Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Преодоление барьеров в процессе формирования готовности специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми

Автореферат по психологии на тему «Преодоление барьеров в процессе формирования готовности специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Слюсарева, Елена Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Преодоление барьеров в процессе формирования готовности специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Слюсарева, Елена Сергеевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы формирования готовности специальных психологов к психокоррекци-онной работе с детьми.*

1.1. Психологическая коррекция как особый вид психологической помощи детям с отклонениями в развитии.

1.2. Содержание готовности к психокоррекционной работе с детьми, имеющими отклонения в развитии.

1.3. Барьеры формирования готовности к психокоррекционной работе с детьми.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Экспериментальная работа по преодолению барьеров, возникающих в процессе формирования готовности специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми.

2.1. Организация и методы исследования барьеров, возникающих в процессе формирования готовности студентов к психокоррекционной работе с детьми.

2.2. Моделирование формирования способности к преодолению барьеров в профессиональной подготовке специальных психологов.

2.3. Анализ и интерпретация результатов эксперимента по преодолению барьеров в процессе формирования готовности к психокоррекционной работе с детьми.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по психологии, на тему "Преодоление барьеров в процессе формирования готовности специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми"

Актуальность темы и постановка проблемы исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью изучения проблемы комплексной готовности студентов - будущих специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми, имеющими отклонения в развития.

По данным научного Центра здоровья детей РАМН, сегодня 85% детей рождаются с недостатками развития и неблагополучным состоянием здоро-! вья, из них не менее 30 % нуждаются в комплексной реабилитации. Количество детей, которым требуется коррекционно-педагогическая помощь, достигает в школьном возрасте 25%, а по некоторым данным - 30-45%; в школьном возрасте 20-30% детей нуждаются в специальной психолого-педагогической помощи, а свыше 60 % детей относятся к группе риска. К сожалению, детей, нуждающихся в специальных психологических услугах, не становится меньше, напротив, их число увеличивается. Среди многих причин, лежащих в основе такого негативного положения, специалисты ука зывают значительное ослабление здоровья женщин репродуктивного возраста (по данным Российской ассоциации акушеров-гинекологов, индекс их здоровья не превышает 50 %), недостаточность питания (по данным Института питания РАМН, нарушение его качества имеет место у 97 % женщин), ухудшение экологической обстановки и др. [135, 143].

Увеличивается количество детей с пограничными и сочетанными нарушениями развития, которые нельзя однозначно отнести ни к одному из традиционно выделяемых типов дизонтогенеза.

Серьезность проблемы послужила основанием для развертывания нового, психокоррекционного направления в специальном дошкольном образовании, одной из приоритетных задач которого выступает целенаправленная разработка форм, содержания и методов выявления детей с отклонениями в развитии в разные периоды жизни, а также разработка психокоррекционных технологий, что позволило бы своевременно и эффективно оказывать детям психолого-педагогическую поддержку.

Решение этой проблемы связано с подготовкой специалистов - психологов, которые могли бы не только проводить диагностическую работу, но и владеть психокоррекционными технологиями для оказания своевременной помощи детям с отклонениями в развитии.

В настоящее время система профессиональной подготовки специалистов, занимающихся психологической коррекцией нарушенного психического развития, находится в стадии становления. В связи с этим можно выделить два направления разработки данной проблемы: первый - создание различных психологических, психокоррекционных, психотерапевтических технологий, с помощью которых можно компенсировать нарушенное психическое развитие при различных вариантах; второй - подготовка специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми, имеющими отклонения в развитии.

В современной психолого-педагогической литературе преобладают исследования первого направления и единичными являются исследования единой технологической цепочки: от выявления задач развития личности детей с различными типами отклонений в процессе психокоррекционной работы к поиску адекватных этим задачам содержания и последовательности технологий психокоррекционного воздействия до соответствующих технологий подготовки специалистов, формирующих готовность к психокоррекционной работе с особыми детьми.

В результате этого сложилась ситуация, в которой содержание обучения практических психологов включает в себя достаточно фундаментальную психологическую подготовку. Однако солидная теоретическая основа данного процесса сочетается лишь с фрагментарной психологической практикой, которая к тому же редко выходит за рамки одного - двух видов профессиональной деятельности. При этом не принимается во внимание то, что специфика практически любой профессиональной деятельности раскрывается в свойственной ей терминологии, специфических способах действия и поведения, своеобразном характере деятельности участников того или иного производственного (в широком смысле) процесса. В результате возникает практическая (технологическая) неготовность выпускников к указанной профессиональной деятельности во всей ее полноте и завершенности. Правомерен вопрос о формировании у студентов данной специальности личностной готовности, при которой акцент делается на формирование определенных личностных качеств, обеспечивающих способность при оказании психокоррекци-онной помощи идти «не от себя, а от ребенка и его проблем» (Осипова А. А.), что предполагает прохождение собственной подготовки, которая включала бы в себя все технологии, применяемые в отношении детей. Тем самым мо- « гут быть преодолены проблемы и кризисы профессионального развития личности самих студентов.

В настоящее время выполнено много исследований, посвященных различным психологическим аспектам личностного развития студентов, профессиональной деятельности и профессионализации личности: выявления сущности, этапов и детерминирующих факторов процесса становления профессионала и субъекта деятельности (В.А. Бодров, А.А. Деркач, В.П.Зин-ченко, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков и др.), определения роли и места способностей, интересов, мотивов и индивидуально -личностных особенностей в формировании профессионально важных качеств специалиста, а также оптимизации профессиональной подготовки и условий осуществления профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Э. Ф.Зеер, В.Т. Кудрявцев, Б. Ф. Ломов, К. К. Платонов, В. А. Сластенин и др.). Обозначены подходы к подготовке специалистов в области специальной педагогики и психологии (Б. В.Белявский, JI.C. Волкова, Г. Ю. Козловская, JI.A. Лисуренко, И. Ю. Левченко, Н. Н. Малофеев, Н.М.Назарова, Л.Ф.Сербина, М. М. Семаго, Н. Я. Семаго и др.). Рассмотрены психологопедагогические условия формирования профессиональных умений коррек-ционно - педагогической работы с детьми группы риска у будущих педагогов дошкольного образования (Е. И. Попова); в общепедагогическом аспекте изучается система формирования готовности студентов университетов к кор-рекционно-развивающей работе с детьми и подростками (Т. Д. Калистрато-ва).

Вместе с тем, несмотря на значимость и результативность проведенных исследований, ряд проблем готовности к профессиональной деятельности, в том числе, преодоления барьеров в процессе ее формирования, особенно применительно к студентам специального образования, остается малоизученным: не исследованы проблемы развития способности противостоять многочисленным трудностям, находить выход из кризисных ситуаций, способность принимать нестандартные решения, постоянно осуществлять контроль за своей деятельностью и поведением в процессе взаимодействия с клиентом (ребенком, имеющим отклонения в развитии). Отсутствуют работы, раскрывающие этимологию психологических барьеров, возникающих в работе с детьми, имеющими отклонения в развитии, не обозначены факторы и условия, обеспечивающие преодоление психологических барьеров, возникающих при формировании готовности к психокоррекционной работе детьми.

Изучение состояния разработанности проблемы позволило выделить ряд серьезных противоречий в подготовке психологов специального образования:

- между потребностью в подготовленных психологах, способных к оказанию психокоррекционной помощи детям с отклонениями в развитии, и отсутствием соответствующих технологий в подготовке психологов специального образования;

- между информацией о психокоррекционной работе, представляемой студентам в учебном процессе, и ограниченными возможностями приобретения собственного опыта предстоящей профессиональной деятельности;

- между необходимостью формирования способности преодолевать затруднения, возникающие в профессиональной деятельности и сложившимися способами подготовки психологов в вузе.

Недостаточная разработанность теории и технологии преодоления барьеров в профессиональной деятельности психолога вообще и в психокоррекционной работе с детьми, имеющими отклонения в развитии, в частности, и их значимость для практики определили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия, обеспечивающие преодоление барьеров в процессе формирования готовности будущих специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми, имеющими отклонения в развитии.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс формирования готовности специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия преодоления студентами - будущими специальными психологами барьеров в процессе формирования готовности к психокоррекционной работе с детьми.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа рассмотреть сущность психологической коррекции как ведущего вида профессиональной деятельности специального психолога.

2. Уточнить понятие «готовность к психокоррекционной работе» и охарактеризовать его структурные компоненты в контексте профессиональной деятельности специального психолога.

3. Охарактеризовать и раскрыть специфику факторов возникновения и проявления барьеров в процессе формирования у студентов готовности к психокоррекционной работе с детьми.

4. Разработать критерии выявления уровней сформированное™ способности преодолевать барьеры в процессе формирования готовности к психокоррекционной работе у студентов специального образования.

5. Определить психолого-педагогические условия и экспериментально апробировать комплекс средств, обеспечивающих преодоление барьеров в процессе формирования готовности к психокоррекционной работе с детьми с отклонениями в развитии у студентов специального образования.

Гипотезы исследования состоят в предположениях о том, что:

1) в процессе формирования готовности к психокоррекционной деятельности у студента могут возникать барьеры, продуцируемые специфическими характеристиками данного вида профессиональной деятельности;

2) преодоление барьеров в процессе формирования готовности специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми будет происходить успешно, если:

- будут охарактеризованы особенности психологической коррекции как ведущего вида профессиональной деятельности специального психолога и с их учетом определено содержание готовности психолога к психокоррекционной работе с детьми, имеющими отклонения в развитии;

- в структуру, содержание, организацию и учебно-методическое обеспечение процесса профессиональной подготовки студентов специального образования будут внесены научно обоснованные изменения, учитывающие детерминированность возникновения барьеров и обеспечивающие создание условий, способствующих их преодолению.

