автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Содействие адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения
- Автор научной работы
- Николаюк, Ирина Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чита
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Николаюк, Ирина Валерьевна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты содействия адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения.
1.1. Психолого-педагогические аспекты адаптации студентов младших курсов вуза к учебной деятельности
1.2. Педагогические вопросы использования технологии проектного обучения в процессе содействия адаптации студентов младших курсов вуза к учебной деятельности
1.3. Моделирование процесса содействия адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Практическая организация содействия адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения.
2.1. Выявление и изучение типичных и индивидуальных трудностей адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе.
2.2. Организационно-содержательные аспекты содействия адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения.
2.3. Персонифицированная характеристика и обобщенные результаты содействия адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содействие адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения"
Актуальность исследования. В настоящее время высшее педагогическое образование должно содействовать личностному и профессиональному становлению будущего педагога как субьекта социальных отношений и собственной жизнедеятельности. Перед системой профессионального образования стоит задача дать такой «запас фундаментальности», который способствовал бы формированию специалиста «.компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности., готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.» (Федеральный проект «Современная модель образования, ориентированная на решение задач инновационного развития экономики» на период до 2020 года). Залогом личностной и профессиональной успешности молодого человека, динамичного развития его интеллекта в будущем является наличие полноценного опыта продуктивной учебно-познавательной деятельности.
Образовательный процесс в вузе должен быть направлен на обеспечение сознательного и активного вхождения будущего педагога в социально-педагогическую действительность, адаптацию к профессионально ориентированным видам деятельности и становление потребностно-мотивационной сферы личности. Целью образовательного процесса в вузе является не просто трансляция профессиональных знаний и профессионально-педагогическая подготовка, а, в большей степени, создание условий для целостного личност-но-профессионального развития студента, что является невозможным без позитивной адаптации к учебной деятельности. Вместе с тем следует подчеркнуть, что процесс адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности сопровождается рядом трудностей, которые различны по своему происхождению. Одни из них объективно неизбежны, другие носят субъективный характер и связаны персональными характеристиками студента. Показателями слабой адаптировапности студентов младших курсов к учебной деятельности п J и к новым условиям образования являются: низкий уровень академической успеваемости и мотивации учебной деятельности, отсутствие учебной самостоятельности, пассивность в усвоении нового учебного материала и др. Знание закономерностей и сложностей адаптации студентов младших курсов вуза к учебной деятельности обусловливает необходимость их учета в практической работе с целыо предупреждения дезадаптации и стимулирования адаптационных механизмов становления личности в новых условиях обучения. В этой связи становится актуальным осуществление целенаправленного содействия адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе.
Рассматривая проблему содействия адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе, следует подчеркнуть ее многоаспектность, обусловливающую необходимость обращения к различным направлениям научного знания, позволяющим выявить сущность и научные предпосылки вопросов: социально-психологического развития и становления личности студента; адаптации студентов к учебной деятельности в вузе; особенностей продуктивной организации учебной деятельности в условиях образовательного процесса вуза; организации и педагогического обеспечения процесса содействия адаптации студента младшего курса к учебной деятельности и др.
Проблема адаптации является предметом исследования широкого спектра научных исследований, в том числе в области философии, медицины, биологии, психологии, педагогики. В научной литературе адаптация представлена как процесс и результат внутренних изменений, внешнего активного приспособления и самоизмепения индивида к новым условиям существования (А.А. Реан, А.Р. Кудашев, А.А. Баранов и др.). Общие проблемы педагогического обеспечения адаптационных процессов рассмотрены в трудах К.А. Ажибековой, А.С. Белкина, Ю.П. Богомоловой, В.Д. Симоиснко, Д.И. Фельдштепна. Значительный вклад в разработку социально-психологического аспекта адаптации студента к обучению в вузе внесли Ф.Б. Берсзин, М.Г. Кджаняп, М.А. Шабанова и др.
Несмотря на достаточную изученность различных аспектов проблемы адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе, следует отметить, что в исследованиях ученых не раскрываются возможности технологии проектного обучения как возможного средства содействия адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе. Вместе с тем технология проектного обучения, согласно мнению исследователей (В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых, Н.В. Матяш, И.С. Сергеева и др.) обладает необходимым потенциалом для включения обучающихся в продуктивную учебную деятельность и способна выступать в качестве эффективного условия развития личности, что имеет особое значение в процессе адаптации студента младшего курса к образовательному процессу в вузе.
Анализ научных исследований и педагогическое осмысление вопросов содействия адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности средствами технологии проектного обучения позволил выявить ряд противоречий между:
- традиционным взглядом на процесс адаптации студентов младшего курса к учебной деятельности в вузе как приспособление студентов к новым условиям обучения и принятие ими существующих в образовательном процессе вуза норм и требований и современной трактовкой адаптации как активного освоения студентом образовательного пространства вуза, сопровождающегося личностными изменениями п становлением его субъектной позиции в учебной деятельности;
- осознанием необходимости целенаправленного, организованного педагогического содействия позитивной адаптации выпускников школ к учебной деятельности в условиях образовательного процесса вуза и недостаточной теоретической и практической разработанностью технологии такой адаптации;
- возможностью использования технологии проектного обучения в процессе содействия адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности и неразработанностью теоретических и практических основ содействия адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения.
Обозначенные противоречия обусловливают актуальность проблемы исследования - теоретического и практического обоснования возможности содействия адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности и поиска путей эффективного содействия адаптации посредством технологии проектного обучения. Данная проблема была положена в основу диссертационного исследования.
В исследовании введено ограничение: использование термина «студент» предполагает понимание «студент младшего курса вуза».
Объект исследования: процесс адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности.
Предмет исследования: содействие адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании сущности содействия адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности и в экспериментальной проверке эффективности содействия посредством технологии проектного обучения.
Гипотеза исследования. Адаптация студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе понимается как активное вхождение личности в образовательный процесс вуза, направленное на обретение общекультурных и профессионально ориентированных знаний, опыта продуктивной учебной деятельности, становление субъектной позиции студента. Адаптация будет эффективной, если:
- обеспечивается педагогически организованное содействие адаптации, направленное на формирование у студента младшего курса совокупности компонентов учебной деятельности, адекватно мотивационному, когнитивному, деягельностному, результирующему критериям;
- при моделировании процесса содействия адаптации учитываются особенности образовательного процесса в вузе и возможности технологии проектного обучения как средства адаптации; основу технологии проектного обучения составляют самостоятельная познавательная исследовательская деятельность студентов, творческая проектная деятельность студентов, личностно-смысловое взаимодействие преподавателя и студента.
Достижение поставленной цели и проверка гипотезы предполагает решение следующих задач исследования:
1. Определить теоретические предпосылки проблемы содействия адаптации студента младшего курса к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения.
2. Раскрыть историко-педагогические аспекты использования технологии проектного обучения в образовательном процессе вуза, дать характеристику технологии проектного обучения как средства содействия адаптации студента младшего курса к учебной деятельности.
3. Разработать и обосновать вариант модели содействия адаптации студента младшего курса педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения.
4. Охарактеризовать организационно-содержательные аспекты реализации варианта модели содействия адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения.
5. Разработать и применить в процессе экспериментальной работы критериально-диагностическую матрицу исследования уровня адаптированности студента младшего курса к учебной деятельности в вузе, осуществить диагностику адаптированности с обоснованием типичных и индивидуальных трудностей, сопровождающих учебную деятельность студента младшего курса в образовательном процессе вуза.
6. Проанализировать результаты экспериментальной работы и определить эффективность содействия адаптации студента младшего курса к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения.
Методологическую основу исследования составили идеи:
- гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт, Э. Фромм и др.) и педагогики (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.), позволяющие рассматривать адаптацию студента младшего курса к учебной деятельности как процесс самоактуализации личности, становления ее субъектной позиции в учебной деятельности, личностно-смыслового взаимодействия преподавателя и студента;
- философско-психологической теории деятельности (JT.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Г.II. Щедровицкий и др.), и теории учебной деятельности (П.П. Блонскпй, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, П.И. Зинченко, А.В. Петровский, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.), обосновывающие сущность учебной деятельности в категориях деятельности, учения, познания, субъектности личности и др.;
- прагматической концепции (Дж. Дыои, П.П. Блонский, У.Х. Килпатрик, Э.Коллингс, С.Т. Шацкий и др.), определяющие учебную деятельность как обретение личностью субъективного опыта в процессе «делания».
Теоретическую основу исследования составили труды ученых, в которых определяются научные предпосылки исследования вопросов содействия адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе. К их числу относятся теоретические положения, раскрывающие: особенности студенческого возраста (А.С. Белкин, Л.С. Выготский, Н.Ф. Головастый, И.А. Зимняя, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.); сущность адаптации студентов к учебной деятельности с анатомо-физиологической, психологической, социальной и педагогической точек зрения (Ю.А. Александровский, Ф.Б. Березин, О.Н. Казакова и др.); специфику организации образовательного процесса в вузе и подготовку будущих педагогов в системе профессионально-педагогического образования (М.Н. Ахметова, А.А.Вербицкий, С.Г.Вершловский, В.Г. Воронцова, Т.К. Клименко, А.В. Ро8 гова, В.А. Сластенин, Г.С.Сухобская, А.П. Тряпицина и др.); структуру, принципы, механизмы учебной деятельности (Л.С. Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий, Г.И. Щукина и др.) и организационно-содержательные основы учебной деятельности студента вуза (А.А. Реан, В.А.Сластенин и др.); факторы и условия позитивной адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе (В.А. Якунин, Н.И. Мешков, Ю.В.Сенько и др.); возможности использования технологии проектного обучения в образовательном процессе вуза (В.Д. Симонепко, Ю.Л. Хотупцев, Г.И.Крутиков, М.Б. Романовская и др.).
В соответствии с предметом и логикой педагогического исследования, сущностью изучаемого феномена использовались методы научного исследования: теоретические (анализ, синтез, классификация, моделирование и др.); эмпирические (педагогическое наблюдение, устные опросы, анкетирование, изучение документации, педагогический эксперимент); математические методы (методы математической статистики, ранжирование, параметрический метод t - распределения Стыодента, шкалирование, регистрация полученных данных). Данные методы легли в основу экспериментальной работы и обеспечили целостность исследования в соответствии с поставленными целями и задачами.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился тсхнолого-экономический факультет Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского (ЗабГГПУ). Всего на различных этапах в экспериментальной работе приняло участие около 200 студентов техполого-экономического факультета. Исследование осуществлялось с 2005 по 2009 годы и проводилось в три этапа.
На первом этапе (2005 - 2006 гг.) анализировалась общая и специальная литература; определялся предмет, цель, задачи исследования; формулировалась научная гипотеза; осуществлялось комплексное изучение сущности и научных предпосылок содействия адаптации студентов младших курсов вуза к учебной деятельности; выявлялись и обосновывались структура, механизмы, факторы успешной адаптации студентов младших курсов вуза к учебной деятельности; обосновывалась возможность использования технологии проектного обучения как средства содействия адаптации студентов младших курсов вуза к учебной деятельности; осуществлялось теоретическое моделирование процесса содействия адаптации студентов младших курсов вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения; разрабатывалась критериально-диагностическая матрица изучения уровня адаптированное™ студентов младших курсов к учебной деятельности, положенная в основу изучения актуального состояния проблемы исследования.
