автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Морально-психологические особенности трудного подростка; методы их диагностики
- Автор научной работы
- Валеев, Рустем Фанунович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Морально-психологические особенности трудного подростка; методы их диагностики"
РГ8 00
П ■; п РОССИЙСКАЯ АКАДНЛШ ОБРАЗОВАНИЯ
Л » и' '.» * I. - • • '
. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
ВАЛЕЕВ Рустем Фанунович
ШРМЪНО-ПСЖО.ТОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТРУДНОГО ПОДРОСТКА ; МЕТОДЫ ИХ ДИАГНОСТИКИ
19.00.07 - педагогическая и возрастная психология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 1993
Работа выполнена в Психологическом институте РАО
Научные руководители: • доктор психологических наук
К.М.Гуревич
кандидат психологических наук ■Е.М.Борисова
Официальные оппоненты: доктор психологических наук
Д.И.Фельдштейн
кандидат психологических наук В.А.Данилов
Ведущее учреждение: кафедра психологии Московского государственного педагогического университета.
Защита состоится "М?" ыЛА-М^ 1993 г. в_часов
на заседании специализированного совета KDI8.03.0I Психологического института РАО.
Адрес: 103009, Москва, ул.Моховая, 9, корпус В.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Психологического института РАО.
' Автореферат разослан " /- ¿о?'/->\ & 1993 г.
</ ■
Ученый секретарь
спешализированного Совета Т.Н-.Боркова
Обостренно общественных противоречий сразу же сказывается на росте преступности несовершеннолетних. В условиях экономического . спада и общественной нестабильности молодежь оказывается наименее 'защищенной и наиболее зависимой частью населения. Потеря ориентиров в жизни, бездуховность порождают агрессивно-потребительское отношение к жизни. Не приходится удивляться тому, что кривая преступности несовершеннолетних поднимается год от года.
По данным Статистического справочника МВД число осужденных в возрасте 14-17 лет по различным видам преступлений еыглядит так: 1968г. 1989г. 1990г. •
7972 2 8 9 513 III655
Нет никаких сомнений, что и в последующие годы число осужденных этого Еозраста будет увеличиваться.
Не приходится говорить о том, что далеко не все находящиеся е одинаковых условиях и под одинаковыми воздействиями подростки должны рассматриваться как психологически готовые к совершению противоправных действий. Решающее значение имеют нравственно-психоло-гичэскио искажения формирующейся личности подростка, ими и можно объяснить причины наблюдающихся в этой Еозрастной группе срывов, ' конфликтов в учебе и трудэ: гозниказг переживание -"аутсайдерстЕа", а отсюда - желание любам способом компенсировать неудовлетворенность своим положением, что нередко и проявляется в асоциальном поведении.
Возникает проблема изучения 'личностного фактора в обстоятельствах, порождающих противоправное поведение. Однако в исследованиях психологов, педагогов, социологов и юристоЕ проблема личностного фактора в таком аспекте ещё-'не заняла надлежащего места.
Актуальность исследования определяется недостаточной разработанностью методов диагностики морально-психологических особенностей подростка, знание которых необходимо как для понимания психологических причин и мотивов противоправных действий, так и для • построения адекватной системы воспитательной, коррекционной и профилактической работы с трудными подростками.
Предмэт исследования - изучение морально-психологических особенностей подростков трех групп: учащихся обычной средней пколы, подростков, составляющих группу риска,' и тех, кто уже совершил преступление и отбывает срок наказания,т.э.нэсовзраеннолетаих преступников.
Объект исследования - три выборки подростков одного возраста: воспитанники Лкшанской ВТК Московской области, учащиеся двух московских ПТУ и учащиеся москоеской средней школы (контрольная гыбор-
ка).
Цель исследования - разработать батарзю методик, позволяющих диагностировать морально-психологическио особенности.трудных подростков; выявлять те черты,которые могут стать причиной асоциального поведения в криминогенной ситуации ¡прогнозировать еозмож-; ■ ности отнесения подростков к группе риска.
Научная новизна.Впервые предпринята попытка создать батарею диагностических методик для выявления морально-психологических особенностей трудного подростка. Уже имеющиеся разнообразные по своей научной и диагностической значимости опросники и тесты,удовлетворяя тем или иным научным задачам, не охватывают нраЕСТвенно-психологические черты трудного подростка. В данном исследовании разработаны методики, объединенные в единую батарею, назначение . которой - диагностирование морально-психологических особенностей трудного подростка.
Практическая значимость. Разработанная батарея методик может служить для изучения личности подростков с тем,чтобы полученные данные были использованы для дифференцированного подхода при проведении воспитательной и коррэкционной работы с подростками. Эти данные также применимы для профилактики подростковой преступности. Батарея методик окажется полезной е судебно-следственной работэ, в установлении причин и мотивов правонарушений, что имеет существенное значение в судопроизводстве. Батарея методик может быть передана воспитателям ВТК, спецЛТУ, практическим психологам и другим заинтересованным специалистам,работающим в области подростковых правонарушений.
