автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности личности подростков с девиантным поведением в специальном образовательном учреждении закрытого типа
- Автор научной работы
- Костюхина, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Костюхина, Елена Владимировна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОДРОСТКОВ КАК
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Поведение как психологическая категория и как свойство индивида.
1.2. Генезис, психологическая классификация и характеристика видов отклоняющегося поведения.
1.3. Анализ существующих подходов к профилактике и коррекции девиантного поведения подростков.
ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СПЕЦИАЛЬНОМ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ЗАКРЫТОГО ТИПА.
2.1. Организация и методы изучения социально-психологических особенностей подростков, находящихся в специальном образовательном учреждении закрытого типа.
2.2. Интерпретация и обсуждение результатов эмпирического исследования.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности личности подростков с девиантным поведением в специальном образовательном учреждении закрытого типа"
Актуальность исследования. Каждому обществу свойственны определенные формы социальных отклонений в тех масштабах, которые вытекают из конкретно-исторических условий его существования — социальных, экономических, политических, нравственных и других. Объем социальных отклонений позволяет судить о нравственном климате данного общества, уровне законности и правопорядка; степени сплоченности социальных трупп:
Фундаментальные изменения социальной^ реальности привели к пониманию необходимости смены парадигмы общественных наук. Современные концепции в социологии, психологии утверждают: сама социальная «реальность является девиантной» [63], феномен девиации - интегральное будущее общества» [120], «девиантность - будущее современности» [120]:
Сегодня все больше говорят о подростковой преступности. Коренные социально-экономические изменения в стране, падение уровня жизни многих россиян, разделение общества на< «бедных» и «богатых», ослабление влияния социальных институтов, призванных заниматься воспитанием подрастающего поколения, породили «криминальную революцию»; частью которой является девиантное поведение несовершеннолетних.
Значимость исследований? данной проблемы подтверждается; следующими статистическими данными: в органах внутренних дел на социально-профилактическом учете состоит свыше 200 тысяч неблагополучных семей; в стране наблюдается увеличение числа несовершеннолетних, с де-виантным поведением, которое проявляется в жестокости, повышенной агрессии, воровстве, хулиганстве, алкоголизме. Ежегодно несовершеннолетними совершается 100 тысяч правонарушений (материалы итоговой коллегии МВД РФ, 2007 г.).
В России различные аспекты девиантного поведения изучались и изучаются учеными (В.М. Бехтерев, Л.И. Божович, А.А. Габиани, Я.И. Гилинский, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, В.М. Коган, И.С. Кон, В.Н. Кудрявцев, А.Е. Личко, В.В. Новиков, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн) [12, 16, 22, 24, 38, 42, 47, 49, 53, 61, 94, 106].
В диссертационных исследованиях рассматриваются различные аспекты проблемы девиантного поведения подростков: психологическая концепция девиантного поведения подростков [43]; социально-психологические особенности-профилактики девиантного поведения1 подростков [63]; социально-психологические детерминанты и последствие подростковой безнадзорности в современных условиях) [89].
Проблемы социально-психологических особенностей личности деви-антных подростков затрагивают многие области теории и практики. Поскольку наиболее сложным периодом социального развития выступает подростковый возраст, представляющий собой переходный этап между детством и взрослой «гражданской» жизнью общества, особое внимание в исследованиях уделяется именно данному периоду личностного становления развивающегося человека, и той форме1 деятельности, которая это становление обеспечивает.
Для раскрытия генезиса и причин социальных отклонений необходимо исходить из того, что они, как и социальные нормы, есть выражение отношений людей, складывающихся в обществе. Социальная норма и социальное отклонение - два полюса оси общественно значимого поведения индивидов, групп и других [21, 107].
Факторами, влияющими на поведение подростка, являются социальные обстоятельства, а также отношение к ситуациям, которое обуславливается конкретными условиями социализации и индивидуальными особенностями. Влияние ситуации на поведение опосредуется «воспринимающими когнитивными системами индивида» [43].
Изучение личности девиантных подростков проводилось неоднократно. Анализ исследований отечественных ученых показывает, что среди характеристик психологических параметров девиантной личности авторы выделяют социально-психологические особенности, ей присущие [25, 38, 42, 53].
Однако существующая неоднозначность нормативных актов в оценке степени проявления девиантного поведения, отсутствие четких границ нормы и патологии девиации в различных науках о человеке и обществе, обнаруживают противоречие в понимании причин девиантного поведения подростков, механизмов его развития и недостаточной^ изученностью социально-психологических особенностей, которые помогают отличить девиантное поведение от других психологических феноменов.
На основании вышесказанного сформулирована проблема; исследования: каковы социально-психологические особенности личности подростков, находящихся в специальном образовательном учреждении закрытого типа, предрасполагающие к отклоняющемуся (преступному) поведению.
Цель исследования: выявить социально-психологические особенности личности' подростков с девиантным поведением, а таюке факторы и причины, влияющие на характер совершенных преступлений.
Объект исследования: личность подростков с девиантным поведением в возрасте 13 — 16 лет.
Предмет исследования: социально-психологические особенности личности подростков с девиантным поведением, находящихся в специальном образовательном учреждении закрытого типа.
Гипотезы исследования:
1. Социально-психологические особенности подростков с девиантным поведением обусловлены взаимодействием и взаимовлиянием внешних условий и внутренних факторов, совокупность которых приводит к нарушениям социализации.
2. Деформации личности и ассоциальная направленность подростков с девиантным поведением проявляются в эмоциональной нестабильности, акцентуациях характера, несформированности приемов сопротивления негативным ситуациям, неадекватных копинг-стратегиях, склонности к проявлению некотролируемой агрессии и сопровождаются различными проявлениями социальной дезадаптации.
Сформулированная цель и гипотезы исследования определили его задачи:
1. Теоретически проанализировать основные представления, существующие в современной науке о феномене девиантного поведения, его генезис, условия и факторы, которые предопределяют специфику формирования социально-психологических особенностей личности девиантного подростка.
2. Раскрыть взаимосвязь между возрастными особенностями, их проявлением в поведенческой и личностной'сферах, отражающихся в акцентуациях характера, стратегиях совладания с жизненными трудностями:
3. Эмпирически выявить соотношение между социокультурными условиями и специфичностью проявления* отдельных факторов, их1 величиной, соотношением изучаемых показателей, характеризующих социально-психологические особенности подростков с девиантным поведением.
4. Изучить влияние социально-психологических особенностей подросткового возраста, представляющего собой- наиболее сложный период социального развития, на характер совершенных преступлений.
Теоретико-методологической основой исследования выступили:
- фундаментальные психологические положения о социальной сущности личности (Б.Г. Ананьев, А. А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);
- теории о детерминированности развития личности социальными факторами (Б.С. Братусь, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Э. Дюркгейм,
Ю.А. Клейберг, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, В.Н. Мясшцев, А.В. Петровский, А.А. Реан, Д.Н. Фельдштейн, и др.);
- социологические теории, рассматривающие девиантное поведение в контексте общественных процессов и норм, утвержденных внутри данного общества (О. Конт, А. Кетле, Р. Мертон, Э. Дюркгейм.);
- положения о единстве человека и социальной среды, о взаимосвязи и взаимообусловленности социальной адаптации и социализации личности в системе общественных отношений (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин);
- классические и современные социально-психологические трактовки поведенческих схем и межличностных отношений (Г.М. Андреева, С.Б. Белогуров, В.В. Юстицкий).
В качестве методов исследования и анализа полученных экспериментальных данных выступили наблюдение, беседа, опрос (анкетирование), методы математической статистики, качественный анализ результатов. Диагностическим инструментом, соответствующим предмету исследования, является методический блок, включающий в себя различные группы методов: анализ базовой документации, социологические и психологические исследования, что позволяет всесторонне рассмотреть социально-психологические особенности подростков. В составе психодиагностического инструментария для проведения экспериментального исследования были использованы: опросники Шмишека (детский вариант); Д. Амирхана «Индикатор стратегий преодоления стресса»; «Индикатор жизненного стиля» (LSI), разработанный Санкт-Петербургским психоневрологическим институтом им В.М.Бехтерева; опросник Ч.Д. Спилбергера (STPI - State Trait Personal Inventory); методика, дифференцирующая проявления агрессии и враждебности А. Басса и А. Дарки; шкала социально-психологической адаптироваиности (шкала СПА), разработанная К. Роджерсом и Р. Даймон-дом, адаптированная Т.В. Снегиревой.
Исследование проводилось на базе Раифского специального профессионального училища закрытого типа № 1 и осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (2003-2004гг.) изучалось состояние изученности проблемы в отечественной и зарубежной философской, юридической, социологической и психологической' литературе; выявлялись теоретико-методологические предпосылки исследования; рассматривались теоретические концепции девиантного поведения. Формировались, и уточнялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования.
На. втором этапе (2004-2006 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, включающая социологическое и психологическое исследование подростков в специальном образовательном учреждении закрытого типа, с целью проверки рабочей гипотезы, осуществлялась первичная обработка экспериментальных данных.
На третьем этапе (2006-2008 гг.) систематизировался, обрабатывался полученный материал и результаты эксперимента, продолжалось их обсуждение, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования.
1. Полученные теоретические и эмпирические результаты позволяют рассмотреть источники, закономерности формирования, механизмы функционирования и становления девиантного поведения подростков.
2. Специфика исследования заключается в изучении взаимосвязанных и взаимовлияющих характеристик, отражающихся- на особенностях поведенческой и характерологической сфер подростков с девиантным поведением, находящихся в специальном образовательном учреждении закрытого типа.
3. Результаты исследования показывают, что существуют взаимосвязи между внешними — социальными-факторами (состав и наличие семьи, низкий образовательный уровень родителей) и психологическими особенностями (акцентуации характера, проявление агрессии, стратегии совлада-ния), обусловливающими подростковую девиантность.
4. Психологические особенности девиаций подросткового возраста определяются комплексом факторов и проявляются в повышении сложности взаимосвязи исследуемых показателей и возрастании адаптивных возможностей подростков.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты расширяют представления о девиантном поведении, позволяют научно обосновать влияния различных факторов на формирование отклоняющегося поведения подростков. Теоретически обосновано и эмпирически выявлено, что возрастные и социально-психологические факторы являются значимыми в формировании акцентуаций характера и адаптивных возможностей подростков, находящихся в специальном образовательном учреждении закрытого типа. Полученные результаты имеют значение для дальнейшего научного анализа психологических особенностей девиантного поведения подростков.
