Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности этнического и морального самосознания корейцев в условиях межэтнического взаимодействия с русскими

Автореферат по психологии на тему «Особенности этнического и морального самосознания корейцев в условиях межэтнического взаимодействия с русскими», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Калиниченко, Ольга Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Особенности этнического и морального самосознания корейцев в условиях межэтнического взаимодействия с русскими», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Калиниченко, Ольга Вячеславовна, 2004 год

Введение.

Глава I. Проблемы исследования этнического и морального самосознания в отечественной и зарубежной психологии

§1. Проблемы исследования этнического самосознания.

§2. Проблемы исследования морального самосознания.

Глава II. Методы исследования этнического и морального самосознания

§1. Описание и обоснование методов исследования этнического самосознания.

§2. Проективный метод депривации структурных звеньев самосознания в контексте межэтнических отношений (B.C. Мухина, К.А. Хвостов).

§3. Метод изучения морального самосознания молодежи (А.А.Хвостов). Описание и обоснование.

Глава III. Результаты эмпирического исследования этнического и морального самосознания корейской и русской учащейся молодежи

§1. Результаты исследования этнического самосознания корейской и русской молодежи по методикам и анкетным материалам.

§2. Результаты исследования этнического самосознания корейской и русской молодежи проективным методом депривации структурных звеньев самосознания в контексте межэтнических отношений.

§ 3. Результаты исследования морального самосознания корейской и русской молодежи.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности этнического и морального самосознания корейцев в условиях межэтнического взаимодействия с русскими"

Актуальность исследования. Актуальность изучения особенностей этнического самосознания личности в условиях межэтнического взаимодействия обусловлена социально-экономическими, общественно-политическими и историко-культурными процессами, происходящими в современном обществе.

Реалии и тенденции развития современных межэтнических отношений в России акцентируют этническое самосознание и этническую идентичность не только больших и малых народов, но и переселенческих этнических меньшинств -диаспор.

Приморский край исторически является этническим перекрестком, территорией этнокультурных контактов Востока и Запада. В нем в настоящее время проживает 119 различных этносов. Корейская диаспора в Приморье сегодня одна из самых многочисленных: корейцы после русских и украинцев, занимают третье место. Их численность в Приморском крае в целом достигает (по официальным источникам) 30 тыс. человек и продолжает увеличиваться за счет возрастающей интенсивности миграционных потоков из Средней Азии.

Интерес вызывает специфика этнического самосознания молодежи, так как именно молодые слои населения отличаются высокой сензитивностью к социальным изменениям и готовностью следовать тенденциям современных процессов аккультурации, и, следовательно, они определяют направление развития межэтнических отношений.

В связи с этим особую значимость представляет исследование особенностей этнического самосознания корейской и русской учащейся молодежи, как наиболее просвещенной и сензитивной части общества. Учет и прогнозирование характера взаимодействия между различными этническими группами дают возможность своевременно осуществлять профилактику межэтнической напряженности в конкретном полиэтническом регионе.

Актуально исследовать в общем контексте этнического самосознания особенности морального самосознания корейской и русской молодежи, проживающей в одном геоисторическом пространстве: этническое самосознание, представляя собой сложную структуру ценностных ориентаций, норм и принципов поведения, тесно связано с моральным самосознанием.

Методологической основой исследования явилась укрепившаяся в отечественной психологии идея о развитии личности путем «присвоения материальной и духовной культуры общества», лежащая в основе теории феноменологии развития и бытия личности и структуры самосознания B.C. Мухиной. Согласно этой концепции, развитие самосознания личности осуществляется в контексте исторически-обусловленной реальности существования человека, а именно, в условиях реальности культуры (социального пространства, образно-знаковых систем, предметного мира) и природной реальности. Выделяемые B.C. Мухиной условия развития и бытия человека, определяют содержание структурных звеньев самосознания и позволяют выделить их особенности в зависимости от этнокультурного контекста.

Цель исследования - выявить особенности этнического и морального самосознания корейской учащейся молодежи в условиях межэтнического взаимодействия с русскими.

Предмет исследования — особенности этнического и морального самосознания корейской молодежи в условиях взаимодействия с русскими.

Объект исследования — корейские и русские студенты восточного факультета Уссурийского государственного педагогического института.

Гипотезы исследования:

1. Этническое самосознание корейской учащейся молодежи имеет свою специфику, обусловленную культурно-историческим развитием этноса. В условиях межэтнического взаимодействия с русскими характеризуется слабой выраженностью этнической идентификации, наличием признаков этнической неполноценности.

2. Спецификой этнического самосознания корейской учащейся молодежи является тенденция к межэтнической интеграции, в то время как особенностью этнического самосознания русской молодежи, является тенденция к межэтническому обособлению по отношению к корейской диаспоре.

3. Моральное самосознание корейской учащейся молодежи Приморья микшируется под моральные суждения, свойственные титульному этносу, и не является этнодифференцирующим признаком.

Цель исследования требует постановки и решения следующих частных задач:

1. Проанализировать современное состояние проблемы этнического и морального самосознания в психологической науке. На основе изучения содержания понятий «самосознание», «этническое самосознание», «этническая идентичность», «моральное самосознание», обосновать методологический подход и отработать тезаурус исследования особенностей этнического и морального самосознания корейской молодежи в условиях межэтнического взаимодействия с русскими.

2. Обосновать комплекс методов эмпирического исследования этнического и морального самосознания корейской учащейся молодежи, апробировать адекватность методических приемов получения и обработки данных.

3. Провести сравнительный анализ структуры этнического и морального самосознания корейцев в условиях межэтнического взаимодействия с русскими, проживающих в Приморском крае.

Теоретическое значение и научная новизна исследования. В исследовании впервые анализируются особенности этнического самосознания корейской молодежи через концепцию структуры самосознания B.C. Мухиной, проявляющиеся в условиях межэтнического взаимодействия с русскими на современном этапе истории Приморского края. Получен уникальный сравнительный эмпирический материал на основе исследования конкретных этносов, взаимодействующих в едином геоисторическом пространстве.

Применен комплексный подход к изучению этнического (включая моральное) самосознания, проанализирована специфика содержания структурных звеньев самосознания корейской и русской учащейся молодежи; выявлены характерные типы поведения корейцев и русских в условиях межэтнической и внутриэтнической фрустрации. Теоретическое значение имеют выделяемые общие и специфические составляющие этнического и морального самосознания современной корейской и русской молодежи Приморского края.

Практическая значимость исследования связана с возможностью прогнозировать характер взаимодействия между этническими группами и осуществлять профилактику межэтнической напряженности в данном полиэтническом регионе.

Результаты проведенного исследования были использованы преподавателями вузов при чтении лекций, посвященных проблемам межэтнических отношений. Кроме того полученные данные использовались для воспитания межэтнической толерантности у студенческой молодежи.

Полученные эмпирические данные могут найти применение в деятельности учителей, социальных работников, психологов, руководителей, работающих в поликультурных коллективах, для повышения эффективности их деятельности.

Методы исследования: Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез применяли следующие методы и методики исследования.

1. Методика Куна-Макпортленда «Кто Я?»;

2. Методика Е. Богардуса «Шкала социально-психологической дистанции»;

3. Методика субъективной рефлексии «Достоинства и недостатки представителей моего и другого этноса» (B.C. Мухина);

4. Специально разработанная диссертантом этнопсихологическая анкета, направленная на выяснение роли различных этнодифференцирующих признаков и структурных компонентов этнической идентичности и этнического самосознания.

5. Проективный метод депривации структурных звеньев самосознания в контексте межэтнических отношений (В.С.Мухина, К.А.Хвостов);

6. Метод изучения морального самосознания молодежи (А.А.Хвостов);

В исследовании использовались статистические методы обработки данных: метод контент-анализа, методы количественного описания материала (средние арифметические значения, критерии хи-квадрат, Стьюдента, Манна-Уитни для проверки значимости различий, корреляционный анализ по Спирмену для проверки характера связи).

Общий объем выборки составил 325 человек: проективным методом депривации структурных звеньев самосознания обследовано 105 человек, из них 50 корейцев (26 девушек, 24 юноши) и 55 русских ( 30 девушек, 25 юношей); этнопсихологической анкетой и методом изучения морального самосознания обследовано по 110 человек, из них по 55 корейцев (30 девушек, 25 юношей) и по 55 русских (30 девушек, 25 юношей) в возрасте от 17 до 21 года (средний возраст 19 лет).

На защиту выносятся следующие положения:

I. Особенностью этнического самосознания корейской учащейся молодежи, проживающей в Приморском крае, является наличие слабо выраженной бикультурной идентичности, которая представляет собой следствие этнокультурной адаптации по типу интеграции и ассимиляции.

II. В структуре этнического самосознания корейской и русской учащейся молодежи наряду с преобладанием позитивной идентичности, имеются признаки нарушения этнической самоидентификации.

