Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности формирования ответственного отношения к учению подростков с различной успеваемостью

Автореферат по психологии на тему «Особенности формирования ответственного отношения к учению подростков с различной успеваемостью», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Кухарская, Виктория Богдановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования ответственного отношения к учению подростков с различной успеваемостью"

НАУЧЙО-ИССВДОВЛТЕЛЬСКИЙ институт психологии УКРАИНЫ

На правах рукописи

КШРСКАЯ Виктория Богдановна

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ К УЧЕНИЮ ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНОЙ УСТШНШОСТЪЮ

Специальность 19.00.07 - педагогическая и возрастная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Киев - 1992

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте психологии Украины.

Научный руководитель' - кандидат психологических ¡'аук,

старший научный сотрудник ДРИГУС М.Т.

Официальные оппоненты - доктор психологических наук,

профессор МОЛЯКО В.А.

кандидат психологических наук, доцент САВЧИН М.В.

Ведущая организация -Киевский педагогический

институт им.М.П.Драгоманова

/V

Защита состоится / " мая 1992 г. в / ? часов на заседании специализированного совета К ИЗ.04.01 в Научно-исследовательском институте .психологии Украины по адресу; 252033, г, Киев, ул. Паньковская, 2.

С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке НИИ психологии Украины.

Автореферат разослан " " апреля 1992 г.

Учений секретарь специализированного совета,

канд.психся,наук, доцент ..- М.И.АЛЕКСЕЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Гуманизация современной школы предполагает в качестве приоритетных учет личностных механизмов эффективности учебной деятельности. Формирование в процессе учебной деятельности целостной личности, обладающей саморегуляцией и развитой ответственностью за результативность собственной деятельности - задача особо значимая для современной шкота. Успешное решение этой задачи ставит центральной проблему формирования ответственности как стернневого качества личности.

Ответственность рассматривается психологаш как средство внутреннего контроля /самоконтроля/ и внутренней регуляции /саморегуляции/ деятельности личности /К.Муздыбаев/. Она является ватснейшм видом неинституциональной регуляции личности - моральной саморегуляции в процессе собственного нравственного опыта. Нехотя из положения современной психологии о развитии личности в процессе ведущей деятельности, одним из доминантных условий становления ответственности как качества личности в процессе ее онтогенетического развития выступает формирование ответственного отношения школьников к учебной деятельности. Именно через отно-нение к учению осуществляется трансформация внешних воспитательных воздействий во внутренние регуляторы устойчивого нравственного поведения личности. При этом отношение школьников к учению зринадаежит к числу наиболее важных личностных регуляторных механизмов, обеспечивающих результативность учебной деятельности. Зсе это с необходимостью требует повышения внимания психологов-1 сследователей к содержательной характеристике ответственного от-юшения школьников к учению, особенностям его становления и развития на различных этапах онтогенеза.

Особую значимость приобретает данная проблема дая подрост-сового возраста. В силу своего своеобразия как пика переходного гериода от детства к взрослости, подростковый период онтогенеза сарактеризуется, о одной стороны, феноменом "подросткового кризи-:а", дисгармоничностью личности, с другой - стремлением подрост-са к утверждению собственного "Я" в качестве ведущего екмптомо-¡омплекса данного возрастного периода, становление» субъектности 'Божович Л.И., Петровский A.B., Фельдштейн Д.И., Маркова А.К./. [о сравнению с младшими школышкшии у подростков наблюдается воз-

растание количества случаев психогенной школьной дезадаптации, порождающей у них внутренний отход от школн /Новикова Е.В./,безответственное тяо'.':ение к учебной деятельности и как следствие этого - неуспех и низкую результативность учения. Поэтпу изучение особенностей формирования ответственного отношения к учению подростков с различной успеваемостью приобретает особый научный статус и позволяет решить ряд прикладных задач современной системы обучения и воспитания. Теоретическая и практическая значимость а такке недостаточная разработанность указанного аспекта проблемы обусловили выбор объекта и предмета настоящего диссертационного исследования. -

Объект исследования - отношение к учению учащихся подросткового возраста.

Предмет исследования составили особенности.развития структурных компонентов ответственного отношения к учению подростков с различной успеваемостью.

Цель работы состоит в экспериментальном исследовании особенностей формирования ответственного отношения к учению подростков с различной успеваемостью.

В основу исследования положена следующая гипотеза. Динамика становления ответственного отношения к учению подростков с разлив ной успеваемостью определяется особенностями развития его структурных компонентов - эмоционального, мотивационного и осознания себя как субъекта учебной деятельности, а также характером их взаимосвязи. Включенность подростка в систему межсубъектного взаимодействия в процессе совместной учебной деятельности является необходимым условием формирования ответственного отношения к учению учащихся подросткового возраста.

