Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Нервно-психическое напряжение у педагогически запущенных подростков в условиях ограниченного общения

Автореферат по психологии на тему «Нервно-психическое напряжение у педагогически запущенных подростков в условиях ограниченного общения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Паршина, Татьяна Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Нервно-психическое напряжение у педагогически запущенных подростков в условиях ограниченного общения"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 370. 153: 343. 224. 1.

ПАРШИНА Татьяна Борисовна

Нервно-психическое напряжение у педагогически запущенных подростков в условиях ограниченного общения

Специальность 19.00.07 — педагогическая и возрастная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

„■-„ 1 ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 370. 153.343.224. 1.

ПАРШИНА Татьяна Борисовна

Нервно-психическое напряжение у педагогически запущенных подростков в условиях ограниченного общения

Специальность 19.00.07 — педагогическая и возрастная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Работа выполнена на кафедре педагогики начального обучени Пензенского государственного педагогического института имен В. Г. Белинского

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор И. Ф. Мягков

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Т. А. Немчин

кандидат психологических наук, доцент Н. А. Волкова

Ведущая организация: Ленинградский научно-исследовательский

психо-неврологический институт им. В. М. Бехтерева

Защита состоится «..Л/...-»................1990 г. в......"^.....часс

на заседании специализированного Совета Д-063. 57.24 по защите дн сертаций на соискание ученой степени доктора наук при Ленинградскс ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственно университете (199034, Ленинград, наб. Макарова, д. 6, ф-т психологии

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. А. М. Гор кого при Ленинградском университете (Университетская наб., дом 7|9

Автореферат разослан .....г.

Ученый секретарь специализированного

Совета, доцент Л. Н. Кулешо]

Задача формирования всесторонне развитого человека была под-[еркнута в Программе Коммунистической партии Советского Союза 1966 г.). Неоднократно на ее значение указывалось па последних съез-[ах и пленумах ЦК КПСС. Особую остроту и актуальность она приобретает на современном этапе развития и обновления общества.

На различных конференциях, съездах, Международных Конгрессах римииологов подчеркивалось, что в ряде стран наблюдается рост реступпости среди несовершеннолетних. В Советском Союзе отмечена енденция понижения насильственных преступлений и увеличение ко-ыстных преступлений, совершенных несовершеннолетними (И. И. Кар-ец, 1988). Поэтому особую остроту и актуальность приобретает прошла ктика отклонений в поведении подростков и перевоспитание несо-ершеннолетних правонарушителей. Эта проблема чрезвычайно сложна многогранна.

Процесс перевоспитания содержит ряд трудностей, таких как вы-вление и учет: мотивов отклоняющегося поведения, индивидуально-сихологических особенностей личности подростков, всевозможных вли-ний среды и др. Для школ-интернатов, специальных школ, специаль-ых ПТУ можно выделить специфические трудности, прежде всего, это энцептрация большого количества асоциально ориентированных под-эстков в одном учреждении. Характерологические и личностные нзме-гння, происшедшие в развитии индивида, формирование актива ребят з тех, кто имеет отклонения в поведении, внешнее принятие и внутренне сопротивление педагогическому воздействию, малая разработан-)сть теоретических и практических рекомендаций по работе с такими :тьми еще более затрудняют перевоспитание. Кроме того, ограничен-)сть территории н узкий круг общения накладывают особый отпеча-ж на взаимоотношения между подростками, их эмоциональные состоит и поведение, что часто приводит к высокому нервно-психическому тряжению. Это состояние характеризуется ослаблением контроля за »ведением, неадекватными по силе и содержанию ответными реакци-1И на педагогические воздействия. Однако работ, посвященных воз-[кновению чрезмерного нервно-психического напряжения у педагоги-ски запущенных подростков, находящихся в условиях ограниченного ¡щения, в доступной литературе нет. Хотя можно предположить, что :азанное состояние может часто возникать у воспитанников спецшкол способствовать совершению девиантных поступков или являться их личиной.

