Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические детерминанты и механизмы коррекции девиантного поведения личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дубинин, Сергей Николаевич
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические детерминанты и механизмы коррекции девиантного поведения личности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Дубинин, Сергей Николаевич, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Теоретико-методологический анализ исследований девиантного поведения личности в отечественной и зарубежной психологии.

1.2. Девиантное поведение личности как объект психологической коррекции.

1.3. Психологические аспекты детерминации социализации личности и девиации ее поведения.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ КОРРЕКЦИИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.

2.1. Психологическая коррекция девиантного поведения.

2.2. Сущность и содержание психологических механизмов коррекции девиантного поведения.

2.3 Взаимосвязь психологических механизмов - фактор эффективности коррекции девиантного поведения личности.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ СТИМУЛИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ КОРРЕКЦИИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ.

3.1 Концепция психолого-педагогической коррекции девиантного поведения подростков и молодежи.

3.2 Модель психолого-педагогической коррекции девиантного поведения личности.

3.3 Психолого-педагогические условия эффективной коррекции девиантного поведения личности с использованием психологических механизмов.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ КОРРЕКЦИИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ.

4.1. Методические проблемы исследования девиантного поведения.

4.2. Программа и методика экспериментального исследования.

4.3. Результаты опытно-экспериментального исследования и их психологический анализ.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические детерминанты и механизмы коррекции девиантного поведения личности"

В диссертации осуществлено теоретико-методологическое обоснование и эмпирическое подтверждение психологической концепции возникновения, формирования и проявления девиантного поведения личности подростков и молодежи. Разработана концептуальная модель психологической детерминации и механизма эффективной психолого-педагогической коррекции девиантного поведения личности.

Актуальность исследования. Сегодня наряду с позитивными изменениями в обществе имеют место серьезные негативные тенденции: изменяется уклад и образ жизни людей, углубляется социальная дифференциация, усиливается конфликтность и бездуховность, прослеживается тенденция увеличения числа семей "группы риска", растет количество несовершеннолетних подростков и молодежи, вовлеченных в преступную деятельность, хранение, доставку, продажу и употребление наркотиков, произошел резкий всплеск беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних подростков. Вызывает серьезные опасения и то обстоятельство, что часть подростков и молодежи, не только из семей группы риска, попадает в неформальные молодежные объединения асоциальной, национал - экстремистской направленности. Сложная криминогенная обстановка в стране побуждает исследователей различных областей наук вести поиск эффективных способов и средств предупреждения и преодоления девиантного поведения подростков и молодежи.

Отрыв социального воспитания от обучения, подход к ним как к двум изолированным процессам, взгляд на социальное воспитание как на сопутствующую учению второстепенную деятельность, недостаточный уровень подготовленности психологов и педагогов к работе с девиантными подростками и молодежью - все это привело к тому, что система предупреждения и преодоления девиантности подростков и молодежи в общеобразовательных учреждениях, по справедливому замечанию А.Б. Фоминой, не отвечает задачам сегодняшнего дня и, как следствие, утратила способность противостоять негативным социальным явлениям. В связи с этим сегодня остро стоит проблема теоретико-методического обеспечения процесса психолого-педагогической коррекции девиантного поведения подростков и молодежи в условиях их обучения в образовательных учреждениях.

В научной литературе достаточно активно рассматривались вопросы психологической детерминации девиантного поведения подростков и молодежи и специфических особенностей психолого-педагогической работы с ними. В исследовании последних лет наметилось несколько направлений, которые, несмотря на единую направленность, тем не менее, имеют разные концептуальные воззрения на природу девиантного поведения и возможности ее коррекции. Некоторые из них:

- сущность и механизмы социальной дезадаптации, реадаптации, асоциа-лизации и ресоциализации подростков и молодежи (Г.А. Аванесов, Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, A.B. Пищелко, А.Н. Суханов, Ю.И. Юричка и др.);

- сущность и закономерности воспитания подростков и молодежи с деви-антнымо поведением (A.C. Белкин, H.H. Верцинская, JIM. Зюбин, В.А. Кру-тецкий и др.);

- изучение социальных и психолого-педагогических причин возникновения отклонений в поведении подростков и молодежи (Б.Н. Алмазов, A.JI. Гройсман, P.A. Дабагян, Э.Г. Костяшкин, Г.П. Медведев и др.);

- предупреждение отклонений в поведении подростков и молодежи (Е.И. Антипова, В.Н. Гуров, И.В. Козубовская, Э.Г. Костяшкин, Ю.И. Юричка и др.);

- перевоспитание подростков и молодежи девиантного поведения в специальных воспитательных учреждениях (В.Г. Деев, М.Г. Детков, В.М. Литвин-ков, A.B. Пищелко, М.П. Стурова, Г.А. Уманов и др.);

- содержание и методика коррекционно-реабилитационной работы с подростками и молодежью девиантного поведения (A.A. Бодалев, Л.К. Керимов, Л.И Новиков, В.Д. Лутанский, А.П. Степанец и др.);

- исследование правовых аспектов проблемы (Б.Н. Алмазов, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Г.М. Миньковский и др.);

- выявление медико-психологической специфики девиантного поведения (С.А. Алексеев, М.А. Алемаскин, С.А. Бадмаев, С.А. Беличева, Е.Е. Гороховский, А.Г. Ковалев и др.).

Несмотря на то, что в теоретических исследованиях имеется ряд интересных наработок, необходимо признать, что теоретико-методологический, психолого-педагогический и содержательно-методический аспекты детерминации и психолого-педагогической коррекции девиантного поведения личности в условиях современных образовательных учреждений остаются явно недостаточно исследованными.

Проблема девиантного поведения личности обусловлена многогранностью, многоликостью, масштабностью и глобальностью его проявлений. Деви-антное поведение охватывает все слои общества и становится традиционным явлением независимо от возраста, пола, рода занятий, профессии, специальности, уровня образования и воспитанности, национальной принадлежности и вероисповедания. В настоящее время, оно в большей мере проявляется не только как патологическое, социальное, биологическое, но и психологическое явление.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Анализ научной литературы показал, что существует достаточно большое число исследований, в которых акцентируется внимание преимущественно на различных аспектах девиантного поведения личности. Однако они не создают целостного представления об исследуемой проблеме.

