автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование условий развития пространственного мышления младших школьников в личностно-ориентированном образовании
- Автор научной работы
- Якунина, Ольга Станиславовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Якунина, Ольга Станиславовна, 2000 год
Введение.
ГЛАВА 1.
Проблема развития пространственного мышления в психолого -педагогической литературе.
1.1.Теоретические предпосылки исследуемой проблемы.
1.2. История геометрических знаний.
1.3. Геометрия в современном математическом образовании. .26 1.4.0собенности ориентации в пространстве детей дошкольного возраста.
ГЛАВА 2.
Содержание субъектного опыта ребенка по ориентации в пространстве.
2.1.Символы мироустройства.
2.2.Соотношение предмета и формы.
2.3.Индивидуальные семантики.
ГЛАВА 3.
Использование механизма ориентации в пространстве в личностно-ориентированном образовании.
ЗЛ.Описание курса «Геометрия и Я».
3.2.0собенности изучения геометрии при реализации личностноориентированного подхода.
3.3.Анализ результатов исследования.
Введение диссертации по психологии, на тему "Проектирование условий развития пространственного мышления младших школьников в личностно-ориентированном образовании"
Во введении обосновывается актуальность исследования, указываются его исходные теоретические предпосылки, характер исследования; определяется объект, предмет, гипотеза, задачи исследования; формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрывается смысл ключевых понятий.
Постановка проблемы и актуальность исследования определяется поиском оптимальных условий развития пространственного мышления младших школьников.
В современном мире детей постоянно окружают различные символы, коды, образы, модели. В этих символах и моделях отражена предметная действительность. С их помощью происходит понимание реальных явлений и становление пространственного мышления, важную роль в котором играют пространственные образы. Знания о пространстве способствуют успешному изучению многих учебных предметов и общему интеллектуальному развитию школьников.
В последние годы достаточно остро ставится вопрос о перестройке математического образования, в частности, геометрии. Традиционно геометрия строится на аксиоматической основе с раздельным изучением планиметрии и стереометрии, что «не соответствует природе детского мышления, которое целостно, многомерно, креативно, опирается на образное восприятие мира, организованного определенным образом в пространстве: видимом или воображаемом». (И.С. Якиманская)
Психологические исследования показали возможность формирования пространственного мышления младших школьников как интегрированного, динамичного, личностно-значимого образования. Они выявили доступность для учащихся данного возраста заданий, связанных с формированием адекватных способов деятельности по созданию и оперированию пространственными образами.
Мы считаем каждого ребенка носителем самоценного и самобытного субъектного опыта, приобретенного им в период дошкольного детства при ориентации в окружающем пространстве и различных видах деятельности: игровой, конструктивно-манипулятивной, графической и т.д. Этот опыт позволяет ученику создавать пространственные образы и гибко оперировать значительным многообразием форм, размеров и пространственным соотношением элементов различных объектов.
Субъектный опыт ребенка, формирующийся в процессе его жизнедеятельности, системой школьного обучения либо игнорируется полностью, либо учитывается, но не используется, оставаясь параллельно с обучением отвлеченной житейской практикой, что ведет к снижению эффективности учения.
Проблема исследования определяется необходимостью спроектировать условия развития пространственного мышления младших школьников в личностно-ориентированном образовании, включающие выявление содержания субъектного опыта ориентации в пространстве и его использование в усложняющихся условиях учебной деятельности.
Несмотря на обширность разработок по данной проблеме, до настоящего времени в психолого-педагогической литературе недостаточно освещены психологические механизмы включения субъектного опыта ребенка в образовательную практику.
Малоизученность указанных вопросов позволяет считать проблему актуальной для педагогической психологии.
Цель исследования выявить условия развития пространственного мышления младших школьников через активное включение их субъектного опыта ориентации в пространстве (видимом или воображаемом). Объект исследования -особенности пространственного мышления учащихся начальных классов. Предмет исследования использование субъектного опыта младших школьников при работе с геометрическими образами. Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что проектирование условий развития пространственного мышления младших школьников в личностно-ориентированной системе обучения должно включать:
- выявление и активное использование субъектного опыта ребенка при овладении им знаниями о пространстве (как реальном, так и геометрическом);
- разработку образовательной программы, позволяющей учитывать особенности восприятия ребенком окружающего пространства, индивидуальные способы работы с пространственными образами и оперирования ими путем создания методического комплекса - курса «Геометрия и Я»;
- отслеживание эффективности становления пространственного мышления младших школьников при реализации личностно-ориентированной образовательной программы.