На втором этапе (2006 - 2008 гг.) планировалась и осуществлялась опытно-экспериментальная работа, направленная на практическое осуществление содействия адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения и оценивалась эффективность данного процесса.
На третьем этапе (2008 ~ 2009 гг.) обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, выявлялась зависимость уровня адаптированности студентов младших курсов технолого-экономического факультета ЗабГГПУ от педагогически организованного содействия адаптации посредством технологии проектного обучения, материалы исследования оформлялись в текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается:
- в определении адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности как активного вхождения личности в образовательный процесс вуза, направленный на обретение общекультурных и профессионально ориентированных знаний, опыта продуктивной учебной деятельности, становление субъектной позиции студента;
- в обосновании значимости содействия адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности и возможности его осуществления как педагогически организованного процесса;
- в исследовании и обосновании закономерного влияния технологии проект
10 ного обучения на эффективность адаптации студентов младшего курса к учебной деятельности в вузе и в создании варианта модели содействия адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе, реализуемой посредством технологии проектного обучения;
- в обеспечении процесса содействия адаптации посредством технологии проектного обучения, основанной на самостоятельной познавательной исследовательской деятельности студентов, творческой проектной деятельности, лнчностно-смысловом взаимодействии преподавателя и студента;
- в построении критериально-диагностической матрицы как основы диагностической программы исследования и выявлении эффективности содействия адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе посредством технологии проектного обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в описании сущности процесса содействия адаптации студентов, младших курсов к учебной деятельности в вузе посредством технологии проектного обучения и обогащении па этой основе теории общей педагогикп и профессионально-педагогического образования. В результате исследования:
- обобщены научные положения, раскрывающие сущность адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе и позволившие выделить и охарактеризовать объективные и субъективные трудности адаптации студента к учебной деятельности в вузе;
- дополнено понятие «содействие адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности», которое понимается как целенаправленный, организованный, содержательно насыщенный процесс помощи студенту младшего курса, в преодолении объективных и субъективных трудностей, возникающих в учебной деятельности, выступающий как необходимое условие повышения уровня адаптированности студентов к учебной деятельности;
- уточнено понятие «технология проектного обучения», понимаемое как технология организации образовательных ситуаций, в которых студенты решают практические и проблемные задачи в индивидуальной и групповой работе, со
11 четающей в себе проектную, учебную, исследовательскую, познавательную, организационную, самостоятельную, рефлексивную деятельность студента; определены требования ее реализации в практике высшего профессионально-педагогического образования;
- дано теоретическое описание варианта модели процесса содействия адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе посредством технологии проектного обучения, раскрыты содержательные и процессуальные аспекты ее реализации;
- раскрыта критериально-диагностическая матрица исследования, включающая критерии, показатели, содержательно-смысловой конструкт, диагностический инструментарий определения результативности и эффективности содействия адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе посредством технологии проектного обучения;
- описана логика построения и анализа персонифицированных характеристик студентов, позволяющих выявить динамику адаптации студента младшего курса к учебной деятельности в вузе, объективные и субъективные трудности, сопровождающие данный процесс.
Перечисленные положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке различных аспектов проблемы содействия адаптации студентов младших курсов в условиях образовательного процесса вуза.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: реализован разработанный вариант модели содействия адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в условиях технолого-экономического факультета ЗабГГПУ; разработана и практически применена критериально-диагностическая матрица, положенная в основу диагностики эффективности и результативности содействия адаптации студентов к учебной деятельности в вузе; разработан и внедрен факультативный курс «Методика выполнения творческих проектов», в рамках которого студентами выполнялись различные виды проектов; создан банк проектов, содержательно и организационно направленных на адаптацию студентов младших курсов к учеопои деятельности в вузе; выявлены положительные результаты проведенной экспериментальной работы, состоящие в повышении уровня адаптированности студентов к учебной деятельности в вузе. Материалы диссертационного исследования включают практические наработки, которые могут быть использованы специалистами в процессе педагогической работы в вузе со студентами младших курсов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Адаптация студентов младших курсов к учебной деятельности в педагогическом вузе понимается как процесс взаимодействия студента с повои социальной средой - образовательным процессом в вузе, в рамках которого происходит принятие требований учебной деятельности, освоение новых способов ее осуществления, способствующих не только успешному функционированию в данной среде, но и личностному развитию студента. Результатом процесса адаптации является адаптированность студента к учебной деятельности в вузе как совокупность когнитивных и практических компонентов, личностного развития, проявляющегося в устойчивости перспективно-побуждающих мотивов учебной деятельности и готовности к ее осуществлению как одной из жизненно важных функций.
2. Содействие адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности есть целенаправленный, организованный, содержательно насыщенный процесс помощи студент}' младшего курса в преодолении объективных и субъективных трудностей, возникающих в учебной деятельности, выступающий как необходимое условие повышения уровня адаптированности студентов к учебной деятельности. Содействие переводит процесс адаптации студента из неорганизованного в педагогически организованный процесс.
3. Организационно-содержательной основой содействия адаптации студентов младших курсов выступает вариант модели процесса содействия адаптации, реализуемый посредством технологии проектного обучения, предполагающей включение студентов в самостоятельную познавательную исследовательскую деятельность, творческую проектную деятельность, личпостно-смысловое взаимодействие с преподавателем вуза.
4. Эффективность процесса содействия адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности определяется адаптированно-стыо студента к учебной деятельности, выражающейся в обретении обще-кулыурных и профессионально ориентированных знаний, опыта продуктивной учебной деятельности, становлении субъектной позиции студента в учебной деятельности. В основу оценки эффективности процесса содействия адаптации положена критериально-диагностическая матрица, включающая критерии (мотивациопный, когнитивный, деятельностиый, результирующий), показатели, содержательно-смысловой конструкт, в совокупности позволяющие определить уровень адаптированпости студента к учебной деятельности (оптимальный, допустимый, критический).
Достоверность и обоснованность результатов исследования базируется на проведении исследования с использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; значительном объеме экспериментальных данных; выявлении реальных положительных изменений в процессе адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе как следствия целенаправленного и педагогически организованного содействия данному процессу посредством технологии проектного обучения; воспроизводимостью результатов эксперимента; апробацией и внедрением основных положений исследования и модели содействия адаптации к учебной деятельности студентов младших курсов в образовательном процессе на технолого-экономическом факультете ЗабГГПУ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы. Результаты исследования внедрены в практику преподавания на технолого-экономичсском факультете ЗабГГПУ. Содержание отражено в 12 публикациях автора и учебпо-методичсском пособии «Методика выполнения творческих проектов». Основные теоретические положения и результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедры педагогики ЗабГГПУ (2006-2008гг.) и на заседаниях Совета технолого-экономического факультета ЗабГГПУ (2006-2008гг.). Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались па конференциях: «XIII — Международной конференция по технологическому образованию школьников» г. Липецк (2007г.), IX Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (с международным участием) «Молодежь и наука XXI века» г. Красноярск (2008г.), нашли отражение в материалах сборника «Альманах современной науки и образования» г. Тамбов (2007г.) и (2008г.), журналах «Педагогические науки» г. Москва, (2008г.), «Современные гуманитарные исследования» г. Москва (2008г.), «Вестник КрасГАУ» г. Красноярск (2008г.), «Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской академии образования» (2008г.) и (2009 г.)
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 293 источников и приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами и диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Таким образом, во второй главе диссертационного исследования раскрыты организационно-содержательные аспекты опытно-экспериментальной работы, основанные на практической реализации варианта модели процесса содействия адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения.
1. Цель опытно-экспериментальной работы состояла в доказательстве эффективности использования средств технологии проектного обучения в процессе содействия адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности. Опытно-экспериментальная работа по адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения включала четыре этапа: подготовительный, констатирующий, формирующий, контрольный.
2. Проведению диагностики предшествовала подготовительная работа по определению критериев, показателей и уровней адаптированности студента к учебной деятельности. Для обеспечения возможности диагностики уровня адаптированности студентов младших курсов к учебной деятельности была разработана критериально-диагностическая матрица, представляющая собой конструкцию, включающую: критерии адаптированности к учебной дея1ель-ности; совокупность показателей к ним; содержа 1ельно-смысловой конструкт каждого показателя; диагностический инструментарий, содержащий авторские и адаптированные меюдики.
3. Целью конс1атирующего этапа опытно-эксперимепталыюй работы было определение исходного уровня адаптированности студентов к учебной дея-[сльности. С этой целью была реализована диагностическая программа, направленная на комплексное изучение адаптированности студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе адекватно когнитивному, мотивацион-ному, деятельное!ному, результирующему критериям. Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы офажают относительное сходство исходного уровня адаптированности студентов младшего курса экспериментальной и контрольной групп к учебной деятельности в вузе, что свидетельствует о типичности проблем и трудностей, с которыми сылкиваются бывшие школьники в период адаптации к обучению в вузе.
4. На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы обеспечивалась практическая организация содействия адаптации студентов младших курсов технолого-экономического факультета (экспериментальная группа) посредством технологии проектного обучения.
5. Проведенное диагностическое исследование на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы было направлено на изучение сложившегося уровня адаптированности к учебной деятельности при целенаправленной организации содействия данному процессу в экспериментальной группе (управляемый процесс адагпации) и без специально организованных мероприятии в контрольной группе (неуправляемый процесс адашации). Данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, свидетельствуют о том, что уровень адаптированности к учебной деятельности студентов экспериментальной и контрольной групп существенно различается. В контрольной группе 24,5% студентов осталось на критическом уровне, в то время как в экспериментальной, критический уровень адаптированности выявлен у 6,8% студентов. В экспериментальной группе большинство студентов - 68,2% находится на оптимальном уровне, что подтверждает выдвинутую гипотезу о возможности эффективного содействия адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе посредством технологии проектного обучения.
Заключение
В ходе теоретического анализа проблемы исследования и опытно-экспериментальной работы по содействию адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения была достигнута цель и выполнены задачи диссертационного исследования.
В первой части исследования были определены теоретические предпосылки проблемы содействия адаптации студента младшего курса к учебной деятельности. Обращение к философским и психолого-педагогпческим аспектам адаптации студентов младших курсов вуза к учебной деятельности позволило выделить позиции ученых в определении сущности данного процесса, предпосылок п специфики его протекания в условиях образовательного процесса педагогического вуза. В исследовании отмечается, что в процессе адаптации к учебной деятельности в вузе у первокурсников возникают объективные и субъективные трудности. Предупреждение трудностей адаптации есть необходимое условие продуктивной учебной деятельности студента младшего курса и его успешности в образовательной среде вуза. В связи с психологическими особенностями юношеского возраста процесс адаптации к учебной деятельности в вузе может носить затяжной характер, что, в свою очередь подчеркивает необходимость создания специальных условий, содействующих эффективной адаптации студента младшего курса к обучению в вузе.