Практическая значимость исследования определяется тем, что выявленные социально-психологические особенности подростков позволяют разработать стратегии коррекционного вмешательства, направленные на преодоление и профилактику девиантных форм поведения, которые, в свою очередь, могут быть использованы в практической деятельности психологической службы специального образовательного учреждения закрытого типа. Выявленные источники и условия девиантного поведения позволят сформулировать стратегические цели психологической помощи личности с отклоняющимся поведением. Знание социально-психологических особенностей может быть использовано для разработки личностно-ориентированных программ, направленных на социализацию, адаптацию и личностный рост подростков специальных образовательных учреждений закрытого типа.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научной обоснованностью его методологических позиций, непротиворечивостью исходных теоретических положений и экспериментальных результатов исследования, целостностью рассмотрения предмета исследования, реализацией комплекса исследовательских процедур и методов, репрезентативностью выборки испытуемых, валидностью измерений, критериями математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на Республиканском конкурсе научных работ имени Н.И. Лобачевско-го(2003 г.); на заседаниях кафедры общей, и специальной психологии AGO (КСЮИ) (2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека» (2005 г.); на Межвузовской «научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы отклоняющегося поведения' военнослужащих и допризывной молодежи»(2006 г.); на заседаниях кафедры- общей и специальной психологии AGO (КСЮИ) (2006 г.); на заседаниях педагогического совета Раифского СПУ № 1 закрытого типа (2007 г.); на X международной конференции «Здоровьеформирующее образование: опыт, прогнозы, проблемы» (2007 г.); на учебных сборах начальников подразделений по делам несовершеннолетних и школьных инспекторов милиции «Особенности психологических приемов и методов в профилактике девиантного поведения учащихся» (2007 г.); на Республиканской межотраслевой конференции с международным участием, посвященной 10-летию образования Республиканского центра реабилитации МЧС РТ (2007 г.).
На защиту выносятся:
1. Подростковая девиантность обусловлена системой социальных условий и внутренних факторов развития, которые предопределяют формирование социально — психологических особенностей личности девиантного подростка.
2. Семейное неблагополучие имеет социально-психологические характеристики и отражается в проявлениях девиантного поведения подростков. Социально-психологические особенности подростков из неблагопои лучных семей проявляются в неадекватности поведения и в несформиро-ванности способов преодоления негативных жизненных ситуаций. Наиболее слабыми и неадекватными являются подростки из неполных семей.
3. Психологические особенности подростков проявляются в характере совершенных преступлений и отражаются в поведении, используемых копинг-стратегиях, способах проявления агрессивности.
Структура и объем диссертации.
Диссертация содержит введение, две главы, заключение, библиографический список литературы (130 источников, из них 14 на иностранном языке), 5 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 13 схемами, 8 таблицами, 5 диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы по I главе
Девиантное поведение подростков является объектом исследования целого ряда наук: социологии, медицины, юриспруденции, психологии, что объясняет существующее разнообразие в подходах к его изучению. Кроме того, во всех этих науках девиантное поведение часто приравнивается по смыслу к делинквентному, саморазрушающему поведению, агрессивности, трудновоспитуемости и.т.п. При этом в качестве характерной особенности, можно отметить, многообразие дефиниций и существующие в связи с этим противоречия.
Девиантное поведение - это специфическая форма отношений между субъектами по поводу разрешения тех или иных проблем, возникающих в процессе их взаимодействия; это специфическое отражение собственного «Я» путем дистанцирования от своего прежнего социального окружения и невхождения в новое. В результате подросток утрачивает свой социальный статус и оказывается в оппозиции к группе, обществу в целом. Девиантное поведение всегда конфликтно и отражает противоречия, существующие в обществе, социальных группах, между личностями и, наконец, внутри самой личности.
Как известно, человеческое поведение — явление наивысшей сложности. В поведении человека система внешних обстоятельств преломляется в системе внутренних переживаний. В девиантном поведении проявляется единство объективных и субъективных факторов.
Теоретический анализ исследований психологических характеристик девиантной личности подростка показал, что условно их можно разделить на две взаимосвязанные группы: социально-психологические и индивидуально-личностные. К социально-психологическим относят характеристики поведения подростка в ситуациях социально-психологического взаимодействия, а среди идивидуально-личностных особенностей особое внимание уделяется акцентуациям характера, особенностям способов совладания с жизненными трудностями.
Отклонения от социальных норм, несмотря на большое разнообразие, имеют некоторые общие причины, поддерживающие их существование, а подчас ведущие к их росту и распространенности. По своей сути они сводятся к объективным и субъективным противоречиям общественного развития, которые нарушают взаимодействие личности с социальной средой и ведут к формам поведения индивидов, не согласующимся с существующей нормативной системой. При этом одно и то же противоречие «может лежать в основе как социально не желаемых форм поведения (преступность, алкоголизм, самоубийство и т. д.), так и социально одобряемых (познавательная активность, творчество, бытовая активность и т. д.) [76]. Рассмотрены социальные и биологические условия, способствующие формированию поведенческих девиаций, психологические механизмы отклоняющегося поведения.
Психологический подход основан на выделении социально-психологических различий отдельных видов отклоняющегося поведения личности.
Большинство авторов склоняются к выводу о решающей роли антисоциальной направленности личности в становлении делинквентного поведения. Речь идет о специфической мотивации, выступающей непосредственной причиной противоправного поведения. В.Н. Кудрявцев [83] говорит об антиобщественной ориентации личности. Другие авторы используют сходные термины: криминогенная деформация личности, антиобщественная установка, антисоциальная направленность, противоправная мотивация. Данные термины обозначают систему наиболее устойчивых и доминирующих мотивов личности - внутренних побуждений, потребностей, установок, ценностей, интересов и убеждений.
Проанализированы направления социально-психологической помощи подросткам с девиантным поведением, которые включают: превенцию предупреждение, профилактику) и интервенцию (преодоление, коррекцию, реабилитацию).
Интеграция психологических знаний закономерно привела к углублению самого понятия «поведение». Сегодня в нем выделяют несколько взаимосвязанных уровней: мотивацию, эмоциональные процессы, саморегуляцию.
Нарушения на каждом уровне выступают причинами отклоняющегося поведения личности и определяют направления социально-психологического воздействия.
Проведенный анализ подходов к коррекции девиантного поведения позволил выделить социологический и психологический подходы. В рамках психологического подхода известны различные способы коррекции в зависимости от вида девиации, а также от этапа развития девиантного поведения.
ГЛАВА И. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ
ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СПЕЦИАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
ЗАКРЫТОГО ТИПА
2.1. Организация и методы изучения социально-психологических особенностей подростков, находящихся в специальном образовательном учреждении закрытого типа
Общая характеристика исследуемых подростков.
Исследование проходило на базе Раифского специального профессионального училища закрытого типа. Училище было реорганизовано в 1965году из детской колонии и получило статус РСПУ № 1 закрытого типа. В училище подростки направляются по решению суда за нарушение общественного порядка, кражи и другие противоправные действия. В училище подростки находятся на полном государственном обеспечении. Занятия в училище проводятся как по общеобразовательной, так и по профессиональной подготовке.
Муниципальное образовательное учреждение Раифское СПУ призвано решать задачу социальной адаптации и социализации воспитанников различными способами, к числу которых относятся: научный подход к проблеме, координация усилий всех отделений и служб, обращение к внутренней мотивации, притязаниям, индивидуальным особенностям личности воспитанника.
В достаточно короткий срок работники училища должны помочь подросткам стать по-настоящему взрослыми и ответственными за свою судьбу людьми. Составляя рекомендации по оказанию психологической коррекции, педагогической поддержки воспитаннику, психологи, воспитатели, социальные педагоги, учителя и другие специалисты ориентируются на идеальную модель качеств выпускника.
Поступающие в училище подростки проходят адаптационный курс. Это обязательный этап, в течение которого психологи изучают особенности, возможности, интересы и склонности подростков, а они знакомятся с жизненным пространством училища, определяют свое место в нем.
На основе диагностических карт воспитанников психолог составляет диагностическую карту группы. Данные диагностической карты группы используются для составления перспективного плана коррекционной работы. Координирующая роль в реализации этого направления принадлежит психологу, как связующему звену между воспитанниками, их родителями и педагогическим коллективом.
Исследование выполнялась с 2002 по 2007 год. В исследовании приняло участие 226 подростков в возрасте 13-16 лет, находящихся в специальном образовательном учреждении закрытого типа. Последующая стати-стико-математическая обработка была проведена на выборке 128 человек, на которых был получен полный комплекс анализируемых в работе данных.
До начала проведения психодиагностических мероприятий нами было проведено социологическое изучение воспитанников специального образовательного учреждения
Анализ семейного воспитания и уровня семейного благополучия/неблагополучия проводился среди семей воспитанников, который включал анализ документов и опрос (анкетирование). Базисная документация Раифского специального профессионального училища закрытого типа содержит картотеку данных о семьях воспитанников.
Для изучения социально - психологических особенностей подростков с девиантным поведением использовались следующие психодиагностические методики:
- опросник Шмишека (детский вариант), теоретической основой которого является концепция «акцентуированных личностей» К. Леонгарда;
- опросник Д. Амирхана «Индикатор стратегий, преодоления стресса»;
- опросник, «Индикатор жизненного стиля» (LSI), разработанный Санкт-Петербургским психоневрологическим институтом! им-В.М.Бехтерева;
- шкала социально-психологической адаптированности (шкалаСПА), разработанная К. Роджерсом и Р. Даймондом и адаптированная Т^В.Снегиревой;
- модифицированный опросник Ч.Д. Спилбергера (STPI- State Trait Personal Inventory), исследование тревожности у старших подростков и юношей;
- опросник дифференцирующего проявления агрессии и враждебности А. Басса и А. Дарки.
Влияние общественных процессов и социальных групп на поведение людей рассматривается; прежде всего, в рамках социологического подхода; Современные представления о девиантном поведении: позволяют утверждать, что мы имеем дело со сложной формой социального поведения личности, детерминированного; системой; взаимосвязанных факторов. Нами была проанализирована зависимость социальных условий и разновидностей совершенных преступлений от полноты семьи и возраста подростков.
По итогам анализа документации была проведена; статистическая группировка данных по факторам семейного неблагополучия, показавшая, что 43,6 % подростков воспитывались в неполных семьях, 33% являются сиротами; 76% семей испытывают материальные: затруднения, жилищные проблемы у 48% семей; антиобщественное: поведение родителей: алкоголизм — в 71% семей, судимость отмечалось в 37% семей. Одной из особенностей неблагополучных семей является невысокий образовательный уровень родителей. Среди рассмотренных данных респондентов 2,5 % - родителей имеют высшее образование.
