Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Организаторские способности работника правоохранительной сферы и их формирование в процессе обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Агеева, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Организаторские способности работника правоохранительной сферы и их формирование в процессе обучения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Агеева, Ирина Александровна, 2000 год

Введение.

Глава I. Проблема организаторских способностей в научно-психологической литературе. 1°

1.1. Основные направления исследования организаторских способностей в зарубежной психологии.

1.2. Проблема организаторских способностей в отечественной психологии.

1.3. Некоторые подходы к изучению организаторских способностей у работников правоохранительных органов

1.4. Выводы.

Глава II. Специфика и структура организаторских способностей работника правоохранительной сферы.

2.1. Особенности профессиональной деятельности следователей и оперативных работников.

2.2. Структура организаторских способностей работника правоохранительной сферы.

2.3. Психологический стандарт уровня развития организаторских способностей.

2.4. Психодиагностическое обследование курсантов.

2.5. Выводы

Глава III. Формирование организаторских способностей у курсантов военизированного вуза.

3.1. Возможности развития организаторских способностей в учебно-воспитательном процессе.

3.2. Анализ результатов психолого-педагогического эксперимента по развитию организаторских способностей

3.3. Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Организаторские способности работника правоохранительной сферы и их формирование в процессе обучения"

Проблема способностей вообще и организаторских способностей, в частности, является одной из традиционных и важнейших проблем психологической науки. Ее исследованию были посвящены работы многих отечественных психологов (Б.М. Теплов [85], Б.Г. Ананьев [1], Н.С. Лейтес [50], В.А. Крутец-кий [45], А.А. Бодалев [7], Т.Н. Артемьева [3], В.Д. Шадриков [96], В.Н.

Дружинин [21] и др.).

В данной диссертации изучается структура организаторских способностей работников правоохранительной системы (следователей и оперуполномоченных) и определяются основные пути их формирования у курсантов военизированного вуза.

Актуальность темы. Организаторские способности выступают в качестве существенной составляющей общей структуры способностей человека. Это подтверждается исследованиями видных отечественных и зарубежных психологов (А.Г. Ковалев и В.Н. Мясищев [37], Л.С., Н.Д. Левитов [49], Уманский [88], С. Джибб [114], Э. Гизелли и Э. Браун [113], Дж. Хемфилл [119] и др.). К сожалению, в научной литературе не в полной мере определена структура организаторских способностей, четко не намечены пути их формирования у представителей различных социальных и возрастных групп, что отрицательно сказывается на конкретных исследованиях в области психологии. Так, многие авторы (Г.А. Туманов [87], В.Е. Коновалова [39], А.Е. Ямпольский [103] и др.), рассматривая организаторские способности как один из факторов профессиональной пригодности работника правоохранительной сферы, точно не определяют, какие именно свойства работника следует считать организаторскими, а вопрос о путях развития организаторских способностей вообще не ставится.

Следует также сказать, что в настоящее время имеет место определенная недооценка значения организаторских способностей в правоохранительной деятельности. Организаторская деятельность нередко отождествляется с управлением личным составом. Мы считаем, что организаторскую деятельность сотрудника правоохранительных органов необходимо рассматривать как результат взаимодействия трех ее компонентов: 1) самоорганизации сотрудника; 2) организации сотрудником деятельности других лиц; 3) организации сотрудниI ком всего процесса проводимого им расследования. В соответствии с таким пониманием, структуру организаторских способностей следует определять как иерархический комплекс личностных качеств, обеспечивающих эффективность осуществления всех элементов организаторской деятельности. Отсюда следует, что подготовка организаторов для правоохранительной системы должна быть направлена на развитие именно этих качеств. В условиях, когда на борьбу с преступностью должен мобилизовываться весь личностный потенциал работника правоохранительных органов, а не только его управленческие качества, подобный комплексный подход к проблеме структурирования и формирования его организаторских способностей является, на наш взгляд, наиболее продуктивным и соответствующим реалиям сегодняшнего дня.

Недостаточная изученность организаторских способностей и актуальность решения проблемы их формирования у будущего сотрудника сферы правопорядка обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить специфику организаторских способностей работника правоохранительной сферы и на этой основе определить возможные пути их развития и формирования в процессе обучения.

