Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая готовность педагогов дополнительного образования к културологической работе с подростками

Автореферат по психологии на тему «Психологическая готовность педагогов дополнительного образования к културологической работе с подростками», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Решетова, Екатерина Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологическая готовность педагогов дополнительного образования к културологической работе с подростками"

На правах рукописи

РЕШЕТОВА Екатерина Евгеньевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ ПЕДАГОГОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ К КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЕ С ПОДРОСТКАМИ

19.00.07 — педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

18 СЕН 2014

005552518

НИЖНИЙ НОВГОРОД - 2014

005552518

Работа выполнена на кафедре психологин и педагогики дошкольного и начального образовании в ФГЕОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Котьмы Мииина» (Мининский университет)

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Сорокина Татьяна Михайловна

Официальные оппоненты: Сорокоумова Елена Александровна, доктор психологических наук, ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова», кафедра социальной и педагогической психологии, профессор;

Панова Наталья Вениаминовна,

кандидат психологических наук, МБОУ ДОД «Дворец детского (юношеского) творчества имени В.П. Чкалова»;

директор

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогическим университет имени ИЛ. Яковлева»

Защита состоится 13 октября 2014 г. в 14.00 чзеов на ззеедании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, 31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» и на сайте : ггг>://4\ чл\.!п>ц;1м|. ru.

Автореферат разослан 12 сентября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент |н.Ф. Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. В современном обществе большое внимание уделяется обучению подрастающего поколения, его социализации и профессиональной ориентации.

Развитие полноценной личности подростка происходит не только в процессе обучения, но и воспитания, активного усвоения норм культуры социума, культуры межличностного общения, принятия и выработки отношения к общенациональной культуре.

Культурологическая работа с подростками в сфере дополнительного образования ориентирована на совершенствование личностных качеств воспитанников, осознание ими культурной идентичности.

Образовательный и воспитательный процесс учреждений дополнительного образования охватывает всех, кто нуждается в помощи и взаимопонимании, поэтому имеет социально-культурный характер.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Вопросы, связанные с психологической готовностью педагогов дополш!телыюго образования к культурологической работе с подростками, изучены в различных аспектах в следующих направлениях: концепция культурологического образования (Г.В. Драч, Е.А.Ермолин, Т.С. Злотникова, Т.Ф. Кузнецова, J1.B. Филиппова, А.Я. Флиер); теория развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и культурологического образования (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, В.В. Рыжов и др-); концептуальные идеи взаимообусловленности деятельности и культурологического подхода к профессиональной подготовке специалиста (Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, АЛ. Гуревич, В.В. Давыдов, В.Е. Давыдович, И.В. Дубровина, К.Ф.Завершинский, JI.H. Коган, О.А.Конопкин, А.Н. Леонтьев, Н.Д.Левитов, В.Н. Мангасарян, Э.С.Маркарян, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, Л.А. Петровская, B.C. Семенов, Т.М. Сорокина, К.В. Чистов и др.).

Ведущий принцип в выборе социально-педагогических технологий — это создание условий для становления активной личной позиции, осозна1шя своего социального статуса и связанного с ним поведения как формы реализации индивидуальных возможностей личности в процессе решения ею текущих задач.

Зачастую педагоги дополнительного образования сталкиваются с определенными трудностями в ходе реализации педагогического процесса, особенно в работе с подростками. Как правило, педагога дополнительного образования - это активные творческие люди, любящие свою работу и детей, имеющие высокий творческий потенциал, которые в силу особенностей образовательного процесса (личностно-ориентированное обучение; рефлекторное управление, нацеленное на развитие; саморазвитие и самовоспитание личности воспитанника - от подчиненной позиции к личностно-равноправному диалогу) сталкиваются с целым рядом

педагогических проблем. Это и разновозрастность детей, различный уровень подготовки, а в ряде случаев — и социальная запущенность детей. Все это требует определённой готовности педагога к работе с подростками. Педагог должен обладать не только знаниями и умениями, владеть способами передачи этих знаний, по и быть человеком высокой культуры, являться носителем морально-нравственных качеств. Готовность к решению непростых педагогических ситуаций, учет психологических особенностей подростков, готовность прийти на помощь ребенку не только в учебной ситуации, но и в любой другой сложной жизненной ситуации - специфика деятельности педагога дополнительного образования.

Анализ психологической литературы и существующая практика дополнительного образования свидетельствуют о том, что в развитии и амплификации ключевых профессиональных характеристик педагога прослеживается противоречие между уровнем подготовленности педагогических кадров для дополнительного образования и требованиями, которые предъявляет современный подросток к педагогу.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальное исследование специфики психологической готовности педагогов дополнительного образования к культурологической работе с подростками.

Объект исследования: психологические аспекты профессиональной компетенции педагогов дополнительного образования.

Предмет исследования: психологическая структура, критерии и уровни развития профессионально-психологической готовности педагогов дополнительного образования к осуществлению культурологической работы с подростками.

Гипотезы исследования:

1. Психологическая готовность педагогов дополнительного образования к работе с подростками является основой их профессиональной педагогической компетенции.

2. Психологическая готовность педагогов дополнительного образования к осуществлению культурологической работы с подростками как целостное психологическое образование имеет определенную структуру:

- знаниевый компонент включает в себя систему широкой культурологической информации, интегрированной с адаптированными психологическими знаниями (возрастная психология современного подросткового возраста; психология обучения и воспитания; педагогическая психология; социальная психология - психология общения);

- операциональный компонент - система профессиональных действий, направленных на осуществление профессиональной деятельности: психологическое прогнозирование (социальная перцепция); интегрированный анализ многоаспектной педагогической ситуации; система диагностических психологических действий;

- ценностно-регулятивный компонент, предполагающий наличие у педагога дополнительного образования профессионального целеполагання, позволяющего регулировать эффективность профессиональной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезами были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогические исследования по проблеме развития психологической готовности педагогов дополнительного образования к культурологической работе с подростками.

