автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая помощь подростку в преодолении морального конфликта
- Автор научной работы
- Родченкова, Елена Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогическая помощь подростку в преодолении морального конфликта"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНП ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ/УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА
Специализированный совет Д 053,01.03
Па правах рукоппен
РОДЧЕНКОВА Елена Петровна
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ПОДРОСТКУ В ПРЕОДОЛЕНИИ МОРАЛЬНОГО КОНФЛИКТА
13.00.01 — теория п история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук
Москва 1992
'Т
Работа выполнена в Московском ордена Ленина н ордепа Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете им. В. И. Ленина.
Научныи руководитель:
член-корреспондент РАО,
доктор педагогических наук, профессор А. В. МУДРИК
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Д. М. ГРИШИН
кандидат педагогыческпх наук Н. Я. ЧУТКО
Ведущее учреждение — Пензенский государственный педагогический институт им. В. Г. Белинского.
Защита состоится ъ...ШЛш&Л.. 1993 г. в часов
на заседании специализированного'совета Д 053.01.03 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамена педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина (103051, Москва, Малый Сухаревский переулок, дом 6).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ им. В. И. Ленина (119435, Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1).
Автореферат разослан «. ....»1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета
В. А. СИТАРОВ
ОВЦАЯ ХАРШЕРЙСЗМКА РАБОТЫ
Актуальность ■темы и постановка проблемы. Устаковйа на развита гуманистических методов в педагогике актуализируй? исследования по индивидуализации воспитания. Понимание воспитанника и оказание ему помощи особенно,важно в случаях, когда он находится в состоянии «орального конфликта. Проблема оказания помощи ученику-подростку в преодолении морального конфликта практически значима з связи с тем, что иэ-эа отсутствия соответствующих знаний, умений и методического инструментария классный руководитель оказывается безоружным перед трудными педагогическими ситуациями,' содержащими моральный конфликт ученика-подростка.
Кроме моральных конфликтов к нарушениям школьного общения приводят наиболее часто возникающие, но обычно менее болезненные для подростка межличиостнкз конфликты* йоторые дашо стали объектом исследований. В результате их вйрйботаны педагогические рекомендации по конструктивному р олений межличностных конфликтов. Подобные рекомендации по разрешению моральных конфликтов eme не созданы, п влияние на обиение 9 таких случаях осуществляется на интуитивно-эи0ц#сй8йЬнои уровне, исходя из желания, опыта и умений классных, руководителей.
Анализ педагогической, психологической, социологической, философской литературы выявил несколько направлений изучения проблемы моральных конфликтов. В широком плане они рассматриваются в рабо-тех философов С.Ф.: Анисимова, .Д-JL Волкогонова, М.С. Кагана, А-Н. Яковлева и др., психологов К.К. Абульхгновой-Славской, B.C. Бра-туся, S.E. Василвка, Г.Г. Бочквревой, A.A. Леонтьева, Д.И. Фельд-штейна и др., педагогов A.B. Зосимовского, Л.М. Зюзина и др.
Случаи нарушения общения школьников-подростков вследствие моральных конфликтов описаны в работах В.М. Басовой, H.H. Волкова, Т.П. Гавриловой, Г.А. Гусева, И.Д. Демаковой, Н.В. Жутиковой, Ф.:\ Ильина, С.Э. Карклиной, А.Ф. Лазурского, Х.И. Лийметса, В.Т. Лиа-чева, I.A. Петровской, M.I1. Щетинина и других. В то же время отсутствуют обобщающие работы по разрешению педагогических ситуаций, содержащих моральные конфликты. В учебных планах педагогических вузов также не предусмотрена подготовка учителей к оказанию помощи ученикам в преодолении моральных конфликтов.
Таким образом, отсутствие специальных исследований по оказаний помощи подростку в преодолении моральных конфликтов и.необходимость в методических рекомендациях классным руководителям определили вы-
бор темы исследования - "Педагогическая помощь подростку 8 npeo-¿ долении морального конфликта"„ проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективную помощь классного руководителя подростку в преодолении морального конфликта?
Решение этой проблемы составило раль исследования.
Объект исследования - школьник-подросток в состоянии морального конфликта. '
Предмет исследования - возможности оказания помощи подростку в преодолении морального конфликта классным руководителем.