Объект исследования - организаторские способности личности.

Предмет исследования - структура и формирование организаторских способностей у курсантов военизированного вуза.

Гипотезы исследования:

1) структура организаторских способностей следователя и оперативного работника имеет иерархическое строение, обусловленное характером оперативно-следственной работы;

2) в структуре организаторских способностей работника правоохранительной сферы можно предположительно выделить два блока личностных качеств - базовые и специфические. Последние формируются на основе базовых;

3) развитие организаторских способностей у курсантов военизированного вуза возможно лишь в том случае, если в рамках существующего учебно-воспитательного процесса используется специальная система психолого-педагогических воздействий.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были сформулированы следующие задачи:

1) провести анализ состояния проблемы организаторских способностей в научно-психологической литературе;

2) определить структуру организаторских способностей работника сферы правопорядка и установить ориентировочный психологический стандарт уровня их развития для данной категории профессионалов;

3) выявить воспитательные возможности теоретической и практической подготовки в военизированном вузе, которые создают основу для целенаправленного развития организаторских способностей будущего работника правоохранительных органов;

4) разработать и апробировать в развивающем эксперименте программу психолого-педагогических воздействий, направленных на формирование в процессе обучения организаторских способностей курсантов.

Методологической основой исследования были теоретические и методологические принципы отечественной психологии, в частности, принцип дея-тельностного подхода (С.Л. Рубинштейн [78], А.Н. Леонтьев [52]), принцип системного подхода (Б.Ф. Ломов [56]), а также некоторые теоретические положения по проблеме способностей, сформулированные в исследованиях Б.М. Теплова [85], Н.С. Лейтеса [51], Л.С. Уманского [89] и других психологов.

Методы исследования. Решение исследовательских задач достигалось посредством применения ряда методов. Выбор того или иного метода определялся задачами конкретного этапа исследовательской работы. Так, на подготовительном этапе, когда формулировалась проблема исследования, уточнялась его общая схема и основной понятийный аппарат, широко использовались методы критического анализа научной литературы, наблюдения за различными видами профессиональной деятельности работников ОВД, учебно-воспитательного персонала и курсантов вуза, а также метод беседы с указанным кругом лиц.

На втором (констатирующем) этапе широко применялись специальные психодиагностические методики: 1) опросник А.А. Хохлова ВОЛ (волевая организация личности); 2) бланковый анамнестический тест ЧХТ (черты характера и темперамента); 3) «культурно-свободный» тест Кеттела, предназначенный для определения уровня интеллекта; 4) разработанная автором диссертации методика экспертного оценивания развития специфических организаторских свойств.

На третьем (развивающем) этапе исследования использовался психолого-педагогический эксперимент. Эффективность внедрения разработанной автором диссертации специальной программы, направленной на развитие организаторских способностей, устанавливалась путем сопоставления результатов двух диагностических срезов (октябрь 1999, январь 2000 гг.).

База исследования. Работа проводилась на базе Восточно-Сибирского института МВД России (г. Иркутск). Психологическим обследованием были охвачены курсанты первого курса юридического факультета - будущие следователи и оперативные работники (всего 152 человека). Кроме того, в соответствии с поставленными задачами, изучались также особенности личности практических работников подразделений ОВД гг. Иркутска и Ангарска (более 400 человек).