Выявленные социально-демографические характеристики позволяют предположить определенный уровень неблагополучия семей, что, на наш взгляд, является фактором риска деформации личности подростка с девиантным поведением.
В процессе анализа качественного состава семей воспитанников получены следующие данные: 43,6 % подростков воспитывались в неполных семьях, а 26,6% являются сиротами. В таблице 1 представлено процентное соотношение состава семей учащихся данного учреждения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отклоняющееся поведение можно назвать актуальной проблемой современного общества. Девиантное, отклоняющееся поведение вызывает интерес у психологов, врачей, работников правоохранительных органов, социологов. Тема отклоняющегося поведения носит комплексный, междисциплинарный и дискуссионный характер, охватывая широкий спектр социально-психологических проблем, связанных с подростковым возрастом. Сопряженность термина с понятием «социальная норма» многократно усложняет проблему, поскольку границы нормы весьма условны.
Многообразие подходов проявляется и при решении таких практических задач, как диагностика отклоняющегося поведения личности подростков, его профилактика и преодоление в ходе социально-психологической помощи. Изучение на теоретическом и экспериментальном материале феномена девиантного поведения подростков позволяет утверждать, что мы имеем дело с чрезвычайно сложной формой социального поведения личности, детерминированного системой взаимосвязанных факторов. Отклоняющееся поведение подростков, каковы бы ни были его формы, представляет для общества определенную опасность дестабилизации и потому всегда определяется как социальная проблема.
Отклоняющееся поведение часто служит основанием, началом существования общепринятых культурных норм. Без него было бы трудно адаптировать культуру к изменению общественных потребностей. Вместе с тем вопрос о том, в какой степени должно быть распространено отклоняющееся поведение и какие его виды полезны, а самое главное - терпимы для общества, до сих пор практически не разрешен. Если рассматривать любые области человеческой деятельности: политику, управление, этику, то нельзя вполне определённо ответить на этот вопрос.
Вместе с тем, не все формы девиантного поведения требуют столь детального анализа. Криминальное поведение, сексуальные отклонения, алкоголизм и наркомания не могут привести к появлению полезных для общества новых культурных образцов. Следует признать, что подавляющее число социальных отклонений играет деструктивную роль в развитии общества. И только некоторые немногочисленные отклонения можно считать полезными. Одна из задач психологов - распознавать социально одобряемые и полезные культурные образцы в отклоняющемся поведении индивидов и групп.
Отклоняющееся поведение связано с недостатками социализации, для обеспечения успешности адаптации подростка необходимо опираться на активизацию процессов, способствующих восстановлению социальной адекватности - ресоциализацию.
Проведенный теоретический анализ позволяет уточнить содержание понятия «девиантное поведение», отражающего психологическую сущность явления: «девиантное поведение — это специфический способ изменения социальных норм и ожиданий посредством демонстрации ценностного отношения к ним».
На наш взгляд, это определение позволяет отнести к девиантному поведению все виды поведения, которые обычно упоминаются под различными названиями: делинквентное, преступное, асоциальное, деструктивное, дезадаптивное.
Отношение человека к социальной среде, социальным нормам и мотивация поступков являются результатом осознания себя в обществе. При девиантном поведении имеет место нарушение как функциональной, так и содержательной стороны социализации, которая характеризуется социальным опытом человека. Этот опыт включает сферу «человек — среда» (система регулятивных механизмов поведения, ценностно-нормативные представления и ориентации, социальные установки) и сферу «человек - самосознание» (система знаний о себе, своем статусе в межличностных отношениях, уровень собственных притязаний и ожиданий). При этом отклонения могут быть вызваны как прямым десоциализирующим влиянием, когда ближайшее окружение демонстрирует образцы девиантного поведения, взглядов и установок, так и опосредованным, когда снижается значимость таких социальных институтов, как семья.
Выделение отдельных видов отклоняющегося поведения и их систематизации по схожим признакам являются условными, хотя и оправданными, в целях научного анализа. В реальной жизни отдельные формы нередко сочетаются или пересекаются, а каждый конкретный случай отклоняющегося поведения подростков оказывается индивидуально окрашенным и неповторимым.
Необходимость объяснение причин, условий и факторов, детерминирующие это социальное явление, является насущной задачей. Во все времена общество пыталось подавлять, устранять нежелательные формы человеческой жизнедеятельности и их носителей. Нарушения поведения у подростков являются чрезвычайно актуальной проблемой в последние десятилетия. Их относительная частота и крайние формы проявления, нередко приобретающие патологический характер, обусловлены наблюдаемым в наше время ускорением физического развития и полового созревания. Современная социальная жизнь предъявляет подросткам иные, более высокие требования, чем полвека назад. Акцентуации характера — это крайние варианты нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены, вследствие чего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного рода психогенных воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим.
Одним из наиболее существенных свойств человеческого поведения является то, что оно социально по своей сути — оно формируется и реализуется в обществе. Другой важной особенностью поведения человека является его тесная связь с речевой регуляцией и целеполаганием. В целом поведение личности отражает процесс её социализации — интеграции в социум. Социализация, в свою очередь, предполагает адаптацию к социальной среде с учётом индивидуальных особенностей.
Проанализированы социально-психологические факторы, запускающие и поддерживающие девиантное поведение. Отклонения от социальных норм, несмотря на большое разнообразие, имеют некоторые общие причины, поддерживающие их существование, а подчас ведущие к их росту и распространенности. По своей сути, они сводятся к объективным и субъективным противоречиям общественного развития, которые нарушают взаимодействие личности подростка с социальной средой и ведут к формам поведения индивидов, не согласующимся с существующей нормативной системой.
Разрабатывая преимущественно клинические аспекты нарушенного поведения, исследователи подчеркивают ведущую роль его социально-психологических детерминант. Признавая ценность различных психологических концепций для объяснения отклоняющегося поведения, мы выделяем в качестве приоритетных такие, в основе которых лежит когнитивно-поведенческий подход.
Основным системообразующим фактором процесса психокоррекции выступает психологическая аналитическая деятельность психолога в разнообразных программах. Аналитико-диагностическая деятельность этого процесса реализует интегративную функцию управления взаимодействием субъектов и объектов коррекции с учетом уровней их функционирования и условий жизнедеятельности.
В результате исследования установлены взаимосвязи между состоянием девиантных проявлений и социальными, культурологическими факторами, влияющими на девиантность, а именно, взаимосвязь между тяжестью совершенных преступлений, полнотой семей и возрастом подростков.
В исследовании были выявлены статистически значимые связи между параметрами акцентуаций характера и сформированность способов сов-ладания с негативными жизненными ситуациями.
Полученные результаты акцентируют внимание на специфичностив-лияния отдельных факторов не только на величине психологических показателей, но и на их системной организации.
Предложена психодиагностическая модель, которая включает в себя исследования акцентуаций характера, особенностей проявления стратегий совладания и различных видов агрессии. Специфика исследования заключается в изучении взаимовлияющих характеристик, отражающихся на особенностях поведенческой и характерологической сферах подростков с де-виантным поведением, находящихся в специальном образовательном учреждении закрытого типа
Знание социально-психологических особенностей, объективных закономерностей процессов социализации, адаптации, а также уровней развития психологических качеств личности подростка и его поведения способствует интенсификации целостного развития личности дезадаптивного подростка за счет наиболее полной реализации единства процессов социализации и ресоциализации.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности личности подростков с девиантным поведением в специальном образовательном учреждении закрытого типа"
На правах рукописи
КОСТЮХИНА Елена Владимирова
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ В СПЕЦИАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ЗАКРЫТОГО ТИПА
19 00 05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
□ОЗ171835
Казань-2008
003171835
Работа выполнена в лаборатории психологии Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования
Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент
Кедрова Ирина Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор Аболин Лев Михаилович
кандидат психологических наук, доцент Уразаева Гульнара Ильхамовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Марийский
государственный университет»
Защита состоится 24 июня 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 008 012 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук при Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО по адресу 420039, г Казань, ул Исаева, 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института педагогики и психологии профессионального образования РАО
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО 24 мая 2008 г http //www/kcn /tat_ru/science/ispo_rao
Автореферат разослан 24 мая 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета '' ^ ^ Масалимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Каждому обществу свойственны определенные формы социальных отклонений в тех масштабах, которые вытекают из конкретно-исторических условий его существования - социальных, экономических, политических, нравственных Объем социальных отклонений позволяет судить о нравственном климате данного общества, уровне законности и правопорядка, степени сплоченности социальных групп
Фундаментальные изменения социальной реальности привели к пониманию необходимости смены парадигмы общественных наук Современные концепции в социологии, психологии утверждают сама социальная «реальность является девиантной» (Н Луман), феномен девиации - интегральное будущее общества» (П Хиггинс), «девиантность - будущее современности» (К Самнер) Сегодня все больше говорят о подростковой преступности Коренные социально-экономические изменения в стране, падение уровня жизни многих россиян, разделение общества на «бедных» и «богатых», ослабление влияния социальных институтов, призванных заниматься воспитанием подрастающего поколения, породили «криминальную революцию», частью которой является девиантное поведение несовершеннолетних
Значимость исследований данной проблемы обусловлена следующими статистическими данными в органах внутренних дел на социально-профилактическом учете состоит свыше 200 тысяч неблагополучных семей, в стране наблюдается увеличение числа несовершеннолетних с девиантным поведением, которое проявляется в жестокости, повышенной агрессии, воровстве, хулиганстве, алкоголизме Ежегодно несовершеннолетними совершается 100 тысяч правонарушений (материалы итоговой коллегии МВД РФ, 2007 г)
В России различные аспекты девиантного поведения изучались и изучаются учеными (В М Бехтеревым, Л И Божович А А Габиани, Я И Ги-линским, Е В Змановской, Ю А Клейбергом, В М Коганом, И С Коном, В Н Кудрявцевым, А Е Личко, В В Новиковым, А А Реаном, Д И Фельд-штейном)
В диссертационных исследованиях рассматриваются различные аспекты проблемы девиантного поведения подростков психологическая концепция девиантного поведения подростков (Ю А Клейберг) сопиалыго-психологические особенности профилактики девиантного поведения подростков (М В Львова), социально—психологические детерминанты и последствие подростковой безнадзорности в современных условиях (А В Прялухина)
