Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Образ преподавателя в сознании студентов гуманитарных вузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Парнюк, Наталия Витальевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Образ преподавателя в сознании студентов гуманитарных вузов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Парнюк, Наталия Витальевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБРАЗ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Образ как отражение действительности.

1.2. Педагогическая деятельность и личность преподавателя.

1.3. Социальная перцепция и понятие образа преподавателя.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ОБРАЗОВ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ.

2.1. Объект и предмет исследования.

2.2. Комплекс методик изучения содержания и структуры образов преподавателей.

Выводы по главе 2:.

ГЛАВА 3. ОТРАЖЕНИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В СОЗНАНИИ

СТУДЕНТОВ.

3.1. Отражение в сознании студентов «любимых», «нелюбимых» и «обычных» преподавателей.

3.2. Сравнительный анализ образов преподавателей в сознании студентов разных вузов.i.

3.3. Анализ достоверных различий между образами преподавателей разной модальности в сознании студентов разных вузов.

3.4. Соотношение Я-образов студентов и образов преподавателей.

3.5. Результаты кросскультурного исследования.

Выводы по главе 3:.

Введение диссертации по психологии, на тему "Образ преподавателя в сознании студентов гуманитарных вузов"

Существенные преобразования, произошедшие в культурной, социально-экономической и политической жизни России предопределили появление новых ценностей в образовании. Возрастают требования, предъявляемые к личности педагога, качеству его профессиональной деятельности, компетентности.

Успешность педагогической деятельности в вузе зависит не только от профессиональных знаний и навыков. Во многом она определяется адекватным отражением участников педагогического процесса, к которым, в первую очередь, относятся студенты и преподаватели. Правильное восприятие и понимание педагога, точное построение образа субъектом восприятия во многом обеспечивают успех обучения и воспитания студентов. Поэтому особую значимость приобретают исследования образа субъектов педагогической деятельности (С.И.Гусева, Б.А.Еремеев, В. JT.Ситников, И.Ю.Шилов и др.).

Проблема образа преподавателя имплицитно присутствует в трудах выдающихся педагогов и психологов (Б.Г.Ананьев, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский), которые подчеркивали особую роль, выполняемую образом учителя в учебно-воспитательном воздействии на обучаемого.

В отечественной педагогической психологии и педагогике преподаватель обычно рассматривается в связи с изучением его профессиональных способностей (Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, Л.А.Регуш и др.); особенностей педагогической деятельности (Т.Н.Бондаревская, В.И.Гинецинский, З.Ф.Есарева, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, О.Н.Майкина, А.А.Реан, В.А.Якунин и др.); педагогического общения (Я.Л.Коломинский, А.К.Маркова, Г.И.Михалевская, Е.А.Петрова, А.А.Реан, Н.В.Федорова, О.В.Фролушкина и др.); профессионально значимых качеств личности (Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Г.И.Михалевская и др.). Личность педагога исследовалась Н.П.Кураленковой, Л.В.Лидак, Л.М.Митиной, Е.И.Роговым и др.

Проблема восприятия и понимания личности педагога школьниками и студентами стала предметом исследований ряда авторов (В.П.Битуев, П.Р.Галузо, Г.Г.Гусева, Б.А.Еремеев, Б.П.Ковалев, С.В.Кондратьева, Х.Э.Лахт, М.П.Пикельникова, Г.М.Понарядова, А.И.Урклин и др.).

В тоже время, практически не изучены содержание и структуры образов преподавателей разной модальности в сознании студентов вузов различного профиля, а также соотношение образа преподавателя с Я-образом студента.

Учитывая, что образ это один из главных регуляторов деятельности и отношений личности, а образ педагога в сознании студентов, в свою очередь, является одним из важнейших факторов, влияющих на отношение не только к педагогу, но и к учебной деятельности, нам представляется целесообразным изучение особенностей образа преподавателя в сознании студентов различных вузов.

Цель исследования: выявление и анализ содержания и структур образов преподавателей в сознании разных групп студентов.

Объект исследования: студенты 1-3 курсов гуманитарных вузов.

Предмет исследования: образы «обычного», «любимого», «нелюбимого» преподавателя в сознании студентов

Гипотеза исследования: структура и содержание образов преподавателей в сознании студентов разного пола вариативны и связаны со спецификой учебного заведения.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировать основные подходы к изучению образа преподавателя как детерминирующего фактора педагогического процесса.

2. Выявить содержание и структуру образов преподавателя в сознании разных групп студентов.

3. Изучить специфику образов преподавателя у студентов вузов разного типа, разных курсов и специальностей.

4. Провести анализ степени взаимосвязи структур Я-образов и образов преподавателя в сознании студентов.