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась соблюдением основных методологических принципов психологической науки, комплексным применением надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, репрезентативным составом выборки и содержательным анализом выявленных фактов, а также использованием различных статистических процедур количественной обработки данных, включающих расчет /-критерия Стъюдента.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней впервые определена структура организаторских способностей работника правоохранительной системы, доказана ее обусловленность особенностями оперативно-следственной работы, установлен психологический стандарт уровней развития организаторских способностей, необходимый для оценки личности организатора в сфере правопорядка. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность формирования организаторских способностей будущих работников в период их обучения в военизированном вузе посредством внедрения специальной системы психолого-педагогических воздействий. Кроме того, автором выявлены имеющиеся в учебно-воспитательном процессе вуза возможности формирования у курсантов основных организаторских качеств и определены пути их реализации. В работе также предлагаются авторские методики стандартизированного анкетного опроса для определения структуры организаторских способностей и их экспертной оценки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных данных была разработана программа формирования организаторских способностей курсантов Восточно-Сибирского института МВД России. Эта программа может быть эффективно использована для подготовки организаторов в других вузах подобного типа. Предлагаемая автором система оценки развития организаторских свойств может найти широкое применение в учебно-воспитательном процессе военизированных вузов системы МВД.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наличие организаторских способностей является важнейшей предпосылкой профессиональной пригодности сотрудника сферы правопорядка. Сложная иерархическая структура организаторских способностей обусловлена спецификой организаторской деятельности в правоохранительной системе. В структуре организаторских способностей выделяются два блока личностных качеств: базовый (волевая организация личности, типологические свойства нервной системы, интеллект) и специфический (психологическая воздействен-ность, коммуникативная компетентность, психологическая проницательность, склонность к организаторской деятельности).

2. Учебно-воспитательный процесс в военизированном вузе (содержание учебных дисциплин, различные виды теоретической и практической подготовки) располагает определенными возможностями для развития организаторских способностей, но их успешная реализация достигается только при условии использования целенаправленной системы психолого-педагогических воздействий.

3. Специфический блок организаторских способностей развивается на основе базового. Для диагностики организаторских способностей необходимо ориентироваться на психологический стандарт требований к уровню их развития, разработанный в диссертации.

4. Предлагаемая автором комплексная программа развития организаторских способностей способствует целенаправленному их формированию у курсантов военизированного вуза. Факт положительной динамики и успешного развития организаторских способностей в процессе реализации указанной программы подтверждается данными экспериментальной проверки.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре философии и психологии, а также заседаниях ученого совета Восточно-Сибирского института МВД России (1999, 2000 гг.), научно-практической конференции «Становление и развитие системы профессионального образования МВД России, история и современность» (Санкт-Петербург, 1998 г.), научно-практической конференции «Проблемы подготовки инженерных кадров для военно-воздушных сил в условиях реформирования высшего образования России» (Иркутск, 1999 г.), научно-практической конференции «Перспективы совершенствования деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы» (Иркутск, 1999 г.), научно-методических конференциях «Проблемы подготовки специалистов для ОВД и пути их решения» (Иркутск, 1997 г.), «Совершенствование подготовки кадров для ОВД» (Иркутск, 1998 г.), «Проблемы повышения эффективности подготовки специалистов» (Иркутск, 1999 г.). Основные положения работы отражены в 16 публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В тексте диссертации содержится 18 таблиц. Общий объем работы - 175 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

3.3. Выводы

1. Учебно-воспитательный процесс военизированного вуза располагает определенными возможностями для развития организаторских способностей курсанта. Однако на данный момент эти возможности не используются в должной мере. Для целенаправленного развития организаторских способностей необходима специально разработанная система занятий.

2. Принимая во внимание имеющиеся воспитательные возможности и их недостаточное использование в существующих условиях, мы составили программу формирования организаторских способностей курсанта.

3. Проведенный на основе программы психолого-педагогический эксперимент показал эффективность программы, что выразилось в достоверном развитии как базовых, так и специфических организаторских свойств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными и наиболее важными профессиями в правоохранительной сфере являются профессии следователя и оперативного работника. Именно эти профессионалы выполняют основную работу по профилактике и раскрытию преступлений, обнаружению и задержанию преступников. Несмотря на то, что функциональные обязанности следователей и оперуполномоченных отнюдь не одинаковы, в деятельности тех и других присутствует очень важный и сложный компонент - организаторский. Организаторские функции следователя и оперработника не ограничиваются управленческой работой и распределяются по трем блокам: самоорганизация, организация действий участников предварительного следствия, организация всего процесса расследования. Для их успешного выполнения работнику необходимы организаторские способности.