Исследование проблемы адаптации студента к учебной деятельности в вузе осуществлялось в контексте гуманистической педагогики (Е.В. Бонда-ревская, Г.Н. Серпков, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.) и психологии (А. Адлер, К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Г. Олпорт, В.А. Петровский, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм и др.), которая признает своим главным предметом личность человека как уникальную целостную систему, представляющую собой не нечто заранее данное, а «открытую возможность» самоактуализации. Гуманистическая педагогика и психология позволяют воспринимать бывшего школьника студента младшего курса педагогического вуза как субъекта собственной жизнедеятельности, субъекта учебной деятельности. В этой связи, в исследовании подчеркивается, что адаптация студента младшего курса к учебной деятельности в вузе - это не только приспособление индивида к условиям образовательного процесса в вузе, направленного на обретение общекультурных и профессионально ориентированных знаний, опыта деятельности, но и способность к дальнейшему психологическому, личностному, социальному развитию. Данное положение подчеркивает актуальность целенаправленного освоения студентами младших курсов способов учебной деятельности, которые в дальнейшем явятся своеобразным метазнанием для профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом.
В диссертационном исследовании рассмотрены основные подходы к деятельности и учебной деятельности, раскрыты ее основные характеристики, что позволило адекватно рассмотреть сущность учебной деятельности студента как целесообразно обоснованного способа проявления активности, самостоятельности, субъектной позиции личности в образовательном процессе вуза. В исследовании подчеркивается необходимость такой организации учебной деятельности студента первого курса, которая позволит сформировать у бывшего школьника обобщенные способы учебной деятельности, необходимые не только в процессе учения и познания, но и в процессе профессионально-педагогической деятельности. Студент нуждается в содействии успешному освоению учебной деятельности в новых для него условиях образовательного процесса в вузе. В контексте исследования содействие адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности определяется как целенаправленный, организованный, содержательно насыщенный процесс помощи студенту младшего курса, в преодолении объективных и субъективных трудностей, возникающих в учебной деятельности, выступающий как необходимое условие повышения уровня адаптированности студентов к учебной деятельности.
В исследовании подчеркивается, что адаптация к учебной деятельности имеет свою специфику, а значит, средства содействия адаптации должны способствовать освоению всех компонентов учебной деятельности и должны быть адекватны ее структуре, логике, способам реализации. Анализ современных подходов к организации образовательного процесса в вузе свидетельствует об ориентации на активные формы и методы обучения, технологии, способствующие интенсификации и оптимизации учебной деятельности студентов, направленные па освоение общеучебных, специальных и профессионально ориентированных знаний, способов деятельности, компетенций. Одной из современных образовательных технологий, отвечающих перечисленным требованиям, является технология проектного обучения, которая по своей дидактической сущности нацелена на формирование способностей, овладение которыми позволяет студенту стать более приспособленным к жизнедеятельности в условиях образовательного процесса вуза, умеющими адаптироваться к изменяющимся условиям, ориентироваться в разнообразных ситуациях, работать в различных коллективах, продуктивно решать задачи учебной деятельности.
В рамках технологии проектного обучения в качестве средств, обеспечивающих достижение целей образования, выступают отдельные аспекты, особым образом организованной деятельности студентов, к числу которых относятся: самостоятельная познавательная и исследовательская деятельность студентов, творческая проектная деятельность студентов, личиостно-смысловое взаимодействие преподавателя и студента. Конструктивное использование средств технологии проектного обучения в процессе содействия адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе определяется закономерной связью между перечисленными средствами и их способностью обеспечивать освоение студентом всех компонентов учебной деятельности и тем самым влиять па становление студента младшего курса ее субъектом.
Раскрытие педагогических аспектов проблемы исследования обусловило необходимость теоретического моделирования процесса содействия адаптации студентов младших курсов педагогического вуза. При моделировании учитывались следующие позиции, положенные в основу модели: особенности образовательного процесса в вузе, цель содействия, средства содействия, результат содействия. Модель процесса содействия выступила в качестве варианта организации образовательного процесса, направленного на содействие устойчивой адаптации студента младшего курса к учебной деятельности.
Во второй главе диссертационного исследования раскрываются организационно-содержательные аспекты опытно-экспериментальной работы, основанной на практической реализации варианта модели процесса содействия адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения. Целью опытно- * экспериментальной работы явилось доказательство эффективности использования технологии проектного обучения в процессе содействия адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности.
Базой эксперимента явился технолого-экономический факультет ЗабГГПУ. Опытно-экспериментальная работа по адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения включала четыре этапа: подготовительный, констатирующий, формирующий, контрольный.
Проведению диагностики предшествовала подготовительная работа по определению критериев, показателей и уровней адаптированности студента к учебной деятельности. Было определено, что критериями адаптации к учебной деятельности являются: мотивационный, когнитивный, деятельностный, результирующий критерии. Для обеспечения возможности диагностики уровня адаптированности студентов младших курсов к учебной деятельности была разработана критериально-диагностическая матрица, представляющая собой конструкцию, включающую: критерии адаптированности к учебной деятельности; совокупность показателей к ним; содержательно-смысловой конструкт каждого показателя; диагностический инструментарий, включающий авторские и адаптированные методики. Опираясь на положения, обоснованные в теоретической части исследования, определяющие, что адапгпрованность студента к учебной деятельности - это качество динамичное, изменяющееся были выделены уровни проявления данной личностной характеристики: оптимальный, допустимый, критический. Характеристика уровней адаптированности позволила в процессе опытно-экспериментальной работы дифференцировать студентов младшего курса и обеспечить реализацию индивидуального подхода в процессе содействия адаптации к учебной деятельности, с учетом объективных и субъективных трудностей, выявленных у обучающихся.
Целыо констатирующего этапа было определение исходного уровня адаптированности студентов к учебной деятельности. С этой целью была реализована диагностическая программа, направленная на комплексное изучение адаптированности студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе адекватно мотивационному, когнитивному, деятельностному, результирующему критериям. Результаты констатирующего этапа опытно-эксперимептальной работы отражают относительное сходство исходного уровня адаптированности студентов младшего курса экспериментальной и контрольной групп к учебной деятельности в вузе, что свидетельствует о типичности проблем и трудностей, с которыми сталкиваются бывшие школьники в период адаптации к обучению в вузе.
На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы обеспечивалась практическая организация содействия адаптации студентов младших курсов технолого-экономического факультета (экспериментальная группа) средствам технологии проектного обучения. В ходе опытно-экспериментальной работы были реализованы проекты разных уровней: проекты, касающиеся учебной деятельности - «Мой график на семестр», «Способы обработки информации», «Способы получения информации в вузе» и др.; касающиеся самоорганизации - «Распорядок дня», «План сдачи сессии» и др.; проекты касающиеся организации студенческой жизни - «Государство
ТЭФ» (создание студенческого самоуправления) и др.; досуговые проекты -«Куклы, в которые не играют» (организация адаптационного клуба для первокурсников), «СМиТ» (организация студенческого музыкального театра), проект организации студенческого бизнес - инкубатора, «Здоровье - это здорово!» (молодежная акция) и др.
Самостоятельная познавательная и исследовательская деятельность студентов как ведущее средство технологии проектного обучения явилось необходимым и обязательным условием развития у студентов способов работы с учебной информацией. Студенты осваивали методы экспертного опроса, статистической обработки данных и способы работы с различными источниками информации, в том числе: печатными изданиями, СМИ, электронными ресурсами и т.д. Основу учебной деятельности образует способность студента овладевать новыми знаниями и способами деятельности и готовность к трансформации и конструктивному использованию полученного опыта. В этой связи, в качестве ведущего средства технологии проектного обучения, содействующего адаптации к учебной деятельности явилась творческая проектная деятельность, которая способствовала развитию креативного мышления, навыков создания продуктов творческой деятельности, их презентации, готовности включаться в сотворческие процессы. Основной целью личностно-смыслового взаимодействия явилось создание такого поля отношений между преподавателем и студентами, которое неизбежно приведет к изменению личности, позволит поддерживать субъектную позицию студента в учебной деятельности в ходе выполнения проектов. В проектном обучении преподаватель из главного источника и контролера знаний превращается в консультанта, помощника, организатора деятельности студентов.
Целью контрольного этапа опытно-экспериментальной работы было определение уровня адаптированности студентов к учебной деятельности в конце второго года обучения в вузе. Проведенное диагностическое исследование было направлено на изучение сложившегося уровня адаптированности к учебной деятельности при целенаправленной организации содействия данному процессу в экспериментальной группе (управляемый процесс адаптации) и без специально организованных мероприятии в контрольной группе (неуправляемый процесс адаптации).
При проведении диагностики на контрольном этапе проводился анализ и сопоставление данных, полученных на констатирующем и контрольном этапах эксперимента последовательно по критериям, положенным в основу оценки уровня адаптированности студентов младших курсов к учебной деятельности и обобщение на основе сравнительного анализа полученных данных. Кроме того, результативность содействия адаптации выявлялась на основе составления персонифицированных характеристик на студентов младших курсов, включающих общие социальные данные о студенте, констатацию начального уровня адаптированности, выявление субъективных трудностей адаптации и причин их возникновения, содержание и формы индивидуальной работы по содействию адаптации, результаты работы.
Для того чтобы определить, одинаково ли распределение в контрольной и экспериментальной группах, был использован критерий Фишера. Определение существенности изменения в уровне адаптации к учебной деятельности студентов и эффективности проведенной работы только в экспериментальной группе применялся параметрический метод t - критерия Стьюдента. Данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, свидетельствуют о том, что уровень адаптированности к учебной деятельности студентов экспериментальной и контрольной групп существенно различаются. В экспериментальной группе большинство студентов - 68,2% находится на оптимальном уровне, что подтверждает выдвинутую гипотезу о возможности эффективного содействия адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе посредством технологии проектного обучения.
Таким образом, проведенное исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы адаптированности студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе, а результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают истинность выдвинутой гипотезы. Вместе с тем, многоаспектность и значимость научно-педагогического обоснования вопросов содействия адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе подчеркивает необходимость ее дальнейшего исследования с целью изучения влияния адаптации к учебной деятельности на формирование профессиональной компетентности будущего педагога; зависимости между использованием технологии проектного обучения в период адаптации студента к обучению в вузе и личностно-профессиональным становлением будущего педагога.

Автореферат диссертации по теме "Содействие адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения"
На правах рукописи
НИКОЛАЮК Ирина Валерьевна
СОДЕЙСТВИЕ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОСРЕДСТВОМ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
«Ч г у й II1«
Чита-2009
003459577
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, доцент Клименко Татьяна Константиновна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Сеиько Юрий Васильевич
доктор педагогических наук, доцент Ваганова Валентина Ивановна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет»
Защита состоится «19» февраля 2009 года в 9 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.069.01 при Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете им. Н.Г.Чернышевского по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО
«Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г.Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.
Автореферат разослан «15» января 2009 года.
Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО
«Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г.Чернышевского» http://www.zabspu.ru «15» января 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
129.
