автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку средствами коммуникативной ситуации
- Автор научной работы
- Довгер, Оксана Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Довгер, Оксана Павловна, 2004 год
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В ВУЗОВСКОМ ОБРАЗОВАНИИ.
1.1. Научная проблематика обучения иностранному языку студентов неязыковых вузов в современном образовании.
1.2. Профессионально-личностный подход к иноязычному обучению студентов как условие подготовки специалистов экономики и управления здравоохранением.
1.3. Методологические особенности профессионально-личностного обучения иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением в вузовском образовании.
ГЛАВА 2. КОММУНИКАТИВНАЯ СИТУАЦИЯ КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ СПЕЦИАЛИСТОВ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ.
2.1. Иностранный язык как средство профессионально-личностного обучения специалистов экономики и управления здравоохранением. 64 2. 2. Коммуникативная ситуация в проектировании профессионально-личностной подготовки специалистов экономики и управления здравоохранением в вузовском образовании.
2. 3. Технология профессионально-личностного обучения иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением в вузовском образовании.
В ыводы по гл аве.
ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ СПЕЦИАЛИСТОВ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ. ю
3. 1. Разработка и методика реализации технологии обучения иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением средствами коммуникативной ситуации.
3. 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности профессионально-личностной технологии обучения иностранному, языку специалистов экономики и управления здравоохранением.
3. 3. Диагностика личностного отношения будущих специалистов экономики и управления здравоохранением к изучению иностранного языка.
Выводы по главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку средствами коммуникативной ситуации"
Актуальность исследования обусловлена современной социокультурной ситуацией, в которой иностранный язык становится действенным фактором социально-экономического, научно-технического и общекультурного прогресса общества. Развитие международных связей нашего государства и их качественное изменение, интернационализация всех сфер общественной жизни делают иностранные языки реально востребованными в практической и интеллектуальной деятельности человека. Все эти динамические явления меняют место предмета «Иностранный язык» в системе высшего профессионального образования. Развитие бизнеса и государственного сектора экономики, а также совершенствование системы управления здравоохранением России актуализируют необходимость совершенствования профессионально ориентированного обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании.
Знание иностранного языка становится одним из важных требований, предъявляемых к специалистам в условиях рыночной экономики. Первостепенное значение для специалистов области экономики и управления здравоохранением приобретают практические навыки, предполагающие знание правил делового общения на иностранном языке в устной и письменной формах, а также умения пользоваться иноязычным речевым общением в профессиональной сфере. В этой связи изучение иноязычных материалов о теоретических и практических достижениях зарубежных ученых в области здравоохранения расширяет уровень профессиональных знаний специалистов экономики и управления здравоохранением. Сегодня становится очевидным, что профессионально-личностное обучение иностранному языку в вузовском образовании дает эффективные результаты в профессиональной деятельности выпускников.
Наряду с объективной значимостью иностранного языка, в сегодняшней жизни очевидно значение субъектности проблемы владения иностранным языком, как важного качества личности специалиста, ведущего фактора ее самореализации и социального статуса. Несмотря на то, что преподаватели иностранных языков в вузовском образовании осознают эффективность реализации личностно ориентированных технологий обучения, для выпускников недостижимым идеалом остается проблема восприятия иноязычной речи на слух, изложение профессиональной аргументации и ведение профессионального диалога на иностранном языке. Это является следствием недостаточной разработанности таких технологий иноязычного речевого общения, которые учитывали бы профессиональную специфику будущих специалистов. Перечисленные проблемы относятся и к достаточно специфической сфере подготовки специалистов экономики и управления здравоохранением в вузовском образовании.
Противоречие между социальным заказом общества на подготовку специалиста экономики и управления здравоохранением, владеющего практическими навыками использования иностранного языка в своей профессиональной деятельности и сложившейся практикой обучения иностранному языку, высвечивают научные исследования [Миролюбовой А. А., 80]; [Пара-хиной А. В., 95]; [Роговой Г. В., 106]; [Берман И. М, 12]; [Кузнецовой Р. А., 57]; [Филатовой В. М., 135]; [Фоломкиной С. К., 137] и др. в области методики и теории преподавания иностранных языков в вузовском образовании.
В этой связи, существующие исследования дидактических аспектов обучения иностранному языку студентов неязыковых ВУЗов заостряют необходимость проектирования (разработки и реализации) технологий профессионально-личностного обучения иностранному языку в вузовской подготовке специалистов экономики и управления здравоохранением. В решении данной проблемы мы основывались на фундаментальных положениях личностно ориентированных концепций подготовки специалистов в вузовском образовании Е. В. Бондаревской, М. А. Вейта, В. В. Серикова, И. А. Колесниковой, В. А. Сластенина, В. И. Слободчикова, И. С. Якиманской и др.
Научная проблематика профессионально-личностного обучения иностранному языку студентов в ВУЗе сегодня является особенно актуальной. За последние годы выполнено ряд диссертационных исследований в следующих направлениях: связь обучения иностранному языку в неязыковом ВУЗе с профессиональной подготовкой специалистов (А. С. Беляева, И; Комарова Э. П., 54а; Л. Н. Наурская, 140; О. И. Самойленко, 114); обучение устному профессиональному общению на иностранном языке в неязыковом ВУЗе (И. В. Самойлюкевич, 115; Н. Д. Соловьева, 124; Л. И. Богатикова, 19; Л. И. Де-вина, 34; Л. В. Шилак, 142; В. М. Селезнева, 116; Т. В. Кучма, 61); профессионально направленное обучение чтению на иностранном языке в неязыковом ВУЗе (И. А. Колесникова, 53; М. Э. Багдасарян, 8; Т. Ю. Полякова, 100; А. Я. Гайсина, 28; Е. В. Тарасова, 129; А. К. Оперенко, 91); формирование профессионально значимых качеств специалиста в процессе обучения иноязычной речевой деятельности в неязыковом ВУЗе (В. Ф. Теншцева, 130); связь обучения иностранному языку в неязыковом ВУЗе с профессиональной подготовкой специалистов по конкретной специальности (Г. П. Савченко, 112; О. А. Калашникова, 47; Т. Б. Лесохина, 70; О. А. Олейник, 90).
Однако, проблема профессионально-личностного обучения иностранному языку как важнейшего элемента профессиональной вузовской подготовки студентов разработана недостаточно. Данная проблематика обуславливает комплекс взаимосвязанных противоречий:
- между возросшей в современных условиях развития общества социальной значимостью владения личностью иностранным языком и отсутствием научно обоснованных форм и технологий, способствующих осознанию обучающимися личностного смысла изучения иностранного языка;
- между требованиями, предъявляемыми в ВУЗе к деятельности по овладению иностранными языками и низким уровнем мотивации студентов к выполнению данной деятельности;
- между интуитивными личными устремлениями будущих специалистов экономики и управления здравоохранением к изучению иностранного языка и отсутствием необходимых педагогических условий реализации профессионально-личностной технологии иноязычной подготовки студентов в ВУЗе.
Активно развивающаяся теория личностно ориентированного образования [Н. А. Алексеев, 1]; [Е. В. Бондаревская, 23]; [М. В. Кларин, 51]; [С. В. Кульневич, 24]; [В. И. Лещинский, 74]; [В. В. Сериков, 117]; [В. И. Слобод-чиков, 122]; [И. С. Якиманская, 149] и др. открывает принципиально новые возможности для педагогического проектирования процесса формирования личностного отношения к обучению. Пересмотр с позиций личностного подхода целевых, содержательных и технологических аспектов процесса становления у студентов в вузовском образовании осознанного ценностного отношения к знаниям вызывает потребность их теоретического исследования.
В соответствии с темой диссертационного исследования, теоретическая разработка и практическая реализация профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку в вузовском образовании предполагает подготовку конкурентоспособных специалистов, владеющих практическими навыками использования иностранного языка в области экономики и управления здравоохранением.
В исследовании предпринимается попытка решения достаточно общей для высших учебных заведений проблемы. Она определяется противоречием между законодательно оформленными требованиями к содержанию профессиональной подготовки студентов в вузовском образовании, важнейшей частью которой является владение иностранным языком, и традиционным (без учета профессионально-личностной сферы) обеспечением обучения иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением.
В качестве подхода к решению данной проблемы предлагается проектирование условий и средств профессионально-личностного обучения иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением в вузовском образовании.
Средствами обучения иностранному языку определяются коммуникативно-содержательные (в соотношении личностно ориентированного и профессионального компонентов), и смысловые (в рефлексивном отношении студентов к изучению иностранного языка) возможности педагогической технологии.
В связи с вышеизложенным, профессионально-личностное обучение иностранному языку специалистов является актуальной задачей, в рамках которой сформулирована тема данного исследования: «Проектирование профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку средствами коммуникативной ситуации (на примере подготовки специалистов экономики и управления здравоохранением)».
Работа выполнена в рамках научно исследовательских работ Министерства образования РФ: «Профориентация», «Перспектива-Вуз», «Федеральная программа развития образования и приоритетных направлений реализации Программы на 2003 год».
Цель исследования: проектирование профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку будущих специалистов экономики и управления здравоохранением.
Объект исследования: процесс обучения иностранному языку студентов в неязыковом ВУЗе.
Предмет исследования: профессионально-личностная технология обучения иностранному языку будущих специалистов экономики и управления здравоохранением средствами коммуникативной ситуации.
Гипотеза исследования: обучение иностранному языку будущих специалистов экономики и управления здравоохранением в вузовском образовании будет более эффективно, если:
- определены психолого-педагогические условия иноязычного обучения студентов;
- обучение иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением осуществляется на основе проектирования профессионально-личностной технологии;
- разработана методика реализации профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением средствами коммуникативной ситуации;
- разработано методическое обеспечение процесса обучения иностранному языку будущих специалистов экономики и управления здравоохранением, основанного на реализации профессионально-личностной технологии;
- разработана система диагностики и оценки качества обучения иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования предполагается решение следующих задач:
1. Определить психолого-педагогические условия иноязычного обучения студентов в вузовском образовании профессионально-личностной технологией;
2. Определить структуру и содержание профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением в вузовском образовании ;
3. Разработать, экспериментально апробировать и оценить эффективность методики реализации профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением средствами коммуникативной ситуации;
4. Разработать методическое обеспечение процесса обучения ино-Ф странному языку будущих специалистов экономики и управления здравоохранением, основанного на реализации профессионально-личностной технологии.
