Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-психологические основы управления инновационным образовательным учреждением

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Богданов, Игорь Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Организационно-психологические основы управления инновационным образовательным учреждением», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Богданов, Игорь Владимирович, 1997 год

Введение .С

Глава 1 Теоретические, социокультурные и психолого-педагогиче-ские основания проблемы управления образованием С

1.1 Ситуация в сфере образования. Основные концепции изменений в сфере образования . С

1.2 Подходы к постановке проблемы управления образованием .С

13 Понятие о локальной образовательной системе . С.

Глава 2. Анализ опыта создания и становления локальной образовательной системы (на примере Международной академии бизнеса и банковского дела) . С

2.1. Исторические этапы становления локальной образовательной системы. Образовательная программа как форма управления образованием . С.

2.2. Принцип проектного подхода в образовании. Идея целевой проспективной подготовки . С

2.3. Проблема сохранения и воспроизводства инноваций. Идея "стандарта Академии" С 85 2 .4. Перспективы локальной образовательной системы.С

Введение диссертации по психологии, на тему "Организационно-психологические основы управления инновационным образовательным учреждением"

Последнее десятилетие характеризуется не только изменениями в различных сферах общественной жизни, но и особенной активностью в области образования Появление множества инновационных учебных заве-дений, складывание профессионального движения педагогов-новаторов, становление и апробирование новых педагогических систем, создание нетрадиционных форм образования и подготовки специалистов- эти и другие феномены требуют своего описания и теоретического, в том числе психологического, осмысления

В исследовательскую работу оказываются вовлеченными не только психологи и педагоги-исследователи, но и те, кого можно отнести к практикам, - организаторы образовательных учреждений Это вполне объясняется тем, что практика создания нового в образовании должна строиться на системных основаниях и захватывать самые разные аспекты - начиная от общих принципов организации управления образованием и

V., заканчивая психолого-педагогическими подходами к разработке и внедрению отдельных инноваций. Можно сказать, что именно позиция организатора, руководителя позволяет удерживать и анализировать все это многообразие.

Анализ тематики исследовательских работ в области теории и практики образования, педагогики, педагогической психологии и других сопредельных областей показывает, что вопросы управления инновациями в образовании находятся в фокусе внимания многих исследователей. Актуальность этой темы определяется, как минимум, тремя факторами: 1)практической направленностью подобного рода исследований, "запросом" со стороны практиков на результаты научных исследований, 2)возможностью системной разработки вопроса об организации инновационной деятельности на разных ступенях образования и ее организационных и психолого-педагогических механизмах, 3)наконец, большим массивом эмпирического материала для теоретических разработок в области образования с учетом требований педагогики и психологии.

Во-первых, разворачивание любой практики требует научно-иссле-довательского ее обеспечения, иначе сама практика не может быть организована ( и, тем более, воспроизведена) Во-вторых, знания об отдельных фрагментах этой практики еще не составляют ее картину в целом, тем более если они получены в разных предметных областях (следует заметить, что тенденция к проведению комплексных, полипредметных исследований в области образования является одним из свидетельств стремления к систематизации знаний). В-третьих, наблюдаемое в последние годы широкое распространение практики создания и внедрения инноваций в сфере образования должно привлечь к себе внимание исследователей (в первую очередь, психологов и педагогов) и стать основанием для новых теоретических разработок

Внимание исследователей в области теории образования, психологии, педагогики привлекают несколько направлений проработки этой области. Ряд исследовательских работ сфокусирован на анализе ситуации в обществе и, соответственно, в сфере образования, на выделении специфических характеристик "кризиса в образовании" и поиске возможных путей его преодоления, в том числе, и в рамках отдельного образовательного учреждения или его типа.

Второе направление размышлений исследователей - это анализ традиционных педагогических систем и вновь складывающихся в режиме экспериментального поиска подходов к изменениям в образовательной практике . Не только новые подходы к этой практике, но и попытки воспроизведения уже имеющегося и оформленного опыта связаны с обеспечением организационно-психологических условий такого воспроизведения либо внедрения в образовательную практику. Как правило, для этого необходимо психолого-педагогическое исследование, строящееся в целях обеспечения соответствующей практики

