Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование текстообразования у дошкольников с экспрессивной алалией в процессе логопедической работы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чаладзе, Елена Автандиловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Формирование текстообразования у дошкольников с экспрессивной алалией в процессе логопедической работы», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чаладзе, Елена Автандиловна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА НАРУШЕНИЙ ТЕКСТООБРАЗОВАНИЯ И МЕТОДОВ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ С ЭКСПРЕССИВНОЙ

АЛАЛИЕЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Основные концепции текста на современном этапе его исследош вания.

1.2. Формирование текста в онтогенезе

1.3. Проблема нарушений текстообразования у детей с экспрессивной алалией.

1.4. Представления о методах преодоления нарушений текстообразования у детей с экспрессивной алалией.

ГЛАВА II ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЯ ТЕКСТООБРАЗОВАНИЯ У i ДОШКОЛЬНИКОВ С ЭКСПРЕССИВНОЙ АЛАЛИЕЙ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ)

2.1. Цели, задачи и методология экспериментального исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Количественный анализ полученных результатов.

2.4. Качественный анализ текстов, созданных испытуемыми.

2.5. Типология текстов детей, страдающих экспрессивной алалией.

2.6. Особенности использования невербальной и кинетической формы т речи детьми с экспрессивной алалией в процессе текстообразования.

ГЛАВА III. КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ НАВЫКОВ ТЕКСТООБРАЗОВАНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЭКСПРЕССИВНОЙ АЛАЛИЕЙ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ)

3.1.Цели, задачи и принципы логопедической работы по формированию ф навыков текстообразования.

3.2. Организация обучения.

3.3.Характеристика общих направлений логопедической работы

3.4. Этапы логопедической работы.

3.5.Динамика и результаты обучающего эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование текстообразования у дошкольников с экспрессивной алалией в процессе логопедической работы"

Актуальность проблемы. Все особенности устной речи как процесса общения посредством языка возникают, развиваются и определяются с целью коммуникации.

Нарушения текстообразования занимают ведущее место в синдроме экспрессивной алалии и не позволяют данной категории детей осуществлять процесс коммуникации, который И.А.Зимняя определяет как "опосредованную форму взаимодействия человека с окружающей средой" (1973).

Имеется достаточное количество работ, посвященных особенностям и методам формирования связной речи (Р.Е.Левина, В.К.Воробьева, Л.Р.Давидович. В.П.Глухов. В.А.Ковшиков, Л.Ф.Спирова). Однако большинство авторов изучает лишь симптоматику нарушения текстообразования, а не их механизмы, рассматривая отдельные языковые операции вне текста. В большинстве работ, посвященных данной проблеме, речевые произведения детей анализируются только с формально-языковой стороны, при этом не учитываются другие способы коммуникации: мимика, жесты, интонация и др.

Проблема механизмов нарушения текстообразования решается в разных концептуальных аспектах: так, одни авторы (Н.Н.Трауготт, В.К.Орфинская) связывают нарушения текста с состоянием артикуляторного праксиса; другие (Р.Е.Левина, Л.М.Чудинова) - с нарушением психических процессов. Такие противоречивые представления не позволяют выстроить целостную и стройную систему преодоления нарушений текстообразования.

Проблема исследования - каковы наиболее эффективные пути формирования навыков текстообразования у дошкольников с экспрессивной ал алией.

Решение этой проблемы определило цель нашего исследования.

Объект исследования - особенности текстообразования дошкольников с экспрессивной алалией.

Предмет исследования - организация коррекционно-логопедической работы по формированию навыков текстообразования дошкольников с экспрессивной алалией с учетом нарушенного механизма.

В основу данного исследования была положена следующая гипотеза: тексты детей с экспрессивной алалией и нормально развивающихся детей принципиально отличаются по структуре и организации. Принимая во внимание целостное строение языка, многооперациональность процесса текстообразования, формирование текста нельзя отрывать от работы над языковыми операциями; текст надо формировать с учетом того, что язык включает как вербальную звуковую, так и невербальную звуковую и кинетическую формы речи.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1.Провести теоретический анализ психологической, психолингвистической, лингвистической и специальной литературы по проблеме исследования.

