Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Мотивационно-смысловые аспекты успешности в педагогическом общении

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лечиева, Малка Исраиловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Мотивационно-смысловые аспекты успешности в педагогическом общении», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лечиева, Малка Исраиловна, 1999 год

Введение

Глава 1. УСПЕШНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ И

ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ ЕЕ ФАКТОРЫ

1.1. Сущность, критерии и психологические характеристики успешного (продуктивного) педагогического общения

1.2. К вопросу о диалогичности продуктивного педагогического общения

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ МОТИВАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ

2.1. Потребностно-мотивационная детерминация общения

2.1.1. Проблема влияния мотивационных образований на социальную перцепцию

2.1.2. Влияние мотивации на особенности взаимодействия в процессе 76 общения и стиль коммуникативного поведения

2.2. Мотивационно-смысловые образования в психологической структуре учителя как субъекта педагогического общения

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДИКИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Состав испытуемых, интерпретация методов и методик, использованных в исследовании

3.2. Основные результаты эмпирического исследования учителей

3.2.1. Мотивационно-смысловые особенности «высокоуспешных» и «неуспешных» в педагогическом общении учителей

3.2.2. Мотивационно-смысловые особенности «средних» в педагогическом общении учителей

3.2.3. Анализ корреляций, выявленных у «высокоуспешных» учителей

3.2.4. Анализ статистически значимых корреляций, выявленных у «средних» в педагогическом общении учителей

3.2.5. Анализ статистических взаимосвязей, выявленных у «неуспешных» учителей

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Мотивационно-смысловые аспекты успешности в педагогическом общении"

Труд учителя, как известно, относится к такому виду профессиональной деятельности, в котором ведущую роль играет процесс общения (В.А. Кан-Калик, Г.А. Ковалев, JI.A. Петровская, А.К. Болотова и др.). Существует точка зрения, согласно которой педагогическое общение является системообразующим компонентом в общей психологической структуре деятельности педагога и «по сути, вся педагогическая деятельность целиком есть многогранный и многоплановый процесс общения» (В.В. Рыжов, 1990). Можно утверждать, что продуктивность учителя в педагогической деятельности во многом определяется его успешностью в педагогическом общении.

Успешность, или продуктивность, педагогического общения зависит от разных факторов, среди которых в качестве одного из базовых можно выделить мо-тивационно-смысловую сферу учителя. Не случайно JT.A. Петровская отмечает, что потребность в овладении продуктивными формами общения «питается импульсами, исходящими одновременно и от индивидуальной ценностно-мотивационной сферы, и от соответствующей заинтересованности общества в целом» (1989, с. 15). Есть основание полагать, что мотивационные образования учителя, лежащие в основе его коммуникативной деятельности, отражаются как на ее содержательной, так и технологической стороне. Говоря иначе, оба названных аспекта педагогического общения определяются не только задачами и спецификой учебно-воспитательной работы в школе, т.е. рядом объективных факторов, но и субъективными факторами, в число которых входит мотивация учителя, непосредственно планирующего и осуществляющего эту деятельность. В этой связи уместно привести высказывания В.Д. Шадрикова о том, что «понимание деятельности как искусства сокрыто в личности», и что «нормативно заданная деятельность всегда принимает индивидуально выраженный характер» (1994, с. 7). Профессионально заданная деятельность учителя, преломляясь через его мотивацию, в своем конкретном проявлении принимает индивидуально выраженный и субъективно неповторимый рисунок, характеризуется большей или меньшей продуктивностью.

В этой связи правомерна и необходима постановка вопроса о характерной для продуктивного педагогического общения потребностно-мотивадионной обеспеченности. Это позволит повысить эффективность профессиональной подготовки и самоподготовки будущих учителей. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы уже работающими учителями в целях повышения своей профессиональной компетентности.

ClU? i П у

Объектом исследования является деятельность успешного в педагогическом, общении учителя.

Предмет исследования - мотивационно-смысловая обусловленность успешности учителя в педагогическом общении.

Основная цель исследования заключается в изучении связей между особенностями мотивации и успешностью в педагогическом общении.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблемам общения, в том числе педагогического, исследований по проблематике успешности, продуктивности в общении, мотивации общения, а также собственные наблюдения автора в процессе экспериментальной работы в школе, подтвержденные предварительными результатами эксперимента, позволили выдвинуть следующие гипотезы исследования:

1. Мотивационно-смысловые образования учителя, лежащие в основе его коммуникативной деятельности, отражаются как на содержательной, так и технологической стороне педагогического общения.

2. Коммуникативная деятельность успешного, продуктивного в^педобщенииу учителя характеризуется рядом мотивационно-смысловых особенностей, основное содержание которых заключается в ориентации на гуманистические цели и ценности.

