автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-личностное развитие специалиста по социальной работе в период вузовского обучения
- Автор научной работы
- Караванова, Людмила Жалаловна
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Караванова, Людмила Жалаловна, 2012 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ
1.1. Методологические основы исследования профессионального развития специалиста по социальной работе
1.2. Психологические подходы к раскрытию понятия 46 профессионального развития
1.3. Профессиональная компетентность специалиста по социальной работе в контексте современного образования
1.4. Психолого-педагогическое сопровождение профессионального развития
Глава II. СИСТЕМА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛИСТА
ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ В ВУЗЕ
2.1.Сущность психолого-педагогического сопровождения профессионального развития будущих социальных работников
2.2.Специфика формирования профессионального развития будущих социальных работников
2.3. Система психолого-педагогического сопровождения профессионального самосовершенствования будущего социального работника в процессе его обучения в вузе
Глава III. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ В ВУЗЕ
3.1. Реализация принципов субъектной психологии и педагогики в процессе личностно-профессионального развития
3.2. Психолого-педагогические факторы развития профессионализма специалиста по социальной работе ^
3.3. Психолого-педагогические условия развития профессионализма специалиста по социальной работе
Глава IV. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
4.1. Сущность и содержание психолого-педагогической модели развития профессионализма специалиста по социальной работе в условиях вуза
4.2. Психолого-педагогическое сопровождение профессионального 264 развития специалиста по социальной работе
4.3. Результаты экспериментального исследования по развитию профессионализма специалиста по социальной работе в вузе
Глава V. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ
СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ
5.1. Кризисы профессионального развития специалистов по социальной работе как социальная и личностная проблема
5.2. Профессиональное становление личности специалиста по социальной работе и синдром эмоционального выгорания
5.3. Психолого-педагогические условия профилактики синдрома эмоционального выгорания у будущих специалистов по социальной 337 работе
5.3.1. Современные копинг-стратегии в профилактике выгорания 357 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации по психологии, на тему "Профессионально-личностное развитие специалиста по социальной работе в период вузовского обучения"
Актуальность исследования. Экономическое и социальное развитие нашей страны требует новых высококвалифицированных субъектов профессиональной деятельности, отличающихся тем, что они являются носителями новых знаний и технологий, на новом уровне информационного, интеллектуального и деятельностного потенциала осваивают предметно-практическую деятельность, обладают новыми компетенциями.
Высококвалифицированные специалисты по социальной работе востребованы в различных социальных сферах и наделяются разнообразными должностными обязанностями: содействуют интеграции деятельности различных государственных и общественных организаций и учреждений по оказанию необходимой социально-экономической помощи населению; оказывают помощь в семейном воспитании; проводят социально-психологические и юридические консультации и т.д. (С.А. Беличева, С.И. Григорьев, Н.С. Данакин, В.И. Жуков, A.A. Козлов, Г.П. Медведева, М.В. Фирсов, П.Д. Павленок, Н.М. Платонова, Е.И. Холостова и др.).
Проблема целевой подготовки специалистов по социальной работе активно обсуждается отечественными и зарубежными исследователями (A.A. Деркач, В.П. Захаров, И.А. Зимняя, В.И. Жуков, Е.А. Климов, А.К. Маркова, H.A. Рыбакова, М.В. Фирсов, Н.Б. Шмелева, Д. О'Коннор, К. Роджерс, Д. Сеймор, В. Стайр, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.).
За последние десятилетия проблеме профессионализации в современной психологии посвящено достаточно много исследований, которые определяют сущность и характеристики данного процесса (Н.П. Анисимов, A.A. Бодалев, В.А. Бодров, Д.А. Григорьев, A.A. Деркач, Е.М. Иванов, Э.Ф. Зеер, А.И. Каптерев, Е.А. Климов, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.А. Машин, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, Е.С. Романова, А.И. Турчинов, В.Д. Шадриков и др.); рассматривают профессиональное становление как: овладение определенными знаниями, умениями, навыками, развитие профессиональноважных качеств, усвоение общественной деятельности (A.B. Карпов, Е.А. Климов, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Р.В. Шрейдер и др.); процесс становления субъекта деятельности под влиянием познания, общения и труда, их разнообразных конвергенций (Б.Г. Ананьев, J1.A. Гол овей, Е.И. Степанова); процесс проектирования и организации профессионального развития и достижения его вершин (A.A. Деркач, A.M. Зимичев, К.В. Кузьмина, A.JI. Реан, А.К. Маркова, КН. Нечаев, А.П. Ситников и др.).
В изучении профессионализма, его концепций и моделей выделяют три основных подхода: типологический (Дж. Холланд, Е.А. Климов, П.В. Малиновский); структурно-функциональный (Ф. Паркинсон, Г. Лестер, JI. Питер, К.К. Платонов, A.A. Смирнов, В.В. Путилин); динамический (Д. Сьюпер, А.К. Маркова, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.С. Пряжников).
Основой для построения теоретической модели, объединяющей систему личности и систему деятельности, стали принципиальные положения теории факторов профессионального развития (JIM. Митина). Категорией, одновременно моделирующей преобразование личности и совершенствование деятельности, является «субъектность» - «социальный, деятельностно-преобразующий способ бытия человека», его «форма самодействия» (Слободчиков В.И., Исаев Е.И., 2000. С. 396). Для организации прикладного аспекта исследования в этом плане наиболее значимыми стали работы Е.И. Исаева, В.И. Слободчикова, где сопряженность профессиональной и личностной позиций показана через механизмы рефлексии.
Теоретическое понимание данных механизмов восходит к понятию культуросозидающего действия, в котором человек вырабатывает «именной стиль» (Иванов В.В., 1999. С. 550) и где личность обретает возможности саморазвития (Зинченко В.П., Кудрявцев В.Т., Эльконин Б.Д. и др.). В связи с этим, поиск детерминант профессионального развития актуален, прежде всего, в сфере взаимодействия социальной деятельности и развивающего профессионально-образовательного пространства вуза, где и порождается ситуация культуросозидающего действия.
В современных условиях можно зафиксировать противоречия между необходимостью профессионального развития будущих специалистов по социальной работе и не разработанностью концептуального и технологического обеспечения этого процесса, между потребностью студентов в систематической психолого-педагогической помощи в контексте освоения ими механизмов проектирования собственной деятельности и себя как профессионала и недостаточностью технологического оснащения системы психолого-педагогического сопровождения. Это диктует необходимость целостного научного анализа проблемы психолого-педагогического сопровождения профессионального развития специалистов по социальной работе в условиях вуза. В теоретическом плане - это проблема определения теоретико-методологических основ психолого-педагогического сопровождения профессионального развития студентов как интегративной личностной характеристики; в практическом плане - определение и разработка технологий психолого-педагогического сопровождения его развития в системе развивающего профессионально-образовательного пространства вуза.
Объект исследования - профессиональное развитие как интегративное личностное образование будущих специалистов по социальной работе в вузе.
Предмет - психолого-педагогическое сопровождение профессионального развития будущего специалиста по социальной работе.
Цель исследования - разработка и теоретико-методологическое обоснование практико-ориентированной концепции профессионального развития студентов как интегративного личностного образования средствами психолого-педагогического сопровождения в системе развивающего профессионально-образовательного пространства вуза.
Гипотеза исследования. Профессиональное развитие студента как интегративное личностное образование, существенно значимое для самореализации личности в современном сверхсложном обществе, проявляется в готовности и способности достигать социально-значимых целей, эффективно взаимодействовать и разрешать жизненные проблемы; оно не сводится к знаниям и умениям, но имеет под собой мотивационно-личностные основания. В современном высшем образовании профессиональное развитие не носит целенаправленного и научно обоснованного характера. Проявление профессионализма нередко зависит от ситуативных факторов. Главное же заключается в том, что овладение студентом профессиональными знаниями и умениями не соотносится с личностными основаниями профессионального развития, а сами эти основания не получают должного развития.
Мы исходим из того, что профессиональное развитие будущих специалистов по социальной работе становится успешным тогда, когда:
- выявлены и учтены сущностные психологические характеристики профессионального развития как интегративного личностного образования -его образующие, психологические детерминанты и особенности развития в студенческом возрасте;
- выделены и учтены специфические составляющие профессионального развития и их психологические основания, связанные с психологическими особенностями возрастного развития и ведущей социально-значимой деятельностью, в которую включен студент;
- определены факторы профессионального развития и на этой основе в вузе создана среда, содержащая условия для самореализации студента и возможности для обретения им умелости в сфере социальной деятельности;
- разработана модель психолого-педагогического сопровождения профессионального развития будущих специалистов по социальной работе, включающая как деятельность по созданию условий, внешне детерминирующих этот процесс, так и деятельность по непосредственному формированию конкретных составляющих профессиональное развитие; построена и реализуется система психолого-педагогического сопровождения будущих специалистов по социальной работе, основанная на технологиях активного социально-психологического обучения в системе развивающего профессионально-образовательного пространства.
Задачи исследования:
1. Выявить основные научные подходы к профессиональному развитию личности.
2. Конкретизировать научное представление о содержании понятии «профессиональное развитие личности».
3. Выделить ведущие компетенции специалиста по социальной работе, обеспечивающие достижение будущим специалистом по социальной работе высших уровней профессионализма.
4. Обосновать психологические факторы, влияющие на развитие студентов в условиях вуза, и создать модель психолого-педагогического сопровождения профессионального развития будущих специалистов по социальной работе.
5. Определить критерии, показатели проявления и уровни профессионализма специалиста по социальной работе.
6. Выявить и экспериментально проверить психолого-педагогические условия профилактики синдрома эмоционального выгорания у будущих специалистов по социальной работе.
Научная новизна исследования. В исследовании разработан культурно-смысловой подход к определению психологических закономерностей профессионального развития специалиста по социальной работе в системе развивающего образования вуза. Конкретизировано научное представление о содержании понятия профессиональное развитие как интегративном личностном образовании. Установлено, что психологическим фактором профессионального развития является ценностно-смысловая природа и инновационный потенциал действий студента, которые изменяют соотношение пространства социальной деятельности с пространством культуры и образуют профессионализм диалогического типа. При таком типе работы культура выступает как материал, порождающий процессы смыслообразования и творчества непосредственно у студента в диалогической коммуникации с преподавателем.
Психологическая сущность профессионального развития рассматривается как наращивание субъектности студента, личностной самоопределенности, способности к интерпретации в профессиональной культуре норм. Психологическое условие профессионального развития определено как взаимодействие в самосознании студента сложившихся в культуре идеальных форм деятельности социальных работников и реальных, наличных форм его самодетерминации, связанных с логикой внутреннего диалога в рамках открытой системы «индивидуальное Я - Другое индивидуальное Я». Выявлено, что психологический механизм профессионального развития будущего специалиста связан с ситуацией изменения оснований профессионального действия и представляет собой процесс конструктивного преодоления противоречия между составляющими мотивационно-смыслового содержания самосознания: в форме со-зависимых демонстративных позиций «культурного взрослого» и новых социокультурных позиций в диалогическом взаимодействии с клиентом.
В результате, профессиональное самосознание студента-специалиста изменяется. Процесс принятия профессионального решения оснащается характеристиками, позволяющими строить свободное профессиональное действие. Оно становится прогностичным, позиционным, внутренне целостным.
Введено понятие учебного диалога как формы коммуникации (субъект-преподаватель и субъект-студент), в которой устанавливается смысловое взаимосогласованное отношение новых предметных знаний и действий к известным. В учебном диалоге посредством действий психолого-педагогического коллектива вуза преодолевается ситуация неопределенности системного компонента знания.
Коммуникативными средствами в учебной деятельности являются: открытость точки зрения преподавателя; дискуссионно-деятельностная задача диалога и его ведущий уровень - изменение картины жизни от «переходных» форм знания и действия (проблемы, вопроса, гипотезы, модели, пробного действия) к новому знанию и действию; законы сюжетопостроения (образовательная ситуация и событие личного преодоления неопределенности системного компонента знания, с позиций студента; студент как действующее лицо диалога).
Предложено новое технологическое решение проблемы психологического встраивания социальной деятельности в учебную. Психологическая технология встраивания деятельности специалиста по социальной работе в общую учебную деятельность позволяет целостно и последовательно изменять подходы преподавателя к выбору оснований своего профессионального действия в рамках автокоммуникативной модели «Я - Другой Я» и представляет собой совокупность 4-х функциональных блоков: разработка структуры образовательной ситуации; проектирование учебного диалога; участие в учебном диалоге; доопределение структуры образовательной ситуации по итогам учебного диалога.
Сформулированы основные профессиональные компетенции специалиста по социальной работе: коммуникативная, организационная, рефлексивная, аналитическая, социальная и мотивационно-личностная отражающие уровень владения технологиями: помощи людям в трудной жизненной ситуации, регулирования межличностных отношений, обмена информацией, целедостижения в коллективе, сбора информации и принятия решений, саморазвития и обеспечения профессионального роста.
Разработаны уровни профессионализма специалиста по социальной работе: эклектичный, алгоритмизирующий, рационализирующий, исследовательский, наставнический, отражающие степень владения компетенциями, сформированность субъектной позиции, инновационности, характеризующие реализацию личностного потенциала в профессии.
Обоснована концепция психологического решения проблемы создания условий для профессионального развития студентов в системе высшего образования, базирующаяся на идее психолого-педагогического сопровождения. Ее реализация предполагает: обогащение развивающего ресурса образовательной среды в опоре на экопсихологический, гуманитарно-культурологический, личностно-деятельностный, рефлексивный, диалогический и возрастной подходы.
Разработана технологическая модель психолого-педагогического сопровождения профессионального развития будущих специалистов по социальной работе в вузе, представляющая единство развивающей стратегии (повышение компетентности и создание условий, стимулирующих стремление студента к самореализации; овладение им профессиональными знаниями, умениями; становление его личностных качеств, обеспечивающих самореализацию) и формирующей стратегии (проектирование и реализация психолого-педагогических программ развития базовых составляющих профессионализма в учебной и внеучебной деятельности).
Представлено технологическое обеспечение концепции психолого-педагогического сопровождения профессионального развития будущего специалиста по социальной работе в системе развивающего образования (на методах активного социально-психологического обучения), раскрывающее концептуальные основы процесса совершенствования уровня владения специалистом по социальной работе профессиональной деятельностью.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научные представления об особенностях и условиях профессионального развития будущих специалистов по социальной работе в высшем учебном заведении. Выделение основных профессиональных компетенций, уровней владения профессиональной деятельностью специалиста по социальной работе позволяют на теоретической основе определить критерии и показатели сформированности профессионального развития в студенческом возрасте. Определение психологических детерминант профессионального развития студентов служит базой для выявления содержания, форм, методов развивающей работы со студентами; будет способствовать выявлению закономерностей профессионального развития личности. Установление факторов и определение условий, влияющих на профессиональное развитие, составит основу для новых научных представлений о проектировании развивающей образовательной среды в вузе. Обоснование стратегий, содержания и технологий психолого-педагогического сопровождения профессионального развития будущих специалистов по социальной работе расширит представления о деятельности психолого-педагогического коллектива вуза. Определение подходов к выявлению возможностей образовательной среды по профессиональному развитию составит основу для разработки методов и методик оценки эффективности деятельности образовательного учреждения, деятельности психолого-педагогического коллектива вуза. Созданные экспертно-диагностическая и развивающие методики обогащают методический аппарат психологической науки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности психолого-педагогического коллектива вуза в аспекте профессионального развития студентов. Внедрение психологической технологии встраивания деятельности специалиста по социальной работе в общую учебную позволяет повысить сопричастность современного образования студенту, способствует изменению подхода преподавателя к развертыванию учебного диалога, в котором действие будущего специалиста становится поисковой, ориентировочной основой действия и наоборот. Вариативное использование различных этапов технологии позволяет соотнести организационные условия профессионального развития с уровнем профессионального самосознания, что приводит к включению каждого будущего специалиста в режим саморазвития через его собственную «точку роста» и одновременно обеспечивает целостное изменение его подходов к выстраиванию личного профессионального действия. Эта система включает разработанный комплексный проект психолого-педагогического сопровождения студентов «Развитие профессионализма специалиста по социальной работе», который может быть внедрен в практику модернизации образования будущих специалистов по социальной работе.
