Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности психирегуляции педагогической деятельности учителя-мастера

Автореферат по психологии на тему «Особенности психирегуляции педагогической деятельности учителя-мастера», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Журавлев, Дмитрий Викторович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности психирегуляции педагогической деятельности учителя-мастера"

На правах рукописи

" Г "I л »■;

ЖУРАВЛЕВ Дмитрий Викторович" ' и «■''<<

/ 1 ДЕК 280"

ОСОБЕННОСТИ ПСИХОРЕГУЛЯЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ-МАСТЕРА

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

МОСКВА 1999

Работа выполнена в Московском педагогическом университете.

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки Р.Ф., доктор психологических наук, профессор О.В. Дашкевич.

Официальные оппоненты:

Доктор психологических наук, профессор Л.М. Митина. Кандидат психологических наук, доцент В.Н. Непопалов.

Ведущая организация:

Московский педагогический государственный университет.

Защита диссертации состоится Щд£\мт. в /Уч. на заседании

диссертационного совета К.113.11.09. в Московском педагогическом университете по адресу: 107005, Москва, ул. Радио, д. 10/а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического университета.

Автореферат разослан " fjfC" PCOi^1999 г.

Ученый секретарь п кандидат педагогических наук,

диссертационного совета // доцент Л.П. Крившенко

К. 113.11.09 v" "7 У

<9 - J?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях постоянного совершенствования образовательной системы происходит усложнение :оциально-профессиональных функций учителя, остро встает вопрос о методическом мастерстве, о способности учителя творчески подходить к организации учебного процесса. На современном этапе развития образования существует потребность в подготовке высокопрофессиональных учителей, способных выявить и актуализировать свои возможности в деятельности.

В связи с этим в современных психолого-педагогических исследованиях A.K. Маркова, 1993; Л.М. Митина, 1994, 1998, 1999; В.А. Сластенин 1998; З.П. Симонов, 1995, 1997; В.А. Якунин, 1998; Е.А. Климов, 1995) большое шимание уделяется вопросу психологической подготовленности учителя к деятельности, которая выступает как сформированная в процессе обучения и >пыта работы целостная структура различных свойств личности, :пецифичность которой определяет профессиональную компетентность, трофессиональную успешность, педагогическое мастерство. Общие механизмы регулирующего воздействия личностных свойств на деятельность искрыты в работах П.Н. Анохина, 1968; O.A. Асмолова, 1979; O.A. (онопкина, 1978; В.Ф. Ломова 1981; B.C. Мерлина, 1996.

Однако, необходимо отметить, что существует определенный недостаток гсихолого-педагогических знаний, о процессе психической регуляции кдагогической деятельности учителей-предметников, в частности учителей ■еографии, работающих на высоком профессиональном уровне. В связи с этим шблюдается противоречие между необходимостью подготовки учителей-федметников, отличающихся высоким профессионализмом, и недостаточной сученностью механизма психорегуляции педагогической деятельности «штеля-мастера.

Изучение проблемы психорегуляции педагогической деятельности жителя-мастера позволит раскрыть психологический механизм,

детерминирующий процесс педагогической деятельности, совершенствовать, корректировать и прогнозировать особенности работы учителя с целью повышения профессиональной компетентности и педагогического мастерства.

Все выше сказанное свидетельствует об особой актуальности исследуемой проблемы на современном этапе развития образовательной системы.

Методологической основой исследования является: психологическая теория личности (Б.Г Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев. К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); системный, личностный, деятельностный подходы комплексного изучения человека как субъекта профессиональной деятельности (Л.С. Выготский, K.M. Гуревич, Ю.М. Забродин. Б.Ф. Ломов, Д.Б. Эльконин).

Целью исследования является построение идеальной модели механизма психорегуляции педагогической деятельности учителя-мастера в условиях преподавания географии.

Объект исследования - личность учителя географии, его педагогическая деятельность на высшем уровне профессионального мастерства.

Предмет исследования - механизм психорегуляции педагогической деятельности учителя-мастера на уровне личностных свойств.

Гипотеза исследования. Согласно предварительным данным предполагается, что высокий профессионализм обусловлен глубокой интеграцией личности учителя-мастера с деятельностью и характеризуется активным участием всех свойств личности в регулирующем воздействии на деятельность. Производимое воздействие осуществляется группами личностных свойств и отличается четкой направленностью преобладающего влияния на структурные компоненты деятельности. Можно предположить, что центральным звеном механизма психорегуляции учителя-мастера являются личностные свойства, выполняющие мотивирующую и смыслообразующую функции, определяющие направленность личности.