Методологической основой исследования стали: аксиологический подход, рассматривающий совокупность ценностей профессиональной деятельности практического психолога и их приоритетность; гуманистический подход, определяющий человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития, рассматривающий психокоррекционную работу в качестве психологического условия гуманизации образовательно-развивающего процесса; деятельностный и интерсубъектный подход к процессу воздействия и взаимодействия, способствующий построению развивающей, диалоговой стратегии воздействия и взаимодействия в процессе психокоррекционной работы; системный подход, реализующий принцип единства теории, эксперимента и практики и отражающий взаимосвязь психокоррекции с другими видами психологической помощи; личностный подход, предполагающий опору в образовательном процессе на естественный процесс саморазвития задатков и творческого потенциала личности студента, создание для этого соответствующих условий; психолого-акмеологический подход, способствующий оптимизации процесса личностно-профессионального развития специального психолога.

Теоретическую основу исследования составили: теория единства сознания и деятельности (С. JI. Рубинштейн), психодинамические теории: классический психоанализ (3. Фрейд), аналитическая теория А. Адлера; теории гуманистической психологии: А. Маслоу, К. Роджерс и др.; теоретические положения А. Н. Леонтьева, Д. Б. Эльконина, JI. А. Венгера и др. о социально - исторической природе нормы развития; концептуальные подходы в коррекции развития детей, имеющих отклонения в развитии (JL С. Выготский, П. Я. Трошин, В. В. Лебединский, В. И. Лубовский, И. И. Мамайчук, М.М.Семаго, Н. Я. Семаго и др.); положения о процессе обучения в высшей школе (М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, Д.В.Чернилевский и др.); общая теория психологической коррекции (А. А. Осипова, О. В. Овчарова и др.); концепции теории деятельности (В.В.Давыдов, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Р.Х.Шакуров и др.).

В ходе решения задач исследования и проверки достоверности выдвинутых гипотез использовались следующие методы: анализ научной литературы по исследуемой проблеме; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; моделирование; анализ и синтез эмпирического материала; диагностические (анкетирование, тестирование, опрос, наблюдения); метод экспертной оценки; активные методы обучения и психо-коррекционные технологии: психологический тренинг (личностного роста, сензитивности, толерантности), арт-терапия, психогимнастика; экспериментальные: констатирующий и формирующий эксперименты, методы матема-тико-статистической обработки данных, полученных в ходе исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем уточнен категориальный статус понятия «психологическая коррекция» путем расширения спектра психологических воздействий психотерапевтическими; расширены представления о компонентах и содержании готовности специального психолога к психокоррекционной работе с детьми за счет включения в них психокоррекционного компонента, показаны барьеры, сопровождающие процесс ее формирования, разработана и экспериментально апробирована модель, представляющая комплекс психолого-педагогических условий, учитывающих детерминированность барьеров и способствующих их преодолению.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что уточнено понятие «готовность к психокоррекционной работе», охарактеризованы ее структурные компоненты в контексте профессиональной деятельности специального психолога. Теоретически обоснована модель процесса формирования способности преодолевать барьеры как составной части готовности к психокоррекционной работе с детьми, определены психолого - педагогические условия ее формирования у будущих специальных психологов, что по совокупности составляет приращение теоретического знания педагогической психологии.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что материалы и результаты исследования могут быть использованы в качестве научно-методической основы для разработки учебных пособий и методических рекомендаций в курсе педагогики, психологии, конфликтологии. Собранный и систематизированный материал может быть использован при разработке и реализации учебных курсов «Методы психологической коррекции», «Психокоррекционная работа с детьми», «Социальная психология», «Основы конфликтологии», в процессе проведения психологических практик студентов, обучающихся по педагогическим и психологическим специальностям. Разработан и включен в учебные планы подготовки специальных психологов факультативный курс «Основы арттерапии», содержание которого отражает основные результаты экспериментального исследования.

Экспериментально проверенная модель формирования способности преодолевать барьеры у будущих специальных психологов может быть реализована в образовательном процессе педагогических вузов и других учебных заведений, в системе послевузовского психолого - педагогического образования.

Достоверность данных исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования, разработкой и применением комплекса диагностических методик, соответствующих задачам и предмету исследования, организацией экспериментальной работы, непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликованные автором работы в «Вестнике университета. Социология и управление персоналом» (г.Москва), на международных конференциях - «Психология образования: культурно-исторические и социально - правовые аспекты» (г. Москва); «Репродуктивное здоровье общества (г.Санкт-Петербург), «Психология совладающего поведения» (г. Кострома), «Теоретические и прикладные аспекты психологии развития: проблемы, решения, перспективы» (г. Кемерово), «Психолог в современном обществе: от образования к профессиональной деятельности» (г. Воронеж), на ежегодных научно-практических конференциях «Педагогическая наука и практика - региону» (г. Ставрополь) и международных конференциях «Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии» (г. Ставрополь); в ходе выступлений с докладами, сообщениями на заседаниях кафедр специальной психологии и коррекционной педагогики Ставропольского государственного педагогического института, на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета, а также использовались в содержании учебных дисциплин «Специальная психология», «Методы психологической коррекции», «Психокоррекционная работа с детьми» и ряда других.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая коррекция - это особый вид психологической помощи, система психологических и психотерапевтических воздействий, целью которых является предупреждение и преодоление отклонений в психическом развитии, обусловленных как внутренней спецификой психического дизонтогенеза (тяжесть и структура дефекта), так и средовыми факторами и, в первую очередь, вторичных отклонений в развитии личности. Психокоррекция представляет собой ведущий вид профессиональной деятельности специального психолога и требует высокого уровня готовности к ее выполнению.

2. Готовность специального психолога к психокоррекционной работе -интегративное образование, в структуру которого входит три компонента: научно-теоретический компонент (система знаний); практический (комплекс умений), и личностный (профессионально важные качества личности специального психолога).

3. В процессе формирования готовности специального психолога к психокоррекционной работе с детьми возникают барьеры - состояния переживания препятствий, влияющие на оптимальное протекание психокоррекционной деятельности, вызванные как особенностями ситуаций данного вида профессиональной деятельности, так и особенностями личности студента.

4. Готовность специального психолога к психокоррекционной работе с детьми предполагает наличие способности преодолевать барьеры, которая определяется как мобилизация студентом своих возможностей (знаний, умений, личностного потенциала) для преодоления барьеров при совершении целенаправленных действий в процессе психокоррекционной работы с детьми.

5. Формирование способности преодолевать барьеры протекает успешно при выполнении следующих психолого-педагогических условий:

- единство теоретического и практического подходов в изучении дисциплин предметного цикла, проявляющееся в сбалансированности теоретического и технологического компонентов профессиональной подготовки будущего специального психолога;

- оптимизация логики и содержания, форм и методов процесса профессиональной подготовки;

- активизация практической деятельности студентов, предусматривающей реализацию профессиональных знаний и умений, личностного потенциала в ситуациях возникновения барьеров в психокоррекционной деятельности;

- внедрение в учебный процесс системы заданий, моделирующих структуру, содержание и технологию психокоррекционной деятельности.

Этапы исследования:

На первом этапе (2002-2003гг.) был проведен теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, осуществлялся и обобщался передовой педагогический опыт, проводился его сравнительный анализ. Для построения исходной гипотезы был осуществлен констатирующий эксперимент, разработан понятийный аппарат исследования. Разрабатывались методики проведения формирующего эксперимента, проводилась диагностика уровней сформированности способности преодолевать барьеры у студентов педагогического института.

На втором этапе (2003-2006 гг.) осуществлялись теоретическое и практическое исследования, апробация, экспериментальная проверка комплекса психолого-педагогических условий и совокупности психокоррекционных средств, обеспечивающих формирование способности преодолевать барьеры у студентов.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) обрабатывались и анализировались материалы и результаты формирующего и контрольного экспериментов, формулировались выводы исследования, оформлялся текст диссертации.

База исследования. Исследование проводилось на базе Ставропольского государственного педагогического института. В эксперименте было задействовано 112 студентов факультета специальной педагогики, 22 эксперта - психологи и педагоги-дефектологи специальных и комбинированных дошкольных учреждений г. Ставрополя.

Структура диссертации определена задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 202 наименования, и приложений. Объем диссертации 191 страница. В текст диссертации включены 7 таблиц и 20 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по II главе

Научно обоснованная система формирования способности преодолевать барьеры как составной части готовности к психокоррекционной работе с детьми предполагает разработку такого диагностического инструментария, который позволяет оценить как уровень исследуемой способности, так и факторы, обуславливающие появление барьеров. Рассмотрение псйхологиче-ской коррекции как ведущего вида профессиональной деятельности специального психолога обусловило выбор измерительного инструментария, позволяющего оценить основные факторы, влияющие на формирование готовности к психокоррекционной работе с детьми и способности преодолевать барьеры в процессе ее формирования. Критериями, позволяющими оценить сформированность способности преодолевать барьеры, являются: теоретический (сформированность теоретических знаний, способность преодолевать психолого- познавательные барьеры); практический (сформированность психокоррекционных умений, способность преодолевать конативные барьеры), личностный (сформированность профессионально важных качеств личности, мотивации, саморегуляция психических состояний, способность'преодолевать барьеры личностного уровня). Данные компоненты взаимосвязаны между собой и несформированность одного из них инициирует появление барьеров разного уровня (деятельностного и личностного).

Экспериментальное исследование показало, что барьеры специального психолога могут быть объективными, детерминированными спецификой психокоррекционной деятельности и уровнем подготовленности студента (факторами, детерминирующими появление психолого - познавательных и конативных барьеров являются несформированность теоретических знаний по психологической коррекции отклоняющегося развития и практических умений осуществления данного вида профессиональной деятельности) и субъективными, обусловленными особенностями личности студента и доминированием негативных состояний, инициирующих появление эмоциональных барьеров и барьеров общения. Наиболее важные статистически значимые корреляционные связи барьеров были отмечены с такими факторами, как несформированность знаний по психологической коррекции отклоняющегося развития, несформированность психокоррекционных умений, наличие таких психических состояний, как тревожность, ригидность, фрустрация, несформированность профессионально важных качеств личности: толерантности, эмоциональной устойчивости.

