Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-ориентированные технологии изучения иностранного языка в техническом вузе

Автореферат по педагогике на тему «Личностно-ориентированные технологии изучения иностранного языка в техническом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чернобровкина, Ирина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Личностно-ориентированные технологии изучения иностранного языка в техническом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чернобровкина, Ирина Юрьевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Научно-теоретические основы личностно-ориентированных технологий изучения иностранного языка в техническом вузе.

1.1 .Историко-педагогический анализ технологий изучения иностранного языка.

1.2. Современные образовательные технологии в контексте личностно-ориентированного образования.

1.3. Личностный подход как методологическая основа личностно-ориентированных технологий изучения иностранного языка в техническом вузе.

Выводы по первой главе.

Глава 11. Личностно-ориентированные технологии изучения иностранного языка в техническом вузе как средство профессионально-личностного становления будущих специалистов.

1.1. Педагогическая диагностика процесса изучения иностранного языка в техническом вузе.

2.2. Опыт использования личностно-ориентированных технологий изучения иностранного языка в техническом вузе.

2.3. Профессионально-личностное самоопределение и саморазвитие будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностно-ориентированные технологии изучения иностранного языка в техническом вузе"

Актуальность исследования. В программе модернизации российского образования в качестве ведущего фактора успешности экономических преобразований, стабилизации политической обстановки и создания условий для развития информационного общества определяется развитие системы образования. Общество задает ориентиры развития образования: от его культурной традиции, социальной структуры, особенностей исторического и социально-экономического развития во многом зависит тип образования.

Основной чертой современного образования становится его гуманизация, гуманитарно-личностная направленность. Гуманистический подход к образованию в вузе рассматривается как процесс, связанный с профессиональным становлением специалиста, в котором особое место отводится формированию ценностно-смысловых образований личности и ее духовно-культурному росту.

Существенной частью культурного процесса является освоение ценностей мировой культуры, что требует изучения иностранных языков, владения языком других стран. Изменение отношения к изучению иностранного языка связано с процессами глобализации (интеграция мировой культуры), расширением связей России с другими странами, поворотом к гуманитарным ценностям. В этих условиях знание иностранного языка дает возможность расширения межкультурных коммуникаций, побуждает людей, принадлежащих к разном культурам, контактировать и вести диалоги. В свете этого владение иностранным языком является необходимым условием профессионального становления будущих специалистов в системе вузовского образования.

Вместе с тем в высшем техническом образовании просматривается противоречие на уровне специальной и общекультурной подготовки. Принцип профессионализации предполагает узкую предметную направленность, изучение и погружение в сущность той науки, которая является основой специализации. В парадигме высшего технического образования в настоящее время не существует однозначного ответа на вопрос об оптимальном сочетании общекультурной и специальной подготовки. В стандартах наблюдается неоправданное сужение блока гуманитарных дисциплин, что противоречит общим глобальным тенденциям в мировом образовательном пространстве, ориентированных на гуманизацию. Все это актуализирует проблему общекультурной подготовки будущих специалистов, частью которой является изучение иностранных языков.

Радикальный поворот к человеку как самоценности остро поставил проблему изменения технологий изучения иностранных языков. Современная методика преподавания иностранного языка ориентирована в большей степени на когнитивные, гностические модели. Сегодня объективно требуется операционализация гуманистически ориентированного образования в процессе изучения иностранных языков в техническом вузе, создание личностно-развивающей среды, разработка инновационных моделей образовательного процесса и соответствующих педагогических технологий.

В соответствии с новой гуманистической парадигмой образования, преодолевающей технократические тенденции высшей школы и направленной на интенсификацию учебного процесса, его гуманитаризацию и гуманизацию, -в педагогическую практику внедряются личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, А.Г. Кузнецова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), культурологический (Е.В. Бондаревская, А.В. Гукаленко, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, Н.Б. Крылова), личностно-деятельностный (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, В.А. Сластенин), компетентностный (И.А. Зимняя, Т.Е. Исаева, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.В. Хуторской), интегрированный (А.Я. Данилюк, В.А. Сластенин, В.Т. Фоменко и др.) и другие подходы, позволяющие разрабатывать перспективные технологии обучения и системы личностно-профессионального развития будущих специалистов в образовательных учреждениях.

В настоящее время наиболее глубоко изучены аспекты, связанные с методологической базой изучения иностранного языка (Е.И. Петров, И.М.

Бергман, А.Е. Малыко), условиями создания ситуаций речевого общения (Е.И. Пассов, A.M. Стояновский), отбором коммуникативного минимума содержания обучения (M.J1. Вайсбурд, Б.И. Рубинская, В.П. Кузовлев и др.), выделением принципов коммуникативного подхода и определением функций учителя (И.Л. Бим, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, В.Б. Царькова, В.П. Кузнецова. О.Д. Митрофанова).

В последние годы повысился интерес ученых, педагогов-практиков к исследованию содержания и технологий личностно-ориентированного образования в процессе изучения иностранного языка (Н.Д. Гальскова, JL А. Недосека и др.). Ученые утверждают, что для повышения качества изучения иностранного языка в вузе, основной целью которого является профессионально-личностное становление будущих специалистов, необходимо соблюдение основных принципов личностно-ориентированного образования, обеспечивающих эффективное развитие личностных характеристик субъекта образовательного процесса и широкое использование технологий личностно-ориентированного образования.

Анализ проблем профессионального становления личности будущего специалиста, изучение опыта изучения иностранного языка в вузе позволяет выделить противоречия, связанные с изучением иностранного языка в техническом вузе:

- между тенденциями усиления культурологической и коммуникативной направленности образования и ориентацией современной методики преподавания иностранного языка в большей степени на когнитивные, гностические модели;

- между потребностью студента в формировании коммуникативно-языковой культуры и недостаточной реализацией в практике обучения в вузе технологий личностно-ориентированного обучения и др.

В свете вышеизложенного ключевая проблема исследования состоит в необходимости научного обоснования личностно-ориентированных технологий изучения иностранного языка в техническом вузе как средства профессионально-личностного развития будущих специалистов.

Объект исследования - процесс обучения иностранному языку в вузе в системе профессиональной подготовки будущих специалистов.

Предмет исследования - личностно-ориентированные технологии изучения иностранного языка в техническом вузе как фактор профессионально-личностного развития будущих специалистов.

Цель исследования - выявление условий, обеспечивающих эффективность технологий личностно-ориентированного образования в процессе изучения студентами иностранного языка в техническом вузе.

Гинотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность технологий личностно-ориентированного образования в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе обеспечивается реализацией следующих условий:

- использованием личностно-ориентированных технологий изучения иностранного языка, основанных на личностно-субъектном подходе с актуализацией личностных смыслов, жизненных проблем студентов;

- осуществлением педагогической поддержки профессионально-личностного самоопределения студента в процессе изучения иностранного языка;

- актуализацией механизмов личностно-профессионального саморазвития студентов (самопознания, самооценки, ценностного самоопределения, самореализации, адаптации).

Задачи исследования

1. Раскрыть сущность личностно-ориентированных технологий изучения иностранного языка в техническом вузе.

2. Разработать и обосновать модель технологий личностно-ориентированного образования при изучении иностранного языка.

3. Выявить и опытно-экспериментальным путем проверить условия эффективности личностно-ориентированных технологий в процессе изучения иностранного языка.

4. Определить систему педагогической диагностики процесса изучения иностранного языка и профессионально-личностного развития студентов технического вуза.

Теоретическую основу исследования составили:

- теории развития личности как субъекта деятельности, общения и саморазвития (К.А. Альбуханова-Славская, А.Г.Асмолов, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, C.J1. Рубинштейн);

- теория учебно-воспитательного процесса в высшей школе (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, В.А. Петровский, В.А. Сластенин и др.);

- личностно-ориентированные концепции образования (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманская и др.);

- современные отечественные теории смысла и смыслообразования (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев и др.);

- современные отечественные теории мотивации познавательной деятельности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, И.А. Васильев, Е.В. Клочко, Д.А. Леонтьев);

- исследования по психологии межличностного общения (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, Н.И. Шевандрин и др.);

- научные подходы, раскрывающие методику изучения иностранного языка (И.М. Бергман, В.П. Кузнецова, О.Д. Митрофанова, Е.И. Пассов, В.Б. Царькова и др.).

Этапы и методы исследования.

Исследование проводилось в течение 2000 - 2006 гг. в три этапа.

На первом - проблемио-поисковом этапе (2000 -2001гг.) на основе изучения литературы о проблемах высшего образования, инновационной деятельности вузов, особенностях современного студенчества, практики изучения иностранных языков в вузе и др. были определены проблема и тема исследования, сформулированы его задачи и гипотеза. Для этого использовались эмпирические и частично теоретические методы исследования: включенное наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, самооценка, методологическая рефлексия текстов и др.

