Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия активизации процесса адаптации студентов младших курсов к вузу

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия активизации процесса адаптации студентов младших курсов к вузу», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Орехова, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия активизации процесса адаптации студентов младших курсов к вузу», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Орехова, Елена Юрьевна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Научно-теоретические аспекты процесса адаптации студентов к обучению и воспитанию в вузе

1.1. Процесс адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе как педагогическое явление.

1.2. Характеристика этнических особенностей обско-угорских народов и модель адаптированности студентов ханты и манси к учебно-воспитательному процессу в вузе.

1.3. Педагогические условия повышения эффективности процесса адаптации студентов ханты и манси к обучению и воспитанию в вузе.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Пути и условия процесса успешной адаптации к вузу студентов ханты и манси (на основе опытно-экспериментальной работы)

2.1. Изучение и учет индивидуально-психологических особенностей студентов (ханты и манси) как основа их социально-педагогической адаптации.

2.2. Организация деятельности педагогов на основе личностной адаптации студентов ханты и манси.

2.3. Специфические условия обеспечения процесса адаптации к вузу студентов ханты и манси.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия активизации процесса адаптации студентов младших курсов к вузу"

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества, характеризующегося широкой демократизацией жизни, накоплением новых знаний в различных отраслях науки, совершенствованием процессов производства и стремительной информатизацией общества, важное место отводится высшей школе. Для подготовки нового поколения специалистов необходимо использовать действенные формы и методы организации учебного процесса, способные раскрыть потенциальные возможности студентов независимо от национальности, так как динамичность развития современного общества ставит человека в условия, в которых необходимо не только адаптироваться к социуму, но и ориентироваться, принимать решения, реализуя свой внутренний потенциал в окружающей его действительности [48].

В процессе развития личности будущего специалиста особую роль играет начальный этап обучения в вузе. Сложность его заключается в перестройке всей системы ценностно-познавательных ориентаций личности студента, освоении новых способов познавательной деятельности и формировании определенных типов и форм межличностных связей и отношений. Главной характеристикой данного этапа является процесс адаптации студентов к вузовскому обучению. Эффективная адаптация во многом определяет мотивацию, направленность и характер учебной деятельности студентов на старших курсах, психологический комфорт, моральную удовлетворенность собой и обучением в вузе.

Из множества проблем высшей школы в настоящее время особо выделяется комплекс вопросов, связанных с трудностями первого года обучения. В отечественной науке проблема адаптации студентов разрабатывалась, прежде всего, в русле исследований социальной адаптации (Г.А. Балл, И.А. Милославова, П.А. Просецкий, Н.Е.Шафажинская и др.). С позиций возрастных особенностей нашла отражение в работах М.И. Дьяченко, И.А. Зимней, JI.A. Кандыбович. Некоторые вопросы, касающиеся структуры адаптации, раскрываются в работах Р.Р. Бибрихом, JI.K. Гришановым, В.Д. Цурканом. В психолого-педагогических исследованиях последних лет отчетливо прослеживается тенденция разработки эффективных путей успешной адаптации студентов к вузовскому обучению через изучение факторов ее эффективности (М.Б. Аристидес, Л.Г. Егорова, В.В. Лагерев, Л.Н. Жмыриков), влияния характера педагогического общения преподавателя и учебной группы (А.Ц. Эрдынеев, А.А. Темербекова), содержания основных психологических механизмов адаптации студентов (М.С. Яницкий, Г.А. Гущина, Н.Г. Ершова); выявления зависимости адаптационного процесса от типологических свойств нервной системы (Е.А. Климов, К.О. Сатросян) и личностных характеристик учащихся (И.А. Мипославова).

Опыт работы в вузе показывает, что не все студенты могут быстро, успешно и самостоятельно включиться'в учебный процесс и, следовательно, справиться с элементами новизны, избавиться от негативного восприятия действительности и ощутить внутреннюю мотивацию профессионального роста. Так, студентам, принадлежащим к коренным малочисленным народам Севера (ханты и манси) на начальном этапе достаточно сложно адаптироваться к социальным условиям города, учебе в университете и проживанию в университетском общежитии. Объясняется это тем, что в настоящее время система образования, учитывающая этнические особенности коренных жителей Севера, практически отсутствует. Обучение детей малочисленных народов идет по общегосударственным школьным программам, что ведет к культурной ассимиляции подрастающего поколения северных этносов и обусловливает такие негативные моменты в высшем образовании, как немотивированный отсев, формальное получение образования, отсутствие заинтересованности в его продолжении и др.

Вот почему проблема адаптации рассматривается нами как актуальная, требующая всестороннего анализа и предусматривающая необходимый комплекс педагогических условий, способствующих эффективной адаптации студентов младших курсов ханты и манси к образовательному процессу в вузе.

Анализ литературы по проблеме и несовершенство школьной и вузовской практики позволили выявить ряд противоречий начального этапа процесса адаптации учащихся к обучению и воспитанию в вузе:

1) между недостаточной подготовленностью первокурсников к обучению в высшей школе и требованиями, предъявляемыми к ним на данной ступени обучения;

2) между нарастанием объема актуальной научной информации и ограниченными сроками обучения;

3) между необходимостью учета этнических особенностей студентов ханты и манси, влияющих на индивидуально-психологические свойства и личностные качества будущих специалистов и недостаточной реализацией данного принципа преподавателями;

4) между потребностью практики в создании условий активизации процесса адаптации учащихся, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, к обучению и воспитанию в вузе и неразработанностью рекомендаций, способствующих повышению эффективности данного процесса.

Наличие данных противоречий определило проблему и тему исследования: «Педагогические условия активизации процесса адаптации студентов младших курсов к вузу (на примере студентов коренных малочисленных народов Севера, ханты и манси)».

Проблема исследования: каковы педагогические условия, позволяющие обеспечить эффективную адаптацию студентов младших курсов ханты и манси к процессу обучения и воспитания в вузе и соответственно их качественную подготовку как будущих специалистов.

Цель исследования: определить комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих процесс эффективной адаптации студентов младших курсов ханты и манси к учебно-воспитательному процессу в вузе.

Объект исследования: образовательный процесс вуза и микросоциум проживания студентов ханты и манси.

Предмет исследования: адаптация учащихся младших курсов ханты и манси к обучению и воспитанию в вузе.

Гипотеза исследования: эффекгивйостъ процесса адаптации к обучению и воспитанию в вузе студентов коренных малочисленных народов Севера существенно повышается:

1) если при организации учебно-воспитательного процесса в вузе учитываются этнические особенности учащихся малых этносов, влияющие на их индивидуально-психологические свойства и личностные качества;

2) учебно-воспитательный процесс вуза представляет собой развивающуюся, динамично функционирующую, целостную педагогическую систему;

3) в ходе образовательного процесса учащимся малых народов оказывается помощь в профессиональном самоопределении, осуществляется контроль и оценка успешности их обучения на всех этапах учебно-воспитательного процесса с учетом этнических особенностей, влияющих на индивидуально-психологические свойства и личностные качества студентов, проводится воспитательная работа в студенческом общежитии и подготовка учащихся ханты и манси к межкультурному взаимодействию;

4) используется дифференцированный подход к выявлению и преодолению трудностей и противоречий, имеющих место в процессе адаптации, в отношении к студентам малых народов, характеризующимся особенностями семейного воспитания и своеобразным отношением к жизни.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) уточнить понятия «адаптация», «процесс адаптации» и «адаптированность» с учетом этнических особенностей учащихся малых народов;

2) разработать авторскую концепцию эффективного процесса адаптации студентов ханты и манси к учебно-воспитательному процессу вуза и модель формирования адаптированности к нему учащихся младших курсов;

3) разработать критерии и показатели эффективности процесса адаптации учащихся младших курсов к обучению и воспитанию в вузе;

4) определить, обосновать и апробировать пути активизации учебной (на примере дисциплины «Иностранный язык») и воспитательной деятельности относительно учащихся ханты и манси на младших курсах с учетом этнической принадлежности, влияющей на их индивидуальные особенности;

5) создать и апробировать программу организации эффективного процесса адаптации студентов ханты и манси к вузу на основе дифференцированного подхода к обучению и воспитанию.