Положения, выносимые на защиту; . I. В формировании сознания и поведения т„н."трудного подростка" решающая роль принадлежит влияниям, которые оказывает на него "малый социум",прививающий ему антиобщественные,асоциальные морально-психологические черты. Психопатические симптомы,как возникшие вследствие образа жизни,так и наследственные,сами по сэбе не могут стать причинами противоправного поведения, хотя их проявления ему способствуют. 2. В традиционных методах профилактики правонарушений,в работе пе-нитечцмонэоноЛ системы собственно морально-психологическим чертам полростка но улэлязтся до.гаюго внимания. Их не учитывают В судеб-• ип-сч^лсте^ннрР практике. Воспитатели, работающие е слец'ПУ и в В'1опит'11"ичо-тг'уяпроГ1 колонии,нэ располагают надежными псйхоло-
гичэскими диагностическими методиками, ориентированными на изучение морально-психологичзских черт подростка.
3. Положения I и 2 показывают необходимость разработки батареи диагностических методик, направленных на выявление наиболее типичных морально-психологических особенностей данного контингента. В состав представляемой батареи должны войти взрбальные и невербальные психодиагностические методики. Каждая из методик,обладая определенными достоинствами, может иметь границы применения и интерпретации» Методики с инструкциями их применения могут быть переданы в руки практических психологов.
В психологической литературе широко представлены исследования проблем личности. Труды таких крупных ученых как Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Лзонтьев, Л.И.Божоеич, Б.Г.Ананьев и многих других могут служить прочным теоретическим фундаментом-для разработок прикладных аспектов проблем психологии личности.
По проблемам психологии трудного подростка,преступности выходит много юридической,психологической и педагогической литературы. Можно приеэсти имена таких исследователей как В.Н.Кудрявцев, К.Е. Игоиев, А.Р.Ратинов.Д.й.ФэлъдштзйнД.ИДолгова,Г.М'.Миньковский и др. Работы посЕЯцены исследованию противоправного поЕвдения с учетом специфики Еозраста:изЕ9Стно,что период 14-16 лет сам по себе является одним из самых сложных в развитии человека. Анализ этих работ* показывает,что они в осноеном изучают проблему сеязи подростка с различными группами, объединяющимися по самым разнообразным признакам. Не умаляя Еажности этого аспекта, нам представляется, что рассмотрение Формирующейся личности'трудного подростка только сквозь призму характеристик различных групп может,в известной степени,вести к недооценке некоторых психологических особенностей лиц,относящихся к группе риска. Они-то и являются в данной работе преимущественно обьектом психологического исследования как носители качеств, наличие которых приводит трудного подростка к преступлению.
Сформировавшиеся негативные'черты психики подростка могут способствовать возникноЕению противоправного поведения, но сами по себе эти особенности непосредственно его не определяют. В большинстве случаев они приобретают значение лишь е так называемых криминогенных ситуациях.
Для выявления психологических особенностей трудного подростка необходим специальный инструмент,чтобы зафиксировать-те чзрты.кото-
рые сложились как следствие-морально-психологических деформаций. Иные дефекты личностного развития трудного подростка и факторы, способные повлиять на это развитие, также должны учитываться, но они не берутся в качестве основных. Валено установить взаимосвязь этих нравственно-психологических черт подростков с криминогенной ситуацией, научиться диагностировать возникновение преступного поведения для принятия дифференцированных профилактических мер воздействия на подростка с целью предотвращения возможного престу-ПЛЙНИЯ.
Проблема прогнозирования индивидуального поведения в криминогенных ситуациях еще недостаточно разработана, многие ее стороны' требуют дальнейшего 5гточнешя, доя чего нужны совместные уешшя психологов, юристов, педагогов.
Взаимосвязь между деформированными личностными особенностями подростка и криминогенной ситуацией может определяться несколькими факторами.
Референтная группа с асоциальными установками может являться одним из таких факторов. Подросток нередко уступает чувству принадлежности к группе, которое побеждает верность своим взглядам, если они не соответствуют ценностям и общей направленности преступной группы.
Связующим фактором между подростком и криминогенной ситуацией может служить собственная моральная оценка наличной ситуации, морально-психологический опыт подростка. Недостаточный или искаженный опыт прошлого приводит подростка к неправильному отракешю ситуации, к неспособности давать адекватную оценку своим действиям, предвидеть их последствия.
Морально-психологические особенности приобретают в криминогенной ситуации решающее значение. От устойчивости подростка в ситуации зависит его защищенность от негативного влияния криминоген-них факторов. Наличие же деформации морально-психологических особенностей Формирующейся личности само способствует созданию криминогенной ептуйда и преступлению.
Исследование п выявление моралыго-психологических особенностей трудного подростка с необходимостью требует конкретной психодиагностической методики. Адекватным инструментом фиксации морально-психологических искажений, психологических особенностей трудного подростка ыокет стать опросник. Подобная методика удобна и потому, что создает возможность статистической обработга полученных
данных ; она наиболее приемлема татске и для выявления искажений формирующемся личности. Выделение определенных шал в опроснике нацелено на выявление основных черт трудного подростка, которые ыогут стимулировать противоправное поведение в различных ситуациях.
