Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение учащихся 5-6 классов текстообразованию на основе лексического речеведения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рудняева, Елена Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение учащихся 5-6 классов текстообразованию на основе лексического речеведения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рудняева, Елена Сергеевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ С ТЕКСТОМ В АСПЕКТЕ ЛЕКСИЧЕСКОГО РЕЧЕВЕДЕНИЯ

1.1 Внимание к текстообразующему потенциалу слова в трудах отечественных лингвистов

1.2 Психолого-педагогические исследования по проблеме речевой деятельности как методологическая основа работы по лексическому речеведению

1.3 Обзор методической литературы по вопросам формирования речевой культуры на уровне коммуникативных умений лексического уровня

ВЫВОДЫ

ГЛАВА II

СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ТЕКСТООБРАЗОВАНИЮ НА ОСНОВЕ ЛЕКСИЧЕСКОГО РЕЧЕВЕДЕНИЯ

2. 1 Текстоориентированные знания и умения учащихся в аспекте лексического речеведения

Уровень сформированности текстовых понятий и коммуникативно-речевых умений учащихся 5 классов (по данным поискового эксперимента)

2.3 Цели, задачи и принципы работы по обучению текстообразованию на основе лексического речеведения

2.4 Система работы по обучению текстообразованию учащихся 5-6 классов на основе лексического речеведения по данным обучающего эксперимента)

2.5 Результаты обучающего эксперимента (контрольный срез)

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение учащихся 5-6 классов текстообразованию на основе лексического речеведения"

Обучение связной речи - одна из актуальных задач преподавания русского языка в школе. Это обусловлено принципом коммуникативной направленности обучения, вызванным в свою очередь ведущей задачей школьного преподавания русского языка - необходимостью практического овладения им как средством общения.

Под речевым развитием учащихся понимается педагогически мотивированный процесс развития способности языковой личности адекватно воспринимать, а также создавать речевые произведения (тексты) в соответствии с целями и условиями речевой деятельности. При этом следует иметь в виду, что единицы всех уровней языковой системы (звуки, слова, словоформы, словосочетания, предложения) функционируют в органическом единстве: ни один из элементов языка не существует изолированно, каждый отдельный элемент структуры имеет лишь относительно самостоятельное значение, для выражения мысли используется комплекс языковых единиц разных уровней. Из сказанного следует, что важно подвести учащихся к осознанию того, что языковые единицы разных уровней используются в речевой деятельности как элементы единой системы, в иерархии которой одной из опорных, базовых единиц является слово.

Слово - одна из активных языковых единиц в акте речевой коммуникации, единица лексической системы языка, реализующая различные возможности в речевом высказывании, в тексте. В контексте анализа и продуцирования учебных текстов слово является не только единицей значения, но и единицей со структуро-и текстообразующим потенциалом.

Актуальность исследования обусловлена социальной значимостью и практической необходимостью создания научно обоснованной системы обучения текстообразованию как способу речевого развития учащихся.

В формате этой проблемы в современной методике утвердился коммуникативно-деятельностный подход к обучению, направленный на формирование коммуникативной компетенции учеников, под которой понимается способность человека решать языковыми средствами те или иные коммуникативные задачи в разных сферах и ситуациях общения, и поскольку высшей единицей коммуникации является текст, то именно он должен выступить и в качестве единицы обучения.

Но в преддверии текста обучаемые должны освоить семантический и текстообразующий потенциал слова. Актуальность этих аспектов методики лексической работы подтверждается и контролирующей статистикой: чуть ли не половина ошибок в ученических изложениях приходится на ошибки лексического характера.

Основной причиной этих затруднений учащихся можно считать недостаточное внимание учителей-практиков к лексической стороне текста.

В этой связи в методических трудах М.Т. Баранова, Т.К. Донской, В.И. Капинос, Т. А. Ладыженской, Т.И. Чижовой, М.Р. Львова, Н.А. Ипполитовой поставлен вопрос о коммуникативной направленности в обучении русскому языку, создана надежная система лексической работы с текстом, главным образом с художественным.

