Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Мотивационные особенности личности и профессиональной деятельности студента-актера

Автореферат по психологии на тему «Мотивационные особенности личности и профессиональной деятельности студента-актера», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Росляков, Алексей Фридрихович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Мотивационные особенности личности и профессиональной деятельности студента-актера"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. П. ЛЕНИНА

Специализированный Совет Д 053.01.07

На правах руколпса

РОСЛЯКОВ Алексей Фрндрихович

МОТИВАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ II ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТА-АКТЕРА

19.00.07 — педагогическая п поярастпая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических паук

Москва 1992

Работа выполнена в секторе психологии Российской Академии Театрального Искусства и в лаборатории психологии общения НИИ общей и педагогической пспхологпп.

Научный руководитель: доктор медицинских наук А. Л. ГРОЙСМАН

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук,

профессор Ю. М. ОРЛОВ

кандидат психологических наук,

доцент Д. Н. АБРАМЯН

Ведущая организация — Институт психологии Российской Академии наук.

суждению ученой степени доктора психологических наук в Московском педагогическом Университете им. В. И. Ленина по адресу: 109172, г. Москва, Новоспасский пер., д. 3, кор. 3.

С диссертацией можно ознакомиться п библиотеке МИГУ: 119435, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 1, МПГУ имени В. И. Ленина.

Автореферат разослан г.

/ТЪ

/.ГГ..... 41

часов

Ученый секретарь специализированного Совета

Т. И. ТЕПЕНИЦЫНА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННО:', РАБОТЫ

Актуальность топы. Представление о структуре личности актера органически входит в профессиограмму творческой деятельности, определяя тем самым режиссерскую и педагогическую коррекцию его характерологических проявлений как в воспитательной работе с будущим актером, так и в процессе формирования навыков сценического поведения. Вся система воспитания актера, принятая в отечественной педагогической практике, опирается на ин--дивидуально-личнойтный подход к обучению в театральном вузе (А.А.Гончаров, 1980; М.О.Кнебель, 1971, 1976, 1978; А.Д.Попов, 1959, 1979 и др.). В связи с этим изучению особенностей личности и индивидуально-типологических проявлений актерской профессии в театральной педагогике уделялось значительное внимание (А.Л.Гройсман, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988; Н.В.Рождественская, 1978, 1983 ; В.С.Собкин, 1984 и др.). Целостное изучение психологических особенностей актера, часто носящее глобалышй характер, недостаточно дифференцировано в отношении конкретных личностных структур, особенно таких важных как иотивационные процессы и направленность личности, имеющих больше значение для выработки активной жизненной позиции и самоактуализащш, а также для поисков педагогических приемов формирования профессионально важных качеств личности актера. Если некоторые психофизиологические характеристики такие, например, как актерский темперамент и индивидуальные эмоциональные проявления (Л.Н.Ермолаева-Томина, 1981), а также особенности биографии, профессиональный и яизненный опыт личности актера (Б.В.Кисин, 1980) подвергались подробному анализу в театроведческой, педагогической и психологической литературе, то значительно менее исследованы ионизационные характеристики личности актера.

Итак, мы связываем актуальность темы исследования с малой изученностью мотивационных характеристик личности актера, несмотря на всю их значимость для процессиональной подготовки к сцене, а также с необходимостью получения и научного обобщения новых эмпирических и экспериментальных данных о специфике конкретных мотивационных процессов, что составило бы теоретическую базу дли поисков педагогических приемов формирования процессионально-важных качеств личности актера, для выбора методов педагогической коррекции и воспитания направленности личности, способствующих внработкв активной жизненно» позиции и

- г -

творческой самореализации актера.

Предметом исследования били специфические особенности мотивации личности студентов-актеров, являющихся объектом исследования. .

На зашдту выкосятся следующие положения:

1. Мотивация, определяющая важные профессионально-типологические качества актерской профессии, является наименее изученной подструктурой личности актера.

2. У студентов-актеров возможны различные степени творческой мотивации: высокая или активно-производительная творческая мотивация, неустойчивая могивационная направленность, сниженная мотива-ционная включенность в творчество и потребительская-(нетворческая) мотивация.

3. Возможны четыре качественных варианта содержательной структуры мотивационных характеристик, связанных с общетипологическимк особенностями личности актеров:

а) преобладание творческого включения через различные сферы социализации и формы профессионального и личностного общения (у экспрессивного типа);' б) преобладание творческого включения в деятельность через индивидуальное развитие в сочетании со снижением уровня профессионального и личностного общения (у импрессйвного типа); в) неустойчивый характер активации деятельности со сменой или сосуществованием обоих видов мотивации - творчески-развивающей и жизнеобеспечивающей, поддерживающей; г) "приземленный" характер мотивации с преобладанием потребительской направленности. 1

4. Имеются достоверные различия успешных и неуспешных актеров: у успешных преобладают творчески-развивающие мотивы и стенический вариант эмоционального реагирования с устойчивой самооценкой, у неуспешных - тяготение к мотивации комфорта и жизнеобеспечения о астеническими реакциями и неадекватной самооценкой.

5. Методами стимуляции творческих мотивов могут быть как индивидуальные форш аутодидактики и аутопсихорегуляции, так и групповые приемы формирующего эксперимента по рокировке социометрического статуса, оптимизирующие учебнуй и профессиональную деятельность актеров. ...

Исходя из цели совершенствования методов профессиональной подготовки актера были поставлены следующие частные теоретические и -практические задачи:

- изучить и проанализировать личностные особенности актеров, спэсгбстгул.тлй их успешному профессиональному обучению,

- игм ?сти экспериментальное исследование•мотивационных характерах;!!: личности актеров.

- выявить типологию ногивационноН направленности личности актеров в связи с последующими задачами их педагогической коррекции;

- апробировать адекватные различным мотивационным характерно" тикай личности вспомогательные приемы психолого-педагогических воздействий,

- изучить возможность использования эффекта примененных приемов для оптимизации процессов профессионального обучения и воспитания актеров.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что это первый опыт исследования особенностей мотивационных характеристик личности адтера в педагогическом процессе театрального вуза с включением специально укомплектованной батареи психодиагностических и психопедагогических средств изучения и коррекции иотивационной направленности личности.

В работе выявлены специфические мотивационные профили, личности актеров, в соотнесении с успешностью профессиональной подготовки при обучении в театральном вузе, апробированы психолого-педагогические способы коррекции описанных типов мотивации.

Достоверность результатов проведенного исследования под-, тверадена итогами количественного и качественного эксперимента. Избранные критерии- для дифференциации иогивационних характеристик личности актера и оценки возможностей их коррекции с целью оптимизации профессионального обучения и воспитания верифицированы практикой педагогического эксперимента. Достоверность теоретических выводов обеспечивается репрезентативностью данных, полученных при использовании научно-обоснованных методов, адекватных предмету исследования.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно дает психологические основания для реальных путей коррекции мотивационных особенностей личности актера, с использованием в педагогическом процессе методов стимуляции мотивов, развивающих творческую деятельность.

Результат и вывода исследования используются в процессе преподавания актерского мастерства и режиссуры в театральных вузах-- Москвы, Хорьков, Перми.

