Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая коррекция эмоциональных нарушений поведения у дошкольников средствами рисования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хвиюзова, Тамара Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая коррекция эмоциональных нарушений поведения у дошкольников средствами рисования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хвиюзова, Тамара Анатольевна, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА \

§ 1. Психолого - педагогические механизмы формирования поведения ребенка в дошкольном возрасте .15

§ 2. Особенности эмоционально-поведенческой сферы социально и педагогически запущенных детей дошкольного возраста .28

§ 3. Изобразительная деятельность как средство педагогической коррекции поведения.60

ВЫВОДЫ.77

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ В ПОВЕДЕНИИ СОЦИАЛЬНО И ПЕДАГОГИЧЕСКИ ЗАПУЩЕННЫХ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ РИСОВАНИЯ

§ 1. Основные предпосылки результатов и эффективности методов проведенного исследования.82

§ 2. Содержание педагогической коррекции эмоциональных нарушений в поведении дошкольников средствами рисования .104

§ 3. Психолого-педагогические и организационно-методические условия повышения эффективности процесса педагогической коррекции эмоциональных нарушений в поведении детей.150

ВЫВОДЫ.167

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая коррекция эмоциональных нарушений поведения у дошкольников средствами рисования"

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, приводится характеристика экспериментальных площадок, итогов апробации и внедрения результатов исследования.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ - "Психолого-педагогические основы педагогической коррекции эмоциональных нарушений поведения детей в дошкольном возрасте" - дан анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; раскрыты механизмы формирования поведения ребенка в дошкольном возрасте, показано развитие эмоционально-поведенческой сферы социально и педагогически запущенных дошкольников; показана роль оценочных отношений взрослых и детей, дана типологиза-ция этой группы детей; раскрыты причины возникновения отклонений в поведении; показана роль изобразительной деятельности в развитии личности ребенка, взаимосвязь эмоций и воображения как регуляторных систем.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ - "Психолого-педагогические условия эффективности педагогической коррекции эмоциональных нарушений в поведении педагогически запущенных детей" - описываются методика и результаты опытно-экспериментальной работы и дан перечень отклонений в эмоциональной сфере социально и педагогически запущенных детей; раскрыто содержание педагогической коррекции эмоциональных нарушений; дан анализ условий повышения эффективности их коррекционной работы; разработаны психолого-педагогические и организационно-методические условия педагогической коррекции эмоциональных нарушений у дошкольников средствами рисования.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подведены итоги исследования.

Библиография содержит 237 наименований книг отечественных и зарубежных авторов, авторефератов, диссертаций.

В приложении помещен педагогический диагностический инструментарий, приведены результаты факторного корреляционного анализа экспериментальных данных и продуктивной деятельности дошкольников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

Анализ результатов проведенного исследования дает возможность представить особенности эмоциональной сферы социально и педагогически запущенного ребенка. Этот ребенок в большей мере подвержен негативному влиянию среды, его личностный баланс неустойчив, он высоко тревожен, эмоционально незащищен и неуверен в себе, имеет заниженную самооценку. Таким детям трудно преодолевать препятствия, удовлетворять свои потребности. 'Их враждебность и конфликтность выступают как защитные реакции.

Обнаружены достоверные различия между социально и педагогически запущенными детьми и детьми контрольной группы по следующим показателям доминирующих эмоциональных состояний: трудности общения, фиксация на препятствии, фиксация на удовлетворении потребностей, эмоциональная нестабильность, преобладание внешнеобвинительных и самообвинительных реакций.

Результаты линейной корреляции показали наличие положительных связей между эмоциональным состоянием ребенка, его настроением и личностным балансом, уровнем удовлетворения потребностей; между фиксацией на препятствии и трудностями общения. Несбалансированность личностных свойств способствует возникновению конфликтности, депрессивности. Факторный анализ выявил нарушение баланса личностных свойств на фоне недоверия к себе и окружающим. Незащищенность и тревожность снижают работоспособность запущенных детей.

В то же время у исследуемой группы детей выявлены резервные возможности: они любят заниматься автономной продуктивной деятельностью и имеют высокое стремление к признанию другими людьми, что может быть успешно реализовано в изобразительной деятельности.