В последнее время эта методика работы с художественным текстом получила продолжение в сфере работы с «практическими» (нехудожественными) текстами на основе активно развивающегося лексического, логического, синтаксического, прагматического, генологического, текстового речеведения (В.Н. Мещеряков, Л.И. Дергун, О.П. Конек, И.И. Пахненко, Т.И. Чорненко).

Опыт показывает, что речеведческие реалии могут быть использованы и при работе с художественным текстом.

Повышение речевой культуры учащихся, связанного с повышением уровня лексического развития, видится и нам в системе обучения текстообразованию с опорой на основы лексического речеведения.

Использование речеведческого подхода к диссертационной проблеме диктуется рядом объективных противоречий между: растущими требованиями к языковой подготовке учащихся и отсутствием системных связей в процессе обучения текстообразованию; социальным заказом общества на формирование языковой личности и научно методической и технологической необеспеченностью процесса подготовки такой личности; необходимостью повышения речевой культуры учащихся и недостаточной подготовленностью учителя-практика к анализу основ этой культуры в целом и лексических ее составляющих в частности.

Стремление найти пути разрешения данных противоречий определило проблему исследования, суть которой состоит в необходимости разработки системы обучения текстовой деятельности учащихся на основе лексического речеведения, которое представляет собой один из важнейших компонентов процесса обучения текстообразованию и нуждается в обосновании и разработке соответствующей технологии.

Объектом исследования является процесс формирования коммуникативно-речевых умений учащихся 5-6 классов в сфере текстообразования.

Предмет исследования - методическая система формирования у школьников коммуникативно-речевых умений аналитического, реконструктивного и продуктивного характера в ходе работы с текстом на основе лексического речеведения.

Цель исследования заключается в выявлении текстоориентированных знаний и умений, доступных учащимся 5-6 классов, и разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методической системы речевого развития учащихся при анализе, реконструировании и продуцировании текста на основе лексического речеведения.

Гипотеза исследования. Существующая система обучения русскому языку не решает в полной мере задачи формирования коммуникативно-речевых умений учащихся при анализе текста и не дает достаточно полного представления о текстообразующем потенциале слова. Сложившаяся практика школьного обучения русскому языку не в полной мере обеспечивает формирование таких важных коммуникативно-речевых умений, как умение определять тему текста, выделяя слова, непосредственно связанные с темой текста, умение определять основную мысль, умение озаглавливать текст.

Можно предположить, что все эти проблемы связаны с невостребованностью структуро- и композиционно-образующего потенциала заголовочных, тематически ориентированных, вектороорганизующих и регулятивных лексических средств языка, специфика которых была вытеснена из методики развития речи стилистическими аспектами обучения (проблемами синонимии, антонимии, многозначности, переносных значений слов и прочее) и не компенсирована речеведческими аспектами проблемы.

В связи с этим выдвигается предположение о том, что комплекс специальных упражнений аналитического, реконструктивного и продуктивного характера с использованием знаний по лексическому речеведению может способствовать формированию текстоориентированных коммуникативно-речевых умений, если: на основе анализа лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы определить доступный для учащихся 5-6 классов объем теоретических знаний о тексте для работы над ним в рамках лексического речеведения; ввести в учебный процесс и адаптировать к возможностям учащихся представления о категориальных признаках текста и механизмах текстообразования; исчислить в программах развития речи знания и умения, связанные с лексическими и другими видами речеведения; организовать целенаправленное и поэтапное овладение учащимися теоретическими знаниями и практическими умениями в познании текстообразующего потенциала слова.

Цель, предмет и исходная гипотеза исследования оказались связанными с рядом задач, в процессе решения которых было необходимо: выявить уровень сформированности текстовых понятий и коммуникативно-речевых умений у школьников 5-6 классов через проведение и анализ данных констатирующего эксперимента; выделить принципы и методы, интенсифицирующие процесс формирования текстовых умений лексического характера; определить, уточнить и адаптировать объем и содержание базовых понятий речеведения: «информемные слова», «слова, фокусирующие тему текста», «заголовочные слова», «предметно-речевые слова», «контекстообразующие слова», а также ограничить состав текстоориентированных знаний и умений учащихся в аспекте лексического речеведения; разработать систему обучения учащихся 5-6 классов текстообразованию на основе лексического речеведения; экспериментально проверить и оценить эффективность разработанной методической системы по обучению учащихся 5-6 классов текстообразованию с опорой на лексическую основу текста.

