Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая защита как средство личностного развития подростков

Автореферат по психологии на тему «Психологическая защита как средство личностного развития подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Скиба, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологическая защита как средство личностного развития подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Скиба, Наталья Владимировна, 2006 год

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ЛИЧНОСТИ !

1.1. Анализ феномена психологической защиты в русле работ зарубежных психологов

1.2. Основные подходы к изучению психологической защиты в отечественной психологии

1.3. Психологические особенности развития личности и проявлений психологической защиты в подростковом возрасте 64 Выводы

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ПОДРОСТКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ gg ШКОЛЫ

2.1. Организация и методы исследования

2.2. Анализ эмпирических данных по изучению психологической защиты в подростковом возрасте 100 Выводы

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ПОДРОСТКОВ

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ШКОЛЫ j

3.1. Психолого-педагогические условия развития психологической защиты подростков в образовательном процессе школы

3.2. Программа развития копинг-стратегий подростков

3.3. Динамика копинг-стратегий подростков в ходе опытно-экспериментальной работы 137 Выводы 149 Заключение 154 Список литературы 166 Приложение

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая защита как средство личностного развития подростков"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Тенденции развития современного общества, характеризующиеся повышением агрессивно насыщенной информации, сменой привычных стереотипов жизнедеятельности в политической, экономической и идеологической сферах, снижают психологическую устойчивость личности к деструктивным влияниям. Это актуализирует необходимость конструирования специальной системы психологической поддержки развивающейся личности, способствующей активизации ее самозащитных усилий, реализации заложенного в ней внутреннего потенциала.

Современная психология включает богатый арсенал теоретического и эмпирического материала, иллюстрирующего многогранность и противоречивость феномена психологической защиты в контексте разработки методов выявления личностноразвивающих и личностнотормозящих стратегий. Проблема психологической защиты личности на современном этапе является одной из наиболее значимых проблем, воплощенных в практико-ориентированных исследованиях, нашедших отражение в русле работ Б. С. Братусь, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьева, А. Маслоу, В.Н. Мясищева, Ф. Перлза, А.В. Петровского, В.А. Петровского, К. Роджерса, C.JI. Рубинштейна, З.И. Рябикиной, Т.П. Скрипкиной, В.И. Слободчикова, Э. Фромма, К. Хорни, Е.Н. Шиянова и др.

Подростковый возраст, выступающий предметом многих исследований в отечественной и зарубежной психологии, рассматривается как переходный период от детства к взрослости, характеризующийся несовпадением полового и социокультурного созревания (JI.C. Выготский, Л.И. Божович, В.Е. Каган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.). Основное содержание возраста определяется развитием «Я-образа», «чувства взрослости», идентичностей (социально-ролевой, возрастной, половой) и др.

Анализ идей активного самостроительства личности и параметров ее жизнеосуществления в подростковом возрасте, представленных в исследованиях Б.Г.Ананьева, КААбульхановой-Славской, Л.И.Анцыферовой, Л.С.Выготскош, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурии, В.С.Мухиной, С.Л.Рубинштейна, Л.Н.Рожиной, А.А.Смирнова, А.В.Суворова, Н.Н.Ярушкина и др., привел к выводу о том, что процесс овладения растущей личностью методами и приемами саморазвития сложный и противоречивый. Важнейшими условиями его реализации являются сознательное стремление к равновесию и гармонии индивида между собой и окружающим миром, готовность принимать кардинальные решения по совершенствованию собственной личности, соизмеряя их с потребностями общества. В основе данного процесса заложена множественность противоречий между разнородными компонентами, разнокачественными связями, между готовностью личности к адаптивному и преобразующему поведению в новых условиях и инерцией старых способов функционирования, когда личность вынуждена преодолевать возникающие изнутри и извне препятствия, тем самым стимулируя свое саморазвитие.

Логика «самоосуществления» идеи личности в отечественной психологии привела к продуцированию идей, открывающих новые грани проявлении «личностного» в человеке. К их числу можно отнести концепцию персонализации А.В. Петровского и В.А. Петровского, «смысловую» концепцию Б.С. Братуся, принцип анализа личности через ее жизнедеятельность, через способ ее жизни, предложенный К.А. Абульхановой-Славской.

Анализ психологической, социологической, философской и медицинской литературы показывает, что отсутствие психологической готовности личности к переживанию и преодолению психотравмирующих ситуаций оказывает сильное отрицательное влияние на развитие и нравственную социализацию личности, что делает проблематичной интеграцию подростков в общество (Д.И. Фельдштейн.). Соответственно, психологическая поддержка подростков является значимой практико-ориентированной проблемой современной психологии, способствующей выявлению возможностей предотвращения деструктивного, саморазрушающего развития личности. Ее востребованность образовательной практикой обусловлена ситуацией становления личности подростка на современном этапе.

Проведенный анализ психологических исследований позволил предположить, что поиск путей формирования и активизации защитных механизмов личности связан с формированием развивающей среды, которая в наибольшей степени способствует развитию личностного потенциала. Вышесказанное позволяет считать актуальным вопрос разработки комплексной психологической программы активизации развивающего потенциала психологической защиты личности.

Вышеизложенное позволяет констатировать, что современная педагогическая практика столкнулась с проблемой, сущность которой состоит в следующем противоречии.

С одной стороны, необходимость оптимизации педагогического взаимодействия в соответствии с гуманистическими тенденциями развития образования требует от педагога все более полного осмысления закономерностей и общих тенденций личностного развития подростка, «вживания» в его внутренний мир, признания его права на авторство построения своего жизненного пути и структурирования своего личностного пространства. С другой стороны, существующие сегодня парадигмы образования, во многом основаны на традиционных подходах, в русле которых педагог, рассматривающий учащегося как объект воспитательных воздействий, нередко считает своим правом и даже обязанностью вторжение во внутренний мир подростка, оправдываемое самыми высокими целями. Деструктивными последствиями такого рода взаимодействия выступают крайние проявления обостренного чувства взрослости подростка, принимающие формы отчуждения от педагога, негативизма, а иногда и асоциального поведения.

Другими словами, в современной психологической науке и образовательной практике назрела проблема, которая сформулирована следующим образом: каковы содержательные компоненты психологической защиты, обеспечивающие личностное развитие подростков?

Цель исследования состоит в выявлении содержательных компонентов психологической защиты, обеспечивающей личностное развитие подростков.

Объект исследования - личность подростка.

Предмет исследования - психологическая защита как средство личностного развития подростков.

Задачи исследования:

1. Проанализировать основные подходы к проблеме психологической защиты личности в русле зарубежной и отечественной психологии.

2. Определить сущность и содержание психологической защиты личности как личностноразвивающего феномена.

3. Выявить показатели личностноразвивающего потенциала психологической защиты подростков.

4. Обосновать психолого-педагогические условия развития психологической защиты подростков в образовательном процессе школы.

5. Разработать и апробировать программу развития психологической защиты личности в подростковом возрасте.

В качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что психологическая защита представляет собой регулятивную систему, обеспечивающую целостность личности и направленную на устранение или минимизацию чувства тревоги, связанного с осознанием внутриличностного конфликта и преодолением психотравмирующей ситуации. Носителем развивающего потенциала психологической защиты личности являются конструктивные стратегии, направленные на преодоление психотравмирующей ситуации.

Общую методологическую основу исследования составили общенаучный принцип системного подхода, акцентирующего внимание на системной природе исследуемых объектов и принципов всеобщей связи и развития. Исходной методологической позицией в нашем исследовании выступает аксиологический подход, разработанный в трудах А.Г. Асмолова, Д.С. Лихачева, Е.Н. Шиянова, основанный на признании приоритета развития личности в рамках единой гуманистической системы ценностей; принципы психологии развития (А.Г. Асмолов, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.Г. Маслоу, А.В.Петровский), системности (П.К.Анохин, Б.Г.Ананьев, В.В.Белоус, Б.А.Никитюк, B.C. Мерлин, К. Роджерс).

Теоретической основой исследования являются: теория гуманизации образования и воспитания (А.Г. Асмолов, В.А. Сластенин, В,И. Слободчиков, Л.И. Фельдштейн, Е.Н. Шиянов и др.); концепции личности как субъекта психической жизни (Б.С. Братусь, И.Б.Котова, В.А.Петровский, В.И. Слободчиков, В.А. Татенко), исследования процесса адаптации как источника активности личности (К.А. Абульханова-Славская, И.А. Милославова, Л.Н. Растова, А. Рапопорт, Т.И. Ронгинская и др.).

Методы и исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: сравнительно-сопоставительный анализ психологической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала: наблюдение, эксперимент, беседа; бланковый вариант теста-опросника Life style index, разработанного группой авторов под руководством Р. Плутчика, нацеленного на анализ механизмов психологической защиты подростков; самоактуализационный тест (САМОАЛ); анкета на определение уровня саморегуляции (В.В. Петрусинский); методы количественной и качественной обработки полученных данных.

Экспериментальная база исследования и контингент испытуемых: учащиеся 7-9 классов МОУ-СОШ №1 с. Успенского Успенского района

Краснодарского края в количестве 283 человек, на формирующем этапе эксперимента приняли участие 68 подростков, классные руководители, учителя-предметники.

Организация и этапы исследования. Логика исследования сложилась из пяти этапов, охватывающих период с 2000 по 2005 гг.:

- теоретический этап (2000 - 2002 гг.) - определение концептуального замысла исследования, включая цели, задачи и гипотезы; поиск и изучение научных школ, работающих по проблеме психологической защиты личности; сопоставительный анализ подходов, идей анализа феномена психологической защиты личности, используемых в отечественной и зарубежной психологической теории и практике;

- констатирующий этап - (2001-2002 гг.) - выполнялись «срезовые» исследования по изучению сформированности механизмов психологической защиты у подростков посредством анкетирования, интервьюирования, наблюдений, тестовых методик;

- экспериментальный этап (2002 - 2004 гг.) - разработка и внедрение программы психологического сопровождения актуализации самозащитных усилий у подростков в условиях общеобразовательной школы; разработка программы спецкурса для подростков по проблемам развития конструктивных механизмов психологической защиты;

- заключительный этап (2004 - 2005 гг.) - обобщение полученных результатов, апробация и внедрение результатов исследования, оформление рукописи диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

• Психологическая защита - это средство развития личности, обеспечивающее ее целостность через адаптацию и минимизацию или устранение чувства тревоги, связанного с осознанием внутриличностного конфликта и преодолением психотравмирующей ситуации.