Известно, что изобразительная деятельность являясь одним из эффективных средств развития воображения, становится средством педагогической коррекции эмоциональных нарушений поведения через творческое самовыражение в процессе рисования, самоутверждение через рисунок и снятие эмоционального напряжения. Таким образом, педагогически запущенный ребенок получает возможность, в процессе специально организованной изобразительной деятельности, не только снять эмоциональную возбудимость, недоверие к себе и другим, тревожность, конфликтность, агрессивность, но и обрести уверенность в себе, успех и связанные с ними положительные переживания и образцы поведения.

Следовательно, задачами педагогической коррекции эмоциональных нарушений поведения у детей средствами рисования являются :

- снятие эмоционального^ психологического дискомфорта через специальную систему приемов рисования;

- формирование уверенности в себе, через организацию успеха социально и педагогически запущенного ребенка в изобразительной деятельности;

- преодоление стереотипов поведения, негативных эмоциональных поведенческих реакций через развитие воображения средствами рисования;

- перенос и закрепление успехов ребенка, новых форм поведения, в процессе педагогической коррекции средствами рисования, в естественные условия.

Факторный анализ экспериментальных данных по группе социально и педагогически запущенных дошкольников показал наличие у них различных симптомокомплексов эмоциональных нарушений поведения. Мы же избрали, в качестве предмета педагогической коррекции эмоциональную сферу детей, испытывающих состояние эмоционального дискомфорта, эмоциональную неустойчивость, зависимость от окружающих, тревожность, враждебность и агрессивность.

Предмет коррекции, ее задачи обусловливают содержание блочной коррекционной программы, которая предусматривает:

- снятие средствами рисования перечисленных выше симптомокомплексов, в соответствии с которыми разработан каждый коррекционный блок;

- учет возрастных особенностей детей, в связи с чем, в программе определен раздел распределения приемов рисования по группам;

- подбор соответствующих приемов рисования и интенсивность работы с детьми в зависимости от уровня имеющихся эмоциональных нарушений.

Важно отметить, что первый, вводный, блок, предусматривающий снятие эмоционального дискомфорта, должен проводиться обязательно со всеми социально и педагогически запущенными детьми. Последний блок, по коррекции враждебности и агрессивности, не всегда может быть реализован в связи с тем, что не все эти дети имеют такие негативные проявления.

С помощью разработанных нами критериев определения уровня эмоциональных нарушений поведения социально и педагогически запущенных дошкольников выявлена динамика позитивных изменений в эмоциональном состоянии, уровне воображения и поведении детей на занятиях и в повседневной жизни.

I Динамика эмоциональных состояний и характер их проявлений . Для ее определения повторно были использованы: тест "Дом-Дерево-Человек" и метод выбора цвета, заключающийся в том, что каждый ребенок ежедневно, в течение недели, закрашивал кружок приятным для него цветом. Таким образом, результаты проведенной диагностики указывают на происшедшие позитивные изменения в эмоциональном состоянии педагогически запущенных детей. Особенно снизились следующие показатели: незащищенность (с 18 до 7%); депрессивность (с 7 до 1%); конфликтность (с 15 до 6%); трудности общения (с 14 до 5%) .

Эмоциональные состояния и характер их проявлений изменился от повышенной тревожности, эмоциональной неустойчивости, угнетенности, зависимости, неуверенности к эмоциональному равновесию, уверенности в себе, активности, повышенной работоспособности, независимости.

По нашему мнению это произошло благодаря вниманию к ним и поддержке со стороны взрослых и сверстников.

Цвет в рисунках служил для нас показателем указанных признаков, который в течение коррекционной работы с детьми изменялся от темной палитры красок к яркой насыщенной цветовой гамме. Дети в большей мере стали отдавать предпочтение: красному (5-38%), желтому (0-27%), зеленому (2-22%) цветам. Показатели по черному и фиолетовому цветам снизились (52-2%, 10-0%). Размазанность контуров сменилась четкостью очертания предметов, образов, что свидетельствует также о позитивных изменениях в эмоционально-волевой сфере социально и педагогически запущенных дошкольников. Постепенно рисунки стали отличаться аккуратностью выполнения. Приведенные данные говорят о восстановлении у социально и педагогически запущенных детей эмоционального равновесия, обретении уверенности в себе, успеха и связанными с ними положительными переживаниями и образцами поведения.