Теоретико-методологической основой исследования являются важнейшие положения о деятельностной и творческой сущности человека и социальной детерминированности его развития:

• психолош-педагогические теории формирования и развития субъектности личности, связи деятельности и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.И. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

• теории адаптивного, личностного и личностно-деятельностного подходов к изучению отношений между студентом и преподавателем высшей школы (М.Б. Аристидес, И.С. Кон, А.В. Мудрик, А.Н. Орлов и др.);

• теории личностной ориентации при организации целостного педагогического процесса (В.А. Сластенин, М.Н. Скаткин, В.Д. Шадриков и др.);

• теории индивидуализации и дифференциации обучения (Ю.К. Бабанский, А.А. Бударный, А.А. Кирсанов, Е.А.Климов, Е.С. Рабунский, М.И. Смирнов, А.А. Солонова, А.А. Темербекова, И.Э. Унт, И.С. Якиманская и др.);

• теории о содержании основных психологических механизмов адаптации студентов (Г.А. Гущина, Н.Г. Ершова, М.С. Яницкий и др.);

• теории об активном, творческом характере адаптации студентов (Б.М. Петров, П.А. Просецкий, В.А. Семиченко, Н.Е. Шафажинская и др.);\

• теории о влиянии доминирующей профессиональной мотивации на успешность процесса адаптации студентов к учебной деятельности вуза (Р.Р. Бибрих, Л.К. Гришанов, В.Д. Цуркан, Ф.М. Рахматаллина, И.А. Тагунова, А.С. 7

Шевчук и др.) и влиянии возрастных особенностей студентов на успешность процесса адаптации (Б.Г. Ананьев, М.И. Дьяченко, И.А. Зимней, JT.A. Кандыбович и др-);

• теории о влиянии характера педагогического общения преподавателя и учебной группы (А.В. Мудрик, А.Ц. Эрдынеев и др.);

• теории о зависимости адаптационного процесса от типологических свойств нервной системы (Э.А. Голубева, В.Д. Небылицин, В.В. Рубцов, С.И. Сороко, Б.М. Теплов и др.) и личностных характеристик (Б.Г. Ананьев, Д.А. Андреева, В.В. Белоус, Б.А. Вяткин, Л.П. Егорова, Л.Н. Жмыриков, И.К. Кряжева, И А. Милославова и др.);

• теории о воспитании подрастающего поколения с опорой на богатое наследие национальных культур (Т.Н. Волков, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов и др.);

• теории о специфике процесса адаптации преподавателей к педагогическому труду и студентов к обучению в вузе в условиях Крайнего Севера

А.П. Тарабрин, А.А. Абакумов, В.Г. Арсенов и др.).

Методы исследования. Теоретические методы: анализ и обобщение идей и результатов педагогических и психологических исследований по проблеме процесса адаптации. Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, устный и письменный опрос, анкетирование, тестирование, беседы с преподавательским составом, со студентами учебных групп (индивидуальные и фронтальные), моделирование, диагностирование эффективности процесса адаптации студентов младших курсов, к учебной деятельности в условиях инновационных способов организации учебно-воспитательного процесса, метод педагогического эксперимента (констатирующий, формирующий, контрольный), математические методы обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования служило Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет» (СурГУ) Ханты

Мансийского автономного округа - Югра, его образовательно-воспитательное пространство.

В эксперименте участвовало в общей сложности более 560 студентов, 70 студентов коренных малочисленных народов Севера, ханты и манси, 20 преподавателей СурГУ и 100 родителей.

Исследование проводилось в течение 6 лет (с 2001 по 2006 гг.) в несколько этапов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Уточнены понятия «адаптация», «процесс адаптации» и «адаптированность» с учетом этнических особенностей студентов ханты и манси.

• Разработана авторская концепция организации эффективного процесса адаптации студентов младших курсов ханты и манси к учебно-воспитательному процессу в вузе, включающая основополагающие идеи личностно-деятельностного подхода, дифференцированного подхода к обучению, влияния этнических, индивидуально-психологических, личностных и возрастных особенностей на процесс адаптации студентов младших курсов ханты и манси.

• Представлена авторская модель формирования адаптированности студентов ханты и манси к обучению и воспитанию в вузе.

• Определены и обоснованы пути активизации учебно-воспитательной деятельности студентов младших курсов.

• Создана авторская программа организации процесса адаптации, включающая комплекс организационно-педагогических условий, позволяющих обеспечить успешную адаптацию студентдв ханты и манси к процессу обучения и воспитания в вузе.

• Выделены и описаны уровни сформированности адаптированности студентов ханты и манси к обучению и воспитанию в вузе.

• Разработаны критерии и показатели эффективности процесса адаптации для студентов младших курсов ханты и манси.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научных представлений о сущности, структуре и особенностях процесса адаптации 9 студентов этнических меньшинств к образовательному процессу в вузе, а также в определении и обосновании организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективный процесс адаптации студентов ханты и манси к учебно-воспитательной деятельности в вузе с учетом их этнической принадлежности.

Теоретически обоснованы и описаны рекомендации по адаптации и повышению качества знаний, успеваемости студентов ханты и манси. Представлены характеристики их эмоционального состояния с учетом этнических особенностей.

Практическая значимость исследования заключается:

• во внедрении разработанной программы эффективного процесса адаптации студентов младших курсов ханты и манси в учебно-воспитательную деятельность в вузе;

• применении разработанных и апробированных критериев и показателей эффективности процесса адаптации учащихся младших курсов студентов ханты и манси;

• использовании результатов исследования при дальнейшей теоретической разработке процесса адаптации студентов, относящихся к этническим меньшинствам, к обучению и воспитанию в вузе;

• разработке материалов исследования для повышения квалификации работников вузов на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

Подготовленные программа и рекомендации могут бьггь использованы другими вузами, осуществляющими свою адаптационную деятельность на территориях проживания этнических меньшинств.

Достоверность научных результатов исследования.

Достоверность полученных результатов достигается научной обоснованностью основных методологических и теоретических исходных положений исследования, использованием комплексной методики педагогического исследования, возможностью применения комплекса организационнопедагогических условий для обеспечения успешной адаптации студентов младших курсов малых народов Севера к процессу обучения и воспитания в вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция организации эффективного процесса адаптации студентов младших курсов ханты и манси к обучению и воспитанию в вузе, включающая основополагающие идеи личностно-деятельностного и дифференцированного подходов к обучению, влияния этнических, индивидуально-психологических и возрастных особенностей на процесс адаптации студентов младших курсов ханты и манси.

2. Модель формирования адаптированности учащихся ханты и манси к учебно-воспитательному процессу в вузе, основными компонентами которой являются: этнический, личностный, дидактический, профессиональный и бытовой.

3. Программа организации эффективного процесса адаптации студентов ханты и манси к обучению и воспитанию в вузе, включающая учебную деятельность, внеучебную воспитательную деятельность, социальную защиту студентов, работу с родителями.

4. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективный процесс адаптации и формирование адаптированности у студентов младших курсов ханты и манси к обучению и воспитанию в вузе с использованием развивающих возможностей учебной дисциплины «Иностранный язык»: 1) учет этнических особенностей студентов ханты и манси при организации учебно-воспитательного процесса вуза, 2) помощь в профессиональном самоопределении, 3) осуществление контроля и оценки успешности обучения студентов малых этносов на всех этапах целостного педагогического процесса с учетом их индивидуально-психологических особенностей личностных качеств, 4) подготовка к межкультурному взаимодействию (формирование толерантности) студентов, 5) учет особенностей воспитательной работы со студентами ханты и манси в студенческом общежитии.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждены на кафедре педагогических технологий Рязанского, государственного университета им. САЕсенина и на заседаниях кафедры иностранных языков Сургутского государственного университета.

Результаты исследования были представлены на разных этапах работы и получили одобрение в ходе окружных и межвузовских научно-практических конференций: «Наука и образование XXI века. Окружная конференция молодых ученых ХМАО» (г. Сургут, 2001, 2003, 2004, 2005, 2006); ХП Рязанские педагогические чтения: «Методическое обеспечение качества учебно-воспитательного процесса. Научно-методическая конференция (г. Рязань, 2005), «Ценностные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе» (г. Рязань, 2006).

Материалы исследования используются в практике работы педагогического коллектива в Сургутском государственном университете.

Основное содержание результатов исследования отражено в 7 публикациях и 2 методических рекомендациях: «Стремись к деловому общению (коммуникативные игры)» для студентов очного отделения факультета экономики 1-2 курсов и «Менеджмент - искусство или наука?» для студентов очного отделения факультета управления 2 курса. Общий объем 3,34 печ.л.

Структура диссертации. Диссертация объемом 210 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы (185 источника) и приложений; содержит 16 таблиц и 2 диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

Изучение результатов опытно-экспериментальной работы показало, что реализация представленной нами концепции и модели эффективного процесса адаптации студентов обско-угорских народов к вузу в программе организации эффективного процесса адаптации студентов младших курсов ханты и манси к учебно-воспитательному процессу в вузе по ряду учебных дисциплин, входящих в учебный план первого года обучения: иностранный язык, философия, социология, культурология, высшая математика, региональная экономика и др. способствует успешному решению трудностей адаптационного периода, становлению морально-психологического самочувствия первокурсников, успешному выполнению ими учебных программ, формированию уважительного отношения к другим людям и культурам при осознании своей этнической принадлежности.