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодействующих методов исследования: теоретический: анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы с целью установления теоретических предпосылок основы работы с текстом в аспекте лексического речеведения; социолого-педагогический: целенаправленное педагогическое наблюдение за учебной деятельностью учащихся 5 классов; изучение и обобщение педагогического опыта учителей; анкетирование; беседы с учителями, учащимися, письменные опросы учащихся; экспериментальный: констатирующий срез, организация и проведение обучающего эксперимента; статистический: сравнительно-сопоставительный анализ полученных данных в процессе контрольного и конечного срезов.

Методологической основой исследования являются: основные лингвистические подходы к характеристике такого объекта изучения, как «текст» и текстообразующий потенциал слова (М.В. Ломоносов, А.Х. Востоков, В.В. Виноградов, Ф.И. Буслаев, А.А. Потебня, И.И. Срезневский, Н.С. Поспелов, JI.M. Лосева, Н.Д. Зарубина, Т.М. Николаева, Г.Я. Солганик, И.В. Дмитриевская, О.И. Москальская, И .Я. Фигуровский, З.Я. Тураева и др.); основные положения речеведения и текстоведения (М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, И.Р. Гальперин, М.Р. Львов, Ш.А. Махмудов, В.Н. Мещеряков, Л.А. Новиков, Н.М. Шанский, Л.В. Щерба); знания психологических особенностей школьников (возрастных, индивидуальных), специфики восприятия художественного текста, психологии речевой деятельности, словесного творчества (Л.С. Выготский, Д.В. Эльконин, Л.И. Айдарова, Д.Н. Богоявленский, И.А. Зимняя, Т.М. Дридзе, А.Р. Лурия, А.А. Леонтьев, Н.И. Жинкин); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин); общедидактические и методические принципы и методы развития речи учащихся (В .И. Капинос, И.Я. Лернер, М.Р. Львов, Н.А. Ипполитова, Л.П. Федоренко, Е.П. Суворова); системный, коммуникативно-деятельностный подход к процессу обучения связной речи (М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Т.И. Чижова, В.В. Бабайцева, Н.И. Демидова, Т.К. Донская, В.И. Капинос, М.Р. Львов, В.Н. Мещеряков, Е.П. Пронина).

Научная новизна исследования заключается в следующем: определен перечень актуальных для развития речи в 5-6 классах текстовых понятий по лексическому речеведению, в соответствии с которыми отобран, адаптирован и систематизирован необходимый объем теоретического материала о тексте (заголовочные слова, информемные, контекстообразующие, предметно-речевые и фокусирующие тему слова); установлена зависимость уровня сформированности коммуникативно-речевых умений от полноценного усвоения учащимися соответствующих речеведческих понятий умениями: выделять лексические языковые средства в тексте и выявлять их роль в зависимости от замысла автора, определять тему текста и основную мысль, умение делить текст на структурные части, восстанавливать текст определенного типа, устранять повторы-недочеты в тексте, видоизменять (совершенствовать) текст в соответствии с речевой задачей (замыслом, стилем и жанром), определять замысел будущего высказывания (текста), отбирать и использовать языковые средства в соответствии с замыслом, стилистическими и жанровыми особенностями будущего текста); разработана классификация коммуникативно-речевых умений, формируемых в процессе работы над текстом в рамках лексического речеведения (аналитических, реконструктивных и продуктивных); дополнена существующая методическая система развития речи учащихся 5-6 классов в процессе работы над текстом в рамках лексического речеведения, которая предусматривает усвоение теоретических сведений о текстообразующем потенциале слова и включает в себя работу по овладению учащимися коммуникативно-речевыми умениями в ходе анализа лексической основы текста; доказана эффективность системы обучения текстообразованию на основе лексического речеведения, выявлена положительная динамика показателей уровня сформированности текстовых понятий и умений, связанных с анализом, переработкой готового текста и созданием собственного на основе теории лексического речеведения.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования способствуют обогащению методической системы обучения текстообразованию на основе лексического речеведения, интеграции процесса овладения теоретическими знаниями и формированию на их основе коммуникативно-речевых умений, выражающихся в использовании учащимися приобретенных знаний для решения нестандартных задач в связи с изучаемым языковым явлением.

