Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности ценностных ориентаций студенческой молодежи Конго

Автореферат по психологии на тему «Особенности ценностных ориентаций студенческой молодежи Конго», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Эконди Фюльбер
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности ценностных ориентаций студенческой молодежи Конго"

Г; г, ^ & ~

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕПИПЛ II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗПАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. II. ЛЕНИНА

Специализированный совет II 113.08.07

На правах рукоппсп

ЭКОПДП ФЮЛЬБЕР

УДК 378.180.0

ОСОБЕННОСТИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ

СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ КОНГО (СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ, ОБУЧАЮЩЕЙСЯ В КОНГО II В СССР)

19.00.07 — педагогическая л возрастная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой стснепн кандидата психологических наук

Москва 1900

Работа выполпепа в Московском ордепа В. И. Ленина л ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина.

кандидат психологических наук, доцент Т. Н. СЧАСТНАЯ

доктор психологических паук, профессор М. В. ГАМЕЗО кандидат психологических наук, доцент Л. Ф. ОБУХОВА

Ведущая организация — НИИ общей и педагогической .психологии АПН ССОР.

на заседании специализированного совета К 113.08.07 л Московском государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина (109172, Москва, Новоздаоскин нор., д. 3, корп. 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (1119435, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1).

Научный р у к о в о д п т е л ь:

Официальные оппоненты:

Защита состоится «. ;>./......»

1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, „доцент Т. И. ПШЕНИЦЫ НА

- ■ } Актуальность исследования • -

i

чртацин I В последние десятилетия в советской психологической науке усилился интерес к проблемам личности и к одной из наиболее значимых ее характеристик - к ценностным ориентациям. Задача формирования активной личности, способной осуществлять выбор поведения и нести за него ответственность стала актуальной во всей мировой практика воспитания. Глобальной характеристикой личности являются ее ценностные ориентации, выступающие в качестве продукта социальных ценностей того общества, в которой развивается человек, Они представляют общие принципы, в соответствии с которыми строится поведение человека, и формируются через присвоение социального опыта под воздействием социальной ситуации, ее наиболее сущностных, смыслообразующих моментов. Ориентации личности выступают как осознаваемые и неосознаваемые нравственные позиции, которые занимает человек по отношению к социальной реальности. Они определяют инвариантные правила взаимодействия людей и лежат в основе совокупности конкретных установок, мнений и верований, являясь интуитивный и сознательным обобщением социальной ситуации. На aioti уровне происходит трансформация социально-типического в индивидуально-типическое.

Мы полагаем: основное содержание ориентации составляют: ориентация на имя; ценностная ориентация, связанная с притязанием на признание, выражаемая в стремлении "быть как все", или "лучше других", или не в их сочетании} временная ценностная ориентация, которая может отдавать предпочтение настоящему, прошлому или будущему; ориентация на1, половую принадлежность и построение своего поведения в соответствии о той или другой полоролевой концепцией личности внутри данной культуры; ориен-' тация на права и обязанности личности, т.е. на преобладание чувства ответственности за содеянное самой личностью ила приписывание этой ответственности обстоятельствам, обычая*, норнам поведения, принятии в ранках данной культуры. Содержание ориентация представлено в структуре самосознания л:гсяости (Мухина B.C., 1935).

- г -

Изучение ценностных ориентации студенческой молодежи Конго, обучающейся в своей стране и вне ее (СССР), позволяет пролить свет на проблему адаптации человека в иной по отношению к его собственной культуре.

Какие коллизии возникают в восприятии молодого человека, перенесенного из одной культуры в другую? Изменяются ли под влиянием другого этноса ценностные ориентации человека, и как он оценивает это влияние?

Изучение психологических особенностей отношений к себе и другим как носителям нравственных ценностей у молодежи позволяет строить научные основы нравственного воспитания современного человека и совершенствовать методы воспитательного воздействия с учетом специфики национальной культуры. Материалы исследования могут быть использованы для оказания психологической помощи молодым людям, приехавшим учиться в Советсний Союз, для проведения с ними психотерапевтических тренингов, направленных на адаптацию к другой культуре и коррекцию поведения.

В работе выдвинуты следующие гипотезы:

Гипотеза I. Ценностные ориентации учащейся молодежи Конго имеют специфическое качественное содержание, определяемое историей страны и традиционной африканской культурой.