II Динамика развития воображения также имеет место. Результаты полученных данных свидетельствуют о позитивном изменении развития воображения детей в процессе коррекционного этапа. Если в начале его педагогически запущенные дошкольники находились на первом, самом низком уровне 56,7%, то в конце на нем осталось всего 0,8% детей. Показатели самого высокого уровня повысились с 3,6 до 68,1%. В контрольной группе основное количество детей - 55,3%, в конце эксперимента вышло на второй уровень, но показатель третьего уровня оказался ниже чем у СПЗ детей и составил 43,5%. Считаем, что позитивные результаты развития воображения социально и педагогически запущенных дошкольников произошли благодаря спланированной, целенаправленной и систематически организованной деятельности, специально подобранным приемам рисования в соответствии с имеющимися эмоциональными нарушениями в поведении .

Развитие воображения проявилось в переходе: от неумения самостоятельно видеть образы в нарисованных линиях, пятнах, отпечатках к самостоятельному нахождению и использованию их вариативности; от односложности ответов по поводу нарисованного к доказательности суждений.

III Динамика поведения детей, проведенная на основе единиц наблюдения, показала положительные изменения. Так показатели поведения у СПЗ детей снизились более чем в 2-3 раза: противоречивость личности - с 67 до 28%; зависимость от окружения - с 38 до 15%; тревожность - с 42 до 16%; враждебность - с 27 до 9%; агрессивность - с 18 до 2%. Неуравновешенность, конфликтность, обидчивость, неадекватная самооценка сменились уравновешенностью, контактностью в общении, сосредоточенностью в деятельности, адекватной самооценкой. Показатели контрольной группы снизились только в 1,5-2 раза: с 39 до 22%, с 17 до 8%, с 20 до 10%, с 19 до 7%.

Использование в итоговой диагностике тестов М.Люшера и С.Розенцвейга также показало позитивные изменения в эмоциональной сфере педагогически запущенных детей: снизился уровень тревожности, повысился уровень общения, стало более стабильным личностное равновесие. Хотя в показателях "фиксация на препятствиях" и "фиксация на удовлетворении потребностей" изменений не произошло. Мы соотносим этот факт с возрастными особенностями детей.

Важную роль в организации коррекционной работы с социально и педагогически запущенными детьми сыграло взаимодействие с педагогами и родителями детей, участвовавших в эксперименте. Цикл лекций и практикумов, родительские собрания и консультации, систематически организованные выставки детских рисунков оказали воздействие на переориентацию воспитателей и родителей в вопросах детских отношений, изменили взгляд на личность ребенка, экологию воспитания, гуманизацию педпроцесса.

Эффективность коррекционного процесса обеспечивалась следующими условиями: безусловное принятие ребенка, несмотря на его личностные недостатки и обеспечение ему полноценного общения со взрослыми и сверстниками; повышение социального статуса непопулярного ребенка, демонстрируя к нему доброе отношение; осуществление коррекции направленности и динамики поведения преимущественно на основе оценки не личности ребенка, а его работы и результатов деятельности; поощрение инициативности, активности, быстроты и вариативности нахождения образов как показателя творческого воображения, формируя тем самым понимание ребенком смысловой сферы своих поступков и поведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поведение ребенка дошкольного возраста является проявлением эмоций, а его нарушения прежде всего связаны с недостатками, отклонениями в эмоциональном развитии. При сходстве внешней симптоматики (тревожность, враждебность, агрессивность, эффективность, неуверенность, страхи, гиперактивность, депрессивность и др.) эмоциональные нарушения поведения у детей могут иметь различное происхождение.

Педагогическая коррекция эмоциональных нарушений поведения у дошкольников более эффективна в тех случаях, когда причины их вызывающие носят социально-педагогический характер .

Эмоциональные нарушения поведения у социально и педагогически запущенных дошкольников в большей мере связаны с неправильно организованным воспитательно-образовательным процессом в детском саду и семье. Нарушение системы отношений запущенного ребенка к окружающим, самому себе, деятельности приводит к возникновению определенных стереотипов поведения и поведенческих реакций.