Непосредственному изучению состояния высокого нервно-психиче кого напряжения у педагогически запущенных подростков, находящи ся в спецшколе, послужили часто наблюдаемые нами конфликты меж^ подростками. Известны случаи психической индукции состояния пер напряжения, захватившего большинство воспитанников спецшколы приведшего к массовому девиантному поведению.

В состоянии высокого нервно-психического напряжения тот и; иной поступок не совершается из-за страха перед наказанием, при с лаблении требований отклонения в_ поведении продолжаются. Все эп естественно, снижает эффективность процесса перевоспитания. Рабо по снижению высокого нервно-психического напряжения до оптимал ного уровня тесно переплетается в воспитательной, профилактическ> и психокоррекционной.

ЦЕЛЬ данной работы состоит в изучении причин и условий (вне! них—ситуативных, внутренних—связанных с личностными и индивид ально-психологическими особенностями) возникновения тревоги и выс кого нервно-психического напряжения в условиях ограниченного оби; ния для разработки системы мероприятий по их профилактике.

Достижение цели требует решения следующих основных ЗАДА1-'

1. Выявить структуру отношений в социальной микросреде по ростков и определить ее влияние па психические состояния детей в > ловиях ограниченного общения.

2. Выявить факторы, вызывающие высокое первно-психическ напряжение у педагогически запущенных подростков в условиях отг сителыгой социальной изоляции в ситуациях нетипичных для общеобр зовательных школ.

3. Изучить связи между индивидуально-психологическими особб ностями личности подростков и негативными проявлениями высоко нервно-психического напряжения в поведении.

4. Разработать пути и средства рациональной профилактики вы< кого нервно-психического напряжения.

ОБЪЕКТОМ исследования были мальчики-подростки (80 челове с отклонениями в поведении, в возрасте 13-14 лет. Все они ранее на) дились на учете в инспекции по делам несовершеннолетних и реше! ем комиссии при райисполкомах были направлены в специальную ил лу. Срок нахождения подростков в условиях отнрсителыюй изоляц в период исследования колебался от нескольких недель до 3-х лет.

ПРЕДМЕТОМ исследования явились комплекс индивидуалы психологических особенностей педагогически запущенных подростк в первую очередь, типичные психические состояния, конкретные ус. вия их жизни в спецшколе, а также некоторые особенности их пове,

НИЯ. ..... , • . ;

ГИПОТЕЗА: предполагается, что в условиях ограниченного обще-

ия у педагогически запущенных подростков наряду с другими психи-гскими состояниями часто, возникает высокое нервно-психическое нап-яжение, что приводит к увеличению конфликтов и совершению деви-итных поступков из-за снижения контроля за поведением. Снижение э1Сокого нервно-психического напряжения до оптимального уровня юсобствует уменьшению конфликтов у подростков и принятию ими едагогического воздействия.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в том, что в ходе исследо-шия выявлены причины и ситуации, создающие высокое нервно-пси-шеское напряжение и тревогу у педагогически запущенных подрост-эв, находящихся в условиях спецшколы; показапо, что названные сос-)яния являются одним из факторов девиаитного поведения.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в том, 'о сделана попытка выявить особенности генеза нарушений психичес-IX состояний и уточнить механизмы этих состояний.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что она 1ет возможность использовать новые методы диагностики нервно-пси-[ческого напряжения и указывает пути и средства профилактики де-[антного поведения и компенсации пограничных состояний. Практи-ская значимость также определяется разработанными методическими комендациями для воспитателей и сотрудников спецшкол с целью ганизации профилактической работы и перевоспитания педагогически пущенных подростков.

Полученные данные были использованы при проведении воспита-лыюй работы в пионерском лагере при спецшколе, в которой проходи-I исследование.