Экспериментально апробированный комплексный проект решает проблему психолого-педагогического сопровождения профессионального развития студента - будущего специалиста по социальной работе. Внедрение в практику психологической технологии встраивания деятельности специалиста по социальной работе в общую учебную позволяет повысить сопричастность современного образования студенту, обеспечивает освоение профессиональной деятельности и создает эффект «пуска» необходимого организационного механизма профессионального развития. Предложенный метод позволяет скоординировать обучение и профессиональную деятельность будущего специалиста по социальной работе, учитывая осваиваемые компетенции.
Результаты исследования способствуют решению проблем модернизации образования в реализации компетентностного подхода; повышению результативности образовательного процесса; позволяют обогатить содержание психолого-педагогического образования в высших учебных заведениях, системе постдипломного образования, переподготовки и повышения квалификации специалистов по социальной работе. Построенная система психолого-педагогического сопровождения студентов в процессе профессионального развития составляет научную базу для организации деятельности психологических служб в высших учебных заведениях. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку технологии профессионального развития будущих специалистов по социальной работе, комплексный проект психолого-педагогического сопровождения студентов предназначены для использования в педагогической практике.
Результаты исследования послужили научно-методической основой для разработки учебных курсов в системе подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов по социальной работе, что способствовало повышению теоретического уровня преподавания социально-психологических дисциплин.
Изданные по материалам исследования учебно-методические пособия и монографии рекомендованы Тверским государственным университетом к использованию в теоретической и практической подготовке в образовательном учреждении, в практике повышения квалификации и переподготовки специалистов по социальной работе.
Методологическим основанием для изучения психолого-педагогического сопровождения профессионального развития будущего специалиста по социальной работе являются: психология развития (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, В.И. Слободчиков и др.); теория личности, труда социального работника и его профессионального развития (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Н.Ф. Дементьева, В.И. Жуков, И.Г. Зайнышев, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Л.Г. Лаптев, И.Д. Лельчицкий, А.К. Маркова, П.Д. Павленок, A.M. Панов и др.); теория развивающего профессионально-образовательного пространства (С.К. Бондырева, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, В.В. Рубцов, Г.А. Цукерман, Д.И. Фельдштейн и др.); деятельность как целенаправленный психологический прогресс целедостижения, обусловливающий формирование и развитие личности профессионала (Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Н.С. Пряжников, В.Д. Шадриков и др.); психологические положения о субъекте деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, A.C. Огнев, Э.В. Сайко, В.И. Слободчиков и др.), личностном потетщале, т.е. заложенных возможностей личности в целедостижении, творчестве и созидании (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина и др.); самоактуализации и самореализации личности как превращение потенциала в востребованные возможности и их применение в решении актуальных профессиональных задач (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А. Маслоу и др.); межличностные отношения в форме взаимодействия и сотрудничества в профессиональном коллективе (Б.С. Братусь, A.B. Мудрик, В.Н. Мясищев и др.); профессиональное развитие личности, раскрывающего переход от обучения к квалифицированному применению компетенций (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Е.А. Климов, Э.Э. Сыманюк, А. Шелтен и др.); психолого-педагогические концепции подготовки специалистов и развития личности (Б.М. Бим-Бад, В.А. Бодров, Г.Л. Ильин, Е.А. Климов, Г.А. Ковалев, Н.В. Клюева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, В.А. Сластенин, Л.Б. Шнейдер, А.И. Щербаков и ДР-)
Установление психологических детерминант профессионального развития специалиста по социальной работе в системе развивающего профессионально-образовательного пространства вуза позволит эффективно решать проблему психолого-педагогического сопровождения будущего специалиста, обучающегося на основе инновационных программ, которые не могут быть реализованы без индивидуально-творческого, личностного «прочтения» их студентом. Поиск адекватных средств перевода студента в режим профессионального развития при освоении им деятельности в системе развивающего профессионально-образовательного пространства определил общий замысел исследования.
Методы исследования. На констатирующем этапе исследования использовались: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование), анкетирование, наблюдение, обобщение независимых характеристик, опрос специалистов по социальной работе, метод экспертных оценок, контент-анализ, методы опроса и беседы, анализ результатов деятельности.
В эмпирической части исследования использовались методики: «Самоактуализация личности» A.B. Лазукина в адаптации Н.Ф. Калины, «Ценностные ориентации личности» М. Рокича, «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева, «Ваш творческий потенциал» Т.В. Морозовой, «Самоэффективность» Маддукса, Шейера, в основу метода экспертной оценки положен «Лист Липмана». Кроме того, использовались разработанные автором оригинальные методики: «Самоорганизация специалиста по социальной работе», анкета «Структура профессионализма специалиста по социальной работе», оценочный лист «Профессиональные компетенции специалиста по социальной работе», опросник «Психологические факторы, влияющие на развитие профессионализма специалиста по социальной работе», анкета «Уровень профессионализма специалиста по социальной работе», оценочный лист «Уровни профессионализма».
Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования - факторный и корреляционный анализы. При обработке данных использовалась компьютерная программа 81аЙ81:юа, позволяющая осуществить подсчет средних, среднеквадратичных отклонений, оценить характер распределения, провести корреляционный, факторный анализ данных.
Теоретико-методологическая база исследования создавалась в период с 1999 по 2010 годы. Экспериментальная работа проводилась на базе Тверского государственного университета (г. Тверь), филиала РГСУ (г. Клин), Армавирского лингвистического социального института (г. Армавир).
В исследовании приняли участие 1692 человека, в том числе 1261 чел. -студенты (контрольная группа - 305 чел, экспериментальная группа - 956 чел.), 238 чел. - социальные работники со стажем работы от 5 до 10 лет и 193 чел. - ведущие преподаватели социальных дисциплин.
Экспериментальные исследования осуществлялись в несколько этапов.
1-й этап (1999-2001 гг.) - анализ психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; изучение специфики структуры, содержания, функций, задач профессиональной подготовки; выявление трудностей в профессиональной сфере. Разработка и экспериментальная апробация методик изучения и развития профессиональных компетенций, субъектности, инновационности, самореализованности среди 1261 студентов и практических социальных работников. Проведение пилотажного исследования с целью изучения уровня сформированное™ компонентов профессионализма.
2-й этап (2001-2003 гг.) - выделение структуры, содержательных и функциональных характеристик профессионализма специалиста по социальной работе, выявление уровней проявления профессионализма специалиста по социальной работе. Исследование психолого-педагогических факторов, условий и источников, детерминирующих развитие профессионализма специалиста по социальной работе. Изучение возможностей технологического обеспечения процесса развития профессионализма специалиста по социальной работе в системе развивающего обучения.
3-й этап (2003-2006 гг.) - построение психолого-педагогической модели сопровождения профессионального развития будущего специалиста по социальной работе. Разработка и реализация комплексного проекта «Психолого-педагогическое сопровождение развития специалиста по социальной работе», методик спецкурса и тренинга. Проверка основных положений гипотезы. Обработка полученных результатов с использованием корреляционного и факторного анализа.
4-й этап (2006-2010 гг.) - теоретическое осмысление и качественный анализ результатов экспериментальной работы, теоретическая интерпретация основных положений, выводов, рекомендаций диссертационного исследования, внедрение результатов исследования в профессиональное образование.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены исходными теоретическими и методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных его целям, задачам, логике и объему, репрезентативностью и статистической обоснованностью эмпирических данных, их развернутой качественной интерпретацией, а также контрольным сопоставлением с реальным педагогическим опытом. Повышению надежности результатов способствовали большой объем и разнородность выборки, большой объем и разнообразие используемых диагностических ч методик.
Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования нашли свое отражение в 66 публикациях по теме диссертационного исследования, в том числе в 4-х монографиях, в 8 учебно-методических пособиях и в научных статьях (статьи в периодических изданиях, редактируемых ВАК РФ для публикаций научных исследований - 11). Общий список научных трудов насчитывает 81 работу.
Теоретические и практические результаты исследовании использованы для построения образовательных и учебных программ профессионального образования специалистов по социальной работе в преподавании курсов «Профессиональная компетентность социального работника», «Основы социального образования», «Теория и практика социальной работы», «Содержание и методика психосоциальной работы» слушателям факультета социальной работы РГСУ (филиал в г. Твери), студентам факультета психологии и социальной работы Тверского государственного университета. Основные результаты исследования внедрены в производственную и преддипломную практики студентов - специалистов по социальной работе. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ведущей тенденцией развития современного образования является реализация компетентностного подхода, призванного обеспечить развитие профессиональной компетентности личности не только за счет формирования знаний и умений, но и за счет развития психологических способностей и новообразований, составляющих психологическую основу этой компетентности. Одним из способов реализации компетентностного подхода должна стать специальная работа по организации психологической помощи в развитии профессиональной компетентности обучающегося, обеспечивающая единство приобретаемых им профессиональных знаний и умений с их мотивационно-личностными основаниями и стимулирующая развитие этих оснований.
2. Положение о необходимости развития профессиональной компетентности не может быть лишь дополнено тезисом о несводимости профессиональной компетентности к знаниям и умениям. В современных условиях требуется выработать соответствующий подход к проблеме организации развивающей деятельности в образовательном учреждении. Его основание должно быть осуществлено на взаимосвязи когнитивного и личностного аспектов профессиональной компетентности. Специфика подхода заключается в сопряжении внешнего воздействия на развитие профессиональной компетентности и стимулирования процесса ее внутреннего саморазвития, активизации внутриличностных детерминант ее становления. Такое единство внутреннего и внешнего может быть обеспечено за счет интеграции деятельности психолого-педагогического коллектива вуза в решении развивающих задач на основе психолого-педагогического сопровождения.
3. Профессиональная компетентность личности является интегративным личностным образованием, составляющими которого являются: а) коммуникативная, включающая в себя направленность на взаимодействие и сотрудничество с клиентами и коллегами, владение навыками профессионального общения; б) рефлексивная, включает в себя понимание и оценку человека, дает возможность осознания поступков, помогает разносторонне и критически оценивать свой профессиональный опыт, свои действия, рефлектировать свои переживания, представляет собой постоянное отображение чувств и мыслей клиентов и целенаправленное их формирование, обогащение, развитие; в) аналитическая, отражающая направленность на сформированность у студентов адекватной самооценки и самоанализа результатов деятельности, осмысливать каждую часть в связи с целым и во взаимодействии с ведущими сторонами; правильно диагностировать социальное явление; находить основную задачу (проблему) и способы ее оптимального решения; г) организационная, отражающая решение актуальных профессиональных задач, проблем в виде умений прогнозирования, проектирования и моделирования в социальной работе, четко и диагностично ставить цель, подбирать объективные методы контроля целедостижения, предупреждать и преодолевать возникающие в деятельности препятствия; д) социальная, отражающая отношение к обществу, выраженное в социальной ответственности, осмысленности жизни; е) мотивационно-личностная, отражающая отношение к обществу, выраженное в мотивации, ценностях и качествах личности, включающая в себя мотивы саморазвития и достижения, ценность «Я» и ценность «Другого».
4. Критериями проявления профессионализма специалиста по социальной работе, раскрывающими степень владения профессиональными ценностями, знаниями, умениями, технологиями, стратегиями и проявлениями субъектности, самореализованности в профессии, можно считать: профессиональные ценности и мотивы; профессиональное исполнение и преобразование деятельности; профессиональная активность; воплощение профессионального потенциала; и показателями проявления профессионализма - гуманную позицию специалиста по социальной работе, успешно применяемые технологии в профессиональной деятельности, опыт преодоления препятствий в достижении цели обучения, внедрение инноваций для совершенствования социальной деятельности, стремление к самосовершенствованию, позитивную профессиональную Я-концепцию, результативность деятельности специалиста по социальной работе.
5. Комплексы показателей профессиональной компетентности личности студентов и их системные взаимосвязи, специфические для студенческого возраста, составляют основу для выделения уровней ее развития -эклектичный, алгоритмизирующий, рационализирующий, исследовательский, наставнический и отражают степень развития и проявления подражания, алгоритмичности, рационализации, технологичности, системности, творчества, новаторства и самореализации в компонентах профессионализма.
6. Профессиональная компетентность в студенческом возрасте зависит от совокупности условий, среди которых образовательное пространство, формирующееся в вузе, является определяющим фактором. Сущностными психологическими характеристиками образовательного пространства с точки зрения развития профессиональной компетентности выступают: условия для самореализации личности студента, направленность на формирование профессионально-личностного развития. Проектировать образовательное пространство, развивающее профессиональную компетентность, целесообразно на основе положений экопсихологического, гуманитарно-культурологического, личностно-деятельностного, рефлективного, диалогического подходов, указывающих на условия для самореализации студентов, и формирование их профессиональной умелости.
7. Процесс развития профессиональной компетентности студентов предполагает реализацию модели психолого-педагогического сопровождения учащихся, направленную на оптимизацию развивающих ресурсов образовательного пространства. Оптимизирующим механизмом выступает система психолого-педагогического сопровождения, строящаяся на основе развития профессионального взаимодействия психолого-педагогического коллектива вуза и представляющая собой интегративное единство целей, задач, принципов, структурно-содержательных компонентов, психолого-педагогических условий, технологий, алгоритмических этапов, показателей оценки результатов, охватывающая всех участников образовательного процесса: студентов, педагогов, руководителей практик (факультетских и от организаций), методистов-тьюторов. Психолого-педагогическое сопровождение развития профессиональной компетентности включает в себя обогащение развивающего образовательного пространства возможностями для самореализации студентов и развитие различных составляющих профессиональной компетентности с учетом возрастных характеристик через повышение психолого-педагогической компетентности педагогов и руководителей практик, построение системы развивающего взаимодействия педагогов, студентов, руководителей практик, а также формирование профессиональной умелости студентов за счет обогащения их личностных ресурсов и поведенческих стратегий в процессе активного социально-психологического обучения. Осуществлять развитие профессиональной компетентности целесообразно базируясь на принципах: опоры на развивающее образование; учет возрастных закономерностей личностного развития; активности; формирования профессиональной умелости; профессионального взаимодействия студентов и психолого-педагогического коллектива.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Результаты исследования позволяют сделать обобщающие выводы:
1. На современном этапе развития высшего образования стратегическим курсом в его обновлении становится компетентностный подход, ориентирующий образование на развитие у студентов ключевых компетенций, обеспечивающих личности возможность научиться взаимодействовать с другими людьми, познавать и действовать в обществе, достигать успеха в социально-значимой деятельности, преодолевать трудности и помогать клиентам, находящимся в трудной жизненной ситуации.
2. Исследование подтвердило правильность теоретико-методологического обоснования проблемы профессионального развития будущих специалистов по социальной работе, которое понимается не просто как приобретение знаний об обществе и умений действовать в обществе, но как целостное развитие личности, предполагающее становление системы знаний, поведения и отношений в обществе, детерминированное как объективными факторами - социальной ситуацией развития нашего общества и изменением ведущей социально-значимой деятельности, в которую включается студент, так и субъективными факторами - его мотивациями и личностными качествами.
3. В процессе теоретико-методологического обоснования профессионального развития уточнены его сущностные характеристики. Установлено: профессиональное развитие является интегративным личностным образованием, объединяющим когнитивно-поведенческую образующую, включающую знания об обществе, самом себе, социальном и профессиональном опыте; формирование на такой основе творческого стиля профессиональной деятельности и мотивационно-личностной образующей, закрепленной в мотивах и ценностях самореализации личности в профессиональной деятельности.
4. В исследовании выявлено, что психологическим содержанием профессионального развития студента являются личностные характеристики, детерминируемые ведущей социально-значимой деятельностью. Наиболее значимыми характеристиками для студентов будущих социальных работников являются стремление к самореализации в профессиональной работе, интернальность, осознание собственных личностных резервов для достижения успеха в социальной сфере, осмысленность жизни, осознанность целеполагания, жизненная стойкость.
5. Установлено, что источником профессионального развития личности в студенческом возрасте выступает профессионально-образовательное пространство вуза как социальный институт, моделирующий общественные отношения; оно представляет собой психолого-педагогическую реальность, содержащую специально организованные условия для формирования личности, а также возможности для ее развития.
6. Выявлено, что ведущими характеристиками, определяющими профессиональное развитие в образовательном учреждении, являются условия, созданные для самореализации студента, характер взаимодействия субъектов образовательно-воспитательного процесса, а также возможности, представленные для обретения студентом профессиональной компетентности.
7. Профессионализм будущего специалиста по социальной работе представляет собой системное образование, отражающее динамично развивающийся уровень владения профессиональной деятельностью, интегрирующий профессиональную компетентность и составляющие ее компетенции, проявляющийся также в ценностных ориентациях в виде избирательной иерархии профессиональных предпочтений специалиста по социальной работе, инновационности как владения стратегиями деятельности, субъектности как меры активности в будущей профессии и самореализованности в виде состояния исчерпания личностного потенциала.