Проблема, объект, предмет и цель исследования потребовали решения следующих задач:
- охарактеризовать сущность моральных конфликтов подростков;
•• выявить условия и возможности оказания эффектишой помоги
подростку в преодолении морального конфликта классная руководителей;
« разработать методические рекомендации для диагностики, анализа и преобразования педагогической ситуа^и, в центре которой находится подросток в состоянии морального конфяиэта.
Б качестве исходной позиции исследования принята гипотеза, состоящая в том, что классный руководитель моает зффвятито помочь пидростку в преодолении морального конфликте, если он обладает' знаниями и умениями, необходимыми для того чтоб»:
- выявлять симптомы., и особенности морального «онфшив подросток и факторы, определявшие качество обиения в сферах сто жизнедеятельности;
- корректировать обиение подростка в различных сферах СТО юз- • недеятельное?!!;
« поддержать в процессе доверительного обвшия штеяяектуаЕьыо-гояввыа усилия подростка по конструктивному преодолений ыор&жьиого ьэнфзгеета;
- организовать коллектив рлассж для оказания помов® конфликтному едном«ссгшку.
Реализация этих эазиозыостей будет гффехтишой яри наличии следующих условий: учитель овладел основными положениями педагогической теории, возрастной и социальной психологии; преобразование педагогической ситуации им осуществляется не основа системного в дааяитико-првобразуюавго подходе; классный руководитель тает кувнкй методический инструментарий; юлдвЕТИа классе иктупявя как суОьмгг ваепатаняя; проодогенис морального конфликт« осушестм««-
ся в процессе интеллектуально-волевой деятельности подростке.
Для достижения поставленной цели, решения задач, Проверки выдвинутой нами гипотезы использовался комплекс взаимосвязанных и дополнявших друг друга методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; опытно-эксперименталйная работа; наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, качественный и количественный анализ с помощью ЭВМ полученных данных, метод самооценки.
База,,исследования. Опытно-экспериментальной базой были школы Ленинграда № 149 и 83, г; Москвы № 34, 69, 168, 705, 738, 1155, 1156, 1221 и школа Ус 4 г. Шихрихан (Узбекистан). Исследованием было охвачено 82 классных руководителя и классов, 350-ти учеников-подростков и их семей. Три класса, руководимые диссертантом с 6 до 10 года обучения являлись объектами наблюдения, проверки положений теории моральных конфликтов, источником данных для разработки методических материалов и местом преобразования педагогических ситуаций и оказания помощи подросткам в Преодолении моральных конфликтов.
Исследование проводилось 2 три этайа.
На первом этапе (1983-1985 гг.) осуществлялся сбор материала по проблеме, разработка категориального аппарата, изучение состояния проблемы моральных конфликтов в педагогике и смежных науках. В результате было выработано направление и определены объект, предмет и цель исследования.
Не втором этапе (1985-1987 гг.) был разработан вариант методики оказания помощи подростку в состоянии морального конфликта (диагностические карты сфер обшения, диагностическая карта педагогической ситуации, последовательность действий классного руководителя), который неоднократно уточнялся и дополнялся.
На третьем этапе (1937-1992 гг.) была проведена апробация методического инструментария на 18-ти семинарах классных руководителей школ г. Москвы, были организованы занятия и консультации для учителей по внедрению в процесс воспитания методического инструментария, проводились сбор и статистическая обработка данных по теме исследования, прочитаны лекции студентам МШУ им. В.И. Ленина по материалам исследования.