2. Выявить в ходе экспериментального исследования особенности порождения текстов детьми дошкольного возраста с экспрессивной алалией, умственной отсталостью и нормальным речевым развитием.

3.Изучить соотношение вербального и невербального планов порождения текстов детьми с алалией (установление последовательности сообщения неречевыми и речевыми средствами).

4. Научно обосновать, разработать и экспериментально проверить пути и условия развития навыков текстообразования у детей дошкольного возраста с экспрессивной алалией.

Методологической основой исследования явились положения философского учения о единстве человека и общества, о ведущей роли деятельности в формировании личности человека; положения психолингвистического учения о формировании речевой деятельности, о сложной и иерархичной структуре порождения речи. Методы исследования:

1) изучение и анализ общей и специальной литературы;

2) разработка и определение методологии исследования;

3) изучение медико-педагогической документации;

4) психолингвистический эксперимент, направленный на выявление механизмов текстообразования;

5) педагогический эксперимент, формирующий навыки текстообразования у детей с алалией;

6) количественный и качественный анализ экспериментальных данных с применением методов статистической обработки материала.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые проведено сравнительное изучение особенностей текстообразования у детей с алалией, умственно отсталых и нормально развивающихся, что и позволило подтвердить гипотезу о механизмах текстообразования у дошкольников с алалией.

Используя современные данные лингвистики, психолингвистики и коррекционной педагогики, научно обоснованы подходы к формированию текстообразования у детей с экспрессивной алалией.

Выявленные механизмы позволили предложить методы преодоления нарушений навыков текстообразования. В предлагаемых направлениях логопедической работы основные акценты сделаны на учете семантического и языкового планов текста, использование разных форм и подформ языка в разных видах деятельности детей и включение их в работу над текстом. Работа по формированию текстообразования, учитывающая многооперациональность этого процесса, способствует оптимизации всей коррекционно-логопедической деятельности.

Практическая значимость. Предложенные направления работы по формированию текстообразования у дошкольников с экспрессивной алалией реализованы в логопедической работе с названной категорией детей. Внедрение этих направлений привело к существенным позитивным изменениям в структуре сложного дефекта при алалии, обеспечило рациональную организацию коррекционно-логопедического процесса Результаты исследования нашли отражение в методических рекомендациях по формированию навыков порождения текста у детей с алалией; явились содержанием научных публикаций и учебных дисциплин, разработанных автором для студентов педагогических ВУЗов ("Логопедия. Алалия").

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании логопедии на факультетах коррекционной педагогики педагогических ВУЗов; на курсах повышения квалификации логопедов и воспитателей, а также в процессе подготовки методических пособий, адресованных специалистам.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов определяются методологическим обоснованием исследования, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; обеспечиваются теоретико-методологической оснащенностью экспериментально - педагогической работы, основанной на использование современных данных психологической, психолингвистической, педагогической и лингвистической наук; сочетанием количественного и качественного анализа материала; сопоставлением полученных результатов с материалами онтогенеза нормально развивающихся детей; реализацией материалов исследования в системе коррекционно - педагогической работы с детьми дошкольного возраста, страдающих экспрессивной алалией.

Положения, выносимые на защиту:

1. У детей с алалией имеется разрыв между развитой полностью и относительно сохранной способностью устанавливать события в невербальной форме и выражением этих связей в устной вербальной форме. Механизм нарушения текстообразования не находится в причинно - следственной зависимости от способности устанавливать последовательность событий в неречевой деятельности и связан с комплексом языковых нарушений, среди которых основное место принадлежит синтаксическим.

2. У детей с экспрессивной алалией процесс текстообразования, как правило, протекает с использованием звуковых некодифицированных форм речи (интонация, звукоподражание) и мимико - жестикуляторной речи, которые используются для компенсации дефицита вербального языка. С учетом этих форм речи тексты детей данной категории нередко становятся связными и логически упорядоченными.

