автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Квалификационная психологическая подготовка учителей начальных классов в системе непрерывного образования
- Автор научной работы
- Петрова, Наталья Ивановна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Квалификационная психологическая подготовка учителей начальных классов в системе непрерывного образования"
На правах рукописи
ПЕТРОВА Наталья Ивановна
КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Нижний Новгород 1996
Работа выполнена в Нижегородском государственном педагогическом
университете
Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор
Петривняя И.В.
Официальные оппоненты - доктор психологических наук, профессор
Рыжов В.В.;
кандидат психологических наук, доцент Сорокина Т.М.
Ведущая организация Нижегородский государственный
университет им. Н.И. Лобачевского
Защита диссертации состоится 14 июня 1996 года в _ часов н;
заседании диссертационного совета К113.28.01 при Нижегородски государственном педагогическом университете, по адресу: 603005 Нижний Новгород, ул. Ульянова, 1. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГПУ.
Автореферат разослан 13 мая 1996 года. Ученый секретарь диссертационного совета ' Немова А.Н
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное состояние нашего общества характеризуется коренной ломкой прежних устоев общественной жизни, глубокими изменениями и преобразованиями во всех ее сферах, '^ти перемены породили переоценку ценностей, новый взгляд на мир, общество, человека, образование.
Изменения, происходящие в последние годы в школах России, отражают эти сложные процессы, которые можно обозначить как смену социальных приоритетов. От декларативного лозунга "все во имя человека, все во благо человека" общество пытается перейти к формированию реальных условий, в которых раскрытие способностей человека стало бы действительной и необходимой предпосылкой общественного развития как социально-экономического, так и нравственного.
Все эти изменения в жизни нашего общества в целом и каждого человека в частности находят свое отражение в развитии российской школы, росте инновационного образования, возрастании роли и увеличении объема задач школьного учителя. Время требует от него постоянного профессионального совершенствования. Его мастерство должно отвечать постоянно возрастающим требованиям в связи с внедрением новых учебных планов, личностно-ориентированного образования и новых систем развивающего обучения.
В современной системе профессионального совершенствования особое внимание должно уделяться учителю начальных классов, который закладывает основы современною образования и воспитания. В силу этого он сам нуждается в постоянном профессиональном росте.
Мы полагаем, что в фундаменте профессиональной подгоювкн учителя начальных классов должна лежать психолого-педагогическая подготовка. Ее первый пласт, бе ¡условно, закладывает педаюгнческий ВУЗ, педагогический колледж, педагогическое училище. Однако современная начальная школа, как никогда раньше, требчег от учителя постоянного профессионального совершенствования, а следовательно, постоянного пснхолого-педагскнческого самообразования. Определенную помощь в этом направлении могут и должны оказать квалификационные курсы в связи с аттестацией. В системе непрерывного психолого-педагогического образования учителя, на наш взгляд, им
должно быть отведено одно из приоритетных мест.
Изучение состояния этой проблемы в научно-психологических исследованиях убедило нас в том, что она не получила еще должного анализа и необходимого решения. В основном мы встречали лишь исследования, убеждающие в необходимости учителю для профессиональной деятельности психологического образования. Известны разные подходы в исследовании и в оценке педагогической деятельности учителя. Так, одним из наиболее интересных подходов к проблеме оценки эффективности педагогического труда является подход А.К.Марковой. Справедливо считая недостатком качественных показателей педагогической работы отсутствие в целом системы "учитель-ученик" и полагая необходимым увязать эффективность педагогической деятельности с теми качественными изменениями в психическом развитии ребенка, к которым привела работа учителя, А.К.Маркова предъявляет следующие требования к показателям эффективности педагогической деятельности:
1. Качественные изменения в психическом развитии учителя и ученика, которые возникают в ходе учебно-воспитательного процесса.
2. Эти показатели должны схватывать в единстве все стороны системы "учитель-ученик".
3. Психологические критерии должны отражать единство процесса педагогической деятельности и ее результатов.
4. Необходимо учитывать такие характеристики личности учителя, как целеполагание, педагогическое мышление, педагогическую рефлексию, педагогическую направленность.
5. Важно оценивать педагогическую деятельность в динамике, постоянно учитывать при этом открытость учителя, его готовность к развитию.
Исследования, проведенные А.А.Бодалевым, Л.А.Коломенским. С.В.Кондратьевой. Н.В. Кузьминой, А.А.Леонтьевым, B.C. Мерлиным, и др., убеждают, насколько важны вопросы совершенствования педагогического мастерства, оптимизации педагогического общения, становления индивидуального стиля деятельности и. общения педагога для повышения эффективности обучения детей. .
Б.С. Братусь указывает на прямую зависимость между тоталитарным государством и авторитарным типом сознания. Изменение жизненных ценностей, личностных смыслов невозможно декретировать, стимулировать с помощью средств агитации, методического материала, пропаганды новых учебников и альтернативных программ. Присвоение тех или иных мотивационных устремлений, вплетенных в общую структуру смысловой сферы общественной жизни и затем реализованных в профессиональной деятельности, возможно на основе самоанализа, самокоррекции субъекта деятельности. На это указывают все исследователи педагогического общения.