На втором - опытно-эксперимепталыюм этапе (2002 - 2004 гг.) была разработана модель личностно-ориентированных технологий изучения иностранного языка в техническом вузе, применение которой позволило выявить условия повышения качества образования и профессионально-личностного становления будущих специалистов. С учетом этого были определены экспериментальные факторы нашего исследования, которыми стали условия эффективности использования технологий личностно-ориентированного образования при изучении иностранного языка. В ходе опытно-экспериментальной работы использовались методы моделирования, проектирования, экспертизы педагогических нововведений, проводилась статистическая обработка полученных данных и др.

На заключительном — обобщающем этапе (2005 - 2006г.г.) исследования осуществлялось теоретическое осмысление полученных результатов, материал оформлялся в диссертационную работу, разрабатывалась нормативная модель (рекомендации для практики) личностно-ориентированной технологии изучения иностранного языка в техническом вузе, определялись перспективы дальнейших исследований.

Опытно-экспериментальной базой исследования является ЮжноРоссийский государственный технический университет (ЮРГТУ, Новочеркасский политехнический институт). В исследовании участвовали студенты 1-2 курсов электромеханического, механического, энергетического факультетов ЮРГТУ - около 200 человек.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается: в концептуальном обосновании технологий личностноориентированного образования при изучении иностранного языка в техническом вузе, основанных на личностном подходе, при реализации которого содержание обучения наполняется профессионально-личностными смыслами и проблемами студентов и актуализируются механизмы их профессионально-личностного саморазвития (самопознание, самооценка, ценностное самоопределение, самореализация и др.);

- разработке и обосновании модели личностно-ориентированных технологий изучения иностранного языка в техническом вузе во взаимосвязи концептуальной, содержательной, процессуальной составляющих;

- выявлении комплекса условий, обеспечивающих эффективность использования личностно-ориентированных технологий изучения иностранного языка и определяющих качество профессионально-личностного становления будущих специалистов в техническом вузе.

- определении и апробации системы педагогической диагностики процессов изучения иностранного языка и профессионально-личностного развития студентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и осуществлена система педагогической диагностики процессов изучения иностранного языка и профессионально-личностного развития студентов, результаты которой могут быть использованы преподавателями иностранного языка;

- разработана и практически апробирована система педагогического моделирования технологий личностно-ориентированного изучения иностранного языка в техническом вузе;

- разработаны методические рекомендации по использованию технологий личностно-ориентированного образования при изучении иностранного языка для преподавателей ВУЗов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность личностно-ориентированных технологий изучения иностранного языка в техническом вузе, раскрываемая через личностный подход: личностные ценности, мотивы и потребности студентов соотносятся с их жизнедеятельностью и обладают высокой степенью стабильности; содержание обучения наполняется профессионально-личностными смыслами и проблемами студентов; формы и методы имеют коммуникативно-деятельностный характер, направлены на поддержку индивидуального развития студента, предоставляют ему необходимое пространство свободы для творчества; запускаются механизмы профессиональн-личностного саморазвития студентов (самопознание, самооценка, ценностное самоопределение, самореализация, адаптация); в образовательном процессе реализуются принципы гуманизации, культуросообразности, профессионализации, индивидуализации, субъектности.

2. Модель технологий личпостно-ориентироваипого образования в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе, которая представлена во взаимосвязи концептуальной, содержательной, процессуальной составляющих.

Концептуальная часть технологии раскрывается через ценностное отношение к студенту как будущему специалисту и личности; развитие «Я-концепции» как смыслообразующей модели самого себя; актуализацию механизмов самореализации, саморегуляции, интеграции в общество.

Содержательная часть технологии представлена ценностями мировой и национальной культуры, обогащается страноведческой, профессиональной, бытовой тематикой, жизненными проблемами студентов в процессе изучения иностранного языка.

Процессуальная часть раскрывается через организацию межличностного общения, диалога, полилога; использование коллективных форм работы и сотрудничества; создание благоприятного эмоционального фона для активизации внутренних источников саморазвития личности; психолого-педагогическую поддержку личностного роста каждого студента; осмысление студентами и преподавателями всех параметров процесса изучения иностранного языка и своих действий по его организации.

3. Комплекс условий, которые обеспечивают эффективность реализации личностно-ориентированных технологий изучения иностранного языка в техническом вузе и определяют качество профессионально-личностного развития студентов:

1) интеграция личностной и профессиональной направленности при изучении иностранного языка (изучение иностранного языка наполняется личностно значимым содержанием, способным порождать личностные смыслы учения, профессии, жизни; профессионально-личностного развития студентов;

2) обогащение содержания изучения иностранного языка за счет элективных курсов культурного, социального, профессионального плана (студенты включаются в ценностно-значимую для них деятельность (информационную, коммуникативную, деятельность по самовоспитанию);

3) широкое использование коммуникативно-личностно-деятельностных форм и методов обучения (диалог, дебаты, ролевые и деловые игры и др.);

4) осуществление индивидуально-творческого подхода к студентам при изучении иностранного языка; студентам оказывается помощь в усвоении способов профессионально-личностного саморазвития;

5) организация ситуаций рефлексии, позволяющих осмысливать обучающимся и обучающим все параметры процесса обучения и свои действия по его организации; отслеживание уровня профессионально-личностного развития студентов.

4. Система педагогической диагностики процессов изучения иностранного языка и профессионально-личностного развития студентов, включающая изучение мотивационной сферы студентов; ценностно-смысловой направленности личности студентов; профессионально-личностной подготовленности студентов при изучении иностранного языка (анкетирование, самооценка, рейтинг, тестирование и др.), что позволяет обеспечить эффективность технологий личностно-ориентированного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты проведенного исследования внедрялись в ходе опытно-экспериментальной работы по реализации технологий личностно-ориентированного образования при изучении иностранного языка в техническом вузе. Результаты работы были апробированы в работе со студентами Южно-Российского Государственного технического университета (г. Новочеркасск).

Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры английского языка в ЮРГТУ, научно-практических конференциях в ЮРГТУ

Результаты исследования представлены на международных конференциях:

- 111 Международная научно-практическая конференция «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (г. Ростов-на-Дону, 2004);

- Международная научно-практическая конференция «Модернизация отечественного педагогического образования: проблемы, подходы, решения. Концептуальные и ценностно-смысловые основания /высшего педагогического образования (Таганрог, 2005).

Содержание исследования отражено в 5 публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 173 источника и 6 приложений. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 2 схемами. Основной текст диссертации составляет 140 м.п. страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Диагностика практики использования в техническом вузе современных технологий обучения студентов, затруднений преподавателей в процессе педагогической деятельности, учебных достижений студентов при изучении иностранного языка выявил противоречие между усилением культурологической и коммуникативной направленности образования и ориентацией современной методики преподавания иностранного языка в большей степени на когнитивные модели.

Изучение и анализ практики показал, что мотивация студентов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе ориентирована в большей степени на профессиональную деятельность, и в меньшей степени - на личностное самоопределение и саморазвитие. Потребности студентов в коммуникативно-языковой деятельности при изучении иностранного языка реализуются не в полной мере, что можно объяснить недостаточной реализацией в практике обучения в вузе технологий личностно-ориентированного образования. Об этом свидетельствуют материалы мониторинга, показывающие, что значительная часть преподавателей испытывает затруднения при использовании личностно-ориентированных технологий обучения, в индивидуальной работе со студентами, использовании наглядных средств обучения, в организации самостоятельной работы студентов.

В рамках наиболее перспективной личностно ориентированной технологии при изучении иностранного языка использовался коммуникативно-личностно-деятельностный метод, в котором выделяются аспекты сотрудничества (стремление к демократизму, равенству, партнерству, субъектно-субъектным отношениям); свободного воспитания (акцент на предоставлении обучающемуся свободы выбора, самостоятельности в его жизнедеятельности).

При изучении иностранного языка проводилась работа преподавателя и самих студентов по формированию и развитию «Я - концепции», содержанием которой стали процессы, направленные на помощь студентам в осознании их профессиональных склонностей, интересов и способностей; побуждение студентов к самопознанию, самоопределению, саморазвитию, самоутверждению; расширение сферы мыследеятельности студентов в направлении их профессионального самоопределения и др.

Проектирование и апробация условий, обеспечивающих эффективность личностно-ориентированных технологий изучения иностранного языка, осуществлялась в нашем опыте следующим образом:

- реализация профессионально-личностной направленности изучения иностранного языка, наполнение его личностно значимым содержанием, способным порождать личностные смыслы учения, профессии, жизни;

- актуализация механизмов профессионально-личностного развития студентов (самопознание, самооценка, самоутверждение и др.);

- реализация принципов культуросообразности, профессиональной компетентности, индивидуализации.

Заключение

В концепции модернизации образования в России особо подчеркивается, что образование определяет культурный облик и процессы социальной мобильности общества, выступает фактором его устойчивого развития. Основной чертой современного образования становится его гуманизация, направленность на формирование ценностно-смысловых образований личности, ее духовно-нравственной культуры, профессионально-личностное развитие будущих специалистов.

В стандартах высшего технического образования наблюдается неоправданное сужение блока гуманитарных дисциплин, что противоречит общим тенденциям в мировом образовательном пространстве, ориентирующемся на гуманизацию.