Гипотеза 2. Обучение в другой стране будет влиять на содержание ценностных ориентаций и способствовать их изменению в направлении расширения рамок самопознания в силу наличия элементов маргинальной ситуации.-.

Гипотеза 8. Для студенческой молодежи, назависимо от ее принадлежности к той или иней культуре, характерно воспринимать себя как уникального носителя нравственных ценностей. В силу этой позиции позитивные нравственные характеристики молодые люди склонны приписывать себе в большей мере, чем'другим, в то'время как негативные в большей степени являютоя принадлежностью. других.

Выдвинутые нами гипотезы определили задачи исследования.

1. Проанализировать специфику становления ценностных ориентация, характерных для конголезцев.

2. Изучить особенности ценностных ориентации конголезской студенческой молодежи, обучающейся в Конго и СССР, и объяснить их, исходя иа специфики культурно-исторического развития Конго и Тропической Африки.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Ценностные ориентации у молодого поколения в Конго имеют своп специфику, истоки которой лежат в истории развития страны и Африканского континента в целом. Они отражают как исконные, коренные ориентации Тропической Африки, так и ориентации, идущие от бнвшей-метрополии.

2. Достаточно длительное обучение в другой отране способствует изменению некоторых ценностных ориентации, наличию элементов маргинального поведения в связи с тем, что молодой человек находится в условиях другой культуры,- иных ценностных ориентации.

3. Для молодого человека любой страны характерно наличие индивидуальной мировоззренческой системы, которая отражает особенности отношения к себе и другим как носителям нравственных ценностей. Позитивные нравственные характеристики, сложившиеся

в условиях конголезской культуры, молодежь склонна приписывать : себе в значительно большей мере, чем другим, тогда как негативные имеют противоположную тенденцию.

Методы исследования

Основным целям исследования способствовал целый комплеко методов, направленных на изучение ценностных ориентация, среди которых надо назвать анкетирование, ретроспективную рефлексию, включенное наблюдение.

Анкетирование как метод исследования включало: изучение особенностей отношений к себе и другим ¡сак носителям нравственных ценностей) ориентации на оазогые ценности, содеркание которых определяется самосознанием личности! иэмеиекия в образе жизни конголезских студентов в результате пребывания в СССР. Методики исследования являются как оригинальными, так и заимствованными у И.Ф.Клименко. Часть анкет проводилась анонимно, другая включала в себя беседу с исследователем.

Мы проводили включенное наблюдение, и так как сам автор работы был студентом и одним из президентов землячества конголезской молодежи, обучающейся в СССР, он имел возможность постоянно наблюдать и работать с молодежью.

Каждый респондент давал ответы на 14? вопросов, и мы имели возможность провести как качественный, так и количественный анализ ответов.

Для количественной обработки полученных единиц обсчета использовался парный критерий Вилкоксоиа.

В исследовании участвовало 89? студентов: 632 - в Конго, ¡¿65 - в СССР, из них в предварительный этап анкетирования прошло III человек. Возраст респондентов от 21 до 31 года.

Обследование проводилось с 1986 по 1988 год, в СССР - с 1987 по 1988 год, в Конго - в октябре-ноябре 1986 года и в сентябре-октябре 1988 года; в исследовании участвовали студенты, обучающиеся в Браззавильском университете имени Мариана Нгуаби в Конго, а также конголезские студенты, обучающиеся в СССР в городах Ыоскве, Ленинграде, Киеве, Харькове (УДН имени Патриса Лумуибы, ЫГПЙ имени В.Н.Ленина, МИСИ, ЦФТИ, ЛП1И и

др»)«

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что в диссертации дается сравнительный анализ ценностных ориентации, содержание которых определяется структурой самосознания личности, отношением к себе и другим, как носителям нравственных ценностей на материале сопоставления разных социальных ситуаций: одни студенты учатся в Конго, другие - в СССР.

Практическое значение работы заключается в том, что проведенный анализ позволяет очертить пути направленного воздействия на формирование и коррекцию жизненной позиции личности. В целом результаты работы могут быть полезны практическим работникам, педагогам и психологам как в Конго, так и в СССР, перед которыми стоит задача воспитания и обеспечения адаптации личности в условиях разных культур.

Результаты проведенного в диссертационном исследовании анкетирования могут найти применение при составлении планов работы с иностранными студентами.

Апробация работы. Основные .лолонения диссертации обсуждались на научной конференции дошкольного факультета МГПИ имени В.И.Ленина, на кафедре педагогической психологии педагогического факультета и на кафедре психологии МГПИ имени В.И.Ленина.

