автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Проявление разноуровневых свойств интегральной индивидуальности в продуктивности деятельности
- Автор научной работы
- Урусов, Азрет Абукович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Пятигорск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Урусов, Азрет Абукович, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ВАЖНЕЙШИЕ ПРОБЛЕМЫ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ.
1.1. Принцип системности в исследовании индивидуальности.
1.2. Проблемы исследования иерархических уровней интегральной индивидуальности.
1.3. Взаимоотношения уровней интегральной индивидуальности и деятельности.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая организация исследования.
2.2. Методики исследования свойств психодинамического уровня интегральной индивидуальности.
2.2.1. Опросник структуры темперамента (ОСТ) В.М. Русалова (1989).
2.2.2. Экспериментальные методики диагностики свойств темперамента.
2.3. Методика диагностики направленности личности.
2.4. Методики исследования индивидуальной и совместной интеллектуальной деятельности.
2.5. Организация математико-статистического анализа экспериментальных данных.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Распределение испытуемых по ОСТ В.М. Русалова (1989) и экспериментальным показателям свойств темперамента.
3.2. Распределение испытуемых по направленности личности.
3.3. Сопоставление неэкспериментальных и экспериментальных показателей свойств темперамента (горизонтальный анализ) по критерию х2 (хи-квадрат).
3.4. Сопоставление неэкспериментальных, экспериментальных показателей свойств темперамента и групп направленности личности (вертикальный анализ) по критерию х2 (хи-квадрат).$
3.5. Функциональная роль темперамента и направленности личности в индивидуальной учебно-профессиональной деятельности массового характера.8$
3.6. Функциональная роль темперамента и направленности личности в индивидуальной интеллектуальной деятельности затрудненного содержания при дефиците времени.
3.7.Функциональная роль темперамента и направленности личности в совместной интеллектуальной деятельности затрудненного содержания при дефиците времени (диады).
3.8. Функциональная роль темперамента и направленности личности в совместной интеллектуальной деятельности затрудненного содержания при дефиците времени (триады).
3.9. Сопоставление диад и триад по эффективности в совместной интеллектуальной деятельности затрудненного содержания при дефиците времени.
Введение диссертации по психологии, на тему "Проявление разноуровневых свойств интегральной индивидуальности в продуктивности деятельности"
Актуальность исследования обусловлена: отсутствием статистического анализа темперамента и направленности личности по принадлежности к различным иерархическим уровням интегральной индивидуальности, а также недостаточной определенностью функциональной роли темперамента и направленности личности в продуктивности индивидуальной интеллектуальной деятельности затрудненного содержания при дефиците времени и индивидуальной учебно-профессиональной деятельности массового характера и функциональной роли разноуровневых свойств интегральной индивидуальности в диадах и триадах, дифференцированных по параметрам темперамента и направленности личности в продуктивности совместной интеллектуальной деятельности затрудненного содержания при дефиците времени.
В этой связи проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы проявления разноуровневых свойств (психодинамического и личностного уровней) интегральной индивидуальности в продуктивности индивидуальной и совместной интеллектуальной деятельности затрудненного содержания при дефиците времени и индивидуальной учебно-профессиональной деятельности массового характера? Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: структура интегральной индивидуальности студентов различных факультетов Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета.
Предмет исследования:
Характеристики проявления свойств психодинамического и личностного уровней, их взаимосвязь и функциональная роль в продуктивности индивидуальной деятельности различного содержания и совместной интеллектуальной деятельности затрудненного содержания.
Гипотеза исследования:
Различия характеристик проявления разноуровневых свойств интегральной индивидуальности студентов в индивидуальной учебно-профессиональной деятельности массового характера, индивидуальной и совместной интеллектуальной деятельности затрудненного содержания при дефиците времени обусловлены соотношением параметров и функциональной ролью темперамента и направленности личности в данном виде деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Сопоставить исследуемые параметры темперамента и направленности личности и выявить характер их соотношения.
