель
Задачи
Требования к знаниям, умениям и навыкам учащихся общеобразовательных учреждений
Развитие речевой способности как компонента формирования коммуникативной компетенции при изучении имени прилагательного с 1 по 6 классы
Формирование различных компонентов речи учащихся
Формирование системы знаний о языке, мотивация к получению этих знаний
Формирование способности и готовности применять полученные знания в устной и письменной речи
Критерии речевого развития Содержательность Логичность Точность Выразительность
и I і її Учебная дисциплина Русский язык
4» 3 Ч в в и Дидактический материал Специальная система упражнений, направленных на развитие речевых способностей учащихся 1-6 классов общеобразовательной школы на уроках русского языка при изучении имени прилагательного
с,
о
Вид деятельности учащиеся
Формы
Методы
Учебно-познавательная
Урочная
Внеурочная: кружки, спецкурсы, семинары
а) объяснительно-иллюстративный или информационно-рецептивный: рассказ, лекция, объяснение, работа с учебником; б) репродуктивный: воспроизведение действий по применению знаний на практике, деятельность по алгоритму; в) проблемное изложение изучаемого материала; г) частично-поисковый, или эвристический метод; д) исследовательский метод._
а о
5
Критерии сформированное™ речевой способности
Содержательность
Логичность
Точность
Выразительность
- Построение высказывания на знании фактов, наблюдениях, когда в нем передаются обдуманные мысли
- Умение сопоставлять словесные, изобразительные образы
- Умение определять содержание и характер произведения
Показатели сформированное™ речевой способности
X
- Умение строить связное высказывание
- Фразовая организация текста высказывания
- Соблюдение по-следователь-ности, четкости высказывания
- Обоснованность выводов, умение начать и закончить высказывание
X
- Владение активной лексикой
- Владение особенностями того или иного речевого стиля в соответствии с определенным жанром высказывания
- Разнообразие словаря
- Использование в речи сложных предложений или простых осложненных
- Последовательность и четкость построения высказывания
- Понимание переносного смысла слов
- Выбор наиболее подходящих слов, настроения высказывания
- Владение средствами интонационной выразительности устной речи (тон, тембр и т.д.)
- Умение использовать в речи образно-эмоциональные высказывания
Уровни сформированности речевой способности
X
Низкий, средний, высокий
Умение наиболее полно передать содержательность речи
Результат
Умение логично выстраивать выска-
4
Умение точно выражать свои мысли
4-
Умение использовать выразит, средства
Сформирована языковая способность учащихся 1-6 классов
Эффективность формирования речевой способности школьников 1-6 классов при изучении имени прилагательного зависит от тех условий, в которых протекает учебный процесс. К педагогическим условиям формирования речевой способности мы относим: 1) обеспечение мотивационного отношения учеников к изучению русского языка; 2) разработка и внедрение в учебный процесс специальной методической системы обучения речевой деятельности школьников 1-6 классов на уроках русского языка при изучении имени прилагательного; 3) использование системы упражнений, направленных на развитие речевых способностей учащихся 1-6 классов общеобразовательной школы на уроках русского языка при изучении имени прилагательного.
Во второй главе «Диагностика уровня сформированности речевых способностей учащихся 1-6 классов общеобразовательной школы при изучении имени прилагательного» представлен сравнительный анализ предъявляемых требований к уровню развития речи учащихся 1-6 классов в современных школьных программах, действующих учебно-методических комплексах по русскому языку, а также результатов диагностического эксперимента, позволивших сделать выводы об уровне сформированности речевой способности учащихся.
Дана общая характеристика диагностических исследований развития речи учащихся 1-6 классов.
В связи с тем, что не существует общепринятой и отработанной методики исследования развития связной речи учащихся, нами были предложены определенные подходы к решению этого вопроса, которые дифференцируются в зависимости от ряда поставленных конкретных задач:
1. Выявить отношение учеников и учителей начальных и средних классов к возможности использования имен прилагательных на уроках развития речи.
2. Выявить уровень знаний учащихся по теме «Имя прилагательное».
3. Определить степень овладения речью учащимися 1-6 классов.
4. Выявить умение школьников составлять устное высказывание.
5. Выявить условия и возможности использования имен прилагательных в целях развития речи на уроках русского языка.