III. Содержание структурных звеньев самосознания корейской учащейся молодежи определяется идентификацией как с исконной культурой, так и с культурой титульного этноса.

IV. Во взаимоотношениях между корейской и русской учащейся молодежью существуют амбивалентные позиции по отношению друг к другу. У корейской учащейся молодежи в условиях межэтнического взаимодействии с русскими наблюдается стремление к межэтнической интеграции. Данная тенденция проявляется в увеличении толерантных форм социального реагирования на представителей русского этноса. Особенностью этнического самосознания русской учащейся молодежи является тенденция к обособлению от корейской молодежи, выражающаяся в повышении агрессивности и стремлении увеличить социальную дистанцию.

V. Моральное самосознание корейцев Приморья микшируется под моральные суждения, свойственные титульному этносу и не является этнодифференцирующим признаком.

Достоверность результатов исследования обеспечена применением комплекса методов, адекватных цели, объекту и предмету работы, их апробации в пилотажном исследовании и психометрическим обоснованием, а также определением статистической значимости полученных результатов с помощью аппарата математической статистики.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Содержание диссертации изложено на 235 страницах. В приложении представлены историко-этнографические материалы, образцы методик, таблицы с результатами исследования. Библиография состоит из 250 источника, из них 30 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

сформулировать следующие ВЫВОДЫ:

I. Особенностью этнического самосознания корейской учащейся молодежи Приморья является наличие у них слабо выраженной бикулътурной идентичности, которая представляет собой следствие этнокультурной адаптации по типу ассимиляции и интеграции. Специфика этнического самосознания корейцев проявляется в этнониме «русский кореец». В самосознании корейской молодежи этническая идентичность вытесняется личностной идентичностью; уровень этнополитической мобилизации низкий.

Особенностью этнического самосознания русской учащейся молодежи является средне выраженная этническая идентичность у юношей, слабо выраженная этническая идентичность у девушек; преобладающей является субъективная личностная самоидентификация; уровень этнополитической мобилизации у юношей средний, у девушек низкий.

Поведение корейской и русской молодежи в основном регулируется не национально-групповыми интересами, а индивидуально-личностными стандартами. В то же время выраженность этнической идентичности и этнополитической мобилизации у русских юношей выше, чем у корейских юношей.

И. В структуре этнического самосознания корейской молодежи на фоне преобладания позитивного «Образа-Мы», позволяющего им сохранять свою культурную идентичность, выявлены признаки нарушения этнической самоидентификации, проявляющиеся: в переживании негативных этнических эмоций (стыда, злости); в напряжении по отношению к своим антропологическим признакам (особенно у девушек); по отношению к незнанию родного языка.

В структуре этнического самосознания русской молодежи на фоне преобладания позитивного «Образа-Мы», выявлены признаки нарушения этнической самоидентификации, проявляющиеся: в переживании стыда по поводу национальной принадлежности, связанного с низким социально-психологическим статусом своей этнической группы в контексте общечеловеческих взаимоотношений.

III. Содержание структурных звеньев самосознания корейской молодежи представляет собой этнокультурный симбиоз. Содержательное наполнение структурных звеньев самосознания корейцев определяется ценностными ориентациями на культуру титульного этноса, а так же ценностными ориентациями, обусловленными этнокультурными традициями.

IV. Во взаимоотношениях между корейской и русской учащейся молодежью существуют амбивалентные позиции по отношению друг к другу.

Особенностью этнического самосознания корейской молодежи, проявляющейся в условиях межэтнического взаимодействия с русскими, является наличие у корейцев стремления к межэтнической интеграции со сверстниками. Данная тенденция проявляется в увеличении толерантных форм социального реагирования и преобладании позитивных установок на межэтническое взаимодействие с русскими.

Особенностью этнического самосознания русской молодежи является тенденция к обособлению от корейской молодежи, выражающаяся в повышении агрессивности и стремлении увеличить социальную дистанцию.

Тендерные различия в особенностях' реагирования молодежи на фрустрацию проявляются в большей агрессивности юношей обоих этносов и большей толерантности девушек

V. Моральное самосознание корейской молодежи в целом мало отличается от морального самосознания русской молодежи. Моральное самосознание корейцев микшируется под моральные суждения, свойственные титульному этносу страны проживания; оно не является этнодифференцирующим признаком. Спецификой морального самосознания корейцев является наличие тендерной дифференциации.

VI. Анализ социально-психологической дистанции корейцев и русских выявил, что у представителей обоих этносов дистанция увеличивается в семейно-брачных отношениях и в отношениях «начальник-подчиненный».

VII. Гетеростереотипы корейцев и русских имеют позитивную направленность, что свидетельствует о наличии межэтнической толерантности между представителями исследуемых групп. Однако уровень межэтнического взаимопонимания невысокий; имеются отдельные предубеждения, осложняющие межэтническое общение корейцев и русских.

VIII. В иерархии этноконсолидирующих признаков корейской молодежи на первом месте - обычаи и традиции, на втором - внешность, на третьем - язык и черты характера. Родной язык для корейской молодежи (реально не освоенный ими), является важным этноинтегрирующим признаком, символом родства со своим этносом.

В иерархии этноконсолидирующих признаков русской молодежи на первом месте - язык, на втором - обычаи и традиции, на третьем - культура и историческое прошлое.

Особенностью этнического самосознания корейцев является специфика этноконсолидирующих признаков.

Таким образом, результаты проведенного исследования и изложенные выводы подтверждают выдвинутые гипотезы.

186

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Проведенное исследование, ориентированное на научную школу B.C. Мухиной — «феноменология развития и бытия личности», позволило определить наши теоретические позиции и логику построения всего исследования. Проведя теоретический анализ проблем этнического самосознания в зарубежной и отечественной литературе, мы сочли необходимым исследовать и проблему морального самосознания, как компонента самосознания в целом и этнического в частности. Исследование традиционно используемых методов и методик изучения этнического самосознания позволило отобрать и обосновать методы и методики, применяемые в нашем исследовании. Теоретические и эмпирические положения диссертации побудили нас обратиться к обсуждению истории формирования ментальности исследуемого этноса - корейцев, что позволило выделить содержательные стороны качеств и ценностных ориентаций их самосознания.

Выбрав в качестве объекта исследования молодежь корейской и русской национальности, мы исходили из того, что именно молодые люди являются наиболее чувствительными к социальным изменениям и именно от них зависит направление этнических отношений в регионе.

Полученные эмпирические данные были проанализированы методами описательной (среднее арифметическое значение, процентное соотношение) и индуктивной (Т-критерий Стьюдента, Манна-Уитни, хи-квадрат, корреляционный анализ по Спирмену) статистики.

Автореферат диссертации по теме "Особенности этнического и морального самосознания корейцев в условиях межэтнического взаимодействия с русскими"

На правах рукописи

Калиниченко Ольга Вячеславовна

ОСОБЕННОСТИ ЭТНИЧЕСКОГО И МОРАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ КОРЕЙЦЕВ В УСЛОВИЯХ МЕЖЭТНИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С

РУССКИМИ (на основе исследования учащейся молодежи)

Специальность: 19.00.01. - общая психология, психология личности,

история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва -

2004

Работа выполнена на кафедре психологии развития факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета

Научные руководители: Действительный член РАО, доктор

психологических наук, профессор Мухина Валерия Сергеевна;

кандидат психологических наук, доцент Хвостов Андрей Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Сухарев Александр Владимирович

кандидат психологических наук, доцент Кушнир Алексей Михайлович

Ведущая организация: Российская академия государственной

службы при Президенте РФ

Защита состоится «21» июня 2004 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.154.12 при Московском педагогическом

государственном университете по адресу: 103051, г. Москва, Малый Сухаревский пер. д. 6, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, г. Москва, ул. М.Пироговская д.1

Автореферат разослан « _2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета /"^у / Обухов А.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Актуальность изучения особенностей этнического самосознания личности в условиях межэтнического взаимодействия обусловлена социально-экономическими, общественно-политигческими и историко-культурными процессами, происходящими в современном обществе.

Реалии и тенденции развития современных межэтнических отношений в России акцентируют этническое самосознание и этническую идентичность не только больших и малых народов, но и переселенческих этнических хЛяеньшинств -диаспор.

Приморский край исторически является этническим перекрестком, территорией этнокультурных контактов Востока и Запада. В Hevt в настоящее время проживает 119 различных этносов. Корейская диаспора в ITpmviopbe сегодня одна из самых многочисленных: корейцы после русских и украшгисев, занимают третье место. Их численность в Приморском крае в целом достигает (по официальным источникам) 30 тыс. человек и продолжает увеличиваться за счет возрастающей интенсивности миграционных потоков из Средней Аззиси.

Особый интерес вызывает специфика этнического самосознания молодежи, так как именно молодые слои населения отличаются высокой сензитивностью к социальным изменениям и готовностью следовать тенденциям современных процессов аккультурации и, следовательно, они во многом определяют направление развития межэтнических отношений.