В соответствии с целью, предметом, гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Осуществить анализ состояния рассматриваемой проблемы психической рефляции педагогической деятельности в психолого-педагогической и методической литературе, обосновать методологические подходы к ее решению.

2. Изучить структуру и содержание педагогической деятельности учителя-предметника на основе анализа ее объективно-психологических проявлений.

3. Изучить индивидуально-психологические особенности личности учителя, участвующие в психорегуляции педагогической деятельности, структуру и содержательные особенности механизма психической регуляции педагогической деятельности.

4. Разработать модель механизма психорегуляции педагогической деятельности учителя-предметника, обладающего высоким уровнем профессионализма

Методы исследования. В работе использованы методы анализа и обобщения психолого-педагогической и методической литературы, в объективно-психологическом исследовании применялись методики системного анализа и оценки эффективности учебных занятий В.П. Симонова, оценки работы учителя Дж. Хазарда в модификации Л.М. Митиной, модифицированная методика анализа категорий взаимодействия Н. Фландерса, использовалась карта-схема наблюдения урока и метод экспертных оценок. В исследовании применялись методики многостороннего изучения личности: шестнадцати факторный личностный опросник Р. Кзттелла, были использованы методики диагностики межличностных отношений Т. Лири в модификации Л.Н. Собчик, изучения локуса контроля Роттера, исследования основных свойств нервной системы по Я. Стреляу, изучения основных

модальностей эмоций по Рабинович, применялся психодиагностический опросник Личко.

Обработка результатов эксперимента осуществлялась с использованием специального программного обеспечения SPSS + PC (Statistical Paskaje Social Scinces for IBM), предназначенного для исследований в области общественных наук.

Научная новизна н теоретическая значимость исследования заключается

"" 1. В раскрытии механизма психического регулирования педагогической деятельности учителя-мастера на примере изучения преподавателей географии. Выявлена иерархическая организация и основные структурные компоненты этого механизма.

2. В установлении характера влияния структурных компонентов механизма на педагогическую деятельность учителя-мастера. Дана качественная характеристика их влияния на компоненты педагогической деятельности.

3. В выявлении наиболее значимых для деятельности свойств личности учителя-профессионала, активно участвующих в ее регуляции.

Достоверность и обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, обеспечивается соответствием используемых методов исследования предмету, объекту, целям и задачам работы, комплексностью методического обеспечения, позволяющего изучать личностные показатели в сочетании с объективно-психологическими, созданием единых условий наблюдения, использованием методов математической статистики (корреляционный и факторный анализ) для обработки экспериментальных данных.

Практическая значимость исследования:

1. Использование разработанной модели механизма психорегуляции педагогической деятельности в качестве эталона позволит оценивать как

уровень подготовки специалистов, так и разрабатывать обучающие программы для повышения квалификации учителей.

2. Полученные результаты позволили разработать комплекс рекомендаций учителям-практикам и методистам, способствующих повышению эффективности педагогической деятельности, облегчению выбора методики и технологии обучения.

3. Выделенный комплекс психодиагностически значимых объективно-психологических показателей может быть использован школьным психологом с целью диагностики эффективности педагогической деятельности, изучения индивидуального стиля деятельности и общения.

Апробация результатов исследования. Содержание работы неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры "Педагогическая психология" и на научно-практических конференциях Московского педагогического университета 1997-1999 гг. Основные положения работы обсуждались на всероссийской научно-практической конференции "Человек. Культура. Здоровье"

Внедрение результатов исследования осуществлялось на секциях учителей географии в Научно-методической центре Северного округа г. Москвы, на факультете естественнонаучных дисциплин в гимназии № 1516. Результаты исследования включены в курс лекций для факультета повышения квалификации МПУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психодиагностически значимый комплекс объективно-психологических проявлений психорегулирующих функций личности учителя-мастера, многосторонне характеризующий педагогическую деятельность и деловое общение на уроке: особенности . мотивации, широту и состав используемых средств обучения, особенности организации и оценки учебной деятельности.

2. Механизм психической регуляции педагогической деятельности учителя-мастера, характеризующийся целостной, структурно организованной совокупностью свойств, в которых центральное место занимает просоциальная деловая направленность и тесно связанные с ней непрестижность, стенические психодинамические свойства и качества ума, черты, определяющие доминантность в общении.

