Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования профессиональной компетентности учителя литературы в системе непрерывного образования

Автореферат по педагогике на тему «Методика формирования профессиональной компетентности учителя литературы в системе непрерывного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Шаров, Сергей Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Южно-Сахалинск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика формирования профессиональной компетентности учителя литературы в системе непрерывного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шаров, Сергей Сергеевич, 2007 год

Введение.

Глава I Научно-методические основы подготовки учителей литературы в системе непрерывного образования.

1.1 Теория и практика развития непрерывного профессионального образования учителя литературы.

1.2 Содержание профессиональной компетентности учителя литературы в трудах ученых-методистов.

1.3 Современное состояние непрерывного профессионального образования учителя литературы (констатирующий эксперимент).

Выводы по I главе.

Глава II Организация учебно-воспитательного процесса подготовки учителя литературы (обучающий эксперимент).

2.1 Методическая система непрерывной профессиональной подготовки учителя литературы в системе «профильная школа - среднее профессиональное образование».

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика формирования профессиональной компетентности учителя литературы в системе непрерывного образования"

Актуальность исследования. В современных условиях развития общества при смене культурных ценностей, норм и отношений возникает необходимость выбора соответствующей модели образования. Среди основных направлений и задач модернизации образования выделяются следующие: оптимизация структуры и совершенствование организации профессиональной подготовки, поддержка учебных и учебно-научных комплексов, обеспечивающих непрерывность педагогического образования.

Особенно остро в методической науке встал вопрос о профессиональной компетентности преподавателя литературы, влияние которого на воспитание подрастающего поколения трудно переоценить. Литература как школьный предмет занимает важнейшее место в становлении личности человека, в формировании его взглядов и убеждений, духовного, нравственного и эстетического миропонимания. От того, насколько качественно профессионально подготовлен учитель литературы, будет зависеть успех школьного литературного образования. Это обстоятельство позволяет понять пристальное внимание общества к школьному литературному образованию, методике преподавания литературы, в целом к подготовке будущего учителя.

Проблема формирования профессиональной компетентности учителя литературы находится в поле зрения как педагогов, так и ученых-методистов. Отечественные ученые-методисты (О. Ю. Богданова, Т. Г. Браже, Н. А. Демидова, С. А. Зинин, Г. И. Ионин, Н. И. Кудряшев, Т. Ф. Курдюмова, Р. Р. Майман, В. Г. Маранцман, Н. А. Попова, 3. Я. Рез, А. Н. Семенов, Е. А. Соколовская, И. В. Сосновская, JL В. Тодоров, М. В. Черкезова, В. Ф. Чертов, Р. В. Якименко и др.) отмечают, что в последние годы в содержании педагогического образования наблюдаются серьёзные недостатки и проблемы. Начинающие учителя часто испытывают значительные затруднения в организации учебно-воспитательной работы в школе, проявляют недостаточный уровень общей и педагогической культуры, неумение целостно осмыслять процесс воспитания и развития учащихся, использовать новые технологии обучения, строить урок в соответствии с современными требованиями.

В последнее время наблюдается тяготение образовательных систем к построению моделей непрерывного образования, обеспечивающих поэтапный профессиональный рост специалистов (профессиональные лицеи, колледжи, региональные учебные центры, комплексы типа «профильная школа - колледж - вуз», «профессиональное училище - колледж - вуз» и др.). Такие факты созвучны мнению многих исследователей (М. А. Вейт,

A. П. Владиславлев, В. И. Загвязинский, Г. М. Ильмушкин, Н. Г. Калиникова, Г. А. Ключарев, Е. Д. Липкина, Т. Ю. Ломакина, Г. У. Матушанский, А. М. Новиков, Е. И. Огарев, В. Г. Онушкин, Ф. И. Перегудов, В. Н. Турченко,

B. А. Федоров, Ф. Э. Шерги и др.), называющих идею непрерывности одной из ведущих и перспективных для развития профессионального образования в новом тысячелетии.

При всем многообразии теоретических и практических подходов к подготовке учителя литературы (В. П. Острогорский, В. В. Голубков, М. А. Рыбникова, А. М. Антипова, Г. И. Беленький, О. Ю. Богданова, Г. А. Гуковский, Н. А. Демидова, С. А. Зинин, С. А. Леонов, Г. Н. Ионин, Т. Ф. Курдюмова, С. А. Леонов, Р. Р. Майман, В. Г. Маранцман, Н. А. Попова, 3. Я. Рез, А. Н. Семенов, И. В. Сосновская, Л. В. Тодоров, В. Ф. Чертов и др.) проблема подготовки учителя литературы в системе непрерывного образования сравнительно молода и еще не нашла обстоятельного отражения в педагогических и научно-методических исследованиях. В частности, научное обеспечение преемственной профессиональной подготовки учителей литературы в системе «профильная школа - среднее профессиональное образование» не нашло разработанного теоретического и научно-методологического обоснования, а также рекомендаций по практическому применению, в том числе, при разработке содержания такой подготовки.

При этом ученые-методисты признают целесообразным и необходимым предоставить будущему учителю литературы возможность как можно более раннего знакомства с лучшими образцами педагогического опыта, обеспечить непрерывное воспитание духовно богатой личности специалиста, оптимизировать подготовку в области профильного предмета, направленную на развитие интерпретационных навыков и углубленное постижение поэтики художественного произведения. Такие возможности перед учащимися открывает профильная школа.

В трудах ученых-методистов подчеркивается, что совершенствование профессиональной подготовки учителя литературы лежит в области усиления фундаментальных методологических знаний, углубления теоретической подготовки, активного использования живого педагогического опыта, усиления мотивационных основ профессионального обучения. При этом одним из перспективных путей повышения качества подготовки будущих учителей литературы, по мнению отечественных методистов, является непрерывное профессиональное образование.

Очевидно, что возникает противоречие между назревшей необходимостью подготовки учителей литературы в системе непрерывного образования и недостаточной разработанностью структуры и содержания такой подготовки. Поиски путей разрешения этого противоречия и составили проблему нашего исследования.

Наличие Государственной программы модернизации образования, Государственного стандарта по литературе, установка на развитие непрерывного профессионального педагогического образовательного пространства, а также круг перечисленных проблем подтверждают актуальность выбранной темы исследования и необходимость поиска эффективной системы подготовки учителей литературы.

Цель исследования - разработать, научно обосновать систему двухуровневой непрерывной целостной профессиональной подготовки учителя литературы (профильная школа - среднее профессиональное образование) и экспериментально проверить эффективность этой системы.

При этом само понятие «целостная подготовка учителя литературы» рассматривается нами на двух уровнях: базовом и функциональном.

Базовый уровень предполагает наличие углубленной литературной подготовки, сформированного представления о профессии, ее роли в обществе, развитых профессионально-личностных качеств учителя литературы.

Функциональный уровень подразумевает углубленную методическую подготовку, которая, в свою очередь, складывается из обстоятельных теоретико-практических познаний в области истории методики преподавания литературы, ориентации в кругу актуальных проблем современной методической науки и ее региональных особенностей, владения основными приемами выразительного чтения произведений; сформированный «эстетический вкус», критический подход к изучаемым произведениям, знакомство с образцами педагогического опыта.

Объект исследования - процесс непрерывной профессиональной двухуровневой подготовки учителя литературы в системе «профильная школа - среднее профессиональное образование».

Предмет исследования - содержание учебно-воспитательного процесса в системе непрерывного профессионального образования учителя литературы, направленного на качественное улучшение его профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования - процесс непрерывной профессиональной подготовки учителя литературы в системе «профильная школа - среднее профессиональное образование» будет способствовать становлению компетентного специалиста, если:

- определены составляющие профессиональной компетентности учителя литературы, в соответствии с которыми разрабатывается структура и содержание непрерывной профессиональной двухуровневой подготовки будущего специалиста;

- в курсе литературного образования школьников усиливается внимание к способам интерпретации и изучению поэтики литературных произведений;

- методическая концепция профессиональной подготовки учителя литературы базируется на принципах системности формирования профессиональных качеств, поэтапности углубления методической подготовки и ее регионализации, а также на принципе преемственности, интегрирующем отдельные звенья непрерывной профессиональной подготовки;

- определены виды и формы проведения урочных и внеурочных, аудиторных и внеаудиторных занятий, способы их взаимосвязей (прямая и обратная зависимость), а также характер включенности в учебный процесс (эпизодические и постоянные) в ходе непрерывной профессиональной подготовки учителя литературы.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы было необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ педагогической, психологической и методической литературы с целью исследования проблемы развития непрерывного образования учителя литературы;

- на основе анализа трудов отечественных ученых-методистов определить основные составляющие содержания профессиональной компетентности учителя литературы;

- разработать методическую систему непрерывной профессиональной подготовки учителя литературы в системе «профильная школа - среднее профессиональное образование»;

- провести ряд экспериментов (констатирующий, обучающий и контрольный), направленных на апробацию и выяснение эффективности предложенной системы;

- внедрить разработанную методическую систему непрерывного профессионального образования учителя литературы в практику подготовки учащихся профильных классов и студентов колледжей, обучающихся по специальности «Русский язык и литература».