Особо должно быть выделено еще одно направление исследовательских разработок - это анализ психологических аспектов инновационной деятельности образцов организационно-педагогического опыта. Именно это направление позволяет организовывать инновационную образовательную практику Многократное обращение исследователей, в том числе, психологов, к анализу таких понятий как "образование", "инновации", "инновационная деятельность", "управление инновациями", "непрерывное образование", "система образования" и других свидетельствует о поисках понятийной определенности в качестве основания для исследовательской работы. Тем не менее, нельзя утверждать, что существует некое понятийное единство в этой области, что указывает как на сложность и неоднородность самой исследовательской области, так и на незавершенность исследовательских разработок

Настоящая работа выделяет определенный исследовательский фокус комплекс разного рода работ, изменений, инноваций, осуществляемых в рамках образовательного учреждения, определяется через введение понятия о локальной образовательной системе и разработку его организационно-психологического содержания. Таким образом осуществляется переход от сугубо административно-управленческого аспекта к организационному и психолого-педагогическому, направленным на анализ сущности производимых изменений в контексте истории психологии и педагогики и современной социокультурной ситуации. Новизна данного подхода заключаетяся в установке на системное описание опыта и выделение механизмов деятельности конкретного образовательного учреждения с помощью введенного понятия о локальной образовательной системе Этот подход позволяет объединить в рамках одной работы несколько аспектов исследовательского анализа, а именно:

- исследование общих организационно-психологических принципов устройства конкретного образовательного комплекса,

- сопоставление их с требованиями современной социокультурной ситуации и историческим опытом,

- описание конкретных организационно-психологических механизмов управления и аспектов деятельности образовательного учреждения, построенного как локальная образовательная система

Такое исследование адресовано не только "носителям" аналогичного опыта (руководителям и педагогическим коллективам инновационных образовательных учреждений), но и исследователям организационных и психолого-педагогических проблем управления инновационными процессами в образовании Основная цель данного исследования - разработка организационно-психологических и психолого-педагогических оснований управления инновационным образовательным учреждением, а также соответствующее описание конкретного опыта, локализованного в рамках отдельного образовательного учреждения

В исследовании были поставлены следующие задачи:

- анализ сложившейся в образовании ситуации и состояния организационного и психолого-педагогического обеспечения практики управления инновациями в образовании;

- разработка организационно-психологического содержания понятия о локальной образовательной системе, а также ряда понятий, характеризующих содержание инноваций в рамках такой системы (индивидуализация, самоорганизация, техники интеллектуальной работы),

- системный анализ опыта деятельности и инноваций, осуществляемых в конкретной локальной образовательной системе, включающей в себя разные образовательные единицы.

Исследовательская гипотеза заключалась в следующем: для осуществления целостных и воспроизводимых инноваций в образовании, а также для управления инновационными образовательными учреждениями, необходима такая форма организации образования как локальная образовательная система, объединяющая в себе организационную форму, определенное содержание образования, формы и методы его реализации, а также специфику построения учебно-образовательного процесса, способы взаимодействия с "внешним миром" и другие факторы, определяющие организационно-психологические основы инноваций в области образования

Данная гипотеза может быть проверена анализом образцов, прецедентов и исторических аналогов организации образовательной практики, а также экспериментальной апробацией - созданием образца многоступенчатой образовательной системы и организационно-психологическим анализом опыта его проектирования, становления и развития, что и осуществлено в настоящей работе.

Работа направлена на подтверждение предположения о том, что организационными и психолого-педагогическими основами управления инновационным образовательным учреждением выступают

- управление инновациями путем целенаправленного системного построения образовательной практики в ориентации на создание локальной образовательной системы,

- прохождение образовательной системой в процессе развития ряда этапов, определяемых проектно-программным подходом к управлению,

- детерминация становления локальной образовательной системы рядом принципиальных факторов ( формами управления деятельностью образовательного учреждения, содержаниеми образования и формами его трансляции, формами воспроизводства опыта, а также наличием целей и стратегических ориентиров для развития) ,

- принцип индивидуализации, самоопределения и самоорганизации обучающихся субъектов,

- выделение в качестве требований к личностным характеристикам субъектов требования к их психологической готовности к интеллектуальным нагрузкам в процессе освоения техник интеллектуальной работы

Теоретическая значимость работы заключается в следующем: 1) в выделении общих организационно-психологических принципов устройства и деятельности инновационного образовательного учреждения (в частно сти, понятия о локальной образовательной системе), 2) в сопоставлении выделенных принципов с требованиями современной социокультурной ситуации и историческим опытом, 3) в описании конкретных организаци онно-психологических механизмов управления и деятельности конкретно го образовательного учреждения, построенного как локальная образова тельная система

Прикладная ценность полученных результатов связана с тем, что разработанные принципы управления позволили организовать многоступенчатую локальную образовательную систему, построенную на общих ор ганизационных и психолого-педагогических основаниях Результаты исследования могут быть использованы руководителями, психологами, педагогами в практике организации деятельности инновационных образова тельных учреждений и явиться организационно-психологическим основанием инновационной деятельности.