8. По мере профессионального развития будущий специалист по социальной работе, как субъект этого процесса все более выступает фактором своего изменения, преобразования внешних обстоятельств в соответствии со своим потенциалом; сознательно изменяет механизмы саморазвития при опосредованном влиянии социального окружения. Важно при теоретической и практической подготовке специалистов по социальной работе в вузе научить студентов делать правильный выбор на каждом из этапов работы, не зацикливаться на трудностях, жаловаться и обвинять других или себя, ничего не предпринимая или формально исполняя свою работу, а конструктивно преодолевать трудные ситуации. Такие мероприятия как научные конференции, на которых обсуждаются проблемы; круглые столы с руководителями и сотрудниками социальных служб; оздоровительные мероприятия; участие студентов в групповой арттерапии, театротерапии, музыкотерапии и т.д. дают возможность купировать негативные эмоциональные реакции, снимать стресс и создавать мощную установку на дальнейшее служение людям.
9. Разработана концепция психолого-педагогического сопровождения профессионального развития студентов будущих социальных работников в системе высшего профессионального образования, содержащая следующие основные положения: а) методологические положения (о необходимости создавать особое образовательное пространство в вузе, ориентированное на профессиональное развитие студентов, обогащать его развивающий потенциал возможностями для самореализации учащихся и условиями для формирования их профессиональной умелости на основе построения системы психолого-педагогического сопровождения); б) теоретические положения о целях, принципах, содержании, направлениях психолого-педагогического сопровождения профессионального развития студентов будущих специалистов по социальной работе в высшем учебном заведении; в) методические положения о проектировании развивающих программ, о технологиях, методах и приемах профессионального развития.
10. Спроектирована модель профессионального развития будущих специалистов по социальной работе, основанная на идеологии психолого-педагогического сопровождения, и экспериментально доказана ее эффективность. Выделено два стратегических направления деятельности психолого-педагогического коллектива вуза: развивающее направление, предполагающее выстраивание развивающего взаимодействия участников образовательного пространства, и формирующее направление, включающее в себя реализацию специального психолого-педагогического проекта развития конкретных составляющих профессиональной компетентности на каждой ступени образования с учетом их возрастной специфики. Выявлены условия, обеспечивающие эффективность деятельности: а) организационно-психологические условия: обогащение развивающих ресурсов образовательного пространства вуза на основе идей гуманитарно-культурологического, личностно-деятельностного, рефлексивного, диалогического подходов; построение системы психолого-педагогического сопровождения, реализующего технологии профессионального гуманизма, и усиление внимания к существу психологического фактора; включение в систему психолого-педагогического сопровождения всех участников образовательного пространства: студентов, педагогов, руководителей практик; целенаправленное и систематическое осуществление сопровождения в соответствии с алгоритмом, отражающим профессиональное развитие; б) психолого-педагогические условия: учет общего мотивационного комплекса, на основе которого у студентов формируется мотивационно-ценностное отношение к вузу как социальному институту, а через него к обществу, к учебной деятельности, а через нее к социально-значимой деятельности; развивающий характер взаимодействия участников образовательного пространства, основанный на открытости, активности, интенсивности, безопасности и диалогичности, ориентация на гуманистические ценности; формирование профессиональной умелости на основе развития социально-значимых личностных качеств (стремления к самореализации в обществе, рефлективности, эмпатии, ценности «Я» и ценности «другого Я», самоконтроля, ответственности за решение проблем); учет возрастных особенностей развития и значимых составляющих личности профессионала.
11. Определено, что конструирование технологий профессионального развития должно основываться на принципах активного взаимодействия, стимуляции саморазвития, создания комфортных условий для участников образовательного пространства. Такие технологии представляют собой I систему действий, основанную на методах активного психолого-педагогического обучения и направленную на создание условий и возможностей образовательного пространства по профессиональному развитию; они охватывают всех ее участников: студентов, педагогов, руководителей практик. Главными звеньями технологического процесса являются: построение развивающего взаимодействия педагогов и руководителей практик со студентами; проектирование и реализация психолого-педагогического проекта профессионального развития студентов в учебной и во вне учебной деятельности.
Таким образом, в исследовании разработана концепция психолого-педагогического сопровождения профессионального развития будущих специалистов по социальной работе с учетом как специфики образовательного пространства, так и возрастных закономерностей развития студентов, оснащенная технологиями ее реализации, и выделена совокупность психолого-педагогических условий, определяющих ее эффективность. Концепция выступает основанием для проектирования и моделирования условий развивающего образования в рамках компетентностного подхода.
Данное исследование не может претендовать на полное решение проблемы формирования профессионализма будущих специалистов по социальной работе в системе высшего образования, так как здесь был сознательно сделан акцент на развитие психологических составляющих профессионального развития студентов в системе психолого-педагогического сопровождения. Остаются открытыми вопросы обогащения содержания высшего профессионального образования с целью усиления его направленности на формирование профессионального развития на основе разработки программ психодидактического типа, разработки новых воспитательных технологий формирования профессионализма. Важным представляется исследование профотбора абитуриентов, а также развития профессионализма педагогов, руководителей практик, без которого не возможно их профессиональное взаимодействие со студентами. Создание центра сопровождения профессионального образования и профессиональной карьеры - это обучение выбору, создание ориентационного поля развития, укрепление внутреннего Я и целостности личности.
Эти вопросы представляют перспективные направления исследования проблемы. Представленная концепция и технологии направлены на решение основной задачи современного высшего учебного заведения - создание условий для развития личности, способной к социально-прогрессивному типу самореализации в обществе, выражающемуся в способностях к социально-значимой деятельности, к осмыслению собственной жизни с социально значимых позиций, к конструктивному взаимодействию с клиентом, находящимся в трудной жизненной ситуации. Представленное исследование призвано активизировать научный и общественный интерес к проблеме подготовки специалистов по социальной работе, их конкурентоспособности, результативности и качества профессиональной деятельности.
372
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретико-экспериментальное исследование показало, что профессиональное развитие будущего специалиста по социальной работе представляет собой закономерное изменение системного единства его личности и деятельности.
Профессиональное развитие студента - специалиста по социальной работе осуществляется целостным образом как деятельность функциональной системы, обеспечивающая анализ ситуаций, принятие решений, предвосхищение в сознании результатов труда, построение программы действий по их достижению, сличение их с реально выполняемыми действиями и их коррекцию. Во внешнем плане это развитие проявляется как процесс и как результат развития личности субъектом профессиональной деятельности. Во внутреннем плане личностно-профессиональное развитие специалиста по социальной работе есть не что иное, как процесс проявления, совершенствования и самосовершенствования базовых личностных качеств и новообразований, освоения будущим специалистом субъектных функций.
Констатировано, что сложившиеся к настоящему времени представления о системе высшего профессионального образования оказались не способными создать концептуальные основания для качественного прорыва к радикально новой практике подготовки специалиста по социальной работе, ориентированной в стратегическом плане на реализацию личностной, субъектно-деятельностной, индивидуально-творческой парадигмы образования.
В результате экспериментального исследовании нами были получены данные, показывающие эффективность выбранных путей и способов профессионального развития студентов на основе психолого-педагогического сопровождения, доказывающие справедливость выдвинутой нами гипотезы.

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-личностное развитие специалиста по социальной работе в период вузовского обучения"
л
На правах рукописи
Караванова Людмила Жалаловна
Профессионально-личностное развитие специалиста по социальной работе в период вузовского обучения
19.00.07 — педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук
3 МАЙ 2012
Москва —2012
/•V/ - Л — у
005015796
Работа выполнена на кафедре педагогической психологии негосударственного образовательного учреждения
высшего профессионального образования «Московский психолого-социальный университет»
Научный консультант: доктор психологических наук, профессор,
академик РАО
Бондырева Светлана Константиновна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
действительный член РАО Дубровина Ирина Владимировна
доктор психологических наук, профессор Иванов Сергей Петрович
доктор психологических наук Юревич Андрей Владиславович
Ведущая организация: Рязанский государственный университет
имени С.А. Есенина
Защита состоится «05» июня 2012г. в 14. 00 часов на заседании диссертационного совета Д.521.027.01 при негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский психолого-социальный университет» по адресу: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д.9 а, ауд.203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский психолого-социальный университет» (1 этаж) и на сайте НОУ ВПО «МПСУ» www.mpsu.ru.
Автореферат разослан « /¿Г» 2012 г. /
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук
.П. Молчанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Происходящие в стране демократические изменения вызвали необходимость поиска эффективных путей преобразования различных сторон жизни общества, его социальных институтов. Высшая школа России ориентируется в своем развитии на качественную подготовку специалиста, отвечающую изменениям, происходящим на рынке труда.
Профессиональное развитие будущих специалистов по социальной работе затрагивает насущные вопросы общества и образования, поскольку в условиях социально-экономических изменений перед высшим образованием поставлена задача не просто вооружить молодых людей знаниями, умениями и навыками по основам наук, но обеспечить способность и готовность жить в современном мире, достигать социально-значимых целей, эффективно взаимодействовать с гражданами, находящимися в трудной жизненной ситуации.
В настоящее время одной из задач высшей школы является подготовка компетентного, гибкого, конкурентоспособного специалиста для работы в динамично меняющихся условиях, способного самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи. Современное профессиональное образование в результате интенсивного развития науки, внедрения информационных технологий все больше ориентировано на выполнение социального заказа, то есть на подготовку специалистов, знающих свои должностные обязанности и права, уверенно ориентирующихся в технологиях профессиональной деятельности. Однако при таком подходе не всегда учитывается компонент профессионального образования, который отвечает за формирование личности специалиста, обладающего упорядоченной системой ценностей, служащих основой для становления профессиональных ориентаций. Это свидетельствует о необходимости осмысления роли ценностей как определяющего начала социальной деятельности, что позволит по-новому определить цели, принципы и содержание образования будущих специалистов по социальной работе.
Проблема целевой подготовки специалистов по социальной работе активно обсуждается отечественными и зарубежными исследователями (A.A. Деркач, И.А. Зимняя, В.И. Жуков, Е.А. Климов, А.К. Маркова, М.В. Фирсов, Н.Б. Шмелева, Д. О'Коннор, Д. Сеймор, В. Стайр и др.).
За последние десятилетия проблеме профессионализации в современной психологии посвящено достаточно много исследований, которые определяют сущность и характеристики данного процесса (Н.П. Анисимов, A.A. Бодалев, В.А. Бодров, A.A. Деркач, Е.М. Иванова, Э.Ф. Зеер, А.И. Каптерев, Е.А. Климов, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.А. Машин, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, Е.С. Романова, А.И. Турчинов, В.Д. Шадриков и др.); рассматривают профессиональное становление как: овладение определенными знаниями, умениями, навыками, развитие профессионально важных качеств, усвоение общественной деятельности (A.B. Карпов,
Е.А. Климов, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Р.В. Шрейдер и др.); процесс становления субъекта деятельности под влиянием познания, общения и труда, их разнообразных конвергенций (Б.Г. Ананьев, JI.A. Головей, Е.И. Степанова); как процесс проектирования и организации профессионального развития и достижения его вершин (АА. Деркач, A.M. Зимичев, К.В. Кузьмина, A.JI. Реан, А.К. Маркова, H.H. Нечаев, А.П. Ситников и др.).
В свете развития этих исследований большое значение приобретает разработка содержательно-методического обеспечения профессионально-личностного развития будущего специалиста по социальной работе, концепции профессионального роста в процессе подготовки и целостного развития зрелой личности профессионала. Такой подход позволит развить в личности специалиста по социальной работе новые для него качества «профессионально-личностного Я».
Социальная работа как профессиональная деятельность определяет специалиста как главного субъекта профессиональной деятельности в социальной сфере, выдвигает систему требований к его квалификации и морально-этическому поведению. Актуализируется необходимость изучения такой существенной проблемы, как ценностная профессионально-личностная ориентация будущих специалистов. Это обусловлено рядом существующих противоречий:
• между обширностью исследовательских наработок, раскрывающих разные психологические аспекты организации подготовки специалистов по социальной работе, и ограниченностью работ, претендующих на их обобщение и построение целостной концепции по данной проблематике;
• между достигнутым в психолого-педагогической науке уровнем знаний о сущности, структуре и функциях социального образования и реализацией этих знаний в подготовке специалистов по социальной работе;
• между необходимостью профессионально-компетентного обеспечения условий для позитивного развития и ценностных ориентаций личности в процессе ее социализации и сложившейся практикой социальной помощи различным категориям граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации;
• между ориентацией высшей педагогической школы на развитие социально и профессионально зрелой личности будущего специалиста и разнородностью социально-психологических характеристик современного студенчества, получающего профессию «Специалист по социальной работе»;
• между высокой значимостью профессионально-личностного развития будущих специалистов по социальной работе и недостаточной разработанностью концептуального и технологического обеспечения этого процесса;
• между необходимостью создания в вузе благоприятных условий для развития духовно-нравственных ориентаций будущих специалистов по социальной работе в процессе их профессиональной социализации и
традиционным подходом к высшему учебному заведению как к образовательному учреждению, обеспечивающему профессиональное обучение.
Необходимость разрешения выявленных противоречий определила тему исследования «Профессионально-личностное развитие специалиста по социальной работе в период вузовского обучения».
Проблема исследования — научное обоснование сути профессиональной деятельности специалиста по социальной работе и определение условий эффективности психологического сопровождения процесса его профессионального становления.
Решение этой проблемы составляет цель исследования: разработать концепцию развития профессионально важных качеств личности студентов, получающих специальность социального работника.
Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов по социальной работе в вузе.
Предмет исследования - профессионально-личностное развитие специалиста по социальной работе в период вузовского обучения.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ исследований проблемы профессионального становления студентов.
2. Изучить особенности профессиональной деятельности социальных работников и определить сущностные характеристики профессионализма специалиста по социальной работе.
3. Разработать концептуальные принципы, содержание и методику подготовки специалистов по социальной работе.
4. Определить критерии профессионально-личностного развития, позволяющие изучить его проявления и возможности создания условий для оптимизации этого процесса.
5. Обосновать и апробировать научно-практическую модель подготовки в вузе специалистов по социальной работе.
6. Раскрыть феномен «психологическое сопровождение» как процесс, направленный на организацию психолого-педагогических условий, благоприятных для развития профессионально-личностных качеств студентов.
Гипотезы исследования:
Профессиональное становление специалиста по социальной работе является результатом развития специальных, личностных, деловых и нравственных качеств. Нравственное развитие входит в структуру профессионализма специалиста по социальной работе, регулирует уровень самосознания и саморазвития. Будущие специалисты по социальной работе должны обладать комплексом личностных характеристик, позволяющим эффективно работать с людьми, нуждающимися в социальной защите и помощи.
Системообразующим фактором профессионализма специалиста по социальной работе является духовно-нравственная направленность личности,
в связи с чем ее развитие становится специальным предметом исследования. Нравственное основание профессиональной деятельности порождается и развивается в образовательном процессе при условии его специальной нацеленности на формирование и развитие личностной и профессиональной готовности специалистов к работе в учреждениях социальной сферы.
Психологическое сопровождение процесса профессионального становления студентов является важным компонентом необходимых психолого-педагогических условий, обеспечивающих развитие духовно-нравственных качеств личности.
Исследование выполнялось в несколько взаимосвязанных этапов:
I этап - подготовительный (1999-2001): изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и психолого-педагогической практике, определялся понятийный аппарат проблемы, разрабатывались программные ориентиры исследовательской работы. Осуществлялся подбор и апробация вариантов учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалиста по социальной работе.
II этап - начальный этап эксперимента (2001-2003): обосновывались и разрабатывались теоретико-методологические и технологические основы, определялись комплекс диагностических процедур и психолого-педагогические условия эффективного формирования личности будущего специалиста по социальной работе.
III этап — основной этап эксперимента (2003—2006): проводился констатирующий эксперимент, целью которого было исследование наличных уровней сформированности компонентов профессиональной компетентности у студентов, анализ содержания учебных дисциплин, обеспечивающих социальную направленность профессиональной подготовки специалиста по социальной работе. Осуществлялась целенаправленная реализация концепции в психолого-педагогическом процессе университета.