В связи с этим особую значимость представляет исследование особенностей этнического самосознания корейской и русской учащейся молодежи, как наиболее просвещенной и сензитивной части общества. Учет и прогнозирование характера взаимодействия между различными этническими группами дают возможность своевременно осуществлять профилактику межэтнической напряженности в конкретном полиэтническом регионе.

Актуально исследовать в общем контексте этнического самосознания особенности морального самосознания корейской и русской молодежи, проживающей в одном геоисторическом пространстве: этническое самосознание, представляя собой сложную структуру ценностных ориентации, Hopivi и принципов поведения, тесно связано с моральным самосознанием.

Общей методологической основой исследования является укрепившаяся в отечественной психологии идея о развитии личности путем «присвоения материальной и духовной культуры общества», лежащая в основе теории феноменологии развития и бытия личности и структуры самосознания B.C. Мухиной. Согласно этой концепции, развитие самосознания личности осуществляется в контексте исторически-обусловленной реальности

существования человека, а именно в условиях реальности культуры (социального пространства, образно-знаковых систем, предметного мира) и природной реальности. Выделяемые B.C. Мухиной условия развития и бытия личности определяют содержание структурных звеньев самосознания и позволяют описать их особенности в зависимости от этнокультурн

РОС. НАЦИОНАЛЬНА All БИБЛИОТЕКА

j

Цель исследования - выявить особенности этнического и морального самосознания корейской учащейся молодежи в условиях межэтнического взаимодействия с русскими.

Предмет исследования - особенности этнического и морального самосознания корейской молодежи в условиях взаимодействия с русскими.

Объект исследования - корейские и русские студенты восточного факультета Уссурийского государственного педагогического института.

Гипотезы исследования:

1. Этническое самосознание корейской учащейся молодежи имеет свою специфику, обусловленную культурно-историческим развитием этноса. В условиях межэтнического взаимодействия с русскими этническое самосознание корейцев характеризуется слабой выраженностью этнической идентификации, наличием признаков этнической неполноценности.

2. Спецификой этнического самосознания корейской учащейся молодежи является тенденция к межэтнической интеграции, в то время как особенностью этнического самосознания русской молодежи является тенденция к межэтническому обособлению по отношению к корейской диаспоре.

3. Моральное самосознание корейской учащейся молодежи Приморья микшируется под моральные суждения, свойственные титульному этносу, и не является этнодифференцирующим признаком.

В исследовании были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние проблемы этнического и морального самосознания в психологической науке. На основе изучения содержания понятий «самосознание», «этническое самосознание», «этническая идентичность», «моральное самосознание», обосновать методологический подход и отработать тезаурус исследования особенностей этнического и морального самосознания корейской молодежи в условиях межэтнического взаимодействия с русскими.

2. Обосновать комплекс методов эмпирического исследования этнического и морального самосознания корейской молодежи, апробировать адекватность конкретных методических приемов получения и обработки данных.

3. Провести сравнительный анализ особенностей этнического и морального самосознания корейской учащейся молодежи в условиях межэтнического взаимодействия с русской учащейся молодежью, проживающей в Приморском крае.

Теоретическое значение и научная новизна исследования. В исследовании впервые анализируются особенности этнического самосознания корейской молодежи через концепцию структуры самосознания B.C. Мухиной, проявляющиеся в условиях межэтнического взаимодействия с русскими на современном этапе истории Приморского края. Получен уникальный сравнительный эмпирический материал на основе исследования конкретных этносов, взаимодействующих в едином геоисторическом пространстве.

Применен комплексный подход к изучению этнического (включая моральное) самосознания, проанализирована специфика содержания структурных звеньев самосознания "корейской и русской учащейся молодежи; выявлены характерные типы поведения корейцев и русских в условиях межэтнической и

внутриэтнической фрустрации; исследованы когнитивный и аффективный компоненты этнической идентичности корейской и русской молодежи. Теоретическое значение имеют выделяемые общие и специфические составляющие этнического и морального самосознания современной учащейся корейской и русской молодежи Приморского края.

Практическая значимость исследования связана с возможностью прогнозировать характер . взаимодействия между этническими группами и осуществлять профилактику межэтнической напряженности в данном полиэтническом регионе.

Результаты проведенного исследования были использованы преподавателями вузов при чтении лекций, посвященных проблемам межэтнических отношений. Кроме того полученные данные использовались для воспитания межэтнической толерантности у студенческой молодежи.

Полученные эмпирические результаты могут найти применение в деятельности учителей, социальных работников, психологов, руководителей, работающих в поликультурных коллективах, для повышения эффективности их деятельности.

Методы исследования: Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез применяли следующие методы и методики исследования.

1. Методика Куна-Макпортленда «Кто Я?»;

2. Методика Е. Богардуса «Шкала социально-психологической дистанции»;

3. Методика субъективной рефлексии «Достоинства и недостатки представителей моего и другого этноса» (B.C. Мухина);

4. Специально разработанная диссертантом этнопсихологическая анкета, направленная на выяснение роли различных этнодифференцирующих признаков и структурных компонентов этнической идентичности и этнического самосознания.

5. Проективный метод депривации структурных звеньев самосознания в контексте межэтнических отношений (В.С.Мухина, К. А. Хвостов);

6. Метод изучения морального самосознания молодежи (А. А. Хвостов).

В исследовании использовались статистические методы обработки данных: метод контент-анализа, методы количественного описания материала (средние арифметические значения, критерии хи-квадрат, Стьюдента, Манна-Уитни для проверки значимости различий, корреляционный анализ по Спирмену для проверки характера связи).

Общий объем выборки составил 325 человек: проективным методом депривации структурных звеньев самосознания обследовано 105 человек, из них 50 корейцев (26 девушек, 24 юноши) и 55 русских (30 девушек, 25 юношей); этнопсихологической анкетой (включая методики Куна-Макпортленда и Богардуса) и методом изучения морального самосознания обследовано по 110 человек, из них по 55 корейцев (30 девушек, 25 юношей) и по 55 русских (30 девушек, 25 юношей) в возрасте от 17 до 21 года (средний возраст 19 лет).

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Особенностью этнического самосознания корейской учащейся молодежи, проживающей в Приморском крае, является наличие слабо выраженной бикультурной идентичности, которая представляет собой следствие этнокультурной адаптации по типу интеграции и ассимиляции.

Особенностью этнического самосознания русской учащейся молодежи, проживающей в Приморском крае, является наличие средне выраженной этнической идентичности у юношей, слабо выраженной этнической идентичности у девушек.

II. В структуре этнического самосознания корейской и русской учащейся молодежи наряду с преобладанием позитивной идентичности, имеются признаки нарушения этнической самоидентификации.

III. Содержание структурных звеньев самосознания корейской учащейся молодежи определяется идентификацией как с исконной культурой, так и с культурой титульного русского этноса.

IV. Во взаимоотношениях между корейской и русской учащейся молодежью существуют амбивалентные позиции по отношению друг к другу. У корейской учащейся молодежи в условиях межэтнического взаимодействия с русскими наблюдается стремление к межэтнической интеграции. Данная тенденция проявляется в увеличении толерантных форм социального реагирования по отношению к представителям русского этноса. Особенностью этнического самосознания русской учащейся молодежи является тенденция к обособлению от корейской молодежи, выражающаяся в повышении агрессивности и стремлении увеличить социальную дистанцию.

V. Моральное самосознание корейской молодежи Приморья микшируется под моральные суждения, свойственные титульному этносу и не является этнодифференцирующим признаком.

Апробация работы

Исследование проводилось на базе восточного факультета Уссурийского государственного педагогического института. Основные положения и результаты проведенного исследования обсуждались на заседании кафедры психологии УГЛИ, освещались на научной конференции «Вологдинские чтения» (г. Владивосток, 2002), на научно-практической конференции «Социально-педагогическая деятельность: вопросы теории и практики» (Москва, 2004), на объединениях молодых ученых при кафедре психологии развития МПГУ и отражены в опубликованных статьях, указанных в автореферате. Полученные в результате исследования данные были использованы автором при разработке и апробировании спецкурсов «Этническая психология» на историческом факультете и «Психолого-педагогическая антропология» на биолого-психологическом факультете УГЛИ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Содержание диссертации изложено на 235 страницах. В приложении представлены историко-культурологические материалы, методики и таблицы с результатами исследования. Библиография состоит из 250 источников, из них 30 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы. Раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава, - «Проблемы исследования этнического и морального самосознания в отечественной и зарубежной психологии», - содержит анализ концепций и подходов к решению проблем этнического и морального самосознания отечественной и зарубежной психологии, формулируются гипотезы диссертационного исследования.

Базовым понятием для нашего исследования явилась категория «самосознание», в связи с чём в диссертации обсуждается тезаурус сопряженных понятий.