5. Разработать и экспериментально апробировать систему диагностики личностного отношения будущих специалистов экономики и управления здравоохранением к изучению иностранного языка в ВУЗе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения общей теории обучения (К. Д. Ушинский, Ю. К. Бабан-ский, А. Г. Симушина, Н. Г. Ярошенко, О. В. Долженко и др.) концепция непрерывного образования (А. П. Владиславлев, А. А. Горохов, А. М. Новиков, ^ Б. С. Гершунский), теоретико-методологические аспекты уровней общего и профессионального образования (В. С. Леднев, П. Ф. Анисимов, В. И. Бай-денко, О. Б. Малькова, Н. М. Розина, Л. Г. Семушкина, И. А. Зимняя, Н. А. Селезнева, В. М. Соколов, Н. В. Соловьева, В. Д. Шадриков, Ю. Г. Татур и др.), информационные технологии (Я. Е. Львович, В. Н. Фролов), общая профессиональная и педагогическая деятельность (С. И. Архангельский, В. А. Сластенин, А. А. Деркач и др.), теория и методика профессионального и высшего педагогического образования (В. В. Краевский, И. Я. Лернер, Н. Ф. Талызина, Н. В. Кузьмина, В. П. Беспалько и другие); технология обучения как процесс управления учебно-познавательноой деятельностью (П. Я. Гальперин, И. Я. Зимняя, Л. В. Паринова, В. А, Якунин, Л. П. Леонтьев и др.) сис-темно-деятельностный подход к определению конечных и промежуточных целей подготовки специалистов (3. Д. Жуковская, Н. А. Селезнева, А. И. Су-бетто и др.)
Методы исследования. В теоретической части исследования применялись анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; моделирование; изучение и обобщение педагогического опыта. Опытно- экспериментальная часть включала психолого-педагогические и социологические методы сбора информации (наблюдение, анализ уроков и внеурочной деятельности, беседы со студентами, преподавателями, тестирование, анкетирование); констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента; обработку экспериментальных данных и содержательную интерпретацию полученных результатов. В ходе подтверждения ряда выводов, опирающихся на выдвинутые теоретические положения,,использовались методы анализа ситуаций, действий, субъективных проявлений.
Организация исследования. Основной базой исследований по профессионально-личностному обучению иностранному языку студентов в вузовском образовании явился Курский государственный медицинский университет и Воронежский государственный технический университет.
Исследованием были охвачены абитуриенты и студенты 1-3 курсов и преподаватели вышеназванных учебных заведений.
Этапы исследования.
Первый этап исследования (1996-1998 гг.) включал изучение теоретических аспектов и методологических основ исследования проблемы обучения иностранному языку в вузовском образовании, личностного отношения к изучению иностранного языка, а также выдвижение гипотезы, подбор методов исследования; уточнение содержательно-целевых и процессуальных аспектов организации процесса обучения иностранному языку будущих специалистов экономики и управления здравоохранением.
На втором этапе (1998-2000 гг.) проходил сбор экспериментального материала по проблеме исследования: диагностика мотивов изучения студентами в вузовском образовании иностранного языка; изучение и анализ реального уровня осознания студентами личностной значимости изучения иностранного языка; апробация в процессе экспериментальной работы модели личностно ориентированной ситуации, направленной на рефлексивное отношение к деятельности по овладению иностранным языком.
Третий этап (2000-2004 гг.) включал проведение эксперимента, анализ опытно-экспериментальной работы, систематизацию и теоретическое обобщение полученных результатов, разработку методических рекомендаций, оформление выводов по исследованию.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются опорой на философские и педагогические труды отечественных и зарубежных мыслителей и ученых, современные психологические и педагогические концепции развития личности; методологически обоснованной логикой исследования; применением научных методов и форм организации опытно-экспериментальной работы, адекватных целям и задачам исследования; результатами экспериментальной работы; повторяемостью статистических результатов на протяжении длительного периода.
Положения, выносимые на защиту.
• психолого-педагогические условия и модель профессионально-личностной технологии иноязычного обучения студентов в вузовском образовании, способствующие эффективной иноязычной подготовке будущих специалистов экономики и управления здравоохранением;
• проектирование технологии профессионально-личностного обучения иностранному языку будущих специалистов экономики и управления здравоохранением в виде критериальной последовательности рефлексивного отношения студентов к иноязычному речевому общению, ориентированной на профессиональную специализацию через создание коммуникативных си туаций на уроках иностранного языка и постепенное усложнение иноязычного речевого материала преподавателем;
• методика реализации профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением основывающаяся на разработанных принципах и обеспечивающая адекватные методы, способы и приемы педагогического взаимодействия преподавателя и обучаемых: индивидуально-тематическая организация учебной деятельности; профессионально-личностная ориентация иноязычной коммуникативно-речевой ситуации; ситуативно-личностное целеполагание; профессионально ориентированная иноязычная речевая коммуникация; конкретизация учебного материала, с ориентацией на специфику экономики и. управления здравоохранением, ролевое соотношение участников образовательного процесса в игровом пространстве иноязычной коммуникативно-речевой ситуации, создание коммуникативной компетентности среды общения студентов на уроке; самотестирование студентов в форме профессионально-ориентированных диалогов на иностранном языке; постепенное усложнение иноязычного и профессионально ориентированного речевого материала преподавателем в процессе урока; создание на уроке ситуаций ролевого взаимодействия преподавателя и студентов условной среде менеджмента в области здравоохранения;
• система диагностики личностного отношения будущих специалистов экономики и управления здравоохранением к изучению иностранного языка.
Научная новизна результатов исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: разработаны научно обоснованные условия и средства реализации коммуникативной технологии профессионально-личностного обучения иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением в вузовском образовании, обеспечивающие рефлексивное отношение студентов к профессионально направленному иноязычному речевому общению; спроектирована коммуникативная технология, основанная на создании в процессе урока ситуаций востребования личностного отношения к общению на иностранном языке студентов — будущих специалистов экономики и управления здраво-^ охранением в профессиональной сфере с постепенным усложнением иноязычного речевого материала преподавателем и определением критериев сформированности рефлексивного отношения к изучению иностранного языка; разработана методика реализации профессионально-личностного обучения иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением в вузовском образовании, отличающаяся самооценкой студентов в • процессе обучения и ролевым соотношением участников образовательного процесса в пространстве иноязычной коммуникативно-речевой ситуации; разработана система диагностики сформированности личностного отношения будущих специалистов экономики и управления здравоохранением к 1 фд изучению иностранного языка.
В целом, результаты исследования открывают перспективы для дальнейшей разработки программно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов экономики и управления: здравоохранением профессионально-личностными технологиями обучения иностранному языку в вузовском образовании.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработанная в диссертации технология профессионально-личностного обучения иностранному языку применительно к вузовскому образованию специалистов экономики и управления здравоохранением совершенствует практику профессиональной подготовки в такой специфической сфере, какой является знание и использование иноязычного речевого общения в практике менеджмента здравоохранением. Апробированные дидактические средства профессионально-личностного обучения иностранному языку студентов используются в профессиональной вузовской подготовке студентов: Курского государственного медицинского университета, Воронежского государственного технического университета. Разработка критериальной последовательности, как технологии профессионально-личностного обучения иностранному языку применительно к вузовскому образованию специалистов экономики и управления здравоохранением, психолого-педагогические условия ее конструирования, методика реализации, а также система диагностики личностного отношения будущих специалистов экономики и управления здравоохранением к изучению иностранного языка открывают возможности совершенствования профессиональной подготовки специалистов современном в вузовском образовании.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических Всероссийских и межвузовских конференциях по проблематике преподавания в высшей школе.
Публикации. По теме исследования имеется 9 публикаций (из них 1 работа без соавторов), в том числе в соавторстве подготовлено учебно-методическое пособие для студентов специальности экономика и управление здравоохранением.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений. Основная часть работы изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 6 диаграмм, список литературы из 154 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ
Экспериментальная апробация эффективности технологии обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании показывает, что рефлексивное отношение студентов к профессионально ориентированному обучению иностранному языку обеспечивается научно обоснованной методикой освоения иностранного языка в специфических условиях подготовки специалистов экономики и управления здравоохранением в вузовском образовании.
Спроектированная коммуникативная технология обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании основывается на субъект-субъектных взаимоотношениях участников образовательных процессов и имеет личностно-деятельностную особенность своего применения в профессионально ориентированном контексте.
Рефлексивное отношение студентов в вузовском образовании к иностранному языку с акцентированием профессиональной составляющей коммуникативной среды учебных занятий достигается реализацией модели, представляющей комплекс взаимосвязанных условий, средств, принципов и последовательностей обучающих действий преподавателя и студента.
Приобретение навыков профессионально ориентированного обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании достигается реализацией критериального алгоритма в технологической цепочке «ситуация -коммуникация — игра - рефлексия».
Формирование навыков профессионально-личностного обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании в процессе обучения является более результативным, если обучающий процесс сопровождает система диагностических методов, необходимых для оценки динамики качественных показателей обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании, имеющая интегрированную основу.
Данные опытно-экспериментальной работы открывают перспективы для дальнейшей разработки программно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов экономики и управления здравоохранением профессионально-личностной технологией обучения иностранному языку в вузовском образовании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении остановимся на основных результатах, полученных при решении задач исследования.
Первая задача состояла в определении психолого-педагогических основ личностной ориентации обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании. При ее решении в качестве методов исследования применялись изучение и обобщение педагогического опыта и оценок состояния педагогической науки и практики профессиональной деятельности, представляющий объект исследования целостно, анализ методической, философской, психолого-педагогической литературы, определяющих содержание обучения студентов в вузовском образовании в личностно-деятельностной парадигме.
Научные предпосылки проектирования профессионально ориентированного обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании, определяемые актуальностью совершенствования профессиональной подготовки специалистов экономики и управления здравоохранением в вузовском образовании в современных социально-экономических условиях, заключаются в парадигмальном изменении научно-педагогических подходов к дидактическим системам, развивающихся в субъект-субъектной перспективе личностно-деятельностной методологии образования.
Методология определила общее направление исследования проблемы профессионально ориентированного обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании, его цели, принципы построения теоретической и практической деятельности с выходом на проектирование соответствующей технологии. Личностно-деятельностный подход предполагает отношение к технологиям обучения с иных, отличных от субъект-объектных отношений, позиций: процесс обучения выстраивается как сообщение знаний, формирование профессиональных умений, навыков, т.е. представляет технологию усвоения профессиональных знаний; проектирование коммуникативных технологий изучения учебных дисциплин основывается на субъект-субъектных взаимоотношениях преподавателей и студентов; объектом изучения иностранного языка выступает не языковая система, т.е. языковые (лексика, грамматика и др.) знания, но непосредственно профессиональнокоммуникативные действия студентов (процесс общения профессиональной ориентации).