Проблемы социально-психологических особенностей личности девиант-пых подростков затрагивают многие области науки и практики Поскольку наиболее сложным периодом социального развития выступает подростковый возраст, представляющий собой переходный этап между детством и взрослой «гражданской» жизнью общества, особое внимание в исследованиях уделяется именно данному периоду личностного становления развивающегося человека и той форме деятельности, которая это становление обеспечивает
Для раскрытия генезиса и причин социальных отклонений необходимо исходить из того, что они, как и социальные нормы, есть выражение отношений
людей, складывающихся в обществе Социальная норма и социальное отклонение - два полюса оси общественно значимого поведения индивидов, групп и других общностей (Л С Выготский, Д И Фельдштейн)
Факторами, влияющими на поведение подростка, являются социальные обстоятельства, а также отношение к ситуациям, которое обуславливается конкретными условиями социализации и индивидуальными особенностями Влияние ситуации на поведение опосредуется «воспринимающими когнитивными системами индивида» (Ю А Клейберг)
Изучение личности девиантных подростков проводилось неоднократно Анализ исследований (Б Н Алмазов, Ю М Антонян, А Бандура, И П Баш-катов, В В Ковалев, А Коэн, К Леонгард, Ф Райе, М Ратгер, С Славсон) показывает, что среди характеристик психологических параметров девиантной личности подростков, авторы выделяют социально-психологические особенности присущие ей
Однако, существующая неоднозначность нормативных актов в оценке степени проявления девиантного поведения, отсутствие четких границ нормы и патологии девиации в различных науках о человеке и обществе, обнаруживает противоречие в понимании причин девиантного поведения подростков, механизмов его развития и недостаточной изученностью социально-психологических особенностей, которые помогают отличить девиантное поведение от других психологических феноменов
На основании выше сказанного сформулирована проблема исследования: каковы социально-психологические особенности подростков, находящихся в специальном образовательном учреждении закрытого типа, предрасполагающие к отклоняющемуся (преступному) поведению
Цель исследования: выявить социально-психологические особенности личности подростков с девиантным поведением, а также факторы и причины, влияющие на характер совершенных преступлений
Объект исследования: личность подростков с девиантным поведением в возрасте 13 - 16 лет
Предмет исследования: социально-психологические особенности личности подростков с девиантным поведением, находящихся в специальном образовательном учреждении закрытого типа Гипотезы исследования:
1 Социально-психологические особенности подростков с девиантным поведением обусловлены взаимодействием и взаимовлиянием внешних условий и внутренних факторов, совокупность которых приводит к нарушениям социализации
2 Деформации личности и ассоциальная направленность подростков с девиантным поведением проявляются в эмоциональной нестабильности, акцентуациях характера, несформированности приемов сопротивления негативным ситуациям, неадекватных копинг-стратегиях, склонности к проявлению некот-ролируемой агрессии и сопровождаются различными проявлениями социальной дезадаптации
Сформулированная цель и гипотезы исследования определили его задачи:
1 Теоретически проанализировать основные представления, существующие в современной науке о феномене девиантного поведения, его генезис, условия и факторы, которые предопределяют специфику формирование социально-психологических особенностей личности девиантного подростка
2 Раскрыть взаимосвязь между возрастными особенностями, их проявлением в поведенческой и личностной сферах, отражающихся в акцентуациях характера, стратегиях совладания с жизненными трудностями
3 Эмпирически выявить соотношение между социокультурными условиями и специфичностью проявления отдельных факторов, их величиной, соотношением изучаемых показателей, характеризующих социально-психологические особенности подростков с девиантным поведением
4 Изучить влияние социально-психологических особенностей подросткового возраста, представляющего собой наиболее сложный период социального развития, на характер совершенных преступлений
Теоретико-методологической основой исследования выступили
- фундаментальные психологические положения о социальной сущности личности (Б Г Ананьев, А А Бодалев, А Н Леонтьев, А В Петровский, К К Платонов, С Л Рубинштейн, Д.Б Эльконин),
- теории о детерминированности развития личности социальными факторами (Б С Братусь, Л И Божович, Л С Выготский, Э Дюркгейм, Ю А Клей-берг, П Ф Лесгафт, А С Макаренко, В Н Мясищев, А В Петровский, А А Реан, Д Н Фельдштейн, и др ),
- социологические теории, рассматривающие девиантное поведение в контексте общественных процессов и норм, утвержденных внутри данного общества (О Конт, А Кетле, Р Мертон, Э Дюргейм),
- положения о единстве человека и социальной среды, о взаимосвязи и взаимообусловленности социальной адаптации и социализации личности в системе общественных отношений (Л И Божопнч, Л С Выготский, Д Б Эльконин),
- классические и современные социально-психологические трактовки поведенческих схем и межличностных отношении (Г М Андреева, С Б Бе-логуров, В В Юошцкий)
В качестве методов исследования и анализа полученных экспериментальных данных выступили наблюдение, беседа, опрос (анкетирование), методы математической статистики, качественный анализ результатов Диагностическим инструментом, соответствующим предмету исследования, является методический блок, включающий в себя различные группы методов анализ базовой документации, социологической и психологическое исследования, что позволяет всесторонне рассмотреть социально-психологические особенности подростков В составе психодиагностического инструментария для проведения экспериментального исследования были использованы опросники Шмишека (детский вариант), Д Амирхана «Индикатор стратегий преодоления стресса», «Индикатор жизненного стиля» (LSI), разработанный Санкт-Петербургским
психоневрологическим институтом им В M Бехтерева, опросник Ч Д Спил-бергера (STPI - State Trait Personal Inventory), методика дифференцирующая проявления агрессии и враждебности, А Басса и А Дарки, шкала социально-психологической адаптированности (шкала СПА), разработанная К Роджерсом иР Даймондом, адаптированная Т В Снегиревой
Исследование проводилось на базе Раифского специального профессионального училища закрытого типа№ 1 и осуществлялось в три этапа
На первом этапе (2003-2004 гг ) изучалось состояние изученности проблемы в отечественной и зарубежной философской, юридической, социологической и психологической литературе, выявлялись теоретико-методологические предпосылки исследования, рассматривались теоретические концепции девиантного поведения Формировались и уточнялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования
На втором этапе (2004-2006 гг ) проводилась опытно-экспериментальная работа, включающая социологическое и психологическое исследование подростков в специальном образовательном учреждении закрытого типа, с целью проверки рабочей гипотезы, осуществлялась первичная обработка экспериментальных данных
На третьем этапе (2006-2008 гг) систематизировался, обрабатывался полученный материал и результаты эксперимента, продолжалось их обсуждение, оформлялся текст диссертации
Научная новизна исследования
1 Полученные теоретические и эмпирические результаты позволяют рассмотреть источники, закономерности формирования, механизмы функционирования и становления девиантного поведения подростков
2 Специфика исследования заключается в изучении взаимовлияющих характеристик, отражающихся на особенностях поведенческой и характерологической сферах подростков с девиантным поведением, находящихся в специальном образовательном учреждении закрытого типа
3 Результаты исследования показывают, что существуют взаимосвязи между внешними - социальными факторами (состав и наличие семьи, низкий образовательный уровень родителей) и психологическими особенностями (акцентуации характера, проявление агрессии, стратегии совладания), обусловливающими подростковую девиантность
4 Психологические особенности девиаций подросткового возраста определяются комплексом факторов и проявляются в повышении сложности взаимосвязи исследуемых показателей и возрастании адаптивных возможностей подростков
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты расширяют представления о девиантном поведении, позволяют научно обосновать влияния различных факторов на формирование отклоняющегося поведения подростков Теоретически обосновано и эмпирически выявлено, что возрастные и социально-психологические факторы являются значимыми в формировании акцентуаций характера и адаптивных возможностей
подростков, находящихся в специальном образовательном учреждении закрытого типа Полученные результаты имеют значение для дальнейшего научного анализа психологических особенностей девиантного поведения подростков
Практическая значимость исследования определяется тем, что выявленные социально-психологические особенности подростков позволяют разработать стратегии коррекционного вмешательства, направленные на преодоление и профилактику девиантных форм поведения, которые, в свою очередь, могут быть использованы в практической деятельности психологической службы специального образовательного учреждения закрытого типа Выявленные источники и условия девиантного поведения позволят сформулировать стратегические цели психологической помощи личности с отклоняющимся поведением Знание социально-психологических особенностей может быть использовано для разработки личностно-ориентированных программ, направленных на социализацию, адаптацию и личностный рост подростков специальных образовательных учреждений закрытого типа
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научной обоснованностью его методологических позиций, непротиворечивостью исходных теоретических положений и экспериментальных результатов исследования, целостностью рассмотрения предмета исследования, реализацией комплекса исследовательских процедур и методов, репрезентативностью выборки испытуемых, валидностью измерений, критериями математической статистики
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на Республиканском конкурсе научных работ имени Н И Лобачевского(2003 г), на заседаниях кафедры общей и специальной психологии ACO (КСЮИ) (2004 г), на Всероссийской научно-практической конференции «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека» (2005 г), на Межвузовской научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы отклоняющегося поведения военнослужащих и допризывной молодежи>ч(2006 г), на заседаниях кафедры общей и специальной психологии ACO (КСЮИ) (2006 г), на заседаниях педагогического совета Раифского СПУ № 1 закрытого типа (2007 г), на X международной конференции « Здоровьеформирующее образование опыт, прогнозы, проблемы» ( 2007 г), на учебных сборах начальников подразделений по делам несовершеннолетних и школьных инспекторов милиции «Особенности психологических приемов и методов в профилактике девиантного поведения учащихся» (2007 г), на Республиканской межотраслевой конференции с международным участием, посвященной 10-летию образования Республиканского центра реабилитации МЧС РТ (2007 г )
Па защиту выносятся:
1 Подростковая девиантность обусловлена системой социальных условий и внутренних факторов развития, которые предопределяют формирование социально - психологических особенностей личности девиантного подростка
1 Семейное неблагополучие имеет социально-психологические характеристики и отражается в проявлениях девиантного поведения подростков Соци-
ально-психологические особенности подростков из неблагополучных семей проявляются в неадекватности поведения и в несформированности способов преодоления негативных жизненных ситуаций Наиболее слабыми и неадекватными являются подростки из неполных семей
3 Психологические особенности подростков проявляются в характере совершенных преступлений, и отражается в поведении, используемых копинг-стратегиях, способах проявления агрессивности Структура и объем диссертации.