Для проверки гипотезы и достижения цели работы были сформулированы следующие задачи исследования: изучить состояние проблемы развития пространственного мышления младших школьников в психолого-педагогической литературе;
- разработать методику выявления содержания субъектного опыта учащихся начальных классов, обеспечивающего ориентацию в пространстве;
- использовать полученные данные для разработки технологии перевода характеристик субъектного опыта в научное содержание посредством личностно-ориентированной . образовательной программы «Геометрия и Я»; ^ апробировать эту программу в экспериментальных условиях;
- проверить эффективность спроектированных условий развития пространственного мышления младших школьников.
Теоретико-методологическая основа исследования философское положение о природе активной деятельности субъекта, направленной на решение разного рода задач (Б.Г.Ананьев,
А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн).
Исходной базой исследования явилась концепция пространственного мышления, разработанная И.С.Якиманской, согласно которой основным содержанием данного вида мышления является создание и мысленное оперирование пространственными образами.
При проектировании условий развития пространственного мышления мы опирались на субъектный принцип деятельности, описанный в работах В.А.Петровского, В.И.Слободчикова, И.С.Якиманской.
Движение в направлении решения поставленных таким образом задач возможно с опорой на следующие методы исследования:
1) междисциплинарный теоретический анализ литературы;
2) групповой обучающий эксперимент;
3) психолого-педагогическое наблюдение за индивидуальной работой детей и за взаимодействием детей и учителя в учебном процессе;
4) анализ продуктов творческой деятельности детей;
5) анкетирование;
6) качественный и количественный анализ полученных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в
- раскрытии содержания субъектного опыта младших школьников по ориентации в пространстве (видимом или воображаемом);
- использовании этого содержания для разработки личностно-ориентированной образовательной программы («Геометрия и Я»);
- выявлении и описании методов преобразования («окультуривания») субъектного опыта в условиях специально организованного обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
- разработаны методические средства выявления содержания субъектного опыта младших школьников по ориентации в пространстве; составлен перечень наглядности для изучения определенных геометрических объектов;
- создана личностно-ориентированная образовательная программа «Геометрия и Я»;
- рекомендована методика изучения терминов в соответствии с разработанной нами классификацией;
- определены возможности использования материала разных учебных предметов при изучении пространства как реального, так и геометрического.
В ходе исследования выработаны следующие основные положения:
1. Опыт младшего школьника по ориентации в пространстве, накопленный им в онтогенезе, характеризуется многомерностью, определенной структурой, символизацией, что должно учитываться при проектировании условий развития пространственного мышления.
2. В качестве условий этого развития выдвигаются следующие: обеспечение перехода от трехмерных объектов к их двухмерным плоскостным аналогам и обратно; вычленение геометрического пространства из предметного; перевод пространственных символов в геометрические знания.
3. Для проектирования и реализации этих условий необходима специально разработанная образовательная программа, доступная для усвоения младшими школьниками.
Использованная в диссертационном исследовании научная литература и полученные в ходе исследования субъектного опыта младших школьников по ориентации в пространстве материалы представляют собой достаточную базу для теоретического обоснования и практического решения поставленных задач. Этой цели отвечают и структура работы, ее содержание.
Весьма важным представляется определение ключевых понятий, содержащихся в исследовании, и рассмотрение комплекса вопросов, раскрывающих условия развития пространственного мышления учащихся начальных классов.
Проектирование понимается нами как процесс создания проекта -прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта, промысливание будущего результата и планирование на этой основе определенной деятельности (средства достижения воображаемой цели).
Участие математических наук в деятельности людей имеет свои особенности. Известно, что ни один материальный предмет или система предметов, а также реально существующие связи и взаимодействия между ними не являются непосредственными объектами математического исследования. Чтобы математический аппарат мог быть использован для изучения реально протекающих процессов, наблюдаемых явлений или отдельных систем предметов, необходимо сначала построить их математические модели, описывающие изучаемый процесс или явление с помощью математических символов. Для составления математических моделей используют разнообразные средства: уравнения, таблицы, графы, схемы, геометрические построения, логико-математические высказывания и др.