В соответствии с этим, профессиональная ориентация технологии обучения иностранному языку специалистов экономики и управления в вузовском образовании может быть результатом педагогического творчества (сотворчества преподавателя и студентов), т.е. может быть реализована преподавателем в совместной со студентами деятельности по преобразованию целей, содержания и методов обучения иностранному языку. Методологическая основа технологии заключается в создании такого пространства коммуникации, когда возникают ситуации востребования функционирования личностных структур студентов (рефлексии, критичности, мотивирования и т.д.). В этом случае процессу обучения иностранному языку, как учебной деятельности, придается личностный смысл, т.е. создаются условия формирования способностей личности к самореализации, демократического стиля взаимодействия со студентами, рефлексивный уровень усвоения профессионально значимого учебного материала. Такую профессиональную позицию обеспечивает гуманистическая методология образования, основанная на системном подходе отношения к личности как к высшей ценности.
Методологически значимые позиции, определяют контекстную цель проектируемой технологии — развитие профессиональной индивидуальности студента - своеобразного процесса проявления самосознания на основе внутренней (смысловой) активности личности. Функциональная реализации личности, с присущими ей качествами критичности, рефлексии, коллизийности и т. д. в учебном процессе, определяет гуманистическую основу методологического обоснования проектируемой технологии. Этим проектируется рефлексивная сторона отношения студентов к сознательному изучению иностранного языка, а также личностная основа (со стороны преподавателя) реализации технологии профессионально ориентированного обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании.
Вместе с тем, эффективность проектируемой технологии в значительной степени зависит от психолого-педагогических особенностей профессиональной подготовки специалиста экономики и управления здравоохранением. Данные особенности обуславливаются специфичностью образовательного пространства в вузовском образовании, в котором подготовка специалистов определяется, в свою очередь, спецификой их будущей работы. Поэтому психолого-педагогические аспекты проектирования профессионально ориентированной технологии обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании имеют личностно-профессиональные особенности, характеризующиеся профессионально-ориентированным планированием учебной деятельности, личностной мотивированностью достижения результата в учебе; критичностью в отношении к способам реализации задачи; рефлексивным отношением к совершаемым поступкам и действиям.
Исходя из специфичности учебно-воспитательного процесса в вузовском образовании, коммуникативная технология профессионально ориентированного обучения иностранному языку студентов представляет своеобразный алгоритм поэтапного формирования рефлексивной деятельности (осознанных действий) в развивающем пространстве обучения. Нахождение алгоритма поэтапного освоения иноязычной речевой деятельности студентами является общим (стратегическим) принципом проектирования профессионально ориентированной технологии обучения иностранному языку студентов.
Проектируемая коммуникативная технология профессионально ориентированного обучения иностранному языку, учитывающая задачи развития студента, его личностных функций и способностей, основывается на создании преподавателем личностно-профессиональных ситуаций общения студентов процессе урока. Именно ситуативная активность личности, востре-бующая в учебно-воспитательном процессе личностные функции студентов, является необходимым условием (критерием) рефлексивного отношения студента к профессионально ориентированному иностранному языку.
Психолого-педагогические особенности проектирования технологии профессионально ориентированного обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании определяют необходимость дидактической разработки критериального алгоритма поэтапного формирования мыслительной ^ деятельности студентов рефлексивном отношении к изучению иностранного языка.
В этой связи, развивающая специфика личностно-деятельностного подхода к профессиональной подготовке студентов позволяет определить, что главная дидактическая особенность педагогической технологии — это описание и проектирование процесса развития личности учащегося, которое гарантирует педагогический успех независимо от мастерства преподавателя. В вузовской подготовке экономистов должны присутствовать технологические звенья самостоятельного обнаружения задачи, вычленение проблемы и обоснования вариантов решения. Проектирование в таком контексте техно-ф логии профессионально ориентированного обучения иностранному • языку студентов в вузовском образовании становится условием эффективного обучения иностранному языку в субъект-субъектном пространстве взаимоотношений студентов и преподавателя.
Дидактические особенности проектируемой технологии профессионально ориентированного обучения иностранному языку выстраиваются из обоснованных преимуществ личностно-деятельностного подхода, как теоретической базы профессионально ориентированного обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании. Это означает, что студент из объекта педагогического воздействия превращается в субъект познавательной деятельности. Он попадает в условия самостоятельного педагогического творчества: изыскивает способы решения поставленных задач, стремится к получению знаний и умений. Процесс обучения профессионально ориентированному иностранному языку основывается на актуализации мыслительной деятельности, независимой от преподавателя. Студенты в совместном творчестве с преподавателем создают личностные ситуации и условия их разрешения, используют все возможные интеллектуально-нравственные способы выполнения. Создаваемая при этом среда самостоятельного добывания студентом знаний, самоформирования умений обеспечивается дидактическим компонентом - конкретизацией иноязычного и профессионально речевого учебного материала, посредством которых и идет обучение. Активная роль студента в процессе обучения обуславливает ролевое соотношение инвариантного и профессионально ориентированного компонентов иноязычного речевого общения в качестве необходимого критерия проектируемой технологии. Ролевое соотношение действий преподавателя и студентов на субъект-субъектной основе определяют особенности игровых форм обучения в коммуникативной технологии профессионально ориентированного обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании.
Научные предпосылки проектирования и психолого-педагогические основы профессионально ориентированного обучения иностранному языку в вузовской подготовке юристов, а также дидактические особенности проектирования профессионально ориентированного обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании, определили содержательные особенности (вторая задача исследования) проектируемой технологии профессионально-личностного обучения иностранному языку в вузовском образовании будущих специалистов экономики и управления здравоохранением в виде критериального алгоритма достижения рефлексивного отношения студентов к профессионально ориентированному иностранному языку через создание личностно-профессиональных ситуаций, конкретизацию иноязычного и профессионально ориентированного речевого материала преподавателем и ролевое соотношение инвариантного и профессионально направленного компонентов иноязычного речевого общения преподавателя и студентов.
Решению второй задачи предшествовало уточнение целеполагающих особенностей процесса обучения иностранному языку, как ведущего структурного компонента профессионально ориентированного обучения студентов в вузовском образовании. Концептуально значимым является положение, в соответствии с которым, проблема целеполагания в проектировании технологии обучения иностранному языку рассматривается в контексте преобразования цели изучения иностранного языка в плоскость профессиональной ориентации ВУЗа. В постановке цели профессионально ориентированного обучения иностранному языку необходимо учитывать соотношение разных видов речевой деятельности в зависимости от этапов обучения, возможностей применения полученных знаний, умений и навыков практической деятельности, типа учебного заведения, особенностей специальности и модели специалиста экономики и управления здравоохранением, учитывающей навыки владения иноязычной речевой деятельностью. Эффективность проектируемой технологии профессионально ориентированного иноязычного речевого общения студентов в вузовском образовании определяется системным целеполаганием в целостном развитии будущего специалиста как субъекта жизнедеятельности и обучения. В этой связи, определенный интерес представляют вопросы моделирования специалиста.
Технологию профессионально ориентированного обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании необходимо проектировать в контексте преобразования цели изучения иностранного языка в плоскость профессиональной ориентации ВУЗа. Модель современного специалиста в области экономики и управления здравоохранением включает базовые характеристики (профессионально-значимые качества, формирование которых осуществляется на протяжении всех лет обучения в ВУЗе ); регулятивные качества, позволяющие регулировать свое поведение в различных ситуациях, осуществлять функции контроля, управления и т.д.; профессионально-личностные качества (в отношении к предстоящей профессиональной деятельности) и коммуникативные качествами с обязательным владением навыками иноязычного речевого общения.
Представленная ; ориентировочная модель специалиста, владеющего профессиональными иноязычными коммуникативно-речевыми качествами, отражает планируемый результат в постановке цели (целеполагании) проектирования технологии обучения профессионально ориентированному иностранному языку студентов в вузовском образовании.
В проектировании профессионально ориентированной технологии обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании необходимо * учитывать, что специфика иноязычного речевого общения, как предмета, заключается в его разноплановости: общение является языковой системой, но иноязычное общение представляет собой деятельность на языке. Иноязычная речевая деятельность, как средство профессионально ориентированного изучения иностранного языка в неязыковом ВУЗе, имеет психологические характеристики, определяемые личностной природой ее усвоения. К ним относятся: специфическая для личности рефлексивная основа иноязычного речевого общения; его целенаправленность и мотивированность, когда потребность к общению на иностранном языке реализуется в постановке цели и стимулируется мотивом.
Коммуникативная составляющая технологии обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании, обеспечивается принципами функционирования иноязычного речевого общения. В качестве таких принципов определены: информационно-коммуникативное содержание речевого общения; регулятивная основа иноязычного общения; аффективно-коммуникативная составляющая профессионального иноязычного общения; установление и поддержание контакта в процессе общения.
Иностранный язык становится эффективным средством профессионально ориентированного обучения студентов условиях преобладания личностного функционирования студентов над внешней инициацией эмоционально-смысловой речевой нагрузки и способов общения, предлагаемыми преподавателем. При этом, профессионально значимая компонента иноязычного общения позволяет реализовывать деятельностные аспекты целеполага-ния в рефлексивном процессе интериоризации навыков иноязычного профессионально ориентированного общения. Коммуникативные ситуации иноязычного речевого общения, выстраиваемая профессионально ориентированной технологией, определяет специфические особенности восприятия окружающего мира на когнитивном (познавательном), коммуникативном (диалогичном) и на аффективно-прагматическом (чувственно-регулятивном) уровнях.
Проектирование профессионально ориентированной технологии обучения иностранному языку включает вопросы, связанные с разработкой кри-^ териев реализации поставленной цели. Данная технология является коммуникативной и представляет критериальный алгоритм рефлексивного отношения студентов к иноязычному речевому общению, ориентированному на профессиональную специализацию через постепенное усложнение иноязычного речевого материала преподавателем и создание личностных ситуаций на уроках иностранного языка через создание личностно-профессиональных ситуаций, конкретизацию иноязычного и профессионально ориентированного речевого материала преподавателем и ролевое соотношение инвариантного и профессионально направленного компонентов иноязычного речевого общения преподавателя и студентов.
Экспериментальная апробация эффективности технологии обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании показывает, что рефлексивное отношение студентов к профессионально ориентированному иностранному языку обеспечивается научно обоснованной методикой реализации технологии профессионально-личностного обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании (третья задача исследования).