В ходе анализа педагогических наблюдений за особенностями процесса адаптации были выявлены педагогические условия активизации процесса адаптации студентов младших курсов (ханты и манси) к обучению и воспитанию в вузе с использованием развивающих возможностей учебной дисциплины «Иностранный язык» выступают: 1) учет этнических особенностей студентов ханты и манси при организации учебно-воспитательного процесса вуза, 2) помощь в профессиональном самоопределении, 3) осуществление контроля и оценки успешности обучения студентов малых этносов на всех этапах целостного педагогического процесса с учетом их индивидуально-психологических особенностей личностных качеств, 4) подготовка к межкультурному взаимодействию (формирование толерантности) студентов, 5) учет особенностей воспитательной работы со студентами ханты и манси в студенческом общежитии.

Выделенные условия входили в комплекс мероприятий по реализации разработанной нами программы, включающей: учебную деятельность, внеучебную воспитательную деятельность, социальную защиту студентов ханты и манси и работу с родителями студентов коренных малочисленных народов Севера.

Апробация разработанных нами концепции, модели и программы по организации эффективного процесса адаптации студентов ханты и манси к обучению и воспитанию в вузе позволила:

1. Успешно адаптироваться студентам ханты и манси к обучению в вузе и сформировать адаптированность к учебно-воспитательному процессу.

2. Осознать личную значимость выбранной профессии.

3. Повысить духовно-нравственный, интеллектуальный потенциал студентов.

4. Сформировать высококвалифицированных специалистов, соответствующих требованиям рынка труда.

5. Повысить успеваемость по учебным дисциплинам.

6. Сформировать толерантное отношение к представителям других культур.

Заключение

1. Введено уточненное понятие процесса адаптации студентов ханты и манси к воспитательно-образовательному пространству вуза, под которым мы понимаем процесс активного приспособления учащихся к учебно-воспитательной среде, включающий успешное овладение новыми знаниями, умениями и навыками, новыми формами и методами учебной работы, приобщение к инновационным видам познавательной деятельности, усвоение новых социальных норм, обычаев, традиций, требований коллектива, приспособление к условиям быта в студенческом общежитии, знакомство с этнически отличной культурой, ее ценностями и нормами.

2. В ходе исследования была разработана концепция организации эффективного процесса адаптации студентов младших курсов ханты и манси к обучению и воспитанию в вузе, включающая основополагающие идеи личностно-деятельностного и дифференцированного подходов к обучению, влияния этнических, индивидуально-психологических и возрастных особенностей на процесс адаптации студентов младших курсов ханты и манси.

3. С учетом авторской концепции создана модель адаптированности учащихся ханты и манси к учебно-воспитательному процессу в вузе, основными компонентами которой являются: этнический, личностный, дидактический, профессиональный и бытовой.

4. Введенное в нашем исследовании понятие «адаптированности» относительно коренных малочисленных народов Севера представляет собой качество личности студента, которое способствует успешному приобретению знаний, умений и навыков, способов организации умственной деятельности, рациональному коллективному и личному режиму труда, досуга и быта, системе работы по профессиональному образованию и самовоспитанию значимых качеств личности, помогает наилучшему приспособлению организма к осуществляемой деятельности.

5. Педагогическими условиями активизации процесса адаптации студентов младших курсов (ханты и манси) к обучению и воспитанию в вузе с использованием развивающих возможностей учебной дисциплины «Иностранный язык» выступают: 1) учет этнических особенностей студентов ханты и манси при организации учебно-воспитательного процесса вуза, 2) помощь в профессиональном самоопределении, 3) осуществление контроля и оценки успешности обучения студентов малых этносов на всех этапах целостного педагогического процесса с учетом их индивидуально-психологических особенностей личностных качеств, 4) подготовка к межкультурному взаимодействию (формирование толерантности) студентов, 5) учет особенностей воспитательной работы со студентами ханты и манси в студенческом общежитии.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия активизации процесса адаптации студентов младших курсов к вузу"

На правах рукописи

ООЗиьниг ^ ¿М

ОРЕХОВА Елена Юрьевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АКТИВИЗАЦИИ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ К ВУЗУ (НА ПРИМЕРЕ СТУДЕНТОВ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА, ХАНТЫ И МАНСИ)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Рязань-2006

003068073

Диссертация выполнена на кафедре педагогических технологий в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук профессор ГРЕБЕНКИНА Лидия Константиновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор

РОМАНОВ Алексей Алексеевич

кандидат педагогических наук доцент ЧЕРНЫХ Антонина Петровна

Ведущая организация:

Коломенский государственный педагогический институт

Защита состоится 30 января 2007 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.212.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имею! С.А. Есенина» по адресу: Рязань, ул. Свободы, д. 46, ауд. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

Автореферат разослан_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Б.С. Кирьяков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества, характеризующегося широкой демократизацией жизни, накоплением новых знаний в различных отраслях науки, совершенствованием процессов производства и стремительной информатизацией общества, важное место отводится высшей школе. Для подготовки нового поколения специалистов необходимо использовать действенные формы и методы организации учебного процесса, способные раскрыть потенциальные возможности студентов независимо от их национальности, так как динамичность развития современного общества ставит человека в условия, в которых необходимо не только адаптироваться к социуму, но и принимать решения, реализуя свой внутренний потенциал в окружающей его действительности.

В процессе развития личности будущего специалиста особую роль играет начальный этап обучения в вузе. Сложность его заключается в перестройке всей системы ценностно-познавательных ориентации личности студента, освоении новых способов познавательной деятельности и формировании определенных типов и форм межличностных связей и отношений. Главной характеристикой данного этапа является процесс адаптации студентов к вузовскому обучению. Эффективная адаптация во многом определяет мотивацию, направленность и характер учебной деятельности на старших курсах, психологический комфорт, моральную удовлетворенность собой и обучением в вузе.

Из множества проблем высшей школы в настоящее время особо выделяется комплекс вопросов, связанных с трудностями первого года обучения. В отечественной науке проблема адаптации студентов разрабатывалась прежде всего в русле исследований социальной адаптации (Г.А. Балл, П.А. Про-сецкий, Н.Е. Шафажинская и др.). С позиций возрастных особенностей она нашла отражение в работах М.И. Дьяченко, И.А. Зимней, J1.A. Кандыбович. Некоторые вопросы, касающиеся структуры адаптации, раскрываются P.P. Бибри-хом, JI.K. Гришановым, В.Д. Цурканом и др. В психолого-педагогических исследованиях последних лет отчетливо прослеживается тенденция разработки путей успешной адаптации студентов к вузовскому обучению через изучение факторов ее эффективности (М.Б. Аристидес, Л.Г. Егорова, B.B. Jla-герев, Л.Н. Жмыриков и др.), влияния характера педагогического общения преподавателя и учебной группы (А.Ц. Эрдынеев, A.A. Темербекова и др.), содержания основных психологических механизмов адаптации студентов (М.С. Яницкий, Г.А. Гущина, Н.Г. Ершова и др.), выявления зависимости адаптационного процесса от типологических свойств нервной системы (Е.А. Климов, К.О. Сантросян и др.) и личностных характеристик учащихся (И.А. Милославова и др.).

Опыт работы в вузе показывает, что не все студенты могут быстро, успешно и самостоятельно включиться в учебный процесс и, следовательно,

справиться с элементами новизны, избавиться от негативного восприятия действительности и ощутить внутреннюю мотивацию профессионального роста. Так, студентам коренных малочисленных народов Севера (ханты и манси) на начальном этапе достаточно сложно адаптироваться к социальным условиям города, учебе в университете и проживанию в университетском общежитии. Объясняется это тем, что в настоящее время система образования, учитывающая этнические особенности коренных жителей Севера, практически отсутствует. Обучение детей малочисленных народов идет по общегосударственным школьным программам, что ведет к культурной ассимиляции подрастающего поколения северных этносов и обусловливает такие негативные моменты в высшем образовании, как немотивированный отсев, формальное получение образования, отсутствие заинтересованности в его продолжении и др.

Вот почему проблема адаптации рассматривается нами как актуальная, требующая всестороннего анализа и предусматривающая необходимый комплекс педагогических условий, способствующих эффективной адаптации студентов младших курсов ханты и манси к образовательному процессу в вузе.

Анализ литературы по проблеме и несовершенство школьной и вузовской практики позволили выявить ряд противоречий начального этапа процесса адаптации к обучению и воспитанию в вузе:

1) между недостаточной подготовленностью первокурсников к обучению в высшей школе и требованиями, предъявляемыми к ним на данной ступени обучения;

2) между нарастанием объема актуальной научной информации и ограниченными сроками обучения;

3) между необходимостью учета этнических особенностей студентов ханты и манси, влияющих на индивидуально-психологические свойства и личностные качества будущих специалистов, и недостаточной реализацией данного принципа преподавателями;

4) между потребностью практики в создании педагогических условий активизации процесса адаптации учащихся, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, к обучению и воспитанию в вузе и неразработанностью рекомендаций, способствующих повышению эффективности данного процесса.