Социально^педагогическая запущенность есть неблагоприятное для развития состояние личности ребенка, которое обусловлено его неадекватной активностью, с одной стороны, и дезинтегрирующим влиянием воспитательного микросоциума на процессы социализации и индивидуализации личности, - с другой. Проявления социально-педагогической запущенности связаны с дисгармоничностью личностного и психического развития; неуспешностью в игре и других видах деятельности; неподготовленностыо к обучению в школе; отклонениями в эмоционально-волевой, поведенческой и коммуникативной сферах.

Поскольку эмоциональное развитие детей осуществляется путем интеллектуализации и социализации эмоций, социально педагогическая запущенность, в силу указанных выше обстоятельств, не только тормозит этот процесс, но и приводит к эмоциональному недоразвитию дошкольников.

Отклонения в развитии эмоциональной сферы, являющейся важнейшим регулятором поведения ребенка-дошкольника, имеют следствием эмоциональные нарушения поведения.

Социально-педагогическая запущенность прежде всего тормозит развитие психических новообразований, и, в частности, воображения, имеющего непроходящее доминирующее значение для периода дошкольного возраста. Из этого следует, что развитие воображения у социально и педагогически запущенных детей может способствовать преодолению негативных стереотипных поведенческих реакций в различных ситуациях, а также влиять на понимание детьми смысловой сферы поведения. Это возможно при специальной организации занятий, целенаправленном отборе приемов рисования, использовании вариативности увиденных образов .

Проведенное исследование выполнено в русле деятельност-ного подхода и направлено на изучение процесса развития воображения педагогически запущенных детей в ходе специально организованных занятий по рисованию.

Изобразительная деятельность не только является одним из эффективных средств развития воображения у дошкольников, но и средством педагогической коррекции эмоциональных нарушений поведения через снятие эмоционального напряжения, эмоциональное отреагирование, творческое самовыражение, самоутверждение через рисунок.

Выявление детей с эмоциональными нарушениями поведения социально-педагогического генеза для коррекционной работы может осуществляться двумя путями: во-первых, через отбор социально и педагогически запущенных дошкольников на основе идентификации их поведения с диагностическими признаками и, во-вторых, через анализ поведения отобранной группы детей по специальной программе "Уровни эмоциональных нарушений поведения", включающей педагогическое наблюдение, анализ рисунков и беседы с детьми по рисункам.

Программа педагогической коррекции строилась на основе комплексной диагностики, которая позволяет путем факторного анализа полученных данных и их сравнения с контрольной группой выявить типичные для социально и педагогически запущенных дошкольников симптомокомплексы эмоциональных нарушений поведения. К ним относятся: эмоциональный дискомфорт, эмоциональная неустойчивость личности, зависимость от окружающих в отношениях, враждебность, агрессивность. Коррекционная работа проводилась также с учетом уровня эмоциональных нарушений у социально и педагогически запущенных детей, вошедших в состав группы.

Комплексная коррекционная программа состоит из 5-ти блоков, каждый из которых предусматривает снятие перечисленных выше эмоциональных нарушений. Программа:

1. Ориентирована на определенные симптомокомплексы, в соответствии с которыми разработан каждый блок;

2. Предусматривает возрастной подход, так как в ней есть раздел распределения приемов рисования по группам (со средней по подготовительную);

3. Имеет уровневый характер, в связи с чем подбор и интенсивность работы с детьми зависят от уровня имеющихся эмоциональных нарушений поведения.

Первый, вводный, блок программы направлен на снятие у ребенка состояния эмоционального дискомфорта: создание для него ситуации успеха, развитие творческого воображения, когнитивных процессов путем выполнения заданий ритмической структуры рисования, повышение уверенности в своих силах посредством использования при рисовании контуров, подкладок разной конфигурации, линеек с экранчиками, рисования по опорным точкам, штриховки готовых форм предметов. Творческое воображение детей развивалось в процессе рисования предметов из геометрических форм, дорисовывания отдельных деталей до полного образа, нахождения в пятнах, линиях, отпечатках различных образов, используя приемы: монотипия, фроттаж, волшебные нитки, графическая музыка, а также штриховка предметов .