Среди разработанных опросников, как и вообще среди психологических методик, нет таких, которые позволили бн диагностировать нравственную деформацию личности подростка. В ряду методик, претендующих на раскрытие различных сторон личности ДКР1, опросник Немчина, опросник Яичко и некоторые другие/ нет такой, в которой была бы поставлена цель выявления нравственно-психологической позиции респондента. Этот пробел и делает необходимым разработку специальной методики, диагностирующей деформацию личностных особенностей подростка.
Анализ литературы по проблемам психологии трудных подростков позволил подойти к составлению опросника. Возраст испытуемых был определен 14-16 годами - это наиболее криминогенный период развития, когда чаще всего и происходит кризис развития; этот возраст тагосе благоприятен для профилактических мер воздействия с целью коррекции нравственных особенностей личности подростка, предотвращения преступлений. Ватно отметить, что опросник предназначался исключительно для лиц мужского пола. Для диагностирования лиц донского пола неизбежно следовало бы- изменить как содержание ряда вопросов, так и их постановку.
В первоначальном варианте опросник состоял из сеш шкал: ика-лы не жестокость, на отношение к воровству, лживости, на социальную безответственность, эгоистическую беспринципность, на аморально-эгоистическое отношение к лицам другого пола, на самоутверждение. В кадцой шкале предусматривалось семь пунктов, которые дублировались трижды тождественными по психологическому содержанию вопросами. В общей сложности каядая шкала включала 21 вопрос. В определенных пределах вопросы составлялись с использовашем лексики трудных подростков. После проведения пилотажных исследований в ВТК и спецгруппах ИГУ, а также в школах выявились трудности со специфическим пониманием многкх терминов, которое объяснялось особенностями подростковой субкультуры, а также особенностями того микросоциума, в условиях которого происходило Нормирование личности подростка. Первоначально да-хе не удалось предусмотреть
все значение этой проблеш.
После неоднократных пилотажных исследований была проведена корректировка вопросов, были добавлены две новые шкалы -. на агрессивность и импульсивность. Они позволили более широко охватить личностные особенности подростка.
Предполагалось три возможных ответа: "да", "нет","не знаю". Такой выбор ответов помогал респонденту ориентироваться в интересующих нас вопросах, а возможность уклонения от ответа должна была дать некоторую свободу, способствовать раскованности. Несмотря на то, что прп подобном выборе происходит потеря различных градаций, положительный момент состоит в том, что можно четко определить мнение опрашиваемых по различным проблемам. Ответы такие наиболее удобны для табулирования и статистической обработки. Определенное количество вопросов использовалось для выявления отношения респондентов к проводимому эксперименту.
Так как опросник -нацелен, главным образом, на выявление асоциальных черт подростка, необходимо было для получения возможно более достоверной шгТюрыации сформулировать часть вопросов в безличной косвенной Форме.
Для выявления сопротивляемости подростка негативным влияниям часть вопросов сформулирована как негативные утверждения. Для на-' дежности данных известная часть вопросов составлялась.в позитивной (Торые, а некоторые носили личный характер, т.е. респонденту предлагали вопрос: как он сам поступил бы в данных обстоятельствах. Подобные (|ормз'лировки позволяли повысить надежность данных за счет диапазона индивидуальных особенностей респондентов, предпочитающих ту или другую постановку вопросов.
Все вопросы предлагались испытуемым в случайном порядке, они распределялись по таблице случайных чисел. Наличие в опроснике упомянутых выше шкал обосновывалось анализом соответствующей лите-. ратуры, данными статистики по основным видам подростковой преступности, а такчё ллчныш впечатлениями психолога после контактов с подростка!,ш ВТК, группы риска, педагогам-: и работниками инспекции по делам несовершеннолетних.
В экспррпмонто били представлены три выборки: это подростки, рте соррр|ппюте ряздкчкне преступления и отбывающие наказание.в колонии для крсов(Ч)1ме1Пюлетн,т;х, и собственно группа писка .как ос-пончо'! о.'и,ект нг.тго исследования. В эту выборку вопш подростки
спецгруппн ПТУ, отобрашше по рекомендациям педагогов, мастеров производственного обучения и инспекторов шшщии. В качестве контрольной была взята выборка школьников. Каждая выборка состояла из 30 человек, количество испытуемых определялось соображениями статистического порядка.
Предполагалось, что выборка группы риска по своим морально-психологическим особенностям находится как бы между несовершеннолетними преступникам! и контрольной выборкой школьников.
Эксперимент предусматривая проверку самого опросника как психодиагностической методики. Методика проверялась по трем критериям: на надежность, гомогенность и валидность.
Надежность опросника проверялась ла той же выборке группы риска в количестве 20 человек методом тест-ретест. Выбор именно этого контингента объясняется задачей исследования - разработки психодиагностической методики, нацеленной прежде всего на выявление психологических особенностей представителей группы риска.