Методологическую основу исследования составляют труды по истории, теории и практике преподавания литературы (В. П. Острогорский, В. В. Голубков, М. А. Рыбникова, А. М. Антипова, Г. И. Беленький, О. Ю. Богданова, Г. А. Гуковский, А. В. Дановский, Н. А. Демидова, И. С. Збарский, И. Д, Зверев, С. А. Зинин, Г. Н. Ионин, Т. Ф. Курдюмова, С. А. Леонов, В. Г. Маранцман, Н. Д. Молдавская, 3. Я. Рез, Я. А. Роткович, И. В. Сосновская, JI. В. Тодоров, В. Ф. Черкезова, М. В. Чертов, Р. В. Якименко и др.); концептуальные положения о непрерывном образовании, его принципах, структуре и этапах развития (М. А. Вейт, А. В. Владислев, Б. С. Гершунский, В. А. Горохов, JI. Н. Грибова, А. В. Даринский, В. А. Ермоленко, С. В. Зверева, А. М. Новиков, В. Г. Онушкин, Г. М. Романцев и др.); исследования по вопросам профессиональной компетентности и проблемам ее формирования у преподавателей (А. В. Адольф, Ю. К. Бабанский, В. Н. Введенский, В. В. Евдокимов, М. Н. Ермоленко, В. И. Загвязинский, Т. В. Исполатова, В. А. Кан-Калик, А. С. Макаренко, Е. В. Мальцева, В. А. Мижериков, А. В. Мудрик, Е. И. Рогов, Т. И. Руднева, Н. К. Сергеев, Р. П. Скульский, В. А. Сластенин и др.); положения о системном подходе (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, А. И. Уемов, Э. Г. Юдин и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследовании: теоретический анализ научных источников по проблеме исследования; педагогическое наблюдение; разработка методической системы; консультирование учащихся и преподавателей; диагностические методы (тестирование, анкетирование, беседы с преподавателями и учащимися); педагогический эксперимент констатирующий, обучающий и контрольный); качественно-количественный анализ данных.

Организация и этапы исследования: опытно-экспериментальная работа по выбранной теме исследования проводилась в общеобразовательных школах г. Южно-Сахалинска, на базе ЮжноСахалинского педагогического колледжа Сахалинского Государственного Университета, а также на базе Александровска-Сахалинского педагогического колледжа.

В эксперименте приняли участие 518 учащихся профильных классов колледжей г. Южно-Сахалинска и Александровска-Сахалинского, гимназии № 2 (учитель Сотникова В. Е., Бизюкова С. Н., Щеголева Н. В.) г. Южно-Сахалинска, средней образовательной школы № 26 (учитель Громова Т. Е.) г. Южно-Сахалинска, средней образовательной школы № 5 (учитель Белая М. А.), средней образовательной школы № 6 (учитель Быкова А. В.) г. Южно-Сахалинска, средней образовательной школы № 30 (учитель Кучер Т. Н.) г. Южно-Сахалинска, средней образовательной школы № 31 (учителя Павлюк Л. Г., Мухамадеева М. М., Вишнякова В. Н.) г. Южно-Сахалинска, средней общеобразовательной школы № 1 г. Александровска-Сахалинского (учитель Максютова О. М.), включая студентов педагогических колледжей г. Южно-Сахалинска и г. Александровска-Сахалинского, обучающиеся по специальности «Русский язык и литература», а также преподаватели-методисты и учителя литературы колледжей г. Южно-Сахалинска и г. Александровска-Сахалинского (Донская Н. Ю., Дорофеева Л. В., Лукашенко А. В., Самотина О. Ю., Суворова Н. А., Хахулина Л. В., Югай О. В. и др.)

Этапы исследования:

- на первом этапе (2004 - 2005 гг.) было определено направление исследования и разрабатывались его теоретические основы, уточнялись предмет, гипотеза, задачи исследования, проведен первый этап констатирующего эксперимента, разработана методической система непрерывной профессиональной подготовки учителя литературы в системе «профильная школа - среднее профессиональное образование», в практику работы профильных классов внедрялись опытные формы обучения;

- на втором этапе (2005 - 2006 гг.) уточнялись теоретические положения исследования, корректировалось содержание и структура непрерывной подготовки учителей литературы, продолжалась опытно-экспериментальная работа на уровне среднего профессионального образования; промежуточные результаты исследования апробировались в методических публикациях и выступлениях на научных конференциях;

- на третьем этапе (2006 - 2007 гг.) была завершена опытно-экспериментальная работа, осуществлялась обработка и анализ полученных данных, оформлялись результаты исследования.

Апробация промежуточных и конечных результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы, во время участия автора в ежегодных научно-методических конференциях ЮСПК СахГУ, а также в процессе чтения курсов «Теория и методика обучения литературы» в СахГУ, «Методика преподавания литературы в школе» в ЮСПК СахГУ, факультатива «Образ учителя литературы на страницах отечественной прозы», элективного курса «Введение в специальность: основы профессии «Учитель литературы» в гимназии № 2, в средних образовательных школах г. Южно-Сахалинска №№ 5, 6, 26, 30 и 31, в средней общеобразовательной школе № 1 г. Александровска-Сахалинского, в педагогических классах колледжей г. Южно-Сахалинска и г. Александровска-Сахалинского, в процессе чтения элективных курсов «История методики преподавания литературы», «Особенности выразительного чтения художественных произведений», «Особенности организации и обеспечения обучения литературе в Сахалинском регионе», проведения лекционно-практических и семинарских занятий, посвященных современному этапу и актуальным проблемам современной методики преподавания литературы на разных этапах профессиональной подготовки учителей литературы в колледжах г. Южно-Сахалинска и г. Александровска-Сахалинского.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается изучением научной литературы, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, проведением педагогического эксперимента с использованием комплекса методов, соответствующих поставленным задачам, воспроизводимостью результатов эксперимента и их репрезентативностью, количественным и качественным анализом полученных в ходе исследования данных, оценкой опытно-экспериментальной работы на основе письменного анкетирования, анализа устных ответов и письменных работ учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что исследована проблема развития непрерывного профессионального образования учителя литературы. На основе анализа трудов ученых-методистов определено содержание профессиональной компетентности учителя литературы и пути совершенствования профессиональной подготовки. Созданы условия для развития интерпретационной деятельности учащихся и глубокого изучения поэтики литературных произведений. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена методика непрерывной профессиональной подготовки учителя литературы в системе «профильная школа - среднее профессиональное образование», направленная на системное, поэтапное преемственное целостное формирование профессиональной компетентности будущего специалиста; намечены пути реализации регионального компонента в профессиональной подготовке учителя литературы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке различных видов и форм аудиторной (лекции, практические и семинарские занятия) и внеаудиторной работы (эпизодические: круглые столы, коллоквиумы, выпуск тематических стенгазет, встречи с учителями литературы; постоянные: элективные курсы, факультативы и др.), ориентированной на разные этапы подготовки учителя литературы: допрофессиональный и профессиональный. Результаты исследования, представленные в диссертации, могут быть использованы для разработки экспериментальных планов и учебных программ непрерывной профессиональной подготовки учителя литературы в системе «профильная школа - среднее профессиональное образование», на курсах повышения квалификации учителей литературы.

Методические рекомендации внедрены в практику профессиональных классов ЮСПК СахГУ, АСК СахГУ, гимназии № 2 г. Южно-Сахалинска, школ №№ 5, 6, 26, 30, 31 г. Южно-Сахалинска, школы № 1 г. Александровска-Сахалинского, профессиональную подготовку студентов ЮСПК СахГУ, АСК СахГУ.

Основное содержание диссертации нашло отражение в 10 публикациях (в том числе две - в изданиях, рекомендованных ВАК).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность учителя литературы - сложное и многогранное явление - формируется в динамике последовательных образовательных уровней. Требования Государственного образовательного стандарта к подготовке учителя литературы, требования, сформулированные в работах ученых-методистов, являются базой, которая определяет сущность и содержание профессиональной компетентности учителя литературы.

2. Усиление внимания к способам интерпретации и изучению поэтики художественных произведений способствует формированию творческих начал личности будущего учителя, подводит к более глубокому пониманию идейно-художественных особенностей литературных произведений, обеспечивает расширение связей между личностным восприятием произведений и системой историко-литературных и теоретико-литературных знаний.

3. Подготовка учителей литературы осуществляется в системе взаимосвязанных видов и форм занятий, направленных на системное, поэтапное формирование профессиональной компетентности будущих специалистов. Непрерывная профессиональная подготовка способствует приобретению учащимися необходимых профессиональных качеств, планомерному углублению литературной и методической подготовки.

4. Включение специальных методических курсов по реализации регионального компонента в профессиональную подготовку углубляет знания и расширяет методический кругозор будущего специалиста, позволяет более обстоятельно ориентироваться в сфере современных проблем теории и методики обучения литературе.