Экспериментально апробированная модель подтвердила положение о том, что условиями формирования способности преодолевать бартеры, являются: единство теоретического и практического подходов в изучении дисциплин предметного цикла, проявляющееся в сбалансированности теоретического и технологического компонентов профессиональной подготовки будущих специальных психологов; оптимизация процесса (соотнесение последовательности учебных дисциплин и психологических практик), содержания (тематическое содержание дисциплин предметной подготовки), форм и методов профессиональной подготовки специальных психологов (включение в активные методы обучения психокоррекционных технологий, применяемых в отношении детей, системы заданий различной сложности, содержащих ситуации преодоления барьеров).

Проведенный количественный и качественный анализ доказал результативность и эффективность предложенной экспериментальной модели, в качестве результата применения которой можно рассматривать более глубокие знания в области психологической коррекции отклоняющегося развития, детальное освоение психокоррекционных умений, снижение уровня проявления барьеров, сформированную способность осознавать и преодолевать барьеры, возникающие в процессе формирования готовности специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми, что подтверждается экспериментально.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время отмечается недостаточность теоретических исследований в области профессиональной подготовки психологов специального образования, приоритетной деятельностью которых является коррекция отклоняющегося развития. В связи с этим проблема формирования готовности к психокоррекционной работе с детьми и преодоление барьеров в процессе ее формирования приобретает особую актуальность. Данное диссертационное исследование, посвященное решению указанной проблемы, дает основание сформулировать следующие выводы:

1. Психологическая коррекция - это особый вид психологической помощи, система психологических и психотерапевтических* воздействий, целью которых является предупреждение и преодоление отклонений в развитии, обусловленных как внутренней спецификой дизонтогенеза (степенью тяжести и структурой дефекта), так и средовыми факторами и, в первую очередь, вторичных отклонений в развитии личности. Психокоррекция представляет собой вид профессиональной деятельности специального психолога и требует высокого уровня готовности к ее выполнению.

2. Профессиональная готовность определяется нами как сложное инте-гративное образование, проявляющееся как в устойчивых качествах личности, так и в ситуативных психических состояниях, связанных с трудовым процессом и способствующих успешному выполнению профессиональной деятельности. Готовность специального психолога к психокоррекционной работе представляет собой определенную совокупность компонентов, обладающую важнейшими свойствами общего, но в связи с собственной спецификой имеющую ряд особенностей, обусловленных характеристиками основных партнеров специального психолога по профессиональному взаимодействию - детей, имеющих отклонения в развитии различного генезиса.

3. Готовность к психокоррекционной работе с детьми имеет трехком-понентную структуру, обусловленную сущностью этого феномена и классифицированную по содержательной наполняемости каждого компонента с учетом специфики психокоррекционной работы в области специального образования: научно-теоретический компонент, представленный системой знаний; практический, предполагающий сформированность аналитических, проектировочных, конструктивных, организаторских, коммуникативных и собственно психокоррекционных умений и личностный, в который мы включаем как общегражданские, общепсихологические качества, входящие в психограмму психолога, так и такие специальные качества личности детского специального психолога.

4. В процессе формирования готовности к данном виду профессиональной деятельности могут возникать барьеры, которые определяются нами как состояния переживания препятствий, влияющие на оптимальное протекание психокоррекционной деятельности, вызванные как особенностями ситуаций данного вида профессиональной деятельности, так и особенностями личности студента (деятельностный и личностный уровни). При формировании теоретического компонента готовности могут возникать психолого-познавательные барьеры; практических умений - конативные барьеры, блокирующие актуализацию формирующихся умений; несформированность профессионально значимых личностных качеств и доминирование негативных состояний приводит к появлению барьеров личностного уровня, проявляющихся в барьерах психической напряженности (эмоциональных барьерах) и барьерах общения, которое выступает ведущим компонентом психокоррекционной работы. Барьеры препятствуют дальнейшему выполнению деятельности, выражаются в трудности перехода к следующему звену деятельности и сопровождаются определенными эмоциональными реакциями.

5. Факторами, определяющими возникновение барьеров в процессе формирования готовности к психокоррекционной работе с детьми являются: несформированность знаний по психологической коррекции отклоняющегося развития, несформированность психокоррекционных умений, наличие таких психических состояний, как тревожность, ригидность, фрустрация, не-сформированность профессионально важных качеств личности студента.

6. Осуществление психокоррекционной работы с детьми предполагает наличие способности преодолевать барьеры, решать затруднения, возникающие в процессе данного вида профессиональной деятельности. Способность преодолевать барьеры является составной частью готовности к психокоррекционной деятельности и определяется как мобилизация своих возможностей (знаний, умений, личностного потенциала) для преодоления барьеров при совершении целенаправленных действий в процессе психокоррекционной работы с детьми. Существует два основных способа преодоления барьеров: в виде конструктивной активности личности, направленной на разрешение проблемы (поведение преодоления (копинг) или совладающее поведение) и характеризующейся эмоциональной и рациональной регуляцией человеком своего поведения с целью оптимального взаимодействия с жизненными обстоятельствами или их преобразованиями в соответствии со своими намерениями и деструктивной, что проявляется в психологической защите, отказе от продуктивного разрешения критических ситуаций, каких-либо попыток устранить обусловленные ситуацией трудности, снятии эмоционального напряжения и сохранении мнимой целостности личностной структуры. При реализации аффективно- агрессивной стратегии отсутствует гибкость, что затрудняет поиски положительных вариантов преодоления барьеров.

6. Экспериментально апробированная модель подтвердила положение о том, что условиями формирования способности преодолевать барьеры, являются:

- единство теоретического и практического подходов в изучении дисциплин предметного цикла, проявляющееся в сбалансированности теоретического и технологического компонентов профессиональной подготовки будущих специальных психологов;

- оптимизация процесса (соотнесение последовательности учебных дисциплин и психологических практик), содержания (тематическое содержание дисциплин предметной подготовки), форм и методов профессиональной подготовки (включение в активные методы обучения психокоррекционных технологий, применяемые в отношении детей, системы заданий различной сложности, содержащих ситуации преодоления барьеров);

- внедрение в учебный процесс системы заданий, моделирующих структуру, содержание и технологию психокоррекционной деятельности;

- активизация практической деятельности студентов, предусматривающей реализацию профессиональных знаний и умений, личностного потенциала в ситуациях возникновения барьеров в психокоррекционной деятельности.

7. Проведенный количественный и качественный анализ материалов и результатов экспериментальной работы доказал результативность внедрения предложенной модели формирования способности преодолевать барьеры в процессе подготовки студентов к психокоррекционной работе с детьми. В качестве результата применения данной модели можно рассматривать более глубокие знания в области психологической коррекции отклоняющегося развития, детальное освоение психокоррекционных умений, снижение уровня проявления барьеров, сформированную способность осознавать и преодолевать барьеры, возникающие в процессе подготовки специальных психологов, что подтверждается экспериментально.

Проведенное исследование барьеров определило перспективы дальнейшей разработки теории профессиональной готовности на основе раскрытия механизмов психологических барьеров, использования выявленных закономерностей в практике развития способности преодолевать барьеры.

Автореферат диссертации по теме "Преодоление барьеров в процессе формирования готовности специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми"

На правах рукописи

□031В2Т60

СЛЮСАРЕВА Елена Сергеевна

ПРЕОДОЛЕНИЕ БАРЬЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПСИХОЛОГОВ К ПСИХОКОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ

19 00 07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 5 ОКТ 2007

Ставрополь - 2007

003162760

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Шаповалов Валерий Кириллович

Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор

Соловьева Ольга Владимировна кандидат психологических наук, доцент Полчанинова Оксана Николаевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Пятигорский государственный

лингвистический университет»

Зашита состоится «8» ноября 2007 года в 14 00 часов на заседании диссертационно! о совета ДМ 212 245 01 в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу 355029, г Ставрополь, пр Кулакова, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу 355029, г Ставрополь, rip Кулакова, 2

Текст автореферата размещен на сайге ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» http //www ncstu ru

Автореферат разослан «8» октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педш огических наук, профессоп

Ю Г! Ветров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования Актуальность гемы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью изучения проблемы комплексной готовности студентов — будущих специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми, имеющими отклонения в развития

По данным научного Центра здоровья детей РАМН, сегодня 85% детей рождаются с недостатками развития и неблагополучным состоянием здоровья, из них не менее 30 % нуждаются в комплексной реабилитации Количество детей, которым требуется коррекционно-педагогическая помощь, достигает в школьном возрасте 25%, а по некоторым данным - 3045%, в школьном возрасте 20-30% детей нуждаются в специальной психолого-педагогической помощи, а свыше 60 % дегей относятся к группе риска К сожалению, детей, нуждающихся в специальных психологических услугах, не становится меньше, напротив, их число увеличивается Среди многих причин, лежащих в основе такого негативного положения, специалисты указывают значительное ослабление здоровья женщин репродуктивного возраста (по данным Российской ассоциации акушеров-гинекологов, индекс их здоровья не превышает 50 %), недостаточность питания (по данным Института питания РАМН, нарушение его качества имеет место у 97 % женщин), ухудшение экологической обстановки и др

Увеличивается количество детей с пограничными и сочетанными нарушениями развития, которых нельзя однозначно отнести ни к одному из традиционно выделяемых типов дизонтогенеза

Серьезность проблемы послужила основанием для развертывания нового психокоррекционного направления в специальном дошкольном образовании, одной из приоритетных задач которого выступает целенаправленная разработка форм, содержания и методов выявления детей с отклонениями в развитии в разные периоды жизни, а также разработка психокоррекци-онных технологий, что позволило бы своевременно и эффективно оказывать детям психолого-педагогическую поддержку

Решение этой проблемы связано с подготовкой специалистов - психологов, которые могли бы не только проводить диагностическую работу, но и владеть психокоррекционными технологиями для оказания своевременной помощи детям с отклонениями в развитии