Так биологические аспекты девиантного поведения рассматривались в работах П.К. Анохина, И.В. Байера, В.К. Вилюнаса, В.В. Ковалева, В.Д. Менде-левича, И.Н. Семенова, С.Ю. Степанова, и других авторов; социальные аспекты девиантного поведения исследовали Д.И. Фельдштейн, С.А. Беличева, А.И. Долгова, Е.В. Змановская, В.В. Игнатова и другие ученые; влиянием социокультурных условий окружающей среды на развитие ребенка и деформацию психики занимались ученые J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин, Ю.П. Зинченко; различные предпосылки (факторы) девиантного поведения были предметом исследования A.C. Беличевой, Е.В. Змановской, Ю.А. Клейберга, В.Д. Менделевича и других ученых; психолого - педагогические способы коррекции девиантного поведения выявлялись A.C. Белкиным, О.С. Газманом, A.B. Гоголевой, Н.В. Дмитриевой, Д.В. Четвериковым и другими исследователями. Причины отклоняющегося поведения исследовали Е.В. Змановская, К.Е. Игошев, Б.Ф. Райский, Д.И. Фельдштейн и др.; анализ социально - психологического портрета дезадаптивного подростка выявляли Б.С. Братусь, В.И. Заика, Н.П. Крейдун, А.Е. Личко, A.C. Ячина; проведение ранней диагностики и профилактики, предупреждение школьной дезадаптации были предметом исследований М.А. Алемаскиня^ Г А Кртщчррой, Г М Мипт-корско го, И.А. Невского, Г.М. Потанина; особенности системы перевоспитания в условиях специальных учреждений (спецшкола и спецПТУ) и пенитенциарной педагогики и психологии несовершеннолетних правонарушителей изучали И.П. Башкатов, Е.И. Манапова, Д.И. Фельдштейн; сущность и механизмы социальной дезадаптации, реадаптации, асоциализации и ресоциализации подростков рассматривали Г.А. Аванесов, Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, A.B. Пищелко, А.Н. Суханов, Ю.И. Юричка; сущность и закономерности воспитания подростков девиантного поведения изучали A.C. Белкин, H.H. Вер-цинская, Л.М. Зюбин, В.А. Крутецкий; изучение социально-педагогических причин возникновения отклонений в поведении подростков проводили Б.Н. Алмазов, А.Л. Гройсман, P.A. Дабагян, Э.Г. Костяшкин, Г.П. Медведев; предупреждение отклонений в поведении подростков Е.И. Антипова, В.Н. Гуров, И.В. Козубовская, Э.Г. Костяшкин, Ю.И. Юричка; перевоспитание подростков девиантного поведения в специальных воспитательных учреждениях В.Г. Деев, М.Г. Детков, В.М. Литвинков, A.B. Пищелко, М.П. Стурова, Г.А. Уманов; содержание и методика коррекционно-реабилитационной работы с подростками девиантного поведения A.A. Бодалев, Л.К. Керимов, Л.И. Новиков, В.Д. Лутан-ский, А.П. Степанец; исследование правовых аспектов проблемы Б.Н. Алмазов, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Г.М. Миньковский; выявление медико - психической специфики девиантного поведения С.А. Алексеев, М.А. Алемаскин, С.А. Бадмаев, С.А. Беличева, Е.Е. Гороховский, А.Г. Ковалев. Вопросами общей психологической коррекции в основном занимались зарубежные ученые: 3. Фрейд, Л. Адлер, К. Юнг, А. Перле, В Райх, К. Роджерс, А. Маслоу, В. Франкл,

Р. Ассаджиоли, С. Граф, Б. Скриннер, Э. Берн, К. Хорни. Э. Лукас, М. Боуэн и др.

Понимание различных аспектов природы девиантного поведения личности диктует необходимость поиска путей ее коррекции. В психологической литературе вопросы коррекции не получили необходимого отражения. Изложенное свидетельствует о том, что, несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования, проблема коррекции девиантного поведения личности остается актуальной и требует дальнейшего исследования. В известных психологических концепциях не сложилось единого подхода к классификации видов, типов, факторов девиантного поведения, в целом его психологической детерминации, не определены основные психологические механизмы его психолого-педагогической коррекции. Сложившаяся система предупреждения и преодоления девиантности не отвечает потребностям коррекции отклоняющегося поведения личности, особенно подростков и молодежи, и как следствие, она не способна противостоять имеющимся негативным явлениям.

Вышеизложенное позволяет определить научную проблему исследования, обусловленную противоречиями между:

- объективной потребностью общества в становлении духовно богатой личности, уважающей правовые основы государства и владеющей способами самоорганизации и самореализации, и жесткими законами рыночной экономики, многочисленными факторами, детерминирующими девиантное поведение подростков и молодежи;

- возросшей потребностью общества в теоретико-психологическом и методическом обеспечении процесса коррекции девиантного поведения и недостаточной разработанностью данной проблемы в психологической науке;

- пониманием важности психологических механизмов формирования просоциальной личности и недостаточным учетом этих механизмов в коррекции девиантного поведения.

Современное состояние проблемы характеризуется:

- во-первых, отсутствием единства в понимании природы, структуры и психологической детерминации девиантного поведения подростков и молодежи, что требует обобщения и систематизации результатов имеющихся исследований и построения на этой основе концептуальной модели;

- во-вторых, преобладанием количественного, а не качественного анализа проблемы;

- в-третьих, преимущественной ориентацией на социологический, социально-психологический и политико-правовой аспекты проблемы;

- в-четвертых, отсутствием достоверных сведений о психологических механизмах, феноменологии и психологической структуре девиантного поведения, что является основной причиной недостаточной эффективности психолого-педагогических коррекционных мероприятий.

Острота проблемы девиантного поведения и недостаточность теоретико-методологических и прикладных психологических исследований, направленных на обеспечение коррекции девиантного поведения личности, позволяющих организовывать эффективную систему профилактики и психокоррекции отклоняющего поведения личности, обусловили проблему данного исследования. Решение конкретных профилактических задач в отношении девиантного поведения личности требует методологического и методического обеспечения пси-хокоррекционного процесса, выявления эффективных психологических механизмов коррекции девиантного поведения личности.

Цель исследования - разработка и верификация концептуальной модели психологической детерминации и психолого-педагогической коррекции девиантного поведения личности на основе выявления сущности, природы и психологических механизмов этого процесса.

Объектом исследования выступает социальное развитие личности в многообразии форм и проявлений ее поведения.

Предмет исследования - психологические детерминанты девиантного поведения и механизмы его психолого-педагогической коррекции в условиях современной социокультурной среды.

Под детерминантами девиантного поведения понимаются внутренние и внешние факторы, под воздействием которых происходят нарушения процесса социализации личности и формируются отклонения ее поведения.

Обобщая материал по проблеме сущности девиантного поведения, мы даем следующее определение девиантного поведения — это устойчивое поведение личности, отклоняющееся от наиболее важных социальных норм, причиняющее реальный ущерб обществу или самой личности, а также сопровождающееся ее социальной дезадаптацией. При этом норма понимается как нормативное и гармоничное поведение, включающее сбалансированность психических процессов, адаптивность и самоактуализацию, духовность, ответственность и совестливость.