6. Определить способы применения в сложившейся учебно-педагогической практике имен прилагательных с целью развития речи учащихся.
Для решения поставленных задач необходимо было выявить основные критерии речевого развития.
В результате анализа программ и учебно-методических комплексов по русскому языку, основываясь на структурных компонентах речи, были выделены следующие критерии, которые выявляют уровень развития связной речи учащихся:
1) содержательность речи;
2) логичность речи;
3) точность речи;
4) выразительность речи, включающую ясность и чистоту.
По каждому из выделенных критериев определены показатели сформированности речи школьников. Так, например, логичность подразумевает умение строить связное высказывание; фразовую организацию текста высказывания; соблюдение последовательности, четкости высказывания; обоснованность выводов, умение начать и закончить высказывание. Показателями точности речи являются: умения владеть активной лексикой; владение особенностями того или иного речевого стиля в соответствии с определенным жанром высказывания; восприимчивость к лексическим значениям, эмоционально-окрашенной лексике; разнообразие словаря; использование в речи сложных предложений или простых осложненных; последовательность и четкость построения высказывания.
Констатирующий эксперимент проводился на достаточном количестве испытуемых: 500 учащихся 1-6 классов общеобразовательных школ №№ 4, 12, 19, 22 города Орла.
Разработаны диагностические задания, которые в полной мере могут дать характеристику речи учащихся и учитывают параметры: содержательность, логичность, точность, выразительность, на основании которых была составлена следующая таблица № 2.
Таблица № 2
Диагностики, определяющие уровень развития речи
Содержательность Логичность Точность выразительность
Диагностика, определяющая уровень владения словом при выражении мысли и соответствие умения раскрывать тему, основную мысль высказывания. Диагностика, определяющая уровень умения объединять по смыслу ряд слов, логически выстраивать высказывания, подчиняясь последовательности выражения мысли. Диагностика, определяющая уровень владения словом, умение правильно строить рассказ. Проведение опроса, беседы, анкетирования, определяющие умение ярко, убедительно передать мысль. Употребление образных и эмоционально-окрашенных слов в речи.
Результаты контрольного среза, проведенного в 1-6 классах школ города Орла, показали недостаточный уровень развития речевых способностей школьников. Учащиеся испытывают трудности при пересказе текста, выражении своих мыслей, употреблении правильных конструкций предложений, использовании образно-эмоциональной лексики. Например, при
определении содержательности и логичности речи учащихся было выявлено следующее (таблицы №№ 3 и 4).
Таблица № 3. Результаты констатнрующего эксперимента, в процентном соотношении определяющего содержательность речи
№ П/П Параметры Контрольный класс Экспериментальный класс до обучения
1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6
1. Умение построить высказывание на знании фактов, наблюдениях, когда в нем передаются обдуманные мысли. 36 39 40 35 36 39 41 44 45 40 40 41
2. Умение сопоставлять словесные, изобразительные образы. 23 25 28 23 23 28 28 30 30 33 25 32
3. Умение употреблять в речи имена прилагательные. 3 2 2 3 1 1 4 3 3 4 2 2
4. Умение определять содержание и характер произведения: 29 30 34 34 29 32 31 32 36 36 31 34
1) число смысловых единиц; 40 42 45 42 41 45 36 38 41 38 37 41
2) связность смысловых единиц; 33 35 37 35 33 35 37 39 42 39 38 39
3) цельность содержания. 25 25 29 28 27 30 25 27 29 32 27 34
Таблица № 4. Результаты констатнрующего эксперимента, в процентном соотношении определяющего логичность речи
№ П/П Параметры Контрольный класс Экспериментальный класс до обучения
1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6
1. Умение строить связное высказывание. 42 45 44 45 42 45 39 43 42 42 39 44
2. Умение соблюсти фразовую организацию текста высказывания. 28 30 30 31 28 31 25 27 27 28 25 28
3. Умение соблюсти последовательность, четкость высказывания. 41 40 43 44 41 44 29 31 35 29 47 40
4. Умение обосновывать выводы. 24 23 25 25 23 27 29 28 30 29 28 32
5. Умение начать высказывание. 68 65 63 68 66 68 62 59 57 62 61 63
6. Умение закончить высказывание. 39 35 35 37 39 39 43 39 39 41 43 44
Констатирующий эксперимент, проведенный в 1-6 классах общеобразовательных школ города Орла, показал, что:
1. Учащиеся не владеют в достаточной мере речевыми умениями по созданию высказывания, цельного текста.