В процессе исследования мы пришли к убеждению, что необходимо спроектировать такой образовательный процесс, характеристиками которого являются инновационные изменения, обеспечивающие гуманитаризацию и личностно-профессиональную направленность изучения иностранного языка в техническом вузе.

Ключевая проблема исследования состояла в необходимости научного обоснования технологий личностно-ориентированного изучения иностранного языка в техническом вузе как средства профессионально-личностного развития будущих специалистов.

Личностно-ориентированные технологии рассматриваются в исследовании как система идей, методов, условий, выступающих механизмами самореализации, самоутверждения, самоопределения личности при активной педагогической поддержке, опирающейся на ее субъектный опыт.

Сущность личностно-ориентированных технологий изучения иностранного языка в техническом вузе раскрывается в исследовании через личностный подход: личностные ценности, мотивы и потребности студентов соотносятся с их жизнедеятельностью и обладают высокой степенью стабильности; содержание обучения наполняется профессионально-личностными смыслами и проблемами студентов; формы и методы имеют коммуникативно-деятельностный характер, направлены на поддержку индивидуального развития студента, предоставляют ему необходимое пространство свободы для творчества; запускаются механизмы личностно-профессионального саморазвития студентов (самопознание, самооценка, ценностное самоопределение, самореализация, адаптация); в образовательном процессе реализуются принципы гуманизации, культуросообразности, профессионализации, индивидуализации, субъектности.

Модель технологий личностно-ориентированного образования в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе представлена во взаимосвязи трех составляющих: концептуальной (ценностное отношение к студенту как будущему специалисту и личности; развитие «Я-концепции» как смыслообразующей модели самого себя; актуализацию механизмов самореализации, саморегуляции, интеграции в общество), содержательной (обогащение страноведческой, профессиональной, бытовой тематикой, жизненными проблемами студентов); процессуальной (использование коллективных форм работы и сотрудничества, психолого-педагогическая поддержка личностного роста каждого студента).

В качестве концептуальной основы технологий личностно-ориентированного изучения иностранного языка определяется личностная направленность образования: ценностное отношение к студенту как субъекту познания, творчества, жизни; признание его уникальности; опора на самостоятельность, инициативу; актуализация творческого потенциала; развитие «Я-концепции» как смыслообразующей модели самого себя; актуализация механизмов самореализации, саморазвития, саморегуляции, социальной самозащиты, его интеграции в общество.

Содержательная часть технологий обогащается за счет включения в содержание изучения иностранного языка универсальных общечеловеческих, общенациональных и региональных ценностей культуры; наполняется жизненными проблемами студентов; усиливается обучение практическому владению иностранным языком как языком специальности и разговорно-коммуникативного общения в повседневной жизни (страноведческая, специализированная, бытовая тематика).

Процессуальная часть технологий при изучении иностранного языка осуществляется через организацию межличностного общения, диалога, полилога; использование коллективных форм работы и сотрудничества между преподавателем и студентами, между студентами, путем организации совместно-распределенной деятельности в парах, группах (деловые, ролевые игры, дискуссии, диспуты, дебаты по проблемам реальной жизни); организация ситуаций выбора, проигрывания практических ситуаций; использования аудирования для развития умений и навыков понимания звучащей речи на иностранном языке в монологической и диалогической формах; создания благоприятного эмоционального фона для активизации внутренних источников саморазвития личности; диагностики личностного роста каждого студента; психолого-педагогической поддержки.

Эффективность личностно-ориентированных технологий в процессе изучения иностранного языка определяется реализацией механизмов профессионально-личностного становления и развития студентов, что связано:

- с углублением представлений студентов об особенностях их характера, потребностях, мотивах, способностях;

- оказанием помощи студентам в осознании их профессиональных склонностей, интересов и способностей;

- расширением сферы мыследеятельности студентов в направлении их профессионального самоопределения;

- побуждением студентов к самопознанию, самоопределению, саморазвитию, самоутверждению, адаптации.

Система педагогической диагностики процесса изучения иностранного языка в техническом вузе была направлена на анализ процесса и результатов профессионально-личностного развития будущих специалистов: диагностику мотивационной сферы студентов при изучении иностранного языка; анализ ценностно-смысловой направленности личности студентов; определение уровней сформированности профессионально-личностного развития.

В процессе опытно-экспериментальной работы были использованы личностно-ориентированные технологии изучения студентами иностранного языка, обоснованы и апробированы условия, определяющие эффективность технологий и качество профессионально-личностного становления студентов технического вуза.

В исследовании показано, что влияние личностно-ориентированных технологий на процесс изучения иностранного языка происходило в нескольких направлениях:

- интеграция личностной и профессиональной направленности при изучении иностранного языка;

- обогащение содержания изучения иностранного языка за счет элективных курсов культурного, социального, профессионального плана; широкое использование коммуникативно-личностно-деятельностных форм и методов обучения (диалог, дебаты, ролевые и деловые игры и дро;

- стимулирование самостоятельной работы студентов;

- осуществление индивидуально-творческого подхода к студентам при изучении иностранного языка;

- организация ситуаций рефлексии, позволяющих осмысливать обучающимся и обучающим все параметры процесса обучения и свои действия по его организации;

- отслеживание уровня профессионально-личностного развития студентов.

В качестве компонентов профессионально-личностной подготовленности студентов были определены ценностно-мотивационный, когнитивно-содержательный, эмоционально-волевой, конструктивно-практический, рефлексивный с выделением конкретных показателей и уровней их развития.

Ценностно-мотивационный компонент отражает ценностные ориентации, потребности, интересы студентов в условиях их профессионально-личностного становления; когнитивно-содержательный компонент - качество знаний в области изучения иностранного языка, механизмов и способов профессионально-личностного саморазвития (самовосприятие, самооценка, самоопределение); эмоционально-волевой компонент - осознание собственного «Я», положительное отношение к к изучению иностранного языка и профессиональной деятельности, волевая саморегуляция; конструктивно-практический компонент - целеполагание, выбор форм и технологий реализации целей и задач деятельности; рефлексивный компонент - способность к самоизучению, личностной оценке собственного жизненного опыта.

Изучение профессионально-личностной готовности к изучению иностранного языка на 1 курсе и диагностика уровня подготовленности студентов в процессе изучения иностранного языка на 2 курсе показали динамику развития всех компонентов готовности.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Личностно-ориентированные технологии изучения иностранного языка в техническом вузе позволяют студенту стать истинным субъектом деятельности, создают условия для определения смыслов, ценностей, выбора способов профессионально-личностного становления.

2. Активная познавательная деятельность студентов при изучении иностранного языка на основе освоения личностно ориентированных технологий и техник обеспечивает качество учебных результатов, стимулирует выбор индивидуальных способов познавательной деятельности, самостоятельность и настойчивость в достижении поставленных целей.

3. В качестве педагогических условий эффективности технологий личностно-ориентированного обучения в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе мы выделяем следующие.

- профессионально-личностная направленность изучения иностранного языка, наполнение его ценностями и смыслами, которые осознанно принимаются студентом как основа его профессиональной деятельности и общекультурного развития;

- реализация принципов культуросообразности, личностного подхода, индивидуализации, профессионализации в процессе использования личностно-ориентированных технологий изучения иностранного языка;

- стимулирование и поддержка готовности студентов реализовать свой творческий потенциал в процессе изучения иностранного языка в познании, культурном саморазвитии, профессиональном самоопределении, общении и решении жизненных проблем;

- актуализация в процессе изучения иностранного языка механизмов профессионально-личностного развития студентов: самопознания, самооценки, ценностного самоопределения, самоутверждения и др.;

- профессионально-педагогическая компетентность преподавателей вуза по использованию технологий личностно-ориентированного изучения иностранного языка студентами с позиций личностно-смыслового подхода с актуализацией профессионально-личностного становления будущих специалистов.

Перспективы дальнейшего исследования связаны с разработкой индивидуально-творческих маршрутов профессионально-личностного развития будущих специалистов на основе интегративных процессов при изучении иностранного языка и других гуманитарных дисциплин в техническом вузе.

Автореферат диссертации по теме "Личностно-ориентированные технологии изучения иностранного языка в техническом вузе"

На правах рукопжи

Чернобровкина Ирина Юрьевна

ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ

13.00.08 —теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ростов-на-Дону 2006

Работа выполнена в юсударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования ('Ростовский государс!венный педагогический университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор академик РАО Бондаревская Евгения Васильевна

Официальные онпоненты

доктор педагогических наук, профессор, Карпова Галина Федоровна

кандидат педагогических наук, доцент Богомолова Галина Петровна

Ставропольский государсгвенный университет

Защита состоится 31 мая 2006 года в 13.00 часов па заседании диссер1ационного совета Д 212 206.02 по иедагогике Ростовского государственною педагогического университета по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного педагогического университета по адресу 344082, к Ростов-на-Допу, ул. Б. Садовая, 33.

Ведущая организация

Автореферат разослан 28 апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ГШ Пивнснко

АООЬй-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В программе модернизации российского образования в качестве ведущего фактора успешности экономических преобразований, стабилизации политической обстановки и создания условий для развития информационного общества определяется развитие системы образования. Общество задает ориентиры развития образования: от его культурной традиции, социальной структуры, особенностей исторического и социально-экономического развития во многом зависит тип образования.