Основные положения работы были включены:

— в программы лекций по курсам «Возрастной и педагогической ихологии», «Детской психологии», «Психологии детей с отклонениями поведении» (спецкурс) в Пензенском государственном педагогичес-м институте на факультете начальных классов;

— в методические рекомендации для учителей-стажеров «Учет нерв-психического напряжения в учебно-воспитательной работе»;

— в цикл лекций для родителей и учителей школ г. Пензы;

— использовались для организации работы с родителями по про-1лактике отклонений в поведении детей в Тепличной средней школе шзенского района.

положения, выносимые на защиту:

1. В условиях ограниченного общения особенности оценки педаго гически запущенными подростками актуальных ситуаций вызывают вы сокое нервно-психическое напряжение.

2. Состояние высокого нервно-психического напряжения способст вует возникновению различных форм девиантного поведения у педагс гически запущенных подростков в возрасте 13-14 лет. Ограниченны круг общения и существование иерархии жестко фиксированных отнс шений являются существенными факторами повышения уровня нервнс психического напряжения у этих подростков.

3. Высокая частота возникновения нервно-психического напряжени способствует формированию личностной тревожности у педагогическ запущенных подростков, которая в свою очередь часто приводит к д( виантному поведению.

АПРОБАЦИЯ. Основные результаты исследования обсуждалис на зональной конференции «Психологические проблемы отклоняющей ся поведения молодежи и способы его коррекции» в г. Пензе в 1984 г научно-практической конференции «Психолого-педагогические пробл* мы мотивации учебной и трудовой деятельности. Психологическая н< ука — практике» в г. Новосибирске в 1985 г., научно-практической ко! ференции «Теория и практика внедрения и использования рекомендаци психолого-псдагогпческой науки и передового опыта в учебно-воспит; тельном процессе школы» в г. Воронеже в 1985 г., на заседаниях к; федры психологии Воронежского педагогического института, заседай: ях кафедры педагогики начального обучения Пензенского государс венного педагогического института, заседании кафедры общей психол гни факультета психологии ЛГУ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ работы. Диссертация состоит из введени

5 глав, заключения, библиографии и приложения. Содержание работ изложено на 171 странице, иллюстрировано 18 таблицами и,_5 рисунк ми.

По теме диссертации опубликовано 4 работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность изучения нервно-психическо напряжения у педагогически запущенных подростков в условиях огр пиченного общения, определен предмет, объект исследования, сформ лированы цель, задачи, гипотеза, описаны новые научные результат апробация работы и положения, выносимые на защиту.

6

ПЕРВАЯ глава диссертации посвящена анализу факторов, влияю-цих на развитие специфических особенностей подросткового возраста, [сихических состояний у подростков и деформации личности.

Изучение работ, относящихся к 50-60 годам, показывает, что педа-огов, психологов и юристов интересовали в основном условия, в кото-1ых происходило развитие педагогически запущенных подростков, эольшинство ученых указывало на неполные семьи и аморальное пове-¡.ение родителей, неуспех в учебной деятельности, изолированность в пкольном коллективе. Действительно, ведущую роль в генезисе проти-юправного поведения играют социальные факторы, под действием кото-1ых формируется потребностно-мотивацнопная, эмоционально-волевая :феры и система отношений (Л. М. Зюбин, 1969).

В последнее время должный интерес стал проявляться к психологи-[ескому аспекту изучения личности педагогически запущенных подростов.

Изучение потребпостно-мотивационной сферы несовершеннолетних [равонарушителей показало, что у них проявляется потребность в приз-1ашш со стороны взрослых и в равноправном положении с ними. Уро-;ень стремления к взрослости зависит от степени признания самосто-[тельности подростка окружающими. У несовершеннолетних правона-|ушнтелей рано проявляется потребность в свободе и независимости ;В. Ф. Гобечия, 1979).