2. Разработать психологическую структуру профессиональной компетенции педагога дополнительного образования.

3. Определить психологические условия и комплексную программу диагностики и развития психологической готовности, как особого вида профессиональной компетенции у педагогов дополнительного образования, не имеющих базового педагогического образования.

4. Проанализировать динамику готовности педагогов дополнительного образования к культурологической работе с подростками по итогам формирующей программы.

Методологические позиции исследования составили: деятелыюстный подход к процессу обучения (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, СЛ. Рубинштейн и др.); компетентностный подход к подготовке педагога в современном отечественном образовании (В.И. Байденко, С.К. Бондырева, E.H. Волкова, М.А. Викулина, E.H. Дмитриева, И.В. Дубровина, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Л.В. Филиппова, A.B. Хуторской, A.A. Червова и др.); определение диалогичной сущности культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Г.-Г. Гадамер, В.В. Рыжов); изучение психологической готовности личности к деятельности (А.А.Деркач, М.И.Дьяченко, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, Л.А.Кандыбович, Г.А.Ковалёв, Н.В.Кузьмина, Е.Б.Моргунов, В.А.Сластенин, БА.Сосновский, В.Д.Шадриков и др.).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. В исследовании теоретически обоснована и экспериментально подтверждена необходимость развития психологической готовности как профессионально-лотностной составляющей профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования.

2. Обоснована надпредметная сущность культурологической деятельности педагога дополнительного образования с подростками, как необходимого условия личностного развития детей данного возраста. Надпредметное культурологическое содержание позволяет педагогу организовать разнопрофильное полисубъектное свободное общение, обеспечивающее развитие позитивных психических новообразований: адекватных Я-образа и Я-концепции, позитивного самоотношения, потребности в саморазвитии и самоизменении.

3. В исследовании впервые обосновано содержание и психологическая структура особой формы профессиональной компетенции педагога дополнительного образования - психологической готовности к осуществлению культурологической работы с подростками.

4. Разработана и впервые апробирована в экспериментальном исследовании интегративная надпредметная сущность культурологического знания, требующего от педагога владения особой профессиональной компетенцией.

5. Изучены и систематизированы уровни развития психологической готовности педагогов дополнительного образования, а также разработаны диагностические материалы по исследованию готовности.

6. Разработана и впервые апробирована программа развития психологической готовности, как особого вида профессиональной компетенции у педагогов дополнительного образования, не имеющих базового педагогического образования.

Методы теоретического исследования: для решения поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования (анализ научной литературы, нормативных документов, учебных планов и программ; обобщение, систематизация, классификация, аналогия, синтез), теоретическое моделирование, опирающееся на системно-структурный анализ проектируемой деятельности; метод систематизации и классификации.

Методы экспериментального исследования: констатирующий и формирующий эксперименты, статистическое и динамическое наблюдение.

Специально подобранный психодиагностический инструментарий: оценка готовности и адаптированности личности к педагогической деятельности; диагностика уровня парциальной готовности к профессионально-педагогическому саморазвитию; тест «Способность к прогнозированию» (Л.А. Регуш); задание для проведения квалификационного испытания в форме решения педагогических ситуаций; диагностика мотиваторов социально-психологической активности личности; диагностика волевого потенциала личности; тест «Ценностные ориентации» (М. Рокича).

Достоверность исследования обеспечивалась применением апробированного психодиагностического инструментария, вариативностью констатирующего и формирующего эксперимента, адекватного предмету, цели и задачам исследования, качественным и количественным анализом эмпирического материала, подтвержденного статистическими расчетами, значительной количественной выборкой испытуемых педагогов и подростков.

Теоретическая значимость. В исследовании общекультурная (культурологическая) среда впервые получила концептуальное обоснование как среда культурного развития подростков в системе дополнительного образования; теоретически обоснована и эмпирически изучена функция психологической готовности как надпредметной интегративной профессиональной компетенции педагогов дополнительного образования и ее особая роль как субъекта

культурологической развивающей среды; теоретически моделированы и экспериментально апробированы уровни; моделирована психологическая структура психологической готовности педагогов дополнительного образования, определены критерии и уровни ее развития.

Практическая значимость исследования заключается в широкой возможности использования его результатов для организации деятельности системы дополнительного образования с подростками в наиболее сложном ее аспекте -культурологическом. Содержательные материалы программы развития психологической готовности педагогов могут применяться в системе повышения квалификации и при аттестации педагогов дополнительного образования.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе психолого-педагогического факультета ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина». В исследовании приняли участие педагоги пяти учреждений дополнительного образования г. Нижнего Новгорода: ГБОУ ДОД "Центр эстетического воспитания детей Нижегородской области" (39 чел.); НОУ «Детский Бизнес-Клуб» (интеллектуально-творческий центр) (23 чел.); МБОУ ДОД «Дом детского творчества» Советского района (27 чел.); МБОУ ДОД Центр внешкольной работы «Золотой Ключик» (42 чел.). Итого в исследовании приняли участие 131 педагог дополнительного образования. В экспериментальную группу вошли педагоги Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр эстетического воспитания детей Нижегородской области» и негосударственного образовательного учреждения «Детский Бизнес-Клуб» - всего 62 педагога. В контрольную группу были включены педагоги Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дом детского творчества» и Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы «Золотой ключик», всего - 69 педагогов.