Структура работы. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает в себя 269 наименований книг (в том числе 3 источника на иностранном языке).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по I главе

Вопросы непрерывной профессиональной подготовки учителя литературы всегда были в центре внимания научной общественности: теоретическое осмысление проблемы непрерывной подготовки учителя литературы берет свое начало в дидактических работах ученых XVIII - 1 пол. XIX вв.; во второй половине XIX - начале 1900-х гг. идея непрерывной подготовки учителя литературы получает дальнейшее теоретическое развитие и практическое воплощение; с начала 1910-х - по 1960-е гг. в методической науке наблюдается повышенный интерес к данной проблеме, идут интенсивные поиски модели образовательного учреждения, которая бы обеспечила непрерывную профессиональную подготовку учителя литературы; в период с начала 70-х гг. XX - по настоящее время в трудах ученых-методистов реализация идеи непрерывного образования учителя литературы определена как одна из ключевых в модернизации профессиональной подготовки.

Объективные факты развития профессионального образования в России позволили обнаружить существующее на сегодняшней день противоречие между назревшей необходимостью в непрерывной профессиональной подготовке учителей литературы и недостаточной разработанностью структуры и содержания этой подготовки.

Рассмотрев различные подходы к понятию профессиональной компетентности, мы выяснили, что профессиональная компетентность - это обобщенная мера качества профессиональной подготовки и деятельности специалиста, отражающая степень соответствия существующим требованиям, поставленным целям и задачам в области профессиональной деятельности, а также выступающая критерием оптимизации профессиональной подготовки.

На основе анализа работ ученых-методистов мы выяснили, что профессиональная подготовка учителя литературы, пути повышения уровня профессиональной компетентности всегда находились в области пристального внимания отечественных ученых.

Обращение к работам ученых-методистов позволило нам определить содержание каждого из выделенных нами уровней профессиональной компетентности учителя литературы.

Содержание базового уровня складывается из следующих аспектов: внимательное отношение к читательскому восприятию, интересам и эстетическим вкусам школьников, осознание ответственности перед обществом, ясное представление о требованиях государства и общества к целям и задачам преподавания литературы в школе, ориентация в кругу проблем современного общества, в контексте развития культуры, умение интерпретировать художественные произведения, ориентироваться в вопросах поэтики художественных текстов.

Функциональный уровень включает в себя углубленную методическую подготовку, сформированный «эстетический вкус», критический подход к изучаемым произведениям, владение основными приемами выразительного чтения произведений, знакомство с образцами педагогического опыта.

Сопоставительный анализ требований Стандарта и исследований ученых-методистов позволяет нам определить углубленные методические знания в качестве основы профессиональной компетентности учителя литературы.

Повышение уровня профессиональной компетентности учителей литературы является неотъемлемым направлением модернизации образования, его качественного изменения. Непрерывное образование сегодня становится методологической основой построения образовательных учреждений, целью функционирования которых является качественное формирование и развитие профессиональных качеств, углубление литературной и методической подготовки будущего преподавателя, способного на высоком уровне решать профессиональные задачи в соответствии с потребностями общества и уровнем развития культуры и науки.

Анализ данных констатирующего эксперимента позволил нам увидеть, что существующая система профессиональной подготовки учителей литературы не отвечает реальным запросам и потребностям учащихся и общества, различные этапы профессиональной подготовки учителя литературы слабо связаны между собой, что приводит к разрыву образовательного пространства и снижению качества профессиональной подготовки. Отсутствие комплексной работы, направленной на последовательное формирование профессиональных качеств, начиная с этапа профильной подготовки, снижает качество подготовки будущих учителей литературы, негативно сказывается на мотивационных основах обучения.

Глава II. Организация учебно-воспитательного процесса подготовки учителя литературы (обучающий эксперимент)

Ряд серьезных противоречий между растущими требованиями к профессиональным качествам учителя литературы, и недостаточным уровнем их компетентности обусловили разработку и проведение в настоящее время реформы педагогического образования в России. Приоритетным направлением реформирования профессионального образования является развитие многоуровневой системы подготовки педагогических кадров, соответствующей идее непрерывного образования.

Разрабатывая непрерывную профессиональную подготовку учителя литературы в системе «профильная школа - среднее профессиональное образование», мы учитывали ряд фундаментальных принципов непрерывного образования, выделяемых в трудах ученых-исследователей, а также особенности взаимосвязи и преемственности урочных и внеурочных, аудиторных и внеаудиторных видов и форм обучения.

В рамках опытно-экспериментального исследования перед нами стояла задача разработать для каждого из этапов непрерывной профессиональной подготовки соответствующие виды и формы занятий, представляющие собой взаимосвязанную систему, направленную на преемственное формирование профессиональных качеств, углубление литературной и методической подготовки будущих учителей литературы.

Для определения эффективности предложенной методики непрерывной профессиональной подготовки учителей литературы, выявления тенденции качественного повышения уровня профессиональной компетентности специалистов, проверки выдвинутых положений гипотезы, мы разработали программу контрольного эксперимента для каждого из этапов профессионального обучения.

§ 2.1 Методическая система системы непрерывной профессиональной подготовки учителя литературы

Для развития исторически сложившейся системы педагогического образования с целью формирования профессионально компетентной, активной, творческой личности педагога, повышения качества педагогического образования, оптимизации управления системой педагогического образования при изменении образовательной парадигмы и динамичной социокультурной ситуации принята программа развития системы непрерывного профессионального образования в России на 2001 -2010 годы (Программа развития. 2001, С. 3.). В Программе указывается на необходимость создания системы непрерывного профессионального образования, основанной на движении к целостности различных этапов подготовки. Таким образом, одной из ключевых задач модернизации образовательной сферы является реализация идеи непрерывного образования, целевые функции которой ориентированы на повышение качества взаимодействия образовательных звеньев допрофессиональной, начальной, средней и высшей профессиональной школы, " системы переподготовки и повышения квалификации и послевузовской подготовки специалиста.

В рамках нашего исследования перед нами стояла задача разработать методическую систему непрерывной профессиональной подготовки учителя литературы, направленную на целостную подготовку будущего специалиста. При этом само понятие «целостная подготовка учителя литературы» рассматривается нами на двух уровнях: базовом и функциональном.

Экспериментальная подготовка в системе непрерывного образования разрабатывалась нами в соответствии с выделенными уровнями профессиональной компетентности учителя литературы. Для обеспечения целостной поэтапной профессиональной подготовки будущего специалиста в профильных классах мы сделали акцент на формировании базовых компетенций, в педагогическом колледже опытно-экспериментальные формы обучения направили на развитие функционального уровня профессиональной компетентности.

Разработка системы непрерывной профессиональной подготовки учителя литературы включала в себя следующие моменты: анализ существующей ситуации (отражено в теоретической главе и в ходе проведения констатирующего эксперимента); опытно-экспериментальное внедрение непрерывной профессиональной подготовки учителя литературы (отражено в обучающем эксперименте); анализ эффективности предложенной методики (отражено в контрольном эксперименте).

Предлагаемая нами методическая система является попыткой снять противоречия между объективной необходимостью интегрировать подсистемы профессиональной подготовки учителя литературы (профильная школа - колледж) и недостаточной разработанностью данной проблемы в условиях становления непрерывной профессиональной подготовки учителя литературы.

Организационной основой разработанной нами системы непрерывной профессиональной подготовки учителя литературы является структура подготовки специалиста, включающая в себя две завершенных, преемственно связанных между собой ступени профессионального образования: профильные классы и среднее профессиональное образование.

С развитием деятельности профильных классов появилась потребность в проведении профессионально-ориентационной работы в среде школьников, в обеспечении преемственности между школой, колледжем и вузом (Степанова Я. Н. 2000, С.З.). Основная задача профессиональной подготовки в профильных классах - помочь самоопределиться в будущей профессии, сформироваться как личности, обладающей большим культурологическим, творческим и интеллектуальным потенциалом; основная цель - вызвать интерес к профессии учителя, заложить основы профессиональной компетентности.

Этап профессионального обучения в колледже предполагает набор оптимального объема знаний, универсальных умений и навыков, которые составляют ядро профессиональной компетентности учителя литературы. На ступени колледжа студенты работают над вопросами: зачем учить?, чему учить?, как учить? - т.е. определяют цели образования, содержание, эффективные методы, формы и средства обучения, усваивают образцы и основы методической деятельности.

Разрабатывая методическую систему профессиональной подготовки учителя литературы, мы стремились к тому, чтобы автономно существующие подсистемы - профильная школа, колледж - в результате преемственности между ними представляли собой целостную педагогическую систему, работающую на общую цель - повышение качества подготовки учителя литературы.

Наша методическая система предназначена для организации процесса непрерывной профессиональной подготовки учителя литературы в системе «профильная школа - среднее профессиональное образование» и создана для достижения следующих целей: обеспечение преемственности подготовки учителя литературы на разных этапах профессиональной подготовки; создание условий, способствующих эффективному формированию профессиональных качеств будущих учителей литературы; углублению литературных и методических знаний, умений и навыков, повышение качества ориентации и отбора молодежи для профессиональной подготовки; стимулирования научно-методического и педагогического творчества преподавателей и студентов.