Основной чертой, сущностной особенностью современного образования становится его гуманизация, гуманитарно-личностная направленность. Гуманистический подход к образованию в вузе рассматривается как процесс, связанный с профессиональным становлением специалиста, в котором особое место отводится формированию ценностно-смысловых образований личности и ее духовно-культурному росту.

Существенной частью культурного процесса является освоение ценностей мировой культуры, что требует изучения иностранных языков, владения языком других стран. Изменение отношения к изучению иностранного языка связано с процессами глобализации (интеграция мировой культуры), расширением связей России с другими странами, поворотом к гуманитарным ценностям. В этих условиях знание иностранного языка дает возможность расширения межкультурных коммуникаций, побуждает людей, принадлежащих к разным культурам, контактировать и вести диалоги. В свете этого владение иностранным языком является необходимым условием профессионального становления будущих специалистов в системе вузовского образования.

Вместе с тем в высшем техническом образовании просматривается противоречие на уровне специальной и общекультурной подготовки. Принцип профессионализации предполагает узкую предметную направленность, изучение и погружение в сущность той науки, которая является основой специализации. В парадигме высшего технического образования в настоящее время не существует однозначного ответа на вопрос об оптимальном сочетании общекультурной и специальной подготовки. В стандартах наблюдается неоправданное сужение блока гуманитарных дисциплин, что противоречит общим глобальным тенденциям в мировом образовательном пространстве, ориентированных на гуманизацию. Все это актуализируё^Ьр^ИМ^ббЬГЛЯ |

Л БЛК'ШОТЕКА | ^ | С !

С > ¿"флк! *(Л6

щекультурной подготовки будущих специалистов, частью которой является изучение иностранных языков.

Радикальный поворот к человеку как самоценности остро поставил проблему изменения технологий изучения иностранных языков. Современная методика преподавания иностранного языка ориентирована в большей степени на когнитивные, гностические модели. Сегодня объективно требуется операционализация гуманистически ори-еншрованного образования в процессе изучения иностранных языков в техническом вузе, создание личностно-развивающей среды, разработка инновационных моделей образовательного процесса и соответствующих педагогических технологий.

В соответствии с новой гуманистической парадигмой образования, преодолевающей технократические тенденции высшей школы и направленной на интенсификацию учебного процесса, его гуманитаризацию и гуманизацию, в педагогическую пракшку внедряются личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, А.Г. Кузнецова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), культурологический (Е.В. Бондаревская, A.B. Гукален ко, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, Н.Б. Крылова), личностно-деятельностный (A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, И.А Колесникова, В.А. Сластенин), компетешностный (И.А. Зимняя, Т.Е. Исаева, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А В. Хуторской), интегрированный (А.Я. Данилюк, В.А. Сластенин, В.Т. Фоменко и др.) и другие подходы, позволяющие разраба1 ывать перспективные технологии обучения и системы личностно-профессионального развития будущих специалистов в образовательных учреждениях.

В настоящее время наиболее глубоко изучены аспекты, связанные с методологической базой изучения иностранного языка (Е.И. Петров, И.М. Бергман, А.Е. Малыко), условиями создания ситуаций речевого общения (Е.И. Пассов, A.M. Стояновский), отбором коммуникативного минимума содержания обучения (М.Л Вайсбурд, Б.И. Рубинс-кая, В.П. Кузовлев и др.), выделением принципов коммуникативного подхода и определением функций учителя (И.Л. Бим, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, В.Б. Царькова, В.ГТ. Кузнецова, О.Д. Митрофанова).

В последние юды повысился интерес ученых, педагогов-практиков к исследованию содержания и технологий личностно-ориен-гированною образования в процессе изучения иностранного языка (П.Д. Гальскова, Л.А. Недосека и др.). Ученые утверждают, что для повышения качества изучения иностранного языка в вузе, основной целью которого является профессионально-личностное становление

будущих специалистов, необходимо соблюдение основных принципов личностно-ориентированного образования, обеспечивающих эффективное развише личностных характеристик субъекта образовательного процесса и широкое использование технологий личной -но-ориентированного образования.

Анализ проблем профессионального становления личности будущего специалиста, изучение опыта изучения иностранного языка в вузе позволяет выделить противоречия, связанные с изучением иностранного языка в техническом вузе:

• между тенденциями усиления культуроло! ической и коммуникативной направленности образования и ориентацией современной методики преподавания иностранного языка в большей степени на когнитивные, гностические модели;

• между потребностью студента в формировании коммуникативно-языковой культуры и недостаточной реализацией в практике обучения в вузе технологий личностно-ориентированно! о обучения и др.

В свете вышеизложенного ключевая проблема исследования состоит в необходимости научного обоснования личностно-ориенти-рованных технологий изучения иностранного языка в техническом вузе как средства профессионально-личностного развития будущих специалистов.

Объект исследования — процесс обучения иностранному языку в вузе в системе профессиональной подготовки будущих специалистов.

Предмет исследования - личностно-ориентированные технологии изучения иностранного языка в техническом вузе как фактор профессионально-личностного развития будущих специалистов.

Цель исследования — выявление условий, обеспечивающих эффективность технологий личносгпо-ориентированного образования в процессе изучения студентами иностранного языка в техническом вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективное! ь технологий личностно-орист ированного образования в процессе изучения иносфанного языка в техническом вузе обеспечивается реализацией следующих условий:

• использованием тичностно-ориентированных технологий изучения иностранного языка, основанных на личностно-субъектном подходе с актуализацией лично'-гчь.х смыслов, жизненных проблем студентов;

• осуществлением пета! огической поддержки профессионально-личностного самоопределения студента в процессе изучения иностранного языка;

• актуализацией механизмов личностно-профессионального саморазвития студентов (самопознания, самооценки, ценностного самоопределения, самореализации, адаптации).

Задачи исследования.

1. Раскрыть сущность личностно-ориентированных технологий изучения иностранного языка в техническом вузе.

2. Разработать и обосновать модель технологий личностно-ори-ентированного образования при изучении иностранного языка.

3. Выявить и опытно-экспериментальным путем проверить условия эффективности личностно-ориентированных технологий в процессе изучения иностранного языка.

4. Определит ь систему педагогической диагностики процесса изучения иностранного языка и профессионально-личностного развития студентов технического вуза.

Теоретическую основу исследования составили:

• теории развития личности как субъекта деятельности, общения и саморазвития (К.А. Альбуханова-Славская, А.Г. Асмолов, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн);

• теория учебно-воспитательного процесса в высшей школе (Ю.К. Ба-банский, Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, В.А. Петровский, В.А. Сластенин и др.);

• личностно-ориентированные концепции образования (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманская и др.);

• современные отечественные теории смысла и смыслообразования (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев и др.);

• современные отечественные теории мотивации познавательной деятельности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, И.А. Васильев, Е.В. Клоч-ко, Д.А. Леонтьев);

• исследования по психологии межличностного общения (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, Н.И. Шевандрин и др.);

• научные подходы, раскрывающие методику изучения иностран- • ного языка (И.М. Бергман, В.П. Кузнецова, О.Д. Митрофанова,

Е.И. Пассов, В.Б. Царькова и др.).

Этапы и методы исследования. »

Исследование проводилось в течение 2000 — 2006 гг. в три этапа.

На первом — проблемно-поисковом этапе (2000 — 2001) на основе изучения литературы о проблемах высшего образования, инновационной деятельности вузов, особенностях современного студен-

чества, практики изучения иностранных языков в вузе и др. были определены проблема и тема исследования, сформулированы его задачи и гипотеза. Для этого использовались эмпирические и частично теоретические методы исследования: включенное наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, самооценка, методологическая рефлексия текстов и др.

На втором — опытно-экспериментальном этапе (2002 — 2004) была разрабо! ана модель личностно-ориентированных технологий изучения иностранного языка в техническом вузе, применение которой позволило выявить условия повышения качества образования и про* фессионально-личностного становления будущих специалистов. С уче-1 том этого были определены экспериментальные факторы нашего исследования, которыми стали условия эффективности использования , технологий личмостно-ориентированного образования при изучении , иностранного языка. В ходе опытно-экспериментальной работы использовались методы моделирования, проектирования, экспертизы педагогических нововведений, проводилась статистическая обработка полученных данных и др.

На заключительном — обобщающем этапе исследования (2005 — 2006) осуществлялось теоретическое осмысление полученных результатов, материал оформлялся в диссертационную работу, разрабатывалась нормативная модель (рекомендации для практики) личностно-ори-ентированной технологии изучения иностранного языка в техническом вузе, определялись перспективы дальнейших исследований.