Основные этапы исследования. Исследование проведено в три этапа в течение 2010-2014 годов, что позволило:

На первом этапе (2010 г.) — осуществлялся выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы и темы исследования на основе изучения научной литературы, нормативных документов, учебных планов и программ; выделение основных направлений по теме исследования, разработка программы и выбор методик исследования. Анализ психолого-педагогический литературы по проблеме позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект и цель исследования, сформулировать гипотезы и задачи. Результатом этого этапа явилась формулировка гипотез, выбор методологии и методов исследования, обоснование его программы.

На втором этапе (2010-2013 г.г.) - проведена опытно-экспериментальная работа. В ходе экспериментальной работы, сочетающейся с анализом динамики

7

личности, реализована программа формирования готовности педагогов дополнительного образования к культурологической работе с подростками.

Экспериментальная работа включала в себя констатируюццш и формирующий эксперименты.

На третьем этапе (2014 г.) анализировались и обобщались итоги проведенного исследования, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление результатов работы.

Эмпирические знания, полученные в результате сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергались теоретическому анализу и отражены в отчетах, пособиях, статьях, обсуждались на конференциях и семинарах.

В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в изучении психологической структуры - как особой формы профессиональной компетенции педагога дополнительного образования — психологической готовности к осуществлению культурологической работы с подростками, а также критериев и уровней ее развитая в образовательной среде дополнительного образования детей.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации положения соответствуют формуле специальности 19.00.07 -педагогическая психология: п. 1. - Психология обучающегося на разных ступенях образования (школьного), его личностное и психологическое развитие; п.2. — Психология образовательной среды; п. 4. — Психологические особенности обучающихся как субъектов учебной деятельности; п. 6. - Психология педагогической деятельности, психологические закономерности, факторы и условия ее становления и развития, профессионально-психологические особенности педагогов. Психология педагогического контроля (педагогическая психодиагностика); п. 7. — Психологические условия эффективности педагогического воздействия; п. 8. — Образовательный процесс как единство обучения и воспитания. Психологические закономерности, механизмы, особенности и условия эффективности воспитательного процесса.

Область исследования. Профессионально-личностное развитие педагогов дополнительного образования. Психологическая структура, критерии, уровни и психологические условия развития психологической готовности, как особого вида профессиональной компетенции у педагогов дополнительного образования, не имеющих базового педагогического образования.

Отрасль науки. Психологические науки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались за рубежом и в России на международных и региональных научных и научно-практических конференциях.

Результаты исследования используются в лекционных и семинарских занятиях по возрастной и педагогической психологии со студентами ФГБОУ ВПО

«Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет)».

Основные положения диссертации нашли отражение в 12 публикациях автора, в том числе в 3-х статьях в журналах, рекомендованных Решением Президиума ВАК Минобрнауки РФ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Для осуществления продуктивного личностного развития современных подростков необходима особая культурологическая образовательная среда в системе дополнительного образования, психологическим условием существования и успешного функционирования которой является развитая психологическая готовность одного из ее субъектов - педагогов дополнительного образования.

2. Психологическая готовность педагогов дополнительного образования к осуществлению культурологической работы с подростками по своей сущности представляет собой:

- интеграцию профессионального психологического знания из разных областей психологической науки и широкой культурологической подготовки;

- владение педагогами системой профессиональных действий для создания культурологической развивающей среды с целью развития у подростков позитивных личностных новообразований.

3. С целью достижения высокого уровня развития психологической готовности педагогов дополнительного образования к осуществлению культурологической работы с подростками необходима реализация специальной программы, сущностью которой являются специальные знания, семинары и тренинги, включающие в себя надпредметное интегративное содержание.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована схемами, таблицами и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор проблемы, объекта, предмета, цели исследования, формируются гипотезы, определяются задачи, методологические основы, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Определяются положения, выносимые на защиту, представлены данные апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Проблема развития психологической готовности педагогов дополнительного образования к культурологической работе с подростками» рассматриваются основные теоретические подходы к проблеме в отечественной психологической литературе.

Проблема психологической готовности к деятельности в целом и к педагогической деятельности в частности, стала предметом широкого

9

теоретического и практического изучения в современных психолошческих исследованиях.

В теоретическом плане исследованием общих проблем готовности занимались Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, О.А.Конопкин, Н.Д.Левитов, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.; изучением психологической готовности личности к деятельности — А.А.Деркач, М.И.Дьяченко, Э.Ф.Зеер, ИА.Зимняя, В.П.Зинченко, Л.А.Кандыбович, Г.А.Ковалёв, Н.В.Кузьмина, Е.Б.Моргунов, В.А.Сластенин, Б.А.Сосновский, В.Д.Шадриков и др.; соотношение готовности и установки рассматривали А.С.Прангишвили, Д.Н.Узнадзе и др.

Для изучения и описания феномена психологической готовности к деятельности отечественными учеными использовались различные подходы.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что, в научных трудах последнего столетия нет единой терминологии для обозначения психологической готовности к деятельности, отсутствует единое мнение относительно самого понятия «психологическая готовность», природы психологической готовности, структуры психологической готовности к деятельности.

Психологическая готовность человека к деятельности понимается как соединение необходимых знаний, умений и навыков с потребностью в труде.