доктор педагогических наук, доцент
Д.Ц. Дугарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В настоящее время высшее педагогическое образование должно содействовать личностному и профессиональному становлению будущего педагога как субъекта социальных отношений и собственной жизнедеятельности. Перед системой профессионального образования стоит задача дать такой «запас фундаментальности», который способствовал бы формированию специалиста «...компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности..., готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности...» (Федеральный проект «Современная модель образования, ориентированная на решение задач инновационного развития экономики» на период до 2020 года). Залогом личностной и профессиональной успешности молодого человека, динамичного развития его интеллекта в будущем является наличие полноценного опыта продуктивной учебно-познавательной деятельности.
Образовательный процесс в вузе должен быть направлен на обеспечение сознательного и активного вхождения будущего педагога в социально-педагогическую действительность, адаптацию к профессионально ориентированным видам деятельности и становление потребностно-мотивационной сферы личности. Целью образовательного процесса в вузе является не просто трансляция профессиональных знаний и профессионально-педагогическая подготовка, а, в большей степени, создание условий для целостного личностно-профессионального развития студента, что является невозможным без позитивной адаптации к учебной деятельности. Вместе с тем следует подчеркнуть, что процесс адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности сопровождается рядом трудностей, которые различны по своему происхождению. Одни из них объективно неизбежны, другие носят субъективный характер и связаны персональными характеристиками студента. Показателями слабой адалтированности студентов младших курсов к учебной деятельности и к новым условиям образования являются: низкий уровень академической успеваемости и мотивации учебной деятельности, отсутствие учебной самостоятельности, пассивность в усвоении нового учебного материала и др. Знание закономерностей и сложностей адаптации студентов младших курсов вуза к учебной деятельности обусловливает необходимость их учета в практической работе с целью предупреждения дезадаптации и стимулирования адаптационных механизмов становления личности в новых условиях обучения. В этой связи становится актуальным осуществление целенаправленного содействия адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе.
Рассматривая проблему содействия адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе, следует подчеркнуть ее многоаспектность, обусловливающую необходимость обращения к различным направлениям научного знания, позволяющим выявить сущность и научные предпосылки вопросов: социально-психологического развития и становления личности студента; адаптации студентов к учебной деятельности в вузе; особенностей продуктивной организации учебной деятельности в условиях образовательного процесса вуза; организации и педагогического обеспечения процесса содействия адаптации студента младшего курса к учебной деятельности и др.
Проблема адаптации является предметом исследования широкого спектра научных исследований, в том числе в области философии, медицины, биологии, психологии, педагогики. В научной литературе адаптация представлена как процесс и результат внутренних изменений, внешнего активного приспособления и самоизменения индивида к новым условиям существования (A.A. Реан, А.Р.Кудашев, А.А.Баранов и др.). Общие проблемы педагогического обеспечения адаптационных процессов рассмотрены в трудах К.А. Ажибековой, A.C. Белкина, Ю.П. Богомоловой, В.Д. Симоненко, Д.И. Фельдштейна. Значительный вклад в разработку социально-психологического аспекта адаптации студента к обучению в вузе внесли Ф.Б.Березин, М.Г. Кджанян, М.А. Шабанова и др.
Несмотря на достаточную изученность различных аспектов проблемы адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе, следует отметить, что в исследованиях ученых не раскрываются возможности технологии проектного обучения как возможного средства содействия адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе. Вместе с тем технология проектного обучения, согласно мнению исследователей (В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых, Н.В. Матяш, И.С. Сергеева и др.), обладает необходимым потенциалом для включения обучающихся в продуктивную учебную деятельность и способна выступать в качестве эффективного условия развития личности, что имеет особое значение в процессе адаптации студента младшего курса к образовательному процессу в вузе.
Анализ научных исследований и педагогическое осмысление вопросов содействия адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности средствами технологии проектного обучения позволил выявить ряд противоречий между:
традиционным взглядом на процесс адаптации студентов младшего курса к учебной деятельности в вузе как приспособление студентов к новым условиям обучения и принятие ими существующих в образовательном процессе вуза норм и требований, и современной трактовкой адаптации как. активного освоения студентом образовательного пространства вуза, сопровождающегося личностными изменениями и становлением его субъектной позиции в учебной деятельности;
осознанием необходимости целенаправленного, организованного педагогического содействия позитивной адаптации выпускников школ к учебной деятельности в условиях образовательного процесса вуза и недостаточной теоретической и практической разработанностью технологии такой адаптации;
возможностью использования технологии проектного обучения в процессе содействия адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности и неразработанностью теоретических и практических основ содействия адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения.
Обозначенные противоречия обусловливают актуальность исследования проблемы теоретического и практического обоснования возможности содействия адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности и поиска путей эффективного содействия адаптации посредством технологии проектного обучения. Данная проблема была положена в основу диссертационного исследования.
В исследовании введено ограничение: использование термина «студент»
предполагает понимание «студент младшего курса вуза».
Объект исследования: процесс адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности.
Предмет исследования: содействие адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании сущности содействия адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности и в экспериментальной проверке эффективности содействия посредством технологии проектного обучения.
Гипотеза исследования. Адаптация студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе понимается как активное вхождение личности в образовательный процесс вуза, направленное на обретение общекультурных и профессионально ориентированных знаний, опыта продуктивной учебной деятельности, становление субъектной позиции студента. Адаптация будет эффективной, если:
- обеспечивается педагогически организованное содействие адаптации, направленное на формирование у студента младшего курса совокупности компонентов учебной деятельности, адекватно мотивационному, когнитивному, деятельностному, результирующему критериям;
- при моделировании процесса содействия адаптации учитываются особенности образовательного процесса в вузе и возможности технологии проектного обучения как средства адаптации;
- основу технологии проектного обучения составляют самостоятельная познавательная исследовательская деятельность студентов, творческая проектная деятельность студентов, личностно-смысловое взаимодействие преподавателя и студента.
Достижение поставленной цели и проверка гипотезы предполагает решение следующих задач исследования:
1. Определить теоретические предпосылки проблемы содействия адаптации студента младшего курса к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения.
2. Раскрыть историко-педагошческие аспекты использования технологии проектного обучения в образовательном процессе вуза, дать характеристику технологии проектного обучения как средству содействия адаптации студента младшего курса к учебной деятельности.
3. Разработать и обосновать вариант модели содействия адаптации студента младшего курса педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения.
4. Охарактеризовать организационно-содержательные аспекты реализации варианта модели содействия адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения.
5. Разработать и применить в процессе экспериментальной работы критериально-диагностическую матрицу исследования уровня адаптированное™ студента младшего курса к учебной деятельности в вузе, осуществить диагностику адаптированности, с обоснованием типичных и индивидуальных трудностей сопровождающих учебную деятельность студента младшего курса в образовательном процессе вуза.
6. Проанализировать результаты экспериментальной работы и определить эффек-
тивность содействия адаптации студента младшего курса к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения.
Методологическую основу исследования составили идеи:
- гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт, Э. Фромм и др.) и педагогики (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С.Якиманская и др.), позволяющие рассматривать адаптацию студента младшего курса к учебной деятельности как процесс самоактуализации личности, становления ее субъектной позиции в учебной деятельности, личностно-смыслового взаимодействия преподавателя и студента;
- философско-психологической теории деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.) и теории учебной деятельности (П.П. Блонский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, П.И. Зинченко, A.B. Петровский, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.) обосновывающие сущность учебной деятельности в категориях деятельности, учения, познания, субъектности личности и др.;
- прагматической концепции (Дж. Дьюи, П.П. Блонский, У.Х. Килпатрик, Э.Коллингс, С.Т. Шацкий и др.), определяющие учебную деятельность как обретение личностью субъективного опыта в процессе «делания».
Теоретическую основу исследования составили труды ученых, в которых определяются научные предпосылки исследования вопросов содействия адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе посредством технологии проектного обучения. К их числу относятся теоретические положения, раскрывающие: особенности студенческого возраста (A.C. Белкин, Л.С. Выготский, Н.Ф. Головастый, И. А. Зимняя, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.); сущность адаптации студентов к учебной деятельности с анатомо-физиологической, психологической, социальной и педагогической точек зрения (Ю.А. Александровский, Ф.Б. Березин, О.Н. Казакова и др.); специфику организации образовательного процесса в вузе и подготовку будущих педагогов в системе профессионально-педагогического образования (М.Н. Ахметова, A.A. Вербицкий, С.Г.Вершловский, В.Г. Воронцова, Т.К. Клименко, A.B. Рогова, В.А. Сластенин, Г.С.Сухобская, А.П. Тряпицина и др.); структуру, принципы, механизмы учебной деятельности (Л.С. Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий, Г.И. Щукина и др.) и организационно-содержательные основы учебной деятельности студента вуза (A.A. Реан, В.А. Сластенин и др.); факторы и условия позитивной адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе (В.А. Якунин, Н.И. Мешков, Ю.В. Сенько и др.); возможности использования технологии проектного обучения в образовательном процессе вуза (В .Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев, Г.И. Кругликов, М.Б. Романовская и др.).
В соответствии с предметом и логикой педагогического исследования, сущностью изучаемого феномена использовались методы научного исследования: теоретические (анализ, синтез, классификация, моделирование и др.); эмпирические (педагогическое наблюдение, устные опросы, анкетирование, изучение документации, педагогический эксперимент); математические методы (методы математической статистики, параметрический метод t - распределения Стьюдента, шкалирование, регистрация полученных данных). Данные методы легли в основу эксперименталь-
ной работы и обеспечили целостность исследования в соответствии с поставленными целями и задачами,
Опытно-экспериментальной базой исследования явился технолого-экономический факультет Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского (ЗабГПТУ). Всего на различных этапах в экспериментальной работе приняло участие около 200 студентов технолого-экономического факультета. Исследование осуществлялось с 2005 по 2009 годы и проводилось в три этапа.
На первом этапе (2005 - 2006 гг.) анализировалась общая и специальная литература; определялся предмет, цель, задачи исследования; формулировалась научная гипотеза; осуществлялось комплексное изучение сущности и научных предпосылок содействия адаптации студентов младших курсов вуза к учебной деятельности; выявлялись и обосновывались структура, механизмы, факторы успешной адаптации студентов младших курсов вуза к учебной деятельности; обосновывалась возможность использования технологии проектного обучения как средства содействия адаптации студентов младших курсов вуза к учебной деятельности; осуществлялось теоретическое моделирование процесса содействия адаптации студентов младших курсов вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения; разрабатывалась критериально-диагностическая матрица изучения уровня адаптированности студентов младших курсов к учебной деятельности, положенная в основу изучения актуального состояния проблемы исследования.
На втором этапе (2006 - 2008 гг.) планировалась и осуществлялась опытно-экспериментальная работа, направленная на практическое осуществление содействия адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения и оценивалась эффективность данного процесса.
