автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекция тревожности в процессе формирования креативности в раннем юношеском возрасте
- Автор научной работы
- Водяха, Сергей Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Водяха, Сергей Анатольевич, 2000 год
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы взаимосвязи креативности и тревожности
1.1. Проблема креативности в психологии.
1.2. Соотношение тревожности и креативности.".
Глава 2. Экспериментальное изучение особенностей взаимосвязи личностной тревожности и креативности
2.1. Методика организации исследования.
2.2. Изучение взаимосвязи личностной креативности и тревожности старшеклассников.
Глава 3. Формирование креативности как условие коррекции тревожности в раннем юношеском возрасте
3.1. Исследование социально-психологических условий влияния креативности на личностную тревожность.
3.2. Использование социально-психологического тренинга в практике диагностики и развития креативности.
3.2. Изменение уровня тревожности в ходе тренинга креативности.
Введение диссертации по психологии, на тему "Коррекция тревожности в процессе формирования креативности в раннем юношеском возрасте"
Актуальность темы. Возрастание актуальности темы креативности и социально-психологических условий, обеспечивающих её проявление, обусловлено тем, что под воздействием бессистемных общественно-политических реформ усиливается общий тревожйый, депрессивный фон общества, не способствующий развитию творческого потенциала его членов. Усиление неопределённости жизненных перспектив, с одной стороны, требует большей интеллектуальной опосредованности решений, с другой — вызывает повышение тревожности, в связи с чем проблема исследования соотношения тревожности и креативности стоит особенно остро в отечественной науке. Некоторые учёные, вслед за М.А. Холодной, стали говорить о возрастании «функциональной глупости». Это свидетельствует о том, что решение ситуаций неопределённости посредством конвергентных способностей бывает часто неэффективным и поэтому необходимо чаще, чем в предсказуемых ситуациях, прибегать к креативности. Использование креативности в непредсказуемых ситуациях поднимает проблему изучения взаимосвязи тревожности и креативности. Требуется научное обоснование и разработка эффективных способов коррекции тревожности как условия развития творческого потенциала личности.
Нельзя сказать, что проблема взаимосвязи креативности и тревожности не изучалась в психологии. В этом направлении проводилось достаточно много исследований. Так В.Н Дружининым и Н.В. Хазратовой было показано влияние уровня тревожности и невротичности на развитие креативности в дошкольном возрасте; Ф. Бэрроном обнаружена корреляции между показателями креативности и значениями по 16PF Кеттэлла у людей в зрелом возрасте; Н.В. Фроловой доказано влияние древожности на когнитивный стиль в дошкольном возрасте; Н.Г. Га^актионовым описана взаимосвязь I между астеноидностью, эпилептоидностью и другими типами акцентуации и показателями креативности в юношеском возрасте.
Достаточно много работ посвящено отдельному исследованию феноменов тревожности и креативности. Так тревожность в юношеском возрасте изучалась Г.Ш. Габдреевой, И.С. Коном, С.А Кулаковым, Н.Б Пасынковой, А.М. Прихожан, Ч.Д Спилбергером, Ю.Л. Ха-ниным. Проблема креативности в юношеском возрасте изучали такие учёные, как Г.С. Альтшуллер, Д.Б. Богоявленская, Е.Е Васюкова, Ю.З. Гильбух, М.Р. Гинзбург, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарёв, М.А. Холодная и др.
В то же время ни в одном исследовании проблема взаимосвязи креативности и тревожности не рассматривалась с точки зрения возможности коррекции тревожности путём формирования креативности.
В качестве экспериментального поля не случайно выбран ранний юношеский возраст. Основания такого выбора очевидны: во-первых, - это возраст, в котором происходит переход в более широкий мир социальных взаимоотношений и с более сложной иерархией взаимообусловленности, требующий личностной активности от каждого индивида; во-вторых, исследованиями, выполненными в рамках возрастной психологии, доказано, что юношеский возраст - период наиболее активного формирования личности, т.е. наиболее сензитивный к различного рода коррекционным мероприятиям; в-третьих, большинство сформированных в данный возрастной период личностных ^качеств приобретают устойчивый характер, и следовательно, результаты исследования носят прогностический характер.