Мы определяем психологическую готовность педагогов дополнительного образования к культурологической работе, как динамическое соединение необходимых навыков (знаний), целей и мотивов, являющихся движущей силой процесса творческой самореализации (эффективной деятельности) в контексте усвоенной культуры, ее воспроизводства и передачи учащимся.

Психологическая готовность педагогов дополнительного образования к осуществлению культурологической работы с подростками как целостное психологическое образование имеет определенную структуру:

- знаниевый компонент включает в себя систему широкой культурологической информации, интегрированной с адаптированными психологическими знаниями (возрастная психология современного подросткового возраста; психология обучения и воспитания; педагогическая психология; социальная психология — психология общения);

- операциональный компонент — система профессиональных действий, направленных на осуществление профессиональной деятельности: психологическое прогнозирование (социальная перцепция); интегрированный анализ многоаспектной педагогической ситуации; система диагностических психологических действий;

- ценностно-регулятивный компонент, предполагающий наличие у педагога дополнительного образования профессионального целеполагания, позволяющего регулировать эффективность профессиональной деятельности.

Таблица 1 — Уровни психологической готовности педагогов дополнительного _ образования к культурологической работе с подростками_

Уровни Компоненты

Знаниевый Операциинал ышй Ценностно-регулятивный

Высокий Свободное оперирование адаптированными психологическими знаниями на практике Свободное оперирование эффективными профессиональными действиями и педагогическими технологиями, направленными на реализацию профессиональных целей (коммуникативные навыки, навыки анализа педагогической ситуации, педагогическое прогнозирование и т.д.) Сформированное целеполагание, система ценностей и мотивов, направленная на эффективное выполнение профессиональной деятельности

Средний Частичное оперирование адаптированными психологическими знаниями на практике Свободное оперирование эффективными профессиональными действиями и педагогическими технологиями, направленными на реализацию профессиональных целей (коммуникативные навыки, навыки анализа педагогической ситуации, педагогическое прогнозирование и т.д.) Сформированная система ценностей и мотивов профессиональной деятельности

Низкий Оперирование адаптированными психологическими зпалиями в теории Частичное оперирование эффективными профессиональными действиями и педагогическими технологиями, направленными на реализацию профессиональных целей (коммуникативные навыки, навыки анализа педагогической ситуации, педагогическое прогнозирование и т.д.) Система ценностей и мотивов частично отвечает требованиям профессиональной деятельности

Высокому уровню психологической готовности личности к профессиональной деятельности будет соответствовать и высокий уровень активности личности по ее включению в профессиональную деятельность. Высокая личностная активность человека по включению в профессию, побуждаемая адекватной мотивацией,

сопряженная с оптимальным психическим состоянием соответствует такому уровню развития личности, при котором личность психологически готова к профессиональной деятельности. Человек с низкой психологической готовностью будет характеризоваться пассивностью, формальным исполнением, эмоциональным неприятием целей профессиональной деятельности.

Необходимость взаимодействия образования и культуры признает большинство специалистов в области педагогики и психологии.

Культурологический подход предполагает саморазвитие человека в образовательном пространстве. Направления реализации культурологического подхода представлены в работах М.А-Ариарского, В.С.Библера, Е.В.Бондаревской, Б.С.Гершунского, Т.Г.Киселевой, Л.Н.Когана, Ю.Д.Красильникова, Н.Е.Щурковой и др.

Рассматривая образование в контексте культуры, И.А.Зимняя утверждает, что образование, являясь по сути управляемым извне самообразованием, т.е. построением образа «Я» по образу культуры и ее воспроизводства, может рассматриваться в трех планах: как система, как процесс и как результат образовательного процесса, т.е. образованность конкретного человека.

Культурологический подход позволяет ориентироваться не столько на знания, сколько на воспитание подростка с ориентацией на духовно-нравственные ценности, на активную преобразующую деятельность, на воспитание культуры отношений.

В современных условиях одной из главных функций системы дополнительного образования является создание культурной пространственно-временной развивающей среды, организованной особым образом и предназначенной для включения личности в реальную жизнь, формирования ее социальной активности.

В отличие от общеобразовательных учреждений, дополнительное образование «...вооружает не суммой знаний учебных предметов, а целостной культурой, понимаемой как культура жизненного (личностного, профессионального) самоопределения, как способ целостного освоения мира».

Таким образом, учреждения дополнительного образования детей могут рассматриваться как центры мотивированного развития личности подростка, её социальной и творческой самореализации, а также профессионального самоопределения.

Во второй главе «Исследование готовности педагогов дополнительного образования к культурологической работе с подростками» представлены организация, методы и этапы исследования.

Целью констатирующего исследования являлось выявление базовой готовности педагогов дополнительного образования к культурологической работе с подростками на начало учебного года.

В исследовании принял участие 131 педагог дополнительного образования.

Анализируя профессиональные личностные качества педагогов дополнительного образования, принявших участие в исследовании, следует

12

отметить, что наиболее развиты такие качества как способность к творчеству (высокий уровень ЭГ - 41,94%; КГ - 44,93%) и коммуникабельность (высокий уровень ЭГ - 33,87%; КГ - 40,58%). Это мы объясняем спецификой педагогической деятельности в системе дополнительного образования, предполагающей проведение массовых мероприятий, способствующих развитию коммуникабельности, организаторских способностей. А само проведение занятий требует от педагога постоянной творческой работы — выполнения изделий из подручных материалов, решения технических задач исходя из имеющихся ресурсов и т.д.