Результаты исследования открывают возможность нового подхода к анализу текста, при котором учитель в контексте традиционных приемов работы акцентирует внимание на текстообразующем потенциале слов, а ученик оказывается способным к самостоятельной аналитической, реконструктивной и продуктивной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в определении объема, тематики и последовательности введения теоретического материала в процесс обучения школьников; в создании методических средств обучения (заданий разных типов, иллюстративного материала, схем анализа лексической основы текста); в разработке комплекса упражнений, отвечающих поставленным учебным целям; в отборе специального дидактического материала для формирования коммуникативно-речевых умений.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования учебных пособий по русскому языку, создания методических рекомендаций для учителей, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по методике русского языка для филологических факультетов педвузов.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2001-2003 гг.) был посвящен изучению и анализу педагогической, психологической и лингвистической литературы; накоплению эмпирического материала в ходе исследования особенностей учебной деятельности в рамках обучения русскому языку; выявлению противоречий между сложившейся практикой речевого развития учащихся и разработанными условиями для формирования коммуникативно-речевых умений; осмыслению опыта учителей, определению круга вопросов в методике развития речи, требующих дальнейшего изучения; проведению констатирующего эксперимента, который показал уровень сформированности теоретических сведений по тексту и лексических умений учащихся на уровне текстообразования. Все это позволило обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу.

Второй этап (2003-2004 гг.) был отведен разработке основ обучения текстообразованию на основе лексического речеведения; конкретизации условий, обеспечивающих формирование коммуникативно-речевых умений; конструированию модели обучения учащихся текстообразованию на основе лексического речеведения и апробации ее в школах; опытно-экспериментальной работе по внедрению основных положений исследования; подготовке программы опытного обучения и разработке учебных материалов. Результатом этого этапа явилось обоснование необходимости анализа лексической основы текста и создание методической системы формирования коммуникативно-речевых умений учащихся 5-6 классов в рамках лексического речеведения.

Третий этап (2004-2005 гг.) связан с теоретическим осмыслением и обобщением результатов экспериментальной работы; проверкой эффективности анализа текста на основе лексического речеведения; апробированием созданной методической системы обучения учащихся 5-6 классов текстообразованию на основе лексического речеведения; оформлением диссертации.

Обоснованность и достоверность научных положений, результатов и выводов исследования обеспечивается, во-первых, опорой на достижения современных наук: педагогики, психологии, психолингвистики, лингвистики и методики развития речи учащихся; во-вторых, выбором и использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам и логике проведения исследования; в-третьих, положительными результатами, полученными в ходе эксперимента. В результате развития и совершенствования коммуникативной компетенции на уровне лексического речеведения значительно повысился уровень сформированности лексических умений учащихся, связанных с текстообразованием.

Апробация результатов исследования осуществлялась в виде докладов на внутривузовских и межвузовских региональных научно-практических конференциях в г. Самаре (Самарский государственный педагогический университет, Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования), на заседаниях и теоретических семинарах кафедры русского языка, культуры речи и методики их преподавания Самарского государственного педагогического университета, а также отражена в четырех публикациях автора исследования.