В настоящее время система профессиональной под! отовки специалистов, занимающихся психологической коррекцией нарушенного психического развития, находится в стадии становления В связи с этим можно выделить два направления разработки данной проблемы

первый - создание различных психологических, психокоррекционных, психотерапевтических технолог ий, с помощью которых можно компенсировать нарушенное психическое развитие при различных вариантах,

второй - подготовка специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми, имеющими отклонения в развитии

В современной психолого-педагогической литературе преобладают исследования первого направления и единичными являются исследования единой технологической цепочки от выявления задач развития личности

детей с различными типами отклонений в процессе психокоррекционной работы к поиску «адекватных этим задачам содержания и последовате чьно-сти технологий психокоррекционного воздействия до соответствующих технологий подготовки специалистов, формирующих готовность к психокоррекционной работе с особыми детьми

В результате этого сложилась ситуация, в которой содержание обучения практических психологов включает в себя достаточно фундаментальную психологическую подготовку Однако солидная теоретическая основа данного процесса сочетается лишь с фрагментарной психологической практикой, которая к тому же редко выходит за рамки одного - двух видов профессиональной деятельности При этом не принимается во внимание то, что специфика практически любой профессиональной деятельности раскрывается в свойственной ей терминологии, специфических способах действия и поведения, своеобразном характере деятельности участников того или иного производственного (в широком смысле) процесса В результате возникает практическая (технологическая) неготовность выпускников к указанной профессиональной деятельности во всей ее полноте и завершенности Правомерен вопрос о формировании у студентов данной специальности личностной готовности, при которой акцент делается на формирование определенных личностных качеств, обеспечивающих способность при оказании психокоррекционной помощи идти «не от себя, а от ребенка и его проблем» (А А Осипова), что предполагает прохождение собственной подготовки, которая включала бы в себя все технологии, применяемые в отношении самих детей Тем самым могут быть преодолены проблемы и кризисы профессионального развития личности самих студентов

В настоящее время выполнено много исследований, посвященных различным психологическим аспектам личностного развития студентов, профессиональной деятельности и профессионализации личности выявления сущности, эт апов и детерминирующих факторов процесса становления профессионала и субъекта деятельности (В А Бодров, А А Деркач, ВПЗин-ченко, Е А Климов, Н В Кузьмина, А К Маркова, В Д Шадриков и др ), определения роли и места способностей, интересов, мотивов и индивидуально — личностных особенностей в формировании профессионально важных качеств специалиста, а также оптимизации профессиональной подготовки и условий осуществления профессиональной деятельности (Б Г Ананьев, А Г Асмолов, Э Ф Зеер, В Т Кудрявцев, Б Ф Ломов, К К Платонов, В. А Сластенин и др ) Обозначены подходы к подготовке специалистов в области специальной педагогики и психологии (Б В Белявский, Л С Волкова, Г Ю Козловская, Л А Лисуренко, И Ю Левченко, Н Н Малофеев, Н М Назарова, Л Ф Сербина, М М Семаго, Н Я Семаго и др ) Рассмотрены психолого-педаг огические условия формирования профессиональных умений коррекционно - педагогической работы с детьми группы риска у будущих педагогов дошкольного образования (Е И Попова), в общепедагогическом аспекте изучается система формирования готовности студентов университетов к коррекционно-развивающей работе с детьми и подростками (Т Д Калистратова)

Вместе с тем, несмотря на значимость и результативность проведенных исследований, ряд проблем готовности к профессиональной деятельности, в том числе, преодоления барьеров в процессе ее формирования, особенно применительно к студентам специального образования, остается малоизученным не исследованы проблемы развития способности противостоять многочисленным трудностям, находить выход из кризисных ситуаций, способность принимать нестандартные решения, постоянно осуществлять контроль за своей деятельностью и поведением в процессе взаимодействия с клиентом (ребенком, имеющим отклонения в развитии) Отсутствуют работы, раскрывающие этимологию психологических барьеров, возникающих в работе с детьми, имеющими отклонения в развитии, не обозначены факторы и условия, обеспечивающие преодоление психологических барьеров, возникающих при формировании готовности к психокоррекционной работе с детьми

Изучение состояния разработанности проблемы позволило выделить ряд серьезных противоречий в подготовке психологов специального образования

- между потребностью в подготовленных психологах, способных к оказанию психокоррекционной помощи детям с от клонениями в развитии, и отсутствием соответствующих технологий в подготовке психологов специального образования,

- между информацией о психокоррекционной работе, "представляемой студентам в учебном процессе, и ограниченными возможностями приобретения собственного опыта предстоящей профессиональной деятельности,

- между необходимостью формирования способности преодолевать затруднения, возникающие в профессиональной деятельности и сложившимися способами подготовки психологов в вузе

Недостаточная разработанность теории и технологии преодоления барьеров в профессиональной деятельности психолот вообще и в психокоррекционной работе с детьми, имеющими отклонения в развитии, в частности, и их значимость для практики определили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом каковы психолого-педагогические условия, обеспечивающие преодоление барьеров в процессе формирования готовности будущих специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми, имеющими отклонения в развитии Решение данной проблемы составляет цель исследования Объект исследования - процесс формирования готовности специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми

Предмет исследования - психолого-педагогические условия преодоления студентами - будущими специальными психологами барьеров в процессе формирования готовности к психокоррекционной работе с детьми

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи

1 На основе теоретического анализа рассмотреть сущность психоло-1 ической коррекции как ведущего вида профессиональной деятельности специального психолога

2 Уточнить понятие «готовность к психокоррекционной работе» и охарактеризовать его структурные компоненты в контексте профессиональной деятельности специального психолога

3 Охарактеризовать и раскрыть специфику факторов возникновения и проявления барьеров в процессе формирования у студентов готовности к психокоррекционной работе с детьми

4 Разработать критерии выявления уровней сформированное™ способности преодолевать барьеры в процессе формирования готовности к психокоррекционной работе у студентов специального образования

5 Определить психочого-педагогические условия и экспериментально апробировать комплекс средств, обеспечивающих преодоление барьеров в процессе формирования готовности к психокоррекционной работе с детьми с отклонениями в развитии у студентов специального образования

Гипотезы исследования состоят в предположениях о том, что

1) в процессе формирования готовности к психокоррекционной деятельности у студента могут возникать барьеры, продуцируемые специфическими характеристиками данного вида профессиональной деятельности,

2) преодоление барьеров в процессе формирования готовности специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми будет происходить успешно, если

- будут охарактеризованы особенности психологической коррекции как ведущего вида профессиональной деятельности специального психолога и с их учетом определено содержание готовности психолога к психокоррекционной работе с детьми, имеющими отклонения в развитии,

- в структуру, содержание, организацию и учебно-методическое обеспечение процесса профессиональной подготовки студентов специального образования будут внесены научно обоснованные изменения, учитывающие детерминированность возникновения барьеров и обеспечивающие создание условий, способствующих их преодолению.

Методологической основой исследования стали аксиологический подход^ рассматривающий совокупность ценностей профессиональной деятельности практического психолога и их приоритетность, гуманистический подход, определяющий человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития, рассматривающий психокоррекционную работу в качестве психологического условия гуманизации образовательно-развивающего процесса, деятельностный и интерсубъектный подход к процессу воздействия и взаимодействия, способствующий построению развивающей, диалоговой стратегии воздействия и взаимодействия в процессе психокоррекционной работы, системный подход, реализующий принцип единства теории, эксперимента и практики и отражающий взаимосвязь психокоррекции с другими видами психологической помощи, личностный подход, предполагающий опору в образовательном процессе на естественный процесс саморазвития задатков и творческого потенциала личности студента, создание для этого соответствующих условий, психолого-акмеологический подход, способствующий оптимизации процесса личност-но-профессионального развития специального психолога

Теоретическую основу исследования составили теория единства сознания и деятельности (С Л Рубинштейн), психодинамические теории классический психоанализ (3 Фрейд), аналитическая теория А Адлера, теории гуманистической психологии А Маслоу, К Роджерс и др , теоретические положения А Н Леонтьева, Д Б Эльконина, Л А Венгера и др о социально — исторической природе нормы развития, концептуальные подходы в коррекции развития детей, имеющих отклонения в развитии (Л С Выготский, П Я Трошин, В В Лебединский, В И Лубовский, И И Мамайчук, М М Семаго, Н Я Семаго и др ). положения о процессе обучения в высшей школе (М И Дьяченко, Л А Кандыбович, Д В Чернилевский и др ), общая теория психологической коррекции (А А Осипова, О В Овчарова и др ), концепции теории деятельности (В В Давыдов, Е А Климов, Т В Кудрявцев, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Р X Шакуров и др)

В ходе решения задач исследования и проверки достоверности выдвинутых гипотез использовались следующие методы анализ научной литературы по исследуемой проблеме, концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований, моделирование, анализ и син гез эмпирического материала, диагностические (анкетирование, тестирование, опрос, наблюдения), метод экспертной оценки, активные методы обучения и психо-коррекционные технологии психологический тренинг (личностного роста, сензитивности, толерантности), арт-терапия, психогимнастика, экспериментальные констагирующий и формирующий эксперименты, методы матема-тико-статистической обработки данных, полученных в ходе исследования

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем уточнен категориальный статус понятия «психологическая коррекция» путем расширения спектра психологических воздействий психотерапевтическими; расширены предсгавления о компонентах и содержании готовности специального психолога к психокоррекционной работе с детьми за счет включения в них психокоррекционного компонента, показаны барьеры, сопровождающие процесс ее формирования, разработана и экспериментально апробирована модель, представляющая комплекс психолого-педагогических условий, учитывающих детерминированность барьеров и способствующих формированию способности их преодоления

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что уточнено понятие «готовность к психокоррекционной работе», охарактеризованы ее структурные компоненты в контексте профессиональной деятельности специального психолога Теоретически обоснована модель процесса формирования способности преодолевать барьеры как составной части готовности к психокоррекционной работе с детьми, определены психолого - педагогические условия ее формирования у будущих специальных психологов, что по совокупности составляет приращение теоретического знания педагогической психологии