2. Уровень отбора слов и конструкций, необходимых для того, чтобы раскрыть содержание, основную мысль высказывания, низок.
3. Выявлена лексическая бедность речи, ограниченность активного словаря учащихся, неумение употреблять в речи образно-эмоциональные средства.
4. Высказывания учащихся однотипны по строению, элементарны по структуре.
5. Типичны неуместные употребления эмоционально-окрашенных слов, а также использование слов в несвойственном им значении.
6. Часто в речи учащихся присутствуют слова-«паразиты».
7. Ученики неодинаково владеют речевыми умениями. К более сформированным можно отнести: умение определять тематику высказывания, умения использовать в речи выразительные средства. К умениям, которые требуют доработки, относятся: умение определять основную мысль текста, умение оформлять высказывание в соответствии со стилистической направленностью, функционально-смысловой принадлежностью, умение употреблять в речи образные высказывания, языковые средства, умение развивать высказывание в соответствии с коммуникативной задачей.
Состояние развития речевой способности учащихся 1-6 классов определило необходимость создания и апробирования в условиях школьного курса методической системы обучения речевой деятельности школьников 1-6 классов на уроках русского языка при изучении имени прилагательного.
В третьей главе «Процесс развития речевых способностей учащихся при изучении имени прилагательного» определены задачи опытного обучения, параметры сформированности речевой способности учащихся, обоснован отбор содержания для проведения опытного обучения, представлены система упражнений, направленных на развитие речевых способностей учащихся 1-6 классов общеобразовательной школы на уроках русского языка при изучении имени прилагательного; тематическое планирование уроков по изучению имени прилагательного в 1-6 классах; методическая система обучения речевой деятельности школьников 1-6 классов на уроках русского языка при изучении имени прилагательного и описаны результаты обучения по предложенной методике.
При организации обучающего эксперимента были поставлены следующие задачи:
1. Выявить степень развитости учебно-познавательных умений учащихся при изучении русского языка после обучения речевой деятельности
школьников по разработанной нами методической системе для 1-6 классов при изучении имени прилагательного.
2. Определить, как изменился уровень восприятия, усвоения, воспроизведения имени прилагательного учащимися в речи и на письме после проведения специальной методической системы обучения речевой деятельности школьников 1-6 классов на уроках русского языка при изучении имени прилагательного.
3. Выявить, изменилась ли степень владения всеми видами речевой деятельности: слушания, говорения, чтения и письма после обучения по методической системе, направленной на развитие речевой деятельности учащихся 1-6 классов.
4. Определить, насколько поднялся уровень когнитивного развития (операции анализа, синтеза, обобщения, сопоставления, автоматизма речевых операций и другие) после обучения речевой деятельности по специальной методической системе.
5. Констатировать уровень сформированности языковых умений и навыков после обучения речевой деятельности по специальной методической системе для 1-6 классов.
Данные задачи решались с помощью апробации системы упражнений, направленных на развитие речевых способностей учащихся 1-6 классов общеобразовательной школы на уроках русского языка при изучении имени прилагательного, и составленных на основе типологии развивающих упражнений E.H. Пузанковой. Данная система состоит из трех блоков упражнений:
1) анализ языкового материала: наблюдение по специально подготовленным вопросам и заданиям; выделение (опознавание) и характеристика (разбор) нужных элементов; сравнение соотносительных явлений языка; анализ текста с точки зрения соотносительности использованных в нем языковых средств и задач, условий содержания высказывания;
2) преобразование данного языкового материала: синонимические и антонимические замены данных языковых фактов; распространение исходного материала, редактирование, написание изложения по художественному или лингвистическому тексту;
3) создание высказывания (его частей): построение различных единиц языка по опорным элементам, предложенным схемам, моделям; выбор языковых средств или типа речи в соответствии с данной темой и ситуацией высказывания; конструирование элементов высказывания с учетом предложенной речевой ситуации, написание сочинения или построение
высказываний как устного, так и письменного характера на определенную тему (в заданном стиле речи).
