Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психические состояния старшеклассников с различными формами интеллектуальной одаренности

Автореферат по психологии на тему «Психические состояния старшеклассников с различными формами интеллектуальной одаренности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Дубровина, Светлана Валериевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психические состояния старшеклассников с различными формами интеллектуальной одаренности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Дубровина, Светлана Валериевна, Ярославль

61 12-19/283

Министерство образования и науки Российской Федерации НОУ ВПО «Сибирская академия права, экономики и управления»

На правах рукописи

Дубровина Светлана Валериевна

ПСИХИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ОДАРЕННОСТИ

(19.00.07 - педагогическая психология)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель - кандидат психологических наук, доцент Т. А. Климонтова

Ярославль 2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ОДАРЕННОСТИ............................................................................11

1.1. Психические состояния как общепсихологическая категория................11

1.2. Интеллектуальная одаренность: ее структура и формы..........................23

1.3. Психологические особенности одаренных детей..................................37

1.4. Выводы.....................................................................................46

Глава 2. АНАЛИЗ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ И ИХ ОСОБЕННОСТЕЙ У ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО ОДАРЕННЫХ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.................................................................48

2.1. Организация и методы исследования................................................48

2.2. Анализ частоты переживания равновесных и неравновесных психических состояний у интеллектуально одаренных старшеклассников и обычных детей .....................................................................................................58

2.3. Сравнительное изучение структуры часто переживаемых психических состояний и характеристик доминирующих состояний у интеллектуально одаренных старшеклассников и обычных детей.......................................78

2.4. Выводы....................................................................................99

Глава 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПЕРЕЖИВАНИЯ НЕРАВНОВЕСНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ У УЧАЩИХСЯ СО СКРЫТОЙ ФОРМОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ОДАРЕННОСТИ........................102

3.1. Программа формирующего эксперимента.........................................102

3.2. Анализ результатов экспериментальной работы.................................108

3.3. Выводы....................................................................................124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................127

ЛИТЕРАТУРА..............................................................................130

ПРИЛОЖЕНИЕ.

145

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в условиях модернизации системы образования и воспитания в качестве приоритетного направления выступает развитие и поддержка одаренных учащихся. В связи с этим в психологической науке и практике ведется активный поиск новых подходов, способствующих реализации интеллектуального и творческого потенциала одаренной личности.

Однако при организации работы с интеллектуально одарёнными учащимися возникают педагогические и психологические трудности, обусловленные яркими особенностями личности, спецификой общения и межличностного взаимодействия данной категории учащихся. Существуют сложности и в теоретическом плане, вызванные отсутствием единой точки зрения на сущность и структуру детской одаренности, разнообразием видов и форм, разноплановостью подходов к идентификации одаренных детей.

В психологии одаренности накоплен значительный опыт в разработке основных теоретических моделей одаренности (Дж. Гилфорд, Л. И. Ларионова, Дж. Рензулли, А. И. Савенков, Р. Стернберг, Дж. С. Фельдхьюсен, К. А. Хеллер и др.), в изучении возрастных особенностей развития одаренности (Н. С. Лей-тес), в исследовании эмоциональной сферы одаренных детей (Ю. Д. Бабаева, Д. Б. Богоявленская, Н. С. Лейтес, Ж. Терасье, В. И. Панов и др.). Разработана «Рабочая концепция одаренности» (В. Н. Дружинин, А. М. Матюшкин, В. И. Панов, Д. В. Ушаков, М. А. Холодная, В. Д. Шадриков, В. С. Юркевич и другими).

Однако при всем многообразии исследований в области психологии одаренности остается ряд нерешенных вопросов в отношении особенностей развития когнитивной и аффективной сфер личности, а также причинах психологического неблагополучия многих одаренных детей. Между тем, специфика психических состояний одаренных учащихся оставалась за рамками научного анализа.

Изучение психических состояний нашло отражение в работах многих отечественных и зарубежных исследователей (Л. В. Куликова, Н. Д. Левитова, В. Н. Мясищева, А. О. Прохорова, Г. Селье и др.). Анализ психологических исследований показывает, что существуют различные взгляды на определение, виды и функции психических состояний. Однако исследователи едины в понимании того, что психические состояния следует рассматривать как динамическое образование, отражающее особенности функционирования психики человека в определенный период времени, влияющее на формирование психических свойств и протекание психических процессов, а также выступающее в качестве системообразующего звена деятельности.

Актуализация отрицательных психических состояний в учебном процессе является причиной дезорганизации поведения, что блокирует интеллектуальную деятельность учащихся. В связи с этим, особую значимость приобретает исследование особенностей психических состояний интеллектуально одаренных старшеклассников, поскольку самореализация данной категории учащихся рассматривается в качестве стратегической задачи на уровне государства. Одаренные юноши и девушки стоят на пороге выхода в социо-культурную среду, и реализация их интеллектуального потенциала во взрослой жизни может изменять течение многих процессов - общественных, политических, экономических и социальных.

Таким образом, очевидно противоречие: с одной стороны, существует дефицит научно обоснованных, эмпирических данных, показывающих специфику переживания психических состояний одаренных учащихся, без учета которых невозможно построение целенаправленной психологической работы с одаренными детьми; с другой стороны, известно, что способность личности к управлению своими психическими состояниями во многом определяет реализацию ее интеллектуального и творческого потенциала. Все вышесказанное определяет актуальность, теоретическую и практическую значимость выбранной нами темы исследования.

Цель исследования - выявить специфику психических состояний у старшеклассников с явной и скрытой формами интеллектуальной одаренности.

Объект исследования - психические состояния интеллектуально одаренных старшеклассников.

Предмет исследования - особенности психических состояний старшеклассников с явной и скрытой формами интеллектуальной одаренности.

Гипотезы исследования. Мы исходили из следующих допущений:

1. Существуют различия в частоте переживания равновесных и неравновесных психических состояний у учащихся с явной, скрытой формами интеллектуальной одаренности и обычных детей.

2. Структурные компоненты часто переживаемых психических состояний имеют отличия у учащихся с явной, скрытой формами интеллектуальной одаренности и обычных школьников.

3. Характеристики доминирующих психических состояний у учащихся с явной, скрытой формами интеллектуальной одаренности и обычных детей имеют свои особенности.

4. Психологическая работа, направленная на осознание собственных отрицательно окрашенных психических состояний, причин их возникновения и возможностей изменения приводит к оптимизации психических состояний у интеллектуально одаренных учащихся.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе поставлены следующие задачи:

1. Обобщить существующие подходы к сущности и типологии психических состояний, обосновать положение о специфике переживания психических состояний у интеллектуально одаренных учащихся.

2. Установить частоту переживания равновесных и неравновесных психических состояний у учащихся с явной, скрытой формами интеллектуальной одаренности и обычных детей.

3. Выявить различия в структурных компонентах часто переживаемых психических состояний у интеллектуально одаренных испытуемых и обычных старшеклассников.

4. Определить характеристики доминирующих психических состояний у учащихся с явной, скрытой формами интеллектуальной одаренности и обычных детей.

5. Разработать и апробировать программу, направленную на оптимизацию психических состояний, у старшеклассников со скрытой формой одаренности.

Методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические принципы отечественной психологии. Мы опирались на теоретические положения о природе и функциях психических состояний В. А. Ганзена, Н. Д. Левитова, В. Н. Мясищева; на концепцию о сущности, типах и структурных компонентах неравновесных психических состояний А. О. Прохорова; на теоретические положения о характеристиках доминирующих психических состояний, сформулированных в работах Л. В. Куликова. На понимание сущности и форм интеллектуальной одаренности мы опирались на «Рабочую концепцию одаренности», разработанную Ю. Д. Бабаевой, Д. Б. Богоявленской, В. Н. Дружининым, Н. С. Лейтесом, В. И. Пановым, В. Д. Ушаковым, М. А. Холодной, В. Д. Шадриковым и др.

