Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-ориентированный подход к работе с вузовским учебником иностранного языка

Автореферат по педагогике на тему «Личностно-ориентированный подход к работе с вузовским учебником иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Полетаева, Майя Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Личностно-ориентированный подход к работе с вузовским учебником иностранного языка"

На правах рукописи

ПОЛЕТАЕВА МАЙЯ ИГОРЕВНА

ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД К РАБОТЕ С ВУЗОВСКИМ УЧЕБНИКОМ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА (начальный этап обучения)

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

" 7 ОКТ 2015

Москва -2015

005562939

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» на кафедре методики преподавания иностранных языков института филологии и иностранных языков факультета

иностранных языков

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, академик МАНПО ДМИТРЕНКО ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА

Официальные оппоненты: ЩУКИН Анатолий Николаевич - заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный институт русского языка им. A.C. Пушкина», кафедра методики преподавания русского как иностранного, профессор кафедры

ЕРМОШИН Юрий Анатольевич - кандидат педагогических наук, доцент ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», филологический факультет, кафедра иностранных языков, доцент кафедры

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

Защита состоится "02" декабря 2015 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.27 на базе ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1, стр. 1, ауд. 204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1., стр. 1 и на официальном сайте университета ЬИр://МПГУ.рф

Автореферат разослан «_»_2015г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Янченко Владислав Дмитриевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в России одной из приоритетных задач государства является преобразование системы высшего профессионального образования, направленное на повышение качества вузовской подготовки. Актуальность такой политики обусловлена, прежде всего, развитием международных экономических отношений со странами мирового сообщества, выходом России на мировые торговые, финансовые рынки, восстановлением и поддержанием международных программ культурного обмена. Безусловно, все эти современные тенденции требуют подготовки квалифицированных специалистов в различных областях знаний.

В связи с этим, вопрос качества содержания образования в высшей школе, в том числе и языкового образования, встает как никогда остро. Вступление России в единое Европейское образовательное пространство и начавшаяся модернизация образовательных стандартов и учебных программ, обеспечивающая переход к двухступенчатой модели высшего профессионального образования (бакалавриат и магистратура); введение и взаимное признание общепонятных, сравнимых квалификаций в области высшего образования; применение в процессе обучения новых образовательных технологий, а также преобразования учебника как основного средства обучения в высшей школе создали базу для формирования эффективного вузовского образования сегодня.

На современном этапе развития нашего общества в экономической, социальной и образовательной сферах жизни стал отмечаться резко возросший уровень потребности в массовом владении иностранными языками. Данный факт напрямую связан с применением новых форм и способов практической деятельности, которые, в свою очередь, являются следствием внедрения современной компьютерной техники и средств передачи информации в различные сферы человеческой деятельности с целью повышения ее эффективности, а также с расширением и установлением крепких связей с зарубежными партнерами.

Таким образом, изучение иностранных языков становится весьма актуальным для подготовки специалистов любой сферы деятельности. Ввиду активной экономической интеграции на различных уровнях взаимодействия изучение иностранного языка и, как следствие, его практическое овладение является актуальной прерогативой современного высшего образования.

В настоящее время одним из ведущих подходов в обучении иностранному языку (ИЯ) является личностно-ориентированный подход, который предполагает учет возрастных, психологических и профессиональных интересов, возможностей и потребностей учащихся в процессе обучения ИЯ (Л.И. Божович, Е. В. Бондаревская, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В. В. Сериков, И.С. Якиманская и др.). Данный подход нашёл своё конкретное воплощение в концепции личностно-ориентированного образования.

Личностно-ориентированная парадигма образования способствует гуманизации процессов обучения и воспитания, что отражается в следующих принципах личностно-ориентированного образования: 1) образование основано на тесном гуманистическом и творческом взаимодействии его участников (преподавателей и студентов); 2) личность студента находится в центре внимания преподавателя; 3) учащийся выступает субъектом обучения наряду с преподавателем, они образуют между собой «субъект-субъектные» отношения; 4) использование преподавателем психологических техник по развитию личности в процессе обучения (принимается во внимание как интериоризация, так и самоактуализация, самореализация личности студента).

Обучение ИЯ студентов высших учебных заведений в контексте данного подхода позволяет не только успешно обучить ИЯ как предмету, но и сформировать личность будущего специалиста, на основе раскрытия его внутреннего потенциала, апеллируя к его интересам, возможностям и накопленному опыту; сделать процесс обучения в ВУЗе частью процесса самореализации личности студента; мотивировать студента на дальнейшее совершенствование и профессиональный рост.

Кроме того, применение современных образовательных технологий становится неотъемлемой частью обучения ИЯ. Актуальность их использования продиктована, прежде всего, педагогическими потребностями в повышении эффективности развивающего обучения, в частности, необходимостью формирования навыков и умений самостоятельной учебной деятельности. Так, достижение определенного уровня знаний перестает быть самоцелью, важным становится возможность студентов к самореализации (в профессиональном и личностном плане) посредством применения полученных знаний в практической деятельности (ФГОС ВО/ ФГОС ВПО). Помочь студентам стать активными участниками процесса обучения и сформировать у них потребность постоянного поиска, раскрытия и развития своего творческого потенциала - приоритетные задачи сегодняшнего дня.

Однако, несмотря на вышеперечисленные особенности современного высшего образования, основным средством обучения любой дисциплине, в том числе и иностранному языку, по-прежнему является учебник или учебно-методический комплекс (УМК).

Проблема создания эффективного учебника иностранного языка для высшей школы является одной из актуальных проблем образования. Дело в том, что написание учебной книги - весьма сложный и трудоемкий процесс, который требует учета ряда факторов, например, таких как:

-личностные особенности учащихся (уровень владения иностранным языком, возраст, пол, социальный статус и т.д.);

-непосредственная среда обучения (заочная, очная, очно-заочная формы обучения, второе высшее образование и т.д.);

-статус и функциональная нагрузка преподавателя («преподаватель-лектор», «преподаватель-помощник», «преподаватель-проводник» и т.д.);

-специализация обучения (лингвистическая, нелингвистическая). Кроме того, при создании современного вузовского учебника иностранного языка следует учитывать его инновационные особенности, например, использование современных технологий обучения, отражение принципа «диалог культур», коммуникативная направленность учебников, структурирование учебного материала в блоки (модули), преобразование типографических особенностей учебника и др.

Таким образом, становится очевидным факт, что актуальность проводимого исследования обусловлена назревшей необходимостью преобразований вузовского учебника иностранного языка с учетом новых тенденций обучения и в условиях развития и интеграции общества. При этом под преобразованием следует понимать качественные изменения содержания, форм и методов обучения на основе внедрения последних достижений науки и техники, инновационных технологий и широкого использования передового педагогического опыта для повышения результативности учебного труда, для более эффективного усвоения учебного материала, а также в целях развития умений и навыков профессионального использования иностранного языка в практической деятельности.