Практическая значимость проблемы формирования у учителя начальных классов индивидуального стиля педагогического общения обусловлена необходимостью поиска им определенной системы действий и операций педагогического общения для работы с детьми. Однако целенаправленное формирование стиля педагогического общения у учителей начальных классов не всегда продуктивно и успешно, поскольку закономерности и механизмы этого формирования недостаточно изучены.
Происходящий в настоящее время пересмотр профессионального стандарта педагогической профессии и разработка базовой психологической модели личности педагога предполагают подготовку учителя, способного преодолеть стереотипы старого педагогического мышления, творчески переосмыслить процесс общения в педагогической системе.
Все это позволяет рассматривать подготовку учителя начальных классов к полноценному общению с коллегами, творческому сотрудничеству и диалогу с младшими школьниками в качестве одного из наиболее актуальных направлений в общей системе профессионально-педагогического и психологического образования. Поэтому необходимо глубокое и всестороннее изучение реального процесса педагогического общения и взаимодействия, специфики педагогического общения учителя начальных классов и в связи с зтим свойств его личности.
В любом обществе проблема профессиональной подготовки учителя начальной школы занимает одно из центральных мест, так как, с одной сторо-
ны, его члены могут получить полное удовлетворение своих потребностей только при условии, что уровень образования и развития, отвечающего этим потребностям, осуществляется профессионалами. С другой стороны, в ходе профессионального становления у учителя интенсивнее формируются такие важнейшие компоненты его Я-концепции, как чувство собственной значимости, уверенности в своем профессиональном мастерстве. Поэтому исследования, раскрывающие те или иные аспекты профессиональной подготовки учителей начальных классов, весьма актуальны. К ним, несомненно, относится и проблема педагогического общения, которая рассматривается нами в системе психологической подготовки на квалификационных курсах перед аттестацией.
Можно говорить и еще о целом ряде аспектов психологических исследований, представляющих большую ценность для профессионального становления педагога начального звена системы образования. Так, исключительно значимым является направление изучения учителя как субъекта профессионального труда, проблема диагностики его профессиональной пригодности и многое другое. Однако, на наш взгляд, важно и то, чтобы учитель умел направить свое профессиональное становление в любой момент своей педагогической деятельности, как ее субъект. Мало декларировать, что учитель должен иметь богатую и значимую для труда профессиональную субъектность, ему надо помочь психологически ориентироваться в своей субъектности, направлять ее становление в нужном ключе.
Иными словами, специальный психологический пласт знаний научно-прикладного значения для формирования личности и стиля педагогического общения учителя начальных классов должен занять особое место в системе непрерывного психологического образования. Этот пласт должен постоянно совершенствоваться по мере развития научной психологической мысли и изменений социальных требований к школе, к учителю. Большую помощь в этом направлении, несомненно, могут оказать квалификационные курсы, на которых осуществляется подготовка учителей к аттестации.
Аттестация - это комплексная оценка уровня квалификации, педагогического профессионализма и продуктивности деятельности педагошческих кад-
ров. Целью аттестации является создание гибкой системы управления качеством образования при реализации региональной программы развития образования для наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей, научить учителя пользоваться психологическими знаниями для повышения качества профессиональной организации своего труда.
Задачами аттестации являются: целенаправленная подготовка учителя к повышению профессионального уровня; установление соответствия между качеством и оплатой труда учителя. Все это в конечном счете может и должно повысить мотивацию деятельности педагога, должно способствовать повышению качества начального образования.
Исходя из вышесказанного, НЕЛЫО нашего исследования является определение теоретических и организационно-методических подходов к структурированию системы психологической подготовки учителей начальных классов на квалификационных курсах.
В качестве ОБЪЕКТА нашего исследования выступает квалификация учителя как субъекта профессиональной деятельности.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является изучение психологических знаний учителей до квалификационной подготовки, реализация и проверка эффективности разработанной системы психологической подготовки учителей начальных классов в условиях аттестации.
Основная ГИПОТЕЗА нашего исследования состоит в том, что можно разработать систему квалификационной психологической подготовки в период проведения аттестации учителей начальных классов, которая будет перспективной теоретико-прикладной основой их профессионального совершенствования. Она может способствовать использованию творческого потенциала каждого учителя в его труде (через введение в учебный процесс новых психолого-педагогических технологий) в двойном ключе: развитие учителя и ученика как субъектов дея 1ельности.
В соответствии с вышесказанным в исследовании поставлены и решались следующие ЗАДАЧИ:
I. Разработать и обосновать ряд диагностических средств, служащих для
выявления исходного уровня психологических знаний учителя начальных классов.
2. Создать систему психологической подготовки учителей начальных классов на квалификационных курсах.