Незавершенность эмоциональпо-волевой сферы у педагогически апущенных подростков приводит к тому, что их поведение в большей тепени направляется эмоциями, а не сознанием и правовыми чувства-ш. Под влиянием эмоциональной неустойчивости подростки совершают [реступлеиин без «предварительного» обдумывания (К. Е. Игошев, 967, А. М. Печешок, 1978).

У педагогически запущенных подростков наблюдается обострение [роцесса дезадаптации и повышения тревожности из-за необходимости крывать истинные желания и поступки (А. Р. Ратинов, 1979). Для рудновоспитуемых подростков характерны агрессивность и тревож-юсть (Т. Н. Курбатова, 1981).

Отрицательные (дискомфорт, вражда и др.) и положительные (радость, восторг и др.) состояния, которые испытывают подростки, влия-эт на результаты деятельности (Н. Д. Левитов, 1969), адекватность [х восприятия и понимания друг друга (А. А. Бодалев, 1982). Следует тметить, что психические состояния подростков динамичны и зависят 1т особенностей общения со сверстниками. Наличие взаимной симпатии [ли неадекватно завышенного представления о своем положении в кол-[ективе сверстников компенсирует влияние низкого социометрического татуса. Максимальная тревога у подростков проявляется в общении о сверстниками. Общение с взрослыми вызывает тревогу только в том лучае, когда подростки потерпели неудачу в общении со сверстниками В. Р. Кисловская,1972).

Различают три степени нервно-психического напряжения—слабую, умеренную и высокую. Слабая степень нервно-психического напряжения характеризуется отсутствием каких-либо изменений со стороны соматической системы и психической деятельности, умеренная — мобилизацией энергетических ресурсов, перераспределением психических затрат, оптимальным уровнем работы психических функций, высокая — снижением психомоторного тонуса, тревогой, страхом, снижением уровня работы психических функций, дезорганизацией деятельности и поведения, нарушением работы соматических функций (Т. А. Нсмчин, 1983).

Причинами нервно-психического напряжения могут быть: экстремальные ситуации, сложная деятельность, неопределенность ситуации, неблагополучные взаимоотношения со сверстниками, сенсорная или социальная изоляция и др. У подростков отмечено повышение нервно-психического напряжения в первое время пребывания в спецшколе или исправительных учреждениях из-за этого они три-четыре месяца недоступны для педагогического воздействия (А. С. Белкин, 1973, Л. С. Саб-лина, 1973).

В спецшколе воспитанники становятся участниками официальных и неофициальных отношений. Неофициальные отношения часто носят аморальный характер и основываются па приоритете силы. Члены группы испытывают страх быть отвергнутыми или подвергнутыми суровым санкциям со стороны сверстников. Во главе группы стоит «вожак», обладающий физической силой (3. А. Астемнров, 1975, И. П. Башкатов, 1973).

Успех перевоспитания зависит от умения воспитателей учитывать психические состояния подростков, их коллективное настроение, управлять этими состояниями. Поэтому данная работа была посвящена выявлению особенностей возникновения и протекания психических состояний у подростков, в частности, состояниям нервно-психического напряжения и тревоги.

ВТОРАЯ глава диссертации посвящена отбору и обоснованию применения экспериментальных методов исследования характерологических особенностей и нервно-психического напряжения у педагогически запущенных подростков в условиях ограниченного общения.

Комплексная программа исследования включила два набора методов: а) клиннко-пснхологическне (автобиографический, наблюдение, беседа, самоотчет, экспертная оценка), б) психолого-экспериментальные (опросник НПН, Спилбсргера-Ханииа, Мира-Лопеса, Роджерса).

На первом этапе исследования были выявлены особенности условий, в которых находятся подростки в спецшколе и особенности взаимоотношений воспитанников со сверстниками, воспитателями, администрацией и родителями. 8

На втором этапе для определения уровня нервно-психического напряжения подросткам предлагалось ретроспективно оценить свое состояние в наиболее значимых и часто встречающихся ситуациях в спецшколе. Параллельно с этим направлением определялись характерологические особенности педагогически запущенных подростков и их дезадап-тнрованность в коллективе сверстников.