Наличие данных противоречий определило выбор темы исследования, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия, позволяющие обеспечить эффективную адаптацию студентов младших курсов ханты и манси к процессу обучения и воспитания в вузе и соответственно их качественную подготовку как будущих специалистов.

Цель исследования: определить комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих процесс эффективной адаптации студентов младших курсов ханты и манси к учебно-воспитательному процессу в вузе.

Объект исследования: образовательный процесс вуза и микросоциум проживания студентов ханты и манси.

Предмет исследования: адаптация учащихся младших курсов ханты и манси к обучению и воспитанию в вузе.

Гипотеза исследования: эффективность процесса адаптации к обучению и воспитанию в вузе студентов коренных малочисленных народов Севера существенно повышается:

1) если при организации учебно-воспитательного процесса в вузе учитываются этнические особенности учащихся малых этносов, влияющие на их индивидуально-психологические свойства и личностные качества;

2) учебно-воспитательный процесс вуза представляет собой развивающуюся, динамично функционирующую, целостную педагогическую систему;

3) в ходе образовательного процесса учащимся малых народов оказывается помощь в профессиональном самоопределении, осуществляется контроль и оценка успешности их обучения на всех этапах учебно-воспитательного процесса с учетом этнических особенностей, влияющих на индивидуально-психологические свойства и личностные качества студентов, проводится воспитательная работа в студенческом общежитии и подготовка к межкультурному взаимодействию;

4) используется дифференцированный подход к выявлению и преодолению трудностей и противоречий, имеющих место в процессе адаптации, в отношении к студентам малых народов, характеризующимся особенностями семейного воспитания и своеобразным отношением к жизни.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи:

1) уточнить понятия «адаптация», «процесс адаптации» и «адаптиро-ванность» с учетом этнических особенностей учащихся малых народов;

2) разработать авторскую концепцию эффективного процесса адаптации студентов ханты и манси к учебно-воспитательному процессу вуза и модель адаптированности к нему учащихся младших курсов;

3) разработать критерии и показатели эффективности процесса адаптации учащихся младших курсов к обучению и воспитанию в вузе;

4) определить, научно обосновать и апробировать пути активизации учебной (на примере дисциплины «Иностранный язык») и воспитательной деятельности учащихся ханты и манси на младших курсах с учетом этнической принадлежности, влияющей на их индивидуальные особенности;

5) создать и апробировать программу организации эффективного процесса адаптации студентов ханты и манси к вузу на основе дифференцированного подхода к обучению и воспитанию.

Теоретико-методологической основой исследования являются важнейшие положения о деятельностной и творческой сущности человека и социальной детерминированности его развития:

• психолого-педагогические теории формирования и развития субъ-ектности личности, связи деятельности и развития личности (К.А. Абуль-ханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.И. Каган, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.);

• теории адаптивного, личностного и личностно-деятельностного подходов к изучению отношений между студентом и преподавателем высшей школы (М.Б. Аристидес, И.С. Кон, A.B. Мудрик, А.Н. Орлов и др.);

• теории индивидуализации и дифференциации обучения (Ю.К. Бабан-ский, A.A. Бударный, A.A. Кирсанов, Е.А. Климов, Е.С. Рабунский, М.И. Смирнов, И.Э. Унт, И.С. Якиманская и др.);

• теории о содержании основных психологических механизмов адаптации студентов (Г.А. Гущина, Н.Г. Ершова, М.С. Яницкий и др.);

• теории об активном, творческом характере адаптации студентов (Б.М. Петров, П.А. Просецкий, В.А. Семиченко, Н.Е. Шафажинская и др.);

• теории о влиянии доминирующей профессиональной мотивации на успешность процесса адаптации студентов к учебной деятельности вуза (P.P. Биб-рих, J1.K. Гришанов, В Д. Цуркан, Ф.М. Рахматаллина, A.C. Шевчук и др.);

• теории о зависимости адаптационного процесса от типологических свойств нервной системы (Э.А. Голубева, В.Д. Небылицин, В.В. Рубцов, С.И. Сороко, Б.М. Теплов и др.) и личностных характеристик (Б.Г. Ананьев, Д.А. Андреева, В.В. Белоус, Б.А. Вяткин, И.А. Милославова и др.);

• теории о воспитании подрастающего поколения с опорой на богатое наследие национальных культур (Г.Н. Волков, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, E.H. Шиянов и др.).

Методы исследования. Теоретические методы: анализ и обобщение идей и результатов педагогических и психологических исследований по проблеме процесса адаптации. Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, устный и письменный опрос, анкетирование, тестирование, беседы с преподавательским составом, со студентами учебных групп (индивидуальные и фронтальные), моделирование, диагностирование эффективности процесса адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в условиях инновационных способов организации учебно-воспитательного процесса, метод педагогического эксперимента (констатирующий, формирующий, контрольный), математические методы обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования служило государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет» (СурГУ) Ханты-Мансийского автономного округа, его образовательно-воспитательное пространство.

В эксперименте участвовало в общей сложности более 560 студентов, 70 студентов коренных малочисленных народов Севера, ханты и манси, 20 преподавателей СурГУ и 100 родителей.

Этапы и организация исследования.

Исследование проводилось в течение 6 лет (с 2001 по 2006 г.) в несколько этапов.

На первом этапе исследования - теоретико-поисковом (2001 г.) - проводился анализ состояния проблемы и ее осмысление в педагогике, психологии, социологии, этнографии, краеведении, литературе; определялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы диссертационного исследования; формулировались основные положения опытно-экспериментальной работы; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе - проектировочно-экспериментальном (2001-2005 гг.) — разрабатывались концепция и программа организации эффективного процесса адаптации студентов младших курсов ханты и манси к обучению и воспитанию в вузе; проводился формирующий эксперимент; результаты анализировались, вносились необходимые коррективы в содержательный и процессуальный аспекты исследования.

На третьем этапе — контрольно-оценочно-результативном (2005-2006 гг.) - завершался формирующий эксперимент, уточнялись концептуальные положения, модель адаптированное™ и программа организации эффективного процесса адаптации учащихся ханты и манси, на основе разработанных критериев и показателей проводилась оценка результативности исследования, анализировались и обобщались результаты исследования, оформлялась диссертация, разрабатывались методические указания, внедрялись в практику вуза результаты исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Уточнены понятия «адаптация», «процесс адаптации» и «адаптиро-ванность» с учетом этнических особенностей студентов ханты и манси.

• Разработана авторская концепция организации эффективного процесса адаптации студентов младших курсов ханты и манси к учебно-воспитательному процессу в вузе, включающая основополагающие идеи личностно-деятельностного подхода, дифференцированного подхода к обучению, влияния этнических, индивидуально-психологических, личностных и возрастных особенностей на процесс адаптации студентов младших курсов ханты и манси.

• Представлена авторская модель адаптированности студентов ханты и манси к обучению и воспитанию в вузе.

• Определены и научно обоснованы пути активизации учебно-воспитательной деятельности студентов младших курсов.

• Создана авторская программа организации процесса адаптации, включающая комплекс организационно-педагогических условий, позволяющих обеспечить успешную адаптацию студентов ханты и манси к процессу обучения и воспитания в вузе.

• Выделены и описаны четыре уровня сформированное™ конкретных показателей адаптированности студентов ханты и манси к обучению и воспитанию в вузе.

• Разработаны критерии и показатели эффективное™ процесса адаптации для студентов младших курсов ханты и манси.

Теоретическая значимость исследования состоит в описании и углублении научных представлений о сущноста, структуре и особенностях процесса адаптации студентов этнических меньшинств к образовательному процессу в вузе, а также в определении научно обоснованных организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективный процесс адаптации студентов ханты и манси к учебно-воспитательной деятельности в вузе с учетом их этнической принадлежноста.

Теоретически обоснованы и описаны рекомендации по адаптации и повышению качества знаний, успеваемости студентов ханты и манси, представлены характеристики их эмоционального состояния с учетом этнических особенностей.

Практическая значимость исследования заключается:

— во внедрении разработанной программы эффективного процесса адаптации студентов младших курсов ханты и манси в учебно-воспитательную деятельность в вузе;

- применении разработанных и апробированных критериев и показателей эффективности процесса адаптации учащихся младших курсов ханты и манси;

— использовании результатов исследования при дальнейшей теоретаче-ской разработке процесса адаптации студентов, отаосящихся к этническим меньшинствам, к обучению и воспитанию в вузе;

- разработке материалов исследования для повышения квалификации работаиков вузов на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

Подготовленные программа и рекомендации могут быть использованы другими вузами, осуществляющими свою адаптационную деятельность на территориях проживания этнических меньшинств.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция организации эффективного процесса адаптации студентов младших курсов ханты и манси к обучению и воспитанию в вузе.