На защиту выносятся следующие положения: - методическая система работы по обучению текстовой деятельности, построенная на основе использования лексических средств языка, обеспечивает более успешное формирование языковой, лингвистической и коммуникативной компетенции учащихся;

- изучение теоретических понятий по лексическому речеведению, включающих такие компоненты, как информема, предметно-речевые слова в корпусе текста, информема в тематических предложениях текста, контекстообразующие слова, позволяет сформировать у школьников соответствующие этим понятиям коммуникативно-речевые умения лексического уровня; сферы теоретических знаний по лексическому речеведению, рассматриваемые в концепте языковой личности, предполагают изменение способности воспринимать художественный текст, оценивая целесообразность использования языковых единиц, и создавать собственный текст, отбирая средства языка в соответствии с речевой задачей;

- императивы расширения сферы лексического речеведения предполагают включение в него логического, синтаксического речеведения в дидактических материалах опытного (экспериментального) обучения;

- специально разработанная система аналитических, реконструктивных и продуктивных текстовых упражнений включается как органическая часть в процесс изучения разделов русского языка, при этом учитывается взаимосвязь этапов ориентировки, планирования, этап внешней реализации и контроля умений, обслуживающих каждый из этапов; пошаговое формирование аналитических, реконструктивных и продуктивных коммуникативно-речевых умений во взаимосвязи и планомерность включения в учебный процесс аналитических, реконструктивных и продуктивных упражнений позволяют формировать у школьников умение усваивать содержание текста на лексическом уровне, умение работать со словами, которые требуют расшифровки их содержания, и словами, составляющими основу каждой микротемы, видеть средства связи, определять тему и основную мысль текста, учитывая роль слов, фокусирующих тему текста, работать с заголовочными словами и озаглавливать текст;

- обучение учащихся 5-6 классов текстообразованию на основе лексического речеведения способствует адекватной оценке текстообразующего потенциала слова, развивает логическое мышление учащихся, формирует приемы анализа текста с лексической стороны, влияет на такие качества интеллекта учащихся, как способность осуществлять перенос знаний, оценивать лексические средства языка с точки зрения их текстообразующего потенциала.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

1. Знания и умения учащихся, связанные с обучением текстообразованию на основе теории школьного речеведения, носят системный характер. Одним из компонентов этой теории является лексическое речеведение, так как в слове заложен текстообразующий потенциал.

2. Лексическое речеведение включает в себя следующие компоненты: внимание к заголовочным информемам (информема — слова, требующие расшифровки их содержания), предметно-речевым словам в корпусе текста (предметно-речевые слова - слова, составляющие основу каждой микротемы текста), информемам в тематических предложениях текста и внимание к контекстообразующим словам, которые раскрывают содержание информемных и предметно-речевых слов в корпусе текста, а также внимание к текстообразующему потенциалу слова.

3. Эффективность познавательной деятельности достигается учетом дидактико-методических принципов, которые определяли специфику организации учебной деятельности с учетом ее психолого-педагогических особенностей, регулировали деятельностный компонент процесса обучения. На базе дидактико-методических принципов строилась система упражнений.

4. Лексические упражнения предполагают аналитическую, реконструктивную и продуктивную деятельность учащихся, что обеспечивает возможность быстрого перехода от восприятия текста к более сложному виду речевой деятельности, требующей продуцирования собственного текста.

5. Включение разработанной и исследованной методической системы упражнений по обучению учащихся текстообразованию в опытное обучение и ее экспериментальная проверка позволили определить уровень сформированности теоретических знаний по тексту и уровень сформированности коммуникативно-речевых умений лексического характера.

6. Критерии определения уровней учитывают характер познавательной деятельности, специфику изучаемого материала и качество сформированности соответствующих коммуникативно-речевых умений учащихся.

Критерием определения уровня сформированности теоретических знаний по тексту при выполнении работ аналитического характера явилось качество знаний в определении понятий: текст, тема и основная мысль текста (слова, фокусирующие тему, информемы и контекстообразующие слова), роль заголовка в тексте (заголовочные слова), слова, обозначающие предмет сообщения и их роль (предметно-речевые слова), основные средства связи предложений в тексте.

Критерием определения уровня сформированности коммуникативно-речевых умений лексического характера при выполнении работ реконструктивного и продуктивного характера являются умения определять тему, выделяя слова, непосредственно связанные с ней, определять основную мысль, озаглавливать текст, точно передавать содержание, полно отражать тему, раскрывать основную мысль при создании собственного текста, конструировать связный текст и корректировать его.