3. Апробировать эффективность экспериментальной системы в условиях непрерывного образования.
4. Разработать рекомендации по совершенствованию психологической подготовки в системе непрерывного профессионального образования учителей начальных классов.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования служили современные идеи гуманизации образования на основе профессионального совершенствования мастерства учителей начальных классов; концепции развивающего обучения, принципы целостности учебно-воспитательного процесса, в котором обучение и общение выступают как органически связанные сферы формирования целостной личности; современные дидактические подходы к исследованию моделирования учебной деятельности.
В соответствии с логикой исследования в работе использовались следующие МЕТОДЫ:
1. Изучение и теоретический анализ исследований и публикаций в области возрастной и педагогической психологии и педагогики, связанных с повышением профессиональной квалификации в системе непрерывного образования.
2. Теоретическое моделирование на основе использования имеющихся подходов и разработанных в современной педагогической психологии концепций, изучения педагога в системе отношений: "педагог - ребенок".
3. Экспертно-психологические методы исследования индивидуальных психологических базовых знаний учителей начальных классов и их самохарактеристик с использованием анкетирования, наблюдения, контент-анализа письменных материалов.
4. Статистический анализ данных с использованием метода углового преобразования Фишера.
ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; методической базой, опорой на практику квалификационных курсов и непрерывного образования; апробацией исследовательских методик и корректностью их применения, воспроизводимостью основных выводов и результатов при внедрении в практику.
ЛОГИКА И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: программа исследования осуществлялась в 3 этапа (поисковый, поисково-преобразующий и преобразующий) в 1992-1996 годы.
На первом этапе - поисковом (1992 г.) решались задачи:
- разработка программы исследования;
- формирование исходной гипотезы;
- анализ опыта школ районов Нижегородской области, учебных планов
высших учебных заведений и педучилищ по психологической подготовке учителей начальных классов.
На этапах поисково-преобразующего и преобразующего исследования (1994-1996 гг.) решались следующие задачи:
- выявлялись возможности наиболее целесообразных путей и форм работы с контингентом учителей начальных классов в процессе подготовки к прохождению аттестации;
- проводилось изучение факторов, оказывающих влияние на качество психологической подготовки учителей на квалификационных курсах;
- разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, готовились методические материалы, анкеты, программы наблюдений, были проведены констатирующий и формирующий эксперименты;
- определялось содержание и структура психологической подготовки учителей на квалификационных курсах;
- устанавливалась экспертная оценка эффективности предложенных разработок, определялись направления дальнейшего исследования проблемы.
Эмпирической базой исследования служит трехлетний опыт работы по созданию системы квалификационной психологической подготовки учителей начальных классов и их аттестации в рамках работы кафедры начального образования Нижегородского института развития образования.
Исследование проводилось на базе Нижегородского института развития образования (НИРО). Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ), школ г. Н.Новгорода (№ 36, 12, 105, 185, 100, 60, 67), г. Выксы (№ 9, 14, 15), г. Семенов (№ 2), г.Шахунья (школа-гимназия), г. Горо-дец (педучилище).
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Профессиональное совершенствование учителей начальных классов на квалификационных курсах происходит преимущественно через психологическую подготовку, ориентированную на изменение личности учителя, его стиля педагогического общения и речевого взаимодействия с младшими школьниками как субъектами учебной деятельности и развивающимися личностями.
2. Ведущими факторами в квалификационной психологической подготовке учителя пред аттестацией является системное обогащение его психологических знаний о развитии личности, об общении, диалогическом речевом взаимодействии с детьми в учебном процессе и актуализации его творческого потенциала в прикладном исследовании этих знаний.
3. Квалификационная психологическая подготовка учителей начальных классов представляет собой сложную педагогическую систему, включенную в учебный процесс непрерывного образования.
4. Эффективность квалификационной психологической подготовки в системе непрерывного образования является основой для овладения учителем развивающими педагогическими технологиями, его личностного профессионального роста, а на этой основе - присвоения ему заслуживаемой категории при аттестации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоите следующем:
1. Смоделирована, теоретически обоснована и экспериментально прове-
рена система квалификационной психологической подготовки учителей начальных классов как высшее звено в системе непрерывного профессионального образования.
2. Разработаны и обоснованы диагностические средства для выявления исходного уровня психологических знаний в период до проведения квалификационной подготовки.
3. Предложенная экспериментальная система профессионального совершенствования учителей начальных классов, отвечающая требош шям "Положения об аттестации педагогических работников", является новым (ео-ретически-прикладным вкладом в решение проблемы аттестации в системе непрерывного образования.
4. Разработаны рекомендации по совершенствованию психологической подготовки в системе непрерывного профессионального образования учителей начальных классов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется тем, что на его основе разработаны и предложены для использования методические рекомендации для психологической подготовки учителей начальных классов в период аттестации: о развитии, совершенствовании профессионально-значимых качеств личности педагога, которые оказывают влияние на организацию им учебного процесса с детьми и его качество.
