Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие интонации у детей старшего дошкольного возраста с экспрессивной алалией

Автореферат по педагогике на тему «Развитие интонации у детей старшего дошкольного возраста с экспрессивной алалией», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Ермакова, Мария Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Развитие интонации у детей старшего дошкольного возраста с экспрессивной алалией», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ермакова, Мария Александровна, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

На правах рукописи

04201362551 Ермакова Мария Александровна

РАЗВИТИЕ ИНТОНАЦИИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЭКСПРЕССИВНОЙ АЛАЛИЕЙ

Специальность 13.00.03. - коррекционная педагогика

(логопедия)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: к.п.н., доцент Гаркуша Ю.Ф.

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИНТОНАЦИИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ЭКСПРЕССИВНОЙ АЛАЛИЕЙ........13

1.1. Современные представления об интонации и ее функциях.....................13

1.2. Развитие интонации в онтогенезе...............................................................37

1.3. Особенности развития речи и интонации у детей с экспрессивной ал алией.....................................................................................................................49

Выводы по главе I..................................................................................................59

ГЛАВА И СОСТОЯНИЕ ИНТОНАЦИИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО

ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЭКСПРЕССИВНОЙ АЛАЛИЕЙ

(ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ)...............................................................61

2.1. Цель, задачи и организация исследования интонации у детей старшего дошкольного возраста с экспрессивной алалией..............................6 1

2.2. Методика исследования интонации у детей старшего дошкольного возраста с экспрессивной алалией........................................................................64

2.3. Анализ результатов констатирующего эксперимента..............................93

Выводы по главе II ..............................................................................................122

ГЛАВА III ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ИНТОНАЦИИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЭКСПРЕССИВНОЙ АЛАЛИЕЙ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ)....................................... 124

3.1. Принципы и организация логопедической работы по развитию интонации у детей старшего дошкольного возраста с экспрессивной алалией...................................................................................................................124

3.2. Содержание логопедической работы по развитию интонации у детей старшего дошкольного возраста с экспрессивной алалией.............................127

3.3. Анализ результатов экспериментальной работы.................................... 154

Выводы по главе III .............................................................................................175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................176

БИБИОГРАФИЯ......................................................................................................181

ПРИЛОЖЕНИЕ........................................................................................................200

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Общение представляет собой один из важнейших инструментов социализации человека и факторов психического развития ребенка. Являясь важным аспектом коммуникации, интонация позволяет разграничивать высказывания между собой, выделять главное в их структуре, выражать собственное отношение к сообщаемой информации или к собеседнику, а также создавать смысловые контрасты в высказываниях с одинаковым лексико-грамматическим составом. Развитие интонации оказывает положительное влияние на организацию коммуникативной деятельности и социально-перцептивную сторону общения, на потребность в речевом взаимодействии и достижении его эффективности, а также на состояние письма будущего школьника.

Анализ теоретической и научно-методической литературы свидетельствует о том, что алалия является одной из стойких форм патологии речевой деятельности и характеризуется сложным комплексом языковых и неязыковых расстройств, которые отрицательно влияют не только на вербальную коммуникацию, но и в определенной степени на состояние познавательной деятельности детей с алалией. Исследования устной речи дошкольников с экспрессивной алалией отражают в основном особенности употребления лексических и грамматических (морфологических, синтаксических) средств языка, связной речи, состояние звукопроизношения, слоговой структуры слова (Г.В. Бабина, М.А. Виноградова, В.К. Воробьева, H.H. Китаева, В.А. Ковшиков, P.E. Левина, А.К. Маркова, В.К. Орфинская, Н.Ю. Сафонкина, Е.Ф. Соботович, H.H. Трауготт, С.Н. Шаховская).

Сведения о состоянии интонации у детей с экспрессивной алалией малочисленны и недостаточно систематизированы, но в то же время в работах Л.И. Беляковой, В.А. Ковшикова, Е.М. Мастюковой, И.З. Романчук, H.H. Трауготт, М.Е. Хватцева, С.Н. Шаховской отмечается, что у данной категории детей имеет место нарушение интонационной выразительности различной сте-

пени выраженности и наблюдаются трудности передачи в экспрессивной речи мелодики, темпа, ритма, логического ударения. Следовательно, решение проблемы развития интонации у дошкольников с экспрессивной алалией обусловлено, прежде всего, ролью, которую она играет в процессе коммуникации как одного из важнейших факторов социализации человека, а подробное изучение состояния интонации этих детей позволит целенаправленно осуществлять логопедическую работу в данном направлении.

Таким образом, значимость интонации для процесса коммуникации, недостаточная изученность ее состояния у дошкольников с экспрессивной алалией, а также неразработанность содержания логопедической работы определили актуальность исследования.

Анализ теоретической и научно-методической литературы по проблеме исследования позволил выявить противоречия между

- значимостью интонации для развертывания коммуникации и ее недостаточной изученностью у детей с экспрессивной алалией;

- необходимостью развития интонации для становления коммуникативной функции речи у детей с экспрессивной алалией и неразработанностью соответствующих логопедических методик.

Актуальность исследования и выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: каково состояние интонации у детей старшего дошкольного возраста с экспрессивной алалией и основное содержание логопедической работы по ее развитию?

Решение данной проблемы составило цель исследования: изучение особенностей состояния интонации у детей старшего дошкольного возраста с экспрессивной алалией и апробирование разработанной методики логопедической работы по ее развитию.

Объект исследования: интонация у детей дошкольного возраста с нормальным речевым развитием и с экспрессивной алалией.

Предмет исследования: состояние интонации детей старшего дошкольного возраста с экспрессивной алалией и процесс ее формирования в ходе ло-

гопедической работы.

Гипотеза исследования: Выделение особенностей восприятия и передачи в экспрессивной речи качественных характеристик просодической стороны речи позволит выявить состояние интонации у дошкольников с экспрессивной алали-ей. Поэтапное проведение логопедической работы, которая первоначально направлена на формирование компонентов интонации, а впоследствии позволяет их интегрировать в интонационных конструкциях, окажет положительное влияние на развитие интонации у дошкольников с экспрессивной ал алией.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ теоретических и методологических исследований в области лингвистики, логопедии, психологии, нейропсихологии по проблеме развития интонации у дошкольников с экспрессивной алалией и с нормально развитой речью.

2. Разработать содержание диагностической методики, направленной на исследование восприятия и воспроизведения модуляций высоты и силы голоса, эмоционального характера тона голоса (тембра), темпа, ритма, логического ударения, интонационных конструкций, а также воспроизведения паузиро-вания.

3. Исследовать состояние интонации у детей старшего дошкольного возраста с нормальным речевым развитием и с экспрессивной алалией и выделить ее особенности у представленных категорий детей.

4. Теоретически обосновать и разработать методику поэтапного развития интонации у детей старшего дошкольного возраста с экспрессивной алалией.

5. Апробировать в ходе экспериментального обучения методику развития интонации у детей старшего дошкольного возраста с экспрессивной алалией.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные положения о первичных и вторичных нарушениях в структуре речевого дефекта, об актуальной и ближайшей зонах развития ребенка (Л.С. Выготский); о механизмах речи (Н.И. Жинкин); о поэтапном формировании умственных дей-

ствий (П.Я. Гальперин); о симптоматике и структуре речевого дефекта у детей с экспрессивной алалией (В.К. Воробьева, В.А. Ковшиков, А.Н. Корнев, P.E. Левина, Е.Ф. Соботович, С.Н. Шаховская); о закономерностях развития интонации в онтогенезе (положения Н.И. Лепской, О.И. Яровенко о последовательности формирования интонационных конструкций в речи дошкольников; Н.Ю. Вахтиной, М.В. Гординой о неравномерном усвоении детьми компонентов интонации; Р.В. Тонковой-Ямпольской, Т.Я. Чертюк о более раннем развитии восприятия интонации по сравнению с ее воспроизведением); об интонации как явлении языка (В.А. Артемов, Т.М. Николаева), а также о структурных компонентах, входящих в интонацию (Е.А. Брызгунова, С.М. Гадуйчук, И.Г. Торсуе-ва); научные взгляды об изучении интонации (Е.Ф. Архипова, Л.В. Забродина, В.И. Насонова, Е.Е. Шевцова) и ее формировании у детей с речевыми нарушениями (Е.Э. Артемова, Л.А. Копачевская, Л.В. Лопатина, Л.А. Позднякова).

