автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемы детской и педагогической психологии в трудах П.Ф. Каптерева
- Автор научной работы
- Трофимова, Наталья Михайловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Трофимова, Наталья Михайловна, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретические позиции П.Ф.Каптерева в области педагогической психологии.
§ I. Исторические условия становления П.Ф.Каптерева как психолога и педагога.
§ 2. П.Ф.Каптерев о психологических проблемах гражданского воспитания.
§ 3. Социально-психологические аспекты семейного и школьного воспитания в трудах
П»Ф.Каптерева.
ГЛАВА II. Психолого-педагогические проблемы воспитания личности ребенка в трудах П.Ф.Каптерева.
§ I. Проблема социально-психологической обусловленности воспитания свободной, гармонически развитой личности ребенка.
§ 2. Психолого-педагогические основы нравственного воспитания подрастающего поколения.
§ 3. П.Ф.Каптерев об умственном развитии ребенка.
§ 4. Психологические проблемы трудового воспитания.
§ 5. Психолого-педагогический подход П.Ф.Кап-терева к постановке физического воспитания детей.
ГЛАВА III. Психологическая характеристика личности учителя в трудах П.Ф.Каптерева.
§ I. П.Ф.Каптерев о психологической подготовке народного учителя.
§ 2. Влияние личности учителя-воспитателя на формирование подрастающего поколения.
§ 3. Требования к внешним свойствам и нравственно-волевой с|>ере личности учителя.
§ 4. Влияние личности психологически подготовленного учителя на установление школьной дисциплины.
§ 5. Место психологии в профессиональной подготовке учителей и учебно-воспитательной работе в школе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Проблемы детской и педагогической психологии в трудах П.Ф. Каптерева"
На принципиальное значение исследования путей развития психологической науки в исторической освещении указывали в своих работах многие видные советские ученые. Б.Г.Ананьев писал: "Разработка истории отечественной психологии актуально необходима нам не только потому, что она вскрывает великое историческое прошлое нашей науки, но и потому, что она возвращает к жизни идеи, которые по-настоящему могут быть поняты и творчески развиты лишь сейчас, в новой советской психологии"1. Подчеркивая значение историко-псизологических исследований, А.В .Петровский отмечал, что "для развития современной психологии обращение к ее историческому прошлому - насущная неебходимость, позволяющая определить основные перспективные линии формирования ее важнейших отраслей, направлер ний, разделов" . По справедливому утверждению Е.А.Будиловой, работы, посвященные конкретным периодам истории психологии, "должны стать первым подступом к будущему коллективному труду - разработке с марксистско-ленинских позиций истории отеаественной Психеей логии, а затем и всеобщей истории психологии" .
Актуальность изучения наследия прошлого, связанного с разработкой психологических проблем формирования всесторонне развитой Ананьев Б.Г. Передовые традиции русской психологии. - В кн.: Психология. Движение. Деятельность. - Уч.зап.МГУ, 1945, внп.90, с.237. 2
Вопросы истории общей и прикладной психологии. (Под ред.А.В.Петровского. - Ростов-на-Дону, 1978, с.З. з личности,идейно убежденной,имеющей твердую жизненную погицию9 проблем трудового и гражданского и нравственного воспитания, значительно возросла в свете решений ХХУ1 съезда КПСС1 и июньского (1983) Пленума ЦК КПСС2.
На современном этапе развития нашего общества общеобразовательная школа стала одним из ведущих (факторов экономического, социально-политического и культурного развития Советского государства. На ХХУ1 съезде КПСС было отмечено, что в 70-е годы был взят важный рубех в развитии советской социалистической системы просэ вещения - "завершен переход ко всеобщему среднему образованию" .
Июньский (1983) Пленум ЦК КПСС, определяя главные направления работы по выполнению решений партии о дальнейшем совершенствовании системы просвещения, подчеркнул, что сегодня главной задачей, стоящей перед общеобразовательной школой,является повышение качества учебно-воспитательного процесса, соединение обучения 4 с производительным трудом .
В связи с необходимостью решения задач повышения качества процесса образования и коммунистического воспитания подрастающих поколений, отмечалось в постановлении Пленума, возрастает значение 5 научных исследований эффективности воспитательной работы •
Вместе с тем, необходимость решения указанной задачи обусловила потребность в дальнейшем совершенствовании психологической
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1982.
2 Пленум Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. Стенографический отчет. - М.» Политиздат, 1983.
3 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1982, с.60. подготовки учительских кадров.