Предложенные в исследовании основные направления психологической подготовки учителя позволяют использовать его результаты в практике работы высшей педагогической школы, в системе повышения квалификации учителей начальных классов, в практике самовоспитания педагогов. Теоретические положения и рекомендации, разработанные в исследовании, дают возможность планировать и организовывать профессиональную поцготовку учителей начальных классов в период организации и проведения их аттестации.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях молодых ученых Нижегородской области, на научно-методических конференциях преподавателей НИРО, на заседаниях кафедры психологии НГГТУ, на семинарах с заведующими район-
ных отделов образования, заведующими информационно-диагностическими центрами, методистами и учителями начальных классов Нижегородской области и Н.Новгорода.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Программа психолого-педагогической подготовки учителей начальных классов используется на квалификационных курсах перед аттестацией в НИРО. Рекомендации на основе этой программы внедрены в практику работы школ Борского, Семеновского, Шахунского, Кулебакского, Выксунского районов Нижегородской области, школ № 12, 36, 101, 105, 60, 185 Н.Новгорода. Они используются в педагогических колледжах, в НГПУ при подготовке учителей начальных классов и школьных психологов.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Работа состоит из введения, 3-х глав, содержащих 18 таблиц, отражающих экспериментальные результаты исследования, заключения, списка литературы (149 наименование, из них 14 на иностранном языке), приложения.
Разработанные в исследовании теоретические положения об организации психологической работы с учителем начальных классов и в целом система этой работы нашла офажение в: "Программе по гражданскому образованию в начальной школе Н.Новгорода и Нижегородской области" и "Энциклопедии гражданского образования", выполненных в рамках программы "Развитие личности" и проходящих апробацию в Нижегородском регионе.
На основе полученных результатов автором разработаны аттестационные программы, внедренные в учебный процесс квалификационной подготовки учителей начальных классов в НИРО, НГПУ и в.практику профессиональной подготовки к аттестации педагогических работников Нижегородского областного департамента образования и науки (программа "Аттестация").
Результаты исследования нашли отражение в психолого-педагогических программах, методических рекомендациях "Подготовка к аттестации", выполненных в НИРО и внедренных в практику учебной работы квалификационных курсов.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во ВВЕДЕНИИ дано обоснование актуальности проблемы психолого-педагогической подготовки учителей начальных классов в свете социально-педагогических задач, документов о непрерывном образовании и положения об аттестации педагогических и руководящих работников государственных, муниципальных учреждений образования Нижегородской области; определяется цель, объект и предмет исследования, его гипотеза, характеризуются используемые методы, новизна результатов и их теоретическая и практическая значимость, а также основные положения, выносимые на защиту.
В ГЛАВЕ I "Квалификационная психологическая подготовка учителя начальных классов в системе непрерывного профессионального образования как актуальная проблема педагогической психологии" рассматриваются методологические основы исследования, содержится анализ понятия педагогическою общения в современной теории и практике психологической подготовки учителя и психологических аспектов становления личности учителя начальных классов в условиях реализации данной программы психологической подготовки, раскрываются психологические особенности педагогического общения в учебном процессе начальной школы, методологические основы введения системной психологической подготовки, обосновывается ее специфика для учителей начальных классов с постдипломным образованием.
С целыо определения роли н места психологической подготовки в системе квалификационных курсов учителей начальных классов они рассмотрены с позиций системной разноуровневой и многокомпонентной организации; подчеркивается перспективное и необходимое направление рассмотрения общения на основе принципов деятельности, которая связана с проблемой гуманизации образования; рассматриваются специфические трудности построения процесса педагог'ическчн о общения учителей:
1. Создание для каждой учебной ситуации предметно-целостного единства общения с младшими школьниками на основе совместной предметной деятельности;
2. Индивидуально-личностные особенности учителей начачьных классов в принятии младших школьников, их эмоционального состояния, мотивов поведения;
3. Неприятие личности младшего школьника как равноправного партнера.
Анализ состояния проблемы квалификационной психологической подготовки учителей начальных классов показал, что развитие этой идеи осуществляется преимущественно в русле изучения проблем коммуникативной подготовки учителей-предметников. Традиционно общение осуществлялось в рамках деятельностного подхода, внутри которого сложилось несколько направлений исследования проблемы педагогического общения:
- общение - самостоятельная категория, отражающая специфическую форму бытия;
- общение - особый вид деятельности;
- общение - особая форма деятельности.
Противоречивость взглядов на педагогическое общение, отсутствие теоретико-экспериментальных исследований, понятных и значимых для учителя начальных классов в плане организации себя и детей на подлинно развивающие контакты, не может не сказаться самым отрицательным образом на школьной практике.