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ведении обосновывается актуальность исследования особенностей психорегуляции педагогической деятельности учителя-профессионала. Определяется его цель и задачи, объект, предмет и гипотезы, формулируется научная новизна, раскрывается теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Особенности психологической регуляции педагогической деятельности" анализируется вклад в развитие представлений о психологии педагогической деятельности отечественных и зарубежных исследователей.

К личности учителя предъявляется ряд серьезных требований, без удовлетворения которых невозможно достичь высокой профессиональной компетентности и педагогического мастерства. Эти требования относятся к свойствам и качествам учителя, обеспечивающим эффективность его деятельности. В их число включают "специальные учительские свойства", состоящие из "научной подготовки" и "личного учительского таланта", "нравственно-волевые свойства" (П.Ф. Каптерев, 1982), тип направленности, уровень способностей и компетентность (Н.В. Кузьмина, 1990), профессиональные знания и умения, позиции и установки, личностные

особенности (A.K. Маркова, 1993), проектировочно-гностические и рефлексивно-перцептивные способности (Л.М. Митина, 1994).

Существующие представления о структуре личностных свойств учителя являются основанием их объединения в четыре группы: психофизиологические свойства, способности, личностные свойства, включающие направленность, профессиональная компетентность, понимаемая в узком смысле как профессионально-педагогические и предметные знания и умения. Выделенные группы свойств рассматриваются далее в качестве структурных компонентов субъекта педагогической деятельности.

В качестве психофизиологических показателей, влияющих на характер деятельности педагога, выступают свойства темперамента, описанные в работах Н.Д. Левитова, 1969; B.C. Мерлина, 1986; В.В. Белоуса, 1990; В.М. Русалова, 1985, Я. Стреляу, 1982. Они выступают в качестве задатков, предпосылок формирования способностей.

В отечественной психологии под способностями понимаются индивидуально-психологические свойства личности, способствующие успешности деятельности - ( Б.М. Теплов ,1961; B.C. Мерлин ,1990; В.Д. Небылицин, 1963; С.Л. Рубинштейн , 1989; А.Н. Леонтьев, 1960; Ф.Н. Гоноболин, 1965; В.А. Крутецкий, 1976). Педагогические способности в этечественной психологии изучались по следующим направлениям: выделение гипов педагогических способностей (Н.Д. Левитов, 1960, Ф.Н. Гоноболин, 1975, Е.А .Климов, 1975); упорядочение выделенных способностей в структуру (А.И. Щербаков, 1976, В.А. Крутецкий, 1982, 1984); укрупнение видов педагогических способностей (С.Л. Кондратьева, 1984); применение системного юдхода к изучению педагогических способностей (Н.В. Кузьмина, 1967, H.A. Аминов, 1988, 1989); изучение способностей к преподаванию конкретного предмета (Р.Я. Имаметдинова, 1988, Т.М. Хрусталева, 1993 и др.).

Личностная направленность является одним из важнейших субъективных факторов достижения вершины профессионально-педагогической деятельности.

В общепсихологических теориях личности направленность выступает как качество, определяющее ее психологический склад. В разных концепциях эта характеристика раскрывается по-разному: "динамическая тенденция" СЛ. Рубинштейна, "смыслообразующий мотив" А.Н. Леонтьева, "основная жизненная направленность" Б.Г. Ананьева, "динамическая организация "сущностных сил" человека" A.C. Прангишвили, "система устойчиво доминирующих мотивов" Л.И.Божович (1981).

В ряде психологических исследований посвященных определению сущности педагогической направленности, в ее структуру включаются профессионально- значимые качества личности учителя. Этот подход отражен в работах Б.Н. Гоноболина 1965, 1972; Н.Д. Левитова 1960, А.И. Щербакова, 1981; В.А. Сластенина, 1990; A.A. Бодалева, 1980; Л.М. Митиной, 1994.

Профессиональная компетентность включает-все субъективные свойства, проявляемые в структуре педагогической деятельности и обеспечивающие ее эффективность. Это положение базируется на общепсихологической концепции теорил деятельности, раскрытой в работах С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, а так же психолого-педагогической концепции деятельности, представленной в работах В.Н. Мясищева (1960), П.К. Анохина (1968), Л.И. Анциферовой (1969), К.А. Абдульхановой-Славской (1980), Ю.М. Забродина (1980), В.Д. Шадрикова (1980), Б.Ф. Ломова (1981), Б.М. Теплова (1985), В.В. Давыдова (1986). Профессиональная компетентность, определяется по предметному содержанию тех наук, вклад которых в ее формирование считается ведущим и уровню саморазвития, является важным атрибутом профессионализма.