В соответствии с целью и гипотезами исследования сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать структуру м отив ацио н но-с мы с л овы х образований учителя, лежащих в основе коммуникативной деятельности, осуществляемой им в ходе учебно-воспитательного процесса в школе.

2. Определить взаимосвязь между особенностями мотивационно-смысловых образований учителя и его успешностью в педагогическом общении.

3. Выявить и описать некоторую модель структуры мотивационно-смысловых образований учителя, способствующей его успешности в педагогическом общении.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения об успешном, продуктивном общении (А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, В.А. Кан-Калик, ДА. Петровская и др.), диалогической концепции общения (М.М. Бахтин, А.А. Ухтомский, Т.А. Флоренская). Теоретической основой трактовки сущности и проявлений мотивационно-смысловых образований послужило направление, разрабатываемое Б.А. Сосновским.

Основные методы исследования: теоретический анализ общей и специальной психолого-педагогической литературы; методы наблюдения, беседы, констатирующего эксперимента, контент-анализ. В работе использованы следующие методики: тест-опросник, предназначенный для измерения социогенных потребностей (Ю.М. Орлов), модифицированный применительно к педагогическому общению вариант этой методики; вопросник CAMOAJI, определяющий уровень самоактуализации личности; тест описания поведения К. Томаса; тест Кэтгелла (взяты факторы, диагностирующие коммуникативные свойства и особенности межличностного взаимодействия: А, Н, F, Q2, N, L); методика «Педагогические ситуации»; методика оценки работы учителя (МОРУ) - рассмотрены индикаторы коммуникативной компетентности учителя; модифицированный нами вариант теста

Незаконченные предложения», анкета для учителей; анкета для школьников; цветовой тест отношений (ЦТО).

В качестве испытуемых выступили учителя школ г. Москвы и г. Череповца (всего 100 человек), а также их ученики (учащиеся с 1 по 11 классы).

Достоверность и надежность результатов обеспечены использованием методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, взаимодополняющих методик, в том числе приемов статистической обработки (частотный и корреляционный анализ, проверка значимости различий с применением непараметрического критерия Вилкоксона-Манна-Уитни), качественным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что впервые применен могивационно-смысловой подход к изучению успешности в педагогическом общении, в результате чего экспериментально подтверждена взаимосвязь между продуктивностью учителя в педагогическом общении и спецификой его мотивационно-смысловой сферы, выявлена характерная для успешного педагогического общения мотивационно-смысловая взаимообусловленность.

Практическая значимость. Полученные в исследовании данные могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе, в разработке спецкурсов по проблемам психологии общения, в процессе педагогической практики, для совершенствования различных систем подготовки и самоподготовки будущих учителей к продуктивному педагогическому общению, а следовательно, и к успешной педагогической деятельности.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные положения диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях на заседаниях кафедры психологии МШ У, в 2-х публикациях общим объемом 1,2 п.л.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Успешность, или продуктивность, в педагогическом общении в значительной мере обусловлена спецификой мотивационно-смысловой сферы учителя, в которой доминируют социогенные потребности, непосредственно связанные с гуманистическими установками и ценностями.

2. Характерным для продуктивного в педагогическом общении учителя является преобладание потребностей в достижении и познании в сфере педагогического взаимодействия с учениками.

3. Превалирование в мотивационно-смысловой сфере учителя потребности в доминировании детерминирует его низкую успешность в педагогическом общении.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

3.2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ УЧИТЕЛЕЙ

Исходя из целей и задач предпринятого исследования, анализ полученных экспериментальных данных проведен в следующей логике.

На основании результатов измерения особенностей педагогического общения учителей по МОРУ и тесту «PS» условно выделены три группы учителей соответственно с высокими, средними и низкими показателями. Для удобства изложения материала учителя из групп с высокими результатами по этим методикам названы высокоуспешными, а учителя из групп с низкими показателями - неуспешными. В обоих случаях подразумевается успешность или неуспешность именно в педагогическом общении, а не в педагогической деятельности в целом.

Кроме того, необходимо уточнить, что анализ решений учителями педагогических ситуаций с точки зрения их направленности на субъект-субъектную или субъект-объектную форму взаимодействия с учениками, склонности решать конфликтные ситуации с функционально-ролевых или личностных позиций показал, что именно высокоуспешные учителя выбрали варианты, предполагавшие субъект-субъектную форму взаимоотношений с учениками, диалогические общение с ними. Неуспешные учителя пытались решать ситуации с позиции власти, отдавали явное предпочтение направленным на субъект-объектную форму взаимодействия вариантам решения ситуаций. Таким образом, надо иметь в виду, что высокоуспешные по МОРУ и тесту «Педагогические ситуации» учителя, кроме всего прочего, ориентированы на субъект-субъектное, диалогическое общение с учениками, а неуспешные, напротив, - на субъект-объектное, монологическое общение.