Второй блок занятий предназначен решить проблему гармонизации эмоциональной неустойчивости личности, формирования у детей понимания эмоциональных состояний людей, представлении о добрых, хороших и плохих поступках (пририсовывание к пиктограммам туловища, цветом соответствующим эмоциональному состоянию, выраженному на пиктограмме; раскрашивание образов обозначающих полярные понятия: добрый-злой, веселый-грустный, радостный-сердитый и т.д.)

Третий блок включает в себя занятия, направленные на коррекцию зависимости ребенка от окружающих. Он решает задачи формирования у него самостоятельности в принятии решений; использования ребенком вариативности создания образов; обучения новым формам общения, используя такие приемы рисования как пуантилизм (рисование пальчиками), кляксографию, игры по интенсивному обучению: "Закорючка", "Игра художников", "Пиктография", "Опорные сигналы", "Сюрреалистическая игра". Данные игры преследуют обучающую функцию (умение рисовать символами, значками); коммуникативную (умение советоваться, общаться в процессе игры); релаксационную (снятие напряжения) ; развлекательную, так как это все-таки игры.

Четвертый блок спланирован для решения задач по снятию тревожности. Задания, связанные с развитием ручной умелости, формированием координированности и точности движений в процессе рисования спиралеобразными, прямыми, волнистыми, прерывистыми, зигзагообразными, пунктирными, ломаными линиями; рисование геометрических фигур, закрыв глаза, в игре "Клавиатура"; пластилиновая живопись; рисование своего настроения; серия занятий по коррекции страхов.

Назначение пятого блока заключается в снятии чувства враждебности и агрессивности у ребенка, и, в связи с этим, предусматривается решение следующих задач: формирование эмоционального осознания своего поведения; негативных проявлений, мешающих налаживанию контактов с окружающими; понимание своей роли в коллективе сверстников, рисование на темы: "Какой ты сейчас", "Каким ты хочешь быть", "Красивое и безобразное", а также игры, обучающие передачу эмоций мимикой, жестами помогли решить поставленные задачи. Данный блок не всегда может быть реализован в связи с тем, что не все дети с наличием педагогической запущенности имеют такие негативные проявления.

Программа педагогической коррекции эмоциональных нарушений поведения дает положительные результаты, если она осуществляется на фоне гуманизации отношений к ребенку и создания определенных условий:

- безусловное принятие ребенка, несмотря на его личностные недостатки;

- создание ребенку ситуации успеха, предвосхищение позитивного результата его деятельности и поведения;

- повышение социального статуса непопулярного ребенка, подчеркивание его достоинств;

- поощрение творческой инициативы ребенка в изобразительной деятельности.

Разработанные нами критерии определения уровня эмоциональных нарушений поведения у социально и педагогически запущенных дошкольников выразились в следующих параметрах:

1. Позитивное изменение эмоциональных состояний и характер их проявлений у детей (от повышенной тревожности, эмоциональной неустойчивости, угнетенности, зависимости, неуверенности к эмоциональному равновесию, уверенности в себе, активности, повышенной работоспособности, независимости). Цвет выступал как показатель указанных признаков (от черного, фиолетового, коричневого до яркой цветовой гаммы; от размазанности и размытости контуров до четкости их очертаний, аккуратного выполнения рисунка).

2. Развитие воображения как психического новообразования дошкольного возраста, обусловливающего регуляцию поведения от неумения самостоятельно видеть образы в линиях, пятнах; примитивности мышления при их определении к самостоятельному нахождению различных образов и их вариативности, доказательности суждений по поводу нарисованного).

3. Позитивная динамика поведения на занятиях и в повседневной жизни (от неуравновешенности, вспыльчивости, вялости, враждебности, конфликтности, обидчивости, неадекватной самооценки, трудностей в общении к уравновешенности, независимости в поведении и поступках, контактности в общении, сосредоточенности в деятельности, адекватной самооценке).