Разработка системы профессиональной подготовки учителя литературы производилась с опорой на системный подход.

В основе концепции непрерывного образования лежат принципы, составляющие своеобразную аксиоматику построения и функционирования непрерывного образования. При разработке системы непрерывной профессиональной подготовки учителя литературы мы опирались на основные принципы непрерывного образования, сформулированные в трудах ученых (А. П. Владиславев, Б. С. Гершунский, В. Н. Турченко и др.). В качестве основополагающих, мы определили следующие принципы: целостность, непрерывность, системность, преемственность и последовательность этапов образования.

Одним из основных принципов разрабатываемой методической системы является принцип непрерывности, выбор которого обусловлен тем, что в новых изменившихся условиях нельзя рассматривать проблему подготовки учительских кадров в профильных классах и средних профессиональных учебных заведениях как изолированные процессы.

Важнейшими из принципов нашей системы выступают принципы преемственности и поэтапности в системе непрерывного педагогического образования, которые обеспечивают функционирование прямых и обратных связей, единство различных видов и форм профессиональной подготовки, целостность всей системе непрерывной подготовки.

Изменения в обществе социально-экономического и правового характера обусловили повышение права субъекта федерации в решении проблем своего развития, повышение самостоятельности региона в решении задач воспроизводства и развития образовательного потенциала, культурных традиций. Следует также отметить, что регионализация является одной из определяющих тенденций развития системы непрерывного профессионального образования (Анисимов П. Ф. 2004). Развитие и внедрение регионального компонента позволяет преодолеть объективно существующие недостатки в подготовке современных учителей (при выполнении требований соответствующих государственных образовательных стандартов, которые дают возможность сохранить единое образовательное пространство страны). В таком случае регионализация, по нашему мнению, не может не стать одним из важнейших принципов организации системы непрерывной профессиональной подготовки учителя литературы, в соответствии с которым обеспечивается ориентация на интересы и потребности региона.

Разрабатываемая нами система непрерывной профессиональной подготовки учителя литературы, на наш взгляд, не только способна создать благоприятные условия для получения профессионального образования, но и является значительным шагом в становлении и развитии УНПК. Сразу оговоримся, что создание непрерывной профессиональной подготовки учителя литературы на основе создания УНПК не является предметом настоящей работы и относится к перспективному направлению нашего исследования.

Содержанием разработанной методической системы являются различные взаимосвязанные виды и формы урочных и внеурочных, аудиторных и внеаудиторных занятий, направленные на поэтапное формирование профессиональных качеств будущего специалиста, углубление литературной и методической подготовки учителя литературы.

На уровне внеаудиторной работы мы обращаемся к эпизодическим (круглые столы, коллоквиумы, участие в научно-методических сессиях, выпуск тематических стенгазет, встречи с учителями литературы) и постоянным формам обучения (факультативы, элективные курсы).

Выбор элективных курсов в качестве одной из форм реализации экспериментальной системы профессиональной подготовки будущих учителей литературы продиктован актуальной тенденцией развития образования. Сегодня в школьном и профессиональном образовании активно разрабатываются дополнительные профессионально ориентированные курсы (Элективные курсы. 2002, Подгорная Е. Я. 2003, Вахарова Т. Б. 2003,

Артюхова И. С. 2004), а интерес к элективным курсам, как одной из эффективных форм обучения (Программы элективных курсов. 2006, С. 3.), возрастает и среди отечественных ученых-методистов (А. М. Антипова, В. В. Агеносов, Т. Г. Кучина, В. Ф. Чертов, Р. В. Якименко и др.).

Как показал констатирующий эксперимент, отсутствие целенаправленной работы по формированию профессиональной компетентности в профильных классах негативно сказывается на подготовке будущих учителей литературы. В свое время на необходимость профессионализации высших ступеней общего образования с целью обеспечения запросов общества указывал В. Я. Стоюнин (Стоюнин В. Я. 1991, С. 24.). Более того, традиционная многолетняя профориентационная работа со школьниками, как отмечено в одном из современных исследованиях по проблемам непрерывного образования, «перестала быть эффективной» (Непрерывное образование. 2006, С. 3.).

Разрабатывая систему непрерывной профессиональной подготовки будущих учителей, мы стремились к тому, чтобы профессионально-педагогическая подготовка в профильных классах, осуществляемая в системе урочных и внеурочных, аудиторных и внеаудиторных занятий, была направлена на «создание благоприятных условий для перехода старшеклассников в режим активного профессионального развития и приобретения профессиональных качеств» (Козырева О. А. 2004).

Для непрерывной профессиональной подготовки будущих учителей литературы в профильных классах нами разработаны и экспериментально апробированы следующие формы обучения: круглый стол «Моя будущая профессия»; программы факультативных курсов «Введение в специальность: основы профессии «Учитель литературы»; «Образ учителя литературы на страницах отечественной прозы»; коллоквиум «Профессиональный портрет учителя литературы»; выпуск стенгазет, посвященных профессии учителя литературы; Мастерская художественного слова.

Экспериментальная работа на уровне профильных классов направлена на формирование всестороннего представления об основах будущей профессии, усиление мотивационных основ обучения, углубление литературной подготовки. Опытные формы обучения призваны для создания фундамента профессиональных качеств будущих учителей литературы.

Среднее профессиональное образование (педагогический колледж) -выступает вторым этапом нашей методической системы непрерывного профессионального образования учителя литературы. Педагогическая подготовка учителя на уровне среднего профессионального образования имеет ряд особенностей по сравнению с подготовкой специалистов по другим профессиям. Студент педагогического колледжа имеет, по меньшей мере, девятилетний личный опыт знакомства с деятельностью школы с позиций ученика. Изменение этих представлений о школе и учителе, приобретение новой «ролевой установки», взгляда на себя и школу «от учительского стола» требует специального внимания. Вчерашнему школьнику необходимо значительное время, чтобы проанализировать свой ученический опыт, осмыслить деятельность школьных учителей, свыкнуться с мыслью о возвращении в школу в новой роли.

Базовым, с точки зрения формирования профессиональной компетенции учителя литературы, является курс «Методика преподавания литературы в школе», который в профессиональном образовании призван помочь воспитанию творческих начал учителя литературы, сформировать у будущих учителей представление о литературном развитии ученика, о совершенствовании и реализации методов преподавания литературы, обеспечить учителя богатым комплексом приёмов работы с художественными произведениями, всесторонне подготовить к активной обучающей, развивающей и воспитывающей деятельности, заложить основы дальнейшего самосовершенствования и развития (Богданова О. Ю. 2005). Необходимо оговориться, что курс «Методика преподавания литературы», детально разработанный ведущими отечественными методистами и на примере многолетней практики доказавший свою эффективность, мы сознательно оставляем за рамками нашего исследования, указывая в случае необходимости на преемственные связи с содержанием предлагаемых нами видов и форм работы.

Как отмечает О. Ю. Богданова, в связи с модернизацией структуры и организационных механизмов профессионального образования в курсе методики преподавания литературы необходимо усилить внимание к фундаментальным знаниям, к методологии предмета, теоретическим проблемам и реальному использованию живого педагогического опыта, личностно-ориентированному обучению и др. При этом, подчеркивает О. Ю. Богданова, формирование профессиональной компетентности необходимо осуществлять на основе обучения, ориентированного на актуальные проблемы современной методики (Богданова О. Ю. 2005). Такой подход позволит не только углубленно изучать методику преподавания литературы, но выйти на качественно более высокий уровень профессиональной подготовки будущих специалистов.

Для формирования основы методической компетентности на третьем курсе обучения в педагогическом колледже нами экспериментально внедрены программы следующих элективных курсов: «История методики преподавания литературы» и «Особенности выразительного чтения художественных произведений».

Элективный курс «История методики преподавания литературы» знакомит студентов с именами и работами выдающихся деятелей этой науки, направлен на развитие навыков работы с методической литературой, умений критически оценивать изучаемый материал, делать самостоятельные выводы и обобщения. Такая работа обозначена Н. А. Демидовой в качестве важнейшего направления по совершенствованию методической подготовки учителей литературы (Демидова Н. А. 2006, С. 13.).

Программа элективного курса «Особенности выразительного чтения художественных произведений» направлена на развитие умений выразительно читать произведения в их родовой специфике, а значит, и интерпретировать художественный текст. В процессе реализации регионального компонента в профессиональном образовании мы обращаемся к методической системе выразительного чтения, созданной Р. Р. Майманом.

На данном этапе профессиональной подготовки существенно изменяется содержание внеаудиторных эпизодических форм занятий. Круглый стол «Моя будущая профессия» проводится с участием учителей-словесников школ, а сама беседа направлена не столько на развитие базовых компетенций, сколько на специфику процесса обучения литературе, на творческий подход к преподаванию. Коллоквиум «Профессиональный портрет учителя литературы» знакомит с образцами педагогической деятельности ученых-методистов, а стенгазеты посвящены жизни и научной деятельности отечественных методистов.