В своей структурной организации педагогическая деятельность характеризуется совокупностью умений, уровень сформированности которых у учителей-мастеров и рядовых учителей отличается. В результате изучения педагогического мастерства (В.А. Якунин, 1998, Н.В. Кузьмина, 1985; М.Т. Тулибаев, 1980; Н.Д. Левитов, 1960; В.А. Крутецкий, 1991; Л.М. Митина,

1994) были определены критерии продуктивности педагогической деятельности, условия и предпосылки формирования профессионализма. Отмечалось, что уровни педагогической деятельности характеризуются динамикой и силой внутренних связей ее структурных компонентов.

Педагогическое мастерство в психолого-педагогической литературе рассматривается как интегративная характеристика уровня профессиональной подготовленности учителя, как высший уровень педагогической деятельности. Мастерство в данном случае определяется как владение профессиональными знаниями, умениями и навыками, позволяющими учителю формулировать профессиональные задачи и успешно их решать.

С целью определения специфики педагогической деятельности в условиях преподавания географии и выявления уровня профессионализма жителя было проанализировано предметное содержание педагогической [деятельности учителя географии по работам H.H. Баранского, 1960; A.B. Царинского, 1966; И.С. Матрусова, 1985; И.В. Душиной, 1996; И.Н. \лферовой, 1986; Т.П. Герасимова, 1989.

Во второй главе "Методология и организация исследования" описывается состав испытуемых, организация, условия и методы проведения «следования.

В третьей главе "Изучение объективно- и субъективно-психологических токазателей педагогической деятельности учителя географии на уроке" тредставлены основные результаты проведенного исследования.

В первом параграфе дается сравнительная характеристика групп учителей :о средним и высоким уровнем профессионализма, анализируются, «пользуемые с этой целью критерии (степень обученности учащихся, процент успеваемости, уровень требований, фактическая эффективность деятельности)

Во втором параграфе приводится описание содержательных особенностей >бъективно-психологических проявлений педагогической деятельности учителя ia уроке, которые были получены в результате наблюдений и экспертного

оценивания различных проявлений деятельности, с учетом ее продуктивное^ Всего было использовано двадцать пять показателей такого рода.

Изучаемые объективно-психологические показатели были сгруппирован! на основе общности содержания в три группы, характеризующие операционнс динамический, организационно-продуктивный, коммуникативно

мотивационный компоненты деятельности. Это позволило включить вс полученные объективно-психологические данные в единую систем; наблюдения и дала возможность в достаточной степени наполнить соста каждого из названных трех компонентов, выделенных в теоретическог исследовании, конкретным содержанием.

Анализ требований к современному уроку, проведенный на основ изучения методической литературы, позволил определить значимость ) характер преобладающего влияния каждого го деятельностных показателей н эффективность деятельности в целом. В дальнейшем использование методи математической статистики позволило определить значимость связанных < ними личностных показателей для психической регуляции деятельности.

Третий параграф посвящен анализу наблюдаемых объективно психологических показателей педагогической деятельности. В результат! проведенного корреляционного анализа деятельностных показателе) установлено, что все они находятся в тесной взаимосвязи и представляю' целостное структурное образование, всесторонне характеризующе! педагогическую деятельность.

В результате использования метода максимального корреляционного пуп по Выхонду, был получен комплекс взаимосвязанных деятельностны; показателей, в структуре которого были выделены четыре блока, объединяющи< показатели с наиболее тесной корреляционной связью (см. рис.1). В блок-схем« отражены наиболее значимые корреляционные связи, которые объединяю: отдельные деятельностные показатели в целостную систему взаимодействующих блоков.

Блок "Активность делового общения" определяет интенсивность и объем взаимодействия учителя с учащимися. Совокупность объективно-психологических показателей данного блока характеризует активность общения учителя как ситуацию взаимодействия, заданную учебным материалом. В этом случае учебная информация выполняет роль предмета общения и является его содержательной основой. В этом блоке наиболее значимыми объективно-психологическими показателями является "количество учащихся, вовлеченных в общение", "речь учащихся - ответ учителю".