На основании вышеизложенного была определена цель исследования: анализ взаимосвязи креативности и тревожности в раннем юношеском возрасте, определение динамики изменений тревожности в ходе формирования креативности у старшеклассников.
Объект исследования: взаимосвязь креативности и тревожности в юношеском возрасте.
Предмет исследования: проявление и коррекция тревожности в процессе формирования креативности у старшеклассников.
Гипотезами исследования явились следующие предположения: поскольку существует взаимосвязь особенностей креативности и степени выраженности тревожности в раннем юношеском возрасте, которая оказывает влияние на формирование креативности и определяет характер изменений тревожности у старшеклассников, целенаправленное формирование креативности должно способствовать коррекции тревожности.
На основе гипотезы были поставлены следующие задачи:
1) проанализировать теоретические аспекты взаимосвязи креативности и личностной тревожности в раннем юношеском возрасте;
2) выявить различия в структуре личности креативов и нонкреативов в раннем юношеском возрасте;
3) изучить взаимосвязь личностной тревожности и продуктивных показателей креативности в райнем юношеском возрасте;
4) изучить проявление креативности как жизненной ценности старшеклассников, различаемых по уровню проявления личностной тревожности;
5) разработать программу развития креативности с учётом тревожности у старшеклассников. теория творческого мышления А.М. Матюшкина, позволяющая рассматривать представления о творчестве как продуктивном процессе личностного роста и психологического развития; позиция Я. А. Пономарёва, постулирующего приоритет личностных образований в формировании креативного поведения; социально-психологический подход к исследованию креативности Т.М. Амабайл, В.Н. Дружинина и Н.В. Хазратовой и В.Н. Козленко, определяющий креативность в качестве способности, требующей актуализации в соответствующей микросоциальной среде. Мы основываемся на концепции личностной тревожности Ч. Спилбергера, рассматривающей последнюю как «Т-диспозицию», представляющую собой устойчивую черту личности, определяющую интенсивность реагирования на неопределённую исследования составляют: ситуацию, и взглядах Р. Лазаруса о влиянии тревожности на когнитивную сферу, дающих представление об этапах развития эмоционального компонента тревожности в ситуации неопределённости; постулатах рефлексивной диагностики С.Ю. Степанова и Е.В. Варламовой, утверждающих, что процедуры направленные на коррекцию и^иагностику креативности должны сочетаться. 1
Логика исследования включала в себя следующие этапы:
Первый этап (1996 - 1998гг) включал анализ психологической, педагогической, философской литературы по теме исследования, определение проблемы. Второй этап (1997 - 1998гг) заключался в формулировке теоретических положений, требующих экспериментального подтверждения, . в выборе методических средств для исследования.
Третий этап (1998 - 1999) состоял в проведении экспериментальной работы, количественном и качественном анализе полученных данных, интерпретация полученных результатов и формулировка практических рекомендаций.
Научная новизна исследования: синтезирован и обобщён фактический материал исследований, касающийся взаимозависимости тревожности и креативности;
- установлен характер соответствия между тревожностью и креативностью в раннем юношеском возрасте; доказана эффективность разработанного социально-психологического тренинга креативности, выступающего одновременно в качестве метода коррекции тревожности в юношеском возрасте.
Теоретическая значимость работы состоит в углублении Л знаний о структуре личности креативного старшеклассника, в уточнении сведений о внутренних связях между креативностью и тревожностью и расширении представлений о методах коррекции тревожности в раннем юношеском возрасте.
Практическая значимость заключается в обосновании необходимости и разработке тренинга креативности старшеклассников, позволяющего одновременно осуществлять коррекцию тревожности. Тренинг, рассчитанный на юношеский возраст, доступен для освоения педагогам, социальным педагогам, школьным психологам и другим специалистам-смежникам, работающим со старшеклассниками. Результаты исследования позволяют разрабатывать программы более дифференцированного подхода к тревожным старшеклассникам.
Экспериментальной базой исследования явились школы № 1, № 4 и № 10 города Шадринска. Количество испытуемых - 246 учащихся-старшеклассников.