Зарубежная психология представляет собой ряд известных школ и направлений, ответственных за проблему самосознания. При описании психологической реальности, лежащей в основе понятия самосознание, в зарубежной литературе чаще всего употребляются термины «Я-концепция», «Я», «самость» [«self»], «идентичность» и др. Основополагающими для большинства теорий самосознания явились взгляды У.Джемса, Ч.Кули, Д. Мида, которые в рамках интеракционистской теории одними из первых обосновали зависимость формирования самосознания от социальных факторов, от оценок других людей.

Существенный вклад в разработку вопросов самосознания личности внесли гуманистические психологи К.Роджерс, Р.Бернс, М.Розенберг и др., рассматривавшие проблематику самосознания через определение понятия «Я-концепция» и его структурализацию.

В рамках психоаналитического подхода З.Фрейд заложил основы понимания

феноменов «идентификация», «социальная идентификация» в контексте

объяснения развития личности. Э. Эриксон разработал концепцию

психосоциальной идентичности, рассматриваемую как процесс организации

жизненного опыта не только на индивидном и личностном, но и групповом

уровне. Для нашего исследования важно и то, что в идентичности Э.Эриксон

выделяет позитивные и негативные элементы: формирование идентичности

сопровождается противоборством этих двух составляющих. Он писал:

«Психосоциальная идентичность любого человека представляет собой иерархию

i

позитивных и негативных элементов...» .

Наиболее детальный анализ идентичности представлен в когнитивистских теориях социальной идентичности Г.Тэджфела, Дж.Тернера, согласно которым «Я-концепция», выполняя функцию регулятора человеческого поведения, включает две основных подсистемы - личностную и социальную идентичности.

В рамках когнитивистских концепций Дж.Финни, М.Шерифа, Г.Брейкуэлл освещен феномен этнической идентичности как части социальной идентичности.

В культурантропологическом подходе (Де Вос Дж., Романусси-Росс Л.) этническая идентичность рассматривается с позиции психологического времени (в частности: идентичность, обращенная в прошлое).

В контексте адаптационных концепций рассматриваются межэтнические взаимодействия этнических общностей, отличающихся базисно обусловленными культурными характеристиками. Ученые пытаются проследить их взаимодействие через аккомодацию (приспособление), аккультурацию, плюрализм, ассимиляцию и т.д. В этой области работают Е.Обидински, С.Патерсон и другие.

1 Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. - М., 1996. - С. 316.

В последнее время стала популярной теория «аккультурации» Дж.Берри. Его модель аккультурационных стратегий используют многие социологи, социальные психологи и представители других специальностей, изучающих проблемы этнического самосознания. Аккультурация понимается им как процесс взаимовлияния людей различных культур. Дж. Берри выделяет следующие аккультурационные стратегии: ассимиляция, интеграция, сепарация, маргинализация. Такой подход дает возможность наглядно увидеть особенности того или иного представителя диаспоры и группы в целом.

Маргинальность личности специально обсуждается в теориях Р. Парка, Е.Стоунквиста. Маргинальность означает двойственное положение индивидов, находящихся на границе двух различных, противоборствующих культур. Маргинальность приводит к чувству неопределенности, беспокойства, смятения.

В работах Ф.Барта, С.Хантингтона поднимается проблема культурных различий, границ, которым придается не только социальный, но и политический смысл: в современном мире именно культурные различия являются основными источниками конфликтов.

Отечественная психология сегодня имеет ряд направлений в изучении проблем самосознания. В истории отечественной науки проблемы самосознания решались в контексте исследования личности в работах Л.С. Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Б.Г.Ананьева. В наше время теоретически и экспериментально самосознание как научная проблема изучается в трудах К.А. Абульхановой-Славской, А.Г.Асмолова, И.С.Кона, В.С.Мухиной, И.И. Чесноковой, А.Г.Спиркина, В.В.Столина и др.

В основе изучения проблем развития самосознания лежат взгляды Л.С. Выготского, который в своей теории культурно-исторического развития, обосновал существование глубинной связи между личностью и ее культурным окружением. А.Р. Лурия, экспериментально изучая аборигенов в горных районах Узбекистана и Киргизии, доказал справедливость и обоснованность теории культурно-исторического развития высших психических процессов, влияние культурно-исторических факторов на структуру самосознания.

Традиции исследования этнического самосознания в отечественной науке положены трудами Г.Г. Шпета, В.В. Мавродина, Л.Н. Гумилёва, П.И. Кушнера, С.А. Арутюнова и Н.Н. Чебоксарова, Ю.В. Бромлей, А.Г. Агеева, В.Ф. Поршнева, И.С. Кона и др., рассматривавших этническое самосознание как неотъемлемый атрибут этноса.

Начиная с 80-х годов XX века, усилившийся интерес к проблемам этнического самосознания, способствовал росту эмпирических исследований. Исследованиями в этой области занимаются Л. М. Дробижева, Н. М. Лебедева, В.П. Левкович и Н.Г. Панкова, B.C. Мухина, B.C. Собкин, Г. У. Солдатова, А.В. Сухарев, A.M. Кушнир и др.

В последнее время (примерно с 90-х годов) в отечественной психологии главным предметом теоретического и эмпирического изучения, помимо этнического самосознания, стали этническая идентичность, этничность, ментальность этноса. Одной из основных проблем, которые рассматриваются современными учеными, является определение понятий «этническая идентичность», «этническое самосознание». Как показал теоретический анализ, в

отечественной науке отсутствует единое представление об исследуемых категориях. Эту проблему в русле различных направлений разрабатывают Э.Г. Александренков, ВА. Ачкасов, Б.Е. Винер, С. Лурье, Т.Г. Стефаненко, Г.У. Солдатова, В.И. Тишков, В.Ю. Хотинец и др.

Понятия «этническое самосознание» и «этническая идентичность» не всегда могут быть использованы в качестве синонимов, поэтому необходимо строго обусловить те значения и смыслы, которые мы будем использовать в данной работе. Этническое самосознание понимается нами в широком смысле через осознание человеком принадлежности к своей этнической группе. Этническая идентичность используется для описания когнитивно-эмоционального ядра этнического самосознания.

Важной для нашего исследования теоретической проблемой является определение структурных компонентов этнического самосознания. Различными авторами в качестве структурных компонентов выделяются такие его составляющие, как этноним, язык, территория, религия, этнические стереотипы, историческое прошлое, обычаи, традиции, ценности и другие этнодифференцирующие признаки. По мнению исследователей (Стефаненко Т.Г, Солдатова Г.У. и др.) его структура включает когнитивный (этническая осведомленность) и аффективный (переживание своей принадлежности к этнической общности) компоненты.

В контексте нашего исследования наиболее продуктивной является концепция самосознания В.С.Мухиной, позволяющая выявить особенности структуры самосознания личности в зависимости от этнокультурного контекста. Согласно данному подходу, структура самосознания личности представляет собой совокупность устойчивых связей в сфере ценностных ориентаций и мировоззрения человека, формируется внутри порождающей ее системы - той человеческой общности, к которой принадлежит эта личность. Основными условиями развития феноменов самосознания являются реальности существования человека -реальность культуры (социального пространства, образно-знаковых систем, предметного мира) и природная реальность, которая так же обсуждается через контекст культурно-исторического развития. В работе анализируются особенности структурных звеньев самосознания: 1 - имя собственное; 2 - притязания на признание; 3 - половая идентификация; 4 - психологическое время личности (прошлое, настоящее и будущее); 5 - социальное пространство (права и обязанности).

Данная теоретическая концепция послужила методологической основой для многочисленных последователей психологической школы В.С.Мухиной (под ее руководством работали Бурке-Бельтран М.Т.1980; Мендес Эспиноса 0.1985; Кушнир А.М. 1988; Алексеева Л.И. 1994; Иванова А.А. 1995-2001; Тимошенко К.А 1996; Топоркова Ж.В. 1996; Айгумова З.И. 1997; Талалуева Т.А. 1997; Гаджимурадова З.М. 1998; Ле Куанг Шон 1998; Дугарова Т. Ц. 1999; Тимофеева ЕЛ. 2000; Павлов СМ. 2001; Шолохов ИА 2002; Варданян М.А. 2004; Афонасенко Е.В. 2004.). В рамках обсуждаемой научной школы собран богатый эмпирический материал, отражающий универсальные и специфические составляющие этнического самосознания; аккультурационные стратегии народов России и этносов многих стран мира.

Используемая нами концептуальная схема B.C. Мухиной о развитии самосознания личности позволяет сформулировать гипотезы исследования и структурировать дальнейший ход работы.

Рассматривая этническое самосознание как совокупность ценностных ориентации, мы сочли правильным, выделить в нем в качестве значимого компонента моральное самосознание.

В этой связи рассматривается категория «моральное самосознание» в этнопсихологическом аспекте. Моральное самосознание как феномен анализируется в трудах О.Г. Дробницкого, И.С. Кона, А. И. Титаренко, В.И. Бакштановского, Е.Л. Дубко, Н.И. Сидоренко, А.А. Хвостова, М.И. Бобневой, Г.В. Кузнецова, Л.В. Максимова и др.