• Стратегиями развития личности является совокупность механизмов преодоления, нацеленных на преобразование создавшейся ситуации, либо самоизменение и механизмов приспособления, нацеленных на адаптацию личности к создавшимся условиям.

• Психологическая защита в подростковом возрасте характеризуется доминированием самозащитных механизмов, несущих приспособительную функцию. Адаптивная направленность является основной характеристикой психологической защиты в подростковом возрасте и представляет собой процесс самоизменения личности, источником которого является внутриличностный конфликт, результирующийся становлением адекватного образа мира и себя.

• Психолого-педагогическими условиями развития психологической защиты в подростковом возрасте, являются: учет индивидуально-психологических особенностей подростков; безоценочное принятие личности подростков; создание ситуаций успеха; позитивное принятие подростков; формирование толерантности к критическим жизненным ситуациям; формирование навыков регуляции эмоциональных переживаний; осознание собственного личностного потенциала; развитие механизма когнитивного оценивания жизненных проблем; формирование критического отношения подростков к деструктивным способам поведения; использование методов проблемного разрешения ситуаций в учебно-воспитательном процессе. Научная новизна исследования состоит в следующем:

- установлена сущность психологической защиты подростков, ее содержательная структура и критерии развития;

- разработана программа психологического сопровождения развития психологической защиты подростков;

- обоснованы психолого-педагогические условия развития стратегий психологической защиты подростков, обеспечивающих их личностное развитие.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней изучены существующие в психологии подходы к критериям психологической защиты личностного развития, проведен сопоставительный анализ существующих в отечественной и зарубежной психологии подходов; установлены содержательные компоненты конструктивных стратегий психологической защиты у подростков и в этой связи определены основные направления психологической поддержки с целью формирования у них психологической устойчивости; разработана программа психологического сопровождения по развитию личностноразвивающих стратегий психологической защиты.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в работе практических психологов при консультировании родителей, педагогов; при подготовке к проведению семинаров и тренингов, направленных на содействие формированию самозащитных механизмов личности; в рамках консультирования подростков по вопросам решения экзистенциальных проблем; показана специфика психологической работы по развитию личностных качеств подростков, обусловливающих резистентность к деструктивным факторам. Полученные результаты могут представлять интерес для психологов, руководителей организаций, преподавателей вузов при разработке курсов по психологии личности, возрастной и педагогической психологии и психологии развития.

Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур, достаточным объемом экспериментальной выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на заседаниях кафедры психологии Армавирского государственного педагогического университета, аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики и прикладной психологии Северо-Кавказского социального института, а также на межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (г. Ставрополь, 2004 г.); первой международной научно-практической конференции «Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита» (г. Ставрополь, 2004 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений общим объемом 31 страницы. В текст диссертации включены 16 таблиц и 10 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы

В соответствии с задачами исследования было выявлено состояние проблемы психологической защиты как средства личностного развития подростков в образовательной практике школы; раскрыты механизмы психологической защиты и психолого-педагогические условия, реализация которых обеспечивает продуктивность процесса формирования стратегий преобразования психотравмирующих ситуаций у подростков в условиях школы; показана динамика стратегий психологической защиты у подростков.

Эмпирическая работа по развитию механизмов психологической защиты, обеспечивающих становление личности в подростковом возрасте, внедрялась в условиях образовательного процесса школы и состояла из двух взаимосвязанных блоков (теоретического и практического), которые проводились в форме лекционно-практических и тренинговых занятий и были направлены на актуализацию самозащитных усилий подростков.

Реализация данной программы обеспечила существенные позитивные изменения в динамике стратегий психологической защиты у подростков. Рассмотренный потенциал феномена психологической защиты с точки зрения повышения резистентности личности по отношению к деструктивным факторам у подростков может быть реализован при учете ряда психолого-педагогических условий:

• учет индивидуально-психологических особенностей подростков;

• безоценочное принятие личности подростков;

• создание ситуаций успеха;

• позитивное принятие подростка;

• формирование толерантности к критическим жизненным ситуациям;

• формирование навыков регуляции эмоциональных переживания;

• осознание собственного личностного потенциала;

• развитие механизма когнитивного оценивания жизненных проблем;

• формирование критического отношения подростков к деструктивным способам поведения.

В ходе экспериментального исследования нас интересовала динамика уровня саморегуляции личности в результате внедрения разработанной нами программы психологического сопровождения, для чего был произведен сравнительный анализ на констатирующем и контрольном этапах эксперимента. Результатом этой работы стало определение превалирующих стратегий психологической защиты учащихся младшего и старшего подросткового возраста, а также определение условий развития конструктивных механизмов психологической защиты.

Разработанная программа включала цикл тренинговых мероприятий, элементы индивидуальной работы, диагностический блок, сконструированные в соответствии с иерархическим становлением инструментально-экспрессивного, смыслового и экзистенциального уровней психологической саморегуляции.

Реализация программы была направлена на решение ряда задач, сгруппированных в соответствии с перечисленными уровнями. Первая группа включала в себя психолого-педагогические задачи, решение которых способствует развитию инструментальных умений подростков:

- развить у подростков адекватное понимание себя и скорректировать самоотношение;

- развить социальные навыки, воспитать стилевые характеристики поведения;

- научить подростков использовать копинг-стратегии, способствующие нейтрализовать психотравмирующий фактор.

Во вторую группу входили задачи, связанные с совершенствованием смысловой сферы личности подростков:

- формировать у подростков категории смысла жизни и ценности жизни, включающих понятия: жизнеосуществление, удовлетворенность жизнью, самореализация в жизни, ценностное отношение к здоровью;

- оказать психолого-педагогическую помощь в осмыслении личностью глубинной сути своих проблем; развить у подростков механизм когнитивного оценивания психотравмирующей ситуации.

Третья группа включала в себя психолого-педагогические задачи, решение которых способствовало переходу подростков на экзистенциальный уровень личностной саморегуляции:

- воспитать у подростков осознание наличия в себе личностного потенциала, могущего противостоять формированию механизмов приспособления;

- воспитать у подростков стремление находить такие основные направления своей жизни и деятельности, в которых он может полнее реализовать себя и закалить в себе умение справляться с трудностями.

Решение поставленных задач предполагало разработку и внедрение теоретического блока развивающей программы, нацеленного на повышение осведомленности подростков в области психологической защиты личности и этапов ее формирования. Предложенный спецкурс «Личностноразвивающий потенциал психологической защиты» был рассчитан на 17 часов и проходил в форме лекционно-практических занятий. Целью данного спецкурса является ознакомление подростков с теоретическими и практическими подходами к определению феномена психологической защиты, определению жизненных целей и осознанию психологических механизмов, способствующих и препятствующих успешному прогнозированию и дальнейшей реализации запланированных событий собственной жизни, к методам самопомощи и самоподдержки.

Анализ результатов повторного применения диагностических методов, динамики стратегий психологической защиты подростков, позволили на завершающем этапе судить об эффективности проведенной нами психолого-педагогической работы. Полученные данные показали наличие значимых изменений в личностной и социальной сфере подростков. Данные изменения, оказывающие непосредственное влияние на адаптацию к новым социальным условиям, проявились в позитивной трансформации самоотношения; в изменении локуса контроля личности в сторону большей интернализации поведения, в изменении эмоционального восприятия подростками самих себя, окружающего мира, а также оказываемой им психологической поддержки.

Полученные результаты свидетельствует о снижении негативных эмоциональных переживаний, изменении стратегий поведения подростков в проблемных жизненных ситуациях, показывает на появление у испытуемых внутренней психологической работы с собственными эмоциональными переживаниями и конструктивного подхода к оценке жизненных событий.

В результате удалось зафиксировать изменения в формировании ценностного отношения подростков к миру и к себе, что выразилось в повышении самоотношения и самопринятия, трансформации личностных смыслов и выборе конструктивных тактик поведения в критических жизненных условиях, а также снижении негативно окрашенных переживаний и общей психологической напряженности в группе. В ходе просветительской работы с педагогами и родителями повысилась степень осведомленности в области организации и проведения профилактической и развивающей работы с подростками.

Сравнивая результаты диагностики стратегий приспособления подростков экспериментальной и контрольной групп, нами было установлено, что на начало эксперимента выборочные средние величины обеих групп существенным образом не отличаются друг от друга. Так, по факторам, характеризующим степень представленности механизмов приспособления, разница выборочных величин составила 0,3 балла в пользу подростков контрольной группы. Таким образом, на начало эксперимента по степени представленности стратегий преобразования подростки контрольной и экспериментальной групп в основном были равными. В условиях внедрения разработанной программы у подростков обеих групп наблюдалась динамика механизмов преобразования, но у подростков экспериментальной группы произошли более существенные изменения, обусловленные тем, что они были включены в специально организованный процесс формирования уровней психологической саморегуляции как условия развития личности.

Сопоставляя результаты диагностики подростков экспериментальной и контрольной групп после формирующего этапа эксперимента, мы имеем основания утверждать, что гипотеза исследования получила экспериментальное подтверждение, т.е. при учете выделенных нами психолого-педагогических условий в процессе реализации программы развития личности подростков экспериментальной группы была скорректирована психологическая устойчивость личности, которая стала детерминантой личностных изменений и детерминировала их способность превратить собственную жизнедеятельность в предмет их практического преобразования.

154

Заключение

Тенденции развития современного общества, характеризующиеся повышением агрессивно насыщенной информации, сменой привычных стереотипов жизнедеятельности в политической, экономической и идеологической сферах, снижают психологическую устойчивость личности к деструктивным влияниям. Это актуализирует необходимость конструирования специальной системы психологической поддержки развивающейся личности, способствующей активизации ее самозащитных усилий, реализации заложенного в ней внутреннего потенциала.