IV этап — заключительный (2006-2011): теоретическое осмысление и качественный анализ результатов экспериментальной работы, интерпретация основных положений, выводов, рекомендаций диссертационного исследования, внедрение результатов исследования в профессиональное образование. Публикация результатов исследования в реферируемых журналах ВАК, подготовка и издание монографий, оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.
Выбор методов и методик определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе.
Методы исследования. На констатирующем этапе исследования использовались: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование), анкетирование, наблюдение, обобщение независимых характеристик, опрос специалистов по социальной работе, метод экспертных оценок, контент-анализ, методы опроса и беседы, анализ результатов деятельности.
В эмпирической части исследования использовались методики: «Самоактуализация личности» A.B. Лазукина в адаптации Н.Ф. Калины, «Ценностные ориентации личности» М. Рокича, «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева, «Ваш творческий потенциал» Т.В. Морозовой, «Самоэффективность» Маддукса, Шейера, в основу метода экспертной оценки положен «Лист Липмана». Кроме того, использовались разработанные автором оригинальные методики: «Самоорганизация специалиста по социальной работе», анкета «Структура профессионализма специалиста по социальной работе», оценочный лист «Профессиональные компетенции специалиста по социальной работе», опросник «Психологические факторы, влияющие на развитие профессионализма специалиста по социальной работе», анкета «Уровень профессионализма специалиста по социальной работе», оценочный лист «Уровни профессионализма».
Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования — факторный и корреляционный анализы. При обработке данных использовалась компьютерная программа Statistica, позволяющая осуществить подсчет средних, среднеквадратичных отклонений, оценить характер распределения, провести корреляционный и факторный анализ данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования стало Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тверской государственный университет». Исследованием были охвачены студенты факультета психологии и социальной работы, обучающиеся по специальности «Социальная работа», с первого по пятый курс в период с 1999 по 2011 год. В лонгитюдном исследовании участвовали студенты Тверского государственного университета, Российского государственного социального университета, Армавирского лингвистического социального института (1261 чел.). В исследовании принимали участие специалисты по социальной работе (со стажем работы от 5 до 10 лет), осуществляющие свою деятельность в органах социальной защиты населения (238 чел.), и преподаватели социальных и психолого-педагогических дисциплин (193 чел.). Общее количество испытуемых составило 1692 человека.
Общую методологию исследования составляют философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности развития и целостности реального мира и общих законах развития природы, общества, человеческого сознания и деятельности; современные идеи диалектики общего, особенного и единичного в становлении и развитии личности специалиста в системе высшего профессионального образования; положения о целостности образовательного процесса, его гуманистических и культурологических функциях, об аксиологической, субъектной и' индивидуально-творческой обусловленности профессиональных
компонентов культуры; личностный и деятельностный подходы,
определяющие отношение к будущему специалисту как к самосознательному субъекту собственного личностного и профессионального развития. Теоретической основой исследования являются:
• современные подходы к созданию теоретической и технологической базы психолого-педагогического образования (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, С.К. Бондырева, A.A. Вербицкий, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, М.М. Левина, В.А. _ Ситаров, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Л.Б. Шнейдер и др.);
• концепции интеграции академической и практической парадигм социально-педагогического и психолого-педагогического образования (Г.С. Абрамова, С.А. Беличева, С.К. Бондырева, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, И.В. Дубровина, Е.А. Климов, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, А.К. Маркова, Р.В. Овчарова, A.B. Петровский,
B.А. Сластенин, Е.И. Холостова и др.);
• компетентностный подход к изучению проблем профессионального развития специалиста в вузе (В.А. Адольф, В.И. Байденко, Ю.В. Варданян, A.A. Дорофеев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.В. Койнова, Д.В. Лифинцев,
C.Б. Серякова, A.M. Новиков, Л.А. Петровская, П.И. Третьяков и др.);
• акмеологический подход в исследовании развития личности специалиста (О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, A.B. Гагарин, A.B. Кириченко, Н.В. Кузьмина, О.В. Москаленко, В.В. Петрусинский, A.A. Реан, Е.В. Селезнева и др.);
• фундаментальные и прикладные исследования ценностной проблематики и аксиологии (Л.П. Буева, В.В. Водзинская, Н.Ф. Головатый,
A.B. Дмитриев, Г.Е. Залесский, О.И. Карпухин, Ю.С. Колесников,
B.Т. Лисовский, Н.И. Пасько, Б.Г. Рубин, В.А. Ядов и др.);
• исследования в области психолого-педагогической аксиологии (H.A. Асташова, Е.И. Артамонова, Б.С. Гершунский, И.В. Дубровина, И.Ф. Исаев, З.А. Кокарева, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин,
C.А. Хмара и др.);
• концепции социализации личности и социального воспитания (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Н.Ф. Басов, А. Бандура, А. Валлон, Дж. Каган, И.С. Кон, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, A.B. Петровский, Ж. Пиаже, В.Д. Семенов и др.);
• исследования возрастной психологии и психологии современного студенчества (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.В. Рубцов, Э.Э. Сыманюк, Г.А. Цукерман, Д.И. Фельдштейн и др.);
• фундаментальные и прикладные исследования труда специалиста по социальной работе и его профессионального развития (С .И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Н.Ф. Дементьева, В.И. Жуков, И.Г. Зайнышев, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, П.Д. Павленок, A.M. Панов, М.В. Фирсов и др.).
В целом исследование выстроено в русле разрабатываемой на кафедре общей психологии и психологии развития и на кафедре педагогики, социальной работы и социальной психологии Тверского государственного университета теоретической концепции профессионального образования специалистов по социальной работе, ведущей идеей которой является субъектное развитие и саморазвитие личности специалиста в процессе осуществления им социально-ориентированной деятельности.
Личное участие соискателя состояло в разработке основных идей и положений по исследуемой проблеме; в руководстве проведением опытно-экспериментальной работы и непосредственном участии в ней в качестве преподавателя социально-психологических дисциплин, руководителя и исполнителя проектной деятельности в области фундаментальных исследований по психосоциальной поддержке населения, а также научного руководителя исследовательской и волонтерской деятельности студентов Тверского государственного университета, официального рецензента дипломных работ студентов Тверского государственного университета, Международной академии образования, Тверского института экологии и права и Российского государственного гуманитарного университета.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены современными методологическими подходами и концепциями, а также аналитическими данными зарубежного и отечественного опыта; использованием методов исследования, адекватных его объекту, целям и задачам; результатами многолетней опытно-экспериментальной работы; внедрением основных положений исследования в практику работы вузов, осуществляющих профессиональную подготовку специалистов по социальной работе.
Научная новизна исследования:
• в контексте исследования выявлены особые моменты профессионально-личностного развития специалиста по социальной работе в системе высшего образования;
• обоснована идея развития субъектного опыта и субъектной позиции у студента по отношению к будущей профессиональной деятельности;
• изучены основные профессиональные компетенции специалиста по социальной работе (коммуникативная, организаторская, рефлексивная, аналитическая, социальная и мотивационно-личностная), отражающие в своей совокупности уровень владения технологиями: помощи людям в трудной жизненной ситуации, регулирования межличностных отношений, обмена информацией, целедостижения в коллективе, сбора информации и принятия решений, саморазвития и обеспечения профессионального роста;
• разработаны уровни профессионализма специалиста по социальной работе: эклектичный, алгоритмизирующий, рационализирующий, исследовательский, наставнический, отражающие степень владения компетенциями, сформированность субъектной позиции, инновационности, характеризующие реализацию личностного потенциала в профессии;
• осмыслено и конкретизировано психолого-педагогическое сопровождение развития профессионализма социального работника в контексте парадигмы сопровождения как системы профессиональной деятельности, направленной на создание психологических условий для успешного развития профессиональной компетентности специалиста;
• спроектирована и научно обоснована структурно-функциональная модель профессионально-личностного развития специалистов по социальной работе в вузе, формирующая их личностную и профессиональную готовность к социальной деятельности;
• выявлены и обоснованы психологические условия эффективности организации духовно-нравственной ориентации специалистов по социальной работе в процессе профессиональной подготовки в вузе;
• обоснована концепция профессионально-личностного развития специалиста по социальной работе, ориентированная на духовно-нравственное воспитание студентов — специалистов по социальной работе.
Теоретическая значимость исследования:
• разработана целостная концепция, раскрывающая сущностные характеристики, принципы, содержание и методику профессионально-личностной подготовки специалиста по социальной работе в условиях современного высшего учебного заведения;
• определена структура профессионально-личностной подготовки специалистов по социальной работе, ориентированная на их духовно-нравственное воспитание;
• определены общие и специфические принципы организации профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в условиях современного вуза;
• сформулированы базовые положения духовно-нравственного воспитания студентов в современном вузе;
• установлены и обоснованы психологические условия эффективности профессионально-личностной подготовки специалистов по социальной работе в высшем учебном заведении.
Практическая значимость исследования:
• сформулированные теоретические положения и выводы могут быть использованы в научных исследованиях проблем высшего профессионального образования;
• теоретические рекомендации используются при разработке программ, специальных курсов и спецсеминаров, производственных и преддипломных практик, в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов;
• монографии, учебные пособия, программы и методические рекомендации, подготовленные соискателем по материалам диссертации, внедряются в практику психолого-педагогической подготовки студентов — специалистов по социальной работе;
• разработанная концепция личностного и профессионального развития студента в избранной профессии способствует дальнейшему повышению эффективности практики подготовки специалистов по социальной работе;
• формирование субъектной позиции специалиста по социальной работе в процессе его профессиональной подготовки способствует реализации индивидуально-образовательных потребностей и возможностей личности студента;
• структурные компоненты модели специалиста по социальной работе могут послужить ориентирами при разработке квалификационных характеристик специалистов социальной сферы с целью их использования при приеме на работу, аттестации и переаттестации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Психологическая сущность и развитие профессионализма специалиста по социальной работе в высшем учебном заведении определяется подходами к исследованию данного явления, а именно аксиологическим, системно-структурным, синергетическим, личностным, деятельностным, гуманистическим, субъектным, акмеологическим, раскрывающими многогранность, многоуровневость, многообусловленность профессионализма специалиста, как структуры и как процесса.
2. Основная идея концепции профессиональной подготовки в современных условиях вуза - формирование духовно-нравственной личности специалиста по социальной работе.
3. Профессиональная компетентность специалиста по социальной работе является интегративным личностным образованием, составляющими которого являются: а) коммуникативная — включает в себя направленность на взаимодействие и сотрудничество с клиентами и коллегами, владение навыками профессионального общения; б) рефлексивная — включает понимание и оценку человека, дает возможность осознания поступков, помогает разносторонне и критически оценивать свой профессиональный опыт, свои действия, рефлектировать свои переживания, представляет собой постоянное отображение чувств и мыслей клиентов и их целенаправленное формирование, обогащение, развитие; в) аналитическая - отражает направленность на формирование у студентов адекватной самооценки и самоанализа результатов деятельности, способность осмысливать каждую часть в связи с целым и во взаимодействии с ведущими сторонами, правильно диагностировать социальное явление, находить основную задачу (проблему) и способы ее оптимального решения; г) организаторская — обеспечивает решение актуальных профессиональных задач, проблем в виде умений прогнозировать, проектировать и моделировать в социальной работе, четко и диагностично ставить цель, подбирать объективные методы контроля целедостижения, предупреждать и преодолевать возникающие в деятельности препятствия; д) социальная — определяет духовно-нравственную ориентацию личности как готовность к профессиональной деятельности, ценность «Я» и ценность «Другого»; е) мотивационно-
личностная — отражает отношение к обществу, выраженное в мотивации и качествах личности, включает в себя мотивы саморазвития и достижения.
4. Критериями проявления профессионализма специалиста по социальной работе, раскрывающими степень владения профессиональными ценностями, знаниями, умениями, технологиями, стратегиями и проявлениями субъектности, самореализованности в профессии, можно считать профессиональные ценности, профессиональное исполнение и преобразование деятельности, профессиональную активность, воплощение профессионального потенциала, а показателями проявления профессионализма — гуманную позицию специалиста по социальной работе, успешно применяемые технологии в профессиональной деятельности, опыт преодоления препятствий в достижении цели обучения, внедрение инноваций для совершенствования социальной деятельности, стремление к самосовершенствованию, позитивную профессиональную Я-концепцию, результативность деятельности специалиста по социальной работе.
5. Комплексы показателей профессиональной компетентности личности студентов и их системные взаимосвязи, специфические для студенческого возраста, составляют основу для выделения уровней ее развития — эклектичный, алгоритмизирующий, рационализирующий, исследовательский, наставнический и отражают степень развития и проявления подражания, алгоритмичности, рационализации, технологичности, системности, творчества, новаторства и самореализации.
6. Профессиональная компетентность в студенческом возрасте зависит от совокупности условий, среди которых образовательное пространство, формирующееся в вузе, является определяющим фактором. Сущностными психологическими характеристиками образовательного пространства с точки зрения развития профессиональной компетентности выступают условия для самоопределения и самореализации личности студента, направленность на формирование профессионально-личностного развития.
7. Психолого-педагогическое сопровождение развития профессионализма социального работника предполагает реализацию модели профессионально-личностного развития будущего специалиста по социальной работе, направленную на оптимизацию развивающих ресурсов образовательного пространства. Оптимизирующим механизмом выступает концепция личностного и профессионального развития будущего специалиста по социальной работе, строящаяся на основе развития профессионального взаимодействия педагога и студентов, представляющая собой интегративное единство целей, задач, принципов, структурно-содержательных компонентов, психологических условий, технологий, алгоритмических этапов, показателей оценки результатов и охватывающая всех участников образовательного процесса. Осуществлять развитие профессиональной компетентности целесообразно с учетом опоры на развивающее образование, возрастных закономерностей личностного развития, активности, формирования профессиональной умелости,
профессионального взаимодействия студентов и педагогического коллектива.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в монографиях, учебных пособиях, методических рекомендациях, учебных программах, научных статьях и тезисах, а также в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, межвузовских, региональных научных и научно-практических конференциях в Москве (1999, 2006, 2007, 2010 гг.), Воронеже (2007 г.), Кисловодске (2007 г.), Варне (Болгария 2007 г.), Волгограде (2002, 2011 гг.), Тамбове (2007 г.), Ростове н/Д. (2007 г.), Саранске (2010 г.), Вологде (2003 г.), Торжке (2005 г.), Твери (1998, 1999,2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2006, 2008, 2009, 2010 гг.).
Ведущие положения исследования нашли применение в Тверском государственном университете. Теоретические и практические результаты исследования используются при проведении занятий по психолого-педагогическим дисциплинам общепрофессиональной и предметной подготовки специалистов по социальной работе: «Профессиональная компетентность специалиста по социальной работе», «Теория и практика социальной работы», «Содержание и методика психосоциальной работы» и т.д. Основные результаты исследования внедрены в производственную и преддипломную практики студентов — специалистов по социальной работе.
Публикации: по материалам исследования имеются 80 публикаций: 5 монографий, 15 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего более 500 источников, 14 таблиц, 21 рисунка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность, сформулированы проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза; охарактеризованы этапы и база исследования, его методология и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические и методологические основания исследования профессионально-личностного развития специалиста по социальной работе» представлен анализ исследований профессионального развития; рассмотрено содержание профессиональной деятельности специалиста по социальной работе; выделены методологические основы изучения проблемы развития профессиональной компетентности; раскрыто понятие и сущность профессиональной компетентности, выделены ее составляющие; определены психологические факторы и условия ее формирования в вузе.
В качестве базового контекста для рассмотрения проблемы профессионального развития в исследовании определен компетентностный
подход в образовании (A.B. Баранников, A.A. Пинский, В.В. Рубцов и др.), ориентирующий не на систему знаний, умений и навыков, а на развитие компетентности специалиста. Ключевые компетенции рассматриваются как многофункциональные, метадисциплинарные образования, задействующие как интеллектуальные, так и мотивационно-личностные процессы и обеспечивающие достижение важных целей и решение сложных задач в современном мире. В психологическом отношении указанные изменения в образовании означают необходимость разработки и создания условий для полифункционального развития не только познавательной, но и личностной сфер студента, в первую очередь - его способности к рефлексивному и ответственному поведению, к осознанному построению своей социальной активности (В.И. Панов).
В ходе исследования актуализированы и дополнены методологические и теоретические основы изучения и профессионального развития студентов. Проблема профессионального развития рассматривается в контексте общей проблемы развития человека, его внутреннего мира и социальной сущности. В диссертации процесс развития трактуется как совмещение трех достаточно самостоятельных процессов — становления как перехода от одного состояния к другому, более высокому, формирования как оформления и совершенствования, преобразования как саморазвития (Л.И. Анцыферова, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков и др.). В качестве центральной парадигмы исследования определяется антропологизм как парадигма единства человека и мира (Б.Г. Ананьев).
