Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая поддержка старшеклассников при решении ими экзистенциальных проблем

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Загрядская, Наталия Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологическая поддержка старшеклассников при решении ими экзистенциальных проблем», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Загрядская, Наталия Николаевна, 1999 год

Введение.

Глава I. Экзистенциальные проблемы: основные направления исследований

1.1. Экзистенциальные проблемы в русле философских и психологических подходов.

1.2. Проблема самоопределения человека.

1.3. Психологическая поддержка при решении проблем экзистенциального характера.

Глава И. Психологическая поддержка старшего школьника в образовательном процессе.

2.1. Личностные новообразования старшего школьника и его потребность в психологической поддержке.

2.2. Программа опытно-эксперименталькой работы по оказанию психологической поддержки старшим школьникам.

2.3. Прогностическая модель обучения педагогов психологической поддержке.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая поддержка старшеклассников при решении ими экзистенциальных проблем"

В современном российском обществе проблема полноценной психической жизни человека встает особенно остро. На данном этапе представляется необходимой выработка простых методов диагностики глубины экзистенциального кризиса молодого человека и возможности оказания ему своевременной психологической поддержки. Необходимо вооружить педагогов и школьных психологов способами предотвращения возможных деформаций в сферах осмысления действительности, общения, самореализации, направления переживаний молодого человека в позитивное русло на формирование его активной жизненной позиции. Тогда отношения "я - другие" и "я - моя жизнь" будут вести с самореализацию личности в направлении ее полноценного существования в обществе, ощущения собственного высокого потенциала и формирования положительного самоощущения.Духовный кризис в первую очередь отразился на наиболее незащищенной части общества, в том числе, на юношах ж девушках на пороге их вхождения во взрослую жизнь. Переживание проблем экзистенциального характера обострено в период ранней юности, так как их осмысление является необходимой частью самоопределения. Такие проблемы выпадают обычно из сферы внимания значимых взрослых.Становится понятно, что в наши дни психологическая помощь не соответствует масштабу и напряжению переживаемых ими проблем.Человек как субъект собственной жизни рассматривается в работах современной К.А.Абульхановой-Славской, В.А.Петровского, А.Г.Асмолова, В.И.Слободчикова, В.П.Зинченко, А.Б.Орлова и др. Психологическая поддержка попала в орбиту анализа таких исследователей, как А.Г.Асмолов, И.В.Дубровина, А. Г. Лидере, В.В.Ряшииа, О.А.Кулягинова, Н.В.Муха, А.С.Ткаченко, В.Кривцова и др. В исследованиях указанных авторов разработаны основные подходы к экзистенциальным проблемам самоопределения, очерчены основные характеристики человека, выступающего субъектом жизни, показаны теоретические и практические возможности психологической поддержки человека (в том числе, и старшего школьника).Проведенный анализ психологической литературы позволил сделать следующие выводы: экзистенциальные проблемы являются важной частью личностного самоопределения в старшем школьном возрасте; старшеклассники нуждаются в психологической поддержке на пути личностного самоопределения при переживании экзистенциальных проблем; педагога современной школы в большинстве случаев оказываются не готовыми к оказанию психологической поддержки учащимся и сами нуждаются в психологической помощи; проблема оказания психологической поддержки в образовательном процессе предстает как проблема на этапе своего становления в психологической науке; в психологической и педагогической научной литературе не представлена четкая модель реального осуществления психологической поддержки старших школьников.Особую роль играет превентивная работа со старшеклассниками, которая помогает предупредить возможные отклонения в личностном развитии, проявляющиеся в закрытости, в деформированной системе отношений с внешним миром и с самим собой, а также в появлении мыслей суицидального характера и в актах асоциального поведения. Такая работа позволяет оказывать системную поддержку на этапе самоопределения старшим школьникам что помогает им найти свой уникальный путь самореализации.Объект исследования - развитие личности в образовательном процессе.Предмет исследования - психологическая поддержка развития личностных качеств старшеклассников,, необходимых для решения экзистенциальных проблем.Цель, неследоваамя - выделить экзистенциальные проблемы, которые волнуют старшеклассника на этапе самоопределения и определить качества личности, необходимые для их самостоятельного разрешения, а также обозначить условия и способы оказания старшекласснику психологической поддержки в развитии этих качеств.Задача мсследоваяйй, 1. Изучить теоретические и эмпирические исследования, раскрывающие специфику экзистенциальных проблем человека. Особенности развития личности старшего школьника, а также социально психологический феномен психологической поддержки.2. Описать круг экзистенциальных проблем, которые стремятся решать старшие школьники и классифицировать группы учащихся по степени осознания таких проблем.3. Определить условия, способы, содержание и механизмы психологической поддержки старшему школьнику.4. Выделить личностные качества и умения человека, которые являются важными для решения экзистенциальных проблем и для осуществления выборов на пути жизненного самоопределения. • 5. Дать научное обоснование опытно-экспериментальной программы оказания психологической поддержки старшеклассникам и апробировать ее.6. Разработать прогностическую модель обучения педагогов оказанию психологической поддержки учащимся.Гииотезы ясследовавяя: * Остро встающие в период ранней юности экзистенциальные проблемы не могут бать решены старшими школьниками самостоятельно и требуют психологической поддержки со стороны родителей, сверстников, референтных педагогов, школьного психолога.Психологическая поддержка может быть эффективной, если она будет иметь адресный характер и основываться на данных прогностического исследования.