Нами было принято определение морального самосознания как компонента самосознания человека, состоящего в осознании норм и принципов поведения, убеждений и чувств, выполняющего функции механизма социального регулирования, организации жизнедеятельности и обеспечивающего оценку результатов поведения личности.

В структуре морального самосознания выделены основные его составляющие: моральные принципы (максимы) - ценностный аспект морального самосознания; нормы тактичности, регулирующие поведение и отношения людей; моральные дилеммы, предполагающие моральный выбор и нравственный конфликт. Рассмотрены этнокультурные аспекты морального самосознания, основанные на эмпирических исследованиях. Обзор современных кросс-культурных исследований показал, что на моральное самосознание индивида и этнических групп существенное влияние оказывает этнокультурная специфика. Именно эти культурно-специфические тенденции развития морального самосознания стали предметом нашего эмпирического исследования.

Отдельно нами представлен ретроспективный анализ становления ментальности российских корейцев. Известно, что менталитет их достаточно сложен, имеет противоречивый характер. Как указывает Р.Ш. Джарылгасинова, главными факторами, повлиявшими на становление ментальности корейцев на ранних этапах этногенеза, явились: понимание и утверждение единства исторической традиции; моноэтничность; предельная закрытость территории. Важное влияние на менталитет корейцев оказали три основные религии Востока -конфуцианство, буддизм и шаманизм, обусловившие морально-этическую основу этноса, а также основные психологические черты представителей корейской национальности (почтительное отношение к старшим по возрасту и положению, взаимовыручка, приверженность традициям, настороженность к иностранцам и негативное отношение к смешанным бракам).

Особое значение для формирования ментальности российских корейцев имела история их иммиграции на Дальний Восток и особенности их аккультурации в условиях межэтнического взаимодействия с русскими, в результате которой корейцы подвергались языковой и культурной ассимиляции титульным русскоязычным этносом.

Обращаясь к историческим фактам, мы должны были указать на насильственное переселение корейцев из освоенных мест проживания (Приморский край) в чуждые им поселения, в новую инонациональную среду

(Казахстан и Средняя Азия). Эти трагические события, нарушили естественное развитие этноса, привели к маргинальности: посеяли страх, обиду, недоверие к официальной власти и коренному населению.

Сегодня, как показали исследования В.П. Левкович и Л.В. Мин, корейцам, проживающим в Казахстане, удалось сохранить позитивную этническую идентичность и этническое самосознание. Основными факторами сохранения этнического самосознания депортированных корейцев (при утрате ими таких этнодифференцирующих признаков, как общность территории, национальный язык, письменность) явились национальная кухня, использование традиционных элементов материальной и духовной культуры, соблюдение традиционных семейных обычаев.

В контексте нашего исследования значимым представляется анализ особенностей этнического и морального самосознания корейской молодежи -детей и внуков депортированных корейцев, которые вместе со своими родителями возвратились из Средней Азии (Казахстана, Узбекистана) и проживают в г. Уссурийске Приморского края.

В настоящее время корейская диаспора наиболее заметная в крае по численности. Она переживает период национально-культурного возрождения.

Проведенный нами анализ исследований самосознания личности и этнического самосознания как части, структурирующей целостное самосознание, позволил определить ход дальнейшего исследования особенностей этнического и морального самосознания диаспоры корейской молодежи в условиях межэтнического взаимодействия с русскими.

Во второй главе, - «Методы исследования этнического и морального самосознания», - описываются методы, традиционно применяемые в исследовании этнического и морального самосознания, и обосновываются методы, используемые в нашем исследовании.

В соответствии с целями и задачами исследования мы использовали следующий комплекс методов.

1 - Методика Куна-Макпортленда «Кто Я?»

Методика использовалась с целью выявления представленности этнического самосознания в общей структуре самосознания, уровня осознания себя представителем этноса, а также уровня этнополитической мобилизации корейской и русской учащейся молодежи. При обработке учитывается количество ответов с этническими признаками; если они отсутствуют, то это свидетельствует о низкой субъективной значимости этнической принадлежности для респондента. Собирательный «Образ-Я» корейцев и русских анализируется на основе обобщения личностных «Я». Полученные свободные самохарактеристики подвергаются контент-анализу с целью определения в идентификационных матрицах приоритетных категорий, в частности представленности этнического самосознания.

2 - Методика Е. Богардуса «Шкала социально-психологической дистанции»

Данный метод применяется для оценки социально-психологической дистанции корейской и русской молодежи. В исследовании используется бланк

шкалы с социальными ролями и названиями национальностей (кореец и русский). Респонденты отмечают те социальные роли, которые они согласны дать представителям изучаемых этнических групп. Эта методика дает возможность выявить степень принятия корейцами и русскими представителей «своей» и «чужой» этнических групп; определить значимость этнической принадлежности претендента для определенной социальной роли. Обработка осуществляется путем подсчета суммы выборов и среднего арифметического значения по группам. Среднегрупповой показатель дает информацию о социально-психологической близости корейцев и русских. Чем выше среднегрупповой показатель по шкале, тем ближе чувствуют себя представители данной группы к представителям оцениваемой группы.

3 - Методика субъективной рефлексии «Достоинства и недостатки представителей моего и другого этноса» (B.C. Мухина)

Данный метод позволяет нам выявить экспериментальным путем направленность и содержание авто- и гетеростереотипов корейцев и русских, как социально-перцептивных основ этнического самосознания; произвести их сравнение, выявить степень взаимопонимания представителей исследуемых этносов с помощью корреляционного анализа.

4 - Этнопсихологическая анкета

Для исследования отдельных аспектов этнической идентичности представителей исследуемых этносов и особенностей структуры их самосознания (в соответствии с концепцией В.С.Мухиной) диссертантом была составлена и апробирована этнопсихологическая анкета, включающая вопросы открытого и закрытого типа. Обработка результатов анкетирования осуществляется с помощью методов математической статистики, в частности контент-анализа, критерия хи-квадрат, корреляционного анализа.

5 - Проективный метод депривации структурных звеньев самосознания в контексте межэтнических отношений (B.C. Мухина, К.А. Хвостов)

В основании метода лежит концепция структуры самосознания В. С. Мухиной, согласно которой развитие личности осуществляется через идентификацию с именем, притязания на признание, половую идентификацию, бытие в психологическом времени, бытие в социальном пространстве (права и обязанности).

Выделяется две формы реагирования в ситуации фрустрации: первая -направленная на преодоление фрустрации, характеризующаяся поиском выхода за рамки ситуации фрустрации - высшая позитивная форма социального реагирования и вторая - фиксированная на ситуации фрустрации форма поведения.

На основе выделенных двух форм реагирования и их вариантов можно рассмотреть пять типов реакций в ситуации фрустрации.

Толерантные реакции

1.Адекватно-лояльного типа поведения - высшая позитивная форма социально-нормативного реагирования;

2.Неадекватно-лояльного, фиксированного на фрустрации типа поведения — социально неразвитая (адаптивная) позитивная форма реагирования;

Агрессивные реакции

3.Адекватно-нелояльнного, фиксированного на фрустрации типа реагирования — негативная нормативная форма поведения;

Избегающие реакции

4. Игнорирующие реакции, адекватно-нелояльного, фиксированного на фрустрации типа поведения - закрытая негативная форма социального реагирования;

5.Пассивные реакции - невключенный тип поведения - социально-неразвитая, неадаптивная форма реагирования на фрустрацию.

Данный метод позволяет выявить типы поведения, типичные для взаимодействия с представителями своего и другого этноса. Применение сравнительного метода обработки данных позволило выявить этническую толерантность, проявляющуюся в изменении типов поведения при внуриэтническом и межэтническом взаимодействии и тендерные особенности поведения. Проверка достоверности полученных результатов осуществлялась посредством применения статистических критериев.

6 - Метод изучения морального самосознания молодежи (А.А. Хвостов)

Для исследования особенностей морального самосознания учащейся молодежи корейцев и русских мы применили данный метод, представляющий собой закрытый опросник, состоящий из трех блоков вопросов. Первый блок вопросов направлен на выявление отношения представителей исследуемых этносов к моральным дилеммам, которые сопровождаются моральным конфликтом и моральным выбором (25 вопросов). Второй блок методики направлен на исследование моральных принципов и ценностей, имеющих отношение к межличностным взаимодействиям (30 вопросов). Третий блок методики составили вопросы (дескрипторы поведения), исследующие отношение к нормам тактичности (25 вопросов). Обработка результатов осуществлялась путем сравнения этносов по каждому дескриптору с помощью статистических критериев.

В третьей главе, - «Результаты эмпирического исследования этнического и морального самосознания корейской и русской учащейся молодежи», - представлен анализ эмпирических результатов сравнительного изучения особенностей этнического и морального самосознания корейской и русской молодежи.