В данном исследовании под психологическим механизмом понимается система различных факторов, условий, средств, структур, отношений, связей и других психических явлений, обеспечивающих протекание и регуляцию процесса психолого-педагогической коррекции и достижение определенного уровня эффективности этого процесса. Под воздействием психологических механизмов происходит становление и развитие личности, обеспечивается достижение социальной нормы, либо, при определенных условиях, возникновение и формирование девиантного поведения личности.

Общая гипотеза исследования состоит в предположении, что эффективность психолого-педагогической коррекции девиантного поведения личности обеспечивается взаимосвязанным функционированием всех психологических механизмов этого процесса с учетом внутренних и внешних факторов детерминации девиантного поведения и на основе системного, социокультурного, аксиологического, личностно-деятельностного и синергетического подходов.

Общая гипотеза конкретизируется и углубляется следующими частными предположениями:

1. Предполагается, что основные факторы развития и социализации личности (биогенетический, социально-педагогический, внутренне психологический и нравственно-духовный) одновременно могут выступать как детерминанты девиантного поведения личности. Это означает, что социализация является условием и фактором не только становления и развития личности в целом, но и фактором девиации ее поведения.

2. Взаимосвязанное функционирование и взаимодействие всех психологических механизмов (пускового врожденного, освоения роли, социального восприятия, сдвига мотива, трансситуационного научения, трансформации социальных стереотипов, трансформации убеждений, трансформации установок, психологического воздействия, активности, альтруистический, адаптационный, эмпатии, идентификации, самооценки и др.) обеспечивает динамику процесса самоактуализации и "самопрезентации" личности и определяет эффективность коррекции девиантного поведения личности.

3. Важнейшим условием успешного и взаимосвязанного функционирования названных психологических механизмов является их стимулирование в рамках психолого-педагогической технологии, построенной на основе теории жизненных сил и жизненного пространства (социологический витализм) и си-нергетического подхода, которые целостно и гармонично дополняют коррекци-онную программу образовательного учреждения, способствуют снижению имеющихся деформаций в основных сферах жизненной организации и деятельности личности подростков и молодежи с девиантным поведением.

4. Предполагается, что психолого-педагогическая коррекционная деятельность с подростками и молодежью примет системный и продуктивный характер, если:

- коррекционная деятельность технологично строится, исходя из специально разработанных концепции и модели стимулирования психологических механизмов коррекции девиантного поведения личности;

- практика воспитательно-образовательной деятельности учебного заведения позволяет технологизировать процесс коррекции девиантного поведения подростков и молодежи на основе указанной модели;

- непосредственное влияние на динамику внутренних механизмов обеспечивается целенаправленным и последовательным воздействием на личность через внешние психологические механизмы с учетом возраста, глубины девиации и своеобразия психики конкретного индивида;

- созданы все необходимые социально-психологические и психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность коррекционной деятельности.

Теоретико-экспериментальная работа, описанная в диссертации, исходит из идеи о взаимосвязи психологических механизмов социализации, девиации поведения и его психолого-педагогической коррекции и направлена на подтверждение теоретической значимости, жизненной необходимости и практической возможности эффективной профилактики и коррекции девиантного поведения подростков и молодежи.

Задачи исследования.

1. На основе исследования научной литературы осуществить ретроспективный анализ эволюционного развития научных теорий и теоретических подходов к изучению девиантного поведения личности и на этой основе выявить концептуальные подходы к пониманию психологической природы девиантного поведения личности в зарубежной и отечественной психологии.

2. Исследовать и раскрыть психологические особенности отклоняющегося поведения в основных сферах развития личности, уточнить сущность девиантного поведения личности, выявить его основные типы, формы и виды.

3. На основе теоретического анализа исследовать психологические аспекты процесса социализации личности и девиации ее поведения в их взаимосвязи.

4. Выявить психологические механизмы, определить их сущность, содержание и взаимосвязь, обеспечивающих процесс социализации и коррекцию девиантного поведения личности.

5. Разработать концепцию взаимосвязи и стимулирования психологических механизмов коррекции девиантного поведения личности и психолого - педагогическую модель ее реализации.

6. Экспериментально проверить эффективность психологических механизмов коррекции девиантного поведения личности, систематизировать и обобщить результаты, полученные в ходе исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы: детерминизма, системности, развития и активности (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, Д.И. Фельдштейн и другие ученые); единство сознания и деятельности, единство внутреннего и внешнего плана деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); деятельностного опосредования психической деятельности, системности, развития (Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, Л.В. Петровский и др.); концептуальные основы теорий отражения и деятельности (В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий, Ф. Энгельс); положения превентивной психологии, девиантологии, аддиктоло-гии (С.А. Беличева, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, В.Т. Кондрашенко, В.Д. Менделевич, Н.В. Дмитриева, Ц.П. Короленко, Д.В. Четверяков); теории психологии и педагогики личности (Д.И. Фельдштейн, А.Г. Асмолов, Л.Б. Филонов, A.A. Бодалев, С.Л. Братченко, Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, И.С. Кон); теории социальной детерминированности психических процессов (П.П. Блонский, Л.С. Выготский и др.); теории становления личности в процессе социализации (В.В. Игнатова, В.Н. Кудрявцев, О.Л. Подлиняев, A.A. Реан, Ю.М. Роговской, М.Г. Плохова, Ф.А. Фрадкин, Е.А. Петрова, М.И. Шилова); основы психологии общения (Б.Д. Парыгин, Е.И. Рогов, В.В. Соколова и другие ученые); основные методологические принципы теоретической и экспериментальной психосематики (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.Ф. Петренко, В.В. Кучеренко, Л.Г. Лаптев, A.A. Нистратов, А.Г. Шмелев).

Социально-исторические аспекты формирования человека (В.И. Жуков); теоретические и методологические положения виталистской социологии (С.И. Григорьев, Ю.Е. Растов, Л.Г. Гуслякова и др.); парадигмальные положения науки синергетики (H.H. Моисеев, Т.С. Ахромеева, С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинец-кий, A.A. Самарский и др.).

Теоретические и методологические положения данной проблемы, сформулированные основоположниками российской психологии: теории развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); подходы к пониманию возрастных особенностей подростков (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн); системно-деятельностный подход к изучению личности, позволяющий рассматривать девиантное поведение личности как совокупность диалектически взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, формирующих целостность системы и реализующихся в деятельности (Е.А. Петрова, С.И. Григорьев, Л.Б. Филонов, A.M. Егорычев, Е.Г. Силяева).

Методологические основы психосемантики, проблемы "значения" в трудах отечественных психологов: J1.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, A.A. Леонтьева; зарубежных ученых: Дж. Келли, Дж. Брунера, Ч. Осгуда, Ж. Пиаже, Франселла, Банистера.

Исследования в области экспериментальной психосемантики в трудах В.Ф. Петренко, В.В. Кучеренко, A.A. Нистратова, A.B. Супруна, А.Н. Клименко, Л.Н. Титовой, А.Г. Шмелева, А.О. Прохорова.