2. Выявить функциональную роль темперамента и направленности личности в индивидуальной учебно-профессиональной деятельности массового характера.
3. Выявить функциональную роль темперамента и направленности личности в индивидуальной интеллектуальной деятельности затрудненного содержания при дефиците времени.
4. Сравнить функциональную роль темперамента и направленности личности в индивидуальной учебно-профессиональной деятельности массового характера и индивидуальной интеллектуальной деятельности затрудненного содержания при дефиците времени.
5. Выявить влияние темперамента и направленности личности на продуктивность совместной интеллектуальной деятельности затрудненного содержания при дефиците времени в диадах и триадах.
6. Сравнить функциональную роль темперамента и направленности личности в совместной интеллектуальной деятельности затрудненного содержания при дефиците времени в диадах и триадах.
Теоретическую и методологическую основу изучения проблемы диссертационного исследования составили:
Общепсихологический принцип единства психики и деятельности (С.Л. Рубинштейн, 1946).
Принцип системного построения теории интегральной индивидуальности (В.С.Мерлин, 1986).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Внутриуровневые статистические связи между исследуемыми параметрами темперамента по ОСТ В.М. Русалова (1989) и экспериментальными свойствами темперамента, а также межуровневые связи между темпераментом и направленностью личности носят различный характер.
2. Функциональная роль психодинамического и личностного уровней интегральной индивидуальности в индивидуальной деятельности различного содержания и совместной интеллектуальной деятельности диадами различна.
3. В совместной интеллектуальной деятельности в триадах статистически значимые различия в продуктивности деятельности по параметрам психодинамического и личностного уровней интегральной индивидуальности отсутствуют.
Научная новизна и теоретическая значимость.
Проведенное экспериментальное исследование на новом эмпирическом материале раскрывает особенности влияния темперамента и направленности личности на продуктивность индивидуальной и совместной деятельности в различных условиях.
1. Экспериментально выявлены статистические связи параметров темперамента по ОСТ В.М. Русалова (1989) с экспериментальными показателями свойств темперамента и параметрами направленности личности.
2. Экспериментально определены функциональные роли темперамента и направленности личности у одних и тех же испытуемых в продуктивности индивидуальной учебно-профессиональной деятельности массового характера и индивидуальной интеллектуальной деятельности затрудненного содержания при дефиците времени.
3. Охарактеризованы функциональные роли темперамента и направленности личности в диадах и триадах в условиях совместной интеллектуальной деятельности затрудненного содержания при дефиците времени.
Практическая значимость исследования. Результаты экспериментального исследования можно использовать в практике организации учебного процесса в профессиональных высших и средних учебных заведениях, с учетом темперамента и направленности личности индивида с целью повышения продуктивности индивидуальной и совместной деятельности, и совершенствования формирования отдельных качеств личности. Материалы и выводы исследования будут полезными при разработке путей гармонизации интегральной индивидуальности и в управлении ее развитием в различных условиях учебно-профессиональной деятельности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Результаты исследования индивидуальной учебно -профессиональной деятельности массового характера показали, что ведущая роль в гармонизации индивидуальности принадлежит отношениям личности, так как обнаруживаются статистически значимые межгрупповые различия по эффективности деятельности у групп, дифференцированных по направленности личности, а у групп, дифференцированных по темпераменту, различия не обнаруживаются. Более продуктивными по направленности личности являются испытуемые группы «ВД»(направленность на взаимодействие). Результаты экспериментального исследования индивидуальной интеллектуальной деятельности затрудненного содержания при дефиците времени дают возможность констатировать, что доминирующее значение в гармонизации индивидуальности имеет темперамент человека, так как обнаруживаются статистически значимые межгрупповые различия по эффективности деятельности у групп, дифференцированных по темпераменту, а у групп, дифференцированных по направленности личности, различия не обнаруживаются. Более продуктивными являются испытуемые группы «А», а наименьшую продуктивность демонстрируют испытуемые группы «С».