Методика реализации технологии профессионально-личностного обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании основывается на реализации критериальной последовательности в процессе профессионально-личностного обучения иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением основывается на разработанных принципах и обеспечивается адекватными методами, способами и приемами: индивидуально-тематической организацией учебной деятельности; профессионально-личностной ориентацией иноязычной коммуникативно-речевой ситуации; ситуативно-личностным целеполаганием; профессионально ориентированной иноязычной коммуникацией; конкретизацией учебного материала, с приоритетом на специфику экономики и управления здравоохранением, ролевое соотношение участников образовательного процесса в игровом пространстве иноязычной коммуникативно-речевой ситуации, а также создание коммуникативной компетентности среды общения студентов на уроке; самотестированием : в форме профессионально-ориентированных диалогов на иностранном языке; постепенным усложнением иноязычного и профессионально ориентированного речевого материала преподавателем в процессе урока; созданием на уроке ситуаций ролевого взаимодействия преподавателя и студентов условной среде менеджмента в области здравоохранения. Для реализации профессионально ориентированного обучения иностранному языку студентов юридической специальности необходимо моделирование как самого профессионального общения, так и процесса обучения этому общению. Эффективным дидактическим средством реализации профессионально ориентированной технологии иноязычного речевого общения студентов в вузовском образовании является моделирование рефлексивного отношения студентов к иностранному языку. Моделирование процессов профессионально ориентированного обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании включает три уровня: создание профессионально ориентированной среды; моделирование иноязычного общения студентов и моделирование процесса обучения студентов иностранному языку.
Методика реализации проектируемой технологии профессионально ориентированного обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании обеспечивается разработанными принципами: профессионально ориентированным контекстом иноязычной коммуникативно-речевой ситуации; прояснением ситуативно-тематической цели занятий по иностранному языку; ситуативно-тематической организацией иноязычной речевой деятельности студентов; профессиональной ориентации иноязычной речевой г коммуникации; результативностью конкретизации учебного материала; ролевым соотношением инвариантного и профессионально ориентированного компонентов иноязычного речевого общения в игровом пространстве урока, а также адекватными методами, способами и приемами: созданием коммуникативной компетентности среды иноязычного речевого общения студентов; критичным сопоставлением собственного понимания смысла обучения иностранному языку; «самотестированием» студентов форме профессионально-ориентированных диалогов на иностранном языке; конкретизацией иноязычного и профессионального материала в процессе субъект-субъектных взаимоотношений преподавателя и студентов; созданием игровой среды ролевого взаимодействия преподавателя и студентов процессе занятий.
Решение четвертой задачи исследования предполагало разработку и экспериментальную апробацию системы диагностики личностного отношения будущих специалистов экономики и управления здравоохранением к изучению иностранного языка в вузовском образовании. Экспериментальная апробация эффективности технологии обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании показывает, что рефлексивное отношение студентов к профессионально ориентированному иностранному языку обеспечивается научно обоснованной методикой освоения иностранного языка в специфических условиях подготовки специалистов экономики и управления здравоохранением в вузовском образовании.
Спроектированная коммуникативная технология обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании основывается на субъект-субъектных взаимоотношениях участников образовательных процессов и имеет личностно-деятельностную особенность своего применения в профессионально ориентированном контексте.
Рефлексивное отношение студентов в вузовском образовании к иностранному языку с акцентированием профессиональной составляющей коммуникативной среды учебных занятий достигается реализацией модели, представляющей комплекс взаимосвязанных условий, средств, принципов и последовательностей обучающих действий преподавателя и студента.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку средствами коммуникативной ситуации"
Направахрукописи
ДОВГЕР Оксана Павловна
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ СРЕДСТВАМИ КОММУНИКАТИВНОЙ СИТУАЦИИ (на примере подготовки специалистов экономики и управления здравоохранением)
Специальность 13. 00. 08 - Теория и методика
профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Воронеж - 2004
Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор Паринова Лариса Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Комарова Эмилия Павловна;
кандидат педагогических наук, профессор Лещинский Владимир Исаевич
Ведущая организация
Липецкий государственный педагогический университет
Защита состоится «17» июня 2004 г. в 1530 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета К 212.037.06 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, Воронеж, Московский проспект, 14
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета
Автореферат разослан «17» мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Федоров В. М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена современной социокультурной ситуацией, в которой иностранный язык становится действенным фактором социально-экономического, научно-технического и общекультурного прогресса общества. Развитие международных связей нашего государства и их качественное изменение, интернационализация всех сфер общественной жизни делают иностранные языки реально востребованными в практической и интеллектуальной деятельности человека. Все эти динамические явления меняют место предмета «Иностранный язык» в системе высшего профессионального образования. Развитие бизнеса и государственного сектора экономики, а также совершенствование системы управления здравоохранением России актуализируют необходимость совершенствования профессионально ориентированного обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании.
Знание иностранного языка становится одним из важных требований, предъявляемых к специалистам в условиях рыночной экономики. Первостепенное значение для специалистов области экономики и управления здравоохранением приобретают практические навыки, предполагающие знание правил делового общения на иностранном языке в устной и письменной формах, а также умения пользоваться иноязычным речевым общением в профессиональной сфере. В этой связи изучение иноязычных материалов о теоретических и практических достижениях зарубежных ученых в области здравоохранения расширяет уровень профессиональных знаний специалистов экономики и управления здравоохранением. Сегодня становится очевидным, что профессионально-личностное обучение иностранному языку в вузовском образовании дает эффективные результаты в профессиональной деятельности выпускников.
Наряду с объективной значимостью иностранного языка, в сегодняшней жизни очевидно значение субъектности проблемы владения иностранным языком, как важного качества личности специалиста, ведущего фактора ее самореализации и социального статуса. Несмотря на то, что преподаватели иностранных языков в вузовском образовании осознают эффективность реализации личностно ориентированных технологий обучения, для выпускников недостижимым идеалом остается проблема восприятия иноязычной речи на слух, изложение профессиональной аргументации и ведение профессионального диалога на иностранном языке. Это является следствием недостаточной разработанности таких технологий иноязычного речевого общения, которые учитывали бы профессиональную специфику будущих специалистов. Перечисленные проблемы относятся и к достаточно специфической сфере подготовки специалистов экономики и управления здравоохранением в вузовском образовании.
Противоречие между социальным заказом общества на подготовку специалиста экономики и управления здравоохранением, владеющего практическими навыками использования иностранного языка в своей профессиональной деятельности и сложившейся практикой обучения иностранному языку, высвечивают научные исследования Миролюбовой А. А., Парахиной А. В., Роговой Г. В., Берман И. М., Кузнецовой Р. А., Филатовой В. М., Фоломкиной С. К., и
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
о» иа7««*7(5\
др. в области методики и теории преподавания иностранных языков в вузовском образовании.
В этой связи, существующие исследования дидактических аспектов обучения иностранному языку студентов неязыковых ВУЗов заостряют необходимость проектирования (разработки и реализации) технологий профессионально-личностного обучения иностранному языку в вузовской подготовке специалистов экономики и управления здравоохранением. В решении данной проблемы мы основывались на фундаментальных положениях личностно ориентированных концепций подготовки специалистов в вузовском образовании Е. В. Бонда-ревской, М. А. Вейта, В. В. Серикова, И. А. Колесниковой, В. А. Сластенина, В. И. Слободчикова, И. С. Якиманской и др.
Научная проблематика профессионально-личностного обучения иностранному языку студентов в ВУЗе сегодня является особенно актуальной. За последние годы выполнено ряд диссертационных исследований в следующих направлениях: связь обучения иностранному языку в неязыковом ВУЗе с профессиональной подготовкой специалистов (А. С. Беляева, Комарова Э. П., Л. Н. Наурская, О. И. Самойленко); обучение устному профессиональному общению на иностранном языке в неязыковом ВУЗе (И. В. Самойлюкевич, Н. Д. Соловьева, Л. И. Богатикова, Л. И. Девина, Л. В. Шилак, В. М. Селезнева, Т. В. Кучма); профессионально направленное обучение чтению на иностранном языке в неязыковом ВУЗе (И. А. Колесникова, М. Э. Багдасарян, Т. Ю. Полякова, А. Я. Гайсина, Е. В. Тарасова, А. К. Оперенко); формирование профессионально значимых качеств специалиста в процессе обучения иноязычной речевой деятельности в неязыковом ВУЗе (В. Ф. Тенищева); связь обучения иностранному языку в неязыковом ВУЗе с профессиональной подготовкой специалистов по конкретной специальности (Г. П. Савченко, О. А. Калашникова, Т. Б. Лесохина, О. А. Олейник).
Однако, проблема профессионально-личностного обучения иностранному языку как важнейшего элемента профессиональной вузовской подготовки студентов разработана недостаточно. Данная проблематика обуславливает комплекс взаимосвязанных противоречий:
- между возросшей в современных условиях развития общества социальной значимостью владения личностью иностранным языком и отсутствием научно обоснованных форм и технологий, способствующих осознанию обучающимися личностного смысла изучения иностранного языка;
- между требованиями, предъявляемыми в ВУЗе к деятельности по овладению иностранными языками и низким уровнем мотивации студентов к выполнению данной деятельности;
- между интуитивными личными устремлениями будущих специалистов экономики и управления здравоохранением к изучению иностранного языка и отсутствием необходимых педагогических условий реализации профессионально-личностной технологии иноязычной подготовки студентов в ВУЗе.
Активно развивающаяся теория личностно ориентированного образования (Н. А. Алексеев, Е. В. Бондаревская, М. В. Кларин, С. В. Кульневич, В. И. Лещинский, В. В. Сериков, В. И. Слободчиков, И. С. Якиманская) и др. откры-
вает принципиально новые возможности для педагогического проектирования процесса формирования личностного отношения к обучению. Пересмотр с позиций личностного подхода целевых, содержательных и технологических аспектов процесса становления у студентов в вузовском образовании осознанного ценностного отношения к знаниям вызывает потребность их теоретического исследования.
В соответствии с темой диссертационного исследования, теоретическая разработка и практическая реализация профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку в вузовском образовании предполагает подготовку конкурентоспособных специалистов, владеющих практическими навыками использования иностранного языка в области экономики и управления здравоохранением.
В исследовании предпринимается попытка решения достаточно общей для высших учебных заведений проблемы. Она определяется противоречием между законодательно оформленными требованиями к содержанию профессиональной подготовки студентов в вузовском образовании, важнейшей частью которой является владение иностранным языком, и традиционным (без учета профессионально-личностной сферы) обеспечением обучения иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением.
В качестве подхода к решению данной проблемы предлагается проектирование условий и средств профессионально-личностного обучения иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением в вузовском образовании.
Средствами обучения иностранному языку определяются коммуникативно-содержательные (в соотношении личностно ориентированного и профессионального компонентов), и смысловые (в рефлексивном отношении студентов к изучению иностранного языка) возможности педагогической технологии.