В соответствии с целью и сформулированной гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить особенности проявления структурных компонентов отношения к учению подростков с различной успеваемостью, установить оптимальность их взаимосвязи.

2. Проследить динамику их развития у школьников с различным уровнем успеваемости на протяжении подросткового возраста.

3,, Выявить психолого-педагогнческие условия, влияющие на формировать ответственного отношения к учению учаидахся подросткового возраста,

4. Создать и апробировать программу коррекции отношения к учению в группах [шумшков с низкой результативностью учения.

Методы исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках психолого-педагогического эксперимента, включающего констатирующую» в качестве стержневой - формирующую и контрольную части. Экспериментальная программа сбора и анализа эмпирических данных состояла из комплекса методов и методических приемов: включенного наблюдения за учащимися как в процессе учебной деятельности, так и в ходе выполнения ими экспериментальных заданий; метода экспертных оценок, беседа с учителями, родителями и школьниками, проективной техники вербального типа, анализа ситуаций менсубъектного взаимодействия школьников на уроках, психодиагностических приемов изучения отношения, мотивации. Применялись' методы математической статистики.

В основу исследования был положен лонгитюдный метод исследования учащихся на протяжении шести лет /с 1986 по 1991 год/.

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения о закономерностях психического развития /Божович Л.И., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Костяк Г.С., Рубинштейн С.Л., Эльконин Д.Б./; сущности и закономерностях формирования отношений личности, ее самосознания и саморегуляции /Ананьев Б.Г., Абульханова-Славская К.А., Мясищев В.И., Столик В.В., Чамата П.Р./; психологических механизмах развития субъекта в условиях совместной учебной деятельности /Давыдов Б.В., Маркова А.К., Захарова A.B./.

Научная новизна исследования состоит в раскрытии особенностей становления ответственного отношения к учению и тенденций его развития у подростков с различной успеваемостью; установлении характера взаимосвязи структурных компонентов отношения к учению; выявлении психолого-педагогических механизмов оптимизации становления ответственного отношения к учению подростков с различной успеваемостью.

Теоретическое значение работы заключается в развитии и углублении знаний о психологической сущности отношения подростков

к учению. Полученные в исследовании данные относительно особенностей структуры отношения к учению школьников с различной результативное. ыо, а также механизмах его формирования вносят определенный вклад в разработку проблемы развития субъе тности в процессе учебной деятельности.

Практическая значимость работы заключается в разработке программы диагностики и коррекции отношения подростков к учению с учетом специфики их результативности. Разработаны методические рекомендации для учителей средней школы по формированию ответственного отношения подростков к учению. Полученные в исследовании данные об особенностях формирования ответственного отношения к учению у школьников с различной успеваемостью помогут школьному психологу в проведении диагностической и коррекцион-ной работы, а также повысить психологическую компетентность учителя.

Надежность и достоверность результатов обеспечивались применением системного подхода к анализу экспериментальных данных, использованием комплекса взаимодополняющих методических приемов, сепии контрольных диагностических заданий, а также репрезентативностью выборки.

Исследование проводилось диссертантом в качестве учителя СШ В I г. Тернополя. Выборка составила 468 учащихся 4-8 классов.

Основные положения,-выносимые на защиту:

1. Ответственное отношение учащихся подросткового возраста к учению представляет собой сложное структурное личностное образование, в котором компоненты - эмоциональный, мотивациоаный и осознание школьником себя как субъекта учебной деятельности -выступают в органическом единстве.

2. Ответственное отношение к учению в своем развитом виде характеризуется гармоничностью и согласованностью взаимосвязи структурных компонентов, обеспечивающей как степень развития отношения к учению, так и надлежащую его результативность вне зависимости от внешней регуляции поведения /контроля, санкций/.

3. Включенность подростка в систему мёжеубъектного взаимодействия в процессе совместной учебной деятельности является •• необходимым условием формирования ответственного отношения к учению учащихся подросткового возраста. •

Апробация работы. Основные положения и экспериментальные

результаты исследования докладывались на методических семинарах и курсах повышения'квалификации учителей /г. Тернополь/, внедрены в практику работы Тернопсльской СШ й I. Результаты диссертационного исследования докладывались также на заседании отдела воспитания и ооциальн й психологии НИИ психологии Украины.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 3 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Содержание работы излсжено на 137 страницах машинописного текста.

ОСНОЕНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулирована цель, определены объект, предает, гипотеза и задачи исследования; указаны использованные метода, раскрыта теоретическая основа работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Отношение школьников к учению как предает психологического исследования" раскрываются теорзтико-методоло-гические основания исследуемой проблемы, представлен анализ состояния ее разработки, определяются исходные положения, предмет и задачи исследования.

Проблема отношения школьников к учению является составной частью проблемы отношений личности - одного из ведущих внутренних механизмов интериоризавди внешних воздействий. Феномен "отношения" был предметом специального научного анализа В.Н.Мяси-щева, создавшего стройную концепцию, в которой раскрыты место отношений в структуре личности, их рель в ее формировании. Показаны уровни и направления развития отношений в онтогенезе, их изменение по своему содержанию и структуре, по степени их осознанности и обобщенности.' Атрибутами развитого отношения, согласно В.Н.Мясищеву, выступают сознательность, выраженная избирательность и сложность.

Многогранность отношений личности как фундаментальных в ее психологической характеристике были рассмотрены в трудах Б.Г.Ана-

ньева, Г.'С.Костюка, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна и .цр.

В изучении отношения школьников к учению как собственно психологической проблеме можно условно вычленить несколько основных линий исследования: структуры отношения школьников к учению /Алексеева М.И., Божович Л.И., Маркова А.К., Моргун В.Ф., Левандовский Н.Г., Морозова Н.Г., Славина Л.С. и др./; возрастных особенностей отношения школьников к учению /Андреева А.Д., Варешпшна И.М., Зубалий Н.П., Соитова А.К., Хомич Г.А..И др./; условий формирования отношения к учению /Гатанов Ю.Б., Гизатул-лина H.A., Дрозденко E.G., Миленький А.Я., Щукина Г.И. и др./; особенностей взаимосвязи отношения к учению и результативности учебной деятельности /Боденко Б.Н., Дригус М.Т., Мурачковс-кий А.И. и др./.

В рамках анализируемой проблемы особый интерес представляют существующие подхода к структуре отношения школьников к учению. Первый характерен тем, что в основу структуры положена мотивация учения. Он получил наиболее глубокую теоретическую и экспериментальную разработку в работах Л.И.Божович, А.Н.Леонтьева, А.К.Марковой.

Психологическую сущность отношения к учению Л.И.Божович выясняет через совокупность мотивов, которые определяют учебную деятельность: анализируются широкие социальные мотивы и мотивы, непосредственно связанные с учебной деятельностью; аргументируется положение о строении мотивации учения как сложной иерархи-зированной системы.

В работах А.Н.Леонтьева проблема отношения школьников к учению раскрывается через понятие личностного смысла усваиваемых знаний и учебной деятельности в целом.

В этой связи им был дан анализ мотивов учения школьников, поскольку "вопрос о смысле есть всегда вопрос о мотиве". Теоретически важны положения А.Н.Леонтьева о полимотивационном характере деятельности, иерархизированности структуры мотивации, о закономерностях развитая мотивов.

В 80-90-е года в русле гуманистического подхода проведено глубинное и многоаспектное изучение мотивационной сферы: струк-

туры мотивации» ее качественных характеристик, диагностики, условий формирования /А.К.Маркова и ее сотрудники Т.А.Абрамова, Д. Каталин, Т.А.Матис, О.И.ПавлюкЛ

Для второго•подхода в исследовании структуры отношения к учрчшо характерно включение, наряду с мотивационным, когнитивного и эмоционального компонентов /Ю.М.Орлов/.

. В рамках третьего подхода в качестве основных исследуются интеллектуальный, эмоциональный и волевой компоненты /В.В.Богословский, Н.Г.Левандовский/.

Самостоятельной линией в главе представлен анализ понятия "ответственности" как философской и психологической категории; рассмотрены прикладные исследования ответственного отношения школьников к учебной и трудовой деятельности /Вереникина И.М., Дементий Л.И., Дригус М.Т., Наворонко А.П., Елканов C.B., Сав-чин М.В., Скорбилина Н.И./.

Несмотря на наличие целого ряда содержательных исследований проблемы отно: зния школьников к учению, некоторые аспекты остались вне поля зрения экспериментального изучения. К ним, в частности, относится изучение особенностей становления ответственного отношения к учению подростков с различной результативностью учения, а также определение условил ого фор.таровання.

Отношение к учению мы рассматриваем как "целостную систему индивидуальных, избирательных, сознателышх связей личности" /В.Н.Мясищев/ с определенной стороной объективной действительности, 1.е. учебной деятельностью.

