автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности межэтнических отношений подростков: якутов и русских, проживающих в одном геоисторическом пространстве
- Автор научной работы
- Тимофеева, Евгения Павловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Тимофеева, Евгения Павловна, 2000 год
Введение.
ГЛАВА 1. Проблемы психологии межэтнических отношений.
§ 1. Тезаурус основных понятий, презентирующих проблему межэтнических отношений и этнического самосознания.
§ 2. Исследования межэтнических отношений и этнического самосознания в зарубежной и отечественной психологии.
§ 3. Отечественные исследования этнического самосознания и межэтнических отношений подростков на пороге XXI века.
ГЛАВА 2. Методы и организация исследования межэтнических отношений.
§ 1. Традиционные методы исследования межэтнических отношений и этнического самосознания.
§ 2. Описание и обоснование методов изучения особенностей межэтнических отношений подростков в настоящем исследовании.
ГЛАВА 3. Анализ результатов исследования особенностей межэтнических отношений русских и саха подростков.
§ 1. Социальная ситуация в контексте межэтнических отношений в
Республике Саха в конце XX века.
§ 2. Анализ результатов проективного метода депривации структуры самосознания личности.
§ 3. Анализ результатов шкалы социальной дистанции.
§ 4. Анализ результатов метода репертуарных решеток.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности межэтнических отношений подростков: якутов и русских, проживающих в одном геоисторическом пространстве"
Актуальность исследования. В мире этносы часто расселены в едином геоисторическом пространстве. Поэтому проблема межэтнических отношений особенно остро встает там, где происходит пересечение, наложение друг на друга этнических ментальностей. В контексте социально-экономической и политической нестабильности это обстоятельство обусловливает характер межэтнического взаимодействия.
Российские подростки 90-х гг. XX века, принадлежащие разным этническим группам и проживающие в едином геоисторическом пространстве, испытывают колоссальную нагрузку межэтнической напряженности в сфере обыденного взаимодействия друг с другом в условиях изменения статусных позиций этносов. Так как подростки являются наиболее сензитивной к социальным процессам возрастной группой, исследование межэтнических отношений через подростковые реакции (суждения, поведение) является особенно перспективным. Актуальность исследования состоит в необходимости изучения особенностей межэтнических отношений подростков в условиях социально-политической нестабильности.
Общей методологической основой исследования явились взгляды отечественных и зарубежных исследователей: В.Н.Мясищева об отношениях личности, Г.Тэшфела о социальной идентичности и категоризации, Дж.Берри о стратегиях межкультурной адаптации, концепция структуры самосознания личности В.С.Мухиной, играющей опосредствующую роль в межэтническом восприятии и отношениях. В концепции В.С.Мухиной самосознание представляется как универсальная, исторически сложившаяся и социально обусловленная психологическая структура, свойственная каждому социализированному индивиду независимо от этнической принадлежности. Отражение межэтнических отношений в сознании подростка, в контексте конкретной социальной ситуации, опосредуется звеньями, образованными базовыми ценностными ориентациями личности относительно собственных идентификаций со своим телом, именем, с притязаниями на признание, природной половой принадлежностью, психологическим временем и социальным пространством личности. Содержательное наполнение звеньев самосознания зависит от характеристик этнической общности, в которой происходит его становление, социальной ситуации развития, системы ценностей общества.
Объект исследования — подростки 13-17 лет, проживающие на территории Республики Саха - учащиеся школ г.Якутска (№ 31, 33, Республиканская физико-математическая школа, Якутская городская национальная гимназия), сельских школ (гимназий п.Покровск и п.Намцы, средней школы с.Улах-Ан). Всего нами было обследовано с 1996 по 1998 гг. 669 подростков. Кроме того нами проводилось сопоставление данных с результатами исследования Л.И.Алексеевой (обследовано 430 подростков в период с 1990-1994 гг.).
Предмет исследования — психологические особенности межэтнических отношений подростков этносов, взаимодействующих в одном геоисторическом пространстве.