В связи с вышеизложенным, профессионально-личностное обучение иностранному языку специалистов является актуальной задачей, в рамках которой сформулирована тема данного исследования: «Проектирование профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку средствами коммуникативной ситуации (на примере подготовки специалистов экономики и управления здравоохранением).
Работа выполнена в рамках научно исследовательских работ Министерства образования РФ: «Профориентация», «Перспектива-Вуз», «Федеральная программа развития образования и приоритетных направлений реализации Программы на 2003 год».
Цель исследования: проектирование профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку будущих специалистов экономики и управления здравоохранением.
Объект исследования: процесс обучения иностранному языку студентов в неязыковом ВУЗе.
Предмет исследования: профессионально-личностная технология обучения иностранному языку будущих специалистов экономики и управления здравоохранением средствами коммуникативной ситуации.
Гипотеза исследования: обучение иностранному языку будущих специалистов экономики и управления здравоохранением в вузовском образовании будет более эффективно, если:
- определены психолого-педагогические условия иноязычного обучения студентов;
- обучение иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением осуществляется на основе проектирования профессионально-личностной технологии;
- разработана методика реализации профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением средствами коммуникативной ситуации;
- разработано методическое обеспечение процесса обучения иностранному языку будущих специалистов экономики и управления здравоохранением, основанного на реализации профессионально-личностной технологии;
- разработана система диагностики и оценки качества обучения иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования предполагается решение следующих задач:
1. Определить психолого-педагогические условия иноязычного обучения студентов в вузовском образовании профессионально-личностной технологией;
2. Определить структуру и содержание профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением в вузовском образовании ;
3. Разработать, экспериментально апробировать и оценить эффективность методики реализации профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением средствами коммуникативной ситуации;
4. Разработать методическое обеспечение процесса обучения иностранному языку будущих специалистов экономики и управления здравоохранением, основанного на реализации профессионально-личностной технологии.
5. Разработать и экспериментально апробировать систему диагностики личностного отношения будущих специалистов экономики и управления здравоохранением к изучению иностранного языка в ВУЗе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения общей теории обучения (К. Д. Ушинский, Ю. К. Бабанский, А. Г. Симушина, Н. Г. Ярошенко, О. В. Долженко и др.) концепция непрерывного образования (А. П. Владиславлев, А. А. Горохов, А. М. Новиков, Б. С. Гершун-ский), теоретико-методологические аспекты уровней общего и профессионального образования (В. С. Леднев, П. Ф. Анисимов, В. И. Байденко, О. Б. Малько-ва, Н. М. Розина, Л. Г. Семушкина, И. А. Зимняя, Н. А. Селезнева, В. М. Соколов, Н. В. Соловьева, В. Д. Шадриков, Ю. Г. Татур и др.), информационные технологии (Я. Е. Львович, В. Н. Фролов), общая профессиональная и педагогическая деятельность (С. И. Архангельский, В. А. Сластенин, А. А. Деркач и др.), теория и методика профессионального и высшего педагогического образо-
вания (В. В. Краевский, И. Я. Лернер, Н. Ф. Талызина, Н. В. Кузьмина, В. П. Беспалько и другие); технология обучения как процесс управления учебно-познавательноой деятельностью (П. Я. Гальперин, И. Я. Зимняя, Л. В. Парино-ва, В. А. Якунин, Л. П. Леонтьев и др.) системно-деятельностный подход к определению конечных и промежуточных целей подготовки специалистов (3. Д. Жуковская, Н. А. Селезнева, А. И. Субетто и др.)
Методы исследования. В теоретической части исследования применялись анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; моделирование; изучение и обобщение педагогического опыта. Опытно-экспериментальная часть включала психолого-педагогические и социологические методы сбора информации (наблюдение, анализ уроков и внеурочной деятельности, беседы со студентами, преподавателями, тестирование, анкетирование); констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента; обработку экспериментальных данных и содержательную интерпретацию полученных результатов. В ходе подтверждения ряда выводов, опирающихся на выдвинутые теоретические положения, использовались методы анализа ситуаций, действий, субъективных проявлений.
Организация исследования. Основной базой исследований по профессионально-личностному обучению иностранному языку студентов в вузовском образовании явился Курский государственный медицинский университет и Воронежский государственный технический университет.
Исследованием были охвачены абитуриенты и студенты 1-3 курсов и преподаватели вышеназванных учебных заведений.
Этапы исследования.
Первый этап исследования (1996-1998 гг.) включал изучение теоретических аспектов и методологических основ исследования проблемы обучения иностранному языку в вузовском образовании, личностного отношения к изучению иностранного языка, а также выдвижение гипотезы, подбор методов исследования; уточнение содержательно-целевых и процессуальных аспектов организации процесса обучения иностранному языку будущих специалистов экономики и управления здравоохранением.
На втором этапе (1998-2000 гг.) проходил сбор экспериментального материала по проблеме исследования: диагностика мотивов изучения студентами в вузовском образовании иностранного языка; изучение и анализ реального уровня осознания студентами личностной значимости изучения иностранного языка; апробация в процессе экспериментальной работы модели личностно ориентированной ситуации, направленной на рефлексивное отношение к деятельности по овладению иностранным языком.
Третий этап (2000-2004 гг.) включал проведение эксперимента, анализ опытно-экспериментальной работы, систематизацию и теоретическое обобщение полученных результатов, разработку методических рекомендаций, оформление выводов по исследованию.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются опорой на философские и педагогические труды отечественных и зарубежных мыслителей и ученых, современные психологические и педагогические концепции
развития личности; методологически обоснованной логикой исследования; применением научных методов и форм организации опытно-экспериментальной работы, адекватных целям и задачам исследования; результатами экспериментальной работы; повторяемостью статистических результатов на протяжении длительного периода.
Положения, выносимые на защиту.
. психолого-педагогические условия и модель профессионально-личностной технологии иноязычного обучения студентов в вузовском образовании, способствующие эффективной иноязычной подготовке будущих специалистов экономики и управления здравоохранением;
. проектирование технологии профессионально-личностного обучения иностранному языку будущих специалистов экономики и управления здравоохранением в виде критериальной последовательности рефлексивного отношения студентов к иноязычному речевому общению, ориентированной на профессиональную специализацию через создание коммуникативных ситуаций на уроках иностранного языка и постепенное усложнение иноязычного речевого материала преподавателем;
• методика реализации профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением основывающаяся на разработанных принципах и обеспечивающая адекватные методы, способы и приемы педагогического взаимодействия преподавателя и обучаемых: индивидуально-тематическая организация учебной деятельности; профессионально-личностная ориентация иноязычной коммуникативно-речевой ситуации; ситуативно-личностное целеполагание; профессионально ориентированная иноязычная речевая коммуникация; конкретизация учебного материала, с ориентацией на специфику экономики и управления здравоохранением, ролевое соотношение участников образовательного процесса в игровом пространстве иноязычной коммуникативно-речевой ситуации, создание коммуникативной компетентности среды общения студентов на уроке; самотестирование студентов в форме профессионально-ориентированных диалогов на иностранном языке; постепенное усложнение иноязычного и профессионально ориентированного речевого материала преподавателем в процессе урока; создание на уроке ситуаций ролевого взаимодействия преподавателя и студентов условной среде менеджмента в области здравоохранения;
система диагностики личностного отношения будущих специалистов экономики и управления здравоохранением к изучению иностранного языка.
Научная новизна результатов исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: разработаны научно обоснованные условия и средства реализации коммуникативной технологии профессионально-личностного обучения иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением в вузовском образовании, обеспечивающие рефлексивное отношение студентов к профессионально направленному иноязычному речевому общению; спроектирована коммуникативная технология, основанная на создании в процессе урока ситуаций востребования личностного отношения к общению на иностранном языке студентов -
будущих специалистов экономики и управления здравоохранением в профессиональной сфере с постепенным усложнением иноязычного речевого материала преподавателем и определением критериев сформированности рефлексивного отношения к изучению иностранного языка; разработана методика реализации профессионально-личностного обучения иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением в вузовском образовании, отличающаяся самооценкой студентов в процессе обучения и ролевым соотношением участников образовательного процесса в пространстве иноязычной коммуникативно-речевой ситуации; разработана система диагностики сформиро-ванности личностного отношения будущих специалистов экономики и управления здравоохранением к изучению иностранного языка.
В целом, результаты исследования открывают перспективы для дальнейшей разработки программно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов экономики и управления здравоохранением профессионально-личностными технологиями обучения иностранному языку в вузовском образовании.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработанная в диссертации технология профессионально-личностного обучения иностранному языку применительно к вузовскому образованию специалистов экономики и управления здравоохранением совершенствует практику профессиональной подготовки в такой специфической сфере, какой является знание и использование иноязычного речевого общения в практике менеджмента здравоохранением. Апробированные дидактические средства профессионально-личностного обучения иностранному языку студентов используются в профессиональной вузовской подготовке студентов: Курского государственного медицинского университета, Воронежского государственного технического университета. Разработка критериальной последовательности, как технологии профессионально-личностного обучения иностранному языку применительно к вузовскому образованию специалистов экономики и управления здравоохранением, психолого-педагогические условия ее конструирования, методика реализации, а также система диагностики личностного отношения будущих специалистов экономики и управления здравоохранением к изучению иностранного языка открывают возможности совершенствования профессиональной подготовки специалистов современном в вузовском образовании.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических Всероссийских и межвузовских конференциях по проблематике преподавания в высшей школе.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
В работах опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, выполнено лично соискателем: теоретически обоснован критериальный алгоритм достижения результата, как основа профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку [6,8], обоснована необходимость проектирования профессионально-личностной технологии обучения студентов иностранному языку [3,4,5], разработаны принципы проектирования профес-
сионально-личностной технологии обучения иностранному языку [9], разработана система реализации коммуникативных ситуаций в профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку [1], подготовлены тесты диагностики сформированности знаний и умений студентов в зависимости от курса обучения [2].
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений. Основная часть работы изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 6 диаграмм, список литературы из 154 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы; формулируется цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; определяются методы исследования, раскрываются научная новизна, практическая значимость исследования, достоверность и обоснованность научных результатов исследования; представлены сведения о результатах апробации и внедрения результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы профессионально-личностного обучения иностранному языку в вузовском образовании» определены научные предпосылки проектирования профессионально-личностного обучения иностранному языку в вузовском образовании. Актуальность совершенствования профессиональной подготовки специалистов экономики и управления здравоохранением в современных социально-экономических условиях определяется задачами преодоления социально-культурного кризиса, расширением международных контактов в политике, бизнесе, туризме и медицинской сфере. Научная составляющая подготовки специалистов экономики и управления здравоохранением в профессиональном вузовском образовании предполагает социально-педагогическую поддержку демократических завоеваний общества. Одной из важнейших составляющих такой соответствующей подготовки специалистов экономики и управления здравоохранением является обучение студентов профессионально ориентированному иностранному языку.