Наиболее существенные результаты исследования, которые получены соискателем, заключаются в следующем:

- посредством разработанной диагностической методики у детей старшего дошкольного возраста с экспрессивной алалией выделены особенности интонации, которые проявляются в трудностях восприятия и использования в экспрессивной речи интонационных конструкций и обуславливаются нарушением модуляций высоты и силы голоса, эмоционального характера тона голоса, паузи-рования, темпа, ритма, логического ударения и дезинтеграцией компонентов интонации;

- научно обоснована, разработана и апробирована методика поэтапного развития интонации у детей старшего дошкольного возраста с экспрессивной алалией, направленная на формирование компонентов интонации, а затем на их интеграцию в интонационных конструкциях, реализуемых в естественных условиях речевого общения;

- доказано, что эффективность и наибольшая результативность логопедической работы достигается в результате использования дифференцированных приемов (зрительное подкрепление, «оживление» предметов с помощью голо-

са, «рисование» предметов голосом, «перевоплощение» с целью передачи эмоционального состояния, использование графических схем ритма и др.), реализуемых в разработанных играх и упражнениях на каждом этапе логопедической работы по развитию интонации у детей старшего дошкольного возраста с экспрессивной алалией.

В процессе исследования использовались следующие методы: теоретические (анализ лингвистической, психолого-педагогической, нейропсихологи-ческой литературы по проблеме исследования); эмпирические (эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); педагогическое наблюдение; беседа (с педагогами, родителями); анализ медицинской и психолого-педагогической документации; логопедическое обследование речевого развития); интерпретационные (качественный анализ экспериментальных данных); статистические (количественный анализ и методы математической статистики).

Организация исследования.

Исследование проводилось в течение 2008 - 2012 гг. в Муниципальном дошкольном образовательном автономном учреждении детский сад № 67 (МДОАУ ДС № 67) комбинированного вида г. Благовещенска, в научно-исследовательской лаборатории ФГБОУ ВПО БГПУ «Диагностика и коррекция речи детей с ограниченными возможностями здоровья и жизнедеятельности», в Муниципальном дошкольном образовательном автономном учреждении детский сад № 36 (МДОАУ ДС № 36) общеразвивающего вида г. Благовещенска.

Для проведения исследования было отобрано 120 детей старшего дошкольного возраста, из них 60 детей с экспрессивной алалией и 60 детей с нормально развитой речью.

Цель, задачи и гипотеза исследования определили его ход. Исследование проводилось поэтапно.

Первый этап (2008 - 2009) - изучение и анализ теоретической и научно-методической литературы по проблеме исследования, определение цели, объекта, предмета, задач, гипотезы и методов исследования.

Второй этап (2009 -2011)- разработка методики экспериментального исследования интонации, проведение констатирующего эксперимента, систематизация, количественный и качественный анализ полученных данных. Разработка методики обучающего эксперимента.

Третий этап (2011 - 2012) - апробация и проверка эффективности разработанной методики логопедической работы по развитию интонации у детей старшего дошкольного возраста с экспрессивной ал алией.

Четвертый этап (2012 - 2013) - систематизация и анализ полученных экспериментальных данных, формулирование выводов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- научно обоснована и разработана диагностическая методика, ориентированная на исследование интонации у детей старшего дошкольного возраста, включающая задания невербального и вербального характера, направленные на изучение восприятия и воспроизведения следующих показателей: модуляций высоты и силы голоса, эмоционального характера тона голоса (тембра), темпа, ритма, логического ударения и интонационных конструкций, а также воспроизведения паузирования;

- получены новые данные, отражающие особенности интонации у детей старшего дошкольного возраста с экспрессивной алалией, свидетельствующие о трудностях восприятия и воспроизведения тоновых, динамических изменений и эмоционального характера тона голоса, о нарушениях произвольного управления темпом речи, наличии неоправданных смысловым и эмоциональным содержанием пауз, об ошибках восприятия и воспроизведения ритмических структур, логического ударения, а также интонационных конструкций;

- разработана методика поэтапной логопедической работы по развитию интонации у детей с экспрессивной алалией, которая первоначально направлена на становление компонентов интонации, а затем на их интеграцию в различных типах интонационных конструкций, осуществляется с использованием дифференцированных методических приемов, что позволяет детям с алалией использовать интонацию с учетом ситуации речевого общения.

Теоретическая значимость исследования:

- теоретически обоснована методика исследования интонации, позволяющая выявить особенности ее состояния у детей старшего дошкольного возраста с экспрессивной алалией;

- выделены следующие показатели интонации, позволяющие изучить характер ее восприятия и воспроизведения: модуляции высоты и силы голоса, эмоциональный характер тона голоса (тембр), темп, ритм, паузирование, логическое ударение и интонационные конструкции;

- выделены и содержательно представлены уровни развития интонационных возможностей у исследуемой категории детей: оптимальный, недостаточный и неудовлетворительный;

- получены данные о состоянии интонации у дошкольников с экспрессивной алалией, расширяющие и дополняющие теоретические представления о структуре речевого дефекта этих детей:

1) нарушения восприятия и воспроизведения модуляций высоты и силы голоса, ритмических структур, а также произвольного управления темпом речи;

2) несформированность эмоционального выражения интонации с помощью тона голоса;

3) трудности выделения логического ударения, отражения ритмических характеристик высказывания (паузирования) и реализации интонационных конструкций;

- теоретически обоснованы этапы логопедической работы по развитию интонации у детей старшего дошкольного возраста с экспрессивной алалией:

1) последовательное формирование компонентов интонации: восприятия и воспроизведения модуляций высоты и силы голоса, эмоционального характера тона голоса (тембра), темпа, ритма и логического ударения;

2) формирование представлений о вопросительной, повествовательной и восклицательной интонации;

3) использование детьми интонационных конструкций в специально созданных и естественных условиях общения с взрослыми и сверстниками.

Практическая значимость исследования:

Автореферат диссертации по теме "Развитие интонации у детей старшего дошкольного возраста с экспрессивной алалией"

1

На правах рукописи

005533449

Ермакова Мария Александровна

РАЗВИТИЕ ИНТОНАЦИИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЭКСПРЕССИВНОЙ АЛАЛИЕЙ

13.00.03 - коррекционная педагогика (логопедия)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 В СЕН 2013

Москва-2013

005533449

Работа выполнена на кафедре логопедии дефектологического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Гаркуша Юлия Федоровна

Официальные оппоненты: Архипова Елена Филипповна,

доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», Институт специального образования и комплексной реабилитации, кафедра дефектологии, профессор

Артемова Ева Эдуардовна,

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова», дефектологический факультет, кафедра логопедии, доцент

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный

педагогический университет им. А.И. Герцена»

Защита диссертации состоится «21» октября 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.26 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 117571, г. Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 731.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан « ¿¿О » 2013 года

Ученый секретарь /р

диссертационного совета (¿¿зе^Ф^ Линьков Виктор Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Общение представляет собой один из важнейших инструментов социализации человека и факторов психического развития ребенка. Являясь важным аспектом коммуникации, интонация позволяет разграничивать высказывания между собой, выделять главное в их структуре, выражать собственное отношение к сообщаемой информации или к собеседнику, а также создавать смысловые контрасты в высказываниях с одинаковым лексико-грамматическим составом. Развитие интонации оказывает положительное влияние на организацию коммуникативной деятельности и социально-перцептивную сторону общения, на потребность в речевом взаимодействии и достижении .его эффективности, а также на состояние письма будущего школьника.

Анализ теоретической и научно-методической литературы свидетельствует о том, что алалия является одной из стойких форм патологии речевой деятельности и характеризуется сложным комплексом языковых и неязыковых расстройств, которые отрицательно влияют не только на вербальную коммуникацию, но и в определенной степени на состояние познавательной деятельности детей с алалией. Исследования устной речи дошкольников с экспрессивной алалией отражают в основном особенности употребления лексических и грамматических (морфологических, синтаксических) средств языка, связной речи, состояние звукопроизношения, слоговой структуры слова (Г.В. Бабина, М.А. Виноградова, В.К. Воробьева, H.H. Китаева, В.А. Ковшиков, P.E. Левина, А.К. Маркова, В.К. Орфинская, Н.Ю. Сафонкина, Е.Ф. Соботович, H.H. Трауготт, С.Н. Шаховская).