Специфика мотивационно-смысловых образований учителей из выделенных групп рассматривается как в сравнении друг с другом, так и в отдельности. При этом использованы данные, полученные на основании математико-статистического анализа первичных экспериментальных результатов, а именно: выборочные средние величины, выборочные дисперсии, моды, медианы. Также задействованы показатели, полученные путем использования, так называемых, вторичных методов статистической обработки экспериментальных данных: метод сравнения выборочных данных, корреляционный анализ.

3.2.1. Мотивационно-смысловые особенности «высокоуспешных» и «неуспешных» в педагогическом общении учителей.

Анализ результатов экспериментального исследования с использованием критерия числа инверсий (Вилкоксона-Манна-Уитни), предназначенного для оценки различия величин параметров двух выборок, выявил следующую картину:

В группах высокоуспешных и неуспешных учителей обнаружены статистически значимые (Р< 0,05) различия в выраженности симптоматики всех четырех мотивационно-смысловых конструктов: достижения, познания, аффилиации и доминирования, измеренных при помощи модифицированного нами варианта теста-опросника Орлова, а также в уровнях удовлетворенности «потребностей» в достижении, познании и доминировании.

В то же время статистически значимых различий в уровнях удовлетворенности «потребности» в аффилиации в рассматриваемых группах не обнаружено (см. табл. 1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение материала проведенного исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. Особенности мотивационно-смысловой сферы учителя существенным образом сказываются на характеристиках педагогического общения, определяют специфику восприятия и взаимодействия с учениками, а также успешность в общении в целом.

2. Преобладание в мотивационно-смысловой сфере учителя потребностей в познании и достижении детерминирует такие особенности восприятия учеников, как преобладание в целом позитивного видения, оптимистичный взгляд на будущее ученика (перспективу его личностного развития), целостность, своего рода «избыточность», относительная безоценочность.

3. Значительно выраженная (на фоне менее развитых потребностей в достижении и познании) симптоматика доминирования определяет восприятие ученика с функционально-ролевых позиций, отсутствие интереса к его внутреннему миру; такие характеристики восприятия как фрагментарность, оценочностъ, предвзятость, поверхностность.

4. Учителя с выраженной симптоматикой достижения, познания и аффилиации имеют гуманистические взгляды на сущность человека, которые являются устойчивым основанием для искренних и гармоничных межличностных отношений. Они не склонны прибегать к манипуляциям, ориентированы на личностное общение, отличаются творческим отношением к жизни и способностью к установлению прочных и доброжелательных отношений с учениками. Эти качества нашли подтверждение как в результатах, полученных по вопроснику САМОА Л. опроснику Кэггелла, тесту Томаса, МОРУ, методике «Педагогические ситуации», ЦТО, «Анкете для школьников», так и в особенностях рассказов об учениках, составленных данными учителями.

5. Превалирование в мотивационно-смысловой сфере учителя потребностей в познании, достижении и аффилиации обусловливает предпочтение им сотрудничества и компромисса в качестве основных стратегий взаимодействия с учениками. Доминантный учитель наименее склонен решать возникающие в общении с учениками проблемы с шзйции сотрудничества.

6. Учителя с высоким уровнем развития потребностей в познании, достижении и аффилиации не только имеют явную тенденцию к успешности в педагогическом общении, но и реально являются наиболее продуктивными во взаимодействии с учениками. Характерной для успешности в педагогическом общении является такая структура мотивационно-смысловой сферы учителя, в которой преобладает симптоматика познания, достижения и аффилиации на фоне значительно меньше развитой потребности в доминировании. Низкие показатели выраженности потребности в доминировании свидетельствуют о желании равноправного общения и сотрудничества с учениками, терпимости к их мнению, отсутствии стремления навязывать им собственные взгляды, равнодушии к наличию превосходства и власти, обусловленных различными обстоятельствами, в том числе статусом учителя.

7. Мотивационно-смысловая сфера учителей, имеющих «средний» уровень успешности в педагогическом общении, характеризуется превалированием симптоматики аффилиации, познания и достижения. Кроме того, у данной группы учителей выражен выше среднего конструкт доминирования.

8. Наименее успешными в педагогическом общении являются учителя с явно преобладающей в мотивационно-смысловой сфере симптоматикой доминирования.

Таким образом, количественный и качественный анализ полученных экспериментальных данных в целом подтвердил Основную гипотезу исследования о связи успешности, продуктивности учителя в педагогическом общении со спецификой его мотивационно-смысловой сферы.