Теоретический анализ литературы показал, что, хотя проблема способностей вообще и организаторских способностей, в частности, является одной из классических и традиционных проблем психологической науки, многие аспекты этой проблемы еще не получили подробного освещения и требуют дель-нейшей разработки. Теоретические исследования, посвященные психологическим проблемам организаторской деятельности, не позволяют произвести системный анализ и структурирование свойств личности способного организатора. Поэтому изучение организаторских способностей работника правоохранительной системы возможно лишь в результате специального научного исследования, основанного на практическом изучении особенностей организаторской работы в органах правопорядка.

Опросы следователей и оперуполномоченных подразделений ОВД позволили автору диссертации предложить свой вариант структуры организаторских способностей работника правоохранительной системы. В этой структуре были выделены базовые свойства (волевая организация личности, значимые для организатора типологические свойства нервной системы, интеллект) и формирующиеся на их основе специфические (вторичные) свойства (психологическая воздейственность, коммуникативная компетентность, психологическая проницательность, склонность к организаторской деятельности).

С помощью специальных эмпирических методик был определен стандарт развития организаторских способностей работника правоохранительной сферы. Было установлено, что наиболее желательными для успешного исполнения работником его организационных полномочий являются: а) высокий уровень волевой организации личности; б) высокий уровень силы процессов возбуждения и торможения и их равновесная выраженность; очень высокие уровни подвижности нервных процессов и нервно-психической устойчивости; в) высокий, средний или соответствующий «хорошей норме» интеллект: г) высокий уровень развития всех специфических свойств. Были определены, кроме того, допустимые варианты отклонения от перечисленных оптимальных показателей. Так, уровень развития отдельных качеств, составляющих структуру волевой организации личности, может быть средним при условии, что общий показатель «Воля» будет высоким. Допустимы также очень высокие уровни силы нервных процессов со стороны возбуждения и торможения, а также высокие уровни нервно-психической устойчивости и подвижности нервных процессов. Остальные качества не имеют вариантов отклонения от нормы.

Учитывая важность организаторских способностей в деятельности работника правоохранительных органов, можно утверждать, что уровни развития базовых и специфических свойств у каждого человека, собирающегося посвятить себя борьбе с преступностью, должны соответствовать описанному стандарту или, по меньшей мере, оптимальным вариантам отклонения от него.

Проведение комплексного психодиагностического обследования курсантов юридического факультета одного из вузов, готовящих оперуполномоченных и следователей для ОВД, показало, что только у крайне незначительного числа курсантов степени сформированности организаторских способностей удовлетворяют стандарту развития данных свойств у организатора в ОВД. Данное обстоятельство свидетельствовало о необходимости определения комплекса мер по формированию организаторских способностей курсантов.

Было установлено, что учебно-воспитательный процесс в военизированном вузе (содержание учебных дисциплин, различные виды теоретической и практической подготовки) располагает определенными возможностями для развития отдельных организаторских (прежде всего базовых) свойств, однако, эмпирические данные свидетельствуют о невостребованности этих возможностей ввиду отсутствия целенаправленной системы их использования. В целях обеспечения учебно-воспитательного процесса специальным дидактическим материалом для развития организаторских способностей автором была разработана программа их формирования у курсантов военизированного вуза. В программе был предложен комплекс последовательных мер по формированию всех без исключения организаторских свойств, как базовых, так и специфических.

Апробация данной программы в работе с группой курсантов военизированного вуза дала положительные результаты, которые доказали ее эффективность. Итогом реализации программы явилось соответствие уровней развития всех компонентов структуры организаторских способностей стандарту развития данных свойств у способного организатора в правоохранительной системе.

Автор считает возможным рекомендовать программу учебно-воспитательному персоналу вузов военизированного типа, готовящих специалистов для правоохранительных органов, в качестве руководства по развитию организаторских способностей курсантов. Не подлежит сомнению, что внедрение программы в педагогический процесс военизированных вузов МВД значительно повысит уровень профессиональной компетентности будущих работников органов правопорядка.

В перспективе мы надеемся адаптировать программу для подготовки организаторов правоохранительной системы не только в военизированных вузах, но также учебных центрах, курсах повышения квалификации и других подразделениях органов внутренних дел.