В рамках непрерывной профессиональной подготовки учителя литературы на четвертом курсе педагогического колледжа с целью углубления методической подготовки мы обращаемся к занятиям, посвященным современному этапу развития методики; актуальным проблемам современной методики преподавания литературы. Семинар «Современные проблемы теории и методики преподавания литературы в научно-методических трудах Р. Р. Маймана», элективный курс «Особенности организации и обеспечения обучения литературе в Сахалинском регионе», программа факультатива «Литературный Сахалин» направлены на регионализацию методической подготовки учителей литературы.

Предлагаемые аудиторные и внеаудиторные занятия направлены на дальнейшее непрерывное формирование профессиональных качеств, углубление литературной и методической подготовки учителя литературы.

В приведенной ниже таблице № 2 «Виды и формы экспериментального обучения, направленные на поэтапное формирование ведущих аспектов профессиональной компетентности учителя литературы в системе непрерывного образования» наглядно представлена методическая система экспериментального обучения, направленная на поэтапное формирование ведущих аспектов профессиональной компетентности на разных этапах профессиональной подготовки учителя литературы в системе непрерывного образования.

Разработанная методическая система непрерывной профессиональной подготовки учителя литературы, основные виды и формы обучения в их системных взаимосвязях представлены на схеме № 1 «Методическая система профессиональной подготовки учителя литературы».

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования профессиональной компетентности учителя литературы в системе непрерывного образования"

ШАРОВ Сергей Сергеевич

Методика формирования профессиональной компетентности учителя литературы в системе непрерывного образования (профильная школа — среднее профессиональное образование)

Специальность 13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания

(литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Сургут 2007

Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы Института филологии Сахалинского государственного университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Якименко Руслан Витальевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Сосновская Ирина Витальевна

кандидат педагогических наук, доцент Попова Наталия Алексеевна

Ведущая организация:

Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет

Защита состоится и 2007 г в 1Я/ часов на заседании диссертационного совета КМ 800 003.01 при Сургутском государственном педагогическом университете по адресу 628417, Россия, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 10/2, ауд №_

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного педагогического университета по адресу 628417, Россия, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, ул 50 лет ВЛКСМ, 10/2

Автореферат разослай^/1 -р,114Д, 2007 :

Ученый секретарь диссертационного совета канд пед наук,доцент (] ТА Буя

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития общества при смене культурных ценностей, норм и отношений возникает необходимость выбора соответствующей модели образования Среди основных направлений и задач модернизации образования выделяются следующие оптимизация структуры и совершенствование организации профессиональной подготовки, поддержка учебных и учебно-научных комплексов, обеспечивающих непрерывность педагогического образования

Особенно остро в методической науке встал вопрос о профессиональной компетентности преподавателя литературы, влияние которого на воспитание подрастающего поколения трудно переоценить Литература как школьный предмет занимает важнейшее место в становлении личности человека, в формировании его взглядов и убеждений, духовного, нравственного и эстетического миропонимания Оттого, насколько качественно профессионально подготовлен учитель литературы, будет зависеть успех школьного литературного образования Это обстоятельство позволяет понять пристальное внимание общества к школьному литературному образованию, методике преподавания литературы, в целом к подготовке будущего учителя

Проблема формирования профессиональной компетентности учителя литературы находится в поле зрения как педагогов, так и ученых-методистов Отечественные ученые-методисты (О Ю Богданова, Т ГБраже, Н А Демидова, С А Зинин, Г И Ионин, Н И Кудряшев, Т Ф Курдюмова, Р Р Майман, В Г Маранцман, Н А Попова, 3 Я Рез, А. Н Семенов, Е А Соколовская, И В Сосновская, Л В Тодоров, М В Черкезова, В Ф Чертов, Р В Якименко и др ) отмечают, что в последние годы в содержании педагогического образования наблюдаются серьёзные недостатки и проблемы Начинающие учителя часто испытывают значительные затруднения в организации учебно-воспитательной работы в школе, проявляют недостаточный уровень общей и педагогической культуры, неумение целостно осмыслять процесс воспитания и развития учащихся, использовать новые технологии обучения, строить урок в соответствии с современными требованиями

Ученые-методисты признают целесообразным и необходимым предоставить будущему учителю литературы возможность более раннего знакомства с лучшими образцами педагогического опыта, обеспечить непрерывное воспитание духовно богатой личности специалиста, оптимизировать подготовку в области профильного предмета, направленную на развитие интерпретационных навыков и углубленное постижение поэтики художественного произведения Такие возможности перед учащимися открывает профильная школа

В трудах методистов подчеркивается, что совершенствование профессиональной подготовки учителя литературы лежит в области усиления фундаментальных методологических знаний, углубления теоретической подготовки, активного использования живого педагогического опыта, усиления мо-

3

\

тивационных основ профессионального обучения При этом одним из перспективных путей повышения качества подготовки будущих учителей литературы, по мнению отечественных методистов, является непрерывное профессиональное образование

Очевидно, что возникает противоречие между назревшей необходимостью подготовки учителей литературы в системе непрерывного образования и недостаточной разработанностью структуры и содержания такой подготовки Поиски путей разрешения этого противоречия и составили проблему нашего исследования Наличие Государственной программы модернизации образования, Государственного стандарта по литературе, установка на развитие непрерывного профессионального педагогического образовательного пространства, а также круг перечисленных проблем подтверждают актуальность выбранной темы Методологическую основу исследования составляют труды по истории, теории и практике методики преподавания литературы (В П Острогорский, В В. Голубков, М А Рыбникова, А М Антипова, Г И Беленький, О Ю Богданова, Г А Гуковский, А В Дановский, Н. А. Демидова, И С Збарский, И Д, Зверев, С А Зинин, Г Н Ионин, Т Ф Курдю-мова, С А Леонов, В Г Маранцман, Н Д Молдавская, 3 Я Рез, Я А Ротко-вич,А Н Семенов, Н М Соколов, И В Сосновская,Л В Тодоров,М В Чер-кезова, В Ф Чертов, Р В Якименко и др ), концептуальные положения о непрерывном образовании, его принципах, структуре и этапах развития (М А Вейт, А В Владислев, Б С Гершунский, В А Горохов, Л Н Грибова, А В Даринский, В А Ермоленко, С В Зверева, Л А Коханова, А М Новиков, В Г Онушкин, О С Орлов, Г М Романцев и др ), исследования по вопросам профессиональной компетентности и проблемам ее формирования у преподавателей (А В Адольф, Ю К Бабанский, В Н Введенский, В В Евдокимов, М Н Ермоленко, В И Загвязинский, Т В Исполатова, В А Кан-Калик, А С Макаренко, Е В. Мальцева, В А Мижериков, А В Муц-рик, И В Осипова, Е И Рогов, Т И Руднева, Н К Сергеев, Р П Скульский, В А Сластенин, О В Тарасюк, Г И Хозяинов и др ), положения о системном подходе (В. Г Афанасьев, И В Блауберг, А И Уемов, Э Г Юдин и др )

Цель исследования - разработать, научно обосновать систему двухуровневой непрерывной целостной профессиональной подготовки учителя литературы (профильная школа — среднее профессиональное образование) и экспериментально проверить эффективность этой системы

При этом само понятие «целостная подготовка учителя литературы» рассматривается нами на двух уровнях базовом и функциональном

Базовый уровень предполагает наличие углубленной литературной подготовки, сформированного представления о профессии, ее роли в обществе, развитых профессионально-личностных качеств учителя литературы

Функциональный уровень подразумевает углубленную методическую подготовку, которая, в свою очередь, складывается из обстоятельных теоретико-практических познаний в области истории методики преподавания литературы, ориентации в кругу актуальных проблем современной методической науки и ее ре-

гиональных особенностей, владения основными приемами выразительного чтения произведений, сформированный «эстетический вкус», критический подход к изучаемым произведениям, знакомство с образцами педагогического опыта

Объект исследования - процесс непрерывной профессиональной двухуровневой подготовки учителя литературы в системе «профильная школа -среднее профессиональное образование»

Предмет исследования - содержание учебно-воспитательного процесса в системе непрерывного профессионального образования учителя литературы, направленного на качественное улучшение его профессиональной подготовки

Гипотеза исследования - процесс непрерывной профессиональной подготовки учителя литературы в системе «профильная школа - среднее профессиональное образование» будет способствовать становлению компетентного специалиста, если

- определены составляющие профессиональной компетентности учителя литературы, в соответствии с которыми разрабатывается структура и содержание непрерывной профессиональной двухуровневой подготовки будущего специалиста;

- в курсе литературного образования школьников усиливается внимание к способам интерпретации и изучению поэтики литературных произведений,

- методическая концепция профессиональной подготовки учителя литературы базируется на принципах системности формирования профессиональных качеств, поэтапности углубления методической подготовки и ее регионализации, а также на принципе преемственности, интегрирующем отдельные звенья непрерывной профессиональной подготовки,