Внедрение в практику. Результаты исследования включены в материалы лекций по общей и возрастной психологии.

Объем и структура работы. ' Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 14-2 страницы текста, библиографию и приложение. Библиография включает 170 наименований, из них 57 на русском и ИЗ на английском и французском языках. В ней представлено 26 графиков, являющихся иллюстрациями к тексту.

Во введении излагается общая характеристика работы, предпринята попытка дать определение понятия "ценностная ориентация" и показать связь структуры самосознания и ценностшос ориентаций, названы базовые ценностные ориентации.

Первая глава "Теоретический анализ проблемы ценностных ориентаций личности в Конго" посвящена исследованию эарисиыссти содержания ценностных ориентаций ст социальной сигупцш развития личности.

Нас интересовало прежде всего следующее: как ценностные ориентации становятся регулятором социального прведения и выступают для человека в качестве нравственной норы-г в определенной культуре. Известно, что содержание базовых ценностных ориентации обуславливается характером общественных отношений в том виде, как они закрепляются в общественном сознании, эталонах поведения и культуре разных народов и различных социальных слоев общества через присвоение традиционных взглядов социального окружения и превращения их в личностные ценностные ориентации. Ценности общества усваиваются и становятся элементами ценностных ориентации личности.■Они характеризуют .человека как личность, включенную в определенную систему социальных связей и отношений. При усвоении эталонов возникают различные отклонения от модели, которые могут быть связаны с индивидуальным развитием человека, с особенностями его психики и разной микро-социальиой ситуацией развития.

Согласно марксистским положениям,, общественные идеи связаны с материальными условиями и с социально-экономическими факторами жизни общества. Любая идеология выступает как продукт действительного казненного процесса.

Многочисленные исследования обнаруживают, что в странах Африки происходит смешение разных социально-экономических формаций и, как следствие, сосуществование множества типов культуры, идеологий и ценностей.

Мы рассматриваем типичные конголезские социальные и семейные организации, концепции человека, определяющие канву ценностей, в которых происходит процесс социального развития, личности. В диссертаций анализируются работы С.Бекер, П.Темпе ля, М.Кнапен, П.Эрни, А.Онбредап, Р.Колена, Т.Обенга, Д.Мбити, А.Кагама и др. Авторы приходят к выводу, что существует особое видение мира народов банту (основное население Конго), его идеология, специфическое мышление. Видение мира является антропоцентричным} иерархия сил, образующая воеобщий мир универсальной "жизненной сила" конголезца, проясняет очень многое в повседневной живни банту. Все здесь

связано и взаимообусловлено - жизнь, боги, общество, технические приемы. Юридический статус каждого члена семьи зависит от меота, занимаемого в иерархической структуре, где верхние этажи принадлежат предкам, вождям, отцам семейства. Эта концепция в значительной мере определяет мораль представителя Тропической Африки.

Современная мистичеокая идеология поддерживается социальной нищетой, неуверенностью в будущем и страхом перед жизнью. Низкий уровень производительных сил населения требует твердой солидарности между членами различных групп, раннего участия подрастающего поколения в делах взрослых.

Доминирующим видом экономики в Конго является "эмоциональная экономика" ("экономи оф аффекшн"), которая предполагает наличие аффективных связей, совместного происхождения и проживания, "домашней ориентации" или натурального хозяйст-вв} она лежит в основе типичного мышления человека в Конго.

Для Африканского континента в целом и Конго, в частности, характерно, наличие маргинальной культуры, представителем которой и выступает современный конголезец.

Конго - бывшая колония Франции, и как административная единица в ооставе Французской колониальной империи Французское Конго появилось в 1891 году. С появлением новых производственных капиталистических отношений люди цивилизации банту оказываются глубоко отчужденными. Первоначальная солидарность, являющаяся одной из самых главных особенностей общества, уступает постепенно место индивидуализ'лу.

15 августа 1960 года Конго обрело независимость. Именно в этот период родилось Национальное движение революции (НДР), а также его.молодежная фракция, молодежное движение, получившее название Молодежь национального движения революции (11НДР). На этот период приходится и выбор Конго ориентации развития, основанной на принципах научного социализма, создание государственных предприятий, массовых организаций, народной милиции.

В 1969 году рождается Конголезская Партия Труда, новая молодежная организация (Социалистический Союз Молодежи Кок-

го), формируется марксистско-ленинская идеология. Все эти качественные преобразования влияют на формирование новых ценностей у молодежи, которая и в настоящее время является одной из главных политических сил Конго.