На третьем этапе была проведена статистическая обработка полученных данных и их анализ. Она включала:

— вычисление средне-арифметического значения всех числовых показателей (нервно-психического напряжения, личностной тревожности, ситуативной тревоги, адаптированпости, агрессивности, неуравновешенности нервных процессов, импульсивности, эмоциональности, психомоторного тонуса, межличностного статуса и статуса в иерархии жестко фиксированных отношений);

— установление значимых различий в показателях, полученных в исследовании, с помощью непараметрических критериев Вилкоксона-Манна-Уитни и критерия знаков;

— установление корреляционных связей и плеяд для выявленных четырех групп испытуемых и проведение факторного анализа.

Достоверность результатов определялась по В. Ю. Урбаху (1964).

ТРЕТЬЯ глава исследования посвящена изложению экспериментальных данных об особенностях проявления высокого нервно-психического напряжения у педагогически запущенных подростков, находящихся в спецшколе, способов его разрядки в зависимости от особенностей характера. ,

Подростки, участвовавшие в эксперименте, были распределены по группам, критерием такого распределения явились особенности поведения. Группы были условно названы по доминирующим проявлениям поведения: тревожно-забитые, агрессивные, доброжелательные, конформные.

ТРЕВОЖНО-ЗАБИТЫЕ подростки (22 человека) положительно относятся к режиму и требованиям воспитателей. Они стараются выполнять все их распоряжения и готовить па самоподготовках домашние задания.

Подростки этой группы дифференцированно относятся к воспитателям, делят их па «добрых» и «злых». На контакт с «добрыми» воспитателями идут только в том случае, если они доказали свою лояльность или защитили его. От «злых» воспитателей подростки стараются держаться в стороне.

У тревожно-забитых подростков со сверстниками складываются сложные отношения. Они тяжело переносят условия жестко фиксированных отношений, поэтому вся их жизнь в спецшколе пронизана стра-

хом перед сильными воспитанниками и возможным физическим унижением и оскорблениями. С первых дней пребывания в спецшколе подростки попадают в разряд низкостатусных ребят, поэтому многие воспитанники отказываются с ними дружить.

В течение дня у тревожно-забитых подростков часто возникает состояние высокого нервно-психического напряжения не только в ситуациях реальной угрозы насилия, но и в ситуациях воображаемой угрозы. Например, ситуация совместной работы с высокостатусиым сверстником, возможное неодобрение со стороны директора, получение распоряжения от воспитателя («вдруг запретят его выполнять») и др.

Высокое нервно-психическое напряжение у подростков возникает задолго до стрессовой ситуации и исчезает спустя продолжительное время после ее окончания, а при воспоминаниях это состояние может возникнуть вновь. В стрессовой ситуации для этих подростков характерны заторможенность, безразличие, ярко выраженные вегетативно-соматические нарушения. Разрядка нервно-психического напряжения осуществляется через подавляемую агрессию и сочетается с мыслями о расправах с обидчиками.

АГРЕССИВНЫЕ подростки (22 человека) отрицательно относятся к режиму, ориентируются на «негласные законы». К взрослым у них сложилось стойкое негативное отношение, требования воспитателей часто не выполняют, поручений стараются избежать, нарушают режим.

Подростки этой группы ориентируются на лидеров в иерархии жестко фиксированных отношений и стремятся завоевать высокий статус любым способом (бравирование, лицемерие, угодничество и др). Добившись желаемого статуса, агрессивные подростки начинают планомерно вымещать свои прежние обиды на слабых и младших воспитанниках («их надо бить, пока не станут сильными)». Если их статусу грозит снижение, они готовы вступить в открытый конфликт и с более сильными сверстниками.