Работа состоит из двух глав: первая посвящена анализу теоретических, социокультурных и психолого-педагогических оснований пробле мы управления образованием (в частности, разработке организационно-психологического содержания понятия о локальной образовательной сис теме), а вторая - непосредственно организационному и психолого-педа гогическому анализу опыта работы инновационного образовательного уч реждения "Международная академия бизнеса и банковского дела" как ло кальной образовательной системы.

Предлагаемый в настоящем исследовании подход является одним из возможных организационно-психологических взглядов на проблематику управления в образовании в ситуации становления новых форм образова тельной практики, определяющих возможность осуществления инноваций как таковых

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования было пройдено несколько этапов исследовательской работы - начиная от анализа глобальной ситуации в системе образования, социокультурных и психолого-педагогических оснований проблемы управления образованием и заканчивая организационно-психологическим описанием опыта становления локальной образовательной системы Фокусом исследовательского внимания были организационно-психологические основы проблемы управления инновациями в образовании, в частности, управления инновационным образовательным учреждением (понимаемым не столько как административная структура, сколько как место концентрации и локализации разных видов организационных и психолого-педагогических работ, обеспечивающих инновации, - локальная образовательная система) Сама по себе, эта проблема имеет смысл тогда, когда ее обсуждение затрагивает сопредельные вопросы, в частности, о направлениях и содержании инноваций в современном образовании, об организационных и психолого-педагогических формах их реализации и воспроизводства, и, соответственно, о формах и принципах управления, позволяющих организовывать и разворачивать инновационную деятельность

Описание образца ЛОС стало возможным в силу изначальной установки на создание достаточно целостной системы, с полным циклом жизни - от зарождения экспериментального образца до его оформления и воспроизводства. В исследовании опыта становления ЛОС затронуты наиболее принципиальные факторы этого процесса, а именно: формы организации и управления комплексом работ на экспериментальной площадке, реализуемый в рамках ЛОС психолого-педагогический подход к новому содержанию образования и формам его трансляции в учебно-образова-тельном процессе, формы сохранения, описания и воспроизводства накопленного в образовательной практике опыта; направления последующего разворачивания деятельности ЛОС на основе сформированного ядра, определяющего локальность этой системы.

Проделанная исследовательская работа позволяет сформулировать ряд итоговых выводов, представляющихся значимыми в рамках разработки темы "Организационно-психологические основы управления инновационным образовательным учреждением"

1 В качестве организационно-психологических основ управления инновационным образовательным учреждением выступают

- использование целенаправленного системного построения образовательной практики как способа управления инновациями в образовании,

- прохождение локальной образовательной системой в процессе ее становления ряда последовательных этапов, детерминированных содержанием образования и способами его трансляции в учебно-воспитательном процессе, а также формами организации управления образовательным учреждением и воспроизводства опыта инновационной деятельности,

- наличие в образовательной практике целей и стратегических ориентиров дял развития,

- соблюдение принципа индивидуализации, самоопределения и самоорганизации обучающихся субъектов и единых требований к их личностному и интеллекутальному развитию как базовых для локальной образовательной системы.

2 Условием эффективности инноваций является создание локальной образовательной системы - образовательного учреждения с установкой на работу в режиме развития и психолого-педагогического экспериментирования , управление которым осуществляется в соответствии с про-ектно-программным подходом ( в частности, к изменению содержания и форм образования)

3 Инновационное содержание и формы образования должны строиться вокруг определенной концептуальной идеи, в конкретном случае это концепция, направленная на индивидуализацию и самоорганизацию субъекта и освоение им определенных интеллектуальных техник, а также формирование личностной готовности к интеллектуальным нагрузкам

4 Средством сохранения и воспроизводства инновационного опыта являются образовательные стандарты, направленные наразработку технологий обучения и формирование определенных параметров образовательной среды локальной образовательной системы

5 .