На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, выявлялась зависимость уровня адаптированности студентов младших курсов технолого-экономического факультета ЗабГПТУ от педагогически организованного содействия адаптации посредством технологии проектного обучения, материалы исследования оформлялись в текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается:
- в определении адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности как активного вхождения личности в образовательный процесс вуза, направленный на обретение общекультурных и профессионально ориентированных знаний, опыта продуктивной учебной деятельности, становление субъектной позиции студента;
- в обосновании значимости содействия адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности и возможности его осуществления как педагогически организованного процесса;
- в исследовании и обосновании закономерного влияния технологии проектного обучения на эффективность адаптации студентов младшего курса к учебной деятельности в вузе и в создании вариант модели содействия адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе, реализуемой посредством технологии проектного обучения;
- в обеспечении процесса содействия адаптации посредством технологии проект-
кого обучения, основанной на самостоятельной познавательной исследовательской деятельности студентов, творческой проектной деятельности, личностно-смысловом взаимодействии преподавателя и студента;
- в построении критериально-диагностической матрицы как основы диагностической программы исследования и выявления эффективности содействия адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе посредством технологии проектного обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в описании сущности процесса содействия адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе посредством технологии проектного обучения и обогащении на этой основе теории общей педагогики и профессионально-педагогического образования. В результате исследования:
- обобщены научные положения, раскрывающие сущность адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе, и позволившие выделить и охарактеризовать объективные и субъективные трудности адаптации студента к учебной деятельности в вузе;
- выявлены смысловые характеристики и дополнено понятие «содействие адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности», которое понимается как целенаправленный, организованный, содержательно насыщенный процесс помощи студенту младшего курса в преодолении объективных и субъективных трудностей, возникающих в учебной деятельности, выступающий как необходимое условие повышения уровня адаптированности студентов к учебной деятельности;
- уточнено понятие «технология проектного обучения», понимаемая как технология организации образовательных ситуаций, в которых студенты решают практические и проблемные задачи в индивидуальной и групповой работе, сочетающей в себе проектную, учебную, исследовательскую, познавательную, организационную, самостоятельную, рефлексивную деятельность студента; определены требования ее реализации в практике высшего профессионально-педагогического образования;
- дано теоретическое описание варианта модели процесса содействия адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе посредством технологии проектного обучения, раскрыты содержательные и процессуальные аспекты ее реализации;
- раскрыта критериально-диагностическая матрица исследования, включающая критерии, показатели, содержательно-смысловой конструкт, диагностический инструментарий определения результативности и эффективности содействия адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе посредством технологии проектного обучения;
- описана логика построения и анализа персонифицированных характеристик студентов, позволяющих выявить динамику адаптации студента младшего курса к учебной деятельности в вузе, объективные и субъективные трудности, сопровождающие данный процесс.
Перечисленные положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке различных аспектов проблемы содействия адаптации студентов младших курсов в условиях образовательного процесса вуза.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: реализован разработанный вариант модели содействия адаптации студентов младших
курсов к учебной деятельности в условиях технолого-экономического факультета За61111 У; разработана и практически применена критериально-диагностическая матрица, положенная в основу диагностики эффективности и результативности содействия адаптации студентов к учебной деятельности в вузе; разработан и внедрен факультативный курс «Методика выполнения творческих проектов», в рамках которого студентами выполнялись различные виды проектов; создан банк проектов, содержательно и организационно направленных на адаптацию студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе; выявлены положительные результаты, проведенной экспериментальной работы, получившие отражение в повышении уровня адаптированности студентов к учебной деятельности в вузе. Материалы диссертационного исследования включают практические наработки, которые могут быть использованы специалистами в процессе педагогической работы в вузе со студентами младших курсов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Адаптация студентов младших курсов к учебной деятельности в педагогическом вузе понимается как процесс взаимодействия студента с новой социальной средой -образовательным процессом в вузе, в рамках которого происходит принятие требований учебной деятельности, освоение новых способов ее осуществления, способствующих не только успешному функционированию в данной среде, но и личностному развитию студента. Результатом процесса адаптации является адаптированность студента к учебной деятельности в вузе как совокупность когнитивных и практических компонентов, личностного развития, проявляющегося в устойчивости перспективно-побуждающих мотивов учебной деятельности и готовности к ее осуществлению как одной из жизненно важных функций.
2. Содействие адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности есть целенаправленный, организованный, содержательно насыщенный процесс помощи студенту младшего курса в преодолении объективных и субъективных трудностей, возникающих в учебной деятельности, выступающий как необходимое условие повышения уровня адаптированности студентов к учебной деятельности. Содействие переводит процесс адаптации студента из неорганизованного в педагогически организованный процесс.
3. Организационно-содержательной основой содействия адаптации студентов младших курсов выступает вариант модели процесса содействия адаптации, реализуемый посредством технологии проектного обучения, предполагающей включение студентов в самостоятельную познавательную исследовательскую деятельность, творческую проектную деятельность, личностно-смысловое взаимодействие с преподавателем вуза.
4. Эффективность процесса содействия адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности определяется адаптированностью студента к учебной деятельности, выражающейся в обретении общекультурных и профессионально ориентированных знаний, опыта продуктивной учебной деятельности, становлении субъектной позиции студента в учебной деятельности. В основу оценки эффективности процесса содействия адаптации положена критериально-диагностическая матрица, включающая критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностный, результирующий), показатели, содержательно-смысловой конструкт, в совокупности позволяющие определить уровень адаптированности студента
к учебной деятельности (оптимальный, допустимый, критический).
Достоверность и обоснованность результатов исследования базируется на проведении исследования с использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; значительном объеме экспериментальных данных; выявлении реальных положительных изменений в процессе адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе как следствия целенаправленного и педагогически организованного содействия данному процессу посредством технологии проектного обучения; воспроизводимостью результатов эксперимента; апробацией и внедрением основных положений исследования и модели содействия адаптации к учебной деятельности студентов младших курсов в образовательном процессе на технолого-экономическом факультете ЗабГГПУ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы. Результаты исследования внедрены в практику преподавания на технолого-экономическом факультете ЗабГГПУ. Содержание отражено в 12 публикациях автора и учебно-методическом пособии «Методика выполнения творческих проектов». Основные теоретические положения и результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедры педагогики ЗабГГПУ (2006-2008гт.) и на заседаниях Совета технолого-экономического факультета ЗабГГПУ (2006-2008гг.). Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях: «XIII - Международной конференция по технологическому образованию школьников» г. Липецк (2007г.), IX Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (с международным участием) «Молодежь н наука XXI века» г. Красноярск (2008г.), нашли отражение в материалах сборника «Альманах современной науки и образования» г. Тамбов (2007г.) и (2008г.), журналах «Педагогические науки» г. Москва, (2008г.), «Современные гуманитарные исследования» г. Москва (2008г.), «Вестник Крас-ГАУ» г. Красноярск (2008г.), «Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской академии образования» (2008г.) и (2009 г.).
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 293 источников и приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами и диаграммами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; выдвигается гипотеза; раскрываются методы и этапы опытно-экспериментальной работы; характеризуются научная новизна, практическая значимость исследования; отражается достоверность и обоснованность полученных результатов, сфера их апробации и внедрения; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты содействия адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения» определены исходные методологические положения исследования. Обращение к философским и психолого-педагогическим аспектам адаптации студентов младших курсов вуза к учебной деятельности позволило выделить позиции ученых в определении сущности данного процесса, предпосылок и
специфики его протекания в условиях образовательного процесса педагогического вуза.
Начало учебы в вузе совпадает со вторым периодом юности, который отличается сложностью становления личностных черт. Именно в это время у бывшего школьника активно формируется самосознание, продолжает развиваться система отношений с миром и с самим собой, формируются базовые учебные установки и устойчивые мотивы получения профессионального образования. Поступление в вуз сопровождается сменой ролевой позиции: роль старшеклассника, выпускника, «уважаемого, взрослого школьника» меняется на роль начинающего, неопытного, ничего не умеющего и не знающего студента первого курса. Первый, а для ряда студентов и второй годы обучения, оказываются критическими годами, в течение которых они переживают сложные и многообразные ситуации вхождения в студенческую жизнь и освоения новых форм учебной деятельности. Процесс адаптации к учебной деятельности в вузе может носить затяжной характер, в связи с психологическими особенностями юношеского возраста, что в свою очередь подчеркивает необходимость создания специальных условий, содействующих эффективной адаптации студента младшего курса к обучению в вузе.
Основу изучения проблемы адаптации студентов к учебной деятельности в вузе образует обобщение и систематизация научных подходов к исследованию феномена адаптации. Сравнительный анализ большого числа определений понятия «адаптация», с опорой на исследования А.Б. Георгиевского, позволил определить, что все его дефиниции могут быть объединены в три группы: тавтологические определения, в которых понятие «адаптация» интерпретируется как буквальный перевод латинского «adapto» (adaptatio) в значении приспособления организмов к среде; определение через «главный признак», т.е. выраженность ключевого аспекта структурно-функциональной организации индивида: на биохимическом, морфологическом, физиологическом, поведенческом уровнях; полисемантические определения, которые подчеркивают многозначный характер самого явления адаптации как процесса и результата. В исследовании дан последовательный анализ сущности феномена адаптации в заданной логике, в связи с чем отмечается, что в широком смысле адаптация рассматривается как процесс и результат приспособления строения и функций организма (особей, популяций, видов) и их органов к условиям среды.
Современное научное знание сформировало развернутое представление об адаптации через характеристику выраженности ключевого аспекта структурно-функциональной организации индивида, т.е. физиологической, психической, социальной адаптации человека. В исследовании в меньшей степени рассматривается аспект физиологической адаптации, но вместе с тем подчеркивается, что адаптация к учебной деятельности и организации образовательного процесса в вузе, несомненно, включает и физиологические механизмы, вызывающие у индивида определенные состояния - комфорта или дискомфорта и др. При создании условий для позитивной адаптации первокурсника это необходимо учитывать. Раскрытие сущности психической адаптации, с опорой на исследования Ф.Б. Березина, О.И. Зотова, Н.Ф. Наумова, И.К. Кряжева и др., позволяет рассматривать адаптацию студента младшего курса к учебной деятельности как процесс, основанный на совокупности психологических механизмов, позволяющих личности: адекватно воспринимать информацию; соотносить внешние требования со сложившимися потребностями, мотивами, цен-
ностными Ориентациями; вырабатывать такие способы мышления И деятельности, психологические механизмы, которые позволят сохранить целостность и самоценность личности и обеспечат ее дальнейшее развитие. В основе социальной адаптации лежит процесс взаимодействия личности и среды, новой социальной системы, в жизнедеятельность которой предстоит интегрироваться индивиду. В этой связи отмечается, что один аспект социальной адаптации выражается в том, что социальная система с ее устоявшимися принципами жизни, правилами, нормами влияет на личность, в той или иной степени подчиняя ее. Другая сторона процесса взаимодействия - влияние личности На среду. Таким образом, справедливо утверждать, что в ходе социальной адаптации личность выступает одновременно, как объект и субъект данного процесса, а адаптация, выступает как процесс и результат внутренних изменений, внешнего активного приспособления и самоизменения индивида к новым условиям существования (A.A. Баранов, А.Р. Кудашев, A.A. Реан и др.).