Поиск концептуальных основ построения процесса профессионального развития специалиста по социальной работе в условиях современного вуза был осуществлен в проведенном исследовании в логике определения общего, особенного и единичного (все они подробно охарактеризованы в диссертации).
Были выявлены общие признаки, позволяющие определить общеметодологический базис построения процесса профессиональной подготовки: философско-антропологический, системный, интегративный и ресурсный подходы. Философско-антропологический подход позволил исследовать структуру личности человека, его деятельности, взаимоотношения с природой и социумом в соответствии с предпосылками о том, что такое человек, каково его предназначение и т.д., и определил траекторию дальнейшего исследования. Системный подход позволил охарактеризовать взаимосвязь и взаимообусловленность явлений и процессов окружающей действительности в рассмотрении организации педагогической системы как целостного взаимодействия участников, в котором протекает развитие студента — специалиста по социальной работе. Интегративный подход позволил рассмотреть использование культурного потенциала личности в процессе ее профессиональной подготовки. Ресурсный подход выявил мотивы и потребности, способствующие эффективности профессионального развития.
К особенным признакам построения концепции профессиональной подготовки специалистов по социальной работе были отнесены научная организация учебно-воспитательного процесса, реализация принципов системности, диалогичности, культуросообразности и практической целесообразности.
В качестве единичных признаков, характеризующих профессиональную подготовку будущих специалистов по социальной работе в условиях современного вуза, были охарактеризованы отражающие духовно-нравственную специфику принципы непротиворечивости психолого-педагогической подготовки специалистов по социальной работе и их профессиональной идентичности.
В рамках теоретической концепции профессионального образования в социальной сфере, разрабатываемой на кафедре педагогики, социальной работы и социальной психологии Тверского государственного университета, автором исследования был осуществлен поиск условий для обеспечения непротиворечивости и взаимосвязи психологического и педагогического образования будущих специалистов по социальной работе. Социальная работа как профессия относится: по объекту — к типу профессий «человек — человек», по условиям труда — к группе профессий с повышенной морально-нравственной ответственностью, по классу — к преобразующим профессиям.
Структура профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в современном вузе нацелена на профессиональную социальную деятельность в обществе и наряду с учебными дисциплинами ГОС ВПО «Социальная работа» содержит учебные дисциплины, формирующие компетентного специалиста, способного использовать личностный духовно-нравственный потенциал в процессе социальной деятельности.
Во второй главе «Анализ содержательных и организационных характеристик профессиональной подготовки специалиста по социальной работе в системе современного университетского образования» раскрываются содержание и методика организации теоретической и практической подготовки специалистов по социальной работе; дается анализ уровня и качества подготовки социального работника и обращается внимание на развитие личностно значимых профессиональных качеств специалиста.
Исследование специфики профессиональной деятельности специалистов по социальной работе в обществе позволило выявить признание в качестве доминантных среди профессионально значимых ценностей ориентации на развитие клиентов, на развитие собственной личности и самовыражение, творческий характер социальной деятельности.
Наиболее динамичным, ведущим, стержневым образованием, определяющим целостность личности, ее активную социальную позицию, готовность к деятельности является ориентация на духовно-нравственное развитие. Духовно-нравственное развитие заключается в возможности планомерного и целенаправленного создания благоприятных условий для овладения будущими специалистами необходимыми, с точки зрения
общества, социальными, духовными и эмоциональными ценностями (знаниями, убеждениями, нормами, отношениями, образцами поведения и т.д.), в педагогически целесообразно организуемых ситуациях жизнедеятельности академических групп, учебно-профессиональной деятельности студентов и в процессе индивидуальной помощи им. С учетом реалий современной действительности представленный подход является весьма актуальным, но недостаточно разработанным в теории профессиональной деятельности и недостаточно реализуемым в профессиональной подготовке специалистов по социальной работе.
Студент включен в деятельность, которая способствует трансформации знаний, умений и навыков в ценности, пронизывающие профессиональную компетентность, что задает систему наиболее значимых показателей, адекватных социальной ситуации развития и ведущей социально-значимой деятельности (табл.1).
Таблица 1
Компоненты, составляющие профессионально-личностную
компетентность специалиста по социальной работе
Когнитивно-поведенческий компонент (знания, умения и навыки) Мотивационно-личностный компонент (отношения)
Знания Умения и навыки профессионального поведения Личностные качества Мотивы и ценности отношений
- знание собственных личностных ресурсов; - дифференциация социальных сценариев; - средства и способы самореализации - профессиональные знания; - эффективное взаимодействие и сотрудничество; - целеполагание; -самообразование; - самоуправление; - рефлексия; - жизнестойкость - духовно-нравственные качества (ценностное отношение к людям); -психофизиологически (психические процессы и состояния); - психологические (самоконтроль, самокритичноть, самооценка своих поступков, стрессоустойчивость); психолого- педагогические (коммуникабельность, эмпатичность, аттрактивность и др.) - конструктивное сотрудничество; - социальная ответственность; - стремление к достижению успеха
Анализ структуры профессиональной компетентности обнаружил две образующие: когнитивно-поведенческую и мотивационно-личностную. Когнитивно-поведенческая образующая включает в себя знания собственных личностных ресурсов, дифференциацию социальных сценариев, средства и способы самореализации, а также профессиональные знания, продуктивные приемы взаимодействия и сотрудничества, целеполагание, самообразование, самоуправление, рефлексию и жизнестойкость в трудных жизненных
16
ситуациях. Мотивациоиио-личностная образующая представлена мотивами и ценностями самореализации в обществе, а также личностными свойствами, обеспечивающими самореализацию личности.
Разработанное в процессе исследования содержание профессиональной деятельности специалиста по социальной работе позволило определить в качестве необходимых для его профессионального развития области педагогической, психологической, социальной подготовки будущего специалиста.
Профессионализм специалиста по социальной работе в исследовании предстает как системное образование, состоящее из множества согласованных компонентов, обладающих собственными характеристиками, раскрывающими его уровень, как единое целое основание, интегрирующее не только их актуальные, но и потенциальные нереализованные возможности, усовершенствование и преобразование которых многовариантно и продуктивно при наличии психолого-педагогических условий и факторов.
В третьей главе «Концептуальные основы организации образовательного пространства вуза для эффективного профессионально-личностного развития специалиста по социальной работе» описываются методологические основы, цели, задачи и принципы организации образовательного пространства вуза; рассматриваются духовно-нравственные качества личности как основа социально ориентированной профессиональной подготовки специалистов по социальной работе; дана содержательная характеристика психолого-педагогического сопровождения развития профессионализма социального работника.
Профессиональное развитие специалиста — это процесс социализации, направленный на присвоение личностно-профессиональной мотивации, знаний и навыков. Единство теоретической и практической готовности будущего специалиста по социальной работе к осуществлению социальной деятельности, характеризующее его профессионализм, выражается в профессиональной компетентности.
Профессиональный потенциал личности — это не только то, что дано человеку от природы, но и постоянно индивидуально-пополняемая и совершенствуемая система ценностей, знаний, умений, профессионально важных качеств, способностей, отношений личности. Потенциал как запас личностных возможностей, который может быть использован для решения задач преодоления трудностей и достижения цели (Т.И. Артемьева, Л.И. Анцыферова, В.П. Зинченко и др.), обладает активной, продуктивной, динамической природой, свойственной только субъекту деятельности.
Проведенный анализ профессиограммы специалиста по социальной работе, а также материалов, полученных с помощью методики «Лист Липмана» и «Оценочного листа профессиональных компетенций специалиста по социальной работе», разработанного автором на основе содержательных характеристик выделенных компетенций, позволили определить профессионально-личностные качества, необходимые для
успешной профессиональной деятельности будущего специалиста. В результате обобщения установлены основные профессиональные компетенции специалиста по социальной работе: коммуникативная, организаторская, рефлексивная, аналитическая, мотивационно-личностная и социальная (рис. 1).
Профессионально-личностная компетентность специалиста по социальной работе
Мотивационно-
личностная
компетенция
Функционально-содержательные компетенции
Аналитическая компетенция
Организаторская компетенция
Коммуникативная компетенция
Психолого-педагогические характеристики профессиональной деятельности
Знания и умения
Профессионал, ное мышление личности
Поведение,
общение,
деятельность
Рис. 1. Профессионально-личностная компетентность специалиста по социальной работе
Профессиональная компетентность будущего специалиста по социальной работе представляет собой интегративный личностный ресурс профессионализма студента-специалиста в целом, а составляющие компетенции могут быть обнаружены в виде наглядно демонстрируемых и успешно осуществляемых областей профессиональной деятельности, включая обучение, общение, организацию и проведение мероприятий, анализ
проблем, предупреждение и разрешение конфликтов и повышение уровня квалификации.
В русле концепции социального воспитания A.B. Мудрика духовно-нравственную ориентацию будущего специалиста по социальной работе мы рассматриваем в качестве интегративной характеристики его как представителя социальной работы, определяющей в целом личностную и социально-профессиональную позицию специалиста, уровень его профессиональной компетентности.
В исследовании выявлено, что основу духовно-нравственной ориентации специалиста по социальной работе как интегративной характеристики личности специалиста составляет система базовых социальных установок на гуманистическое, творческое и созидательное отношение к клиентам, к организации профессионального взаимодействия и к самому себе. Данный вывод основан на принятом в современной науке понимании социальной установки (Г.М. Андреева), ее структуры и механизмов формирования. В качестве базовой и системообразующей в структуре духовно-нравственной ориентации будущего специалиста выделена ориентация на личностный подход в воспитании, представленная совокупностью установок: на человека как на цель; на сотрудничество и готовность к диалогу в общении и взаимодействии; рефлексивное отношение к себе и клиентам; адекватное эмпатическое понимание их.
Учебно-профессиональная деятельность направлена на формирование субъектной позиции студента, выражающейся в умениях самостоятельно осуществлять выбор содержания и форм своего профессионального развития, различных учебно-воспитательных мероприятий (спецкурсы и семинары, научно-исследовательские работы, места прохождения производственной, преддипломной практик, участие в конференциях и олимпиадах и др.) с целью реализации своих личных образовательных интересов и проектирования индивидуальной образовательной траектории, активного усвоения студентом профессионального опыта социальной работы в этнокультурной среде.
Специфика профессионально-ориентированного социального образования, выраженная во включении средств духовно-нравственного воспитания студентов в процесс подготовки специалистов по социальной работе в современном вузе, потребовала дополнения структуры социально-профессиональной готовности элементом — воспитания и образования духовно-нравственной личности.
С учетом изложенных положений в опытно-экспериментальной работе эмпирической проверке была подвергнута структурно-функциональная модель профессионального развития студентов — специалистов по социальной работе. Базовыми компонентами названной модели являются структурные и функциональные компоненты, соответствующее им содержание подготовки и профессиональный результат организации учебно-воспитательного процесса. В качестве структурных компонентов были взяты выявленные в процессе теоретического анализа социально-педагогической и
социально-психологической литературы основные компоненты профессиональной готовности специалистов по социальной работе.
Отбор функциональных компонентов был обусловлен выявленными в
Структурные компоненты Функциональные компоненты Содержание подготовки Профессиональный результат
1 1 1 1
Информационно-управленческий компонент Ориентация в социальных ситуациях Функции: воспитательная, адвокативная, правозащитная, социально-медицинская, социально-педагогическая, социально-бытовая и др. Организаторская компетенция
1 1 | 1
Когнитивно-исследовательский компонент Аналитические способности Когнитивно-исследовательский блок — Аналитическая компетенция
1 1 1 1
Мотивационно-личностный компонент Психологические и психолого-педагогические качества Мотивационная сфера и личностные ориентации, направленные на саморазвитие Мотивационно- личностная компетенция
1 1 1 1
Коммуникативный компонент Готовность к контакту, общительность Фасилитивность (легкость в межличностном общении) Коммуникативная компетенция
1 1 1 1
Рефлексивный компонент Умение понимать состояние, мотивы и защитные реакции людей Восприятие и понимание других людей, эмпатия Рефлексивная компетенция
1 1 1 |
Социальный компонент Социально-психологическая направленность Духовно-ценностная ориентация личности как готовность к профессиональной деятельности Социальная компетенция
Рис. 2. Структурно-функциональная модель профессионального развития специалиста по социальной работе в условиях современного вуза
исследовании функциями специалиста по социальной работе, такими как, ориентация в социальных ситуациях; аналитические способности, психологические и психолого-педагогические качества; готовность к контакту, общительность; умение понимать состояние, мотивы и защитные реакции людей; социально-психологическая направленность. Каждому из названных функциональных компонентов профессионального развития специалиста по социальной работе соответствует определенное содержание подготовки, а профессиональным результатом развития является профессионально-личностная компетентность, включающая
организаторскую, аналитическую, мотивационно-личностную,
коммуникативную, рефлексивную и социальную компетенции (рис. 2).
Представленная авторская модель профессионального развития специалиста основана на его профессиональной компетентности, которая рассматривается как подготовленность и способность субъекта труда к выполнению задач и обязанностей профессиональной деятельности, выступая критерием определения соответствия специалиста этой профессии.
В исследовании было установлено, что основными блоками организации учебно-воспитательного процесса названного типа профессиональной подготовки специалистов по социальной работе являются: блок дисциплин вузовского социально-педагогического и социально-психологического образования, система педагогического воспитания и практической деятельности.
Большинство авторов (Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, Е.И. Холостова, E.H. Шиянов и др.) данный тип профессиональной готовности определяют как синтез нравственно-психологической, теоретической и практической (технологической) подготовленности.
Структурно-функциональные особенности сочетания социального и психолого-педагогического элементов образования, воплощенные в организации учебно-воспитательного процесса в современном вузе, позволили осуществить его моделирование и представить такую модель (рис. 2).
Данная модель предусматривает реализацию процесса профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в высшем учебном заведении как совокупность социального и психолого-педагогического образования при осуществлении духовно-ценностного воспитания студентов.
Разработка содержания и методики профессиональной подготовки социально-ориентированных специалистов по социальной работе осуществлялась в контексте формирования профессионально-личностной готовности будущего специалиста к работе в социальной сфере.
Содержание готовности студентов к профессиональному развитию — это содержание подготовки, которое находится в учебных дисциплинах, изучаемых студентами. Функции учебных дисциплин, участвующих в реализации подготовки будущих специалистов к профессиональному совершенствованию, определяются системой психолого-педагогического сопровождения профессионального развития студентов.
Образовательные технологии (брейн-ринг, олимпиадное движение и др.) являются инновационными и активными, подготовка и изложение нового материала осуществляются не только преподавателем, но и студентами. Студенты становятся активными субъектами образовательного процесса.
Контент-анализ содержания учебных программ по дисциплинам позволил выявить их наличные и перспективные возможности в формировании готовности студентов-специалистов к профессиональному развитию.
Психолого-педагогические дисциплины позволяют научить будущих специалистов в процессе их вузовского обучения умению соединять психологические представления с данными педагогического знания, не противопоставляя одно другому, а дополняя их. Психолого-педагогические дисциплины вводят студентов в смысловое поле их профессиональной деятельности в социальных учреждениях. Данные дисциплины формируют целостное мировоззрение студентов современного вуза. Опытно-экспериментальная проверка студентов факультета психологии и социальной работы ТвГУ показала, что указанная совокупность учебных дисциплин способствует формированию профессионализма с одновременным развитием их личностей.
В процессе развития специалиста осваиваемое студентом научное знание предстает не в онтологическом и гносеологическом значении, а в ценностном по отношению к студенту и самого студента - к научному знанию. В качестве мотивов, формирующих готовность будущего специалиста по социальной работе к профессиональному развитию, выступают специфические мотивы, формируемые в процессе обучения и во внеаудиторное время, - ценности. Эти мотивы побуждают «черпать» цели собственного профессионального развития из себя, присваивать систему общечеловеческих ценностей, приобщать к ним других людей. Ценности как мотивы деятельности и общения имеют свою специфику, обусловленную наличием духовно-нравственного ориентира в моральном сознании.
Реализация ценностного подхода к формированию готовности будущего специалиста по социальной работе к профессиональному развитию имеет смысл лишь тогда, когда осмысленные и осознанные им социальные ориентации, образующие содержание профессиональной направленности, становятся ориентациями по его приобщению к системе ценностей и освоенные ценности начинают принимать форму мотива, духовно-нравственной ориентации.