В основу данного исследования положен концептуальный под-, ход :: структуре отношения школьников к учению, разработанный М.Т.Дригус. В1 соответствии с этим подходом отношение к учению изучалось как интегральная динамическая система продаетно разных и относительно самостоятельных, но в то же время взаимосвязанных и взаимообусловленных отношений, В целостной структуре отношения к учению выделялись такие взаимосвязанные его компоненты как эмоциональное отношение школьника к учению, мотива-ционный и отношение к себе как субъекту осуществляемой деятельности.

Изучение особенностей становления ответственного отношения к учению подростков с различной успеваемостью проводилось в четыре этапа. I этап - подготовительный, включающий в себя ссз-

■данио программы исследования, апробацию методических приемов щ коррекцию методики. П этап - констатирующий - заключался в научении особенностей структурных компонентов отношения к учению, выяснении специфики их взаимосвязи у подростков л различной успеваемостью, а такие в раскрытии динамики их развития у школьников с различным уровнем успеваемости на протяжении подросткового возраста. Сравнительный анализ экспериментального материала проводился в двух планах: эмпирических данных, полученных как в результате срезов, так и в процессе лонгитюд-ного исследования. Ш этап включал проведение собственно формирующего психолого-педагогического эксперимента. Реализация формирующей программы осуществлялась на протяжении пяти лет в процессе лонгитюдного изучения и охватывала весь подростковый период онтогенеза. Основная задача данного этапа состояла в выявлении психолого-педагогических условий становления ответственного отношения подростков к учению, определении психологических механизмов оптимизации его развития у подростков с различной успеваемостью, а также в определении основных стратегий формирования ответственного отношения к учению у учащихся подросткового возраста. 1У этап - контрольный - тлел своей целью определение изменений содержательно-динамических характеристик отношения подростков к учению и проведение целенаправленной коррекционной работы.

В исследовании анализировались особенности отношения к учению четырех групп учащихся: отлично, хорошо, средне и слабо успевающих. Сопоставление экспериментальных данных указанных выше групп показывает, что большую информативную ценность имеют данные, характеризующие крайние группы. Поскольку различия наи более ярко проявились в противоположных по успеваемости группах /высоко успевающих л слабо успевающие/, ш в автореферате уделе но основное внимание.

Вторая глава "Экспериментальное исследование ответственного отношения к учению подростков с различной успеваемостью" содержит данные констатирующего эксперимента. В ней изложены результаты анализа проведенного исследования структуры отношения школьников к учению, ее отдельных компонентов: эмоционального, мотивационного и осознания себя как субъекта учения, т.е. учебного самосознания /Б.Г.Ананьев/. Показана специфика особенносте

этих компонентов у подростков с различным уровнем успеваемости»

Представлен анализ данных об особенностях эмоционального отношения подростков к учебной деятельности. В качестве основных параметров эмоционального отношения били: величина индекса эмоционального отношения, модальность эмоционального отношения и его устойчивость.

Индекс эмоционального отношения представляет собой суммарное выражение степени эмоционального отношения подростков к учебным предметам. В табл. I приведены индексы эмоционального отношения по данным лонгитюдного изучения.

Таблица I

Индексы эмоционального отношения к учебным предметам в группах учащихся с различной успеваемостью

Группы по 1 Индекс эмоционального отношения по классам

успеваемости I---------------

! IУ класс . ! У1 класс ! УШ класс

I группа 0,94 0,90 0,90

П группа 0,82 0,80 0,79

Ш группа : 0,60 0,60 0,61

1У группа 0,47 0,52 0,55

Кг ; свидетельствуют приведенные выше данные, наблюдается снижение абсолютной величины индекса от Т. к 4 группе - от отлично успевающих к слабо успевающим подросткам на каждом из этапов обучения. Синхронность данной тенденции констатирована при анализе эмпирического материала, полученного с помощью срезов, так и в процессе лонгитюдного изучения. Анализ индекса эмоционального отношения группы школьников с различным уровнем успеваемости выявил также его стабильность в пределах каздой из четырех групп независимо от ступени обучения. Практически отсутствие различий в его количественных характеристиках свидетельствует о высоком уровне устойчивости данной тенденции.

Анализ второго параметра эмоционального отношения - модальности - в группах школьников с различной успеваемостью свидетельствует как о качественной неоднородности, так и о существенных различиях в его количественной репрезентации.'

- 10 -

Положительное эмоциональное отношение к учебным предметам характерно для преобладающего большинства I группы - отлично успевающих учгдахсл /4 класс - 94,5$, 6 класс - 94,4%, 8 класс - 94,3$/. Однако в 1У-Й группе - слабо успевающих школ." чиков -фиксируется резкое его снижение. Разница между данными статистически значима на уровне Р => 0,01. Причем такое интенсивное снижение положительного эмоционального отношения в данной группе характерно дая каждого этапа обучения. Тем не менее темп его падения достаточно стабилен, о чем говорит однородность количественных данных /4 класс - 50,6$, 6 класс - 53,2$, 8 класс -55,55?/.