Таблица 2 - Результаты оценки готовности и адаптированное™ респондентов ЭГ и КГ к педагогической деятельности в ходе констатирующего

эксперимента

Профессиональные личные качества Уровни ЭГ КГ

абс. % абс. %

Способность к творчеству Высокий 26 41,94 31 44,93

Средний 30 48,39 34 49,28

Низкий 6 9,68 4 5,80

Работоспособность Высокий 12 19,35 17 24,64

Средний 41 66,13 41 59,42

Низкий 9 14,52 11 17,39

Исполнительность Высокий 15 24,19 12 17,39

Средний 39 62,91 51 73,91

Низкий 8 12,90 6 8.70

Коммуникабельность Высокий 21 33,87 28 40,58

Средний 39 62,90 41 59,42

Низкий 2 3,23 0 0,00

Адаптированность Высокий 11 17,74 20 28,99

Средний 47 75,81 43 62,32

Низкий 4 6,45 6 8,70

Уверенность в своих силах Высокий 6 9,68 7 10,14

Средний 46 74,19 54 78,26

Низкий 10 16,13 8 11,59

Уровень самоуправления Высокий 5 8,06 7 10,14

Средний 46 74,19 54 78,26

Низкий 11 17,74 8 11,59

Менее всего развиты такие качества как «уверенность в своих силах» (высокий уровень ЭГ - 9,68%; КГ - 10,14%) и «уровень самоуправления» (высокий уровень ЭГ - 8,06%; КГ - 10,14%). Первое, наверное, можно объяснить постоянным поиском творческих людей, сделавших что-то: они уже видят пути, как это можно было бы сделать лучше. Уровень самоуправления связан со спецификой творческих работников: для успешной деятельности необходимо вдохновение, творческий подъем, без которого реализация образовательной программы превращается в повседневную рутину.

Таблица 3 - Результаты диагностики уровня парциальной готовности к профессионально-педагогическому саморазвитию респондентов ЭГ и КГ в ходе

Компоненты Уровни ЭГ КГ

абс. % абс. %

Высокий 7 11,29 4 5,80

Мотивационпый Средний 44 70,97 56 81,16

Низкий 11 17,74 9 13,04

Высокий 3 4,84 7 10,14

Когнитивный Средний 51 82,26 54 78,26

Низкий 8 12,90 8 11,59

Высокий 9 14,52 11 15,94

Нравственно-волевой Средний 53 85,48 57 82,61

Низкий 0 0,00 1 1,45

Высокий 6 9,68 8 11,59

Гностический Средний 45 72,58 49 71,01

Низкий 11 17,74 12 17,39

Высокий 15 24,19 12 17,39

Организационный Средний 44 70,97 55 79,71

Низкий 3 4,84 2 2,90

Способность к самоуправлению Высокий 4 6,45 7 10,14

Средний 45 72,58 51 73,91

Низкий 13 20,97 11 15,94

Высокий 18 29,03 21 30,43

Коммуникативный Средний 42 67,74 48 69,57

Низкий 2 3,23 0 0,00

Анализируя готовность педагогов дополнительного образования ЭГ и КГ к дальнейшему профессионально-педагогическому развитию, мы видим, что наиболее развиты такие компоненты как «коммуникативный» (высокий уровень ЭГ - 29,03%; КГ - 30,43%), «организационный» (высокий уровень ЭГ - 24,19%; КГ - 17,39%), «нравственно-волевой» (высокий уровень ЭГ - 14,52%; КГ - 15,94%).

Высокие баллы получены респондентами по шкалам «гибкость» (высокий уровень ЭГ - 22,58%; КГ - 26,09%) и «осознанность» (высокий уровень ЭГ - 11,29%; КГ - 14,49%). Ниже баллы по шкалам «аналитичность» и «перспективность», на эти параметры следует обратить внимание в ходе формирующей программы.

АНАЛИТИЧНОСТЬ

ОСОЗИА1«ОСТЪ

81.16

в, 70

------- 5,ВО

81.15

13.04

КГ

Рисунок 1 - Результаты диагностики уровня способности к прогнозированию респондентов ЭГ и КГ в ходе констатирующего эксперимента

Что касается общей способности к прогнозированию, то большинство педагогов показали средний уровень (ЭГ - 80,65%; КГ - 81,16%).

В ходе решения предложенных педагогических ситуаций было выявлено частичное несоответствие занимаемой должности у ЭГ - 67,74%; КГ - 66,67%.

Рассмотрим предложенные ситуации и ответы педагогов.

Ситуация 1. «Учащийся, явно демонстрируя свое плохое отношение к кому-либо из членов группы, говорит: «Я не хочу выполнять задание вместе с ним». («Попытаюсь объяснить, что все должны выполнять задание, и вместе вы справитесь быстрее»; «Чтобы не терять время на занятии, спрошу, с кем бы он хотел выполнять задание и перераспределю пары»; «Учащемуся, с которым не хотят выполнять задание, предложу выполнять его вместе со мной»).

Ситуация 2. «Представьте себе, что Вы руководитель творческого объединения. Ваши учащиеся после перерыва ушли в кино и таким образом сорвали занятие. На следующий день Вы спрашиваете у них, кто был инициатором идеи, в ответ - молчание». («Чтобы такое не повторилось, наказание понесут все», «Приглашу педагога сорванного занятия и предложу учащимся извиниться»).

Ситуация 3. «Вы предлагаете задание учащимся, а они дружно говорят, что уже выполняли его с другим педагогом объединения, который заменял Вас на предыдущем занятии» («Скажу, что повторение мать учения. Ничего страшного решим еще раз»; «Предложу одному из учащихся выполнить его как мастер-класс»).