Цель исследования — выявить особенности межэтнических отношений русских и саха подростков, проживающих в одном геоисторическом пространстве (Республика Саха) в период социально-политических изменений.
Для достижения цели исследования были выдвинуты следующие задачи:
1. Выявить особенности динамики поведения русских и саха подростков в проективной ситуации депривации структурных звеньев самосознания (1990, 1996,1998 гг.).
2. Выявить особенности субъективно предпочитаемой степени межэтнической близости русских и саха подростков.
3. Выявить особенности оценивания этнических образов русских и саха подростков.
4. Выявить особенности содержания этнических стереотипов русских и саха подростков.
Гипотеза исследования. Межэтнические отношения подростков, проживающих в одном геоисторическом пространстве в условиях социальной нестабильности и различающихся по этническому статусу в структуре конкретной социально-политической системы, изменяются в сторону взаимного обособления. Общая напряженность населения приводит к повышению подростковой агрессивности независимо от их этнической принадлежности.
Методы исследования: 1 - психодиагностика развивающейся личности: проективный метод депривации структурных звеньев самосознания (В.С.Мухина, К.А.Хвостов), направленный на выявление особенностей межэтнических отношений - потенциального поведения подростков в ситуациях межэтнической фрустрации; 2 - модификация шкалы социальной дистанции Д.Богардуса, ориентированной на выявление субъективно предпочитаемой степени межэтнической близости подростков; 3 - модификация метода репертуарных решеток Дж.Келли в адаптации Г.У.Солдатовой, ориентированная на выявление особенностей этнического самосознания.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась методическим инструментарием, адекватным поставленной цели, предмету исследования, а также аппаратом математической статистики, использованной при анализе данных.
Научная новизна исследования состоит:
1 - в выявлении особенностей межэтнического общения подростков различных этносов, проживающих в одном геоисторическом пространстве в условиях социальной нестабильности и различающихся по этническому статусу в структуре конкретной социально-политической системы;
2 - в выявлении межэтнической напряженности подростков, проживающих в одном геоисторическом пространстве, в результате изменения статусных титульного» этноса на территории Республики Саха. Данная тенденция выражается у русских подростков в повышенной агрессивности и желании увеличить социальную дистанцию со сверстниками саха.
4. Особенностью межэтнических отношений подростков саха является тенденция к обособлению от русских подростков, которая обусловлена повышением социального и культурного статуса «титульного» этноса в новой России. Данная тенденция выражается в повышении открытой агрессии на другой этнос по сравнению с периодом социализма. В то же время у подростков саха наблюдается другая тенденция - стремление к интеграции с русскими подростками.
5. Межэтнические отношения подростков, проживающих в одном геоисторическом пространстве в условиях социальной нестабильности и различающихся по этническому статусу в структуре конкретной социально-политической системы, изменяются в сторону взаимного обособления.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии, приложения. Общий объем диссертации 214 страниц. Библиография содержит 291 наименование. В приложении содержится 27 таблиц, 20 графиков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ВЫВОДЫ
Обобщение результатов исследования позволило сформулировать следующие выводы:
1. В условиях социальной нестабильности изменение статуса этносов, проживающих в одном геоисторическом пространстве определяет развитие напряженности в межэтнических отношениях подростков.
2. Динамика межэтнических отношений (1990, 1996, 1998 гг.) русских и саха подростков выражается в общем повышении агрессивности и снижении общей лояльности поведения, что отражает нарастание негативной напряженности населения. При этом в проективных ситуациях фрустрации открытое агрессивное поведение подростков было умеренным в 1990 г. и высоким в 1998 г. В целом с 1990 по 1996 гг. возрастает скрытая агрессия - в форме игнорирования, которая с 1996 по 1998 гг. сменяется открытой демонстрацией агрессии. Такая динамика агрессивного поведения подростков обоих этносов указывает на то, что в условиях социальной нестабильности изменение социально-политических статусов этносов, а также общая напряженность населения приводят к повышению подростковой агрессивности независимо от их этнической принадлежности.