- определены виды и формы проведения урочных и внеурочных, аудиторных и внеаудиторных занятий, способы их взаимосвязей (прямая и обратная зависимость), а также характер включенности в учебный процесс (эпизодические и постоянные) в ходе непрерывной профессиональной подготовки учителя литературы

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы было необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ педагогической, психологической и методической литературы с целью исследования проблемы развития непрерывного образования учителя литературы,

- на основе анализа трудов отечественных ученых-методистов определить основные составляющие содержания профессиональной компетентности учителя литературы,

- разработать методическую систему непрерывной профессиональной подготовки учителя литературы в системе «профильная школа - среднее профессиональное образование»,

- провести ряд экспериментов (констатирующий, обучающий и контрольный), направленных на апробацию и выяснение эффективности предложенной системы,

- внедрить разработанную методическую систему непрерывного профессионального образования учителя литературы в практику подготовки учащихся профильных классов и студентов педагогических колледжей, обучающихся по специальности «Русский язык и литература»

Методы исследования: теоретический анализ научных источников по проблеме исследования, педагогическое наблюдение, разработка образовательной системы, консультирование учащихся и преподавателей, диагностические методы (тестирование, анкетирование, беседы с преподавателями и учащимися), педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий и контрольный), качественно-количественный анализ данных Исследование приводилось в три этапа:

Первый этап (2004 г. - 2005 г) - изучение педагогических, психологических, методических работ, разработка методической системы непрерывной профессиональной подготовки учителя литературы в системе «профильная школа — среднее профессиональное образование», внедрение опытных форм обучения в практику работы колледжей г Южно-Сахалинска и Алек-сандровска-Сахалинского, гимназии № 2 (учителя Сотникова В Е Бизюко-ва С Н, Щеголева Н В ), СОШ № 5 (учитель Белая М А ), № 6 (учитель Быкова А В), № 26 (учитель Громова Т Е), № 30 (учитель Кучер Т Н ), № 31 (учителя Павлюк Л Г, Мухамадеева М М , Вишнякова В Н) г Южно-Сахалинска, СОШ № 1 г Александровска-Сахалинского (учитель Максютова ОМ) Второй этап (2005 г - 2006 г) - уточнение теоретических положений исследования, корректировка содержания и структуры непрерывной подготовки учителей литературы, продолжение констатирующей и опытно-экспериментальной работы на уровне среднего профессионального образования в колледжах г Южно-Сахалинска и г Александровска-Сахалинского (Донская Н Ю, Дорофеева Л В, Лукашенко А В, Самотина О Ю, Суворова Н А, Хахулина Л В, Югай О В)

Третий этап (2006 г - 2007 г) - завершение опытно-экспериментальной работы, анализ, обобщение, систематизация полученных данных, оформление работы

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Исследована проблема развития непрерывного профессионального образования учителя литературы На основе анализа трудов ученых-методистов определено содержание профессиональной компетентности учителя литературы и пути совершенствования профессиональной подготовки Созданы условия для развития интерпретационной деятельности учащихся и глубокого изучения поэтики литературных произведений Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена методика непрерывной профессиональной подготовки учителя литературы в системе «профильная школа — среднее профессиональное образование», направленная на системное, поэтапное преемственное целостное формирование профессиональной компетентности будущего специалиста, намечены пути реализации регионального компонента в профессиональной подготовке учителя литературы

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке различных видов и форм аудиторной (лекции, практические и семинарские занятия) и внеаудиторной работы (эпизодические круглые столы, коллоквиумы, тематические стенгазеты, встречи с учителями литературы, постоянные элективные курсы, факультативы и др), ориентированной на разные этапы подготовки учителя литературы Результаты исследования, представленные в диссертации могут быть использованы для разработки экспериментальных планов и учебных программ непрерывной профессиональной подготовки учителя литературы в системе «профильная школа-среднее профессиональное образование», на курсах повышения квалификации учителей литературы

Достоверность результатов обеспечивается тем, что работа опирается на современные исследования и достижения теории и методики обучения литературы, педагогики, психологии, данные констатирующего и обучающего экспериментов, проводившихся диссертантом и преподавателями школ и педагогических колледжей Сахалинской области Результаты работы оценивались на основе данных анкетирования, бесед с учителями и учащимися, письменных ответов и творческих работ учащихся

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы, представлена в научных работах, опубликованных с 2004 по 2007 гг, на научно-методических семинарах кафедры русской и зарубежной литературы СахГУ и кафедры методики преподавания литературы ЮСПК СахГУ (2004-2007 гг), на аспирантском объединении ЮСПК СахГУ (2004-2007 гг), на заседании кафедры русской и зарубежной литературы СахГУ (2004-2006 гг) Материалы исследования публиковались в научных периодических изданиях («Филологический журнал»), сборниках научных трудов и работах учебно-методического характера («Материалы научно-методической конференции УГПИ», «Межвузовский сборник научно-методических работ СахГУ», «Сборник материалов научно-практической конференции IV Маймановские чтения», «Среднее профессиональное образование ежемесячный теоретический и научно-методический журнал»)

Методические рекомендации внедрены в практику профессиональных классов ЮСПК СахГУ, АСК СахГУ, гимназии № 2 г Южно-Сахалинска, школ № 5,6,26, 30,31 г Южно-Сахалинска, школы № 1 г Александровска-Саха-линского, профессиональную подготовку студентов ЮСПК СахГУ, АСК СахГУ и получили положительную оценку со стороны преподавателей литературы и методистов

На защиту выносятся следующие основные положения: 1 Профессиональная компетентность учителя литературы - сложное и многогранное явление - формируется в динамике последовательных образовательных уровней Требования Государственного образовательного стандарта к подготовке учителя литературы, требования, сформулированные в работах ученых-методистов, являются базой, которая определяет сущность и содержание профессиональной компетентности учителя литературы

2 Усиление внимания к способам интерпретации и изучению поэтики художественных произведений способствует формированию творческих начал личности будущего учителя, подводит к более глубокому пониманию идейно-художественных особенностей литературных произведений, обеспечивает расширение связей между личностным восприятием произведений и системой историко-литературных и теоретико-литературных знаний

3 Подготовка учителей литературы осуществляется в системе взаимосвязанных видов и форм занятий, направленных на системное, поэтапное формирование профессиональной компетентности будущих специалистов Непрерывная профессиональная подготовка способствует приобретению учащимися необходимых профессиональных качеств, планомерному углублению литературной и методической подготовки

4 Включение специальных методических курсов по реализации регионального компонента в профессиональную подготовку углубляет знания и расширяет методический кругозор будущего специалиста, позволяет более обстоятельно ориентироваться в сфере современных проблем теории и методики обучения литературе

Структура и основное содержание работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, приложений, список литературы насчитывает 269 источников

Во введении раскрыта актуальность темы диссертации, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, определены этапы и методы исследования, представлены теоретико-методологические основы исследования, выявлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, содержатся сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе диссертации «Научно-методические основы подготовки учителей литературы в системе непрерывного образования» на основе анализа научной литературы мы рассматриваем проблему непрерывного профессионального образования, а также содержание и специфику профессиональной компетентности учителя литературы

В первом параграфе «Теория и практика развития непрерывного профессионального образования учителя литературы» в процессе исследования истории вопроса нами выделены четыре основных этапа в развитии непрерывного профессионального образования учителя литературы

Так, на первом этапе (XVIII — 1 пол XIX вв ) к проблеме непрерывной профессиональной подготовки учителя литературы обращались в дидактических работах М В Ломоносов, В Г Белинский, Н И Пирогов, Д И Писарев, К Д Ушинский и др В трудах ученых указана необходимость полного и всестороннего развития человека на протяжении всей жизни Уже в первых подходах к проблеме отечественные ученые рассматривали непрерывное образование как перспективный путь повышения квалификации педаго-

гических работников Таким образом, на первом этапе определены попытки теоретического осмысления проблемы непрерывной профессиональной подготовки учителя, связанные со стремлением ученых ориентировать профессиональную подготовку будущих специалистов на нужды современного общества, систематическое пополнение знаний, формирование у студентов навыков самообразования

Вторым этапом развития идеи непрерывного профессионального образования учителя литературы нами определен период со второй половины XIX — да начала 1900-х гг Именно в этот период впервые в методических исследованиях заговорили о непрерывной подготовке учителя литературы В работах ученых-методистов В П Острогорского, В И Водовозова, В Я Стоюнинаидр подчеркивается необходимость преемственности доп-рофессиональной и профессиональной подготовки учителя литературы.