Исследование идей активного самостроительства личности и параметров ее жизнеосуществления в подростковом возрасте привел к выводу о том, что процесс овладения растущей личностью методами и приемами саморазвития сложный и противоречивый. Важнейшими условиями его реализации являются сознательное стремление к равновесию и гармонии индивида между собой и окружающим миром, готовность принимать кардинальные решения по совершенствованию собственной личности, соизмеряя их с потребностями общества. В основе данного процесса заложена множественность противоречий между разнородными компонентами, разнокачественными связями, между готовностью личности к адаптивному и преобразующему поведению в новых условиях и инерцией старых способов функционирования, когда личность вынуждена преодолевать возникающие изнутри и извне препятствия, тем самым стимулируя свое саморазвитие.

Анализ психологической, философской и медицинской литературы показывает, что отсутствие психологической готовности личности к переживанию и преодолению психотравмирующих ситуаций оказывает сильное отрицательное влияние на развитие и нравственную социализацию личности, что делает проблематичной интеграцию подростков в общество. Соответственно, психологическая поддержка подростков является значимой практикоориентированной проблемой современной психологии, способствующей выявлению возможностей предотвращения деструктивного, саморазрушающего развития личности.

Проведенный анализ психологических исследований позволил предположить, что поиск путей формирования и активизации защитных механизмов личности связан с формированием развивающей среды, которая в наибольшей степени способствует развитию личностного потенциала. Вышесказанное позволяет вопрос разработки комплексной психологической программы активизации развивающего потенциала психологической защиты личности считать предметом научного осмысления.

Проблема психологической защиты личности на современном этапе является одной из наиболее значимых проблем, воплощенных в практико-ориентированных исследованиях, нашедших отражение в русле работ Б. С. Братусь, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьева, А. Маслоу, В.Н. Мясищева, Ф. Перлза, А.В. Петровского, В.А. Петровского, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, З.И. Рябикиной, Т.П. Скрипкиной, В.И. Слободчикова, Э. Фромма, К. Хорни, Е.Н. Шиянова и др.

Анализ психоаналитической литературы позволил прийти к заключению о том, что теоретики ортодоксального и постфрейдисткого направлений пересматривают и принципиально расходятся по ключевым вопросам психоанализа, но придерживаются сходных взглядов в понимании психологической защиты как свойства личности. В то же время, авторы расходятся во взглядах на источники, приводящие в действие защитные механизмы. В концепции 3. Фрейда таким источником является борьба инстанций Оно, Эго, Супер-Эго; А. Адлер видит причину возникновения защитных механизмов в противостоянии комплекса неполноценности и стремлении к совершенству; К. Г. Юнг - в несоответствии между требованиями внешней среды и доминирующей установкой личности; Э. Эриксон - в кризисах психосоциального развития личности; Э. Фромм - в конфликте между свободой и сохранением чувства безопасности; К. Хорни -в несовместимых невротических потребностях и стремлениях; Г. С. Салливен

- в межличностных связях. 3. Фрейд и его последователи сформулировали положения о роли конфликта как причине возникновения психологической защиты, ее направленности на сохранение и поддержание психической стабильности и равновесия, влияния разных детских переживаний на формирование различных форм защитного поведения и его проявлений. С момента появления понятие психологической защиты трансформировалось и переосмыслялось в русле различных инстанций; было расширено феноменологическое поле понятия, пополнен список видов защитных механизмов, выделена неоднозначность влияния защиты.

В отечественной психологии широкое и глубокое толкование психологической защиты было проведено в рамках теории личности (Л.И.Анцыферова, Ф.Е.Василюк, В.А.Горянина, Б.В.Зейгарник, К.Муздыбаев, А.А.Налчаджян, В.В.Столин, Л.Е.Яковлева, С.Н. Крыгина, О.Г. Власова и др.). Согласно выводам исследователей, практически любую психическую или поведенческую реакцию и действие можно включить в понятие психологической защиты, если оно выполняет функцию снятия или уменьшения психологического дискомфорта личности.

На основании теоретического анализа психологической литературы, сопоставления различных точек зрения на феномен психологической защиты, мы пришли к собственному определению изучаемого явления, которое рассматривается в качестве средства развития личности, обеспечивающего ее целостность через минимизацию или устранение чувства тревоги, связанного с осознанием внутриличностного конфликта и преодолением психотравмирующей ситуации.

В ходе анализа научной литературы удалось установить основные проблемные зоны современных подростков, заслуживающие особого внимания в плане актуализации самозащитных усилий личности, среди которых могут быть отмечены следующие: навыки и умения, которыми подростки уже владеют, не соответствуют их периоду развития; большинство подростков не обладают самостоятельностью в проведении свободного времени и умением планировать и полноценно проводить свое свободное время; не умеют самостоятельно решать конфликты, предвидеть возможности своих действий и поведения с точки зрения опасности; не имеют постоянного друга, постоянных обязанностей, трудовых поручений; редко активно заботятся о хорошем физическом состоянии; пассивны в приобретении знаний и умений, дающих возможность выбирать себе работу и работать по профессии; преобладает ригидность поведения; имеется недостаточное количество защитных факторов, т.е. людей в окружении подростка, которые его защищают от риска и неудач, и вместе с тем наличествуют большое количество стрессогенных факторов.

Следует отметить, что перечисленные проблемы подростков, отсутствие полностью сформированных социально-позитивных установок, четких иерархических отношений в системе потребностей и мотивов актуализирует подсистему стратегий «ухода», которые характеризуется тенденцией подростков к дистанцированию от взрослых, воспринимающихся ими как угрожающие «стимулы» или не принимающие, непонимающие их, как «чужие».

Опытно-экспериментальная работа по развитию психологической защиты, обеспечивающей становление личности в подростковом возрасте, внедрялась в условиях образовательного процесса школы и состояла из двух взаимосвязанных блоков (теоретического и практического), которые проводились в форме лекционно-практических и тренинговых занятий и были направлены на актуализацию самозащитных усилий подростков.

Реализация данной программы обеспечила существенные позитивные изменения в динамике стратегий психологической защиты подростков. Рассмотренный потенциал феномена психологической защиты с точки зрения повышения резистентности личности по отношению к деструктивным факторам у подростков может быть реализован при учете ряда психолого-педагогических условий:

• учет индивидуально-психологических особенностей подростков;

• безоценочное принятие личности подростков;

• создание ситуаций успеха;

• позитивное принятие подростков;

• формирование толерантности к критическим жизненным ситуациям;

• формирование навыков регуляции эмоциональных переживания;

• осознание собственного личностного потенциала;

• развитие механизма когнитивного оценивания жизненных проблем;

• формирование критического отношения подростков к деструктивным способам поведения.

В ходе экспериментального исследования нас интересовала динамика уровня саморегуляции личности в результате внедрения разработанной нами программы психологического сопровождения, для чего был произведен сравнительный анализ на констатирующем и контрольном этапах эксперимента. Результатом этой работы стало определение превалирующих стратегий психологической защиты учащихся младшего и старшего подросткового возраста, а также определение условий развития конструктивных механизмов психологической защиты.

Разработанная программа включала цикл тренинговых мероприятий, элементы индивидуальной работы, диагностический блок, сконструированные в соответствии с иерархическим становлением инструментально-экспрессивного, смыслового и экзистенциального уровней психологической саморегуляции.

Реализация программы была направлена на решение ряда задач, сгруппированных в соответствии с перечисленными уровнями. Первая группа включала в себя психолого-педагогические задачи, решение которых способствует развитию инструментальных умений подростков:

- развить у подростков адекватное понимание себя и скорректировать самоотношение;

- развить социальные навыки, воспитать стилевые характеристики поведения;

- научить подростков использовать копинг- стратегии, способствующие нейтрализовать психотравмирующий фактор.

Во вторую группу входили задачи, связанные с совершенствованием смысловой сферы личности подростков:

- формировать у подростков категории смысла жизни и ценности жизни, включающих понятия: жизнеосуществление, удовлетворенность жизнью, самореализация в жизни, ценностное отношение к здоровью;

- оказать психолого-педагогическую помощь в осмыслении личностью глубинной сути своих проблем;

- развить у подростков механизмы когнитивного оценивания психотравмирующих ситуаций.

Третья группа включала в себя психолого-педагогические задачи, решение которых способствовало переходу подростков на экзистенциальный уровень личностной саморегуляции:

- воспитать у подростков осознание наличия в себе личностного потенциала, могущего противостоять формированию механизмов приспособления;

- воспитать у подростков стремление находить такие основные направления своей жизни и деятельности, в которых он может полнее реализовать себя и закалить в себе умение справляться с трудностями.

Решение поставленных задач предполагало разработку и внедрение теоретического блока развивающей программы, нацеленного на повышение осведомленности подростков в области психологической защиты личности и этапов ее формирования. Предложенный спецкурс «Личностноразвивающий потенциал психологической защиты» был рассчитан на 17 часов и проходил в форме лекционно-практических занятий. Целью данного спецкурса является ознакомление подростков с теоретическими и практическими подходами к определению феномена психологической защиты, определению жизненных целей и осознанию психологических механизмов, способствующих и препятствующих успешному прогнозированию и дальнейшей реализации запланированных событий собственной жизни, к методам самопомощи и самоподдержки.

Для решения эмпирических задач нами был использован комплекс методов, нацеленных на диагностику у младших и старших подростков самооценки, самоотношения, удовлетворенности собой, сформированности механизмов саморегуляции, эмоциональной устойчивости, потребности в познании, автономности, а также характера представленности стратегий психологической защиты.

Качественный анализ стратегий поведения подростков в кризисных ситуациях позволил прийти к выводу о том, что 25,6% младших и 6,4% старших подростков используют фиксирующие на стрессе стратегии совладания с кризисными ситуациями; 52,3% младших и 56,8% старших подростков предпочитают дистанцирующие стратегии; школьники младшего подросткового возраста (7%) и старшего подросткового возраста (20%) выбирают приспособительные стратегии; 14,9% младших и 16,8% старших подростков преобразующие, конструктивные стратегии выхода из кризисных ситуаций. Полученные результаты свидетельствуют о том, что младшие подростки в большинстве случаев используют дистанцирующие и фиксирующие на стрессе стратегии; а старшим подросткам более свойственны дистанцирующие стратегии разрешения психотравмирующих ситуаций.