Проводимое нами исследование затрагивает непосредственно проблему использования личностно-ориентированного подхода к работе с вузовским учебником иностранного языка (на материале преподавания английского языка). Проблема исследования определяется противоречиями между:

- требованиями ФГОС ВО и ФГОС ВПО, предъявляемыми к результату обучения иностранному языку в лингвистических и педагогических вузах РФ, и реальными возможностями достигнуть данные цели в полном объеме в обозначенный период обучения;

-личностными запросами и потенциалом будущих специалистов в области изучения ИЯ и возможностью ответить данным запросам и раскрыть личностный потенциал учащихся в процессе обучения ИЯ в вузе.

Именно применение личностно-ориентированного подхода к работе с вузовским учебником ИЯ позволяет разрешить сложившиеся противоречия.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема создания учебника в целом, как и разработка учебника для высшей школы, всегда находилась в поле внимания педагогов. Всплеск интереса к данной проблеме начался с конца XX века и не утихает до сих пор (В.Д. Аракин, С.И. Архангельский, В.Г. Бейлинсон, В.П. Беспалько, П.Г. Буга, A.B. Кожуев, Н.В. Кондратенко, A.M. Новиков, В.А. Попков, Н.И. Тупальский, Ю.Г. Фокин и ДР-)-

В основе организации личностно-ориентированного подхода к обучению ИЯ лежат концептуальные положения психологов о доминирующей роли личности учащегося в процессе учебной деятельности (C.B. Алейникова, Е.В. Бондаревская, H.H. Васильева, C.B. Кульневич, Ф.В. Малухова, В.В. Рубцов, В.В. Сериков, НЛО. Синягина, Л.П. Тряпицина, И.С.

Якиманская и др.). В данном психолого-педагогическом контексте выделяют несколько сфер исследования в области изучения ИЯ, например: 1) изучение ИЯ как особой формы познавательной активности в учебно-воспитательном процессе (Е.И. Пассов, И.А. Зимняя); 2) изучение вопросов учебно-методического (психолингвистического) сопровождения процесса обучения ИЯ (A.A. Залевская, А.Н. Леонтьев); 3) изучение методики обучения ИЯ (И.Л. Бим, С.Г. Тер-Минасова и др.).

Одной из характерных черт современного обучения ИЯ является применение различных технологий обучения. В отечественной методике преподавания иностранных языков первая разработка и внедрение в учебный процесс технологий обучения приходится на 70-е гг. XX века, впоследствии наблюдается значительный прогресс в данной области исследования (В.П. Беспалько, М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев, Т.А. Дмитренко, Л.В. Загрекова, O.A. Крылова, Д.Г. Левитес, H.A. Морева, С.А. Мухина, В.В. Николина, А.П. Тряпицына и др.). Внимание данных исследователей обращено на общие вопросы, касающиеся разработки технологий обучения, а именно, дидактические и психологические основы образовательных технологий, их классификацию, внутриструктурные системные отношения и т.д.

Исследования по созданию вузовского учебника в отечественной методике иностранного языка также датируются XX веком (В.Д. Аракин, В.П. Беспалько, И.Л. Бим, П.Г. Буга, Н.Д. Гальскова, Д.Д. Зуев, A.B. Кожуев, O.E. Лебедев, И.Я. Лернер, Я.А. Микк, Е.И. Пассов, В.А. Попков, М.Н. Скаткин, A.B. Саватеева, В.В. Сафонова, E.H. Соловова и др.).

Однако, несмотря на значительные достижения данных авторов, вопрос совершенствования учебника иностранного языка по-прежнему остается актуальным. Современные высокие требования к уровню владения ИЯ обуславливают необходимость разработки целостной научно обоснованной технологии работы с вузовским учебником ИЯ в контексте личностно-ориентированного подхода с целью повышения эффективности обучения ИЯ.

Актуальность поставленной проблемы и её недостаточная разработка послужили основанием для определения темы исследования: «Личностно-ориентированный подход к работе с вузовским учебником иностранного языка (начальный этап обучения)».

Объект исследования - процесс организации работы с вузовским учебником иностранного языка для начального этапа обучения студентов языковых факультетов с учётом обновления языкового образования и информатизацией общества.

Предмет исследования - личностно-ориентированный подход к работе с вузовским учебником английского языка на языковом факультете (начальный этап обучения).

Цель исследования - на основе анализа широко используемых в практике обучения вузовских учебников иностранного языка разработать универсальную научно обоснованную технологию работы с ними в контексте личностно-ориентированного подхода к языковому образованию для

повышения эффективности их применения в соответствии с современными требованиями к уровню владения иностранным языком студентами языковых факультетов.

Работа с учебником ИЯ в контексте личностно-ориентированного подхода основана на применении различных технологий обучения, в связи с чем в процессе исследования всесторонне был рассмотрен вопрос определения и классификации понятий «технология» и «педагогические технологии» в контексте современного языкового образования в ВУЗе (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Т.А. Дмитренко, М.В. Кларин, A.M. Кушнир, Д.Г. Левитес, М.Ю. Олешков, И.П. Подласый, Г.К. Селевко, В.И. Чупрасова, В.В. Юдин и др.), а также проанализированы широко используемые современные технологии обучения иностранному языку:

• технология модульного обучения (С.Я. Батышев, О.Б. Даугава, О.Н. Крылова, М. А.Чошанов, П.А. Юцявичене и др.);

• технология проблемного обучения (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.);

• игровые технологии (А.П. Папорилова, A.C. Прутченко, Д.Б. Эльконин и др.)

• коммуникативные и информационно-коммуникативные технологии обучения (М.Н. Евстигнеев, Л.В. Кудрявцева, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, В.Л. Скалкин, П.В. Сысоев, И.И. Халеева, Л.А. Цветкова и др.)

Гипотеза исследования. Процесс овладения иностранным языком студентами языковых факультетов начального этапа вузовского обучения будет более эффективным, если технология работы с учебником иностранного языка предусматривает:

1) выявление инновационных особенностей учебника иностранного языка с учётом особенностей современного вузовского образования;

2) научно обоснованное определение дидактического комплекса современных технологий, способного качественно преобразовать учебник иностранного языка для высшей школы в контексте личностно-ориентированного обучения;

3) теоретическое обоснование и экспериментальную проверку разработанной модели процесса обучения иностранному языку с учётом личностно-ориентированного подхода на основе научно обоснованной технологии работы с учебником иностранного языка.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были выдвинуты следующие задачи:

1. Провести анализ целей и содержания современного высшего языкового образования.

2. Раскрыть сущность понятий «педагогические технологии», «технологии обучения» и проанализировать те технологии, которые могут быть использованы в условиях личностно-ориентированного обучения в ВУЗе.

3. Исследовать особенности создания, функционирования и эффективности применения вузовского учебника в целом и учебника иностранного языка, в частности, в условиях информатизации общества.

4. Определить критерии оценки эффективности вузовского учебника иностранного языка с учётом его инновационных особенностей и личностно-ориентированного подхода к работе с ним и провести анализ нескольких наиболее востребованных вузовских учебников иностранного языка, выделив их сильные стороны и стороны, отражающие несоответствия современным требованиям, предъявляемым к вузовскому учебнику иностранного языка.