Методы исследования. При решении задач, поставленных в исследовании, использовались следующие методы: наблюдение, тестирование, эксперимент. Диагностика интеллектуальной одаренности осуществлялась с помощью теста интеллекта Р. Кеттелла, адаптированного варианта набора креативных тестов Ф. Вильямса (САР) в обработке Е. Е. Туник, «Шкалы рейтинга поведенческих характеристик» Дж. Рензулли, анализа достижений и метода наблюдения. Частота переживания равновесных и неравновесных психических состояний анализировалась с помощью диагностической процедуры, разработанной на основе концепции А. О. Прохорова. Для изучения структурных компонентов типичного психического состояния: психических процессов, физиологических

реакций, переживаний и поведения использовалась методика «Рельеф психического состояния» А. О. Прохорова. Изучение характеристик доминирующих психических состояний проводилось с помощью методики «Доминирующее состояние», разработанной Л. В. Куликовым.

База и этапы исследования. Исследование проводилось в МОУ Лицее ИГУ г. Иркутска и МОУ СОШ «Гимназия № 44» г. Иркутска в течение 2008 -2011 гг. Психологическим обследованием было охвачено 597 учащихся. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2008 г.) проводилась диагностическая работа по выявлению интеллектуально одаренных учащихся, были сформированы группы испытуемых с явной, скрытой формами интеллектуальной одаренности и обычных детей. На втором этапе (2008-2009 гг.) изучались особенности психических состояний интеллектуально одаренных учащихся. На третьем этапе (2009-2011 гг.) планировалась и осуществлялась экспериментальная работа, направленная на оптимизацию переживания неравновесных психических состояний, систематизировались и обобщались результаты экспериментальной работы.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась соблюдением основных методологических принципов психологической науки, применением надежных и апробированных в отечественной и зарубежной психологии методик, содержательным анализом полученных данных, использованием статистических методов обработки данных, включающих определение

о

статистических критериев: Н-критерия Крускала-Уоллиса, % -критерия Пирсона, \¥-критерия Вилкоксона.

Научная новизна исследования:

1. Выявлена специфика переживания различных типов психических состояний, проявляющаяся в актуализации положительно окрашенных неравновесных психических состояний у учащихся с явной формой интеллектуальной одаренности и отрицательно окрашенных неравновесных психических состояний у учащихся со скрытой формой интеллектуальной одаренности.

2.Установлены различия в структуре часто переживаемых психических состояний у старшеклассников с различными формами интеллектуальной одаренности. У учащихся с явной формой интеллектуальной одаренности структура характеризуется высоким уровнем продуктивности психических процессов, гладким протеканием физиологических реакций, комплексами положительных переживаний и поведения. Структура психических состояний учащихся со скрытой формой интеллектуальной одаренности представлена сниженной продуктивностью психических процессов, медленными, затяжными процессами восстановления физиологических проявлений, пассивностью поведения и негативной направленностью переживаний.

3. Выявлены характеристики доминирующих психических состояний, заключающиеся в преобладании положительных характеристик у учащихся с явной формой интеллектуальной одаренности и отрицательных характеристик у старшеклассников со скрытой формой интеллектуальной одаренности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- расширены представления о типологии психических состояний, предложена интегрированная классификация психических состояний, основанная на концепции неравновесных психических состояний А. О. Прохорова и классификации доминирующих психических состояний Л. В. Куликова;

- конкретизированы представления об психологических особенностях старшеклассников с различной формой интеллектуальной одаренности, проявляющихся в актуализации неравновесных психических состояний;

- уточнены, на основании полученных данных, теоретические представления о специфике переживания психических состояний у интеллектуально одаренных старшеклассников;

- определены подходы к оптимизации переживания неравновесных психических состояний у учащихся со скрытой формой одаренности.

Практическая значимость заключается в том, что:

- разработанная программа оптимизации психических состояний старшеклассников со скрытой формой интеллектуальной одаренности реализуется в практической работе психологической службы МОУ Лицея ИГУ г. Иркутска;

- полученные результаты могут быть использованы для изучения особенностей психических состояний у интеллектуально одаренных учащихся педагогами и психологами инновационных и общеобразовательных учебных заведений; а также при подготовке научно-методических материалов по работе с одаренными детьми, при чтении соответствующих курсов в ВУЗе и на кафедрах повышения квалификации работников образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психические состояния интеллектуально одаренных старшеклассников с явной формой одаренности характеризуются частотой переживания положительно окрашенных неравновесных психических состояний высокой степени активности, у учащихся со скрытой формой одаренности наиболее часто актуализируются отрицательно окрашенные неравновесные психические состояния высокой и низкой степени активности.

2. Структура часто переживаемых психических состояний старшеклассников с явной формой интеллектуальной одаренности характеризуется высоким уровнем продуктивности психических процессов; физиологические реакции отличаются устойчивостью, умеренностью, комфортностью и четкостью протекания; переживания активны, наполнены бодростью и веселостью; у старшеклассников со скрытой формой одаренности в структуре часто переживаемых психических состояний наблюдается низкая продуктивность психических процессов, физиологические реакции характеризуются нестабильностью проявления, медленными, затяжными процессами восстановления, поведение пассивно, переживания имеют негативную направленность.

3. Доминирующие психические состояния старшеклассников с явной формой одаренности характеризуются высоким уровнем активации и тонуса, снижением напряжения, преобладанием положительных эмоций, положительным чувственным тоном. У учащихся со скрытой формой интеллектуальной

одаренности часто переживаемые психические состояния отличаются низким уровнем активации и тонуса, повышенным напряжением, преобладанием отрицательных эмоций, повышенной тревожностью, отрицательным чувственным тоном.

4. Реализация программы, направленной на оптимизацию переживания неравновесных психических состояний у старшеклассников со скрытой формой интеллектуальной одаренности, привела к переходу от переживания отрицательно окрашенных к положительно окрашенным неравновесным психическим состояниям, изменению их структуры и доминирующих характеристик.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и возрастной психологии Сибирской академии права, экономики и управления. Материалы исследования обсуждались на международных конференциях: «Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика», Иркутск 2007, 2009 гг., «Актуальные проблемы права, экономики и управления в Сибирском регионе», Иркутск 2007, 2008, 2009 гг., а также на четвертой научно-практической конференции «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития», Санкт - Петербург 2009 г.

Автореферат диссертации по теме "Психические состояния старшеклассников с различными формами интеллектуальной одаренности"

На правах рукописи

ДУБРОВИНА Светлана Валериевна

ПСИХИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ

СТАРШЕКЛАССНИКОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ОДАРЕННОСТИ

19.00.07 - педагогическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 9 [Г.р/012

Ярославль - 2012

005013037

Работа выполнена на кафедре психологии развития и возрастной психологии НОУ ВПО «Сибирская академия права, экономики и управления»

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Климонтова Татьяна Анатольевна.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Кашапов Мергаляс Мергалимович,

заведующий кафедрой педагогики и педагогической психологии ФГБОУ ВПО Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова;

кандидат психологических наук Юферова Марина Анатольевна, ст. преподаватель кафедры конфликтологии ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушин-ского».

