Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация педагогического общения как условие социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ши Си Нин
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Оптимизация педагогического общения как условие социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ши Си Нин, 2002 год

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы проблемы педагогического общения

1.1. Общение как психологическая категория.

1.2. Специфика и средства педагогического общения.

1.3. Стили педагогического общения.

1.4. Методы оптимизации педагогического общения.

Выводы по главе I .,.

Глава И. Социально-психологическая адаптация и ее психологопедагогические характеристики

2.1. Сущность социально-психологической адаптации

2.2. Психологические условия адаптации иностранных студентов к условиям обучения в российском вузе

2.3. Межличностные отношения иностранных студентов как показатель их социально-психологической адаптации.

Выводы по главе II

Глава III. Опытно-экспериментальная работа по созданию и реализации программы социально-психологической адаптации иностранных студентов к условиям российского вуза.

3.1. Диагностика педагогического общения и межличностных отношений на факультете иностранных студентов

3.2. Психолого-педагогическая характеристика программы социально-психологической адаптации иностранных студентов к условиям российского вуза

3.3. Реализация программы социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза и оценка ее эффективности

Выводы по главе III.

Введение диссертации по психологии, на тему "Оптимизация педагогического общения как условие социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза"

Актуальность исследования. В связи с быстрым развитием научной технологии и экономики во многих развивающихся странах возросли потребности в подготовке специалистов. Большое количество китайской молодежи и специалистов уезжает за границу на обучение и переобучение. Им предстоит прежде всего преодолеть языковой барьер и адаптироваться к условиям обучения в инокультурной среде.

• «Потребность в изучении иностранного языка выражает глубинное стремление к общению и международной интеграции в едином планетном сообществе» (Г.С. Артынюк, 1995). Язык является средством развития цивилизации. Многие ученые и педагоги стремятся создать конкретные системы обучения, способные обеспечить учащимся успешное овладение иностранным языком.

Для того чтобы научиться говорить на каком-либо языке, необходимо в первую очередь овладеть его системой. Поскольку система языка является объектом изучения лингвистики, при конструировании и использовании конкретных методов обучения системе изучаемого языка необходимо опираться на данные этой науки.

Но окончательной целью обучения языку является не только изучение его систем, но и овладение речью, речевыми коммуникативными действиями на данном языке. Следует отметить при этом, что поведение самого преподавателя играет очень важную социально-психологическую роль в организации всей системы речевых коммуникативных актов в учебной группе. Ученик ориентируется на педагога как на модель поведения, пытаясь трансформировать ее в свои коммуникативные действия, психические состояния и процессы говорения.

Вопросам работы с иностранными студентами в системе образования РФ уделяется много внимания (J1.A. Бану, 1986; И.В. Кулимар, 1986; А.Х. Мохаммад, 1997; И.Л. Мушарапова, 2ООО; Нгуен Ван Тхак, 1983; А.Г. Терещенко, 1987 и др., которые рассматривают в своих исследованиях особенности обучения и внеучебной воспитательной работы с иностранными студентами). Решающую роль в подготовке квалифицированных специалистов, как подчеркивают исследователи, играет учебный процесс.

Необходимым шагом на пути совершенствования качества подготовки иностранных специалистов является организация изучения русского языка

• для них в течение всего периода обучения. Важным является также создание подготовительных факультетов, разработка программ для иностранных студентов, введение специальных учебных планов, выпуск для студентов-иностранцев учебных пособий.

В настоящее время ставится задача повышения качества подготовки иностранных студентов за счет интенсификации процесса обучения. Одним из главных путей интенсификации обучения является выделение иностран

• ных студентов в отдельные группы (потоки) на первом курсе: занятия в отдельных группах и потоках позволяют в рамках программы вносить необходимые изменения в учебный процесс. Создание таких условий обучения отвечает специфическим требованиям работы с иностранными студентами, облегчает процесс их адаптации.

Проблемы адаптации иностранных студентов в российском вузе определяют дальнейшее совершенствование обучения будущих специалистов.

• Для успешной организации учебно-воспитательного процесса иностранных студентов необходимо учитывать, что с поступлением в иностранный вуз они попадают в непривычную социокультурную, языковую, национальную среду, к которой им предстоит адаптироваться. Поэтому успешность их обучения на первых порах тесно связана с решением проблем адаптации. Организация успешной адаптации способствует более быстрому включению иностранных студентов в студенческую среду, облегчает им процесс обучения, в котором главную роль играют педагогическое общение и межличностные отношения.

Несмотря на определенный интерес психолого-педагогической науки к работе с иностранными студентами в российских вузах, до сих пор не получили своего освещения многие важные стороны данной проблемы, в частности не изучен процесс социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза.