Педагоги пытались разрешить ситуацию на данный момент, не задумываясь над выяснением причин ее вызвавших, и не прогнозируя, к каким последствиям может привести неразрешённый конфликт.

г.....■■-п

ПЕРСПЕКТИВНО

12,80_____аысож« 8,70

ЭГ

ДОКАЗАТЕЛЬНОСТЬ

Исследуя мотивационную сферу, мы выявили, что у большинства педагогов дополнительного образования преобладает тенденция к аффилиации (ЭГ — 62,90%, КГ - 62,32%), то есть у педагогов преобладают социальные мотивы достижения уважения в коллективе, и малый процент педагогов показал мотивацию к достижению успеха в том числе - в профессиональной деятельности (ЭГ — 17,74%; КГ-21,74%).

Анализируя ценностные ориентации педагогов, можно отметить ряд преобладающих ценностей. Среди терминальных особенно популярны: «материально обеспеченная жизнь» (ЭГ/КГ - 45,16%/44,93%); «счастливая семейная жизнь» (25,81%/ 26,09%); «здоровье» (20,97% / 21,74%).

Среди инструментальных ценностей наиболее часто выбираемы: «образованность» (ЭГ/КГ - 45,16%/44,93%) и «воспитанность» (ЭГ/КГ -37,10%/39,13%).

При анализе волевого потенциала респондентов было выявлено преобладание среднего уровня (ЭГ/КГ - 80,65%/ 1,16%).

Таблица 4 - Результаты диагностики волевого потенциала респондентов ЭГ и КГ в ходе констатирующего эксперимента

Волевой потенциал (уровень) ЭГ КГ

абс. % абс. %

Высокий 4 6,45 2 2,90

Средний 50 80,65 56 81,16

Низкий 8 12,90 И 15,94

Всего 62 100,00 69 100,00

Таким образом, в ходе констатирующего исследования были выявлены качества педагогов дополнительного образования, которые требуют корректировки -в целях повышения готовности педагогов к культурологической работе с подростками. А именно: повышение уверенности в своих силах; уровня самоуправления; профессиональной мотивации успеха; способностей к прогнозированию (умению анализировать и прогнозировать развитие педагогических ситуаций); уровня волевого потенциала.

В третьей главе «Исследование динамики готовности педагогов дополнительного образования к культурологической работе с подростками» представлено теоретическое обоснование программы. Проанализированы результаты, полученные в ходе реализации программы, и выявлены условия ее эффективного формирования.

Целью формирующей программы являлось повышение уровня готовности педагогов дополнительного образования к культурологической работе с подростками.

Формирующая программа была разработана для педагогов дополнительного образования, как программа повышения квалификации специалистов, работающих с

подростками. Программа рассчитана на 42 часа и включала 2 блока: тренинговый и информационный.

Таблица 5 - Содержание программы

Тренинговый блок Информационный блок

Тренинг уверенности в своих силах 6 часов Особенности подросткового возраста 2 часа

Тренинг развития самоконтроля и самоуправления 6 часов Социальная ситуация развития, особенности межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми 2 часа

Тренинг мотивации достижения успеха в профессиональной деятельности 4 часа Учебная деятельность и особенности развития познавательных процессов подростка 2 часа

Практические занятия в форме ролевых игр «Прогнозирование педагогических ситуаций» 4 часа Методы эффективного взаимодействия с подростками 2 часа

Тренинг развития воли 4 часа Методы выявления проблем подростков 2 часа

Дискуссия на тему «Вечные ценности» 2 часа Современная подростковая культура 6 часов

Итого: 26 часов Итого: 16 часов

Всего: 42 часа

В течение всего периода реализации программы педагогам дополнительного образования оказывалась консультативная помощь, как индивидуальная, так и групповая. Оказывалась методическая помощь в подготовке выступлений на семинарах, конференциях, педагогических советах, методических объединениях, педагогических чтениях и др.

Специалисты получали консультации: при разработке образовательных программ, направленных на развитие интересов и способностей; при выборе форм обогащения духовного мира воспитанников; при разработке программ социализации подростков с учетом современных реалий жизни общества, при создании условий для социального взаимодействия в образовательном учреждении; в развитии социально-культурной среды учреждения дополнительного образования; в моделировании и апробации наиболее продуктивных инновационных педагогических технологий по развитию эмоционально-нравственного мира подростков.

Анализируя динамику развития профессиональных личностных качеств педагогов дополнительного образования в ЭГ, мы можем отметить выраженную положительную тенденцию по шкалам «Адаптированность» (высокий уровень ЭГ до/после - 17,74%/25,81%), «Уверенность в своих силах» (высокий уровень ЭГ

до/после - 9,68% /20,97%), «Уровень самоуправления» (высокий уровень ЭГ до/после - 8,06%/14,52%). Среди педагогов КГ выраженной динамики не выявлено.