2. Модель адаптированное™ учащихся ханты и манси к учебно-воспитательному процессу в вузе.

3. Программа организации эффективного процесса адаптации студентов ханты и манси к обучению и воспитанию в вузе.

4. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективный процесс адаптации и формирование адаптированное™ у студентов ханты и манси к обучению и воспитанию в вузе.

Достоверность научных результатов исследования.

Достоверность полученных результатов достигается научной обоснованностью основных методологических и теоретических исходных положений ис-

следования, использованием комплексной методики педагогического исследования, возможностью применения комплекса организационно-педагогических условий для обеспечения успешной адаптации студентов младших курсов малых народов Севера к процессу обучения и воспитания в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждены на кафедре педагогических технологий Рязанского государственного университета имени СЛ. Есенина и на заседаниях кафедры иностранных языков Сургутского государственного университета.

Результаты исследования были представлены на разных этапах работы и получили одобрение в ходе окружных и межвузовских научно-практических конференций: «Наука и образование XXI века. Окружная конференция молодых ученых ХМАО» (г. Сургут, 2001, 2003, 2004, 2005, 2006); XII Рязанские педагогические чтения: «Методическое обеспечение качества учебно-воспитательного процесса. Научно-методическая конференция (г. Рязань, 2005), «Ценностные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе» (г. Рязань, 2006).

Материалы исследования используются в практике работы педагогического коллектива в Сургутском государственном университете.

Основное содержание результатов исследования отражено в 7 публикациях и 2 методических рекомендациях: «Стремись к деловому общению (коммуникативные игры)» для студентов очного отделения факультета экономики 1— 2 курсов и «Менеджмент - искусство или наука?» для студентов очного отделения факультета управления 2 курса.

Структура диссертации. Диссертация объемом 210 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы (185 источников) и приложений, содержит 16 таблиц и 2 диаграммы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Научно-теоретические аспекты процесса адаптации студентов к обучению и воспитанию в вузе» представлен теоретический анализ развития исследуемой проблемы в научной литературе: раскрывается процесс адаптации учащихся младших курсов к обучению в вузе как педагогическое явление; дается характеристика этнических особенностей коренных малочисленных народов Севера, представлена модель адаптированности студентов ханты и манси к учебно-воспитательному процессу в вузе; определены и научно обоснованы педагогические условия повышения эффективности процесса адаптации студентов малых этносов к обучению и воспитанию в вузе.

Анализ научной литературы по исследуемой проблеме позволил выявить различные подходы к определению понятия «адаптация», что свидетельствует о его многоаспектности. В естественных науках адаптация рассматривается как явление приспособления живых организмов к условиям внешней сре-

ды. С точки зрения педагогики, психологии и социологии под адаптацией понимается процесс, в котором человек активно взаимодействует с окружающей средой (П.А. Просецкий, Б.М. Петров, В.А. Семиченко, Н.Е. Шафажинская, И.А. Зимняя, В.Е. Кадочкина, В.П. Казначеев и др.). Рассмотрение и уточнение понятий «адаптация» и «подражание» позволили выделить ряд сходных характеристик: во-первых, адаптация, как и подражание, является процессом приспособления к окружающей действительности; во-вторых, адаптация, как и подражание, характеризуется творческим подходом, обеспечивающим активность индивида (Г. Тард, К. Грос).

При изучении сущности процесса адаптации в исследованиях Д.А. Андреевой, Т. Шибутани, И.Я. Зимней, И.А. Аливердиевой, И.А. Милославо-вой, И.С. Кона, П.А. Просецкого, Б.М. Петрова, В.А. Семиченко, Н.Е. Ша-фажинской и других было выявлено несколько подходов к определению процесса адаптации. Д.А. Андреева, Б.Д. Парыгин, И.С. Кон рассматривают адаптацию как часть социализации. При этом адаптация выражает приспособление человека к новой для него предметной деятельности, а социализация определяется как усвоение индивидом социального опыта, определенной системы знаний, норм, ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. В исследованиях О.И. Зотовой, И.К. Кряжевой делается вывод о том, что социализация личности, обусловленная в основном влиянием со стороны социальной среды, является необходимым условием адаптации индивида в обществе и конкретном коллективе. В нашем исследовании мы рассматриваем адаптацию как процесс активного и творческого приспособления индивида к условиям социальной среды, в частности к условиям обучения и воспитания в учебном заведении.

Для определения сущности процесса адаптации студентов младших курсов к вузу изучались подходы исследователей (В.Н. Крутикова, Л.К. Гришано-ва, В.Д. Цуркан, В.В. Лагерева, И.В. Ширяевой, М.В. Делеу и др.), на основе которых было конкретизировано определение процесса адаптации к вузу, под которым мы понимаем объективный, динамический, целостный и творческий процесс установления учащимися соответствия между наличными и требуемыми уровнями обученности и воспитанности, стилями общения, режимами деятельности в новых условиях обучения в вузе.

На основе знакомства с культурой, религией, традициями малых народов Севера были выявлены особенности адаптационного периода у учащихся ханты и манси - обско-угорских народов, языки которых относятся к финно-угорской семье языков. Ханты и манси живут в Западной Сибири, по Оби и ее притокам - от Обского залива и Северного Урала до запада Томской области. Большинство из них сосредоточено в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах Тюменской области. Суровые условия проживания, развитие традиционных промыслов создают совершенно особую культурную среду обских угров. Для них характерно анимистическое восприятие окружающего мира - всеобщее одухотворение явлений природы, ве-

ра в духов. Отсюда и отношение ко всему как к живому. Неприхотливые в быту ханты и манси имеют развитые формы духовной практики, которые и по сей день до конца не исследованы и не описаны.

По общему мнению исследователей (и не только финно-угроведов), ханты и манси - одни из самых примечательных этносов в отношении научного познания путей развития религии, языков, культуры. Так, по их представлениям, Вселенная делится на Верхний («Небесный») и Нижний («Подземный») миры - области духовного бытия, и на Средний мир, где живет человек. Средний мир формировался, согласно мифам, при участии богов Верхнего и Нижнего миров.

В семье в сельской местности в условиях Крайнего Севера главной воспитательной функцией является привитие детям трудовых навыков, необходимых для продолжения семейного дела, подчиненного ритмам и циклам природы. Вследствие более низкой энерговооруженности, технической оснащенности села в сравнении с городом отмечаются слияние труда и быта, тяжелые условия труда и трудоемкость ведения домашнего хозяйства, следование традициям. Доброта, честность, уважение к старшим, мужественность, совестливость — качества, которые воспитывают хантыйские и мансийские народы в своих детях. На основе народной мудрости ханты и манси дальновидно предостерегают потребительски относиться к природе, учат думать о завтрашнем дне, чувствовать себя добрым на земле, быть бережливым, разумным хозяином.

Анализ существующих научных подходов к определению структуры и содержания процесса адаптации студентов к вузу, а также учет этнических особенностей учащихся коренных малочисленных народов Севера позволили выделить целостность структуры данного процесса, которая представлена следующими видами адаптации: социальной, этнической, дидактической, индивидуально-психологической, профессиональной, экономической и бытовой. Социальная адаптация включает в себя установление и поддержание определенного социального статуса студента в новом коллективе, усвоение новых социальных норм, обычаев, традиций, требований коллектива, осознание своих прав и обязанностей, участие в общественной жизни факультета, университета. Этническая адаптация отвечает за адаптацию студентов этнических меньшинств, проживающих на территории Российской Федерации и характеризующихся этнодифференцирующими признаками: языком, ценностями и нормами, исторической памятью, представлениями о родной земле, национальным характером и т.д. Дидактическая адаптация связана с формированием у студентов новых знаний, умений, навыков, привычек адекватного поведения, мобилизацией воли и энергии на основе овладения новыми формами и методами учебной работы, способами самостоятельной работы, принципиально отличающимися от школьных, приобщением к новым видам научной деятельности. Индивидуально-психологическая адаптация отвечает за ре-гуляторные механизмы центральной нервной системы и различные функ-

ции организма, которые обусловлены индивидуально-психологическими характеристиками индивида. Профессиональная адаптация обеспечивает приобщение студентов к избранной профессии на основе формирования у них позитивных учебных мотивов и личностных качеств будущего специалиста: активности, творчества, самостоятельности, ответственности и др. Экономическая адаптация предполагает создание собственной семьи, самостоятельность в распоряжении финансовыми средствами (стипендия, дополнительный заработок). Бытовая адаптация связана с приспособлением к новым условиям быта в студенческих общежитиях, новым формам использования свободного времени, отсутствием родительского контроля.