Высокое нервно-психическое напряжение и тревога возникает у подростков, как правпйо, только в ситуациях реальной угрозы и быстро проходят, как только она исчезает. В стрессовых ситуациях у них наблюдается расторможЬнность, повышенная активность, легкая возбудимость. Нервно-психическое напряжение обусловлено стремлением завоевать высокий статус в иерархии жестко фиксированных отношений и продолжающимся девиантпым поведением. Разрядка нервно-психического напряжения осуществляется через открытую агрессию.

ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ подростки (18 человек) положительно относятся к режиму, воспитателям, учителям, у них есть желание хорошо учиться.

Доброжелательные подростки ориентируются на воспитателей, их считают самыми главными даже в сравнении с директором школы, потому, что они видят все промахи воспитанников, нарушения режима и от них зависит содержание характеристики и документов, представляемых на комиссию по выпуску из спецшколы. 10

Подростки этой группы стремятся к установлению доброжелательных взаимоотношений со сверстниками, часто выступают против «негласных законов». Они обладают физической силой, поэтому многие из них, без особых усилий с их стороны, попадают в разряд высокостатусных воспитанников.

Ситуативная тревога и высокое нервно-психическое напряжение у доброжелательных подростков возникает в ситуациях реальной угрозы насилия со стороны сверстников, иногда в ситуациях воображаемой угрозы. Эти состояния обусловлены страхом перед потерей дружеских отношений со сверстниками, публичным осуждением или оскорблениями, неодобрением со стороны воспитателей. Указанные состояния быстро проходят с исчезновением напряженной ситуации, в которой наблюдается повышение активности, явно выраженные вегетативно-соматические нарушения. Разрядка нервно-психического напряжения осуществляется через скрываемую агрессию.

КОНФОРМНЫЕ подростки (18 человек) отрицательно относятся к режиму, положительно к «негласным законам».

Негативное отношение к взрослым усиливается у подростков этой группы, потому что они часто получают замечания 01 воспитателей из-за продолжающегося девиантиого поведения.

Для конформных подростков характерно дефференцированное отношение к сверстникам: преклонение перед сильными, высокостатусными лидерами, дружелюбие к равным по статусу, пренебрежение к слабым.

Ситуативная тревога и нервно-психическое напряжение у конформных подростков возникает в ситуациях реальной угрозы насилия, иногда в ситуациях воображаемой угрозы. Эти состояния обусловлены неблагополучием в общении со сверстниками и взрослыми. Указанные состояния быстро проходят после исчезновения стрессовой ситуации, в которой наблюдается снижение активности, заторможенность, явно выраженные вегетативно-соматические нарушения. Разрядка нервно-психического напряжения осуществляется через гетероагрессию и девиант-ное поведение.

На этом этапе исследования было установлено, что для большинства подростков наиболее значимыми являются ситуации:

а) реальной угрозы насилия со стороны более сильных сверстников и неодобрения со стороны воспитателей;

б) воображаемой угрозы неодобрения со стороны директора школы и неподготовленности к уроку. Кроме этого, отмечено, что для тревож-по-забитых причиной тревоги и высокого нервно-психического напряжения является ожидание насилия со стороны сверстников, для агрессивных — стремление достичь высокого статуса в иерархии жестко фиксированных отношений, для доброжелательных — стремление установить

дружеские отношения со сверстниками, для конформных — стремление удовлетворять вредные привычки. Таким образом, результаты говорят о связи состояния первно-пспхического напряжения с характерологическими особенностями подростков.

ЧЕТВЕРТАЯ глава диссертации посвящена более глубокому изучению полученных результатов с помощью метода корреляционных плеяд и факторного анализа.

Факторный анализ позволил выделить для каждой группы по 6 факторов, характеристика которых даст представление о структуре и структурных компонентах личности подростков. Однако личность нельзя рассматривать как механическую сумму отдельных факторов потому что каждая структурная единица находится во взаимосвязи и взаимодействии с другими.