5. Разработать научно-обоснованную технологию работы с вузовским учебником иностранного языка в контексте личностно-ориентированного образования и проверить эффективность её использования в ходе опытного обучения.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: анализ научной литературы отечественных и зарубежных авторов по теме и проблеме исследования в педагогике, педагогической психологии, лингводидактике и психолингвистике, а также изучение программ, образовательных стандартов и других нормативных документов; обобщение педагогического опыта, включенное наблюдение, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, метод самооценки и экспертных оценок, анализ устных и письменных контрольно-проверочных работ; констатирующий и итоговый срезы; беседа, интервьюирование, опытное обучение; использование методов количественного и качественного анализа результатов; методы статистической обработки данных.

Методологическим основанием диссертационного исследования являются фундаментальные работы отечественных учёных в области: теории и методологии психолого-педагогической науки (труды В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, С.Л. Рубинштейна); в педагогической психологии (основные положения деятельностного подхода - труды Л.С. Выготского, ПЛ. Гальперина, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева); в педагогической психологии и в методике обучения ИЯ (личностно-ориентированный подход - работы C.B. Алейникова, Е.В. Бондаревской, H.H. Васильевой, C.B. Кульневич, Ф.В. Малуховой, В.В. Серикова, Н.Ю. Синягиной, Л.П. Тряпициной, И.С. Якиманской); коммуникативно-когнитивный подход к обучению иностранному языку - (труды Н.В. Барышникова, И.И. Халеевой и др.); в теории и методике обучения иностранным языкам - (основные положения Р.К. Миньяр-Белоручева, М.В. Ляховицкого, A.A. Миролюбова, Е.И. Пассова, Г.В. Роговой, А.Н. Щукина); в методике профессионально ориентированного обучения иностранному языку в вузе - (труды Т.А. Дмитренко, И.А. Зимней, С.К. Фоломкиной); в теории профильного обучения иностранному языку - (исследования A.A.

Вербицкого, В.А. Поляковой), а также в области информатизации образования - (работы Е.С. Полат, И.В. Роберт, П.В. Сысоева и др.).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Проведена систематизация инновационных особенностей вузовского учебника иностранного языка на современном этапе развития общества.

2. Определена система критериев оценки эффективности вузовского учебника с учётом актуальных требований, предъявляемым к современным учебникам иностранного языка в соответствии с их инновационными особенностями и на основе анализа потребностей студентов.

3. Проведен качественный анализ наиболее востребованных вузовских учебников иностранного языка в соответствии с разработанной системой критериев оценки их эффективности.

4. На основе применения оптимального сочетания современных наиболее продуктивных технологий обучения разработана и экспериментально апробирована научно-обоснованная комплексная методика работы с вузовским учебником иностранного языка, вписывающаяся в концепцию личностно-ориентированного образования и направленная на повышение его эффективности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем раскрыты и систематизированы особенности учебника иностранного языка для высшей школы на современном этапе развития общества, а также цели и содержание обучения в вузе в условиях личностно-ориентированного образования; выделены основные инновационные особенности современных вузовских учебников иностранного языка для специальностей в сфере межкультурной коммуникации; определены критерии оценки эффективности вузовского учебника иностранного языка; теоретически обоснованы пути модернизации учебника ИЯ для высшей школы; разработан научно-методический комплекс материалов, составляющих личностно-ориентированный подход к работе с вузовским учебником ИЯ.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в нем теоретические положения и выводы, а также разработанная на основе личностно-ориентированного подхода технология работы с вузовским учебником иностранного языка могут быть использованы на начальном этапе вузовского обучения, а также в системе профессиональной подготовки специалистов в сфере межкультурных коммуникаций с целью повышения его эффективности по дисциплине «Практика устной и письменной речи английского языка»; созданная личностно-ориентированная модель работы с необходимым инструментарием позволяет преподавателям вузов самостоятельно планировать, выстраивать и осуществлять учебный процесс сообразно целям обучения. Полученные результаты исследования могут быть использованы в курсе лекционно-практических занятий по методике преподавания иностранных языков в системе высшего языкового образования.

Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе исследования (2008-2009 гг.) была изучена психолого-педагогическая, лингвистическая и философская литература по проблеме исследования, происходило накопление эмпирического материала, были сформулированы концептуальные положения данного диссертационного исследования.

На втором этапе исследования (2010-2012 гг.) проводилось изучение педагогического опыта, была сформулирована гипотеза исследования, были разработаны инструменты проведения опытно-экспериментального исследования; проведена опытно-экспериментальная проверка реализации личностно-ориентированного подхода к работе с вузовским учебником иностранного языка.

На завершающем этапе (2013-2014 гг.) происходила систематизация теоретических выводов и результатов практического исследования, осуществлялось их литературное оформление.

Опытно-экспериментальное обучение проводилось на базе Одинцовского гуманитарного института, кафедры английской филологии филологического факультета в 2011-2012 гг. со студентами первого курса факультета иностранных языков, обучающихся по направлению 050100 «Педагогическое образование», профиль — иностранный язык.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса взаимосвязанных методов, адекватных его объекту, предмету, целям и задачам исследования, сочетанием теоретического анализа проблемы и опытного обучения, положительными результатами опытного обучения, подтвердившими его эффективность, объективным анализом результатов апробации, а также личным опытом преподавания автора.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе проведения опытного обучения студентов первого курса Одинцовского гуманитарного института. Материалы работы нашли свое отражение в публикации научных работ автора по теме исследования, обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания иностранных языков МПГУ. Результаты исследования докладывались также на Международных научно-практических конференциях: в Новом Гуманитарном Институте (НГИ) (2010 г.), на Международной научно-практической конференции «Вопросы прикладной лингвистики» в РУДН (2011г.), на V Международной научно-практической конференции Луганского Национального университета им. Тараса Шевченко (2011 г.), на второй Международной заочной научно-практической конференции в НГИ (2012 г.), на VIII Международной научно-практической конференции МГТА (2012 г.), на VI Международной научно-практической конференции Луганского Национального университета им. Тараса Шевченко (2012 г.), на второй Международной научно-практической конференции «Магия ИННО:

новое в исследовании языка и методике его преподавания» в МГИМО (У) МИД России (2015г.).

Основные теоретические и практические положения разработанной личностно-ориентированной модели работы с современным вузовским учебником иностранного языка рассматривались на ежегодных научно-практических конференциях МИГУ (2008-2015 гг.). Внедрение результатов проходило в Одинцовском гуманитарном институте в процессе проведения практических занятий со студентами первого курса факультета иностранных языков, обучающихся по направлению 050100 «Педагогическое образование», профиль - иностранный язык.

На защиту выносятся следующие положения:

• Вузовский учебник иностранного языка нуждается в модернизации в контексте современных требований ФГОС ВО и ВПО и концепции личностно-ориентированного образования. Реализации поставленных целей и задач обучения способствует использование личностно-ориентированного подхода к работе с вузовским учебником ИЯ.