Наибольший вклад в разработку проблем обучения иностранному языку студентов неязыковых вузов, о его месте и роли в профессиональной подготовке специалистов привнесли фундаментальные исследования А. С. Беляевой, Р. А. Кузнецовой, И. М. Бермана, И. Д. Салистры, Э. П. Комаровой, С. К. Фолом-киной и др.
Проведенной нами аналитической работой, выявлены особенности теоретических построений, обосновывающих методологически значимые позиции в проектировании профессионально-личностного обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании. К ним относятся: психолого-педагогические основы и дидактические особенности проектирования профессионально-личностной технологии обучения студентов иностранному языку в вузовском образовании. Уточнение теоретических основ разрабатываемой проблемы является важной задачей, т.к. научные предпосылки проектирования
профессионально-личностного обучения иностранному языку обуславливаются парадигмальным изменением научно-педагогических подходов к дидактическим системам, развивающихся в субъект-субъектной перспективе личностно-деятельностной методологии образования.
Методология определила общее направление исследования проблемы профессионально-личностного обучения иностранному языку студентов медицинских ВУЗов, его цели, принципы построения теоретической и практической деятельности с выходом на проектирование соответствующей технологии. Личностно-деятельностный подход предполагает отношение к технологиям обучения с иных, отличных от субъект-объектных отношений, позиций: процесс обучения выстраивается как сообщение знаний в формирующем контексте профессиональных умений и навыков, т.е. представляет технологию усвоения профессиональных знаний; проектирование коммуникативных технологий изучения учебных дисциплин основывается на субъект-субъектных взаимоотношениях преподавателей и студентов; объектом изучения иностранного языка выступает не языковая система, т.е. языковые (лексика, грамматика и др.) знания, но непосредственно профессионально-коммуникативные действия студентов (процесс профессионально-личностного общения).
В соответствии с этим, профессиональная ориентация технологии обучения иностранному языку может быть результатом педагогического творчества (сотворчества преподавателя и студентов), т.е. может быть реализована преподавателем в совместной со студентами деятельности по преобразованию целей, содержания и методов обучения иностранному языку. Методологическая основа технологии заключается в создании такого пространства коммуникации, когда возникают ситуации востребования функционирования личностных структур студентов (рефлексии, критичности, мотивирования и т.д.). В этом случае процессу обучения иностранному языку, как учебной деятельности, придается личностный смысл, т.е. создаются условия формирования способностей личности к самореализации, демократического стиля взаимодействия со студентами, рефлексивный уровень усвоения профессионально значимого учебного материала. Такую профессиональную позицию обеспечивает гуманистическая методология образования, основанная на системном подходе отношения к личности как к высшей ценности.
Методологически значимые позиции, определяют контекстную цель проектируемой технологии — развитие профессиональной индивидуальности будущего специалиста экономики и управления здравоохранением — своеобразного процесса проявления профессиональной (для специальности экономиста и менеджера в области здравоохранения) культуры на основе внутренней (смысловой) активности личности. Реализация в этом процессе личностных функций, с присущими качествами критичности, рефлексии, коллизийности и т. д. в учебном процессе, определяет гуманистическую основу методологического обоснования проектируемой технологии. Этим проектируется мотивационная сторона отношения студентов к сознательному, рефлексивному изучению иностранного языка, а также личностная основа (со стороны преподавателя) реали-
зации технологии профессионально-личностного обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании.
Вместе с тем, эффективность проектируемой технологии в значительной степени определяется психолого-педагогическими особенностями профессиональной подготовки специалиста экономики и управления здравоохранением. Данные особенности обуславливаются специфичностью вузовского образовательного пространства, в котором подготовка специалистов определяется, в свою очередь, спецификой их будущей работы. Поэтому психолого-педагогические аспекты проектирования профессионально ориентированной технологии обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании имеют личностно-профессиональные особенности, характеризующиеся профессионально-ориентированным планированием учебной деятельности; личностной мотивированностью достижения результата в учебе; критичностью в отношении к способам реализации задачи; рефлексивным отношением к изучению иностранного языка.
Исходя из специфичности учебно-воспитательного процесса в вузовском образовании, профессионально-личностная технология обучения иностранному языку студентов ВУЗа может быть представлена своеобразным алгоритмом поэтапного формирования мыслительной деятельности (умственных действий) в развивающем пространстве обучения. Нахождение алгоритма поэтапного освоения иноязычной речевой деятельности студентами является общим (стратегическим) принципом проектирования профессионально ориентированной технологии обучения иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением.
Проектируемая профессионально-личностная технология иноязычного обучения студентов, учитывающая задачи развития его личностных функций и способностей, основывается на создании преподавателем личностно-профессиональных (коммуникативных) ситуаций общения студентов в процессе урока. Именно ситуативная активность личности, востребующая в учебно-воспитательном процессе личностные функции студентов, является необходимым условием (критерием) рефлексивного отношения студента к профессионально ориентированному иностранному языку.
Психолого-педагогические особенности проектирования профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании определяют необходимость дидактической разработки критериального алгоритма поэтапного формирования мыслительной деятельности студентов в рефлексивном отношении к изучению иностранного языка.
В этой связи, развивающая специфика личностно-деятельностного подхода к профессиональной подготовке студентов позволяет определить, что главная дидактическая особенность педагогической технологии - это описание и проектирование процесса развития личности учащегося, которое гарантирует педагогический успех независимо от мастерства преподавателя. В вузовской подготовке специалистов экономики и управления здравоохранением должны присутствовать технологические звенья самостоятельного обнаружения задачи, вычленение проблемы и обоснования вариантов решения. Проектирование в
таком контексте технологии профессионально-личностного обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании становится условием эффективного обучения иностранному языку в субъект-субъектном пространстве взаимоотношений студентов и преподавателя.
Дидактические особенности проектируемой технологии выстраиваются из обоснованных преимуществ личностно-деятельностного подхода, как теоретической базы профессионально-личностного обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании. Это означает, что студент из объекта педагогического воздействия превращается в субъект познавательной деятельности. Он попадает в условия самостоятельного педагогического творчества: изыскивает способы решения поставленных задач, стремится к получению знаний и умений. Процесс обучения профессионально ориентированному иностранному языку основывается на актуализации мыслительной деятельности, обуславливающей определенную независимость от внешних воздействий. Студенты в совместном творчестве с преподавателем создают личностные ситуации и условия их решения, используют все возможные интеллектуально-нравственные способы выполнения. Создаваемая при этом среда самостоятельного добывания студентом знаний, самоформирования умений обеспечивается дидактическим компонентом — конкретизацией иноязычного и профессионально речевого учебного материала, посредством которых и идет обучение. Активная роль студента в процессе обучения обуславливает ролевое соотношение участников образовательного процесса в игровом пространстве иноязычной коммуникативно-речевой ситуации, в качестве необходимого критерия проектируемой технологии. Ролевое соотношение действий преподавателя и студентов на субъект-субъектной основе определяют особенности коммуникативных ситуаций в профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании.
Вторая глава «Коммуникативная ситуация как средство обучения иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением» посвящена определению роли дисциплины «Иностранный язык» в качестве средства профессионально-личностного обучения специалистов экономики и управления здравоохранением, определению педагогических аспектов коммуникативной ситуации в проектировании профессионально-личностной подготовки специалистов экономики и управления здравоохранением в вузовском образовании и содержанию технологии профессионально-личностного обучения иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением в вузовском образовании.
Содержательные особенности профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании обоснованы и представлены в виде критериального алгоритма рефлексивного отношения студентов к иноязычной речевой культуре, ориентированному на профессиональную специализацию через создание преподавателем профессионально-личностных иноязычных коммуникативных ситуаций, конкретизацию учебного материала с приоритетом на специфику экономики и управления здравоохране-
нием, ролевое соотношение участников образовательного процесса в игровом пространстве урока.
Решению данной задачи предшествовало уточнение целеполагающих особенностей процесса обучения иностранному языку, как ведущего структурного компонента профессионально-личностного обучения студентов в вузовском образовании. Концептуально значимым является положение, в соответствии с которым, проблема целеполагания в проектировании технологии обучения иностранному языку рассматривается в контексте преобразования цели изучения иностранного языка в плоскость профессиональной ориентации студента.
В проектировании профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании определяющее значение имеет целеполагание - процесс постановки и реализации цели профессиональной подготовки студентов.
В постановке цели профессионально-личностного обучения иностранному языку необходимо учитывать соотношение разных видов речевой деятельности в зависимости от этапов обучения, возможностей применения полученных знаний, умений и навыков в практической деятельности, типа учебного заведения, особенностей специальности и модели специалиста медицинской практики, учитывающей навыки владения иноязычной речевой деятельностью.
Профессионально-личностную технологию обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании необходимо проектировать в контексте преобразования цели изучения иностранного языка в плоскость профессиональной ориентации студента. Модель современного специалиста в области экономики и управления здравоохранением включает базовые характеристики (профессионально-значимые качества, формирование которых осуществляется на протяжении всех лет обучения в ВУЗе); регулятивные качества, позволяющие регулировать свое поведение в различных ситуациях, осуществлять функции контроля, управления и т. д.; профессионально-личностные качества (в отношении к предстоящей профессиональной деятельности) и коммуникативные качествами с обязательным владением навыками иноязычной речевой культуры.
В проектировании профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании необходимо учитывать, что специфика иноязычной речевой культуры, дисциплины «иностранный язык» заключается в их разноплановости: общение является языковой системой, но иноязычное общение представляет собой деятельность на языке. Исходя из этого, реализация проектируемой технологии будет эффективной, если будет разработана соответствующая методика ее использования.
Коммуникативная составляющая технологии обучения иностранному языку студентов, обеспечивается принципами функционирования иноязычной речевой культуры. В качестве таких принципов определены: информационно-коммуникативное содержание речевого общения; регулятивная основа иноязычного общения; аффективно-коммуникативная составляющая профессиональной иноязычной речевой культуре; установление и поддержание контакта в процессе общения.
Проектирование ПЛТ включает вопросы, связанные с разработкой критериев реализации поставленной цели. Данная технология является коммуникативной и представляет критериальный алгоритм достижения поставленной цели (рефлексивного отношения студентов к профессионально ориентированной иноязычной речевой культуре) через создание преподавателем коммуникативных ситуаций на уроке.