Практический механизм изменения (коррекции) состояния и поведения человека через трансформацию когнитивной сферы личности в исследованиях А. Эллеса, А. Бека, Д. Крамбольца, В. Глассера, Д. Миченбаума, Дж. Гриндера, Р. Бендлера, Р. Коннера и др.

Разработка концептуальной модели стимулирования психологических механизмов коррекции девиантного поведения личности осуществлена с опорой на психологические исследования проблем человека Е.А. Петровой, Е.Г. Силяевой, Л.Б. Филоновым, а также на теоретические и философские положения о человеке в контексте виталистской социологии и философии, разработанные С.И. Григорьевым, A.M. Егорычевым и др.

Методологический аппарат и инструментарий исследования. Положения и выводы отмеченных и других ученых позволили выделить методологические принципы исследования. В соответствии с их требованиями для изучения проблемы стимулирования психологических механизмов коррекции девиантного поведения личности, была применена целостная исследовательская развивающая технология.

Используемый психологический подход объединил в соответствии с методологией познания и жизнедеятельности общенаучные методы исследования, эксперимента и преобразования. В числе общенаучных методов исследования: историко-диалектический, логический метод, абстрагирование, моделирование, анализ, синтез, обобщение и др. В состав конкретно-психологических методов вошли: мониторинг, психотехники, игротехники, рефлекспрактика и др. Част-нонаучные методы использованы из социологии, психологии, педагогики и других наук: формирующий эксперимент, лонгитюдный анализ, методы диагностики и др.

Методы исследования. На различных этапах исследования и при решении отдельных исследовательских задач применялся широкий спектр конкретных методов сбора фактического материала и его обработки. Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых разными методами, а также применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных факторов и закономерностей теоретического анализа.

В качестве конкретных психодиагностических методик использовались:

- эмпирические: наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент;

- герменевтические: беседа, интервью, самонаблюдение, самоанализ и др.;

- количественно-диагностические: тест Спилбергера-Ханина, тест "ТиД" по Т.И. Балашовой, тест "Самооценка" по Р. Кеттелу, тест "Самооценка психических состояний" по Г. Айзенку;

- психокоррекционные: метод когнитивного реструктурирования А. Бека, метод метамодели Дж. Гривдера, метод поведенческой рефлексии (авторская модернизация), метод видеорефлексии (авторская модернизация), метод осознания личностных конструктов (авторская разработка);

- методики: "Карта наблюдений" Д. Стотта (адаптированная Г.А. Исури-ной, В.А. Мурзенко), "Рисуночный тест" Р. Сильвера, "Методика исследования самооценки" (модифицированная А.М. Прихожан).

В ходе статистической обработки данных использовались: распределение ответов по каждой категории испытуемых в процентах, расчет среднего уров-невого показателя, дисперсионный и корреляционный анализ. При обработке экспериментальных данных методами математической статистики был использован пакет программ STATICA for Windows и Microsoft Excel.

Эмпирическая база исследования состояла из результатов эмпирических исследований автора на материале следующей выборки, на стадии формирующего эксперимента приняли участие около 404 учащихся училища и гимназии, 814 студентов ВУЗов, 133 преподавателя и 148 родителей. Общий объем выборочной совокупности составил 1499 человек.

Исследовательская работа осуществлялась на протяжении 9 лет на базе Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (НГАСУ), Новосибирского государственного педагогического университета (Н111У), Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова (КГУ), Бийского профессионально-технического училища №4, Костанайской естественно-математической гимназии (ЕМГ).

На первом этапе (2002-2004) изучалась научная литература, систематизировались существующие подходы и теории, определялись исходные позиции и уточнялись концептуальные положения исследования, формулировались гипотезы и понятийный аппарат. На втором этапе (2004-2006) разрабатывались основные концептуальные положения и программа эмпирического исследования; создавались, конкретизировались и апробировались методики. На третьем этапе (2006-2008) было организовано и реализовано эмпирическое исследование; осуществлялась количественная и качественная обработка, систематизация и анализ полученных данных; проводился формирующий эксперимент, осуществлялось формулирование основных обобщений и выводов, описание хода и результатов исследования в публикациях, тексте диссертации и автореферата. На четвертом этапе (2008-2011) осуществлялась обработка полученных результатов в ходе эмпирического исследования, систематизация полученных результатов, формулирование выводов и оформление диссертации.

Репрезентативность выборки определялась как внешними, так и внутренними критериями в отношении каждой личности испытуемого.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе ретроспективного анализа выявлены характеристики процесса формирования научного понимания девиантного поведения личности в различных научных направлениях и на этой основе систематизированы концептуальные подходы к пониманию психологической природы девиантного поведения личности, а также вычленены теоретические положения о факторах детерминации отклоняющего поведения детей, подростков и молодежи.

2. Раскрыты психологические особенности отклоняющего поведения, уточнено и дополнено понимание сущности психологической природы развития и становления девиантного поведения личности, являющейся результатом сложного взаимодействия биологических, социальных и психологических факторов, действие которых преломляется через систему отношений личности, многообразные формы организации его жизнедеятельности, систему жизненной самореализации.

3. Определены и описаны базовые аспекты (факторы) развития личности, оказывающие влияние на все сферы жизнедеятельности и в конечном итоге на ее социализацию. Определено, что процесс социализации протекает более эффективно в условиях, когда личность имеет дело с множеством социальных обстоятельств, оказывающих определенное влияние на нее и требующих проявления активности и определенного поведения. Выявлен основной ряд проблемных областей социализации личности: проблема взаимодействия личности и среды; проблема социализации в семье; проблема социализации в образовательных системах; проблема личностной самореализации.

4. Выявлены психологические механизмы развития предпосылок девиантного поведения личности и ее коррекции в процессе становления человека в социокультурной среде, а также дана классификация внутренних и внешних психологических механизмов, существенно влияющих на формирование и коррекцию девиантного поведения личности, регламентирующих поведение человека, его социализацию: а) на уровне взаимодействия человека в социокультурной среде (стратегический уровень): внутренние психологические механизмы (подражания и контрподражания, психического заражения и контрзаражения и др.); внутренние социально-психологические механизмы, обусловленные социальным развитием личности (усвоенная культура, взгляды, ценности, отношения и пр.), определяющие проявление личности в социокультурной среде; внешние социально-психологические механизмы, существенно влияющие (стимулирующие, сдерживающие) на проявление внутренних механизмов (нормативно-правовые требования, культура среды, отношения, взгляды и пр.); б) на тактическом уровне (регламентирующие поведение человека): на уровне внутренних психологических механизмов личности, определяющие ее потенциал (когнитивные - знания, ценности, приоритеты и пр.; эмоционально - выраженные - отношение к явлениям и процессам, самопроявлению; волевые - способность к целесообразному проявлению), а также перспективы к социальному развитию и коррекции (механизмы роста личности - тенденции к развитию, коррекции развития; защитные механизмы - предрасположенность к противодействию внешним психологическим механизмам; механизмы адаптации - предрасположенность к преодолению противоречий, приспособлению к социокультурной среде внешним социально-психологическим воздействиям); в) на уровне внешних психологических механизмов социокультурной среды: нормативно-правовые требования к социуму и личности; взгляды, ценности среды, приоритеты; культура среды и ее влияние на личность; отношения в среде и пр.; г) на уровне самопроявления человека, его способности добиваться определенных целей, обусловленных потребностями личности и социокультурной среды (операционный уровень). Психологические механизмы действия личности, определяющие коррекцию девиантного поведения, накопления опыта целесообразного проявления; д) независимо от уровня анализа или аспекта (стороны), психологический механизм может включать в себя другие механизмы, а сам, в свою очередь, может быть включен в какой-либо более общий психологический механизм. В этом случае все психологические механизмы, но в разной степени, несут в себе особенности механизма интериоризации как "механизма механизмов";