Исследование проблемы адаптации студента к учебной деятельности в вузе в контексте гуманистической педагогики и психологии, которая признает своим главным предметом личность человека как уникальную целостную систему, представляющую собой не нечто заранее данное, а «открытую возможность» самоактуализации, позволило сделать следующие выводы:
- каждый человек уникален, поэтому процесс адаптации - это всегда процесс персонифицированный, сопровождающийся индивидуальными проявлениями, проблемами, успехами, трудностями;
- человек наделен потенциями к непрерывному развитию и самореализации, которые являются частью его природы, поэтому в процессе адаптации важно стимулировать собственный потенциал и творческую активность, самостоятельность личности;
- человек обладает определенной степенью свободы от внешней детерминации благодаря смыслам и ценностям, которыми он руководствуется в своем выборе, из этого следует, что процесс адаптации к учебной деятельности имеет не жестко заданную траекторию, а носит стохастический характер, определяемый самой личностью и ее потенциалами;
- человек - это активное, творческое существо, способное к открытому творческому диалогу и конструктивному взаимодействию, а значит, организация процесса адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности есть взаимодействие педагога и обучающегося, основанное на принципе личностной ориентации и стимулировании собственной активности студента в учебной деятельности
Ценность основных идей гуманистической педагогики и психологии для исследования заключается в том, что позволяет воспринимать бывшего, школьника -студента младшего курса педагогического вуза как субъекта собственной жизнедеятельности, субъекта учебной деятельности. В этой связи, можно считать, что адаптация студента к учебной деятельности в вузе - это не только приспособление индивида к условиям образовательного процесса в вузе, направленного на обретение общекультурных и профессионально ориентированных знаний, опыта деятельности, но и способность к дальнейшему психологическому, личностному, социальному развитию.
Согласно позиции, рассмотренной в исследовании, результатом процесса адаптации выступает тот или иной уровень адаптированности личности. Такое понимание сущности результата процесса адаптации личности позволило ввести в ис-
следование сложное понятие «уровень адаптированности студента младшего курса к учебной деятельности» и рассматривать его в качестве образа, отражающего достижение цели реализуемого процесса. В данном аспекте следует отметить целесообразность изучения адаптированности студента к учебной деятельности в вузе не только как совокупности когнитивных и практических компонентов, но и как определенного уровня личностного развития, проявляющегося в устойчивости мотивов учебной деятельности и готовности к ее осуществлению как одной из жизненно важных функций.
Особую сложность для первокурсников представляет адаптация к учебной деятельности в вузе, учитывая то, что она существенно отличается по содержательным и организационным характеристикам от учебной деятельности в школе.
В диссертационном исследовании рассмотрены научные основы исследования учебной деятельности, раскрыты ее основные характеристики, что позволило адекватно рассмотреть сущность учебной деятельности студента как целесообразно обоснованного способа проявления активности, самостоятельности, субъектной позиции личности в образовательном процессе вуза. В этой связи подчеркивается необходимость такой организации учебной деятельности студента первого курса, которая позволит сформировать у выпускника школы обобщенные способы учебной деятельности, необходимые не только в процессе учения и познания, но и в процессе профессионально-педагогической деятельности.
В исследовании доказывается, что адаптация студента к учебной деятельности - это не только овладение навыками учения и познания, но и личностное развитие студента, условие его творческой самореализации. Данное положение подчеркивает актуальность целенаправленного освоения студентами способов учебной деятельности, которые в дальнейшем явятся своеобразным метазнанием для профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом.
Рассмотрение структуры учебной деятельности позволило выделить содержательный, операционный, мотивационный компоненты, каждый, из которых определяет специфику адаптации студента к учебной деятельности и характер объективных и субъективных трудностей. Содержательный компонент отражает основной аспект профессионального образования - освоение студентом знаний, умений и навыков, и обеспечивает осознание студентами научных основ и личностных смыслов их реализации. Операционный компонент отражает освоение учебных действий, которые позволяют в перспективе решать не только учебные, но и профессиональные задачи: восприятие и обработка информации, целеполагание, планирование, моделирование, преобразование, самоконтроль, рефлексивный самоанализ. Мотивационный компонент определяет поведение студентов в учебной деятельности, отношение к учебной деятельности, приводит к осознанию ее перспективной значимости.
В исследовании отмечается, что в процессе адаптации к учебной деятельности в вузе у первокурсников возникают объективные и субъективные трудности (таблица 1). Предупреждение трудностей адаптации есть необходимое условие продуктивной учебной деятельности студента младшего курса и его успешности в образовательной среде вуза.
При нормальном протекании адаптация студентов первого курса к учебной деятельности в вузе должна закончиться в конце 2-го - начале 3-го учебного семестра, т.е. к этому времени студент должен достигнуть достаточного уровня адаптиро-
ванности к учебной деятельности, характеризующегося признаком устойчивости. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что позитивная адаптация не может быть стихийным процессом. Студент нуждается в содействии успешному освоению учебной деятельности в новых для него условиях образовательного процесса в вузе.
Таблица 1
Характеристика объективных и субъективных трудностей адаптации студента _младшего курса к учебной деятельности в вузе_
Объективные трудности Субъективные трудности
-увеличение объема учебной информации, необходимость ее оперативного освоения; - теорегизация, с опорой на методологическое знание и повышение сложности содержания учебной информации; - несформированносгь у большей части студентов рациональных навыков умственного труда; - ориентация студентов на репродуктивный характер обучения; - сложность перехода от классно-урочной системы обучения в школе к лекционно-семинарской в вузе; - новая социальная среда, новизна коллектива и системы взаимодействий в образовательном процессе вуза; - неготовность к самостоятельной организации внеаудиторной учебной деятельности и др. -недостаточный уровень общекультурной подготовки в средней школе; -неумение объективно оценивать свои реальные возможности, постановка завышенных целей; -трудность усвоения новой учебной информации, основанной на обращении к методологии науки; -индивидуальные особенности развития познавательной сферы личности; -неумение принимать самостоятельные решения, избегание ответственности за результаты учебной деятельности; -неспособность учиться самостоятельно; -несформированносгь умения правильно распределять свое рабочее время для самостоятельной подготовки; -несформированносгь умений учебной деятельности (целеполагание, планирование, организация, самоанализ, самоконтроль и др.) -смена взаимоотношений между преподавателем и студентом; -неопределенность мотивации профессионального образования
В широком смысле слова, понятие «содействие» определяется, как деятельное участие в чьих-либо делах с целью облегчить, помочь, поддержать в какой-либо деятельности. Приставка «со-» в данном термине используется в значении совместности, означает общее участие в чем-либо. В педагогической науке термин «содействие» означает: создание условий для проявления заложенных в личности задатков; особый вид взаимодействия обучающегося и обучаемого, в котором реализуются субъект-субъектные отношения (Т.Н. Сериков); помощь, поддержка со стороны преподавателя, которая оказывается обучаемым для достижения ими конкретных целей (Т. А. Мельникова, Н.В. Потехина); целенаправленная, специально организованная деятельность по созданию определенных условий в рамках основного педагогического процесса, ведущая к повышению эффективности как отдельных его составляющих, так и процесса в целом (Л.Н. Баренбаум, Л.Г. Бобкова).
В контексте исследования содействие адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности определяется как целенаправленный, организованный, содержательно насыщенный процесс помощи студенту в преодолении объективных и субъективных трудностей, возникающих в учебной деятельности, выступающий как необходимое условие повышения уровня их адалтированно-сти к учебной деятельности.
Возможностей осуществлять содействие адаптации студента к обучению в вузе существует множество — поддержка, сопровождение, кураторство и др. вместе с тем в исследовании утверждается позиция, что адаптация к учебной деятельности имеет свою специфику, а значит, средства содействия адаптации должны способствовать освоению всех компонентов учебной деятельности и должны быть адекватны ее структуре, логике, способам реализации. Анализ современных подходов к организации образовательного процесса в вузе свидетельствует об ориентации на активные формы и методы обучения, технологии, способствующие интенсификации и оптимизации учебной деятельности студентов, направленные на освоение общеучебных, специальных и профессионально ориентированных знаний, способов деятельности, компетенций. Кроме того, в рамках исследования учитывались характеристики процесса адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности, принимались во внимание требования самостоятельности, продуктивности, исследовательского характера учебной деятельности в вузе, умения студента планировать и организовывать учебную деятельность, использовать различные способы работы с информацией. Перечисленные характеристики выступили в качестве критерия отбора технологии обучения. Одной из современных образовательных технологий, отвечающих перечисленным требованиям, является технология проектного обучения.
Историко-педагогический анализ научных предпосылок использования технологии проектного обучения позволил констатировать, что в основе данной технологии лежит метод проектов (У.Х. Килпатрик), идейные основы которого зародились в прагматической концепции Дж. Дьюи. Основные черты процесса обучения основанного на методе проектов следующие: обучение деланием, целостность всех физических, умственных, эмоционально-волевых сил обучающихся, реальность учебного материала, проблемность в обучении. Именно при такой организации обучения, по Дж. Дьюи, происходит развитие самостоятельного и практического мышления, готовность и способность решать различные учебные и жизненные задачи.
В современных условиях метод проектов претерпел эволюцию. Родившись из идеи свободного воспитания, он стал интегрированным компонентом разработанной и структурированной технологии проектного обучения, выступающей в качестве организационно-методического инструментария педагогического процесса (Б.Т. Лихачев) и имеющей своей целью оптимизацию образовательного процесса в вузе.
При рассмотрении сущности технологии проектного обучения выявлено, что она представляет собой многоаспектное явление, сочетающее в себе проектную, учебную, исследовательскую, познавательную, организационную, самостоятельную, рефлексивную деятельность. Технология проектного обучения, по своей дидактической сущности, нацелена на формирование способностей, овладение которыми, позволяет студенту стать более приспособленным к жизнедеятельности в условиях образовательного процесса вуза, умеющими адаптироваться к изменяющимся условиям, ориентироваться в разнообразных ситуациях, работать в различных коллективах, продуктивно решать задачи учебной деятельности. В основе технологии проектного обучения лежит развитие познавательных навыков и критического мышления учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве. Технология проектного обучения представляет собой технологию организации образовательных ситуаций, в которых студенты решают практические и проблемные задачи в индивидуальной и групповой работе.
Внедрение технологии проектного обучения резко изменяет «дидактический ландшафт» образовательного процесса (Т.С. Назарова, Е.С. Полат). Прежде всего, это касается смены целевых приоритетов: с ориентации на усвоение готовых знаний и опыта на процесс самостоятельного приобретения знаний и формирование механизмов, подходов к их усвоению.
Возможности технологии проектного обучения в содействии адаптации студентов к учебной деятельности в вузе определяются тем, что в качестве инструментария данной технологии выступает комплекс средств, обеспечивающих развитие 'учебно-познавательных навыков студентов, способность критически мыслил», умение ориентироваться в информационном пространстве и самостоятельно конструировать свои знания, продуктивно решать учебные задачи. В рамках технологии проектного обучения в качестве средств, обеспечивающих достижение целей образования, выступают отдельные аспекты особьм образом организованной деятельности студентов, к числу которых относятся: самостоятельная познавательная исследовательская деятельность студентов, творческая проектная деятельность студентов, личностно-смысловое взаимодействие преподавателя и студента. Конструктивное использование технологии проектного обучения как средства содействия адаптации студентов к учебной деятельности, определяется закономерной связью между перечисленными средствами и их способностью обеспечивать освоение студентом всех компонентов учебной деятельности и тем самым влиять на становление студента младшего курса ее субъектом.