Сведения о состоянии интонации у детей с экспрессивной алалией малочисленны и недостаточно систематизированы, но в то же время в работах Л.И. Беляковой, В.А. Ковшикова, Е.М. Мастюковой, И.З. Романчук, H.H. Трауготт, М.Е. Хватцева, С.Н. Шаховской отмечается, что у данной категории детей имеет место нарушение интонационной выразительности различной степени выраженности и наблюдаются трудности передачи в экспрессивной речи мелодики, темпа, ритма, логического ударения. Следовательно, решение проблемы развития интонации у дошкольников с экспрессивной алалией обусловлено, прежде всего, ролью, которую она играет в процессе коммуникации как одного из важнейших факторов социализации человека, а подробное изучение состояния интонации этих детей позволит целенаправленно осуществлять логопедическую работу в данном направлении.

Таким образом, значимость интонации для процесса коммуникации, недостаточная изученность ее состояния у дошкольников с экспрессивной алалией, а также неразработанность содержания логопедической работы определили актуальность исследования.

Анализ теоретической и научно-методической литературы по проблеме исследования позволил выявить противоречия между

- значимостью интонации для развертывания коммуникации и ее недостаточной изученностью у детей с экспрессивной алалией;

- необходимостью развития интонации для становления коммуникативной функции речи у детей с экспрессивной алалией и неразработанностью соответствующих логопедических методик.

Актуальность исследования и выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: каково состояние интонации у детей старшего дошкольного возраста с экспрессивной алалией и основное содержание логопедической работы по ее развитию?

Решение данной проблемы составило цель исследования: изучение особенностей состояния интонации у детей старшего дошкольного возраста с экспрессивной алалией и апробирование разработанной методики логопедической работы по ее развитию.

Объект исследования: интонация у детей дошкольного возраста с нормальным речевым развитием и с экспрессивной алалией.

Предмет исследования: состояние интонации детей старшего дошкольного возраста с экспрессивной алалией и процесс ее формирования в ходе логопедической работы.

Гипотеза исследования: Выделение особенностей восприятия и передачи в экспрессивной речи качественных характеристик просодической стороны речи позволит выявить состояние интонации у дошкольников с экспрессивной алалией. Поэтапное проведение логопедической работы, которая первоначально направлена на формирование компонентов интонации, а впоследствии позволяет их интегрировать в интонационных конструкциях, окажет положительное влияние на развитие интонации у дошкольников с экспрессивной алалией.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ теоретических и методологических исследований в области лингвистики, логопедии, психологии, нейропсихологии по проблеме развития интонации у дошкольников с экспрессивной алалией и с нормально развитой речью.

2. Разработать содержание диагностической методики, направленной на исследование восприятия и воспроизведения модуляций высоты и силы голоса, эмоционального характера тона голоса (тембра), темпа, ритма, логического ударения, интонационных конструкций, а также воспроизведения паузиро-вания.

3. Исследовать состояние интонации у детей старшего дошкольного возраста с нормальным речевым развитием и с экспрессивной алалией и выделить ее особенности у представленных категорий детей.

4. Теоретически обосновать и разработать методику поэтапного развития интонации у детей старшего дошкольного возраста с экспрессивной алалией.

5. Апробировать в ходе экспериментального обучения методику развития интонации у детей старшего дошкольного возраста с экспрессивной алалией.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные положения о первичных и вторичных нарушениях в структуре речевого дефекта, об актуальной и ближайшей зонах развития ребенка (JI.C. Выготский); о механизмах речи (Н.И. Жинкин); о поэтапном формировании умственных действий (П.Я. Гальперин); о симптоматике и структуре речевого дефекта у детей с экспрессивной алалией (В.К. Воробьева, В.А. Ковшиков, А.Н. Корнев, P.E. Левина, Е.Ф. Соботович, С.Н. Шаховская); о закономерностях развития интонации в онтогенезе (положения Н.И. Лепской, О.И. Яровенко о последовательности формирования интонационных конструкций в речи дошкольников; Н.Ю. Вахтиной, М.В. Гординой о неравномерном усвоении детьми компонентов интонации; Р.В. Тонковой-Ямпольской, Т.Я. Чертюк о более раннем развитии восприятия интонации по сравнению с ее воспроизведением); об интонации как явлении языка (В.А. Артемов, Т.М. Николаева), а также о структурных компонентах, входящих в интонацию (Е.А. Брызгунова, С.М. Гадуйчук, И.Г. Торсуева); научные взгляды об изучении интонации (Е.Ф. Архипова, Л.В. Забродина, В.И. Насонова, Е.Е. Шевцова) и ее формировании у детей с речевыми нарушениями (Е.Э. Артемова, Л.А. Копачевская, Л.В. Лопатина, Л.А. Позднякова).

Наиболее существенные результаты исследования, которые получены соискателем, заключаются в следующем:

- посредством разработанной диагностической методики у детей старшего дошкольного возраста с экспрессивной алалией выделены особенности интонации, которые проявляются в трудностях восприятия и использования в экспрессивной речи интонационных конструкций и обуславливаются нарушением модуляций высоты и силы голоса, эмоционального характера тона голоса, паузи-рования, темпа, ритма, логического ударения и дезинтеграцией компонентов интонации;

- научно обоснована, разработана и апробирована методика поэтапного развития интонации у детей старшего дошкольного возраста с экспрессивной алалией, направленная на формирование компонентов интонации, а затем на их интеграцию в интонационных конструкциях, реализуемых в естественных условиях речевого общения;

- доказано, что эффективность и наибольшая результативность логопедической работы достигается в результате использования дифференцированных приемов (зрительное подкрепление, «оживление» предметов с помощью голоса, «рисование» предметов голосом, «перевоплощение» с целью передачи эмоционального состояния, использование графических схем ритма и др.), реализуемых в разработанных играх и упражнениях на каждом этапе логопедической работы по развитию интонации у детей старшего дошкольного возраста с экспрессивной алалией.

В процессе исследования использовались следующие методы: теоретические (анализ лингвистической, психолого-педагогической, нейропсихологи-ческой литературы по проблеме исследования); эмпирические (эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); педагогическое наблюдение; беседа (с педагогами, родителями); анализ медицинской и психолого-педагогической документации; логопедическое обследование речевого развития); интерпретационные (качественный анализ экспериментальных данных); статистические (количественный анализ и методы математической статистики).

Организация исследования.

Исследование проводилось в течение 2008 - 2012 гг. в Муниципальном дошкольном образовательном автономном учреждении детский сад № 67 (МДОАУ ДС № 67) комбинированного вида г. Благовещенска, в научно-исследовательской лаборатории ФГБОУ ВПО БГПУ «Диагностика и коррекция речи детей с ограниченными возможностями здоровья и жизнедеятельности», в Муниципальном дошкольном образовательном автономном учреждении детский сад № 36 (МДОАУ ДС № 36) общеразвивающего вида г. Благовещенска.

Для проведения исследования было отобрано 120 детей старшего дошкольного возраста, из них 60 детей с экспрессивной алалией и 60 детей с нормально развитой речью.

Цель, задачи и гипотеза исследования определили его ход. Исследование проводилось поэтапно.

Первый этап (2008 - 2009) - изучение и анализ теоретической и научно-методической литературы по проблеме исследования, определение цели, объекта, предмета, задач, гипотезы и методов исследования.

Второй этап (2009 - 2011) - разработка методики экспериментального исследования интонации, проведение констатирующего эксперимента, систематизация, количественный и качественный анализ полученных данных. Разработка методики обучающего эксперимента.

Третий этап (2011 - 2012) - апробация и проверка эффективности разработанной методики логопедической работы по развитию интонации у детей старшего дошкольного возраста с экспрессивной алалией.

Четвертый этап (2012 - 2013) - систематизация и анализ полученных экспериментальных данных, формулирование выводов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - научно обоснована и разработана диагностическая методика, ориентированная на исследование интонации у детей старшего дошкольного возраста, включающая задания невербального и вербального характера, направленные на изучение восприятия и воспроизведения следующих показателей: модуляций высоты и силы голоса, эмоционального характера тона голоса (тембра), темпа, ритма, логического ударения и интонационных конструкций, а также воспроизведения паузирования;

- получены новые данные, отражающие особенности интонации у детей старшего дошкольного возраста с экспрессивной алалией, свидетельствующие о трудностях восприятия и воспроизведения тоновых, динамических изменений и эмоционального характера тона голоса, о нарушениях произвольного управления темпом речи, наличии неоправданных смысловым и эмоциональным содержанием пауз, об ошибках восприятия и воспроизведения ритмических структур, логического ударения, а также интонационных конструкций;

- разработана методика поэтапной логопедической работы по развитию интонации у детей с экспрессивной алалией, которая первоначально направлена на становление компонентов интонации, а затем на их интеграцию в различных типах интонационных конструкций, осуществляется с использованием дифференцированных методических приемов, что позволяет детям с алалией использовать интонацию с учетом ситуации речевого общения.