5. Разработана концепция психолого-педагогической коррекционной деятельности с подростками и молодежью девиантного поведения, с учетом существующих в психологической науке концептуальных подходов в изучении и понимании природы девиантного поведения и использования базисных и частных теоретико-методологических положений виталистской социологии во взаимосвязи с положениями синергетической научной парадигмы. На основе разработанных концептуальных положений сконструирована модель стимулирования психологических механизмов коррекции девиантного поведения, которая позволяет обеспечить общую направленность воспитательно - коррекцион-ных мероприятий в образовательном учреждении; в полной мере задействовать основные механизмы и факторы развития и формирования личности; повысить эффективность воспитательно-коррекционной деятельности на всех уровнях путем усиления их мотивационно-ценностных компонентов; создать благоприятные условия для саморазвития и самовоспитания личности.

6. На основе обобщения результатов экспериментального исследования на психофизиологическом, психическом, социально-психологическом, психолого-педагогическом и социальном уровнях в научный оборот введены новые теоретические конструкты, раскрыты возможности выявленных психологических механизмов в коррекционно-развивающей практике, сильные и слабые стороны основных компонентов традиционной модели психолого - педагогической деятельности в современном образовательном учреждении, показана определяющая роль взаимосвязанного функционирования всех психологических механизмов в эффективной коррекции девиантного поведения.

7. Раскрыты психолого-педагогические условия эффективной реализации психологических механизмов в коррекции: материальные условия жизни, престиж профессии, моральный климат в социальной группе (семья, учебная группа, малые общественные объединения); условия учебы и труда, обучаемых и преподавателей, включая состояние среды воспитания, организации воспитательной среды (деятельности), временные и санитарно-гигиенические условия, обеспеченность необходимыми техническими средствами и литературой; состояние ценностно-мотивационной сферы системы; направленность информационной и культурной политики; организационно-педагогические условия и др.

Таким образом, данное исследование вносит вклад в решение фундаментальной научной проблемы, связанной с построением теории психологических детерминант девиантного поведения личности и механизмов его психолого-педагогической коррекции.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- на основе анализа научной литературы в области психологии систематизированы подходы к пониманию психологии девиантного поведения личности в зарубежной и отечественной психологии и определен основополагающий системно-деятельностный подход, который позволяет комплексно изучить особенности подростков и молодежи, склонных к девиантному поведению;

- теоретически обоснован и эмпирически подтвержден взгляд на проблему коррекции девиантного поведения подростков и молодежи как сложного психологического феномена, взаимосвязанного с процессом социализации и развития личности и имеющего с ними общие детерминанты;

- уточнена и представлена типология "дезадаптивного отклоняющегося поведения" как психологического феномена, сложного системного образования, характеризующегося деформацией основных сфер развития личности, проявляющихся в нарушении норм и правил, в асоциальных формах поведения;

- выявлена и представлена типология видов и форм девиантного поведения с учетом проявлений в мотивационно-потребностной, эмоциональной и волевой сферах развития личности подростков и молодежи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы:

- учителями образовательных учреждений, педагогами, воспитателями и психологами учреждений интернатного типа (детских домов и школ - интернатов), специалистами психологических центров при работе с девиантными подростками и молодежью; при осуществлении диагностики и коррекции девиантного поведения; при подготовке научно-методических материалов, направленных на совершенствование работы с девиантными подростками и молодежью; при решении задач психологического консультирования; при разработке кор-рекционных и профилактических программ для подростков и молодежи с дезадаптацией и отклоняющимся поведением, а также в курсах лекций по возрастной, педагогической, социальной и специальной коррекционной психологии;

- во внедрении разработанных психологических механизмов в психологическую практику, осуществляемую специалистами центров психологической помощи подросткам и молодежи;

- в осуществлении информационно-просветительского обеспечения относительно формирования психической устойчивости личности на основе полученных теоретико-эмпирических исследований в средствах массовой информации;

- в получении дополнительных практических знаний, позволяющих рассматривать поставленную проблему с новых исследовательских сторон.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены интеграцией исходных научно-методологических принципов и положений в решении исследуемой проблемы; сочетанием теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; результатами количественного и качественного анализа; использованием методов математической статистики; подтверждением изначально выдвинутой гипотезы: апробированием разработанных технологий в центрах психологического консультирования, а также в общеобразовательных учреждениях. Достоверность и надежность обеспечивалась широтой и комплексностью методического обеспечения, использованием апробированных в отечественной психологии валидных и надежных методик исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых по разным методикам, репрезентативной выборкой испытуемых, адекватными методами статистической обработки данных, соотнесением полученных результатов с данными других авторов, а также экспериментальной апробацией рекомендаций по совершенствованию системы коррекции девиантного поведения подростков и молодежи.

Апробация и практическая реализация основных положений

1. Практические аспекты диссертационного исследования были внедрены и апробированы в центрах психологической помощи. Результаты экспериментальной работы по исследуемой проблеме внедрены в систему образовательного процесса повышения квалификации и переподготовки учителей г. Костаная и г. Новосибирска, а также в программу практических семинаров и лекций Кос-танайского государственного университета им А.Байтурсынова, Новосибирского государственного педагогического университета, Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, Бийского профессионального технического училища №4, Костанайской естественно - математической гимназии. Прикладные разработки исследования используются в информационном обеспечении и служат активным средством просвещения, получения определенных психологических знаний для разноуровневых категорий населения.

2. Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты нашли применение в теоретических и практических аспектах. Теоретические аспекты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр, аспирантских семинарах, научно-методических советах, конференциях и круглых столах. Положения научной работы были отражены в опубликованных статьях, тезисах, учебно-образовательных программах, а также методических пособиях для практикующих психологов и педагогов.