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Томский государственный

университет»

Защита состоится тУ» апреля 2012 г. в /у часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук ДМ 212.307.07 при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушин-ского» по адресу. 150000 г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушин-ского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

Электронная версия автореферата размещена на сайте ФГБОУ ВПО Ярославского государственного университета www.yspu.ru_2012 г.

о у

Автореферат разослан «^' » марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета /:

JI. А. Огородникова

J

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В настоящее время в условиях модернизации системы образования и воспитания в качестве приоритетного направления выступает развитие и поддержка одаренных учащихся. В связи с этим в психологической науке и практике ведется активный поиск новых подходов, способствующих реализации интеллектуального и творческого потенциала одаренной личности.

Однако при организации работы с интеллектуально одарёнными учащимися возникают педагогические и психологические трудности, обусловленные яркими особенностями личности, спецификой общения и межличностного взаимодействия данной категории учащихся. Существуют сложности и в теоретическом плане, вызванные отсутствием единой точки зрения на сущность и структуру детской одаренности, разнообразием видов и форм, разноплановостью подходов к идентификации одаренных детей.

В психологии одаренности накоплен значительный опыт в разработке основных теоретических моделей одаренности (Дж. Гилфорд, Л. И. Ларионова, Дж. Рензулли, А. И. Савенков, Р. Стернберг, Дж. С. Фельд-хьюсен, К. А. Хеллер и др.), в изучении возрастных особенностей развития одаренности (Н. С. Лейтес), в исследовании эмоциональной сферы одаренных детей (Ю. Д. Бабаева, Д. Б. Богоявленская, Н. С. Лейтес, Ж. Терасье, В. И. Панов и др.). Разработана «Рабочая концепция одаренности» (В. Н. Дружинин, А. М. Матюшкин, В. И. Панов, Д. В. Ушаков, М. А. Холодная, В. Д. Шадриков, В. С. Юркевич и другими).

Однако при всем многообразии исследований в области психологии одаренности остается ряд нерешенных вопросов в отношении особенностей развития когнитивной и аффективной сфер личности, а также причинах психологического неблагополучия многих одаренных детей. Между тем, специфика психических состояний одаренных учащихся оставалась за рамками научного анализа.

Изучение психических состояний нашло отражение в работах многих отечественных и зарубежных исследователей (Л. В. Куликова, Н. Д. Левитова, В. Н. Мясищева, А. О. Прохорова, Г. Селье и др.). Анализ психологических исследований показывает, что существуют различные взгляды на определение, виды и функции психических состояний. Однако исследователи едины в понимании того, что психические состояния следует рассматривать как динамическое образование, отражающее особенности функционирования психики человека в определенный период вре-

мени, влияющее на формирование психических свойств и протекание психических процессов, а также выступающее в качестве системообразующего звена деятельности.

Актуализация отрицательных психических состояний в учебном процессе является причиной дезорганизации поведения, что блокирует интеллектуальную деятельность учащихся. В связи с этим, особую значимость приобретает исследование особенностей психических состояний интеллектуально одаренных старшеклассников, поскольку самореализация данной категории учащихся рассматривается в качестве стратегической задачи на уровне государства. Одаренные юноши и девушки стоят на пороге выхода в социо-культурную среду, и реализация их интеллектуального потенциала во взрослой жизни может изменять течение многих процессов - общественных, политических, экономических и социальных. Все вышесказанное определяет актуальность, теоретическую и практическую значимость выбранной нами темы исследования.

Цель исследования - выявить специфику психических состояний у старшеклассников с явной и скрытой формами интеллектуальной одаренности.

Объект исследования - психические состояния интеллектуально одаренных старшеклассников.

Предмет исследования - особенности психических состояний старшеклассников с явной и скрытой формами интеллектуальной одаренности.

Гипотезы исследования. Мы исходили из следующих допущений:

1. Существуют различия в частоте переживания равновесных и неравновесных психических состояний у учащихся с явной, скрытой формами интеллектуальной одаренности и обычных детей.

2. Структурные компоненты часто переживаемых психических состояний имеют отличия у учащихся с явной, скрытой формами интеллектуальной одаренности и обычных школьников.

3. Характеристики доминирующих психических состояний у учащихся с явной, скрытой формами интеллектуальной одаренности и обычных детей имеют свои особенности.

4. Психологическая работа, направленная на осознание собственных отрицательно окрашенных психических состояний, причин их возникновения и возможностей изменения приводит к оптимизации психических состояний у интеллектуально одаренных учащихся.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе поставлены следующие задачи:

1. Обобщить существующие подходы к сущности и типологии психических состояний, обосновать положение о специфике переживания психических состояний у интеллектуально одаренных учащихся.

2. Установить частоту переживания равновесных и неравновесных психических состояний у учащихся с явной, скрытой формами интеллектуальной одаренности и обычных детей.

3. Выявить различия в структурных компонентах часто переживаемых психических состояний у интеллектуально одаренных испытуемых и обычных старшеклассников.

4. Определить характеристики доминирующих психических состояний у учащихся с явной, скрытой формами интеллектуальной одаренности и обычных детей.

5. Разработать и апробировать программу, направленную на оптимизацию психических состояний, у старшеклассников со скрытой формой одаренности.

Методолоп 1чсскон основой исследования явились основные теоретические и методологические принципы отечественной психологии. Мы опирались на теоретические положения о природе и функциях психических состояний В. А. Ганзена, Н. Д. Левитова, В. Н. Мясищева; на концепцию о сущности, типах и структурных компонентах неравновесных психических состояний А. О. Прохорова; на теоретические положения о характеристиках доминирующих психических состояний, сформулированных в работах Л. В. Куликова. На понимание сущности и форм интеллектуальной одаренности мы опирались на «Рабочую концепцию одаренности», разработанную Ю. Д. Бабаевой, Д. Б. Богоявленской, В. Н. Дружининым, Н. С. Лейтесом, В. И. Пановым, В. Д. Ушаковым, М. А. Холодной, В. Д. Шадриковым и др.

Методы исследования. При решении задач, поставленных в исследовании, использовались следующие методы: наблюдение, тестирование, эксперимент. Диагностика интеллектуальной одаренности осуществлялась с помощью теста интеллекта Р. Кеттелла, адаптированного варианта набора креативных тестов Ф. Вильямса (САР) в обработке Е. Е. Туник, «Шкалы рейтинга поведенческих характеристик» Дж. Рензулли, анализа достижений и метода наблюдения. Частота переживания равновесных и неравновесных психических состояний анализировалась с помо-щью диагностической процедуры, разработанной на основе концепции А. О. Прохорова. Для изучения структурных компонентов типичного психического состояния: психических процессов, физиологических реакций, пе-

реживаний и поведения использовалась методика «Рельеф психического состояния» А. О. Прохорова. Изучение характеристик доминирующих психических состояний проводилось с помощью методики «Доминирующее состояние», разработанной Л. В. Куликовым.

База и этапы исследования. Исследование проводилось в МОУ Лицее ИГУ г. Иркутска и МОУ СОШ «Гимназия № 44» г. Иркутска в течение 2008 - 2011 гг. Психологическим обследованием было охвачено 597 учащихся. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2008 г.) проводилась диагностическая работа по выявлению интеллектуально одаренных учащихся, были сформированы группы испытуемых с явной, скрытой формами интеллектуальной одаренности и обычных детей. На втором этапе (2008-2009 гг.) изучались особенности психических состояний интеллектуально одаренных учащихся. На третьем этапе (20092011 гг.) планировалась и осуществлялась экспериментальная работа, направленная на оптимизацию переживания неравновесных психических состояний, систематизировались и обобщались результаты экспериментальной работы.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась соблюдением основных методологических принципов психологической науки, применением надежных и апробированных в отечественной и зарубежной психологии методик, содержательным анализом полученных данных, использованием статистических методов обработки данных, включающих определение статистических критериев: Н-критерия Кру-скала-Уоллиса, % -критерия Пирсона, W-критерия Вилкоксона.