• Технология работы с вузовским учебником на основе личностно-ориентированного подхода учитывает инновационные особенности учебника нового поколения, позволяя вести работу с использованием мультимедийных ресурсов и оптимального сочетания современных технологий, облегчающих формирование коммуникативной и профессиональной компетенций учащихся, а также способствует самореализации и творческому самовыражению студентов в будущей профессиональной деятельности.

• Научно-обоснованная технология работы с вузовским учебником ИЯ предполагает модель процесса обучения, в которой методологическим ориентиром является личностно-ориентированный подход и которая базируется на коммуникативно-когнитивном и компетентностном подходах к обучению иностранному языку.

• Формирование у учащихся высшей школы коммуникативной и профессиональной компетенции является основной целью обучения иностранным языкам, предполагающей развитие навыков и умений оперирования иностранным языком в процессе межличностной коммуникации, а также развитие интеллектуальных, психолого-педагогических и профессиональных способностей будущего специалиста в области изучения иностранных языков. Данные цели обучения обуславливают отбор содержательно-целевого, процессуального и контрольно-оценочного компонентов модели процесса обучения, оптимальный выбор наиболее продуктивных технологий и методов обучения, а также форм самостоятельной и групповых работ обучаемых.

• Важным средством развития коммуникативной и профессиональной компетенций становится личностно-ориентированная модель работы с вузовским учебником иностранного языка, включающая комплекс упражнений и заданий, организованный с учетом использования современных технологий обучения таких как, коммуникативные, игровые,

проектные технологии, а также технологии проблемного обучения. Применение данной модели обучения обеспечивает восстановление баланса между содержанием учебника иностранного языка и современными требованиями к его содержанию, что способствует прочному усвоению и осмыслению учебного материала и повышает эффективность использования учебника иностранного языка.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы и актуальность исследования, формулируются его проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и этапы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе дана оценка современного состояния проблемы, связанной с разработкой вузовского учебника иностранного языка ввиду современных тенденций его создания и в соответствии с личностно-ориентированным подходом к обучению ИЯ; раскрыта сущность понятия «технологии»; предлагается методологическое обоснование построения методической организации работы с вузовским учебником с учётом его инновационных особенностей и использованием современных технологий обучения в контексте личностно-ориентированного образования.

Во второй главе анализируются вузовские учебники иностранного языка для выявления соответствий данных учебников инновационным особенностям современного языкового образования; разрабатывается научно обоснованная технология работы с вузовским учебником иностранного языка с учётом личностно-ориентированной концепции образования; анализируются результаты опытного обучения.

В заключении обобщаются полученные результаты исследования, излагаются его основные выводы и рекомендации, а также намечаются перспективы дальнейшего исследования.

В приложениях представлены методические материалы исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В центре внимания данного исследования находится вопрос личностно-ориентированного подхода к работе с вузовским учебником иностранного языка для начального этапа обучения студентов языковых факультетов с целью повышения эффективности его использования.

Решение первых трех задач исследования определило содержательную основу и структуру первой главы диссертации «Теоретико-методологические основы исследования средств обучения и современные технологии работы с ними в контексте личностно-ориентированного подхода». В этой главе раскрываются исходные положения теории разработки учебника и современные тенденции в создании вузовского учебника иностранного языка в контексте личностно-ориентированного подхода к обучению ИЯ; рассматривается сущность понятия «технологии», их структура и классификация, а также описываются некоторые наиболее эффективные современные технологии обучения иностранному языку, которые хорошо вписываются в концепцию личностно-ориентированного образования.

Высшее профессиональное образование является одним из важнейших социально-государственных институтов, который выполняет функцию по подготовке квалифицированных специалистов разных областей знаний и сфер деятельности. Сегодня актуальность вопроса качества высшего образования очевидна. В период формирования высоко технологичного общества воспитание конкурентоспособных специалистов — одна из первоочередных задач государства. Именно личностно-ориентированный подход позволяет обеспечить решение данной задачи формирование высоко профессиональной личности студента в условиях информатизации общества.

Теоретической предпосылкой развития личностно-ориентированного подхода являлось распространение гуманистического направления в педагогике (Е. В. Бондаревская, О.С. Газман, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин и др.) и психологии (Р. Берне, А. Маслоу, К. Роджерс и др.). В разработанных моделях гуманизации образования современные педагоги и психологи ставят личность обучаемого в центр образовательной системы. При этом личность рассматривается как сложная, индивидуальная ценность, которая нуждается в самоактуализации, то есть реализации своих потенциальных возможностей в процессе обучения.

Изучая вопрос личностно-ориентированного подхода, нами были рассмотрены концепции ряда авторов, а именно: 1) «позиционно-дидактическая концепция» (Сериков В.В.); 2) «культурологическая концепция» (Бондаревская Е.В.); 3) «субъектно-личностная» концепция (Якиманская И.С.). Анализ научной литературы показал, что каждый автор выделяет ряд своих принципов и особенностей личностно-ориентированного подхода, при этом, не противореча основным постулатам данного подхода, в

основе которых — развитие личности учащегося за счет его собственных внутренних ресурсов.

В данном диссертационном исследовании под личностно-ориентированным подходом мы понимаем определенный тип организации образовательного процесса, основанный на тесном взаимодействии преподавателя и студентов, в котором учтены психологические, возрастные особенности учащихся, их интересы и жизненные ориентации. Данный подход призван формировать у студентов способности к самообразованию, самоконтролю, а также к самосовершенствованию своих профессиональных умений и творческих возможностей.

Однако, несмотря на значительный прогресс, основным средством обучения иностранному языку в вузе по-прежнему остается учебник. В системе «преподаватель — учебник — студент» учебник находится на вершине пирамиды, обеспечивая автономность работы учащегося и направляюще -коррекционную деятельность преподавателя, что является одним из принципов организации личностно-ориентированного обучения. Кроме того, именно посредством учебника обеспечивается возможность взаимодействия между преподавателем и студентом, в котором оба участника образовательного процесса являются субъектами обучения.

Как удалось установить в ходе исследования, вузовский учебник иностранного языка является не только основным источником знаний, но и средством, реализующим основной подход к обучению: организацию презентации, усвоения и контроля знаний в процессе познавательной, самостоятельной и творческой деятельности студентов. Кроме того, учебник призван формировать личность учащегося как гражданина своей страны, так и специалиста в определенной профессиональной сфере.

Вопрос написания «идеального» вузовского учебника ИЯ был и остается в центре внимания ряда ученых, таких как В.Д. Аракин, В.П. Беспалько, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Г.Г. Граник, Т.А. Дмитренко, И.Я. Лернер, Я.А. Микк, Е.И. Пассов, М.Н. Скаткин, A.B. Саватеева, В.В. Сафонова, A.B. Конышева, В. И. Чупрасова, A. Clare, A. Doff, С. Е. Eckersley, J. Egbert, V. Evans, A. S. Hornby, J. Harmer, R. Nolasco, C. Oxenden, S. Slater и др.