Соответственно, анализ полученных данных позволил прийти к выводу о том, что младшие подростки используют механизмы приспособления, к числу которых относят вытеснение, отрицание, подавление, рационализация, интеллектуализация, изоляция, замещение, проекция, регрессия, а также переживание протеста, принятие психотравмирующего фактора как неизбежного; старшие подростки больше склонны к использованию копинг-стратегий, нацеленных на объект угрозы и на себя, что выражается в поиске социальной поддержки, детальной оценке психотравмирующих ситуаций, самообвинении и др.; младшие же подростки, используя копинг-стратегии зачастую используют дистанцирующие стратегии, направленные от объекта угрозы, что выражается в осознанном игнорировании психотравмирующих ситуаций, уходе в болезнь, снижении серьезности фрустрирующих факторов и мн.др.

Согласно логике проводимого исследования нами также анализировались параметры личностного развития подростков, к числу которых были отнесены: самооценка, самоотношение, эмоциональная устойчивость, удовлетворенность собой, сформированность механизмов саморегуляции, автономность, ценностно-нравственная сфера, потребность в познании. Согласно полученным данным, низкий уровень личностного развития (24% испытуемых) характеризуется эмоциональной неустойчивостью, негативным самоотношением, неудовлетворенностью собой, заниженной самооценкой, проявлением эмоционально-экспрессивного уровня психологической саморегуляции; средний уровень развития личности, который составили 25,4% подростков, характеризуется позитивным самоотношением ситуативного плана, неадекватно завышенной самооценкой, нестабильностью эмоциональной сферы, зависимостью от мнения окружающих, эмоционально-экспрессивным уровнем саморегуляции, удовлетворенностью собой в ситуации достижения поставленных целей и противоположным полюсом - в ситуации возникновения препятствий; достаточный уровень сформированности личностных параметров, демонстрируемый у 50,5% опрошенных, характеризуется позитивным самоотношением, адекватной самооценкой, удовлетворенностью собой, эмоционально-экспрессивным уровнем психологической саморегуляции с элементами смыслового уровня, эмоциональной устойчивостью. В целом, проведенный анализ позволил прийти к выводу о необходимости разработки и апробации программы психологической поддержки учащихся младшего и старшего подросткового возраста. Соответственно, на формирующем этапе эксперимента приняли участие подростки в количестве 84 человека, причем 61 человек со средним и низким уровнем составили экспериментальную группу и 23 испытуемых составили контрольную группу.

В результате проведенного исследования мы пришли к выводу о том, что приспособительные механизмы психологической защиты личности отрицательно коррелируют с высокими показателями по шкале «позитивное самоотношение», т.е. чем ниже стремление к изменению и развитию, тем в меньшей степени подростками осознаются собственные психологические проблемы и наличие внутриличностных конфликтов. При этом наблюдается сужение диапазона конструктивных механизмов психологической защиты и вариативность их реализации.

Наличие преобразующих механизмов соотносится с высокими показателями по шкалам «автономность», «потребность в познании» и «эмоциональная устойчивость». Выявленные корреляционные связи свидетельствуют о том, что развернутость и структурированность действий при прогнозировании способов разрешения стрессовых ситуаций возможна при наличии позиции субъекта собственной жизни, когда основным источником активности и результативности является сам субъект, переживающий собственное Я как нечто ценное для себя и для других. Планирование возможно при наличии в первую очередь интереса личности к своему внутреннему миру, при осознании своего духовного Я.

Оценка вероятности и значимости результатов использования преобразующих механизмов психологической защиты коррелирует со шкалами «автономность» и «позитивное самоотношение». Это говорит о том, что значимость событий собственной жизни в полной мере могут ощущать подростки, относящиеся к себе с любовью, принимающие себя, одобряющие свои планы и желания.

Высокая степень осознанности объективных и субъективных препятствий в достижении жизненных целей, а также осознание ресурсов характерна для старших подростков, которые отчетливо переживают собственное Я как внутренний стержень, считают что их судьба находится в их собственных руках (то есть имеют позицию субъекта жизни). Об этом свидетельствует высокий уровень корреляции осознанности объективных и субъективных препятствий и ресурсов со шкалой «автономность».

Осознание ресурсов, необходимых для разрешения внутри-личностных и межличностных конфликтов, соотносится с самопринятием, с наличием позитивного отношения к собственным планам и желаниям, адекватной самооценкой, потребностью в познании.

Количественная оценка степени согласованности варьирования стратегий психологической защиты и критериев личностного развития позволила прийти к выводу о том, что подростки с неадекватной и неустойчивой Я-концепцией, условно отражающей низкий уровень развития личности, в 78% случаев используют механизмы приспособления, наиболее часто используемые среди которых вытеснение, подавление, отрицание, рационализация, а также дистанцирующие стратегии (осознанное игнорирование, уход в болезнь и др.) подростки со средним уровнем личностного развития чаще всего используют механизмы приспособления (интеллектуализация, изоляция, замещение, фантазирование), а также копинг-стратегии на уровне эмоциональной сферы (переживание протеста, недопущение адекватных ситуации чувств, самообвинение, покорность, фатализм и др.); подростки с адекватной и позитивной Я-концепцией, что условно отражает достаточный уровень развития личности, больше свойственны преобразующие копинг-стратегии, направленные на объект угрозы, т.е., как правило, такие подростки, приняв решение о возможности позитивного изменения ситуации, формулируют ее для себя как проблему, определяя конечные и промежуточные цели, намечая план действий, выбирают способы достижения цели.

В результате проведенного анализа мы пришли к выводу о том, что психологическая защита является средством ичности в подростковом возрасте. Причем, младший подростковый возраст характеризуется доминированием механизмов приспособления и дистанцирования от объекта угрозы, а старший подростковый возраст - стратегий преодоления психотравмирующих факторов.

Анализ результатов повторного применения диагностических методов, динамики стратегий психологической защиты подростков, позволили на завершающем этапе судить об эффективности проведенной нами психолого-педагогической работы. Полученные данные показали наличие значимых изменений в личностной и социальной сфере подростков. Данные изменения, оказывающие непосредственное влияние на адаптацию к новым социальным условиям, проявились в позитивной трансформации самоотношения; в изменении локуса контроля личности в сторону большей интернализации поведения, изменении эмоционального восприятия подростками самих себя, окружающего мира, а также оказываемой им психологической поддержки.

Полученные результаты свидетельствует о снижении негативных эмоциональных переживаний, изменении стратегий поведения подростков в проблемных жизненных ситуациях, показывает на появление у испытуемых внутренней психологической работы с собственными эмоциональными переживаниями и конструктивного подхода к оценке жизненных событий.

В результате удалось зафиксировать изменения в формировании ценностного отношения подростков к миру и к себе, что выразилось в понижении личностной тревожности, повышении самоотношения и самопринятия, трансформации личностных смыслов и выборе конструктивных тактик поведения в критических жизненных условиях, а также снижении негативно окрашенных переживаний и общей психологической напряженности в группе. В ходе просветительской работы с педагогами и родителями повысилась степень осведомленности в области организации и проведения профилактической и развивающей работы с подростками.

Сравнивая результаты диагностики стратегий приспособления подростков экспериментальной и контрольной групп, нами было установлено, что на начало эксперимента выборочные средние величины обеих групп существенным образом не отличаются друг от друга. Так, по факторам, характеризующим степень представленности механизмов приспособления, разница выборочных величин составила 0,3 балла в пользу подростков контрольной группы. Таким образом, на начало эксперимента по степени представленности стратегий преобразования подростки контрольной и экспериментальной групп в основном были равными. В условиях внедрения разработанной программы у подростков обеих групп наблюдалась динамика механизмов преобразования, но у подростков экспериментальной группы произошли более существенные изменения, обусловленные тем, что они были включены в специально организованный процесс формирования уровней психологической саморегуляции как фактора развития личности.

Сопоставляя результаты диагностики подростков экспериментальной и контрольной групп после формирующего этапа эксперимента, мы имеем основания утверждать, что гипотеза исследования получила экспериментальное подтверждение, т.е. при учете выделенных нами психолого-педагогических условий в процессе реализации программы развития личности подростков экспериментальной группы была скорректирована психологическая устойчивость личности, которая стала детерминантой личностных изменений и детерминировала их способность превратить собственную жизнедеятельность в предмет их практического преобразования.

Таким образом, в исследовании подтверждена гипотеза и решены поставленные задачи. Однако изучение проблемы развития механизмов психологической защиты, обеспечивающих развитие личности подростков, не исчерпывается данным исследованием. Перспективным является дальнейшая разработка новых технологий системы преобразующего поведения, выявление механизмов и закономерностей этого процесса в контексте образовательного пространства школы.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая защита как средство личностного развития подростков"

На правах рукописи

Скиба Наталья Владимировна

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА КАК СРЕДСТВО ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ

19.00.07 — педагогическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Курск - 2006

Работа выполнена на кафедре общей психологии Армавирского государственного педагогического университета.

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор, заслужеш1ый работник высшей школы Российской Федерации Шиянов Евгений Николаевич

Официальные онноненты:

доктор психологических профессор

Лида к Людмила Валентиновна

кандидат психологических наук Юрченко Ирина Викторовна

наук,

Ведущая организация:

Московский открытый социальный университет (институт)

Защита диссертации состоится «4» декабря 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Курского государственного университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « & » 006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сухих Н.А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Тенденции развития современного общества, характеризующиеся повышением агрессивно насыщенной информации, сменой привычных стереотипов жизнедеятельности в политической, экономической и идеологической сферах, снижают психологическую устойчивость личности к деструктивным влияниям. Это актуализирует необходимость конструирования специальной системы психологической поддержки развивающейся личности, способствующей активизации ее самозащитных усилий, реализации заложенного в ней внутреннего потенциала.