Международные конференции: "Высшая школа Казахстана" (Алматы, 2005), "Достояние нации" (Алматы, 2005), "Толерантно-ориентированное образование в поликультурном мире" (Новосибирск, 2005), "Возможности средово-го подхода в педагогике как науке и педагогической практике в условиях перехода на 12 летнее образование" (Костанай, 2005), "Наука" № 4. (Костанай,

2005), "Национальные и этнические приоритеты в решении социально - экономических проблем мировой культуры и цивилизации" (Новосибирск, 2006), 'Тылым - Наука" 1 (9), (Костанай, 2006), "Здоровье и поведение учащейся молодежи" (Костанай, 2007), "Вестник экономической интеграции" №4 (5), (Москва, 2007), "Вестник Самарского государственного университета" (Самара,

2008), "Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию КСТУ им. Академика 3. Алдамжар" (Костанай, 2008), "Среднее профессиональное образование" №4. (Москва, 2009), "Системы оценки качества образования в условиях инновационных процессов" (Новосибирск,

2009), "Человеческий капитал" №2(8), (Москва, 2009).

Региональные конференции: "Научно-практическая конференция, посвященная 170-летию Ш. Уалиханова" (Костанай, 2005), "Вестник" №1 (Костанай,

2006), "Научно-практическая конференция (Новосибирск, 2006), "Человек, общество и культура в современной России" (Новосибирск, 2006), "Научно - практическая конференция (Новосибирск, 2007), "Современные технологии образования" (Магнитогорск, 2007), "Байтурсыновские чтения" (Костанай, 2007).

Круглые столы: 'Тылым-Наука" 2 (8) (Костанай, 2005), "Проблемы управления качеством образования в современном образовательном учреждении" (Новосибирск, 2005).

По теме диссертации опубликовано 105 печатных работ (общим объемом 100,5 п.л.), среди которых: 4 монографии, 21 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК; около 80 статей в научных сборниках и журналах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая природа девиантного поведения личности есть результат интегративного действия генетического фактора и социальных процессов, сложных межличностных отношений, детерминированных как объективными социально-историческими тенденциями и явлениями социума, так и субъективной ролью индивидуальности конкретного индивида в процессе его развития и социализации. Девиантное поведение, рассматриваемое в контексте социальных процессов и регламентирующих норм жизнедеятельности конкретного общества, подчиняется его социальным закономерностям и зависит от них, в то же время имеет глубокую зависимость от экзистенциональных проблем личности и нарушений ее духовно-нравственного развития.

2. Девиантное поведение представляет собой не только социобиологиче-ский, но и личностный психологический феномен деятельностного плана, в процессе которого происходит возникновение и воплощение в объекте психического образа и реализация опосредованных им отношений субъекта предметной деятельности, при этом приобретая разнообразные поведенческие характеристики (нормативное, маргинальное, нестандартное, патологическое и др.). Процесс развития девиаций имеет непосредственную взаимозависимость с внешними (социальный, социально-педагогический, психолого - педагогический) и внутренними (биогенетический, психологический. Нравственно - духовный) факторами жизнедеятельности личности, являющимися своего рода "движущей силой". При этом любые отклонения (нарушения), присутствующие в каком либо факторе приводят к нарушению процесса социализации индивида, порождению определенных форм отклоняющего поведения. В конечном счете, социализация выступает способом самоорганизации индивида в конкретном социальном бытии, где также происходит ее культивирование, нахождение своего места (индивидуального пространства) в сложной иерархической системе социума, тем самым осознанно или неосознанно регулируя выбор и предпочтения в спектре социальных ценностей, определяя форму индивидуального отношения (поведения) - нормативное либо отклоняющееся.

3. Психологическая коррекция рассматривается как направление реабилитационной, коррекционной и коррекционно-воспитательной работы с индивидуумами, имеющими отклонения в поведении, основной целью которой является преодоление нарушений психического развития. Осуществление эффективной психологической коррекции девиантного поведения личности происходит лишь при включении ее в деятельность с вызовом собственной активности, когда творческая природа индивида проявляется в процессах личностного выбора, постановке новых целей, овладении различными критическими ситуациями, преобразовании себя и других. Возникающие в силу внутренней необходимости ситуации требуют от человека умения осуществлять выборы, уметь оценивать последствия принятых решений, регулировать эмоциональные процессы, сопровождающие поведение, принимать, оценивать разнообразную информацию, рефлексировать, то есть организовывать собственную жизнедеятельность с общепринятыми нормами, что в конечном итоге способствует снижению имеющихся деформаций личности, ее активной социализации.

4. Психологический механизм может быть определен как постоянно действующая или ситуативно возникающая целостная психологическая система (различные факторы, условия, средства, структуры, отношения, связи и другие психические явления), которая обеспечивает выполнение тех или иных регулятивных функций. Психологические механизмы, являющиеся целостной комплексной психологической системой, где каждый из них включает в себя в различной мере и соотношении процессы дифференциации и интеграции, и при этом обуславливаются как психологическими, так и социальными факторами. Концептуальной основой систематизации психологических механизмов регуляции жизнедеятельности выступает структура регуляции, а сам механизм может включать в себя другие механизмы, при этом сам может быть включен в какой-либо более общий психологический механизм, включая в себя основные подсистемы регуляции (смысловые, ценностные, активности, рефлексии и др.), зависящие от половозрастных и социально-психологических особенностей группы принадлежности. Использование психологических механизмов задает ценностный управленческий ориентир для оптимизации и обеспечения процесса коррекции девиантного поведения личности.

Коррекционная направленность всех форм и видов воспитательно - образовательной деятельности (учебная, общественная, трудовая, спортивно- оздоровительная, нравственная, художественно-эстетическая, правовая и др.) состоит в том, что девиантным обучаемым предоставляется возможность удовлетворить свои интересы, реализовывать свои потребности, проявить свои способности, оценить самого себя и быть оцененным другими в ходе участия в деятель-ностях, выбрать приемлемую форму поведения.

5. Необходимость создания концепции стимулирования психологических механизмов коррекции девиантного поведения личности обусловлена современным состоянием проблемы: ростом девиаций в подростковой и молодежной среде и недостаточной разработанностью концептуальных подходов к построению целостной системы психологической коррекции девиантного поведения личности. Реализация психолого-педагогической деятельности по коррекции девиантного поведения личности осуществляется на основе концепции психолого-педагогической деятельности, соединяющей в себе теорию и практику социализации и социального развития подростков и молодежи в сложных социально-экономических условиях, с учетом психологических детерминант девиантного поведения. Концепция социально-психологической и психолого - педагогической деятельности с подростками и молодежью девиантного поведения строится на основе системного, социокультурного, аксиологического, личност-но-деятельностного, виталистского, синергетического подходов, направлена на стимулирование самоорганизации, самокоррекции и самовоспитания девиант-ной личности и предусматривает: учет социально-психологических детерминирующих факторов, действующих на различных уровнях социальной организации личности; регламентацию влияния (стимулирования) на процесс функционирования конкретных внутренних психологических механизмов, определяющих поведение человека, целесообразную динамику развития его личности; непосредственное влияние на динамику внутренних механизмов через внешние психологические механизмы, их целенаправленностью; взаимосвязь между внутренними и внешними механизмами строится с учетом возраста, глубины девиации и своеобразия психики конкретного человека.