7. Эксперимент доказал правильность гипотезы исследования: использование комплекса специальных упражнений аналитического, реконструктивного и продуктивного характера с использованием знаний по лексическому речеведению способствует формированию коммуникативно-речевых умений.

Сравнительный анализ результатов контрольных срезов в экспериментальных классах показал повышение уровня сформированности теоретических понятий по тексту в среднем на 33%, а повышение уровня сформированности коммуникативно-речевых умений лексического характера в среднем на 49%

Включение предложенной методической системы в процесс речевого развития учащихся способствует решению задач обучения текстообразованию на основе лексического речеведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ведущей задачей обучения русскому языку в школе является речевое развитие учащихся. Этой проблеме посвящено немало исследований, однако практика школьного обучения развития речи нуждается в единой теории школьного речеведения. Очень долго данный аспект оставался в тени методики, не осознавался как самостоятельный предмет обучения и лишь в последнее время оформляется в отдельное направление, именуемое речеведением.

Теория школьного речеведения, рассматриваемая в концепте языковой личности, определяется как изменение способности воспринимать художественный текст, оценивая целесообразность использования языковых единиц, и создавать собственный текст, отбирая средства языка в соответствии с речевой задачей.

В данной теории рассматриваются несколько видов речеведения: лексическое, логическое, синтаксическое, прагматическое, генологическое, текстовое. Основу лексического речеведения составляют знания и умения, включающие в себя детальное рассмотрение слова в рамках текста и следующие компоненты: внимание к заголовочным информемам (информема - слова, требующие расшифровки их содержания), предметно-речевым словам в корпусе текста (предметно-речевые слова - слова, составляющие основу каждой микротемы текста), информемам в тематических предложениях текста и внимание к контекстообразующим словам, которые раскрывают содержание информемных и предметно-речевых слов в корпусе текста, а также внимание к текстообразующему потенциалу слова.

Предлагаемая в диссертации методическая система обучения учащихся текстообразованию на основе лексического речеведения реализуется в два этапа: рассмотрение теоретических понятий лексического речеведения и формирование текстовых умений учащихся в ходе выполнения упражнений аналитического, реконструктивного и продуктивного характера.

Система упражнений, направленных на повышение уровня сформированности теоретических знаний по тексту и уровня сформированности коммуникативно-речевых умений, включается как органическая часть в процесс работы над программной грамматической темы. При создании системы учитывается взаимосвязь этапов ориентировки, планирования, этап внешней реализации и контроль и умений, обслуживающих каждый из этапов. Это обеспечивается пошаговым формированием аналитических, реконструктивных и продуктивных коммуникативно-речевых умений во взаимосвязи и планомерностью включения в учебный процесс аналитических, реконструктивных и продуктивных упражнений.

Лексические упражнения проводятся не на отдельных словах, а на текстах, поскольку в них реализуется текстообразующий потенциал слова.

При рассмотрении лексического речеведения как одного из компонентов теории школьного речеведения учитывалась его связь с другими видами речеведения (с анализом логической основы текста, с выявлением роли слова в предложении, абзаце, целом тексте, связи слова с синтаксическими единицами, с жанровыми особенностями текста и его логическим построением). Все это обеспечивало определенные системные связи в речеведческой работе. В ходе экспериментального обучения учитывалась работа не только с лексическим, но и другими видами речеведения.

Экспериментальная проверка результатов опытного обучения позволила сделать вывод об эффективности и целенаправленности организации обучения учащихся 5-6 классов текстообразованию на основе лексического речеведения с опорой на предложенную методическую систему.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов обучения текстообразованию учащихся 5-6 классов. В дальнейшей разработке нуждается определение места работы по лексическому речеведению в общей системе школьного речеведения; создание методической системы подготовки учителей-практиков к обучению учащихся текстообразованию на основе видов речеведения, в том числе на основе лексического речеведения.