В разработанной методической системе обучения речевой деятельности школьников 1-6 классов на уроках русского языка при изучении имени прилагательного показано, как можно использовать данную систему развивающих упражнений, представленную в первом параграфе третьей главы диссертационного исследования, при изучении имени прилагательного в соответствии с тематическим планированием, разработанным и предложенным во втором параграфе третьей главы диссертационного исследования.
Представленная методическая система обучения речевой деятельности школьников 1-6 классов на уроках русского языка при изучении имени прилагательного включает упражнения, направленные на развитие речевых способностей школьников, содержащие материал по лексике и грамматике русского языка, различным видам речевой деятельности. В ней отмечены оригинальные тексты, насыщенные тропами, фигурами речи, интонационно выразительные.
На основе анализа результатов проведенного экспериментального обучения, сравнения количественных и качественных показателей констатирующего эксперимента и итогового обучающего эксперимента были получены средние результаты сравнения данных до и после проведения экспериментального обучения. Результаты обучающего эксперимента, определяющего содержательность и логичность речи учащихся 1-6 классов представлены в таблицах №№ 5 и 6 (с. 21-22).
Сопоставительный анализ полученных данных, определяющих содержательность речи учащихся в экспериментальном и контрольном классах, показал, что за период экспериментального обучения все параметры улучшились почти в два раза в экспериментальном классе, тогда как результаты контрольного класса имели лишь небольшую динамику роста. У 55-67 % учащихся экспериментальных классов возросло умение строить высказывание на знании фактов, наблюдениях, когда в нем передаются обдуманные мысли, тогда как у учащихся контрольных классов результаты низкие - 35-39 %. В экспериментальных классах возросло умение определять содержание и характер произведения у 47-63 % учащихся, а употребление в речи имен прилагательных возросло на 16-23 %.
Полученные результаты позволяют сделать следующий вывод: в экспериментальных классах способность учащихся к абстрагированию и построению образов выше, чем в контрольных классах.
Но не только умение строить высказывание на знании фактов, наблюдениях, передавать обдуманные мысли, определять характер и содержание
произведения, но и умение строить связное, обоснованное высказывание, отличающееся логичностью речи, является одним из главных параметров развития речи в целом.
Таблица № 5. Результаты обучающего эксперимента, в процентном соотношении определяющего содержательность речи учащихся в контрольных и экспериментальных классах
Л» Параметры Контрольный Экспсриментальк/
11Я1 класс ын класс до
обучения
после
обучения
1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6
1. Умение построить высказывание на ч 44/ 45/ 40/ 40 / 41/
знании фактов, наблюдениях, когда / / / / / /
36 39 40 :ч 36 39 / /
в нем передаются обдуманные / / / / / /
мысли. /55 /59 /67 /" /63 /65
2. Умение сопоставлять словесные, 28/ зо/ зо/ зз/ 25/ 32
изобразительные образы. 23 25 28 28 / / / / /
23 28 / / / / / /
/45 /47 А /» /43 /57
3. Умение употреблять в речи имена «/ з/ з/ 4/ V
прилагательные. 3 2 2 3 1 1 / / / / /
20 А А А А А
4. Умение определять содержание и зо/ 32/ Зб/ Зб/ 31/ зУ
характер произведения: 29 30 34 34 29 32 / / / / /
/ / / /
/47 /59 /б0 /52 А
1) число смысловых единиц; / / ^ / 1 /
7 38/ 7 7 7 41/
40 42 45 42 41 45 / / / / / /
Г /» /бО /6 /з
2) связность смысловых единиц; "/ 42/ 39/ 38/ 39/
33 35 37 35 33 35 / / / / / /
А /, /б, А /58
3) цельность содержания. 1 !У 29/ 3У 27/ 34/
25 25 29 28 27 30 / / / / /
/44 „ /» 54 у
Таблица Лг» 6. Результаты обучающего эксперимента, в процентном соотношении определяющего логичность речи учащихся в контрольных и экспериментальных классах
Л» Параметры Контрольный класс Экспериментальный/
11/1 г класс до обучения
после
^/обучения
1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6