Научная новизна исследования:

1. Выявлена специфика переживания различных типов психических состояний, проявляющаяся в актуализации положительно окрашенных неравновесных психических состояний у учащихся с явной формой интеллектуальной одаренности и отрицательно окрашенных неравновесных психических состояний у учащихся со скрытой формой интеллектуальной одаренности.

2.Установлены различия в структуре часто переживаемых психических состояний у старшеклассников с различными формами интеллектуальной одаренности. У учащихся с явной формой интеллектуальной одаренности структура характеризуется высоким уровнем продуктивности психических процессов, гладким протеканием физиологических реакций, комплексами положительных переживаний и поведения. Структура психических состояний учащихся со скрытой формой интеллектуальной одаренности представлена сниженной продуктивностью психических процессов, медленными, затяжными процессами восстановления физио-

логических проявлений, пассивностью поведения и негативной направленностью переживаний.

3. Выявлены характеристики доминирующих психических состояний, заключающиеся в преобладании положительных характеристик психических состояний у учащихся с явной формой интеллектуальной одаренности и отрицательных характеристик психических состояний у старшеклассников со скрытой формой интеллектуальной одаренности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширены представления о типологии психических состояний, предложена интегрированная классификация психических состояний, основанная на концепции неравновесных психических состояний А. О. Прохорова и классификации доминирующих психических состояний Л. В. Куликова; конкретизированы представления об психологических особенностях старшеклассников с различной формой интеллектуальной одаренности, проявляющихся в актуализации неравновесных психических состояний; уточнены, на основании полученных данных, теоретические представления о специфике переживания психических состояний у интеллектуально одаренных старшеклассников; определены подходы к оптимизации переживания неравновесных психических состояний у учащихся со скрытой формой одаренности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная программа оптимизации психических состояний старшеклассников со скрытой формой интеллектуальной одаренности реализуется в практической работе психологической службы МОУ Лицея ИГУ г. Иркутска. Полученные результаты могут быть использованы для изучения особенностей психических состояний у интеллектуально одаренных учащихся педагогами и психологами инновационных и общеобразовательных учебных заведений, а также при подготовке научно-методических материалов по работе с одаренными детьми, при чтении соответствующих курсов в ВУЗе и на кафедрах повышения квалификации работников образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психические состояния интеллектуально одаренных старшеклассников с явной формой одаренности характеризуются частотой переживания положительно окрашенных неравновесных психических состояний высокой степени активности, у учащихся со скрытой формой одаренности наиболее часто актуализируются отрицательно окрашенные неравновесные психические состояния высокой и низкой степени активности.

2. Структура часто переживаемых психических состояний старшеклассников с явной формой интеллектуальной одаренности характери-

зуется высоким уровнем продуктивности психических процессов; физиологические реакции отличаются устойчивостью, умеренностью, комфортностью и четкостью протекания; переживания активны, наполнены бодростью и веселостью; у старшеклассников со скрытой формой одаренности в структуре часто переживаемых психических состояний наблюдается низкая продуктивность психических процессов, физиологические реакции характеризуются нестабильностью проявления, медленными, затяжными процессами восстановления, поведение пассивно, переживания имеют негативную направленность.

3. Доминирующие психические состояния старшеклассников с явной формой одаренности характеризуются высоким уровнем активации и тонуса, снижением напряжения, преобладанием положительных эмоций, положительным чувственным тоном. У учащихся со скрытой формой интеллектуальной одаренности часто переживаемые психические состояния отличаются низким уровнем активации и тонуса, повышенным напряжением, преобладанием отрицательных эмоций, повышенной тревожностью, отрицательным чувственным тоном.

4. Реализация программы, направленной на оптимизацию переживания неравновесных психических состояний у старшеклассников со скрытой формой интеллектуальной одаренности, привела к переходу от переживания отрицательно окрашенных к положительно окрашенным неравновесным психическим состояниям, изменению их структуры и доминирующих характеристик.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и возрастной психологии Сибирской академии права, экономики и управления. Материалы исследования обсуждались на международных конференциях: «Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика», Иркутск 2007, 2009 гг., «Актуальные проблемы права, экономики и управления в Сибирском регионе», Иркутск 2007, 2008, 2009 гг., а также на четвертой научно-практической конференции «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития», Санкт - Петербург 2009 г. Результаты исследования отражены в 10 печатных научных работах общим объемом 3,3 печ. л, в том числе в трех статьях (1,3 печ. л.), опубликованных в научных рецензируемых журналах.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 167 источников, из них 6 на английском языке и приложения. В тексте диссертации имеется 26 рисунков и 3 таблицы. Общий объем диссертации составляет 145 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность избранной темы, определяются теоретические и методологические предпосылки, цель, объект и предмет исследования; сформулирована гипотеза, задачи исследования, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов, излагаются положения, выносимые на защиту, формы апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Теоретические подходы к исследованию интеллектуальной одаренности и психических состояний» анализируются подходы к исследованию интеллектуальной одаренности и психических состояний в психологической литературе, рассматриваются психологические особенности интеллектуально одаренных детей.

Анализ научной литературы и исследований показывает, что проблема психических состояний была в центре внимания В. А. Ганзена, Е. П. Ильина, Л. В. Куликова, Н. Д. Левитова, В. И. Медведева, А. О. Прохорова, Ю. Е. Сосновиковой и др. Вслед за Н. Д. Левитовым, мы рассматриваем психическое состояние как целостную характеристику психической деятельности за определённый период времени, показывающую своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств.

Также в нашем исследовании мы опираемся на концепцию А. О. Прохорова, который выделяет равновесные и неравновесные психические состояния. Неравновесные психические состояния выделяются на основании изменения энергетической составляющей и могут быть высокой и низкой степени психической активности. Согласно представлениям автора, равновесные психические состояния - это устойчивые психические состояния, которые являются фундаментом адекватного, предсказуемого и взвешенного поведения, характеризуются комфортностью переживаний, а также длительной продуктивной психической и трудовой деятельностью.

Неравновесные психические состояния отличаются неустойчивостью и возникают как реакция на сложные обстоятельства жизнедеятельности. Они характеризуются специфической картиной проявления и переживаний, интенсивностью, имеют различную длительность, зависимую от ситуации и обусловливают поведение и действия субъекта. Неравновесные психические состояния высокой степени активности бывают положительно окрашенными, оптимизирующими деятельность субъекта и отрицательно окрашенными, негативно влияющими на деятельность. Неравновесные психические состояния низкой степени активности всегда

отрицательно окрашены и более длительны во времени. Управление этими состояниями представляет сложность для субъекта, а длительная продуктивная деятельность затруднена. В структуру психических состояний автор включает психические процессы, физиологические реакции, особенности поведения и переживаний.

Опираясь на взгляды А. О. Прохорова и анализируя его представления о психических состояниях, мы определили в качестве приоритетного в нашей работе понятие «часто переживаемые психические состояния». Часто переживаемые психические состояния рассматриваются нами как часто повторяющиеся, привычные, сопровождающие каждодневные ситуации, характеризующие индивидуальный способ осуществления деятельности человека.