Качественное своеобразие эмоционального отношения школьников с различной успеваемостью более симптоматично прослеживается при анализе амбивалентного отношения подростков к учебным предметам. Так, наблодается его стремительный рост от первой к четвертой группе на каждом этапе обучения /в 4 классе: 4,4$ -45,8$; в 6 классе: 4,6$ - 42,4$; в 8 классе: 4,4$ - 40$/.' Данные статистически значимы на уровне Р * 0,01.

В отличие от вышеизложенного, динамика отрицательного отношения к учебным предметам от первой к четвертой группе не подвержена резким количественным колебаниям. Отмечается его незначительная величина и стабильность в каждой из групп независимо от этапа обучения. _

Выход в исследовании за рамки эмоционального отношения к учебным предметам и анализ его особенностей в более широком плане - в контексте эмоционального комфорта-дискомфорта в процессе учебной деятельности показал следующее. Экспериментальные данные свидетельствуют об определенном снижении положительного эмоционального отношения от первой к четвертой груше, с одной стороны, а с другой - об усилении амбивалентного эмоционального отношения к учению в целом. Присоединяющееся к нему отрицательное эмоциональное отношение, не являясь ни в одной из груш доминирующим, однако в блоке с амбивалентным отношением, становится мощным дестабилизирующим фактором. Соотношение данных положительного эмоционального отношения в полярных по успеваемости группах является тоиду подтверждением. В группе отлично успевающих школьников: 65,5$ - 34,5$ /4 класс/, 58,4$ - 41,6$ /6 класс/ и 60 $ -40 $ /8 класс/. В группе слабо успевающих школьников: 48,5$ -

.51,5$ /4 класс/, 30 % - 70 % /6 класс/, 35 % - 65 % /8 класс/..

• Таким образом, полученные в исследовании данные говорят о доминирующей тенденции - дисбалансе в развитиии положительного эмоционального отношения к учению,, с одной стороны„ и амбивалентно-отрицательного эмоционального отношения к учечш - с другой, в группах школьников с различной результативностью учебной деятельности 4

В главе проанализированы данные, раскрывающие особенности мотивации учения подростков с различной успеваемостью. Содержательно-динамическая характеристика мотивации учения школьников различного уровня результативности анализировалась по следующим параметрам:, тип мотивации, вида мотивов э структуре мотивации, их иерархия, устойчивость мотивации. Тип мотивации определялся по доминирующей представленности в системе личностной значимости либо положительных, активирующих учебную деятельность мотивов, либо отрицательных мотивов /тревожности0 внешних побукде-яий/. Обобщенные данные лриведены в табл. 2.

Таблица 2,

Типы мотивации учения подростков с различной результативностью

Классы! Тшш "о™™*

Группы успеваемости

1 ! I 1 П 1 Ш ■ 1 1У

4 Положительная Отрицательная 81,0 19,0 79,8 20,2 59,6 40,4 50,4 49,6

6 Положительная Отрицательная 84,0 16,0 77,6 22,4 57,4 42,6 50,3 49,т

8 Положительная Отрицательная 70;3 29,У 67,8 32,2 58,6 41,4 54,7 45,3

Полученные данные свидетельствуют о преобладании положительной мотивации у отлично успевающих школьников» И, несмотря

на тенденцию ее некоторого снижения от 4 к 8 классу, она остается доминирующей в данной груше даже к концу подросткового возраста. От группы к группе фиксируется снижение положительной мотивации и возрастание отрицательной. При этом в группе слабо успевающих подростков происходит статистически значимое снижение положительной мотивации и одновременное возрастание отрицательной тенденции'/Р » 0„01/. Эта биполярность строения мотива-■ционной сферы слабо успевающих школьников вносит деструктив-ность в ее качественную характеристику.

В процессе исследования мотивавдонного компонента изучались: вида мотивовр представленные в структуре мотивации учения в группах учащихся с разним уровнем успеваемости; структура мотивации учащихся этих групп; место различных видов мотивов, в ■системе мотивации школьников с тем или иным уровнем успеваемости, их соотнесение с другими мотивами, т.е. их иерархия.