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью совершенствования качества профессиональной подготовки иностранных студентов в системе образования РФ и недостаточной разработанностью ее психологических аспектов.

Проблема исследования заключается в недостаточной изученности социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза, а также в отсутствии средств оптимизации адаптации.

Объект исследования - социально-психологическая адаптация иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза.

Предмет исследования - влияние педагогического общения на социально-психологическую адаптацию иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза. ц Цель исследования состоит в разработке программы оптимизации педагогического общения с целью обеспечения более успешной адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что оптимизация педагогического общения является условием социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза и позволяет более успешно осуществлять их учебно-познавательную деятельность, в следующих случаях:

- в процессе общения с иностранными студентами учитываются их национальные, социокультурные и индивидуально-психологические особенности;

- общение педагогов со студентами строится на основе психолого-педагогической поддержки (эмпатия, сотрудничество, педагогический оптимизм);

• - с помощью специально разработанной программы оптимизируются межличностные отношения в студенческих группах.

Змажм^шштад.

1. Изучить теоретические основы педагогического общения, его особенности и методы оптимизации.

2. Выявить сущность социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза.

3. Определить этапы социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза.

4. Обосновать роль педагогического общения как условия социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза.

5. Разработать и апробировать программу тренинговых занятий, которая обеспечит успешность социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза.

Методологические основы исследования составляют современные труды социологов, философов, педагогов и психологов по проблемам гуманизации и личностно-ориентированного подхода в обучении (К.А. Абульха-нова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, Ф.Е. Василюк, Е.В. Шорохова, С.И. Якиманская и др.); положения социогенетической психологии о механизмах адаптации (Д.А. Андреева, В.Г. Асеев, Г.А. Балл и др.); психологические концепции развития личности и факторы социально-психологической адаптации (К.И. Бодрова, В.И. Брудный, С.А. Гапонова, И.В. Дубровина, В.И. Екимова, Г.А. Ковалев, В.И. Ляудис и др.).

В работе применен комплекс методов и методик: анализ научной литературы по проблеме исследования, наблюдение за процессом адаптации иностранных студентов, изучение учебной документации, статистических данных об успеваемости иностранных студентов, анкетирование, имевшее щ целью выяснение психологических трудностей иностранных студентов в процессе общения; занятия по программе социально-психологической адаптации в форме тренингов, социометрическая методика. При обработке полученных данных использовались методы математической статистики, что обеспечило необходимую надежность и достоверность результатов и выводов проведенного исследования.

Исследование проводилось поэтапно в течение 5 лет (1997-2001 гг.). % На первом этапе (1997-1998 гг.) осуществлялся теоретический анализ психологической и педагогической литературы по теме исследования, были определены проблема исследования, гипотеза, цели и задачи, предмет и объект исследования.

На втором этапе (1998-1999 гг.) была подготовлена диагностическая программа, проведено экспериментальное исследование, апробирована тре-нинговая система социально-психологической адаптации иностранных • студентов к учебно-воспитательному процессу ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) были обобщены и обработаны методами математической статистики полученные экспериментальные данные; оформлены выводы; подготовлены и опубликованы методические рекомендации по проблеме социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- выявлена сущность социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза;

- определены этапы социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза;

- обоснована роль педагогического общения как условия социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза.

Цр{цстит.кзд ЗНЯЧИМРУТЕ исследования состоит в том, что на основе теоретических положений нами разработана система тренинговых занятий, обеспечивающая успешность социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза. Результаты исследования, а также разработанный методический инструментарий могут найти применение в практике работы российских вузов с ино странными студентами.

Ш защиту рынр<;ят<;я следующие положения.

Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза обусловлена их включением в новую социокультурную, языковую и учебную среду, связана с установлением и развитием формальных и неформальных отношений с препо-щ давателями и друг с другом, с российскими студентами, зависит также от учебной информации.

Педагогическое общение является обязательным условием социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза.

В процессе общения с иностранными студентами необходимо учитывать их личностные особенности.

Общение преподавателей с иностранными студентами следует строить на основе психолого-педагогической поддержки.

Разработанная нами система тренинговых занятий, включающая блоки формирования мотивов общения, межкультурного социально-психологического тренинга и тренинга саморегуляции и личностного роста, обеспечивает ускорение социально-психологической адаптации иностранных студентов к Ф учебно-воспитательному процессу российского вуза.

Апробация исследования Материалы диссертации, ее содержание, основные результаты и выводы обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития ТГПУ им. JI.H. Толстого (1997-2001 гг.), на Толстовских чтениях (Тула, 1998-2000 гг.), на международной конференции «Психология на рубеже веков: теория и практика» (Тула, 1999 г.), на международной научно-практической конференции «Педагогика как наука и как учебный процесс» * (Тула, 2000 г.), на ежегодных отчетных конференциях по НИР профессорско-преподавательского состава и конференциях аспирантов и соискателей психолого-педагогических кафедр ТГПУ им. Л.Н. Толстого (1998-2002 гг.).