Старшеклассники смогут самостоятельно справляться с решением экзистенциальных проблем, если ими будут освоены способы и механизмы оказания психологической поддержки, а также накоплен опыт самопомощи, взаимопомощи, использования внутренних резервов.Для освоения способов и развития механизмов психологической поддержки и самоподдержки необходима специальная программа работы школьного психолога со старшеклассниками.Результаты проведенного исследования позволили сформулировать &тшшъж воложеяия, выводимые за защвту: 1, Старшеклассники на этапе самоопределения при решении экзистенциальных проблем нуждаются в психологической поддержке со стороны психолога, педагогов, родителей, сверстников.2. Эффективность психологической поддержки определяется степенью изученности старшеклассника со стороны тех субъектов, которые эту поддержку оказывают.3, Психологическая поддержка выступает как важная часть превентивной работы школьного психолога и может иметь группой характер.4. Психологическая поддержка старшеклассникам при решении ими экзистенциальных проблем предполагает помощь в осознании таких проблем, в самопознании и самопонимании, в формировании позиции субъекта собственной жизни, в осмыслении диапазона выборов жизненного пути, а также в обучении навыкам самопомощи и оказания психологической поддержки другим людям.5, Психологическая поддержка должна быть направлена на развитие тех параметров личности, которые являются значимыми для решения экзистенциальных проблем. Среди них: интернальность, самоотношение, рефлексия, активность, ответственность, самостоятельность.Достоверность а ©босноваввветь научвых результатов обеспечивается содержательным сравнительным анализом факторов, полученных при использовании диагностических методик и приемов, адекватных целям и гипотезе исследования, взаимопроверкой полученных результатов, надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки ж тщательным качественным анализом данных.Теоретвко-методвческвм ©емевавшш всследоваввя являются концептуальные подходы, раскрывающие специфику личностного развития в период ранней юности, а также теоретико-эмпирические исследования, посвященные педагогическому взаимодействию (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Б.СБратусь, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, А.М. Толстых, И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин, Л. Рубинштейн, М.М.Рубинштейн, В.А.Кан-Калик, И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов и др.). В качестве теоретической базы выступили идеи гуманистической и экзистенциальной философии и психологии, а также современные исследования отечественной психологической науке по проблемам субъектности (С.Л.Рубинштейн, К.А.АбульхановаСлавская, А.В.Брушлинский, А.В.Петровский, Б.СБратусь, А.Б.Орлов, В.И.Слободчиков, В.А.Петровский), по изучению социальнопсихологического феномена психологической поддержки (А.Г.Асмолов, И.В.Дубровина, А.С.Ткаченко, В.В.Ряшина, В.Кривцова и др.) Теоретическая значнвдоегь исследования заключается в обосновании необходимости обогащения педагогического взаимодействия практикой психологической поддержки, способствующей эффективному самоопределению старшеклассника, в постановке проблемы оказания психологической поддержки старшеклассникам, имеющим проблемы экзистенциального характера, а также в анализе современных подходов к проблемам экзистенциального характера Пршстшческ&м знатамоетъ исследования состоит: - в описании проблем экзистенциального характера, рефлексируемых старшеклассниками, в создании группового психологического портрета таких старшеклассников; - в создании программы психологической поддержки старшеклассников на экзистенциальном этапе личностного самоопределения; - в разработке практических рекомендаций для школьных психологов по работе с педагогами и в конструировании модели создания системы психологической поддержки в образовательном процессе общеобразовательной школы, Иаучш&м ишштш работы заключается в том, что - содержательно отдифференцирован, обозначен и обобщен теоретический и эмпирический материал в рамках проблематики исследования, касающегося экзистенциальных аспектов самоопределения и психологической поддержки; - очерчен круг экзистенциальных проблем, которые пытаются решить старшеклассники и показана необходимость оказания им психологической поддержки; - разработана программа, в которой определены содержательные компоненты, условия и виды психологической поддержки; - определены преимущества групповой работы со старшеклассниками по оказанию психологической поддержки над индивидуальными; - предложна прогностическая модель работы с педагогами по обучению их оказанию психологической поддержки учащимся.Методы йееледоЕййая: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы; проективные методы, анкетирование, беседа, методы экспертных оценок и контент-анализа.База веследовавня. В исследовании принимали участие старшеклассники и педагоги 4-х общеобразовательных школ и Зимовниковское педагогическое училище. Контингент испытуемых составляли ученики в возрасте от 15-и до 17-и лет, обучающиеся в старших классах или на соответствующих курсах в училище, а также различные группы педагогов.Всего было исследовано 230 школьников и 50 студентов педагогического училища, в экспериментапьные гр^тшы входило 65 человек (четыре группы по 15, 15,17,18 человек).Ащ&Ъпщшш работы проводилась на базе общеобразовательных школ при организации оказания психологической помощи старшеклассникам в рамках деятельности школьного психолога. Основные положения диссертационного исследования отражены в материалах научных сообщений автора Данные исследования докладывались на заседаниях и научных семинарах кафедры психологии РГПУ, в ЙПГГК и ПРО, а также включались в программу обучения педагогов общеобразовательных школ и студентов РГПУ, использовались в качестве рекомендаций школьным психологам.Структура двд&ертащш. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, библиографии, содержащей 284 наименования. э Первая глава посвящена предметному теоретическому анализу исследования по вопросам экзистенциальных проблем человека, проблеме самоопределения в жизни и возможности психологической поддержки.Вторая глава представляет теоретические данные по основным новообразованиям старшего школьного возраста и научным подходам к периоду ранней юности, а также отражает исследовательский опыт построения программы оказания психологической поддержки. В заключении представлены результаты исследования. ю