Методологической ос новой', исследования явились деятельно-синий подход в пешеалог'лп и теории личности, а также кяэоепчое-

кие произведения по обидам вопросам искусства, литературы, по эстетике, искусствоведению, истории современной философии, о личности и обществе, принципы конкретно-исторической обсулов-ленности сознания и поведения отдельной личности, системный подход к изучению явлений и объектов действительности, специальная литература по методике преподавания актерского мастерства и реяиссуры, педагогике и психологии.

Базой исследования явилась кафедра режиссуры РАТИ, а также театральные школы Канады, Дании, где-на основе опыта преподавания реяиссуры и актерского мастерства была сформулирована цель исследования и собрана основная часть материала, представленного в диссертационной работе. '

Апробация работы проведена на кафедре педагогики и психологии Пермского института культуры, в лаборатории общения НИИ общей и педагогической психологии, на кафедре мастерства актера Харьковского института искусств, на кафедре психологии Московского педагогического государственного университета им.В.И. Ленина, где диссертация была одобрена и рекомендована к защите. Материалы диссертации докладывались на международной конференции "Эмоции и Искусство" в г.Перми (1991), на всесоюзных и республиканских конференциях в гг. Москве, Харькове и Ленинграде (1988-1991 гг.). ,

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении показана актуальность изучения проблемы творческой мотивации актера, сформулированы цели, задачи и предмет исследования, научная новизна и практическая ценность работы и ее апробация.

В первой главе диссертации "Профессионально-типологические особенности личности актера" показано, что существующие подходы к экспериментальному изучению и анализу актерской личности тяготеют, как правило, к одной из парадигм: нейрофизиологической или психологической. Представители первого подхода считают существенным звеном актерской профессии высокую подвинность • нервных процессов, обеспечивающую их частную и кратковременную псреклпчаемость, пежавдп в основе оптимального сценического самочувствия (Н.В.Рондественская, 1978; П.В.Симонов, 1962, 1973; Л.П.Тальпн, 1966 и др.). Считая основой актерского перевоплояин'ля "опорные образцы" и способ формировании динаии-

ческого стереотипа персонажа, притормаживающего стереотип самой личности художника-творца В.Л.Дранков (i960, 1973, 1983, 1985) также не виходат за пределы физиологической трактовки творческой профессии, ибо и само понятие "доминанты" по A.A. Ухтомскому (1950) и динамических стереотипов по П.П.Павлову, используемые им, введены в науку физиологами и не выводят на личностный уровень анализа актерской профессии.

Другой, экспериментально-психологический метод изучения личностных особенностей актера более специфичен и адекватен предмету исследования актерской типологии, о чем свидетельствует ряд данных, полученных за последнее время театральными педагогами и психологами. Намечается переориентация с изучения особенностей высшей первой деятельности актера на изучение психологической структуры личности (Н.В.Рождественская, 1978; А.Л.Гройсман, 1984).

Однако, несмотря на достаточность литературы по личности актера, в ней имеется явный пробел конкретных исследований ее мотивационной подструктуры. Огромная литература по мотивации, имеющаяся в отечественной и зарубежной психологии, почти со-вериенно игнорирует актерскую профессию. Она посвящена ъ основном школьникам (Jí'e/).»?«/', ; А.АП'-iu/e* . Г- /О*'"*' ,

) A.V fin, р Не ki* . /i- , C--H*ke/t ,/v ? /3 ,

w' Kie.in*. <•->; к* J- и Ai" '' / /-f/V * УЛ-.)

В своей фундаментальной монографии "Мотивация и деятельность" Хайнц Хекхаузен (И.H">kkaus*n 1986) рассматривает закономерности развития мотивации у детей и взрослых, причины индивидуальных различий, приемы психологической коррекции измененных мотивациошадх состояний. Хекхаузен приводит такяе обзорные данные экспериментов целого ряда зарубежных психологов о факторах развития мотивации школьников в процессе обучения.

Что касается разработки методов психолого-педагогической коррекции мотивационных состояний, то здесь следует прекде всего отметить успехи гарвардской школы психологов, возглавляемой Ак- С.'е //*n<rj 09£/, >9? /*?г)-

В других экспериментах W A le 1«е (1976,1977) доказал пользу следующих моментов, необходимых для получения положительного э.1'1-бкта тренинга: I - надо учить школьников ставить по;>од уобо'И |>озк!'.;гшческие задачи, 2 - знать свои сильные и с «а-

- б -

быв стороны, 3 - верить в успешность собственной деятельности, А - определять конкретные формы поведения, позволяющие достигнуть наличные цели, 5 - получать обратную связь о достижении цели, 6 - принимать на себя ответственность за свои действия и их последствия и нести ответственность за действия других. g.Roivnthx J ¡.¿.МЫ.?»» (цит. ПО И Не 1986)

описали "эффект Пигмалиона", означающий, что вера учителя в предполагаемые способности ученика может поднять самооценку школьника и через нее повысить интеллектуальные- успехи обучающегося.

Тренинг уверенности в себе развился из условно-рефлекторной терапии,- основывающейся на'исследованных И.П.Павловым процессах возбуждения и торможения. Логическим обоснованием этого метода является принцип реципрокного торможения v/o //* е (1973), который гласит: "Если при наличии вызывающего тревогу стимула момст быть осуществлено ответное торможение тревоги, связь между этим стимулом а тревогой будет осяао'лена".

Большинство: зарубежных исследователей, особенно в англоязычной литературе, находятся под влиянием идей Э.ТорндаЙка и его фундаментальных книг: "Психология обучения взрослых" (1931) и "Процесс учения у человека" (1955). Его подход характеризуется недооценкой активности личности и ограничивается изучением соотношений "стимул-реакция" в плане изучения ситуативных реакций испытуемых в ответ на то или иное (положительное илй отрицательное) эмоциональное подкрепление (поощрение - наказание, - успех - неуспех). На этом указывает, в частности, в своей критической работе недавнего времени А.Б.Орлов (1990).

Под мотивом в отечественной психологии понимаются побуждения к деятельности, связанные с удовлетворением потребностей субъекта, т.е. побудительная причина к осуществлению действий и поступкой личности. Мотивы выполняют функцию смолообразования, придавая "личностный смысл" (А.Н.Леонтьев, 1971) человеческой деятельности, а через механизмы эмоциональной коррекции (А.В.Запорояец, 1986) изменяется общая направленность деятельности. Изучение мотивационно-смисловой сферы личности состав--ляет центральную проблему психологии (А.Г.Асмолов, 1979), приводят к постановке личностью "сверх-задачи" (К.С.Станиславский, 1951; П.В.Симоноэ, 1975), изменению поведения, ведущего

к конструктивным новообразованием и формированию личности (В.Г.Агеев, 1971; В.Э.Мильман, 1985, 1988).

В советской науке в изучении проблемы личности имеются крупные методологические достижения, к которым относится учение "о зоне ближайшего развития" (Л.С.Выготский), деятельнос-тный подход к исследованию закономерностей и механизмов функционирования психики (А.Н.Леонтьев), принцип комплексного и системного изучения личности (Ю.Т.Ананьев, К.К.Платонов), концепция системы отношений В.Н.Мясищева и др.