Структура исследования. Содержание диссертационной работы изложено в трех главах в соответствии с логикой исследования.

В первой главе дан анализ психолого-педагогических исследований по проблеме педагогического общения в психологии. На основании этого в ней определены: теоретическая позиция автора, цель, предмет и задачи работы; обоснован выбор объекта исследования.

Вторая глава содержит анализ условий, факторов и механизмов адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза.

В третьей главе изложены описание методов, процедуры и основные результаты исследования, полученные в ходе эксперимента факты и их обсуждение.

В заключении сформулированы основные выводы исследования и вытекающие из них рекомендации по практическому использованию полученных результатов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по главе III

В разработанной нами и реализованной на факультете иностранных студентов программе социально-психологической адаптации содержится несколько блоков: Блок, направленный на формирование мотивов общения (курс «Социальная адаптация в инокультурной среде»); блок социально-психологического межкультурного тренинга; блок тренинга саморегуляции и личностного роста.

В контрольном срезе при изучении результатов реализации программы социально-психологической адаптации на факультете иностранных студентов ТГПУ им. JI.H. Толстого были получены достоверные данные об ускорении процесса адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза, что привело к улучшению психологической атмосферы в группах иностранных студентов, повышению их активности и самочувствия. Важно также и то, что в результате проведенной опытно-экспериментальной работы деканатом факультета была поставлена задача организации общения с первокурсниками на основе психолого-педагогической поддержки. Анализ текущей успеваемости студентов и результаты сдачи экзаменов на подфаке и на I—II курсах показал, что большинство иностранных студентов успешно адаптировались к учебно-воспитательному процессу.

Заключение и выводы

На протяжении ряда лет (с 1997 г. по 2001 г.) нами изучалось влияние педагогического общения на процесс социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза.

Был проведен теоретический анализ исследований по проблемам общения и социально-психологической адаптации в отечественной и зарубежной литературе.

Проанализирована современная литература по проблемам адаптации человека в современных условиях с позиций антропологического и системного подходов; четко определены механизмы адаптации человека к социальной среде; особенно тщательно изучена адаптация студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза. Установлено, что проблема адаптации иностранных студентов освещена недостаточно. Это и побудило нас к проведению настоящего исследования.

На основе методологических принципов современной педагогики и психологии был составлен план и график проведения исследования, подобран диагностический инструментарий, определены методы математической обработки полученных данных.

На предварительном этапе эксперимента были изучены трудности, с которыми встречаются иностранные студенты в российском вузе. Эта работа проводилась с помощью специальных опросников, в личных беседах со студентами.

На этапе констатирующего эксперимента, который позволил сделать выводы об особенностях межличностных отношений и педагогического общения на факультете иностранных студентов, выявлены специфика и показатели социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза.

В исследовании выявлена статистически значимая зависимость успешности социально-психологической адаптации иностранных студентов от характера педагогического общения и межличностных отношений в группах студентов.

С целью ускорения процесса социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза была разработана и апробирована программа, состоящая из следующих блоков: блок, направленный на формирование мотивов общения; блок социально-психологического межкультурного тренинга и блок тренинга саморегуляции и личностного роста.

После апробации и внедрения этой программы в экспериментальных и контрольных группах студентов проведено исследование с целью оценки эффективности опытно-экспериментальной работы. Полученные данные подтвердили наше предположение, что оптимизация педагогического общения является необходимым условием социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза представляет собой процесс установления и развития формальных и неформальных отношений с преподавателями и друг с другом, обусловленный включением студента в новую социальную, инокультурную и учебную среду.

2. В процессе общения с иностранными студентами необходимо учитывать их личностные особенности и формировать качества и умения, необходимые для успешной социально-психологической адаптации.

3. Общение преподавателей с иностранными студентами (особенно на подготовительном отделении и на I—II курсах) должно строиться на основе психолого-педагогической поддержки, что обеспечивает успешность их социально-психологической адаптации к учебно-воспитательному процессу российского вуза.

4. Для ускорения социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза необходимо создание специальных условий. Проделанная нами опытно-экспериментальная работа подтвердила, что таким условием может являться разработанная система тренинговых занятий с использованием интерактивного изложения лекционного материала, групповой рефлексии, исследовательской практики, ролевых игр.

Выполненное исследование не претендует на всестороннее освещение проблемы адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза.

На наш взгляд, направлениями дальнейшего ее изучения может стать исследование взаимосвязи успешности социально-психологической адаптации иностранных студентов и их индивидуально-психологических особенностей; влияние социальной ситуации современной России на процесс адаптации иностранных студентов и др.