В понимании сущности доминирующих психических состояний мы придерживаемся взглядов Л. В. Куликова, который рассматривает доминирующие состояния как преобладающие во времени, являющиеся фоном, на котором формируются и существуют актуальные (текущие) состояния. Классификация автора построена по принципу доминирования характеристики: активационной, тонической, тензионной и эмоциональной. При этом для каждого состояния могут быть зафиксированы различные характеристики, но одна из них всегда является ведущей.

Основываясь на концепциях А. О. Прохорова и Л. В. Куликова, мы представили обобщенную классификацию психических состояний в виде интегрированной схематической модели, в которой отобразили возможные сочетания видов психических состояний. В дальнейшем констатирующую и формирующую часть своего диссертационного исследования мы проводили в соответствии с этой классификацией.

Далее в главе представлен анализ литературы по проблеме интеллектуальной одаренности, прослеживается эволюция взглядов исследователей на данную проблему. Рассматриваются различные известные концепции одаренности, разработанные зарубежными и отечественными исследователями: Л. И. Ларионовой, В. И. Пановым, Дж. Рензулли; А. И. Савенковым, Ч. Спирменом, П. Торренсом и другими. В параграфе дается обзор различных подходов к изучению одаренности, рассматриваются деятельностный, личностный, культурно-исторический подходы. Дан анализ исследований особенностей интеллектуального, творческого и личностного развития одаренных детей отечественных и зарубежных авторов (И. С.Аверина, Н. С. Лейтес, К. Перлет, К. X. Хеллер, Е. И. Щебла-нова и др.).

В нашей работе мы опирались на разработанную отечественными психологами Ю. Д. Бабаевой, Д. Б. Богоявленской, В. Н. Дружининым, Н.

С. Лейтесом, А. М. Матюшкиным, В. И. Пановым, Д. В. Ушаковым, М. А. Холодной, В. Д. Шадриковым, В. С. Юркевич и другими «Рабочую концепцию одаренности», где одаренность рассматривается как системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких, необычных, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми. Вслед за авторами данной концепции мы считаем, что одаренность может иметь явную и скрытую форму.

По описаниям Ю. Д. Бабаевой, одаренным детям свойственно скорее рассогласование «аффекта и интеллекта», что находит свое выражение в недостаточно высоком уровне развитии эмоционального самоконтроля и саморегуляции. Таким образом, сложность в регуляции эмоциональных переживаний мешают таким детям справиться с экзаменационным волнением, страхом перед публичным выступлением, соревнованием или олимпиадой, препятствуют демонстрации их подлинных возможностей, отстаиванию собственной точки зрения и т. п. Мы согласны с мнением автора, что одаренные дети испытывают необходимость в освоении специальных приемов, способствующих пониманию, контролю, саморегуляции и управлению собственными эмоциональными состояниями.

Проведенный теоретический анализ научной литературы показал, что изучение особенностей психических состояний у одаренных учащихся не выступало в качестве предмета научного исследования. Это подтверждает актуальность изучения данной проблемы и определяет выбор темы и необходимость исследования.

Во второй главе «Анализ психических состояний и их особенностей у интеллектуально одаренных старшеклассников» описывается организация, методы и результаты исследования особенностей психических состояний у учащихся с явной, скрытой формами интеллектуальной одаренности и обычных детей.

В данном исследовании использовалась комплексная программа идентификации интеллектуально одаренных старшеклассников: использовались различные источники информации об одаренных детях (экспертные оценки учителей и родителей, наблюдение, беседа); анализ реальных достижений в различных предметных олимпиадах, конференциях, творческих конкурсах; применялись валидные методы психодиагностики.

На первом этапе учащиеся участвовали в диагностическом обследовании с применением теста интеллекта Р. Кеттелла. Всего в исследовании приняло участие 597 человек. По результатам исследования были отобраны учащиеся с коэффициентом интеллекта от 120 1С). На втором этапе отобранные учащиеся участвовали в комплексном психологическом

обследовании с применением адаптированного варианта набора креативных тестов Ф. Вильямса.

По показателям тестирования были сформированы три группы. В группу учащихся с явной формой интеллектуальной одаренности вошли испытуемые в количестве 47 человек (8% из общей выборки), средний возраст 16,5 лет, по половому составу - 40% мальчиков, 60% девочек, коэффициент интеллекта варьировал в пределах от 120 до 140 1С>, показатели креативности - выше средних значений, обучающиеся по программе повышенной сложности, являющиеся призерами олимпиад различного уровня, смотров-конкурсов творческих работ и т. д.

В группу учащихся со скрытой формой интеллектуальной одаренности вошли 60 человек (10% из общей выборки); средний возраст составил 16.5 лет, по половому составу - 45% мальчиков; 55% девочек, коэффициент интеллекта варьировал в пределах от 120 до 140 1С»; показатели креативности принимали значение от «выше среднего» до «высокий», также обучающиеся по программе повышенной сложности, но не имеющие достижений в интеллектуальной деятельности.

В группу обычных детей вошло 44 человека, средний возраст составил 16.5 лет, по половому составу - 50% мальчиков; 50% девочек, коэффициент интеллекта варьировал в пределах от 82 до 109 10, показатели креативности - от «ниже среднего» до «средний», из группы были исключены дети, имеющие академическую успешность и достижения в интеллектуальной деятельности. Таким образом, на констатирующем этапе были выделены три группы: группа I - учащиеся с явной формой интеллектуальной одаренности; группа II -учащиеся со скрытой формой интеллектуальной одаренности; группа III - обычные дети.

Исследование частоты переживаний равновесных психических состояний испытуемых выделенных групп показало, что у учащихся с обычными возможностями преобладают состояния спокойствия, сострадания, заинтересованности, сосредоточенности. Наиболее выраженными равновесными психическими состояниями в группе учащихся с явной и скрытой формами одаренности являются заинтересованность, симпатия, размышление.

Таким образом, следует отметить, что одаренные учащиеся переживают в большей степени те равновесные психические состояния, которые связаны с познавательной деятельностью. Это иллюстрируют результаты частоты переживания состояний озарения, размышления и озадаченности. Статистический анализ частоты переживания равновесных психических состояний с применением критерия х2 Пирсона показал дос-

товерные различия (%2= 114,962, р. = 0,001). Так, переживание равновесных психических состояний наиболее выражено в группе обычных детей.

Сравнительный анализ частоты переживания неравновесных психических состояний высокой степени активности показал, что наиболее частыми переживаемыми состояниями в выделенных группах являются состояния счастья и радости. Обычные учащиеся переживают данные состояния чаще, чем одаренные испытуемые. Также в группе детей с обычными возможностями состояние воодушевления встречается чаще, чем в группах одаренных учащихся. Наиболее часто переживаемым отрицательно окрашенным состоянием высокой степени активности является состояние возмущения - у испытуемых со скрытой формой одаренности оно встречается чаще, чем у учащихся двух других групп. Применение критерия % Пирсона показало статистически достоверные различия (% = 139,224, р = 0,001).

Сравнительный анализ частоты переживания неравновесных психических состояний низкой степени активности показал, что наиболее часто состояние усталости сопровождает учащихся из группы с явной формой одаренности. Это может объясняться тем, что реализующиеся учащиеся в большей степени вовлечены в образовательный процесс, больше времени и сил тратят на подготовку, что приводит к переживанию усталости. Однако, принимая во внимание представленные выше результаты, можно предположить, что состояние усталости сменяется переживанием состояний радости и счастья от успехов и купирует усталость.