В состав блока "Побуждающая активность учителя" вошли деятельностные показатели стимулирующие самостоятельную учебную деятельность учащихся, создающие мотивационно-эмоциональные предпосылки для активной включенности учащихся в работу на уроке. Наиболее значимыми объективно-психологическими показателями являются "самостоятельная деятельность учащихся на уроке", "создание и выяснение настроя учащихся", "эмоциональность учителя".

"Деловая активность учителя" проявляется в количестве вопросов и заданий учащимся, в разнообразии используемых средств обучения для решения поставленных на уроке задач. Роль совокупности объективно-психологических показателей данного блока заключается в управлении деловой активностью учащихся с использованием разнообразных средств обучения. Высокую значимость в этом блоке имеют такие проявления деятельности как "общее количество используемых средств обучения", "количество используемых картографических средств обучения", "смен видов деятельности".

"Организационно- оценочная активность" характеризуется способностью преобразовывать учебную деятельность и поведение учащихся. Она проявляется в управлении учебным процессом, постоянном учете степени его эффективности и соответствия результатов, поставленным ранее целям, в волевых актах, направленных на изменение учебной ситуации или отношения к

ней. Наиболее важными объективно-психологическими показателями этого блока являются "критика", "спонтанная речь учащихся", "поощрение", "алгоритмизация".

Описанные выше блоки объективно-психологических показателей являются компонентами целостной структуры педагогической деятельности, характеризующими различные виды активности, которые присущи учителю на уроке (см. рис.1). Они выступают в качестве динамического условия становления, осуществления и видоизменения деятельности. Активность обуславливается спецификой свойств личности, внутренних состояний учителя и целями производимых действий.

Третий параграф посвящен исследованию механизма психической регуляции педагогической деятельности учителей географии.

В результате анализа корреляционных взаимосвязей установлено, что 91% личностных показателей имеет непосредственную связь с объективно-психологическими проявлениями и является значимым для регуляции педагогической деятельности. Была выявлена положительная "+" или отрицательная "-" направленность регулирующего влияния каждого личностного показателя.

На основе достоверных корреляций показателей методик многостороннего изучения личности (опросники Кэтгелла, Личко, Рабинович, Стреляу, Роттера, Лири) и метода максимального корреляционного пути по Выхонду были выделены блоки личностных показателей, объединенные наиболее тесной корреляционной связью. Целостная система взаимодействующих блоков отражена в блок-схеме (см. рис. 1).

. В правой части рисунка 1 представлены четыре блока личностных показателей, составляющих функциональную основу рассматриваемого нами механизма психической регуляции педагогической деятельности, которые были названы по преобладающим свойствам личности.

Педагогическая деятельность

(структурные блоки объективно-психологических показателей)

'Активность делового общения"

I

"Побуждающая активность"

Л

"Деловая активность учителя"

Ж

"Организационно-оценочная активность учителя"

•4

•« -

Личность учителя

(структурные блоки свойств личности)

блоки-звенья максимального корреляционного пути блоки-ответвления максимального корреляционного пути

" направленность психорегулирующего эффекта Рис. 1. Блок-схема механизма психорегуляции педагогической деятельности

учителя-мастера

По степени значимости в механизме психорегуляции компоненты могут ыть распределены в следующей последовательности:

1. Первый блок личностных показателей "Нравственные основы [сихорегуляции" является наиболее важным системообразующим личностным

блоком, о чем свидетельствует его ключевое положение в начале "максимального корреляционного пути" всей совокупности показателей. В него включены качества личности, свидетельствующие о высоком уровне нравственности учителя-мастера ("волевой самоконтроль" (+С>3), "ответственность" (+0), выраженный "альтруистический стиль общения", слабая выраженность "эгоистического стиля общения", "неустойчивости" и "эпилептоидности"). Проявлениям нравственных качеств личности способствует "эмоциональная устойчивость" (+С) и "психастеничность". Низкий уровень последней предполагает отсутствие выраженной тревожности и неуверенности в себе. Содержательный анализ совокупности перечисленных свойств и качеств свидетельствует о просоциальной деловой направленности личности учителя.

Блок "Нравственные основы психорегуляции" оказывает наибольшее психорегулирующее воздействие на деятельностный блок " -организационно-оценочная активность деятельность". Наиболее значимое регулирующее влияние на деятельность оказывают следующие субъективно-психологические показатели: (+<33) "волевой самоконтроль", (-К}) "ответственность", "альтруистический стиль общения", (+С) "эмоциональная устойчивость", слабо выраженная "психастеничность".