Существуют различные подходы, ставящие своей целью разработку и реализацию в учебной работе с учителями различного рода спецкурсов, семинаров, практикумов, на которых отрабатываются конкретные целостные или частные виды деятельности, которые, несомненно, имеют большое значение. Однако, если реализация квалификационной психологической подготовки педагогов будет проходить в системе непрерывного образования, это позволит педагогу сформировать и скорректировать имеющиеся психологические знания, подняться на более высокий уровень коммуникативной компетенции, а стало быть повысить уровень квалификации, педагогического профессионализма, что отвечает сегодняшним требованиям к аттестации педагогических работников.
' В литературе по психологии общения были попытки рассмотреть вопросы развития коммуникативной подготовки у педагогов. В своей работе В.Д.Богомолова и Л.А.Петровская используют понятие социально-психологическая компетентность. Такая компетентность предполагает понимание мотивов, стратегий поведения, умение разобраться в групповых социально-психологически \ проблемах и т.п. Это, бесспорно, важный момент профессиональной подготовки учителя.
О коммуникативной культуре говорит В.А.Кан-Калик, беря за основу профессионально-педагогическую общительность учителя как необходимое профессиональное качество. В своей программе по изучению этого качества он выделяет три основные стороны:
- особенности потребности в общении вне педагогической деятельности;
- характер потребностей в общении с детьми в педагогической деятельности:
- наличие устойчивых, закрепившихся в опыте общения привычек, приемов, способов реализации собственных коммуникативных целей. «
Таким образом, отмечая значительный арсенал методических средств, приемов и способов коммуникативной подготовки педагога, мы подчеркиваем, что не ставилась до сих пор задача разработать и обосновать рп. диагностических средств, служащих целям выявления исходного уровня психологических знаний учителя начальных классов с постдипломным образованием.
Однако мало говорить о значении квалификационной подготовки для педагогов по психологии, им надо помочь в психологической ориентации и внедрении новых учебных планов на основе систем развивающего и личност-но-ориентированного обучения. Это, несомненно, назначение квалификационной курсовой подготовки.
Типичные недостатки квалификационной психологической подготовки выявились особ' ' 10 явно в связи с введением в практику работы наряду с традиционной программой развивающих систем обучения: неумение организовывать педагогическое общение и взаимодействие; отсутствие системы пси-
хологических знаний при работе с младшими школьниками, неумение прогнозировать результаты и моделировать уроки с учетом особенностей состава класса и т.п.
Система квалификационной подготовки должна быть весьма чувствительной к изменениям в этой среде и своевременно, с необходимым опережением отзываться на них. Все это показывает, что построение системы психологической подготовки учителя начальных классов с постдипломным образованием, в которой отражены ценности и цели образования, - процесс, несомненно, творческий, исследовательский, но в то же время каждая модель и весь веер разнообразных моделей, которые должны отражать некоторые типические характеристики целей, вполне поддаются аттестации и диагностике (В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, Р.Г.Гурова, И.Я.Лернер, М.Н.Скагкин, Е.Э.Смирнова, Н.Ф.Талызина).
Квалификационная психологическая подготовка обеспечивает и предоставляет возможности выбора из всего спектра возможностей именно ту, которая в наибольшей мере соответствует интересам учителя и учащихся, их индивидуальным особенностям.
При этом следует учитывать главное требование: идя к одной и той же цели, к одному и тому же ожидаемому результату разным путем, ни при каких условиях не снижать образовательный и интеллектуальный потенциал, профессионализм педагогов, нравственность, духовность, культуру учащихся.
В ГЛАВЕ II "Изучение психологической подготовки учителей начальных ассов на квалификационных курсах" изложены содержание, методика и результаты опытно-экспериментального исследования.
В ходе работы была выявлена и изучена специфика уровня психологической подготовки учителей начальных классов, а именно:
- исходные уровни психологических знаний и их использование;
- стили педагогического общения и речевого взаимодействия;
- основные характерные особенности категории самооценки учителей.
На первом этапе констатирующего эксперимента в процессе специального анкетирования и наблюдения выявлялся исходный уровень психологиче-
ских знаний учителей. Быпи выявлены следующие уровни психологических знаний учителей, работающих с младшими школьниками:
- низкий уровень (0-47%) - организация процесса учебной деятельности на основе традиционных методических приемов обучения и воспитания, ориентированных на передачу информации без учета психологических особенностей состава учащихся класса. При этом оценка детей идет в соответствии с принципами: сидят гихо или шумят, читают громко или тихо, медленно или быстро и т.п.;
- средний уровень (48-73'!'и) - организация процесса учебной деягельно-сти на основе соединения традиционных и развивающих методов и упражнений; учитель в какой-то мере опирается на субъективные психологические особенности учеников, делает попытки организовать передачу информации в форме диалогического общения;
- высокий уровень (74-100%) - организация процесса учебной деятельности на основе психо того-педагогических знаний и наблюдений за учащимися класса, учет их индивидуальных склонностей, интересов, передача учебной информации на основе включения каждого ученика в продуктивное общение, направленное на получение знаний на доступном для него уровне развития.
Уровни психологических знаний были учтены нами при изучении сшля педагогического общения учителей, который определился характером распределения функции контроля и оценки. В зависимости от этого традиционно выделяется авторитарный, демократический и попустительский стили.