Опытно-экспериментальной базой исследования является Южно-Российский государственный технический университет (ЮРГТУ, Новочеркасский политехнический институт). В исследовании участвовали студенты 1-2 курсов электромеханического, механического, энергетического факультетов ЮРГТУ — около 200 человек.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

• в концептуальном обосновании технолошй личностно-ориентиро-ванного образования при изучении иностранного языка в техническом вузе, основанных на личностном подходе, при реализации которого содержание обучения наполняется профессионально-лично' сгными смыслами и проблемами студентов и актуализируются механизмы их профессионально-личностного саморазвития (самопознание, самооценка, ценностное самоопределение, самореализация и Др.);

• разработке и обосновании модели личностно-ориентированных юхнологий изучения иностранною языка в техническом вузе во взаимосвязи концептуальной, содержательной, процессуальной составляющих;

• выявлении комплекса условий, обеспечивающих эффективность использования личносшо-ориентированныхтехнологий изучения иностранного языка и определяющих качество профессионально-личностного становления будущих специалистов в техническом вузе;

• определении и апробации системы педагогической диагностики процессов изучения иностранного языка и профессионально-личностного развития студентов.

Практическая значимость исследования сосюит в том, что:

• разработана и осущес! влена система педагогической диагностики процессов изучения иностранного языка и профессионально-лич-носшого развития студентов, результаты которой могут быть использованы преподавателями иностранного языка;

• разработана и практически апробирована система педакяического моделирования технологий личностно-ориентированного изучения иностранного языка в техническом вузе;

• разработаны методические рекомендации по использованию технологий личностно-ориентированного образования при изучении иностранного языка для преподавателей вузов

На защиту выносятся следующие положения.

1. Сущность личностно-ориентированных технологий изучения иностранного языка в техническом вузе, раскрываемая через личностный подход: личностные ценности, мотивы и потребности студентов соотносятся с их жизнедеятельностью и обладают высокой степенью аабильности; содержание обучения наполняется профессионально-личностными смыслами и проблемами студентов; формы и методы имеют коммуникативно-деятельностный характер, направлены на поддержку индивидуальною развития студента, предоставляют ему необходимое пространство свободы для творчества; запускаются меха-пизмы профессионально-личностного саморазвития студентов (самопознание, самооценка, ценностное самоопределение, самореализация, адаптация); в образовательном процессе реализуются принципы гуманизации, культуросообразности, профессионализации, индивидуализации, субъектносги.

2. Модель техноло1 ий личностно-ориентированного образования в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе, которая

представлена во взаимосвязи концептуальной, содержательной, процессуальной составляющих.

Концептуальная часть технологии раскрывается через ценностное от ношение к студенту как будущему специалисту и личности; раз-вигие «Я-концепции» как смыслообразующей модели самого себя; актуализацию механизмов самореализации, саморегуляции, интеграции в общество.

Содержательная часть технологии представлена ценное 1ями мировой и национальной культуры, обогащается страноведческой, профессиональной, бытовой тематикой, жизненными проблемами студентов в процессе изучения иностранного языка.

Процессуальная часть раскрывается чере! организацию межличностного общения, диалога, полилога; использование коллективных форм работы и сотрудничества; создание благоприятного эмоциональною фона для активизации внутренних источников саморазвития личности; психолого-педагогическую поддержку личностного роста каждого студента; осмысление студентами и преподавателями всех параметров процесса изучения иностранного языка и своих действий по его организации.

3. Комплекс условий, которые обеспечивают эффективность реализации дичностно-ориентированныхтехнологий изучения иностранного языка в техническом вузе и определяют качество профессионально-личностного развития студентов:

1) интеграция личностной и профессиональной направленности при изучении иностранного языка (изучение иностранного языка наполняется личностно значимым содержанием, способным порождать личностные смыслы учения, профессии, жизни; профессионально-личностного развития студентов;

2) обогащение содержания изучения иностранного языка за счет элективных курсов культурного, социального, профессионального плана (студен 1ы включаются в ценностно-значимую для них дея-

, тепьность (информационную, коммуникативную, деятельность по

самовоспитанию);

3) широкое использование коммуникативно-личносгно-деятельност-, ных форм и методов обучения (диалог, дебаты, ролевые и деловые

игры и др.);

4) осуществление индивидуально-творческою подхода к студен! ам при изучении иностранною языка; студентам оказывается помощь в усвоении способов профессионально-личностного саморазвития;

5) ор1анизация ситуаций рефлексии, позволяющих осмысливать обучающимся и обучающим все параметры процесса обучения и свои действия по его организации; отслеживание уровня профессионально-личностного развития студентов.

4. Система педагогической диагностики процессов изучения иностранного языка и профессионально-личностного развития студентов, включающая изучение мотивационной сферы студентов; ценностно-смысловой направленности личности студентов; профессионально-личностной подготовленности студентов при изучении иностранного языка (анкетирование, самооценка, рейтинг, тестирование и др.). что позволяет обеспечить эффективность технологий личностно-ориенти-рованного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты проведенного исследования внедрялись в ходе опытно-экслерименгальной работы по реализации технологий личностно-ориентированного образования при изучении иностранного языка в техническом вузе. Результаты работы были апробированы в работе со студентами Южно-Российского Государственного технического университета (Новочеркасск).

Материалы диссертационно! о исследования обсуждались на заседаниях кафедры английскою языка в ЮРГТУ, научно-практических конференциях в ЮРГТУ.

Результаты исследования представлены на международных конференциях:

• III Международная научно-практическая конференция «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (Ростов-на-Дону, 2004);

• Международная научно-практическая конференция «Модернизация отечественного педагогического образования: проблемы, подходы, решения. Концептуальные и ценностно-смысловые основания высшего педагогического образования (Таганрог, 2005).

Содержание исследования отражено в 5 публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 1"П источника и 6 приложений. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 2 схемами. Основной текст диссертации составляет 140 машинописных страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследования, описывается степень разработанности проблемы, формулируются цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, положения, выносимые на защиту; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные этапы и база исследования.

В первой главе «Научно-теоретические основы личностно-ориентированных технологий изучения иностранного языка в техническом вузе» представлен историко-педагогический анализ технологий изучения иностранного языка, дается характеристика современных образовательных технологий в контексте личностно-ориентиро-ванного образования, раскрывается личностный подход как методологическая основа личностно-ориентированных технологий изучения иностранного языка в техническом вузе.

Проведенный в процессе исследования историко-педагогический анализ технологий изучения иностранного языка показывает, что в сфере иноязычного образования достаточно широкое распространение получил лексико-переводный или текстуально-переводный метод, который основывался на изучении классических текстов как средства умственного и культурного развития подрастающего поколения. Переводные методы заложили основы преподавания современных иностранных языков, составления тренировочных упражнений в области формирования грамматических навыков, определили значение родного языка в процессе овладения иностранным языком. Основными недостатками этих методов счша-ют отрыв формы, структуры языка от его содержания и отсутствие ориентации на овладение живым иностранным языком как средством общения.

В основе классического подхода к изучению иностранного языка лежит понимание языка как реального и полноценного средства общения, в процессе которого языковые компоненты — устная и письменная речь развиваются у обучающихся планомерно и гармонично.

Достаточно широкое распространение в настоящее время получил лингвосоциокультурный метод, который объединяет языковые структуры (грамматику, лексику и т.д.) с внеязыковыми факторами. Лингвосоциокультурная методика базируется на положении о том, что в основе языковых структур лежат структуры социокультурные, когда в процессе изучения иностранного языка рассматриваются проблемы

истории народа, условий его жизни, традиций, быта. повседневного поведения, творчества.

В сфере иноязычно! о образования наиболее перспективным признается коммуникативно-ориентированный метод, или коммуникагив-но-личнос1но-дея1ельностный метод, который ориентирует занятия на использование языка с целью обмена мыслями, обучения общению, для чего первостепенное внимание уделяется созданию и поддержанию у обучающихся потребности в общении и усвоении с ее помощью профессионально значимой и представляющей общекультурную ценность информации. В центре внимания педаютов находится формирование коммуникативной компетенции, уделяется большое внимание учету личностных особенностей учащихся, коммуникативной мотивированности учебною процесса.

Методическим содержанием коммуникативно-личностно-дея-i ельностного метода являются способы opt анизации учебной деятельности, связанные в первую очередь с широким использованием коллективных форм работы, с решением проблемных задач, с сотрудничеством между преподавателем и учащимися. Изменения в методах и технологиях обучения происходят в связи связаны с переориентацией общего образовательного вектора со знаниевых целей на личностно-смысловые, на переход от субъект-объектных к субъект-субъектным образовательным технологиям, ориентированным на инициативу самого обучающегося, на признание его права использовать личност ноем ысловые стратегии в процессе познания.

При изучении иностранного языка обучающийся сталкивается с проблемами смысла и смыслообразования, формирования собственных личностных смыслов. Чтобы информация при изучении иностранного языка превратилась в знание и опыт, студент должен понять ее смысл, понять всю гамму значений, которые определяют данные слова в сознании человека. «Личностный смысл... связывает значения с реальностью жизни субъекта в этом мире, с его мотивами. Личностный смысл и создает пристрастность человеческою сознания» (А.Н. Леонтьев).