Одним из резервов скорейшего разрешения этих вопросов является изучение вклада, сделанного русскими учеными в развитие детской и педагогической психологии»
История отечественной психологии накопила немалый опыт гражданского и нравственного, трудового и эстетического воспитания, физической подготовки.
В разработке этих проблем, в понимании и утверждении мысли о необходимости формирования гармонически развитой личности в едином процессе - обучении и воспитании - немалая заслуга принадлежит видному психологу и педагогу второй половины XIX - начала XX века Петру Федоровичу Каптереву (1849-1922 гг.). П.Ф.Каптерев внес значительный вклад в становление и развитие отечественной детской и педагогической психологии. Его перу принадлежит целый ряд крупных научных работ, в которых ученый психологически обосновывает основные положения школьной дидактики.
Особый интерес представляют исследования П.Ф.Каптерева, посвященные личности учителя и психологической структуре его деятельности.
Интерес педагогов к научному наследию П.Ф.Каптерева отмечен выполнением диссертации "Дидактические взгляды П.ФДаптерева"1 2 изданием его избранных педагогических сочинений и другими печатными материалами.
Однако психологические исследования, посвященные анализу вклада П.Ф.Каптерева в развитие педагогической и детской психологии,
1 Тамбиева З.М. Дидактические взгляды П.Ф.Каптерева. КД, М.,1983. р до сих пор не выполнялись, хотя этот ученый являлся крупным теоретиком по проблемам обучения и воспитания, стремившимся педагогический процесс обосновать данными психологической науки* В этом мы видим новизну, теоретическую и практическую значимость проведенной нами работы.
Основанием для постановки исследования вклада П*Ф*Каптерева в развитие детской и педагогической психологии послужили высказывания видных советских психологов о его научном творчестве*
Известный советский исследователь истории развития отечественной психологической науки А*В*Петровский поставил имя П.Ф.Каптерева рядом с именами выдающихся представителей эмпирической психологии* "К особенностям эмпирической психологии, - пишет он» -относится свойственное многим ее представителям стремление превратить психологию в жизненно важную науку, придать ей прикладной характер* В связи с этими задачами формируются отдельные отрасли прикладной психологии, прежде всего педагогическая и детская психология (Нечаев, Румянцев, Каптерев, Поварнин, Сикорский и др.)*
Перу П*Ф*Каптерева принадлежит большое количество трудов, непосредственно связанных с психологической подготовкой учителя к работе по формированию личности ребенка. Заслугой его является психологическое обоснование основных положений школьной деятельности*
Главную цель обучения он видел в саморазвитии личности школьника* Н.А.Менчинская и ДЛ.Богоявленский дали высокую оценку трудам П.Ф.Каптерева: "В эти годы, - пишут они, - в России вышел из печати целый ряд руководств по педагогической психологии (П.Ф.Каптерева, JI.M.Рубинштейна, А.П,Нечаева и др.), в них была сделана пытка дать систематическое изложение вопросов психологии и вместе с тем помочь учителю в организации учебно-воспитательного процесса"1.
Необходимо также отметить, что на формирование прогрессивных психолого-педагогических взглядов П.Ф.Каптерева оказали большое влияние К«Д.Ушинский, П.ФЛесгафт, Н.И.Пирогов, Л.Н.Толстой и др.
Теоретические воззрения ученого отчетливо прослеживаются при анализе его раоот по педагогической и детской психологии, по проо-лемам семейного и школьного воспитания и обучения.
Все многообразие трудов, созданных П.Ф.Каптеревым, таких как "Вопросы матерям о детях* Опыт программы для систематического наблюдения за развитием детей", "Педагогическая психология" и следующих: "Задачи и основы семейного воспитания", "История русской педагогии", "Новая русская педагогия, ее главнейшие идеи, направления и деятели", цикл психологических исследований "О детских играх и развлечениях", "О детской подражательности", "О природе детей", "О развитии в детях правдивости", "О страхе и мужестве в первоначальном воспитании", "Об общественно-нравственном развитии и воспитании детей" и др., составивших основную часть "Энциклопедии семейного воспитания", издававшейся в Pogciih в конце XIX -начале XX в., явилось важным этапом в развитии педагогической и детской психологии и во многом было подчинено психологической подготовке учителей.
Цель исследования состоит в том, чтобы с позиций марксистско-ленинской методологии, достижений и перспектив развития советской психологии проанализировать систему взглядов П.Ф.Каптерева в области детской и педагогической психологии, выявить и изучить его вклад в психологическую науку, показать, какие психологические воззрения П.Ф.Каптерева могут быть творчески развиты и использованы в практике школьного и семейного воспитания, в практике профессиональной подготовки учителей в системе профессиональной подготовки в высшей педагогической школе.