Статистический показатель надежности опроспика - коэффициент корреляции между первым и вторым опросом - составил 0,82. Этот показатель может считаться вполне удовлетворительным'. Повторный эксперимент обозначил шкалы, надежность которых была несколько выше остальных, это шкалы на отношение к воровству, .жестокость, агрессивность и лживость. Их устойчивость просматривается, главным образом, по асоциальным ответам.
Выявились также задания, ответы на которые носили устойчиво просоциаяьный характер. Такие, задания встречаются в шкало на жестокость и др. Причем отчетливо выявилась одна любопытная деталь. Испытуемые группы риска и несовершеннолетние преступники милосерднее и с большим сочувствием относятся к животным, нежели к людям. Процент просоциальных ответов по отношению к животным высок, до 80-85$. Отношение к окружащим людям, по результатам опроса, отличается жестокостью, агрессивностью.
Повторный эксперимент обнаружил также ответы на задания, которые имеют неопределенный, расплывчатый характер, т.н. не ди-ТхТчз-ренцирулт означенных выборок. Такие задания не дают стабильных ответов в первом и повторном экспериментах.
Несмотря на недочеты опросника, метод тест-ретест позволяет говорить об относительной независимости полученных дашагх от ситуативных обстоятельств, в которых проводился опрос.
Проверка опросника на гомогенность при пошил методики ралпп-
лешя всех полученных ответов по трем выборкам на четные и нечетные ответы /как на вопросы просоциальные, так и на асоциальные/ показала следующие результаты: у школьников коэффициенты корреляции равнялись по просоциальным - 0,90 и асоциальным - 0,89. У контингента группы риска эти показатели равны соответственно 0,91 и 0,93. Гомогенность выборки ВТК по просоцлальным составила 0,89 и по асоциальным - 0,86. Коэффициент гомогенности при повторном эксперименте по дросоциальным и асоциальным дал результат 0,96 и 0,94, что говорит о психологической однородности метолдки.
Импульсивность рассматривалась как психологическое качество, предопределяемое подростковый возрастом испытуемого ; по этому качеству вряд ли можно судить о психологических особенностях подростка. Гомогенность шкалы импульсивности проверялась двазды. При повторном обсчете гомогенности опросника не учитывались шкала импульсивности и вопросы, выявляющие отношение респондентов к эксперименту. По просоциальным ответам гомогенность составила 0,86 и по асоциальным - 0,86. Это вполне удовлетворительный результат.
Гомогенность достигалась психологической однородностью заданий кавдой шкалы опросника. От внутренней согласованности заданий отдельных шкал зависит качественное психологическое различие между ними. Они'составили ту целостность психологической методики, которая позволяет получить общее представление о морально-психологических особенностях подростка. Следующий критерий проверки -ванидность, она определялась самой дифференциацией результатов между означенными выборками, что свидетельствует, о вполне реальных разных уровнях морально-психологического статуса подростков, входящих в три выборки ; это, собственно, и подтверждает пригодность опросника.
Следует сказать, что данные по опроснику на первый взгляд были несколько неожиданными. Впрочем, они вполне .объяснимы. Диагностические результаты выборки группы риска оказались не между ВТК и контрольной выборкой школьников, как ожидалось, а практически совпали с данными, полученным! в ВТК. Такая картина наблюдалась почти по всем шкапам опросника. Эти две выборки в морально-психологическом плане значительно отличаются от контрольной выборки школьников, которая монет характеризоваться как устойчиво благополучная. Приведенная дчТ/Чфешшация выборок, несомненно, подтверждает вр.чидчость опросника.; он шявляот значительные личностные
искажения группы риска, дане, возможно, потенциальную готовность входящих в нее подростков к совершению преступления. Вопрос порой лишь во времени их совершения, что и было подтверждено на деле. За время двухнедельного пребывания психолога в ПТУ двое испытуемых за совершенные преступления попали под суд, о,дин из них в настоящее время отбывает наказание в ВТК. Еще несколько чоловек совершили правонарушения, были поставлены на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних и исключены из училища. Группа риска и получила свое название из-за готовности входящих в нее подростков к.преступлению, что в свою очередь определяется морально-психологическими особенностями ее представителей. Их отличие от подростков-правонарушителей в основном объясняется лишь различием в положении учащегося и заключенного. Это и было зафиксировано опросником.
Дачные гомогенности опросника, его ваяндности и надежности свидетельствуют о мере его соответствия поставленной задаче.
Эксперимент выявил таю,te отдельных испытуемых в каждой из трех выборок, показатели которых являются не характерными для общих результатов юс выборок. На 90 человек такие "отклонения" д&ли всего 3 человека. Это явление объясняется в ВТК, например, необычными условиями жизни несовершеннолетних преступников, yste имеющимся опытом преступлений и переосмыслением своего отношения к окружающим и себе самому. Из-за этого в отдельных случаях по некоторым шкалам увеличивалось число просоциалышх ответов.