Конструирование эффективного учебника иностранного языка для высшей школы должно начинаться с постановки диагностично заданных целей обучения, формирования дидактично отработанного содержания (разработка оптимальной структуры учебника, выбор способов презентации учебного материала, реализация принципов доступности и научности в содержании учебника), а также выбора определенной организационной формы обучения.

Исследование работ отечественных и зарубежных ученых позволило выделить ряд инновационных особенностей современного вузовского учебника ИЯ, таких как: внедрение современных технологий, отражение принципа «диалога культур», коммуникативная направленность учебника,

структурирование учебного материала в блоки (модули), учет принципа развития дивергентного мышления учащихся, новое оформление учебника.

Кроме того, современное вузовское образование в области изучения ИЯ предъявляет все более высокие требования к развитию профессионально-личностных качеств и профессиональных способностей учащихся, а именно:

•усвоение большего объема информации за меньший промежуток времени;

•эффективное применение полученных теоретических знаний на практике;

•развитие способности самостоятельно мыслить и принимать решения;

•владение на соответствующем уровне всеми видами речевой деятельности — аудированием, говорением, чтением и письмом;

•умение понимать и соблюдать стилистические различия в языке (register awareness), то есть различать и корректно использовать неофициальный (informal), нейтральный (neutral) и полуофициальный (semiformal) стили общения;

• ощущать себя в языке как «уверенного пользователя»;

• иметь способность мыслить, используя средства иностранного языка, не прибегая к переводу.

Использование личностно-ориентированного подхода к работе с вузовским учебником ИЯ позволяет реализовать данные требования, предъявляемые к личности студента посредством: 1) использования в работе с учебником методов, форм и технологий обучения, стимулирующих познавательную активность студентов; 2) изменения стиля общения преподавателя с авторитарного на демократический; 3) создания возможности выбора при выполнении заданий и решении поставленных задач; 4) соблюдения принципов дифференциации и индивидуализации в обучении ИЯ; 5) обеспечения творческой самореализации личности студента в процессе обучения; 6) обеспечения автономности обучаемого в его учебной деятельности, тем самым развивая самостоятельность студента и т.д.

Кроме того, в ходе изучения данного вопроса удалось установить, что ввиду изменения социального заказа государства к повышению квалификации будущих специалистов, а также ввиду необходимости формирования нового поколения выпускников вузов — людей с творческим складом ума, готовых к межкультурной коммуникации - разработка современного вузовского учебника ИЯ переходит на новый технологический уровень. Это послужило основанием для рассмотрения понятия «педагогические технологии».

Теоретический анализ научной литературы показал, что понятие «педагогические технологии», равно как и «технологии обучения» подразумевают, во-первых, использование в процессе обучения ИЯ современных технических средств, а во-вторых, представляют собой особый «технологический» подход к построению процесса обучения.

Активное внедрение в образовательный процесс «педагогических технологий» приходится на 70-е гг. XX века, однако в отечественной практике этот вопрос приобрел свою актуальность относительно недавно. Данная проблема освещается в работах таких ученых как В.В. Гузеев, Т.А. Дмитренко, М.В. Кларин, A.M. Кушнер, Б.Т. Лихачев, В.М. Монахов, П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко, С.А. Смирнов и др.

Под педагогическими технологиями подразумевают процесс конструирования управляемых учебных действий в их взаимосвязи, обусловленных диагностично заданными целями с четко описанными процедурами достижения этих целей и проверки результатов.

Основополагающими критериями любой технологии являются концептуальность, системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость и диагностичность. Согласно данным аспектам педагогические технологии, также как образовательные технологии и технологии обучения, представляют собой высокоорганизованную, управляемую систему, направленную на эффективную реализацию диагностично заданных целей обучения. Их использование в процессе обучения ИЯ в вузе обеспечивает повышение продуктивности в овладении ИЯ и готовность студентов к осуществлению эффективной межкультурной коммуникации.

Как было установлено в ходе исследования, в результате проведённого нами аналитического обзора современных технологий обучения одними из самых эффективных технологий обучения иностранному языку в условиях личностно-ориентированного образования являются: технология модульного обучения, коммуникативные и информационно-коммуникационные (ИКТ) технологии, игровые технологии, а также технологии проблемного обучения.

Во второй главе «Практика использования современных образовательных технологий в работе с вузовским учебником иностранного языка в условиях личностно-ориентированного обучения» предлагается анализ некоторых широко используемых вузовских учебников ИЯ в контексте их инновационных особенностей и концепции личностно-ориентированного образования; описывается разработанная универсальная технология работы с вузовским учебником ИЯ, в основе которой лежит создание модели личностно-ориентированного обучения посредством вузовского учебника ИЯ; а также приводится анализ результатов опытного обучения студентов и представлена проверка эффективности данной технологии работы с вузовским учебником ИЯ для студентов языковых факультетов.

В процессе разработки личностно-ориентированной модели обучения иностранному языку посредством вузовского учебника необходимо было осуществить ряд действий:

•определить критерии отбора и оценки учебников ИЯ для высшей школы с учётом их инновационных особенностей;

•согласно предложенным критериям оценки их эффективности провести анализ некоторых вузовских учебников ИЯ, используемых студентами языковых факультетов;

• выделить выявленные в результате анализа характеристики вузовских учебников ИЯ, отражающие их несоответствие современным требованиям, предъявляемым к вузовским учебникам ИЯ сегодня, и классифицировать их.

Согласно проведённому нами исследованию (анализ обязательных средств обучения ИЯ согласно учебным планам МПГУ и других вузов РФ по дисциплине «Практика устной и письменной речи английского языка»), в качестве объектов анализа нами были выбраны некоторые наиболее популярные вузовские учебники ИЯ, используемые на начальном этапе обучения студентов языковых факультетов. В диссертационном исследовании приводится анализ двух из них: «Практический курс английского языка. 1курс» под редакцией В.Д. Аракина шестое издание и учебник «Английский язык для студентов университетов. Чтение, письменная и устная практика» Меркулова Е.М., Филимонова O.E., Костыгина С.И., Иванова Ю.А., Папанова JI.B.

Результаты анализа данных учебников согласно степени их эффективности и соответствия современным требованиям вузовского образования представлены в таблице 1.

Таблица 1. Классификация выявленных несоответствий современным требованиям в вузовских учебниках английского языка

Содержание учебника

1 )архаичность языкового и речевого материала учебника (отсутствие или недостаточное количество примеров использования актуального лексического материала, например, разговорных клише, крылатых выражений, а также наличие в содержании редко используемых лексических единиц и грамматических конструкций);

Т)чедостаток проблемно-речевых и коммуникативных упражнений (доминирование упражнений репродуктивного характера над продуктивными);

Ъ)недостаток текстов и диалогов проблемного характера (в основном тексты и диалоги носят описательный характер);

4Доминирование индивидуальной работы над работой в паре или группе — необходимо равноценное сочетание всех форм работ в процессе обучения;

5Недостаточно четкая организация самостоятельной работы-,

6)отсутствие упражнений, способствующих развитию навыков и умений аудирования (отсутствие СБ пли аудио приложения, либо отсутствие или недостаточное количество заданий на развитие данных навыков и умений);

Предостаточная реализация принципа «диалога культур» (отсутствие или недостаточное количество информации об особенностях культуры, менталитете, традициях и обычаях народов стран английского языка); ^отсутствие разделов или рубрик информационного характера, например, словаря, ссылок на Интернет ресурсы, дополнительных приложений.