Теоретическая значимость исследования:

- теоретически обоснована методика исследования интонации, позволяющая выявить особенности ее состояния у детей старшего дошкольного возраста с экспрессивной алалией.

- выделены следующие показатели интонации, позволяющие изучить характер ее восприятия и воспроизведения: модуляции высоты и силы голоса, эмоциональный характер тона голоса (тембр), темп, ритм, паузирование, логическое ударение и интонационные конструкции;

- выделены и содержательно представлены уровни развития интонационных возможностей у исследуемой категории детей: оптимальный, недостаточный и неудовлетворительный;

- получены данные о состоянии интонации у дошкольников с экспрессивной алалией, расширяющие и дополняющие теоретические представления о структуре речевого дефекта этих детей:

1) нарушения восприятия и воспроизведения модуляций высоты и силы голоса, ритмических структур, а также произвольного управления темпом речи;

2) несформированность эмоционального выражения интонации с помощью тона голоса;

3) трудности выделения логического ударения, отражения ритмических характеристик высказывания (паузирования) и реализации интонационных конструкций;

- теоретически обоснованы этапы логопедической работы по развитию интонации у детей старшего дошкольного возраста с экспрессивной алалией:

1) последовательное формирование компонентов интонации: восприятия и воспроизведения модуляций высоты и силы голоса, эмоционального характера тона голоса (тембра), темпа, ритма и логического ударения;

2) формирование представлений о вопросительной, повествовательной и восклицательной интонации;

3) использование детьми интонационных конструкций в специально созданных и естественных условиях общения с взрослыми и сверстниками. Практическая значимость исследования:

- разработанные методики, направленные на обследование интонации, а также на ее развитие у детей старшего дошкольного возраста с экспрессивной алалией, используются логопедами-практиками дошкольных образовательных учреждений и научно-исследовательской лаборатории «Диагностика и коррекция детей с отклонениями в развитии в Амурской области» на базе ФГБОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет» в рамках практической работы для диагностики интонации, а также ее дальнейшего развития у детей старшего дошкольного возраста с экспрессивной алалией;

- создано учебное пособие для студентов вузов «Исследование интонации и ее компонентов у детей старшего дошкольного возраста»;

- материалы исследования используются в практике работы со студентами в рамках лекционных и практических занятий при изучении ряда дисциплин («Алания», «Методика развития речи (специальная)», «Логопедический практикум»), а также при написании курсовых и дипломных работ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается теоретико-методологической основой исследования; проведением констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, а также использованием комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих целям и задачам исследования; изучением достаточного количества испытуемых; количественным и качественным анализом данных, полученных экспериментальным путем с использованием методов математической статистики; личным участием автора в разработке содержания, а также в изучении состояния интонации и реализации методики ее поэтапного развития у детей старшего дошкольного возраста с экспрессивной алалией; положительной динамикой и эффективностью проведенной логопедической работы; эффективностью дифференцированных приемов, игр и упражнений, применяемых на каждом из этапов логопедической работы, направленных на развитие интонации. На защиту выносятся следующие положения:

1. Для выявления особенностей состояния интонации и уровня ее развития у детей старшего дошкольного возраста с экспрессивной алалией разработана диагностическая методика, которая включает серии заданий, позволяющих изучить качественные характеристики следующих показателей: особенности восприятия и воспроизведения модуляций высоты и силы голоса, эмоционального характера тона голоса, темпа, ритма, логического ударения, интонационных конструкций, а также особенности воспроизведения панирования.

2. Состояние интонации у детей старшего дошкольного возраста с экспрессивной алалией характеризуется следующими особенностями:

- отсутствие плавных динамических и тоновых изменений в экспрессивной речи из-за неумения произвольно регулировать высоту и силу собственного голоса;

- трудности дифференциации эмоций и неумение их выразить в экспрессивной речи;

- нарушение произвольного управления темпом речи;

- нарушение восприятия и воспроизведения ритмических структур;

- наличие большого количества пауз, не оправданных смысловым и эмоциональным содержанием, нарушающих ритмическую организацию речи;

- непонимание роли логического ударения и трудности его выделения на слух и в экспрессивной речи в процессе реализации интонационных конструкций;

- нарушение процесса восприятия и реализации интонационных конструкций в экспрессивной речи.

3. Разработанная методика поэтапной логопедической работы по развитию интонации, на начальном этапе обучения направленная на формирование компонентов интонации, впоследствии позволяет их интегрировать в интонационных конструкциях, реализуемых в специально созданных и естественных условиях речевого общения. Методика включает дифференцированные приемы (зрительное подкрепление, «оживление» предметов с помощью голоса, «рисование» предметов голосом, «перевоплощение» с целью передачи эмоционального состояния, применение графических схем ритма и др.), которые используются в специально разработанных играх и упражнениях.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения его положений на заседаниях кафедры логопедии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» (2011, 2012, 2013), на заседаниях кафедры логопедии и олигофренопедагогики ФГБОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет» (2011, 2012); в докладах на научно-методических конференциях с международным участием и на научно-практических конференциях преподавателей и студентов Благовещенского государственного педагогического университета (2011, 2012); на научно-практической конференции «Дети с ограниченными возможностями здоровья: диагностика и коррекция» Благовещенского государственного педагогического университета; на МО логопедов дошкольных образовательных учреждений г. Благовещенска (2011г.); на VIII международной научной конференции (г. Санкт-Петербург 2012г.), на международной научно-

практической конференции (г. Краснодар 2012г.); при подготовке докладов на конференции молодых ученых в Московском педагогическом государственном университете (2011,2012).

Материалы диссертационного исследования использованы при чтении лекций и при проведении практических занятий со студентами ФГБОУ ВПО

«Благовещенский государственный педагогический университет», обучающимися по специальности «Логопедия»; в научно-исследовательской лаборатории «Диагностика и коррекция речи детей с ограниченными возможностями здоровья и жизнедеятельности» на базе ФГБОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет». Апробация и внедрение результатов работы проводилось в МДОАУ ДС № 67 г. Благовещенска.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Общий объем диссертации 258 страницы, в том числе основной текст - 199 страниц, содержит 16 таблиц, 3 рисунка, 1 приложение. Список литературы включает 205 источников.

Публикации: основное содержание диссертационного исследования отражено в 9 печатных работах, список которых приводится в конце автореферата.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, описывается методологическая основа и методы, используемые в исследовании, формулируется гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрываются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы развития интонации и у дошкольников с экспрессивной алалией» анализируется лингвистическая, психолого-педагогическая и нейропсихолошческая литература по проблеме исследования; раскрываются современные научные представления об интонации и функциях, которые она выполняет; описываются закономерности ее развития в онтогенезе и у детей с экспрессивной алалией.

Согласно современным лингвистическим представлениям интонация представляет собой совокупность просодических элементов и рассматривается как одно из основных звуковых средств оформления речевого высказывания, участвующее в организации и членении речевого потока в соответствии со смыслом передаваемого сообщения (О.С. Ахманова, Л.В. Бондарко, Н.Д. Све-тозарова). Являясь двусторонним процессом, она участвует как в восприятии речи, так и в ее воспроизведении, при этом ведущим компонентом интонации в стилистике кодирования, порождения речи является мелодика, а в стилистике декодирования, восприятия речи - ударение, так как через ударение происходит восприятие всех остальных ее компонентов (Н.В. Черемисина-Ениколопова).

Интонация является существенным элементом системы языка. Это подтверждается результатами экспериментально-фонетических и экспериментально-психологических исследований, проведенных В.А. Артемовым. Он считает, что интонация — это языковое явление, с помощью которого смысловое содержание и его лексический состав, синтаксический строй и коммуникативное значение получают конкретное выражение, то есть, при помощи которого

предложение становится фразой. Необходимость признания за интонацией языкового статуса подтверждается данными экспериментальных исследований В.И. Банару, Д.Л. Ленца, Т.К. Макаренко, Т.М. Николаевой.

Как равноправное языковое средство, участвующее в передаче смысловой стороны высказывания, интонацию рассматривают Е.А. Брызгунова, С.М. Га-дуйчук, И.Г. Торсуева. Под интонацией авторы понимают сложное единство речевой мелодии, временных характеристик (темпа, длительности, паузирова-ния), фразового ударения, ритма, а также качества голоса.