Сравнение полученных результатов показало, что в структуру личности подростков каждой группы входят факторы, включающие ситуативную тревогу.

Для тревожно-забитых подростков фактор состояния является ведущим: всю их жизнь пронизывает тревога, вызванная взаимоотношениями со сверстниками и взрослыми. В структуре их личности четко представлены два ее блока — тревога, вызванная давлением «сверху» п давлением «снизу».

У подростков других групп такого четкого деления ситуаций по значимости нет.

У агрессивных подростков тревога в ситуациях насилия со стороны слабых сверстников и возможного неодобрения со стороны директора тесно связана с личностной тревожностью, на формирование которой влияют указанные обстоятельства. Эти подростки в большей степени боятся поражения от слабого сверстника, потому что это резко снизит их статус в иерархии жестко фиксированных отношений. Взаимоотношения с директором для них становятся важными из-за «отрицательного опыта» общения с ним. Значение установления благоприятных отношений с сильными сверстниками для агрессивных подростков вызвано ориентацией на первых.

У доброжелательных подростков на уровень ситуативной тревоги влияет не только оценка значимости ситуаций, но и неуравновешенность нервных процессов, импульсивность и эмоциональность.

Конформные подростки испытывают высокую тревогу в ситуациях ограничения действий как со стороны сверстников, так и со стороны режима, это связано с их продолжающимся девиантным поведением.

Подростковая реакция группирования со сверстниками отражена в факторе установления благоприятных отношений, который входит в структуру личности подростков каждой из групп. Для тревожно-забитых подростков характерно неблагополучие в общении как с сильными сверстниками, так и с равными по силе, дружески настроенными, поэтому эти отношения влияют па формирование личностной тревожности. 12

Для агрессивных подростков важными являются только отношения с высокостатусными сверстниками. У доброжелательных подростков ярко выражена ориентация на «верного друга» и поиск эмоциональной поддержки со стороны сверстников. Конформные подростки терпят неудачу не только в общении со сверстниками, но и с взрослыми, поэтому источником их тревоги становятся отношения с воспитателями и родителями.

В структуре личности тревожно-забитых подростков есть агрессивность, которая является скрываемой и подавляемой, у агрессивных — она проявляется в открытых конфликтах и постоянных столкновениях со сверстниками.

Для доброжелательных и конформных подростков характерны отдельные ситуативные агрессивные вспышки. У доброжелательных, как правило, это выраженный протест против «негласных законов», у конформных такие вспышки связаны с хроническим неуспехом в учебной деятельности.

Таким образом, результаты исследования показали, что уровень тревоги и нервно-психического напряжения зависит от особенностей личности подростков, указанные состояния могут способствовать совершению девиантных поступков.

ПЯТАЯ глава диссертации посвящена разработке и оценке применения профилактических и психокоррекционных мероприятий. Работа по снижению уровня высокого нервно-психического напряжения является компонентом процесса перевоспитания педагогически запущенных подростков.

Для тревожно-забитых подростков главными направлениями пси-хокоррекционной работы являются: организация психотерапевтической помощи, включающей консультации по преодолению барьеров общения, комплекса неполноценности; организационные мероприятия, включающие создание классов выравнивания, разновозрастных отрядов, секций и кружков по интересам; воспитательные мероприятия, направленные на формирование уверенности и настойчивости.

Для агрессивных подростков главными направлениями психокор-рекционной работы являются: социально-психологический тренинг, основная цель которого связана с заменой отношений насилия на отношения защиты и помощи слабым; организационные мероприятия, включающие работу по формированию у подростков познавательных интересов и мотивов учения, создание системы контроля выполнения домашних заданий, дополнительных занятий по устранению пробелов в знаниях; психологическая помощь по искоренению вредных привычек.