1 - Анализ результатов исследования по методике Куна-Макпортланда «Кто Я?»

Корейская учащаяся молодежь

Контент-анализ полученных результатов исследования показал, что в категориальной системе идентификационных матриц современной корейской учащейся молодежи категория национальность выражена незначительно. Тендерные различия не выявлены. У корейской молодежи этническая идентификация вытесняется из структуры самосознания личностной идентичностью и категориями частной жизни. Судя по результатам, поведение учащихся корейцев в большей степени регулируется не национально-групповыми,

а индивидуально-личностными стандартами. Уровень этнополитической мобилизации низкий.

Специфика этнического самосознания корейцев проявляется в этнониме: наиболее часто корейцы, проживающие в Приморье, называют себя «русскими корейцами», тем самым, подчеркивая свою биэтничность, близость к двум культурам - русского этноса и исконного.

Русская учащаяся молодежь

Контент-анализ полученных результатов выявил, что в категориальной системе идентификационных матриц современной русской учащейся молодежи категория национальность выражена у юношей выше, чем у девушек (различия достоверно значимы по критерию Манна-Уитни р<0,01). В самосознании русской молодежи преобладают субъективные личностные самокатегоризации. Уровень этнополитической мобилизации у юношей средний, у девушек низкий.

Сравнительный анализ показал, что у русских юношей категория национальность и уровень этнополитической мобилизации выше, чем у корейских юношей (различия достоверны р<0,01).

2 - Анализ результатов исследования по методике Е. Богардуса «Шкала социально-психологической дистанции»

Результаты исследования социально-психологической дистанции показали:

У корейской молодежи преобладающей тенденцией является интеграция и позитивные установки на межэтническое взаимодействие с русскими (среднегрупповой показатель социально-психологической дистанции по группе корейцев к русским больше (р<0,01), чем по группе русских к корейцам). Данная тенденция является характерной для представителей этнического меньшинства.

У русской молодежи преобладающей тенденцией является стремление к межэтническому дистанцированию. Данная тенденция характерна для представителей группы доминантного (титульного) этноса.

Анализ значимости национальности для претендентов на социальные роли показал, что наиболее значимыми в обеих выборках оказались «семья» и «власть». Так, 36 % корейских студентов не допускали для себя возможность вступления в брак с партнерами русской национальности, и 16 % - не желали бы видеть русского в роли своего начальника. Среди русских 59 % студентов выражали несогласие вступать в брак с партнерами корейской национальности, 32 % - не хотели бы видеть корейца в роли своего начальника, и 40 % - не рассматривают корейца в роли депутата.

Низкий уровень этнотерпимости в семейно-брачных отношениях вполне понятен и обусловлен, прежде всего, этнокультурными мотивами: действительно, именно в семейных отношениях актуализируются чужие обычаи, манера самовыражения, традиции и ее благоприятный социально-психологический фон напрямую зависит от общности стиля жизни и форм поведения отдельных членов семьи. В целом закрытость в сфере брачно-семейных отношений представляется закономерной, так как способствует сохранению этноса, препятствует размыванию границ, отделяющих один народ от другого.

Пристрастное отношение к этнической принадлежности «начальника» и «депутата», на наш взгляд, связано с неприятием лиц другой национальности как претендентов на более высокие статусные позиции.

3 - Анализ результатов по методике субъективной рефлексии «Достоинства и недостатки представителей моего и другого этноса» (В. С. Мухина)

Результаты исследования этнических стереотипов продемонстрировали наличие позитивной направленности авто- и гетеростереотипов корейской и русской молодежи: в характеристиках позитивные оценочные компоненты преобладают над негативными. Выявленный факт свидетельствует о наличии этнической толерантности между представителями исследуемых групп.

Контент-анализ результатов позволил зафиксировать следующие этностереотипы корейцев и русских: образ-автостереотип «кореец»: трудолюбивый, почитающий старших, доброжелательный, солидарный, но, в то же время не уважающий русских, вредный, хвастливый, грубый, высокомерный; образ-гетеростереотип «кореец» в восприятии русских: трудолюбивый, аккуратный, гостеприимный, сплоченный, но скрытный и непредсказуемый, корыстный, скупой, высокомерный; образ-автостереотип «русский»: добрый, общительный, честный, щедрый, гостеприимный, выносливый; при этом, ленивый, наивный, заносчивый, склонный к алкоголизму; образ-гетеростереотип «русский» в восприятии корейцев: добрый, открытый, отзывчивый, простой, с широкой душой, но склонный к алкоголизму, хвастливый, жадный и ленивый.

Корреляционный анализ автостереотипов (г=-0.638 р<0,001) и гетеростереотипов (г=-0.483 р<0,01) русских и корейцев выявил наличие отрицательной обратной связи, что является показателем фиксации на взаимных различиях у корейцев и русских в восприятии друг друга.

Сравнительный анализ автостереотипов корейцев и гетеростереотипов русских, автостереотипов русских и гетеростереотипов корейцев иллюстрирует недостаточно высокий уровень взаимопонимания корейцев и русских, наличие некоторых предубеждений, осложняющих межэтническое общение, показателем которого является преобладание в гетеростереотипах не представленных в автостереотипах качеств.

4 - Анализ результатов по этнопсихологической анкете

Специфика этнического самосознания отражена в представлениях о признаках родства со своим народом.

У корейцев наиболее значимыми для этноинтеграции являются: 1 - обычаи, обряды, традиции; 2 - внешность; 3 - язык и черты характера; 4 - культура. Таким образом, язык выступает как важный этнодифференцирующий признак у молодых корейцев, практически не владеющих родным языком, и имеет символическую функцию единства со своим народом.

Урусских наиболее значимыми для этноинтеграции являются: 1- язык; 2 -обычаи и традиции; 3 - культура и историческое прошлое; 4 - черты характера. Анализ выявил различие в иерархии этноконсолидирующих признаков у корейских и русских студентов.

Исследование аффективного компонента этнической идентичности показало, что по поводу своей национальной принадлежности молодые корейцы и русские переживают противоречивые чувства: на фоне преобладания позитивных эмоций (гордости, родства со своим народом) у молодежи исследуемых этносов имеются признаки нарушения этнической самоидентификации, проявляющиеся в

переживании негативных этнических эмоций: у корейцев - злости и стыда, у русских - стыда.

Исследование актуальных этнических потребностей, позволило подтвердить наличие у части корейских студентов признаков этнической неудовлетворенности. Они проявились в напряженности по отношению к своим антропологическим признакам (в основном у девушек); по отношению к незнанию родного языка и недостаточном соблюдении национальных обычаев и традиций.

Анализ ответов русских студентов показал наличие признаков этнической неудовлетворенности, связанной с низким социально-психологическим статусом своего этноса в контексте общечеловеческих взаимоотношений.

Исследование характера межэтнического взаимодействия корейской молодежи с русскими показало, что 26 % корейских студентов переживали ущемление личного достоинства в межэтническом общении с русскими. Выявленный факт является показателем наличия предпосылок для возникновения межэтнической напряженности в исследуемом полиэтническом регионе.

Анализ особенностей содержательного наполнения структурных звеньев (в соответствии с концепцией самосознания B.C. Мухиной) мы осуществляли с помощью вопросов этнопсихологической анкеты. Выявлена следующая специфика самосознания корейской молодежи в сравнении с русской молодежью.

Имя собственное

Анализ именника большого числа корейской учащейся молодежи показал, что все они носят православные имена, типичные для России. Фамилии по-прежнему сохраняют исконные наречения и демонстрируют принадлежность к семье. У молодых корейцев выявлена традиция сохранения и соблюдения "Пона" - родового имени, принадлежности к роду, семейному клану. Таким образом, в современном имянаречении корейцев произошло смешение культурных традиций.

Притязания на признание

При общей тенденции корейской и русской молодежи ориентироваться на ценности семьи и достаток, наблюдается специфика притязаний. Представители корейской молодежи в большей степени ориентируются на достижение высокого материального и социального положения, чем представители русской молодежи.

Половая идентификация

У корейской и русской молодежи представления об идеале мужчины и женщины в целом схожи. У корейцев помимо традиционных представлений, выявлены качества, связанные с требованиями современной жизни (такие, как предприимчивость, образованность в образе-представлении мужчины). У русских образы-представления маскулинности и феминности остаются традиционными.

Психологическое время

У корейцев и русских психологическое время формируется сходным образом - преобладает ценность настоящего времени.

Социальное пространство

Сравнение традиций семейного воспитания корейцев и русских показывает их различия. В корейских семьях больше, чем в русских семьях выражены

следующие традиции семейного воспитания: почитание старших; подчинение младших детей старшим детям; сестер братьям.

Сравнительный анализ содержания структурных звеньев самосознания корейской учащейся молодежи показал, что оно представляет собой этнокультурный симбиоз: исконной культуры и культуры титульного русского этноса.