1. Умение строить связное 39/ 43/ V V 39/ 4у
высказывание. 42 45 44 45 42 45 /51 /58 /60 А /58 /,
2. Умение соблюсти 25/ 27/ 27/ 28/ 25/ 2&/
фразовую организацию текста высказывания. 28 30 30 31 28 31 /39 /45 /49 / /47
3. Умение соблюсти 29/ 31/ 35/ 29/ 4У 40/
последовательность, четкость высказывания. 41 40 43 44 41 44 /45 /48 /56 /47 /65 /,
4. Умение обосновывать 29/ 28/ зо/ 29/ 28/ 32/
выводы. 24 23 25 25 23 27 /44 /» /51 /53 №
5. Умение начать */ 59/ ы/ V 61/ 63/
высказывание. 68 65 63 68 66 68 /79 /75 /76 /85 /86
6. Умение закончить 43/ 39/ 39/ 41/ 43/ 44/
высказывание. 39 35 35 37 39 39 /60 /55 /58 /62 /65 /69
Как видим, результаты диагностики, определяющей логичность речи, имеют тенденцию к росту. Так, начать высказывание уже могут до 85 % учащихся, а последовательно передать мысль — до 65 %. Связное высказывание способны построить 51-63 % учащихся экспериментальных классов. Это указывает на повышение уровня развития речи в целом, а также развития мышления, особенно словесно-логического, которое базируется на наглядно-образном мышлении и является естественным его продолжением.
Данные эксперимента подтверждают, что все показатели развития речевой способности учащихся после обучения по экспериментальной методике возросли: при продуцировании собственного текста учащимися были соблюдены все композиционные требования, появились и средства выразительности речи, увеличилось количество предложений в текстах, слов в предложении.
Таким образом, экспериментальная методика оказалась эффективной, так как она способствует заметному улучшению и совершенствованию навыков
устной речи. Сравнение высказываний учащихся на начальном и завершающем этапах показало, что возрос уровень развития речевой способности после введения в уроки русского языка развивающих упражнений, разработанных на основе изучения имени прилагательного.
В заключении обобщаются результаты исследования, которые состоят в том, что разработанная методика развития речевой способности учащихся 1-6 классов помогает добиваться высокого уровня сформированное™ важнейших речевых умений коммуникативной компетенции, успешно осуществлять учебно-языковые действия с изучаемым материалом.
Таким образом, реализована цель исследования — разработана методическая система развития речевой способности учащихся 1-6 классов, основанная на изучении имени прилагательного и обеспечивающая формирование коммуникативной компетенции.
Результаты эксперимента подтвердили следующие положения данной работы:
1. Развитие речевой способности как компонента формирования коммуникативной компетенции при изучении имени прилагательного с 1 по 6 классы общеобразовательной школы должно опираться на лингвистические, психологические, дидактические и исторические предпосылки.
2. Определенные в начале исследования методы, приемы и средства, а также сформулированные критерии отбора теоретического и практического дидактического материала в рамках изучаемой проблемы обеспечили эффективность работы.
3. Построенная система упражнений, направленных на развитие речевых способностей учащихся 1-6 классов общеобразовательной школы на уроках русского языка при изучении имени прилагательного, показала высокий уровень развития речевых способностей учащихся при внедрении ее в обучение.
4. Разработанная и экспериментально обоснованная специальная методическая система обучения речевой деятельности учащихся на материале изучения имени прилагательного в 1-6 классах общеобразовательной школы, обеспечивающая развитие речевой способности учащихся начальной и средней школы на материале изучения имени прилагательного, позволила добиваться высокого уровня сформированное™ важнейших речевых умений: правильного, логичного и последовательного воспроизведения текста; соответствие сочинения предложенной теме; использование различных видов связи в сложных синтаксических целых; употребление в устной и письменной речи различных синтаксических конструкций; применение разнообразных
художественно-изобразительных языковых средств, как в устной, так и в письменной речи.