Диссертация содержит введение, две главы, заключение, библиографический список литературы (130 источников, из них 14 на иностранном языке) 7 приложений Текст диссертации иллюстрирован 13 схемами, 8 таблицами, 5 диаграммами
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены проблема, объект, предмет и цель, теоретико-методологическая база диссертационного исследования, сформулированы задачи и гипотеза, показаны теоретическая новизна и практическая значимость исследования, обоснованность, достоверность и апробация полученных результатов
В первой главе «Девиантное поведение подростков как социально-психологическая проблема» проведен анализ теоретико-методологических подходов к рассматриваемой проблеме
В данной главе поведение рассматривается как психологическая категория и как свойство индивида В психологии поведение используется для обозначения вида и уровня активности человека, наряду с такими ее проявлениями, как деятельность, созерцание, познание, общение (Б Г Ананьев, А А Леонтьев)
Поведение человека выступает не только как сложный комплекс видов его социальных деятельностей, с помощью которых опредмечивается окружающая его природа, но и как общение, как практическое взаимодействие с людьми в различных социальных структурах Одним из наиболее существенных свойств человеческого поведения является то, что оно социально по своей сути Поведение личности отражает процесс ее социализации и интеграции в социум (С Л Рубинштейн)
При любом варианте социализации поведение человека описывается с использованием общих характеристик мотивированность, адаптивность, аутентичность, продуктивность, адекватность Перечисленные характеристики родового понятия «поведение» распространяются и на такую его разновидность, как девиантное («отклоняющееся») поведение личности
Девиантное поведение является объектом исследования целого ряда наук социологии (Я И Гилинский, Р Мертон), медицины (В М Бехтерев, И П Павлов, В Д Менделевич), психологии (Е В Змановская, Ю А Клейберг,
В Н Кудрявцев, А Е Личко, Д И Фельдштейн) При этом в качестве характерной особенности можно отметить многообразие дефиниций и существующие в связи с этим противоречия Очевидная сложность определения изучаемого понятия, обусловлена его междисциплинарным характером
Оформление проблемы девиантности складываются в работах таких авторов, как Ю М Антонян, И П Башкатов, Л И Божович, Л С Выготский, Э Дюркгейм, И А Долгов, А Коэн, В Н Кудрявцев, Ч Ломброзо, А С Макаренко М Раттер, Г Тард
Я И Гилинский рассматривает девиантное поведение исходя из конкретного общества и его нормативной системы, предлагая следующее определение «девиантология - это наука, изучающая социальные девиации и реакцию общества на них (социальный контроль)»
На наш взгляд, наиболее верно отражает психологическую сущность явления, определение девиантного поведения, предложенное Ю А Клейбергом «девиантное поведение - это специфический способ изменения социальных норм и ожиданий посредством демонстрации ценностного отношения к ним» Автор относит к девиантному поведению все его виды, которые обычно применяются под различными названиями делинквентное, преступное, асоциальное, деструктивное, дезадаптивное
Отклонения от социальных норм, несмогря на большое разнообразие, имеют некоторые общие причины, поддерживающие их существование, а подчас ведущие к их росту и распространенности По своей сути, они сводятся к объективным и субъективным противоречиям общественного развития, которые нарушают взаимодействие личности с социальной средой и ведут к формам поведения индивидов не согласующимся с существующей нормативной системой При этом, одно и то же противоречие «может лежать в основе как социально не желаемых форм поведения (преступность, алкоголизм, самоубийство и т д), так и социально одобряемых (познавательная активность, творчество, бытовая активность и т д)
В числе взаимосвязанных факторов, обусловливающих подростковую де-виантность и приводящих к возникновению социально-психологических особенностей подростков, выделяют (Л С Выготский, Т А Донских, В Т Кондратенко, И Тэйлор, О Тэрк) внешние факторы и внутренние процессы развития, приводящие к деформации личности
Е В Змановская рассматривает социальные и биологические условия, способствующие формированию психологических механизмов поведенческих девиаций подростков
В настоящее время к внутренним промежуточным факторам, опосредующим зависимость девиантного поведения от внешних условий, относят эмоциональные особенности (А Коэн, В Н Кудрявцев), устойчивые социально-психологические особенности личности (Ю М Антонян, И М Юсупов), особенности интеллекта (А Г Ковалев, В Д Менделевич)
Теоретический анализ исследований психологических характеристик де-виантной личности подростка показал, что условно их можно разделить на две взаимосвязанные группы социально-психоло! ические и индивидуально-
личностные К социально-психологическим относят характеристики поведения подростка в ситуациях социального взаимодействия, среди индивидуально-личностных особенностей особое внимание уделяется акцентуациям характера, особенностям способов совладания с жизненными трудностями и др (ДИ Фельдштейн)
В то же время, описывая социально-психологические особенности, большинство авторов склоняются к выводу о решающей роли антисоциальной направленности личности в становлении девиантного поведения Речь идет о специфической мотивации, выступающей непосредственной причиной противоправного поведения В Н Кудрявцев говорит об антиобщественной ориентации личности Другие авторы (И П Башкатов, А А Герцензов) используют сходные термины криминогенная деформация личности, антиобщественная установка, антисоциальная направленность, противоправная мотивация Данные термины обозначают систему наиболее устойчивых и доминирующих мотивов личности - внутренних побуждений, потребностей, установок, ценностей, интересов и убеждений
Психологическая помощь, оказываемая подросткам с девиантным поведением, отличается выраженной гуманистической направленностью и имеет два ведущих направления Это психологическая превенция (предупреждение, психопрофилактика) и психологическая интервенция( коррекция, реабилитация)
С точки зрения коррекции девиантного поведения можно выделить социологический и психологический подходы В рамках психологического подхода существуют различные способы коррекции в зависимости от категории или вида девиации, в зависимости от этапа развития девиантного поведения (С А Беличева, В Т Кондрашенко, К С Лисецкий, Б Д Кравасарский, В М Юстицкий, В М Минияров, Г М Миньховский)
Под предупреждением (профилактикой, превенцией) преступности и иных форм девиантностного поведения понимается такое воздействие общества, институтов социального контроля, отдельных граждан на криминогенные (девиантогенные) факторы, которое приводит к сокращению и/или желательному изменению структуры преступности (девиантности) и к несовершению потенциальных преступных (девиантных) деяний
Социально-психологическая сущность коррекционной деятельности и ее профилактическая направленность, характеризуется как особым образом организованное психологическое воздействие, осуществляемое по отношению к группам повышенного риска и направленное на перестройку, реконструкцию тех неблагоприятных психологических новообразований, которые определяются как психологические факторы риска, на воссоздание гармоничных отношений подростка со средой
Во второй главе « Эмпирическое исследование социально- психологических особенностей личности подростков, находящихся в специальном образовательном учреждении закрытого типа», осуществлена эмпирическая проверка выдвинутой гипотезы, обоснованы организация и выбор методов ис-
следования, описана его процедура, представлены результаты, их анализ и интерпретация
Исследование проходило на базе Раифского специального профессионального училища закрытою тина Училище было реорганизовано в 1965г. из детской колонии и получило статус РСПУ № 1 закрытого типа В училище подростки направляются по решения суда за нарушение общественного порядка, кражи и другие противоправные действия
Исследование выполнялась с 2002 по 2007 годы В исследовании приняло участие 226 подростков в возрасте 13-16 лет, находящихся в специальном образовательном учреждении закрытого типа Последующая статистико-матема-тический обработка была проведена на выборке 128 человек, на которых был получен полный комплекс анализируемых в работе данных
Анализ семейного воспитания и уровня семейного благополучия/неблагополучия проводилась среди семей воспитанников В ходе исследования информация была получена по результатам анализа документов и опроса (анкетирования)
Базисная документация Раифского специального профессионального училища закрытого типа содержит картотеку данных о семьях воспитанников
По итогам анализа документации была проведена статистическая группировка данных по факторам семейного неблагополучия, показавшая, что 43,6 % подростков воспитывались в неполных семьях, а 33% являются сиротами, 76% семей испытывают материальные затруднения, жилищные проблемы у 48% , антиобщественное поведение родителей алкоголизм - в 71% семей, судимость отмечалось в 37% семей Одной из особенностей неблагополучных семей является невысокий образовательный уровень родителей Среди опрошенных респондентов - 2,5 % родителей имеют высшее образование
Выявленные социально-демографические характеристики позволяют предположить определенный уровень неблагополучия семей, что, на наш взгляд, является реальным фактором риска деформации личности подростка и девиантного поведения.