Современная психология включает богатый арсенал теоретического и эмпирического материала, иллюстрирующего многогранность и противоречивость феномена психологической защиты в контексте разработки методов выявления личностноразвивающих и личностнотормозящих стратегий. Проблема психологической защиты личности на современном этапе является одной из наиболее значимых проблем, воплощенных в практико-ориентированных исследованиях, нашедших отражение в русле работ Б. С. Братусь, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьева, А. Маслоу, В.Н. Мясищева, Ф. Перлза, A.B. Петровского, В.А. Петровского, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, З.И. Рябикиной, Т.П. Скрипкиной, В.И. Слободчикова, Э. Фромма, К. Хорни, E.H. Шиянова и др.

Подростковый возраст, выступающий предметом многих исследований в отечественной и зарубежной психологии, рассматривается как переходный период от детства к взрослости, характеризующийся несовпадением полового и социокультурного созревания (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, В.Е. Каган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.). Основное содержание возраста определяется развитием «Я-образа», «чувства взрослости», идентичностей (социально-ролевой, возрастной, половой) и др.

Анализ идей активного самостроительства личности и параметров ее жизнеосуществления в подростковом возрасте, представленных в исследованиях Б.ГАнаньева, К.А.Абульхановой-Славской, ЛЛАнцыферовой, Л.СВыготского, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурии, В.С.Мухиной, С.Л.Рубинштейна, Л.Н.Рожиной, А.А.Смирнова, А.В.Суворова, Н.Н.Ярушкина и др., привел к выводу о том, что процесс овладения растущей личностью методами и приемами саморазвития сложный и противоречивый. Важнейшими условиями его реализации являются сознательное стремление к равновесию и гармонии индивида между собой и окружающим миром, готовность принимать кардинальные решения по совершенствованию собственной личности, соизмеряя их с потребностями общества. В основе данного процесса заложена множественность противоречий между разнородными компонентами, разнокачественными связями, между готовностью личности к адаптивному и преобразующему поведению в новых условиях и инерцией старых способов функционирования, когда личность вынуждена преодолевать возникающие изнутри и извне препятствия, тем самым стимулируя свое саморазвитие.

Вышеизложенное позволяет констатировать, что современная педагогическая практика столкнулась с проблемой, сущность которой состоит в следующем противоречии.

С одной стороны, необходимость оптимизации педагогического взаимодействия в соответствии с гуманистическими тенденциями развития образования требует от педагога все более полного осмысления закономерностей и общих тенденций личностного развития подростка, «вживания» в его внутренний мир, признания его права на авторство построения своего жизненного пути и структурирования своего личностного пространства. С другой стороны, существующие сегодня парадигмы образования, во многом основаны на традиционных подходах, в русле которых педагог, рассматривающий учащегося как объект воспитательных воздействий, нередко считает своим правом и даже обязанностью вторжение во внутренний мир подростка, оправдываемое самыми высокими целями. Деструктивными последствиями такого рода взаимодействия выступают крайние проявления обостренного чувства взрослости подростка, принимающие формы отчуждения от педагога, негативизма, а иногда и асоциального поведения.

Другими словами, в современной психологической науке и образовательной практике назрела проблема, которая сформулирована следующим образом: каковы содержательные компоненты психологической защиты, обеспечивающие личностное развитие подростков?

Цель исследования состоит в выявлении содержательных компонентов психологической защиты, обеспечивающей личностное развитие подростков.

Объект исследования - личность подростка.

Предмет исследования - психологическая защита как средство личностного развития подростков.

Задачи исследования:

1. Проанализировать основные подходы к проблеме психологической защиты личности в русле зарубежной и отечественной психологии.

2. Определить сущность и содержание психологической защиты личности как личностноразвивающего феномена.

3. Выявить показатели личностноразвивающего потенциала психологической защиты подростков.

4. Обосновать психолого-педагогические условия развития психологической защиты подростков в образовательном процессе школы.

5. Разработать и апробировать программу развития психологической защиты личности в подростковом возрасте.

Гипотезы исследования:

1 .Психологическая защита представляет собой регулятивную систему, обеспечивающую целостность личности и направленную на устранение или минимизацию чувства тревоги, связанного с осознанием внутриличностного конфликта и преодолением психотравмирующей ситуации.

2. Носителем развивающего потенциала психологической защиты личности являются конструктивные стратегии, направленные на преодоление психотравмирующей ситуации.

Общую методологическую основу исследования составили общенаучный принцип системного подхода, акцентирующего внимание на системной природе исследуемых объектов и принципов всеобщей связи и развития. Исходной методологической позицией в нашем исследовании выступает аксиологический подход, разработанный в трудах А.Г. Асмолова, Д.С. Лихачева, E.H. Шиянова, основанный на признании приоритета развития личности в рамках единой гуманистической системы ценностей; принципы психологии развития (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов,

A.НЛеонтьев, А.Г.Маслоу, А.В.Петровский), системности (П.К.Анохин, Б.Г.Ананьев, В.В.Белоус, Б.А.Никиткж, В.С.Мерлин, К.Роджерс).

Теоретической основой исследования являются: теория гуманизации образования и воспитания (А.Г.Асмолов, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, Л.И.Фельдштейн, Е.Н.Шиянов и др.); концепции личности как субъекта психической жизни (Б.С.Братусь, И.Б.Котова, В.А.Петровский,

B.И.Слободчиков, В.А.Татенко), исследования процесса адаптации как источника активности личности (К.А.Абульханова-Славская, И.А.Милославова, Л.Н.Растова, А.Рапопорт, Т.И.Ронгинская и др.).

Методы исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: сравнительно-сопоставительный анализ психологической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала: наблюдение, эксперимент, беседа, бланковый вариант теста-опросника Life style index, разработанного группой авторов иод руководством Р. Плутчика, нацеленного на анализ механизмов психологической защиты подростков; самоактуализационный тест (САМОАЛ); анкета на определение уровня саморегуляции (В.В.Петрусинский); методы количественной и качественной обработки полученных данных.

Экспериментальная база исследования и контингент испытуемых: учащиеся 7-9 классов МОУ СОШ №1 с. Успенского Успенского района Краснодарского края в количестве 283 человек, на формирующем этапе эксперимента приняли участие 68 подростков, классные руководители, учителя-предметники.

Организация и этапы исследования. Логика исследования сложилась из пяти этапов, охватывающих период с 2000 по 2005 гг.:

- теоретический этап (2000 - 2002 гг.) - определение концептуального замысла исследования, включая цели, задачи и гипотезы; поиск и изучение научных школ, работающих по проблеме психологической защиты личности; сопоставительный анализ подходов, идей анализа феномена психологической защиты личности, используемых в отечественной и зарубежной психологической теории и практике;

- констатирующий этап - (2001-2002 гг.) - выполнялись «срезовые» исследования по изучению сформированности механизмов

психологической защиты у подростков посредством анкетирования, интервьюирования, наблюдений, тестовых методик;

- экспериментальный этап (2002 - 2004 гг.) - разработка и внедрение программы психологического сопровождения актуализации самозащитных усилий у подростков в условиях общеобразовательной школы; разработка программы спецкурса для подростков по проблемам развития конструктивных механизмов психологической защиты;

- заключительный этап (2004-2005 гг.) - общение полученных результатов, апробация и внедрение результатов исследования, оформление рукописи диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая защита - это средство развития личности, обеспечивающее ее целостность через адаптацию и минимизацию чувства тревоги, связанного с осознанием внутриличностного конфликта и преодолением психотравмирующей ситуации;

2. Стратегиями развития личности является совокупность механизмов преодоления, нацеленных на преобразование создавшейся ситуации, либо самоизмснение и механизмов приспособления, нацеленных на адаптацию личности к создавшимся условиям.

3. Психологическая защита в подростковом возрасте характеризуется доминированием самозащитных механизмов, несущих приспособительную функцию. Адаптивная направленность личности является основной характеристикой психологической защиты в подростковом возрасте и представляет собой процесс самоизменения личности, источником которого является внугриличностный конфликт, результирующийся становлением адекватного образа мира и себя.

4. Психолого-недагогическими условиями развития психологической защиты в подростковом возрасте являются: учет индивидуапьно-психологичсских особенностей подростков; безоценочное принятие личности подростков; создание ситуаций успеха; позитивное принятие подростков; формирование толерантности к критическим жизненным ситуациям; формирование навыков регуляции эмоциональных переживаний; осознание собственного личностного потенциала; развитие механизма когнитивного оценивания жизненных проблем; формирование критического отношения подростков к деструктивным способам поведения; использование методов проблемного разрешения ситуаций в учебно-воспитательном процессе.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Установлена сущность психологической защиты подростков, ее содержательная структура и критерии развития;

2. Разработана программа психологического сопровождения развития психологической защиты подростков;

3. Обоснованы психолого-педагогические условия развития стратегий психологической защиты подростков, обеспечивающих их личностное развитие.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней установлены содержательные компоненты конструктивных стратегий психологической защиты у подростков и в этой связи определены основные направления психологической поддержки с целью формирования у них психологической устойчивости; разработана программа психологического сопровождения по развитию личностноразвивающих стратегий психологической защиты, показана специфика психологической работы по развитию личностных качеств подростков, обусловливающих резистентность к деструктивным факторам.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в работе практических психологов при консультировании родителей, педагогов; при подготовке к проведению семинаров и тренингов, направленных на содействие формированию самозащитных механизмов личности; в рамках консультирования подростков по вопросам решения экзистенциальных проблем. Полученные результаты могут представлять интерес для психологов, руководителей организаций, преподавателей вузов при разработке курсов по психологии личности, возрастной и педагогической психологии и психологии развития.

Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур, достаточным объемом экспериментальной выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на заседаниях кафедры психологии Армавирского государственного педагогического университета, аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики и прикладной психологии Северо-Кавказского социального института, а также на межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (г. Ставрополь, 2004 г.); первой международной научно-практической конференции «Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита» (г. Ставрополь, 2004 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений общим объемом 34 страниц. В текст диссертации включены 16 таблиц, 2 диаграммы и 10 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования и дан краткий анализ состояния проблемы; определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы его гипотеза и положения, выносимые на защиту; показаны логика, этапы и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - «Теоретические основы исследования психологической защиты подростков» — дан анализ отечественного и

зарубежного опыта исследования психологической защиты; описаны особенности психологической знщиты подростков.