Современная психология и педагогика обучения склонна все большее внимание уделять нетрадиционной педагогике "сотрудничества и новаторства", что.также созвучно с идеями "гуманистических психологов" Запада (AHasIv*' 1954; 1 -¿V1951) усматривать суть педагогического общения в принципах диалогической техники (И.М.Бахтин, 1972, 1975, 1979; А.А.Бодалев, Г.А.Ковалев, 1987; Л.А.Радзиховский, 1985).

Развитию понимания сущности и структуры деятельности обучения способствовали работы Л.С.Выготского (1985), П.Я.Гальперина (1966), В.В.Давыдова (1972), А.М.Матшкина (1972), А.К. Марковой (1983), Ю.М.Орлова (1987), Н.Е.ГалызиноП (1975), Ю.М.Забродина (1980,1985), Д.Б.Эльконина (1979) и др.

Характерно, что К.С.Станиславский и Вл.И.Немирович-Данченко на основе эмпирического опыта театральной педагогики указывали на необходимость знания режиссерской техники педагогического общения. К.С.Станиславский понимал необходимость верно найденной атмосферы в стимуляции мотиваций к обучению, был врагом скучной педагогики. По методологии К.С.Станиславского и Вл.И. Немировча-Данченко лучшим выражением коллективной природы театра является сценический ансамбль, основанный на общности мировоззрения, творческого метода и творческих задач, т.е. сценический ансамбль строится на основе мотивационного единства членов творческого коллектива. Так что задача фориированн;.' творческой мотивации едва ли но самая главнейшая "сверхзадача" театрального искусства. Ученики и последователи К.С.Станиславского связывали сверхзадачу с личностной направленностью актера. Сверхзадачу надо искать "не только в роли, но в душе самого артиста" (А.Д.Попов, 1979, стр.311, 339, 343). А.М.Лобанов писал, что',' постигнув "сверхзадачу", идею спектакля и роли, .

режиссер доляен "культивировать и развивать в актерах потребность к ежедневному принятию этой идеи", чтобы она стала необходима, как хлеб за обедом", чтобы актеры не смогли без этой идеи жить. После этого можно приступать к отдельным сценическим кускам" (1930, с.62).

Обобщение данных психологической науки, представляющей мо-тивациокную сферу как центральное личностное образование и обширного наследия, накопленного в театральной педагогике и искусствоведения с необходимостью требует развернутого "экспериментального вмешательства" в изучение специфики актерской мотивации, с привлечением разнообразных инструментальных методов» ■ естественного эксперимента, педагогического эксперимента и структурированного наблюдения.

Во второй главе - "Общая характеристика наблюдений и ые-, тодов исследований" - приводится перечень методик исследования, построенных на методологических принципах продуктивно заявившей о себе концепции активности'личности как субъекта жизненного пути, трактующей ев как "интеграл, который включает динамические и личностные механизмы: притязания, саморегуляция и удовлетворенность, а индивидуальную неповторимость личности как специфичную для каждого "квалификацию себя как субъекта удовлетворения потребностей", что состоит " в особом способе овладения своими способностями и умений их использовать для достижения результата" (К.А.Абульханова-Славокая. О путях построения типологий личности)*.

Исследование содержательной структуры мотивации у студентов, понимание ее и разработка способов психодиагностики в настоящей работе основывалось на представлении о личности как об иерархии реализуемых человеком деятельности (А.Н.Леонтьев, 1971, 1975). На основа этой концепции в настоящей работе продуктивно использовалась методика выявления структуры мотивации личности, предложенная В.Э.Мильманов (1985, 1988), неоднократно апробированная автором, показавшим валидность, адекватное^ и обоснованность ее использования для изучения содержательной структуры мотивации у студентов и представителей ряда профес- • сионалышх популяций, включая и актерскую профессию (А.Л.Гройсман, (1933)

Психологический журнал. 1933, Кг I. стр.30-

Ввиду необходимости разностороннего изучении личности обследуемых студентов использовался целиII комплекс психологических методик. Таким образом для изучения мотивационных характеристик в их взаимосвязи с обцетипологическимн личностными свойствами применялась общеизвестная "батарея" методик, включая опросник многостороннего исследования личности (Ф.Б.Березин, 1971, 1976, 1978, 1988; И.Г.Беспалько, 1971; А.Н.Личко;. 1977; В.К.Мпгср, 1983; Т.А.Немчин, 1983; Л.Н.Собчак, 1971) - вариант СМЯЛ по Л.Н.Собчик. Кроме того, для изучения особенностей внимания, памяти, психологической работоспособности и психодинамики использовался ряд клинических методик (К.М.Гуревич, 1970) - обо- • бщение независимых характеристик, корректурная проба и др-. (Н.З. Лованков, 1962; Т.И.Тепеницкна, 1у53).

По мере накопления данных наблюдений и результатов обслс- • дованных с помощью разнообразных психологических методик в работу вводился и метод педагогического эксперимента, с включением в учебный процесс отдельных пспхолого-педагогических приемов формирован!". I мотивационных подструктур личности (см.гл.З).

Академическая успеваемость студентов оценивалась по пятибалльной системе: 5 - отличная, 4 - хорошая, 3 - удовлетворительная, 2 - неудовлетворительная и I - плохая или отсев.- •

Всего обследовано 202 студента актерских групп режиссерского факультета (на режиссерском отделении обучение актеров и режиссеров совместное по экспериментальной программе профессора А.А.Гончарова, проводимой Российской академией театрального искусства. Большинство студентов (110 человек) мужского пола, что составляет 54,4$ обследованных, женщин - 46,6% (см.таблицу !;'» I распределения обследованных по полу, возрасту и курсам). Возраст обследованных приведен на таблице I. Соответственно этому возрасту большинство студентов были учащимися младших курсов - 78%, старшекурсников - 227».

- В третьей главе - "Типы мотивационных характеристик личности актеров и методы их педагогической коррекции" - приводятся результаты педагогического" эксперимента.

На основании экспериментальных исследований личности студентов-актеров выделено четыре степени творческой мотивации: высокая, активная или производственная, средняя неустойчивая и сниженная мотнвациоиная включенность в творчество вплоть до потребительской (нетворческой) мотивации.

Характеристики студентов

кол-во

курс: I курс

по возрасту

по полу

П курс Ш курс 1У курс

мужчин Женщин

18 лет

19 лет

20 лет -

21 год

22 и старше

110 54,4

92 46,6

8 3,9

41 24,7

67 32,5

57 28,2

29 11,3

91 45,5

66 32,1

33 16,5

12 5,5

Установлены четыре типа мотивационных профилей, достоверно (р 0,01),связанных с общетипологическими особенностями (акцентуациями) личности: пикообразиый профиль, чаще у экспрессивного типа; восходящий - у импрессивного, осциллирующий - у импульсивного и уплощенный - у ригидного.

Факторы риска у первых двух групп студентов способствуют предрасположении к состояниям дезадаптации вследствие нарушения режима труда (преимущественно первая группа) или нарушения режима'отдыха (вторая группа).