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что материалы и результаты исследования могут быть использованы в качестве научно-методической основы для разработки учебных пособий и методических рекомендаций в курсе педагогики, психологии, конфликтологии

Собранный и систематизированный материал может быть использован при разработке и реализации учебных курсов «Методы психологической коррекции», «Психокоррекционная работа с детьми», «Социальная психология», '«Основы конфликтологии», в процессе проведения психологических практик студентов, обучающихся по педагогическим и психологическим специальностям Разработан и включен в учебные планы подготовки специальных психологов факультативный курс «Основы арттерапии», содержание которого отражает основные результаты экспериментального исследования

Экспериментально проверенная модель формирования способности преодолевать барьеры у будущих специальных психологов может быть реализована в образовательном процессе педагогических вузов и других учебных заведений, в системе послевузовского психолого - педагогического образования

Достоверность данных исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования, разработкой и применением комплекса диагностических методик, соответствующих задачам и предмету исследования, организацией экспериментальной работы, непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликованные автором работы в «Вестнике университета Социология и управление персоналом» (г Москва), на международных конференциях - «Психология образования культурно-исторические и социально — правовые аспекты» (г Москва), «Репродуктивное здоровье общества (1 Санкт-Петербург), «Психология совпадающего поведения» (г Кострома), «Теоретические и прикладные аспекты психологии развития проблемы, решения, перспективы» (г Кемерово), «Психолог в современном обществе от образования к профессиональной деятельности» (г Воронеж), на еже! одных научно-практических конференциях «Педагогическая наука и практика - региону» (г Ставрополь) и международных конференциях «Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии» (г Ставрополь), в ходе выступлений с докладами, сообщениями на заседаниях кафедр специальной психологии и коррекционной педагогики Ставропольского государственного педагогического института, на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы СевероКавказского государственного технического университета, а также использовались в содержании учебных дисциплин «Специальная психология», «Методы психологической коррекции», «Психокоррекционная работа с детьми» и ряда других

Положения, выносимые на защиту

1 Психологическая коррекция - это особый вид психологиче-

ской помощи, система психологических и психотерапевтических воздействий, целью которых являе гея предупреждение и преодоление отклонений в психическом развитии, обусловленных как внутренней спецификой психи-

ческого дизонтогенеза (гяжесть и структура дефекта), гак и средовыми факторами и, в первую очередь, вторичных отклонений в развитии личности

2 Готовность специального психолога к психокоррекционной работе -интегративное образование, в структуру которого входит три компонента научно-теоретический компонен г (система знаний), практический (комплекс умений), и личностный (профессионально важные качества личности специального психолога)

3 В процессе формирования готовности специального психолога к психокоррекционной работе с детьми возникают барьеры - состояния переживания препятствий, влияющие на оптимальное протекание психокоррекционной деятельности, вызванные как особенностями ситуаций данного вида профессиональной деятельности, так и особенностями личности студента

4 Готовность специального психолога к психокоррекционной работе с детьми предполагает наличие способности преодолевать барьеры, которая определяется как мобилизация студентом своих возможностей (знаний, умений, личностного потенциала) для преодоления барьеров при совершении целенаправленных действий в процессе психокоррекционной работы с детьми

5 Формирование способности преодолевать барьеры протекает успешно при выполнении следующих психолого-педагогических условий

- единство теоретического и практического подходов в изучении дисциплин предметного цикла, проявляющееся в сбалансированности теоретического и технологического компонентов профессиональной подготовки будущего специального психолога,

- оптимизация логики и содержания, форм и методов процесса профессиональной подготовки,

- активизация практической деятельности студентов, предусматривающей реализацию профессиональных знаний и умений, личностного потенциала в ситуациях возникновения барьеров в психокоррекционной деятельности,

- внедрение в учебный процесс системы заданий, моделирующих структуру, содержание и технологию психокоррекционной деятельности

Этапы исследования:

На первом этапе <"2002-2003гг) был проведен теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, осуществлялся и обобщался передовой педагогический опыт, проводился его сравнительный анализ Для построения исходной гипотезы был осуществлен констатирующий эксперимент, разработан понятийный аппарат исследования Разрабатывались методики проведения формирующего эксперимента, проводилась диагностика уровней сформированности способности преодолевать барьеры у студентов педагогического института

На втором этапе (2003-2006 гг ) осуществлялись теоретическое и практическое исследования, апробация, эксперимен гальная проверка комплекса психолого-педагогических условий и совокупности психокоррекционных

средств, обеспечивающих формирование способности преодолевать барьеры у студентов

На третьем этапе (2006-2007 гг ) обрабатывались и анализировались материалы и результаты формирующего и контрольного экспериментов, формулировались выводы исследования, оформлялся текст диссертации

База исследования. Исследование проводилось на базе Ставропольского государственного педагогического института В эксперименте было задействовано 112 студентов факультета специальной педагогики, 22 эксперта - психологи и педагоги-дефектологи специальных и комбинированных дошкольных учреждений г Ставрополя

Структура диссертации определена задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 202 наименования, и приложений Объем диссертации 191 страница В текст диссертации включены 7 таблиц и 20 рисунков

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, предмет, формулируются цель и задачи исследования, выдвигаются гипотезы, отмечаются практическая и теоретическая значимость, научная новизна исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Теоретические основы исследования проблемы формирования готовности специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми» представлен обзор основных подходов к проблеме психологической коррекции, уточняется понятие готовности к психокоррекционной работе с детьми, определяется ее структура, рассматриваются барьеры, сопровождающие процесс ее формирования

Во второй главе - «Экспериментальная работа по преодолению барьеров, возникающих в процессе формирования готовности специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми» рассматриваются организация и методика экспериментальной работы по исследованию факторов, детерминирующих барьеры, предложена модель, представляющая психолого-педагогические условия, влияющие на формирование способности преодолевать барьеры, анализируются и интерпретируются материалы и результаты экспериментальной работы

В заключении приводятся обобщения и выводы, подтверждающие гипотезы и положения, выносимые на защиту, указаны возможности применения полученных результатов

Публикации. По проблеме диссертационного исследования опубликовано 11 статей, тезисов и 1 учебно- методическое пособие, общим объемом 20 п л

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ На данный момент очень остро стоит вопрос об оказании квалифицированной психологической помощи детям с отклонениями в развитии В мировой практике существуют разнообразные виды психологической помощи, которые дифференцируются по типу и содержанию задач, решение которых осуществляется в рамках педагогической, социальной, медицинской и реабилитационной, логопедической и собственно психологической помощи, основным звеном которой является психологическая коррекция

и

В настоящее время существует множество противоречивых взглядов на проблему психологической коррекции отклоняющегося развития, не разработаны ее теоретические и методологические аспекты, не раскрыты основные направления и механизмы воздействия при различных вариантах нарушений физического и психического развития у детей Не менее дискуссионной является проблема разграничения понятий психокоррекция, психотерапия, интервенция, вмешательство и т п — семантически объединенных понятием «воздействие»

Существует ряд определений понятия «психологическая коррекция» (ГС Абрамова, Р С Немов, Р В Овчарова, А А Осипова и др ), которые больше подходят к области условно нормативного развития, но не отражают специфики коррекции отклоняющегося развития Необходимо дифференцировать психологическую коррекцию нормального развития, цель которой — способствовать полноценному психическому и личностному развитию ребенка, и коррекцию отклоняющегося развития, которая при каждом варианте аномального развития имеет свою цель, задачи и методы коррекции (И И Мамайчук)

Анализ теоретических исследований по проблеме позволил определить психологическую коррекцию как особый вид психологической помощи, систему психологических и психотерапевтических воздействий, целью которых является предупреждение и преодоление отклонений в психическом развитии, обусловленных как внутренней спецификой психического дизонтогенеза (тяжесть и структура дефекта), так и средовыми факторами и, в первую очередь, вторичных отклонений в развитии личности Психокоррекция представляет собой вид профессиональной деятельности специального психолога На эффективность психокоррекционного воздействия влияют как объективные (степень тяжести дефекта у ребенка, четкость поставленных коррекционных задач, организация, время начала психокоррек-ционной работы), так и субъективные (установки ребенка и родителей на психологическую коррекцию, отношение к психологу) факторы, но ведущим является готовность специалиста к осуществлению данного вида профессиональной деятельности

В психолого-педагогической литературе накоплен достаточно обширный теоретический и экспериментальный материал о феномене готовности человека к разным видам деятельности (К М Дурай-Новакова, А Д Ганюш-кин, М И Дьяченко, Л А Кандыбович, Я Л Коломинский, Н Д Левитов, Н М Назарова, К К Платонов, В А Сластенин, Д Н Узнадзе и др) Ряд исследователей рассматривают профессиональную готовность как более широкое понятие, выделяя в ее структуре психологическую готовность; другие видят обратную связь в рамках психологической готовности рассматривают профессиональную, третьи — представляют их как два самостоятельные вида готовности, рассматриваемые на личностном и функциональном уровне

В русле функционального подхода (А Г Ковалев, Н Д Левитов и др ) готовность рассматривается в связи с функциональными системами, отражением реакции которых являются психофизиологические состояния Данное направление исследует готовность к деятельности как особое состояние

психики, которое, будучи сформированным, обеспечивает более высокий уровень достижений в соответствующей деятельности

В рамках личностного подхода (М И Дьяченко, Л А Кандыбович, Н В Кузьмина, А И Щербаков и др ) готовность рассматривается как профессионально важное качество личности, устойчивая характеристика личности, формирующуюся в результате подготовки к определенному виду деятельности