Концепция стимулирования психологических механизмов девиантного поведения личности эффективно реализуется на основе базовых принципов: комплексности изучения личности индивида, целостного изучения состояния личности, понимания психического здоровья человека как конгруэнтного сочетания жизненных сил личности, структурно-феноменологического понимания личности, индивидуального подхода, гуманизма, личностной обусловленности социально-педагогической и психолого-педагогической деятельности, взаимосвязи профессионализма и результативности деятельности, культуросообразно-сти, социальной обусловленности, средовой обусловленности, педагогизации среды, принципа единства жизни и воспитания, принципа открытости воспитательной среды.

6. Для реализации психолого-педагогической коррекционной деятельности с подростками и молодежью девиантного поведения предлагается использовать "Модель реализации психолого-педагогической деятельности по эффективной коррекции девиантного поведения личности". Модель включает компоненты (методолого-теоретический, процессуально-деятельностный, контрольно-оценивающий), которые, находясь в интегративной целостности и взаимозависимости предполагают системное достижение основной цели - обеспечение эффективности коррекции девиантного поведения личности с использованием психологических механизмов. Эффективность коррекции девиантного поведения личности обуславливается обеспечением целенаправленного стимулирования процесса функционирования психологических механизмов с учетом социально-психологических детерминант, определяющих ее развитие. При этом психологические механизмы применяются в системе, целостно встраиваются в коррекционную программу образовательного учреждения, способствуют снижению имеющихся деформаций в основных сферах развития личности подростков и молодежи с девиантным поведением. Настоящая модель позволяет: обеспечить общую направленность воспитательно-коррекционных мероприятий в образовательном учреждении, в полной мере задействовать основные механизмы и факторы развития и формирования личности, повысить эффективность воспитательно-коррекционной деятельности на всех уровнях путем усиления их мотивационно-ценностных компонентов, создать благоприятные условия для саморазвития и самовоспитания личности.

7. Успешность реализации модели стимулирования психологических механизмов коррекции девиантного поведения личности может быть достигнута при соблюдении следующих условий: общие социально-педагогические условия (социальные, географические, региональные, этнические, культурные); специфические социально-педагогические условия: а) соответствие материальных условий жизни принятым нормам в обществе, престиж профессии, психологический климат в социальной группе (семья, учебная группа, малые общественные объединения); б) условия учебы и труда, обучаемых и преподавателей, включая состояние среды воспитания, организации воспитательной среды (деятельности), временные и санитарно-гигиенические условия, обеспеченность необходимыми техническими средствами и литературой; в) состояние ценностно-мотивационной сферы образовательной системы; г) организационно - педагогические условия.

Структура диссертации подчинена цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

Проведенное на завершающем этапе экспериментальное исследование было направленно на доказательство того, что применение психологических механизмов коррекции девиантного поведения личности будет успешным и более эффективным при условии, если данные психологические механизмы применяются в системе, целостно встраиваются и гармонично дополняют психолого-педагогическую коррекционную программу образовательного учреждения.

Основное содержание экспериментального исследования на формирующем этапе составил сравнительный эксперимент, который показал, что воспитательно-образовательная система учебного заведения, построенная на основе авторской концепции и реализованной модели стимулирования психологических механизмов коррекции девиантного поведения личности эффективно обеспечивает более гармоничное развитие личности обучающихся, при этом значительно снижается уровень проявления девиаций, уровень самооценки личности стабилизируется, происходит снижение имеющихся деформаций в основных сферах личности молодежи с девиантным поведением.

На основании анализа результатов исследовательской работы был сделан вывод о том, что основные ее задачи решены, поскольку:

1. Выявлены психолого-педагогические условия эффективного функционирования психологических механизмов коррекции девиантного поведения личности.

2. Выявлены сильные и слабые стороны основных компонентов традиционной модели педагогической деятельности в современном образовательном учреждении, адекватной коррекционно-развивающим педагогическим задачам в процессе повседневного функционирования.

3. Раскрыты возможности выявленных психологических механизмов в коррекционно-развивающей практике.

4. Измерена эффективность отдельных компонентов авторской модели стимулирования психологических механизмов коррекции девиантного поведения личности.

5. Выявлена корреляция влияния психологических механизмов на отклонения в поведении личности.

Таким образом, была доказана эффективность использования психологических механизмов коррекции девиантного поведения личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начало XXI столетия характеризуется сложной социально - экономической ситуацией, усилением негативных тенденций, нестабильностью общества, что, в конечном итоге сказывается на процессах развития, воспитания и социализации личности. Особую тревогу общественности России вызывает молодое поколение, среди которых не менее 50% составляют лица с определенными психическими нарушениями, отклонениями в поведении. Реалии XXI века меняют традиционные представления об обществе, его жизнеустройстве, человеке и его предназначении. Смещаются представления о норме, как основном факторе и мере оценки всех жизнепроявлений человека.

В обществе, где основным принципом развития всех его жизненных сил становится принцип экономоцентризма, определяющий цель, мотивы, смысл жизни каждого человека, практически невозможно сформировать человека с нормальной психикой и соответственно с нормальными формами взаимодействия с окружающей действительностью.

Все более очевидным и утверждающим становится определение отклоняющегося развития, выражающееся в самых разнообразных формах девиантного поведения. Отклоняющееся развитие можно определить как обычное, но протекающее в необычных (неблагоприятных) условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида.

Спектр неблагоприятных социальных условий современного российского мира очень велик, динамичен и зачастую целенаправлен. Исследуя социальные трансформации в обществе, мы пришли к пониманию взаимосвязанности психического развития индивида с конкретными реалиями социальной сферы, что позволило сделать достаточно широкие обобщения, объясняющие закономерности возникновения форм девиантного поведения личности.

Проблема девиаций молодежи сегодня затрагивает общество в целом - в интеграционной совокупности всех социальных институтов и систем общественных отношений, что реально сказывается на здоровье российского общества, прежде всего будущего молодежи.

Сегодня в российском обществе, в ситуации крайней социально - экономической напряженности и нестабильности, морального смятения и дисгармонии в социальных отношениях и их ценностных приоритетов в различных социальных макро- микро группах вырабатываются и используются многообразные системы ценностей, социальных норм, правил и стереотипов поведения. Все обозначенное порождает многообразие не только форм девиаций, но и представлений о том, что именно является девиацией и отклонением от нормы.