Последующие две группы имеют еще большую подверженность психическим дезадаптацияы в связи с особенностями их мотивации и со свойственной им антипсихогигиенической направленностью, связанной с интраиндивидуальными, внутренними (3 группа) или интерперсональными (внешними) конфликатаии (4 группа).

Наиболее угрожаемыми в смысле возникновения трудноразмеши-мых'психологических проблем являются студенты с наличием неразрешенных "конфликтов личности", невысокой мотивацией, небольшим опытом навыковсШ подструктуры, с низким эмоционально-волевым контролем. Более благоприятным типом личности является высокомотивированные, эиоционально-уравновешанные, со стойким стереотипом разумно организованной творческой деятельности. Основным системообразующим фактором, оптимизирующим личностные свойства"

актера, оказалась общая направленность личности, ее '^сверхзада-ча" (К.С.Станиславский, П.З.Симонов), т.е. содержательная структура мотивации. Мотивы стремления к успеху нами отмечены в два раза чаще, чем мотивы избегания у актеров с высокой профессиональной квалификацией. У "неуспешных" акторов структура мотивации била иной - на первое место ставились мотивы избегания неудач.

В исследовании выявлены психологические особенности мотивации личности "успешных" и профессионально одаренных актеров, причем показана высокая степень достоверности отличий их от "неуспешных" студентов-актеров (р 0,01).

В обобщенной выборке "успешных" студентов отмечено преобладание типа мотивации, характеризующегося подъемом уровня разви- . ващнх мотивов над сродним уровнем мотивов поддержания жизнеобеспечения и социального статуса, преобладанием мотивов активной деятельности, социальной полезности или творчески-развиваю-щойоя направленности личности. "Успешных" студентов характеризует преобладание сценического варианта эмоционального рсагирова-' нип со склонностью к активным, деятельным эмоциональным переживаниям с преодолением трудных, психогравмирущих ситуаций и активной заинтересованностью творчеством и его продуктом.' - ■

Этим студентам свойственна устойчивая самооценка в процессе выполнения и решения творческих задач, с адекватной реакцией как на успех, так и на неуспех.

Во второй группе "неуспешных" актеров выявляется большая неусточивость уровня притязаний и самооценок, что обнаружилось во множестве конфликтов при решении творческих' задач. Эти студенты плохо справляются с нагрузками из-за недостаточности ос-тбпешюст волевых усилий, слабой структурированности волево- . го аспекта деятельности, противоречивости целей. Заниженная са-смооценка некоторых студентов, сопровождающаяся понижением уровня притязаний, связана с мотивацией '."ухода" от творческой деятельности, тяготением к более "приземленной" мотивации'комфорта и жизнеобеспечения. Завышенная самооценка носила характер гиперкомпенсаторного самоутверждения в творческой деятельности, часто сочеталась с занижением оценок окружающих, повышенной требовательности к ним при недостатке самокритик,;т.е. являлась кон-фликтогешшм фактором развития межличностных отношений с товарищами и педагогом«. Преобладающий тип эмоционального рсагирогп-

ния "неуспешных" студентов-актеров характеризуется множественностью астенических реакций. Наблюдалась выраженная склоннос-ть студентов к гедонистическим переживаниям, к эмоциональному комфорту, боязни "трудных" задач, неумение справиться со стрессор-кыми ситуациями, избыточными волнениями, склонностью к "сценической лихорадке", панике, раздражительности, а иногда и к агрессивны;.! или"огказ1шм" реакциям в процессе обучения или творческой работе, к неадекватным реакциям как на успех, так и на неуспешное решение творческой задачи.

Полученные данные представляют материал для индивидуального подбора методов педагогической коррекции выявленных моти-вациошых характеристик личности у студентов-актеров. Театральный педагог и режиссер, работающий с актером, должен учитывать своеобразие личности актера, особенности его могивационного и эмоционального профиля личности в процессе профессионального воспитания. В каждом индивидуальном случае педагог находит свои "ключи" к личности.

При выборе средств психолого-педагогического воздействия мы руководствовались методическими соображениями, направленными на преодоление недостатков, выявленных в результате анализа современного состояния и развития методов психодидактики и психорегуляции. Они пригодны как для студенческих групп, так и для функционирующих театральных коллективов.

а) противопоставление методов психической саморегуляции (ауговоздействия)' в противоположность приемам и методам воздействий "со стороны", исходящим, например, от педагога, режиссера или иных членов творческого коллектива (т.е. "гетеровоздей-сгвин"),

б) отсутствие комплексности в педагогической "бригаде", где главенствующее цесто узурпирустон режиссерами, подчас нарушающими демократически!) принципы своим автократическим режимом', при котором основным средством "педагогики" остаются директивные "накачки",

в) бессистемность в применении методов психорегуляции, их выпадение из общего контекста психолого-педагогической подготовки актера,

г) недостаточный учет специфики различных индивидуально-

психологических и характерологических особенностей авторов, в связи с чем применение психолого-педагогических воздействии носит поверхностный характер и не затрагивают особенности личности,

д) недоучет деформаций восприятия и общения актеров и режиссеров друг с другом, что отрицательно сказывается на их творческой взаимодействии,

в) существует и противопоставление индивидуальных методов групповым в ущерб друг другу.

Психодидактическне воздействия требуют дифференциации. Так, оказалось, что у актеров с высокой "надежностью" творческой деятельности ("пикообразный" и "восходящий" профили моти- ' вации) со стремлением к достижению успеха, не возникает опас- ■ . ности гипермотивации ("перемотивированности"), в то время как у актеров с преобладанием мотивов избегания неудач непрерывное "подстегивание" к творчеству может усилить тревогу, которая становится уже тормозом к учебной и профессиональной деятельности. У них мы использовали стратегию некоторого занижения значимости поставленных педагогических задач с применением косвенных приемов психодидактики, с акцентом на успешность решения вспомогательных и промежуточных антерских задач (трепингоше упражнения, этюды и пр.) с соответствующими поощрениями по ходу их решения. При возникновении мотивации конфликтов ногут появляться невротические реакции "эстрадного волнения" перед экзаменом или спектаклем как по типу апатии ("перегорел"), гак и по типу "сценической лихорадки".

Оптимальным способом нейтрализации дезадаптациониых состояний как синдрома мотивационной недостаточности било обучение актеров различным приемам аутогенной психорегулирующей траниров- • ки, не только с "успокаивают«", но и с "мобилизующим" вариантом. Приемы саморегуляции входят в комплекс самоконтроля, актуализирующего волевые и сознательные, механизмы личности на решение задач профессионального самовоспитания.

Поскольку мы не противопоставляем индивидуальной воспитательной работе в ущерб групповой, то были разработаны и групповые приемы психодидакгики с помощью формирующего педагогического эксперимента. После "делегирования" лидера к подопечным методой "рокировки социометрического статуоз", изменились от-

рицательные "роли" в коллективе на положительные, социометри-чески благополучные для личности, что приводило в целом к интенсификации творческого общения и к большей успешности обучения (р. 0,05).

В заключении обсуждаются итоги проделанной работы и формулируются выводы;

1. Мотивация или направленность личности, несмотря на значительную литературу, посвященную описанию личностных особенностей актера, является наименее изученной характеристикой личности, определяющей важные профессионально-типологические качества актерской профессии.