В настоящем исследовании профессиональная готовность к деятельности определяется как сложное интегративное образование, проявляющееся как в устойчивых качествах личности, так и в ситуативных психических состояниях, связанных с трудовым процессом и способствующих успешному выполнению профессиональной деятельности Готовность специального психолога к психокоррекционной с детьми - определенная совокупность компонентов, обладающая важнейшими свойствами общего, но в связи с собственной спецификой имеющая ряд особенностей, обусловленных основными характеристиками партнеров специального психолога по профессиональному взаимодействию - дегей, имеющих отклонения в развитии

Готовность к психокоррекционной работе с детьми имеет трехкомпо-нентную структуру, обусловленную сущностью этого феномена и классифицированную по содержательной наполняемости каждого компонента с учетом специфики психокоррекционной работы в области специального образования

1) научно - теоретический компонент готовности знание ведущих психологических теорий, основных категорий и понятий психологии, знание теоретических основ специальной психологии, знание основ психокоррекционной работы с детьми, имеющими отклонения в развитии

2) практический компонент готовности совокупность последовательно развертывающихся действий, основанных на теоретических знаниях и направленных на решение конкретных задач на каждом этапе психокоррекционной работы с детьми - практические умения осуществления психокоррекционной работы, овладение конкретными психокоррекционными методами, приемами, средствами Психокоррекционные умения представлены единством аналитических, проектировочных, организаторских, коммуникативных (экспрессивно - поведенческих, перцептивных, предметно - рефлексивных), рефлексивных и прогностических умений

3) личностный компонент отражает совокупность профессионально значимых качеств личности, необходимых для осуществления психокоррекционной работы с детьми, имеющими отклонения в развитии общегражданские, общепсихологические и специальные качества личности детского специального психолога

В процессе формирования готовности к данному виду профессиональной деятельности возникают барьеры, которые определяются как состояние переживания препятствия, влияющее на оптимальное протекание психокоррекционной деятельности, вызванное как особенностями ситуаций данного вида профессиональной деятельности, так и особенностями личности студента При формировании теоретического компонента готовности на

разных этапах могут возникать психолот о-познавательные (когнитивные) барьеры — трудности в связи с освоением и использованием имеющихся знаний При формировании практических умений могут возникнуть барьеры - препятствия, блокирующие актуализацию формирующихся умений, которые не дают возможность отрабатывать предметные действия для их усвоения и дальнейшего осуществления (барьеры деятельности, структурной единицей которой являются действия - конагивные барьеры) Несформиро-ванность профессионально значимых личностных качеств приводит к появлению барьеров личностного уровня, проявляющихся в барьерах психической напряженности (эмоциональные барьеры) и барьерах общения

Барьеры специального психолога могут проявляться на личностном (субъективные, обусловленные особенностями личности студента) и дея-тельностном (объективные барьеры, обусловленные этапами и ситуациями психокоррекционной деятельности) уровне На личностном уровне барьерами могут выступать замкнутость, застенчивость, тревожность, агрессивность, неуверенность, ригидность, конформность, пассивность неадекватная самооценка и т д

Барьеры деятельностного уровня рассмотрены в соответствии с позициями системно - динамической модели деятельности (Р X Шакуров), согласно которым, каждый этап деятельности детериминирован влиянием барьеров, которые обуславливают содержание деятельности и смену ее фаз В исследовании аналогичным образом рассмотрена психокоррекционная работа, барьеры, обуславливающие содержание деятельности и смену ее фаз и дополнительные барьеры, возникающие на каждой фазе, обусловленные спецификой психокоррекционной работы с детьми, имеющими отклонения в развитии и сформированностью компонентов готовности к данному виду профессиональной деятельности

Барьеры могут иметь место на всех этапах психокоррекционной деятельности, входя в состав каждого структурного компонента и выступая в качестве «динамизирующего фактора» На этапе планирования - ценностные барьеры: неудовлетворенность существующим положением, эмоциональный дискомфорт, тревога из-за отсутствия или нехватки информации о возможностях доступа На этом этапе в качестве сопровождающих психо-коррекционную работу могут выступить барьер неверия в собственные силы (барьер гиперсложности - переоценки объективной сложности задачи) и эмоциональные барьеры, проявляющиеся в состояниях психической напряженности.

На организационном этапе под влиянием структурно-информационного барьера мобилизируются личностные и профессиональные ресурсы студента - актуализируются знания, умения, регулируются состав и структура выполняемых действий На этом этапе могут возникнуть барьеры, обусловленные уровнем теоретической, практической и личностной готовности психолого-познавательные (когнитивные), конативные, эмоциональные барьеры

На этапе реализации психокоррекционной программы, запускаемом предметно-преобразовательным барьером, появление дополнительных барь-

еров обусловлено следующими напряженными ситуациями, которые могут возникнуть в психокоррекционной работе с детьми

- ситуации, основанные на необходимости выбрать нужную систему знаний из имеющихся у студента — именно ту систему, которая обеспечит разрешение возникшей проблемной ситуации (ситуации либо с избыточной информацией, требующие сознательного отбора нужной части этой информации, либо требующие для решения задачи привлечения знаний из других наук и умения оперировать этими знаниями) В данных ситуациях могут возникнуть барьеры психической напряженности, барьер выбора и переноса знаний,

- ситуации неопределенности (возможность появления или не появления стимула), например, неожиданное посещение занятия, проводимого студентом комиссией, может привести к эмоциональным барьерам барьеру неверия в собственные силы, барьеру психической напряженности, барьеру страха в общении с ребенком,

- ситуации с усложненными условиями психокоррекционной деятельности недостаточное обеспечение, необходимое для проведения занятий, наличие отклонения в развитии ребенка, требующее создания особой предметно — развивающей среды (наличие слуховых аппаратов, индивидуальных табличек и т п ) Данные ситуации приводят к коммуникативным барьерам и барьерам напряженного психического состояния,

- ситуации, требующие импровизации при возникновении нестандартных условий, в которых происходит замедление или остановка деятельности, возникает кризисная ситуация напряженности в поведении студента, сопровождающаяся активным творческим поиском способов выхода из нее (например, отказ ребенка от взаимодействия может способствовать перерастанию напряженной ситуации в состояние фрустрации или стресса),

- ситуации, связанные с прогнозированием средств достижения целей, изменений, трудностей, результатов психокоррекционной работы (отсутствие уверенности в правильности прогноза по достижению целей и результатов психокоррекционной работы приводит к возникновению эмоциональных и смысловых барьеров);

- ситуации критического анализа и оценки результатов своей деятельности, связанные с трудностями осмысления своего опыта приводит к барьерам психической напряженности, проявляющимся в тревоге, страхе студента за оценку своей деятельности

На завершающем и обобщающем этапе происходит контроль и оценка выполненной деятельности, связанные с предполагаемым несоответствием результата деятельности заданным в программе требованиям (барьер рассогласования) Данный этап может сопровождаться конативными барьерами, (обусловленными, в частности, несформированностью рефлексивных умений объективного анализа своих действий, деятельности с точки зрения ее соответствия цели) и эмоциональными и личностными барьерами при негативном результате деятельности

Осуществление психокоррекционной работы с детьми предполагает наличие способности преодолевать барьеры, которая является составной ча-

сгью готовности к психокоррекционной деятельности и определяется как мобилизация своих возможностей (знаний, умений, личностного потенциала) для преодоления барьеров при совершении целенаправленных действий в процессе психокоррекционной работы с детьми Это обусловлено тем, что готовность к психокоррекционной работе с детьми связана с готовностью к деятельности в напряженных ситуациях, которые характеризуются возникновением или наличием более или менее сложной для субъекта обстановки, активностью мотивов личности, нарушением соответствия между требованиями деятельности и профессиональными возможностями человека

В ситуациях психокоррекционной работы с детьми поведение личности студента, обладающей способностью к преодолению барьеров, в целом осуществляется по следующей схеме задача — актуализируемый ею мотив -осуществление действий, ведущих к реализации этого мотива - осознание трудностей - негативная эмоциональная реакция - поиск способов преодоления трудностей - снижение силы отрицательных эмоций — улучшение функционирования В данном случае психика человека беспрепятственно включает имеющуюся у индивида систему личностной психологической защиты, что способствует наилучшей адаптации личности к процессу переживания напряженных ситуаций, содействует снижению интенсивности отрицательных эмоций, более оптимистичному восприятию действительности Это приводит к конструктивным способам преодоления барьеров, которые выражаются в трансформации смысловых структур личности и ее профессиональной самоактуализации

Для личности, неспособной преодолеть барьеры, характерны переживания, связанные с переоцениваем возможной неудачи и недооцениванием возможности удовлетворения потребности, возрастание силы негативных эмоций, ухудшение функционирования, общая несбалансированность психофизиологической организации Это вызывает ослабление конструктивных тенденций в психике человека, разумное планирование деятельности теряет свое значение или исчезает совсем, что приводит к деструктивной, пассивной и аффективно-агрессивной стратегии.