5 - Анализ результатов исследования проективным методом депривации структурных звеньев самосознания в контексте межэтнических отношений (В.СМухина, К.А.Хвостов).

Сравнительный анализ выраженности типов реакций в ситуации фрустрации представителями своего и другого этноса у исследуемых студентов корейской и русской национальности позволил выявить имеющиеся различия и степень толерантности-интолерантности, определяющуюся выраженностью агрессивных реакций (см. таблицы 1-4).

Таблица 1

Выраженность типов реакций в ситуации фрустрации у корейских юношей

17-21 года на представителей своего и чужого этносов ( в %)

№ серии Фрустрирующие Персонажи Тип реакции № серии

1 2 3 4 5

1 серия Корейцы 43,52* 4,63 31,48 17,59 0,93 1

(преподаватель) Русские 25,92* 4,63 45,37 21,29 0,93 4

2 серия Корейцы 29,63 17,78 12,96 14,81 24,81 2

(родители)

3 серия Корейцы 8,51 2,78 65,37 19,44 4,63 3

(сверстники) Русские 13,89 3,70 65,74 12,03 2,78 5

Тип реакций: I- адекватно-лояльный; 2- неадекватно-лояльный; 3-агрессивный; 4-игнорирующий; I пассивный * - различия значимы на 5 Яуровне; •* - различия значимы на I % уровне

Таблица 2

Выраженность типов реакций в ситуации фрустрации у русских юношей 17-21 года на представителей своего и чужого этносов_(в%)_

№ серии Фрустрирующие Персонажи Тип реакции N° серии

1 2 3 4 5

1 серия Русские 36,93 1,99 28,13* 32,2 0,67 1

(преподаватель) Корейцы 26,66 2,66 46,66* 23,33 0,66 4

2 серия Русские 50,66 3,99 17,99 26,66 1,99 2

(родители)

3 серия Русские 9,65 2,34 60** 25,67* 1,67 3

(сверстники) Корейцы 5,99 0 79,2** 14,13* 1,34 5

Тип реакций: I- адекватно-лояльный; 2- неадекватно-лояльный; ¡-агрессивный; 4-игнорирующий; I зссивный; различия значимы на 5 % уровне; " - различия значимы на 1 %уровне

Агрессивный тип поведения

Корейские юноши в ситуации фрустрации показывают достаточно высокий уровень агрессии к сверстникам своего и русского этноса. Межэтническая агрессивность проявляется по отношению к преподавателям русского этноса -уровень агрессивных реакций несколько выше, чем к преподавателям-корейцам. Меньше всего уровень агрессии проявляется по отношению к родителям.

Русские юноши чаще проявляют агрессию на сверстников корейцев, чем на сверстников своего этноса (различия значимы р<0,01). Увеличивается агрессия и в отношении преподавателей корейского этноса (р<0,05). К русским преподавателям агрессивных реакций меньше. Наиболее низкая выраженность агрессии по отношению к фрустрируюшему влиянию родителей.

Исследование показало, что уровень межэтнической агрессии у русских юношей по отношению к сверстникам выше (р<0,05), чем у корейских юношей.

Корейские девушки наибольший уровень агрессии демонстрируют при межэтнической фрустрации сверстниками, несколько ниже выраженность агрессии по отношению к сверстникам своего этноса. Наиболее низкий уровень агрессии проявляется по отношению к родителям и русским преподавателям.

Русские девушки показывают значимое (р<0,01) увеличение агрессивных реакций при межэтнической фрустрации сверстниками-корейцами, по сравнению с уровнем агрессии на сверстников своего этноса. Заметно увеличение агрессии по отношению к фрустрирующему влиянию преподавателей корейского этноса. Наиболее низкий уровень агрессивного поведения проявляется по отношению к родителям.

Таблица 3

Выраженность типов реакций в ситуации фрустрации у корейских девушек 17-21 года на представителей своего и чужого этносов ( в %)

№ серии Фрустрирующие Персонажи Тип реакции № Серии

1 2 3 4 5

1 серия Корейцы 34 5,33 32 27,31 1.33 1

(преподаватель) Русские 38 4,66 24 30,66 3,33 4

2 серия Корейцы 40,66 11,33 14,67 24,66 8,66 2

(родители)

3 серия Корейцы 15,33 4,66 48,66 27,33 3,32 3

(сверстники) Русские 15,33 3,99 54,66 20 2,66 5

Тип реакций: I- адекватно-лояльный; 2- неадекватно-лояльный; 3-агрессивный; 4-игнорирующий; 5-пассивный * • различия значимы на 5% уровне; ** • различия значимы на 1 % уровне

Таблица 4

Выраженность типов реакций в ситуации фрустрации урусских девушек 17-21

№ серии Фрустрирующие Персонажи Тип реакции № Серии

1 2 3 4 5

1 серия Русские 48,89 2,77 25 21,66 1,66 1

(преподаватель) Корейцы 43,89 3,33 35,55 15,55 1,11 4

2 серия Русские 45 10,55 16,55 25 2,77 2

(родители)

3 серия Русские 22,22 0,55 48,33 * 27,22 1,11 3

(сверстники) Корейцы 12,22 0,55 6333* 23,55 0,55 5

Тип реакций: 1- адекватно-лояльный; 2- неадекватно-лояльный; 3-агрессивный; 4-игнорирующий; 5- пассивный • -различия значимы на 5% уровне; ** - различия значимы на I % уровне

Толерантный тип поведения

Корейские юноши демонстрируют наиболее высокий уровень толерантности в ситуации внутриэтнической фрустрации по отношению к преподавателям и к родителям. Выраженность толерантного типа поведения по

отношению к русским преподавателям значимо (р<0,05) снижается. Толерантность по отношению к сверстникам своего этноса несколько ниже, чем по отношению к русским сверстникам. По отношению к русским сверстникам наблюдается тенденция повышения уровня выраженности толерантных реакций.

Русские юноши проявляют наиболее высокий уровень толерантности к фрустрации родителями, несколько меньший - к преподавателям своего этноса. Заметно некоторое уменьшение толерантных реакций в ситуации межэтнической фрустрации по отношению к преподавателям и сверстникам корейского этноса.

Выраженность межэтнической толерантности к сверстникам у корейских юношей выше (р<0,05), чем у русских юношей.

Корейские девушки наиболее часто демонстрируют толерантность по отношению к родителям, затем к преподавателям своего и русского этноса. По отношению к сверстникам (своего и русского этноса) уровень выраженности толерантности одинаково низкий.

Русские девушки демонстрируют высокий уровень толерантности к преподавателям своего и корейского этноса и к родителям. При межэтнической фрустрации сверстниками выраженность толерантных реакций несколько снижается.

Избегающий тип поведения

Корейские юноши и корейские девушки наибольший уровень избегающих (игнорирующих и пассивных) реакций демонстрируют по отношению к фрустрирующему влиянию родителей и русских преподавателей.

Русские юноши чаще всего проявляют избегающее (игнорирующее) поведение при фрустрации преподавателями своего этноса. В ситуации межэтнической фрустрации сверстников значимо (р<0,01) уменьшается выраженность избегающих (игнорирующих) реакций.

Русские девушки предпочитают избегать конфликты при фрустрации со стороны сверстников своего этноса и родителей.

Анализ результатов исследования позволяет выявить тендерную специфику поведения в ситуации фрустрации: юноши исследуемых этносов демонстрируют более высокий уровень агрессии, чем девушки; девушки обоих этносов более толерантны, чем юноши.

Сравнительный анализ выраженности типов реакций в ситуации фрустрации показал, что у корейских студентов при межэтнической фрустрации русскими сверстниками (по сравнению с внутриэтнической фрустрацией) несколько увеличивается количество толерантных реакций. Как показывают исследования, проводимые под руководством B.C. Мухиной, выявленная тенденция закономерна и характерна для большинства диаспоральных этнических групп, проживающих в условиях межэтнического взаимодействия с титульным этносом. У русских студентов при межэтнической фрустрации существенно увеличивается количество агрессивных интолерантных реакций; проявляется тенденция к межэтническому дистанцированию. Выявлены тендерные различия: для представителей обоих этносов характерна более высокая агрессивность юношей, более высокая толерантность девушек.

6 - Анализ результатов исследования морального самосознания молодежи с помощью метода А.А. Хвостова

Анализ результатов показывает, что моральное самосознание корейцев в рассмотренных категориях мало отличается от морального самосознания русских. Сравнение среднеарифметических показателей выявляет схожесть позиций по большинству дескрипторов. Практически всего по пяти (из 80) дескрипторам были обнаружены статистически значимые различия.

В отношении моральных дилемм корейцы более нравственны в споре на деньги, так «спорить на деньги, будучи заранее уверенным в своем выигрыше», они считают менее допустимым, чем русские (р<0,05). Они более, чем русские считают важным «пойти на компромисс с бандитом (даже отпустить), если это спасет жизнь невиновных» (р<0,01).