Раскрытие педагогических аспектов проблемы исследования обусловило необходимость теоретического моделирования процесса содействия адаптации студентов младших курсов педагогического вуза. При моделировании учитывались следующие позиции, положенные в основу варианта модели: особенности образовательного процесса в вузе, цель содействия, средства содействия, результат содействия (схема 1).
Образовательный процесс в вузе резко отличается от школьного новыми методами и формами обучения; усложнением содержания и увеличением объема учебного материала; сменой взаимоотношений между преподавателем и обучающимся; возрастанием требований к самостоятельной работе студентов и др. Студент первого года обучения сталкивается с непривычной организацией учебной деятельности, с трудностью усвоения нового материала, а так же с необходимостью самостоятельного планирования свободного времени, с новой средой окружения. Вместе с тем, анализ актуального состояния практики позволяет констатировать, что в образовательном процессе вуза не создается специальных условий для адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности, т.е. бывший школьник должен принять как данность систему обучения в вузе, освоить ее нормы и требования. Таким образом, процесс адаптации студента к учебной деятельности протекает как педагогически не организованный, не регулируемый со стороны педагогов. Как следствие - в процессе промежуточной аттестации в семестре, в период сессионного контроля выделяются студенты «группы риска» по уровню адаптированности к учебной деятельности и соответственно ее успешности. Способом предупреждения данной проблемы является содействие адаптации студентов к учебной деятельности, которое в данном контексте может быть рассмотрено как особым образом организованный образовательный процесс, позволяющий обеспечить управление процессом адаптации при
сохранении его личностной, стохастической направленности. В этой связи цель содействия состоит в повышении уровня адаптированности студентов к учебной деятельности, который может быть оценен как оптимальный, допустимый или критический.
Цель содействия
Организация целенаправленного, содержательно насыщенного процесса помощи студенту младшего курса в преодолении объективных и субъективных трудностей, возникающих в учебной деятельности
--^^
Адаптированность к учебной деятельности, адекватно мотивационному, когнитивному, деятельностному, результирующему критериям, реализуемая на оптимальном уровне и выступающая в качестве устойчивого личностного качества студента младшего курса вуза
Результат содействия
Схема 1. Вариант модели процесса содействия адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения
В качестве основных средств содействия адаптации студентов к учебной деятельности выступают средства технологии проектного обучения, к которым относятся: самостоятельная познавательная исследовательская деятельность студентов; творческая проектная деятельность студентов; личностно-смысловое взаимодействие преподавателя и студента. Результатом содействия выступает адаптированность к учебной деятельности, характеризующаяся признаком устойчивости и вы-
17
ражающаяся в сформированности совокупности компонентов учебной деятельности, адекватно мотивационному, когнитивному, деятельностному, результирующему критериям.
Таким образом, в первой главе диссертационного исследования раскрыты научные предпосылки понимания сущности адаптации студента младшего курса к учебной деятельности в вузе, теоретически обоснован и смоделирован процесс педагогического содействия адаптации посредством технологии проектного обучения. Модель процесса содействия выступает в качестве варианта организации образовательного процесса в вузе, который имеет своей целью профилактику внутривузовской дезадаптации и содействие устойчивой адаптации студента к учебной деятельности.
Во второй главе диссертационного исследования «Практическая организация содействия адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения» раскрываются организационно-содержательные аспекты опытно-экспериментальной работы, основанной на практической реализации варианта модели содействия адаптации.
Целью опытно-экспериментальной работы явилось доказательство эффективности использования технологии проектного обучения в процессе содействия адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности. Опытно-экспериментальная работа по адаптации студентов к учебной деятельности посредством технологии проектного обучения включала четыре этапа: подготовительный, констатирующий, формирующий, контрольный.
Проведению диагностики предшествовала подготовительная работа по разработке критериально-диагностической матрицы исследования, представляющей собой конструкцию, включающую: критерии адаптированности к учебной деятельности, совокупность показателей к ним, содержательно-смысловой конструкт каждого показателя, диагностический инструментарий, включающий авторские и адаптированные методики (таблица 2).
Таблица 2
Критериально-диагностическая матрица исследования адаптированности
студентов младших курсов к учебной деятельность_
Показатели адаптированности Содержательно-смысловой конструкт Диагностический инструментарий
Мотивационный критерий
1. Устойчивые * познавательные потребности - потребность в познании; - потребности в достижении результата учебной деятельности; - потребности получения высшего образования Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере (О.Ф.Потемкина); «Опросник Т.Лири»; «Мотивация успеха и боязнь неудачи» (Т.Элерс); методика «Изучение мотивов учебной деятельности» (А.А.Реан, В.А.Якунин) и др.
2. Положительная мотивация учебной деятельности - сформированность отношения к учебной деятельности; - мотивация к достижению успеха; - мотивация к избеганию неудач; - мотивация учебной деятельности
Когнитивный критерий
1. Предметные знания -знания по предметам: математика и русский язык Данные вступительных испытаний и входного кон-
Показатели адаптированности Содержательно-смысловой конструкт Диагностический инструментарий
2.3нания о способах познавательной деятельности -знание о способах восприятия и интерпретации информации; - знание о способах поиска, сбора и обработ-¡си информации троля по учебным дисциплинам, анкетирование, тестирование, эссе и др.
2. Знания о структуре и способах учебной деятельности -понимание сущности учебной деятельности; -знания о способах её осуществления
Деятелыюстный критерий
1. Проектировочные умения - владение умениями ставить цель, прогнозировать достижение результата; - владение умениями планировать и проектировать процесс достижения цели Наблюдение за студентами в процессе учебной деятельности; анкетирование по методике Э.А.Мирошниченко; метод анализа конкретных ситуаций (А.П.Панфилова); анализ и оценка практических работ, проектов, выполненных студентами; методика исследований знания обучающимися технологии проектной деятельности (Н.В.Матяш) и др.
2. Организаторские умения -владение умениями осуществлять учебные действия; - умение оценивать и осуществлять самокон-гроль в учебной деятельности; - умение распределять свое рабочее время тля самостоятельной подготовки
3.Поисковые и исследовательские умения -владение способами восприятия и интер-третации информации; - владение способами поиска, сбора и обработки информации
Результирующий критерий
1. Академическая успеваемость -показатель абсолютной успеваемости сту-центов; -показатель качества обученности; -сохранность контингента. Анализ результатов промежуточного и сессионного контроля, работа с документацией, математическая | обработка данных и др. |
Опираясь на положения, обоснованные в теоретической части исследования, определяющие, что адаптированность студента к учебной деятельности - это качество динамичное, изменяющееся, были выделены уровни проявления данной личностной характеристики (таблица 3). При выделении и обосновании уровней использовались содержательные характеристики компонентного состава адаптированности студента к учебной деятельности. Характеристика уровней адаптированности позволила в процессе опытно-экспериментальной работы дифференцировать студентов младшего курса и обеспечить реализацию индивидуального подхода в процессе содействия адаптации к учебной деятельности, с учетом объективных и субъективных трудностей, выявленных у обучающихся.
С целью определения исходного уровня адаптированности студентов к учеб-' ной деятельности на констатирующем этапе была реализована диагностическая программа, направленная на комплексное изучение адаптированности к учебной деятельности в вузе студентов младших курсов технолого-экономического факультета адекватно когнитивному, мотивационному, деятельностному, результирующему критериям, и позволяющая: с одной стороны, дать количественный и качествен-
19
ный анализ состояния адаптированности, а с другой - выявить типичные и индивидуальные трудности, возникающие у студентов в процессе учебной деятельности.
Таблица 3
Уровни адаптированности студента младшего курса к учебной деятельности в вузе
Уровни Характеристика уровней адаптированности студента к учебной деятельности
Оптимальный уровень Студент адаптирован к учебной деятельности в вузе, что выражается в наличии: общекультурных и специальных знаний, необходимых для продуктивного освоения учебных дисциплин; устойчивых мотивов профессионального образования и учебной деятельности; владении способами осуществления учебной деятельности с учетом требования, форм и методов ее организации в вузе; учебные достижения студента младшего курса отражают его успешность и позволяют ему продуктивно осваивать образовательную программу
Допустимый уровень Студент не достаточно адаптирован к учебной деятельности в вузе, что выражается в недостаточном уровне сформированности общекультурных и специальных знаний, необходимых для продуктивного освоения учебных дисциплин; в неопределенности мотивов профессионального образования и учебной деятельности; в слабом владении способами осуществления учебной деятельности с учетом требования, форм и методов ее организации в вузе; учебные достижения студента отражают наличие субъективных проблем, не позволяющих быть успешным в учебной деятельности и продуктивно осваивать образовательную программу
Критический уровень Студент не адаптирован к учебной деятельности в вузе, что выражается в слабых общекультурных и специальных знаний, необходимых для продуктивного освоения учебных дисциплин; в преобладании отрицательных мотивов профессионального образования и учебной деятельности; в слабом владении способами осуществления учебной деятельности с учетом требования, форм и методов ее организации в вузе; учебные достижения студента младшего курса низкие, не позволяющие осваивать образовательную программу
Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы отражают относительное сходство исходного уровня адаптированности к учебной деятельности в вузе студентов экспериментальной и контрольной групп (таблицы 4, 5), что свидетельствует о типичности проблем и трудностей, с которыми сталкиваются бывшие школьники в период адаптации к обучению в вузе.
Организационно-содержательной основой формирующего этапа опытно-экспериментальной работы явилась реализация варианта модели содействия адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе посредством технологии проектного обучения. В теоретической части исследования было обосновано то, что основными средствами реализации технологии проектного обучения выступают: самостоятельная познавательная исследовательская деятельность, творческая проектная деятельность студентов, личностно-смысловое взаимодействие преподавателя и студента. Перечисленные средства не выделялись как автономные, а реализо-вывались интегративно в процессе включения студентов в процесс разработки и выполнения различных проектов в рамках учебной и внеучебной деятельности. Проекты в учебной деятельности были направлены на решение конкретных учебно-познавательных задач, связанных с освоением содержания учебных дисциплин в соответствии с государственным образовательным стандартом и учебным планом специальности. Проекты во внеучебной деятельности были направлены на решение задач, расширяющих содержание профессионального образования, и способствующих
формированию у студентов младших курсов умений и навыков, необходимых для продуктивного осуществления учебной деятельности.
Обеспечивая содействие адаптации студентов младшего курса к учебной деятельности в вузе учитывалось, что многие студенты, на первых этапах обучения в вузе, испытывают своеобразный «информационный стресс», связанный с объемом и сложностью информации, которую необходимо освоить в рамках содержания профессионального образования. В этой связи большую роль в процессе содействия играет целенаправленное включение студентов в самостоятельную познавательную исследовательскую деятельность, которая выступает системообразующим средством технологии проектного обучения. С этой целью в процессе выполнения проектов студентам предлагались задания, направленные на формирование навыков поиска, обработки, интерпретации, систематизации учебной информации. Студенты осваивали методы экспертного опроса, статистической обработки данных и способы, работы с различными источниками информации, в том числе: печатными изданиями, СМИ, электронными ресурсами и т.д.