5. В развитии речевых способностей учащихся важную роль сыграло имя прилагательное, как изобразительное средство языка, используемое в описании предметов, явлений, для создания выразительности и эмоциональности высказывания. Важно отметить разницу в объеме материала по изучению имени прилагательного, которая возрастает от 1 до 6 класса. В 1-4 классах учащиеся получают первые теоретические сведения лингвистического характера, которые постепенно усложняются от 1 до 4 класса, учатся грамотно пользоваться словами-прилагательными в устной и письменной речи. В 5-6 классах происходит работа на текстовом уровне, школьники используют выразительные и изобразительные возможности слов данной части речи. Исходя из этого, выявлена определенная соотносительность этапов изучения имени прилагательного с блоками упражнений: для каждого класса подобраны определенные типы упражнений из каждого блока в соответствии с изучаемым материалом.
К перспективам исследования относим то, что разработанная методическая система развития речевой способности определяет степень воздействия обучения русскому языку в школе на языковое, речевое и интеллектуальное развитие школьника, позволяет наиболее эффективно ориентировать образовательный процесс на личность учащегося с учетом его интересов, познавательных возможностей, возрастных изменений и может быть применена в других разделах школьного курса русского языка. Закономерности развития речевой способности при изучении имени прилагательного выявлены в 1-6 классах, но на этом изучение имени прилагательного не заканчивается. Поэтому следует ставить задачи развития этой способности в 7-9 классах, где подробно рассматривается синтаксическая функция имени прилагательного, возможности имени прилагательного как эпитета, средства разнообразия речи.
Основное содержание, теоретические положения и практические выводы диссертации отражены в семи публикациях, общий объем — 2,5 условных печатных листа.
Публикации в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Клокова, О.С. Лингвометодические основы изучения имени прилагательного в аспекте речевого развития учащихся / О.С. Клокова // Ученые записки Орловского государственного университета. — Орел, 2011. — №4(42). - С. 342-349 (0,5 п.л.).
2. Клоков:!, О.С. Некоторые методические аспекты работы по развитию речи учащихся начальной школы / О.С. Клокова // Ученые записки Орловского государственного университета. - Орел, 2012. - №4(48). - С. 179-183 (0,3 п.л.).
3. Клокова, О.С. Развитие речевых способностей учащихся при изучении имени прилагательного по учебникам русского языка (автор - Рамзаева Т.Г.) для начальной школы / О.С. Клокова // Ученые записки Орловского государственного университета. - Орел, 2012. - №1(45). - С. 265-271 (0,4 п.л.).
Публикации в других изданиях
4. Клокова, О.С. Методические приемы, способствующие накоплению словарного запаса учащихся за счет имен прилагательных / О.С. Клокова // Научные труды факультета дополнительного профессионального образования и повышения квалификации. Выпуск 5 / Под научной ред. П.И. Образцова. -Орел: Издательство Орловского государственного университета: ООО «Горизонт», 2011. - С. 54-56 (0,2 п.л.).
5. Клокова, О.С. Проблемы формирования речевой деятельности школьников в области освоения грамматических и синтаксических норм / О.С. Клокова // Научные труды Всероссийской заочной научно-практической конференции «Совершенствование дополнительного профессионального образования в условиях перехода на федеральные государственные требования / Под научной редакцией П.И. Образцова. - Орел: Издательство Орловского государственного университета: ООО «Горизонт», 2012. - С. 28-30 (0,2 п.л.).
6. Клокова, О.С. Речевое развитие учащихся при изучении имени имени прилагательного по учебникам русского языка (авторы: Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и др.) для 5-6 классов / О.С. Клокова // Теоретические и методологические проблемы современного образования: Материалы XII Международной научно-практической конференции 27-28 марта 2013 г. / Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». - Москва: Спецкнига, 2013. - С. 145-148 (0,3 п.л.).
7. Клокова, О.С. Формирование речевых способностей учащихся на основе изучения имени прилагательного / О.С. Клокова // Гуманизация и гуманитаризация образования в школе и вузе: Материалы ежегодной Всероссийской научно-практической конференции. — Орел: Издательство Орловского государственного университета, 2010. - С. 59-67 (0,6 п.л.).
Подписано в печать 04.09.2013 г. Формат 60x84 1/16 Печатается на ризографе. Бумага офсетная Гарнитура Times. Объем 1,35 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 88 Отпечатано с готового оригинал макета на полиграфической базе редакционно-издательского отдела ФГБОУ ВПО «ОГУ» 302026 г. Орел, ул. Комсомольская, 95 Тел. (486 2) 74-09-30