Моделирование не является специфическим, свойственным только математике методом научного исследования. Применение моделей распространено повсеместно и проявляется в большом разнообразии форм. В этом многообразии моделирующей деятельности человека математические модели образуют тот класс, в котором рассматриваются количественные характеристики и пространственно-структурные особенности реально существующих вещей.
В более широком значении смысл моделирования заключается в замещении изучаемого объекта другим, специально для этого созданным. Этот искусственный объект и есть модель. Как отмечает специалист по методам научного познания В.А. Штофф, "под моделью понимается такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что её изучение даёт нам новую информацию об объекте". (184, С. 19)
Под пространственным мышлением мы понимаем специфический вид мыслительной деятельности, обеспечивающей анализ пространственных свойств и отношений реальных объектов, представленных графическими изображениями, оперирование этими отношениями и свойствами в процессе решения задач (Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.П.Линькова, И.С.Якиманская и др.).
Подлинное восприятие пространства, адекватно отражающее его объективные свойства и отношения, - писал С.Л.Рубинштейн - является очень сложным процессом, в котором чувственные и мыслительные компоненты даны в сложном единстве и взаимопроникновении» (145, С.245)
С психологической точки зрения, пространственное мышление характеризуется деятельностью представливания, являющейся преднамеренным, произвольным процессом создания образа и оперирования им в процессе решения практических и теоретических задач (О.И.Галкина, Б.Ф.Ломов, Б.М.Теплов, И.С.Якиманская и др.). Представливание обеспечивает создание пространственных образов и их преобразование в соответствии с заданными условиями.
Основной структурной единицей пространственного мышления (по И.С.Якиманской) является пространственный образ, отражающий все пространственные характеристики воспринимаемого (или воображаемого) объекта (форму, величину, соотношение пространственных элементов).
В современной школьной практике существуют две образовательные парадигмы, выделяющие различные педагогические ценности и представляющие их в виде приоритетных целей обучения и воспитания. Традиционная система обучения видит специфическое значение образования в тех знаниях, умениях и навыках, которые усваивает ученик.
Личностно-ориентированное образование выдвигает в качестве своей основной задачи «развитие и саморазвитие личности ученика, исходя из выявления его индивидуальных особенностей как субъекта познания и предметной деятельности» (189, С.5).
Спецификой личностно-ориентированного подхода к развитию пространственного мышления является признание и применение представлений ребенка о пространстве (субъектного опыта), основанных на осознании им пространственной картины окружающего мира.
Данный термин означает опыт жизнедеятельности, приобретаемый ребенком до школы в конкретных условиях семьи, социокультурного окружения, в процессе восприятия и понимания им мира людей и вещей. Субъектный опыт называют личным, собственным, индивидуальным, прошлым, житейским, стихийным и т.п. В этих названиях фиксируются разные аспекты, источники приобретения этого опыта. Употребляя термин «субъектный опыт», мы подчеркиваем его принадлежность конкретному человеку как носителю собственной биографии». (189, С. 9,10)
В традиционном обучении субъектный опыт ученика либо вообще не признается, либо признается несущественным, неверным, затрудняющим процесс так называемого «усвоения знаний». И в том и в другом случаях содержание субъектного опыта учащихся не используется учителем на уроках. Реально происходит оттормаживание этого опыта, преодоление его как несовершенного, вытеснение и замещение (или «наполнение») новыми знаниями в виде социокультурных образцов, норм усвоения, передаваемых в готовой форме учителем, как единственным носителем общественно-исторического опыта.
В личностно-ориентированном образовании ученик изначально выступает носителем субъектного опыта. Этот опыт признается самобытным, самоценным, уникальным и личностно-значимым. В процессе учения ученик как бы «пропускает» естественнонаучные понятия через призму собственного опыта, превращая учебный материал в индивидуальные знания. На уроке субъектный опыт учащихся обязательно преобразуется и используется.