В процессе анализа качественного состава семей воспитанников получены следующие данные 43,6 % подростков воспитывались в неполных семьях, а 26,6% являются сиротами
Рассмотренные нами соотношения совершенных преступлений и полнота семей имеют следующие особенности среди подростков, воспитывающихся в неполных семьях и являющихся сиротами, преобладают кражи, грабежи, хулиганство и развратные действия Однако у подростков из полных семей преобладают такие преступные действия как вымогательство и убийства
Отношения между подростками и родителями, по существу, являются самым важным источником развития социальной патологии характера, фрустрации и, как следствие, агрессии и девиантного поведения
Представленные диаграммы наглядно отражают разновидности совершенных преступлений и полноты семей, в которых воспитывались подростки
Среди общего числа воспитанников специального образовательного учреждения закрытого типа преобладает такой вид преступлений как кражи и грабежи
В эмпирическом исследовании для выявления факторов, обуславливающих развитие психологических особенностей у подростков, совершивших уголовно наказуемые правонарушения, вся выборка была разделена на группы, т е был использован квазиэкспериментальный подход Такой подход имеет достаточно серьезные теоретические основания, т к выявленные при таком разделении различия в средних значениях показателей или в структурной организации показателей будут свидетельствовать о специфичности развития психологических особенностей в одной из выделенных по любому основанию групп Поскольку общепризнанным считается факт детерминации совершения преступных действий и биологическими и социальными факторами, то и основанием для разбиения нами были выбраны следующие возрастные и социально-психологические факторы
1) возраст подростков - при этом можно выделить две группы испытуемых с возрастом 13-14 лет и 15-16 лет,
2) наличие и состав семьи - в данном случае можно выделить три группы испытуемых а) подростки из полных семей, б) подростки из неполных семей, в) сироты,
3) характер совершенных преступлений - здесь можно выделить четыре группы испытуемых а) совершившие имущественные преступления (воровство, кражи), б) участники тяжких преступлений (насилие, убийство), в) совершившие уголовно наказуемые хулиганские поступки, г) вымогатели
На первом этапе анализа полученных эмпирических результатов нами была предпринята попытка выявить различия между средними значениями показателей в группах испытуемых, выделенных по упомянутым основаниям, с целью выявления детерминант развития отдельных показателей Оценка характера взаимосвязей между показателями осуществлялась с помощью классических параметрических критериев вычисление параметров статистики, вычисление ^критерия Стьюдента для независимых выборок с целью сопоставления средних значений параметров в различных группах испытуемых, вычисление линейных коэффициентов корреляции Пирсона для выявления взаимосвязей показателей внутри каждой из групп испытуемых, оценка соответствия структурной организации показателей в различных группах - дивергентный анализ
Анализ включал в себя сопоставление различных возрастных групп испытуемых (подростков находящихся в местах лишения свободы за совершенные правонарушения) Результаты, полученные в группах подростков 13-14 лет и 15-16 лет, представлены в таблице 1
При этом первые десять показателей относятся к методике для изучения акцентуаций характера по опроснику Шмишека, показатели с одиннадцатого по восемнадцатый являются индикаторами сформированное™ способов «совлада-ния» с негативными внешними воздействиями, следующие три показателя (1921) относятся к методике Д Амирхана для изучения стратегий преодоления стресса, а последние восемь показателей (22-29) получены из методики Басса-
Дарки для изучения выраженности различных форм проявления агрессии В колонке 2 и 3 приведены средние значения и стандартные отклонения для перечисленных показателей в группе подростков 13-14 лет, в колонках 4 и 5 аналогичные показатели для группы подростков 15-16 лет (Хи8с соответствующими индексами), а в колонке 6 представлена величина Окритерия Стьюдента Все статистически достоверные различия выделены в таблице жирным шрифтом, а уровень достоверности различий обозначен соответствующим количеством звездочек * - р=0,05, ** - р=0,01, ***- р-=0,001
Из таблицы видно, что подростки старшего возраста отличаются более заметной выраженностью большинства измеренных показателей При этом наиболее серьезные и статистически достоверные отличия наблюдаются по показателям опросника Шмишека Здесь достоверные различия зафиксированы по девяти из десяти измеренных величин
Таблица 1
Сравнение результатов подростков 13-14 и 15-16 лет, находящихся в местах лишения свободы
№ Подростки 13-14 лет Подростки 13-14 лет г
X п 14 в П 14 X и 1Й 8 н.т
1 12,5 4,31 15,3 4,08 -3,32**
2 14,7 4,08 14,6 3,16 0,17
3 14,4 4,8 16,7 4,09 -2,47*
4 14,9 5,05 17,4 5,53 -2,40*
5 14,6 4,07 17,3 3,64 -3,36**
6 9,2 3,11 11,2 2,84 -3,32**
7 6,9 3,65 14,9 2,6 -11,87***
8 14,0 5,83 17,0 5,66 -2,58*
9 12,8 6,04 15,7 5,51 -2,54*
10 14 6 5,09 17,8 5,02 -3,14**
11 6,6 2,72 6,7 2,39 -0,22
12 5,7 2,2 6,5 2,38 -1,94
13 7,1 2,4 7,1 2,57 -0,04
14 5,7 2,25 6,1 2,15 -0,85
15 5,4 2,11 5,1 1,5 0,78
16 5,0 2,37 5,1 2,59 -0,32
17 5,5 2,11 5,8 2,05 -0,84
18 2,9 1,45 2,8 1,02 0,24
19 8,9 2,34 8,9 1,89 0,00
20 6,5 3,09 72 2,37 -1,10
21 5,2 2,2 5,6 2,05 -0,85
22 5,9 2,32 6,0 2,51 -0,08
23 4,8 1,88 5,1 1,92 -0,89
24 6,0 2,49 6,4 2,4 -0,74
25 2,9 1,55 2,8 1,42 0,38
26 5,3 1,53 5,3 1,42 0,01
27 4,8 2,02 5,3 2,2 -1,21
28 6,9 2,34 7Д 2,31 -0,42
29 4,0 1,71 4,2 1,6 -0,58
Таким образом, старшие подростки, находящиеся в местах лишения свободы за совершенные правонарушения, характеризуются заметно более выраженной эмоциональной нестабильностью, острой потребностью в неформальном межличностном общении и неприятием формальных сторон общения При этом источниками формирования конфликтных ситуаций становятся любые ситуации, связанные с возможным ущемлением личного достоинства
Из приведенного сравнения двух возрастных групп подростков следует, что возраст молодых преступников является существенной детерминантой для формирования выраженных акцентуаций характера, проявляющихся в антисоциальном поведении, и некоторых (не самых эффективных) способов защиты от негативных факторов воздействия внешней среды
Таблица 2
Сравнение результатов трех групп подростков, отличающихся по наличию и составу семьи, находящихся в местах лишения свободы
№ Поп семья (р) Неполн (пр) Сироты (б) ' Р пр 1 пр-э
Х„ вп X „„ 5 ЛП X,
1 12,7 4,08 13,3 4,94 13,6 3,96 -0,64 -0,97 -0,30
2 16,5 3,19 14 2 3,85 13,6 3,81 2,96** 3,44*** 0,72
3 16,2 4,07 14,9 4,82 14,0 4,96 1,34 2,05* 0,86
4 17,6 4,99 14,0 5,19 16,2 5,00 33** 1,13 -1,98
5 16,0 4,36 14,9 4,11 15,2 3,84 1,23 0,91 -0,23
6 10,0 3,29 9,4 3,33 10,1 2,70 0,83 -0,16 -1,02
7 9,7 5,37 9,0 4,68 9,2 5,21 0,70 0,41 -0,21
8 15,8 6,15 14,3 5,93 15,0 5,60 1,17 0,56 -0,56
9 13,5 6,17 13,6 5,81 13,8 6,35 -0,06 -0,16 -0,13
10 17,8 4,6 13,5 5,53 16,3 4,25 3,90*** 1,39 -2,52*
11 8,8 2,35 5,7 1,96 5,4 2,26 6,91*** 6,28*** 0,74
12 6,5 2,42 5,4 2,32 6,3 2,08 2,18* 0,39 -1,79
13 9,3 1,56 5,4 2,17 7,4 1,52 9,28*** 5,24 *** -4,46***
14 6,7 2,11 4,4 1,84 7,2 1,42 5,60*** -1,10 -7,52***
15 6,0 1,94 4,9 1,76 5,4 1,75 2,74** 1,43 -1,13
16 6,5 2,34 3,3 1,48 6,1 1,99 7,99*** 0,81 -7,44***
17 6,7 1,84 4,7 2,09 5,9 1,58 4,85*** 1,92 -3,01**
18 3,6 1,26 2,0 1,06 3,3 1,15 6,49*** 1,21 -5,09***
19 8,8 1,73 8,7 2,59 9,3 1,99 0,22 -1,11 -1,14
20 6,4 2,78 6,6 3,07 7,4 2,81 -0,28 -1,53 -1,28
21 5,5 2,06 5,6 1,94 4,9 2,30 -0,23 1,06 1,41
22 6,0 2,6 6,0 2,32 6,0 2,39 -0,07 0,05 0,13
23 4,9 1,96 4,8 1,8 4,8 1,92 0,13 0,17 0,07
24 6,4 2,53 6,0 2,46 6,1 2,30 0,74 0,64 -0,04
25 2,6 1,64 2,9 1,35 3,0 1,57 -1,20 -1,20 -0,27
26 5,5 1,50 5,2 1,44 5,2 1,48 0,85 0,94 0,22
27 4,9 1,96 5,0 1,88 5,1 2,29 -0,42 -0,38 -0,05
28 6,6 2,05 6,8 2,18 7,2 2,56 -0,59 -1,06 -0,62
29 4,1 1,80 3,8 1,61 4,4 1,62 0,69 -0,76 -1,57
В таблице приияты следующие индексы для обозначения групп р - подростки из полных семей, пр - подростки из неполных семей, б - подростки-сироты
Как видно из таблицы 2 между группами обнаружены достаточно заметные различия При этом наиболее существенные различия зафиксированы между группами подростков из полных и неполных семей (11 статистически достоверных различий), а наименьшие - между группами подростков из полных семей и сиротами (4 достоверных отличия)
Сопоставим первые две группы подростков (см колонку таблицы 2) Между этими двумя группами выявлено явное (статистически достоверное) преобладание результатов в группе подростков из полных семей
Таким образом, основные отличия между подростками из полных и неполных семей сводятся к тому, что у представителей первой из двух групп сформировано заметно более выраженное негативное отношение к сложившейся ситуации, более заметна эмоциональная нестабильность, а также лучше сформированы приемы сопротивления негативной ситуации, что видно из результатов изучения копинг-стратегий Все это позволяет говорить о них, как о менее эмоционально стабильных, но лучше адаптированных к условиям пребывания в заключении
Сопоставление подростков из полных семей и сирот показало, что и между этими группами существуют статистически достоверные различия по следующим показателям, при этом средние значения показателей всегда выше в группе подростков из полных семей
В целом различия между этими группами можно охарактеризовать как более адекватное развитие акцентуаций характера и сформированности копинг-стратегий в группе подростков из полных семей
Сопоставление психологических особенностей подростков из неполных семей и сирот также позволило выявить целый ряд статистически достоверных различий, при этом все значения показателей более заметно выражены в группе подростков-сирот Сопоставление подростков из неполных семей и сирот показало, что сироты имеют весьма заметное преимущество перед сверстниками из неполных семей, как по показателям большей эмоциональной стабильности, так и по лучше сформированным основным позитивным способам совладания с негативными жизненными ситуациями
Подводя итог сопоставления трех групп испытуемых, отличающихся но наличию и составу семьи, следует обратить внимание на то, что наиболее адекватным поведением (менее выраженными акцентуациями) и лучше сформированными способами преодоления негативных жизненных ситуаций характеризуются подростки из полных семей, несколько менее стабильны и способны к сопротивлению сироты, а наиболее слабой и неадекватной группой являются подростки из неполных семей Таким образом, состав семьи является фактором, детерминирующим развитие не только некоторых акцентуаций характера, но и сформированность адекватных копинг-стратегий Все это необходимо учитывать при формировании системы исправительных и воспитательных мероприятий, которые должны учитывать специфику каждой из перечисленных групп
Третьим фактором, который был нами проанализирован, являлся характер совершенных подростками преступлений В связи с отсутствием возможно-
сти отобразить в таблице 3 все параметры распределения, в ней показаны только средние арифметические значения показателей по группам, а также величины ^критерия Для наглядности табличное представление сравнения всех четырех групп представлено в виде диаграммы на рисунке 3 В таблице 3 использованы следующие индексы для обозначения выделенных групп
кг - группа испытуемых, совершивших имущественные преступления, I — группа, участники которой совершили особо тяжкие преступления, И - испытуемые, совершившие уголовно наказуемые хулиганские поступки,
V - группа, участники которой совершили преступления связанные с вымогательством
Между всеми выделенными парами групп существуют весьма заметные различия в величине измеренных показателей Проведем попарное сопоставление всех групп между собой
Сравнение групп испытуемых совершивших имущественные и особо тяжкие преступления позволило выявить статистически достоверные различия в средних значениях величин показателей
Выявленные различия позволяют охарактеризовать подростков, совершивших имущественные преступления, по сравнения с теми, кто совершил тяжкие преступления, как более замкнутых, нуждающихся во внешней поддержке, склонных к интригам и демонстративным действиям.