Во второй главе — «Эмпирическое исследование психологической защиты подростков в образовательном процессе школы» - излагаются содержание и методы эмпирического исследования; выявляются основные проявления психологической защиты подростков, а также параметры их личностного развития; устанавливается взаимосвязь между ними.

В третьей главе - «Развитие психологической защиты подростков в образовательном процессе школы» выделяются и обосновываются психолого-педагогические условия актуализации самозащитных усилий подростков; предлагается программа развития конструктивных механизмов психологической защиты и излагаются результате ее внедрения в образовательном процессе школы.

В заключении диссертационного исследования изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту.

Список использованной литературы включает 210 источник, в том числе 13 из них на иностранных языках.

В приложении содержатся методические материалы, иллюстрирующие процесс исследования.

Основное содержание работы

Отсутствие психологической готовности личности к переживанию и преодолению психотравмирующих ситуаций оказывает сильное отрицательное влияние на развитие и нравственную социализацию личности, что делает проблематичной интеграцию подростков в общество (Д.И. Фельдштейн). Соответственно, психологическая поддержка подростков является значимой практикоориентированной проблемой совремешюй психологии, способствующей выявлению возможностей предотвращения деструктивного, саморазрушающего развития личности. Ее востребованность образовательной практикой обусловлена ситуацией становления личности подростка на современном этапе.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил прийти к выводу о том, что проблема психологической защиты личности на современном этапе является одной из наиболее значимых проблем, воплощенных в практико-ориентированных исследованиях, нашедших отражение в русле работ Б. С. Братусь, В.П. Зинчешсо, Д.А. Леонтьева, А. Маслоу, В.Н. Мясищева, Ф. Перлза, A.B. Петровского, В.А. Петровского, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, З.И. Рябикиной, Т.П. Скрипкиной, В.И. Слободчикова, Э. Фромма, К. Хорни, E.H. Шиянова и др.

Анализ идей активного самостроительства личности и параметров ее жизнеосуществления в подростковом возрасте, представленных в исследованиях Б.Г.Ананьева, КА.Абульхаповой-Славской, Л.И-Анцыферовой, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурии, В.С.Мухиной, С.Л.Рубинштейна, Л.Н.Рожипой, А.А.Смирнова, А.В.Суворова, Н.Н.Ярушкина и др., привел к выводу о том, что процесс овладения растущей личностью методами и

приемами саморазвития сложный и противоречивый. Важнейшими условиями его реализации являются сознательное стремление к равновесию и гармонии индивида между собой и окружающим миром, просматривающееся в гармоничном сочетании доверия личности к себе и к миру (Т.П. Скрипкина), готовность принимать кардинальные решения по совершенствованию собственной личности, соизмеряя их с потребностями общества. В основе данного процесса заложена множественность противоречий между разнородными компонентами, разнокачественными связями, между готовностью личности к адаптивному поведению в новых условиях и инерцией старых способов функционирования, когда личность вынуждена преодолевать возникающие изнутри и извне препятствия, тем самым стимулируя свое саморазвитие.

Изучение психоаналитической литературы позволило прийти к заключению о том, что теоретики ортодоксального и постфрейдисткого направлений придерживаются сходных взглядов в понимании психологической защиты как свойства личности. В то же время, авторы расходятся во взглядах на источники, приводящие в действие защитные механизмы. В концепции 3. Фрейда таким источником является борьба инстанций Оно, Эго, Супер-Эго; А. Адлер видит причину возникновения защитных механизмов в противостоянии комплекса неполноценности и стремлении к совершенству; К. Г. Юнг - в несоответствии между требованиями внешней среды и доминирующей установкой личности; Э. Эриксон - в кризисах психосоциального развития личности; Э. Фромм - в конфликте между свободой и сохранением чувства безопасности; К. Хорни -в несовместимых невротических потребностях и стремлениях; Г. С. Салливен - в межличностных связях. 3. Фрейд и его последователи сформулировали положения о роли конфликта как причине возникновения психологической защиты, ее направленности на сохранение и поддержание психической стабильности и равновесия, влияния разных детских переживаний на формирование различных форм защитного поведения и его проявлений. С момента появления понятие психологической защиты трансформировалось и переосмыслялось в русле различных инстанций; было расширено феноменологическое поле понятия, пополнен список видов защитных механизмов, выделена неоднозначность влияния защиты.

В отечественной психологии широкое и глубокое толкование психологической защиты было проведено в рамках теории личности (Л.И.Анцыферова, Ф.Е.Василюк, В.А.Горянина, Б.В.Зейгарник, К.Муздыбаев, А.А.Налчаджян, В.В.Сголин, Л.Е.Яковлева, С.Н. Крыгина, О.Г. Власова и др.). Согласно выводам исследователей, практически любую психическую или поведенческую реакцию и действие можно включить в понятие психологической защиты, если оно выполняет функцию снятия или уменьшения психологического дискомфорта личности.

Понятие психологической защиты в отечественной психологии долгое время не являлось предметом научного рассмотрения, его разработка была ограничена рамками понятийного аппарата. Анализируя феномен

психологической защиты, мы сталкиваемся с целой понятийной системой, в которую входят понятия:

- «психическая защита» как системное свойство психики (И.Д. Стойкое).

- «психологическая защита» как свойство личности (Б. Д. Карвасарский, В.А. Ташлыков, E.JI. Доценко, В.М. Воловик),

- «механизмы психологической защиты» или «защитные механизмы» как конкретные способы реализации психологической защиты (Е.С. Романова, JI.P. Гребенников),

- «защитный процесс», или «защитная деятельность» как процесс использования механизмов защиты (А А. Налчаджян),

- «защитные проявления» или «защитные действия» как внешние поведенческие характеристики защитного процесса (P.M. Грановская),

«защитная стратегия» или «защитная тактика», «стиль защиты» как индивидуальная, закрепленная в онтогенезе, устойчивая система защитных действий (Е.Т. Соколова);

недоверие к миру как «защитная тактика», как устойчивая совокупность защитных действий в результате рассогласования параметров доверия личности к себе и к миру (Т. П. Скрипкина).

Проведенный анализ литературы позволил сделать вывод о широком толковании психологической защиты в рамках теоретических концепций. Как и в психоанализе, психологическая защита рассматривается как неотъемлемое и всепроникающее свойство индивида, но в отличие от психоаналитического акцента па конфликте между сознанием и бессознательным, акцент переносится на диссонанс между различными системами установок, значимых отношений. Механизмы защиты активизируются в травмирующей ситуации и направлены на уменьшение психологического дискомфорта и обеспечения внутреннего равновесия личности за счет принятия или отвержения воспринимаемой информации, расцениваемой как противоречащей представлениям личности или за счет реорганизации системы установок. Сопоставление различных точек зрения на феномен психологической защиты, позволило обосновать изучаемое явление в качестве средства развития личности, обеспечивающего ее целостность через минимизацию или устранение чувства тревоги, связанного с осознанием впутриличностного конфликта и преодолением психотравмирующей ситуации.

На основании обращения к теоретическим воззрениям отечественных психологов становится очевидным раз1раничение понятий «механизмы психологической защиты», «копинг-механизмы» и «копинг-стратегии». Причем, значимым представляется рассмотрение механизмов психологической защиты в качестве структурных компонентов копинг-стратепш. Подтверждением этому являются взгляды О.Г. Власовой, которая определяет механизмы психологической защиты в качестве психической активности, реализуемой в виде специфических приемов переработки информации с целью предотвращения разрушения единства «образа Я».

Действие механизмов психологической защиты отражает лишь отдельную составляющую процесса жизнеосуществления личности,

просматривающуюся в характере принятия субъектом психотравмирующей информации. Овладение же личностью трудной ситуацией на уровне когнитивной, экспрессивной и поведенческой сфер обеспечивается при помощи механизмов совладания (копинг-механизмов).

В отечественной психологии отмечается, что достижение личностью параметров жизнеосуществления возможно при использовании более комплексных вариантов разрешения психотравмирующих ситуаций, которые носят название «копинг-стратегии (стратегии совладания)». Так, О.Г. Власова определяет психологическую защиту в качестве регулятивной системы, действующей в ситуации внутреннего и внешнего конфликта и включающей две подсистемы: 1) подсистему стабилизации личности (адаптивные реакции), включающую неосознаваемые механизмы, сводящие до минимума чувство тревоги, связанного с осознанием конфликта; 2) подсистему преодоления (копинг-стратегии) как активность личности, направленную на устранение или уменьшение воздействия источника тревоги через урегулирование взаимоотношений индивида и среды путем гибкого взаимодействия гомеостатических и гомеоретических тенденций его жизнеосуществления.

К системе стабилизации автор относит вытеснение, отрицание, подавление, рационализацию, интеллектуализацию, изоляцию, замещение, проекцию, регрессию, фантазирование, а к подсистеме преодоления — копинг-стратегии, нацеленные на объект угрозы (преобразующие стратегии), на себя (стратегии приспособления личностных параметров и отношений к ситуации) или идущие от объекта угрозы (дистанцирующие стратегии ухода, бегства от проблем).

Преобразующие копинг-стратегии направлены на объект угрозы и предполагают трансформацию психотравмирующей ситуации. Для этой группы стратегий характерным является то, что субъект, приняв решение о возможности позитивного изменения ситуации, формулирует ее для себя как проблему, определяя конечные и промежуточные цели, намечая план действий, выбирает способы достижения цели. К этой группе стратегий относятся активное решение собственных проблем и поиск социальной поддержки.

Приспособительные копинг-стратегии связаны с трансформацией личностных параметров и отношений сообразно характеру психотравмирующей ситуации. В тех случаях, когда активное воздействие на психотравмирующий фактор объективно невозможно или затруднено, личность может измениться сама или переосмыслить ситуацию, придавая ей особый, нетривиальный, смысл.