Выраженность установки на тот или иной стиль психолого-педагогического общения учителей начальных классов определялась с помощью известного оригинального теста К.Томаса. Для описания типов поведения людей в конфликтных ситуациях К.Томас применяет двухмерную модель регулирования конфликтов, основополагающими измерениями которой является кооперация, связанная с вниманием человека к интересам других людей, и напористость, для которой характерен акцент на собственных интересах. Соответственно ним двум измерениям К.Томас выделяет следующие способы регулирования конфликтов: соперничество, компромисс, избегание, сотруд-
ничество. Представление о степени выраженности той или иной тенденции поведения складываются из количества баллов, набранным педагогом по отдельным шкалам.
Для диагностики взаимодействия были использованы реальные ситуации педагогического общения.
В программу констатирующего эксперимента был включен анализ наблюдение за особенностями речевого взаимодействия педагога и детей. Использовалась схема Н.Фландерса.
По мнению Р.Клауса, эта схема является одной из наиболее распространенных для анализа уроков в зарубежной школе. Использование этой схемы имеет развивающий эффект для учителя, участвующего в исследовании: более половины учителей начальных классов после анализа уроков по схеме Н.Фландерса обнаруживают в дальнейшем тенденцию к организации продуктивного взаимодействия на уроках.
Большое внимание в констатирующем эксперименте было уделено самохарактеристикам учителей, с помощью которых определяли их самооценку, профессиональные интересы и причины их трудностей в педагогической деятельности. Таким образом, методический комплекс констатирующего эксперимента включал: анкетирование, тестирование по методике К.Томаса, анализ общения по Н.Фландерсу и самохарактеристики учителей начальных классов.
В самом обшем виде результаты этой части исследования следующие:
1. Доминирование авторитарно-доброжелательного стиля характерно в большей степени для городских учителей, имеющих высшее образование (51,1%), по сравнению с учителями со средним специальным образованием (Р<0,03).
2. Среди учителей начальных классов, склонных к авторитарно-доброжелательному стилю общения, отчетливо проявилось его преобладание у городских учителей с высшим образованием (52,1%). Специалисты с таким стилем общения преобладали среди сельских учителей начальных классов со средним специальным образованием (68,7%).
Качественный анализ полученных данных позволяет сделать вывод: для психологической коррекции стиля педагогического общения учителя необходимо работать с ним индивидуально или в группе, объединяющей учителей с одинаковым стилем общения.
3. Многоуровневое строение самосознания предполагает наличие не только осознаваемых качеств, но и неосознанных, поэтому анализ самохарактеристик дал ориентир для изучения самооценки учителей начальных классов в конкретных условиях:
а) потребность в общении отмечают 56% учителей, связывая ее с личностным и профессиональным ростом;
б) возможность творческого выбора отмечают 59% учителей, которые выражают удовлетворение и пробуют применять различные формы обучения детей;
в) собственную активность готовы проявить 79% учителей в поисках новых приемов развивающего обучения;
г) продуктивная оценка себя как условие удовлетворения своей работой наблюдается у 73" .. учителей.
Обращает на себя внимание преобладание у учителей категорий "собственная активность" и "позитивная оценка себя". Каждый второй учитель указывает на те или иные желаемые характеристики взаимодействия, желание общаться с коллегами и младшими школьниками, потребность понимать детей и научить их продуктивно общаться между собой.
4. Изучение высказываний по схеме Н.Фландерса мы использовали также для выявления трудностей и недостатков педагогического общения. Исследование позволило сделать вывод, что взаимодействие на уроке представляет собой взаимосвязь двух переменных: особенность распределения контроля между педагогом и младшими школьниками и характера эмоциональных отношений между ними.
Анализ результате констатирующего эксперимента позволил установить, что учителя не умеют составить методические рекомендации или оформить авторские разработки, удовлетворяющие своевременным требованиям. У
них наблюдаются трудности при составлении психолого-педагогических характеристик класса, квалификационном отборе развивающих педагогических технологий, не развито умение грамотно использовать диагностические задания, отсутствует направленность на цели развития коммуникативных навыков у учащихся.
Эти результаты дали нам возможность перейти к проведению формирующего эксперимента по специально разработанной программе квалификационной психологической подготовки учителей начальных классов.
В ГЛАВЕ 3 "Психологическая подготовка учителей начальных классов на квалификационных курсах" дается обоснование и описание системы психологической подготовки, а также анализ содержания и структура разработанной программы, ее реализации перед аттестацией в процессе проведения квалификационных курсов в установленном нами объеме и содержании.