8,68 низкий 4,84 14,52 1 - . низкий

48,39 средним 51.61 66,13 средний

--------

41,94 высокий 43,55 19,35 вьдсоямй

ЭГдо ЗГ после

СПОСОБНОСТЬ К ТВОРЧЕСТВУ

ЭГдо ЗГ после

РАБОТОСПОСОБНОСТЬ

9,68

13

ЬМ9 ..........высокий *.....I. 32.26

> ЗГ после ЭГдо ЗГ после

ИСПОЛНИТЕЛЬНОСТЬ КОММУНИКАБЕЛЬНОСТЬ

1,61 16,13 кчад^ль*

ЗГ до ЭГ после

ДДАЛТИРОаДННОСТЬ

ЭГдо ЭГ после

УВЕРЕННОСТЬ В СВОИХ СИЛАХ

ЭГдо ЗГ после

УРОВЕНЬ САМОУПРАВЛЕНИЯ

Рисунок 2 - Динамика готовности и адаптированности респондентов ЭГ к педагогической деятельности по итогам формирующей программы

Среднеуровневый показатель готовности и адаптированности респондентов ЭГ и КГ к педагогической деятельности по итогам формирующей программы

Профессиональные личные качества ДО после

ЭГ СУП КГ СУП ЭГ СУП КГ СУП

Способность к творчеству 41,94 48,39 2,32 44,93 2,39 43,55 2.39 43,48 2,38

49,28 51,61 50,72

9,68 5,8 4,84 5.8

Работоспособность 19,35 2,05 24,64 2,10 25,81 2,23 24,64 62.32 2,12

66,13 59,42 17,39 70,97

14,52 3.23 13,04

Исполнительность 24,19 2,11 24,19 2,14 24,19 2,15 14,49 2,06

62,91 66,13 66,13 76,81

12,90 9,68 9,68 8,7

Коммуникабельность 33,87 2,31 40,58 59,42 2,41 32,26 2,32 40,58 59,42 0 2,41

62,90 67,74

3,23 0 0,00

Адаптированность 17,74 2,11 28,99 62,32 2,20 17,74 2,11 40,58 59,42 2,41

75,81 75,81

6,45 8,7 6,45 0

Уверенность в своих сипах 9,68 1,94 10,14 1,99 20,97 2,18 13,04 2,03

74,19 78,26 75,81 76,81

16,13 11,59 3.23 10,14

Уровень самоуправления 8,06 1,90 10,14 1,99 14,52 2,05 10,14 1,96

74,19 78,26 75,81 75,36

17,74 11,59 9,68 14,49

Анализируя динамику готовности педагогов дополнительного образования ЭГ к дальнейшему профессиональному саморазвитию, обратим внимание на компоненты, показавшие невысокие баллы в ходе констатирующего исследования. Так, высокий уровень «мотивационного» компонента изменился с 11,29% до 24,19%. Ту же тенденцию показал и «гностический» компонент, высокий уровень вырос с 9,68% до 22,58%.

Изучая динамику способности к прогнозированию по шкалам, мы наблюдаем повышение уровней по всем шкалам среди респондентов ЭГ. Наиболее выражено оно по шкалам: «осознанность» (высокий уровень — 11 Д9%/24,19%), «гибкость» (высокий уровень - 22,58%/32,26%), «аналитичность» (высокий уровень -8,06%/17,74%). По остальным шкалам также наблюдалась положительная динамика, но она не достигла уровня значимости.

Общий уровень способности к прогнозированию также вырос (высокий уровень ЭГ до/после - 12,9%/20,97%), хотя большинство респондентов по-прежнему продемонстрировало средний уровень.

Анализируя динамику решения педагогических ситуаций в ЭГ, мы видим очень значительный положительный сдвиг (высокий уровень соответствия ЭГ до/после - 25,81% / 53,23%).

Это мы можем объяснить тем, что педагоги получили необходимые психолого-педагогические знания в ходе формирующей программы (не редкость, когда в

19

систему дополнительного образования приходят люди творческие, прекрасные организаторы, знающие специфику направленности, любящие детей, но не имеющие профильного педагогического образования).

Таблица 6 - Сравнительные данные по уровням развития компонентов психологической структуры готовности педагогов дополнительного образования (ЭП к культурологической работе

с подростками

Компоненты психологической структуры

Уровни Зианиевый Операциональный Ценностно-регулятивный

ДО после ДО после до после

Высокий 26,71 64,82 12,43 69,91 27,46 74,87

Средний 30,43 22,44 25,70 24,61 66,20 19,20

Низкий 42,86 12,74 62,87 5,48 38,74 5,93

СУП 1,83 2,52 1,51 2,64 2,53 2,68

Результаты исследования приведены до и после формирующего эксперимента, в %

Анализируя изменение мотиваторов социально-психологической активности педагогов дополнительного образования, мы можем отметить, что задачи, поставленные в формирующей программе, выполнены. Отмечена статистически значимая положительная динамика мотивации достижения успеха среди педагогов. Значительно сократилось число респондентов с тенденцией к достижению власти. Преобладающим мотиватором продолжила выступать тенденция к аффилиации, что является свидетельством недостаточности применения только психологических стимулоп, необходимы также материальные и социальные стимулы.

Анализируя динамику ценностей педагогов ЭГ, следует отметить: несмотря на то, что тройка лидирующих терминальных ценностей («материально обеспеченная жизнь», «семейное счастье» и «здоровье») осталась неизменной, большее количество выборов получила такая ценность, как «интересная работа».

Среди инструментальных ценностей популярность стала набирать (наряду с лидерами: «образование» и «воспитание»), «ответственность» и «эффективность в делах».

Динамика волевого потенциала в ЭГ показала положительную тенденцию. Увеличился высокий уровень и снизился процент низкого уровня. В КГ статистической динамики выявлено не было.

Таким образом, мы можем констатировать повышение уровня готовности педагогов дополнительного образования к культурологической работе с подростками.

В заключении подведены основные итоги и сформулированы следующие выводы:

1. Получили подтверждение на теоретическом и экспериментальном уровне основные научные предположения автора. В исследовании конкретизировано и дополнено понятие «психологическая готовность педагогов дополнительного образования к культурологической работе». Мы определяем психологическую готовность педагогов дополнительного образования к культурологической работе с подростками, как динамическое соединение необходимых навыков (знаний), целей и мотивов, являющихся движущей силой процесса творческой самореализации (эффективной деятельности) в контексте усвоенной культуры, ее воспроизводства и передачи учащимся.