На основе анализа сущности, структуры и видов процесса адаптации учащихся ханты и манси к вузу было введено уточненное понятие процесса адаптации этих студентов к обучению и воспитанию в вузе, под которым мы понимаем процесс активного приспособления учащихся к учебно-воспитательной среде вуза, включающий овладение знаниями, умениями и навыками, новыми формами и методами учебной работы, приобщение к новым видам познавательной и научной деятельности, усвоение новых социальных норм, обычаев, традиций, требований коллектива, а также приспособление к новым условиям быта в студенческом общежитии с учетом особенностей культуры, ценностей, норм обско-угорских народностей. Были выделены основные принципы и характеристики процесса адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу в вузе: объективность, динамичность, целостность, творческий подход, управляемость, адаптированность и дифференцированный подход.

Основной характеристикой процесса адаптации является адаптированность. Адаптированность формируется у учащихся в процессе адаптации к новому социальному окружению, дидактической системе обучения, условиям быта и выступает качеством личности студента. Она показывает степень психической устойчивости индивида, которая способствует успешному приобретению знаний, учебных умений, навыков, способов организации умственной деятельности, рациональному коллективному и личному режиму труда, досуга и быта, систематической работе по профессиональному образованию и самовоспитанию профессионально значимых качеств личности. Все это помогает наилучшему приспособлению организма к осуществляемой деятельности, значительно облегчает ее и делает более продуктивной. Основными характеристиками адаптированности как качества личности студентов являются активность, универсальность, творческий подход и информированность.

Анализ психолого-педагогических взглядов и наш опыт по проблеме адаптации студентов к учебно-воспитательной деятельности в вузе позволили выделить критерии и соответствующие им показатели эффективности процесса адаптации студентов ханты и манси к обучению в вузе, представленные в таблице 1.

Таблица 1

Критерии и показатели эффективности процесса адаптации студентов ханты и манси к обучению в вузе

Критерии Показатели

Социальный Знание социальных норм, обычаев, традиций, требований коллектива, участие в общественной жизни вуза.

Этнический Сформированность толерантности - качества личности, отражающего уважительное отношение к другим людям, принятие и понимание самобытности каждого народа.

Индивидуально-психологический Психологическая устойчивость студентов к повышенным требованиям, предъявляемым при вхождении в целостный педагогический процесс, знание о трудностях адаптационного периода и путях их активного самостоятельного преодоления.

Профессиональный Четкое и ясное представление о содержании профессиональной подготовки в вузе, положительное отношение к выбранной специальности, понимание собственной профессиональной значимости, общая удовлетворенность выбором факультета, желание учиться, стремление к активной адаптации.

Бытовой Приспособление к проживанию в студенческом общежитии.

Экономический Самостоятельность в распоряжении финансовыми средствами (стипендия, дополнительный заработок).

Дидактический Овладение студентами новыми формами и методами учебной работы, способами самостоятельной работы, приобщение к новым видам научной деятельности, самовоспитание и самообразование.

Результативный Адаптированность как качество личности.

На основе обобщения идей современных исследователей о сущности и содержании процесса адаптации и определения основных характеристик, критериев и показателей процесса адаптации студентов ханты и манси к обучению в вузе была разработана авторская концепция организации эффективного процесса адаптации студентов младших курсов ханты и манси к учебно-воспитательной деятельности в вузе, содержание которой представлено следующими тезисами:

Цель целостного педагогического процесса заключается в обеспечении необходимых педагогических условий успешной адаптации студентов младших курсов ханты и манси к обучению и формированию у учащихся такого качества личности, как адаптированность к образовательно-воспитательному процессу в вузе.

Задачами реализации поставленной цели являются: изучение этнических особенностей учащихся ханты и манси, влияющих на индивидуально-психологические характеристики и личностные качества студентов малых этносов; осуществление постоянного мониторинга адаптационного периода студентов ханты и манси; разработка педагогических условий организации эффективного процесса адаптации студентов малых этносов к обучению в вузе.

Субъектами целостного педагогического процесса выступают администрация, преподаватели, кураторы, заведующий общежитием, органы студенческого самоуправления, студенты младших курсов.

Педагогическими условиями формирования адаптированности у студентов ханты и манси являются: 1) учет этнических особенностей студентов ханты и манси при организации учебно-воспитательного процесса вуза с использованием развивающих возможностей учебной дисциплины «Иностранный язык»; 2) помощь в профессиональном самоопределении, 3) осуществление контроля и оценки успешности обучения студентов малых этносов на всех этапах целостного педагогического процесса с учетом их индивидуально-психологических особенностей и личностных качеств; 4) подготовка к межкультурному взаимодействию (формирование толерантности) студентов; 5) учет особенностей воспитательной работы со студентами ханты и манси в студенческом общежитии.

Основными формами организации процесса адаптации являются: коллективная творческая деятельность, индивидуальные занятия по овладению навыками самовоспитания и самообразования; групповые учебные и дополнительные занятия; фронтальные проблемные беседы, экскурсии на предприятия, в хантыйские поселения, национальный музей «Рускинские», дискуссии, семинары, тренинги и др.

Критериями результативности разработанной концепции эффективного процесса адаптации студентов ханты и манси к обучению в вузе выступают: социальный, этнический, дидактический, индивидуально-психологический, профессиональный, бытовой, экономический и результативный.

Результатом адаптационного периода является сформированность определенных показателей адаптированности у студентов ханты и манси к обучению в вузе.

Выделение основных характеристик процесса адаптации, в частности адаптированности, критериев и соответствующих им показателей позволило нам спроектировать модель адаптированности студентов ханты и манси к учебно-воспитательному процессу в вузе. Авторское видение компонентов адаптированности отражено в соответствующей модели (см. табл. 2).

Таблица 2

Модель адаптированности студентов ханты и манси к учебно-воспитательному процессу в вузе

Компоненты Показатели

1 2

I. Этнический Адаптированность к культурным традициям других народов мира и их самобытности; сформированность толерантности.

II. Личностный Знание общепринятых норм поведения в учебном заведении. Знание о трудностях адаптационного периода и путях их активного самостоятельного преодоления. Активность, самостоятельность, ответственность. Творческий подход. Показатели когнитивной ориентации. Уровень тревожности.

1 2

III. Дидактический Владение формами и методами организации учебного процесса в вузе. Система работы по профессиональному образованию и самовоспитанию профессионально значимых качеств личности. Занятия самовоспитанием.

IV. Профессиональный Четкое и ясное представление о содержании профессиональной подготовки в вузе. Положительное отношение к выбранной профессии. Понимание собственной профессиональной значимости. Общая удовлетворенность выбором факультета и желание учиться.

V. Бытовой Знание правил проживания в студенческом общежитии. Умение правильно организовывать свободное от учебы время.

Действенность представленной нами концепции организации эффективного процесса адаптации и модели адаптированности студентов младших курсов ханты и манси к учебно-воспитательному процессу в вузе проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы и включала комплекс организационно-педагогических условий активизации процесса адаптации.

Во второй главе на основе опытно-экспериментальной работы раскрываются пути и условия процесса успешной адаптации студентов ханты и манси к вузу.

В ходе констатирующего эксперимента были изучены индивидуально-психологические особенности учащихся ханты и манси как основа их социально-педагогической адаптации: показатели когнитивной ориентации, уровень тревожности, мотивы учения, трудности адаптационного периода. Исследование показало, что большинство студентов ханты и манси имели интер-нальную направленность (50 %), амбинальную направленность (25 %) и экс-тернальную направленность (25 %); уровень тревожности у данной группы был достаточно высокий (75 %). Нами была установлена положительная тенденция влияния локализации контроля и низкого уровня тревожности на эффективность процесса адаптации студентов ханты и манси. Тем не менее, высокий уровень тревожности студентов ханты и манси обусловливался не только постоянными личностными характеристиками студентов (когнитивная ориентация «локус контроль»), но и временными трудностями адаптационного периода, в первую очередь социальными, этническими и жилищно-бытовыми.

Анализ мотивов учения показал, что у студентов ханты и манси список значимых мотивов включал: получение диплома, одобрение родителей и окружающих, успешную учебу и сдачу экзаменов на «хорошо» и «отлично» и др. Эти данные, с одной стороны, свидетельствовали как о росте престижности

получения высшего образования, так и о формальном выборе специальности, что может объясняться характером той среды, в которой воспитывались и обучались молодые люди, а именно семьи, в которой иногда формируется отношение подростков к образованию как к вынужденному. Изучение результатов масштабного комплексного исследования в феврале-июне 2001 года, проведенного в Ханты-Мансийском автономном округе Департаментом образования с целью изучения психологического состояния членов семей коренного населения (1233 семьи, 4373 человека), позволило выявить образовательные запросы родителей. Так, из 100 % опрошенных родителей 1,8 % были за начальное профессиональное образование, 12,4 % - за среднее специальное образование, 77,4 % — за высшее образование, 8,4 % — за высшее образование и дальнейшее образование своих детей. Однако несоответствие между полученными результатами и обострившейся ситуацией в округе потребовало дальнейшего, более глубокого исследования, в процессе которого было выявлено более достоверное отношение родителей к образованию. Важность получения образования для своих детей отметили большинство родителей, но о его качестве упомянули только 6 %. Учитывая влияние отношения родителей к получению высшего образования их детьми на формирование мотивации к учению у студентов, совместно с кураторами-наставниками был разработан комплекс мероприятий по знакомству родителей с перспективами, которые открывает перед студентами вуз.