На защиту вьяосятся следующие положения;
- моральный конфликт подростка представляет собой несовместность противодействующие в его сознании альтернатив я может быть
преодолен либо путем дезактуализации альтернатив, цзывявниф •-¡х субъективной значимости;
• ? результате преодоления конфликта у подростка образуется ио-ыт система смыслов, означающая переход подростка на болов высокую ступень развития, что проявляется с улучивши общения во всех сферах его жизнедеятельности^
- для оказания помощи подростку классный руководитель имеет следующие возможности: выявить симптомы морального конфликта подростка и факторы, определяющие качество общения в сферах его жизнедеятельности; определить тип и содержание конфликта и в доверительном общении создать у подростка котив к самораскрытиюЖукоррек-^роеать общение подростка в различных сферах его зкизнедеятельнр-•".ти^елабить или дезактуализкровать малоценный или асоциальный мстив; активизировать коллектив класса как субъекта воспитания в мазании помопш конфликтное о дою классиику ^/поддержать интеллек- . туалько-Болевыз усидир подростка по преодолении асоциальной сис-тк.чы смыслов и формированию новой, соответствующей норме^
- успешное преобразований педагогической ситуации с целью оказания помощи подростку в преодолении морального конфликта на профессиональном уровне возмдрсно При следующих условиях: освоения педагогом основных положений педагогической теории, возрастной и социальной психологии; использования им С}1 стенного и анзлктико-преобразушего подходов; наличия соотебтстаущего методического 1шструу.ентария; включения воспитательной функции коллектива одноклассников в процесс оказания помоои подроч?ку{ ^ктишего преобра-зодания системы смыслов силами самого подростка»
Научная новизна и теоретическая значимость исследе^Щ^ 8ЧКДР" адются в том, что в нем определены суш ость и происхождение мораль*-них конфликтов подростков; дана характеристика педагогической си-•¡¡уецта, ь эпицентре которой находится подросток в состояния мораль-юге конфликта; выявлены возможности классного руководителя по оказание поиои^ подростку (определение симптомов конфликта подростка а факторов, характеризуют;« качество общения в сферах жизнедеятельности подростка, создание у подростка мотива к доверительной беседе и т.д.); определены условия, при которых разрешение морального конфликта будет истинным - преобразование педагогической ситуации на основа системного аналитико-преобразушего подхода, знание педагогом проблемы моральных конфликтов, наличие методического инструментария, осознание и активное преобразование системы смыслов силами самого подростка при поддержке классного коллектива и поме»
ЕЯ классного руководителя.
Практическая значимости исследования заключается в том, что нем: опредояеныууслоаия организации помощи подростку в состоянии морального конфликте; поквзана возможность такого'., преобразования педагогической ситуации, когда дезадаптированный подросток приобщается к новой, личностно значимой для него, деятельности одно-хлассников; разработан методический инструментарий для диагностики, анализа и преобразования педагогической ситуации в процессе классного руководства.
Результаты и выводы исследования могут быть использованы в лек-даях по педагогике и р спецкурсах, включенных в учебный план педагогических дузов, е системе по видения квалификации учителей и в педагогической пропаганде.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены опорой на современные достижения психолого-педагогической науки; применением комплекса методов теоретического я эмпирического исследования, их адекватностью предмету, задаю* и логике исследования; опнтно-экеяериментальной проверкой «шводов и практицзских рекомендаций.
АггробутУя к рнадреииа результатов исследования состоялось во давмя адстуЕЯЗНЯй диссертанте не заседаниях методических объединений р5гво*одител€й школ г. Москвы (1987-1998 гг.), на курсах классшх руководителей Московского ИУУ (1990 г.), аспирантских се»«ларех кафедры педагогики вышей иколы МИГУ им. В.И. Ленина (1991-1392 г.), Методические материалы внедрены в воспитательный процесс школ г. Москвы и г. Шахрихана (Узбекистан).
Разработаны методические рекомендации по подготовке студентог педагогических вузов к оказанию помощи подростку в преодолении морального конфликта.
Работа выполнена в соответствии с целевой исследовательской программой "Учитель" (номер государственной регистрации 01880003627).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Во Введении обосновывается выбор темы, определяются проблема, предмет, цель, задачи, гипотеза, характеризуются методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе "Теоретические основы педагогической поиски подросткам в преодолении моральных конфликтов" раскрываются современна представления о сущности моральных конфликтов и возможности
преодоления их самим подростком а результате интеллектуально-волевых усилий, показаны возможности классного р¡уярво/датедя ДО оказанию помост подростку в преодолении моральна хмфщтга, обосновывается и формулируется^(етоди^д йналктико-преобразуюиих действий по разрешению педагогической ситуации^
Во второй гласе "Средства и приемы помощи классного руководителя подростку в преодолении моральных конфликтов" - дается общая характеристика помоци подростку со стороны воспитателя - классного руководителя и ее ол§МШТов» приводятся научные обоснования диагностических карт сфер общения подростка, синтезируется единая диагностическая карта педологической ситуации, на примерах практической педагогики показана реализация возможностей методики помощи подростку, обсуждены результаты опытной работы,
В Заключении формулируется обаке выводы исследования и определяется направления дальнейшей работы по повшеншз оф$ектишрсти разрешения моральных конфликтов у подростков.