В соответствии с целью эксперимента была разработана программа психологической подготовки учителей начальных классов с учетом выявленных в констатирующем эксперименте недостатков в их профессиональной подготовке на основе вариативности содержания
Для ее реализации были выявлены оптимальные условия. Программа психологической подготовки учителей начальных классов на квалификационных курсах включает психолого-педагогические знания, необходимые для развития личности учителя, изменения стиля его общения и взаимодействия с детьми для организации диалога с ними как субъектами учебной деятельности. Для этого разработана специальная система, включающая разные виды деятельности и взаимодействия преподавателя с учителями на квалификационных курсах.
Процедура проведения занятий в соответствии с разработанной программой психологической подготовки на квалификационных курсах включает в себя тематические консультации, цель которых знакомство с механизмом проведения аттестационного экзамена, консультации по оформлению, содержанию конспекта и этапов урока, а также написание психолого-
педагогической характеристики состава класса учащихся, включая следующие моменты:
а) диагностика личности младшего школьника: направленность личности, познавательные, учебные навыки, умение общения, характерологические особенности;
б) диагностика детского коллектива: структура, особенности межличностных отношений, отношение к учебе, основные виды инициативной деятельности, преобладающий эмоциональный фон;
в) диагностика воспитательного процесса: уровень воспитанности, общего развития учащихся, реакции учащихся на проводимые мероприятия, характер взаимодействия;
г) самодиагностика личности и деятельности педагога: индивидуальный стиль педагогического общения, культура умственного труда и самосовершенствования, знание технологий и методики взаимодействия и другие профессионально значимые качества.
Использование входной диагностики направлено на выявление уровня базовых психологических и методических знаний у учителей начальных классов.
После этого предусмотрена работа по программе квалификационных курсов. В основе >той программы лежит овладение психолого-педагогическими приемами, характерными для развивающих технологий обучения. Особое внимание на квалификационных курсах уделено учителям городских и сельских школ для которых характерен авторитарно-негативный (52,1% - в городски\ и 68,7% - в сельских школах) и попустп тельско-негативный (57,1% - в городских и 80% - в сельских) стили общения. Эти стили не способствуют развитию детей, не подталкивают к успешному взаимодействию с детьми, росту гк дагогического мастерства учителя. На наш взгляд, очевидна необходимость квалификационной психологической подготовки по определенной программе, направленной на совершенствование психологических знаний, включающих установку на стиль общения и речевое взаимодействие с младшими школьниками.
Выходная диагностика имеет цель - проследить динамику и степень коррекции уровня психологических знаний и методических навыков у учителей начальных классов.
При заключительном анкетировании выявляется интересующие учителя проблемы и степень его удовлетворенности содержанием материала курсов. Данные анкетирования показали, что психологическая подготовка способствовал?:
а) росту знаний по предмету (62%);
б) расширению общего кругозора (58%);
в) улучшению профессионального педагогического общения (74%). Оценка применения психологического потенциала учителей начальных
классов показала три его формы:
1. Модификационнаи форма, которая характеризуется наличием элементов усовершенствования, видоизменения какой-то известной методики и воссоздание ее в современных условиях.
2. Комбинаторная форма характеризуется тем, что в программе по которой работает учитель, есть конструктивное соединение элементов ранее известных методик, которые в данном сочетании не использовались.
3. Радикальная форма, в программе которой четко прослеживаются принципиально новые, новаторские подходы, не имевшие до сих пор аналогов.
Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего эксперимента проводился по методу углового преобразования Фишера, определение значимости различий "р" по известному аргументу нормального распределения Ыр для двустороннего критерия считалось достоверным при р<0,05 (Кендалл М., Стъюарт А., 1976).
Данные исследования показывают, что после проведения работы по психологической программе на квалификационных курсах у сельских учителей с высшим образованием применение попустительско-доброжелательного стиля общения уменьшилось более, чем в 3 раза (до 1,4%), попустительско-негативного стиля более, чем в 2 раза. Увеличилось количество учителей на-
чальных классов со средним специальным образованием с авторитарно-доброжелательным стилем общения в 2 раза (р<0,01 )■ уменьшилось более, чем в 3 раза использование попустительско-доброжелательиого стиля, попусти-тельско-негативного стиля в б раз (р<0,01).
У городских учителей с высшим образованием использование попусти-тельско-доброжелателыюго стиля уменьшилось более, чем в 3 раза (р<0,03), попустительско-негативиого стиля - более, чем в 4 раза (р<0,03). В результате сравнения показателей у городских учителей начальных классов со средним специальным образованием с высокой степенью достоверности ((АН-стиль р<0,02), (ПД-стиль р<0,03), (ПН-стиль р<0,05)) также можно сказать о положительной динамике в организации общения в условиях целенаправленной организованной психолого-педагогической подготовки.