Структура презентации языкового материала в учебнике Недостаточно четкая систематизация упражнений в соответствие с видами речевой деятельности.

Типографические особенности учебника и включение в комплект дополнительного приложения 1 )черно-белое издание учебника (использование цветного издания или включение в содержание цветных иллюстраций способствует повышению мотивации обучения); 2)отсутствие достаточного количества наглядных примеров: цветных иллюстраций, фотографий, графиков или схем, таблиц; 3 "Отсутствие CD, аудио или DVD приложений.

Исходя из этих данных, можно заключить, что используемые учебники английского языка для высшей школы не в полной мере соответствуют современным требованиям общества, предъявляемым к процессу обучения ИЯ в высшей школе. При этом одним из основных несоответствий является недостаточное использование современных технологий и технических инноваций, что приводит к снижению продуктивности обучения ИЯ.

Для компенсации выявленных несоответствий данных вузовских учебников ИЯ современным требованиям языкового образования и с целью повышения эффективности их применения нами была разработана и апробирована модель процесса обучения ИЯ, созданная на основе личностно-ориентированного подхода к работе с учебником иностранного языка.

Разработка модели процесса обучения ИЯ с учётом личностно-ориентированного подхода к работе с вузовскими учебниками ИЯ проходила по следующим этапам:

• выбор методологической основы модели обучения;

• детальная разработка и описание компонентов модели обучения (содержательный, целевой, процессуальный и контрольно-оценочный компоненты);

• внедрение данной модели обучения в учебный процесс и проведение экспериментального исследования;

• проведение анализа данных опытного обучения и подведение итогов.

Концептуальной методологической основой модели обучения стал

коммуникативно-когнитивный подход к обучению ИЯ с учетом и ориентацией на компетентностную модель специалиста, а методологическим ориентиром стал личностно-ориентированный подход

(Е.В. Бондаревская, И.В. Гервальд, Ж.Делор, И.А. Зимняя, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, Ю.В. Фролов, В.Д Шадриков, И.С. Якиманская и др.).

Сущность личностно-ориентированного подхода состоит в обращении к личности студента, который стремится к максимальной самоактуализации, открыт для восприятия нового опыта, способен на принятие осознанного и ответственного решения в разнообразных учебных, профессиональных и непрофессиональных задачах.

Коммуникативно-когнитивный подход к обучению ИЯ, используемый в контексте компетентностной парадигмы иноязычной подготовки студентов языковых факультетов, с одной стороны, обеспечивает коммуникативную направленность обучения студентов ИЯ, что является обязательным условием для формирования коммуникативной компетенции будущих специалистов в области ИЯ, а, с другой стороны, способствует развитию познавательной деятельности студентов, что составляет основу для развития их профессиональной компетенции.

Данные подходы являются одними из ведущих в практике мирового языкового образования, так как ориентируют на обучение межкультурной коммуникации с учетом диалога культур. Использование данных подходов способствует эффективному формированию коммуникативной компетенции будущего специалиста, развитию его личностного потенциала и творческих возможностей, а, следовательно, его активное дальнейшее участие в межкультурной и международной профессиональной деятельности.

С учетом современных требований ФГОС ВО и ФГОС ВПО был разработан целевой компонент модели личностно-ориентированного обучения, который заключается в формировании и развитии коммуникативной и профессиональной компетенций студентов.

Формирование коммуникативной компетенции предполагает развитие и совершенствование речевых навыков и умений студентов, а также познание социокультурных особенностей стран изучаемого языка, что всецело позволяет учащемуся высшей школы участвовать в процессах межличностного общения с носителем языка в соответствии с конкретной ситуацией и коммуникативной задачей.

Формирование профессиональной компетенции будущего специалиста в области иностранного языка включает в себя:

• развитие осознанной потребности в постоянном совершенствовании своих лингвистических и профессиональных умений;

• развитие дивергентного мышления;

• развитие творческих способностей;

• развитие практических навыков самостоятельной деятельности (учебной, профессиональной);

• развитие умения организации своей профессиональной деятельности в зависимости от объективных и субъективных особенностей аудитории или ситуации профессионального общения.

Для обеспечения условий реализации поставленных целей обучения был произведен отбор содержательного компонента модели обучения, в ходе разработки которого были сформулированы основные принципы отбора языкового материала, его структурной организации и презентации, а именно: принцип актуальности языкового материала, принцип соответствия языкового материала уровню владения языком учащимися, принцип отбора языкового материала на основе межпредметных связей, принцип использования конкретных опор в процессе работы с учебным материалом, принцип интеграции языкового материала в работе над формированием речевых навыков и умений и др.

Основываясь на результатах анализа оценки эффективности вузовских учебников английского языка, было выявлено непропорциональное соотношение в использовании различных типов упражнений в содержании учебника ИЯ, а также недостаточное количество упражнений проблемно-поискового характера, способствующих эффективному формированию коммуникативной и профессиональной компетенций студентов и направленных на развитие продуктивных речевых умений.

Для повышения эффективности вузовских учебников ИЯ в содержание обучения были включены следующие типы упражнений: комплексные языковые и речевые упражнения; продуктивные устные речевые упражнения; наглядные устные и письменные языковые и речевые упражнения; упражнения для самостоятельной работы; игровые упражнения различных типов; продуктивные речевые упражнения, требующие использование мультимедийных средств обучения и др.

В основе процессуального компонента описываемой личностно-ориентированной модели обучения лежит активное использование информационно-коммуникационных технологий, а также игровых, проблемных и проектных технологий.

Для наиболее эффективной реализации оптимального сочетания данных технологий преподавателю следует руководствоваться следующими принципами:

• коммуникативная направленность презентуемого языкового материала;

• стимулирование осознанной познавательной активности студентов;

• ориентация на развитие самостоятельной учебной деятельности;

• использование современных технических средств обучения;

• ориентация на заранее заданные результаты обучения студентов;

• систематический промежуточный контроль результатов обучения студентов, осуществление необходимых коррекционных мероприятий, оценка учебных достижений учащихся;

• приоритетное использование продуктивных заданий и упражнений;

• рационально обоснованное сочетание индивидуальной и групповых форм работы студентов.

Среди основных методов и приемов обучения в рамках функционирования разработанной нами универсальной технологии работы с учебником, основанной на личностно-ориентированном подходе к обучению, можно перечислить следующие: ЬгшшЬзппищ («мозговой штурм»), ролевые и деловые игры, проблемное изложение учебного материала, эвристическая беседа, дискуссия, исследование, обучающая игра.

Важной составляющей процессуального компонента данной модели обучения с учебником ИЯ является описание алгоритма действий преподавателя, который отражает характер взаимоотношений между преподавателем и учащимися, определяет структуру занятий, а также формы обучения.