Динамика духовно-ценностной ориентации специалистов в процессе профессиональной подготовки изучалась на основе анализа изменений в рангах, присвоенных студентами терминальным и инструментальным ценностям. Качественные изменения в ценностных ориентациях будущих специалистов по социальной работе проявились как в росте устойчивости профессионально значимых ценностей, уже имеющихся у студентов до обучения, так и в переосмыслении и частичном присвоении новых, ранее менее осознаваемых ценностей, востребованных социальной деятельностью,
в виде этических норм, толерантности и эмпатии по отношению к клиентам. Если до обучения первые места по значимости для студента - специалиста занимали такие терминальные ценности, как счастливая семейная жизнь, интересная работа, материально обеспеченная жизнь, здоровье, уверенность в себе, то после обучения произошло изменение восприятия, осмысление и некоторая переоценка именно профессиональных ценностей: здоровье остается по-прежнему на 1-м месте, продуктивная жизнь - на 2-м месте; меняются местами: счастливая семейная жизнь и интересная работа (3-е и 4-е места соответственно), материально обеспеченная жизнь и уверенность в себе (5-е и 6-е места соответственно). Такие ценности, как познание, развитие, приобретают более высокое ранговое место, особенно творчество (с 17-го на 13-е место после участия в проекте). В этом и заключается, на наш взгляд, социальное психолого-педагогическое значение проводимого исследования: развитие духовно-нравственной ориентации происходит в контексте приобщения студентов к ценностям, образующим содержание профессиональной направленности.
Интегрированная проверка того, каким образом происходит формирование личностно-профессиональной компетентности специалиста по социальной работе в ходе его вузовского обучения, осуществлялась как в процессе прохождения практики, так и после нее. В процессе профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в соответствии с ГОС ВПО проводятся учебно-ознакомительная, учебная, производственная и преддипломная практики. Практическая подготовка осуществляется в социальных учреждениях и организациях г. Твери и Тверской области. Все виды практик (кроме учебно-ознакомительной) моделировали структуру профессиональной деятельности специалиста по социальной работе, вооружая будущего специалиста опытом практических отношений и умениями социального взаимодействия в учреждениях социальной защиты населения. Специфика социально-ориентированного взаимодействия отрабатывалась в центрах реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями, центрах занятости населения, детских подростковых центрах, домах-интернатах для престарелых и инвалидов, комплексных центрах социального обслуживания населения и т.д. Практическая деятельность в социальных учреждениях обеспечивает условия поэтапного формирования духовно-нравственного отношения к профессиональной деятельности.
Опрос студентов, проводимый после учебно-ознакомительной практики, выявил низкий уровень профессиональной и личностной готовности студентов к социальной деятельности, что позволило исследовать динамику их перехода на другие уровни. В процессе прохождения учебно-ознакомительной практики студенты первого курса имеют возможность познакомиться с социальными учреждениями разной направленности как государственными, так и негосударственными. Учебная практика выполняет функцию обучения студентов определенным навыкам работы и социального взаимодействия. Достигается это благодаря выработке студентами умения
вычленять специфические задачи и программировать способы социального действия в процессе учебной практики. Производственная практика выполняет функцию формирования мотивационно-ценностного отношения к социальной деятельности, задачам и средствам профессиональной деятельности. Участие студентов в производственной практике (стажер) позволяет выявить особенности профессиональной подготовки к социальной деятельности. В ходе преддипломной практики решаются задачи, позволяющие будущим специалистам по социальной работе осознавать перспективу собственного профессионального и личностного развития. Преддипломная практика (стажерская и научно-исследовательская) нацелена на закрепление готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности в социальных учреждениях. Эта практика является логическим завершением курса обучения и способствует формированию выработке исследовательских навыков.
Проведенное исследование интеграции социально-педагогического и социально-психологического элементов в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов направлено на формирование определенных установок в структуре личности профессионала, что позволило ввести понятие «социальная компетенция» специалиста по социальной работе. Социальная компетентность определяется нами как совокупность знаний и умений, необходимых для социальной деятельности, социальная ответственность и стремление к самореализации личности в профессии и в обществе. Социальная компетентность проявляется в действиях, деятельности, поведении и поступках человека.
Общий уровень профессиональной компетентности специалиста по социальной работе включает:
• представления о регионе, стране, истории государства, особенностях социальной деятельности, специфике благотворительности и милосердной деятельности; о социокультурной, исторической, этнической специфике семейного и социального воспитания и их влиянии на социальную практику;
• готовность выражать собственную мировоззренческую позицию, осмысливая ход развития человечества, учитывая как материально-экономические, так и духовно-нравственные начала;
• умение взаимодействовать с различными людьми и социальными группами.
Особый уровень компетентности социально-ориентированного специалиста по социальной работе должен включать:
• знание основ и особенностей социального служения, специфики благотворительности и милосердной деятельности, современной специфики и традиций семейного и социального воспитания;
• умение и готовность выражать собственную мировоззренческую позицию, определяющую стиль его профессиональной деятельности, т.е. подходы, приемы и методы, которые он использует в своей работе; духовно-
нравственные установки в осуществлении социальной деятельности, помощи и служения людям;
• умение и готовность преломлять свой профессиональный опыт сквозь призму этических и моральных требований, исполняя их на практике; обладать навыками социального взаимодействия с различными людьми и социальными группами.
Важнейшим механизмом целенаправленного влияния на формирование и изменение социальных установок при этом является создание активизирующей и стимулирующей активности личности, что позволяет студентам усваивать знания и умения, необходимые для реализации социальной деятельности в ситуации позитивного развития личности и группы с усложнением по годам теоретической и технологической составляющих.
Сопровождение развития профессионализма осуществляется с опорой на ведущие положения синергетики в соотнесении с реалиями процесса подготовки студентов-специалистов (использование в учебном процессе материалов, имитирующих практические ситуации, максимально приближенные к реальным условиям работы в социальных учреждениях). Имитируемая практика создает сравнительно безопасную обстановку для обучения, поскольку каждый шаг деятельности можно контролировать, а последствия предпринятого риска не представляют серьезной опасности. В таких условиях студент может свободно экспериментировать и открыто применять новые технологии. Он также может располагать временем, чтобы поразмышлять над результатами в процессе деятельности, особенно над спорными вопросами, которые в противном случае могли остаться незамеченными или непроверенными. Занятия, моделирующие или отражающие отдельные аспекты практики социальной работы, могут ускорить процесс обучения, взывают к принятию неординарных решений, что может быть основанием для развития студента-специалиста и создает предпосылки к выбору оптимальных путей усовершенствования процесса образования.
В четвертой главе «Научно-практическая модель профессионально-личностного развития специалиста по социальной работе» представлена программа развития профессионально-личностных качеств специалиста; выявлены, систематизированы и обобщены ведущие тенденции и психолого-педагогические условия эффективной организации личностного и профессионального развития специалиста, а также обоснованы научно-практические рекомендации по совершенствованию этого процесса в системе высшего профессионального образования.
Эксперимент проводился в течение 2003-2011 гг. при участии специалистов по социальной работе и студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа» в Тверском государственном университете и Армавирском лингвистическом социальном институте (1692 человек). Процесс сопровождения профессионального развития будущего специалиста по социальной работе включает комплексный проект «Профессиональное развитие
специалистов по социальной работе в условиях современного вуза» (90 часов), включающий два этапа: когнитивно-психологический (специальный курс) и психолого-технологический (тренинг), призванные обеспечить комплексность и оптимальность этого процесса за счет реализации компетентностного, контекстного и задачного подходов, технологий субъект-субъектного и личностно ориентированного взаимодействия его участников, а также адекватных цели, задачам проекта форм и методов обучения (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, П.Я. Гальперин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, C.B. Кульневич, В.А. Сластенин и др.).
Целью проекта было профессионально-личностное развитие студента — специалиста по социальной работе. Задачи проекта: сформировать совокупность социальных и психолого-педагогических знаний, необходимых для продуктивного, творческого выполнения будущей профессиональной деятельности; изучить наличный уровень профессионализма каждого студента-специалиста; сформировать и усилить мотивацию достижения профессионализма, непрерывного личностного и профессионального роста; сформировать и усовершенствовать основные компетенции специалистов по социальной работе - мотивационно-личностную, организаторскую, коммуникативную, рефлексивную, аналитическую и социальную; подвести к осознанию профессиональных ценностей и преимуществ самореализации в профессии; сформировать целостное представление об инновационных формах и методах работы; познакомить с основными положениями субъектной парадигмы в образовании и усилить субъектную позицию студента-специалиста; познакомить с кризисами и психологическими барьерами личностного и профессионального роста; обеспечить овладение каждым социальным работником продуктивными приемами решения актуальных профессиональных проблем с помощью внедрения инновационных технологий профессионального образования и приемами самореализации в профессии; совершенствовать личностные и профессионально важные качества.
Для достижения цели и задач проекта использовался комплекс методик: «Оценочный лист профессиональных компетенций специалиста по социальной работе», «Самоорганизация специалиста по социальной работе», анкета «Структура профессионализма специалиста по социальной работе», оценочный лист «Профессиональные компетенции специалиста по социальной работе», опросник «Психологические факторы, влияющие на развитие профессионализма специалиста по социальной работе», анкета «Уровень профессионализма специалиста по социальной работе», оценочный лист «Уровни профессионализма». Кроме того, использовались методики: «Самоактуализация личности» JI.A. Лазуткина в адаптации Н.Ф. Калины, «Ценностные ориентации личности» М. Рокича, «Ваш творческий потенциал» Т.В. Морозовой, «Самоэффективность» Мадцукса, Шейера, в основу метода экспертной оценки положен «Лист Липмана».
Эффективность разработанного проекта оценивалась по динамике роста, покомпонентного совершенствования, составляющих уровень
профессионализма будущего специалиста по социальной работе, в двух срезах: исходном и завершающем. Комплексное экспериментальное исследование по развитию компонентов и изменению уровней профессионализма студента-специалиста включало серию экспериментов по изучению сформированное™ профессиональных компетенций; особенностей ценностных ориентаций, проявлений субъектности студента-специалиста, инновационности и самореализованности будущего специалиста по социальной работе. Отслеживалась динамика изменений, преобразований личностных и профессионально важных качеств будущего специалиста по социальной работе — гуманизма, ответственности, целеустремленности, самоэффективности, эмпатии, коммуникативности и др. Кроме того, в общий комплекс методов исследования также вошли: экспертные оценки, моделирование, беседы, опросы, прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение, анализ продуктов деятельности, метод реконструкции психолого-педагогического опыта, психологические методы - рефлексивное слушание, идентификация, актуализация, концентрация, обратная связь, резюмирование и др.
Результаты экспериментальной работы проявились в следующем. Достоверность количественных изменений (самооценка, оценка экспертов) в содержании профессиональных компетенций будущих специалистов по социальной работе до и после обучения подтверждена результатами статистической обработки данных с помощью критерия Вилкоксона (р<0,0001) (рис. 3 и 4).
Рис. 3. Самооценка рис 4 Оценка профессиональных
профессиональных компетенций компетенций экспертами
студентами-специалистами
Результаты, полученные в ходе исследования, дают основание подтвердить качественные преобразования во всех компетенциях, прогрессивную динамику в овладении студентами новыми технологиями работы, овладение умением регулировать межличностные отношения,
технологиями саморазвития и обеспечения профессионального роста с проявлением творчества, новаторства и самореализации в профессии.
Наряду с полученными результатами следует отметить, что меньший «прирост» составили коммуникативная и организаторская компетенции, что следует учитывать при организации процесса обучения. В целом результаты самооценок и оценок экспертов свидетельствуют о реально произошедших в ходе спецкурса и тренинга значимых количественных и качественных изменениях в структуре, содержании и уровне выраженности профессиональных компетенций будущих специалистов по социальной работе. Полученные данные подтверждаются оценкой экспертов результатов развития профессиональных компетенций у участников проекта в сравнении с референтной группой (рис. 5).
аналитическая
социальная
рефлексивная
мотивационно-личностная
коммуникативная
- экспериментальная группа
- контрольная группа
организаторская
Рис. 5. Оценка профессиональных компетенций экспертами
Результаты экспериментального исследования обнаруживают «прирост» осознания участниками проекта сущности самореализации в профессиональной деятельности, проявляющегося в более глубоком понимании природы и значения результативности собственной деятельности, роли и значения профессиональной компетентности, ценностей, субъектной позиции, творчества для полноценной самоактуализации и самореализации в жизнедеятельности. Сравнение выборочных средних значений подтвердило рост такого показателя профессионализма как «удовлетворенность самореализацией» - от 20,3% до 24,2% после обучения (р<0,0001). Его позитивное преобразование проявилось в более высокой оценке студентами-специалистами по социальной работе продуктивности проделанной профессиональной деятельности, большей удовлетворенности степенью самореализации в профессии после обучения в ходе спецкурса и тренинга.
Качественные изменения, которые отмечены в каждом компоненте профессионализма будущего специалиста по социальной работе, дали
основание студентам и экспертам по-новому оценить уровень владения ими профессиональной деятельностью (рис. 6, 7).
В самооценке отмечаются: значительное снижение эклектичного и алгоритмизирующего уровней, фиксируемый рост рационализирующего, исследовательского и наставнического уровней владения будущими специалистами по социальной работе профессиональной деятельностью.
40 -г— 35 -30 -25 20 15 10 5 0
-до
обучения - после обучения
/ /
« \ X
ч.» |
40
35 30 25 20 15 10 5 0
г
-Ж
-до
обучения - после обучения
Рис. 6, 7. Уровни профессионализма (самооценка студентов-специалистов
и экспертная оценка)
Оценка экспертов также обнаруживает снижение эклектичного и алгоритмизирующего уровней, значительный рост рационализирующего и реальное прибавление у исследовательского и наставнического уровней. Таким образом, анализ полученных результатов экспериментально подтверждает сделанное нами в теоретической части предположение о том, что профессионализм студента-специалиста по социальной работе подлежит развитию через совершенствование его компонентов.
Наблюдается «прирост» технологичности, системности, творчества, новаторства, самореализации как проявление высших уровней владения студентом-специалистом по социальной работе профессиональной деятельностью.
Реализация основных принципов психолого-педагогического сопровождения в развитии профессионализма специалиста по социальной работе в период обучения в вузе способствовала большей позитивной динамике в достоверном изменении личностных характеристик студентов-специалистов, которые зафиксированы в таких качествах, как самоэффективность будущего специалиста по социальной работе в деятельности и общении (р<0,05), в преобразовании структуры мотивации достижения и снижении мотивации одобрения (р<0,05). Беседы, наблюдения и анализ продуктов деятельности специалистов по социальной работе в ходе обучения подтвердили совершенствование у будущих специалистов по социальной работе профессионально и личностно важных качеств -целеустремленности, коммуникативности, ответственности, эмпатии.
Обеспечение субъектной позиции студентов в овладении практическим опытом социально-профессионального взаимодействия осуществляется посредством преимущественного использования групповых методов (брейн-ринг, олимпиада, мозговой штурм, социально-психологический тренинг и т.д.) в обучении и организации жизнедеятельности, что позволяет целенаправленно влиять на развитие у будущих специалистов по социальной работе рефлексии, толерантности, принятия себя и других, способности к адекватному эмпатическому восприятию партнеров и оказанию своевременной психосоциальной поддержки, умению вести диалог с клиентами.
Использование соответствующих технологий организации позитивного опыта социально-профессионального взаимодействия (погружение в профессиональную деятельность, разработка, создание и презентация социально-профессиональных проектов); технологий реализации индивидуальной помощи студентам, технологий духовно-нравственной ориентации будущих специалистов по социальной работе в процессе их профессиональной подготовки обеспечивает увеличение субъектной позиции студентов в учебно-профессиональной деятельности.
Использованные технологии способствовали созданию условий для накопления, анализа и применения студентами необходимой и достаточной информации и опыта социально-профессионального взаимодействия, обеспечивающих готовность студентов к организации духовно-нравственной ориентации, личностному и профессиональному саморазвитию в ходе профессиональной подготовки в вузе.
Эффективность организации духовно-нравственной ориентации специалистов по социальной работе в ходе профессиональной подготовки доказывается в диссертации сравнительным анализом общей характеристики терминальных и инструментальных ценностей, их динамики по годам обучения у студентов-специалистов. Результаты свидетельствуют о более выраженной интенсивности и позитивности произошедших изменений в рангах терминальных и инструментальных ценностей у студентов -специалистов по социальной работе.