В Приложениях даны материала, предлагаемые классным руководителям для применения в своей работе, отзывы классных руководителей, фрагменты системного анализа на ЭШ, акты внедрения.
СОДЕИШИЕ РАБОТЫ
Сложность перемен, происходящих в нашем обществе, ставит школу перед необходимостью поиска и развития гуманистических методов воспитания, формирования подлинно человеческих отношений, духовности псдрастаюшего поколения. Моральные конфликты подростков иарукэют общение, вызывают опасность регресса в развитии личности. В связи
зтим представляется особенно важным исследование проблемы мораль-чих конфликтов и педагогической помощи в их разрешении со стороны главного воспитателя в школе - классного руководителя.
Проведенный в исследовании сравнительный анализ философского, социологического, психологического и педагогического аспектов проблемы показал, что моральный конфликт представляет собой противоборство з сознании двух альтернатив, которыми могут быть как моральные-, так и внеморальные требования. Моральные конфликты "обобщенного подростка" отличаются глубиной переживания вследствие возрастной перестройки его психики. Ситуация морального конфликта характеризуется тем, что она ставит подростка перед необходимостью предпочтения одной смысловой ценности другой. Столкновение потребностей, интересов, привычек, часто преобретает драматический хара» тер (к,С„ ¡Саган, С.Л. Г^бинштейн, В.В. Столин и другие).
Как показал проведенный в диссертации анализ работ психолох'-я (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Я.П. Гримак и другиг;, подросток в результате кнтеллектуально-волевых усилий по преодоления конфликта вырабатывает новую систем смыслов и реализует ее в своем поведении. На результат преодоления конфликта сложным образом нзияют многие внешние и внутренние факторы. В этих сложных ситуациях моральных конфликтов ученика-подростка воспитатель имеет возможность стать определяющей силой в преодолении деструктивной тенденции а его сознании и з смене системы смыслов. Однако в любом случее только сам подросток мохе? выполнить эту духошо-нрав-стзенную работу.
Практика оказания помощи подросткам s процессе исследования подтвердила теоретическое положение о роли внутренней тайны з от-чуздении как симптома морального конфликта. Боясь раскрытия своей тайны, подросток замыкается и резко ограничивает общение. Поэтом:/ психологи (А.П. Гргелак и другие) считгаг, что наиболее эффективным педагогическим приемом для оказания помогли является управление воспитателем монологом-ийповедьи псдрбеяйй. В процессе монологе-исповеди внутренняя ?айна растворяется, подросток осознает причины, суть ороего кризиса и необхйдайие интеллектуально-волевые усилия для его разредекяя. Однако, как мы неоднократно убеждались, подросток далеко не всегда склонен к самораскрытию. Б таких случаях классному руководителю приходится искать дополнительные пути помощи ему в преодолении морального конфликта, которые подробно раскрываются в диссертации (включение в личностно значимую деятельность класса, воздействие на подростка через товарищей, родных, специально организованное доверительное обшение и т.д.).
Формирующий эксперимент, осуществлявшийся в 4-х классах школ Ленинграда (149, Ш) и Москвы (705 и 1156) в течение 14~ти лет показал, что положительный результат помощи подростку может быть получен, если классный руководитель поможет ему отказаться от лонного преодоления и перейти на позицию ценностного или творческого, когда подросток избавляется от инфантильных иллюзий, изменяя асоциальную систему смыслов на социально ценную.
В процессе исследования установлено, что создание Езрной концепции педагогической ситуации и правильность выбора средств корректировки общения зависят в значительной мере от умения классного руководителя квалифицировать конкретный моральный конфликт. В понятие квалифицированная вкладывается определение особенностей конфликта, противоборствующих альтернатив в сознании подростка, ха-
рактар« отношения его к своему кризисному состояние (безразличное, эмоциональное, рассудочное, вид переживаемого подростком преодоления).
