Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Модель экспертной системы диагностики знаний студентов по психологии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кирюхина, Нина Львовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Модель экспертной системы диагностики знаний студентов по психологии», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кирюхина, Нина Львовна, 1998 год

Введение.

Глава 1. Экспертные системы в психологии.

1.1. Психологические исследования процесса компьютеризации.

1.2. Концепция экспертных систем.

1.2.1. Определение и характеристики экспертной системы.

1.2.2. Технология разработки экспертной системы.

1.2.3. Психологические аспекты инженерии знаний.

1.3. Возможности экспертных систем в психологии.

Глава 2. Особенности разработки экспертной системы диагностики знаний по психологии.

2.1. Категория "знание" в экспертных системах и психологии.

2.2. «Усвоение» знаний в экспертных системах и проблема усвоения знаний в психологии.

2.3. Специфика усвоения психологических знаний.

Глава 3. Экспериментальное исследование: использование технологии экспертных систем для диагностики знаний студентов по психологии.

3.1. Стадия идентификации проблемы.

3.2. Стадия концептуализации.

3.2.1. Апробация тест-билетов по психологии.

3.2.1 Л. Процедура экспериментальной работы.

3.2.1.2. Качественный и статистический анализ тестовых пунктов. Характеристики теста.

3.2.2 .Описание и характеристики компьютерной версии теста.

3.3. Стадия формализации: представление экспертных знаний.

Введение диссертации по психологии, на тему "Модель экспертной системы диагностики знаний студентов по психологии"

Актуальность исследования. Для конца XX века неоспоримо расширение сферы и роли информационных технологий, в том числе, в системе высшего профессионального образования. Нельзя недооценивать тот факт, что информационные возможности и возрастающее быстродействие современных компьютеров открывают простор для психолого-педагогического поиска, позволяют и заставляют внедрять новые средства и формы обучения.

Одним из актуальных направлений развития компьютерных технологий в образовании является разработка систем контроля и оценки знаний студентов. Трудности и проблемы, которые возникают при оценивании знаний существуют объективно и субъективно (несформулированность целей образования, неизбежные проявления субъективности, отсутствие четких критериев оценки и др.), и попыткам их решения посвящены многие исследования психологов, педагогов, методистов (B.C. Аванесов, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.П. Зинченко, Ю.М. Орлов, Н.Ф. Талызина и др.).

В настоящее время поиск средств, повышающих объективность, адекватность оценивания, становится связанным с идеологией инженерии знаний, в задачу которой входят разработка, исследование и использование экспертных систем ОС).

Применение ЭС, способных делать логические выводы на основании знаний в конкретной предметной области, обеспечивает решение на профессиональном уровне вполне психологических задач. Экспертная система (в пределах математического аппарата) может работать с неполными и противоречивыми данными, учитывать субъективную вероятность события, что заведомо повышает достоверность оценки знаний.

Целью настоящего исследования является создание модели представления знаний экспертной системы диагностики.

Объект исследования: теория и практика применения новых информационных технологий в психологии.

Предмет исследования: особенности создания и возможности использования экспертной системы диагностики знаний студентов по психологии.

При планировании исследования была выдвинута следующая гипотеза: модель экспертной системы позволяет совершенствовать контроль и оценку знаний студентов по психологии, повышая объективность, адекватность и обоснованность заключений.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ особенностей разработки и применения экспертных систем в психологии.

2. Сопоставить семантику категорий «знание» и «усвоение знаний» в терминологии психологии и концепции экспертных систем.

3. Сконструировать, апробировать и выявить психометрические характеристики экспериментального комплекта тест-билетов по курсу общей психологии.

4. Построить модель представления знаний экспертной системы.

Методологическую основу диссертации составляют принципы системности, инвариантности результата, основные понятийные конструкты отечественной психологии.

В исследовании использовались: теоретические разработки специалистов в области экспертных систем и инженерии знаний (Г.Ф. Кузиной, О.И. Ларичева, С. Осуга, Э.В. Попова, В.О. Сафонова, Д.Уотермена, Р. Форсайта, Дж.Элти и др.); работы отечественных психологов О.Н. Арестовой, Ю.Д. Бабаевой, Л.Н. Бабанина, А.Е. Войскунского, В.А. Дюка, В.П. Зинченко, Ю.К. Стрелкова, О.К.Тихомирова, А.Г. Шмелева и др. в области инженерной психологии и психологии компьютеризации; исследования по математической психологии и математическим методам в психологии (Г.М. Головиной, В.Н. Дружинина, Г.Е. Журавлева, В.Ю. Крылова, Б.Ф. Ломова, Е.В. Сидоренко, Б.А. Сосновского); психолого-педагогические позиции и концепции К.А. Абульхановой-Славской, П.П. Блон-ского, Д.Н. Богоявленского, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.И. Гинецинско-го, В.В. Давыдова, А.И Зеличенко, И.И. Ильясова, Е.Н. Кабановой-Меллер, А.Н. Леонтьева, В.Я. Ляудис, A.M. Матюшкина, Н.А. Менчинской, Я.А. Пономарева, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, В.Д. Шадрикова, Д.Б. Эльконина и др.