В структуре личностной компетентности специалиста по социальной работе приоритетной является духовно-нравственная направленность. Результаты исследования эмпатических способностей студентов и профессионально-ценностных ориентации, позволяют сделать вывод о том, что студенты, обучающиеся по специальности «Социальная работа», обладают достаточным уровнем сформированности профессионально значимых личностных качеств.
Респонденты среди факторов жизненного успеха выделяют трудолюбие, предприимчивость и находчивость, что подтверждается результатами исследования, проведенного по методике М. Рокича «Ценностные ориентации». Анализ распределения терминальных и инструментальных ценностей показывает, что у студентов ценности личной жизни, здоровье олицетворяют субъективное благополучие в жизни, доминируют и являются
тем важным фактором, который обеспечивает стабильную профессиональную деятельность. Благодаря таким качествам, как ответственность, образованность, аккуратность, воспитанность осуществляется реализация поставленных целей. Для студентов реализация терминальных ценностей связана с общепринятым представлением о полноценной человеческой жизни, а инструментальные ценности обеспечивают успешность саморегуляции, умение действовать самостоятельно.
Выявленные изменения свидетельствуют об эффективности целенаправленной работы по организации процесса духовно-нравственной ориентации будущих специалистов, что подтверждается более зрелым, осмысленным отношением студентов — специалистов по социальной работе к терминальным и инструментальным ценностям. Ведущим условием социально-ориентированного профессионального обучения является наличие в сознании человека (группы) следующих трех признаков: 1) терминального характера ценности будущей деятельности; 2) положительной самоидентификации субъекта в отношении будущей профессии; 3) социальной самоидентификации субъекта. Названные условия в равной степени относятся к профессорско-преподавательскому составу, осуществляющему учебно-воспитательный процесс. Наличие положительной самоидентификации специалиста в отношении определенной профессии является необходимым условием для его успешного включения . в образовательное пространство современного вуза.
Проведенное исследование профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в высших учебных заведениях показало, что эффективность его реализации в современном вузе сопряжена с соблюдением трех групп условий: организационно-педагогических, психолого-педагогических и субъективных.
Организационно-педагогическими условиями являются: изучение и выявление возможностей использования резервов государственного образовательного стандарта по направлению «Социальная работа» и системы социального воспитания в вузе с целью организации процесса духовно-нравственной ориентации студентов; создание воспитательной системы факультета, обеспечивающей гуманистическую направленность личностного и профессионального развития будущих специалистов по социальной работе; создание вузовского коллектива, объединенного общей целью, способного и готового к организации процесса духовно-нравственной ориентации студентов в ходе профессиональной подготовки; наличие (создание) на факультете материальной базы, необходимой для организации образовательного пространства, обеспечивающего позитивное отношение к учебно-воспитательной организации и к самому себе как субъекту профессиональной деятельности; целенаправленная работа профессорско-преподавательского коллектива вуза по организации духовно-нравственной ориентации студентов на основе индивидуально-личностного подхода в учебно-воспитательном процессе; целенаправленная работа социально-
психологической службы вуза совместно с управлением по воспитательной работе, деканатом и кураторами групп по созданию сплоченного коллектива вуза, факультета, групп, обеспечение их достаточно стабильного и длительного функционирования.
К психолого-педагогическим условиям эффективности процесса духовно-нравственной ориентации студентов в профессиональной подготовке относятся: изучение и содержательная характеристика ценностных ориентаций будущих специалистов по социальной работе; обеспечение субъектной позиции студентам в организации учебно-профессиональной деятельности, освоении позитивного социально-профессионального опыта; соответствие содержания и технологий организации учебно-воспитательной жизнедеятельности студентов с учетом их половозрастных особенностей и специфики будущей профессиональной деятельности; реализация индивидуально-личностного подхода по отношению к студентам в процессе духовно-нравственной ориентации в профессиональной подготовке; создание атмосферы психологической безопасности, доверия, конструктивного взаимодействия, поддержки личностных и групповых ресурсов; обеспечение самореализации профессорско-преподавательского состава и студентов на основе актуализации и самореализации.
К субъективным условиям эффективности процесса социально-ориентированной профессиональной подготовки будущих специалистов относятся: обеспечение личностной значимости, социально и профессионально ценной направленности содержания и технологий организации учебно-профессиональной подготовки, реализации индивидуальной помощи студентам в процессе духовно-нравственной ориентации; создание и обеспечение субъект-субъектных отношений между студентами, студентами и преподавателями, студентами и сотрудниками вуза; сочетание групповых и индивидуальных, традиционных и активных форм обучения, межгрупповых и массовых взаимодействий в процессе духовно-нравственной ориентации студентов; создание взаимосвязи факультета с социальными учреждениями, обеспечивающий позитивный опыт социально-профессионального взаимодействия студентов и приобщение их к решению актуальных социальных проблем.
Обобщая основные итоги исследования, можно констатировать, что результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы подтверждают правомерность первоначально выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:
1. В процессе теоретико-методологического обоснования профессионального развития уточнены его сущностные характеристики. Установлено: профессиональное развитие является интегративным личностным образованием, объединяющим когнитивно-поведенческую образующую, включающую знания об обществе, самом себе, социальном и профессиональном опыте; формирование на такой основе творческого стиля профессиональной деятельности и мотивационно-личностной образующей,
закрепленной в мотивах и ценностях самореализации личности в профессиональной деятельности.
2. Социальный работник занимается оказанием помощи и поддержки определенным незащищенным и слабозащищенным слоям населения: пенсионерам, одиноким старикам, инвалидам, беженцам, детям из неблагополучных семей, детям-сиротам и др. Для этой профессии необходимо обладать отзывчивостью и умением сочувствовать. К основным целям социальной работы как профессиональной деятельности можно отнести увеличение степени самостоятельности клиентов, их способности контролировать свою жизнь и более эффективно разрешать возникающие проблемы. Работа специалиста по социальной работе характеризуется тремя подходами при решении проблемы: воспитательный, фасилитативный и адвокативный. При первом подходе специалист по социальной работе выступает в роли учителя, консультанта, эксперта, дает советы, обучает умению, моделированию и демонстрации правильного поведения, устанавливает обратную связь, применяет ролевые игры как метод обучения. При втором - осуществляет роль помощника, сторонника или посредника в преодолении апатии или дезорганизации личности, когда ей это сделать самой трудно. Деятельность специалиста при таком подходе нацелена на интерпретацию поведения, обсуждение альтернативных направлений деятельности и действий, объяснение ситуаций, подбадривание и нацеливание на мобилизацию внутренних ресурсов. Третий подход применяется тогда, когда специалист по социальной работе выполняет ролевые функции адвоката от имени конкретного клиента или группы клиентов
3. Профессионализм будущего специалиста по социальной работе представляет собой системное образование, отражающее динамично развивающийся уровень владения профессиональной деятельностью, интегрирующий профессиональную компетентность и составляющие ее компетенции, проявляющийся также в ценностных ориентациях в виде иерархии профессиональных предпочтений студента-специалиста, инновационности как владения стратегиями деятельности, субъектности как меры активности и самореализованности в будущей профессии.
Главное место в методике обучения по специальности «Социальная работа» занимают проектные, исследовательские, дискуссионные способы организации учебной деятельности. Деятельность преподавателей в вузе также меняется: от «транслятора» знаний через работу «мастера», организующего совместную деятельность с целью формирования у студентов профессиональных способностей, к позиции «консультанта», совместно со студентом проектирующего его будущую профессиональную деятельность. Актуальной проблемой становится поиск интегративных технологий обучения (метод проектов и обучение в сотрудничестве).
4. При разработке критериев и показателей учитывались как общие, так и собственно психолого-педагогические признаки профессионально-личностного развития специалиста по социальной работе, открытость для
освоения нового знания; интегративный подход к выработке оптимальной модели, алгоритма и технологии подготовки специалиста по социальной работе; способность к объективной самооценке; гибкость в принятии решения; многовариативность выбора; самоанализ в процессе труда, потребность в поиске, овладении инновационными подходами; профессиональная самоактуализация; сочетание профессиойальной направленности и эмпатии во взаимоотношениях с клиентами; социально-ценностный комплекс гуманистических идей для социально-творческой саморазвивающейся личности специалиста по социальной работе; способность актуализироваться и рефлектировать в профессиональной деятельности.
5. В результате проведенного исследования показано, что профессионально-личностное развитие специалиста по социальной работе в высшей школе представляет собой системное образование, отражающее динамично развивающийся уровень владения профессиональной деятельностью, интегрирующий профессиональную компетентность и составляющие ее компетенции, проявляющийся также в ценностных ориентациях в виде избирательной иерархии профессиональных предпочтений специалиста по социальной работе, инновационности как владения стратегиями социальной деятельности, субъектности как меры активности специалиста по социальной работе в профессии и самореализованности в виде состояния исчерпания личностного потенциала.
6. Разработана психолого-педагогическая модель подготовки в вузе специалиста по социальной работе, реализация которой в условиях обучения не только позволяет специалистам по социальной работе достичь более высоких уровней владения профессиональной деятельностью, но и способствует развитию личностной зрелости, проявляющейся в устойчивом стремлении к достижениям, росте самоэффективности и креативности, ответственности, целеустремленности, критичности, развитии позитивной профессиональной Я-концепции, эмпатии и коммуникативности специалистов по социальной работе.
Технологическое обеспечение процесса развития профессионализма специалиста по социальной работе составляет комплексный программно-целевой проект, включающий когнитивно-психологический спецкурс и психолого-педагогический тренинг, которые обеспечивают прогрессивное психолого-педагогическое сопровождение специалистов по социальной работе в условиях обучения.
7. В исследовании раскрыт феномен «психологическое сопровождение» как процесс, направленный на организацию психолого-педагогических условий, благоприятных для развития профессионально-личностных качеств студентов. Психологическое сопровождение трактуется нами как помощь субъекту в создании ориентационного поля развития, актуализации профессионального потенциала личности и удовлетворении личностных потребностей в профессиональной деятельности.
При возможности осуществления выбора индивидом профессионально-личностного развития необходимо оказание своевременной помощи в различных проблемных ситуациях, т.е. совместное построение и прогнозирование перспектив дальнейшего профессионально-личностного развития специалиста по социальной работе.
Выполненное исследование профессионально-личностного развития специалистов по социальной работе в социально-ориентированных вузах открывает новое направление научных психолого-педагогических исследований, в рамках которого необходимо решать ряд проблем. В дальнейшей разработке нуждается исследование специфики профессиональной подготовки социально-ориентированных специалистов по социальной работе с использованием иных форм обучения (заочной, дистанционной); продолжение разработки структуры и содержания социально-психологического и социально-педагогического образования в высших учебных заведениях, а также сравнительные исследования высшего социально-ориентированного образования в странах Европы.
Основное содержание и результаты исследования изложены в следующих публикациях автора.
Монографии
1. Караванова, Л.Ж Психологическая подготовка студентов-выпускников к самостоятельному поиску работы: монография / A.A. Голубев, Л.Ж. Караванова, Б.Д. Новиков. - М.: МГЭИ, 2003. - 68 с. (4,25 п.л. /3,25 п.л.).
2. Караванова, Л.Ж. Психологические особенности молодежной безработицы / Психология на пути к пониманию человека и социума: монография / Отв. ред. Н.Е. Рубцова. - Тверь: ТвГУ, 2004. - 112 с. (7 п.л./0,5 пл.).
3. Караванова, Л.Ж. Профессиональное развитие специалистов по социальной работе в условиях современного вуза: монография / Л.Ж. Караванова. - Тверь: ТвГУ, 2009. - 192 с. (12 пл.). Лауреат конкурса на лучшую научную книгу 2009 г. Фонд развития отечественного образования. -Сочи, 2010.
4. Караванова, Л.Ж. Психолого-педагогическое сопровождение профессионального развития будущего специалиста по социальной работе: монография. / Л.Ж. Караванова. - Тверь: ТвГУ, - М.: РАО, МПСИ, 2010. -440 с. (27,5 пл.). Лауреат конкурса на лучшую научную книгу 2010 г. Фонд развития отечественного образования. — Сочи, 2011.
5. Караванова, Л.Ж. Профессиональное развитие специалистов по социальной работе: монография / Л.Ж. Караванова. - LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG Heinrich-Bocking-Str. 6-8, 66121 Saarbrucken, Germany, 2011. (12,3 пл.).
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
6. Караванова, Л.Ж. Психолого-педагогическое сопровождение профессионального развития будущего специалиста по социальной работе. / Л.Ж. Караванова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. -2009. - № 09. - С. 62-75. (0, 88 пл.).
7. Караванова, Л.Ж. Педагогические условия становления личности социального работника / Л.Ж. Караванова // Мир образования - образование в мире. - 2009. - № 3 (35). - С. 146-152. (0,44 п.л.).
8. Караванова, Л.Ж. Формирование гуманистической позиции студентов как субъектов образовательного процесса / Л.Ж. Караванова, В.В. Цаголова // Мир образования - образование в мире. - 2009. - № 4 (36). - С. 41-51. (0,69 п.л. /0,5 п.л.).
9. Караванова, Л.Ж. Психологические особенности студентов, обучающихся по специальности социальная работа / Л.Ж. Караванова // Социальная политика и социология. Междисциплинарный научно-практический журнал. -2009.-№ 11(48). ч. 1.-С. 133-143.(0,69 п.л.).
10. Караванова, Л.Ж. Метод проектов и обучение в сотрудничестве / Л.Ж. Караванова // Профессиональное образование. Столица. - 2010. - № 3. - С. 37-38. (0,13 пл.).
11. Караванова, Л.Ж. Роль предметных олимпиад в системе образования / Л.Ж. Караванова // Вестник Тверского государственного университета. — 2010.-№6.-С. 79-88. (0,63 п.л.).
12. Караванова, Л.Ж. Психолого-педагогическое сопровождение профессионального развития будущих социальных работников / Л.Ж. Караванова // Вестник Тверского государственного университета. - 2010. -№ 8. - С. 62-72. (0,69 п.л.).
13. Караванова, Л.Ж. Компетентностная модель как основа проектирования профессиональной подготовки / Л.Ж. Караванова // Среднее профессиональное образование. - 2010. -№ 6. - С. 11-13. (0,19 п.л.).
14. Караванова, Л.Ж. Психолого-педагогическое сопровождение профессионального развития социальных работников / Л.Ж. Караванова // Среднее профессиональное образование. - 2010. - № 6. - С. 21-23. (0,19 п.л.).
15. Караванова, Л.Ж. Инновационные аспекты личностно-профессионального развития специалиста в вузе / Л.Ж. Караванова // Ученые записки Российского государственного социального университета. -2010. -№ 3 (79). - С. 164-170. (0,44 п.л.).
16. Караванова, Л.Ж. Социальная работа как профессиональная деятельность в современной России / Л.Ж. Караванова // Новое в психолого-педагогических исследованиях. - М., 2010. № 3 (19). - С. 109-118. (0,6 п.л.).
17. Караванова, Л.Ж. Личностно-профессиональное развитие будущих специалистов по социальной работе / Л.Ж. Караванова // Новое в психолого-педагогических исследованиях. - М., 2011. № 1 (21). - С. 133-140. (0,5 п.л.).
18. Караванова, Л.Ж. Профессионально обусловленные кризисы специалистов по социальной работе / Л.Ж. Караванова // Мир образования -образование в мире.-2011.-№ 1 (41).-С. 9-16. (0,5 п.л.).
19. Караванова, Л.Ж. Профессиональная компетентность специалиста по социальной работе / Л.Ж. Караванова // Мир образования - образование в мире. - 2011. - № 2 (42). - С. 117-123. (0,5 пл.).
20. Караванова, Л.Ж., Копылова, Н.В. Развитие профессионализма как смыслообразующий фактор саморазвития студентов-специалистов по
социальной работе / Л.Ж. Караванова, Н.В.Копылова //Научно-практический журнал «Акмеология» Специальный выпуск, посвященный VI Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека». — 2011. — № 3. — С. 586-588. (0,2 п.л./0,1 п.л.).
Учебные и методические пособия
21. Караванова, Л.Ж. Психологические особенности социальной поддержки и социальной защиты студенческой молодежи: учеб. пособие. / Л.Ж. Караванова. - Тверь: ТвГУ, 2004. - 148 с. (9,25 п.л.).