Было наивно, что Успех педагогической помояи зависит от степени понимания педагогом жизненной ситуации ученика, факторов, влипших на него и опредаляших альтернативы, борющиеся в его сознании. Для количественной оценки уровня понимания нами были разработаны пять диагностических карт: "Симптомы внутреннего благополучия подростка", "Самооценка классного руководителя", "Уровень общения в семье", "Качество обаения а классе", "Общение подростка вне семьи и школы" (они подробно обоснованы и описаны в диссертации). Пользуясь ими, классный руководитель может всесторонне оценить педагогическую ситуацию.
В основу диагностической карты "Самооценка классного руководителя" положены результаты тестовых исследований психологов (С.Б. лоидратьеиа и др.), указывавшие на прявдв зависимость вида словесных воздействий учителя от уровня его понимания воспитанника. Эта диагностическая керта дает педагогу возможность не только оценить уровень своего понимания, но и определить направления усилий на его повылвние.
Ъажным качеством классного руководителя является умение формировать адекватное представление о внутреннем состоянии ученика по внешним признакам. В процессе общения субъект познания сталкива-зтея с психологическими трудностями, которые являются следствием, во-первых, сложности такого объекта как личность, и,.во-вторых, неизбежной ограниченностью собственных познавательных возможностей. Поэтому педагогически и психологически обоснованным является применение разработанной Б результате исследования диагностической карть* "Симптомы внутреннего состояния подростка*. Карта содержи* пять критериев: количественная оценка учебной деятельности, качественная оценка, внешний вид, характер обаения с одноклассниками и классным руководителем. Полученная э результате ее применения информация дает возможность создать концепция внутреннего состояния подростка. Однако учитывая сложность и многозначность зависимости поведения и шешнего вида подростка от социальных условий, его характерологических особенностей и состояния психики, мы также использовали, кроме факторов, учитываемых картой и диалектического подхода, так называемый метод дополнительности (А.Р. Познер, А.£. Шерозия и др.), "вкувствование" (Я„И. Новикова), "мысленную обработку" (Д.С. Выготский).
Поскольку в подростковом возраста общение признано ведущей деятельностью, то в процессе исследования для характеристик» дагогической ситуации нами были построены диагностические карт»' общения в главных сферах жизнедеятельности подростка: в семье, школа, в других сферах общения (неформальные группы, спортивные секции).
На основании изучения работ по педагогике, психологии, социологии, криминологии выявлено, что уровень семейного общения представляет собой показатель психологического климата, социального взаимодействия родителей и детей. Для выбора критериев общения и структуры диагностической карты "Общение в семьо" выполнен анализ типологии семей в психологическом ЧВ. С. Мясийеэ)социологическом (И.Н. Антонова, М.А. Вейт, Дя. Гуд, Э.Мюлла, Н.Я. Соловьев, Б.Д. Урланис и др.), педагогическом (С.Э. Карнлина, С.А. Расчетина), юридическом (Г.А. Кузнецов, Г.М. Миньновский и др.) аспектах. В диссертации обоснован выбор критериев, сделанный на основе теоретического анализа пслхолого-педагогичэской литературы и денных опытно-экспериментальной работы. Карта содеряит\пять критериев ^идовлбаения:/доверительное^ информационное,'/трудовое, '.„внимание и;забота детей и авторитетность родителей. Оценив их по диагностической карта, классный руководитель монет определить качество об~ ивния а семье.
Известно, что важнейшм условием воспитания является сотрудничество ученика и педагога в обстановка ближайшего круга общения -класса. Поэтому мы поставили своей целью выработку объективных гсритериев для оценки качества общения в этой сфере яизни подростка. Общение одноклассников складывается психологически, социально, эмоционально и этически из разного рода их взаимоотношений, которые образуют сложную динамическую систему. Воспитательный потенциал класса зависит от уровня общения учеников, поэтому классный руководитель должен его постоянно контролировать. Для оценки в диссертации разработана диагностическая карта "Качество общения в классе", критерии общения в которой сформулированы с учетом исследований Г.М» Андреевой, ПЛ. Дяонского, A.A. Бодалеза, А.И. ^оцоева, А.Н. Лутошкина, A.B. Мудрика, P.C. Немова, A.B. Петров-:кого и других. Критерии (состав круга общения, его структура и удержание, этические нормы, принятые в классе, эмоциональная краска), как показал опыт нашей работы и испытания диагностиче-кой карты другими классными руководителями, выбраны правильно.