Сравнение испытуемых первой и третьей групп также позволило выявить весьма заметные психологические различия
Таким образом, по отношению к хулиганам подростки, совершившие имущественные преступления, могут быть охарактеризованы как обладающие не только более выраженными деформациями в поведении (акцентуации характера более выражены), но и меньшей самостоятельностью и большим стремлением к разрешению возникающих проблем
Сравнение первой и четвертой групп подростков показало весьма заметное различие в величине их показателей
Таким образом, подростки, совершившие имущественные преступления, отличаются от «вымогателей» более заметными отклонениями в поведении, эмоциональной нестабильностью (выраженные акцентуации) и меньшей склонностью к проявлению косвенной (неконтролируемой) агрессии
Сопоставление группы подростков, совершивших тяжкие преступления, и «хулиганов» также выявило некоторые различия между ними по средним значениям показателей.
Таким образом, сопоставление психологических особенностей подростков совершивших тяжкие и хулиганские преступления позволило выявить специфичные особенности первых из них, которые состоят в эмоциональной нестабильности, недоверчивости и склонности к формализации
Наименее выраженные различия между группами зафиксированы при сопоставлении следующих групп подростков
- представители групп, совершивших тяжкие преступления и преступления связанные с вымогательством, статистически достоверно отличаются по одному единственному показателю - застревание (£=2,37 при р<0,05), величина которого выше в первой яз этих групп Это указывает на преобладание в этой
группе несговорчивости, четкой дифференциации кругов общения по значимости, тяги к конфликтным отношениям,
- группы преступников, совершивших хулиганские преступления и преступления связанные с вымогательством, отличаются также по величине выраженности единственного показателя - подавление (t=-2,24 при р<0,05), величина которого выше во второй из указанных групп Это указывает на более развитое стремление отделить себя от проблемы, забыть о ней у представителей группы «вымогателей»
Подводя итоги сравнения показателей в группах с разным характером совершенных преступлений можно сказать, что каждая из групп обладает специфичными психологическими особенностями, те характер совершенных преступлений накладывает отпечаток на психологические особенности подростков их особенности поведения, используемые копинг-стратегии, способы проявления агрессивности
На основе проведенного статистического сравнения можно сделать следующий вывод - и биологические и социальные факторы являются детерминантами формирования психологических особенностей подростков, находящихся в местах лишения свободы При этом основное влияние оказывается на параметры акцентуаций характера и сформированность способов совладания с негативными жизненными ситуациями
Как нам кажется, самостоятельный научный интерес представляет изучение не только сходства средних значений показателей в выделенных нами группах, но и изучение их системной организации (т е. взаимосвязей показателей в каждой из групп) Для этого были вычислены коэффициенты линейной корреляции между всеми показателями для каждой из выделенных групп (полученные корреляционные матрицы представлены в приложении 2) При этом в дальнейшем анализе учитывались только статистически достоверные на уровне р<0,01 коэффициенты корреляции, которые помечены в матрицах жирным шрифтом Кроме того, для выборок с большой численностью (где критические значения не велики) выбирались только корреляции по величине превышающие R>0,5
Для повышения наглядности отображения полученных взаимосвязей в каждой из матриц были нарисованы корреляционные плеяды для каждой из выделенных групп испытуемых, представленные на рисунках 4-12 В этих рисунках приняты следующие обозначения число в кружке обозначает номер показателя по приведенному в начале раздела (параграфа) списку, сплошная линия (соединяющая кружки) указывает на наличие положительной корреляции, а штриховая - отрицательной
Сравним структурную организацию показателей с двух групп испытуемых, отличающихся по возрасту Младших подростков связанными являются два показателя акцентуаций характера (педантичность и экзальтированность), а также пять показателей копинг-стратегии (регрессия, проекция, замещение, интеллектуализация и реактивные образования) Такой характер связей указывает на независимость в системе психологических показателей отклонений в поведении и способов борьбы с негативными внешними и внутренними изменения-
ми Такая независимость может являться признаком личностной незрелости характерной для подростков-преступников данного возраста
Системная организация показателей в старшей возрастной группе имеет гораздо более сложный характер Здесь связанными являются уже 19 показателей из 29 При этом образуется шесть связанных групп показателей демонстративность, гипертимность и эмотивность, возбудимость, дистимность, тревожность и циклотимность, застревание и отрицание, регрессия, компенсация, замещение, интеллектуализация и реактивные образования, физическая агрессия и склонность к раздражению, негативизм и обида
Первое, на что следует обратить внимание в этой корреляционной структуре, это появление взаимосвязей между показателями различных по содержанию измеряемых показателей методик Связанными оказались показатель методики для изучения акцентуаций характера (застревание), и показатель методики для изучения сформированности копинг-стратегий (отрицание) - это указывает на то, что чем более заметно испытуемые склонны к конфликтам и ограничению неформальных контактов, тем более у них выражено стремление к агрессивному преодолению сложившейся ситуации и обвинению в ее возникновении кого-либо другого Также обращает на себя внимание наличие связей между двумя парами показателей методики для изучения агрессии Все это указывает на более сложную системную организацию психологических особенностей у старших подростков
Сделанный нами предварительный выводы отражает отличия между корреляционными матрицами носят не только качественный, но и количественный характер, в группе старших подростков больше групп показателей (6 против 2), количество связанных между собой показателей (19 и 7 соответственно), количество связей (15 против 5), а также появляются межфункциональные связи
Кроме того, в структуре показателей старших подростков появляются системообразующие показатели, это компенсация (четыре положительных связи с другими показателями копинг-стратегий) - это указывает на то, что целенаправленное изменение этого показателя повлечет за собой такое же изменение и других показателей сформированности стратегий совладания, замещение (три положительных связи с показателями сформированности копинг-стратегий) -те положительное изменение этого способа совладания приведет к формированию и других способов, возбудимость (имеет три положительных связи с другими акцентуациями характера) - это указывает на то, что снижение агрессивности и жестокости может привести к снижению выраженности и других выраженных акцентуаций характера
В целом старшие подростки отличаются более сложной системной организацией измеренных нами показателей, что позволяет им проявлять большую адаптивность и социальную зрелость в различных условиях, в т.ч ив условиях пребывания в местах лишения свободы
Дивергентный анализ не позволил выявить статистически достоверных различий между корреляционными матрицами подростков разного возраста (%2=442,2<462,2=х21ф) Однако при этом было выявлено 19 достоверно отличающихся пар коэффициентов корреляции, что говорит о наличии определен-
ных качественных отличий в структурной организации показателей в выделенных группах испытуемых
Таким образом, сопоставление корреляционных структур в группах подростков отличающихся по возрасту, позволило выявить достаточно заметные как качественные, так и количественные различия в структурной организации показателей в зависимости от возраста испытуемых, что подтверждает уже сделанное нами предположение о возрастной детерминации сформированное™ психологических особенностей, что особенно заметно проявляется в повышении сложности системной организации показателей и возрастании адаптивных возможностей
Сопоставим между собой три группы испытуемых, отличающихся по наличию и составу семьи с целью влияния этого признака на системную организацию психологических признаков, измеренных в нашем эмпирическом исследовании Корреляционные плеяды для группы подростков из полных семей представлены на рисунке 1
Рис 1 Корреляционные плеяды выборки подростков из полных семей,
Как видно из приведенного выше рисунка система показателей представляет собой три плеяды, состоящие из следующих показателей педантичность и гнпертимность, застревание, возбудимость, дистимность, тревожность, экзальтированность, эмотивность, циклотимность и избегание, регрессия и замещение
В данной корреляционной структуре обращает на себя внимание тот факт, что связанными между собой оказываются в основном показатели методики для изучения акцентуаций характера и уровня сформированное™ кониш -стратегий Кроме toi о, такой способ преодоления негативных жизненных проблем как избегание положительно коррелирует с тревожным типом акцентуации характера и отрицательно с дистимной акцентуацией, что указывает на тесную связь этих акцентуаций со сформированностыо указанного (не самого эффективного) способа решения возникающих проблем С другой стороны, формируя другие более эффективные способы совладания с негативными жизненными ситуациями (т е снижая роль избегания) можно добиться снижения тревожности и замкнутости подростков из полных семей
Корреляционные плеяды подростков из неполных семей представлены на рисунке 2
находящихся в местах лишения свободы
СХЭ СЕМЭ
Рис 2 Корреляционные плеяды выборки подростков из неполных семей, находящихся в местах лишения свободы
Как видно из рисунка 2 подростки из неполных семей отличаются от предыдущей группы тем, что их корреляционная структура еще более разрозненная, в ней присутствуют три плеяды, объединяющие показатели только двух методик (акцентуации характера и сформированность копинг-стратегий) возбудимость, дистимность, тревожность, эмотивность и циклотимность, отрицание и интеллектуализация, проекция и реактивные образования
Такая простая корреляционная структура без межфункциональных связей, которая характерна для подростков из неполных семей, указывает на наличие признаков относительно более выраженной социальной дезадаптации этой группы в условиях пребывания в местах лишения свободы по отношению к адаптивности группы подростков из полных семей
Графическое отображение корреляционных связей для группы подростков сирот представлено на рисунке 3
Рис 3 Корреляционные плеяды выборки подростков сирот, находящихся в местах лишения свободы
Как видно из рисунка 3 подростки сироты отличаются заметно более сложной системной организацией показателей, чем в двух предыдущих группах, что проявляется как в наличии относительно большого количества связей относящихся к различным методикам, так и в наличии межфункциональных связей В этой корреляционной структуре фиксируются пять плеяд демонстративность, гипертимность и отрицание, застревание, экзальтированность и циклотимность, застревание, тревожность и поиск социальной поддержки,
проекция и реактивные образования, физическая агрессия, склонность к раздражению и подозрительность
В данной корреляционной структуре обращает на себя внимание наличие двух связей акцентуаций характера со сформированностью стратегий совлада-ния, что указывает на наличие достаточно эффективных способов борьбы с отклонениями в структуре поведения (акцентуациями) Несмотря на то, что эти
копинг-стратегии не являются самыми эффективными, уже наличие этих связей указывает на более высокий адаптивный потенциал подростков сирот в ситуации пребывания в местах лишения свободы