Методы исследования: экспертная беседа, комплект тест-билетов «Психология» Б.А. Сосновского, компьютерная тестовая система, продукционный метод построения баз знаний, метод «известных групп». Математические методы обработки данных представлены описательной статистикой, критериями Колмогорова-Смирнова, Шапиро-Уилки, методом ранговой корреляции, коэффициентом сопряженности Гилфорда, угловым преобразованием Фишера.

Программное обеспечение: Excel, Stadia, Statistica, Clarion.

Достоверность результатов обеспечивалась репрезентативностью выборки, последовательностью исследовательских процедур, проверкой статистических гипотез.

Экспериментальная база исследований.

Исследование проводилось на базе Московского педагогического государственного университета (кафедра психологии, филологический, исторический, физический, химический, математический факультеты и факультет физической культуры) и на базе Московского открытого социального университета (социально-психологический факультет). В эксперименте участвовало 450 человек.

Апробация работы. Основное содержание работы отражено в 8 публикациях автора, в выступлениях на научных сессиях кафедры психологии МПГУ (1997, 1998 гг.), на I Всероссийской научно-методической конференции психологов (1998 г.), на Межвузовской научно-практической конференции в Московском открытом социальном университете (1998 г.), на заседании аспирантского объединения кафедры психологии Mill У (1998 г.).

Материалы исследования используются в практике работы Московского педагогического государственного университета и Московского открытого социального университета.

Научная новизна исследования заключается в реализации концепции экспертных систем для решения задачи диагностики психологических знаний студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении особенностей разработки экспертных систем в психологии, психометрическом обосновании экспериментального комплекта тест-билетов, создании модели экспертной системы диагностики знаний студентов по психологии.

Практическая значимость: разработанный и апробированный комплект тест-билетов, а также модифицированный компьютерный вариант теста могут быть использованы в практике работы преподавателей психологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость применения концепции инженерии знаний для решения задачи оценки знаний студентов по психологии определяется недостаточной структурированностью диагностируемой системы понятий и терминов.

2. Технология экспертных систем дает возможность повышения качества оценивания знаний и моделирования процесса их усвоения.

3. В созданной модели представления знаний экспертной системы категории «знание» и «усвоение», имеющие различный смысл в психологии и экспертных системах, образуют две взаимосвязанные подсистемы: знания, «усвоенные» экспертной системой, и знания, усвоенные студентами.

Обьем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 233 наименования, трех приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

выводов

1управления

Интерфейс студента

J L

ЭС

База тестовых заданий содержит задания по всему курсу общей психологии, каталог возможных правильных и неправильных, полных и неполных ответов студента на эти задания. В базе данных находится информация о «весе» каждого тестового задания, алгоритм начисления тестового балла, аппарат подсчета и фиксации коэффициента уверенности. В базу данных ЭС заносятся результаты выполнения каждого задания (текущий балл) и общий тестовый балл студентов. База знаний содержит правила выдвижения и проверки гипотез о правильности ответов студента, степени усвоения материала по разным темам курса, типе знаний.

В базах данных оказываются знания «усвоенные» экспертной системой, вложенные в нее разработчиками системы. Отметим, что приобретение знаний для них проходило в ходе проведенного экспериментального исследования.

В базе знаний идет работа со знаниями усвоенными студентами. В нашем случае в основе базы знаний лежит продукционная модель реконструкции экспертных знаний. Оба «модуля усвоения» взаимосвязаны.

Подсистема вывода осуществляет реализацию методов правдоподобного вывода и процедуры, предназначенные для выработки экспертных заключений. Через подсистему управления происходит взаимодействие с системой пользователей, выдача информации, объясняющей или иллюстрирующей полученный результат.

Предлагаемая функциональная структура экспертной системы диагностики знаний студентов по психологии позволяет: работать одновременно с группой студентов, фиксируя информацию отдельно по каждому; давать индивидуальные и групповые заключения преподавателю о результатах тестирования; проводить консультацию со студентом по дальнейшему изучению материала. Модель экспертной системы позволяет осуществлять адекватную оценку знаний студентов, проводя проверку ответов на полноту, противоречивость, определяя степень уверенности в выборе ответа. Использование ЭС сокращает время на составление заданий, их тиражирование и предъявление, обработку результатов. Кроме этого имеется возможность пополнения базы тестовых заданий, наращивание базы знаний.

Подводя итог проведенного исследования, можно сделать вывод о возможности применения технологии экспертных систем для задач обучения, в частности для диагностики знаний студентов по психологии.

Заключение

Внедрение новых информационных технологий в практику высшего образования представляет собой самостоятельное направление исследований.

Настоящая диссертационная работа посвящена разработке и использованию экспертных систем в процессе преподавания психологии в вузе. Экспертные системы - компьютерные программы, способные делать логические выводы на основании знаний в конкретной предметной области и обеспечивающие решение специфических задач на профессиональном уровне.