Наиболее часто переживаемыми состояниями низкой степени активности в группе детей со скрытой формой интеллектуальной одаренности являются состояния одиночества, пустоты и нерешительности. Применение статистического критерия Пирсона, подтвердило достоверные различия Ос2 = 203,119, р = 0,001). В связи с этим, можно предположить, что преобладающее переживание данных состояний является фактором, препятствующим реализации потенциала личности.

Анализ структурных компонентов часто переживаемых психических состояний характерных для учащихся с явной, скрытой формами интеллектуальной одаренности и обычных детей показал, что наиболее негативно переживание неравновесных состояний выражено в группе испытуемых со скрытой формой одаренности. Так, у учащихся со скрытой формой одаренности психические процессы отличаются снижением показателей. В частности, наиболее низкие значения констатируются в выраженности процессов памяти, проявляющиеся в ухудшении запоминания и воспроизведения информации. Также низкие значения имеют показатели волевых процессов, сопровождающиеся неуверенностью в себе;

внимания, заключающиеся в снижении сосредоточенности и направленности психической деятельности. В то же время показатели протекания психических процессов у испытуемых двух других групп занимают средние значения и варьируются в пределах нормы.

Наиболее низкие значения среди физиологических реакций также обнаружены у учащихся, не реализующих свой потенциал. Наиболее выражены изменения параметров сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Интенсивность протекания физиологических реакций у учащихся с явной формой одаренности и обычных детей находятся на среднем уровне.

В сфере переживаний снижение показателей активности, бодрости и сосредоточенности в большей степени наблюдается у учащихся со скрытой формой одаренности, чем у испытуемых двух других выделенных групп. Поведенческие проявления, характеризующиеся непоследовательностью действий, увеличением импульсивности, повышенной напряженностью, неустойчивостью и неуверенностью также характерны для испытуемых со скрытой формой одаренности.

Применение критерия Крускала-Уоллиса подтвердило наличие статистически значимых различий в показателях психических процессов. Учащиеся со скрытой формой одаренности имеют более низкие значения эмпирических показателей по процессам памяти (р =0,015), наблюдается ухудшение продуктивности процесса мышления, характеризующееся трудностью понимания информации, ухудшением сообразительности, отсутствием логики(р =0,041), снижена способность к волевым действиям (р=0,018). А также констатируются ухудшения показателей внимания, что выражается в снижении сосредоточенности и направленности психической деятельности (р=0,009).

Существуют статистически значимые различия по влиянию часто переживаемых психических состояний на физиологические процессы. Так, у учащихся со скрытой формой одаренности при актуализации данных психических состояний в большей степени отмечаются изменения в состоянии мышечного тонуса. Также значимые отличия наблюдаются у испытуемых, не реализующих свой потенциал, со стороны сердечнососудистой системы (р=0,001).

Статистический анализ полученных данных, проведенный с целью определения различий в показателях влияния психических состояний на переживания учащихся с явной, скрытой формой одаренности и обычных детей, не показал наличия статистически значимых отличий. Следовательно, часто переживаемое психическое состояние у подростков выделенных групп со стороны переживаний не сопровождается специфическими особенностями.

Сравнительный анализ также позволил выявить статистически значимые различия во влиянии переживаемых неравновесных психических состояний на поведение. Так, констатируются различия в следующих характеристиках. У учащихся со скрытой формой одаренности наиболее выражена непоследовательность поведения (р=0,002), то есть им в большей степени присуща хаотичность в поведенческих реакциях, чем испытуемым двух других выделенных групп.

Различия в показателях неустойчивости поведения также показывают, что у испытуемых второй группы при актуализации часто переживаемых для них психических состояний в большей степени выражено сомнение, нестабильность и неуравновешенность (р=0,049). Учащиеся, не реализующие свой потенциал, отличаются преобладанием неуверенности в своих силах и опасением за успех осуществляемой деятельности (р=0,045).

В ходе изучения характеристик доминирующих психических состояний интеллектуально одаренных учащихся выявлены качественные различия. Применение Н-критерия Крускала-Уоллиса показало, что активное, оптимистическое отношение к жизненной ситуации, как характеристика доминирующих состояний, в большей степени выражена у учащихся с явной формой интеллектуальной одаренности. Пассивное отношение к жизненной ситуации продемонстрировали учащиеся с обычными возможностями (Н=7,327, р=0,026). Обычные дети более склонны к стеническому реагированию на возникающие трудности, в то время как учащиеся со скрытой формой одаренности более склонны к проявлению астенических реакций, у них снижена вероятность проявления активности и повышена утомляемость (Н=9,477, р=0,009).

Для испытуемых со скрытой формой интеллектуальной одаренности при переживании доминирующих состояний характерным является более масштабное вовлечение ресурсов и эмоциональная напряженность, чем их сверстникам из двух других выделенных групп (Н=6,826, р=0,033). У обычных школьников выше оценка личностной успешности и удовлетворенность процессом самореализации (Н=5,621 р=0,001). В то же время у детей со скрытой формой интеллектуальной одаренности отмечаются затруднения в процессе самореализации, что может привести к переживанию объемного эмоционального дискомфорта и ощущению опустошенности, которые являются фактором риска возникновения невротических и депрессивных расстройств.

Таким образом, в соответствии с полученными результатами можно утверждать, что у учащихся со скрытой формой интеллектуальной одаренности частота переживания психических состояний характеризует-

ся актуализацией отрицательно окрашенных неравновесных психических состояний высокой и низкой степени активности. Часто переживаемые психические состояния учащихся со скрытой формой интеллектуальной одаренности характеризуются ухудшением продуктивности психических процессов, медленными, затяжными процессами восстановления физиологических проявлений, пассивностью поведения и негативной направленностью переживаний. Доминирующие психические состояния отличаются низким уровнем проявления активности, эмоциональной напряженностью, преобладанием отрицательных эмоций, повышенной утомляемостью, тревожностью.

Все вышесказанное определяет необходимость организации целенаправленной психологической работы, направленной на осознание собственных отрицательно окрашенных психических состояний, причин их возникновения и возможностей изменения, и способствующей оптимизации психических состояний у учащихся, имеющих скрытую форму интеллектуальной одаренности.

В третьей главе «Оптимизация переживания неравновесных психических состояний у учащихся со скрытой формой интеллектуальной одаренности» описывается содержание экспериментальной программы, излагаются ее направления и принципы, процедура, ход, статистический анализ результатов формирующего эксперимента. В качестве экспериментального плана был выбран квазиэкспериментальный план с тестированием до и после воздействия.

На этапе формирующего эксперимента из группы интеллектуально одаренных учащихся со скрытой формой интеллектуальной одаренности были отобраны 15 человек, психические состояния которых характеризуются низким энергетическим уровнем психической активности. В контрольную группу также вошло 15 старшеклассников со скрытой формой интеллектуальной одаренности, имеющих сходные характеристики психических состояний. Обе группы предварительно прошли тестирование. После проведения формирующего воздействия было проведено два тестирования: сразу же после завершения эксперимента и спустя 2 месяца. В главе описана реализация программы; представлен анализ результатов проведенной экспериментальной работы.

На основании результатов констатирующей части исследования была разработана программа. Ее целью является оптимизация психических состояний у учащихся со скрытой формой интеллектуальной одаренности. Программа разработана на основе теоретических положений о неравновесности психических состояний А. О. Прохорова. Достижение цели осуществлялось через решение частных задач: развитие и повыше-

ние уровня рефлексивности; развитие и формирование умений и навыков самостоятельно осознавать, контролировать и регулировать свои психические состояния при различных условиях образовательного процесса; обучение приемам и методам регулирования психических состояний через изменение отношения к своим психическим состояниям.