Третья глава «Проектирование, экспериментальное исследование и оценка эффективности технологии обучения иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением» посвящена разработке методики реализации профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением, разработке методического обеспечения процесса обучения иностранному языку будущих специалистов экономики и управления здравоохранением, основанного на реализации профессионально-личностной технологии, опытно-экспериментальной проверке эффективности профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением и разработке системы диагностики личностного отношения будущих специалистов экономики и управления здравоохранением к изучению иностранного языка.
Предлагаемая методика реализации ПЛТ предполагает системность процесса формирования речевых умений в определенной последовательности использования упражнений, развивающих речевые навыки и умения на основе реализации в учебном процессе коммуникативных ситуаций.
Функции профессионального общения специалистов экономики и управления здравоохранением Коммуникативные ситуации Умения и навыки владения иностранным языком
Информационно-коммуникативная получить и передать информацию по вопросам профессиональной деятельности расспросить о чем-то, запросить информацию, рассказать о чем-то, описать предмет или явление, выразить мнение, поставить проблему, информировать, прокомментировать, объяснить, сделать вывод и т п
Регуляционно-коммуникативная управлять поведением в процессе совместной профессиональной деятельности выразить просьбу, попросить о чем-то, убедить, настоять на своем, посоветовать, сделать замечания, одобрить, возразить и т п
Аффективно-коммуникативная выразить отношение к предмету речи, собеседников друг к другу выразить радость, сомнение, недовольство, беспокойство, согласие, несогласие, возмущение, восторг.
Контастоуста навпива-ющая установить и поддержать контакт приветствовать, познакомиться, завязать разговор, извиниться, попрощаться, поддержать беседу, закончить бесе ту и т п.
Последовательность востребования коммуникативных функций профессионально-личностного обучения иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением
Адекватное формирование таких умений возможно лишь при условии соблюдения положения о единстве учебной, актуальной (реальной профессиональной) и игровой деятельности. Выполнение этого подхода требует не ограничиваться только учебной деятельностью в качестве фона для развития обучения иностранному языку. Выведенный нами критерий ролевого соотношения инвариантного и профессионально-личностного компонентов обучения иностранному языку предполагает эффективность использования ролевых, имитационных, проблемных и т. д. возможностей игры в учебном процессе.
В основу методики реализации проектируемой технологии обучения положен принцип ситуативно-тематической организации профессионально-личностного обучения студентов иностранному языку, поскольку односторон-
ний подход (только тематический или только ситуативный) не обеспечивает адекватного овладения изучаемым предметом. Взаимосвязь между тематическими и ситуационными аспектами в общении рассматривается как отношение содержания к способу его выражения. Это является тем более очевидным, т. к. в профессиональном общении речь порождается ситуацией, а не темой. Ситуативная обусловленность речевого контакта позволяет рассматривать учебную тему не как самодовлеющую, существующую вне иностранного языка коммуникативную категорию, а как результат стечения и взаимодействия базовых компонентов профессионально-личностной иноязычной коммуникативно-речевой ситуации. Выделенное положение является второй принципиальной позицией предлагаемой методики.
Ситуативно-тематическая организация обучения студентов иностранному языку с профессионально ориентированным контекстом вызывает у студентов большой интерес, создает явно ощутимые мотивированное и рефлексивное функционирование. Это обеспечивается комплексом рядоположенных принципов предлагаемой методики.
1. Принцип ясности ситуативно-тематической цели. Студенты принимают ситуации как профессионально-личностные, реально ощущают цели решения задачи средствами иностранного языка, понимая, что иноязычная речевая коммуникация способствует получению необходимых навыков в ситуациях профессиональных международных контактов.
2. Принцип профессионально-личностной иноязычной речевой коммуникации. Решая предлагаемые профессионально-личностные ситуации средствами иностранного языка , студенты достигают реальной интеракции субъект-субъектных взаимоотношениях, т. е. обучение иностранному языку становится занимательным, эмоционально-смысловым действом, обеспечивает интеллектуальную активность обучаемых.
3. Принцип результативности конкретизации учебного материала. Ввиду того, что предлагаемые преподавателем ситуации иностранного языка дискретны, легко обозримы, имеется возможность достичь реальных, четко ощущаемых результатов, которые в свою очередь подкрепляют, повышают мотивацию и, как следствие, рефлексию.
4. Принцип ролевого соотношения инвариантного и профессионально-личностного компонентов обучения иностранному языку в игровом пространстве иноязычной речевой коммуникации. Иноязычная речевая коммуникация в пространстве урока представляет чередование ролей: коммуникативных, учебных, социально-коммуникативных и профессиональных. Например, создание игровой среды ролевого взаимодействия по условной схеме «пациент-доктор», «клиент-менеджер», «объект финансово-хозяйственной деятельности в сфере здравоохранения - субъект финансово-хозяйственной деятельности в сфере здравоохранения» и т. д. в процессе урока определяет повышенный мотиваци-онный фон занятия и рефлексивное отношение студентов к изучению иностранного языка.
Разработанным принципам соответствуют адекватные методы, способы и приемы реализации профессионально-личностной технологии обучения ино-
странному языку студентов в учебном процессе: создание коммуникативной компетентности среды обучения иностранному языку студентов; «самотестирование» студентов в форме профессионально-ориентированных диалогов на иностранном языке; конкретизация иноязычного и профессионального материала в процессе субъект-субъектных взаимоотношений; создание игровой среды ролевого взаимодействия преподавателя и студентов по условным ролевым схемам в процессе урока и т. д.
В качестве одного из методических приемов реализации профессионально-личностной технологии обучения студентов в вузовском образовании иностранному языку нами использовалось моделирование рефлексивного отношения студентов к иностранному языку.
В нашем исследовании ярко выраженными являются четыре уровня модели:
1). Моделирование профессионально ориентированной среды (в предлагаемых ситуациях).
2) Моделирование иностранного языка студентов (в процессах субъект-субъектной коммуникации;
3-4). Моделирование процесса обучения иностранному языку, состоящего, в свою очередь из уровня конкретизации иноязычного и профессионально-речевого учебного материала преподавателем и уровня ролевого соотношения инвариантного и профессионально-личностного компонентов обучения иностранному языку.
Уровни модели Критерии (принципы), опосредованно проявляющие уровни реализации модели Средства, методы, способы (в создании коммуникативных ситуаций) реализации уровней модели
1 Создание профессионально ориентированной среды на уроках иностранного языка Профессионально ориентированная иноязычная коммуникативно-речевая ситуация. Принцип ясности ситуативно-тематической цели Создание коммуникативной компетентности среды обучения иностранному языку студентов
2 Определение условий иностранного языка студентов (в процессах субъект-субъектной коммуникации Ситуативно-тематическая организация иноязычной речевой деятельности студентов, Принцип профессионально ориентированной иноязычной коммуникации Критичное сопоставление собственного понимания смысла обучения иностранному языку, «Самотестирование» студентов форме профессионально-ориентированных диалогов на иностранном языке
За Конкретизация иноязычного и профессионально-речевого учебного материала преподавателем Принцип результативности конкретизации учебного материала Конкретизация иноязычного и профессионального материала в процессе субъект-субъектных взаимоотношений
ЗЬ Ролевое соотношение инвариантного и профессионально-личностиогокомпонентов обучения иностранному языку Принцип ролевого соотношения инвариантного и профессионально-личностногокомпонентов обучения иностранному языку в игровом пространстве урока Создание игровой среды ролевого взаимодействия преподавателя и студентов по условной схеме менеджмента в области здравоохранения в процессе урока
Моделирование рефлексивного отношения студентов к изучению иностранного языка
Предлагаемая методика реализации профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании обеспечивает:
- эффективное взаимодействие профессиональной деятельности и иноязычной речевой культуры;
- реализацию в процессе обучения иностранному языку всех функций профессионального речевого общения на макро-, мезо- и микроуровнях;
- сочетание и реализацию взаимодействия постоянных и ситуативных ролей;
- иноязычное речевое функционирование личности на коммуникативно-регулятивном и мотивационно-рефлексирующем уровнях;
- динамику иноязычной речевой коммуникации;
- профессионально-личностное оформление иноязычных речевых высказываний с учетом стилистики;
- речевую корректность, обеспечивающую адекватное взаимопонимание.
Определенную практическую значимость имеет третий уровень модели, а
именно, моделирование процесса обучения иностранному языку студентов. Учитывая многоплановость и сложность этого процесса, ограничим сферы деятельности, в которых будущий специалист экономики и управления здравоохранением должен уметь осуществлять речевое взаимодействие, т. е. определим сферы общения. Такими сферами являются: социально-бытовая, социально-культурная и профессионально-трудовая. Внутри каждой сферы могут реализоваться следующие функции общения: информационно-коммуникативная, регуляционно-коммуникативная, эффективно-коммуникативная и контакто-устанавливающая. При этом каждая функция реализуется говорящим в процессе выполнения определенного вида коммуникативной деятельности: информационно-коммуникативная - в ходе информирования, регуляционно-коммуникативная - во время побуждения, аффективно-коммуникативная - в процессе выражения мнения, оценки, контакто-устанавливающая - в ходе соблюдения речевого этикета. Внутри каждого вида коммуникативной деятельности выделяются коммуникативные задачи, которые служат реализации данной конкретной функции общения. Чтобы конкретизировать иноязычный речевой материал, необходимый для решения выделенных коммуникативных задач в указанных сферах общения, следует соотнести коммуникативные задачи с ситуациями общения, определив компонентный состав ситуации.
Конкретизация иноязычного и профессионально-речевого учебного материала преподавателем достигается следующими приемами:
а) эксплицитной постановкой коммуникативной задачи преподавателем или учебником. В этом случае учебный материал служит речевым стимулом общения;
б) имплицитной постановкой, когда описание ситуации позволяет студенту самостоятельно сформулировать коммуникативную задачу на основе реф-
лексирования данной ситуации. В этом случае учебный материал является не только воплощением цели, но и ее «проводником» в содержание обучения.
Учет взаимосвязей сфер и функций общения с видами коммуникативной деятельности и компонентами ситуации позволяет определить соответствующие семантические группы лексики, необходимой для конкретизации иноязычного речевого материала.
Разработанная нами методика реализации профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании позволяет обобщить опыт обучения иностранному языку студентов Курского государственного медицинского университета, где нами был проведен эксперимент в рамках исследования.
1. Для реализации профессионально-личностного обучения иностранному языку студентов специальности экономики и управления здравоохранением необходимо моделирование как самого профессионального общения, так и процесса обучения этому общению.
2. Эффективным дидактическим средством реализации профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании является моделирование рефлексивного отношения студентов к иностранному языку.
3. Моделирование процессов профессионально-личностного обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании включает три уровня: создание профессионально ориентированной среды; моделирование иностранного языка студентов и моделирование процесса обучения студентов иностранному языку.