Исследование факторов, влияющих на сознание подростка, выявило
1С
необходимость оценивания и контроля обиения подростка за пределами семьи и класса. На основе анбЛйое психолого-педагогической литературы в качестве контролируемых нами были приняты: сферы физических занятий, неформальные групйы, эстетика, чтение, массовая информация (В.Г. Алексеева, Г.Г. Бочк'арева, Д.М. Зюзин, Q.B. Дерган, Г.Л. Рошаль, И.В. Оундадв» Д.И. Фвяьдштейн и др.). Каждая из этих сфер может быть источником определяющего влияния на возникновение морального конфликта и социейькых отклонений. Часто асоциальная альтернатива морального кшфяйага возникает и укрепляется в неформальной группе, что иллщстрировайо в диссертации конкретными примерами таких ситуаций.
Таким образом, система критериев общения подростка в сферах жизнедеятельности вне семьи и шкоды, перечисленных вше, образует пятую диагностическую карту.
Пять диагностических карт, объединенных е единое' »зтодичзское средство, позволяют классному руководителю вместо инт?ктй&1о-о«о-циоыального метода анализа ситуации, когда он действует способом случайных находок, подняться на научно-обоснованный уровень Изучения и оценки факторов педагогической ситуации. Такая единая диагностическая карта служит средством повседнешого оперативного наблюдения классного руководителя и была нами также использована для массовых опросов учителей как с целью компонентного, так к системного анализа с помощью ЭВМ (результаты подробно описаны в диссертации).
практика оказания наш: помощи подросткам показала, что многообразие влияний на их сознание и поведение обуславливает необходимость системного подхода к осуществлению помовш\рутем преобразования ситуации вокруг подростка в целом. Это подтверждается теорией и практикой оказания психологической помоши (Л.С. Выготский), психотерапевтической покою; (B.C. Братусь), педагогической реабили-\ тации (Г.А., 1!усав, H.H. Лобанов).
В работе обоснованы обобщенные требования к методике и содержанию действий классного руководителя в соответствии с требованиями системного и аналитико-преобразушего подходов.
В основу методики последовательных действий классного руководителя, разработанной в результате исследования, бьяи положены следующие установки и положения: педагогический такт и оптимизм, понимание морального конфликта как несовместимости разнонаправленных альтернатив, тенденций; понимание конфликта как результата общения со значимыми другими, в ходе которого присваивается альтер-
а
W'
натива собственной по зи ции /• Гл а шыы результатом помощи должни быть осознанна подростком противоборствующих в его сойнании альтернатив. Это осознание может быть достионуто только в результат---самораскрытия подростка, когда внутренняя тайна доверяется другому. Моральный конфликт может быть преодслёй^либо путем дезактуа--лизации альтернатив,, либо изменением их субъективной значимости. Истинное преодоление морального конфликта предсташшет собой активное преобразование система смыслов силами самой личности, переход на более высокую ступень развития личности путем ценностного или творческого преодоления кризисной ситуации и, в конце концов, замену смысловой системы на более социально, ценную. Оставление подростка без помощи з состоянии морального конфликта обычно приводит его на путь ложного разрешения конфликта, приводящего к деградации личности.