Кроме того, в этой группе появляется плеяда показателей из трех признаков агрессивности, что указывает на существование симптомокомплскса - агрессивность
Наиболее сложными структурными организациями отличаются группы подростков из полных семей и сирот, в то время как подростки из неполных семей отличаются относительно простой организацией показателей в систему Это позволяет предположить наличие более развитых адаптационных возможностей в первой и третьей из групп Это же подтверждается наличием в этих группах межфункциональных связей между показателями акцентуаций характера и уровнем сформированное™ копинг-стратегий Кроме того, в первой и второй группах испытуемых выделяется один и тот же системообразующий показатель - тревожность, что указывает на его особую значимость в ситуации пребывания в местах лишения свободы, а снижение этого показателя может благотворно повлиять на несколько других акцентуаций
Дивергентный анализ матриц перечисленных трех групп испытуемых выявил наличие статистически достоверных различий в структурной организации показателей между следующими группами испытуемых
- подростками из полных и неполных семей (х2=474,5 при р<0,05),
- подростками из полных семей и сиротами 465,8 при р<0,05),
- подростками из неполных семей и сиротами (//=482,0 при р<0,01) Таким образом, разделение подростков по признаку наличия и состава
семьи позволило выявить заметные различия между представителями этих групп и по сложности системной организации полученных показателей, что подтверждает наше предположение о том, что указанный фактор является значимым и детерминирующим не только акцентуации характера, но и формирование адаптивных возможностей подростков, находящихся в местах лишения свободы
Далее нами были выделены четыре группы испытуемых по характеру совершенных ими преступлений
Система взаимосвязей показателей в группе подростков, совершивших имущественные преступления, имеет очень простой характер и состоит из трех плеяд, включающих следующие показатели акцентуаций характера и сформированное™ копинг-стратегий возбудимость и циклотимность, регрессия, замещение и интеллектуализация, проекция и реактивные образования
Обращает на себя внимание тот факт, что связанными оказываются наиболее конструктивные способы преодоления сложных жизненных ситуаций Но при этом, низкая сложность системной организации показателей указывает на низкий адаптивный потенциал подростков этой группы
Корреляционная структура преступников, совершивших тяжкие преступления, гораздо сложнее, чем в предыдущей группе и состоит из двух плеяд объединяющих показатели трех из четырех использованных методик педантичность и подозрительность, дистимность, тревожность, эмотивность, регрессия,
компенсация, замещение, реактивные образования, угрызения совести и чувство вины
Большое количество межфункциональных связей, т е связей между показателями разных методик, например, между
- педантичностью и подозрительностью, позволяет говорить, о том, что некоторые личностные деформации достаточно тесно связываются с определенными формами проявления агрессивности,
- связь между такой стратегией защиты как замещение и чувством вины указывает на связанность форм проявления агрессии со сформированностью некоторых способов защиты,
- взаимосвязи же показателей акцентуаций характера (дистимности, тревожности и эмотивности) с показателями уровня сформированное™ копинг-стратегий (регрессией, компенсацией, замещением и реактивными образованиями) позволяют сделать вывод о взаимной детерминации отклонений в поведении и избираемыми способами психологических защит
Достаточно сложная системная организация показателей в группе подростков, совершивших особо тяжкие преступления, указывает на их достаточно высокий адаптивный потенциал к условиям пребывания в местах лишения свободы
Система взаимосвязей показателей в группе хулиганов дает возможность обнаружить достаточно большое количество, как групп связанных показателей (5), так и связей между показателями всех четырех методик застревание и проекция, педантичность и решение проблемы, демонстративность, гипертим-ность, эмотивность и интеллектуализация, возбудимость, дистимность, тревожность, циклотимность, регрессия, компенсация, замещение и избегание, подавление и физическая агрессия
Большое количество взаимосвязей между показателями различных методик указывает, так же как и в предыдущей группе, на достаточно высокий адаптивный потенциал этой группы испытуемых Однако, обращает на себя внимание тот факт, что в структуре этой группы испытуемых присутствуют показатели агрессивности, отсутствующие в других группах, что указывает на их в целом негативное отношение по отношению а сложившейся ситуации и готовности к проявлению неконтролируемой (в т ч и физической) агрессии
Анализируя систему взаимосвязей показателей в группе подростков, участников преступлений, связанных с вымогательством, также достаточно сложная и состоит из четырех плеяд, в которых оказались связанными показатели трех методик демонстративность и дистимность, гипертимность и проекция, экзальтированность и косвенная агрессия, циклотимность, подавление, регрессия, замещение, интеллектуализация и реактивные образования
Здесь также как и в двух предыдущих группах отмечается наличие межфункциональных связей между уровнем развития акцентуаций характера и сформированностью различных копинг-стратегий, а также некоторыми видами агрессии Все это указывает на достаточно высокий адаптивный потенциал подростков этой группы
Представители трех последних групп отличаются заметно более сложной системной организацией признаков в матрицах, эти группы отличаются большим количеством связанных показателей, связей, а также наличием межфункциональных связей Кроме того, следует отметить наличие в этих группах специфичных системообразующих показателей
- во второй группе это два показателя уровня сформированное™ копинг-стратегий - регрессия и компенсация,
- в третьей группе это два показателя акцентуаций характера - возбудимость и дистимность,
- в четвертой же группе таких показателей четыре, наиболее заметным из которых является замещение - как способ совладания
На основе этих данных можно сделать предположение о том, что в группах подростков совершивших более тяжелые преступления (группы два и четыре) в поведении более заметными являются тенденции, связанные с попытками изменения сложившейся ситуации, в то время как для подростков совершивших хулиганские преступления характерна интериоризация негативных переживаний и формирование заметных поведенческих отклонений (часто носящих демонстративный характер)
Применение дивергентного анализа для количественного сопоставления системной организации показателей в четырех разных группах не позволило выявить статистически достоверных различий между ни одной из пар групп Однако обнаруженные качественные различия позволяют утверждать, что характер совершенных преступлений определенным образом сказывается на системной организации показателей
Сопоставление системной организации показателей в их зависимости от характера совершенных подростками преступлений позволило выявить наличие качественной специфики в каждой из выделенных групп, что подтверждает выдвинутое на основе статистического сравнения предположение о зависимости измеренных психологических переменных от упомянутого социального фактора
В заключение диссертационного исследования можно сформулировать следующие выводы:
1 Генезис девиантного поведения обусловлен рядом взаимосвязанных факторов внешних, раскрывающих нарушения отношений в семье, и внутренних, деформирующих личность подростка и затрудняющих процесс социализации Девиантное поведение является результатом интеграции социальных и личностных характеристик подростков, которые выступают в единстве и во взаимодействии Рассматриваемый феномен проявляется как личностная активность, отражает социальный статус индивида, взаимосвязан с психологическими особенностями и сопровождается различными проявлениями социальной дезадаптации
2 Возраст молодых правонарушителей является существенным фактором в формировании выраженных акцентуаций характера, проявляющихся в антисоциальном поведении и неадекватных способах защиты от негативного воздействия внешней среды
3 Семейное неблагополучие является фактором риска возникновения социально-психологических особенностей и деформации личности подростка, обусловливает развитие определенных акцентуаций характера и несформиро-ванность адекватных стратегий совладания
4 Подростки с разным характером совершенных правонарушений, обладают специфичными психологическими особенностями поведения, используемыми копинг-стратегиями, способами проявления агрессивности
5 У подростков, находящихся в специальном образовательном учреждении закрытого типа, с криминальным стереотипом поведения обнаруживается низкая психологическая и личностная толерантность к социальным факторам Вместе с тем психологические особенности личности подростков, определяются комплексом социальных факторов и проявляются в повышении сложности системной организации показателей и возрастании адаптивных возможностей
Содержание исследования отражено в следующих публикациях:
1 Костюхина Е В Особенности подростков с девиантным поведением в условиях специальных образовательных учреждений закрытого типа / Е В Костюхина // Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека Сб докл II Всероссийской научно-практической конференции -Казань КСЮИ,2005 -С 173-175
2 Костюхина Е В Исследование социально-психологические особенностей отклоняющегося поведения девиантных подростков /ЕВ Костюхина, И А Кедрова // Социально-психологические проблемы отклоняющегося поведения военнослужащих и допризывной молодежи Сб докл научно-практической конференции — Казань Изд-во КВВКУ, 2006 - С 94-98
3 Костюхина Е В Профилактика злоупотребления психоактивных веществ у подростков с девиантным поведением в условиях специальных образовательных учреждений закрытого типа /ЕВ Костюхина, И А Кедрова // Здоровьеформирующее образование опыт, прогнозы, проблемы Сб докл X международной конференции 29 - 30 мая 2007 г - Казань «Отечество», 2007 - С 444-446
4 Костюхина Е В. Социально-психологическая работа с подростками деви-антного поведения в Раифском специальном образовательном учреждений закрытого типа /ЕВ Костюхина, В И Костюхин // Беспризорник -2007 -№4 - С 42-43
5 Костюхина Е В Инновационные механизмы психологического обеспечения деятельности сотрудников внутренних дел, проходящих службу в экстремальных условиях / ЕВ. Костюхина, Ф К Зиннуров, О А Ажимова // Восстановительное лечение и реабилитация лиц, пострадавших в чрезвычайных ситуациях Сб докл Республиканской межотраслевой конференции с международным участием, посвящ 10-летию образования Республиканского центра реабилитации МЧС РТ - Казань Медицина, 2007 -С 127-134
6 Костюхина Е В Инновационные механизмы психологического обеспечения деятельности сотрудников внутренних дел, проходящих службу в
экстремальных условиях /ЕВ Косиохина, Ф К Зиннуров, О А Ажимова // Психопедагогика в правоохранительных органах - 2007 - №3 - С 7882 (Реестр ВАК)
7 Костюхина ЕВ Социально-психологические особенности подростков с девиантным поведением в условиях специальных образовательных учреждений закрытого типа /ЕВ Костюхина, И А Кедрова // Казанский Педагогический журнал -2007 -№5(53) -С 52-56 (Реестр ВАК)
8 Костюхина Е В Проявление особенностей личности дсвиантных подростков в специальном образовательном учреждении закрытого типа / Е В Костюхина// Казанский Педагогический журнал - 2008 - №4 (58) -С 92-99 (Реестр ВАК)
Подписано в печать 22 05 08 г Печать ризографическая Гарнитура Times Формат бумаги 60x90/16 Объем 1,56 п л Тираж 150 экз Заказ № 33
Информационно-технологический отдел ИПП ПО РАО 420039, г Казань, ул Исаева, 12 тел 542-45-84