3.Организация коррекционно-логопедической работы, основанная на учете структуры текстообразования, деятельностного и коммуникативного подходов, оптимизирует процесс развития навыков текстообразования детей дошкольного возраста с экспрессивной алалией.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры логопедии СамГПУ, докладывались на межвузовской конференции "Проблемы детской речи" (Санкт - Петербург, 1994, 1996); на Всероссийском семинаре-совещании "Специфика преподавания лингвистических и литературоведческих дисциплин на дефектологических факультетах" (Самара, 1996); на Международной научно-практической конференции "Профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы (Москва, 1996); на Всероссийской научно -практической конференции "Проблемы речевого поведения" (Самара, 1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Рукопись включает 11 таблиц, 6 диаграмм, серии сюжетных картинок, графические модели.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

ВЫВОДЫ

1 .В текстах детей с экспрессивной алалией существует значительный разрыв между возможностью устанавливать правильную последовательность событий в невербальной форме и выражать эту последовательность в вербальной форме.

2. Нарушения текстообразования у детей с экспрессивной алалией обусловлены комплексом языковых нарушений (синтаксических, лексических, морфологических), среди которых основное место принадлежит нарушениям синтаксическим.

3. Тексты детей с алалией различны по степени развернуто-ф сти: от текстов выраженных одним словом, до относительно развернутых текстов, причем интонационный уровень текстообразования не подвержен каким - либо нарушениям и находится в явной диспропорции с выраженными нарушениями языкового вербального уровня.

4. Дети с алалией активно используют мимико - жестикуля-торную речь как средство компенсации недостатков звуковой кодифицированной формы речи.

5. Из совокупности знаковых систем у детей с экспрессивной алалией нарушается только вербальная знаковая система при полной или относительной сохранности других систем.

6. Система работы по формированию текстообразования у дошкольников алалией, построенная на учете механизма нарушения, многооперациональности процесса порождения, использование разных форм языка в разных видах деятельности, приводит к существенным позитивным изменениям в структуре сложного дефекта при алалии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературных данных показал, что проблема формирования навыкам текстообразования детей, страдающих экспрессивной алалией, изучена недостаточна. Большинство авторов изучали лишь симптоматику нарушения текстообразования, рассматривая отдельные языковые операции вне текста, а не механизмы этих нарушений.

Наиболее перспективным представляется изучение механизмов текстообразования с психолингвистических позиций. Текст рассматривается как сложный процесс порождения связного развернутого высказывания, выраженный системой предикатов.

Основными свойствами текста являются связность и цельность. Так как текст - это понятие коммуникативное, то в языковом плане текст проявляется в умении выражать связи и связи нередко развернутые.

В формировании текста как развернутого связного высказывания участвуют все доступные детям формы и подформы устной и кинетической речи.

Логопедическая работа по формированию навыков текстообразования строится с учетом представлений авторов о механизмах нарушений связной речи. Большинство методик направлено на преодоление отдельных симптомов, а не на преодоление нарушения текстообразования в целом.

Экспериментально удалось выявить своеобразие формирования навыков текстообразования у детей, страдающих экспрессивной алалией.

Анализ рассказов детей экспериментальной группы позволил выделить пять типов текстов по степени сформированности навыков текстообразования. Установлено, что для детей с алалией характерны тексты, созданные по неправильно установленной последовательности событий, но исправленные в ходе оречевления; тексты, которые дети не смогли вербализовать, несмотря на правильно установленный порядок предикатов; собственно тексты, различные по степени развернутости.

Результаты эксперимента подтвердили полученные ранее данные о том, что механизм нарушения текстообразования у детей с алалией не находится в причинно-следственной зависимости от способности устанавливать последовательность событий в неречевой деятельности. Таким образом, подтвердилась гипотеза о том, что существует значительный разрыв между возможностью детей с экспрессивной алалией устанавливать правильную последовательность событий в невербальной форме и выражать эту последовательность в вербальной форме.

Существует зависимость использования некодифицирован-ных звуковых и кинетических форм речи от выраженности нарушения языка в процессе текстообразования: чем ниже уровень сформированности звукового кодифицированного языка, тем интенсивнее использование наиболее сохранного "низшего" языкового уровня (интонации, звукоподражаний, мимико - жестикулятор-ной речи), который играет компенсаторную роль.

Нарушения текстообразования, как правило, обусловлены комплексом языковых нарушений (синтаксических, лексических, морфологических), среди которых основное место принадлежит нарушениям синтаксическим.