Центральная часть исследования посвящена выявлению и анализу субъектного опыта младших школьников по ориентации в пространстве.
Существенным аспектом работы является фокусировка внимания на вопросах применения содержания субъектно опыта в личностно-ориентированном образовании.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Основные выводы исследования:
1. В дошкольном детстве у ребенка формируется субъектный опыт ориентации в пространстве, который многомерен, особым образом структурирован, символизирован.
2. При обучении математике в начальной школе элементам геометрии хотя и уделяется большое внимание, однако, в должной мере не используется содержание субъектного опыта младших школьников по ориентации в пространстве.
3. В соответствии с принципами личностно-ориентированного образования возможно спроектировать условия для адекватного понимания ребенком окружающего его геометрического пространства.
4. Апробация программы «Геометрия и Я» показала возможность включения содержания субъектного опыта младших школьников по ориентации в пространстве в целостный образовательный процесс по математическому развитию учащихся.
5. Характер развития пространственного мышления существенно меняется в зависимости от организации обучения, что подтверждается сравнительными данными, полученными в ходе исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Цель обучения сегодня - не задавать общий путь развития, а способствовать совершенствованию индивидуального опыта познания каждого ученика через раскрытие индивидуальных познавательных возможностей.
Этим фиксируется необходимость максимального выявления индивидуальных возможностей школьника в целях определения оптимальных путей его психического развития в процессе обучения, что связано в современных условиях с изменением направленности всей системы образования, её ориентацией на развитие личности каждого ученика, как субъекта учения, имеющего свои ярко выраженные потребности, жизненные ценности, познавательные возможности, которые проявляются в особенностях усвоения научной системы знаний.
Ребенка с рождения окружают предметы, которые находятся в различных пространственных отношениях между собой. К моменту начала школьного обучения дети обладают значительным субъектным опытом как действий с предметами, так и идентификации предметных форм реальных объектов и их графических изображений.
Для овладения геометрией особенно важно использовать субъектный опыт, накопленный детьми при ориентации в окружающем пространстве. К моменту поступления в школу содержание этого опыта чрезвычайно богато и разнообразно, однако сам опыт ребенком еще не осознан и не обобщен. С математической точки зрения важно не просто использовать этот опыт, а "наполнять" его специфическим геометрическим содержанием. Это означает, что следует не игнорировать, а учитывать этот стихийно сложившийся опыт, отбирая всё ценное, опираться на него и на этой базе "выстраивать" геометрическое (научное) знание.
Возникает особая задача - упорядочить, отрефлексировать этот опыт вместе с ребенком, обращая его внимание на общие закономерности организации пространства (расположение объектов по отношению друг к другу и его самого в системе этих объектов).
В ходе исследования содержания субъектного опыта ребенка по ориентации в пространстве были определены его основные характеристики: символы мироустройства, соотношение предмета и формы, индивидуальные семантики. Анализ материалов исследования свидетельствовал о предпочтении младшими школьниками определенной тематики окружающего их реального пространства через символы мироустройства, об избирательности к геометрическим формам, о соответствии или несоответствии научных представлений о геометрических объектах и детских толкований.
Полученные данные были использованы для разработки курса «Геометрия и Я», при реализации которого предусматривались восприятие и анализ конкретных жизненных ситуаций, окружающих ребенка и имеющих место в его субъектном опыте. Последовательный учет в образовательной практике такой важной части субъектного опыта ребенка, как его представления об окружающем пространстве и включение учебного содержания в контекст присущей младшим школьникам пространственной картины мира позволили повысить не только познавательный интерес учащихся, но и возможности самостоятельного овладения научным содержанием знаний.
В процессе работы по программе курса «Геометрия и Я» были созданы педагогические условия, при которых стало возможным объединение объемного моделирования, наблюдений за свойствами геометрических объектов и их плоскостного отражения в рисунке или на чертеже. Это позволило выстроить целостную линию многомерного восприятия ребенком окружающего его пространства с учетом психологических особенностей детей младшего школьного возраста.
Апробация созданного нами методического комплекса показала соответствие разработанной программы личностно-ориентированному подходу с использованием субъектного опыта младшего школьника по ориентации в пространстве, что подтверждает гипотезу исследования.