К сожалению, система образования осталась.неоколониальной, а это значит, что школа не является местом, где действительно обучают наукам, развивают мышление и знакомят с историей прошлого. Школа оказывается тем учреждением, где приучают мыслить., жить и поступать по-европейски, приобщают ребенка к европейской системе и иерархии ценностей, в которой основное место принадлежит деньгам, погоне за ними, личному обогащению, индивидуализму. Школьный мир направлен на отрыв детей от традиционных национальных ценностей, что оказывает значительное влияние на формирование ценностных ориентвций конголезской молодежи.

Семейное воспитание в Конго значительно ближе к национальным традициям. В диссертации анализируются и приводятся наши собственные наблюдения и дается анализ работ М.Кнапзн, П.Брни, Т.Обенга, П.Рей, А.Буия, описывающих бытовые особенности семейного воспитания и касающиеся самых различных аспектов конголезской действительности - онтологического, социологического, педагогического и психологического.

Приобщение индивида происходит через последовательное расширение отношений - с матерью - с семейной группой, - со сверстниками из других семей - с мироном взрослых людей. Большое значение придается роли инициационных ритуалов, которые служат в онтогенезе ограничительными критериями при переходе от одного зхапа к другому.

Мы попытались отразить основные этапы формирования личности ребенка в следующей сравнительной схеме.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ

Конголезский ребенок Западный ребенок

I. Поиок общественных ценностей I. Поиск индивидуальных

ценностей

„ 2. Реалистическое воспитание, участие в реальной работе

3. Призыв к социальным обязанностям

Уверенность, что ребенок развивается естественно

5. Развитие обычного (нет желания выделяться среди других)

6. Черты личности:

а. слабые эмоциональные связи с широкой группой родственников

б. меньшая степень самосознания

в. чувство социальной ответственности: главенство страха перед другими над чувством ви

г. чувство необходимости в других

е. коллективистское сознание

2. Сисистематизированные

и изолированные средства воспитания (детский сад, современные игруи-. ки)

3. Призыв к удовлетворению определенного уровня личных услуг

Поощрение желания стать взрослым

5. Развитие единственности и исключительности

6. Черты личности:

а. огромная личная эмоциональная привязанность внутри ограниченной группы

б. высокая степень самосознания (через факт, что другпо тебя ценят больше)

в. чувство личной ответственности и легкое проявление чувства виновности и комплекса неполноценности

г. утверкдение чувства независимости .(унизительно нуждаться в других)

е. индивидуалистское сознание

Анализ различной философской, исторической, социологической, атногрефичеокой и политической литературы привел нас к выводу, что африканская личность - целая система специфических отношений, связывающих "Я" с коомооом, предками, другими людьми и вещами. Этот плюрализм является одновременно структурным и диахроническим: каждый этап жизненного пути предполагает радикальное перерозде}ше индивида, отмирание одних и появление других элементов "Я".

Существующая в Конго система ценностей отличаетоя .сложностью факторов, классические и синкретические религии, традиции, капиталистическая культура и постепенное проникновение марксистской идеологии соседствуют в конголезском обществе.

Во второй главе анализируются и обосновываются методы исследования.

Е нашем исследовании мы обращались к нравотвенной сфере сознания молодого человека. Мы исследовали студенческую молодежь Конго. Учитывая, что определенные содержательные элементы ценностных ориентации человека обнаруживаются и передаются о помощью языка, мы осуществили-выбор приемов исследования, которыми явились методы сбора вербальной и письменной информации: анкетирование и беседа. С помощью этих методов иы предполагали получить основной материал, необходимый для реализации задач и целей исследования.

Мы проводили анкетирование 897 человек, конголезских студентов (532 - в Конго и 265 - в СССР) с помощью четырех анонимных анкет и дополнительного блока вопросов для того, чтобы выяснить, изменилась ли система ценностей у конголезских студентов во время их пребывания в Советском Союзе. Исследования проводились с теми студентами, которые добровольно согласились участвовать в них-. Анкетирование проходило на учебынх занятиях и в общежитии в свободное время студентов. -Во время проведения исследования студенты имели воз-иохность задавать любой вопрос, связанный с содержанием анкет, могли свободно обращаться к исследователю и обсуждать интере-оувцие ¡и проблемы. . "

Анкетированию предшествовал первый предварительный этап, который дал нам возможность понять специфические трудности, возникающие при разговоре. Устно было опроиено III студентов. Это оказалось весьма полезным для нас, так кок встретившиеся трудности,, позволили лучше ориентироваться при проведении собственно анкеты.