Проблема девиантного поведения, как нарушение социальных норм, определяется в контексте нашего исследования противоречиями, существующими между самой системой коррекции и сущностью психологических механизмов девиантного поведения. С учетом существующих противоречий строилось как само исследование, так и авторская концепция, модель и технология коррекции девиантного поведения личности.

Именно поэтому в диссертации глубоко актуализируются психологические механизмы девиантного поведения личности и социально-педагогические условия эффективности системы психолого-педагогической коррекции.

Характеризуя состояние коррекционной деятельности в образовательных учреждениях современного российского общества, необходимо подчеркнуть основные моменты:

- состояние системы ценностных ориентаций личности, особенности ее мировоззрения, норм и правил поведения, позволяет говорить о присутствии духовно-нравственного кризиса в самом обществе и, как следствие, молодого поколения;

- более сложной и противоречивой стала повседневная социально-бытовая деятельность человека, всех систем его отношений, что требует новой социально-психологической и социокультурной подготовки молодого поколения в течение всей его жизни (от раннего детства до полной социальной зрелости). Отсутствие такой подготовки порождает психосоциальные риски, усиливает процессы деградации и девиации;

- резкое имущественное, материальное расслоение, социальное неравенство на всех уровнях организации российского социума породило определенные формы социальной напряженности, доходящей до агрессии, порождающие девиации.

Это обстоятельство требует выработки новых социально - психологических механизмов, регуляции, этики социальных отношений, новой системы социального воспитания и образования, выработки представлений о справедливости, социальных идеалах, путях их достижения.

Все это во многом обусловливает новые требования к формированию социального образования, всех форм воспитательно-коррекционной деятельности обучаемых.

Сегодня можно говорить о различных концептуальных подходах к рассмотрению коррекционной работы как одного из направлений современного образования.

Важнейшим теоретико-методологическим итогом эволюции социально-психологического и педагогического знания конца XX и начала XXI в.в. стало новое понимание жизнеосуществления человека как свободной, креативной, саморазвивающей личности.

В связи с кардинальной сменой ведущих смысложизненных ориентиров, изменением социальных условий жизни растущей социальной дифференциацией, тенденциями к глобализму и др., выявлены существенные противоречия в развитии личности и общества.

В этой связи обострились проблемы образования и социального развития обучающихся, актуализировалась деятельность по формированию новых социально-психолого-педагогических технологий обучения и воспитания. Существенно актуализировались и проблемы коррекционной деятельности обучаемых.

Сконструированная авторская модель стимулирования психологических механизмов девиантного поведения личности, обладает свойствами открытости, способностью к самореализации в меняющейся социальной среде, развивающегося образовательного учреждения. Коррекционная деятельность, естественно входящая в воспитательно-образовательный процесс, его цели и задачи, позволяют достичь не только оптимального уровня достижения цели, но и обеспечить необходимые условия для гармоничного формирования личности в социокультурной среде учебного заведения.

Задачи диссертационного исследования решены, поскольку:

1. Выявлена и обоснована теоретико-методологическая основа концептуальных подходов к пониманию психологической природы девиантного поведения личности. Представлено содержательное наполнение понятий «психологические механизмы» и «коррекция девиантного поведения личности».

2. Раскрыты психологические особенности отклоняющегося поведения в основных сферах развития личности. Выявлена взаимосвязь девиантности поведения личности с внешними и внутренними факторами ее жизнедеятельности.

3. Выявлены психологические механизмы, раскрыта их сущность, содержание и базовые характеристики. Показана их стимулирующая роль в коррекции девиантного поведения личности.

4. На основании теоретических подходов разработана концепция социально-психологической и педагогической деятельности с молодежью девиантного поведения, в основе которой лежит совокупность научно обоснованных взглядов на природу девиантного поведения личности и психологические механизмы ее коррекции. Концепция социально-психологической и психолого -педагогической деятельности имеет полипарадигмальную научную основу и базируется на совокупности следующих методологических подходах: социокультурного, аксеологического, личностно-деятельностного, системного, вита-листского, синергетического.

5. Разработана и обоснована модель реализации психологических механизмов коррекции девиантного поведения личности. Основная цель авторской модели состоит в построении социальной психолого-педагогической технологии коррекции девиантного поведения обучающейся молодежи в образовательном учреждении через создание условий, способствующих самоорганизации, самокоррекции и самовоспитания личности, владеющей системой установок, мотивов, ценностей, определяющих ее поведение, интересы, поступки, позволяющих активно и ответственно реализовывать свои гражданские права и обязанности.

Сконструированная модель обладает свойствами открытости, самоорганизации в меняющейся социальной среде и необходимым набором компонентов (принципов, средств, методов, механизмов и др.), адекватных целям и задачам психолого-педагогической коррекции.

Модель имеет значительный ресурс развития и адаптивности, способности сохранению традиций и форм преемственности в воспитательно - образовательной деятельности конкретного учебного заведения.

6. Осуществлена экспериментальная проверка авторской модели в воспитательно-образовательной системе и выявлены условия, обеспечивающие эффективность психолого-педагогических механизмов коррекции девиантного поведения личности.

В целом, результаты экспериментальной проверки достаточно наглядно, на наш взгляд, подтверждают правильность гипотезы диссертационного исследования, доказанность положений, выносимых на защиту.

Проведенное исследование позволило разработать ряд рекомендаций. В интересах достижения нового качества психолого-педагогической деятельности по коррекции девиантного поведения обучающейся молодежи целесообразно:

- предоставление в распоряжение управленческих структур образовательных учреждений научно обоснованной концепции социально - психологической и педагогической деятельности с молодежью девиантного поведения, в которой используется психологические механизмы как фактор эффективности коррекции поведения личности. Реализация концепции позволит значительно улучшить психологическую и социокультурную составляющие воспитательно-образовательной среды, обеспечить условия для более гармоничного развития личности, ее самореализации;

- существующая система воспитательного пространства в образовательных учреждениях России не обладает высокой эффективностью.

Включение в практику воспитательно-образовательной деятельности конкретного учебного заведения модели стимулирования психологических механизмов девиантного поведения личности позволит выработать единый вектор коррекционно-воспитательного воздействия, придать эффективную структурную форму, уточнить цели, задачи, функции в рамках действующих воспитательно-образовательных программ, организовать устойчивое управление процессом формирования гармоничной личности. Эффективность коррекционной деятельности в образовательном учреждении возможна только при создании общих и специфических условий, наиболее важными из которых являются:

1. Гуманизация воспитательно-образовательной среды.

2. Демократизация отношений субъектов педагогического процесса, оптимизация компонентов воспитательно-коррекционной модели (системы).

3. Единство и согласованность действий воспитательно - коррекционной системы (администрация, преподаватели).

4. Надежное управление компонентами системы и целостным воспитательно-образовательным процессом.

5. Единство и согласованность действий участников систем воспитания и коррекции.