Методика, последовательна; действий классного руководителя по оказании помощи подростку, разработанная и проверенная в процессе опытно-экспериментальной работы, состоит из ряда последовательных аналитико-преобрээуЬщих действий: I. Визуальное фиксирование отклонений в поведении и внешнем виде подростка. 2. Формирование первоначального представления о ситуации вокруг подростка (факторы выявлены» но концепция ситуации еще не создана). 3. Самооценка готовности классного руководителя к пониманию ученика по диагностической карте. 4. Поиск правильного подхода к ученику. Классный руководитель выбирает тактику своего поведения, соответствующую индивидуальным особенностям подростка. 5. Определение уровня общения в семье, б. Оценка уровня общения в классе. 7. Определение уровня общения вне семьи и школы, в. Уточнение концепции ситуации на основе информации, полученной на предыдущих этапах. S. Консультации с коллегами, родителями, психологами, проводимые для уточнения концепции и согласования действий. 10, Квалифицированна конфликта о целью выбора воздействий, адекватных состоянию подростка и условиям его жизни. II. Создание у подростка мотива к самораскрытию, в процессе которого он осознает сущность своего морального конфликта и необходимость смены системы смыслов. 12, Управление монологом-исповедью подростка (осуществляется только з случав самораскрытия подростка). 13. Выбор и реализация воздействий а зависимости от личности подростка и внешних условий. 14. Включение коллектива класса в процесс оказания понопк подростку. Действия воспитателя не могут быть эффективными, если одноклассники на приобщены к оказанию помощи своему товарищу. Конструктив-
а
ксе разрешение ситуации возможно только ери согласованных действиях педагога и его учеников, при этом подросток я его одноклассники подшинштся на более высокий уровень развития. 15. Вовлечение подростка в усложненную деятельность класса. 16. Анализ результатов, осуществляемый по диагностической карте.
В результате проведенной работы была решена задача создания методического инструментария, пользуясь которые классный руководитель имеет возможность действовать с большим педагогическим эффектом. Рекомендуемый методический инструыштарий состоит из трех компонентов:
- педагогического (руководство принципами гуманистической педагогики, понимание во спит анншш, \ признана в общения -ведуией деятельностью подросткового возраста, владение арсеналом педагогических воздействий);
- психологического (знание закономерностей возникновения и развития моральных конфликтов, условий и возможностей кх щэеодолешя, умение применять способы дополнительности, "мысленной обработки" данных, "вчувствовшше" в переживания ученика и т.д.) ,*
- материального, состоящего из диагностической карты и методики аналитшш-преобразуюиих дейстшй классного руководителя по оказанию помоши подросксу в преодолении морального конфликта цутем преобразования педагогической ситуации.
В диссертации подробно, в строгом соответствии с описанными выше методическими средствами дан анализ и ход преобразования сложных педагогических ситуаций, содержащих моральный конфликт подростков. Сами описания иллюстрируют методику последовательных действий и диалектику выбора педагогических приемов в зависимости от изменяющихся 'внешних обстоятельств. Показано такке, что оказание помощи подростку представляет собой не разовое педагогическое воздействие, ко комплекс уникальных сочетаний событий и соответствующих им педагогических приемов классного руководителя, осуществляемых длительное время.
В течение 14-ти лет классного руководства автором была оказана помощь более 80-ти школьникам, оказавшимся в состоянии морального конфликта. В диссертации дан подробный анализ ключевых задач в преобразовании нескольких педагогических ситуаций и обоснованы цути их решений. В качестве таковых в данном исследовании применялись «¡управляемый классным руководителем монолог-исповедь подростка, во время которого выявляется тайна, препятствующая общению и раскрывается подросту сущность истинного и лозеного разрешения
/ . в конфликта,\ослабление,|/дезактуализация или;компрометация асоциал~ •
кой или менее ценно Я альтернативы,/введение дополнительного м 1 г-включение воспитательной функции коллектива класса, ооо"'г%ен,.:г деятельности класса, березное отношение одноклассников и педагог к дружбе-влюблснности девочки и мальчика, один из которых находится з состоянии морального конфликта, перенос полезной активности подростка из неформальной группы в класс,^/косвенное влияние из подростка путем корректировки обпения в сферах его кизнедеятсльт---сти.
Нроме оценивания педагогических ситуаций с целью их пресбразо-зания диагностическая карта дала возможность при участки 82-х классных руководителей, участвовавших а опытной работе, получить статистические данные и выполнить компонентный и системный анализ лпгз-ненных ситуаций ЗЬО-ти школьников-подростков. Установлено, что классные руководители, как правило, весьма самокритично оцениэают свою готовность к пониманию учеников. В результате истинного преодоления морального конфликта ученика, как показало исследование, улучшается обпение з семье, класса и других сферах. Средние оценки критериев внутреннего состояния подростка вызывают тревогу (оценка работы на уроках - 3,1, общение с одноклассниками - 3,4, с классным руководителем - 3,3). Качество общения в класса в случаев оценивается классными руководителями как неудоалетворитель-ное. Анализ корреляционной матрицы, полученный в результате обработки с покояьо ЭВМ информационного массива, позволяет сделать рад важных выводов о состоянии воспитательной работы в школе (они подробно раскрыта в диссертации).