5. Исследовать особенности образов субъектов образовательного процесса в сознании российских и американских студентов.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- положения о социальной природе человека (Б.Г.Ананаьев, А.НЛеонтьев, СЛ.Рубинштейн и др.);

- концепция В.Н.Мясищева о формировании личности как системы отражения сущности объективно существующих социальных отношений;

- концепция Б.Ф Ломова, понимавшего образ как субъективную реальность, преобразующую объективную;

- концепция профессионализма Е.А.Климова, понимавшего его как системную организацию психики человека, включающую в себя, наряду с другими компонентами, образы субъекта и объекта деятельности; исследования в области педагогической психологии, отражающие основные проблемы личности субъекта и объекта педагогической деятельности (И.А.Зимняя, С.В .Кондратьева, Н.В.Кузьмина, А.Л.Маркова, А.А.Реан, Е.Ф.Рыбалко, Л.А.Регуш, В.Л.Ситников, В.А.Якунин и др.);

- исследования в области социального восприятия (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, В.Н.Куницына, В.АЛабунская, В.Н.Панферов, А.А.Реан, ВЛ.Ситников, и др.).

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

Эмпирически установлены основные линии взаимосвязи образов преподавателя и Я-образа студентов.

Выявлены особенности соотношения образов преподавателя и Я-образа студентов вузов, отличающихся системой организации учебного процесса.

Выявлены тендерные особенности образов преподавателя в сознании студентов различных курсов и вузов. Определены кросскультурные особенности образов преподавателя и Я-образов в сознании российских и американских студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные вносят вклад в исследование структуры и содержания образов преподавателя в сознании студентов. Раскрыты структура и содержание образов «обычного», «любимого», «нелюбимого» преподавателя, выявлены их особенности. Работа продолжает линию системного исследования образа человека, формирующегося в процессе социального взаимодействия и педагогической деятельности, проводимую кафедрой практической психологии Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина.

Практическая значимость исследования исследования состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические положения, экспериментальные факты и выводы могут использоваться в практике психолого-педагогической помощи педагогам; для аутокоррекции самопрезентации преподавателей; в ходе аттестации педагогических кадров; при проведении занятий со студентами педагогических специальностей, а также на курсах повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась разносторонним анализом литературы по представленной проблеме, применением компьютерной программы контент-анализа, использованием стандартных методик и адекватных методов статистической обработки данных, репрезентативностью выборки испытуемых.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ведущим элементом Я-образов и образов преподавателей являются социальные характеристики. Дифференциация образов преподавателей на «обычных», «любимых» и «нелюбимых» происходит, прежде всего, по интеллектуальным, социальным, конвенциональным характеристикам, качествам социального интеллекта и профессионального общения.

2. Структуры и содержание образов преподавателей и Я-образов разной модальности вариативны и связаны со спецификой учебного заведения.

3. Имеются достоверные тендерные различия в отражении преподавателей студентами разного пола.

4. Российские и американские студенты имеют сходство и различия в структуре и содержании Я-образов и образов преподавателей, при анализе которых выявляется единый эталонный образ преподавателя.

Апробация материалов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии ЛГУ и кафедры иностранных языков университета МВД, на межвузовских научно-теоретических и научно-методических конференциях: «Совершенствование методов обучения иностранному языку в процессе формирования профессиональных навыков» (Санкт-Петербург, 2001), «Роль профессиональной направленности в процессе обучения иностранному языку в свете новых учебных программ» (Санкт-Петербург, 2002), «Уровни обученности и критерии их оценки при обучении иностранному языку» (Санкт-Петербург, 2003), а также, на международной конференции «Психологическое образование: программы и преподавание психологии» (Санкт-Петербург, 2002), на научно-практической конференции с международным участием «Психологическая служба системы образования» (Санкт-Петербург, 2003), международной научно-практической конференции «Преступность несовершеннолетних: проблемы и пути решения» (Москва, 2003).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. В тексте диссертации содержатся 29 таблиц, 1 диаграмма. Библиография включает 234 источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

5. Результаты исследования доказали более высокий уровень восприятия преподавателей студентами старших курсов. Они ориентированы на оценивание личностных (интеллектуальных, волевых) и профессиональных качеств своих педагогов (уровень значимости 0,01%). Младшекурсники более эмоциональны (уровень значимости 0,01%) и склонны воспринимать только внешние качества преподавателей (уровень значимости 0,05%).

6. Установлены достоверные различия в восприятии образов преподавателей студентами - психологами ЛГУ и университета МВД. Значимыми компонентами образа преподавателя для студентов ЛГУ являются определения социального интеллекта (уровень значимости (ООП) - 0,05%; ОНП - 0,01%) и волевые характеристики (уровень значимости 0,01%). Студенты-психологи МВД выделяют эмоциональные характеристики и элементы педагогической деятельности в образе «любимого» преподавателя (уровень значимости 0,01%) и телесные качества в образе «нелюбимого» преподавателя (уровень значимости 0,05%).

7. Выявлены различия образов преподавателей в сознании студентов разного пола. Выявлена устойчивая закономерность, проявляющаяся в употреблении большего объема телесных характеристик в образах «любимого» и «нелюбимого» преподавателей (уровень значимости 0,01%) и Я-образе студентами-юношами (уровень значимости 0,001%). Студенты-девушки акцентируют особое внимание на интеллектуальных характеристиках (уровень значимости в ООП, ОЛП - 0,001%; ОНП - 0,05%) и элементах профессионального блока (уровень значимости 0,001%). Студенткам свойственна положительная оценка образов (уровень значимости 0,001) и высокая самокритичность.