Таким образом, способность преодолевать барьеры включает в себя как отдельные знания, умения и навыки, так и готовность к обучению новым способам и приемам деятельности в соответствии с ситуациями, возникающими в процессе психокоррекционной работы с детьми

Исходя из теоретических представлений о процессе формирования готовности к психокоррекционной работе с детьми, в ходе которого происходит преодоление различных барьеров у студентов — будущих специальных психологов, было проведено эмпирическое исследование, цель которого заключалась в изучении специфики барьеров, возникающих в процессе формирования готовности студентов к психокоррекционной работе с детьми, а также определении совокупности психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование способности преодолевать барьеры как составной части готовности к психокоррекционной работе с детьми

На констатирующем этапе в ходе статистического анализа данных с применением коэффициента К Пирсона были выявлены значимые положи-

тельные и отрицательные корреляционные связи, подтверждающие теоретические положения о том, что несформированность компонентов готовности к психокоррекционной работе с детьми (теоретического, практического и личностного) являются значимыми детерминантами в возникновении барьеров деятельностного (объективных барьеров, обусловленных спецификой психокоррекционной деятельности) и личностного {субъективных, обусловленных особенностями личности студента) уровня Наибольшее количество корреляционных связей было выявлено между наличием барьеров и такими факторами, как несформированность знаний теории психологической коррекции (-0,32), несформированность психокоррекционных умений (-0,76), наличие таких психических состояний, как тревожность (0,3!), ригидность (0,44), фрустрация (0,39) Факторами, продуцирующими возникновение барьеров, являются и несформированность таких профессионально важных качеств личности, как толерантность (0,33), эмоциональная устойчивость (0,3)

Данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента, потребовали пересмотра профессиональной подготовки специального психолога с учетом тех детерминант, которые продуцируют возникновение барьеров в процессе формирования готовности специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми В диссертационном исследовании представлена модель, которая отражает комплекс условий, при которых формируется способность преодолевать барьеры в процессе формирования готовности студентов к психокоррекционной работе с детьми и учитывается детерминированность возникновения барьеров (см схему 1)

Центральным элементом указанной модели, ведущим условием формирования готовности к психокоррекционной работе с детьми и, как следствие, способности преодолевать барьеры, является единство теоретического и практического подходов в изучении дисциплин предметного цикла, проявляющееся в сбалансированности теоретического и технологического компонентов профессиональной подготовки будущих специальных психологов

Первым этапом экспериментальной работы является оптимизация логики и содержания процесса формирования готовности к психокоррекционной работе с детьми соотнесение последовательности изучения теоретических дисциплин и реализации полученных знаний во время прохождения учебных практик, осуществления научно- исследовательской деятельности (курсовые и дипломные проекты) С этой целью был проанализирован учебный план, последовательность изучения дисциплин предметной подготовки, учебные программы дисциплин, содержание занятий, психологических практик В результате анализа учебного плана установлено несоответствие между теоретическими, специальными курсами, блоком практиконаправ-ленных дисциплин и организацией учебных практик, что мешает студенту трансформировать теоретические знания в практику психокоррекционной работы с детьми Это позволило внести научно-обоснованные изменения в учебные планы и организацию соответствующих психологических практик

Рис 1 Модель формирования способности преодолевать барьеры иоихокоррекциониой деятельности

Следующим условием формирования готовности к психокоррекционной работе с детьми и способности преодолевать барьеры является оптимизация содержания дисциплин предметной подготовки Анализ учебных программ по дисциплинам предметной подготовки позволил отметить, что в одних учебных программах присутствуют отдельно выделенные темы, отражающие специфику психокоррекционной работы при конкретном типе дизонтогенеза, в других — есть краткие сведения обозначена необходимость разработки методов, но нет методологических подходов, отражающих содержательную направленность психологической коррекции при каждом типе отклоняющегося развития, что может привести к появлению психолого-познавательных и конативных барьеров С учетом внесенных изменений в учебные планы, в учебные программы по дисциплинам предметной подготовки (психология лиц с нарушениями речи, психология лиц с нарушениями зрения и т д ) были введены темы, отражающие специфику психокоррекционной работы с каждой категорией детей

Следующее условие формирования способности преодолевать барьеры - оптимизация форм и методов обучения - предполагает активизацию учебной деятельности, под которой понимается целеустремленная деятельность преподавателя, направленная на разработку и использование таких форм, приемов и средств обучения, которые способствуют повышению интереса, самостоятельности, творческой активности студента в усвоении знаний, формировании умений, навыков в их практическом применении

В ходе опытно-экспериментальной работы активизация учебной деятельности студентов осуществлялась путем включения в учебный процесс системы заданий, моделирующих структуру, содержание и технологию психокоррекционной деятельности специального психолога Психокоррек-ционные технологии, применяемые в работе с детьми (игровые и арттера-певтические, психогимнастика, элементы поведенческой коррекции и т д ) включались в психологический тренинг, целями которого являются развитие умений, помогающих осознавать наличие барьеров, развитие способности анализировать проблемную ситуацию и свое поведение в ней, формирование способности преодолевать барьеры, способствующей конструктивному выходу из ситуации барьера

Психологический тренинг с включением психокоррекционных; технологий выполняет несколько функций

- обучающую - студенты знакомятся с психокоррекционными технологиями, овладевают рядом практических умений (рефлексивного анализа собственных действий, анализа профессионально важных качеств, перцептивных, психокоррекционных умений - способы работы с изотерапевтиче-ской продукцией, построение занятия с использованием того или иного метода коррекции или их сочетания, последовательность этапов и т д ),

- развивающую — развитие профессионально важных качеств личности (эмпатии, толерантности, рефлексии, эмоциональной устойчивости и тд), гармонизация развития личности через развитие способностей самовыражения и самопознания,

- коррекционную — коррекция психических состояний, выступающих в качестве барьеров личностного уровня (тревожность, фрустрация, агрессии и т д )

Программа тренинговых занятий включает ряд этапов Подбор конкретных техник и упражнений осуществлялся таким образом, чтобы студенты максимально включались в активную деятельность, содержащую ситуации преодо пения барьеров Целью первого этапа стало создание благоприятных условий для работы тренинговой группы, освоение оптимального С1иля общения, развитие способности преодолевать барьер психической напряженности На втором этапе занятий проводился ряд игр и дискуссий для создания ситуаций рефлексивного анализа собственных действий Целью данного этапа является оптимизация межличностных отношений, развитие навыков общения, способности преодоления эмоциональных барьеров и барьеров общения Третий этап направлен на решение конкретных задач развития личности студента На этом этапе проводятся упражнения, целью которых является коррекция психических состояний, потенциально выступающих в качестве барьеров личностного уровня (тревожности, фрустрации и т д ) и развитие тех профессионально важных личностных качеств, которые определяют поведение личности в общении, систему ее отношений, способствуют формированию способности преодолевать барьеры, связанные со спецификой психокоррекционной деятельности (упражнения, способствующие развитию эмоциональной устойчивости, коммуникативной толерантности, эмпатии, рефлексии и т д ) Этот этап связан с самопознанием, самопринятием, осознанием проблем, связанных с особенностями собственной личности, которые могут выступать барьерами личностного уровня и препятствовать построению оптимальных взаимоотношений в ситуациях профессионального взаимодействия На четвертом этапе проводились релаксационные восстановительные упражнения для снятия психологической напряженности, вызванной предыдущим этапом, и подведение итогов занятия Таким образом, в процессе психологического тренинга студенты проходят ряд уровней от поверхностного (симпатии - антипатии), уровня первичной межличностной компетенции (снижение барьеров) до уровня глубокого личностного самораскрытия

Актуализации и углублению теоретических знаний, формированию психокоррекционных умений, переносу умений, полученных на тренинговых занятиях, развитию профессионально важных качеств личности и формированию способности преодолевать барьеры в ситуациях психокоррек-ционного взаимодействия с детьми, способствуют психологические практики В соответствии с внесенными изменениями в учебные планы были сделаны соответствующие коррективы в содержании учебных практик Главным требованием к построению системы заданий психологических практик выступило отражение в содержании заданий особенностей процесса психокоррекционной работы с детьми, специфики психокоррекционной деятельности, которая обуславливает возникновение барьеров у студентов в процессе ее выполнения

На контрольном этапе эксперимента с целью определения сформированное™ способа ос ти преодолевать барьеры как составной части готовности к психокоррекционной работе с детьми, при сравнении выборочных средних величин, принадлежащих к двум совокупностям данных, для определения статистической достоверности разницы двух средних друг от друга, использовался 1-критерий Стьюдента

Для проверки статистической достоверности значимости разницы определенных показателей до и после эксперимента в одной и той же выборке применялся параметрический метод Стьюдента для зависимых выборок

Первым шагом на данном этапе было выявление различий в контрольной и экспериментальной группах по следующим показателям

- сформированность готовности студентов к психокоррекционной работе с детьми (1=-6,379, среднее контрольной группы 13,00 значимо ниже средней экспериментальной группы - 19,62), что свидетельствует о том, что студенты экспериментальной группы способны осуществлять психокоррек-ционную работу с детьми на более высоком (креативном) уровне,

- сформированность системы теоретических знаний (г=-2,052, среднее контрольной группы 8,83 достоверно ниже значения экспериментальной группы - 10,03),

- сформированность практических умений (1=-5,11, среднее контрольной группы 40,33 достоверно ниже значения экспериментальной группы -58,29),

- наличие барьеров по оценке экспертов 0=2,42, среднее контрольной группы 19,33 значимо выше значения экспериментальной группы - 11,09)

Здесь также отмечается значимая разница в выраженности барьеров не только по оценке экспертов, но и при самооценке (1-2,449, среднее контрольной 29,67 достоверно выше значения экспериментальной группы -20,03) Анализ полученных результатов показывает, что у студентов контрольной группы способность преодолевать барьеры как составная часть готовности к психокоррекционной работе с детьми сформирована на более низком уровне по сравнению со студентами экспериментальной группы

После проведения формирующего эксперимента, внедрения предложенной модели нами были проанализированы показатели студентов экспериментальной группы с целью прослеживания количественных и качественных изменений в процессе формирования готовности к психокоррекционной работе с детьми и способности преодолевать барьеры

Достоверно значимые различия средних значений выборок студентов 3 и 5 курса установлены при вычислении г - критерия Стьюдента (р<0,05) по показателям

- сформированность готовности к психокоррекционной работе с детьми по шкале оценки экспертов (£=-10,376, среднее 3 курса 11,56 значимо ниже средней 5 курса - 19,62),

- сформированность психокоррекционных умений (по оценке экспертов) (г=-6,839, среднее 3 курса 37,94 достоверно ниже значения 5 курса -58,29),

- наличие барьеров (по оценке экспертов) (1=4,937 среднее 3 курса 23,63 значимо выше значения 5 курса - 11,09), что свидетельствует о том, что на пятом курсе сформированное гь преодолевать барьеры увеличивается,

- самооценка студентами сформированное™ знаний теории и практики психокоррекционной работы с детьми (1=-8,432, среднее 3 курса 5,81 достоверно ниже значения 5 курса - 10,03),