Среди основных трудностей, затрудняющих процесс адаптации учащихся ханты и манси, нами выделены: слабая школьная подготовка, продолжительная адаптация к новой системе обучения, отсутствие контроля со стороны родителей и кураторов, бытовые и материальные трудности, некоторые личностные качества, например, стеснительность, мнительность, доверчивость, беспрекословное следование примеру взрослых и др. Было установлено, что слабая школьная подготовка являлась также следствием проживания в суровых условиях в районах Крайнего Севера, где в зимний период среднемесячная температура составляет примерно —40 градусов и ниже, что затрудняет проведение занятий в учебных заведениях и приводит к пропуску занятий по причине их отмены. Кроме того, низкое содержание кислорода, по утверждению медицинских работников, является причиной быстрой утомляемости и соответственно снижения работоспособности учащихся и т.д.

На основе изучения личных дел учащихся было установлено, что среди поступивших в СурГУ на факультеты экономики и управления в 2001,2003 и 2005 годах 91 % абитуриентов окончили школу в том же году. Основная масса студентов окончила среднюю школу, гимназию или лицей в городах Сургуте, Нефтеюганске, Нижневартовске, Покачи, Когалыме. Немногочисленная группа студентов ханты и манси окончила национальные и сельские школы в поселках Федоровка, Солнечный, Юность, Пойковский и др. Общий уровень знаний у выпускников городских школ был выше, чем у их сверстников из района, села или хантыйских поселений. У студентов ханты и манси наблюдались очень низкий и низкий уровни сформированное™ определенных по-

казателей адаптированности к учебно-воспитательной деятельности в вузе, например: знание о трудностях адаптационного периода и путях их активного самостоятельного преодоления, низкий уровень ситуативной тревожности, удовлетворенность выбором профессии и др.

Итоги промежуточного исследования также подтвердили, что специфика адаптационного периода студентов ханты и манси заключается в единстве этнического, социального, дидактического, индивидуально-психологического, профессионального, экономического и бытового видов адаптации, обусловленных условиями проживания и принадлежности студентов первой группы к малочисленным этносам обско-угорских народов.

С целью апробации разработанного комплекса педагогических условий была составлена программа организации эффективного процесса адаптации студентов младших курсов ханты и манси к учебно-воспитательному процессу в вузе по ряду учебных дисциплин, входящих в учебный план первого года обучения: иностранный язык, философия, социология, культурология, высшая математика, региональная экономика и др. Содержание программы включало: сущность проблемы адаптации и обоснование необходимости решения ее программными методами; описание факторов, способствующих и препятствующих эффективному процессу адаптации; цели и задачи программы; участников программы; сроки реализации программы; ожидаемые результаты апробации программы; мероприятия по реализации программы, охватывающие учебную, внеучебную воспитательную деятельность, социальную защиту студентов ханты и манси и работу с родителями студентов коренных малочисленных народов Севера.

Учебная деятельность была направлена на включение студентов в активную коллективную творческую работу: формирование у них знаний, общеучебных умений и навыков путем проведения исходного контроля качества знаний по дисциплинам, учета успеваемости и посещаемости занятий студентами, работы преподавателей в группах первого года обучения по изучению и учету индивидуально-психологических характеристик и личностных качеств при организации учебно-воспитательного процесса, обеспечения дифференцированного подхода в работе со студентами ханты и манси, организации встреч со специалистами в сфере экономики и управления, формирования культуры межнационального общения. В результате мы пришли к выводу, что развивающие возможности учебного предмета «Иностранный язык» могут быть использованы для формирования положительного отношения к избранной специальности, осуществления контроля и оценки успешности обучения на всех этапах учебно-воспитательного процесса и подготовки к межкультурному взаимодействию у студентов ханты и манси в русле дифференцированного подхода к обучению и воспитанию.

Внеучебная воспитательная деятельность предполагала включение студентов ханты и манси в новое социальное пространство, создание условий для эффективного процесса адаптации через изучение их личных дел (исходные характеристики), через индивидуальную работу с проживающими в об-

щежитии студентами коренных малочисленных народов Севера и через руководство их самовоспитанием. Психологическое сопровождение включало проведение тестов по изучению мотивов учебной деятельности, диагностику индивидуально-психологических характеристик (когнитивная ориентация и уровень тревожности), исследование личностных качеств, изучение этнических отношений, определение уровня адаптированное™ к учебно-воспитательному процессу вуза, выявление трудностей адаптационного периода.

Социальная защита студентов ханты и манси была направлена на включение их в социально значимые отношения по обеспечению социальной защиты через оказание материальной помощи, назначение социальных стипендий, вовлечение в деятельность студенческого совета, оказание помощи в расселении и проживании в студенческом общежитии.

Работа с родителями студентов ханты и манси заключалась в объединении усилий педагогического коллектива и родителей в создании успешной адаптации студентов младших курсов через проведение родительских собраний, телефонную связь, переписку, встречи с родителями и индивидуальные беседы.

На этапе формирующего эксперимента, целью которого являлось повышение уровня адаптированности у студентов ханты и манси в соответствии с целями и задачами исследования и с учетом разработанной нами программы организации эффективного процесса адаптации, проводилось обучение и воспитание студентов трех экспериментальных групп по четырем направлениям: учебная и внеучебная воспитательная деятельность, социальная защита студентов и работа с родителями.

На примере учебной дисциплины «Иностранный язык» была рассмотрена эффективность разработанного комплекса педагогических условий активизации учебной деятельности учащихся младших курсов к образовательному процессу в вузе с учетом специфики изучения иностранного языка студентами северных этносов.

По результатам исходного уровня знаний у всех студентов ханты и манси был выявлен низкий уровень владения иностранным языком (отрывочные знания по грамматике, ограниченный словарный запас, незнание правил чтения, отсутствие навыков восприятия устной речи и т.д.). В соответствии с дифференцированным подходом применялась уровневая дифференциация студентов ханты и манси экспериментальных групп с учетом их общеобразовательной и школьной подготовки, индивидуально-психологических особенностей. Для помощи студентам были предложены курсы коррекции по восполнению требуемых учебной программой знаний, проводился систематический контроль качества знаний и успеваемости с последующим анализом ошибок.

Обновление содержания обучения английскому языку, направленного на повышение уровня адаптированности у учащихся, обеспечивалось путем подбора текстов проблемного характера, связанных с жизнедеятельностью и будущей специальностью студентов, благодаря установлению тесных контактов с преподавателями профилирующих кафедр на основе реализации межпредметных связей, сотрудничеству и приглашению специалистов на за-

нятия по иностранному языку; реализации системы творческих заданий (написание сочинений, докладов, эссе, организация групповых экскурсий на предприятия, выполнение проектных заданий и др.). Отбор содержания и способов организации межкультурного материала, подготовка преподавателей по вопросам формирования у студентов толерантности к представителям других культур способствовали созданию организационно-педагогических условий для подготовки студентов к межкультурному взаимодействию. Межкультурное взаимодействие с представителями англоязычной культуры на занятиях по иностранному языку, посещение музеев на территории «Старого Сургута», поездки в музей «Рускинкие», целью которых являлось знакомство с традициями и природосообразным укладом жизни коренных малочисленных народов Севера, формировали у студентов уважительное отношение к представителям разных культур и этносов в учебной группе.

Учебный материал организовывался согласно одной из разновидностей модульной системы: по содержанию каждая тема представляла собой модуль и включала тексты и задания по грамматике, лексике, фонетике, словообразованию и т.д.

Организация и проведение систематического контроля и оценки успешности обучения студентов ханты и манси с учетом их индивидуально-психологических особенностей осуществлялись в балльно-рейтинговой системе. Данный вид работы проводился при сотрудничестве кураторов-наставников, в обязанности которых входил контроль за текущей семестровой успеваемостью, посещаемостью и участием студентов в творческо-досуговых мероприятиях и т.д.