2. Второй блок личностных показателей "Стеничность - интеллект" (СИ) является ответвлением максимального корреляционного пути и включает показатели , свидетельствующие о стеничности психодинамики, обусловленной свойствами личности и темперамента и о выраженности интеллектуальных способностей учителя. К ним относятся выраженные "социальная смелость" (+Н), "интернальность", "сила процесса возбуждения", "гипертимные черты характера", "беспечность" (+Р), "дипломатичность" (+И) к выраженное абстрактное мышление (+В). Кроме того стеничность психодинамики обусловлена слабой выраженностью "тревожности" (-0), "зависимого" и "подчиняющегося" стиля общения, не характерными являются

"астеноневротичность", эмоции модальности "страх", процессы "торможения" и "шизоидность".

Блок "Стеничность - интеллект" оказывает наибольшее психорегулирующее воздействие на деятельностный блок "Деловая активность учителя". Наиболее значимыми для деятельности являются следующие субъективно-психологические показатели: (+В) "абстрактное мышление", (+Н) "социальная смелость", (+Ы) "дипломатичность", "гипертимность".

3. Третий блок личностных свойств "Доминантность общения" (ДО) является непосредственным продолжением второго в максимальном корреляционном "пути". Личностные показатели блока объединены положительными корреляционными связями, что указывает на единую направленность регулирующего влияния. Содержательный анализ показывает, что данные показатели являются стеническими психодинамическими ¡свойствами, наиболее ярко проявляющимися в педагогическом общении и ¡свидетельствующими о высоком потенциале положительных эмоций (эмоции модальности "радость"), выраженном психическом темпе ("подвижность"), 'лидерстве" (+Е), "авторитарном стиле общения" и "радикализме принятия эешений" (+01).

Свойства личности, включенные в данный блок, оказывают неимущественное психорегулирующее влияние на "Активность делового общения" учителя. Наиболее значимыми для деятельности являются следующие субъективно-психологические показатели: (+01) "радикализм", >Е) "лидерство", эмоции модальности "радость", "подвижность нервных троцессов".

4. Совокупность показателей блока "Непрестижность" (НП) указывает на усиление лично-престижных мотивов, которые неблагоприятно влияют на тедагогическую деятельность, поэтому эффективность педагогического труда оудет характеризоваться слабой выраженностью данных свойств. Для учителей сарактерно отсутствие излишней чувствительности к социальным оценкам,

демонстративности поведения, "престижности" (-Ь, - "истероидные черты"), и связанной с ними эмоциональной "лабильности", "циклоидности", раздражительности (низкая выраженность эмоций модальности "гнев"), "эмоциональной напряженности" (-С>4). Вся совокупность этих свойств указывает на ослабление личностно-престижных мотивов. Эти особенности проявляются в стилевых особенностях общения. Оно характеризуется "неагрессивным стилем общения", "нонконформностью", "групповой зависимостью" (-(32), проявляющейся, в частности, в учитывании мнения коллег и психологической атмосферы класса, высокой "чувствительностью" (+1) и "теплотой в отношениях с людьми" ( +А).

Влияние показателей блока "Непрестижность" распространяется преимущественно на объективно-психологические проявления блока "Побуждающая активность учителя". Наибольшую психодиагностическую значимость имеют следующие показатели блока: слабая выраженность "агрессивного стиля общения", (-Ь) "непрестижность", (+1) "чувствительность".

В заключительной части данной главы содержатся практические рекомендации по использованию общей блок-схемы личностных показателей для коррекционной и формирующей работы с учителями.

ВЫВОДЫ

1. Психодиагностически значимый комплекс показателей урочной формы педагогической деятельности, являющихся объективно-психологическими проявлениями личности учителя-мастера, многосторонне характеризующий деятельность (активность делового общения, использование мотивирующих средств, широту используемых средств обучения, особенности организации учебного процесса и его оценки) включает: количество учащихся, вовлеченных в деловое общение, количество "действий настроя", вызывающих интерес к содержанию на уроке, проявления самостоятельности учащихся в учебном труде на уроке, количество используемых средств обучения, количество

негативных и позитивных оценочных суждений учителя и ряд других показателей.