Определяющая роль в гармонизации индивидуальности психодинамического и личностного уровней интегральной индивидуальности изменяется противоположным образом в зависимости от условий и содержания индивидуальной деятельности. В условиях индивидуальной деятельности массового характера определяющая роль принадлежит отношениям личности, а в затрудненных условиях при дефиците времени -темпераменту человека.
6. Результаты экспериментального исследования совместной интеллектуальной деятельности затрудненного содержания при дефиците времени у диад говорят о том, что превалирование в гармонизации индивидуальности принадлежит отношениям личности, так как обнаруживаются статистически значимые межгрупповые различия по эффективности деятельности у групп, дифференцированных по направленности личности, а у групп, дифференцированных по темпераменту, различия не обнаруживаются. Наивысшую продуктивность продемонстрировали диады «ВД-ВД» (направленность на взаимодействие), а наименьшую - диады «НС-НЗ»(направленность на себя и направленность на задачу). Кроме того, продуктивность деятельности диад, дифференцированных по направленности личности (в целом) статистически значимо выше продуктивности деятельности диад, дифференцированных по темпераменту (в целом).
7. В результатах совместной интеллектуальной деятельности затрудненного содержания при дефиците времени у триад, дифференцированных по параметрам темперамента и направленности личности, не обнаруживаются статистически значимые различия. Кроме того, при сопоставлении результатов деятельности триад, дифференцированных по темпераменту (в целом) и триад, дифференцированных по направленности личности (в целом), также не обнаружены статистически значимые различия. Это позволяет нам утверждать, что функциональные роли темперамента и направленности личности в деятельности триад уравниваются, что не соответствует данным, полученным в индивидуальной и совместной деятельности диадами. Это объясняется тем, что при комплектовании диад и триад детализировалась одна из составляющих интегральной индивидуальности и не дифференцировалась другая, т.е. нами учитывалось взаимовлияние темперамента и личности на общем уровне. Как известно, поэлементная и целостная характеристики интегральной индивидуальности не всегда совпадают.
8. Сопоставление результатов деятельности диад и триад, дифференцированных по параметрам темперамента, и диад и триад, дифференцированных по параметрам направленности личности, сообщает о том, что продуктивность совместной деятельности триад статистически значимо выше продуктивности совместной деятельности диад.
9. Результаты экспериментальных исследований, полученные нами, открывают широкие возможности для дальнейших исследований функциональной роли различных иерархических уровней интегральной индивидуальности в самых разнообразных условиях человеческой деятельности.
123
Заключение
На основании результатов, полученных при сопоставлении испытуемых, дифференцированных по группам темперамента по ОСТ В.М. Русалова (1989), экспериментальных показателей свойств темперамента и испытуемых, дифференцированных по группам направленности личности (горизонтальный и вертикальный анализ), а также в ходе экспериментального исследования функциональной роли психодинамического и личностного уровней интегральной индивидуальности в индивидуальной и совместной (с учетом взаимовлияния на общем уровне) деятельности, выполняемой диадами и триадами, мы пришли к следующим выводам:
1. Результаты сопоставления (горизонтальный анализ) групп темперамента по ОСТ В.М. Русалова (1989) и экспериментальных показателей свойств темперамента (экстраверсии - интроверсии, тревожности, ригидности, 2 эмоциональности, активности) по критерию X (хи - квадрат), свидетельствуют о том, что между ними существует взаимооднозначная и одно-многозначная зависимость. Это подчеркивает мысль о принадлежности исследуемых параметров к одному иерархическому уровню интегральной индивидуальности - психодинамическому.
2. Результаты сопоставления (вертикальный анализ) групп темперамента по ОСТ В.М. Русалова (1989), экспериментальных показателей свойств темперамента с группами по 2 направленности личности по критерию X (хи - квадрат), говорят о том, что между ними существует много -многозначная (полиморфная) зависимость. Это позволяет нам сделать вывод об относительной независимости, автономности, разноуровневости темперамента и направленности личности, т.е. их принадлежности разным иерархическим уровням интегральной индивидуальности - психодинамическому и личностному.