В настоящее время делаются первые шаги по разработке экспертных систем в психологии и психологическому анализу проблем инженерии знаний. При этом успешность внедрения ЭС в психологическую практику во многом зависит от информированности психологов в тех вопросах, которые возникают при использовании ИТ, а именно: 1) по выявлению и оценке возможных психологических последствий информатизации; 2) по проблемам компьютеризации психологических исследований. Указанные аспекты составили основу данного теоретического исследования.

В работе дано описание концепции экспертных систем, возможность их применения в психологии, проведен анализ психологических аспектов разработки экспертных систем, в частности процесса извлечения знаний.

Следует отметить, что в технологии экспертных систем сделан акцент на преодолении «трудностей», связанных с «человеческим фактором», будь то учет психологических особенностей конкретного эксперта или моделирование процесса рассуждений человека. Но возможен другой путь: не надо преодолевать психологических особенностей человека, а сотрудничать с ними и на этой основе строить процесс приобретения знаний. Такой подход, на наш взгляд, требует прямого участия психологов в процессе разработки экспертных систем.

Целью настоящего исследования стала разработка модели представления знаний ЭС диагностики знаний студентов по психологии. Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило гипотезу о том, что экспертная система позволяет совершенствовать контроль и оценку знаний студентов по психологии, повышая объективность, адекватность и обоснованность заключений.

Особенности разработки модели представления были связаны с тем, что ключевые для психологии и теории экспертных систем категории «знание» и «усвоение знаний» имеют различный смысл. При построении ЭС важно было найти точку пересечения семантических пространств категорий, осуществить синтез знаний двух предметных областей.

Важным результатом исследования является уточнение семантических пространств указанных категорий и выбор с учетом этого методов извлечения знаний, модели представления знаний.

При проведении экспериментальной работы применялась технология экспертных систем. Исследование прошло стадии идентификации, концептуализации и формализации. В ходе экспериментального исследования были сконструированы и апробированы тест-билеты по курсу общей психологии, проведено измерение их психометрических характеристик, была сделана модификация и апробация компьютерной тестовой системы, исследованы особенности ее использования.

При построении модели представления знаний экспертной системы использовался продукционный метод построения базы знаний. В качестве математического аппарата предложена теория нечетких множеств, лингвистический подход к принятию решений.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Технология экспертных систем может быть применена для решения задач интерпретации психодиагностических данных и обучения.

2. Разработанный экспериментальный комплект тест-билетов по курсу общей психологии является психометрически обоснованным. Его диагностическая состоятельность проявилась в наличии нормальности и устойчивости распределения тестовых баллов, в соответствии и динамичности результатов контролируемых выборок испытуемых, в соответствии результатов тестирования экспертным оценкам преподавателей.

3. Частотные распределения правильных ответов позволяют говорить об общих тенденциях усвоения психологии на предметных факультетах. Трудности вызывают вопросы, требующие концептуальных знаний, понимания структуры, функций, динамики психических явлений. Студенты плохо владеют базовыми понятиями курса, о чем свидетельствует тот факт, что первый вариант теста (содержащий, в основном, вопросы с одним правильным ответом, ориентированный на знание понятийно-терминологического аппарата и «легкий» с точки зрения экспертов) оказался «труднее» третьего, содержащего вопросы с несколькими правильными ответами и ориентированного на анализ признаков понятий, их соотнесение. Наибольшие трудности у студентов вызвали темы: «Сущность сознания и его развитие», «Психология деятельности», «Потребностно-мотивационная сфера личности», «Эмоционально-волевая сфера личности», что совпало с прогнозами экспертов и объясняется недостаточной представленностью подобных проблем в существующей учебно-методической литературе.

4. Категории «знание» и «усвоение знаний» имеют различный смысл в концепции экспертных систем и в терминологии психологии. В проведенном исследовании предпринята попытка прагматической интеграции этих двух предметных трактовок, нашедшая выражение в процедуре извлечения знаний и создании модели экспертной системы диагностики знаний.

Основной результат исследования заключается в создании модели представления знаний экспертной системы. Предлагаемая в диссертации модель ЭС позволяет: работать одновременно с группой студентов, фиксируя информацию отдельно по каждому; давать индивидуальные и групповые заключения преподавателю о результатах тестирования; проводить консультацию со студентом по дальнейшему изучению материала. Использование ЭС сокращает время на составление заданий, их тиражирование и предъявление, обработку результатов. Кроме этого имеется возможность пополнения базы тестовых заданий, наращивание базы знаний.

Технология разработки и использования модели экспертной системы, предложенная в работе, предполагает дальнейшие исследования по следующим направлениям:

1. Доведение модели до стадии реализации, проведение тестирования системы.

2. Усовершенствование модели ЭС с целью расширения базы знаний предметной области и базы данных тестовых заданий по основным психологическим курсам, изучаемым в педагогическом вузе: возрастная, педагогическая, социальная психология.

3. Обеспечение психологического сопровождения процесса извлечения экспертных знаний при разработке экспертных систем.