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты работы школьного психолога с "группами поддержи" , состоящими из педагогов, предстают как возможность реальной поддержки ученика, как оптимизация взаимодействия с руководством и с коллегами, как приобретение навыков самоподдержки, что отражается на психологическом состоянии учителя и на результатах его труда.

Такая концепция создания системы психологической поддержки в реальных условиях современной средней школы не требует введения новых кадров и дополнительных времязатрат. Она лишь конкретизирует, наполняет реальным содержанием превентивные формы работы школьного психолога с педагогическим коллективом и старшими школьниками, не имеет четко заданного характера, проста в исполнении и допускает большое количество авторских модификаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ научной литературы показал, что экзистенциальные проблемы человека были предметом осмысления в философских и психологических исследованиях, однако, их изучение приобретает целенаправленный характер в русле экзистенциальной психологии. Главной в кругу проблем: - времени, жизни и смерти, человеческого общения, принятия мира и самораскрытия - становится вопрос поисков смысла существования, его обретения, изменения и возможной утраты.

Переживание экзистенциальных проблем зачастую сопровождается духовным кризисом человека, который, затрагивая фундаментальные жизненно важные ценности, становится доминантой внутренней жизни человек и сопровождается сильными переживаниями. Выход из кризиса возможен при модификации личности и, прежде всего, ее смысложизненной сферы В.Франки, К.Роджерк, Р.Лэнг, С.Гроф, В.И.Смйободчиков, В.А.Петро^^тй, Б.С.Братусь).

Источником экзистенциальных проблем становятся экзистенциальные ситуации, которые могут характеризоваться фрустрирующие, стрессовые, проблемные, кризисные. Особенности проживания в экзистенциальных ситуациях существенно определяются субъектными характеристиками индивида. Определение степени трудности ситуации зависит не только от ее объективных характеристик, сколько от особенностей индивидуального восприятия, интерпретации личностью. Необходимо отметить, что переживание экзистенциальных проблем существенно обусловлено уровнем духовного и личностного развития человека.

Экзистенциальные проблемы являются важным аспектом жизненного самоопределения человека. Самоопределение человека, определяя жизненные планы, перспективы развития, пути самореализации, способы самоосуществления предполагает определение человеком в контексте различных аспектов жизни. Так, жизненное самоопределение имеет личностный, ситуативный, культурный, экзистенциальный, социальный профессиональный компоненты.