Стратегии дистанцирования от проблемы, несмотря на разнообразие их проявлений (в практической, межличностной или психологической сфере), объединяют в единую группу направленность активности субъекта на отстранение, уход от объекта угрозы, неустранимого, с его точки зрения. Эти

стратегии представляют собой весьма широкий спектр проявлений: отвлечение - обращение к какой-либо деятельности; уход в работу; альтруизм - забота о других, когда собственные потребности отодвигаются на второй план; активное избегание «погружения» в проблему; компенсация - отвлекающее исполнение каких-то собственных желаний; уход в себя -пребывание в покое и размышление о себе и так далее.

Обращение к исследованиям отечественных психологов в области особенностей развития личности в подростковом возрасте позволило прийти к выводу о том, что нестабильное эмоциональное состояние подростков обусловлено возникшей потребностью в жизнеосуществлении, которое понимается как активность человека, направленная на воплощение своей жизни в действительность, па детерминированный личностными смыслами выбор собственной жизненной цели и собственного жизненного стиля. Процесс жизнеосуществления личности характеризует ряд динамических показателей: интенсивность, направленность, результативность. Таким образом, психологическая защита подростков представляет собой способы переработки информации, снижающие эмоциональный дискомфорт и напряжение, вызванные конфликтом между сознательным и бессознательным. Результатом действия психологической защиты является замена одних мотивов и объектов другими (возмещение, рационализация, проекция и др.).

В ходе анализа научной литературы удалось установить основные проблемные зоны современных подростков, заслуживающие особого внимания в плане актуализации самозащитных усилий личности, среди которых могут быть отмечены следующие: навыки и умения, которыми подростки уже владеют, не соответствуют их периоду развития; большинство подростков не обладают самостоятельностью в проведении свободного времени и умением планировать и полноценно проводить свое свободное время; не умеют самостоятельно решать конфликты, предвидеть возможности своих действий и поведения с точки зрения опасности; не имеют постоянного друга, постоянных обязанностей, трудовых поручений; редко активно заботятся о хорошем физическом состоянии; пассивны в приобретении знаний и умений, дающих возможность выбирать себе работу и работать по профессии; преобладает ригидность поведения; имеется недостаточное количество защитных факторов, т.е. людей в окружении подростка, которые его защищают от риска и неудач, и вместе с тем наличествуют большое количество стрессогенных факторов.

Следует отмстить, что перечисленные проблемы подростков, отсутствие полностью сформированных социально-позитивных установок, четких иерархических отношений в системе потребностей и мотивов актуализирует подсистему стратегий «ухода», которая характеризуется тенденцией подростков к дистанцированию от взрослых, воспринимающихся ими как угрожающие «стимулы» или не принимающие, непонимающие их. Таким образом, для организации психологической поддержки подростков в условиях образовательного процесса современной школы необходимо знать

социальную ситуацию развития подростков, онтогенетические особенности проявления и протекания подросткового периода, определяющиеся конкретными социальными обстоятельствами жизни и развития подростка, его общественным положением в мире взрослых. В контексте определения условий психологической поддержки подростков важным представляется анализ специфических поведенческих подростковых реакций, детерминирующих формирование деструктивных защитных механизмов.

Опытно-экспериментальная работа по развитию психологической защиты, обеспечивающей становление личности в подростковом возрасте, внедрялась в условиях образовательного процесса школы. Для решения эмпирических задач нами был использован комплекс методов, нацеленных на диагностику у младших и старших подростков самооценки, самоотношения, удовлетворенности собой, автономности, эмоциональной устойчивости, сформированное™ механизмов саморегуляции, потребности в познании, сформированное™ копинг-стратегий.

Качественный анализ стратегий поведения подростков в кризисных ситуациях позволил прийти к выводу о том, что 25,6% младших и 6,4% старших подростков используют фиксирующие на стрессе стратегии совладения с кризисными ситуациями; 52,3% младших и 56,8% старших подростков предпочитают дистанцирующие стратегии; школьники младшего подросткового возраста (7%) и старшего подросткового возраста (20%) выбирают приспособительные стратегии; 14,9% младших и 16,8% старших подростков преобразующие, конструктивные стратегии выхода из кризисных ситуаций. Полученные результаты свидетельствуют о том, что младшие подростки в большинстве случаев используют дистанцирующие и фиксирующие на стрессе стратегии; а старшим подросткам более свойственны дистанцирующие стратегии разрешения психотравмирующих ситуаций.

Соответственно, анализ полученных данных позволил прийти к выводу о том, что младшие подростки используют механизмы приспособления, к числу которых относят вытеснение, отрицание, подавление, рационализация, интеллектуализация, изоляция, замещение, проекция, регрессия, а также переживание протеста, принятие психотравмирующсго фактора как неизбежного; старшие подростки больше склонны к использованию копинг-стратегий, нацеленных на объект угрозы и на себя, что выражается в поиске социальной поддержки, детальной оценке психотравмирующих ситуаций, самообвинении и др.; младшие же подростки, используя копинг-стратегии зачастую используют дистанцирующие стратегии, направленные от объекта угрозы, что выражается в осознанном игнорировании психотравмирующих ситуаций, уходе в болезнь, снижении серьезности фрустрирующих факторов и мн.др. На основании полученных данных нами были определены показатели выраженности стратегий психологической защиты по уровням сформированное™, нашедшие отражение в таблице 1.

Таблица 1 - Показатели выраженности стратегий психологической защиты

по уровням сформированное™

Показатели выраженности критериев по уровням

Критерии 1 уровень (высокий) 2 уровень (средний) 3 уровень (низкий)

Активность подростка, обусловленная потребностью в собственном разрешении психотравмиру-■ощих ситуаций Доминирует выраженная потребность в осмыслении собственного личностного потенциала, обеспечивающая активность подростка при определении актуального состояния и в соответствии с ним моделирование психологически целесообразного общения, поведения и деятельности Потребность в самоактуализации и активность выражена и направлена на достижение личностного роста. Потребность в самоосмыслении и активности проявляется только по необходимости.

Степень осмыслении психотравмирую щих ситуаций Высокая степень осознания причин возникновения критических ситуаций; принятие произошедшего как возможности приобретения опыта; выбор альтернативных решений Осознание необходимости разрешения критической ситуации для успешной социальной адаптации Пассивное приспособление к психотрав- мирующим ситуациям, т.е. безоценочное принятие

Когнитивное оценивание психотравмирую щих ситуаций Толерантное принятие психотравмирующих ситуаций Обида, озлобленность, поиск социальной поддержки Агрессивное принятие ситуации, тревожность, уязвленность, потребность в социально одобряемых оценках других людей.

Диагностика параметров личностного развития подростков осуществлялась при помощи опросника самоотношения В.В. Столина, опросника САМОАЛ, метода незаконченных предложений. Сводные результаты критериальных показателей исследуемых параметров нашли отражение в таблице 2.

Таблица 2 - Критериальные показатели уровня развития личности подростков

Параметры личностного развития Критериальные показатели Уровни сформированное™ личности

Низкий Средний Достаточный

Активность Сформирояанность позитивной Я-концепции 7 (9,6) 6 (8,6) 11(15)

Наличие мировоззренческих установок 1 (1.4) 4(5,7) 10(14)

Адекватная самооценка 7 (9,6) 5 (7,2) 6 ( 8,6)

Наличие сформированной структуры смысложизненных ценностей 11(4) 2 (2,8) 8(11,4)

Самостоятельность Наличие независимых суждений 4 (5,4) 4(5,7) 12 (8,5)

Потребность в личностной свободе 8(11) 8(11,5) 11 (7,8)

Богатство внутреннего мира 2 (2,7) 4(5,7) 10(7)

Ориентация на собственные силы в выборе жизненной стратегии 9(12,3) 7(10,1) 9(6,3)

Признание права другого на самостоятельность - 1 (1.4) 11(7,8)

Саморегуляция и волевые свойства личности Сформированное^ навыков саморегуляции 2 (2,7) 5(7,2) 12 (8,5)

Волевая регуляция поведения 11(15) 3 (4,3) 1 (0,7)

Умения действовать в ситуации выбора 11(15) 10 (14,4) 30 (21,2)

Ответственность, самодетерминация Принятие ответственность за себя и близких - 1(1.4) 5(3,5)

Оптимизм 2 (2,7) 4(5,7) -

Потребность в познании Творческая активность - 2 (2,8) 4(2,8)

Нацеленность на познание - 3 (2,8) 4(2,8)

Примечание: первый показатель-количество испытуемых; второй показатель-количество испытуемых, выраженное в %.

Количественная оценка степени согласованности стратегий психологической защиты и критериев личностного развития позволила прийти к выводу о том, что подростки с неадекватной и неустойчивой Я-конценцией, условно отражающей низкий уровень развития личности, в 78% случаев используют механизмы приспособления, наиболее часто используемые среди которых вытеснение, подавление, отрицание, рационализация, а также дистанцирующие стратегии (осознанное игнорирование, уход в болезнь и др.) подростки со средним уровнем личностного развития чаще всего используют механизмы приспособления (интеллектуализация, изоляция, замещение, фантазирование), а также конинг-стратегии на уровне эмоциональной сферы (переживание протеста, недопущение адекватных ситуации чувств, самообвинение, покорность,

фатализм и др.); подростки с адекватной и позитивной Я-концепцией, что условно отражает достаточный уровень развития личности, больше свойственны преобразующие копинг-стратегии, направленные на объект угрозы, т.е., как правило, такие подростки, приняв решение о возможности позитивного изменения ситуации, формулируют ее для себя как проблему, определяя конечные и промежуточные цели, намечая план действий, выбирают способы достижения цели. Полученные результаты нашли отражение в таблице 3.

Таблица 3 - Соотношение уровней развития личности и стратегий разрешения психотравмирующих ситуаций подростками (в % от количества испытуемых)

Стратегии разрешения психотравмирующих ситуаций У ровни развития личности

Низкий Средний Достаточный

Стратегии преобразования - 5,4 32

Стратегии приспособления 10,5 9 11

Стратегии дистанцирования 13,5 11 7,5

Итого 24 25,4 50,5

В результате проведенного исследования мы пришли к выводу о том, что приспособительные механизмы психологической защиты личности отрицательно коррелируют с высокими показателями по шкале «позитивное самоотношение», т.е. чем ниже стремление к изменению и развитию, тем в меньшей степени подростками осознаются собственные психологические проблемы и наличие внутриличностных конфликтов. При этом наблюдается сужение диапазона конструктивных механизмов психологической защиты и вариативность их реализации.