Формирование контрольно-оценочного компонента модели процесса личностно-ориентированного обучения заключалось в создании и внедрении средств предварительного, текущего, промежуточного и итогового контроля обучения ИЯ. Причем, целью было не только выявить конечный результат учебно-познавательной деятельности студентов, но и сформировать навыки самоконтроля и самооценки обучающихся.

Для экспериментальной проверки эффективности использования предложенной универсальной технологии работы с учебником ИЯ было организовано и проведено диагностическое исследование, целью которого была проверка эффективности разработанной технологии работы и подтверждение гипотезы исследования.

Опытное обучение проводилось на базе Одинцовского гуманитарного института (ОГИ), кафедры английской филологии филологического факультета в 2011-2012 гг. со студентами первого курса факультета иностранных языков, обучающихся по направлению 050100 «Педагогическое образование», профиль — иностранный язык.

Исследование проводилось в естественных условиях в двух группах по методу параллельных групп (Штульман Э.А.). Одна из групп была экспериментальной (ЭГ), другая - контрольной (КГ). Оценка эффективности применения универсальной технологии работы с вузовским учебником ИЯ, разработанной на основе личностно-ориентированного подхода к обучению, происходила согласно результатам промежуточных тестов, а также на основании сопоставления результатов постэкспериментальной диагностики в двух группах. Всего в эксперименте участвовало 32 студента ОГИ.

Основным средством обучения в ходе проведения данного исследования был учебник «Практический курс английского языка. 1курс» под редакцией В.Д. Аракина шестое издание. Именно ориентируясь на темы и содержание этого учебника, проводился отбор и разрабатывался необходимый дополнительный материал в соответствии с целями обучения.

На первом (предварительном) этапе опытного обучения была разработана и проведена предэкспериментальная диагностика, которая состояла в анкетировании участников, а также в проведении теста самооценки. Эти данные впоследствии учитывались в ходе разработки

содержательного компонента модели личностно-ориентированного обучения, используемой в процессе обучения студентов экспериментальной группы. В качестве первичной оценки уровня владения студентами иностранного языка (английского) послужили результаты ЕГЭ по английскому языку. Согласно этим результатам данные учащиеся имели приблизительно одинаковый уровень владения английским языком, так как их результат варьировался в промежутке от 73 до 79 баллов.

На данном этапе проходило формирование личностно-ориентированной модели обучения в единстве ее четырех компонентов, а именно: целей, содержания, процессуального и контрольно-оценочного компонентов. Ввиду того, что цели используемой модели обучения были определены заранее, доминирующей задачей было формирование и отбор содержания, то есть создание методологической и дидактической базы, в которую входил: отбор лексико-грамматического материала, разработка дополнительных упражнений и заданий, подбор видео ресурсов и запись аудиоматериала, озвученного носителями языка; выбор технологий обучения и описания алгоритма действий педагога; и, наконец, разработка промежуточных и итогового теста в соответствии с программой обучения, отражающейся в используемом учебнике иностранного языка.

На втором (основном) этапе исследования осуществлялось обучение в экспериментальной (ЭГ) и контрольной группах (КГ). В процессе обучения проводились промежуточные тестирования, направленные на контроль и оценку овладения пройденным языковым материалом, а также его использование в ходе практической учебно-познавательной деятельности.

Кроме того, после первого семестра обучения студентам обеих групп предлагалось заполнить опросный лист, основной целью которого было получение объективной оценки качества получаемого обучения, выявление и фиксирование недостатков, а также проведение сопоставительного анализа результатов данного опроса между студентами экспериментальной и контрольной групп. Результаты опроса подтвердили эффективность применения разработанной нами личностно-ориентированной модели работы с вузовским учебником ИЯ с целью формирования устойчивой мотивации учения, а, следовательно, и для осуществления осознанной учебно-познавательной деятельности студентов.

На третьем (контрольном) этапе опытного обучения было проведено итоговое тестирование, представляющее собой контрольный срез знаний, умений и навыков, направленный на выявление уровня овладения учащимися как коммуникативной, так и профессиональной компетенциями.

По результатам итогового теста осуществлялся расчет коэффициента уровня сформированности коммуникативной компетенции студентов (КК). Для этого была разработана расчетная формула.

В качестве расчетных единиц данной формулы было принято считать оценку следующих показателей по результатам проведенного итогового тестирования:

• Беглость монологической речи (БМ);

• Беглость диалогической речи (БД);

• Языковое оформление монологической речи (ЯМ);

• Языковое оформление диалогической речи (ЯД);

• Взаимодействие с собеседником (ВС).

Итак, формула расчета коэффициента КК выглядит следующим образом:

КК = БМ + БД + ЯМ +ЯД + ВС 5

Для проведения расчетов по данной формуле мы использовали средние показатели результатов по вышеупомянутым критериям оценки. Сводные данные по выявлению коэффициента развития коммуникативной компетенции приведены в таблице 2.

Таблица 2. Сводные данные по выявлению коэффициента развития коммуникативной компетенции.

Единицы расчетной формулы Эталонный результат, баллы Средний результат КГ, баллы Средний результат ЭГ, баллы

Беглость монологической речи (БМ) 2 1 2

Беглость диалогической речи (БД) 2 1 2

Языковое оформление монологической речи (ЯМ) 3 1 2

Языковое оформление диалогической речи (ЯД) 3 2 2

Взаимодействие с собеседником (ВС) 3 2 3

Коэффициент уровня коммуникативной компетенции 2,60 1,40 2,20

По результатам проведённых расчётов очевидно, что уровень развития коммуникативной компетенции студентов экспериментальной группы приближен к эталонному результату и значительно превышает уровень студентов контрольной группы.

Вторая часть итогового тестирования (проектная работа) была направлена именно на оценку некоторых способностей студентов, являющихся компонентами профессиональной компетенции. Оценка составлялась, исходя из следующих критериев:

1) критическое осмысление полученного материала (информации);

2) творческий подход в подготовке презентации и содержания проектной работы;

3) успешность реализации проектной работы как вида самостоятельной деятельности студентов.

Средний показатель результата контрольной группы по данному тесту был равен 5, тогда как показатель экспериментальной группы составил 8. Поэтому, можно сделать вывод о том, что применение личностно-ориентированной модели работы с вузовским учебником иностранного языка позволяет повысить степень эффективности формирования профессиональной компетенции студентов, в особенности это касается повышения способности творческого потенциала студентов в процессе изучения иностранного языка.

Сводные данные по результатам итогового тестирования в экспериментальной и контрольной группах отражены в диаграммах 1 и 2.

Сводные данные по результатам 1-ой части итогового тестирования (коэффициент развития коммуникативной компетенции) в экспериментальной и контрольной группах.

Диаграмма 1.

4

2

2,6

0 Эталонный результат Ш Экспериментальная группа

1,4

□ Контрольная группа

О

25

Диаграмма 2.

Сводные данные по результатам 2-ой части итогового тестирования (профессиональная компетенция) в экспериментальной и контрольной группах.