Идея личностной направленности образования достаточно широко отражена в исследованиях последнего десятилетия и раскрывается, прежде всего, в контексте гуманистической образовательной парадигмы, которая ставит в центр внимания обучающегося как субъекта жизни, свободную духовную личность, имеющую потребности в саморазвитии, развитии своего внутреннего мира, межличностном общении, диалоге, личностном росте.

Личностный подход в образовании проявляется в ценностном отношении к студенту как человеку, личности, индивидуальности, создании условий для развития потенциала личности, аюуализации механизмов саморазвития: самопознания, самоопределения, самоорганизации, саморегуляции, самореализации, самовоспитания.

Личностный подход ориентирован на обогащение содержания обучения личностными смыслами, жизненными проблемами студентов, связанными как с их профессиональным, так и личностным самоопределением.

Особое значение в личностном подходе имеет готовность педагога приходить на помощь студен 1ам в решении познавательных и жизненных проблем, проявлять отношения доброжелательности, взаимопонимания и сотрудничества, соблюдать нормы педагогической этики.

Технологии личностно-ориентированного образования, в ос, нове которых лежит личностный подход, отвечают ряду требований: они диалогичны, носят деятельностно-творческий характер, направлены на поддержку индивидуальною развития обучаемою, предоставляют ему необходимое пространство свободы для принятия самостоятельного решения, творчества, выбора содержания и способов учения.

В контексте личностно-ориентированного образования культурологического типа выделяются технологии организации смыслопо-исковой деятельности; технологии, обеспечивающие личностное развитие и стимулирующие саморазвитие; технологии включения учащихся в творческую деятельность, исследовательский поиск; технологии педагогической поддержки (Е.В. Бондаревская).

Классификация педагогических технологий в контексте личностно-ориентированного образования, исследование сущностных характеристик личностного подхода в образовании позволили спроектировать модель личносгно-ориентированных технологий изучения иностранного языка в техническом вузе, компонентами которой стали: концептуальная, содержательная, процессуальная составляющие.

Мы определяем такую технологию как коммуникативно-лично стно-деятельнос1ную. ко'орая адекватна ценностным ориентациям и мотивам студентов, содержанию образования, индивидуальным особенностям, интересам и потребностям личности, способам творческою взаимодействия обучаемых и педагогов.

Во второй главе «Личностно-ориентированные технологии изучения иностранного языка в техническом вузе как средство профессионально-личностного становления будущих специалистов»

представлены результаты педагогической диагностики процесса изучения иностранного языка в техническом вузе, рассматриваются инновационные процессы в использовании личностно-ориентированных технологий изучения иностранного языка в техническом вузе, раскрываются особенности профессионально-личностного самоопределения и саморазвития будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка.

Студенческий возраст — один из важных этапов процесса формирования личности, в ходе которого индивид осуществляет выбор жизненного стиля, связанного с профессией. Смысловая сфера студентов характеризуется процессами формирования мировоззрения, собственных смыслов и личных ценностей, готовности самостоятельно принимать жизненно-важные решения и нести ответственность за их осуществление. К числу специфических особенностей студенчества отнесены такие как социальный престиж, интенсивность общения, напряженный поиск смысла жизни, разнообразие видов деятельности и др.

С целью исследования позиции студентов при изучении иностранного языка втехническом вузе и их профессионально-личностного становления нами проведена психолого-педагогическая диагностика. Мно-гоаспектность содержания исследуемого явления предполагает в целях получения необходимого объема информации применение комплекса диагностических методик. При разработке диагностического инструментария в качест ве основного нами избран метод логического анализа вопросов, содержащихся в анкетах, а также в рейтинговых и оценочных методиках. В процессе диагностическою исследования мы применяли такие методы как анкетирование, экспертная оценка, самооценивание, интервью, наблюдение, тестирование.

В качестве конкретных задач диагностики в нашем исследовании были определены следующие:

• диагностика мотивации учебной и профессиональной деятельности студентов при изучении иностранного языка;

• изучение уровня учебных достижений, способов работы при изучении иностранного языка;

• выявление взаимосвязи языковой подготовки с профессиональной деятельностью;

* определение характера и степени затруднений в процессе изучения иностранного языка;

• изучение профессионально-личностных качеств будуших специалистов.

В социологическом исследовании приняли участие 200 студентов 1-2 курсов Южно-Российского государственного технического университета.

Цели изучения иностранного языка в техническом вузе студенты связывают, прежде всего, с будущей профессиональной деятельностью (85%), с работой на компьютере (87%), общением в туристических поездках (79%).

Мотивы изучения иностранного языка студенты хорошо осознают, достаточно высоко оценивают каждый ш предложенных мотивов, но делают выбор в пользу мотивов, связанных с профессиональной деятельностью (77%), перспективами успешно обучаться на старших курсах (76%), сдавать экзамены (76%).

Факторами, определяющими привлекательность будущей профессии, студенты считают значимость профессии в обществе (72%), возможность достичь социального признания (72%), возможность удовлетворения своих материальных потребностей (71%).

Анализ результатов анкетирования показал, что мотивация изучения иностранного языка коррелирует с целями профессионального становления будущих специалистов. Для студентов 1-2 курсов также важно иметь авторитет среди сокурсников и преподавателей, этот мотив они оценивают достаточно высоко (72%, 68%).

Изучение иностранного языка как часть общекультурного развития личности, как составляющей их личностного развития оценивается студентами несколько ниже. Такие мотивы, как возможность реализовать свои способности, самоутвердиться в жизни, достичь социального признания, уважения, получили 72% выборов; мотив общекультурной подготовки — 71%: возможность самопознания, познания других людей — 69%; возможность сделать карьеру и добиться успеха — 69% Можно заключить, что здесь проявляется противоречие между профессиональной и личностной значимостью изучения иностранного языка для студентов, что отражает особенности образования в техническом вузе.

В числе факторов, влияющих на изучение иностранного языка, студенты называют такие как, необходимость знания иностранного языка в будущей профессии (83%), статус языка в мире (75%), влияние учителей школы(78%), и преподавателей вуза (77%).

Достаточно высоко оценивают студенты свою позицию в процессе изучения иностранного языка. Студенты указывают, что им очень нравится изучение иностранного языка — 78%, изучают язык с большим удовольствием — 75%, и только 23% студентов высказали свою неудовлетворенность в овладении иностранным языком.

Студенты отмечают высокий уровень своей подготовленности в таких видах деятельности как: освоение словарного запаса (85%), чтение и перевод (72%), но меньшую степень подготовленности в процессе живого общения и свободной речи (62%).

При выборе форм изучения иностранного языка студенты отдают предпочтение индивидуальной работе с преподавателем (77%), и в меньшей степени — коллективному творчеству (67%). Возможно, это объясняется недостаточным использованием коммуникативно-диалоговых технологий обучения в вузе.

Что касается эффективности разных форм изучения иностранного языка, то студенты отдают предпочтение общению с носи гелем языка и использованию иностранного языка на практике (71%).

При изучении профессионально-личностных качеств студентов мы считали важным определить, на какой образ человека ориентируются студенты, какие человеческие качества являются для них приоритетными, личностно значимыми?

В своем выборе студенты отдают предпочтение качествам, характеризующим индивидуально-личностную зрелость: ответственность (80,0%), самостоятельность (75,3%), чувство собственного достоинства (60,5%), целеустремленность (58,7%).

Оценка студентами качеств, характеризующих духовно-нравственную зрелость личности, также оказалась высокой. Высокие баллы получили такие качества как честность (90,5% выборов), уважение к людям (82,0%), интеллигентность (63,3%), способность к сопереживанию, сердечность, милосердие (56,5%). способность к рефлексии (48,5%). Выбор этих качеств показывает ориентированность студентов на человека с активной жизненной позицией, способного к саморегуляции своего поведения.

В студенческом возрасте ценностные ориентации связаны с развитием самосознания, осознанием положения собственного '<Я» в системе отношений. Изучение методом самооценки ценностных ориентации студентов показало, что большинство студентов сделали свой выбор в пользу ценностей профессиональной компетентности (78,3%). образованности (73,3%), самореализации и самовыражения (6.3,3%).

взаимопонимания и любви (60,0%). Следует признать, что незначительный выбор получили такие ценности как творчество (33,0%), духовность (35,0%), патриотизм (23,3%).

Если рассматривать вуз как пространство взросления юношей и девушек (Д-Б. Эльконин), то именно педагогический процесс вуза при его осуществлении, ориентированном на активизацию личностного саморазвития обучающихся, обладает ни с чем не сравнимыми возможностями пробуждения творческого самостроительства всех субъектов образовательного процесса: и студентов, и педагогов.

В процессе исследования мы изучали степень подготовленности преподавателей иностранного языка к использованию технологий личное гно-ориентированного образования, в которых наиболее полно отражае1ся личностный и рефлексивный характер образовательного процесса.

С этой целью преподавателям иностранного языка Южно-Российского государственного технического университета (30 человек) была предложена анкета, включающая вопросы, связанные с анализом практики использования в техническом университете достижений педагогической науки, современных технологий обучения студентов, затруднений преподавателей в процессе педагогической деятельности, степени удовлетворенности качеством обучения студентов и др.