Обычно выделяют 4 акустических параметра (частоту основного тона, интенсивность, спектр и длительность), которые соотносятся с такими компонентами интонации, как мелодика, ударение (динамический компонент), тембр, и темп (временной или темпоральный компонент). Для описания речевой интонации большое значение имеют паузы (Л.Р. Зиндер, Ю.В. Ковалев, М.Н. Панова, С.С. Хромов) и ритм (Е.А. Брызгунова, Г.Н. Иванова-Лукьянова, О.С. Родионова, Н.Д. Светозарова, Н.В. Черемисина-Ениколопова). Отмеченные компоненты интонации подробно описываются в диссертационном исследовании.

В лингвистических исследованиях интонация представлена как полифункциональное явление. Большинство исследователей (В.А. Артемов, Г.М. Богомазов, Л.Р. Зиндер, Г.Н. Иванова-Лукьянова, Ю.В. Ковалев, Т.М. Королева, Т.М. Николаева, М.Н. Панова, Н.Д. Светозарова, С.С. Хромов) выделяют следующие функции интонации: коммуникативную, выделительную, модальную, эмоциональную, организации и членения речевого потока в соответствии со смыслом передаваемого сообщения. Описывая коммуникативную функцию интонации, многие лингвисты выделяют следующие коммуникативные типы высказывания: повествование, вопрос, побуждение и восклицание, которые нашли свое отражение в классификации Е.А. Брызгуновой в рамках выделяемых ею интонационных конструкций. Вопрос о том, является ли восклицание самостоятельным коммуникативным типом высказывания, остаётся до сих пор спорным, но данные исследований И.Г. Торсуевой показали, что все больше и больше исследователей рассматривают восклицание как самостоятельный коммуникативный тип. Характеризуя функции интонации, можно сказать, что интонация позволяет разграничивать высказывания между собой, выделять главное в их структуре, выражать собственное отношение к предмету или объекту разговора, а также создавать смысловые контрасты в высказываниях с одинаковым лексико-грамматическим составом.

Интонация относится к числу языковых факторов, которые наиболее рано усваиваются детьми. Их усвоение ребенком в онтогенезе происходит по определенным закономерностям и характеризуется рядом особенностей.

Интонация первоначально начинает проявляться в предречевых вокализациях, на стадии гуления (Е.Ф. Архипова, М.М. Кольцова, В. Овчинников, И.А. Поварова, Р.В. Тонкова-Ямпольская, С.Н. Цейтлин, Т.Я. Чертюк и др.), а затем и лепета (Е.И. Исенина, Р.В. Тонкова-Ямпольская, С.Н. Цейтлин и др.).

Роль предречевых вокализаций в довербальный и «дограмматический» период заключается в формировании коммуникативных интенций. Кроме того, характер интонаций в предречевых вокализациях отражает биологические и психические потребности ребенка, его стремление к коммуникации. В дальнейшем, подражая звучащей речи, ребенок заимствует ее элементы, в том числе темп, тон, ритм и интонацию. При этом установлено, что интонационные средства воспринимаются и усваиваются детьми раньше появления словесной речи (Е.Ф. Архипова, JI.C. Выготский, А.Р. Лурия, И.А. Поварова, И.М. Румянцева, Г.П. Стулова, Р.В. Тонкова-Ямпольская, С.Н. Цейтлин, A.M. Шахнарович, Н.Х. Швачкин).

Компоненты интонации также усваиваются детьми неравномерно. Результаты исследований Н.Ю. Вахтиной и М.В. Гординой показывают, что самым первым усваивается мелодический компонент интонации. Использование интенсивности для выражения интонации намечается лишь к 4-м годам. К этому возрасту значительно увеличивается диапазон относительной интенсивности, характерный для высказываний детей. Тенденция к связанности темпа высказывания с его коммуникативным типом отмечается также в возрасте 4-х лет, но имеет еще непостоянный характер.

Первые интонации у детей являются не языковыми, а экспрессивными и служат средством выражения эмоционального состояния ребенка. А.Н. Гвоздев отмечает, что ребенок использует интонацию понижения для выражения спокойствия в период однословного предложения (1г. - 1,5г.). В этот же период появляется восклицательная интонация, а на втором году жизни - вопросительная.

Н.И. Лепская считает, что на середину второго года жизни ребенка приходится время появления нормативных с точки зрения «взрослого» языка интонационных конструкций. В возрастном периоде от 2 лет 4 мес. до 3-х лет возникает интонация утверждения и перечисления. Вопросительная интонация формируется на основе удивления в возрасте 3-х - 4-х лет. Позднее всего усваивается ребенком восклицательная интонация.

По данным исследования О.И. Яровенко, интонационные типы (повествование, вопрос, восклицание) в спонтанной речи отмечаются также в середине второго года жизни (в возрасте 2 лет 6 мес.), а их произнесение по заданию доступно для детей в возрасте 3 лет 6 мес. Поэтому «рубежом» в усвоении различных типов интонаций автор считает возраст 4-х лет при условии сохранности работы речедвигательного и речеслухового анализаторов.

В первой главе диссертационной работы анализируется также структура речевого дефекта и состояние интонации у детей с экспрессивной алалией. H.H. Трауготт, описывая «музические» компоненты речи (мелодию, ритм, логическое ударение и интонацию), отмечает, что у одной части детей речь монотонная, мало модулированная, невыразительная, у другой - в этом отношении нет никаких особенностей.

М.Е. Хватцев считает, что у этих детей наблюдается нарушение подражания устной речи, нарушение темпа, ритма и мелодики речи.

Характерные для детей с экспрессивной алалией недостатки ритмической структуры слова и фразы, по данным С.Н. Шаховской, сопровождаются нарушением мелодики, ритма и темпа речи и проявляются в послоговом произнесении слов с паузированием между слогами и словами, с равно- и разноударно-стью, в замедленности речевого потока. В.А. Ковшиков считает, что остановка или замедление темпа речи, протягивание звуков возникают при поиске языковых единиц и правил их функционирования и являются следствием языковых нарушений, возникающих при экспрессивной алалии. С точки зрения Е.М. Мастюковой, интонация у этих детей грубо нарушена.

Анализ теоретической и научно-методической литературы позволил определить основные структурные компоненты интонации, выявить особенности ее развития в онтогенезе, а также определить круг нерешенных вопросов, касающихся проблемы исследования и имеющих большое значение для развития интонации у детей старшего дошкольного возраста с экспрессивной алалией, что определило проблему, цель и задачи исследования.

Во второй главе «Состояние интонации у детей старшего дошкольного возраста с экспрессивной алалией (экспериментальное изучение)» изложены цель, задачи и этапы констатирующего эксперимента, охарактеризованы принципы обследования, представлено описание организации и методики исследования интонации, количественный и качественный анализ полученных результатов исследования.

Исследование проводилось с сентября 2008г. по июнь 2012г. В нем приняли участие 120 детей в возрасте 5-6 лет: 60 детей с нормально развитой речью - сравнительная группа (СГ), воспитывавшихся в МДОАУ ДС № 36 обще-развивающего вида и 60 детей с экспрессивной алалией — экспериментальная группа (ЭГ), посещавших МДОАУ ДС № 67 компенсирующего вида и научно-исследовательскую лабораторию ФГБОУ ВПО БГПУ «Диагностика и коррекция детей с ограниченными возможностями здоровья и жизнедеятельности». Данные группы комплектовались на основе предварительного изучения медицинской и психолого-педагогической документации, а также проведенного логопедического обследования. ЭГ составили дети с экспрессивной алалией, имеющие ОНР (III уровень по Р.Е. Левиной). Целью констатирующего эксперимента являлось выявление особенностей интонации у детей старшего дошкольного возраста с экспрессивной алалией и их сравнение с результатами исследования, полученными при изучении детей с нормальным речевым^азви-тием.

Исследование проводилось индивидуально в первой половине дня в свободное от занятий время. Результаты исследования фиксировались в заранее разработанных бланках, речь детей записывалась на диктофон с целью ее дальнейшего анализа. Данные записи использовались на этапах формирующего и

контрольного экспериментов с целью проверки эффективности проводимой логопедической работы.

Разрабатывая диагностическую методику, позволившую выявить состояние интонации у дошкольников, мы опирались на научные представления (Н.Ю. Бахтиной, М.В. Гординой, Г.И. Лепской, Р.В. Тонковой-Ямпольской, Т.Я. Чертюк, О.И. Яровенко и других исследователей) о закономерностях развития интонации в онтогенезе, а также на методические приемы по изучению интонационной стороны речи и ритма, представленные в работах Е.Ф. Архиповой, Л.В. Забродиной, В.И. Насоновой, Е.Е. Шевцовой.