В спецгруппе ПТУ вполне могут оказаться такие подростки, кто ко тем или иным чисто внешним причинам попал в группу риска; их пребывание в слецгрулпе Ш'У не всегда свидетельствует о наличии у них нравственных искажений. Эти же причины, только с обратным знаком, могут наблюдаться и в школе, где в разряд "благополучных" могут попасть подростки только за счет демонстративного поведения при уяе наметившейся личностной деформации. Все эти феномены и могли быть зафиксировали в исследовании, но они но свидетельствуют о непригодности методики для дифференциации означенных выборок.
Укажем на шкалы, которые даюг особенно резкое обособление ВТК и ПТУ, с одной стороны, и контрольной группы школьников, с другой, если признать, что контрольная группа отвечает представлениям общества о социально приемлемом поведении.
Шкала жестокости - 80% асоциальных ответов в выборках ПТУ и
БТК против 15-20$ в контрольной выборке. Шкалы, выявляющие склонность к воровству, лживости., агрессивности и эгоистической беспринципности, показали примерно такой же процент асоциальных ответов в этом же соотношении выборок.
Шкала на самоутверждение, при явном различии выборок по показателям, все же не дала такой дифференциации по сравнению с остальными. Это, очевидно, объясняется теш особенностями, которые присущи изучаемому возрасту и слабо связаны с их общими морально-психологическими чертами. А существенная разница между выборками говорит о том, что эта шкала необходима, поскольку она, как и весь опросник, нацелена прежде всего на выявление личностных деформаций.
Шкала, диагностирующая импульсивность, хотя и была включена первоначально как имеющая вспомогательный характер и, соответственно, результаты по ней ожидались в среднем одинаковыми по трем выборкам, неожиданно дала существенную разницу мезду ВТК и ПТУ, с одной стороны, и контрольной выборкой, с другой. Школьники и тут проявили выраженную просоциальность. Это дает основание рассматривать импульсивность как психологическое качество, на которое влияют и моральные факторы. Шкалы, диагностирующие аморально-эгоистическое отношение к лицам другого пола и социальную безответственность, также отвечают задачам опросника, т.к. существенная дифференциация присутствует и здесь; результаты контрольной выборки значительно разнятся от результатов ВТК и ПТУ. По этим шкалам /в частности, по шкале отношения к противоположному полу/ есть некоторое различие в просоциальном алане между импытуекнми из ВТК .и ПТУ за счет специфики условий жизни выборки ВТК. Специфика определяется дефицитом общения с противоположным полом и некоторым переосмыслением своего отношения к нему.
Завершая обраоотку опросника, для выявления статистической разницы между тремя выборка!,а мы применили метод В этой связи шкалы на агрессивность, воровство, жестокость, и импульсивность били использованы как средк::е, репрезентирующие остальные шкалы опросника. Обсчет Х~.по указанным шкалам'-проводился мощу выборками ВТК к контрольной выборкой школьников. Результаты следующие: . = /значения по шкалам/ • агрессивность - с8 импульсивность - 45
жестокость - 105,7 воровство - 104,6
Значимость по всем этим показателям менее чем 0,01.
Приведенные цифры свидетельствуют о значимой разнице между ВТК и контрольной выборкой.
Обсчет 12 по этим же шкалам проводился также между выборками ВТК и группой риска. Выявлено следующее:
агрессивность - 15,7 импульсивность - 1,44
жестокость - 2,73 воровство - 1,34.
Лишь один из этих показателей достигает общепринятого уровня значимости /0,05/ - это шкала агрессивности. Остальные показатели свидетельствуют об отсутствии статистической значимости в разнице по про- и асоциальным ответам мевду выборками ВТК и ПТУ. Различие по шкале агрессивности может объясняться особыми условиями жизни испытуемых из ВТК.
Итоговая статистическая обработка опросшгка выявила два полюса - ВТК и ПТУ, с одной стороны, и контрольная выборка, с другой, как противоположная им. Отсутствие статистической разницы между подростками ВТК и группой риска скорректировало первоначальное мнение о промежуточном положении группы риска между двумя другими выборками.Фиксация опросником группы риска как однородной с выборкой ВТК говорит лишь о достоинстве опросника как психодиагностической' методики, призванной обнаруживать морально-психологические особенности трудного подростка, его склонности к противоправному поведению.
В целях получения более полной информации о подростках была использована модифицированная методика незаконченных предложений, которую мы также разработали, исходя из цели исследования. 50 предложений были сконструированы по основным принципам стержневой методики исследования- опросника. Дредложеотя составлялись в большинстве как безличные, но было несколько таких, которые носили личный характер. Процедура проведения была Формализована. Принимая во внимание строгую заданность опросника, в незаконченных предложениях мы стремились сохранить главные преимущества проективных и полупроективйых методик: неопределенность отимульного материала, свободу выполнения заданий, обеспечение максимальной проеюдш личности, не ограниченной -никакими запретам и оценками. Личность, по замыслу, в этой методике изучается в целом, во зсох ее связях и отношениях с социальным окружением. Применение подобной методика
в ЕТК и ПТУ натолкнулось на трудность, которая уже обозначилась в работе с опросником. Подростки этих двух выборок показали стойкую нерасположснность к работе с письменными заданиями по причине почти полного отсутствия навыков письменной речи. Письменная речь требует логики изложения своих мыслей и, наконец, элементарной усидчивости, а это у большинства испытуемых ВТК и ПТУ просто отсутствует. В контрольной Быборке школьников не возникало каких-либо трудностей при выполнении этой методики.