Так, В Я Стоюнин, работая над совершенствованием структуры и содержания образования, предлагал проект «семиклассной реальной гимназии» с общеобразовательным курсом обучения, на основе которого возможно дальнейшее профессиональное литературное образование в специальных высших школах Обратим внимание также и на факт открытия в Санкт-Петербурге в 1908 г на базе педагогических курсов академии по подготовке педагогов высшей квалификации Таким образом, на втором этапе идея непрерывной подготовки учителя литературы получает дальнейшее теоретическое развитие и практическое воплощение

Период с начала 1910-х - до конца 1960-х гг назван нами третьим этапом развития теории и практики непрерывной профессиональной подготовки учителя литературы В это время в методической науке наблюдается повышенный интерес к данной проблеме В методических трудах В. В Голуб-кова, Г А Гуковскош, М А Рыбниковой и других указано на необходимость пересмотра и обновления содержания и форм подготовки учителя литературы В эти годы начинают свою работу экспериментальные комплексные центры «Первая опытная станция по народному образованию», «Академия социального воспитания» и др , реализующие идею создания профессиональных учебных заведений и направленные на непрерывную подготовку будущих специалистов Таким образом, третий этап характеризуется интенсивными поисками соответствующей модели образовательного учреждения, которая обеспечила бы непрерывную профессиональную подготовку учителя литературы Четвертый этап охватывает период с начала 70-х гг XX — по настоящее время В трудах А М Антиповой, Т Г Браже, О Ю Богдановой, Н А Демидовой, А Д Жижиной, Г И Ионина, Н И Кудряшева, Р Р Маймана, В Г Маранцмана, 3 Я Рез, Я А Ротковича, Е А Сокловской, Л В Тодорова и других реализация идеи непрерывного образования учителя литературы определена как одна из ключевых в модернизации профессиональной подготовки

Издание А Д Жижиной, О Ю Богдановой, Н А Демидовой и др пособия «Методика преподавания литературы в средних специальных учебных

заведениях» позволяет говорить о первом фундаментальном шаге по построению непрерывного, в данном случае методического, образования будущих учителей литературы

На данном этапе в практике профессионального образования создаются учебно-научно-педагогические комплексы, которые объединяют школы, образовательные учреждения начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования, призванные обеспечить непрерывную подготовку будущих специалистов

Во втором параграфе «Содержание профессиональной компетентности учителя литературы в трудах ученых-методистов» исследована проблема формирования профессиональной компетентности учителя литературы

Нами были выделены следующие уровни профессиональной компетентности учителя литературы базовый и функциональный Обращение к работам ученых-методистов позволило нам определить содержание каждого из них

Так, содержание базового уровня складывается из следующих аспектов внимательное отношение к читательскому восприятию, интересам и эстетическим вкусам школьников, осознание ответственности перед обществом, ясное представление о требованиях государства и общества к целям и задачам преподавания литературы в школе, ориентация в кругу проблем современного общества, навыки анализа поэтики и интерпретации художественных произведений

Функциональный уровень включает в себя сформированный «эстетический вкус», критический подход к изучаемым произведениям, знакомство с примерами педагогического опыта, углубленную методическую подготовку (под которой мы подразумеваем обстоятельные теоретико-практические познания в области истории методики преподавания литературы, ориентацию в кругу актуальных проблем современной методической науки и ее региональных особенностей, владение навыками выразительного чтения произведений) В третьем параграфе «Современное состояние непрерывного профессионального образования учителя литературы (констатирующий эксперимент)» выявляются особенности современного состояния непрерывной профессиональной подготовки учителей литературы профильных классах и в СПО

Так, для определения уровня подготовки будущих специалистов в профильных классах мы провели анкетирование В анкету были включены следующие вопросы

- Какие художественные произведения об учителе литературы вам известны"?

- Каким учителем литературы вы представляете себя7

- Чем учитель литературы отличается от преподавателей других предметов*? Результаты анкетирования выявили, что учащиеся профильных классов

не получают объективного представления о будущей специальности, не знакомы с художественной литературой, посвященной учителю литературы, слабо представляют себя в роли учителя в будущем

Для того чтобы определить умения старшеклассников интерпретировать художественные произведения и выявить характер трудностей в процессе самостоятельного анализа поэтики литературного текста, мы обратились к выполнению письменного задания К одному из предложенных произведений («Милостыня» И С Тургенева, «Последний придворный поэт» Н С Гумилева, «Человеческий коридор» А Приставкина, и др) учащимся было предложено подбирать эпиграф, дать свое название художественному тексту, домыслить дальнейшее развитие сюжета и судьбу героев, написать критическую статью на произведение Качество выполнения задания выявило, что будущие учителя литературы отличаются слабым развитием навыков анализа поэтики и интерпретации художественных произведений

В контрольных группах студентов колледжей мы провели анкетирование, групповые и индивидуальные беседы с учащимися и преподавателями, предложили ряд заданий Так, для определения уровня развития навыков выразительного чтения студентам было предложено выразительно прочитать поэтический текст («Из Пиндемонти» А С Пушкина»), отрывки из прозаического (отрывок из романа Ф Т Тендрякова «Ночь после выпуска») и драматического (фрагмент пьесы А В Вампилова «Утиная охота») художественных произведений Результаты выполнения задания показали, что будущие учителя литературы испытывают трудности в выразительном прочтении литературных текстов, часто нарушают произношение отдельных грамматических форм, читают монотонно, не учитывают взаимосвязь интонации и содержания текста

Для того чтобы выяснить компетентность будущих учителей литературы в области методики преподавания литературы, совместно с методистами колледжей была проведена обстоятельная работа по аналитическому прочтению курсовых исследований студентов контрольных групп Анализ полученных данных показал слабую ориентацию будущих специалистов в вопросах истории и специфики современного этапа развития методической науки, в сфере актуальных проблем методики и ее региональных особенностей

Такие факты затрудняют качественную подготовку будущего учителя литературы и позволяют нам определить подходы к созданию системы непрерывной профессиональной подготовки в профильной школе и педагогическом колледже.

Во второй главе «Организация учебно-воспитательного процесса подготовки учителя литературы (обучающий эксперимент)» раскрывается методика целостного формирования профессиональной компетентности учителя литературы на базовом и функциональном уровнях, рассмотрены особенности взаимосвязи урочных и внеурочных, аудиторных и внеаудиторных занятий, представлены результаты обучающего и контрольного экспериментов

В первом параграфе «Методическая система непрерывной профессиональной подготовки учителя литературы в системе «профильная школа — среднее профессиональное образование» нами разработана методическая система непрерывной профессиональной подготовки учителя литературы

Анализ научных исследований по проблемам непрерывного профессионального образования позволил нам выделить и принять ряд принципов, которые легли в основу разрабатываемой нами системы непрерывной профессиональной подготовки учителя литературы принцип целостности, непрерывности, системности, преемственности и последовательности этапов образования, а также принцип регионализации

Экспериментальная подготовка в системе непрерывного образования разрабатывалась нами в соответствии с выделенными уровнями профессиональной компетентности учителя литературы Для обеспечения целостной поэтапной профессиональной подготовки будущего специалиста в профильных классах мы сделали акцент на формировании базовых компетенций, в педагогическом колледже опытно-экспериментальные формы обучения направили на развитие функционального уровня профессиональной компетентности

Во втором параграфе «Взаимосвязь видов и форм аудиторной и внеаудиторной работы в процессе формирования профессиональной компетентности учителя литературы» представлены виды и формы опытной профессиональной подготовки учителей литературы на профильном и сред-непрофессиональном этапах подготовки

Экспериментальная работа в профильных классах направлена на формирование всестороннего представления об основах избранной профессии, углубление литературной подготовки, усиление мотивационных основ обучения Для достижения поставленных целей мы обращаемся к следующим формам обучения круглый стол «Моя будущая профессия», программы факультативных курсов «Введение в специальность основы профессии «Учитель литературы», «Образ учителя литературы на страницах отечественной прозы», коллоквиум «Профессиональный портрет учителя литературы»; выпуск стенгазет, посвященных профессии учителя литературы, Мастерская художественного слова

В процессе опытно-экспериментальной работы в колледже для формирования основы методической компетентности будущих учителей литературы мы обращаемся к специальному курсу «История методики преподавания литературы», знакомим студентов с работами и деятельностью отечественных методистов. Программа элективного курса «Особенности выразительного чтения художественных произведений» направлена на развитие навыков выразительного чтения и интерпретации произведений в их родовой специфике

На данном этапе профессиональной подготовки существенно изменяется содержание внеаудиторных эпизодических форм занятий Круглый стол «Моя будущая профессия» проводится с участием учителей-словесников школ, а сама беседа направлена на специфику процесса обучения литературе, на творческий подход к преподаванию Коллоквиум «Профессиональный портрет учителя литературы» знакомит с образцами педагогической деятельности ученых-методистов

С целью углубления методической подготовки мы обращаемся к занятиям, посвященным современному этапу развития и актуальным проблемам

методики преподавания литературы Семинар «Современные проблемы теории и методики преподавания литературы в научно-методических трудах Р Р Маймана», элективный курс «Особенности организации и обеспечения обучения литературе в Сахалинском регионе», программа факультатива «Литературный Сахалин» направлены на регионализацию методической подготовки учителей литературы

Разработанная методическая система непрерывной профессиональной подготовки учителя литературы, основные виды и формы обучения в их системных взаимосвязях представлены на схеме № 1 «Методическая система профессиональной подготовки учителя литературы» (см стр 14)