В конце коррекционного этапа, для определения динамики эмоциональных состояний и характера их проявлений, у социально и педагогически запущенных детей (СПЗ) экспериментальной и детей контрольной (К) групп, были повторно использованы: тест "Дом-Дерево-Человек" и метод выбора цвета, заключающийся в том, что каждый ребенок ежедневно, в течение недели, закрашивал кружок приятным для него цветом. Результаты показали, что в конце коррекционного этапа дети стали отдавать предпочтение: красному (5-38%), желтому (0-27%), зеленому цвету (2-22%), в то же время снизились показатели по черному цвету (52-2%) и фиолетовому (10-0%). Показатели по последним двум цветам у детей контрольной группы остались высокими: черный (27-13%), фиолетовый (7-4%).

Результаты теста "ДДЧ", в сравнении с началом коррекционного этапа, у СПЗ детей снизились в 2-3 раза: незащищенность - (с 18 до 7%), конфликтность (с 15 до 6%), трудности общения (с 14 до 4%); у детей контрольной группы наибольшее снижение произошло только в двух показателях: незащищенность (с 16 до 6%), конфликтность (с 14 до 5%).

Динамика развития воображения у социально и педагогически запущенных детей показала позитивные изменения. В начале коррекционного этапа на первом, самом низком уровне, находились 56,7% детей и 3,6% - на самом высоком уровне. В конце этапа коррекции на третий уровень поднялось 68,1% детей, на первом же осталось только 0,8%. Сравнительный анализ уровней двух групп показал, что в конце коррекционного этапа основное количество детей контрольной группы - 55,3% вышло на второй уровень, на самый высокий - 43,5% детей. Данный показатель оказался ниже показателя экспериментальной группы.

В динамике поведения у социально и педагогически запущенных детей также произошли изменения. Более чем в 2-3 раза снизились показатели: противоречивость личности - с 67 до 28%, зависимость от окружения - с 38 до 15%, тревожность - с 42 до 16%, враждебность - с 27 до 9%, агрессивность - с 18 до 2%. В то же время как показатели контрольной группы снизились в 1,5-2 раза: с 39 до 22%, с 17 до 8%, с 20 до 10%, с 19 до 7%.

Следовательно, педагогическая коррекция средствами рисования эмоциональных нарушений поведения дошкольников дает возможность с помощью специально разработанных приемов рисования воздействовать на развитие воображения у социально и педагогически запущенных детей через снятие эмоционального напряжения, эмоциональное отреагирование, творческое самовыражение, самоутверждение через рисунок и приводит к снятию эмоциональной возбудимости, тревожности, агрессивности, конфликтности, недоверия к себе и другим, а также обретению уверенности в себе, успеха и связанных с ними положительных переживаний и образцов поведения.

Результаты формирующего эксперимента подтвердили эффективность предложенной 5-ти блочной модели педагогической коррекции, ориентированной на симптомокомплексы эмоциональных нарушений поведения дошкольников средствами рисования. Процесс педагогической коррекции затрагивает доминирующее психическое новообразование дошкольного возраста - детское воображение, успешно развиваемое в изобразительной деятельности, влияющее на понимание смысловой сферы своего поведения. Специально подобранные, для определенных симптомоком-плексов, приемы рисования способствуют снятию эмоционального напряжения, с одной стороны, развитию воображения и творческому самовыражению, с другой, что непротиворечит выдвинутой гипотезе.

Разработанный механизм педагогического воздействия через развитие, в процессе специально организованных занятий по изобразительной деятельности, воображения и воздействие его на когнитивную, эмоциональную, волевую, поведенческую и коммуникативную сферы личности социально и педагогически запущенных дошкольников позволяет воспитателям успешно решить проблему оказания эффективной помощи этим детям.

Важную роль в организации коррекционной работы с социально и педагогически запущенными детьми сыграло взаимодействие педагогов и родителей детей, участвующих в экперимен-те. Циклы лекций и практикумов, родительские собрания и консультации, систематически организованные выставки детских рисунков оказали воздействие на переориентацию воспитателей и родителей в вопросах детских отношений, изменили взгляд на личность ребенка, экологию воспитания, гуманизацию педпро-цесса.

Проведенное исследование не исчерпало глубины и многосторонности проблемы педагогической коррекции эмоциональных нарушений поведения детей. Можно видеть его продолжение в следующих направлениях: дальнейшей разработке педагогического инструментария диагностики эмоциональных нарушений; разработке механизма педагогического воздействия на воображение педагогически запущенных детей другими средствами и в различных видах продуктивной деятельности и т.д.