Самоопределение имеет процессуальные характеристики и не предполагает завершения, оно присутствует на протяжении всей жизни человека. однако, в период ранней юности проблема самоопределения становится особенно актуальной. Юношеский возраст характеризуется повышенным уровнем сензитивности к экзистенциальной проблематике в связи со специфическими психофизиологогическими особенностями субъекта. Юношеское самоопределение связано с проблемой вхождения во взрослую жизнь, определения своего места в ней, осознаваемой потребностью в самоосуществлении и самореализации.

В настоящее время сложилась психологическая парадигма психотерапии, психотерапевтическая работа чаще приобретает формы психологической поддержки людей, предполагающей высокий духовный уровень самого психолога практика, лечение пациентов с наличием экзистенциальных проблем заменятся оказанием психологической помощи, поддержки в решении таких проблем самим пациентом. Под поддержкой понимается сложное образование, которое субъективно воспринимается как переживание положительно окрашенного чувства уверенности в себе, собственной нужности. Психологическая поддержка может присутствовать во взаимодействии, построенном на таких механизмах, как понимание, принятие, доверие, эмпатия, авансирование. Психологическая поддержка становится востребованной не только в травмирующих ситуациях, но и в наиболее ответственные для дальнейшей жизни периоды развития человека.

Становление личности старшеклассника требует осмысления многообразия детерминант. Значимым является взаимодействие с педагогами, так как именно они могут исполнять помимо традиционной роли трансляторов знаний роль трансляторов личностных смыслов и субъектных параметров.

Осуществление реальной помощи молодежи возможно путем оказания ей психологической поддержки, которая, подразумевает содействие становлению человека, принятие его индивидуальности, помощь в конструировании его субъективной реальности. Теоретический анализ позволил констатировать, что период ранней юности является предметом пристального внимания как в зарубежной, так и в отечественной психологии в силу определяющей функции юношеского возраста в становлении жизненных планов, перспектив, тенденций самоакутализпции субъекта. Особый акцент делается в ряде современных практических исследованиях на необходимости оказания психологической поддержки старшеклассникам в связи с экономической и социальной нестабильностью отечественного общества. Основной задачей становится помощь в формировании у старшеклассников позиции субъекта собственной жизни, предполагающей на данном этапе внутреннюю готовность к самоопределению.

Принципы, способы, стратегии психологической поддержки юношеству становятся предметом теоретического осмысления и практических поисков. Проведенныый анализ позволил сформулировать вывод о том, что психологическая поддержка должна иметь системный характер и учитывать следующие факторы: необходимость оптимизации общения и повышение уровня личностного развития педагога; возможности прявления индивидуального стиля общения; стремление субъектов к саморазвитию, наличие рефлексивного творческого подхода к контруированию взаимодействия. В связи с наличием указанных проблем и тендениций проведенное экспериментальное исследование позволило выделить необходимые условия для оказания психологической поддержки старшим школьникам: меропрятия, встроенные в контекст образовательного процесса, направленные на развитие самосознания старшеклассников; повышение наличной комплексной психологической компетентности субъектов образовательного процесса; программы оказания психологической поддержки, направленной на помощь в развитии характеристик старшеклассников, которые могут позволить ему самостоятельно справляться с решением экзистенциальных проблем (спосбность к личностному росту, личностной рефлексии, креативность, интернальность, ответственность).

Данные опытно-экспериментального исследования позволяют констатировать, что психологическая поддержка востребована старшеклассниками, а ее создание становится важной задачей школьного психолога. Психологическая поддержка не может осуществяльтся только силами школьного психолога, что ребует взаимодействия всех субъектов образовательного процесса. Важной задачей школьного психолога становится формирование групп психологической поддержки и повышение общей психологической компетентности педагога, такакя концепция создания системы психологической поддержки в общеобразовательной школе конкретизирует, наполняет реальным содержанием превентивные формы работы школьного психолога с педагогическим коллективом и старшими школьниками. Данная программа может быть использована практическими психологами в русле такого направления работы, как предупреждение суицидов, преодоление ощущения "потерянности" молодым поколением, реализация подобного класса программ предполагает наличие специально организованного процесса профессиональной подготовки и переподготовки психологов-практиков на различных этапах профессиогенеза.

Прогностические возможности проведенного исследования заключаются в сравнительном изучении особенностей экзистенциального аспекта самоопределения у студентов педагогических училищ, работающей молодежи, старшеклассников, студентов вуза, что позволит выделить специфические основания для развития программ психологической поддержки юношеского возраста различной социальной принадлежности в решении экзистенциальных проблем.