2. У студентов-актеров выявлено в процессе профессионального обучения четыре степени творческой мотивации в соответствии с ее содержательной структурой и особенностями личностной включенности в творческую деятельность:

а) активная или производительная творческая мотивация,

б) неустойчивая мотивационная направленность,

в) снижение мотивационной включенности в творчество и

г) потребительная мотивация.

3. Экспериментальными исследованиями содержательной структуры мотивации, имеющей свое графическое выражение у студентов-акторов, установлено четыре мотивационных характеристики:

а) пикообразный профиль мотивации, для которого характерно преобладание творческого включения в деятельность через различные сферы социализации и формы профессионального и личностного общения,

б) восходящий профиль мотивации с преобладанием творческого включения в деятельность через индивидуальное развитие

в сочетании со снижением уровня профессионального и личностного общения,

в) осциллирующий профиль мотивации с неустойчивым характером активаций в деятельность и со сменой или сосуществованием обоих видов мотивации - творчески развивающей или Еиэне-обеспечивающей, поддерживающей,

г) уплощенный профиль мотивации, носящий "приземленный" характер с преобладанием потребительского вида мотивации.

4. Отмечается достоверная взаимосвязь (р 0,01) мотива-ционных характеристик актера с общетипологическими особенностями личности: так, пикообразннй профиль мотивации чаще коррелирует с экспрессивным, восходящий - с импрессивным; осциллирующий - с импульсивным; уплощенный - с ригидным типом личности.

5. Установлены достоверные различия "успеиных" и "неуспешных" актеров: у "успешных" выявлено преобладание развивающих' мотивов над средним уровнем мотивов поддержания жизнеобеспечения и сгенического варианта эмоционального реагирования

с устойчивой самооценкой, активной заинтересованностью творчеством и его продуктами; "неуспешные" акторы больше тяготеют к мотивации комфорта и жизнеобеспечения, к неадекватной самооценке и астеническим реакциям.

6. Опыт театральной педагогики и проведенные исследования позволяют выделить в качестве важнейшего сродства стимуляции творческих мотивов у актеров индивидуальные и групповые методы и приемы психодидактини: .

а) при индивидуальной лсиходидактике важнейшим условием общего и профессионального развития и формирования актора как гражданина и мастера является самовоспитание (аутодидак-тика и аугопсихорогуляция),

б) к приема« групповой психодидактини относится формирующий педагогический эксперимент по "рокировке социометрического статуса", улучшающий психологическую атмосферу в учебной группе, корригирующий деформации общения, стимулирующий творческую включенность у актеров, их учебную и профессиональную деятельность.

7. Исследование мотивационных характеристик личности "успешных" и "неуспешных" студентов-актеров имеет большое значение для театральной педагогики, так как способствует дальнейшему поиску путей профессиональной психодиагностики и педагогической коррекции личности актера.

Основное содержание диссертации, отражено в следующих публикациях автора;

1. Мотивационные и эмоциональные аспект творческого труда актера- // Искусство и эмоции / .Материалы Международного научного симпозиума. Пермь. 1991. стр.288-296 (совм.с А.Л.Гройсманом).

2. Професионально-тйпрлогические особенности личности актера. М.ГИТИС. 1991. - 31 с.

3. Типы мотивационных профилей и тактика профессионального воспитания актора. И.Г1ШС. 1991. - 23 с.

Подо, к печ. ¡19.06.92. Объем 4 п. л. Зап. 404. Тпр. 100 Типография МПГУ имени В. И. Ленина

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНППА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет К 053.01.07

Па правах рукописи

БЕГСЕЙИДОВ Бсгмухаммст Юсунопич

социллыю-фплософский анализ природы политической власти

Специальность 09.00.11 — социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 199^

Работа выполнена на кафедре философии Туркменского государственного педагогического института имени В. И. Ленина.

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор СЕРЕБРЯКОВ Л. Е.

Официальные оппоненты:

доктор философских паук, профессор КРАВЧЕНКО С. Л.

кандидат философских наук, доцент ДАНИШЕВОКАЯ Г. А.

Ведущая организация: Российская сельскохозяйственная академия.

па заседании специализированного сонета К 053.01.07 при Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина по адресу: 117571, г. Москва, проспект Вернадского, 88, ауд. 818.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского педагогического государственного университета имени В. И. Ленина: 119882, г. Москва, ул. Малая Пироговская, 1.

Автореферат разослан «...$.....г.

Ученый секретарь специализированного совета

ГРИФЦОВА И. Н.

Защита состоится «..,

/3?

часов

ОБЦАЯ ХАРА-ОТРХТЛСА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Власть является одним из вечных и необходимых сторон человеческого бытия. Она существует в любой исторически сложившейся или организованной общности людей. Среди многообразных видов власти особое место занимает политическая власть, окончательно сложившаяся з условиях классового общества. Как показывает опыт истории, проблемы власти вообще, политической власти в особенности,, всегда привлекали внимание представителей общественной мисли. В современных условиях проблемы политической власти относятся к числу наиболее актуальных теоретических проблем общественного развития. Актуальность исследования этой проблематики обусловлена, на наш взгляд, рядом обстоятельств. Во-первых, особой ролью политической власти в жизни общества, поскольку именно она обладает такими средствами, которые обеспечивают сохранение его существования и относительную целостность, политическая власть не только защищает господствующие в обществе экономические и другие отношения, но и создает условия для их функционирования и развития. Поэтому, как показывает историческая практика, главны?,1 вопросом во всех коренных преобразованиях общества был и остается вопрос о политической власти. Во-вторых, современный мир характеризуется возрастающей политизацией общественной жизни, что предполагает выяснение причин этого явления и определение тенденций его дальнейшего развития. В-третьих, актуальность исследования вопросов власти связана с необходимостью теоретического осмысления процессов преобразования политической власти в государствах, возникших на территории бывшего СССР. В-четвертых, актуальность данной проблематики обусловлена внутренней потребностью социально-философского исследования новых проблем политической власти, возникших, в- ходе 'развития современной цивилизации.

. Степень разработанности проблемы. Власть представляет собой сложный, многоплановый социальный феномен, различные аспекта которого исследуются философией, социологией,, полито-'.; яогией, юриспруденцией, историей,' психологией. ; . .

;" Особое внимание политология и юриспруденция уделяют анализу природы политической власти, ее функционированию, роли в

общественной жизни.

Социально-философские аспекты власти в целом, политической власти в особенности, в философской литературе теперь уже бывшего СССР длительное время специально не разрабатывались. . Активизация этих исследований началась в шестидесятые годы. Одной из значительных работ в этой области стала докторская диссертация Н.М.Кейзерова "Проблема власти в буржуазной социологии" (1968 г.). В ней содержался не только критический анализ буржуазных концепций власти, но и.рассматривались некоторые общие, социально-философские проблемы власти. В последующие годы были опубликованы монографии, брошюры и статьи, посвященные различным теоретическим вопросам власти. На эту же тему защищены докторские и кандидатские диссертации (И.Л.Бо-лясный, С.А.Кравченко, Ы.Ю.Захаров, О.М.Ледяева, В.В.Меньшиков, Н.И.Осацчий, Г.Г.Филиппов).