Установлено, что тексты детей с алалией могут быть различны по степени развернутости: от текстов, выраженных одним еловом, до относительно развернутых текстов. Для детей с алалией, особенно с первой степенью нарушения языковой системы, характерны минимально развернутые тексты: "отдельные слова - тексты" и "наборы ключевых слов - тексты". Именно эти типы текстов, отмечают ранний онтогенез текстообразования в норме. Этот факт позволяет говорить как о темповой задержке, так и о своеобразии формирования навыков текстообразования у детей с алалией.

Исследование интонационных типов высказываний позволило утверждать, что у детей, страдающих алалией, интонационный уровень текстообразования не подвержен каким - либо нарушениям и находится в явной диспропорции с выраженными нарушениями языкового вербального уровня.

Дети с алалией используют мимико - жестикуляторную речь как средство компенсации недостатков звуковой кодифицированной речи. Была выявлена следующая зависимость: чем ниже уровень языкового развития ребенка, тем активнее дети с алалией прибегают к использованию различных невербальных средств коммуникации, среди которых основное место принадлежит мимико -жестикуляторной речи. Чаще всего дети используют изобразительные и указательные жесты как заменители предикатов либо системы предикатов, без которых невозможно построение текстов.

Из совокупности знаковых систем у детей с экспрессивной алалией нарушается только вербальная знаковая система при полной или относительной сохранности других систем. Для адекватного восприятия текстов, созданных детьми, необходимо анализировать не только звуковую кодифицированную форму речи, но и другие формы речевой коммуникации. Система сохранной звуковой некодифицированной и кинетической форм речи позволяет детям с алалией строить своеобразные тексты, которые слушатель, с учетом знания темы и невербальных форм коммуникации, воспринимает как логически связанные и упорядоченные.

На основании данных, полученных в экспериментальном исследовании, с учетом важнейших специфических логопедических и общепедагогических принципов, были предложены и апробированы следующие направления логопедической работы.

Формирование у детей умения определять предикаты и устанавливать их последовательность.

Работу по формированию навыков текстообразования была включена в процесс преодоления нарушений языковых операций и, прежде всего, синтаксических.

Навыки порождения текстов формировались в наиболее значимых ситуациях, в которых дети реализовывали свои потребности.

Навыкам текстообразования обучали с учетом того, что язык - это полимодальная система, целостное образование. Поэтому текст формировали не только с использованием кодифицированного вербального языка, но и с учетом звукового некодифицирован-ного и кинетического языка.

Программа обучения навыкам текстообразования состояла из трех этапов: подготовительного, этапа формирования структурно и семантически простых текстов и этапа формирования развернутых текстов.

Основной целью подготовительного этапа являлось формирование у детей с экспрессивной алалией умения устанавливать последовательность событий во внеречевом плане. На данном этапе использовались все сохранные формы языка.

Формирование предварительных, ориентировочных умений по обнаружению существенных признаков текста и умения правильно устанавливать последовательность событий в неречевом плане обеспечило возможность перехода к собственно языковому, второму, этапу. На этом этапе установление последовательности предикатов проходило в вербальной форме; в коррекционную работу включались все сохранные формы речи; предлагались различные графические схемы; использовались не только "низшие" формы синтаксической связи, но и более сложные языковые; отрабатывались простые нераспространенные предложения.

И, наконец, задачей третьего этапа являлось формирование развернутых текстов с учетом тех навыков, которые дети приобрели на предыдущих этапах. На этом этапе велась работа по распространению текстов, состоящих из цепочки предикатов, привнесению в них творческого компонента, отработки семантической валентности. Расширение языковых возможностей детей позволило моделировать ситуации для реализации языковых возможностей детей.

В результате коррекционного обучения существенно сократился разрыв между возможностью детей с экспрессивной алалией устанавливать последовательность событий в невербальной форме и выражать эту последовательность в форме звуковой кодифицированной речи; значительно увеличилось количество развернутых текстов; повысился уровень сформированности структурной основы и использования разнообразных средств связи; кинетическая форма речи, в основном, стала сопровождающей звуковую кодифицированную речь, что свидетельствует о повышении роли звуковой кодифицированной речи в процессе текстообразования.

Для реализации коррекционной программы предложены серии сюжетных картинок и разнообразные тексты. щ Материал, представленный, в программе экспериментального обучения, апробирован на практике через методические рекомендации.