Методология, методы и средства исследования. При оценке трудов П.Ф.Каптерева мы руководствовались методологическими принципами марксистско-ленинской философии, программными документами Коммунистической партии Советского Союза и Советского правительства. В осуществлении исторического подхода мы придерживались высказывания В.Й.Ленина о том, что "Исторические заслуги судятся не по тому, чего не дали исторические деятели сравнительно с современными требованиями, а по тому, что они дали нового сравнительно со своими предшественниками"*.
Значительное место в исследовании отводится методу сравнительного анализа. С помощью этого метода рассмотрены труды П.Ф. Каптерева, определен его вклад в становление и развитие педагогической и детской психологии.
В работе использовались труды советских психологов и педагогов, в которых содержатся высказывания относительно научной и практической ценности воззрений П.Ф.Каптерева по тем или иным вопросам обучения и воспитания детей, по вопросам психологической подготовки учителей, по психологическим проблемам семейного воспитания.
Теоретическая значимость исследования, на наш взгляд, состоит в том, что в диссертации осуществлен анализ системы психологических взглядов П.Ф.Каптерева по вопросам трудового, гражданского и семейного воспитания, по вопросам обучения в школе, а также по ведущим проблемам психологической подготовки учительских кадров, позволивший определить место и роль ученого в развитии педагогической и детской психологии» 0 теоретическом значении наследия П.Ф.Каптерева говорит тот факт, что многие его идеи получили дальнейшее развитие в трудах советских психологов, а также педагогов, разрабатывающих проблемы обучения и воспитания на стыке с психологией.
Практическое значение работы состоит в том, что определена система психологических воззрений П.Ф.Каптерева; на основе анализа с позиций современности выявлено то ценное, что имеет непосредственное значение для дальнейшего совершенствования процесса обучения и воспитания подрастающего поколения. Результаты проведенного исследования могут быть использованы как в преподавании курсов детской и педагогической психологии, истории психологии, так и в практике учебно-воспитательной работы школ и педагогических институтов.
Апробация работы. Материалы исследФвания обсуждены на кафедре психологии МГШ имени В.ИЛенина. Результаты исследования выносились на координационное совещание по проблемам психолого-педагогической подготовки учителей (Петрозаводск, 1982 г.). Материалы диссертации отражены в печатных работах по теме исследования.
Внедрение. Многие выводы проведенного исследования теоретического наследия П.§.Каптерева по проблемам детской и педагогической психологии используются в преподавании этого курса, а также в курсе "Введение в учительскую специальность в МГПИ имени В.ИЛенина, в Калужском государственном педагогическом институте имени В.Э.Циолковского, в Глазовском педагогическом институте.
Исходя из анализа результатов, полученных в ходе исследования, на защиту выносятся следующие положения:
I* П.Ф.Каптерев внес значительный вклад в разработку психологических аспектов учебно-воспитательного процесса и, в целок, сыграл большую роль в становлении и развитии отечественной педагогической и детской психологии.
2. П#Ф.Каптерев, определивший труд как нравственную категорию и видевший в нем одно из главных средств формирования всесторонне развитой личности, одним из первых в России обратился к исследованию психологических аспектов гармонического сочетания умственной и физической деятельности ребенка в процессе трудового воспитания и обучения.
3. П.Ф.Каптерев одним из первых русских ученых показал и исследовал роль и влияние общества на формирование психологии личности, ее жизненной позиции, раскрыл психологические основы воспитания ребенка как гражданина, преданного борца за интересы народа, и разработал структуру гражданских качеств личности.
4. П.Ф.Каптерев одним из первых русских психологов поставил в центр всей своей системы взглядов на процесс формирования личности человека, основ его мышления, чувствования и действий личный опыт ребенка и в связи с этим придавал особое значение разработке психологических аспектов дошкольного и семейного воспитания.
5. П.Ф.Каптерев одним из первых указал на необходимость психологической подготовки учителя и исследовал многие теоретические и организационно-педагогические аспекты этой проблемы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Положения и выводы Петра Федоровича Каптерева не утратили, а в некоторых пунктах продолжают быть актуальными и на современном этапе школьного Боепитания и образования.