Предлагаемая программа рассчитана на 60 часов работы (30 встреч по 2 часа). Программа реализуется с помощью интерактивных, психогимнастических, ролевых игр, методов групповой дискуссии, проективных рисуночных техник, релаксационных упражнений. Программа включает в себя 4 блока: ориентировочно-ознакомительный блок, блок «Осознание своего психического состояния», блок «Управление своими психическими состояниями» и интегративный блок. После прохождения первых этапов групповой работы по запросу осуществлялась индивидуальная (консультативная) работа с одаренными учащимися. С каждым желающим учащимся было проведено не менее 10 индивидуальных консультаций.

В качестве критериев эффективности эксперимента были выделены: значимые изменения в частоте встречаемости равновесных и неравновесных психических состояний; переход от о отрицательно окрашенных к положительно окрашенным неравновесным психических состояниям; повышение положительных показателей в структуре часто переживаемых психических состояний; преобладание положительных характеристик доминирующих психических состояний у учащихся экспериментальной группы; отсутствие значимых изменений по выделенным показателям у учащихся контрольной группы.

После проведения формирующего эксперимента у учащихся экспериментальной группы наблюдается значительные динамические изменение в частоте переживания равновесных и неравновесных психических состояний низкой степени активности.

На рисунке 1 отражено изменение частоты встречаемости равновесных и неравновесных психических состояний у испытуемых экспериментальной группы до и после прохождения программы формирующего эксперимента. Как видно из рисунка, после проведения развивающей работы у учащихся экспериментальной группы актуализировалось большее количество равновесных психических состояний и произошло снижение количества состояний низкой степени энергетической активности.

юо -

о

равновесные неравновесные положительные отрицательные психические психические неравновесные неравновесные

состояния состояния нткой психические психические

с тепени активности состояния высокой состояния высокой степени активности степени активности

■ до зкспчнагента пе1)Вое тестирование после эксперимента второе тестирование после жсперимента

Рис.1. Динамика частоты переживания равновесных и неравновесных психических состояний низкой степени активности у испытуемых экспериментальной группы (%)

Статистический анализ экспериментальных данных с применением критерия х Пирсона показал статистически значимые динамические изменения в частоте переживания равновесных и неравновесных психических состояний у учащихся экспериментальной группы. Так, у большинства испытуемых экспериментальной группы увеличилось число переживаемых равновесных психических состояний (х =183,101, р=0,001), уменьшилось количество состояний, характеризующихся низкой степенью энергетической активности =126,224, р=0,001), увеличилось количество положительных состояний высокой степени активности, уменьшилось количество отрицательных состояний данной группы (х =196,231 р=0,001).

Таким образом, после прохождения программы можно констатировать, что у испытуемых экспериментальной группы частота переживания отрицательных неравновесных психических состояний высокой и низкой степени активности значительно уменьшилась, а встречаемость равновесных состояний и положительных состояний высокой степени активности увеличилась. Применение \У-критерия Вилкоксона в контрольной группе показало, что статистически достоверных изменений в частоте переживания психических состояний не наблюдается.

После формирующего воздействия изменились показатели составляющих в структуре часто переживаемых психических состояний у испытуемых экспериментальной группы (рис.2).

—Ш— и.:-|1всч; гесмроцаиио поело :•«< поичм.мпл ■•Л—- и горек- тестирование после ./«<перимста

Рис. 2. Рельеф часто переживаемых психических состояний у испытуемых экспериментальной группы до и после формирующего воздействия

Примечание: Психические процессы: 1 - ощущения; 2 - восприятие; 3 - особенности представлений; 4 - память; 5 - мышление; 6 -воображение; 7 -речь; 8 -эмоциональные процессы; 9 - волевые процессы; 10 - внимание. Физиологические реакции: 11 - температурные ощущения; 12- состояние мышечного тонуса; 13 - координация движений; 14 - двигательная активность; 15 - сердечно 0 сосудистая система; 16 - появление со стороны органов дыхания; 17 - состояние потоотделения; 18 - ощущения со стороны желудочно-кишечного тракта; 19 - состояние слизистой оболочки рта; 20 - окраска кожных покровов. Переживания: 21 - радость -печаль; 22 -грустность - оптимистичность; 23 - печаль - задорность; 24 - активность пассивность переживаний; 25 - сонливость - бодрость; 26 - вялость - бойкость; 27 - погружение в переживания; 28 - напряженность переживаний; 29 - трудность - легкость переживаний; 30 - скованность - раскованность. Поведение: 31- пассивность - активность в поведении; 32 - непоследовательность - последовательность в деятельности; 33 -импульсивность - размеренность в поведении; 34 -необдуманность - продуманность в поведении; 35 -неуправляемость - управляемость; 36 - неадекватность - адекватность в поведении; 37 - расслабленность - напряженность; 38 - неустойчивость - устойчивость в поведении; 39 -неуверенность - уверенность; 40 - закрытость - открытость.

Как видно из рисунка 2, до проведения эксперимента в среднем у испытуемых экспериментальной группы низкие значения характерны практически для всех показателей психических процессов, физиологических реакций, поведения, переживания. По результатам первого тестирования после прохождения программы увеличилась интенсивность проявления психических процессов. В частности, повысились показатели воле-

вых процессов и внимания. По параметрам физиологических реакций выявлено повышение активности. В области переживаний регистрируется повышение активности и уверенности. Поведение характеризуется большей адекватностью, открытостью, продуманностью.

Результаты второго тестирования также показали увеличение интенсивности большинства компонентов психических процессов, физиологических реакций, активности переживаний, управляемости и адекватности поведения. Применение статистического анализа с использованием критерия Вилкоксона подтвердило наличие динамических изменений в структурных составляющих часто переживаемых психических состояний в экспериментальной группе и не показало статистически достоверных изменений в контрольной группе.

Таким образом, можно констатировать, что существенные изменения структурных компонентов часто переживаемых неравновесных психических состояний позволили интенсифицировать положительную энергию состояний и изменить отношение испытуемых к ситуациям, повысить уверенность в своих силах и ответственность за происходящее.

Прохождение программы также способствовало динамическим изменениям в характеристиках доминирующих психических состояний у учащихся экспериментальной группы. До формирующего воздействия у испытуемых экспериментальной группы психические состояния практически по всем рассматриваемым характеристикам имели неблагоприятные показатели. Наиболее низкими у испытуемых являлись показатели возможности проявления активности. Кроме того, для испытуемых была характерна низкая удовлетворенность жизнью в целом, процессом самореализации. Такие переживания усугублялись характерной для многих из них недостаточной активностью и малой готовностью к изменению жизненной ситуации в желаемом направлении. Также у испытуемых экспериментальной группы была заметно выражена тревога и напряжение.

Применение W-кpитepия Вилкоксона показало, что по результатам первого тестирования после прохождения программы наблюдаются значимые динамические изменения в характеристиках психических состояний. Так, доминирующие состояния старшеклассников экспериментальной группы характеризуются более положительной направленностью, что актуализирует преобладание ровного эмоционального фона (\У=90, при р=0,02). Также ярко выражена положительная динамика в снижении тревоги (V/ = 105, при р=0,02) и напряженности (V/ = 78, при р=0,048).

По результатам второго тестирования после прохождения программы положительная динамика наблюдается в степени принятия и понимании себя личностью (\¥=95, при р=0,022). Показатели других харак-

теристик в целом остались прежними и варьируются в пределах средних значений. Статистически достоверных изменений по характеристикам психических состояний в контрольной группе не наблюдается.