Наиболее существе- «пае отличия между высоко успевающими и слабо успевающими проявляются» с одной стороны в содержании и характере ведущих мотивов в структуре мотивации, а с друхх>й -в количественной репрезентации отдельных видов мотивов. Так, по данным лонгитюдного исследования, в. структуре мотивации высоко успевающих школьников мотив ответственности занимает первое /4 класс/ и второе ранговое место /6-8 класс/. Профессиональный и практически ценный мотив занимает второе ранговое место у школьников 4 класса ч первое ранговое место у шестиклассников и восьмиклассников. Мотив самосовершенствования - стабильное третье ранговое место, независимо от этапа обучения. У этих же подростков I группы мотив тревош >сти занимает 8 ранговое место /4-6 классы/ и 7 ранговое место у восьмиклассников; и тив внешних побуждений занимает 10 ранговое место /4-8 класс/ и 9 место /6 класс/.

При всем структурном разнообразии'мотивационной сферы раз-неуспевающих школьников достаточно четко прослеживаются определенные тенденции в учебной мотивации слабо успевающих учащихся. В качестве цримерг (ложно привести наиболее симптоматичные,изменения, свидетельствующие о дисгармоничности развития мотивационной сферы у данной группы подростков. Мотив ответственности занимает лишь 8 место /4 класс/, 7 место /6 класс/, 6'место /8 класс/; стабильное последнее ранговое место - десятое - зашша-

ет учебно-познавательный мотив, однако утилитарный /стремление к награде как побуждение к учению/ занимает первое ранговое место /4-6 классы/ и второе у восьмиклассников. Мотив тревожности соответственно третье-второе-первое ранговое место /4-68 класс/.

Отсутствие существенных различий между распределением ранговых мест на протяжении всего подросткового периода свидетельствует о достаточной устойчивости данных видов мотивов в скопившейся иерархии учебной мотивации.

Примером статистически значимых различий в количественной рецрезе"тации отдельных видов у разноуспеванцих школьников могут слуяить данные учебно-познавательного мотива /4 класс: I группа - 67,7$, 4 груша - 17,75?; 6 класс: соответственно Щ,3% и 21,6$; 8 класс - 53,6$ и 31.,5^/.

.Данные исследования позволяют сделать вывод о наличии опти--мальной для становления ответственного отношения подростков к учению структуры учебкой мотивации.. Эта такая сбалансированная структура, в которой ведущую роль играют мотивы ответственности, учебно-познавательные, самосовершенствования» профессиональные и позиционные мотивы.

Приведены результаты исследования структурного компонента ответственного отношения к учению - осознания школьником себя как субъекта учебной деятельности.

. Основными параметрами осознания подростком себя как субъекта учения были степень адекватности самооценки и локализация ло-куса контроля. Разноаспектность самооценкир включенной в контекст исследования данного компонента отношени- школьников к учению открывала возможность объемного проникновения в регулятивные механизмы отношения подростков к учекиг» Представленный в диссертации анализ данной части эксперимента дает возможность проследить "поэлементные" особенности отношения к себе как субъекту учения школьников с Различным уровнем успеваемости.

Полученные результаты позволяют сделать вывод об определяющем характере механизма локуса контроля в формировании ответственного отношения к учению подростков с различной результативностью. Экспериментальные данные свидетельствуют о наличии доминирующей тенденции у подростков разного уровня успеваемости в приписывании успешности собственной учебной деятельности либо

внешним,, либо внутренним причинам и, как следствие; экстраполировании данной тенденции в развитии либо внутреннего /интервального/ „ либо внешнего /экстеркального/ контроля у школьников с различной результативностью. Данные о соотношении внешних к внутренних причин у школьников различного уровня успеваемости приведены в табл. 3.

Таблица 3

Соотношение внешних и внутренних причин в группах учащихся с различной результативностью

. тр-то-пт. Г" 4 класс I 6 класс ! 8 класс

успеваемостиIвнутрен-1Внешние!Внутрен-!Внешние1Внугрен-IВнешние . «ив при-!причяны!ние при-!причины¡те при-!причины ____8 чи1ш ■! _1 чины_! ! чины 1

I 56,6 43,4 65,3 34,7 74,7 25,3

п 50,9 49,1 ' 61,7 38,3 72,1 27,9

ш 36,4 63;6 56,5 43,5 67,3 32,7

1У . 30,7 69,3 53,9 46,1 63,2 36,8

Эти данные иллюстрируют особенности возложения ответственности за результаты учебы на внепгче обстоятельства и принятия ответственности на себя за качество своего учебного труда у подростков различного уровня успевае .ости.

Атрибутивный анализ показал, что учащимся с высоким уровнем результативности учения доминантной в развитии локуса контроля является интернальность, подросткам с низкой результативностью характерно развитие экстернального локуса контроля. Данная тенденция в становлении регулятивных механизмов субъёктнос-ти характеризуется устойчивостью и сохраняется на протяжении • всего подросткового периода онтогенеза.

Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать выводы об особенностях проявления структурных компонентов отношения к учению подростков с различным уров.ем результативности учебной деятельности.

У подростков с высоким уровнем результативности учения доминантными (шляются ярко выраженное положительное эмоциональное от* ношение к учебным предаетам, учению в целом, характеризуемое об-

. общенно как "комфортный эмоциональный фон" учения; положительной тип мотивации, в иерархии которой тэнсокчй ранговш": статус занимают мотнггя ответственности, учебно-познавательные, профессиональные, самоусовершенствования, позиционные; регулятивные механизмы субъектности характеризуются принятием ответственности на себя за результаты собственной деятельности, стабильной адекватностью самооценки и интервальной характеристикой локуса контроля,

У подростков с низким уровнем результативности учения доминантными являются амбивалентное эмоциональное отношение к учебным предметам, учению в целил, которое з синтезе с элементами отрицательного эмоционального отношения создает "дискомфортный эмоциональный фон" учения; биполярность типа мотивации, в иерархии которой высокий ранговый статус занимают мотивы тревожности, утилитарные, внешних побуждений; отношение к себе как субъекту учебной деятельности характеризуется возложением ответственности за результаты учебы на ~яешние обстоятельства, тенденцией к неадекватности самооценки и экстернальным локусом контроля-

Особенности становления структурных компонентов отношения к учению подростков различного уровня результативности предопределили стратегии формирования ответственного отношения подростков к учению. .

В третьей, главе "формирование ответственного отношения к учению школьников с различной успеваемостью" содержатся результаты формирующего эксперимента, проведенного диссертантом на протяжении пяти лет, с 1987 по 1991 год. №д охвачено 225 учащихся подросткового возраста.

Программа эксперимента в целом включала несколько взаимосвязанных направлений формирующих воздействий» Первое предполагало построение стратегий формирования ответственного отношения подростков к учению в зависимости от установленных в констатирующем эксперименте особенностей становления'его структурных компонентов у школьников различного уровня результативности'. Второе направление формирующих воздействий предполагало максимальную включенность подростков в процесс учебной деятельности путем организации межсубъектного взаимодействия в процессе совместной учебной деятельности. Особое внимание при этом было уделено вариативности ситуаций межсубъектного взаимодействия. Третье направление

- 16 - ■ включало собственно педагогический аспект - применение диссертантом на уроках активных методов обучения, системы разнообразных приемов эмоционально-положительного поощрения, моделирование воспитательных бесед.

Эффективность разработанной программы формирующего эксперимента была подвергнута двойной апробации: как в процессе сравнения эмпирических данных лонгитвдного эксперимента, так и путем сравнения даш IX контрольных и экспериментальных классов. В главе представлена сравнительная характеристика динамики позитивных изменений всех четырех групп учащихся с различной результативностью учения на протяжении всего периода подросткового возраста /4-6-8 классы/. Особое внимание при анализе с :сперименталь-ного. материала уделено третьей и четвертой группам - средне и слабо успевашдим подросткам.

Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о качественных изменениях эмоционального компонента: увеличении абсолютной величины индекса, доминирующей положительной модальности эмоционального отношения не только к учебным предметам, но и к учению в целом. Тик, если в контрольном классе абсолютная величина индекса эмоционального отношения составила в 4 классе от 1-й к 4-; группе 1 = 0,88-0,80-0,49-0,43, то в экспериментальном I = 0,95-0,89-0,60-0,54; в 6 классе 1=0,92-0,84--0,55-0,49 /контрольный класс/,.■ . = 0,97-0,92-0,82-0,65 /экспериментальный кл^ с/; в 6 классе 1 «= 0,93-0,89-0,60-0,55 /контрольный класс/ и 1 = 0,98-0,9^-0,83-0,81 /экспериментальный класс/.

Динамика мотивационного компонента ответственного отношении к учению также претерпела овои позитивные сдвиги, о которых свидетельствует изменение типа мотивации учения, рангового статуса определенных видов мотивов в иерархии мотивации, а также изменения личностного смысла т^х или иных видов мотивов в структуре' мотивации. Сопоставительный анализ экспериментальных данных по констатирующему и формирующему эксперименту свидетельствует о полном исчезновении из структуры мотивации /либо значительном уменьшении/ таких деструктивных для формирования ответственного отношения мотивов, как тревожности, внешних побуждений, утилитарных. При этом в качестве ведущих мотивов учения становятся мотивы ог 1етственности, учебно-познавательные и профессиональные.