2. Предложена структура психологической готовности педагогов дополнительного образования к осуществлению культурологической работы с подростками.

Психологическая готовность педагогов дополнительного образования к осуществлению культурологической работы с подростками как целостное психологическое образование имеет определенную структуру:

знаниевый компонент включает в себя систему широкой культурологической информации, интегрированной с адаптированными психологическими знаниями (возрастная психология современного подросткового возраста; психология обучения и воспитания; педагогическая психология; социальная психология — психология общения);

- операциональный компонент — система профессиональных действий, направленных на осуществление профессиональной деятельности: психологическое прогнозирование (социальная перцепция); интегрированный анализ многоаспектной педагогической ситуации; система диагностических психологических действий;

ценностно-регулятивный компонент, предполагающий наличие у педагога дополнительного образования профессионального целеполагания, позволяющего регулировать эффективность профессиональной деятельности.

3. На основе анализа психолого-педагогической литературы были выделены уровни психологической готовности педагога дополнительного образования к культурологической работе с подростками (высокий, средний, низкий).

4. По итогам констатирующего эксперимента получены и систематизированы фактические данные, характеризующие показатели готовности педагогов дополнительного образования к культурологической работе с подростками.

В ходе констатирующего исследования были выявлены качества педагогов дополнительного образования, которые требуют корректировки - с целью повышения их готовности к культурологической работе с подростками. А именно: повышение уверенности в своих силах; уровня самоуправления; профессиональной мотивации успеха; способностей к прогнозированию (умению анализировать и прогнозировать развитие педагогических ситуаций); уровня волевого потенциала специалиста.

5. Результаты контрольного диагностического исследования подтвердили исходные гипотезы автора и показали эффективность разработанной психолого-педагогической программы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациах

автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Решетова, Е.Е. Проблема психологической готовности к педагогической деятельности в современных исследованиях / Е.Е. Решетова // Инициативы XXI века. - Москва, 2013. - №3. - С.77-79 (0,3 пл.).

2. Решетова, Е.Е. Система дополнительного образования как пространство для культурологической работы с учащимися /Е.Е. Решетова // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск, 2014.- № 1 (44). - С. 285-287 (0,3 пл.).

3. Решетова, Е.Е. Культурологические основы современного дополнительного образования / Е.Е. Решетова, Т.М. Сорокина // Известия Самарского научного центра РАН. - Самара, 2014. - Т. 16, №2. - С.490-495 (0,4 пл.).

Публикации в других изданиях:

4. Решетова, Е.Е. Личностный рост ребенка в системе дополнительного образования детей / Е.Е. Решетова // Министерство образования Нижегородской области; ГОУ ДОД «Центр эстетического воспитания детей Нижегородской области»: методический сборник. - Нижний Новгород, 2011. — 59 с. (3,8 п.л.).

5. Решетова, Е.Е. Методика развития профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования / Е.Е. Решетова // Министерство образования Нижегородской области; ГБОУ ДОД «Центр эстетического воспитания детей Нижегородской области»: методический сборник. - Нижний Новгород, 2012. - 45 с. (3 пл.).

6. Решетова, Е.Е. Профессиональная педагогическая деятельность в системе дополнительного образования / Е.Е. Решетова, Т.М. Сорокина // I Международный научный конгресс по общественным и гуманитарным наукам. - «East West» Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH. Vienna, 2013.(0,3 пл.).

7. Решетова, Е.Е. Методика развития профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования / Е.Е. Решетова // Министерство образования Нижегородской области; ГБОУ ДОД «Центр эстетического воспитания детей Нижегородской области»: методический сборник. - Нижний Новгород. ООО «Педагогические технологии-НН», 2014. - 92 с. (6,2 пл.).

8. Решетова, Е.Е. Особенности формирования психологической готовности к профессиональной деятельности у педагогов дополнительного образования / Е.Е.Решетова // сборник научных трудов по материалам международной заочной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития». - Тамбов. Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2014. (0,2 пл.).

9. Решетова, Е.Е. Рефлексивный компонент в профессиональной деятельности педагога дополнительного образования /Е.Е. Решетова // Международная научно-практическая конференция «Инновационная наука в глобализующемся мире». - Уфа. AHO «ИЦИПТ», 2014. (0,2 пл.).

Ю.Решетова, Е.Е. Феномен психологической готовности к профессиональной педагогической деятельности / Е.Е. Решетова 111 Международная научная конференция «Европейская наука и технологии». - Munich. Science Innovators, 2014. (0,5 пл.).

И. Решетова, Е.Е. Методика развития профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования / Е.Е. Решетова, Т.М. Сорокина // IX Всероссийская научно-практическая студенческая конференция «Российский студент — гражданин, личность, исследователь». — Нижний Новгород: НГТУ им. P.E. Алексеева, 2014. (0,12 пл.).

12.Решетова, Е.Е. Теоретические основы развития профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования / Е.Е. Решетова // III Международный фестиваль методических идей «Принципы и подходы к обучению и воспитанию в условиях модернизации образования». - Чебоксары. Научно-издательский центр «Articulus-инфо», 2014. (0,2 пл.).

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ готовность ПЕДАГОГОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ К КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЕ С ПОДРОСТКАМИ

Решетова Екатерина Евгеньевна

Формат 60x90 1/16. Бумага офсет. Печать офсет. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз.

Типогр афия ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, 31