Наличие преобразующих механизмов соотносится с высокими показателями по шкалам «автономность», «потребность в познании» и «эмоциональная устойчивость». Выявленные корреляционные связи свидетельствуют о том, что развернутость и структурированность действий при прогнозировании способов разрешения стрессовых ситуаций возможна при наличии позиции субъекта собственной жизни, когда основным источником активности и результативности является сам субъект, переживающий собственное Я как нечто цепное для себя и для других. Планирование возможно при наличии в первую очередь интереса личности к своему внутреннему миру, при осознании своего духовного Я.

Оценка вероятности и значимости результатов использования преобразующих механизмов психологической защиты коррелирует со шкалами «автономность» и «позитивное самоотношение». Это говорит о том, что значимость событий собственной жизни в полной мере могут ощущать

подростки, относящиеся к себе с любовью, принимающие себя, одобряющие свои планы и желания.

Высокая степень осознанности объективных и субъективных препятствий в достижении жизненных целей, а также осознание ресурсов характерна для старших подростков, которые отчетливо переживают собственное Я как внутренний стержень, считают, что их судьба находится в их собственных руках (то есть имеют позицию субъекта жизни). Об этом свидетельствует высокий уровень корреляции осознанности объективных и субъективных препятствий и ресурсов со шкалой «автономность».

Осознание ресурсов, необходимых для разрешения внутриличностных и межличностных конфликтов, соотносится с самонринятием, с наличием позитивного отношения к собственным планам и желаниям, адекватной самооценкой, потребностью в познании.

Результаты констатирующего эксперимента послужили основой проектирования преобразующего элемента исследования, направленного на оптимизацию самозащитных усилий подростков, а также формирование системы представлений о психологической защите у педагогов, что, в свою очередь, послужит платформой для транслирования их подросткам и создаст благоприятную почву для личностного развития субъектов взаимодействия. Соответственно, на формирующем этапе эксперимента приняли участие подростки в количестве 84 человек, причем б 1 человек со средним и низким уровнем составили экспериментальную группу и 23 испытуемых составили контрольную группу.

Разработанная программа включала цикл трснинговых мероприятий, элементы индивидуальной работы, диагностический блок, сконструированные в соответствии с иерархическим становлением инструментально-экспрессивного, смыслового и экзистенциального уровней психологической саморегуляции.

Реализация программы была направлена на решение ряда задач, сгруппированных в соответствии с перечисленными уровнями. Первая группа включала в себя психолого-педагогические задачи, решение которых способствует развитию инструментальных умений подростков:

- развить у подростков адекватное понимание себя и скорректировать самоотношенис;

- развить социальные навыки, воспитать стилевые характеристики поведения;

научить подростков использовать коппинг-стратегии, способствующие нейтрализовать психогравмирующий фактор.

Во вторую группу входили задачи, связанные с совершенствованием смысловой сферы личности подростков:

- формировать у подростков категории смысла жизни и ценности жизни, включающих понятия: жизнеосуществление, удовлетворенность жизнью, самореализация в жизни, ценностное отношение к здоровью;

- оказать психолого-педагогическую помощь в осмыслении личностью глубинной сути своих проблем;

- сформировать у подростков механизм когнитивного оценивания психотравмирующей ситуации.

Третья группа включала в себя психолого-педагогические задачи, решение которых способствовало переходу подростков на экзистенциальный уровень личностной саморегуляции:

- воспитать у подростков осознание наличия в себе личностного потенциала, могущего противостоять формированию механизмов приспособления;

- воспитать у подростков стремление находить такие основные направления своей жизни и деятельности, в которых он может полнее реализовать себя и закалить в себе умение справляться с трудностями.

Решение поставленных задач предполагало разработку и внедрение теоретического блока развивающей программы, нацеленного на повышение осведомленности подростков в области психологической защиты личности и этапов ее формирования. Предложенный спецкурс «Личносгноразвивающий потенциал психологической защиты» был рассчитан на 17 часов и проходил в форме лекционно-практических занятий. Целью данного спецкурса является ознакомление подростков с теоретическими и практическими подходами к определению феномена психологической защиты, определению жизненных целей и осознанию психологических механизмов, способствующих и препятствующих успешному прогнозированию и дальнейшей реализации запланированных событий собственной жизни, к методам самопомощи и самопод держки.

Анализ результатов повторного применения диагностических методов, динамики личностных изменений у подростков, позволили на завершающем этапе судить об эффективности проведенной нами психолого-педагогичсской работы. Полученные данные показали наличие значимых изменений в личностной и социальной сфере подростков. Данные изменения, оказывающие непосредственное влияние на адаптацию к новым социальным условиям, проявились в позитивной трансформации самоотношения; в изменении локуса контроля личности в сторону большей интерпализации поведения, в изменении эмоционального восприятия подростками самих себя, окружающего мира, а также оказываемой им психологической поддержки.

Сравнивая результаты диагностики стратегий приспособления подростков экспериментальной и контрольной групп, нами было установлено, что на начало эксперимента выборочные средние величины обеих групп существенным образом не отличаются друг от друга. Так, по факторам, характеризующим степень представленности механизмов приспособления, разница выборочных величин составила 0,3 балла в пользу подростков контрольной группы. Таким образом, на начало эксперимента по степени представленности стратегий преобразования подростки контрольной и экспериментальной групп в основном были равными. В условиях внедрения разработанной программы у подростков обеих групп наблюдалась динамика механизмов преобразования, но у подростков экспериментальной группы произошли более существенные изменения, обусловленные тем, что

они были включены в специально организованный процесс формирования уровней психологической саморегуляции как условия развития личности.

Таблица 4 - Распределение подростков по уровням сформированности стратегий психологической защиты личности (в % от количества испытуемых)

Стратегии психологической защиты Динамика уровней психологической защиты

1 уровень (высокий) 2 уровень (средний) 3 уровень (низкий)

Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент

Стратегии приспособления к психотравмирую щим ситуациям 39,8 28 26,4% 23,5 14,7

Стратегии преобразования психотравмирую щих ситуаций 10,2 3 5,8 30,8 17,6

Стратегии дистанцирования от объекта угрозы 21,3 14,4 17,2 11,7 4,6 2,3

Сопоставляя результаты диагностики подростков экспериментальной и контрольной групп после формирующего этапа эксперимента, мы имеем основания утверждать, что гипотеза исследования получила экспериментальное подтверждение, т.е. при учете выделенных нами психолого-педагогических условий в процессе реализации программы развития личности подростков экспериментальной группы была скорректирована психологическая устойчивость личности, которая стала дстермипантой личностных изменений и детерминировала их способность превратить собственную жизнедеятельность в предмет их практического преобразования.

Выводы

Анализ результатов формирующего эксперимента позволяет утверждать, сопровождение развития психологической защиты подростков способствует увеличению у подростков количества смысложизненных ценностей личности в рамках «обогащения» позитивного ядра, обогащению творческого потенциала; более выраженной становится "потребность в самопознании и саморазвитии; повышается уровень удовлетворенности подростка собой и ситуацией реального взаимодействия; устанавливается гармоничное соотношение конструктивных стратегий психологической защиты личности.

Рассмотренный потенциал феномена психологической защиты с точки зрения повышения резистентности личности по отношению к деструктивным факторам у подростков может быть реализован при учете ряда психолого-педагогических условий:

• учет индивидуально-психологических особенностей подростков;

• безоценочное принятие личности подростков;

• создание ситуаций успеха;

• позитивное принятие подростков;

• формирование толерантности к критическим жизненным ситуациям;

• формирование навыков регуляции эмоциональных переживания;

• осознание собственного личностного потенциала;

• развитие механизма когнитивного оценивания жизненных проблем;

• формирование критического отношения подростков к деструктивным способам поведения.

Таким образом, в исследовании подтверждена гипотеза и решены поставленные задачи. Однако изучение проблемы развития механизмов психологической защиты, обеспечивающих развитие личности подростков, не исчерпывается данным исследованием. Перспективным является дальнейшая разработка новых технологий системы преобразующего поведения, выявление механизмов и закономерностей этого процесса в контексте образовательного пространства школы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Скиба Н.В. Роль и место психологической службы в развитии личности подростка // Развитие личности как стратегия гуманизации образования: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Ставрополь,2002. С.288-289.

2. Скиба Н.В. Социально-психологическая программа развития личностного потенциала подростков // Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита: Материалы I Международной научно-практической конференции. Ставрополь,2004. С.246-249.

3. Скиба Н.В. Подросток, семья, школа: перспектива взаимодействия // Проблемы социального развития студентов: Ежегодный сборник научных работ аспирантов и студентов. Ставрополь,2005. С. 160-162.

4. Скиба Н.В. Межличностные отношения как значимая составляющая личностного развития подростков // Сборник молодых ученых АГПУ. Армавир,2005.С.229-231.

5. Скиба Н.В. Личностноразвивающий потенциал психологической защиты подростков в образовательном процессе школе. Ставрополь,2005г.С.204-211.

6. Скиба Н.В. Формирование толерантных отношений у подростков в образовательном процессе школы // «Актуальные проблемы толерантности, социального доверия и ксенофобии в Южно-российском регионе: материалы семинара РГУ, Ростов н/Д., 2005.С.118-123.

7. Скиба Н.В. Особенности эмоциональных переживаний и поведения подростков в кризисных ситуациях // Электронный научный журнал «Письма в Еш135{а ОГПпе». С.-П., 2006. С. 37-42.

Скиба Наталья Владимировна

Психологическая защита как средство личностного развития подростков

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 062248 от 12.11.2001 г. Издательство Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

Сдано в набор 30.10.2006 г. Подписано в печать 30.10.2006 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Айсберг. Объем 1,0 усл. печ. л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 324.

Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213