Повышение уровня адаптированности студента младшего курса адекватно деятельностому критерию не возможно без освоения студентом учебных действий необходимых для продуктивного решения учебно-познавательных задач. С этой целью в процессе творческой проектной деятельности, выступающей в качестве одного из ведущих средств технологии проектного обучения, перед студентами ставились задачи требующие умения ставить цель, прогнозировать и проектировать процесс ее достижения, выбирать необходимые средства достижения цели, осуществлять самоанализ и самооценку процесса и результатов своей деятельности.
Успешность учебной деятельности студента первого курса также во многом зависит от комфортности отношений, которые складываются в системе преподаватель-студент. В этой связи эффективным средством технологии проектного обучения выступает личностно-смысловое взаимодействие преподавателя и студента, имеющее своей целью создание такого поля отношений между преподавателем и студентами, которое неизбежно приведет к изменению личности, позволит поддерживать субъектную позицию студента в учебной деятельности. В процессе взаимодействия студент осознает, что преподаватель в системе высшего профессионально-педагогического образования - наставник, помогающий студенту самоопределиться и реализовать свои явные и потенциальные возможности в образовательном процессе вуза. Такой характер взаимодействия неизбежно влечет за собой изменение направленности мотивов учебной деятельности студентов младшего курса. В структуре учебной мотивации начинают преобладать мотивы долга и ответственности, основанные на осознании личностной и социальной значимости профессионального образования, перспективно-побуждающие мотивы, ориентирующие студента на «образование через всю жизнь», мотивы достижения успеха.
Содействию адаптации студентов к учебной деятельности в вузе способствовала реализация факультативного курса «Методика выполнения творческих проектов», представляющего собой сочетание разнообразных форм работы, обеспечивающих освоение студентами младших курсов не только навыков проектной деятельности, но и необходимых способов продуктивной учебной деятельности. Итогом прохождения студентами факультативного курса явилось выполнение индивидуальных проектов, их защита и внешняя экспертиза. В ходе опытно-
экспериментальной работы были реализованы проекты разных уровней: проекты, касающиеся учебной деятельности - «Мой график на семестр», «Способы обработки информации», «Способы получения информации в вузе» и др.; касающиеся самоорганизации жизни студента - «Распорядок дня», «План сдачи сессии» и др.; проекты, касающиеся организации студенческой жизни - «Государство ТЭФ» (создание студенческого самоуправления) и др.; досуговые проекты - «Куклы, в которые не играют» (организации адаптационного клуба для первокурсников), «СМиТ» (организация студенческого музыкального театра), проект организации студенческого бизнес - инкубатора, «Здоровье - это здорово!» (молодежная акция) и др.
Целью контрольного этапа опытно-экспериментальной работы было определение уровня адаптированности студентов к учебной деятельности в конце второго года обучения в вузе. Проведенное диагностическое исследование было направлено на изучение сложившегося уровня адаптированности к учебной деятельности при целенаправленной организации содействия данному процессу в экспериментальной группе (педагогически организованный процесс адаптации) и без специально организованных мероприятии в контрольной группе (педагогически не организованный процесс адаптации). При проведении диагностики на контрольном этапе проводился анализ и сопоставление данных, полученных на констатирующем и контрольном этапах эксперимента последовательно по критериям, положенным в основу оценки уровня адаптированности студентов младших курсов к учебной деятельности (таблица 4) и обобщено на основе сравнительного анализа полученных данных (таблица 5). Кроме того, результативность содействия адаптации выявлялась на основе составления персонифицированных характеристик на студентов младших курсов, включающих общие социальные данные о студенте, констатацию начального уровня адаптированности, выявление субъективных трудностей адаптации и причин их возникновения, содержание и формы индивидуальной работы по содействию адаптации, результаты работы.
Таблица 4
Критериальный анализ адаптированности студентов младших курсов к учебной
деятельности по результатам констатирующего и контрольного этапов эксперимента
Критерии адап- Этап Оптимальный Допустимый Критический
тации к учебной работы уровень, % уровень % уровень, %
деятельности ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Мотивационный констатирующий 36,3 38,3 9,1 8,5 54,6 53,2
контрольный 69,6 42,6 15,2 19,1 15,2 38,3
Когнитивный констатирующий 4,3 3,7 49,4 51,6 46,3 44,7
контрольный 60,6 40,4 39,4 53,2 - 6,4
Деятельностный констатирующий - - 45,4 51,8 54,6 48,2
контрольный 54,5 23,4 33,4 55,3 12,1 27,6
Результирующий констатирующий 69,7 25,6 24,2 63,8 6,1 10,6
контрольный 87,9 21,3 12,1 53,2 - 25,5
Для того чтобы определить, одинаково ли распределение в контрольной и экспериментальной группах, был использован критерий Фишера. Определение существенности изменения в уровне адаптации к учебной деятельности студентов и эффективности проведенной работы только в экспериментальной группе применялся параметрический метод I - распределения Стьюдента. Полученное в эксперимен-
те абсолютное значение I превышает табличное, при допущении возможности риска сделать ошибочное суждение в 4 случаях из 100,
Таблица 5
Сравнительный анализ уровней адаптированности студентов к учебной деятельности по _результатам констатирующего и контрольного этапов эксперимента_
Уровень адаптированности Экспериментальная группа Контрольная группа
констатирующий этап контрольный этап констатирующий этап контрольный этап
Оптимальный 27,6 % 68,2% 16,9% 31,9%
Допустимый 32,0% 25,0% 43,9 % 35,2%
Критический 40,4 % 6,8% 49,2 % 24,5%
Таким образом, данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, свидетельствуют о том, что уровень адаптированности к учебной деятельности студентов экспериментальной и контрольной групп существенно различается. В контрольной группе 24,5% студентов осталось на критическом уровне, в то время как в экспериментальной критический уровнь адаптированности выявлен у 6,8% студентов. В экспериментальной группе большинство студентов - 68,2% находится на оптимальном уровне, что подтверждает выдвинутую гипотезу о возможности эффективного содействия адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе посредством технологии проектного обучения.
В заключении делаются обоснованные выводы по проделанной работе и результатам исследования, в связи с этим подчеркивается, что:
- содействие адаптации студентов младших курсов педагогического вуза к учебной деятельности позволяет сделать данный процесс управляемым и тем самым обеспечить профилактику внутривузовской дезадаптации студентов;
- эффективность содействия адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе определяется использованием технологии проектного обучения как основного средства содействия адаптации;
- результативность и эффективность содействия адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе посредством технологии проектного обучения выражается в повышении уровня адаптированности студентов к учебной деятельности адекватно когнитивному, мотивационному, деятельностному и результирующему критериям.
Таким образом, проведенное исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы адаптированности студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе, а результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают истинность выдвинутой гипотезы. Вместе с тем, многоаспектность и значимость научно-педагогического обоснования вопросов содействия адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе, подчеркивает необходимость ее дальнейшего исследования с целью изучения влияния адаптации к учебной деятельности на формирование профессиональной компетентности будущего педагога; зависимости между использованием технологии проектного обучения в период адаптации студента к обучению в вузе и личностно-профессиональным становлением будущего педагога и др.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Николаюк, И.В. Проектный метод как средство личностного развития студентов [Текст] / И.В. Николаюк // Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской академии образования. - 2008. - №2(14). - С. 61-67. (0,6 пл.).
2. Николаюк, И.В. Анализ результатов изучения элективного курса «Методика выполнения творческих проектов» студентами младших курсов технолого-экономического факультета [Текст] / И.В. Николаюк // Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской академии образования. - 2009. - №2(59). - С. 64-72. (0,6 п.л.).
Научные статьи
3. Николаюк, И.В. Проблема адаптации студентов младших курсов педагогических вузов [Текст] / И.В. Николаюк // Альманах современной науки и образования. - Тамбов: Изд-во «Грамота». -2007. -№5(5). - С. 155-158. (0,5 п.л.).
4. Николаюк, И.В. Необходимость обучения студентов педагогических вузов методике выполнения творческих проектов [Текст] / И.В. Николаюк, П.П. Мелихов // Альманах современной науки и образования. - Тамбов: Изд-во «Грамота». - 2007. - №5(5). - С. 158-160. (0,2 пл.).
5. Николаюк, И.В. Проектная деятельность как средство адаптации студентов младших курсов педагогических вузов [Текст] / И.В. Николаюк, П.П. Мелихов // «Технологическое образование в школе и вузе: проблемы и перспективы» материалы XIII Международной конференции по технологическому образованию школьников. Под ред. Ю.Л. Хотунцева и М.В. Никонова. -Липецк: Изд-во ГОУ ВПО Липецкий гос. пед. университет, 2007. - С. 39-43. (0,5 пл.).
6. Николаюк, И.В. Социальный аспект адаптации первокурсников [Текст]/ И.В. Николаюк И Альманах современной науки и образования. - Тамбов: Изд-во «Грамота». - 2008. -№4(11). -4.1.-С. 118-120. (0,3 пл.).
7. Николаюк, И.В. Формирование проектных умений будущего учителя в процессе творческой проектной деятельности [Текст] / И.В. Николаюк // Аспирантский сборник «Молодая наука Забайкалья». - Чита: Изд-во: Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т. - 2008. - Ч. 2. - С. 32-37. (0,5 пл.).
S. Николаюк, И.В. Применение метода проектов на технолого-экономическом факультете Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета [Текст] / И.В. Николаюк // Вестник КрасГАУ. - Красноярск: Изд-во: Красноярского гос. аграрного ун-та. - 2008. - №2(23) - С. 330-334. (0,5 пл.).
9. Николаюк, И.В. Проблема адаптации первокурсников в высшем учебном заведении [Текст] / И.В. Николаюк // Современные гуманитарные исследования. - Москва: Изд-во: ООО «Спутник +». - 2008. - №1(20). - С. 312-316. (0,5 пл.).
10. Николаюк, И.В. Творчество как основа проектной деятельности учащихся педагогических вузов [Текст]/ И.В. Николаюк // Педагогические науки. - Москва: Изд-во: ООО «Спутник +» -2008. - №1 (29). - С. 113-116. (0,4 пл.).
!1. Николаюк, И.В. Анализ результатов адаптации студентов в условиях Российских вузов [Текст] / И.В. Николаюк, Ю.С. Лихачева, М.С. Медведева // Сборник материалов всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука -третье тысячелетие». 4.1. Сост.: В.В. Сувейзда; КРО НС «Интеграция». - Красноярск. - 2008. -С. 170-174.(0,5 пл.).
12. Николаюк, И.В. Роль проектной деятельности в формировании будущего специалиста [Текст]/ И.В. Николаюк, Ю.С. Лихачева, М.С. Медведева // Молодежь и наука XXI века: по материалам IX Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (с международным участием). - Изд-во: Красноярского гос. пед. ун-та им. В.П. Астафьева. - Красноярск. - 15-16 мая 2008г. - 220с. (0,2 пл.).
Учебно-методическое пособие
13. Николаюк, И.В. Методика выполнения творческих проектов [Текст]: учеб. метод, пособие / И.В. Николаюк. - Чита: Изд-во ЗабГГПУ. - 2008. - 88с. (7,3 пл.).
Подписано в печать 13.01.09. Формат 60x90/16. Гарнитура «Times» Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,4. Заказ № 00409. Тираж 100 экз.
Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129
H
L AS