Студенческая молодежи привлекла наше внимание по той простой причине, что она занимает привилегированное место в конголезской образовательной системе, находится на ее вершине и в этом качестве является ассимилированным произведением, передающим традиционные и современные нравственные ценности; студенты наиболее образованная прослойка конголезской молодежи, "лучше обкатаны" конголезской школой.

Для нашего исследования были составлены четыре анкеты, в которых формировали блоки вопросов:

1 отношение к себе и другим как носителям нравственных ценностей;

2 - особенности ориентации на ценности, определяющие структуру самосознания личности;

3 - ретроспективная рефлексия;

ценностные 'Ориентации и социальная активность личности;

5 - изменение ценностных ориентации в результате пребывания 'в другой стране.

Вопросы анкеты были заимствованы у И.О.Клименко, которая исследовала отношение к себе и другим как носителям нравственных ценностей на разных этапах онтогенеза личности и, кроме того, мы использовали анкеты, составленные нами. Дополнительно к анкетированию использовался метод включенного наблюдения.

В третьей главе мы обсуждаем полученные нами резулма-' ты. Они подтвердили полученные ранее данные в исследованиях И.Ф.Клименко (СССР), Д.Сингхамитры (Индия) о существовании двух основных тенденций, характеризуют субъективно осозна-

ваемую позицию человека как носителя позитивных нравственных ценностей на материале изучения ценностных ориентации конголезской молодежи, обучающейся в Конго и СССР. Данные тенденции заключаются в следующем: одни позитивные характеристики, по оценкам испытуемых, свойственны им в значительно большей мере, чем окружающим, другие - характеризуют их в той же мере, что и остальные.

Мы солидаризируемся с объяснением этого феномена в концепции В.С.Мухиной, что тенденция более высокой самооценки, чей оценка других людей, объясняется формированием у каждого человека с первых этапов онтогенеза социальной потребности в признании.

Ни отмечаем, что качественное сопоставление наших результатов с данными Дасгупты Сингхамитры позволяет говорить о том, что в отличие от советских и индийских студентов, у конголезских - одно из наиболее отрицательно окрашенных негативных качестзо - возможность помешать успеху другого; три других: лицемерие, лживость, зависть - не выступают как резко окрашенные негативные, поэтому наличие их конголезские студенты отмечают и у себя и у всех почти в равной степени, хотя при этом необходимо отметить следующую тенденцию: для конголезских студентов, обучающихся в СССР, лживость выступает как более ярко окрашенное"негативное качество, чем для их коллег в Конго.

Анализ ответов конголезских студентов в Конго и СССР подтверждает положение о существовании неизменных ценностей, характерных для человека определенной, в данном случае конголезской культуры.

Так уклад жизни у тех, кто приехал учиться в СССР, остается таким же, каким был и в Конго; стабильность - значимое национальное качество; иметь неизменный образ жизни - престижная черта для африканца вообще и конголезца, в частности. Изменения в образе жизни конголезских студентов в СССР касаются лиеь большей занятости и отсутствия свободного времени.

Значимым остается ориентация на семью, на близких людей.

Из отяетов на вопросы анкеты явствует, что трагические события или неудачи являются доминирующим элементом в сознании конголезской молодежи как в Конго, так и в СССР; это объясняется тем, что в традициях, культуре народа банту трагедия занимает большое место.

Зиачитильнне расхождения в идеально представленных ценностных ориентаципх и описании своего реального поведения характерны для всей студенческой молодежи Конго. Это лишний раз подтверждает известное в психологии полокение о расхождении реального и вербального поведения.

Некоторые ценностные ориентации у студентов, находящихся Па обучении в СССР, получают другое наполнение, чем у их коллег в Конго. Так у конголезцев, обучающихся в СССР, занижены притязания на признание по сравнению с их коллегами в Конго; они более самокритичны в оценках собственных возможностей, Меняется отношение к будущему, они более пессимистичны, не уверены о завтрашнем дне; желание иметь семью выражено значительно ярче у тех, кто учится в СССР. У молодежи, обучающейся в СССР, 'более четко выражено ориентация на политичес-: кие события, на стремление к миру, к экологическому равновесию, чём у тех, кто учится в Конго. В то ж.о время конголезские студенты в СССР в значительно большей степени, чем те, кто находится в Конго, разочарованы в возможности социального равенства. • ' '

Учеба в €ССР для большинства не является результатом собственного решения, так как их посылает' государстве, когда . же в ответах на вопросы анкеты им предоставляется собственный выбор, то они предпочитают Фракций, США, ФРГ.