Сейчас с определенной степенью условности можно выделить несколько направлений в рамках социально-философского исследования сущности власти. Представители первого направления рассматривают власть как особую функцию любой организованной'общности людей (А.А.Безуглов, И.Е.Фарбер). Для второго направления характерно понимание власти как реальной способности социального субъекта (личности, группы, класса) к выполнению определенных действий, т.е. к руководству, управлению, подчиняющей силе, навязыванию волй (А.И.Ким, Д.А.Григорян, 0:М.Ледяева, Ю.А.Тихомиров, В.О.Тененбаум). Третье направление трактует сущность власти как особое общественное отношение, в том числе и как волевое отношение между людьми (М.И.Байтин, Й.Л.Болясный, Н.М.Кейэеров).

Вместе с тем, в ряде этих работ на первый план выдвинут юридический, а не социально-философский аспект исследования. Поэтому представляют интерес работы А.Г.Аникевича, О.Ы.Ледяе-вой, Н.И.Осадчего, Г.Г.Филиппова,' содержание которых раскрц- , вает соцнально-фыюсофские подходы к изучению власти. Следует гаггге отметать,. что за последнее десятилетие была проделана • серьезная работа по изучению политической власти буржуазного общества и ее отразенк» в социалью-фплософской и политологической литературе Запада. В этой связи следует отметить работы

Г.К.Ашина, Ю.А.Замошкина, Г.В.Мальцева, В.В.Мшвениерадзе, АЛЛ. Миграняна. Различные аспекты власти, особенно политической власти активно разрабатываются западными социологами и политологами. Интерес вызывают работы К.Боулцинга, И.Блау, Р.Даля, Р. Мнллса, Т.Парсонса, М.Роджерса, Р.Снайдера, Ф.Хантера, О.Хаека и др.

Все эти исследования отечественных и зарубежных авторов и полученные ими результаты имеют определенное теоретическсе значение, хотя следует учитывать время и условия их создания. Вместе с тем, в современных условиях, когда развертываются важные политические преобразования в Западной Европе, когда произошли серьезные социально-политические изменения на территории бызшего Советского Союза и в странах Восточной Ьпрсг.ы, необходим углубленный социально-Философский анализ происшедших перемен, выяснение их причин, определение тенденций дальнейшего развития. Кроме того, события в политической жизни современного мира ставят перед сторонниками марксистской философии задачу пересмотра ряда теоретических положений, относящихся к проблемам власти и считавшихся не.зыблешми. Так, следует критически оценить теоретическое положение о Советах как органах народовластия, сочетающих исполнительную и законодательную власть. Существует также ряд проблем власти, требующих дальнейших исследований. Среди них - выявление и анализ общецивилизационных сторон политической власти, показ и^ противоречивого утверждения в обществе. Одним из таких общецивилиэационных моментов является практика разделения властей. В этой связи представляет интерес социально-философский анализ теорий американских социологов и политологов, отражающих состояние и противоречивый характер политической жизни США. Всесторонний и критический анализ этих теорий важен еще и потому, что руководители США и иногие политологи считают американскую политическую систему образцом демократического устройства для всего мира.

Все это предполагает дальнейшу», углубленную разработку теоретической концепции политической власти. Решающая роль в этой работе принадлежит социально-философскому уровню исследования, который обеспечивает теоретическое единство исходных позиций всех специальных наук, занимающихся проблемами власти. Социально-философский уровень исследования с присущей ему инте-

- б -

гративной функцией позволяет обобщить эмпирический материал, накопленный другими науками, раскрыть сущность политической власти и проанализировать ее роль в обществе.

Все это вместе взятое определяет выбор цели и конкретных задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит й; проведении социально-философского анализа природы политический власти, ее особенностей и в выявлении общецивилизационных мо^ ментов, присущих любой политической власти в современном мирШ В соответствии с поставленной целью ставятся и решаются следующие задачи:

- уточнить понимание природы власти как необходимого об^ щественного явления с учетом изменений в политической жизни, происходящих в современном мире;

- рассмотреть классификацию видов власти и'выявить ыестй в ней политической власти;

- провести анализ наиболее распространенных американский социологических и политологических концепций власти с целью

выявления общезначимых положений.

Методологическую основу исследования составляют принцип^; материалистической диалектики, в частности, принципы объектив-1 иости анализа, первичности материальных отношений, историзма, взаимосвязи и преемственности развития.

Источниковедческую базу исследования составила отечественная и зарубежная философская и политологическая литература, посвященная проблемам власти.

Научная новизна исследования состоит, по мнении автора, £ следующем: ; \

- осуществлена дальнейшая разработка волевой концепции власти, согласно которой воля социального субъекта (личности,• группы, этнической общности, класса) рассматривается как сущностный, системообразующий принцип власти; _ • .

- с учетом диалектики общего и особенного рассмотрены методологические основания классификации власти и предложена система видов власти; ; '"'■■

- определена и проанализирована специфика политической власти, состоящая в реальной способности социального субъекта проводить свою волю через деятельность государственных и общественных институтов;

- проведен социально-философский анализ наиболее распространенных концепций власти американских социологов и политологов (элитарной, реляционной, системной, консервативной и неоконсервативной, конфликтной) с целью разведения негативных положений и общецивилизационных моментов, которые должны быть присуди любой политической власти.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в ходе дальнейшей разработки теоретических проблем власти, в частности, при исследовании вопросов тенденции разэития политической власти, взаимодействия государственной власти и политических партий, определения реальных способов участия населения в политической -иэни.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов "Социальная философия" и "Политология", в спецкурсах по различным проблемам' власти.

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в "двух статьях. Диссертация обсуздена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Тур ¡аденского государственного педагогического института имени В.И.Ленина.

Структура диссертация. Работа состоит из введения, двух глав, заключения й списка использованной литературы, включающего 15? наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

, , Во введении обосновывается выбор теш и ее актуальность, ' характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи исследования, его методология, показывается но-

виэна, теоретическая и практическая значимость результатов . исследования.

В первой главе "Власть как предмет социально-философского анализа", состоящей из двух параграфов, рассматривается сущ-г -ность и специфика власти, выясняются ее основные виды.

В первом параграфе "Понятие, сущность и специфика власти" отмечается, что социально-философский анализ власти имеет свою специфику и многовековую традицию. Социальная философия исследует власть с определенных мировоззренческих позиций, предельными основаниями которых выступают идеализм, натурализм, ыатеъ риализм. Для социальной философии характерен, далее, подход к изучению власти как целостного феномена, порожденного общест- ' вом. Такой подход так или иначе наблюдается в трудах представителей мировой философской масли - Демокрита,Платона,'Аристотеля, А.Августина, Ф.Аквинского, Н.Макиавелли, Т.Гоббса, Д.Локка, Ш.Монтескье, Ж.руссо, К.Гельвеция, Г.Гегеля, Оаркса, Ф.Энгельса, М.Вебера, П.Сорокина, К.Ясперса.