Методика реализации проектируемой технологии профессионально-личностного обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании обеспечивается разработанными принципами: профессионально ориентированным контекстом иноязычной коммуникативно-речевой ситуации; прояснением ситуативно-тематической цели занятий по иностранному языку; ситуативно-тематической организацией иноязычной речевой деятельности студентов; профессиональной ориентации иноязычной речевой коммуникации; результативностью конкретизации учебного материала; ролевым соотношением инвариантного и профессионально-личностного компонентов обучения иностранному языку в игровом пространстве урока, а также адекватными методами, способами и приемами: созданием коммуникативной компетентности среды обучения иностранному языку студентов; критичным сопоставлением собственного понимания смысла обучения иностранному языку; «самотестированием» студентов в форме профессионально-ориентированных диалогов на иностранном языке; конкретизацией иноязычного и профессионального материала в процессе субъект-субъектных взаимоотношений преподавателя и студентов; созданием игровой среды ролевого взаимодействия преподавателя и студентов по условным игровым схемам.
Систематизация изложенных позиций представлена таблицей, из которой следует, что каждую коммуникативную задачу следует решать в конкретной ситуации, которая должна быть соотнесена с определенной сферой общения. В
соответствии с разработанным критериальным алгоритмом, моделирование процесса обучения профессионально ориентированному иностранному языку студентов в вузовском образовании реализуется в учебном процессе. Все компоненты, указанные в таблице взаимосвязаны, и изменение одного из них неизбежно ведет к изменению всех остальных. Пример реализации данной методики представлен в приложениях к диссертации.
Выделение в процессе обучения иностранному языку будущих специалистов экономики и управления здравоохранением личностно-профессиональных коммуникативных задач во многом меняет весь процесс обучения. Такие задачи делаются исходными единицами, составными частями педагогического процесса профессионально-личностного обучения иностранному языку студентов.
1. Реализуемая цель Коммуникативные ситуации, обеспечивающие практический результат обучения: рефлексивное отношение к изучению иностранного языка.
2. Сфера коммуникации Социал ьно-бытовая
3. Функции общения информационно-коммуникативная регуляционно-коммуникативная аффективно-коммуникативная контакто-устанавливающая
4. Виды коммуникативной деятельности информирование побуждение выражение мнения, оценка соблюдение речевого этикета
5. Коммуникативные задачи, решаемые соответствующими речевыми действиями расспросить, описать, рассхазать, сообщить попросить, посоветовать, приказать, запретить и т.д. выразить согласие, возражение, эмоции, критику, убеждение обратиться, поприветствовать, представить, представиться и т. д.
6. Компоненты ситуации общения партнеры по общению: (статус, роль, «психологическая маска»), кто/кого/ кому? члены семьи, друзья, продавец, врач и т. п. мотивы общения, зачем? предмет речи: (темы, проблемы), как сделать, что-я: показать, помочь по поводу чего? увиденного, услышанного обстоятельства: место: в магазине, на улице; время: день, ночь, зимой, на каникулах
7. Языковые средства лексические термины родства, название мебели, продуктов питания, одежды, видов спорта и т. п. глаголы действия, говорения, прилагательные, устойчивые словосочетания и т. п. коммуникативные варианты простого предложения: утвердительные, отрицательные, вопросительные, побудительные; сравнительная и превосходная степени прилагательных, восклицательные предложения, конструкции с модальными глаголами; предлоги.
грамматические
8. Искомый речевой продукт Диалог^расспрос (односторонний типа интервью), диалог-унисон, диалог* спор, диалог-обмен мнениями, ритуализованные диалоги «встреча», «знакомство». Обсуждение, дискуссия, сообщение, рассказ.
9. Планируемый результат умение реализовать основные виды и функции общения в процессе решения коммуникативных задач, развитие общих и специальных учебных умений, приобщение к другой национальной культуре; формирование социально активной личности, воспитание образование и развитие.
Моделирование цели, содержания и результата обучения иностранному
языку студентов
Личностно-профессиональная коммуникативная иноязычная речевая задача - это особое образование, в ходе выполнения которого студенты совершают множество интеллектуальных и практических действий (синтез, обобщение, конкретизация, классификация, систематизация, аналогия, моделирование, абстрагирование, акцентуация, алгоритмизация и т. д.).
Готовность студента решать коммуникативную задачу (расспросить, рассказать, поинтересоваться и т. п.) возникающую в типичной ситуации профессионального общения, является показателем его уровня сформированности навыков профессионального общения, что позволяет оценить результаты обучения иностранному языку.
Результатом реализации коммуникативной задачи будет соответствующий искомый речевой продукт (монолог, диалог, обсуждение, дискуссии, интервью и т. п.) разной степени развернутости (от одного предложения до монолога), что также является показателем уровня владения студентов иностранным языком.
Для реализации профессионально-личностного обучения иностранному языку студентов специальности экономики и управления здравоохранением необходимо моделирование как самого профессионального общения так и процесса обучения этому общению. Методика реализации профессионально-личностной технологии бучения иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением в вузовском образовании средствами коммуникативной ситуации является методическое обеспечение процесса обучения иностранному языку, представленное нами в приложениях к диссертации, основной особенностью которого является выбор ситуации в зависимости от функций профессионально-личностной коммуникации.
Результаты итоговых экзаменов по иностранному языку студентов специ альности «экономика н управление здравоохранением»
Разработанная система диагностики подтвердила общую эффективность разработанной технологии профессионально-личностного обучения иностранному языку студентов факультета экономики и управления здравоохранением Курского государственного университета. Результаты итоговой контрольной работы, выпускного итогового экзамена, реферирования иностранной литературы по специальности, государственного экзамена по иностранному языку, показали успешность освоения студентами предлагаемого курса профессионально-личностного обучения иностранному языку студентов.
Основные результаты диссертационного исследования:
В ходе решения поставленных в диссертационной работе задач, направленных на проектирование профессионально-личностного обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании, на организационно-дидактической основе, с использованием системного и личностно-деятельностного подходов, получены следующие основные результаты:
1. Разработаны научно обоснованные условия и средства реализации профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку в будущих специалистов экономики и управления здравоохранением, обеспечивающие рефлексивное отношение студентов к профессионально ориентированному иностранному языку.
2. Спроектирована профессионально-личностная технология, основанная на создании преподавателем коммуникативных ситуаций на уроке, конкретизацию иноязычного и профессионально-личностного речевого материала преподавателем, ролевое соотношение участников образовательного процесса.
3. Разработана методика реализации профессионально-личностной технологии изучения иностранного языка в вузовском образовании, отличающаяся реализацией критериальной последовательности в процессе профессионально-личностного обучения иностранному языку специалистов экономики и управления здравоохранением.
4. Разработано методическое обеспечение процесса обучения иностранному языку, основной особенностью которого является выбор студентами ситуации в зависимости от функций профессионально-личностной коммуникации.
5. Профессионально-личностная технология обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании совершенствует практику профессиональной подготовки специалистов экономики и управления здравоохранением в такой специфической сфере, какой является знание и использование иностранного языка.
6. Разработана и экспериментально апробирована система диагностики личностного отношения будущих специалистов экономики и управления здравоохранением к изучению иностранного языка в ВУЗе, отличающаяся интегрированным подходом.
7. Разработка критериального алгоритма, как технологии профессионально-личностного иноязычного речевого общения студентов медицинских
ВУЗов, психолого-педагогические условия ее конструирования, методика реализации, а также система диагностики качественных показателей обучения профессионально ориентированному иностранному языку открывают возможности совершенствования профессиональной подготовки специалистов экономики и управления здравоохранением в современном вузовском образовании.
Основные результаты диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Наролина В.И., Довгер О.П. Профессионально-ориентированное общение на английском языке по специальности: «Экономика и управление здравоохранением»: Учеб. пособие, Курск: КГМУ, 2002. 72 с.
2. Тестовая система диагностики уровня сформированное™ знаний и умений студентов / В.ПЛазурин, В.М.Соломка, О.П.Довгер, И.В.Самохвалова, Л.ПЛазурина // Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы: Сб. материалов Междунар. молодежной науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов, Воронеж: ВГТУ, 2003. С.138-139.
3. Мультимедийные технологии в образовании / В.П.Лазурин, В.М.Соломка, ОЛ.Довгер, ИЛЗ.Самохвалова, Л.ПЛазурина // Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы: Сб. материалов Междунар. молодежной науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов, Воронеж: ВГТУ, 2003. С.200-201.
4. Новые информационные технологии в образовании / П.В.Калуцкий, В.ПЛазурин, В.М.Соломка, О.П.Довгер, И.В.Самохвалова // Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы: Сб. материалов Междунар. молодежной науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов, Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 139-140.
5. Компьютерные технологии контактного обучения / В.П.Лазурин, В.М.Соломка, О.П.Довгер, И.В.Самохвалова, Л.ПЛазурина // Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы: Сб. материалов Междунар. молодежной науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов, Воронеж: ВГТУ, 2003.С.200.
6. Наролина В.И., Довгер О.П. Межкультурная коммуникативная компетентность как цель подготовки студентов факультета ЭУЗд к будущей профессиональной деятельности // Достижения, проблемы и перспективы экономики и управления здравоохранения: Материалы регион, конф. посвященной 10-летию факультета ЭУЗд КГМУ «». Курск: КГМУ, 2003. С.71-73.
7. Довгер О.П. К вопросу о личностно-ориентированном обучении иностранным языкам в современном вузовском образовании // Гуманизация медицинского образования в условиях развития инновационных технологий обучения: Сб. материалов учеб.-метод. конф. Курск: КГМУ, 2004. С.28-29.
8. Роль гуманистических ценностей в становлении личности современного специалиста / Л.ПЛазурина, ГЛ. Алексеева, В.М.Соломка, О.П.Довгер, И.В.Самохвалова, ААКраснов // Гуманизация медицинского об-
разования в условиях развития инновационных технологий обучения: Сб. материалов учеб.-метод. конф. Курск: КГМУ, 2004. С.220-221.
9. Воспитание студентов биотехнологического факультета в процессе обучения / Л.П.Лазурина, Э.П.Окладникова, В.М.Соломка, О.П.Довгер, И.В.Самохвалова, ААКраснов // Гуманизация медицинского образования в условиях развития инновационных технологий обучения: Сб. материалов учеб.-метод. конф. Курск: КГМУ, 2004. С.272-273.
ЛР № 066815 от 25.08.99. Подписано в печать 14.05.2004. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл.печл. 1,4. Тираж 85 экз. Заказ № ¿ОВ.
Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14
»19S5 f