Апробация результатов исследования. Теоретические данные исследования использовались при разработке спецкурса для студентов факультета психологии ШГПИ «Креативогенные качества личности». Тренинг креативности использовался на занятиях психологического кружка и молодёжного объединения «Инсайт» г.
Шадринска. Данные исследования неоднократно освещались на научно-практических конференциях г. Кургана («Научно-практические основы становления психологической службы в системе непрерывного образования» 1996, I и II фестиваль - конкурс научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодёжи и студентов» 1997,1999г.) и г. Шадринска («Современные подходы к решению проблем практической психологии» 1997, «Теоретические и прикладные аспекты развития личности в онтогенезе» 1998, «Социально-психологические аспекты нравственного развития детей и подростков» 1999) и заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии ШГПИ.
Объём и структура диссертации. Работа общим объёмом 160 страниц, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 152 наименования, в том числе 8 - на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по третьей главе:
1. Личностноя тревожность влияет на предпочтение инструментальных ценностей: в то время как тревожные предпочитают ценности, связанные с социализированным личностным смыслом, тогда как нетревожные предпочитают в первую очередь ценности, связанные с индивидуализированным личностным смыслом;
2. Доказана валидностъ разработанного нами тренинга креативности, включающего мотивационно-ценностный, интерактивноi1wpriwnTiiBiiL.ii, i> p>jji/i i op:. Ч. • ■ o. »v.-i\«-t.
3. Формирование креативности одновременно способствует коррекции тревожности, снижая интенсивность её выраженности. Таким образом, тренинг креативности может рассматриваться как эффективный способ снижения тревожности в раннем юношеском возрасте, а формирование креативности выступает условием её корреции.
ЗАКЛЮЧЕНИИ
Проблема креативности и тревожности в последнее время приобретает особую актуальность. Эти проблемы довольно тесно взаимосвязаны и эта взаимосвязь особенно чётко манифестируется в ранней юности, т.к. оба психических проявления оказывают существенное воздействие на разработку жизненного плана и формирования стратегии жизни.
Настоящее исследование посвящено выяснению вопроса о непосредственном взаимосвязи креативности и личностной тревожности старшеклассников.
Проведённая работа по исследованию взаимосвязи креативности и личностной тревожности на подтверждает выдвинутую нами гипотезу и позволяет сделать следующие выводы относительно теоретических подходов и методологии изучения проблемы:
1. Личностная тревожность и креативность имеют непрямую взаимосвязь, (т.к. «свободноплавающая тревога» имеет значимую положительную корреляционную связь с креативностью, в тоже время личностная тревожисследования креативности не только с точки зрения продуктивного подхода, но и процессуального, основанного на принципах рефлексивной диагностики.
2. Креативы характеризуются следующими чертами: высокие абстрактно-логические способности, склонность переживать жизненные неудачи как внутренний конфликт, предпочтение книг людям, «заедающая рефлексия», склонность к планированию жизни, «усталость не ищущая покоя», неспособность работать в группе.
3. Личностная тревожность, не влияя на выбор терминальных ценностей, влияет на предпочтение инструментальных ценностей: нетревожные предпочитают в первую очередь ценности, связанные с индивидуализированным личностным смыслом; в то время как тревожные предпочитают ценности, связанные с социализированным личностным смыслом.
4. Тренинг креативности, включающий мотивационно-ценностный, инте-рактивно-перцептивныйи регуляторный блоки, имеет развивающий эффект относительно креативных способностей.
5. Формирование креативности способствует коррекции тревожности, влияя на динамику изменения интенсивности выраженности личностной тревожности в раннем юношеском возрасте. Таким образом, тренинг креативности является адекватным способом коррекции тревожности в раннем юношеском возрасте.
В результате исследования подтвердилась его гипотеза, экспериментально доказано, что существует взаимосвязь особенностей креативности и степени выраженности тревожности в раннем юношеском возрасте, формирование креативности влияет на динамику изменений тревожности у старшеклассников.
Проведённое исследование не исчерпало всех аспектов проблемы ьлиянш тр-- ■■ • -лсп: h:.v к/'-им;::' и когшгпяшую cq»epy юношества. Представляет научный и практический интерес проблема влияния как тревожности так и креативности на профессиональное и личностное самоопределение учащихся различных учебных заведений от 15 до 22 лет.