В третьем параграфе «Результаты обучающего эксперимента (контрольный эксперимент)» подводятся итоги проведенного нами педагогического эксперимента Сам эксперимент состоял из трех этапов и включал в себя различные формы контроля анкетирование, контрольные работы, письменные и другие задания

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили проследить динамику формирования профессиональной компетентности у будущего учителя литературы и выяснить, что предложенная методика работы позволяет будущим специалистам продвигаться в едином образовательном пространстве и осваивать основные аспекты профессиональной компетентности

В процессе контрольного этапа педагогического эксперимента мы определили уровень сформированности профессиональной компетентности у учащихся экспериментальных групп профильных классов и студентов колледжей Анализ результатов контрольного эксперимента отразил положительную динамику в формировании профессиональной компетентности будущих учителей литературы

Нами было выделено три уровня сформированности профессиональной компетентности учителя литературы — низкий, средний, высокий Низкий уровень предполагает отсутствие интереса к профессии, снижение мотивации к профессиональному обучению, поверхностное понимание сущности и роли профессии учителя литературы, отсутствие сформированных профессионально-личностных качеств и функциональных компетенций, поверхностную литературную подготовку, слабую ориентацию в области истории, а также современных проблем методики преподавания литературы и региональной методической науки Средний уровень характеризуется наличием разрозненных представлений о профессии, неполноценностью литературной и методической подготовки, недостаточно сформированными профессионально-личностными качествами для эффективной работы по специальности Высокий уровень подразумевает понимание характера и специфических особенностей профессии учителя литературы, знание истории и основ педагогической профессии, углубленную литературную подготовку, владение навыками выразительного чтения художественных произведений в их родо-жанровой специфике, знакомство со спецификой современного этапа развития методической науки, свободную ори-

Схема

Методическая система профессиональной подготовки учителя литературы

ентацию в кругу актуальных проблем методической науки, знание особенностей развития методической науки на региональном уровне

Статистическая обработка данных, представленная в таблице «Результаты сопоставления данных констатирующего и контрольного экспериментов», показывает рост результатов как в качественном, так и в количественном отношении

Таблица

Результаты сопоставления данных констатирующего и контрольного экспериментов

I этап

Уровни сформированности профессиональной компетентности Констатирующий этап исследования Контрольный этап исследования

% кол-во учащихся (261) % кол-во учащихся (257)

Высокий 13,8% 36 18,3% 47

Средний 71,6% 187 72,4 % 186

Низкий 14,6% 38 9,3 % 24

II этап

Уровни сформированности профессиональной компетентности Констатирующий этап исследования Контрольный этап исследования

% кол-во учащихся (242) % кол-во учащихся (253)

Высокий 7,9 % 19 21,7% 55

Средний 68,2 % 165 72% 182

Низкий 23,9 % 58 6,3 % 16

III этап

Уровни сформированности профессиональной компетентности Констатирующий этап исследования Контрольный этап исследования

% кол-во учащихся (225) % кол-во учащихся (253)

Высокий 4,4 % 10 36% 91

Средний 63,6 % 143 60,4 % 153

Низкий 32% 72 3,6 % 9

Сопоставление результатов констатирующего и контрольного экспериментов наглядно отражает динамику роста высокого уровня профессиональной компетентности у учащихся профильных классов и студентов экспериментальных групп, которая составила 4,5 % на I этапе, 13,8 % на II этапе и 31,6 % на III этапе профессиональной подготовки

Особенно важным нам представляется существенное снижение низкого уровня профессиональной компетентности среди учащихся экспериментальных групп (5,3 % - на первом этапе, 17,6 % - на втором, 28,4 % - на третьем этапе профессиональной подготовки)

Таким образом, анализ результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, подтверждает эффективность предлагаемой системы профессиональной подготовки учителей литературы Положительные отзывы преподавателей, работавших по данной методике, подчеркивают перспективность использования предложенной системы непрерывной профессиональной подготовки учителя литературы

В заключении представлены основные выводы по диссертации, намечены перспективы дальнейшего исследования

Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования, подтвердили правильность предложенной нами методической системы и обоснованность выдвинутой гипотезы, доказали, что организация непрерывной профессиональной подготовки учителя литературы является основой для целостного формирования профессиональной компетентности будущего специалиста

Непрерывная профессиональная подготовка, разработанная с учетом содержания и специфики профессиональной компетентности учителя литературы, доказала свою эффективность

- непрерывная профессиональная подготовка учителя литературы (профильная школа - среднее профессиональное образование), построенная на принципах преемственности, поэтапности и системности различных образовательных уровней, позволяет эффективно интегрировать отдельные звенья в профессиональной подготовке учителей литературы,

- система взаимосвязанных урочных и внеурочных, аудиторных и внеаудиторных видов занятий обеспечивает целостное формирование профессиональной компетентности будущего специалиста на базовом и функциональном уровнях,

- качественному повышению уровня профессиональной компетентности, раскрытию творческого и интеллектуального потенциала будущего специалиста способствует углубленная работа с поэтикой литературных произведений и способами ее интерпретации,

- обращение к истории методики преподавания литературы, выход в сферу актуальных проблем развития методической науки, учет регионального компонента в профессиональной подготовке создают условия для углубления знаний и расширения методического кругозора будущего учителя литературы

К перспективным направлениям дальнейшего исследования в области совершенствования профессиональной подготовки учителя литературы можно отнести следующие разработку непрерывных образовательных систем профессиональной подготовки (профильная школа - среднее профессиональное образование - высшее профессиональное образование - послеву-

зовское профессиональное образование), в условиях динамики социальных и культурных процессов особого внимания и дальнейшей разработки требует вопрос структуры и содержания профессиональной компетентности учителя литературы

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях

Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Шаров С С Концепция элективного курса «Введение в специальность основы профессии «Учитель литературы»» // Среднее профессиональное образование ежемесячный теоретический и научно-методический журнал — М , 2006 -№10 - С 9-12- 0,5 п л

2 Шаров С С Проблемы школьного и профессионального филологического образования // Среднее профессиональное образование ежемесячный теоретический и научно-методический журнал - М , 2006 - № 3 - С 29-36 -0,43печ л В соавторстве с Якименко Р В, Лукашенко А В, авторский вклад - 30 %

Учебно-методические пособия

3 Шаров С С , Якименко Р В , Лукашенко А В Организация внеклассной работы на заключительном этапе школьного литературного образования из опыта работы ЮСПК СахГУ учебно-методическое пособие для студентов СПО и ВПО педспециальностей, учителей школ — Южно-Сахалинск СахГУ, 2005 - 236 с - 2,125 печ л В соавторстве с Якименко Р В , Лукашенко А В , авторский вклад - 10 %

4 Шаров С С , Т Е Шумилова, Р В Якименко Майман Р Р Избранные труды (учебное пособие) - Южно-Сахалинск СахГУ, 2005 - 204 с В соав-торсвте с Шумиловой Т Е , Якименко Р В , авторский вклад - 30 %

5 Шаров С С , Якименко Р В Методическое наследие Р Р Маймана в системе подготовки учителей-словесников учебно-методическое пособие -Южно-Сахалинск изд-во СахГУ, 2004 - 64 с - 2 печ л В соавторстве с Якименко Р В , авторский вклад — 60 %

Научные статьи

6 Шаров С С Актуальные проблемы методики преподавания литературы для студентов-словесников среднего и высшего профессионального образования // Актуальные проблемы современного литературного образования Материалы научно-методической конференции / Отв ред. Анти-поваА М -Уссурийск издательствоУГПИ,2006 -С 60-71 -0,68печ л

7 Шаров С С Концепция спецкурса для студентов-словесников высшего и среднепрофессионального образования «Особенности преподавания литературы в сахалинском регионе» // Актуальные проблемы методики преподавания филологических дисциплин в вузе и школе IV Маймановские чтения сборник материалов научно-практической конференции / Сост и га ред РВ Якименко -Южно-Сахалинск СахГУ,2005 -С 161-165 -0,375 печ л

8 Шаров С С «Остров Сахалин» А П Чехова в контексте изучения русской литературы на заключительном этапе школьного литературного образования // VIII Чеховские чтения конференция 28 января 2005 г Южно-Сахалинск/Лит-худ музей книги А П Чехова «Остров Сахалин», 2005 -С 52-54 -0,18 печ л

9 Шаров С С Вклад Р. Р Маймана в создание методической школы на Сахалине // Актуальные проблемы школьного и профессионального образования. межвузовский сборник научно-методических работ / Под ред РВ Якименко - Южно-Сахалинск изд-во СахГУ, 2004 - С 227-235 - 0,56 печ. л

10 Шаров С С Роль трудов Р Р Маймана по выразительному чтению в процессе формирования профессиональной компетенции учителей литературы // Актуальные проблемы школьного и профессионального образования межвузовский сборник научно-методических работ /Под ред РВ Якименко - Южно-Сахалинск, изд-во СахГУ, 2004 - С 140-148 - 0,28 печ л

Отпечатано в издательстве СахГУ Тираж 100 экз Объем 1,25 уел п. л Заказ № 666-7.