Результаты анкетирования показали, что значительная часть преподавателей (более 50%) строит учебно-воспитательный процесс на основе программ, утвержденных Министерством образования, а 25% — вносит коррективы в эти программы, чтобы в максимальной степени адаптировать их к личностному потенциалу студентов. В образовательном процессе преподаватели опираются на традиционные учебиики и методические разработки (56%), но также используют новые учебники и методические пособия (44%). Среди технологий личностно-ориентированного обучения преподаватели отдают предпочтение технологиям на диалоговой основе, на коммуникативной основе, на интегрированной основе (65%), но в меньшей степени — технологиям на личностно-смысловой, альтернативной основе (30%).

При выборе методов обучения студентов иностранному языку преподаватели были более уверены в своих силах, возможно, потому что привыкли к термину «методы» в большей степени, нежели к термину «педагогическая технология». Оказалось, что преподаватели

используют разнообразные методы обучения иностранному языку грамматико-переводной метод — 92% выборов, классический (овладение устной и письменной речью) — 80%. коммуникативно-деятель-ностный — 65%, лингвосоциокулыурный — 45%.

Значительная часть преподавателей (45%) отмечает, что они испытывают затруднения при использовании новых современных технологий обучения студентов. Чаще всего определенные затруднения преподаватели испытывают в использовании личностно-ориентиро-ванных технологий обучения (35%), в выборе методов обучения (25%), в индивидуальной работе со студентами (35%), в использовании наглядных средств обучения (25%), в ортанизации самостоятельной работы студентов (35%).

Причины указанных затруднений преподаватели связывают с отсутствием научно-методической литературы, в которой были бы описаны технологии изучения иностранного языка на личностно-ориен-тированной, личностно-смысловой основе (65% выборов). Возможно, поэтому значительная часть преподавателей не испытывает чувства удовлетворенности своей педагогической деятельностью (45%), а 55%— не удовлетворены качеством учебных достижений студентов при изучении иностранного языка. Безусловно, среди причин такой неудовлетворенности были и другие (социальные, материальные) причины, но мы обращаем внимание на причины, обусловленные содержанием педагогической деятельности.

В процессе исследования мы убедились, что причины затруднений и студентов и преподавателей при изучении иностранного языка в техническом вузе в значительной степени можно объяснить недостаточной гуманизацией и реализацией личностно-ориентированного подхода в образовании.

В процессе исследования мы пришли к убеждению, что необходимо спроектировать такой образовательный процесс, характеристиками которого являются инновационные изменения, касающиеся изучения иностранного языка в техническом вузе с использованием лич-ностно-ориентированных технологий

В процессе опьпно-экспериментальной работы в Южно-Российском государственном техническом университете нами были спроектированы условия, обеспечивающие реализацию технологий личнос-гно-ориешированного образования:

• актуализация ценностно-смысловых аспектов профессиональной деятельности и профессионально-личностного саморазвития студентов;

• включение студентов в ценностно-значимую для них деятельность (информационную, коммуникативную, деятельность по самоопределению) при изучении иностранного языка на основе творческого решения своих жизненных ситуаций;

• стимулирование способности студентов к проектированию индивидуального образовательного маршрута и профессионально-личностного саморазвития;

• организация процесса самопознания, анализа и самоанализа личностного и профессионального становления будущего специалиста;

• осуществление педагогической поддержки ценностного самоопределения, самореализации, самосозидания, адаптации в процессе профессионально-личностного саморазвития студента при изучении иностранного языка.

Введение этих изменений в систему образования в вузе мы апробировали в процессе реализации личностно-ориентированных технологий изучения иностранного языка.

В качестве концептуальной основы технологий личностно-ори-ентированного изучения иностранного языка определяется личностная направленность образования: ценностное отношение к студенту как субъекту познания, творчества, жизни; признание его уникальности; опора на самостоятельность, инициативу; актуализация творческого потенциала; развитие «Я-концепции» как смыслообразующей модели самого себя; актуализация механизмов самореализации, саморазвития, саморегуляции, социальной самозащиты, его интеграции в общество.

Содержательная часть технологий обогащается за счет включения в содержание изучения иностранного языка универсальных общечеловеческих, общенациональных и региональных ценностей культуры; наполняется жизненными проблемами студентов; усиливается обучение практическому владению иностранным языком как языком специальности и разговорно-коммуникативного общения в повседневной жизни (страноведческая, специализированная, бытовая тематика).

Процессуальная часть обучения при изучении иностранного языка осуществляется через организацию межличностного общения, диалога, полилога; использование коллективных форм работы и сотрудничества между преподавателем и студентами, между студентами, путем организации совместно-распределенной деятельности в парах, группах (деловые, ролевые игры, дискуссии, диспуты, дебаты по про-

блемам реальной жизни); организация ситуаций выбора, проигрывания практических ситуаций; использования аудирования для развития умений и навыков понимания звучащей речи на иностранном языке в монологической и диалогической формах; создания благоприятного эмоционального фона для активизации внутренних источников саморазвития личности; диагностики личностного роста каждого студента; психолого-педагогической поддержки.

При организации опытно-экспериментальной работы личное г-но-ориентированные технологии в процессе изучения иностранного языка использовались следующим образом.

Во-первых, изучение иностранного языка строилось на основе системы ценностей профессиональной и личностной направленности. Мы стремились изучить и актуализировать ценности профессиональной компетентности и потребности в самореализации и самовыражении, культуры и творчества, взаимопонимания и толерантности, духовности и нравственности. С этой целью создавались ситуации обсуждения профессионально ориентированных текстов для студентов различных специализаций, но с выделением культурологических, ценностно-гуманитарных аспектов. Так, специальный текст «Экология сегодня» (строительный факультет, специализация — экология) рассматривается студентами и в плане совершенствования своих знаний в области будущей профессии и позволяет им утверждаться в личностном отношении к жизненным проблемам.

Во-вторых, содержательный компонент технологии изучения иностранного языка наполнялся личностно значимым содержанием. Мы стремились подготовить студентов к общению на английском языке в их профессиональной деятельности. Предлагаемые занятия посвящены конкретной теме, имеют предтекстовые и лослетекстовые упражнения для расширения словарного запаса обучаемых, закрепления и активизации словаря. В текстах имеются диалоги, направленные на развитие как монологической, так и диалогической речи. Задания носили творческий характер и направлены на формирование профессионально значимых умений и навыков работы с литературой по специальности. В процессе обучения английскому языку студентов энергетических специальностей мы широко использовали пособие '(Микроэлектроника: настоящее и будущее» (М.: Высшая школа, 1990). Тексты пособия, взятые из оригинальных источников, раскрывают современный уровень достижений в области микроэлектроники и перспективы ее развития. Многообразие текстов и их объем, а также предла-

гаемые формы работы моделируют условия реальной информационно-поисковой деятельности специалиста.

Культурологическая направленность изучения иностранного языка проявлялась в нашей работе не только за счет широкого использования страноведческих текстов, но и в процессе обсуждения актуальных проблем современной жизни. Так, студентами были проведены дебаты: «Телевидение вредно для молодежи», «Цензура средств массовой информации аморальна», «Легализация наркотиков оправдана» и др.

В процессе подготовки и проведении дебатов обращалось внимание на развитие логического и критического мышления; способности работать в команде; эмпатии и терпимости к различным взглядам; уверенности в себе и умения оценивать последствия действий и убеждений.

В-третьих, в процессе изучения иностранного языка перед студентами ставились задачи самостоятельно спроектировать индивидуальную программу профессионально-личностного развития через овладение технологиями самопознания, самооценки, самоанализа и прогнозирования. Так как дебаты являются популярным видом жизнетвор-чества, то каждый раз в процессе подготовки к дебатам мы побуждали студентов брать на себя ответственность за обогащение своих знаний и расширение способностей, достичь более высоких показателей в основной учебе и освоении иностранного языка, вырабатывать критическое мышление, развивать чувство уверенности в себе.

В-четвертых, в процессе изучения иностранного языка студентам требовалась помощь и поддержка со стороны преподавателей, чтобы обеспечить переход от объектного к субъектному поведению, которое проявляется в ценностном самоопределении, самосозидании, адаптации в процессе профессионально-личностного саморазвития.

Эта работа в нашем опыте была направлена на развитие «Я-кон-цепции» и велась в следующих направлениях:

• углубление представлений студентов об особенностях их характера, потребностях, мотивах, способностях;

• помощь студентам в осознании их профессиональных склонностей, интересов и способностей;

• расширение сферы мыследеятельности студентов в направлении их профессионального самоопределения;

• побуждение студентов к самопознанию, самоопределению, саморазвитию, самоутверждению и т.д.

Особо подчеркнем, что в процессе изучения иностранного языка обеспечивался рефлексивный характер образовательного процесса. В образовательном процессе актуализировалась внутренняя готовность студентов к изменениям и самоизменениям, обеспечивалась свобода выбора содержания, форм и методов работы на занятиях; рефлексия этою выбора; актуализация чувства ответственности за выбор, создавались ситуации переживаемого опыта межличностного взаимодействия; усиления межличностной динамики, сотрудничества на основе совместного опыта.