Анализ изменений отношения подростков к себе как субъекту учебной деятельности дан, с одной стороны, в контексте динамических и содержяте.чы^х параметров самооценки, с другой - регулятивных механизмов субъектности.

. Таблица 4

Динамика соотношения внешних и внутренних причин в констатирующем и формирующем экспериментах

! Класс! Причины ! 1 Констатирующий эксперимент 1 г Формирующий эксперимент

! ' ! |1 ГР. , ]П гр. |ш гр. }1У гр|1 гр. , [п гр.|ш гр. ¡1У гр

4 Внутренние Внешние 56,6 43,4 50,9 49,1 36,4 63,6 30,7 69,3 83,3 16,7 82,8 82,2 17,2 17,8 81,8 18,2

6 Внутренние Внешние 65,3. 34,7 61,7 38,3 56,5 43,5 53,9 46,1 88,9 11,1 86,3 85,8 13,7 14,2 85,0 15,0

8 Внутренние Внешние 74,7 25,3 72,1 27,8 67,3 32,7 63,2 36,8 95,2 4,8 92,7 90,3, 7,3 9,7 89,7 10,3

Приведенные данные свидетельствуют о доминирующей тенденции в регуляции учебного поведения интернального локуса контроля, принятии подростками ответственности на себя за результаты учения. Фиксируются позитивные изменения в результативности учебной деятельности.

В главе представлены данные формирующего эксперимента по включенности подростка в систему межсубъектного взаимодействия в процессе совместной учебной деятельности. Особое внимание в процессе формирования было уделено вариативности ситуаций межсубъектного взаимодействия в различных системах: "учитель-уча-дайся", "учащийся-учащийся", "учащийся-группа". Дифференцировались ситуации межсубъектного взаимодействия и.до своему содержа-таю: в процессе выполнения школьниками учебно-познавательных заданий, заданий на взаимооценку и взаимоконтроль. Варьировалиоь также ситуации, по ролевому взаимодействию: "оцениваемый-оцени-зающий", "консультант-учащийся", "учитель-учащийся".

В целом полученные наш данные формирующего эксперимента позволяют сделать вывод, что включение подростков в межсубъектное взаимодействие в совместной учебной деятельности является необходимым условием оптимального формирования ответственного отношения к учению.

В заключении диссертации подводятся итоги выполненного исследования, намечаются перспективы дальнейшего изучения поставленной пробле- ч.

Обобщение материалов экспериментального исследования позволяет сформулировать следующие вывода:

I» Стратегии формирования ответственного отношения подростков к учению с необходимостью должны учитывать особенности становления его структурных компонентов у школьников с разным уровнем учебной результативности: доминантную модальность эмоционального отношения к учению, тип мотивации и ранговый статус видов мотивов в ее иерархии, а также регулятивные механизмы субъек-тности: стабильность оценочных структур и их адекватность, направленность локуса контроля.

2. Оптимальность формирования ответственного отношения подростков к учению как сложного личностного образования предполагает разви' 1е в органическом единстве таких его компонентов, как: положительное эмоциональное отношение к учению в качестве его доминантной модальности, обес зчивающей "комфортный эмоциональный фон" учения; положительный тип мотивации, в иерархии которой высокий ранговый статус занимал мотивы ответственности, учебно-познавательные, профессиональные, самосовершенствования, позиционные, ответственное отношение к себе как субъекту учебной деятельности, характеризующееся принятием подростком ответственности на себя за результаты собственной деятельности, достаточно стабильной и адекватной самооценкой, а также интерналь-ной характеристикой локуса контроля. ■

3. Ответственное отношение к учению в своем развитом виде характеризуется гармоничностью и согласованностью взаимосвязи

структурных компонентов, обеспечивающей как степень развития, ответственного отношения к учению, так и надлежащую его результативность вне зависимости от внешней регуляции поведения /контроля, санкций/.

4. Включенность школьника в систему ме.лсубъектного взаимодействия в процессе совместной учебной деятельности является необходимым условием армирования ответственного отношения к учению учащихся подросткового этапа онтогенеза.

Перспективным представляется дальнейшее изучение роли механизмов межсубъектного взаимодействия в формировании ответственного отношения школьников к учению.

Содержание работы отражено в следующих публикациях:

1.' Методические рекомендации в помощь учителю по воспитанию ответственного отношения подростков к учению; - Тернополь, 1987.' - 1,'5 п.л. /в соавт. с Дригус М.Т./.

2. Формирование у подростков оценки других людей и самооценки // Радянська школа.- - 1989. - I; - 0,9 п.л.'

3.' Определение цели посещения школы подростками с разной успеваемостью // Тезисы научно-практической конференции.' - Тернополь, 1990. - 0,2 п.л.'