Многие конголезские студенты отмечают слишком снисходительное отношение к ним со стороны советских преподавателей и некоторые из них считают, что в СССР они мало тему могут ноу- • читься. Зачэстув у конголезских студентов з СССР складывается "паразитарный стиль жизни"* '

Полученные данные позволяю сделать слодуюцие выводы. Ценностные ориентации студенческой молодою-Конго имеют. специфическое содержание, определяемое историей отравы и тра-

диционной африканской культурой. К таким ориентациям относится культ семьи, все, что связано с организацией семьи, ее бытом; жизнь детей, близких родственников выступает как одна из наиболее значимых ценностных ориентации. Философия народности Сайту, исконной африканской нации, концентрируется в понятии "жизненная сила", которая ножет защитить человека от всех опасностей и как бы представляет каждого своего члена перед умерший предками, от которых он получает "мистическое покровительство". Это покровительство является предметом культа у наших респондентов. Конго - страна, где сильная религиозная ориентация. Известно, что в католической религии семье отводится значимое место; и в ценностных ориентациях молодежи Конго на семью отракены не только исконные традиции народа банту, но и связанные о пришедшей из метрополии религиозной католической ориентацией,

. В ориентациях иолодеки, обучающейся в Конго и ССОР, значительное место занимает все, что овязано с западными образцами -жизни: это ориентация на агрессивность как личностное качество, необходимое в борьбе за более престижное место; ке-лание учиться в других странах, и в первую очередь во Франции и т.д.

В ценностных ориентациях молодежи Конго, обучающейся в СССР, отражены и специфические черты, приобретенные в результате пребывания в СССР, Они в большей мере приобщены к политической жизни, чем студенты, обучающиеся в Конго, среди значимых лиц у них перзое место занимает глава Советского государства U,С.Горбачев, Тогда как студенты, обучающиеся в Конго, мало интересуются политической жизнью мира й проявляют очень незначительную заинтересованность в разрешении мировых политических и экологических кризисов.

Сравнительный анализ ценностных ориентации конголезских студентов, обучающихся в Браеэавиле (Конго) и в СССР (Москве, Ленинграде, Киеве, Харькове) показывает, что обучение'в другой стране, в силу наличия элементов маргинальной ситуации, способствует тому, что у молодых людей появляются особые спе-

цифические ориентации, указывающие на приобретение как положительных, так и отрицательных личностных качеств.

Конголезских студентов в СССР, по данным нашего анкетирования, отличает более высокий уровень самосознания, рефлексии, более критическое отношение к себе, более низкая сако-оценка по сравнению с браззавильскими студентами. Мы полагаем, что пребывание в другой, стране позволяет расширить не только общий кругозор, но и представление' о собственной личности, что является положительным личностным приобретением.

Как показывают сравнительные данные наиего исследования, у конголезских студентов в СССР чувство ответственности, национальной гордости, любви к Родине выражено значительно ярче, чем У' тех, кто обучается в родной стране.

Наряду с этим мы констатируем и наличие негативных приобретений, отмечаемых у конголезских студентов в СССР; у них значительно менее представлена ориентация на свой гражданский долг, они не уверены в будущем, обособлены от своих ■ сверстников.

Эти данный позволяют нам гозорить о том, что с инострапг-ными студентами, обучающимися в СССР, необходимо проводить психологический тренинг, направленный на адаптацию к другой культуре.

Полученные результаты подтверждают положение Б.С.Мухияой о том, что для студенческой молодежи, независимо от ее принадлежности к той или иной культуре (СССР, Индия, Конго), характерно воспринимать себя как уникального носителя нравственных ценностей. В силу Этой позиции позитивные нравственные характеристики молодые люди приписывают себе в. больсей мере, чем другим, в то время как негативные в большей степени являются принадлежностью других.

- Ценностные-"ориентации, связанные с притязаниями па признание, ииенеьг,. половой принадлежностью, личностным временем; правами и обязанностями, представлены в иерархии ценностей конголезской молодежи. Их-место внутри иерархической структуры, ценностей и конкретное содержание определяются спецификой ■ национальной конголезской культуры. .