8. Корреляционный анализ показал связь между образом преподавателя и Я-образом. Обнаружена корреляционная зависимость по конвенциональным, социальным, телесным, амбивалентным показателям и характеристикам профессионального блока образа «обычного» преподавателя. С образом «любимого» преподавателя Я-образ связывают телесные, эмоциональные, положительные параметры, метафоры, педагогическая деятельность. Только по телесным элементам образа «нелюбимого» преподавателя есть связь с Яобразом. В качестве ориентира понимания себя студенты берут образы «обычного» и «любимого» преподавателя. Актуализация образа происходит за счет волевых, деятельностных, интеллектуальных и социально-интеллектуальных компонентов. Я-образ студентов ЛГУ приближен образу «обычного» преподавателя, Я-образ курсантов института ВВ к образу «любимого» преподавателя. Я-образ курсантов университета МВД имеет сходство с образами «любимого» и «нелюбимого» преподавателя.

Студенты находят себя умными, добрыми, веселыми, красивыми, интересными, понимающими, аккуратными, целеустремленными, справедливыми, общительными.

9. Данные кросскультурного исследования выявили тесную взаимосвязь образов. Структура образов преподавателей в сознании американских студентов имеет жесткую схему не зависимо от модальности. Обнаружены корреляционные связи «обычного» и «любимого» преподавателя, «обычного» и «нелюбимого» преподавателей, практически полное несоответствие «любимого» и «нелюбимого» преподавателя. В понимании себя американские студенты ориентируются в большей степени на образ «обычного» и «нелюбимого» преподавателя. "Пусковым механизмом" структуры образа являются социальные, интеллектуальные, эмоциональные характеристики и профессиональное общение.

Американские студенты наделяют образы преподавателя большими волевыми (уровень значимости 0,01), интеллектуальными (уровень значимости 0,01), профессионально-деятельностными характеристиками (уровень значимости 0,001). В образе российского преподавателя встречается больше деятельностных и телесных характеристик. Наибольшее различие между выборками возникло в образе «обычного» преподавателя.

В образе «нелюбимого» преподавателя у американских студентов меньше сказывается "эффект ореола". В целом, все образы американских студентов отличаются социально-интеллектуальной направленностью, характеристикой качеств отношения ко мне и к другому.

Выявлено большее сходство в структуре образов сознании юношей российской и американской выборок.

Проведенный анализ позволяет говорить о некоем эталонном образе преподавателя, который является желательным на разных концах планеты -умный, понимающий, справедливый, добрый, общительный, с юмором.

Заключение.

Результаты теоретического и эмпирического исследования образа преподавателя у студентов гуманитарных вузов подтвердили нашу гипотезу и позволили констатировать следующее:

1. Образы преподавателей различной эмоциональной направленности в сознании студентов имеют как сходство, так и различия по содержанию и структурам. Социальные характеристики являются основным компонентом образов преподавателей любой эмоциональной направленности.

2. Выявлена закономерность взаимосвязи социально-перцептивных образов и специфики учебного заведения:

• структура и содержание образов преподавателей отличаются у студентов гражданского и военного вузов, но фактически идентичны у студентов, обучающихся в военном вузе и университете МВД.

• структура и содержание Я-образов отличаются у студентов гражданского и военного вузов и аналогичны у курсантов, обучающихся в военном институте внутренних войск и университете МВД.

3. Тендерные различия в отражении преподавателей студентами характеризуются, прежде всего, тем, что студентки отмечают значительно большее количество интеллектуальных, эмоциональных определений и характеристик профессионального блока во всех образах преподавателя. Кроме того, девушки выделяют волевые, социально-интеллектуальные характеристики в образах «обычного» и «нелюбимого» преподавателя. У юношей значимые различия выявлены только по телесным и конвенциональным компонентам образов.

4. Совпадение ранговых структур и минимальные достоверные различия в образе «любимого» преподавателя в сознании российских и американских студентов позволяет предположить, что формирование этого образа идет по одному основанию независимо от кросскультурных различий. Выявлен единый эталонный образ преподавателя.

Принципиальные различия в структурах и содержании Я-образа и образов «обычного» и «нелюбимого» преподавателей российских и американских студентов подтверждает различия в их менталитете.

5. Социоперцептивная модель образа преподавателя может быть использована в качестве методологической основы личностного саморазвития и самокоррекции преподавателей в целях выстраивания педагогической деятельности оптимальным образом. Дальнейшая теоретическая и практическая разработка этой проблемы будет способствовать оптимизации психолого -педагогической поддержки учебного процесса.

Существует необходимость дальнейшего исследования образа преподавателя в сознании студентов технических вузов, в сознании всех возрастных групп обучающихся, а также не только в сознании студентов, но и самих педагогов. Мы полагаем перспективным исследование взаимосвязи профессионального мастерства и образа педагога, взаимосвязи личностных качеств обучаемых и образа преподавателя.

Изучение образа преподавателя в сознании представителей разных культур позволит глубже исследовать сходство и различие смысловых связей и будет способствовать активному творческому обмену и успешной работе преподавателей разных стран мира.