Влияние личностно-ориентированных технологий на процесс изучения иностранного языка происходило в нескольких направлениях:

• интеграция личностной и профессиональной направленности при изучении иностранного языка;

• обогащение содержания изучения иностранного языка за счет элективных курсов культурного, социального, профессионального плана;

• широкое использование коммуникативно-личностно-деятельност-ных форм и методов обучения (диалог, дебаты, ролевые и деловые игры и др.);

• стимулирование самостоятельной работы студентов;

• осуществление индивидуально-творческого подхода к студентам при изучении иностранного языка;

• организация ситуаций рефлексии, позволяющих осмысливать обучающимся и обучающим все параметры процесса обучения и свои действия по его организации;

• отслеживание уровня профессионально-личностного развития студентов.

На основании представленных выше концептуальных положений о механизмах развития личности мы определили структуру профессионально-личностной подготовленности студентов в процессе изучения иностранного языка.

В качестве компонентов профессионально-личностной подготовленности студентов были определены следующие: ценностно-моти-вационный. когнитивно-содержательный, эмоционально-волевой, конструктивно-практический, рефлексивный.

Ценностно-мотивационный компонент отражает ценностные ориентации, потребности, интересы студентов в условиях их профессио-нально-личностно! о становления.

Когнитивно-содержательный компонент отражает качество знаний в области изучения иностранного языка, а также знаний механиз-

мов и способов профессионально-личностного саморазвития (самовосприятие, самооценка, самоопределение).

Эмоционально-волевой компонент раскрывается через осознание положения собственного «Я», позитивное восприятие себя как будущего специалиста, положительное отношение к профессиональной деятельности и к изучению иностранного языка, эмоциональную устойчивость, волевую саморегуляцию.

Конструктивно-практический компонент включает владение способами освоения иностранного языка как части профессионально-личностного развития (целеполагание, выбор форм и технологий реализации целей и задач деятельности).

Рефлексивный компонент отражает способность к самоизучению, личностной оценке собственного жизненного опыта, анализу причинно-следственных связей, стимулирует развитие его способности к работе над собой и применению этой способности к сложным условиям , и обстоятельствам профессиональной деятельности.

Изучение профессионально-личностной готовности к изучению иностранного языка на 1 курсе и диагностика уровня подготовленности студентов в процессе изучения иностранного языка на 2 курсе показали динамику развития всех компонентов готовности, что отражено в таблице 1.

Проведенное исследование, целью которого являлось выявление условий, обеспечивающих эффективность технологий личностно-ори-ентированного образования в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе, позволяет сделать следующие выводы.

1. Личностно-ориентированные технологии изучения иностранного языка в техническом вузе позволяют студенту стать истинным субъектом деятельности, создают условия для определения смыслов, ценностей, выбора способов профессионально-личностного становления.

2. Активная познавательная деятельность студентов при изучении иностранного языка на основе освоения личностно ориентированных технологий и техник обеспечивает качество учебных резуль-1атоз, стимулирует выбор индивидуальных способов познавательной деятельности, самостоятельность и настойчивость в достижении по ставленных целей.

3 В качестве педагогических условий эффективности техноло гий личностно-ориентированного обучения в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе мы выделяем следующие:

Таблица 1. Уровень профессионально-личностной подготовленности студентов в процессе изучения иностранного языка

Ле п/п ! 1аименование компонентов и показателей 2003 год 2006 год

1 Ценностно-мотивационный компонент

1 1 Понимание и принятие ценностей профессионально-личностного развития 4,0 4,7

I 2 Осознание личностной значимости и смысла изучения иностранного языка 3,8 4,5

1 3 Потребность в личностной и профессиональной самореализации в процессе изучения иносгранного языка 5,5 4,7

1 4 Смыслообразуюшие мотивы изучения иностранного языка (потребность в профессиональном становлении и индивидуально-творческом саморазвитии) 4,0 4,7

2 Когн и ги вно-солержа ге. 1ьн ы й ком понен г

2 1 Познавательная деятельность при изучении иностранного яшка 3,7 4,5

22 Освоение личностно ориентированных технологий и техник изучения иностранного языка 3,5 4 6

23 Качество достижений в области иностранного языка 3,8 4 5

24 Самостоятельность и настойчивость в учебно-познавательной деятельности 3,5 4,3

3 Эмоционально-волевой компонент

3 1 Положительное отношение к профессиональной деятельности 4,0 4 5

3 2 Психологическая обращенность к диалоговому общению 3 5 4,7

33 Эмоциональная устойчивость в процессе преодоления трудностей при изучении иностранною языка 3,7 4,7

34 Владение способами самореализации при изучении иностранного языка 3 5 4,3

4 Конструктивно-практическим компонент

4 1 Проектирование программ индивидуально-творческою саморазвития при и)учении иностранного языка 3,2 4,3

42 Владение способами самоопределения самоутверждения в процессе профессионально-личностного становления 3,4 4,5

43 Владение гехно.Ю! иячи диалогово! о общения, согрудничсства 3,4 44

44 Проявление активности и самостоятельности при изучении иностранного языка и в деятельности по саморазвитию 3,2 4 2

5 Рефлексивный компонент

5 1 Осознание ценности анализа и самоанализа процесса и ре!ультата и ¡учения иностранного языка и профессионально-личностного становления 3,4 4 3

52 Способность к самоизучению, личностной оценке учебных достижении и собственною лишенного опыла 3,4 4 5

5 3 Влаление методиками самооценки профессионально-личностного становления 3 4 4,0

5 4 Способность корректировать условия и обстоятельства профессионально- шчностного сачора!вития при изучении иностранного языка 3,3 4,2

• профессионально-личностная направленность изучения иностранного языка, наполнение его ценностями и смыслами, которые осознанно принимаются студентом как основа его профессиональной деятельности и общекультурного развития;

• реализация принципов культуросообразности, личностного подхода, индивидуализации, профессионализации в процессе использования личное гно-ориентированных технологий изучения иностранного языка;

• стимулирование и поддержка готовности студентов реализовать свой творческий потенциал в процессе изучения иностранного языка в познании, культурном саморазвитии, профессиональном самоопределении, общении и решении жизненных проблем;

• актуализация в процессе изучения иностранного языка механизмов профессионально-личностного развития студентов: самопознания, самооценки, ценностного самоопределения, самоутверждения и др.;

• профессионально-педагогическая компетентность преподавателей вуза по использованию технологий личностно-ориентированного изучения иностранного языка студентами с позиций личностно-смыслового подхода с актуализацией профессионально-личностного становления будущих специалистов.

Перспективы дальнейшего исследования связаны с разработкой индивидуально-творческих маршрутов профессионально-личностного развития будущих специалистов на основе интегративных процессов при изучении иностранного языка и других гуманитарных дисциплин в техническом вузе.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.

1. Кутькова, A.C., Прудникова, Е.Ф., Чернобровкина, И.Ю. Курсы-комплексы по английскому языку в качестве инновационных образовательных технологий. / И.Ю Чернобровкина // Экономика, организация и управление инновационными процессами на предприятиях и в регионе: Материалы Междунар. научно-практ. конф. 25.04.2003. - Новочеркасск, ЮРГТУ, 2003. — 0,3 п.л. ( авторский вклад 0,1 п.л.).

2. Кутькова, A.C.. Прудникова, Е.Ф., Чернобровкина, И.Ю. Многоуровневая подготовка специалистов в EJIT для атомной энергетики и экологии. 1 И.Ю. Чернобровкина // Современные энергетические системы и комплексы и управление ими: Материалы Междунар. на-

учн.-практ. конф. 30.05.2003. — Новочеркасск, ЮРГТУ, 2003. —-0,3 пл. (авторский вклад 0,1 пл.).

3. Чернобровкина, И.Ю. Лингвистический аспект социальной и культурной обусловленности языка / И.Ю. Чернобровкина // Учимся говорить по-английски. — Новочеркасск, ЮРГТУ, 2005. — 0,2 пл.

4. Чернобровкина, И.Ю. Профессионально-личностное развитие студентов в процессе изучения иностранного языка. / И.Ю. Чернобровкина // Модернизация отечественного педагог ического образования: проблемы, подходы, решения. Сборник научных трудов. — Таганрог, 2005. — 0,3 пл.

5. Чернобровкина, И.Ю. Личностно-ориентированные технологии преподавания иностранного языка в вузе как условие повышения качества профессионального образования / И.Ю. Чернобровкина // Известия Южного отделения Российской академии образования и Ростовского государственного педагогического университета. Спецвыпуск. VI Всероссийская научно-практическая конференция. -Ростов-на-Дону, 2005. — 0,3 пл.

11одписано в печать 0-5, 06 Формат 60x84 '/¡о Бумага офсетная Печать офсетная Объем I Сфич печ ч Тираж ^00 экз Заказ № 2/0$

ИПО РГПУ

344082 i Ростов-на-Дону ул Большая Саловая, 33

vi

№10 6 4 4

J OD¿¿ ^ОбЩ

t