С позиций материалистической концепции социального детер- . минизма, которой придерживается автор, власть рассматривается как своеобразное общественное явление, обусловленное потребностями и интересами социальных субъектов, которые в конечном итоге определяются экономическими отношениями данного общества, _ С этих позиций анализируются различные точки зрения на природу и назначение власти, существующие Ь отечественной социально-философской и юридической литературе. Диссертант разделяет позицию тех авторов, которые придерживаются волевой концепции власти. Согласно этой концепции сущностной характеристикой . власти является господство властной воли. Соответственно власть представляет собой' такое волевое отношение, при которой обеспечивается главенствующая роль властной воли. Существо отноисшШ власти состоит прежде всего в том, что субьеиг власти» как одна сторона отношения, диктует при помощи различии* средств и • методов свою властную вола другой сгофэне о требопаниш подчи- V ниться, совершать те или другие действия или. наоборот, воздер^ живаться от соответствующих действий. Иоэтоцу власть выступает ' как специфическое общественное взаимодействие, при котором одна сторона детерминирует поведшие другой. Власгная воля прояаля-

ется при этом как выражение субъектом своих интересов в виде определенной деятельности. Проведенный в главе анализ волевой концепции власти дает возможность предложить следующее определение власти, которое, конечно, не претендует на абсолютность и законченность. По мнению автора, власть представляет собой осуществление властной воли социального субъекта, направленное на.установление определенных отношений между людьми, классами, этническими общностями и получение желаемого эффекта функционирования социума.

В этом же параграфе рассматриваются взгляды западных социологов и политологов на природу и специфику власти. Отмечается, что в западной социологии до сих пор наиболее популярным считается определение власти, предложенное И.Веб ером.

Анализ.концепций власти, предложенных рядом европейских и американских политологов (Н.Лапьер, Р.Маньез, И.Блау, Дк. Харсани и др.) позволил выделять пять направлений в изучении проблем власти. К ним относятся характеристика власти как свойство индивидуума п. его отношениях с окружением. х1ри этом основное внимание уделяется вопросам мотивации власти. Второе направление рассматривает власть как определенную межличностную ситуация, в которой один индивид воздействует на другого и вызывает з нем соответствующие изменения. Третье направление изучает ценностный аспект власти. Четвертое направление рассматривает власть как причинную конструкция. Его сторонники полагали, что единственно жизнеспособное определение власти связано с типом ее причинности. Это выражается, в частности, в некотором сходстве метду причинностью'и властью, поскольку то и другое характеризую? отношения метду.индивидами, выступая при этом в асимметричной форие, Пятое направление характеризует власть как филеесфоку» кскструхцкэ. '3 этом случае обсуждаются такие аспекты. власти кап ее ценность, соотношение мезду властью и ответ-, стаенностм), моральность и аморальность власти. Анализ этих . направлении показывает, что каждое из них, изучая отдельные аспекты власти, содержит определённые позитивные моменты, ко-торие. мо*но использовать для выработки системной концепции власти. Выяснение сухости власти дает возможность рассмотреть ее проявления. Этот вопрос исследуется во втором параграфе первой

главы "Классификация видов власти. Специфика политической власти".

В современном мире существуют многообразные формы (вида) власти. Для их понимания большое значение имеет анализ эволюции форм власти в ходе исторического процесса,. Это дает возможность выработать классификацию форм (видов) власти, определить специфику каждой из них. В связи с этим рассматривается разработка и классификация видов власти в истории философской мысли. Отмечается, что уже в античной-философии, наряду с размышлениями о природе и первооснове всего сущего, содержатся первые попытки рационального объяснения общественной жизни* ее политического и правового устройства, роли человека в управлении делами государства. Особое значение в этом плане имеют работы Платона и Аристотеля. В трудах Платона "Государство", "Политик", "Законы" создана концепция идеального государства и выделены следующие виды власти: родительская в'ласть над детьми, власть старших над младшими, власть благородных над неблагородными, власть господ над рабами, власть сильного над слабым, власть разумного над несведущими, власть по жребию. Боль- ■ шое внимание Платон уделял классификации форм государства, выделяя лучшие формы, приближающиеся к идеальному государству (аристократическая республика и аристократическая монархия), и худшие форлы, которые он располагал в порядке нарастающего ухудшения (тимокрития, олигархия, демократия, тирсения). Далее в главе излагается классификация власти, содержащаяся в трудах Аристотеля, а позднее в работах Н.Макиавелли и Г.Гегеля.

Основное внимание в этом разделе уделено различным классификациям видов власти, которые содержатся а отечественной и западной социально-философской и политологической литературе. Так, американский политолог Дк. Р. Пеннок выделил.двенадцать видов власти. Социологи Дж.Коурветарис и Б.Добратц'классифици-руют власть по пяти аспектам: функционалистичёскому, конфликтному, классовому (марксистскому), элитистскоыу и плаэралистиче-: скому.

Анализ западной социально-философской и политологической литературы позволил сделать вывод, что в ней выделяются три основных направления классификации власти: первое характеризуется стремлением к умножению видов властей; второе - обосновы-

вает трехчленное деление видов власти; третье - предлагает двухчленное деление властей.

В отечественной социально-философской и юридической литературе, основывающейся на материалистическом понимании истории, классификация видов властей осуществляется по разным основаниям. В качестве таких оснований выделяются область функционирования власти (политическая, экономическая, социальная, идеологическая); субъект власти (классовая, партийная, общественная, личная власть); режим правления (тоталитарная, авторитарная, демократическая власть); социальный тип власти (феодальный, буржуазный, социалистический). .- •

При анализе видов власти выделяется и рассматривается политическая власть. Она характеризует реальную способность социальной группы, класса, этнической общности, отдельной личности проводить своя волга, выраженную в правовых нормах и политических действиях. Эта воля реализуется через деятельность государственных и общественных институтов, через деятельность . социальных групп. Одним из важных аспектов изучения.политической власти является выяснение ее соотношения с государственной гзластью. В главе показана диалектика их взаимосвязи. Ока достоит в том, что любая государственная власть является политической, но не всякая политическая власть шкет быть государственной. Понятие политической власти более широкое, чем понятие государственной власти. Политическая власть кожет осуществляться с покоена политических партий, обществекнкх и религиозтис организаций, а такяе путем прям« действий классов и социальна групп (демонстрации, митинги, забастовки, насильственнее действия и т.д.). Однако в системе политической власти центральное место принадлежит государственной власти. В этой связи рассматривается особенности. государствснноП власти, дается новое прочтение ряда. положения теория государства," счктавзйся кезкЗлекидя в социальной философии марксизма,'.. ' '. ••

Вторая глава "Проблема власти и ее отражение в современной социалбно-философско!! литература СПЙ" посвящена анализу иакбо.-• лее распространеннее концепта власти в ааершяшсяой социологической п политологической литературе. Цепь этого анализа заключается. з том, чтебц.критически рассмотреть ряд теорий и выделить

в них те моменты, которые имеют общецивилизационное значение. _

В первом параграфе "Сущность, элитарной-концепции политической власти" рассматриваются концептуальные основы и содержание элитарной теории власти, отмечаются ее негативные и позитивные стороны. В этой связи анализируются основные варианты теории элиты: "Макиавеллевский" (Дж.Бёрнхем.США), "Структурно-функциональныя" (С.Келлер, США), "Неоэлитизм" (Т.ДаЯ, Х.Цайгар, США).