При изучении состояния интонации особое внимание обращалось на восприятие и воспроизведение модуляций высоты и силы голоса, эмоционального характера тона голоса, темпа, ритма, паузирования, логического ударения и интонационных конструкций. Под восприятием перечисленных показателей интонации мы понимали возможность ребенка различать на слух характеристики исследуемого явления (постепенного повышения и понижения высоты голоса, усиления и ослабления силы голоса, изменения темпа и т.п.), а под воспроизведением - их передачу ребенком в экспрессивной речи отраженно, сопряженно или самостоятельно (в зависимости от цели задания).

Изучение интонации осуществлялось с помощью заданий, которые позволили выявить возможности детей воспринимать следующие показатели:

- высоту звучания неречевых и речевых звуков, постепенное повышение и понижение высоты голоса;

- контрастные по силе звучания звуки (тихо - громко), а также постепенное усиление и ослабление силы голоса;

- эмоциональный характер звучания тона голоса и его соотнесение с определенным эмоциональным состоянием (радость, грусть, удивление, злость, испуг, боль); тембральные особенности голоса у людей разного возраста;

- характер неречевого, а также речевого темпа;

- простые, сложные и акцентированные ритмические структуры и их соотнесение с графической схемой;

- логическое ударение;

- повествовательную, вопросительную и восклицательную интонации, а также возможность ее различения на материале омонимичных языковых единиц и разных предложений.

При исследовании возможностей воспроизведения исследуемых показателей детям предлагалось:

- произнести звукоподражания голосом определенной высоты, отражая динамический аспект; постепенно повышать и понижать высоту голоса при произнесении звуков, звукоподражаний, слов и фраз с опорой на движение руки и графическое изображение; передать голосом модуляции высоты на материале знакомой ребенку сказки;

- произнести звуки, звукоподражания, автоматизированные ряды слов с постепенным усилением и ослаблением силы голоса; передать голосом модуляции силы на материале фрагмента знакомой ребенку сказки;

- передать эмоциональный характер звучания тона голоса на материале междометий и предложений в соответствии с изображенной ситуацией и настроением людей;

- изменять темп речи при произнесении звукоподражаний, предложений и стихотворения;

- прохлопать ритмы (простые, сложные, акцентированные) по графической схеме и прослушанному образцу, произнести слова различной слоговой структуры;

- выделить голосом «главные» слова при ответе на вопросы, произнести одинаковые и разные по лексико-грамматической структуре предложения . с выделением «главных» слов;

- рассказать фрагмент сказки с опорой на картинки (при исследовании па-узирования);

- передать интонацию сообщения в повествовательных предложениях, интонацию вопроса (общего и специального) в вопросительных предложениях, а также интонацию эмоционального подъема в восклицательных предложениях сначала с опорой на образец, а потом самостоятельно. Оценка уровня развития исследуемых показателей осуществлялась в баллах, которые переводились в процентное выражение. Полученные в ходе экспериментального изучения данные обрабатывались с помощью статического критерия ф* Фишера.

У дошкольников с нормальным речевым развитием выявлены следующие особенности интонации:

1. Восприятие модуляций высоты и силы голоса сформировано. Безошибочное их воспроизведение осуществлялось, как правило, со второй попытки. Трудности вызывало понижение высоты голоса.

2. Восприятие и воспроизведение эмоционального характера тона голоса сформировано. Дети правильно различали передаваемые с помощью интонации эмоции и могли передать их в речи.

3. Дифференциация быстрого, медленного и умеренного темпа, а также произвольное управление темпом речи доступны для дошкольников, что свидетельствовало о сформированное™ временного компонента интонации.

4. Выделение логического ударения, как на слух, так и в процессе произнесения осуществлялось дошкольниками правильно. Количество ошибок при восприятии и воспроизведении «главных» слов возрастало по мере увеличения длины текста (на материале знакомого стихотворения детям сложнее выделять логическое ударение, в то время как на уровне предложения эта операция полностью сформирована).

5. Расстановка пауз в большинстве случаев использовалась детьми для передачи интонации.

6. Восприятие и воспроизведение заданной интонации сформировано и развивается в соответствии с онтогенетическими особенностями в следующей последовательности: повествование, вопрос, восклицание.

У дошкольников с экспрессивной алалией выявлены следующие особенности:

1. Исследование восприятия и воспроизведения голоса показало, что дети не дифференцировали на слух и в процессе произнесения усиление и ослабление силы голоса, а также повышение и понижение его высоты. При этом процесс усиления силы и повышения высоты голоса осуществлялся дошкольниками ЭГ с меньшим количеством ошибок, нежели ослабление его силы и понижение его высоты. Вследствие неумения произвольно регулировать высоту и силу собственного голоса, наблюдалось отсутствие плавных модуляций (динамических и тоновых изменений) в экспрессивной речи детей.

2. Исследование эмоционального характера тона голоса свидетельствовало о том, что наиболее часто дети испытывали трудности при дифференциации таких эмоций, как боль, злость, испуг, удивление, реже - радость и грусть и не умели выражать в экспрессивной речи эти состояния.

3. Исследование темпорального компонента интонации позволило выявить трудности дифференциации медленного, умеренного и быстрого темпа; неустойчивость темпоральных характеристик речи; нарушение произвольного управления темпом речи.

4. Исследование ритма выявило низкое качество воспроизведения ритмических структур: регуляторные трудности, особенно при воспроизведении акцентированных ритмов; добавление лишних элементов или их невоспроизведение; наличие ненужных пауз или их отсутствие, особенно при воспроизведении сложных ритмов; увеличение количества ошибок при воспроизведении прослушанного ритмического рисунка без опоры на графическое изображение; нарушения слоговой структуры слов, состоящих из трех и более слогов, проявлялись в перестановках звуков и слогов, в их пропусках и заменах. Нарушение восприятия ритмических структур характеризовалось трудностями соотнесения их звуковых образцов с графическими изображениями, неумением анализировать ритмический рисунок и замечать в нем повторяющиеся элементы.

5. Исследование логического ударения показало, что дошкольники испытывали трудности восприятия (называли не «главное» слово, а произносили предложение целиком) и воспроизведения логического ударения (не изменяли позицию «главного» слова, отвечая на вопрос или произнося одинаковые предложения, то есть не использовали логическое ударение для выделения наиболее информативного слова).

6. Исследование паузирования свидетельствовало о том, что большое количество пауз, характерное для дошкольников ЭГ, не оправдано смысловым и

эмоциональным содержанием. Это связано с трудностью актуализации слов и грамматического оформления предложений. Использование необоснованного паузирования нарушало ритмическую организацию речи, которая приобретала характер фрагментарности (речевой отрезок разделялся на неодинаковые отрезки разновеликими интервалами).

7. Исследование восприятия интонационных конструкций показало, что наиболее сформированным оказался процесс восприятия повествовательной интонации, а наименее — вопросительной и восклицательной; чувство интонационного различения развито недостаточно. Процесс воспроизведения интонации также характеризовался рядом особенностей. В моменты, эмоционально значимые для дошкольников ЭГ, под воздействием соответствующих переживаний, они способны передавать в речи разнообразную интонацию, в то время как воспроизведение мелодики вопросительной и восклицательной интонации по заданию оказывалось для них затрудненным. Это свидетельствовало о том, что на непроизвольном уровне передача в экспрессивной речи интонации вопроса и восклицания доступна для дошкольников ЭГ, в то время как на произвольном уровне этот процесс оказывался несформированным. Кроме того, дети ЭГ не использовали интонацию для передачи смысла высказывания, а пытались это сделать с помощью пропуска слов в предложении или изменения их порядка (чаще всего глагол оказывался в конце предложения). Такая тенденция передачи интонации характерна для детей в норме, но для более раннего возраста.

Все полученные эмпирические данные, обработанные с помощью статистического критерия ф*Фишера, находились в зоне статистической значимости для р < 0,05 и р < 0,01, что свидетельствовало о достоверности различий распределения признака между выборками.

Графическое представление результатов исследования интонации детей сравнительной и экспериментальной групп по показателям отражено на рисунке 1. ______Рисунок 1

Графическое представление результатов исследования ннтонацин детей сравнительной и экспериментальной групп

100,00% х 80,00%

X

§ 60,00% с 3

1 40,00% Й о

| 20,00% а

£ 0,00%

12345678 показатели исследования

-дети с нормально развитой речью

(СП

-дети с эксперссивной ал алией (ЭГ)

На рисунке: 1 - модуляции высоты голоса, 2 - модуляции силы голоса, 3 - эмоциональный характер тона голоса (тембр), 4 - темп, 5 - ритм, 6 - логическое ударение, 7 - па-узирование, 8 - интонационные конструкции.