В целях улучшения организации внеучебной воспитательной работы со студентами ханты и манси на место куратора-наставника был приглашен преподаватель, также относящийся к коренным малочисленным народам Севера, в функции которого входил контроль за бытовыми условиями (поселение, проживание в общежитии, знакомство с условиями проживания в городских условиях), организация самостоятельной работы студентов во внеучеб-ное время в общежитии, планирование рационального использования свободного времени на каникулах, воспитание и самовоспитание у студентов таких качеств будущих специалистов, как инициативность и самостоятельность, проведение индивидуальных консультаций с целью корректирования работы над собой и оказания помощи в затруднительных случаях, систематическая работа по развитию интереса к будущей профессии (книги, журналы, видеофильмы, интервью и др.), работа по искоренению вредных и формированию положительных привычек. Были разработаны также рекомендации органам администрации общежития по организации жилищно-бытовой сферы деятельности студентов ханты и манси, выполнение которых способствовало бы предотвращению конфликтных ситуаций и активизировало бы процесс адаптации к проживанию в общежитии. Например, студентов ханты и манси рекомендовано было селить в секции (двухкомнатной квартире) со студентами предпочтительно вторых и третьих курсов, не принадлежащими

к коренным малочисленным народам Севера. Проживание в среде, отличной от дома, со студентами, представляющими часть студенческого коллектива вуза, ускоряло процесс приспособления данных студентов к вузу в целом.

Активизации процесса адаптации учащихся младших курсов коренных народов Севера способствовала также социальная защита студентов и работа с родителями по ознакомлению последних с дальнейшими перспективами получения профессии и успешного трудоустройства.

Анализ материалов проводимых индивидуальных бесед и групповых опросов выявил следующие положительные моменты в результате успешного адаптационного периода у студентов экспериментальных групп:

— осознание важности адаптации и понимание сущности такого качества личности, как адаптированность, способствовало пониманию естественности данного процесса, необходимости его активного преодоления при содействии преподавателей и кураторов-наставников;

— появление профессионального интереса у учащихся и положительного отношения к избранной специальности;

— стремление к самостоятельной работе, организованность, активность, контроль процесса собственной учебной деятельности;

— желание заниматься самовоспитанием и самообразованием;

— осознание полезности рациональной организации свободного времени в рамках проживания в студенческом общежитии;

— желание преодолеть моноцентрическое, монокультурное видение мира и социальных реалий;

— понимание множественности перспектив использования собственного внутреннего потенциала для дальнейшего профессионального роста.

В результате обучения и воспитания студентов младших курсов экспериментальных групп на основе разработанной нами модели отмечена положительная тенденция изменения уровней сформированное™ определенных показателей адаптированности: от очень низкого и низкого до среднего и высокого. Количество студентов ханты и манси, успешно преодолевших адаптационный период, возросло с 10 % до 62 %. Та же тенденция наблюдалась во второй и третьей экспериментальных группах: во второй группе количество студентов увеличилось с 20 % до 70 %, а в третьей группе с 30 % до 75 % соответственно. Тем не менее, следует отметить, что работа с родителями студентов ханты и манси не дала существенных результатов: явка на собрания, проводимые в конце каждого семестра для родителей студентов ханты и манси с участием преподавателей и деканов, была невысокой. Объяснялось это отдаленностью г. Сургута от их места проживания, стесненным материальным положением, занятостью или рядом других причин.

В заключении диссертации в обобщенном виде изложены основные выводы исследования:

1. Введено уточненное понятае процесса адаптации студентов ханты и манси к воспитательно-образовательному пространству вуза, под которым мы понимаем процесс активного приспособления учащихся к учебно-

воспитательной среде, включающий успешное овладение новыми знаниями, умениями и навыками, новыми формами и методами учебной работы, приобщение к инновационным видам познавательной деятельности, усвоение новых социальных норм, обычаев, традиций, требований коллектива, приспособление к условиям быта в студенческом общежитии, знакомство с этнически отличной культурой, ее ценностями, нормами.

2. В ходе исследования была разработана концепция организации эффективного процесса адаптации студентов младших курсов ханты и манси к обучению и воспитанию в вузе, включающая основополагающие идеи лич-ностно-деятельностного и дифференцированного подходов к обучению, влияния этнических, индивидуально-психологических и возрастных особенностей на процесс адаптации студентов младших курсов ханты и манси.

3. С учетом авторской концепции создана модель адаптированности учащихся ханты и манси к учебно-воспитательному процессу в вузе, основными компонентами которой являются: этнический, личностный, дидактический, профессиональный и бытовой.

4. Введенное в нашем исследовании понятие «адаптированность» относительно коренных малочисленных народов Севера представляет собой качество личности студента, которое способствует успешному приобретению знаний, умений и навыков, способов организации умственной деятельности, рациональному коллективному и личному режиму труда, досуга и быта, систематической работе по профессиональному образованию и самовоспитанию значимых качеств личности, помогает наилучшему приспособлению организма к осуществляемой деятельности.

5. Педагогическими условиями активизации процесса адаптации студентов младших курсов (ханты и манси) к обучению и воспитанию в вузе с использованием развивающих возможностей учебной дисциплины «Иностранный язык» выступают: 1) учет этнических особенностей студентов ханты и манси при организации учебно-воспитательного процесса вуза; 2) помощь в профессиональном самоопределении; 3) осуществление контроля и оценки успешности обучения студентов малых этносов на всех этапах целостного педагогического процесса с учетом их индивидуально-психологических особенностей и личностных качеств; 4) подготовка к межкультурному взаимодействию (формирование толерантности) студентов; 5) учет особенностей воспитательной работы со студентами ханты и манси в студенческом общежитии.

Анализ результатов исследования позволяет констатировать, что в основном подтвердилась первоначально выдвинутая нами гипотеза, согласно которой эффективность процесса адаптации студентов ханты и манси к обучению и воспитанию в вузе существенно повышается при создании особых педагогических условий в процессе изучения иностранного языка.

Вместе с тем выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы и предполагает дальнейшее изучение перспектив интеграции специальных дисциплин и иностранного языка с целью более це-

лостной организации адаптационного периода и формирования адаптирован-ности у студентов младших курсов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях общим объемом 3,34 п. л.:

1. Орехова Е.Ю. Теория и практика глобального образования: зарубежный опыт. Модель глобального образования Роберта Хенви // Наука и образование XXI века: Сб. тезисов докладов II Окружной конференции молодых ученых. ХМАО. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2001. -Ч. 1. - С. 165-169 (0,31 п. л.).

2. Орехова Е.Ю. Возможность использования модели глобального образования на занятиях по иностранному языку // Наука и образование XXI века: Сб. тезисов докладов II Окружной конференции молодых ученых ХМАО. — Сургут: Изд-во СурГУ, 2001. - Ч. 1. - С. 156-157 (0,12 п. л.).

3. Орехова Е.Ю. К проблеме определения педагогических условий активизации процесса адаптации к учебной деятельности в вузе // Наука и образование XXI века: Материалы V Открытой окружной конференции молодых ученых. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2005. - С. 254-255 (0,12 п. л.).

4. Орехова Е.Ю. Об активизации процесса адаптации студентов-первокурсников к учебной деятельности в вузе // Методическое обеспечение качества учебно-воспитательного процесса: Материалы межвузовской научно-методической конференции (XII Рязанские педагогические чтения). — Рязань: Изд-во РГПУ, 2005. - С. 244-247 (0,25 п. л.).

5. Орехова Е.Ю. К вопросу о структуре и значении познавательной деятельности учащихся в учебном процессе // Аспирантский вестник Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина. - Рязань, 2005. - С. 91-94 (0,25 пл.).

6. Орехова Е.Ю. Воспитание и образование коренных малочисленных народов Севера // Ценностные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе: Материалы межвузовской научно-методической конференции (XIII Рязанские педагогические чтения). - Рязань: Изд-во РГУ, 2006. - С. 206-210 (0,31 п. л.).

7. Орехова Е.Ю., Стрельцова В.В. Стремись к деловому общению (коммуникативные игры): Методические указания для студентов очного отделения экономического факультета. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2003. - 14 с. (0,88 п. л.; авторских 0,44 п. л.).

8. Орехова Е.Ю., Ставрук М.А. Менеджмент - искусство или наука?: Методические указания для студентов факультета управления 2 курса. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2006. - 35 с. (2,2 п. л.; авторских 1,1 п. л.).

Публикация в ведущем рецензируемом научном журнале, выпускаемом в Российской Федерации:

9. Орехова Е.Ю. Особенности процесса адаптации студентов коренных малочисленных народов Севера, ханты и манси, к учебно-воспитательной деятельности в вузе // Психолого-педагогические науки: Вестник Поморского государственного университета. - 2006. - № 6. - С. 115-121 (0,44 п. л.).

ОРЕХОВА Елена Юрьевна

Педагогические условия активизации процесса адаптации студентов младших курсов к вузу (на примере студентов коренных малочисленных народов Севера, ханты и манси)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Подписано в печать 25.12.2006 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman. 1,5 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 291

Отпечатано в редакционно-издательском центре РГУ имени С.А. Есенина 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, 22