Вышеозначенные проблемы двух выборок при выполнении заданий по методике незаконченных предложений ощутимо затруднило анализ предложений по отдельным шкалам. В итоге пришлось ограничиться в основном качественным анализом выполненных заданий с выделением про- и асоциальных, а также неопределенных окончаний предложений. Подобная обработка позволила провести дитперенциацшо выборок. Доля асоциальных завершений оказалась примерно в таком же процентном соотношении, что и при использовании опросника. Контрольная выборка школьников и по методике незаконченных предложений оказалась устойчиво благополучной. При использовании этой методики обозначилась более четко качественная специфика каждой выборки, чего не удалось зафиксировать опросником. Преимущества свободного, не скованного рамками- инструкций выполнения заданий проявились здесь в достаточной мере.
Некоторое качественное отличие подростков выборки ВТК обусловливалось их особым положением в зоне заключения, а также имеющимся опытом совершения преступлений. Их отличие от выборки груп-• пн риска и выборки школьников выразилось в отношении к будущему, к противоположному полу, социальной ответственности, воровству. Порой это отношение носило как будто бы просоциальный характер, однако оно лишь внешне выражалось в принятии социальных норм поведения, впрочем, и при таком толковании их явно просматривалось искажение морально-нравственной стороны личности респондента.
Язык шоорки ВТК, изобилующий жаргоном уголовного мира, можно считать их отличительной чертой. В этом языке иногда выражается их отношение к социальным нормам, окружающему миру.
Эксперимент по методике незаконченных предложений показал ярко выраженную асоциальную направленность испытуемых ВТК. ИЗ 50 пре ¡удалений завершения 35-40 ответов носили" выраженный асоциальный характер, на долю остальных приходятся просоциальные заверше-
1шя, а также неопределенные.
Наиболее ткпичнн асоциальные окончания в предложениях, направленных на выявление агрессивности. Это, видимо, объясняется особыми условиями жизни этих подростков. В скобках даны типичные ответы испытуем«;. "Силой можно..." /на зоне это почти что главное/. Другое окончание предложения также отражает специфику пребывания в зоне заключения и в известном сшсле может рассматриваться как просоциалыюе: "Если не сдерживаю слова, то..." /на воле отношусь к этому спокойно, а на зоне сдерживаю/. Выборка группы риска по методике незаконченных предложений также проявила выраженную асо-циальность. Имеется небольшая количественная разница, отличащая их от выборки ВТК.
"Трудные" из группы риска также проявили негативное отношение к работе с методиками, требующими письменной речи ; у них возникали те же сложности, что и у подростков-правонарушителей.
Отсутствие опыта преступлений, незнание особых условий заключения делает выборку группы риска более легкомысленной и потенциально криминальной.порой дазд больше, нежели это наблюдается у подростков из ВТК. В морально-психологическом плане эти две' выборки весьма схожи, и их отноше1ше к совершению преступления отличается лишь иным пошшанием техники выполнения.
Качественный анализ выявил некоторые черты, отличающие группу риска от выборки несовершеннолетних престушшков. Трудные подростки из ПТУ более легкомысленны, безответстванны и, судя по их ответам, чрезвычайно легко готовы идти на преступление, чего не замечалось в ВТК: подростки этой выборки более осмотрительны и осторожны, можно сказать, более реалистичны. В этом их отличие, общее же то, что подростки в обеих этих выборках проявляют готовность к преступлению, хотя и отличаются по степени осмотрительности.- Выборка ПТУ также показала выраженную асоциалыюсть. Из тридцати человек этой выборки более двадцати пяти закончили предложения однозначно асоциально. В этом отношении характерно, например, следующее окончание предложения: "Можно украсть..." /а как же иначе/. Просощтальннми, которых, впрочем, весьма немного, могут быть такие завершения: "Силой можно..." /добиться многого, кроме уважения/.
Когда подростки ВТК демонстрируют при работе с методиками про-социальное поведение, это,возможно, объясняется не их'нравствен-
чой устойчивостью. Эта просоцпальность продиктована спецификой жизни в особом социуме, который диктует им законы сдержанности в поведении ; за нарушение этих законов следует суровое наказание. Внутреннее же отношение к нормам коллективной жизни у этих ребят крайне негативное. Б остальном эти две выборки проявляют себя как качественно однородный контингент ; некоторое отличие друг от друга объясняется лишь общественным положением в данный момент. Это, например, объясняет повышенную агрессивность ребят в ВТК, неприятие воровства в местах общего пользования, ответственность за свои действия перед товарищами и др. Контрольная группа школьников, как к предполагалось, в подавляющем большинстве, по методике незаконченных предложений, проявила выраженную просоциальность. Типичны, например, такие окончания предложений: "Если вранье не вредит ..." /не вредит другим, то оно вредит тебе/. Или : "Силой можно..." /только бороться со своими потребностями/. Якобы асоциальные окончания количественно незначительны и носят скорее неопределенный характер, нежели асоциальный. Можно выделить свойственное этой выборке разумное толкование вопросов нравственности, умение мыслить абстрактно, более широкий взгляд на окружающую жизнь. Все это и отразилось в характере завершения незаконченных предложений.