Среднее процентное выражение по всем показателям в ЭГ составило 44,5%, в СГ-75,9%.

На основе анализа полученных результатов исследования выделено три уровня развития интонации (оптимальный, недостаточный и неудовлетворительный).

Оптимальный уровень. К данной группе относились дети, набравшие от 96 до 144 баллов. Успешность выполнения задания находилась в пределах от 66,7 до 100%. Дети данной группы в достаточной мере владели способами передачи различных типов интонации, имели достаточно выразительную речь, особенно в эмоционально значимых для них ситуациях. Предлагаемые детям задания на восприятие и воспроизведение интонации (любой степени сложности) не вызывали никаких трудностей и выполнялись (в большинстве случаев) с первого предъявления и без помощи взрослого. Если же ребенок и допускал ошибку при выполнении задания, то самостоятельно ее исправлял после повторного предъявления задания.

Недостаточный уровень. К данной группе относились дети, набравшие от 48 до 95 баллов. Успешность выполнения задания находилась в пределах от 33,4 до 66,6%. Характерно стойкое отклонение от нормы по нескольким и нестойкое по другим исследуемым показателям. Отмечалось почти полное невладение способами передачи различных типов интонаций и ее компонентов на произвольном уровне, но на непроизвольном, в эмоционально значимых для детей ситуациях, отмечалась их относительная сохранность. Задания на восприятие и воспроизведение интонации вызывали трудности у детей. Для их правильного выполнения требовалась помощь взрослого. Восприятие исследуемых показателей сформировано лучше, нежели их воспроизведение.

Неудовлетворительный уровень. К данной группе относились дети, набравшие от 0 до 47 баллов. Успешность выполнения задания находилась в пределах от 0 до 33,3%. У детей данной группы наблюдалась несформирован-ность восприятия и воспроизведения интонации. Речь ребенка невыразительна, это заметно окружающим его людям. Большая часть предъявляемых заданий, как на восприятие, так и на воспроизведение исследуемых показателей, не выполнялась или выполнялась неверно. У детей не развиты способы передачи различных типов интонаций на произвольном и непроизвольном уровнях. Нарушения интонационного оформления высказываний имели стабильный характер и проявлялись во всех видах речевой деятельности. При выполнении заданий требовалась активная помощь взрослого, но она не всегда эффективна.

Результаты исследования сравнительной и экспериментальной групп по уровням развития интонационных возможностей представлены на рис. 2.

Рисунок 2

Результаты распределения сравнительной и экспериментальной групп по уровням развития интонации

3

26,70%

уровни развития интонации

■ дети с нормально развитой речью (СГ)

дети с экспрессивной алалией (ЭГ)

На рисунке: 1 — оптимальный уровень, 2 — недостаточный уровень, 3 — неудовлетворительный уровень.

Данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента, позволили определить направления и основное содержание логопедической работы по развитию интонации у детей с экспрессивной алалией.

В третьей главе «Логопедическая работа по развитию интонации у детей старшего дошкольного возраста с экспрессивной алалией (экспериментальное обучение)» представлены научно-теоретические основы и базовые принципы экспериментального обучения, цели, задачи, этапы логопедической работы по развитию интонации и их содержание, анализ результатов формирующего эксперимента.

Экспериментальное обучение проводилось в период с сентября 2011г. по май 2012г. Всего в эксперименте участвовало 60 детей: из них 30 детей составили экспериментальную группу (ЭГ), 30 - контрольную группу (КГ). В ЭГ обучение проводилось на основе разработанной методики, в КГ — в рамках традиционных логопедических занятий. Целью формирующего эксперимента являлось развитие интонации у детей старшего дошкольного возраста с экспрессивной алалией посредством поэтапного проведения логопедической работы на основе разработанной методики, включающей дифференцированные методические приемы.

Учитывая лингвистическую природу интонации, особенности ее развития в онтогенезе, а также данные констатирующего исследования о характере ее нарушения у дошкольников с экспрессивной алалией, мы определили необходимость разработки методики поэтапного развития интонации в процессе проведения логопедической работы с этими детьми. С этой целью отобраны и описаны применительно к развитию интонации основные методические положения (принципы), в соответствии с которыми разрабатывалась логопедическая работа в данном направлении: онтогенетический; развития (Л.С. Выготский);

этиопатогенетический; максимальной опоры на полимодальные афферентации; поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин); постепенного усложнения заданий и речевого материала; комплексного подхода; закрепления усвоенных интонационных структур в естественных условиях речевого общения.

При разработке содержания методики по развитию интонации мы использовали методические приемы, представленные в работах Е.С. Алмазовой, Е.Э. Артемовой, Г.В. Бабиной, Н.Ю. Сафонкиной, А.Н. Зиминой, А.Д. Виль-шанской, Л.А. Копачевской, Л.В. Лопатиной, А.И. Максакова, В.И. Насоновой, Л.А. Поздняковой.

Логопедическая работа по развитию интонации осуществлялась поэтапно:

1. Подготовительный — этап восприятия и воспроизведения компонентов интонации. Основной целью первого этапа являлось развитие восприятия и воспроизведения основных компонентов интонации (модуляций высоты и силы голоса, эмоционального характера тона голоса (тембра), темпа, ритма и логического ударения), начиная с минимальных речевых единиц (звуков, слогов и др.) и заканчивая текстом (диалоги, стихотворения и др.), то есть осуществлялось последовательное включение компонентов интонации в интонационные конструкции.

2. Основной — этап интеграции интонационных компонентов для передачи смысла высказывания с помогцью интонации. Целью второго этапа являлось формирование представлений о вопросительной, повествовательной и восклицательной интонации, а также ее развитие и закрепление в специально созданных условиях с учетом цели и ситуации речевого общения.

3. Заключительный - этап закрепления различных типов интонационных конструкций в естественных условиях общения с взрослыми и сверстниками. Цель третьего этапа - дифференциация интонационных конструкций в специально созданных и естественных условиях общения с взрослыми и сверстниками.

Формирование представлений об интонации осуществлялось с использованием разнообразных приемов: изменение тона голоса, характеризующее движение мелодики вопросительной, повествовательной и восклицательной интонации; ассоциативное подкрепление (подъем, спуск и ходьба по мосту), движение руки (вверх, вниз и горизонтально) для запоминания характера движения мелодики предложения; зрительное подкрепление (знакомство со знаками препинания); разучивание стихотворений о точке, вопросительном и восклицательном знаках.

При проведении логопедической работы по развитию восприятия интонационных конструкций применялись следующие дифференцированные приемы:

- выбор карточки-символа с изображением точки / вопросительного / восклицательного знаков;

- выкладывание карточки с изображением стрелки, которая демонстрирует мелодику прослушанного предложения;

- выкладывание фишек на специально изготовленных картонных планшетах в соответствии с количеством повествовательных / вопросительных / восклицательных предложений в тексте;

- выполнение действий (хлопки в ладоши, приседания и др.), если предложение произнесено с повествовательной / вопросительной / восклицательной интонацией;

- стимуляция верного выбора повествовательного / вопросительного / восклицательного предложения посредством его наглядного подтверждения (при правильном определении заданной интонации на экране компьютера появлялась часть картинки, по окончании выполнения задания у ребенка должна получиться одна целая картинка);

- соотнесение интонации и мимики с описываемой ситуацией. Например, «У собаки был щенок - вот такой!». Эти слова произносят низким голосом и разводят руки широко, показывая, что щенок большой. «А собака была - вот такая!». Эти слова произносят высоким голосом, показывая на что-то маленькое.

Обучение выделению вопросительной, повествовательной и восклицательной интонации осуществлялось из ряда других интонационных типов сначала на материале омонимичных языковых единиц (одинаковых предложений), а затем на материале различных предложений, текстов.

Усвоение интонационных конструкций в экспрессивной речи осуществлялось с опорой на подражание образцу выразительной речи, что способствовало развитию слуховой и словесной памяти, активизации творческого воображения детей, а использование определенной мимики, жестов, показа некоторых действий помогало детям понять эмоциональное состояние героя, лучше вникнуть в его смысл. По мере развития интонации степень подражания менялась. Если на первоначальных этапах дети копировали не только интонацию, но и жесты, мимику, то на последующих этапах степень их самостоятельности возрастала, что проявлялось в нахождении нужных движений, способов выражения чувства, отношения к той или иной обыгрываемой ситуации. Немаловажную роль в этом играли иллюстрации, благодаря которым дети могли представить внешний вид персонажей, ситуацию с действующими лицами, их эмоциональное состояние в момент речи.