Когда мы сегодня говорим об учителе как о центральной фигуре учебно-воспитательного процесса, что особенно наглядно видно в Положении о реформе школы, то не можем не вспомнить П,Ф.Каптерева, утверждавшего, что талант учителя, его знания, опыт, любовь к детям, его способность руководить школой, творческое отношение к делу и др, лежат в основе успешного решения всех учебно-воспитательных проблем школы и служат критерием оценки его деятельности,
П.Ф,Каптерев первым в России ооздал труд по педагогической психологии, в котором особое место отводил трудовому воспитанию учащихся, основанному на науке, формирующему личность, одушевленному большой идеей, В этом он шел дальше своих современников, и эта программа воспитывающего трудового обучения, неоспоримый вклад в разработку которой сделал ученый, и сегодня сохраняет свою актуальность в деле воспитания нового человека. Именно принцип трудового воспитания положен в основу сегодняшней реформы школы, поднимающей ее на новую ступень развития.
Актуальной остается проблема нравственного воспитания школьников, значение которой предвосхитил в своих трудах П,Ф,Каптерев, Значение нравственного воспитания подчеркнуто в материалах ХХУ1 съезда КПСС, обратившего внимание общественности на необходимость воспитания высокой нравственности, активной жизненной позиции, сознательного отношения к общественному долгу,
В положении педагога о неразрывности обучения и воспитания с учетом возрастной психологии, совместной деятельности государства, общественности, семьи и школы видны зачатки системного подхода к
- 143 вопросам воспитания, который предполагает и^з)чение и использование всех сторон действительности, влияющих на формирование личности. Это нашло яркое выражение в материалах ХХУ1 съезда КПСС, в Положении о реформе школы»
Постоянное совершенствование системы народного образования и профессиональной подготовки, изменение характера труда и подготовки к нему учащихся, привитие им умения "самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной и политической информации", улучшение подготовки учителей, приведение методов обучения в соответствие с требованиями жизни- все эти положения ждут своего решения в сегодняшней школе.
Одной из насущных задач учителя и современной Каптереву школы он считал эстетическое воспитание учащихся, изучение ими действительности, родного прошлого, русской природы и культуры, насколько это возможно в каждом возрасте, понимание и способность наслаждаться природой.
Не это ли осуществлял в своей практике В.А.Сухомлинский и лучшие учителя советской школы? Школьные музеи, всесоюзные поиски пионеров и школьников все , что касается истории Великой Отечественной войны под лозунгом "Никто не забыт, ничто не забыто", "зеленые патрули", оберегающие родную природу, призывность лозунга "Люби свой край !", уроки кино и музыки и т.п. - все это сегодня стало повседневностью, служит воспитанию гармонически развитой личности.
Очень современен П.Ф.Каптерев в вопросе о роли и месте в системе учебно-воспитательной работы школы физического воспитания, как обязательной и неотъемлемой части в системе всестороннего развития личности. Эта проблема еще и сегодня ждет своего решения. Озабоченность состоянием здоровья детей, звучавшая в материалах
- 144 дискуссии о школьной реформе, свидетельствует о все еще недостаточном внимании школы и общественности к этому вопросу. Как совершенно правильно пишет канд.педагогических наук А.Бойко в статье "Какими будут наши внуки?"1 физическая -культура - это здоровье, а оно должно стать "гражданской обязанностью, нормой", ибо только с ним можно исполнить высокий долг перед государством, перед народом.
Поэтому не случайно психолого-педагогические проблемы физического воспитания детей в семье и школе вызвали к жизни Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, в котором подчеркивается необходимость усиления внимания к работе по физическому воспитанию 2 учащейся молодежи.
Очень актуальны условия, при которых, по мнению Каптерева, формируется хороший учитель: это - органическое слияние специальных учительских свойств, носящих объективный характер (научная подготовленность, широкая эрудиция, знание общих дидактических принципов и возрастной психологии) и свойств общечеловеческих, носящих субъективный характер (личный педагогический талант учителя, искусство преподнесения знаний, творческий подход к учебно-воспитательному процессу).
Эти условия - личностные качества учителя - остаются обязательными и сегодня при решении задач воспитания нового человека. Вероятно, высокой требовательностью к себе, любовью к детям, наличием высоких нравственных свойств, такие учителя и воспитатели, как В.А.Сухомлинский, В.Ф.Шаталов, Ш.АДмонашвили и многие другие т
Литературная газета, 1984, 27 августа. о
- 145 считают безнравственным ставить первокласснику двойку, в классах которых нет неуспевающих.
В итоге можно сказать, что обращение к истории психологии является важным резервом успешного решения задач, стоящих перед современной психологической наукой, школой, всем нашим обществом развитого социализма, идущим по пути строительства коммунистического будущего.