22. Караванова, Л.Ж. Социальная работа: Словарь-справочник. / Л.Г. Лаптев, Л.Ж. Караванова, Т.А. Караванова. - Тверь: ТвГУ, 2006. - 310 с. (19,5 п.л./15 п.л.).
23. Караванова, Л.Ж. Психологические службы: проблемы и особенности организации: учеб. пособие. / Л.Ж. Караванова, Т.А. Караванова. - Тверь: ТвГУ, 2008. - 152 с. (9,5 п.л./7,5 п.л.).
24. Караванова, Л.Ж. Психосоциальные особенности одиночества: учеб. пособие. / Л.Ж. Караванова, Т.А. Караванова. - Тверь: ТвГУ, 2008. - 220 с. (13,75 п.л./9,5 п.л.).
25. Караванова, Л.Ж. Учебно-ознакомительная практика: метод, рекомендации. / Л.Ж. Караванова. - Тверь: ТвГУ, 2005. - 20 с. (1,25 п.л.).
26. Караванова, Л.Ж. Преддипломная практика: метод, рекомендации. / Л.Ж. Караванова. - Тверь: ТвГУ, 2007. - 20 с. (1,25 п.л.).
27. Караванова, Л.Ж. Психологические службы регионов: метод, материалы. / Л.Ж. Караванова. - Тверь: ТвГУ. 2009. - 76 с. (4,75 п.л.).
28. Караванова, Л.Ж. Психология: метод, материалы / Л.Ж. Караванова. -Тверь: ТвГУ, 2009. - 92 с. (5,75 п.л.).
29. Караванова, Л.Ж. Педагогическая психология: метод, материалы / Л.Ж. Караванова. - Тверь: ТвГУ, 2009. - 92 с. (5,75 п.л.).
30. Караванова, Л.Ж. Возрастная психология: метод, материалы. / Л.Ж. Караванова. - Тверь: ТвГУ, 2009. - 68 с. (4,25 п.л.).
31. Караванова, Л.Ж. Человек и его потребности: метод, материалы / Л.Ж. Караванова. - Тверь: ТвГУ, 2009. - 60 с. (3,75 п.л.).
32. Караванова, Л.Ж. Производственная практика: метод, рекомендации / Л.Ж. Караванова. - Тверь: ТвГУ, 2011. - 20 с. (1,25 п.л.).
33. Караванова, Л.Ж. Преддипломная практика: метод, рекомендации / Л.Ж. Караванова. - Тверь: ТвГУ, 2011. - 20 с. (1,25 п.л.).
34. Рабочая книга по практике для студентов магистратуры по социальной работе: учеб.-метод. пособие / И.Д. Лельчицкий, Л.Ж. Караванова, С.Н. Добросмыслова, В.А. Ершов. - Тверь: ТвГУ, 2012. - 40 с. (2,5/0,5 п.л.).
Научные статьи, доклады, материалы
35. Караванова, Л.Ж. Студенческая биржа труда как фактор социальной поддержки студентов в современных условиях / Л.Ж. Караванова // Психолого-педагогическая и социальная поддержка детей и молодежи «группы риска: состояние, проблемы, перспективы: материалы конференции. - Тверь, 1998. - С. 155-159. (0,3 п.л.).
36. Караванова, JI.Ж. Из опыта работы студенческой биржи труда Тверского государственного университета / Л.Ж. Караванова // Выпускники вузов и трудоустройство: пути решения проблемы в Тверском регионе: материалы региональной межвузовской научно-практической конференции. - Тверь
2000.-С. 84-87. (0,25 пл.).
37. Караванова, Л.Ж. Студенческая биржа труда Тверского государственного университета / Л.Ж. Караванова // Социально-психологические проблемы развития личности: материалы научно-практической конференции. - М., 2000. - С. 36-38. (0,2 п.л.).
38. Караванова, Л.Ж. Профессиональная ориентация молодежи - важный этап в получении качественного профессионального образования / Л.Ж. Караванова // Развитие и совершенствование системы профессиональной ориентации молодежи и незанятого населения в Тверской области: материалы научно-практической конференции - Тверь, 2001. - С. 53-54. (0,1 п.л.).
39. Караванова, Л.Ж. Адаптация молодых специалистов и содействие трудоустройству студентов / Л.Ж. Караванова // Молодой специалист XXI века: материалы I Всероссийской научно-практической конференции. - М
2001.-С. 106-110.(0,3 п.л.).
40. Караванова, Л.Ж. Профориентационное консультирование как одно из направлений деятельности лаборатории психодиагностики / Л.Ж. Караванова // Опыт и перспективы развития, взаимодействия школы и вуза в условиях модернизации российской образовательной модели: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тверь, 2002. - С. 49-51 (0,2 п.л.).
41. Караванова, Л.Ж. Аспекты деятельности психолога студенческой биржи труда / Л.Ж. Караванова // Психология, образование, социальная работа: проблемы и перспективы развития материалы ежегодной научной конференции студентов, преподавателей, аспирантов факультета психологии и социальной работы. - Тверь, 2003. -С. 22-25. (0,25 п.л.).
42. Караванова, Л.Ж. Психологические аспекты технологии поиска работы / Л.Ж. Караванова // Психология, образование, социальная работа: проблемы и перспективы развития: материалы ежегодной научной конференции студентов, преподавателей, аспирантов факультета психологии и социальной работы,- Тверь, 2003. -С. 25-27. (0,2 п.л.).
43. Караванова, Л.Ж. Опыт разработки программы по психологической подготовке студентов к самостоятельному поиску работы / Л.Ж. Караванова // Наука и образование: тенденции и перспективы их развития: материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Тверь, 2003 - С 101-104.(0,25 п.л.).
44. Караванова, Л.Ж. Психологическая подготовка студентов-выпускников к самостоятельному поиску работы / Л.Ж. Караванова // Актуальные методологические и прикладные проблемы психологии и эргономики: материалы Международной конференции. - М. - Тверь, 2003. - С. 81. (0,06 пл.).
45. Караванова, Л.Ж. Роль школы в профессиональной ориентации учащихся / Л.Ж. Караванова // Управление качеством образования (регион,
вуз, школа): материалы Всероссийской научно-практической заочной конференции. - Тверь, 2003. - С. 55-5 8. (0,25 п.л.).
46. Караванова, Л.Ж. Психологическая подготовка молодежи . к самостоятельному поиску работы / Л.Ж. Караванова // Актуальные проблемы психологии труда и психологии управления: материалы Всероссийской научно-практической заочной конференции. - Тверь, 2003. -С. 58-59. (0,1 п.л.).
47. Караванова, Л.Ж. Психологические особенности подготовки студенческой молодежи к самостоятельному поиску работы / Л.Ж. Караванова // Северная психологическая конференция: материалы научно-практической конференции,- Вологда, 2003. - С. 35-36. (0,1 п.л.).
48. Караванова, Л.Ж. Психологические особенности подготовки студентов к самостоятельному поиску работы / Л.Ж. Караванова // Социально-психологические исследования: сборник научных трудов. — Тверь, 2003. - С. 212-223.(0,1 п.л.).
49. Караванова, Л.Ж. Профессиональная деятельность сотрудников студенческой биржи труда по трудоустройству выпускников вузов / Л.Ж. Караванова // Приоритетные исследования в психологии и педагогике: сборник научных трудов - Тверь, 2003. - С. 77-89. (0,8 п.л.).
50. Караванова, Л.Ж. Профориентационная работа и патриотическое воспитание / Л.Ж. Караванова // Психолого-педагогические проблемы повышения эффективности патриотического воспитания школьников и студенческой молодежи: Всероссийская научно-практическая конференция. Т.З. - Тверь, 2003. - С. 61-64. (0,25 п.л.).
51. Караванова, Л.Ж. Психологические проблемы адаптации студентов первого курса в высшем учебном заведении / Л.Ж. Караванова // Психолого-педагогические проблемы повышения эффективности патриотического воспитания школьников и студенческой молодежи: Всероссийская научно-практическая конференция. Т.4. - Тверь, 2003. - С. 52-53. (0,2 п.л.).
52. Караванова, Л.Ж. Социально-психологические особенности молодежной политики в сфере труда / Л.Ж. Караванова // Психолого-педагогические проблемы повышения эффективности патриотического воспитания школьников и студенческой молодежи: Всероссийская научно-практическая конференция. Т.4.- Тверь, 2003. - С. 53-55. (0,2 п.л.).
53. Караванова, Л.Ж. Необходимость психологической подготовки студентов-выпускников к самостоятельному поиску работы / Л.Ж. Караванова // Межвузовский сборник научных статей «Инновации в системе непрерывного образования». - Челябинск, 2003. - С. 191-195. (0,3 п.л.).
54. Караванова, Л.Ж. Психологическая подготовка молодежи к самостоятельному поиску работы / Л.Ж. Караванова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние теоретических и прикладных психологических исследований в свете модернизации образования». - Иваново, 2003. - С. 154-155. (0,1 п.л.).
55. Караванова, Л.Ж. Психологические особенности молодежной безработицы / Л.Ж. Караванова // Материалы международного
психологического конгресса, посвященного 30-летию кафедры психологии «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений (краткосрочные и долговременные горизонты)». - Москва-Кострома, 2003. - С. 197-203. (0,4 пл.).
56. Караванова, Л.Ж. Социально-психологические особенности молодежной политики / Л.Ж. Караванова // Материалы 3-й Всероссийской Internet-конференции «Потенциал личности: комплексная проблема». - Тамбов, 2004 -С. 173-177. (0,3 пл.).
57. Караванова, Л.Ж. Психологические особенности молодежной безработицы в Тверской области / Л.Ж. Караванова // «МЫ» Научно-публицистический альманах. - Томск: Томский государственный университет, 2004. - С. 90-97. (0,5 пл.).
58. Караванова, Л.Ж. Психологические особенности профессионального становления сотрудников студенческих бирж труда / Л.Ж. Караванова // Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста: материалы Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием). - Тамбов: Тамбовский государственный университете им. Г.Р. Державина, 2004. - С. 104-105. (0,1 пл.).
59. Караванова, Л.Ж. Социальные службы в решении молодежных проблем / Л.Ж. Караванова // Материалы ежегодной научной конференции факультета психологии и социальной работы «Психология, образование, социальная работа в современном социокультурном пространстве» — Тверь 2004.-С. 131-135. (0,3 пл.).
60. Караванова, Л.Ж. Психологическая подготовка студентов-выпускников к самостоятельному поиску работы / Л.Ж. Караванова // Материалы региональной конференции «Психологическое обеспечение образовательного процесса». - Торжок, 2005. - С. 120-126. (0,4 пл.).
61. Караванова, Л.Ж. Самопрезентация молодых специалистов / Л.Ж. Караванова // Материалы ежегодной научной конференции факультета психологии и социальной работы «Психология, образование, социальная работа в современном социокультурном пространстве». - Тверь: ТвГУ, 2005 -С.25-26. (0,1 пл.).
62. Караванова, Л.Ж. Учебное агентство как современная форма обучения. / Л.Ж. Караванова // Краеведческая психология. - 2005. - № 5 - С.71-73. (0,2 пл.).
63. Караванова, Л.Ж. Самопрезентация. студентов-выпускников. / Л.Ж. Караванова // Краеведческая психология. - 2005. -№ 5. - С.74-76. (0,2 пл.).
64. Караванова, Л.Ж. Профессиональная самооценка и реализация творческого потенциала студентов-психологов. / Л.Ж. Караванова // Вестник Тверского государственного университета. - 2005. - № 11(17). - С 220-230 (0,7 пл.).
65. Караванова, Л.Ж. «Учебное агентство» как форма практической подготовки студентов по специальностям «социальная работа» и «психология» / Л.Ж. Караванова // Национальные проекты и социальное образование: опыт и проблемы подготовки кадров для социальной сферы:
материалы VI Всероссийского социально-педагогического конгресса. - М., 2006.-С. 148-149. (ОД пл.).
66. Караванова, Л.Ж. Конкурентоспособность выпускников вуза в контексте Болонского процесса / Л.Ж. Караванова // Психолого-педагогические и этно-культурологические проблемы межнационального общения в образовательном процессе: международная научно-практическая конференция. - Тверь, 2006. - С. 95-101. (0,4 пл.).
67. Караванова, Л.Ж. Психологическое воздействие политического имиджа кандидата / Л.Ж. Караванова // Модернизация политической и правовой системы России в начале XX века: взгляд через столетие. - Тверь, 2006. - С. 39-46. (0,5 пл.).
68. Караванова, Л.Ж. Развитие креативности и самостоятельности студента как будущего специалиста / Л.Ж. Караванова // Акмеология образования. -2006.-№ 1-2.-С. 25-26. (0,1 пл.).
69. Караванова, Л.Ж. Болонский процесс и конкурентоспособность выпускников вуза / Л.Ж. Караванова // Акмеология образования. - 2007. -№ 1-2 (3-4).-С. 89-92. (0,25 пл.).
70. Караванова, Л.Ж. Профессиональная компетентность молодого специалиста / Л.Ж. Караванова // Вестник Тверского государственного университета. Серия «Педагогики и психология» Вып. 3. — 2008. - № 13 (73). -С. 116-129.(1,2 пл.).
71. Караванова, Л.Ж. Психологические особенности личности социального работника / Л.Ж. Караванова // Социальные риски в современном поликультурном обществе: психологические и педагогические аспекты: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию факультета психологии и социальной работы Тверского государственного университета. - Тверь: ТвГУ; - М.: МПСИ, 2008. - С. 151153. (0,2 пл.).
72. Караванова, Л.Ж. Профессиональная деятельность социального работника / Л.Ж. Караванова // Вестник Тверского государственного университета. Серия «Педагогики и психология» Вып. 2. — 2009. - № 10. - С. 27-39. (0,75 пл.).
73. Караванова, Л.Ж. Профессиональная самооценка и формирование активной позиции студентов / Л.Ж. Караванова // Эффективность управления как комплексная проблема: тезисы Межрегиональной научной конференции. - Тверь: МГЭИ., 2009. - С. 46-48. (0,2 пл.).
74. Караванова, Л.Ж. Профессиональное развитие личности социального работника /Л.Ж. Караванова // Психология управления в современной России: теория, эмпирические исследования, практика: материалы Международной научно-практической конференции. - Тверь: ТвГУ, 2010. -С. 314-318. (0,3 пл.).
75. Караванова, Л.Ж. Формирование гуманистической позиции в процессе обучения в вузе / Л.Ж. Караванова // Педагогическое образование: новое время - новые решения: Материалы Всероссийской с международным
участием научно-практической конференции - Оссовских педагогических чтений. - Саранск: Мордов. гос. пед. ин-т., 2011. - С. 33-38. (0,35 п.л.).
76. Караванова, Л.Ж. Психолого-педагогическое сопровождение развития будущих специалистов по социальной работе / Л.Ж. Караванова. // Российский научно-методический журнал «Краеведческая психология» Вып. №7.-2011.-С. 87-94. (0,5 пл.).
77. Караванова, Л.Ж. Развитие профессионализма: психолого-педагогические условия / Л.Ж. Караванова // Экономические и социальные проблемы регионального развития: Сборник научных статей XI Всероссийской научно-практической конференции «Экономические и социальные проблемы регионального развития». Ч. 2. - Тверь: ООО «Триада». - 2011. - С. 25-30 (0,35 пл.).
78. Караванова, Л.Ж. Развитие личности профессионала: гуманистический подход / Л.Ж. Караванова // Психология образования в XXI веке: теория и практика: Материалы Международной научно-практической конференции-Волгоград: ВГСПУ «Перемена», 2011. - С. 136-140. (0,25 пл.).
79. Караванова, Л.Ж. Компетентностная модель субъекта профессионала как основа процесса подготовки / Л.Ж. Караванова // Механизмы обеспечения качества профессионального образования на основе интеграции обучения, науки и профессиональной деятельности: материалы региональной научно-практической конференции. - Тверь: ООО «СФК-офис», 2011. - С. 285-290 (0,35 пл.).
80. Караванова, Л.Ж. Экспертный анализ профессионально важных качеств специалиста по социальной работе / Л. Ж. Караванова // Психология зрелости и старения. -2011, — N1, — С. 90-104. (0,88 пл.).
Технический редактор А.В.Жильцов Подписано в печать 12.04.2012. Формат 60x84 '/, Усл. печ. л. 2,6. Тираж 100 экз. Заказ № 180. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (4822) 35-60-63