3. Особенностью межэтнических отношений русских подростков является тенденция к обособлению от подростков саха, обусловленная понижением статуса русской этнической группы в результате политики повышения статуса «титульного» этноса на территории Республики Саха. Данная тенденция выражается у русских подростков в повышенной агрессивности и . желании увеличить социальную дистанцию со сверстниками саха.
4. Особенностью межэтнических отношений подростков саха является тенденция к обособлению от русских подростков, которая обусловлена повышением социального и культурного статуса «титульного» этноса в новой России. Данная тенденция выражается в повышении открытой агрессии на другой этнос по сравнению с периодом социализма. В то же время у саха наблюдается другая тенденция - стремление к интеграции с русскими сверстниками.
Городские подростки саха как часть формирующейся этнической субкультуры проявляют выраженную амбивалентность в межэтнических отношениях с русскими. С одной стороны, они демонстрируют межэтническое обособление с русскими сверстниками, выражающееся в повышении открытой агрессии и высокой идентификации со своим этносом (данная тенденция свидетельствует об этнической консолидации). С другой стороны, городские подростки саха стремятся интегрироваться с русским этносом как носителем исторически сложившихся культурных ценностей. Эта интеграция выражается в желании социально-психологического сближения и высокой идентификации с русскими сверстниками.
Сельские подростки саха, проживающие в моноэтнической среде демонстрируют более низкую агрессивность и более низкую степень межэтнической близости с русскими, чем городские сверстники.
5. Межэтнические отношения подростков, проживающих в одном геоисторическом пространстве в условиях социальной нестабильности и различающихся по этническому статусу в структуре конкретной социально-политической системы, изменяются в сторону взаимного обособления.
6. Выявлены половые различия в особенностях межэтнических отношений подростков, проживающих в едином геоисторическом пространстве. Мальчики независимо от их этнической принадлежности более агрессивны в ситуациях фрустрации в отличие от девушек, а девушки чаще проявляют игнорирование. У девушек более выражено стремление к межэтническому обособлению, выражающееся в большей степени социально-психологической дистанции с другим этносом и более высокой межэтнической дифференциации.
7. Динамика агрессивного реагирования на депривацию звеньев структуры самосознания на протяжении исследуемого периода (1990-1998 гг.) отражает изменение рефлексии на ключевые ценностные ориентации. Наиболее значимыми звеньями у русских и саха подростков являются притязания на признание и имя, при депривации которых доминирует агрессия, растущая во времени. При депривации психологического времени личности агрессия несколько ниже. В звене половой идентичности у подростков обоих этносов в течение изучаемого периода повышается скрытая агрессия (игнорирование).
8. Межэтническое общение подростков определяется, с одной стороны, высокой агрессивностью в конфликтных ситуациях фрустрации, с другой - более позитивным межличностным уровнем восприятия друг друга в обыденном взаимодействии.
9. В гетеростереотипах саха и русские подростки взаимно позитивно оценивают друг друга. При этом наиболее значимыми являются коммуникативные качества представителя другого этноса. В повседневном межэтническом общении русские и саха подростки взаимодействуют друг с другом на межличностном уровне, оказавшемся наиболее значимым для этого возраста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование межэтнических отношений подростков русского и саха этносов, проживающих в одном геоисторическом пространстве (Республика Саха-Якутия) в условиях социально-политической нестабильности и изменения статусных позиций этносов, показало следующие результаты.
На фоне изменчивости социально-политической ситуации русские и саха подростки выражают высокую агрессивность как при внутриэтническом, так и межэтническом взаимодействии в ситуации фрустрации.
Общая ориентированность русских и саха подростков на близкое дружеское взаимодействие друг с другом свидетельствует о значимости межличностного общения в данном возрасте.