Опытная работа с классными руководителями показала, что сосредоточение внимания на овладении комплексом знаний по проблемам моральных конфликтов, решение педагогических задач с применением диагностических карт для анализа конкретных педагогических ситуаций, обсуждение и описание действий воспитателя по предложенной методика с целью преобразования сложных педагогических ситуаций, способствовали созданию у учителей необходимой базы для помеди подросткам, совершенствовали научно-теоретическую, практическую подготовку классных руководителей в этом направлении, стимулировали к систематической целенаправленной работе по оказанию помощи подросткам.
Анализ данных проведенного в течение исследования анкетирования показал, что 92% классных руководителей, участвовангях и опытной работе, счигают, что использование методики помогает оценить
педагогическую ситуацию в целом, оператишо найти источник морального конфликта и цути помощи подростку; 86$ отметили, что методический инструментарий помогает преодолеть неприятие конфликтного ученика, а затем выполнить трудную работу по утверждению у себя демократического стиля общения и воспитания; 90% отметили, что будут постоянно использовать методику помощи подростку в своей работе.
■Обучение классных руководителей умениям выявлять симптомы и особенности морального конфликта подростка, оценивать факторы, влияющие на педагогическую ситуацию, корректировать общение воспитаннике з различных сферах жизнедеятельности в значительной степени повышает уровень понимания ученика и делает эффективной педагогическую помощь в преобразовании системы смыслов и преодолении морального конфликта, ото позволяет сделать вывод об эффективности проделанной работы по разработке методических рекомендаций по диагностике, анализу и преобразование педагогических ситуаций, в центре которых находится подросток, з состоянии морального конфликта.
Проведенное исследование, анализ и обобщение его результатов показали, .'что классный руководитель может оказать эффективную педагогическую помощь подростку в преодолении морального конфликта, если он овладеет знаниями по психологии и педагогике и разработанным в результате исследования методическим инструментарием, необходимым для того, чтобы: квалифицировать моральный конфликт подростка и выявлять факторы, определяющие качество общения,в сферах его жизнедеятельности; скорректировать и в конечном счете исключить травмирующее воздействие неблагополучных факторов; поддержать б процессе специально организованного длительного доверительного общения интеллектуально-волевые усилия подростка по ценностному или творческоцу преодолению морального конфликта; организовать такое общение в классном коллективе, при котором актуализируются и удовлетворяются интересы и потребности дезадаптированного подростка, а класс становится субъектом воспитания.
Для реализации этих возможностей необходимы следующие условия: овладения учителем знаниями педагогики, возрастной и социальной психологии о моральных конфликтах; преобразование педагогической ситуации осуществляется им на основе системного и аналитико-пре-образуюдего подхода; в своей работе с подростком воспитатель использует диагноз-карту и "Методику действий классного руководителя" как единое методическое пособие; руководство общением в класс-
ном коллективе обеспечивает субъектную позицию подростков * общении; преодоление морального конфликта осуществляется в процессе интеллектуально-волевой деятельности подростка.
Таким образом, выполненное исследование по созданию методического инструментария и результаты его опытной проверки показали возможность для классных руководителей повысить уровень своей помощи школьникам-подросткам в преодолении моральных конфликтов от интуитивно-эмоционального до научно обоснованного профессионального.
Результаты исследования позволяет1 рекомендовать включение подготовки студентов к разрешению моральных конфликтов подростков в общий процесс профессиональной' подготовки учителей а педагогическом БУЗе.
Дальнейшее решение проблемы предполагает изучение влияния внешкольных и внесемейных сфер общения на возникновение моральных конфликтов и поиски адекватных педагогических воздействий по их преодолению; изучение путей повышения понимания классными руководителями своих, воспитанников.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Моральные конфликты школьника // Магистр. Независимый пеихолого-педагогический журнал. - 1991. » $ I. - С. 7-12.
2, К вопросу о влиянии искусства на формирование личности подростка // Роль искусства и культуры з воспитании в духе ненасилия. - И. - 1992* - С. 154-155.