Закреплению усвоенной интонации способствовало разыгрывание коротких сценок с диалогом, разучивание стихотворений, инсценировка сказок. Слишком большие тексты адаптировались с учетом речевых особенностей детей. Разучивание стихотворений в сочетании с развитием мелкой или общей моторики способствовало развитию чувства ритма, внимания к звучащему слову.

Содержание разработанных игр и упражнений не только направлено на развитие компонентов интонации и их интеграцию в интонационных конструкциях, но и на автоматизацию звуков, развитие фонематического слуха, слого-

вой структуры слова, мелкой моторики, пространственных отношений, лексической стороны речи, грамматических категорий и связной речи. Поэтому предлагаемые дифференцированные приемы использовались на каждом этапе логопедической работы в разработанных играх и упражнениях на индивидуальных и подгрупповых занятиях по звукопроизношению, развитию лексико-грамматических средств языка и связной речи, количество которых определялось учебным расписанием в группах. Изученный материал включался в лого-ритмические занятия, на которых дети учились двигаться в соответствии с речевым и музыкальным сопровождением. Такие занятия развивали чувство ритма, темпа, восприятие эмоционального характера музыки. Они проводились 2 раза в неделю с участием музыкального руководителя и логопеда. Некоторые типы заданий использовались при проведении физминуток, а также в различные моменты режима дня. Постепенное усложнение речевого материала с учетом возрастных и речевых особенностей детей, систематичность, которая реа-лизовывалась в многократном повторении, способствовали развитию интонации у дошкольников с экспрессивной алалией.

С целью определения эффективности проведенной логопедической работы в мае - июне 2012 года проведен контрольный эксперимент, в ходе которого повторно обследованы дошкольники экспериментальной и контрольной групп. Изучение проводилось с применением методики констатирующего исследования.

Графическое представление результатов исследования интонации детей экспериментальной и контрольной групп по показателям отражено на рисунке 3.

Рисунок 3

Графическое представление результатов исследования интонации детей экспериментальной и контрольной групп

-дети с

экспрессивной алалией (ЭГ)

-дети с экспрессивной алалией (КГ)

показатели исследования

На рисунке: 1 - модуляции высоты голоса, 2 - модуляции силы голоса, 3 - эмоциональный характер тона голоса (тембр), 4 - темп, 5 -ритм, б - логическое ударение, 7 - па-узирование, 8 - интонационные конструкции.

Среднее процентное выражение по всем показателям в ЭГ составило 89,24%, в КГ-50,8%.

Таким образом, результаты контрольного эксперимента показали, что у дошкольников ЭГ улучшилось восприятие речи, а также продуцирование собственных высказываний. Развитие интонации способствовало развитию лексики, грамматического строя, связной речи, автоматизации звуков, а также развитию фонематических процессов, слоговой структуры слова. Дети стали активнее заниматься на занятиях, желание отвечать появилось даже у тех детей, которые на начальных этапах работы отказывались выполнять задания, связанные с речевой деятельностью. Применение индивидуального и дифференцированного подхода к каждому ребенку обеспечило эффективность обучения.

Проведение поэтапной и целенаправленной логопедической работы, включающей разработанный комплекс игр и упражнений, позволило интегрировать отдельные компоненты интонации в интонационных конструкциях и тем самым оказало положительное влияние на развитие интонации и речи дошкольников с экспрессивной алалией.

Эффективность методики поэтапного развития интонации у дошкольников с экспрессивной алалией доказана экспериментальным путем, подтверждена качественным анализом результатов исследования и статистической обработкой количественных данных по каждому исследуемому показателю.

В заключении диссертационного исследования подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы.

В соответствии с целью, гипотезой, задачами исследования были сделаны следующие выводы:

1. Анализ данных литературы свидетельствует о малой разработанности проблемы интонационной выразительности детей с экспрессивной алалией и важности научного обоснования и методов развития интонации у данной категории детей.

2. Разработанная диагностическая методика изучения восприятия и воспроизведения показателей интонации позволяет получать статистически достоверные данные, характеризующие развитие интонационной стороны речи у детей с нормальным речевым развитием и с экспрессивной алалией.

3. Изучение состояния интонации у детей старшего дошкольного возраста с экспрессивной алалией выявило трудности восприятия и воспроизведения тоновых и динамических изменений, эмоционального характера тона голоса, нарушение произвольного управления темпом речи, наличие не оправданных смысловым и эмоциональным содержанием пауз, ошибки восприятия и воспроизведения ритмических структур, логического ударения, а также интонационных конструкций.

4. Анализ результатов проведенного исследования позволил выявить три уровня развития интонации у дошкольников с нормальным и нарушенным ре-

чевым развитием (с экспрессивной алалией): оптимальный, недостаточный и неудовлетворительный.

5. Результаты проведенного исследования по изучению интонационной стороны речи у детей с экспрессивной алалией свидетельствовали о необходимости последовательного развития и закрепления на начальном этапе работы каждого из компонентов интонации, которые на последующих этапах постепенно интегрируются в интонированную речь при произнесении слов, фраз, текста. После практического усвоения показателей интонации и их интеграции в интонационных конструкциях осуществлялось формирование представлений о типах интонации и их использовании в речи.

6. Эффективность развития интонации дошкольников с экспрессивной алалией достигается посредством реализации разработанной методики поэтапной логопедической работы, предполагающей использование разнообразных методических приемов, реализуемых в разработанных играх и упражнениях.

Перспективы дальнейшего исследования усматриваются в том, что система и структура занятий по развитию интонации у детей старшего дошкольного возраста с речевыми нарушениями, в том числе и с экспрессивной алалией, требует дальнейшей работы и может стать предметом специальных исследований, в результате которых развитие интонации будет включено в программу специализированных детских садов и окажется на одном уровне с коррекцией нарушений звукопроизношения, лексико-грамматического оформления высказывания и связной речи.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

автора:

1. Ермакова М.А. Анализ особенностей интонации и ее компонентов у дошкольников с экспрессивной алалией // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Педагогика, психология. - 2012. -№ 3 (10). - С. 86 - 88. (0,4 пл.).

2. Ермакова М.А. Теоретические и практические аспекты логопедической работы по развитию интонации у дошкольников с экспрессивной алалией // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 6; URL: http://www.science-education.ru/106-8032. (0,5 пл.).

3. Ермакова М.А. Развитие интонации у дошкольников с экспрессивной алалией // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 2; URL: http://www.science-education.ru/l08-8896. (0,5 пл.).

4. Ермакова М.А. Исследование интонации и ее компонентов у детей старшего дошкольного возраста: учебное пособие. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2012. - 122 с. (7,6 пл.).

5. Ермакова М.А. Нарушения голоса и интонационной выразительности речи (на примере алалии и дизартрии) // Материалы 61-й научно-практической конференции преподавателей и студентов: в 3-х ч. - Благовещенск: Изд-во БГПУ,2011.-4.1.-С. 140-144.(0,3 п.л.).

6. Ермакова М.А. Развитие интонации в онтогенезе и ее состояние у детей с экспрессивной алалией // Педагогика и психология: тренды, проблемы, актуальные задачи: Материалы Международной научно-практической конференции. 20 марта 2012г.: Сборник научных трудов. — Краснодар: Априори, 2012. - С. 230 - 236. (0,4 п.л.)

7. Ермакова М.А. Мелодика как наиболее значимый компонент интонации // Материалы 62-й научно-практической конференции преподавателей и студентов: в 3-х ч. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2012. - 4.1. - С. 144 - 149. (0,3 п.л.).

8. Ермакова М.А. Интонация и ее состояние у дошкольников с экспрессивной алалией // Специальное образование: материалы VIII междунар. науч. конф., 26 - 27 апр. 2012г. / Под общ. ред. В.Н. Скворцова. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2012. - Т. II. - С. 53 - 56. (0,25 пл.).

9. Ермакова М.А. Исследование интонации и ее компонентов у дошкольников с экспрессивной алалией // Дети с ограниченными возможностями здоровья: диагностика и коррекция: материалы региональной заочной научно-практической конференции (г. Благовещенск, 30 апреля 2012г.) / Под ред. К.Е. Глазуновой. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2012. - С. 83 - 88. (0,3 п.л.).

Общий объем опубликованных работ автора по теме диссертационного

исследования составляет 10,55 печатных листов.

Подписано к печати 18.09.2013 Объем 1,5 п.л. Заказ № 35 Тираж 100 экз.

ГУ Т.МПГУ