Для доброжелательных подростков главными направлениями пси-хокоррекционной работы являются: психологическая помощь, включающая консультации по устранению комплекса неполноценности; организационные мероприятия по развитию интеллектуальных интересов и

способностей; воспитательные мероприятия, направленные на формирование уверенности, настойчивости, целенаправленности, самостоятельности и инициативности.

Для конформных подростков основными направлениями психокор-рекционной работы являются: работа с дефектологом по устранению или уменьшению задержки психического развития; социально-психологический тренинг, основной целью, которого является замена отношений угодничества и несамостоятельности на отношения равенства и взаимного уважении; организационные мероприятия, включающие создание классов выравнивания, работу по развитию познавательных интересов; психологическая помощь по искоренению вредных привычек.

В результате психокоррекционной работы отмечено снижение уровня нервно-психического напряжения у педагогически запущенных подростков и уменьшение количества конфликтов между ними.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1. Высокое нервно-психическое напряжение часто возникает у педагогически запущенных подростков в условиях ограниченного общения. Оно проявляется не только в ситуациях реальной угрозы, но и во время их ожидания или при воспоминании о них.

2. В состоянии нервно-психического напряжения для педагогически запущенных подростков характерны снижение контроля за своим поведением, повышение раздражительности, увеличение конфликтов и нарушений дисциплины.

3. Высокое нервно-психическое напряжение наблюдается у:

— тревожно-забитых подростков в ситуациях давления «сверху»,

— агрессивных подростков в ситуациях реальной угрозы снижения статуса в иерархии жестко фиксированных отношений,

— доброжелательных подростков в ситуациях воображаемой или реальной угрозы снижения межличностного статуса и неодобрения со стороны воспитателей,

— конформных подростков в ситуациях резкого ограничения их действий со стороны сверстников и взрослых.

4. На формирование личностной тревожности у педагогически запущенных подростков, находящихся в условиях ограниченного общения, оказывают влияние неблагополучие в межличностном общении (тревожно-забитые подростки и доброжелательные подростки), с администрацией школы (агрессивные подростки), ограничение действий и эффект публичности (конформные подростки).

5. К субъективным факторам, вызывающим высокое нервно-психическое напряжение у педагогически запущенных подростков, относятся: предубеждение к взрослым, комплекс неполноценности, психологические и смысловые барьеры, нереализованность возрастных потребностей. 14

К объективным факторам относится специфика условий содержания: ограниченность территории, неопределенность времени пребывания в спецшколе, эффект публичности, иерархия жестко фиксированных отношений, основанных на приоритете силы, рассогласованность действий администрации и воспитателей.

6. При проведении психокоррекционньгх мероприятий наиболее эффективным является комплексное воздействие: а) с использованием аутогенной тренировки, психотерапевтических бесед, социально-психологического тренинга, б) с правильным поведением организационных мероприятий: созданием разновозрастных отрядов, классов выравнивания, сети кружков и секций, распределением общественных поручений и др. в) с рациональным применением всевозможных педагогических средств и методов по воспитанию самостоятельности, уверенности, дисциплинированности подростков.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Мотивы отклоняющегося поведения у подростков в условиях ограниченного общения. Психолого-педагогическне проблемы мотивации учебной и трудовой деятельности. — Тезисы докл. науч.-практич. коиф.

— Новосибирск, 1985, с. 276-277.

2. Пснхолого-педагогнческая профилактика неврозов у подростков в условиях ограниченного общения. Неврозы у детей и подростков.

— М„ 1986, с. 130-131 (Совместно с И. Ф. Мягковым).

3. Состояние психического напряжения у педагогически запущенных подростков. Психолого-педагогическне вопросы формирования личности учащейся молодежи. Известия ВГПИ, т. 242. — Воронеж, 1986, с. 38-43.

4. Учет состояния психического напряжения в учебно-воепптатель-ной работе. Метод, реком. для учителей-стажеров и воспитателей групп продленного дня. — Пенза, 1987. 17 с.