Опыт показал, что письменные методики затруднительны для выборок ВТК и ГГГУ. Это объясняется специфическим уровнем умственного развития, отсутствием навыка абстрактного мышления и весьма своеобразным пониманием окружающих явлений. Это вынудило нас разработать методику в виде сюжетных картинок, что в значительной ■• степени сняло бы указанные трудности в исследований. Был подготовлен альбом с изображением ситуаций, в которых могли бы проявиться интересующие нас негативные или позитивные качества подростков. Картинки создавались по принципу опросника и незаконченных предложений. Были изображены ситуации по темам основных шкал опросника и незаконченных предложений. Структура ситуации была следующей: изображалась центральная сюжетная ситуация и к ней четыре картинки с возможным выбором поведения "героеи" - один выбор с просо-циальнкы поведением, один - с нейтральным и два выбора с асоциальным. Такое соотношение выборов определялось намерением проверить в выборе" сопротивляемость подростка обстоятельствам, благо-прият стаутам совериента преступления. Каждая ситуация и выборы
ответов дублировались трижды тождественными по психологическому содержанию картинками.
Эта методика наглядна, конкретна, весьма доступна и, наконец, достаточно занимательна по сравнению с другими. Такое испытание было положительно встречено всеми тремя выборками испытуемых. Методика сюжетных картинок так же, как и опросник и незаконченные предложения, не выявила существенной разницы между выборками ВТК л группой риска. Лишь отдельные сюжеты и ответы баян даны выборкой ВТК с учетом специфического положения этих подростков, причины особого подхода к некоторым ситуациям те же, что проявились в эксперименте по другим методикам. Например, в ситуации конфликта на улице со взрослим /сшет ^ 6/ подростки ВТК в выборе более осмотрительны и осторожны и, ставя себя на место "героя", не хотят еще раз попадаться на такой "ерунде", как уличное хулиганство. Их осторожность распространяется и на ряд других сюжетов с изображением возможных преступлений ; подростки ВТК, не отказываясь от них вовсе, предпочитают сначала все хорошо продумать.
Группа риска, реагируя на предложенные сюжеты, проявляет по отношению к "герою" ужо знакомую по другим методикам безрассудность и готовность сразу пойти на преступление, руководствуясь лишь желанием самоутвердиться среди других подростков, особо не задумываясь о последствиях своих действий. Видимо, сказывается отсутствие горького опыта,' уже имеющегося у подростков ВТК.
Реакции, отличающие ВТК и ПТУ, можно заметить в сюжетах на воровство в местах общего пользования, на социальную безответственность и эгоистическую беспринципность.
Есть сметы, где ВТК и ПТУ реагируют просоцкально, предпочитая, чтобы."герой" проявил сострадание и милосердие к болышм, старым людям:' у них нельзя красть, при случае им нужно помочь.
В сюжетах, изображайте отношения к противоположному полу, выбортси ВТК и ПТУ реагируют и комментируют свой выбор "просоци-ально" только в том случае, если девушка красива или знакома им. Их реакция на ту или иную ситуацию, как правило, зависят от того, каковы действующие персоны. Своим выбором ош! показывают, что знакомым готовы оказать поддержку в любом деле, даже соучастием в преступлении ; незнакомые, даже попавшие в беду, оставляют их , шщифферентшш. -Так они и объяснили свой выбор. Контрольная группа школьников почти по всем заданиям-с сэжетгалч!'картинками
проявляют выраженную просоциальность.
Ножно привести ситуации, которые дают наибольшую дифференциацию между ВТК, ПТУ и контрольной выборкой, как противоположной им. Это критика товарищами в классе отождествляемого с самим испытуемым персонажа. Трудные подростки и несовершеннолетние преступники в классном коллективе - это, как правило, изгои, и понятна их'негативная реакция на подобные ситуации. Этим и определяется их выбор.
Выделились сюжеты с ситуациями, диагностически не значимыми -все подростки ВТК, ПТУ и школы дают на них неопределенный выбор. Эта методика, как и предыдущие, при несомненной дифференциации выборок ВТК, ПТУ и контрольной группы школьников также выявила несколько испытуемых, результаты которых можно рассматривать как нетипичные для их выборок. Это обстоятельство не умаляет значения методики картинок в дифференциации означенных выборок, методика выявляет психологические особенности трудных подростков, когда они совершают выбор в ситуациях, изображенных на картинках.