Ш Эталонный результат В Экспериментальная группа □ Контрольная группа

1

Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и целесообразность решения поставленных задач. В условиях обновления языкового образования использование личностно-ориентированного подхода к работе с вузовским учебником ИЯ и разработанная на этой основе универсальная технология позволяет не только учитывать инновационные особенности учебника нового поколения, но и значительно эффективнее реализовать цели обучения, то есть способствовать формированию коммуникативной и профессиональной компетенций студентов. Применение разработанной нами технологии работы с вузовским учебником ИЯ, имеющей в качестве методологического ориентира -личностно-ориентированный подход и базирующейся на коммуникативно-когнитивном подходе к обучению ИЯ с учетом компетентностной модели специалиста, существенно повышают языковой уровень студентов и результат профессионального образования в целом.

Перспективы исследования видятся нам в возможности разработки оптимальных вузовских учебников иностранного языка, отвечающих современным требованиям общества и способствующих эффективному овладению иностранным языком в процессе профессиональной подготовки специалистов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК РФ:

1. Полетаева, М.И. О поиске оптимальной технологии работы с современным учебником иностранного языка в вузе / М.И. Полетаева // Наука и школа. - 2013. - № 5. - С. 95-97. (0,5 п.л.)

2. Полетаева, М.И. К вопросу о разработке модели обучения с использованием современного вузовского учебника иностранного языка

/ М.И. Полетаева // Преподаватель XXI век. - 2013. - №4. - Часть 1. - С. 101-105. (0,4 п.л.)

3. Полетаева, М.И. Современный вузовский учебник иностранного языка — симбиоз технологии и творчества / М.И. Полетаева // Наука и школа. - 2014. - № 3. - С. 65-68. (0,5 п.л.)

Публикации в журналах, сборниках научных трудов и материалах научных конференций:

4. Полетаева, М.И. Инновационные разработки в области контроля работы учащихся на начальном этапе обучения иностранному языку / М.И. Полетаева // Проблемы лингвистики и лингводидактики: инновационные подходы и решения. - 2008. - С. 128-132. (0,3 п.л).

5. Полетаева, М.И. Проблема отбора содержания современного вузовского учебника иностранного языка / М.И. Полетаева // Сборник материалов научной сессии по итогам выполнения научно-исследовательской работы на факультете иностранных языков МПГУ за 2008-2009 год. - 2009. - С. 93-95. (0,2 п.л.)

6. Полетаева, М.И. Особенности выбора и технологии работы со средствами обучения иностранному языку для студентов неязыковых специальностей / М.И. Полетаева // Роль вузовской науки в повышении эффективности муниципального самоуправления: междисциплинарный подход: Материалы 5-ой научно-практической конференции «Апрельские чтения» Одинцовского гуманитарного института. 2009. — С. 293-296. (0,23 пл.)

7. Полетаева, М.И. Некоторые современные приемы формирования фонетических навыков речи у студентов языковых факультетов / М.И. Полетаева // Современные тенденции в обучении иностранным языкам и культурам: Материалы Международной научно-практической конференции. -2010.-С. 143-145.(0,2 пл.)

8. Полетаева, М.И. Учебник для вуза: особенности содержания и постановка проблемы / М.И. Полетаева // Сборник материалов научной сессии по итогам выполнения научно-исследовательской работы на факультете иностранных языков МПГУ за 2009-2010 год. — 2010. — С. 136138. (0,2 п.л.)

9. Полетаева, М.И. Профессионально-ориентированное обучение иностранному языку в педагогическом вузе / М.И. Полетаева // Проблемы и перспективы развития высшего образования на современном этапе: Материалы международной научно-практической конференции НГИ. —2010. -С. 75-76.(0,2 п.л.)

10. Полетаева, М.И. Профессионально ориентированные технологии как залог успешного обучения иностранному языку студентов неязыковых ВУЗов / М.И. Полетаева // Вопросы прикладной лингвистики. — 2011. — С. 92-94. (0,2 п.л.)

11. Полетаева, М.И. Технологичное обучение — новый шаг в эволюции высшего образования / М.И. Полетаева // Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и

профессионального общения: Материалы V Международной научно-практической конференции РУДН. -2012. - С. 73-76. (0,23 п.л.)

12. Полетаева, М.И. Особенности преподавания иностранного языка на лингвистических факультетах/ М.И. Полетаева // Диалог языков и культур в современном мире: Материалы второй Международной заочной научно-практической конференции НГИ. - 2012. - С. 94-96. (0,2 п.л.)

13. Полетаева, М.И. Инновационные особенности современного учебника иностранного языка / М.И. Полетаева // Сборник материалов научной сессии по итогам выполнения научно-исследовательской работы на факультете иностранных языков МПГУ за 2011-2012 год. - 2012. - С. 139141. (0,2 п.л.)

14. Полетаева, М.И. Основные критерии отбора учебника иностранного языка для высшей школы / М.И. Полетаева // Актуальные проблемы английской лингвистики и лингводидактики.- 2012. - №11. — С. 156-161.(0,35 п.л.)

15. Полетаева, М.И. Модульные технологии — основа обучения иностранному языку в современном вузе / М.И. Полетаева // Научные труды VIII Международной практической конференции «Актуальные проблемы психологии, педагогики и лингвистики» МГТА. -2012. - № 10. - С. 197-200. (0,23 п.л.)

16. Полетаева, М.И. Содержательный компонент модели обучения с использованием учебника иностранного языка / М.И. Полетаева // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы английской лингвистики и лингводидактики». - 2014. - №12. С. 93-96. (0,2 п.л.)

17. Полетаева, М.И. Особенности подготовки современных преподавателей иностранного языка / М.И. Полетаева // Научно-практический журнал «Вестник МГТА». -2014. - №1. - С. 152-154. (0,2 п.л.)

18. Полетаева, М.И. Принципы и характерные особенности коммуникативных и информационно-коммуникационных технологий обучения иностранному языку / М.И. Полетаева // Сборник материалов научной сессии по итогам выполнения научно-исследовательской работы на факультете иностранных языков МПГУ за 2013 год. -2014. - С.133-137. (03 пл.).

19. Полетаева, М.И. Работа с учебником иностранного языка — творчество или наука / М.И. Полетаева // Научно-практический журнал «Вестник МГТА». -2014. - С. 59-65. (0,4 п.л.)

20. Полетаева, М.И. Пути модернизации вузовского учебника иностранного языка / М.И. Полетаева // В1СНИК Луганського нацюнального университету ¡меш Тараса Шевченка. -2012. - № 22. - С. 105-111. (0,6 п.л.)

21. Полетаева, М.И. Использование новых технологий в процессе обучения иностранному языку в профильном вузе с целью повышения качества образования / М.И. Полетаева // В1СНИК Луганського нацюнального университету ¡меш Тараса Шевченка. — 2011. - № 20. - С. 1823. (0,5 п.л.)

Подписано в печать 25.09.2015 г. Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая.

Тираж 120 Экз. Типография ООО "ПринтСайдАп" 115093, г. Москва, ул. Большая Серпуховская, д.31 к. 11 Тел. 8-495-587-71-31 www.printside.ru