В образах своей и другой этнических групп русские и саха подростки ограничиваются выделением общих личностных характеристик, не акцентирующих этнокультурные особенности. Это говорит о том, что подростки воспринимают сверстников скорее как личностей, чем представителей той или иной этнической группы. На наш взгляд, отсутствие этнокультурного пласта в этническом самосознании подростков может привести к тому, что в ситуации конфликта агрессия может быть направлена на сверстника другого этноса только по факту его этнической принадлежности.
Сопоставление результатов различных методов выявило, что подростки независимо от их этнической принадлежности, демонстрируют расхождение между сферами межэтнического взаимодействия и восприятия. С одной стороны, в ситуациях взаимной фрустрации в динамике (1990-1998 гг.) у подростков обоих этносов растет проявление открытого агрессивного поведения. С другой стороны, в обыденном межэтническом взаимодействии и восприятии подростки разных этносов, позитивно оценивая друг друга, ориентируются на межличностный уровень взаимодействия.
Такое расхождение подводит к предположению о том, что если в ситуациях межэтнического конфликта имеет шанс проявиться потенциальная агрессивность подростков, выявленная в проективных ситуациях фрустрации, то в ситуациях обыденного межэтнического общения действуют межличностные стереотипы восприятия друг друга, в которых, согласно полученным результатам, преобладает позитивный компонент. В повседневном общении русские и саха подростки взаимодействуют друг с другом на межличностном уровне, наиболее значимом для данного возраста.
Изучение динамики агрессивного поведения у русских и саха подростков, проживающих в одном территориальном пространстве на рубеже веков, показала, что первая половина исследуемого периода (1990-1996 гг.) характеризуется повышением скрытой агрессии (игнорирования). Это свидетельствует о нарастании скрытой напряженности населения. Во второй половине периода (19961998 гг.) значительно возрастает открытая агрессия. Такое изменение негативного поведения подростков может являться признаком кризисного состояния общества.
Современное нарастание напряженности у подростков обоих этносов дает основание предполагать, что дальнейшая дестабилизация общества может привести к взаимному всплеску негативных эмоций в форме агрессии. При позитивном и стабильном развитии общественных процессов в отношениях между подростками обоих этносов будут доминировать интегративные тенденции.
Если сопоставить результаты нашего исследования с данными, полученными на материале других этносов, также взаимодействующих в единых геоисторических пространствах (казахов и русских в Казахстане; мордвы, русских и татар в Мордовии; бурят и русских в Бурятии и Якутии), то следует отметить, что типы поведения подростков разных этнических групп в один и тот же период времени характеризуются схожей частотой. Это служит доказательством того, что в течение времени поведение подростков, в частности агрессивное, стимулированное фрустрацией, изменяется во времени параллельно с изменениями, происходящими в обществе.
Изменение соотношения статусов этнических групп на территории республики на фоне социальной ситуации определяет особенности межэтнических отношений подростков. Так русские подростки в связи со снижением статуса русских в республике демонстрируют повышенную агрессивность и высокий уровень идентификации со своей группой. Официальное присвоение этносу саха статуса «титульного» на территории республики также влияет на этническое самосознание подростков. Вместе с тем, этап утверждения повысившегося статуса, определяет амбивалентность в ориентациях подростков саха. С одной стороны, подростки саха стремятся обособиться от русских: агрессивность в течение 1990-1998 гг. значительно повышается. С другой стороны, у них отмечается стремление к интеграции с русскими. Это связано с тем, что длительное историческое взаимодействие саха и русских в едином территориальном и социокультурном пространстве, привело к образованию общих культурных ценностей, которое определяет сосуществование данных этносов в современности.
Исследование показало, что использованные методы являются адекватными для диагностики, межэтнических отношений подростков, поскольку полученные результаты, в совокупности согласуясь друг с другом, не только описывают особенности состояния межэтнических отношений, но также объясняют их взаимосвязь, дают возможность прогнозировать тенденции дальнейшего развития межэтнических отношений подростков.