Следовательно, программа квалификационой психологической подготовки учителей начальных классов перед аттестацией позволяет осуществить такую организацию учебного процесса на квалификационных курсах, когда учитель принимает цели обучения как свои личные, самостоятельно планирует работу, изменяет и улучшает содержание учебника, разрабатывает и внедряет новые технологии обучения, анализирует и совершена туе I себя как личность. Основой для решения этих задач для нас являются концепции учебной деятельности Д.Б.Эльконина и В.В.Давыдова, в которых заложены предпосылки для понимания ученика как субъекта познания и воспитания. Сам образовательный процесс трактуется не как трансляция научных знаний, а как формирование личности ребенка. Становление личности ребенка, как отмечал С.Л.Рубинштейн, происходит на разных уровнях: теоретическом (что я знаю о мире, о себе) и практическом (как я проявляю себя по отношению к миру вещей, людей). При таком подходе изменяется вектор движения: не от педагогического воздействия к ученику, а от самого ученика, который избнра1елыю относится к этим воздействиям.
Данная психологическая программа позволяет на качественно новом уровне осуществлять кафедре начального обучения НИРО работу по изучению уровня базовых психологических знаний учителя, стиля педагогического
общения, взаимодействия и самооценки учителей начальных классов . На~-щу с этим происходит центрация внимания на овладении методами и приемами изучения новых развивающих технологий обучения, которые базируются на знании психологических особенностей младших школьников и организации педагогического общения.
Сравнительные итоги квалификационной психологической подготовки учителей начальных классов в 1993 и 1995 годах представлены в таблице, включающей результаты аттестации учителей в указанное время.
Таблица.
Сравнительные данные аттестации учителей
Годы 1993 1995 Р
Полученные квалификационные категории % 1р 0,95 п % 1р 0.95 п
Вторая 88,1 91-1-81,4 357 44,8 49,5-ИО, 1 192 <0,01
Первая И,9 13,54-15,2 48 53,6 58,3-5-48,8 230 <0,01
Высшая 0 1,6 7
Данные таблицы свидетельствуют о динамике в овладении и применении психологических знаний в учебной деятельности. Если в 1993 году не было ни одной авторской, творческой работы, то в 1995 году под нашим руководством было защищено 7 (1,6%) авторских программ и, соответственно, учителям была присвоена высшая категория. Наглядно отражается увеличение и среднего уровня (I категория) с 11,9% - в 1993 году до 53,6% - в 1995. Очевиден и факт уменьшения количества учителей начальных классов с низким уровнем применения психологических знаний (II категория) с 88,1% - 1993 году до 44,8%- 1995.
Таким образом, статистически доказанные положительные результаты апробации разработанной нами программы психологической подготовки учителей начальных классов позволяют рекомендовать включить ее в учебные программы по повышению квалификации учителей начальных классов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное нами исследование:
- показало актуальность и необходимость современных подходов к психологической подготовке учителей начальных классов на квалификационных курсах перед аттестацией как очень важном этапе системы непрерывного образования;
- в целом разработана научно-обоснованная система (содержательно и организационно) повышения профессиональной квалификации учителя начальных классов, апробация которой показала ее эффективность. Подтверждение эффективности получено на основе статистической обработки фактических данных;
- выявлены необходимые направления в совершенствовании психологической подготовки учителей начальных классов, способствующие их профессиональному росту как субъектов педагогического труда, а также психическому развитию детей как субъектов учебной деятельности;
- определены методы и средства ориентации в психологической подготовленности учителей начальных классов перед аттестацией, на квалификационных и консультационных курсах, индивидуально-типические характеристики их готовности к решению профессионально-педагогических задач в работе с детьми;
- получены убедительные фактические данные о возможности подготовки учителя на квалификационных курсах к педагогическому общению, представляющему своеобразный стержень содержательной позитивной характеристики профессиональной деятельности учителя. В этой связи прослежено значение отношения к учащимся как субъектам учебного труда, значение диалогического, личностно-ориентированного общения с ними;
- теоретически н организационно смоделированная и апробированная на практике система повышения профессиональной квалификации учителя начальных классов (и ее важнейшего психологического компонента) может быть широко использована в системе переподготовки педагогических кадров для начальных классов в свете современных требований.
Публикации по теме исследования:
1. Внимание. Методические рекомендации. Н.Новгород, НИРО, 1992. - 23 с.
2. Некоторые аспекты педагогического общения. Методическое пособие. Н.Новгород, НИРО, 1994. -32 с.
3. Практическое применение новых технологий развивающего обучения на уроках математики в начальной школе. Методические рекомендации. Н.Новгород, НИРО, 1994.-34 с.
4. Учебная деятельность на основе развивающих упражнений. Методические рекомендации. Н.Новгород, НИРО, 1995. - 28 с.
5. Психолого-педагогическая подготовка учителя как необходимый компонент аттестации. II Педагогическое обозрение.- 1995, № 4. -С. 67-70.
6. Программа психолого-педагогической подготовки учителей начальных классов на аттестапионно-квалификационных курсах. Н.Новгород, НИРО, Г996. - 40 с.
7. Психологические аспекты развития в теории и практике воспитан!,я в начальной школе. // Педагогическое обозрение.- 1996, № I. - С. 100-103.
8. Методологические основы введения аттестации в образование. II Педагогическое обозрение.- 1996, № 2. - С. 67-70.
С---Х