Таким образом, результаты реализации программы, направленной на оптимизацию переживания неравновесных психических состояний у старшеклассников со скрытой формой интеллектуальной одаренности, позволяют констатировать, что произошел переход от переживания отрицательно окрашенных к положительно окрашенным неравновесным психическим состояниям, изменению их структуры и доминирующих характеристик. Следовательно, система предложенных мероприятий представляет собой эффективное средство психологической поддержки одаренных старшеклассников в условиях образовательного процесса.

В заключении диссертации подводятся общие итоги выполненной работы и формулируются следующие выводы:

1. Теоретический анализ позволил установить, что психические состояния представляют собой целостную характеристику деятельности за определенный период времени, которая отражает особенности функционирования психики человека. Актуализация отрицательно окрашенных неравновесных психических состояний приводит к различным негативным изменениям личности и становится непреодолимым барьером между потенциальными возможностями одаренного ребенка и их реализацией.

2. Результаты изучения частоты переживания равновесных и неравновесных психических состояний позволяют говорить о том, что у учащихся с явной формой интеллектуальной одаренности актуализируются положительно окрашенные неравновесные психические состояния. У учащихся со скрытой формой интеллектуальной одаренности наиболее часто переживаемыми являются негативно окрашенные неравновесные психические состояния.

3. При сравнительном исследовании структуры часто переживаемых психических состояний у учащихся с явной, скрытой формами интеллектуальной одаренности и обычных детей выявлены статистически значимые различия. Структура часто переживаемых состояний у учащихся с явной формой интеллектуальной одаренности характеризуется высоким уровнем продуктивности психических процессов, гладким протеканием физиологических реакций, комплексами положительных переживаний и поведения. Часто переживаемые психические состояния учащихся со скрытой формой интеллектуальной одаренности характеризуются сниженной продуктивностью психических процессов, медленными, затяж-

ными процессами восстановления физиологических проявлений, пассивностью поведения и негативной направленностью переживаний.

4. Сравнительный анализ характеристик доминирующих состояний у учащихся с явной, скрытой формами интеллектуальной одаренности и обычных детей выявил статистически значимые различия. Доминирующие психические состояния учащихся с явной формой одаренности характеризуются высоким уровнем активности и повышенным ресурсом сил, преобладанием положительных эмоций, адекватным поведением. У учащихся со скрытой формой интеллектуальной одаренности доминирующие психические состояния отличаются низким уровнем проявления активности, эмоциональной напряженностью, преобладанием отрицательных эмоций, повышенной утомляемостью, тревожностью и раздражительностью.

5. Экспериментальная работа, направленная на оптимизацию психических состояний привела к положительным изменениям: после формирующего воздействия у одаренных учащихся экспериментальной группы увеличилось число переживаемых равновесных психических состояний и положительных состояний высокой степени активности и снизилось переживание отрицательно окрашенных неравновесных психических состояний. Произошел переход от отрицательных к положительным неравновесным психическим состояниям; изменилась структура часто переживаемых психических состояний у учащихся экспериментальной группы. Возросла продуктивность психических процессов в сторону стабилизации и высокой продуктивности деятельности, усилилась активность физиологических реакций, переживания характеризуются оптими-стичностью и активностью, поведение отличается большей адекватностью, открытостью в общении, последовательностью. Изменились характеристики доминирующих психических состояний: произошла активизация положительной энергии психических состояний, что поддерживается готовностью к преодолению препятствий, возросла активность по отношению к жизненной ситуации, повысился уровень удовлетворенности жизни и оценка личностной успешности.

6. Результаты практической апробации программы у одаренных старшеклассников позволяют говорить о целесообразности ее использования для психологического сопровождения интеллектуально одаренных учащихся в условиях общеобразовательных и инновационных учреждений.

В целом выполненное исследование подтвердило гипотезу о том, что существует специфика психических состояний у учащихся с явной, скрытой формами интеллектуальной одаренности. В то же время оно поставило ряд новых вопросов, определяющих перспективы дальнейших

исследований по рассматриваемой проблеме. Предметом специального исследования может стать возрастная динамика неравновесных психических состояний одаренной личности, а также изучение психических состояний с учетом тендерной принадлежности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Дубровина, С. В. Психические состояния и их особенности у учащихся с явной и скрытой формами интеллектуальной одаренности [Текст] / С. В. Дубровина // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. - Санкт-Петербург, 2010. - № 125 - С. 27-31. - 0,5 п. л. (Журнал входит в перечень научных рецензируемых изданий).

2. Дубровина, С. В. Психические состояния и их особенности у подростков с явной и скрытой формой интеллектуальной одаренности [Текст] / С. В. Дубровина // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова - Кострома, 2010. - № 2 - С.231-233. -0,375 п. л. (Журнал входит в перечень научных рецензируемых издании).

3. Дубровина, С. В. Особенности типичных психических состояний у интеллектуально одаренных учащихся [Текст] / С. В. Дубровина // Вестник Бурятского государственного университета. - Улан-Удэ, 2011.— № 5 - С. 203-206. - 0,5 п. л. (Журнал входит в перечень научных рецензируемых изданий).

4. Дубровина, С. В. Психические состояния и их особенности у высокоинтеллектуальных подростков [Текст] / С. В. Дубровина // Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика: Материалы V Международной конференции / под ред. Л. И. Ларионовой. -Иркутск, 2007. - С. 236-241.-0,25 п. л..

5. Дубровина, С. В. Особенности психических состояний у интеллектуально одаренных подростков [Текст] / С. В. Дубровина // Актуальные проблемы права, экономики и управления: Сборник статей международной научно-практической конференции. Выпуск III. Том II - Иркутск: СИПЭУ, 2007. - С. 155 - 156. - 0,25 п. л.

6. Дубровина, С. В. Теоретические аспекты изучения проблемы особенностей психических состояний у высокоинтеллектуальных подростков [Текст] / С. В. Дубровина // Актуальные проблемы права, экономики и управления: Сборник статей международной научно-практической конференции. Выпуск IV. Том III, Иркутск: СИПЭУ, 2008. - С. 108-110. -0,375 п. л.

7. Дубровина, С. В. Особенности психических состояний у подростков с явной и скрытой формой интеллектуальной одаренности [Текст] /

С. В. Дубровина // Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика: Материалы V Международной конференции / под ред. Л. И. Ларионовой. - Иркутск, 2009. - С. 311 -316. - 0,31 п. л.

8. Дубровина, С. В. Проблема саморегуляции психических состояний у одаренных подростков [Текст] / С. В. Дубровина // Психология и современное общество: Взаимодействие как путь взаиморазвития: материалы 4 Международной научно - практической конференции. - Санкт-Петербург, 2009. - С. 201- 203. -0,125 п. л.

9. Дубровина С. В. Психологические особенности склонности к переживанию психических состояний интеллектуально одаренных подростков [Текст] / С. В. Дубровина // Актуальные проблемы права, экономики и управления: Сборник статей международной научно-практической конференции. Выпуск V. Том II, Иркутск: САПЭУ, 2009. - С.219-220. -0,25 п. л.

10. Дубровина, С. В. Особенности психических состояний и их саморегуляция у интеллектуально одаренных учащихся [Текст] / С. В. Дубровина // Вестник Сибирской академии права, экономики и управления - Иркутск, 2011. - № 1 (2) - С.80-83. - 0,375 п. л.

Формат 60x90,716 Объём 1,5 п.л., 1,31 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № Подписано в печать 12.03.2012

Издательство ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический

университет им. К.Д.Ушинского» 150000, г. Ярославль, Республиканская ул., 108

Типография ЯГПУ 150000, Ярославль, Которосльная наб.,44