- увеличилось количество категорий детей с отклонениями в развитии, с которыми студенты способны проводить психокоррекционную работу 6,154, среднее 3 курса 3,00 достоверно ниже значения 5 курса - 5,21), что свидетельствует о том, на начало экспериментальной работы студенты могли осуществлять психокоррекционную работу с 2-3 категориями детей, имеющими отклонения в развитии (чаще всего, это деги, имеющие дефици-тарное развитие — нарушение речи, слуха, зрения), тогда как после экспериментальной работы студенты способны оказывать помощь большему контингенту детей (4-5 категорий),

- самооценка студентами сформированное™ готовности к психокор-рекционнои работе с детьми ({.--2,219, среднее 3 курса 15,31 достоверно ниже значения 5 курса — 17,21)

Анализ данных, полученных по каждому критерию, позволяет отметить значительную динамику по теорегическому (от 36% до 91 %) и практическому компоненту (от 30 % до 97 %) Динамика отмечена и по личностному критерию, но здесь, в отличие от показателей по двум другим критериям, результат несколько ниже (от 13% до 52%) На наш взгляд, только переход от информативного обучения к личностно- ориентированному, субъ-ектно - смысловому, будет способствовать развитию личности обучаемого, способного адекватно оценивать свои внутренние потенции, осознавать и преодолевать барьеры, связанные с трудностями профессиональной деятельности

Проведенный количественный и качественный анализ доказал результативность и эффективность предложенной экспериментальной модели, направленной на формирование способности преодолевать барьеры как составной части готовности специального психолога к психокоррекционной работе с детьми Результативность внедрения модели обеспечивается логичностью последовательности изучения дисциплин предметной подготовки и организации соответствующих психологических практик, предусматривающих включение студентов в активную психокоррекционную работу, внедрением в учебный процесс системы заданий, моделирующих структуру, содержание и технологию психокоррекционной деятельности, активизацией практической деятельности студента, позволяющей реализовать знания и умения, личностный потенциал с ситуациях возникновения барьеров в психокоррекционной деятельности

В заключении диссертации приведены основные результаты и выводы исследования

1 Психологическая коррекция - это особый вид психологиче-

ской помощи, система психологических и психотерапевтаческих воздействий, цетыо которых, является предупреждение и преодоление отклонений в

развитии, обусловленных как внутренней спецификой дизонто! енеза (степенью тяжести и структурой дефекта), так и средовыми факторам и, в первую очередь, вторичных отклонений в развитии личности Психокоррекция представляет собой вид профессиональной деятельности специального психолога и требует высокого уровня готовности к ее выполнению

2 Профессиональная готовность - сложное интегративное образование, проявляющееся как в устойчивых качествах личности, так и в ситуативных психических состояниях, связанных с трудовым процессом и способствующих успешному выполнению профессиональной деятельности

3 Готовность специального психолога к психокоррекционной работе с детьми - определенная совокупность компонентов (научно-теоретического, практического и личностного), обладающая важнейшими свойствами общего, но в связи с собственной спецификой имеющая ряд особенностей, обусловленных характеристиками детей, имеющих отклонения в развитии

4. В процессе формирования готовности к данному виду профессиональной деятельности возникают барьеры - состояния переживания препятствий, влияющие на оптимальное протекание психокоррекционной дея гель-ности, вызванные как особенностями ситуаций данного вида деятельности, так и особенностями личности студента При формировании теоретического компонента готовности возникают психолого-познавательные барьеры, практических умений - конативные барьеры, несформированность профессионально значимых личностных качеств и доминирование негативных состояний приводит к появлению барьеров личностного уровня

5. Готовность специального психолога к психокоррекционной работе с детьми предполагает наличие способности преодолевать барьеры, которая включает в себя как отдельные знания, умения и навыки, 1ак и готовность к обучению новым способам и приемам деятельности в соответствии с ситуациями, возникающими в процессе психокоррекционной деятельности

5 Экспериментально апробированная модель, разработанная с учетом тех детерминант, которые продуцируют возникновение барьеров в процессе формирования готовности специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми, подтвердила предположение о том, что условиями формирования способности преодолевать барьеры, являются

- единство теоретического и практического подходов в изучении дисциплин предметного цикла, проявляющееся в сбалансированности теоретического и технологического компонентов профессиональной подготовки будущих специальных психологов,

- оптимизация процесса (соотнесение последовательности учебных дисциплин и психологических практик), содержания (тематическое содержание дисциплин предметной подготовки), форм и методов профессиональной подготовки (включение в активные методы обучения психокоррекцион-ных технологий, применяемых в отношении детей, системы заданий различной сложности, содержащих ситуации преодоления барьеров);

- внедрение в учебный процесс системы заданий, моделирующих структуру, содержание и технологию психокоррекционной деятельности,

- активизация практической деятельности студентов, предусматривающей реализацию профессиональных знаний и умений, личностного потенциала в ситуациях возникновения барьеров в психокоррекционной деятельности

6 Анализ результатов экспериментальной работы доказал результативность внедрения предложенной модели формирования способности преодолевать барьеры в процессе подготовки студентов к психокоррекционной работе с детьми В качестве результата применения данной модели можно рассматривать более глубокие знания в области психологической коррекции, детальное освоение психокоррекционных умений, сформированную способность преодолевать барьеры, что подтверждается экспериментально При этом личностный показатель является наиболее стабильным, незначительно подвергается изменениям в отличие от теоретического и практического, что объясняется тем, что студенты 3-5 курсов уже имеют сформированную систему профессиональных ценностей, обладают теми профессионально важными качествами, которые обусловили выбор профессиональной деятельности Профессионально важные качества личности являются, с одной стороны, предпосылками профессиональной деятельности и, с другой стороны, они сами совершенствуются, шлифуются в ходе деятельности, являясь ее новообразованием

7 Проведенное исследование по формированию способности преодолевать барьеры у будущих специальных психологов определило перспективы дальнейшей разработки теории профессиональной готовности данных специалистов на основе раскрытия механизмов психологических барьеров, использования выявленных закономерностей в практике развития способности преодолевать барьеры

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Слюсарева, Е С Психологические барьеры в деятельности специального психолога [Текст] /ЕС Слюсарева// Вестник университета Государственный университет управления Социология и управление персоналом № 9 (25), - M ГОУ ВПО Государственный университет управления, 2006-С 146150 - 0,4 п л

Коллективные монографии

2 Слюсарева, Е С Проблема нормы и отклонения в психологии [Текст]/ Е С Слюсарева// Репродуктивное здоровье общества сборник научных трудов членов российской Ассоциации Перинатальной Психологии и Медицины/ под ред И В Добрякова - СПб изд-во ИПТП, 2006- С 25-29 -0,2 п л

3 Слюсарева, Ь С Готовность специального психолога к психокоррекционной работе с детьми [Текст]/ Е С Слюсарева// Психолог в современном обществе от образования к профессиональной деятельности коллективная монография/ под ред К M Гайдар -Воронеж Воронеж гос ун-т, 2007-С 477-482 -0,2 п л

Учебно —методические пособия

4 Слюсарева, Е С Методы психологической коррекции учебно - методическое пособие [Текст]// Е С Слюсарева, Г Ю Козловская - Ставрополь, СГПИ, 2007 - 202 с - 8,4 п л

Статьи и тезисы

5 Слюсарева, Е С Готовность специального психолога к психокоррекци-онной работе с детьми с ограниченными возможностями адаптации [Текст]/ Е С СлюсареваУ/Психология образования культурно-исторические и социально -правовые аспекты материалы III национальной научно-практическая конференция»-М, 2006 - С 98-100 — 0,2 п л

6 Слюсарева, Е С Копинг - стратегии преодоления барьеров в процессе формирования готовности специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми [Текст]/ Е С Слюсарева// Психология совладающего поведения материалы международной научно- практической конференции/ отв ред Е А Сергиенко, Т Л Крюкова - Кострома КГУ им H А Некрасова, 2007-С 282-284 - 0,2 п л

7 Слюсарева, Е С Личностная готовность специального психолога к психокоррекционной работе с детьми [Текст]/ Е С Слюсарева// Теоретические и прикладные аспекты психологии развития проблемы, решения, перспективы материалы международной научно-практической конференции - Кемерово Кузбассвузиздат, 2007 - С 270-273 - 0,2 п л

8 Слюсарева, Е С Содержательные аспекты готовности студентов — будущих специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми [Текст]/ Е С Слюсарева// Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии материалы II Международной научно -практической конференции — Ставрополь ООО «Бюро новостей», 2005 - С 144-145-0,16 п л

9 Слюсарева, Е С Стратегия психологического воздействия в психокоррекционной работе с детьми [Текст]/ Е С Слюсарева// Педагогическая наука и практика - региону материалы VIII региональной научно - практической конференции - Ставрополь СГПИ, 2006-С 175-178-0,16 п л

10 Слюсарева, ECO взаимосвязи психологической коррекции и психотерапии [Текст]/ Е С Слюсарева// Материалы 5-ой ежегодной Ставропольской конференции «Общество и психическое здоровье Особенные дети трудности детского возраста и их влияние на психическое здоровье человека» — Ставрополь Кавказский край, 2006 - С 158-161-0,12пл

11 Слюсарева, Е С. Барьеры общения специального психолога в психокоррекционной работе с детьми [Текст]/ Е С Слюсарева// Теоретические и прикладные проблемы педагогической антропологии материалы III Международной научно-практической конференции - Ставрополь, СГПИ, Сервис-школа, 2006- С.194-197 - 0,12 п л

12 Слюсарева, ЕС Использование активных методов обучения в процессе профессиональной подготовки специальных психологов [Текст]/ Е С Слюсарева// Педагогическая наука и практика - региону материалы региональной научно-практической конференции — Ставрополь, СГПИ 2007-С 182-184 -0,12 п л

Подписано в печать 03 10 2007 г Формат 60x84 1/16 Уел печ л - 1,75 Уч-изд л - 1Д6 Бумага офсетная Печать офсетная Заказ 1306 Тираж 100 экз ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029, г Ставрополь, пр Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