В качестве основных черт теории элиты показывается отрицание исторического процесса (история рассматривается как совокупность социальных циклов, характеризуемых господством определенных типов элит); критика идей народного суверенитета как утопического мифа романтиков; утверждение,-/что неравенство -; : основа социальной кизни.

• Отмечается, что элитарным теориям свойственна абсолютизация роли политических отношения.: На этой основе можно сформировать исходную посылку теории элиты, , основывающейся на признании политической власти в качестве орудия, регулирующего отношении

• господства и подчинения в обществе. В качестве положительных моментов отмечается, что в основном элитарные теории власти придают приоритетное значение качественной стороне управления обществом, отрицательно относясь к численному раздуванию аппа-

• рата власти. В этом смысле элита необходима в управлении общества, являясь двигателем прогресса и естественным руководителем общества.

На наш взгляд, эти положения, отражая определенные социальные реальности, вызывают критическое отношение. В элитаризме/ наиболее ярко проявляется волюнтаризм современных западных теорий власти. Но главный недостаток элитарных теорий заключается в их отрицательном отношении к демократии, хотя буржуазное общество постоянно провозглашает демократические принципы.

Во втором параграфе "Реляционистские и системные концепции власти в политической науке США", реляционистские концепции . характеризует ассиметричность властных отношений, в также отношение ыекду субъектами и объектами власти. . ■ /

^ Согласно им, власть понимается как межличностное отношение,I которое с помощью воздействия одного индивида изменяет поведение

другого. В качестве разновидности реляционной теории'выделяются три вида власти: "теории сопротивления", "обмена ресурсами", "раздела зон влияния"; . *

В данном параграфе анализируется также системная концепция власти. Здесь основным понятием власти является понятие политической системы. Политическая система рассматривается как совокупность взаимодействий, осуществляемых индивидами -в пределах признанных ими ролей, взаимодействий, направленных на авторитарное распределение ценностей в обществе. В данной сис- ' ' теме власть является как ее безличное свойство, как ее' атрибут.•

Исходя из этого, при анализе концепции выделяются три ос-*' : новных подхода в формировании системной концепции власти. Пер-, вый подход, связанный с именами Т.Парсонса, Д.Истона и других, рассматривает власть4 как свойство или атрибут микросоциальной системы. Второй подход, тай называемый мезоподход, рассматривает власть как феномен,соотнесений с частными системами или подсистемами общества, то есть власть здесь исследуется с точ- . к и аренда организационных структур. Третай подход, развиваемый в работах Г.Кларка, Н.Родяерса и других, в качестве центральны« «оментоз гацеляет способности индивида влиять на других. Одновременно расс«атривается роль й статус индивида в системе власти. Власть 'рассматривается как "способность" (или потенциал) индивидов, обладающих разшллт статусспи, ставить условия, принимать • ргаения я предпринимать действия, гсеторие являягся определяющими для существования других ншшвидоо внутри данной социальной системы.

В третьем параграфе "Специфика консервативных и неоконсервативных направлений власти" рассматриваются положения г.онсер- • аатипной идеологи:! применительно к проблемам власти. Отмечается ; усиление? влияния консервативных тенденций в американской общест- ■ • ссино-политической и идейной «изни. При этом подчеркивается, что для США характерна именно консервативная идейно-пояитичес-ппл традиция. По кненюо американского .консервативного историка К.Россктера, за впдга-мстьп либеральной традиции и С!1\ сиразается рябинное течение философского консерватизма. • ., : ...'

В раздело показано, что созрсмснгсй американский коксерза-

тизм включает в себя и элементы феодально-аристократической консервативной идеологии, и идеологию свободного предпринимательства, и идеологию государственно-монополистического капитализма. Он имеет свою, достаточно обширную социальную базу, специфические философские основания и особый идеологический механизм. Развитие консерватизма в середине двадцатого века привело к формированию таких направлений как "традиционализм" и "либертаризм".

Традиционализм унаследовал многие элементы классического европейского феодально-аристократического консерватизма - пессимистический взгляд на человеческую природу, религиозный дух, нормативный морализм и другие. Его представители Ц.Викер, Л. Страусс, Р.Керк и др. в основном выдвигают лозунг "о законе и порядке".

На основе традиций "рыночного" консерватизма.произошло формирование нового консервативного »здейнотлолитического движения, получивсего название либертаризыа и отражающего интересы широких кругов бизнеса. Являясь сторонниками экономического консерватизма, они требуют от государства резкого' сокращения социальных расходов и невмешательства в экономическую и социальную области.

Либертаризм в своих крайних формах выражает индивидуалистические традиции свободного рынка.' ' ;

В семидесятые годы нашего века, как реакция на кризис господствовавших тогда идеологии и политики американского либерализма, возникло новое идейно-политическое течение, получившее название неоконсерватизма. На позициях неоконсерватизма стоят ныне многие известные американские социологи, политологи и политические деятели (И.Кристол, которого называют "крестным отцом" неоконсерватизма, С.Хантингтон, один из создателей концепции "постиндустриального общества",- Д.Белл, С.Лилсет, Э.Шиле и -др.). Сторонники неоконсерватизма в отличие от либертаризма • признают необходимость вмешательства государственной власти в экономику и социальную сферу, но вместе с тем подчеркивают ¡значение увеличения роли рыночных механизмов в жизни общества. В главе рассматриваются взгляды неоконсерваторов на роль федерального правительства США, предлагая отнести вопросы социальной !

помощи и обеспечения нуждающихся к компетенции местнйх органов власти. Вместе с тем отмечается, что не следует преувеличивать расхождения между различными течениями консерваторов, поскольку на практике они нередко выступают единым политическим блоком.

В четвертом параграфе "Основы конфликтной концепции власти" обсуящаются вопросы природы социального конфликта и его влияние на власть. По своей идейно-политической направленности-.теория ■конфликта соответствует так называемой "стратегии выживания" -доминирующей ориентации исследовательских усилий западной общественной науки, '

При рассмотрении конкретной конфликтной ситуации 'необхо- *' димо обращать внимание преяаде всего на сущность экономического, социально-политического строя каждой страны, характер его материально-технической базы, систему политической организации и форш ее функционирования, структуры общественного сознания, поскольку генезис конфликта многофакторный.

В этом разделе анализируются "позитивно-функциональная" .' концепция конфликта Л.Козера (США) и общая теория конфликта К.Боулдинга (США),, а такке конфликтная модель общества.германского социолога Р.Дарендорфа. Показано, что учет идей; "изложенных о этих теориях, имеет существенное значение для деятельности любого государства, озабоченного нормальным функционированием общества. ■ •

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводи, отмечается ряд положений, требующих дальнейшей разработки.

Основные положения диссертации отражены в следующих, публи-. кациях автора:

1. Проблема классификации видов власти и ее отражение в философской литературе. Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР !? 44661 от 28.05.91г. - 20 с. ••

2. Понятие, сущность и специфика•власти. Рукопись депонирована п 1Щ0Н РАН £» 46446 от 21.04.92г. - 17 с.

Подп. п печ. 8.10.92. Объем 4 п. л. Зак. 589. Тир. 100 Типография МПГУ им. В. И. Ленина