В исследовании была использовала еще одна методика: подростком предлагали написать сочинение на тему: "Я через 10 лет". Она использовалась с целью получения дополнительной информации об изучаемом подростке. Эта методика, требующая письменного оформления, не имела особенного успеха по причинам, указанным выше, хотя все же дала небольшой материал, который в основном подтверждал данные опросника, незаконченных предложений и методики сюжетных картинок. Большинство сочинений подростков ВТК и ПТУ /их всего 42 на 60 ис-1 пыгуемых/ выказали те же негативные качества, которые уже были выявлены остальными методиками. Можно сказать, что сочинения лишь подтвердили выводы основных методик.
Контрольная выборка школьников с этим заданием справилась без особого труда. Их сочинения были намного содержательнее и носили исключительно просоциальный характер. - '
Созданные и проверенные методики образуют тесное единство. Каждая из методик, реализуя свои возможности, в определенной степени заполняет тот проббл, который оставляют остальные методики психодиагностической батареи.
Опросник как основная методика наиболее' удобен для статистической обработки полученных данных. Эти'"плюсы" опросника являются в то но гремя н "минусами" , т.к. опросник строго формализован
и не лает более широкого, не предусмотренного ого Люрмой охвата всех психологических особенностей подростков, ограничивает их самовыражение. Для преодоления этих неизбежна пробелов была использована методика незаконченных предложений и сочинения ; они во многом уточняли и качественно дополняли данные опросника. .
Методика сюжетных картинок оказалась наиболее близко;; общему уровню психического развития двух исследуемых выборок.
Использование дополнительных к опроснику методик дает не только новый материал, но и позволяет качественно интерпретировать формализованные ответы на задания опросника. Ответы "да", "нет" и "не знаю" не всегда отражают всю картину отношений испытуемого к тому или иному явлению, событию. В большинстве же остальных случаев дополнительные методики подтверждают данные опросника, позволяя дать живое, качественное толкование получешщх с его помощью результатов. Каждая из разработанных я испытанных методик пригодна для того, чтобы разделить испытуемых на две группы: на подростков, ведусцос себя устойчиво просоциально и на.подростков, потенциально готовых совершить правонарушения, вплоть до преступления. Опроспик в этом отношении наиболее удачен, но ни опросник, ни тем более полупроективные методики не могут провести между исследуемыми на- • тли выборками абсолютно четкие границы. В 'каждой из выборок имеются испытуемые, данные которых по одной из методик являются нетипичными для выборки. Результаты эксперимента по приведенным здесь методикам показывают, что таких испытуемых немного. То, что методики их выявляют, свидетельствует об их достоинствах.
Выводы
Диссертационное исследование было посвящено разработке и проверке методик-, диагностирующих моралыю-псжологпчссите особенности трудного подростка, его морально-психологический статус. В исследовании констатируется, что среди методик психологического изучения личности подростка слабо и недостаточно представлонн методики, которые прямо отвечали бы задаче диагностирования кораль-но-психологических его особенностей.
В результате'проведенного исследования были сконструированы и проверены методики, отвечаете этой задаче. В их состав входят опросник, состояний из скал, направленное на выявление тгиегх особенностей, кат: жестокость, отношение к воровству, лживости, сога-а'сьная безответственность, эгоистическая беспртпвнпгость, ймогаль-
но-эгоистическое отноиешго к лицам другого пола, агрессивность и импульсивность ; кетодпка сюжетных картинок и кодифицированная методика завершения незаконченных предложений. Эти методики были применены для изучения трех контингентов подростков исключительно мужского пола. Были ©формированы соответственно три выборки: школьники одно!; из московски школ; учащиеся спец.ПТУ - группа риска ; воспитанники исправительной колоши - подростки,' отбывающие установленный судом срок за совершенные преступления. Полученные результаты показывают четкое различие /статистическая значимость порядка 0,01-0,02/ между школьниками и воспитанниками колонии. Результаты подростков, включениях в группу риска лишь по некоторым отдельным шкалам опросника, отличается от результатов восплтанншсов ВТК.
Повторное обследование подростков ПТУсвидотельствует о том, что изученные особенности имеют определенную стабильность, чем не исключается возможность при длительном педагогическом воздействии их изменения в благоприятную,с общественной точки зрения, сторону.
Методики пригодны для получения информации о морально-психологическом статусе трудных подростков и будут полезны практическим работникам для выявления и исправления обозначившихся личностных искажений, их коррекции, а также для предупреждения подростковой преступности.
По теме .диссертации опубликованы следующие работы:
1. Опнт диагностики морально-психологического статуса подростка. // Проблемы интеллектуального развития оргштзационных систем. Тсгшсп докладов и сообщений к ГО Всесоюзной конференции 1-3 октября 1991 г. Новосибирск, 1991, СО АН СССР, С.259-262.
2. Подросток в кшшногонной ситуации: опыт диагностики морально-психологического статуса. (I Ноеыз исследования в психологии. 1992 /в печати/.
Подписано б печ. /?■. {?£.93г. 0бъем^5п.л. Тир./£?<9 Зак. ■
Отпечатано на ротапринте Института общеобразовательной школы Академии педагогических наук ВФ г.Мосхва, ул.Макаренко, 5.