2. Механизм психической регуляции педагогической деятельности учителя-мастера характеризуется целостной структурно организованной совокупностью свойств личности, включающей: 1) нравственные качества, определяющие содержание просоциальной деловой направленности; 2) психодинамические стенические свойства и качества ума, определяющие активное использование средств обучения; 3) свойства "доминантности в общении", проявляющиеся в активности предметной коммуникации и свойства "непрестижности", существенно влияющие на побуждающую активность учителя.

3. Первый блок механизма психической регуляции "Нравственные основы психической регуляции" включает личностные свойства, выполняющие мотивирующую смыслообразующую функцию. Его центральным звеном являются просоциальные деловые мотивы, определяющие направленность педагогической деятельности. Свойства личности, включенные в данный блок, оказывают широкий спектр психорегулирующих воздействий на педагогическую деятельность. Особенно сильное воздействие оказывается на оценочно-организационный аспект деятельности. Психодиагностически значимыми показателями данного блока являются: (+(23) "волевой самоконтроль", (+в) "ответственность", (+С) "эмоциональная устойчивость" (Кэтгелл), "альтруистический стиль общения" (Лири), слабо выраженная "психастеничность" (Личко).

4. Второй блок механизма психической регуляции "стеничность-интеллект", представлен совокупностью взаимосвязанных стенических психодинамических и интеллектуальных свойств личности. Свойства личности данного блока в основном участвуют в психической регуляции деловой активности учителя, в использовании им разнообразных средств обучения. Психодиагностическую значимость имеют следующие свойства данного блока:

(+В) "абстрактное мышление", (+Н) "социальная смелость", (+14) "дипломатичность"(Кэттелл)," гипертимные черты характера"(Личко).

5. Третий блок механизма психической регуляции "Доминантность в общении" включает свойства личности, регулирующие активность делового общения на уроке. Психодиагностически значимыми свойствами данного блока являются (+<31) "радикализм", (+Е) "лидерство" (Кэттелл), эмоции модальности "радость" (Рабинович), "подвижность нервной системы" (Стреляу).

6. Четвертый блок механизма психической регуляции "Непрестижноссть" характеризует как и первый блок, сферу направленности личности, слабую выраженность в ней лично-престижных мотивационных тенденций. Личностные свойства блока позитивно влияют на побуждающую активность учителя, на интерес учащихся к учебному процессу преподавания географии. Психодиагностически значимыми здесь являются: слабая выраженность "агрессивного стиля общения" (Лири), (-Ь) "непрестижность" и (+1) "чувствительность"(Кэттелл).

7. Неблагоприятная выраженность свойств личности, включенных в механизм психической регуляции, затрудняет становление и реализацию мастерства учителя. Наличие неблагоприятных свойств личности должно отчетливо осознаваться учителем, работающим над приобретением мастерства. Неблагоприятные психодинамические предпосылки могут быть компенсированы за счет адекватной направленности личности, целенаправленной работы по формированию индивидуального стиля деятельности. Неблагоприятные особенности мотивационно-смысловой сферы требуют разработки программы самовоспитания, в реализации которой психолог должен осуществлять психологическое сопровождение деятельности учителя при активном участии последних.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Деятельность субъектов образовательного процесса в рамках эксперимента "Академия творчества"// Научно-методический журнал Директор школы №1, 1998. - С. 47 - 50 (в соавт.с В.Н.Просвиркиным, Т.К.Бодеевой)

2. Экологическое сознание как часть мировоззрения// Бюллетень ВИУА им. Д.Н. Прянишникова №110, М, 1997. С -42

3. Значение личности учителя предметника для социально-психологической адаптации учащихся в процессе обучения// Тезисы всероссийской научно-практической конференции "Человек, культура, здоровье", М., 1997. - С. 48 - 52

4. Механизм формирования мотивационной сферы учителя и учащихся в условиях целостной педагогической образовательной системы гимназии// Серия "Московские лицеи и гимназии", М., 1999. С. 123 - 125

5. Личностные предпосылки профессионализма учителя географии. // Научные труды Московского педагогического государственного университета. Серия: психолого-педагогические науки М., 1998 (в соавт. О.В.Дашкевич, М.Я.Виленский) С. 237-243

6. Исследование свойств личности учителя-предметника и их психорегулирующих функций (на материале преподавания географии). // Научные труды Московского педагогического государственного университета. Серия: психолого-педагогические науки (в соавт. О.В.Дашкевич) (в печати)