В отношении моральных принципов значимых различий между ответами корейцев и русских не выявлено. Сравнительный анализ среднеарифметических значений в отношении норм тактичности корейских и русских студентов, так же показывает схожесть позиций по большинству дескрипторов. Так, статистически значимые различия проявляются только в том, что корейцы менее склонны, чем русские «целоваться на улице» (р<0,01), «просить деньги взаймы под проценты» (р<0,05), «пытаться познакомиться кем-либо на улице» (р<0,05).

Выявленные различия фрагментарны, трудно поддаются интерпретации и требуют дальнейшей проверки. Тем более, что только два различия выражены на 1 % уровне значимости.

Сравнение среднеарифметических показателей юношей и девушек корейского этноса выявляют, что именно в этих группах наблюдается наибольшее количество достоверных различий (24 из 80 дескрипторов). Больше всего различий в выраженности позиций по отношению к моральным принципам (11 из 30). Девушки-кореянки явно отличаются от юношей в понимании природы морали. Так, они против утверждения, что «нравственность никого счастливее не делает» (р<0,01), против «анархизма» в морали, отрицая, что «мораль - дело вкуса, каждый волен поступать так, как ему подсказывает интуиция» (р<0,05), они явно лучшего мнения о людях, возражая против того, что «многие понимают только силу, с ними нельзя быть добрым» (р<0,01), нравственность для них одно из ведущих достоинств человека, и они в большей степени склонны считать, что «достоинство человека определяется в первую очередь его порядочностью»

0x0,01).

Та же тенденция проявляется и в решении моральных конфликтов (дилемм). Сравнение средневыраженных показателей выявило 7 значимых различий (из 25). Так, корейские девушки менее допустимым, чем юноши, считают для себя: «спорить на деньги, будучи заранее уверенным в своем выигрыше» (р<0,001); «пойти на убийство, если жизни угрожает опасность» (р<0,01), «открыть личный стол сотрудника, если этого требует ситуация» (р<0,01), «переложить при случае вину на человека, которого трудно поймать за руку» (р<0,05).

В отношении соблюдения норм тактичности корейские девушки также существенно отличаются от юношей своего этноса. Они в меньшей степени склонны: «обращаться к малознакомым людям на «ты» (р<0,000), «звонить домой

по служебным вопросам» (р<0,01), «пытаться познакомиться с кем-то на улице» (р<0,01), «на работе рассказывать анекдоты на сексуальные темы» (р<0,05), «шутить по поводу религии в присутствии верующего» (р<0,05).

Современные корейские семьи отличаются от традиционных и женщины сейчас более свободны от норм и обычаев прошлого: экономически независимы от мужчин; их социальная роль укрепляется. Выявленные различия в моральном самосознании корейских девушек и корейских юношей показывают, что воспитание в современных корейских семьях остается дифференцированным по половому признаку: девочек воспитывают строже в моральном отношении, чем мальчиков.

Сравнивая среднеарифметические значения ответов русских юношей и девушек, мы выяснили, что у них моральное самосознание практически не отличается (выявлены всего два значимых различия из 80). Следовательно, моральное самосознание русских в исследуемых категориях не имеет тендерной специфики.

Выявленные особенности позволяют утверждать, что моральное самосознание корейской молодежи в целом микшируется под моральные суждения, свойственные титульному этносу, и не является ни этноконсолидирующим, ни этнодифференцирующим признаком. Спецификой морального самосознания корейцев является наличие тендерной дифференциации.

Результаты исследования позволили сформулировать следующие выводы:

I. Особенностью этнического самосознания корейской учащейся молодежи Приморья является наличие у них слабо выраженной бикультурной идентичности, которая представляет собой следствие этнокультурной адаптации по типу ассимиляции и интеграции. Специфика этнического самосознания корейцев проявляется в этнониме «русский кореец». В самосознании корейской молодежи этническая идентичность вытесняется личностной идентичностью; уровень этнополитической мобилизации низкий.

Особенностью этнического самосознания русской учащейся молодежи является средне выраженная этническая идентичность у юношей, слабо выраженная этническая идентичность у девушек; преобладающей является субъективная личностная самоидентификация; уровень этнополитической мобилизации у юношей средний, у девушек низкий.

Поведение корейской и русской молодежи в основном регулируется не национально-групповыми интересами, а индивидуально-личностными стандартами. В то же время выраженность этнической идентичности и этнополитической мобилизации у русских юношей выше, чем у корейских юношей.

II. В структуре этнического самосознания корейской молодежи на фоне преобладания позитивного «Образа-Мы», позволяющего им сохранять свою культурную идентичность, выявлены признаки нарушения этнической самоидентификации, проявляющиеся: в переживании негативных этнических эмоций (стыда, злости); в напряжении по отношению к своим антропологическим признакам (особенно у девушек); по отношению к незнанию родного языка.

В структуре этнического самосознания русской молодежи на фоне

преобладания позитивного «Образа-Мы», выявлены признаки нарушения этнической самоидентификации, проявляющиеся: в переживании стыда по поводу национальной принадлежности, связанного с низким социально-психологическим статусом своей этнической группы в контексте общечеловеческих взаимоотношений.

III. Содержание структурных звеньев самосознания корейской молодежи представляет собой этнокультурный симбиоз. Содержательное наполнение структурных звеньев самосознания корейцев определяется ценностными ориентациями на культуру титульного этноса, а так же ценностными ориентациями, обусловленными этнокультурными традициями.

IV. Во взаимоотношениях между корейской и русской учащейся молодежью существуют амбивалентные позиции по отношению друг к другу.

Особенностью этнического самосознания корейской молодежи, проявляющейся в условиях межэтнического взаимодействия с русскими, является наличие у корейцев стремления к межэтнической интеграции со сверстниками. Данная тенденция проявляется в увеличении толерантных форм социального реагирования и преобладании позитивных установок на межэтническое взаимодействие с русскими.

Особенностью этнического самосознания русской молодежи является тенденция к обособлению от корейской молодежи, выражающаяся в повышении агрессивности и стремлении увеличить социалыгую дистанцию.

Тендерные различия в особенностях реагирования молодежи на фрустрацию проявляются в большей агрессивности юношей обоих этносов и большей толерантности девушек

V. Моральное самосознание корейской молодежи в целом мало отличается от морального самосознания русской молодежи Моральное самосознание корейцев микшируется под моральные суждения, свойственные титульному этносу страны проживания; оно не является этнодифференцирующим признаком. Спецификой морального самосознания корейцев является наличие тендерной дифференциации.

VI. Анализ социально-психологической дистанции корейцев и русских выявил, что у представителей обоих этносов дистанция увеличивается в семейно-брачных отношениях и в отношениях «начальник-подчиненный».

VII. Гетеростереотипы корейцев и русских имеют позитивную направленность, что свидетельствует о наличии межэтнической толерантности между представителями исследуемых групп. Однако уровень межэтнического взаимопонимания невысокий; имеются отдельные предубеждения, осложняющие межэтническое общение корейцев и русских.

VIII. Особенностью этнического самосознания корейцев является специфика этноконсолидирующих признаков.

В иерархии этноконсолидирующих признаков корейской молодежи на первом месте - обычаи и традиции, на втором - внешность, на третьем - язык и черты характера. Родной язык для корейской молодежи (реально не освоенный ими), является важным этноинтегрирующим признаком, символом родства со своим этносом.

В иерархии этноконсолидирующих признаков русской молодежи на первом

месте - язык, на втором - обычаи и традиции, на третьем - культура и историческое прошлое.

Основные результаты исследования были изложены в следующих публикациях (всего - 2,3 пл.).

1 .Калиниченко О.В. Особенности этнической идентичности корейцев и русских в условиях межэтнического взаимодействия (на материале студентов педагогического вуза) // Прикладная психология. - 2002. - № 1. - С. 68-84. [1 пл.]

2.Калиниченко О.В. Моральное самосознание как фактор этнической идентичности молодежи Приморского края // Развитие личности. - 2002. - № 4. -С. 145-151. [0,4 пл.] (В соавторстве с АЛ. Хвостовым; 30 % личного участия).

3.Калиниченко О.В. Особенности самосознания и этнической идентичности корейских и русских студентов в условиях межэтнического взаимодействия // Поиск молодых: Сб. научн. ст. аспирантов и соискателей / Под ред. В.В. Кислицына.- Вып. 3. - Уссурийск, 2002. - С.103-116. [0,8 пл.]

4.Калиниченко О.В. Исследование этнической идентичности корейцев и русских в условиях межэтнического взаимодействия (на материале студентов педагогического вуза) // Материалы научной конференции «Вологдинские чтения» / Под ред. Ю.Н. Кульчина. - Владивосток, 2002. - С. 19-20. [0,1 пл.]

Подл, к печ. 19.05.2004 Объем 1,25п.л. Зак.№195 Тир.ЮОэкз.

Типография МПГУ

PI о б 49